Elite Games - Свобода среди звезд!
.
ВНИМАНИЕ!
Наша конференция посвящена космической тематике и компьютерным играм.
Политические вопросы и происходящие в мире события в данный момент на нашем сайте не обсуждаются!

  » Писатели и Издатели | страница 1
Конференция предназначена для общения пилотов. Для удобства она разделена на каналы, каждый из которых посвящен определенной игре. Пожалуйста, открывайте темы только в соответствующих каналах и после того, как убедитесь, что данный вопрос не обсуждался ранее.

Поиск | Правила конференции | Фотоальбом | Регистрация | Список пилотов | Профиль | Войти и проверить личные сообщения | Вход

   Страница 1 из 1
 
Поиск в этой теме:
Канал творчества » Творческие посиделки: «Писатели и Издатели»
Olaf
 100 EGP


Репутация: 19
Сообщения: 630
Откуда: Днепропетровск
Зарегистрирован: 24.01.2007
Случай из жизни (типо - преамбула):
Написал некто книгу, дал тому почитать, другому, третьему, вроде хорошая - так говорят, решил ея издать, пошел в издательство а ему и говорят -"Ты издаваться желаеш, ну вот тебе калькуляция, чтобы книга в магазине покупалась надо Х екзепляров по У гривен за екз., итого ХеЗ скоко тысяч доларов, ну как деньги есть, нету, тогда гуд бай"

неужели ето везде так, разве по другому невозможно? если у начинающего писателя ето первая книга? В общем надо совет, плиз.

ЗЫ. чего сюда решил писать - подумал что народ творческий, писатели да художники, может кто уже издавался, да и кому из начинающих тоже может понадобиться.
_________________
Уж сколько раз твердили Миру, а воз и ныне там.
    Добавлено: 09:09 13-05-2008   
Kosh
 1863 EGP


Администратор
Рейтинг канала: 14(2340)
Репутация: 445
Сообщения: 17650
Откуда: Кемерово
Зарегистрирован: 08.02.2001
Olaf :
пошел в издательство а ему и говорят -"Ты издаваться желаеш, ну вот тебе калькуляция, чтобы книга в магазине покупалась надо Х екзепляров по У гривен за екз., итого ХеЗ скоко тысяч доларов, ну как деньги есть, нету, тогда гуд бай"
Подозрение.
Это ты в какое издательство то пошел? Неужто к начальнику печатного цеха? В нормальном издательстве всегда есть комерческий отдел который смотрит, а можно ли продать эту книгу если можно, то заключается договор с писателем, все права на книгу переходят издательству, которое будет заниматся распространением книги, а писателю или единовременный гонорар или проценты с продаж. Обычно это так работает.
_________________
Полнота существования завершается бессмыслицей.
    Добавлено: 09:40 13-05-2008   
SparkS
 1703 EGP


Рейтинг канала: 4(69)
Репутация: 350
Сообщения: 8585
Откуда: Киев, Украина.
Зарегистрирован: 26.01.2002
Дык страны то разные. Хотя конечно правила логики по идее должны быть одинаковы. Хы... Но по ходу у нас, в Украине, очевидные проблемы в этом секторе.
2 Olaf. Может стоит поискать другие издательства. Думаю не всё так плохо. Может ты столкнулся с "неправильным" издательством. Или оно просто "молодое и неопытное" и боиться оплачивать расходы из-за рисков.
_________________
Death Striks from Orbit.
    Добавлено: 19:34 13-05-2008   
Olaf
 100 EGP


Репутация: 19
Сообщения: 630
Откуда: Днепропетровск
Зарегистрирован: 24.01.2007
Kosh :
Это ты в какое издательство то пошел? Неужто к начальнику печатного цеха?


Пошел не я, книгу мой отец написал, я к нему в гости ездил, он мне одну уже напечатанную подарил. Потом рассказал про мытарства свои. попросил помочь, вот и воспрошаю.

Если надо узнать точно названия организаций или как есчо тама они считаються я перезмоню и узнаю.
Но наверное больше толку от конкретных подсказок и советов, типо - "иди туда и неси им книгу" или может другое что подскажете.

Я ему тоже говорил, что что-то не так и скорее всего от него просто хотели отделаться, к чему бабло в неизвесного писателя вкладывать. Тогда другой вопрос - надо раскручиваться, а ето опять в публикации упираеться, я ему говорю - сделай себе "Блог" и опубликуйся там, но он наверное не готов к етому, и что самое трудное я наполовину профан в етом а он вообще ниче не понимает Расстроен .
_________________
Уж сколько раз твердили Миру, а воз и ныне там.

Последний раз редактировалось: Olaf (19:38 13-05-2008), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 19:35 13-05-2008   
Kosh
 1863 EGP


Администратор
Рейтинг канала: 14(2340)
Репутация: 445
Сообщения: 17650
Откуда: Кемерово
Зарегистрирован: 08.02.2001
Olaf :
Но наверное больше толку от конкретных подсказок и советов, типо - "иди туда и неси им книгу" или может другое что подскажете.
По российским могу, по украинским увы Расстроен
_________________
Полнота существования завершается бессмыслицей.
    Добавлено: 13:00 14-05-2008   
Trident
 610 EGP


Рейтинг канала: 2(16)
Репутация: 106
Сообщения: 4415
Откуда: Загнивающий Запад
Зарегистрирован: 03.05.2003
Olaf :
ну как деньги есть, нету, тогда гуд бай"

Правило номер 1: Автор никогда ничего не платит. Платят ему аванс, сумму небольшую (если новичок), но не символическую. (обычно примерно месячную зарплату) Плюс потом некий процент с продаж, если этот процент превысит аванс.

Любая другая "биз-мес-модель" означает лохотрон. (исключая некоторые очень узкоспециалитзированные области) Подумай сам, - какого чёрту издательству делать что бы то ни было, включая печатание собственно книги, если свои деньги они УЖЕ ПОЛУЧИЛИ?

Правило номер 2: "Все права" не переходят (опять же за искл. особых и редких случаев). "Переходят" примерно вот что: "Эксклюзивное, сублицензируемое право на печатание книги на бумаге (в Интернете) на русском языке и распространение книги в печатной форме на территории СНГ и Балтии." Копирайт как таковой остаётся за автором.

Olaf :
- сделай себе "Блог" и опубликуйся там

Если с прицелом на посл. публикацию, - иногда работает. Но чаще не стоит оно того.

А вообще, как завещал великий Хайнлайн, - единственный путь в литературу, - это систематическая долбёжка всех более-менее приличных издательств/журналов в радиусе досягаемости. Если книга не полная графомания, - рано или поздно кто-нибудь да издаст. Если не первую книгу, то третью. Подмигиваю

И, кстати, если книга на русском, - не стоит ограничиваться Украиной. Российские издательства работают с "заграницей", сам видел и даже немного участвовал.
_________________
Злостный РетроГад(tm) и конверсатор. И да, пуркуа гнобэ-ву наших нубов?

Последний раз редактировалось: Trident (13:23 14-05-2008), всего редактировалось 2 раз(а)
    Добавлено: 13:18 14-05-2008   
Hawk
 222 EGP


Рейтинг канала: 4(50)
Репутация: 34
Сообщения: 600
Откуда: Лакедемон, г.Спарта
Зарегистрирован: 27.06.2002
Вроде бы, пилот Shirson - профессионально занимается издательством. Обратитесь к нему Подмигиваю
_________________
через тернии к звездам!
    Добавлено: 20:36 14-05-2008   
Medikus
 831 EGP


Рейтинг канала: 4(76)
Репутация: 207
Сообщения: 2612
Откуда: Терь Москва :)
Зарегистрирован: 17.08.2001
Вообще по издательствам.
Есть вариант все-таки за свои деньги напечатать книгу и с магазином кам договориться о продаже... Если книга стоящая - читатели будут брать. Потом приходишь к издателю и говоришь -
Ребята, вот книга, вот выручка с маленького тиража, вот сроки за которые тираж разошелся... будете брать???
_________________
Самая распространенная игра человечества - "в ящик", хоть по-разу но сыграет каждый...
    Добавлено: 12:43 15-05-2008   
Trident
 610 EGP


Рейтинг канала: 2(16)
Репутация: 106
Сообщения: 4415
Откуда: Загнивающий Запад
Зарегистрирован: 03.05.2003
Medikus :
Ребята, вот книга, вот выручка с маленького тиража, вот сроки за которые тираж разошелся... будете брать??

Это как раз один из тех особых случаев. Но это намного проще кажеться, чем делается, фактически нужно быть либо гением маркетинга с кучей свободного времени, либо быть достаточно известным, но тогда издательство, скорее всего, книгу возьмёт и без этого, либо владеть книжным магазином или устраивать, например, семинары с продажей своих трудов (если это нонфикшн).

Сложность тут в том, что книжные магазины ОЧЕНЬ не любят покупать книги "с рук", что наши, что их. То есть настолько не любят, что уговорить пару магазинов, даже при наличии некоего "ресурса крутости", - подвиг. (По многим очень веским причинам. даже с компьютерными технологиями себестоимость малого тиража такова, что прибыли при "стандартных" ценах на книги нет почти никакой. Т.е. мы имеем дорогую книгу никому не известного автора, приобретённую на худших условиях, чем предлагают крупные издательства.)
_________________
Злостный РетроГад(tm) и конверсатор. И да, пуркуа гнобэ-ву наших нубов?
    Добавлено: 14:56 15-05-2008   
AHILLES
 1780 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 5(192)
Репутация: 377
Сообщения: 3807
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 24.06.2005
Trident :
А вообще, как завещал великий Хайнлайн


Это не только Хайнлайн завещал. Это любой настоящий писатель вам завеЩИт.

Trident :
нужно быть либо гением маркетинга с кучей свободного времени, либо быть достаточно известным


Ничего подобного. Медикус говорит дело. После п.1 - обойти все известные в округе издательства - следует переходить к п.2 - печатать за свои деньги. Не знаю, как на Украине, а в России многие начинающие авторы таким способом пробили себе дорогу в издательства. Никитин один из них. У меня есть и другие знакомые с подобным стартом. Никто из них не гений маркетинга, но упертый, верующий в себя автор. Вот и все.
_________________
Сила и Честь
    Добавлено: 18:48 15-05-2008   
Trident
 610 EGP


Рейтинг канала: 2(16)
Репутация: 106
Сообщения: 4415
Откуда: Загнивающий Запад
Зарегистрирован: 03.05.2003
AHILLES :
Это не только Хайнлайн завещал. Это любой настоящий писатель вам завеЩИт.

Ага. Но его "десять правил", - самые известные...

AHILLES :
Ничего подобного. Медикус говорит дело.

Мабуть... Я же не сказал "низзя", я сказал "не так просто, как кажеться на первый взгляд."

С третьей стороны, - уровень упёртости, который нужен для написания среднего по размерам лит. произведения, с абсолютной при том уверенностью, что кто бы то ни было будет ПЛАТИТЬ за то, чтобы ЭТО читать, лично мной не достигался никогда, и что может, а что не может человек в этом состоянии не представляю и, честно говоря, побаиваюсь... Так что может и в прямь сложность такого варианта переоцениваю.

(А если автор не начигнающий, и он ЗНАЕТ что десятки тысяч людей именно что платили, ночами пиратили и советовали знакомым... Тут всё, тушим свет, идём к психиатру... Хы... )
_________________
Злостный РетроГад(tm) и конверсатор. И да, пуркуа гнобэ-ву наших нубов?

Последний раз редактировалось: Trident (19:34 15-05-2008), всего редактировалось 2 раз(а)
    Добавлено: 19:29 15-05-2008   
Канал творчества -> Творческие посиделки: «Писатели и Издатели»
 
  
Показать: 
Предыдущая тема | Следующая тема |
К списку каналов | Наверх страницы
Цитата не в тему: Не люблю интим с незнакомыми приборными панелями. (ImperialHunter)

  » Писатели и Издатели | страница 1
Каналы: Новости | Elite | Elite: Dangerous | Freelancer | Star Citizen | X-Tension/X-BTF | X2: The Threat | X3: Reunion | X3: Terran Conflict | X Rebirth | X4: Foundations | EVE Online | Orbiter | Kerbal Space Program | Evochron | VoidExpanse | Космические Миры | Онлайновые игры | Другие игры | Цифровая дистрибуция | play.elite-games.ru | ЗВ 2: Гражданская война | Творчество | Железо | Игра Мечты | Сайт
   Дизайн Elite Games V5 beta.18