Elite Games - Свобода среди звезд!
.
ВНИМАНИЕ!
Наша конференция посвящена космической тематике и компьютерным играм.
Политические вопросы и происходящие в мире события в данный момент на нашем сайте не обсуждаются!

  » Фотоаппараты | страница 51
Конференция предназначена для общения пилотов. Для удобства она разделена на каналы, каждый из которых посвящен определенной игре. Пожалуйста, открывайте темы только в соответствующих каналах и после того, как убедитесь, что данный вопрос не обсуждался ранее.

Поиск | Правила конференции | Фотоальбом | Регистрация | Список пилотов | Профиль | Войти и проверить личные сообщения | Вход

   Страница 51 из 54
На страницу: Пред.  1, 2, 3 ... 50, 51, 52, 53, 54  След.    Перейти:   Все страницы
Поиск в этой теме:
Железный канал: «Фотоаппараты»
Kosh
 1863 EGP


Администратор
Рейтинг канала: 4(90)
Репутация: 445
Сообщения: 17650
Откуда: Кемерово
Зарегистрирован: 08.02.2001
Diff :
А всё-таки, почему на зеркалке всё равно, а на беззеркалке - нет? Беззеркалки нынче с такой же оптикой, с такой же матрицей, с такими же настройками.

Отвечаю Улыбка
Первое, как я уже и писал беззеркалка в отличие от зеркалки сразу кажет что ты получишь на фото ещё даже до нажатия спуска.
Второе, зеркалка более тонкий инструмент, требует юстировки, так как может "болеть" фронт и бек фокусом, что при использовании в авто режиме вообще приводит к непредсказуемому результату.
Третье, в зеркалке таки настроек куда больше, особенно позволяющих снимать чисто в ручную.

Diff :
Да и в мыльнице у меня настройки ровно те же.
В мыльнице настройки это смех один Улыбка Там сенсор обычно нивелирует все, например при выставлении диафрагмы от 5,6 до 8 на мыльнице не меняется ровным счетом ничего, на беззеркалках и зеркалках с APS-C матрицей результат между этими значениями очень сильно разнится.

Diff :
Это что, утончённые фотоэстеты просят клеймёное фотобыдло просветить их?
Ну просто вдруг я чего не знаю Улыбка

Diff :
Ну пофотай со штатива вечером уличный фонарь на разной диафрагме и посмотри на разницу.

А... Ой, не могу!.. Ой, не могу!.. Ой, не могу!..
Посмешил Улыбка Спасибо.

Могу по секрету сказать что есть объективы диафрагмы которых вообще лучей от фонарей давать не будут ни на каких значениях, правда это редкие экземпляры и стоят как автомобиль Улыбка

А вообще первая и наиглавнейшая цель диафрагмы это управление световым потоком, по сути временем выдержки, второе это глубина резкости. Причем управление глубиной резкости как правило важнее особенно в цифровых камерах где можно поправку экспозиции выставить.
А вот рисунок боке и уж тем более число лучиков у источника света это вообще почти побочные эффекты. Хотя красивое боке многими очень даже ценится, а лучики как правило считаются дилетантством и браком кроме редких случаев Улыбка
_________________
Полнота существования завершается бессмыслицей.
    Добавлено: 19:10 15-01-2015   
Diff
 708 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 8(861)
Репутация: 44
Сообщения: 4179
Откуда: Сферическая Земля в вакууме.
Зарегистрирован: 04.07.2003
Kosh :
как я уже и писал беззеркалка в отличие от зеркалки сразу кажет что ты получишь на фото ещё даже до нажатия спуска.

Да, писал. Как и в случае с диафрагмой, я решил сразу не начинать придираться. Но вообще мне довольно странно существование людей считающих, что на дисплее результат видно лучше чем в видоискателе.

Darth RenderG :
В видоискателе ты же не видишь на сколько светлой/темной оно выйдет.

Это правда. Я первым делом подумал про фокусировку.

Kosh :
может "болеть"

Давайте всё-таки про исправную технику. А то у тебя то автомат сумасшедший, то зеркалки больные.

Kosh :
в зеркалке таки настроек куда больше

Например?
Я современной беззеркалки в руках не держал никогда, так что спрашиваю с искренним интересом. Какие настройки традиционные для зеркалок в них отсутствуют?

Kosh :
Посмешил Спасибо.

Не за что. Я рад что ты рад.
Вот только я не возьму в толк, какая существует связь между пассажами "есть редкие и дорогие как автомобили", "считаются дилетантством" и ответом на вопрос "чем ещё кроме грипа проявляется диафрагма?". Человек предвзятый мог бы подумать, что эти бугагашечки предназначены скрыть слив и отсутствие чего ответить по делу. Хорошо, что я не из таких.

Santier :
можно снимать и на плохонький телефон, фантазия дорисует остальное.

Это не дилетантство даже, это какое-то мракобесие.
У меня есть пейзажные фотки снятые на автомате одновременно с одной точки на довольно продвинутый компакт и старый как гно мамонта 40D. Разницу видно невооружённым глазом и она - внезапно - не в пользу компакта. Ибо оптика и матрица. Сейчас показать не могу ибо от компа с фотками меня отделяет семь тысяч кэмэ, вернусь в марте, если интерес не иссякнет - выложу.
_________________
Конец света в конце тоннеля

Последний раз редактировалось: Diff (18:35 16-01-2015), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 17:35 16-01-2015   
RenderG
 2290 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 10(1433)
Репутация: 243
Сообщения: 20534
Откуда: [OEG]
Зарегистрирован: 18.09.2006
Diff :
Но вообще мне довольно странно существование людей считающих, что на дисплее результат видно лучше чем в видоискателе.
В видоискателе ты же не видишь на сколько светлой/темной оно выйдет.
_________________
No More Mr. Nice Guy!
Смирись, Пилот!
Ты будешь жалок
Всего-лишь после
Пары палок... (с) Dandy
    Добавлено: 17:48 16-01-2015   
Toyotomi
 85 EGP


Рейтинг канала: 1(2)
Репутация: 14
Сообщения: 169
Откуда: Saint-Petersburg
Зарегистрирован: 17.12.2006
Видоискатель/дисплей - относительно "доверять" можно только гистограмме.
    Добавлено: 23:55 16-01-2015   
Kosh
 1863 EGP


Администратор
Рейтинг канала: 4(90)
Репутация: 445
Сообщения: 17650
Откуда: Кемерово
Зарегистрирован: 08.02.2001
Diff :
Но вообще мне довольно странно существование людей считающих, что на дисплее результат видно лучше чем в видоискателе.
Мне лучше видно. Тем более что у беззеркалок как правило видоискатель тоже является электронным дисплеем в котором сразу видно какая экспозиция у фото будет.

Diff :
Давайте всё-таки про исправную технику.

Бэк и фронт фокус в той или иной степени есть у любой зеркалки, для их устранения надо делать юстировку камеры или дома или сдав в СЦ. Причем со временем эти болячки снова появляются. Все как у музыкантов, можно как дилетант бренчать на гитаре ни разу не пытаясь её настроить, а разбирающийся в музыке человек всегда проверяет настроен ли инструмент.

Про бэк-фокус: http://focused.ru/articles/back-focus/

Профи как правило при покупке камеры изучает кучу камер одной модели выбирая хорошую. Для этого есть даже специальные магазины где тебе сразу полсотни камер дают и ты выбираешь.

Diff :
Какие настройки традиционные для зеркалок в них отсутствуют?
Никакие. Ибо я вообще зеркалки с мыльницами сравниваю, а не с беззеркалками.

Вообще конечно тут я несколько сказанул, сейчас да производители даже в камеры с матрицей 1/2,3" могут насувать всяких настроек даже больше чем в зеркалку. Снимать от этого она правда лучше не будет...
Потому как надо было мне сказать что не настроек больше, а возможностей больше. Вот в некоторых возможностях зеркалки пока ещё остальные камеры ложат на лопатки. Например по скорости фокусировки.

Вообще на беззеркалки в авторежиме снимать это тоже грех Улыбка

Кстати про беззеркалки чувак хорошо говорит: http://www.youtube.com/watch?v=s9U-qpyApWk

Даже на некоторые хорошие компакты с небольшими матрицами в авторежиме снимки будут хуже чем даже в том же режиме приоритета диафрагмы.

У меня долго был компакт Canon G7, и снимал я им всегда в авторежиме и никогда особо не парился. Пока не решил сменить его на современную камеру, которая, как мне казалось, лучше. Оказалось наоборот, она делала фото хуже. Тогда я и начал изучать теорию фотографии, для чего нужны все эти диафрагмы, выдержки и прочее. Хотел поднять с помощью этих знаний качество фото.
После этого к слову попробовал на старый G7 снимать не в авто режиме, и удивительно фото стали куда лучше (могу даже примерами доказать). Думаю если бы я просто занялся изучением теории, мне бы не пришлось тогда покупать более худший Фуджи, ну да не об этом речь.

Diff :
Вот только я не возьму в толк, какая существует связь между пассажами "есть редкие и дорогие как автомобили", "считаются дилетантством" и ответом на вопрос "чем ещё кроме грипа проявляется диафрагма?".
Все просто на вопрос в чем проявляется реактивный самолет вы ответили у него есть инверсионный след. Ну да есть и что Улыбка

При этом человека который сказал, что реактивный двигатель позволяет летать быстрее вы раскритиковали сказав, что разница эта эфемерна Гы-гы

Toyotomi :
относительно "доверять" можно только гистограмме.

И тут беззеркалки рулят, они гистограмму кажут до нажатия кнопки пуск.
Но гистограмму надо ещё уметь читать...
_________________
Полнота существования завершается бессмыслицей.

Последний раз редактировалось: Kosh (08:10 17-01-2015), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 08:10 17-01-2015   
Diff
 708 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 8(861)
Репутация: 44
Сообщения: 4179
Откуда: Сферическая Земля в вакууме.
Зарегистрирован: 04.07.2003
Kosh :
Бэк и фронт фокус в той или иной степени есть у любой зеркалки, для их устранения надо делать юстировку камеры или дома или сдав в СЦ.

Что какбы намекает. Исправную технику в СЦ не носят.

Kosh :
Никакие. Ибо я вообще зеркалки с мыльницами сравниваю, а не с беззеркалками.

Рыдания.
А потом эти люди обиженно пишут, что я им приписываю не их слова.
У нас же ходы все записаны:
Kosh :
Первое, как я уже и писал беззеркалка в отличие от зеркалки сразу кажет что ты получишь на фото ещё даже до нажатия спуска.
Второе, зеркалка более тонкий инструмент, требует юстировки, так как может "болеть" фронт и бек фокусом, что при использовании в авто режиме вообще приводит к непредсказуемому результату.
Третье, в зеркалке таки настроек куда больше, особенно позволяющих снимать чисто в ручную.

Ты даже не помнишь твёрдо о чём пишешь, но не стесняешься пускаться в рассуждения о дилетантстве. Как так можно вообще?!

Kosh :
Вот в некоторых возможностях зеркалки пока ещё остальные камеры ложат на лопатки. Например по скорости фокусировки.

У меня очущение дежа вю. Если ты не забыл, эту интеллигентную дискуссию я начал с вброса тезиса, что зеркалку можно использовать в том числе и на автомате, просто по той причине, что у неё есть явные преимущества перед другими камерами - например, скорость фокусировки.
Разве что профессиональный термин "ложат" употребить не догадался.

Kosh :
Вообще на беззеркалки в авторежиме снимать это тоже грех

Вот это важная веха в нашем священном писании. Запомним. А то тут некоторые еретики советовали.

Kosh :
Даже на некоторые хорошие компакты с небольшими матрицами в авторежиме снимки будут хуже чем даже в том же режиме приоритета диафрагмы.

Тогда объясни пожалуйста механизм явления.
Вот я взял компакт, вышел на солнечный день, навёл его на пейзаж и он выставил f/4, выдержка 1/640, ISO 100. Будет ли картинка лучше если я вручную выставлю те же f/4? Какие у меня есть причины установить другое значение диафрагмы (диапазон f/1.8 - f/11)? Как и почему это улучшит фотографию?
Только не надо плз опять начинать про птицу на горизонте которая окажется не в фокусе на 200-мм конце.

Kosh :
После этого к слову попробовал на старый G7 снимать не в авто режиме, и удивительно фото стали куда лучше (могу даже примерами доказать).

Тычто. Не выходи из образа Хы.... Настоящий сетевой фотограф скорее родную мать зарежет, чем подкрепит рассуждения о бокэ и настройках примерами из собственного творчества Улыбка.
Но ты опять невнимательно читаешь. С тем, что настройки позволяют шире использовать возможности камеры я и не спорил. Они там для этого и есть, тащемта.

Kosh :
Все просто на вопрос в чем проявляется реактивный самолет вы ответили у него есть инверсионный след.

Аналогии лгут. А такие неуклюжие - ещё и смешат.
Вот, кстати, дилетантские лучики от Майкла Кенна:
 Cкрытый текст   (кликните здесь для просмотра)

Бедняга наверное и не подозревает, как низко пал.
_________________
Конец света в конце тоннеля

Последний раз редактировалось: Diff (16:49 17-01-2015), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 16:14 17-01-2015   
AnrDaemon
 857 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 8(784)
Репутация: 37
Сообщения: 12292

Зарегистрирован: 17.10.2004
Diff :
Kosh :
Бэк и фронт фокус в той или иной степени есть у любой зеркалки, для их устранения надо делать юстировку камеры или дома или сдав в СЦ.

Что какбы намекает. Исправную технику в СЦ не носят.

Ещё как носят. Далеко не у всех есть нужные инструменты и навыки для настройки сложной техники.
А такие операции, как поверка измерительных приборов, далеко не каждая крупная организация может позволить себе организовать своими силами.
_________________
Люблю свободный полёт... :)
    Добавлено: 16:49 17-01-2015   
Diff
 708 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 8(861)
Репутация: 44
Сообщения: 4179
Откуда: Сферическая Земля в вакууме.
Зарегистрирован: 04.07.2003
AnrDaemon :
Ещё как носят.

Ммм, ты затронул очень интересную и многообещающую тему "что считать неисправным". Мы могли бы обсудить, какое определение неисправности правильнее - из википедии, ГОСТа или БСЭ. Мы бы выяснили, является ли неисправным ненастроенный телевизор, незаведённый будильник, часы без батарейки, велосипед со снятыми колёсами, разобранный на детали Камаз и компьютер который просит нажать кнопку Any key. Это несомненно соспровождалось бы экскурсами в физику, материаловедение, религию и эзотерику, а также искромётными характеристиками морального облика и умственных способностей собеседников.
Но, к сожалению, такое обсуждение рискует вырваться далеко-далеко за рамки темы и поэтому я наступаю на горло этой песне и просто предлагаю использовать вместо термина "исправный" любой другой по смыслу - например, "пригодный к использованию без ограничений". В контексте данной беседы это не имеет большого значения.
_________________
Конец света в конце тоннеля

Последний раз редактировалось: Diff (18:20 17-01-2015), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 18:17 17-01-2015   
Perkus
 463 EGP


Рейтинг канала: 3(48)
Репутация: 95
Сообщения: 1218
Откуда: Пекин
Зарегистрирован: 14.10.2002
Mothman :
Отличный подарок ))
зы. фон справа надо бы кропнуть

Дык, это ж специально оставлено "для себя" с ощущениями съемки - там и обои слева и фон справа... Для клиентов все "окропано" как надо Подмигиваю)

Вот нафлудили после моего поста - прямо радостно стало, что еще не все интересующиеся фотографией с сайта разбежались.. Улыбка))

Немного могу сказать по режимам и настройкам из своего опыта (съемки провожу в среднем около 2-3 тыс. кадров в неделю).
По Авто/Ручному:
1) Студия с импульсным светом - "М". Зачастую, устанавливается ISO 100, выдержка 1/125 (при радиосинхронизаторе) и меняется только Диафрагма для получения разнообразной Глубины резкости
2) Репортаж на улице - "Приоритет Диафрагмы". Естественно, ISO ставлю сам, присматриваю за выдержкой, во избежание 1/5 на 200мм. Полуавтомат помогает снимать быстрее и ловить больше моментов
3) Репортаж в помещении - "М" (очень редко "Av"). тут сложно: добавляется вспышка (чаще всего в потолок в ручном режиме), в разных зонах получается разное освещение - в итоге: постоянно нужно следить за экспонометром и крутить все настройки при переходе из одной зоны освещения в другую.
Что касается чисто "зеленого" автомата - он лепит чаще всего "по-среднему", тогда как мне нужны значения, соответствующие конкретно каждой сцене. "Управление пространством" (ГРИП) - чаще всего стоит в основе художественно-технической стороны процесса фотографии - так что, отдать его автомату я не могу - ибо ЖАДЕН!
P.s. все вышеприведенные режимы провожу Авто-фокусировке объектива по центральной точке. Ручную фокусировку использую только при съемке со штатива с режимом Live view...

По боке и по любым примерам - спрашивайте, если фото нужно: у меня их на продаже около 3000 и в архиве Института фотографии еще почти столько же... Подмигиваю)

 Cкрытый текст   (кликните здесь для просмотра)

Вот про "звездочки" огоньков на прикрытой диафрагме

 Cкрытый текст   (кликните здесь для просмотра)

Вот про боке на открытой дырке

 Cкрытый текст   (кликните здесь для просмотра)

Вот просто фото из "Среды моего проживания" Подмигиваю))

P.s. сорри за размеры - но они вроде легкие и особо не грузят - если нужно, могу в фотоальбом загрузить на сайт.
_________________
一步一步达到目地!!!

Последний раз редактировалось: Perkus (10:57 18-01-2015), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 05:35 18-01-2015   
Kosh
 1863 EGP


Администратор
Рейтинг канала: 4(90)
Репутация: 445
Сообщения: 17650
Откуда: Кемерово
Зарегистрирован: 08.02.2001
Diff :
А потом эти люди обиженно пишут, что я им приписываю не их слова.
Не помню чтобы я такого писал.

Diff :
Ты даже не помнишь твёрдо о чём пишешь, но не стесняешься пускаться в рассуждения о дилетантстве.
Опять же, я могу и где-то чего не так написать и даже ошибаться. Но вроде в дилетанстве ещё никого не обвинял.
Да я не понимаю зачем покупать зеркалку, да в принципе любую камеру дороже 10 тысяч рублей, и снимать в автомате.
Но причем тут делитанство?

Diff :
У меня очущение дежа вю.
Это тут вообще причем? Я и не оспаривал твои слова на счет скорости автофокуса. Или больше кроме тебя об этом говорить нельзя?
Diff :
Вот я взял компакт, вышел на солнечный день, навёл его на пейзаж и он выставил f/4, выдержка 1/640, ISO 100. Будет ли картинка лучше если я вручную выставлю те же f/4? Какие у меня есть причины установить другое значение диафрагмы (диапазон f/1.8 - f/11)? Как и почему это улучшит фотографию?
И какой ответ ты хочешь на свой дилетантский вопрос получить?

Иначе говоря, пользуясь смешащими тебя аналогиями, ты пишешь я еду на машине хочу совершить обгон автомат поставил третью передачу, скорость у меня 100 км/ч, успею ли я совершить обгон за 30 секунд.
Это не решаемая задача если ты не знаешь хотя бы мощность автомобиля, не говоря уже о передаточных числах коробки передач.

Так и тут. Если у тебя скажем аппарат с матрицей APS-C, то при таких настройках ты на ширике получишь передержанное и рыхлое (в плане резкости) фото. На нормальном объективе будет сильно зависеть от точки фокусировки и числе планов на фото, ибо ГРИП таки маленький.
На телевике у тебя скорее всего недодержанное фото и скорее всего точно часть фото уйдет в расфокус.

Пейзажи снимать лучше всего на диафрагмах от 6,3 до 11. Самым идеальным является 8. Большинство объективов максимальную резкость дают на диафрагме в диапазоне от 5,6 до 8. Плюс ГРИП на 8-ке уже начинает стремиться к бесконечности (опять же на ширике уже 6,3 почти бесконечность в ГРИП, а на телевике с диафрагмой 11 можно зону ГРИП четко увидеть).

Но опять же на камере с сенсором ниже 1/1,7" диафрагма на ГРИП очень слабое влияние оказывает там между 4 и 8 можно разницу и не увидеть. А на полном кадре её хорошо видно даже между 4 и 4,5.

Diff :
Настоящий сетевой фотограф скорее родную мать зарежет, чем подкрепит рассуждения о бокэ и настройках примерами из собственного творчества .

У меня много фоток на яндекс.фотках и я их никогда не скрывал. И к отказу от автомата я исключительно сам пришел на собственном опыте.

Diff :
Вот, кстати, дилетантские лучики от Майкла Кенна:
Бедняга наверное и не подозревает, как низко пал.

Причем тут вообще это? Во-первых, фотографы профи могут себе позволить многое за что не профи сразу отфутболят. Просто потому что у них уже есть имя. Достаточно посмотреть самую дорогую фотографию в мире Подмигиваю
Во-вторых, с лучиками надо бороться когда они дилетантски выглядят, в данном случае все хорошо и дефект диафрагмы использован правильно и во благо красоты. А вот если бы городские огни лучи давали вот это было бы дилетанство. Но тут все снято грамотно.
_________________
Полнота существования завершается бессмыслицей.

Последний раз редактировалось: Kosh (06:11 19-01-2015), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 06:10 19-01-2015   
Diff
 708 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 8(861)
Репутация: 44
Сообщения: 4179
Откуда: Сферическая Земля в вакууме.
Зарегистрирован: 04.07.2003
Perkus :
Студия с импульсным светом - "М". Зачастую, устанавливается ISO 100, выдержка 1/125 (при радиосинхронизаторе) и меняется только Диафрагма для получения разнообразной Глубины резкости

Всегда 125? А чем компенсируется изменение диафрагмы? Силой импульса?

Perkus :
просто фото из "Среды моего проживания"

Почему-то производит впечатление перешарпленого. Или это жпег так пожал? А возвращаясь к теме дискуссии - не будь солнца в кадре, эту фотку снял бы и автомат Улыбка.
Музыкант зачётный Улыбка.

Kosh :
Не помню чтобы я такого писал.

Ну, считай, что мне показалось изысканным приписать тебе слова Санти именно этой фразой Улыбка.

Kosh :
И какой ответ ты хочешь на свой дилетантский вопрос получить?

Примерно такой, какой ты дал. Наконец-то что-то дельное. Единственное, удручают рассуждения про грип и фокус в пейзаже для компакта, у которого даже с 1" матрицей бесконечность начинается в нескольких метрах. Ну да ладно, изначально речь всё-таки шла про зеркалки.

Kosh :
Это не решаемая задача если ты не знаешь хотя бы мощность автомобиля, не говоря уже о передаточных числах

Если уж пользоваться аналогиями, то этого знать не надо и даже вредно. Мало кто задумывается о передаточных числах при обгоне, а делить крутящий момент на передаточное число находясь на встречке довольно чревато. Достаточно представлять (на уровне "вжжиииу", а не в виде графика ускорения) динамику данной машины на третьей передаче.
Это в том числе и к слову о том, что аналогии лгут, да.

Kosh :
У меня много фоток на яндекс.фотках и я их никогда не скрывал.

Это был комплимент, если что Улыбка.

Kosh :
Во-первых, фотографы профи могут себе позволить многое за что не профи сразу отфутболят. Просто потому что у них уже есть имя. Достаточно посмотреть самую дорогую фотографию в мире.
Во-вторых, с лучиками надо бороться когда они дилетантски выглядят, в данном случае все хорошо и дефект диафрагмы использован правильно и во благо красоты. А вот если бы городские огни лучи давали вот это было бы дилетанство.

Первая мысль не совсем правильная, а вторая совсем неправильная.
У того же Кенны есть фотки и с городскими огнями, называть которые дилетантскими я бы поостерёгся. Профессионалные фотографы могут себе это позволить не в силу своей кармы, а потому что обладают знаниями, вкусом, чувством меры и понимают как грамотно использовать арсенал предоставляемый камерой. И если он чувствует что здесь просятся лучики - он прикроет диафрагму и наплюёт на мнение тех, кто заранее вне контекста знает, что дилетантство а что нет. И правильно сделает.
_________________
Конец света в конце тоннеля
    Добавлено: 07:24 19-01-2015   
Kosh
 1863 EGP


Администратор
Рейтинг канала: 4(90)
Репутация: 445
Сообщения: 17650
Откуда: Кемерово
Зарегистрирован: 08.02.2001
Diff :
удручают рассуждения про грип и фокус в пейзаже для компакта, у которого даже с 1" матрицей бесконечность начинается в нескольких метрах.

Так я же и написал:
Kosh :
на камере с сенсором ниже 1/1,7" диафрагма на ГРИП очень слабое влияние оказывает там между 4 и 8 можно разницу и не увидеть.

А так то да чем меньше сенсор тем больше он кладет с пробором на диафрагму.
_________________
Полнота существования завершается бессмыслицей.
    Добавлено: 07:57 19-01-2015   
Mothman
 1415 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 5(159)
Репутация: 392
Сообщения: 3418
Откуда: Пятигорск
Зарегистрирован: 26.11.2006
тема постепенно меняет свое название "О вкусах"
    Добавлено: 07:58 19-01-2015   
Kosh
 1863 EGP


Администратор
Рейтинг канала: 4(90)
Репутация: 445
Сообщения: 17650
Откуда: Кемерово
Зарегистрирован: 08.02.2001
Фото технику без вкусов и нельзя выбирать Улыбка

Например в извечном что лучше Canon - Nikon - Sony все решается чистой вкусовщиной ибо попугаями как ни замеряй у всех по сути одно и тоже Улыбка
_________________
Полнота существования завершается бессмыслицей.
    Добавлено: 08:16 19-01-2015   
SecondShadow
 365 EGP


Рейтинг канала: 6(372)
Репутация: -4
Сообщения: 1454 Заблокирован
Откуда: Бийск. Алтай.
Зарегистрирован: 09.02.2008
Kosh :
Тем более что у беззеркалок как правило видоискатель тоже является электронным дисплеем в котором сразу видно какая экспозиция у фото будет.

Берет сомнение, это что типа зеркалка без зеркала? Подозрение.
Типа если насильно открыть диафрагму, повысить чувствительность на максимум, то в видоискателе будет большой белый экран, как при засветке?
_________________
Склероз - классная болезнь, ничего не болит и новости каждый день.
    Добавлено: 08:33 19-01-2015   
Kosh
 1863 EGP


Администратор
Рейтинг канала: 4(90)
Репутация: 445
Сообщения: 17650
Откуда: Кемерово
Зарегистрирован: 08.02.2001
SecondShadow :
Типа если насильно открыть диафрагму, повысить чувствительность на максимум, то в видоискателе будет большой белый экран, как при засветке?
Если лайв вью включен то да. В реальном времени будет видно ровно тоже что и будет на фото.
_________________
Полнота существования завершается бессмыслицей.
    Добавлено: 08:47 19-01-2015   
Perkus
 463 EGP


Рейтинг канала: 3(48)
Репутация: 95
Сообщения: 1218
Откуда: Пекин
Зарегистрирован: 14.10.2002
Kosh много всего правильно написал - про ГРИП, про фокусное и т.д. Вполне профессиональный разбор с большим количеством полезного, что может извлечь тот, что дошел до стадии понимания - о чем разговор! Подмигиваю))
Diff - в студийной съемке не часто за сет приходится изменять диафрагму, но в случае чего: ISO 100-400 (т.к. отличий фактически нет на моем Марке) и импульсами...
по "фото на автомате" - НЕЗАЧЕТ!!! Подмигиваю) Если в полной мере знать про понятие Динамического Диапазона - к такому заключению придти нереально... ибо ни один автомат с такой сценой не справится (тем более тут присутствует 3-х кадровый бреккетинг с последующим сведением слоев Подмигиваю))
Вообще по сути - "Автомат-ф топку", практически в 95% условий, отличных от идеальных, ручные настройки приведут к более правильному, предсказуемому и оптимальному результату, нежели "творческие режимы" (которых топ-зеркалки вообще лишены...)
_________________
一步一步达到目地!!!
    Добавлено: 12:17 19-01-2015   
Diff
 708 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 8(861)
Репутация: 44
Сообщения: 4179
Откуда: Сферическая Земля в вакууме.
Зарегистрирован: 04.07.2003
Kosh :
Так я же и написал:
на камере с сенсором ниже 1/1,7" диафрагма на ГРИП очень слабое влияние оказывает

Если придираться, то 1" - это почти в три раза больше, чем 1.7" Улыбка. Хотя в целом всё равно верно.

SecondShadow :
Берет сомнение, это что типа зеркалка без зеркала?

Вообще, зеркалка - это не магия и не серебряная пуля. Это довольно архаичная конструкция с очевидными недостатками. Если б мне 10 лет назад сказали, что к сегодняшнему дню зеркальная техника так и останется невытесненной полностью электронной - я бы не поверил. Однако ж вот, никак осилить не могут.

Perkus :
по "фото на автомате" - НЕЗАЧЕТ!!! Подмигиваю) Если в полной мере знать про понятие Динамического Диапазона - к такому заключению придти нереально

Ну я потому и напейсал - если б не солнце в кадре.

Perkus :
тут присутствует 3-х кадровый бреккетинг с последующим сведением слоев

Ах, так то что я назвал перешарпом - это на самом деле HDR. Такая мысль у меня мелькнула, но озвучивать её я не решился Улыбка. Тут я почти готов вторить коллеге Кошу касательно вещей которые делать нельзя-нельзя, ибо случаи когда хдр фотографию улучшает - музейная редкость.
А я уж успел порадоваться, какой классный дд у современных фуллфреймов.

Perkus :
нежели "творческие режимы"

Да что Вы вообще понимаете! Я держал в руках аппарат, у которого были отдельные(!) функции для распознавания лиц собачек и котиков Хы.... Вот это я понимаю, киллер-фича.
_________________
Конец света в конце тоннеля
    Добавлено: 12:55 19-01-2015   
RenderG
 2290 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 10(1433)
Репутация: 243
Сообщения: 20534
Откуда: [OEG]
Зарегистрирован: 18.09.2006
Diff :
Это довольно архаичная конструкция с очевидными недостатками.
Ну почему. Видеть в видоискатель то, что видит объектив достаточно круто. А вот дисплеи имеют определенные недостатки. И их имхо больше. Про отдельные смотровые окошки как на мыльницах старых я вообще не говорю.
Diff :
Да
Супер!
_________________
No More Mr. Nice Guy!
Смирись, Пилот!
Ты будешь жалок
Всего-лишь после
Пары палок... (с) Dandy
    Добавлено: 13:24 19-01-2015   
SecondShadow
 365 EGP


Рейтинг канала: 6(372)
Репутация: -4
Сообщения: 1454 Заблокирован
Откуда: Бийск. Алтай.
Зарегистрирован: 09.02.2008
Diff :
Вообще, зеркалка - это не магия и не серебряная пуля. Это довольно архаичная конструкция с очевидными недостатками. Если б мне 10 лет назад сказали, что к сегодняшнему дню зеркальная техника так и останется невытесненной полностью электронной - я бы не поверил. Однако ж вот, никак осилить не могут.

Не согласен. У зеркалки есть и архаичное зеркало абсолютно правильно с выводом в видоискатель и плюсом вывод с матрицы на дисплей. Так что все нормально.
А был у меня давно - Panasonic Z7, ага два экрана, на задней стенке и в видоискателе(лучше уж просто стекло поставили туда).

Вот тут и вопрос, а кто куда смотрит при съемке. Улыбка
_________________
Склероз - классная болезнь, ничего не болит и новости каждый день.
    Добавлено: 13:54 19-01-2015   
Железный канал: «Фотоаппараты»
На страницу: Пред.  1, 2, 3 ... 50, 51, 52, 53, 54  След.    Перейти:   Все страницы
  
Показать: 
Предыдущая тема | Следующая тема |
К списку каналов | Наверх страницы
Цитата не в тему: Мне не нравится, что в игре нельзя почесать хоботом спинной плавник. (недоволен Zloy)

  » Фотоаппараты | страница 51
Каналы: Новости | Elite | Elite: Dangerous | Freelancer | Star Citizen | X-Tension/X-BTF | X2: The Threat | X3: Reunion | X3: Terran Conflict | X Rebirth | X4: Foundations | EVE Online | Orbiter | Kerbal Space Program | Evochron | VoidExpanse | Космические Миры | Онлайновые игры | Другие игры | Цифровая дистрибуция | play.elite-games.ru | ЗВ 2: Гражданская война | Творчество | Железо | Игра Мечты | Сайт
   Дизайн Elite Games V5 beta.18