Elite Games - Свобода среди звезд!
.
ВНИМАНИЕ!
Наша конференция посвящена космической тематике и компьютерным играм.
Политические вопросы и происходящие в мире события в данный момент на нашем сайте не обсуждаются!

  » Справочник по скриптовым командам (X3)|v. 0.3.54|05.07.2008 | страница 13
Конференция предназначена для общения пилотов. Для удобства она разделена на каналы, каждый из которых посвящен определенной игре. Пожалуйста, открывайте темы только в соответствующих каналах и после того, как убедитесь, что данный вопрос не обсуждался ранее.

Поиск | Правила конференции | Фотоальбом | Регистрация | Список пилотов | Профиль | Войти и проверить личные сообщения | Вход

   Страница 13 из 13
На страницу: Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13    Перейти:   Все страницы
Поиск в этой теме:
Канал X3: Reunion » Модовый и скриптовый отсек X3: Reunion: «Справочник по скриптовым командам (X3)|v. 0.3.54|05.07.2008»
Что нужно добавить в справочник в первую очередь ?
Описания файлов из каталога types.
25%
 25%  [ 2 ]
Статьи, написанные выдающимися скриптерами.
37%
 37%  [ 3 ]
Задачи, и лучшие решения скрипт-школы.
37%
 37%  [ 3 ]
Свой вариант (просьба описать кратко, но емко).
0%
 0%  [ 0 ]
Всего проголосовало : 8
AlexYar
 1846 EGP


Рейтинг канала: 13(2096)
Репутация: 328
Сообщения: 31404

Зарегистрирован: 26.10.2003
RAMI :
данной комманды нет в справочнике


По 2.0.02 включительно версию эта команда и схожие с ней не работали. С 2.5 надо смотреть код.


зыж Все команды set pos работают именно как set safe pos.
Другими словами - то-ли специально, то-ли неумышленно, при переходе с х2 на х3 егософт сломал эту команду (поменял код set pos и set safe pos), а все команды работы с секторным объектом отключили.

Последний раз редактировалось: AlexYar (13:41 12-09-2008), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 13:40 12-09-2008   
Арманкессилон
 1725 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 9(1184)
Репутация: 342
Сообщения: 13051
Откуда: Ставрополь
Зарегистрирован: 16.08.2007
Команды find station не работают для поиска врат. Мне казалось, что должно. Всё-таки ближе к станции, ИМХО. Может кто проверить, может это я туплю? У меня null возвращает. Причем запрос максимально упрощал, ошибиться негде.
_________________
Все астероиды не пересчитать!
    Добавлено: 21:57 13-09-2008   
Chem
 780 EGP


Скрипт-мастер
Рейтинг канала: 15(2610)
Репутация: 248
Сообщения: 4751
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 08.01.2007
Арманкессилон :
Мне казалось, что должно.

Неа.
Ты бы посмотрел в теме препарирования внутренностей - я постил дерево классов, так вот - Врата и любые станции - две совсем разные ветки на этом дереве.

В общем - нет. Не ищутся. Т.е. перебором возможных идентификаторов врат в секторе.
_________________
Умножим энтропию на 0 :-)
    Добавлено: 10:13 14-09-2008   
X3-Protector
 180 EGP


Рейтинг канала: 5(166)
Репутация: 20
Сообщения: 634
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 26.07.2008
Chem :
В общем - нет. Не ищутся. Т.е. перебором возможных идентификаторов врат в секторе.
Ну ладно врата, их хоть как-то можно найти, а как быть с обломками от взорванных станций?
...
Кстати, когда респавнятся НПСишные станции, они как избавляются от обломков? На такие обломки для этого должен быть какой-то указатель, а значит есть способ как-то найти этот указатель. Подумайте плиз, я уверен что это пригодится многим скриптерам. Может быть эта возможность тупо нереализована в скрипт движке, что напрашиается обсудить в другой теме(гм, та тема уже закрыта)...
_________________
Я давно уже не в форме, я уже совсем не тот, но не стоит делать вызов, я прославленный пилот...

Последний раз редактировалось: X3-Protector (18:18 14-09-2008), всего редактировалось 3 раз(а)
    Добавлено: 18:09 14-09-2008   
RAMI
 330 EGP


Рейтинг канала: 5(241)
Репутация: 82
Сообщения: 2538
Откуда: Центральная Россия
Зарегистрирован: 16.11.2005
X3-Protector :
Кстати, когда респавнятся НПСишные станции, они как избавляются от обломков?
Эмм... А разве после взрыва станции остаются обломки? Вчера взрывал и никаких следов её наличия в этом месте не осталось.

вот еще есть неточность, мне так кажется:
<RetVar> = <RefObj> is hired
· Команда возвращает значение [TRUE], если корабль <RefObj> нанят игроком, или [FALSE], если нет.

На самом деле возвращается не [FALSE], а null (по крайней мере в сообщениях так выглядит). [TRUE] - в сообщении вообще никак не отображается.
Хотя может [FALSE] и null одно и то же?
_________________
В действительности всё иначе, чем на самом деле...
    Добавлено: 07:15 15-09-2008   
Chem
 780 EGP


Скрипт-мастер
Рейтинг канала: 15(2610)
Репутация: 248
Сообщения: 4751
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 08.01.2007
RAMI :
Хотя может [FALSE] и null одно и то же?

Именно.
_________________
Умножим энтропию на 0 :-)
    Добавлено: 11:53 15-09-2008   
X3-Protector
 180 EGP


Рейтинг канала: 5(166)
Репутация: 20
Сообщения: 634
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 26.07.2008
Chem :
Именно.
Значит можно для запуска скрипта в глобальный стэк использовать такой приём:
@ START [FALSE] -> call script "MyScript": null
По идее это будет равносильно этому:
. $Autopilot = null
@ START $Autopilot -> call script "MyScript": null
Я правильно сообразил?
_________________
Я давно уже не в форме, я уже совсем не тот, но не стоит делать вызов, я прославленный пилот...

Последний раз редактировалось: X3-Protector (23:00 15-09-2008), всего редактировалось 3 раз(а)
    Добавлено: 22:58 15-09-2008   
Chem
 780 EGP


Скрипт-мастер
Рейтинг канала: 15(2610)
Репутация: 248
Сообщения: 4751
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 08.01.2007
X3-Protector :
Значит можно для запуска скрипта в глобальный стэк использовать такой приём:
@ START [FALSE] -> call script "MyScript": null
По идее это будет равносильно этому:
. $Autopilot = null
@ START $Autopilot -> call script "MyScript": null
Я правильно сообразил?

Логично. Осталось проверить практикой.
_________________
Умножим энтропию на 0 :-)
    Добавлено: 01:20 16-09-2008   
X3-Protector
 180 EGP


Рейтинг канала: 5(166)
Репутация: 20
Сообщения: 634
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 26.07.2008
Справочник по скриптовым командам игры X3:Reunion - engine v.32 :
<RefObj> switch laser in turret <Var/Number> gun <Var/Number> to <Var/Ware>
* Команда осуществляет замену орудия, установленного в слоте gun <Var/Number> турели in turret <Var/Number>.
* Устанавливаемое орудие должно находиться в грузовом отсеке и быть совместимыми с турелью (имеется в виду техническая возможность установки). В противном случае изменения не будут произведены.
* Так же не будет произведено изменений, если в качестве <Var/Ware> будет передано значение null, т.е. будет произведена попытка снять установленное орудие.
Толи я тупой, толи действительно написано не правильно:
На самом деле при указании в параметре <Var/Ware> не происходит ни каких действий, как бы я не выпидрючивался, всеравно оружие из слота не вынемается, а остаётся там буд-то и ни какой попытки снять его не совершалось - возможно это глюк движка, подтвердите мои догадки...
_________________
Я давно уже не в форме, я уже совсем не тот, но не стоит делать вызов, я прославленный пилот...

Последний раз редактировалось: X3-Protector (11:42 21-09-2008), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 11:40 21-09-2008   
Chem
 780 EGP


Скрипт-мастер
Рейтинг канала: 15(2610)
Репутация: 248
Сообщения: 4751
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 08.01.2007
Написно правильно. Хотя может редакторская правка и требуется Подмигиваю.
Chem :
* Так же не будет произведено изменений, если в качестве <Var/Ware> будет передано значение null, т.е. будет произведена попытка снять установленное орудие.

Давай перефразирую:
Chem :
* При попытке снять орудие, передав в качестве параметра <Var/Ware> значения null, никаких действий произведено не будет. Т.е. орудие не будет удалено из слота.

_________________
Умножим энтропию на 0 :-)
    Добавлено: 16:18 21-09-2008   
X3-Protector
 180 EGP


Рейтинг канала: 5(166)
Репутация: 20
Сообщения: 634
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 26.07.2008
Chem :
* При попытке снять орудие, передав в качестве параметра <Var/Ware> значения null, никаких действий произведено не будет. Т.е. орудие не будет удалено из слота.
Тоже верно, но скверно.
Не с первого раза понятно, даже иакому понимающему как я Гы-гы...
_________________
Я давно уже не в форме, я уже совсем не тот, но не стоит делать вызов, я прославленный пилот...
    Добавлено: 15:32 22-09-2008   
Chem
 780 EGP


Скрипт-мастер
Рейтинг канала: 15(2610)
Репутация: 248
Сообщения: 4751
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 08.01.2007
Сочувствую.
_________________
Умножим энтропию на 0 :-)
    Добавлено: 16:12 22-09-2008   
Chem
 780 EGP


Скрипт-мастер
Рейтинг канала: 15(2610)
Репутация: 248
Сообщения: 4751
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 08.01.2007
X3-Protector :
Обязательно проверяйте содержимое параметра <Var/Ware>

Это в принципе надо проверять. Ты должен понимать, какой диапазон значений ты потенциально используешь в каждой команде.
Просто поясни, с какого интересе я вдруг буду пытаться добавить пустоту ?
Я ж обязательно проверю - если товара нет - то и не буду его пытаться добавить.
Поэтому надо исправлять не скрипт-движок Подмигиваю.
_________________
Умножим энтропию на 0 :-)
    Добавлено: 09:21 25-09-2008   
Xenon J
 946 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 11(1674)
Репутация: 161
Сообщения: 3249
Откуда: Ксенонский сектор 472
Зарегистрирован: 30.03.2007
Команда
Код:
<RetVar/IF><RefObj> is <Var/Ship/Station> in firing range of turret <Var/Number>
При проверке и наличии цели в зоне поражения основных турелей почему-то возвращает 2. Совсем запутался... (если TRUE, то это 1, когда пишешь в бортжурнал).
А команда
Код:
<RetVar> =  create ship: type=<Var/Ship Type> owner=<Var/Race> addto=<Value> x=<Var/Number> y=<Var/Number> z=<Var/Number>

при указании расы Пират создает корабль, принадлежащий к основным 5-ти расам, но он не вскрывается при сканировании, а при уничтожении падает рейтинг расы-владельца Совсем запутался... .
_________________
Последний раз редактировалось: Xenon J (23:23 23-03-2023), всего редактировалось 16 раз
    Добавлено: 11:04 04-01-2009   
Chem
 780 EGP


Скрипт-мастер
Рейтинг канала: 15(2610)
Репутация: 248
Сообщения: 4751
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 08.01.2007
Xenon J :
При проверке и наличии цели в зоне поражения основных турелей почему-то возвращает 2

Т.е. если доступно для неосновных турелей - возвращает 1?
А для основных - 2 ?
_________________
Умножим энтропию на 0 :-)
    Добавлено: 11:53 04-01-2009   
Xenon J
 946 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 11(1674)
Репутация: 161
Сообщения: 3249
Откуда: Ксенонский сектор 472
Зарегистрирован: 30.03.2007
Chem :
Т.е. если доступно для неосновных турелей - возвращает 1?
А для основных - 2 ?
Это не проверял Гы-гы . Только с фронтовыми лазерами. Но проверить остальные ведь несложно Подмигиваю
_________________
Последний раз редактировалось: Xenon J (23:23 23-03-2023), всего редактировалось 16 раз
    Добавлено: 13:08 04-01-2009   
-AL-
 65 EGP


Рейтинг канала: 1(7)
Репутация: 8
Сообщения: 55
Откуда: РЕАЛ
Зарегистрирован: 17.01.2007
<RetVar/IF> find station: sector=<Var/Sector> class or type=<Value> race=<Var/Race> flags=<Var/Number> refobj=<Value> maxdist=<Var/Number>
maxnum=<Var/Number> refpos=<Var/Array>
...
• Сфера поиска задается ... .
• Дополнительные параметры, ... .

мое предложение:
• Сфера поиска задается ... в качестве центра сферы используется refpos=<Var/Array>, если refpos=null то используются координаты объекта refobj=<Value>, refobj служит для использования флагов поиска.
• Дополнительные параметры ... Флаги поиска (Find)», флаги типа [Find.Friend],[Find.DockingAllowed],[Find.Visible] относятся к refobj, флаги типа [Find.Nearest],[Find.ForceUsePos] относятся к центру сферы поиска.

предложение относится ко всем командам семейства find с refobj=<Value> и refpos=<Var/Array>

почему предлагаю: вот пример из скрипта выложенного в базе:
Код:
$Flags = [Find.Friend] | [Find.Neutral] | [Find.Nearest]
$TargetStation = find station: sector= $TargetSector class or type= null race= null flags= $Flags refobj= $TargetGate maxdist= null maxnum= null refpos= null

идет поиск станции, куда должен бежать корабль, от опасности;
вроде бы все верно, правильные флаги заданы, но иногда корабль пытается сесть на вражеские станции - потому что refobj= $TargetGate, а гейтам все равно какие с кем у игрока отношения,
скорее всего ввела в заблуждение фраза: "в качестве центра сферы может быть задан либо объект refobj=<Value>, либо точка в пространстве с координатами refpos=<Var/Array> (не используемый должен быть установлен как null)",

работает
Код:
$GatePos = $TargetGate -> get position as array
$Flags = [Find.Friend] | [Find.Neutral] | [Find.Nearest]
$TargetStation = find station: sector= $TargetSector class or type= null race= null flags= $Flags refobj= [THIS]  maxdist= null maxnum= null refpos= $GatePos

понятия refobj= и refpos= в справочнике нужно разнести четче.
_________________
забей на игры :)
    Добавлено: 20:23 22-01-2010   
Канал X3: Reunion -> Модовый и скриптовый отсек X3: Reunion: «Справочник по скриптовым командам (X3)|v. 0.3.54|05.07.2008»
На страницу: Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13    Перейти:   Все страницы
  
Показать: 
Предыдущая тема | Следующая тема |
К списку каналов | Наверх страницы
Цитата не в тему: У нас кроме спринта за "исчо атной пютилькой" ни чё больше не выходит (Harley)

  » Справочник по скриптовым командам (X3)|v. 0.3.54|05.07.2008 | страница 13
Каналы: Новости | Elite | Elite: Dangerous | Freelancer | Star Citizen | X-Tension/X-BTF | X2: The Threat | X3: Reunion | X3: Terran Conflict | X Rebirth | X4: Foundations | EVE Online | Orbiter | Kerbal Space Program | Evochron | VoidExpanse | Космические Миры | Онлайновые игры | Другие игры | Цифровая дистрибуция | play.elite-games.ru | ЗВ 2: Гражданская война | Творчество | Железо | Игра Мечты | Сайт
   Дизайн Elite Games V5 beta.18