Elite Games - Свобода среди звезд!
.
ВНИМАНИЕ!
Наша конференция посвящена космической тематике и компьютерным играм.
Политические вопросы и происходящие в мире события в данный момент на нашем сайте не обсуждаются!

  » Тонкий мир... | страница 1
Конференция предназначена для общения пилотов. Для удобства она разделена на каналы, каждый из которых посвящен определенной игре. Пожалуйста, открывайте темы только в соответствующих каналах и после того, как убедитесь, что данный вопрос не обсуждался ранее.

Поиск | Правила конференции | Фотоальбом | Регистрация | Список пилотов | Профиль | Войти и проверить личные сообщения | Вход

   Страница 1 из 1
 
Поиск в этой теме:
Канал творчества: «Тонкий мир...»
Star'ik
 325 EGP


Рейтинг канала: 8(870)
Репутация: 71
Сообщения: 1882
Откуда: Msk
Зарегистрирован: 29.04.2003
Вот пока начало. Думаю, что будет чем продолжить...

Рыблезойд – странное имя у того парня, что стоит рядом и ковыряет ботинком кучу какого-то барахла. Я как-то пытался спросить у него про это: «Ты, типа, почему так называешься?», – говорю, а он мне: «да вот так называют все, вот и пристало». А я ему: «да не может того быть, чтобы просто так тебя таким странным именем обзывать стали». Он, конечно долго мялся, - я к нему раз десять подходил, - но потом рассказал вот такую странную и необычайно интересную историю…

Синий холм…

В далеком краю - не спрашивайте каком, я и сам толком не понял, - была одна деревня. Ну, может и не деревня, но точно не город. Там были то ли каменные, то ли глиняные домики. В одном из них жил мужик. Обычный, в общем-то, мужичок, но с головой у него было что-то не так. Да там, как я понял, у всех с головой что-то было не так: у кого рога растут, у кого уши вытягиваются, а у дядьки одного, смешно сказать, нос был похож на… Ну сами понимаете – на причинное место. Это-то уже давно ни кого не удивляло особо. А вот у того мужика не на голове была странность, а, скорее, внутри нее. Завали его Панцирь. Он от крика какого сразу опускался на колени и прижимал голову к земле, - совсем как черепашка, вот и прозвали его Панцирь. Даже шутили над ним некоторое время: подбегут сзади, да как заорут на ухо, а он и бросается вниз, и свою любимую позу принимает. Потом, конечно, перестали, но поначалу забавлялись.
Так вот, о чем это я… А, да! С головой у него было как раз все нормально: ни хобота вместо носа, ни рогов, и с ушами все было в порядке, но вот в уме у него была какая-то странность. То, что он падал при крике – это как раз не очень удивляло, но вот то, что он иногда не выходил из дома больше недели – вот это было странным.
Долгое время, как я понял, Панцирь жил один. Потом как-то осенью подружился он с дочкой хозяйки деревенской лавки. Звали ее Шейка, потому как шея у нее была длинная. В принципе, Панцирь был женихом видным, ну, так как не было у него разных шалостей судьбы во внешнем облике: обычный мужик, никаких рогов или хоботов, рост – метр семьдесят восемь, вес – семьдесят четыре килограмма, крепенький такой. Да если что и случится – крикни на него, а он и на пол рухнет в свою позу. Вот Шейка и вышла за него замуж. Родители у нее были не против, даже приданое дали, да и наверное думали, что дети будут здоровые. С нормальными женихами, как вы уже поняли, в том краю было плохо, а по поводу мозгов – то никто об этом особо не задумывался. Ну не выходит мужик из дому неделю – что тут странного? Может, мастерит чего, или просто болеет. Хотя, конечно, кое-кто догадывался, что «это ж... не спроста».
Шейка, как и полагается нормальной жене, через некоторое время родила. Родила парня, причем без внешних дефектов, что было редкостью в той местности. Давать детям имя там было не принято, поэтому ребенок жил пока без имени до подходящего, так сказать случая. Проблему с обозначением себя решали там просто: первый сын Панциря, да и все.
_________________
Все хорошее когда-нибудь кончается
    Добавлено: 21:57 24-01-2007   
Dark Nomad
 425 EGP


Рейтинг канала: 4(70)
Репутация: 126
Сообщения: 380
Откуда: Мск
Зарегистрирован: 13.09.2006
Тонкий мир...
    Добавлено: 22:25 24-01-2007   
Star'ik
 325 EGP


Рейтинг канала: 8(870)
Репутация: 71
Сообщения: 1882
Откуда: Msk
Зарегистрирован: 29.04.2003
Дети из деревни старались никуда особо не уходить. Или на улице бегали, или к кому в гости ходили в фонарики играть – была у них такая детская забава: вырежут из пергамента цилиндр, вставят в него нитку, облепленную воском, обмажут снизу глиной и зажигают. У кого дольше горит – тот и выиграл. Странная забава, но тамошним ребятишкам нравилась. Иногда, конечно, камешками в ямку кидают, кто больше раз попадет, но в фонарики как-то интереснее им казалось. Может дело в огне было, а может и в другом чем.

Паренек подрастал, ведь если время идет, то куда денешься, расти все равно придется. Вот он и рос. И дорос аж до семи годов. Школ в тех местах не было, да и грамота там отсутствовала, поэтому в школу он не пошел, а жаль. Парень был ну очень любознательный. Бывало как варит кто вкусное что, а он тут как тут и все норовит вызнать, что там такое в котле кипит. Не раз и по лбу получал за любознательность свою.

И тут его эта любознательность довела до ручки, так сказать. Решил он, видите ли, посмотреть, а что это там на горизонте за синий холм.

Вообще, синий холм был даже не на горизонте, а за ним. И просто так его из деревни видно не было. Чтобы хоть как-то его обнаружить, нужно было лезть на крышу самого высокого дома. А дом самый высокий был у его бабки, матери Шейки. И сорванец, воспользовавшись родственными связями, решил залезть на крышу бабкиного дома и осмотреть окрестности. Оттуда он и заприметил синий холм. Тут же вся мелюзга тоже захотела посмотреть на синий холм, поэтому бабке пришлось с метлой не один час бегать за желающей залезть на ее крышу, мелюзгой.

Панцирю теща сделала выговор, чтобы смотрел за своим сыном, а сын получил по первое число ивовой веткой меж ног. Все остались довольны и про синий холм никто, кроме Панцирева сына, не вспоминал.

Шло время, как это всюду принято, и в один прекрасный летний день Панцирев сын решил осуществить свою идею – пойти к синему холму.

В деревне про окрестности вообще мало кто знал. Жили тихо и мирно, ходили и ездили по одной дороге, которая вела к другой деревне. Дорога лежала в сторону, противоположную синему холму, поэтому никто про этот холм особо-то и не знал. Поле, на котором растили урожай, было по обе стороны дороги. Хотя, скорее это дорога просто проходила по полю. Лесов в тех местах не было, поэтому по грибы и по ягоды ходить было не принято. Да и не было их там – ни грибов, ни ягод. Только трава, которую мелкие, похожие на пуделей, животные ели. Да и трава была примерно одинаковой везде – зеленой, иногда – желтоватой, но синей – никогда. Поэтому синий холм старались обходить стороной, да и не было нужды вообще ходить в ту сторону. Так уж все привыкли.

И вдруг нашелся малый, который решил пойти к этому синему холму. Зачем? Он и сам не знал, но все же решил для себя непременно сделать это.

У отца его была как раз неделя в которую он сидел дома. Честно говоря, ничего странного он не делал, просто брал пергамент и рисовал кисточкой на нем странные картинки. Картинки были все не красивые, но шли одна за другой. Шейка часто смотрела на них с каким-то восторгом, но и она не понимала значений этих затейливых рисунков. Панцирь как-то пытался ей объяснить, что он рисует свою историю, но она так и не смогла выглядеть в густой веренице картинок хоть какую-то, известную ей вещь. Но все же она понимала, что то, чем занят Панцирь, является для нее недостижимым. Чем-то, что может понять только он. А он перестал пытаться объяснить Шейке суть этих картинок, так как не думал, что она сумеет хоть что-то понять. Сыну, как считал Панцирь, было еще рано вникать в это. А сам Панцирь давно забыл, откуда он умеет слагать картинками свою историю.

Воспользовавшись отцовыми трудами сын Панциря решил пойти до синего холма. Собравшись в дорогу, он открыл входную дверь и, стараясь чтобы его никто не увидал, прошмыгнул к изгороди.
_________________
Все хорошее когда-нибудь кончается
    Добавлено: 22:39 24-01-2007   
Star'ik
 325 EGP


Рейтинг канала: 8(870)
Репутация: 71
Сообщения: 1882
Откуда: Msk
Зарегистрирован: 29.04.2003
Странно все это было. Тогда-то ему казалось, что до холма идти пару часов. Но оказалось гораздо дальше. Он уже решил было повернуть назад, но тут над горизонтом появилась вершина синего холма. Еще через три часа он был у подножия этого странного природного явления.

Издалека холм не казался столь внушительным, как вблизи. Травы на нем не было. Вся поверхность холма, которую можно было лицезреть с исходной позиции, была гладкой, как бы покрашенной в бледно-синий цвет. Сам холм был, похоже, куполообразной формы. Поднимался он полого, и Панцирев сын, воспользовавшись возможностью, решил совершить восхождение на предмет своих изысканий.

Начав движение к вершине холма, он обнаружил, что бредет по глине, которая уминается под его сандалиями. Карабкаться пришлось еще пару часов, так что к концу подъема начало смеркаться. На вершине холма его ждала небольшая хижина. Странно, подумал он, откуда тут может быть хижина. Ведь все живут в деревне. Никто бы не пошел из деревни жить на какой-то синий холм. Было ему жутко интересно узнать, кто же живет в этой хижине, и он отворил двери.

Внутри было пусто. Создавалось впечатление, что хижина просто выстроена здесь на всякий случай, - вдруг кому-нибудь захочется прогуляться до синего холма, залезть на него и зайти в найденную на вершине хижину. В хижине не было ни кровати, ни стола, ни стульев. Просто квадратный глиняный домик три на три метра, крыша из плетеной травы, пол из обожженной глины. Окно было одно, оно выходило на восток. Каждый ребенок в деревне знал, где - восток, а где – запад. Больше в хижине ничего не было. Может хозяин, живший здесь, переехал в деревню, и взял с собой всю мебель и прочие домашние вещи?

Но этот вопрос мучил сына Панциря меньше, чем вопрос о том, где он будет спать. До деревни добираться – это до утра теперь. Хоть путь вниз и легче, но усталому путнику преодолевать его придется ни сколько не быстрее. Рассудив, что до дома ему идти или всю ночь, но не отдохнувшему, или весь день – но зато выспавшемуся, Панцирев сын решил прилечь и выспаться до утра. Прожевав лепешку из выращиваемых в деревне злаков, он мирно уснул на жестком полу. В тех местах привычно было спать на подстилках, положенных на жесткий пол, которые практически не смягчают поверхность, так что молодому человеку не составило труда заснуть крепким здоровым сном. Особенно после трудного дневного пути.

Когда Панцырев сын проснулся, он не сразу понял, где находится. Стен не было, под ним лежала циновка, на которой обычно спали в деревне, а над ним расстилалось полное облаков небо.
_________________
Все хорошее когда-нибудь кончается
    Добавлено: 23:15 24-01-2007   
SEM
 310 EGP


Рейтинг канала: 4(93)
Репутация: 48
Сообщения: 513
Откуда: Cеверодвинск
Зарегистрирован: 17.03.2001
Star'ik
Да, мир ентот действительно где-то в сторонке находится, но очень интересный! Улыбка
    Добавлено: 00:20 25-01-2007   
Kite Fx
 220 EGP


Репутация: 60
Сообщения: 738
Откуда: Twilit wanderer, Russia
Зарегистрирован: 19.11.2005
Star'ik :
это ж... не спроста

многоточие лучше поставить в конце фразы..

Star'ik :
сын получил по первое число ивовой веткой меж ног

а родители не обделены фантазией.. Гы-гы

Star'ik :
просто: первый сын Панциря

так и хочеццо сказать "Первыйнах!".. Гы-гы

Star'ik :
на голове была странность .. Завали его Панцирь..
Шейка .. шея у нее была длинная..
у дядьки одного.. нос был похож на…

мне даже страшно представить, как звали этого дядьку с хм.. "носом".. Ой, не могу!..

Ну а если серьёзно, то ИМХО хорошо получилось и необычно, читается легко и весело Улыбка . Когда будет продолжение?..
_________________
..TRANCElated.. once & forever..
    Добавлено: 00:32 25-01-2007   
Star'ik
 325 EGP


Рейтинг канала: 8(870)
Репутация: 71
Сообщения: 1882
Откуда: Msk
Зарегистрирован: 29.04.2003
Скоро... Я уже сам перечитывал три раза. Это за вечер сегодня накатал без редактуры. Думаю, что завтра продолжу... ЗПТ, конэчно, кое где не там, но ворд, собака, токо мешает...
_________________
Все хорошее когда-нибудь кончается
    Добавлено: 00:40 25-01-2007   
Star'ik
 325 EGP


Рейтинг канала: 8(870)
Репутация: 71
Сообщения: 1882
Откуда: Msk
Зарегистрирован: 29.04.2003
Тихо плыли облака. Они просто блуждали в небе, кое-где разрывая небо на части, сквозь которые пробивалось голубое сияние. Было в этом что-то необычное, что-то величественное и радостное. Еще никогда в жизни Панцирев сын не видел такой величественной картины.

Но, романтика романтикой, а обед по расписанию. Дожевав предпоследнюю лепешку, сын панциря решил продвигаться ближе к дому. Встав и оглядевшись вокруг он вдруг заметил, что находится не на холме, а вообще посреди чистого поля. Трава начинала расти как раз за контуром квадрата, на котором лежала в одиночестве циновка, ставшая последним спальным местом юному исследователю феномена синих холмов.

Аккуратно свернув циновку, сын Панциря решил идти на юго-восток, так как он справедливо полагал, что, двигаясь от деревни на северо-запад, он попал на холм, соответственно с холма нужно идти на юго-восток. А все дети в деревне прекрасно знали, где находится юго-восток. И солнечной погоды им для этого было не нужно.

Прошагав по густой траве час и не видя изменений пейзажа, юный путешественник уже было решил впасть в панику, как вдруг, откуда ни возьмись, на небе появился черный квадрат. Если бы ребенок обладал памятью своего отца, то он бы не задумываясь, вспомнил импрессионистов, хотя и не помнил бы, откуда он их мог знать, но, тем не менее, черный квадрат продолжал приближаться. Боятся сын Панциря уже не мог, да и не принято в деревне было бояться. Ну сделает что не так, получит по заду вицей, и опять гуляй и веселись. Здесь же обычный мир деревенского быта был разорван, и обрывки его были скомканы и раскиданы. А квадрат с неумолимым стремлением приближался к нему.

- Эй, парень! – крикнул квадрат. А может этот квадрат был живым – пронеслось в голове у сына Панциря.
- Эй, парень! – снова прозвучало где-то рядом, но сын Панциря уже ничего не видел. Он просто закрыл глаза и упал на коленки, нагнувшись головой к земле, точно также, как это делал его отец, напуганный громким криком.
- Эй, мальчик – почти шепотом повторил голос над самым ухом. Сын Панциря чуть приподнялся и открыл один глаз. На него с выражением, полным снисхождения и доброго отношения, смотрел то ли седой старец, то ли молодой паренек с белыми волосами. Сын Панциря еще никогда не видел человека с такими белыми волосами.
- Ты как сюда попал? – спросил молодой старец. – Я? Просто в доме заснул на синем холме, а потом на поле был и пошел в деревню – ответил мальчик. – А вы, дядя, кем будете? Вы знаете мою деревню? Моего отца Панцирь зовут, а я его первый сын.

«Странно», – подумал Тимофей Ильич. Он не слышал про то, чтобы в радиусе двадцати километров была деревня. Если парень из деревни, значит, он как-то попал сюда. Дойти бы он не смог, лететь ему не на чем. Синий холм… Что-то я слышал о синем холме, только вот не помню, что именно…

- Дядя, отведи меня в деревню – попросил сын Панциря. - Ну мне очень домой надо. И у меня последняя лепешка.

Мальчик даже не спросил, куда девался черный квадрат, даже не обратил внимания на то, что дядя не назвался. Ему очень хотелось поближе к дому, к отцу, к матери, даже к бабушке. Он предполагал, что дома его ждет ивовый прут, но еще страшнее было для него то, что он вообще не увидит больше дома.

- Ладно, малыш. Держись за меня, - крикнул Тимофей Ильич, и зеленый ковер под ними начал подниматься в небо. Мальчик даже не смог закричать от ужаса, охватившего его. Он только с силой вцепился в руку «страшного дядьки», как успел уже окрестить про себя Тимофея Ильича…
_________________
Все хорошее когда-нибудь кончается
    Добавлено: 01:44 25-01-2007   
Grebomet
 1460 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 7(589)
Репутация: 261
Сообщения: 4765
Откуда: Питербурх
Зарегистрирован: 06.01.2003
Kite Fx :
Star'ik :
это ж... не спроста

многоточие лучше поставить в конце фразы..

Видимо, имелась в виду крылатая фраза Винни-Пуха перед Высоким-Превысоким Дубом: "Это ж-ж-ж неспроста!".
_________________
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов.
    Добавлено: 11:54 25-01-2007   
Ivory
 1096 EGP


Рейтинг канала: 12(1803)
Репутация: 251
Сообщения: 3533
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 10.01.2007
Занятно... потом можно будет получить полную Word версию?
_________________
I am not a complete idiot. Some parts are missing...
    Добавлено: 16:31 25-01-2007   
Hahahoj
 860 EGP


Рейтинг канала: 15(2723)
Репутация: 177
Сообщения: 2726

Зарегистрирован: 25.05.2004
Ctrl C + Ctrl V - рулят.

По факту - мне понравилось.
    Добавлено: 19:00 25-01-2007   
Star'ik
 325 EGP


Рейтинг канала: 8(870)
Репутация: 71
Сообщения: 1882
Откуда: Msk
Зарегистрирован: 29.04.2003
Третий мир.

Тихо пел ветер, пронося свои потоки через густую мальчишескую шевелюру, быстро мелькала внизу трава, которую уже с трудом было можно отличить от монотонного зеленого ковра. Волосы Тимофея Ильича развевались в разные стороны, как бы качаясь на волнах воздушного океана. Сын Панциря уже успокоился и ослабил хватку, с которой вцепился вначале полета в руку «страшного дядьки». «Страшный дядька» перестал казаться ему страшным, а необычность ситуации, в которой он оказался, также перестала его пугать. Любопытство, наконец, взяло верх над страхом, и мальчик тут же решил восполнить пробелы в образовании множеством вопросов.

- Дядя, а вы откуда? – спросил новоиспеченный пилот зеленого квадрата.
- Я-то? – ответил дядька, - да вот живу здесь поблизости.
- А я вас раньше что-то не встречал у нас в деревне, – протараторил мальчик – вы, наверное, далеко от нашей деревни живете. А как эта штука летает? – показал он на зеленый коврик под ногами.
- Да я и сам не знаю, как – ответил Тимофей Ильич. – Просто вот он летает и все. Я ему говорю: «летим туда», - и он летит, куда говорю.
- А можно в мою деревню на нем долететь?
- Эх, если бы знать, где твоя деревня, вот тогда можно было бы сказать летунчику, куда лететь. Но вот я что-то Никак не могу понять, откуда ты взялся?
- Так я же вам все объяснил, что пришел на холм, лег поспать в доме, потом проснулся в поле, а потом пошел и встретил вас.
- Понимаешь, малыш, я встречал где-то упоминание о синем холме, но вот что это за место, я не знаю. Ты не против, если мы с тобой долетим до моего дома. Там я посмотрю про синий холм. У меня есть библиотека. Тебе нравятся книги?
- А кто такие книги? – спросил Панцырев сын. – Вы будете спрашивать у них про синий холм?
- Ну, хе-хе - усмехнулся Тимофей Ильич, - книги – это такие… Как бы тебе объяснить… Ладно, прилетим – увидишь.

Тимофей Ильич еще раз прикинул возраст мальчугана, который стоял рядом и сжимал его левую руку. Вроде бы на вид ему лет семь-восемь, в школу бы уже должен ходить. Если из бедной семьи, то уж читать его должны были научить. Странно, он даже слово «книги» не знает. Может он с другой стороны мира? Да вроде нет. Там у людей часто то рога, то еще какая ерунда. Нет, не может быть. Хотя, если парень не знает ни про книги, ни про летуньчики, то, возможно, он и правда с другой стороны. Надо это все обмозговать…

Пока Тимофей Ильич думал о родословной мальчугана, летуньчик принес его к дому.

- Спускайся, дорогой – сказал Тимофей Ильич в воздух, и зеленый ковер стал опускаться на поляну перед одиноко стоящим домом.

С воздуха Панцырев сын рассмотрел прилегающую окрестность, но других домов не обнаружил. На всем протяжении полета ни разу не встретилось ему что-нибудь выделяющееся. Ни одного пригорка, ни одной черной или другой какой точки на всем поле зрения – только одна сплошная зеленая трава до самого горизонта. Дом же был из все той же глины, точнее из глиняных камешков, как и у них в деревне, но гораздо выше. По оценке Панцырева сына, дом был раза в два выше бабкиного.

Тимофей Ильич знал, что на другой стороне детям не дают имен. Он вообще был экспертом-теоретиком, изучающим другую сторону. В школе еще всем детям рассказывали, что есть у мира другая сторона, что там есть другие, не похожие на них, существа. Еще рассказывали, что изредка кто-то с той стороны попадал на эту сторону. Всего таких случаев было около десятка, но все, пришедшие с той стороны мира, через какое-то время куда-то пропадали. Полагали, что та сторона их забирает назад. А мальчуган, на чуткий взгляд Тимофея Ильича, очень подходил под жителя той стороны, и у него теперь появилась возможность самолично произвести исследование данного экземпляра потусторонней жизни и выйти из теоретиков в практики.

Тимофей Ильич проводил ребенка в дом, и Панцырев сын, разглядев дядьку поближе, понял, что он совсем еще не старик, но уже и не молод. Может, был даже моложе, чем Панцирь. Волосы у него были скорее седые, чем белые. Они развевались на ветру, когда они летели на летуньчике, а сейчас спокойно свисали до плеч. Глаза Тимофея Ильича искрились каким-то непонятным весельем. На вид он был худощав, ростом с отца, может даже чуть выше, одет в простой халат бледно-желтого цвета, который свисал до самых колен. На ногах у Тимофея Ильича были черные брюки, плавно перетекающие в такие же черные башмаки.

Из всего, что удалось рассмотреть сыну Панциря в облике Тимофея Ильича, он не обнаружил ничего, что бы его не удивило. Его удивляло просто все: и цвет волос, и башмаки, и странный халат. Да и летающая лужайка не могла оставить равнодушным самого равнодушного мальчика на свете. Даже самого скучного зануду не смог бы оставить равнодушным летающий ковер. А сын Панциря был отнюдь не занудой и скучал не часто, даже у себя в деревне.

В доме, куда его провел Тимофей Ильич, было просторно. Ни в одном доме в деревне не было столько места. Там все было заставлено чем-нибудь, здесь же при всем обилии вещей можно было спокойно перемещаться, не опасаясь задеть какой-нибудь тюк или предмет интерьера. В огромном помещении было почти пусто, но, как оказалось, на первый взгляд. В дальнем правом углу находилась странная мебель прямоугольной формы. Она возвышалась над полом до пояса Панцырева сына. На ней были красивые рисунки, которые покрывали весь верх и свисали вниз. На дальней к стене стороне был как бы холмик. В принципе, там мог бы поместиться человек лежа. Рядом с окном, левее лежанки, как окрестил Панцырев сын кровать, стоял стол. Столы в деревне были, поэтому сам стол Панцырева сына не удивил, а вот то, что стояло на столе его немного ошеломило.

На большой квадратной пластине был закреплен железный пруток, к которому был прикручен другой железный пруток таким образом, что получался крест. Ко второму прутку было с двух сторон подвешено по прозрачной банке. В одной банке была налита желтая вода, а во второй – зеленая. Другие предметы, лежавшие на столе тоже немало удивили Панцырева сына, но крестовина с разноцветными банками его просто ошеломила.

Странно, но Панцырев сын до сих пор сохранял в себе умение удивляться. Другой бы на его месте давно потерял бы интерес к происходящему, думая, как бы попасть домой, а вот Панцырев сын даже забыл про дом. Ему было интересно разглядывать незнакомые вещи.

Банок с разноцветным содержимым Панцырев сын насчитал уже больше десятка. Даже на потолке – и то была банка, правда пустая. «Наверное, запасная», - подумал Панцырев сын.

Странно, но, не умея писать, считать все же детвора в деревне была научена. Да и любимый вопрос взрослых был: «А сколько тебе, сорванец, лет?» На что даже маленькие дети старательно загибали пальчики и, усиленно шевеля губами, считали кто до трех, кто до пяти лет, ну, сколько Бог отмерял, как говориться.
_________________
Все хорошее когда-нибудь кончается
    Добавлено: 21:31 25-01-2007   
Pavlon
 80 EGP


Репутация: 15
Сообщения: 107
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 18.06.2006
Напомнило "Остановку в пути". А так прикольно - интересно почитать.
    Добавлено: 13:07 26-01-2007   
Ivory
 1096 EGP


Рейтинг канала: 12(1803)
Репутация: 251
Сообщения: 3533
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 10.01.2007
Интересно, а сюжет уже выдуман или сюжетная линия придумывается "на лету"? Супер!
    Добавлено: 12:33 29-01-2007   
Star'ik
 325 EGP


Рейтинг канала: 8(870)
Репутация: 71
Сообщения: 1882
Откуда: Msk
Зарегистрирован: 29.04.2003
на лету...
_________________
Все хорошее когда-нибудь кончается
    Добавлено: 18:18 29-01-2007   
027
 1561 EGP


Бронетёмкин «Поносец»
Рейтинг канала: 5(197)
Репутация: 362
Сообщения: 6892
Откуда: Волгоград
Зарегистрирован: 06.07.2002
Гут. Еще бы вычитать и подчистить, будет совсем гут.
Star'ik :
дом, и Панцырев сын, разглядев дядьку поближе, понял, что он совсем еще не старик, но уже и не молод. Может, был даже моложе, чем Панцирь.

Не гут. Подмигиваю
_________________
Писать надо жрабельно (с)
    Добавлено: 03:48 01-02-2007   
AHILLES
 1780 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 15(2748)
Репутация: 377
Сообщения: 3807
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 24.06.2005
Здорово! Не смог оторваться до самой последней строчки. Ждем продолжения!
_________________
Сила и Честь
    Добавлено: 15:14 01-02-2007   
Ivory
 1096 EGP


Рейтинг канала: 12(1803)
Репутация: 251
Сообщения: 3533
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 10.01.2007
Star'ik :
на лету...


Тогда побольше вдохновения... Супер!
_________________
I am not a complete idiot. Some parts are missing...
    Добавлено: 16:34 02-02-2007   
Star'ik
 325 EGP


Рейтинг канала: 8(870)
Репутация: 71
Сообщения: 1882
Откуда: Msk
Зарегистрирован: 29.04.2003
Есть интересные мысли для продолжения, в выходные накатаю, а так - пока интеренета нет дома, на работе же особо не попишешь...
_________________
Все хорошее когда-нибудь кончается
    Добавлено: 17:31 02-02-2007   
Star'ik
 325 EGP


Рейтинг канала: 8(870)
Репутация: 71
Сообщения: 1882
Откуда: Msk
Зарегистрирован: 29.04.2003
- Ну как вам, молодой человек, у меня дома? – сказал добродушным тоном Тимофей Ильич. – Кстати мы так и не познакомились. Тебя как зовут?
- Меня зовут Панцырев сын, - сказал мальчик.
- Да, да… - замялся Тимофей Ильич. – А меня можешь называть Тимофей Ильич. Я здесь живу и работаю. Давай-ка, посмотрим библиотеку.
С этими словами он быстро подошел к странному шкафу, открыл стеклянные створки и вытащил один кирпич.
- Это книга. Видел когда-нибудь?
- Неа, - ответил мальчик. – Я думал, что книги – это какие-то умные зверюшки, и они могут рассказать что-то.
- Ну, рассказать-то они действительно могут, - произнес Тимофей Ильич. – Вот, например, эта книга о плоском мире. Я раньше изучал мир, в котором мы живем. Ты знаешь, почему Солнце светит?
- Конечно, оно просто выходит каждый день на прогулку по небесной дороге, - ответил сын Панциря. - У нас это каждый знает!
- А вот и неправильно! – ответил Тимофей Ильич. – Солнце – это огненный шар. Он гораздо больше, чем ты думаешь. Я тебе потом покажу, как устроено Солнце. Хотя, наверное, тебе будет это непонятно. Придется тебя подучить.
- Странно, а мне отец рассказывал, что Солнце – это такой дух, который гуляет по небесной дороге. А если это огненный шар, то почему он не падает на нас?
- Ну… Это длинная история. В книгах можно обо всем узнать. Давай-ка пообедаем, а потом я тебе дам урок чтения…

Тимофей Ильич зажав книгу подмышкой, прошел на кухню. Сын Панцыря последовал за ним. На кухне тоже был другой мир: по середине стоял стол из блестящего металла, такого же, как и шкаф с книгами. Справа от окна висели шкафы со стеклянными дверцами, внутри которых было множество неизвестных мальчику предметов.

- Садись за стол, - проговорил Тимофей Ильич, открывая один из шкафчиков. – Так, что тут у нас есть? Ага! Молоко! У вас в деревне есть коровы? Это звери, которые дают молоко.
- Нет. А что, есть такие звери?
- Да. Значит будешь молоко с омлетом. Курицы у вас в деревне есть? Птицы?
- Это есть. Яйца несут. Я люблю вареные яйца. Мне их мать иногда готовит.
- Ну, вот и славненько. Молоко ты, конечно, должен был пить в детстве. А омлет – это яйца, смешанные с молоком и подогретые.
Тимофей Ильич взял пару яиц, разбил из в плошку, добавил молока, посыпал каким-то прозрачным порошком, перемешал и вылил в посуду, в которой сразу что-то заклокотало, и по кухне разнесся восхитительный аромат. Такого вкусного запаха Панцырев сын еще не вдыхал.
- Ну, вот и готово, - сказал Тимофей Ильич, раскладывая на тарелки омлет и наливая в чашки молоко. – Давай подкрепимся.

За обедом Тимофей Ильич часто заглядывал в книгу, делая глубокомысленное выражение лица, после чего произносил: «я так и думал», - и захлопывал книгу. Он почти не притронулся к пище, хотя молоко выпил сразу.
Оставив остывать омлет, Тимофей Ильич и мальчик прошли обратно в зал. Поставив эту книгу на место, Тимофей Ильич достал другую с красочной обложкой.
- Это букварь. По нему изучают чтение. Я тебе сейчас покажу, из чего состоят слова, а ты уж запоминай. Нужно же нам чем-нибудь заняться, хоть научу тебя читать. Итак, вот эти картинки называются буквами, они составляют слово.
С этими словами Тимофей Ильич показал мальчику азбуку.
- Вот это стол, видишь? – Тимофей Ильич подвел указательный палец к букве Эс. – Этот значок – буква Эс. Слово «стол» начинается с этой буквы.
- А вот это что такое? – спросил Панцырев сын, указывая пальцем на жирафа.
- Это жираф. У него длинная шея. У нас жирафы не живут, но все дети знают, кто такой жираф из-за очень длинной шеи.
- А у меня у мамы шея длинная. Только не такая. У меня маму Шейкой зовут.
- Понятно. Ты уже скучаешь по ним?
- Конечно, хотя мне и здесь нравится. Вы поможете не потом вернуться домой? Только я хочу научиться читать. У меня папа похожими символами рисовал. Он говорил, что рисует свою историю. Теперь я кажется начинаю понимать, что он имел ввиду.
- Конечно, помогу, - ответил Тимофей Ильич. Он не знал еще как, но уже не сомневался, что мальчик этот останется у него до тех пор, пока он не придумает, как его отправить назад домой. – Но пока давай с тобой позанимаемся. Странно, что ты ни разу не видел книги, а твой отец умеет писать. Может он был в нашем мире когда-то раньше? Ну да ладно, потом об этом поговорим.

Несколько недель понадобилось Тимофею Ильичу, чтобы научить сына Панцыря читать. Не бегло, конечно, но буквы он уже не путал и научился составлять слова. По слогам он читал вполне приемлемо.

Тимофей Ильич работал заведующим кафедрой тонкого мира. Бескрайнее поле, которое находилось вокруг его дома и тянулось до самого горизонта, было собственностью Института. Институт не был ориентирован на какие-то определенные специальности, он был сам по себе, а специальности – тоже сами по себе. А Тимофей Ильич руководил достаточно крупной, по меркам Института, кафедрой.

Тонкий мир считался прародителем мира реального, который осязаем. То есть того мира, в котором жил Тимофей Ильич и в который волею случая попал сын Панцыря. Ученые полагали, что мир образовался из тонкого, когда произошел какой-то диссонанс в нем. Сначала полагали, что этот диссонанс создал разворот тонкого мира, породив все вещество, наполняющее теперь мир реальный. В последствии ученые пришли к другой теории.

Суть теории заключалась в следующем: существует тонкий мир, покрывающий пространство существующего мира слой за слоем. Существующий мир появился из-за какого-то события в тонком мире. В факте события уже никто не сомневался, а вот о причине его споры не умолкали. Но для равновесия, тонкий мир должен был породить два мира – мир Тимофея Ильича и антимир сына Панцыря. На каждую частицу этого мира должна существовать равновесная частица антимира. То есть должны были существовать три мира: тонкий мир, мир Тимофея Ильича и мир, из которого пришел мальчик. В существовании антимира уже давно перестали сомневаться, так как выходцев из антимира было уже за десяток. Оставался неизвестным принцип перемещения между мирами. Многие ученые пытались попасть в третий мир, как называли антимир ученые, но, увы, понять механизм перемещения пока никому не удалось.
_________________
Все хорошее когда-нибудь кончается
    Добавлено: 21:59 02-02-2007   
Канал творчества: «Тонкий мир...»
 
  
Показать: 
Предыдущая тема | Следующая тема |
К списку каналов | Наверх страницы
Цитата не в тему: Модераторы модерировали-модерировали, не вымодерировали.(Dandy)

  » Тонкий мир... | страница 1
Каналы: Новости | Elite | Elite: Dangerous | Freelancer | Star Citizen | X-Tension/X-BTF | X2: The Threat | X3: Reunion | X3: Terran Conflict | X Rebirth | X4: Foundations | EVE Online | Orbiter | Kerbal Space Program | Evochron | VoidExpanse | Космические Миры | Онлайновые игры | Другие игры | Цифровая дистрибуция | play.elite-games.ru | ЗВ 2: Гражданская война | Творчество | Железо | Игра Мечты | Сайт
   Дизайн Elite Games V5 beta.18