Elite Games - Свобода среди звезд!
.
ВНИМАНИЕ!
Наша конференция посвящена космической тематике и компьютерным играм.
Политические вопросы и происходящие в мире события в данный момент на нашем сайте не обсуждаются!

  » Байки звездного ведьмака | страница 2
Конференция предназначена для общения пилотов. Для удобства она разделена на каналы, каждый из которых посвящен определенной игре. Пожалуйста, открывайте темы только в соответствующих каналах и после того, как убедитесь, что данный вопрос не обсуждался ранее.

Поиск | Правила конференции | Фотоальбом | Регистрация | Список пилотов | Профиль | Войти и проверить личные сообщения | Вход

   Страница 2 из 13
На страницу: Пред.  1, 2, 3, ... 11, 12, 13  След.    Перейти:   Все страницы
Поиск в этой теме:
Канал творчества: «Байки звездного ведьмака»
colonel
 877 EGP


Иду на таран!
Рейтинг канала: 2(12)
Репутация: 186
Сообщения: 1367
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 10.03.2006
Up!
Ув. AHILLES, хватит общественность неизвестностью мучить.
"Требую продолжения банкета!" (С) Подмигиваю
Дим, в самом деле, неплохо бы и продолжение увидеть. Улыбка
_________________
Умный в гору не пойдёт, умный отправит Магомета, он всё равно к ней идёт... © Я
    Добавлено: 12:29 05-09-2007   
AHILLES
 1780 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 15(2748)
Репутация: 377
Сообщения: 3807
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 24.06.2005
В эту субботу клятвенно обещаю - все будет! Подмигиваю
_________________
Сила и Честь
    Добавлено: 21:01 05-09-2007   
colonel
 877 EGP


Иду на таран!
Рейтинг канала: 2(12)
Репутация: 186
Сообщения: 1367
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 10.03.2006
Воскресенье заканчивается...
Я не то чтоб напоминаю... требую!
_________________
Умный в гору не пойдёт, умный отправит Магомета, он всё равно к ней идёт... © Я
    Добавлено: 15:55 09-09-2007   
Ivory
 1096 EGP


Рейтинг канала: 12(1803)
Репутация: 251
Сообщения: 3533
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 10.01.2007
Прочитал. Написано хорошо, интересно. Позволю, однако, добавить свои пять копеек. Подмигиваю

Айвори, спасибо за указание на ошибки. Кое-что подправил. Подмигиваю
Ахиллес.


Нема за шо Улыбка
_________________
I am not a complete idiot. Some parts are missing...

Последний раз редактировалось: Ivory (15:10 02-10-2007), всего редактировалось 3 раз(а)
Последний раз редактировалось: AHILLES (10:18 01-10-2007), всего редактировалось 2 раз(а)
    Добавлено: 11:08 10-09-2007   
AHILLES
 1780 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 15(2748)
Репутация: 377
Сообщения: 3807
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 24.06.2005
3.


Огромная створа медленно отворилась, и я одним прыжком оказался в очередной пещере. Известняковая каверна по моим ощущениям располагалась глубоко у основания скалы, но при этом была заполнена ярким светом. Я невольно прикрыл глаза рукой.
Прямо передо мной с двух сторон вырастали из глинистой поверхности внушительные белые сталагнаты, смыкаясь под потолком в подобие арки. За сталагнатами начиналась прямая как стрела дорожка из черных плит. Пробиваясь сквозь заросли золотых сосулек-сталагмитов, дорожка обрывалась в сердце пещеры, на обширной, свободной от наростов площадке. А там, на низком ложе каменного натека, источая во все стороны столбы света, покоилась иррациональная для данного места металлическая конструкция. При одном взгляде на серый приплюснутый шар и вытянутую, словно кольцо Юпитера, плоскость под ним, сердце мое забилось быстрее.
Еще у подножия «Шайтан-Кая» я почти догадался, что за призрак столкнул камень с вершины. Теперь же последние крупицы сомнений улетучились.
Осторожно двинулся я по гранитным плитам через ряды блестящих от влаги и отбрасывающих причудливые тени в лучах прожекторов каменных сосулек. Я подходил все ближе и ближе к центру каверны, но никто не пытался остановить меня, никто не преградил пути.
Теперь я стоял в непосредственной близости от обожженной при проходе через атмосферу, ребристой поверхности аппарата. Сферический аквариум фюзеляжа достигал трех метров в высоту и около пятнадцати в диаметре. Для аварийной капсулы, рассчитанной на двух пилотов, это довольно много. Но ветрогоны не были людьми.
Нейгронские капсулы отличало и отсутствие посадочных опор: вместо них снизу к сфере кабины лепился продолговатый сегмент антигравитационной подушки. Кроме того, в наплывах кольцевого стабилизатора, отделяющего фюзеляж от антиграва, располагались четыре маневровых двигателя: по два сверху и снизу, - непозволительная роскошь для подобных аппаратов Галактической Федерации.
Я сразу отметил, что входной шлюз приоткрыт. Из полутьмы кабины сквозь щель пробивалась красная подсветка приборных панелей. Вокруг царила мертвая тишина, и лишь где-то далеко едва слышно изредка капала вода.
Через секунду я уже стоял в тесной кабине капсулы. Обзорных экранов не было. Стены и часть потолка – все представляло собой нагромождение мерцающих датчиков и циферблатов. За парой близко расположенных друг к другу кресел с трехгорбой спинкой и подставкой-нашестом для птичьих лап располагались приборные консоли. На подлокотниках кресел, свернутые, лежали сенсорные пленки. Именно они служили для управления и позволяли пилоту-нейгронианину поддерживать связь с собственным фантомом, летящим впереди капсулы.
Разделенные узким проходом, основное пространство кабины занимали две анабиозных камеры. Прозрачная крышка одной была откинута, а сама камера пуста. Зато в другой сквозь муть стекла просматривалась какая-то лежащая фигура. Судя по отсутствию света в индикаторах, можно было предположить, что существо внутри не пребывает в состоянии анабиоза, а просто спит.
При этой мысли кровь закипела у меня в жилах. Что, если ветрогон оказался столь глуп, что позволил подобраться к оболочке в момент отсутствия фантома? Имея в заложниках его физическое тело, я быстро заставлю сказать мне, куда они дели Лару, а также ответить на другие свои вопросы. Осторожно принялся я поднимать тяжелую крышку. Но лишь я приподнял ее до половины, как фигура вздрогнула, центральная из трех голов приподнялась и взглянула мне прямо в лицо. Я застыл.
Сперва на чертах представителя птицеподобной расы, лежащего передо мной, отразилось отвращение: черные как ночь глаза сузились, хоть и без того выглядели парой узких раскосых щелок, верхняя часть рогового клюва центральной головы (остальные по-прежнему оставались безжизненными) нервно затрепетала.
- Зачем ты беспокоишь мое изможденное тело, Ялтху? Что задумал на этот раз твой ослепленный неуемной алчностью вечной жизни мозг? Видят звезды, я выполнил все, как ты велел. Сил больше нет. Во имя солнечного ветра Алт-Кла, надеюсь, ты не пришел, чтобы разочаровать меня, о мой любимый брат?
Ветрогон защелкал клювом и вдруг разразился утробным смехом. Я едва сдержался, чтобы не опустить крышку камеры на тело, забившееся в конвульсиях.
Раньше мне лишь приходилось слышать, как ветрогоны надрываются от безумного хохота после растраты сил на генерацию фантома. Сейчас я наблюдал эту картину собственными глазами. И каким бы твердым ни был мой закаленный характер, но даже меня потряс этот нечеловеческий надрывный смех самой смерти.
Мой взгляд невольно отметил, что тело человека-птицы ужасно изуродовано. Иссохшую мумию покрывал единственный предмет одеяния – широкий серебряный ошейник, с которого опускалась до уровня груди черная полоса меха, сплошь усаженная голубыми кристаллами. Ниже ветрогон напоминал общипанную курицу, которую однажды зажали в тиски и прижгли раскаленным железом.
Усилием воли подавил я в себе чувство отвращения. Через мгновение я взглянул на нейгронианина с холодной решительностью клинка, зажатого в моей руке.
- Ялтху здесь нет, - произнес я, склонившись над ним вплотную, - смотри внимательнее, ветрогон.
Тут же, словно по команде, тело ветрогона перестало трепыхаться, застыло, превратившись в мраморное изваяние. Его лицо подернулось мертвенной бледностью, подслеповатые птичьи глаза расширились до предела.
- Кто ты, чужак с белым лицом? – прошептал он. – Я чувствую в тебе леденящее и одновременно обжигающее дыхание звездных пространств, и значит - ты не житель внешнего мира, ты прибыл из космоса!
Последняя фраза прозвучала почти, как вопрос.
- Я посланец Пустоты, - уклончиво ответил я, но он прекрасно все понял.
- Ведьмак! – воскликнул птицеподобный, невероятно съежившись. – Да смилуется судьба!
- Все будет зависеть от того, - резко прервал я, прижав конец кинжала к его горлу, - что ты сделал с девчонкой. Говори!
Он изумленно взглянул на меня, забулькал. Из глаз ветрогона неожиданно покатились слезы.
А потом повисла тишина.
- Где девушка? – растягивая слова, уже медленно повторил я. – Куда ты ее спрятал?
- Она у Ялтху, в нижнем зале обсидианового алтаря, где мой брат готовится к перерождению. Но внемли мне, несущий избавление!
Прежде, чем ты пойдешь туда, прошу, выслушай! Это не займет много времени, вершитель. Я поделюсь с тобой знанием, которое поможет выжить тебе и твоей женщине. Верь мне!
Понимая, что рискую, я все же опустил нож. Обладание информацией было крайне необходимо.
- Я ощущаю, что мое заточение в проклятой скале подходит к концу, круг сомкнулся, - начал ветрогон. - С того рокового дня, когда погиб наш корабль в стычке с федеральным патрулем и мы вынуждены были сесть на ближайшую планету, прошло много лет. Нашу капсулу так и не нашли, несмотря на тщательные поиски: ваши правители отдали немало сил на прочесывание планеты, зная, какую страшную опасность могут нести для местных жителей выжившие нейгрониане! Однако все поиски оказались бесплодными. Скала надежно укрыла нас в своих недрах, спрятав от врагов и одновременно сделавшись и нашей тюрьмой.
Зачем мы выжили, во имя Алт-Кла, непонятно. В результате аварийной посадки я едва уцелел; то, что осталось от моей бренной оболочки – напоминание о той давно прошедшей ночи, когда патрульные катера безжалостно добивали отстреливаемые капсулы с разваливающегося на куски звездолета. Тело же моего брата Ялтху погибло прежде, чем мы успели войти в атмосферу. Слава звездам, я успел сохранить его ауру! И вот мы оказались там, где ты сумел найти нас, ведьмак, в гробнице древнего народа этих земель.
Тебе должно быть известно о том, что жизнь нейгрониан разделена на десять циклов: ведьмаки изучают чудовищ из космоса досконально, это ведь ваша работа. И ты должен понять, что такое десятый цикл и ощущение беспредельной мертвой пустоты за ним!
Из любви к брату, достигшему предпоследнего жизненного круга, я вынужден был пойти на отчаянный шаг. Я понадеялся, что в теле жреца он останется прежним. Впрочем, у меня не было иного выхода – лишь реинкарнация в единственное доступное тело, покоящееся на холодной обсидиановой плите во тьме нижнего зала, могло помочь ему выжить. И я думал, что рано или поздно за нами придут и спасут.
Возвращения на Нейгрон, где лишь возможно начать новый виток, - вот чего я больше всего жаждал получить в конце тех долгих мучений, которые нам предстояли! Но время шло, помощи не было, а мой брат в теле усопшего жреца окончательно изменился. Лишившись возможности выходить из оболочки, Ялтху совершенно сошел с ума. Я даже опасаюсь, не древний ли жрец завладел его разумом? Он стал неузнаваем: постоянно бредит о власти над светлоокой Алт-Кла, проводит дни и ночи за изучением старых свитков черной магии; а главное, он полностью подчиняет силу моей ауры себе – и я не в состоянии противиться этому. Он сделался очень силен и непредсказуем. Понимаешь ли ты теперь, что ждет тебя внизу, ведьмак?
- Благодарю, ветрогон, - ответил я. – Чего ты хочешь в обмен за свои знания?
Птицеподобный обессилено опустил голову.
- Я чувствую, что скоро покину этот мир. Мне осталось недолго, как бы ни убеждал брат. И меня страшит мысль об уходе без права разрушить карму, заточившую вглубь проклятой скалы, уходе без надежды освобождения наших душ. Ты, как никто из людей, должен понимать, как это важно для нас, нейгрониан!
- Иными словами, - заметил я, - ты просишь свободы. А понимаешь ли ты, ветрогон, что новый цикл не начать, не преодолев сорок светолет до Нейгрона? Веришь ли ты, что тот, чья работа истреблять монстров, угрожающих людям, доставит ваши кровожадные фантомы в целости и сохранности до системы Алт-Кла, вместо того, чтобы не рассеять по открытому космосу?
- Сыны Пустоты в силу каких-то своих странных убеждений никогда не нарушали данного ими слова, даже злейшим врагам. Я считаю это глупым предрассудком и одновременно хочу верить, что ты выполнишь обещание, – произнес ветрогон.
В его голосе я услышал печаль и страх. Слова надежды пришельца слабо скрывали то ужасное волнение, которое он испытывал. Однако он справился с собой.
- Взамен, если дашь обещание, я наделю тебя ценным даром, последней свободной крупицей энергии! – закончил птицеподобный. – Распорядись ею по своему усмотрению.
Я положил руку ему на плечо. Расширил зрачки, чтобы лучше видеть.
- Не знаю почему, но я выполню твою просьбу, - сказал я. – Ты не такой, как другие.
- Тогда не будем более терять драгоценного времени, ибо тебе надо спешить, а я очень устал ждать. Просто возьми, ведьмак, самый большой кристалл, что висит в центре моего одеяния! Затем достань нож и…
- Спокойно, ветрогон, я знаю, что необходимо! - прервал я.
Уверенным резким движением сорвал я прозрачный камень с пришельца, другой рукой занеся над его головой нож. В ту же секунду я увидел, как лицо ветрогона исказила страшная гримаса. Вокруг него вдруг начало образовываться колеблющееся серое марево. Глаза наши встретились, и он, изо всех сил борясь с самим собой, едва разборчиво выдавил:
- Левый туннель нижнего зала выведет тебя на поверхность. До встречи в новом цикле!
- Надеюсь, мы никогда не встретимся. – Голос мой был сух. – Прощай!
При этих словах серебряный клинок прочертил сверкающую дугу.
Нож погрузился в грудь нейгронианина по самую рукоятку, и ветрогон с отчаянным птичьим криком содрогнулся, испуская дух. Я закусил губы, резко извлек нож.
По направлению ко мне из тела пришельца взметнулась плотная серая тень. Но я уже был готов. Темной ауре, веющей злобой и враждебной космической силой так, что мой ведьмачий медальон задергался на шее словно безумный, путь преградил голубой кристалл в вытянутой руке. Бордово-красная кровь нейгронианина пролилась с поднесенного лезвия на шершавую поверхность камня; в то же мгновение я ощутил, как он начал пульсировать и наполняться теплом, словно я держал в руке уже не кристалл, а само сердце человека-птицы. Голубоватая муть внутри граней мгновенно насытилась кровавым; странный свет, разгораясь, мощным выбросом рванулся наружу и разом объял распахнувшую темные крылья пелену фантома.
В последний раз аура ветрогона четко передала черты бывшей оболочки: высветилась полыхающим абрисом трехголовой твари на фоне приборных панелей. После чего ее неумолимо стало затягивать в кристалл. И вот уже она потеряла форму, растянулась в дымную ленту, стремительно исчезающую в сердце камня.
В какое-то мгновение от основного следа тающего на глазах фантома отделилась тоненькая струйка серого уплотнения. Туманная змейка понеслась к медальону на моей груди, словно он был магнитом, собирающим мелкие крупицы, оторвавшиеся от главного энергетического потока. И тут же я почувствовал, что мир вокруг словно бы уменьшился. Ощущение огромной силы, способной рушить скалы, переполнило меня. Ветрогон сдержал обещание.
Не прошло и минуты, как все было кончено. Кристалл в моей руке потускнел и стал точно таким же мутно-голубым, как те, что обрамляли сейчас одеяние-украшение на безжизненном теле пришельца. Впрочем, самого тела ветрогона уже не осталось. Только теперь я заметил, что на его месте внутри анабиозной камеры лежит лишь желтая кучка пепла.

добавлено спустя 3 минуты:
Сунув камень с аурой ветрогона за ремень, я более не мешкал и покинул капсулу. Я не знал, где находится спуск в нижний зал, но, к счастью, дальнейший путь нашелся быстро. Позади аппарата пришельцев я увидел продолжение дорожки из черных плит. Я кинулся по ней и очутился в небольшой круглой пещере. Все ее стены были испещрены рунической вязью и древними наскальными рисунками. В противоположном конце зиял черный проход, который вел вниз.
Я подошел вплотную к узкому отверстию. Тут пол внезапно круто спускался в глубину, метров через десять делал крутой поворот, и, куда он вел дальше, рассмотреть не было никакой возможности.
Почти ступив в этот коридор, я внезапно почувствовал, что что-то не так. Ощущение неизвестной опасности заставило меня быстро отступить назад, хотя я не мог объяснить, в чем дело.
Я присмотрелся к проходу гораздо внимательнее, рассчитывая на то, что зоркость моих ведьмачьих глаз различит подвох, подсказанный интуицией. И вдруг понял, что послужило причиной для опасения!
Присев на одно колено, я ощупал рукой поверхность пола, а затем и боковые стенки прохода. Какое счастье, что я не сделал лишнего шага! Вся поверхность коридора оказалась невероятно гладкой и скользкой от пещерной влаги. Попытка пройти этой дорогой привела бы к неизбежному скатыванию без возможности выбраться.
Если бы мне не повезло довериться внутреннему чутью, я бы, наверное, спокойно вошел в проход и, поскользнувшись, скатился бы в неизвестность, скрытую за поворотом. Всего лишь один неосторожный шаг отделял меня от возможной беды.
Теперь я не стал и игнорировать рисунки на стенах пещеры. Я обратил внимание на частое изображение странных извивающихся полос под ногами людей, которые в начале принял за траву. Но люди здесь были изображены на фоне свисающих с потолка сталактитов, а значит – находились в пещере, где никакой травы расти не могло! Решив проверить догадку, я поднял первый подвернувшийся под руку увесистый камень и бросил в коридор. С гулкими ударами он покатился вниз, шлепнулся о стену, за которой начинался поворот, и исчез из видимости. Мой обостренный слух различил хлопок обо что-то мягкое, после чего из глубины прохода сразу донеслось жуткое шипение.
Больше ни минуты не сомневался я в том, что ждало меня в конце коварного прохода. Ловушка в виде комнаты, заполненной ядовитыми змеями, была обычным явлением в древних гробницах. Лишь один шаг отделял меня от верной гибели!
Мне стоило радоваться невероятной удаче, но вместо этого я чуть было не упал духом, не представляя, как теперь попасть в нижний зал. Однако меня тут же посетила мысль, что древние жрецы должны же были проходить через эту пещеру, и сообразил, что наверняка существует какой-то другой путь. Причем, где-то рядом.
Я принялся тщательно осматривать стены, и вскоре мои поиски увенчались успехом. Справа от коридора-ловушки на высоте метра имелся скрытый свисающим натеком лаз. Заглянув внутрь, я увидел вырезанные в скале ступени, ведущие кверху. Я немедленно вскочил туда и оказался в начале широкого туннеля. Он пересекал комнату со змеями по верху, а затем, видимо, достигая края ужасной пещеры, начинал уводить вниз.
В этом проходе было относительно сухо и никаких отвратительных пресмыкающихся не водилось. Очень быстро прошел я его и минут через десять попал в просторный полукруглый зал, выложенный желтыми плитами, в стенах которого были вырезаны высокие колонны, украшенные золотой вязью древних, а также клыкастые фигуры мифических животных.
На дальней изгибающейся стене выделялась огромная каменная дверь, центр ее украшал золотой череп с крупными рубинами в провалах глазниц. Полоса стыка двух створ разделяла череп четко пополам. Приблизившись к двери, я понял, что это какой-то необычный замок, но как его открыть? Простой ключ здесь не годился: древние умели запирать свои покои надежно, с помощью сложнейших секретов. Если и существовал специальный ключ, то на его поиски могла уйти целая вечность, а ее у меня не было.
Окинув взором массивную дверь еще раз, я понял, что придется пожертвовать даром ветрогона. Конечно, сила нейгронианина могла бы мне ужасно пригодиться в дальнейшем, мне было очень жаль терять ее, но иного выхода я не видел.
Вздохнув, я внимательно осмотрел зал в последний раз, окончательно уверился, что ключ искать бессмысленно, после чего усилием воли отогнал все сомнения. Более я не колебался: подошел к двери вплотную, расставил широко ноги, уперся руками в отверстия с рубинами и потянул две половинки черепа в разные стороны, выплескивая из себя всю мощь, подаренную пришельцем.
Неохотно, с глухим каменным стоном, дверь поддалась моим усилиям. Даже силы ветрогона едва хватило, чтобы справиться с ней! По мере того как сантиметр за сантиметром щель между створами увеличивалась, становилась видна нереальная толщина этих каменных плит. Со стороны я, наверное, выглядел настоящим титаном из старинных былин, и эта мысль заставила меня улыбнуться.
Когда проем двери достиг полуметра, впереди открылось нечто невероятное. Я оставил усилия и быстро проскользнул внутрь, совершенно уже не обращая внимания на то, что створы двери позади меня медленно поползли назад.
Теперь я стоял внутри огромной хрустальной полусферы. Невидимый источник света падал на многочисленные грани откуда-то снаружи, и помещение под ее сводами было наполнено фантастическим сиянием всех оттенков радуги. По периметру просторной залы из хрусталя стояли золотые скульптуры, изображавшие людей и животных. Кроме того, повсюду были расставлены обитые серебром и бронзой сундуки из красного дерева. Резные крышки, видимо, были откинуты специально, так что взору открывались переполнявшие их золотые украшения и драгоценные камни.
Мой рот скривился в ухмылке. Груды сокровищ древних не имели никакой власти над ведьмаком, прибывшим из космоса. Вряд ли жрецы и устроители этих гробниц способны были хотя бы на миг помыслить, что однажды в их обитель проникнет подобный человек.
Взор же мой приковал лежащий в дальней части комнаты черный каменный параллелепипед. Поверхность обсидианового алтаря покрывал орнамент сложного, из переплетения рун рисунка. Казалось, лучи света бесследно тонут в его зеркальной глубине. Он возвышался над хрустальным полом на метр, и сейчас на нем помещалось два тела. Сразу за алтарем, у одного из двух арочных проходов, облокотившись к стене, стоял еще один человек. По бледно-серому лицу и наполовину закатившимся глазам, говорившим о его полуобморочном состоянии, можно было сделать вывод, что Максим Бес оказался здесь немногим раньше меня.
Когда я пересек хрустальный зал и подошел к черному алтарю, оба неподвижно лежащих на каменном ложе тела одновременно распахнули глаза. Одинаково злобная усмешка искривила розовые губы двух идентичных женщин.
Как две капли воды похожие Ларисы, в обтягивающих белых маечках с восхитительно выделяющейся полной грудью и зеленых коротких шортах, открывающих вид на упругие загорелые бедра, уставились на меня совершенно холодным жестоким и чужим взглядом.
И тут же глаза обеих, казалось, прояснились.
- Спаси меня, - жалобно прошептала одна.
- И меня, - в тон ей произнесла вторая.
Я молча извлек из чехла серебряный нож. Внимательно смерил обеих, медленно водя лезвием от одной к другой.
Не в первый раз попадал я в каверзные сложные ситуации, но мне никогда не приходилось сталкиваться с компромиссом подобного рода… Несмотря на обостренное чутье и опыт, я все же рисковал ошибиться.
Возможно, если бы не находящийся в опасной близости Максим, я бы действовал иначе. Но он стоял слишком близко…
- Твой брат просил за тебя, Ялтху. Он хотел, чтобы последний цикл ты завершил у светлоокой Алт-Кла, - произнес я. – К сожалению, обещание выполнить не суждено. Десятый цикл, вижу, закончен. А душе стигийского жреца не место на Нейгроне.
С этими словами я прижал нож к горлу ближайшей ко мне Ларисы и склонился над ней так, чтобы коснуться медальоном незащищенной кожи. Ничего не произошло. Глаза наши встретились, она протянула ко мне руки и хотела обнять, но я опередил ее коротким точным ударом ребра ладони по нежной шее. А затем с широким замахом вонзил нож в живот и бесцеремонно сбросил с алтаря.
Все это я проделал, не отводя взгляда от второй Ларисы, хотя одновременно краем глаза видел и выражавшее беспредельный ужас пепельное лицо Беса. Максим медленно, словно во сне, сползал на пол по хрустальной стене.
Лежащая теперь в одиночестве на холодном черном камне прекрасная девушка пошевелилась, глаза ее возбужденно сверкали.
- Твой серебряный клинок, - голос был подобен тихому мурлыкающему напеву, - у тебя нет ножа!
- Да, - пожав плечами, с полным равнодушием сказал я, - он остался в том теле, на полу.
Это все, что ей нужно было знать! Бросок оказался столь молниеносным, что я непременно бы угодил под ее острые зубы, если бы не ожидал.
Зубы клацнули в пустоту – меня там не было.
В быстром вольте с шагом назад я уклонился от проносящихся мимо растопыренных пальцев и брызжущих слюной челюстей, одновременно развернулся в полупируэте. Она страшно, дико, не по-человечески завизжала, попыталась перестроиться, но не успела. Левой рукой я крепко хватил ее по затылку, прижимая и не оставляя возможности развернуться.
Правой извлек из-за спины спрятанный нож.
Рука с серебряным лезвием, грозно сверкнувшим под сводами хрустального храма, заученным до автоматизма, неотвратимым движением рванулась к твари в обличье Ларисы. Удар под мышку, по верхушкам легких к сердцу – смертельный удар – и карминовая кровь изо рта густо хлынула на алтарь.
Предсмертный крик, полный обреченности и ярости, содрогнул хрустальные своды, наполнил окружающее пространство невыносимым резонирующим звоном, от которого задрожала, загудела вся скала.
- Нож… его у тебя не могло быть, - с хрипом, исходя кровью, выдавило существо, извиваясь в судорогах на алтаре.
И изменяясь.
На моих глазах от облика Ларисы не оставалось и следа, на поверхности обсидианового параллелепипеда теперь лежала сморщенная полуиссохшая мумия старца.
- Я видел, как ты воткнул ей в живот… - размазывая кровь по гладкой плите корявыми обессиленными пальцами, продолжал хрипеть жрец. – Не могло быть ножа, я видел…
- Всего лишь трюк. – Я сунул нож в чехол. Поднял с пола и закинул на плечо бесчувственную Лару. – Простой ведьмачий фокус. Магическая голограмма, не более. Когда я коснулся ее сперва серебром, а затем медальоном, прикосновение которых может выдержать лишь обычный человек, то сразу понял, кто из вас кто. Если бы под моим лезвием оказался ты, жрец, я не стал бы лишать тебя сознания ударом руки, а сразу же перерезал бы горло. Поверь.
Но он не слышал. Стигийский жрец – истинный источник проклятия скалы - был уже мертв.
С Ларисой на плече я обогнул алтарь и склонился над Бесом. Приводить в чувство парня не пришлось: его привел в себя звон хрусталя, смешанный в безумную какофонию с гудом камня. На лице молодого спелеолога читалось полное непонимание того, где он находится и что происходит. Это было как нельзя кстати.
Протянув руку, я помог ему подняться, после чего быстро подтолкнул во тьму левого арочного прохода, из которого он до этого, судя по всему, и появился. Мы в спешке проследовали по прямому как стрела коридору, оканчивающемуся массивным завалом из крупных известняковых глыб. Затем, торопясь, взобрались по нагромождению камней и через дыру в потолке выбрались в очередную небольшую пещеру.
Вид, открывшийся моим глазам, на узкий, не более полуметра лаз над головой, с пробивающимся мягким дневным светом и спущенной веревкой, исполнил меня облегчения и радости. Сквозь проем отчетливо доносились голоса спелеологов. Терпкий запах зелени и теплый воздух были лучшим сокровищем из всех, какие можно было только себе вообразить.
- Там, внизу… - неуверенно выдавил Максим, оглядываясь назад. – Что это было, Ахиллес? Я видел…
Он не успел договорить. Гул камней в оставленном нами коридоре перешел в грохот. Огромный пласт скального массива над завалом, по которому мы попали в последнюю пещеру, вдруг прямо на наших глазах провалился вниз и намертво перекрыл единственный доступный проход в нижний зал гробницы. От дыры, ведущей в коридор с хрустальным залом, не осталось и следа.
- Вероятно, действие пещерного газа. – Я дружески хлопнул Беса по плечу. – Давай же скорее выбираться отсюда, пока мы окончательно не отравились ядовитыми испарениями!
Максим недоверчиво покосился на меня. Я увидел, что он сомневается, но это были только сомнения, которые он так и не осмелился высказать.

Конец первой истории Подмигиваю

_________________
Сила и Честь

Последний раз редактировалось: AHILLES (16:19 30-09-2007), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 16:19 30-09-2007   
colonel
 877 EGP


Иду на таран!
Рейтинг канала: 2(12)
Репутация: 186
Сообщения: 1367
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 10.03.2006
Я знал, я верил, я дождался! Улыбка
Супер!
Ожидаем Второй Истории! Улыбка
_________________
Умный в гору не пойдёт, умный отправит Магомета, он всё равно к ней идёт... © Я
    Добавлено: 10:35 01-10-2007   
bi0nik
 423 EGP


Рейтинг канала: 9(1000)
Репутация: 102
Сообщения: 728

Зарегистрирован: 07.11.2006
Красиво написано, спасибо.
Хм, Ведьмак представленный Ахиллесом почему-то у меня ассоциируется с техномагами Стражинского «Вселенной Вавилон 5», есть что-то общего между ними...
    Добавлено: 14:20 01-10-2007   
Ivory
 1096 EGP


Рейтинг канала: 12(1803)
Репутация: 251
Сообщения: 3533
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 10.01.2007
AHILLES :
внешнего мира


может "здешнего мира"?

AHILLES :
круг сомкнулся

Как-то не нравится мне. Смыкается вода над головой у утопающего. Или скалы, ломая рулевое весло Арго. Хотя, тебя там не было, Ахиллес, можешь и не помнить Улыбка
круг замкнулся или круг завершился?

AHILLES :
Возвращения на Нейгрон, где лишь возможно начать новый виток, - вот чего я больше всего жаждал получить в конце тех долгих мучений, которые нам предстояли!


"где лишь возможно начать новый виток": по смыслу получается, что Нейгрон пригоден только для начинания нового витка. Возможно имелось ввиду:

Возвращения на Нейгрон, единственное место, где возможно начать новый виток, - вот чего я больше всего жаждал получить в конце тех долгих мучений, которые нам предстояли!

AHILLES :
Ловушка в виде комнаты, заполненной ядовитыми змеями, была обычным явлением в древних гробницах.


Возможно скепсис излишен, но чем питались тысячу лет змеи? Предположить, что они выбирались наружу я не могу. В позапрошлом году я строил водосточные лотки в горах. И точно знаю, что змеи имеют невысокую "альпинистскую сноровку" (метровый склон лотка с наклоном 45 градусов служил непреодолимым препятствием для безногих пресмыкающихся: змей и медянок, которых приходилось собирать и выпускать). Если из ловушки не выбраться ведьмаку, то единственное, что могло шипеть внизу - фонограмма Улыбка Или змей кормили ветрогоны?

AHILLES :
Он пересекал комнату со змеями по верху, а затем, видимо, достигая края ужасной пещеры, начинал уводить вниз.


Как можно находясь в тоннеле видеть, что он пересекает? Стены прозрачны?

AHILLES :
По бледно-серому лицу и наполовину закатившимся глазам, говорившим о его полуобморочном состоянии, можно было сделать вывод, что Максим Бес оказался здесь немногим раньше меня.


Он, в любом случае, не мог сильно опередить ведьмака. Это можно понять и без закатившихся глаз.

AHILLES :
Все это я проделал, не отводя взгляда от второй Ларисы, хотя одновременно краем глаза видел и выражавшее беспредельный ужас пепельное лицо Беса.


Человек был в полуобмороке и, видимо, в полуужасе. Подмигиваю Обычно в состоянии ступора (глаза наполовину закатились, сам же писал) реальность не воспринимается так остро, чтобы "беспредельно ужасаться"

AHILLES :
я непременно бы угодил под ее острые зубы, если бы не ожидал.


Я пригнулся и расслабленной рукой нанёс удар в пах. (Прости, опять не смог удержаться, просто пытаюсь намекнуть, что ты используешь клише. Герой никогда не забывает упомянуть, что был готов. Прям как козёл из "Правдивой истории о Красной Шапочке")

AHILLES :
Я дружески хлопнул Беса по плечу.


С чего бы это? Подозрение.

AHILLES :
стадо ядовитых пауков


Они медленно пережёвывали жвачку своими хелицерами, с которых изредка срывались капельки яда. Некоторые из каракуртов были дойными.

С косяками покончил - начались стада. Гы-гы

Заклинаю: "полчища", употреби "полчища". (не поверишь, употребил! Подмигиваю А.)
_________________
I am not a complete idiot. Some parts are missing...

Последний раз редактировалось: AHILLES (17:57 08-10-2007), всего редактировалось 1 раз
Последний раз редактировалось: Ivory (17:24 02-10-2007), всего редактировалось 3 раз(а)
    Добавлено: 16:17 02-10-2007   
AHILLES
 1780 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 15(2748)
Репутация: 377
Сообщения: 3807
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 24.06.2005
Посвящается всем фанатам Elite Games, а также тем, кому близок по духу мир "Готики". Ну и дяде Дрязику за сворованную у него идею - тож не хворать! Хы...

НЕСУЩЕСТВУЮЩАЯ ПЛАНЕТА



1.



Вряд ли озеро было зачарованным. Да и не озеро вовсе – так, небольшой котлован, заполненный зеленой от ряски водой. Со всех сторон почти идеальным кольцом обступали неприступные коричнево-ржавые скалы. Высоко в безоблачном, земного типа небе, полыхало размером с блюдце незнакомое белое солнце.
Я лежал на спине. Наполовину в воде, наполовину – на узкой песчаной полосе берега. Мокрая одежда противно облипала тело. Хорошо еще, ветра нет и не холодно…
Где я?
Череп словно сдавили в тисках. В замутненном сознании – одна сплошная дыра.
Память упорно отказывалась возвращаться, пресекая все попытки что-либо вспомнить глухой пульсирующей болью. Как если бы моя голова превратилась в чугунный колокол… Если думать мыслями разной степени сложности, можно изменять звучание и выбивать мелодию…
Интересно, кто это меня так?
Перед глазами вдруг встали сложенные в Знак пальцы. От энергетической волны, рванувшейся в грудь с силой добротной кувалды, защититься я не смог. Странно… Сквозь обволакивающую сознание темноту властный голос: «Отправляйте!» - и вот я куда-то лечу… точнее, падаю…
- Ты окажешься на несуществующей планете, ведьмак. Сумеешь проснуться – вернешься!
Чьи это слова?.. И были ли они вообще?.. Где сон, а где явь?.. Мысли смешались в липкий противный кисель, в голове гудело и трезвонило на все лады.
Я решил не думать. Вытащил ноги из воды, сел на песок. Осмотрелся.
В этот момент в центр пруда что-то мощно ухнуло, поднимая фонтан зеленых брызг. Затем на поверхность всплыло тело. Женское.
Мгновенно забыв о боли, я ринулся в воду, поплыл. «Если и я также вмазался плашмя в эту зеркальную гладь, значит, еще хорошо отделался!» - промелькнула мысль.
Похоже, девушка была без сознания. Я схватил незнакомку за длинные волосы и потянул к берегу. Ее стройное гибкое тело было для меня почти невесомым. Я вынес ее на сушу, после чего перевернул, выливая из легких воду. Сложнее обстояло с искусственным дыханием.
Нет, сперва она не показалась мне привлекательной! Даже наоборот – какой-то нелепой, совсем еще детской. Волосы непонятного цвета спутались и темными лентами облепили лоб и щеки. Из-под мокрого платья едва проступает маленькая грудь…
И всё же некоторое смущение охватило меня, когда я уложил ее на песке. Я осторожно убрал с лица незнакомки волосы, зажал ей двумя пальцами нос. Медленно склонился и коснулся губами ее губ, чтобы вдохнуть воздуха…
…в этот момент ее руки сплелись на моей шее, не оставляя возможности отстраниться. Я почувствовал, как она притягивает меня к себе. А затем незнакомка принялась жадно и страстно целовать меня! Это было настолько неожиданно, что мне ничего не оставалось делать, как ответить.
Так мы и целовались: два совершенно незнакомых человека, выбравшихся из воды на золотой песок непонятно где.
А потом она открыла глаза. Глаза были большими и зелеными.
- Ты кто?


- Кто ты такой? – с чувством повторила девушка и влепила мне звонкую пощечину. – Я тебя спрашиваю, кретин! И отпусти в конце-концов мой нос!
Только сейчас я понял, что все это время продолжал держать ее за нос.
- Извини. – Я убрал руку. – Меня зовут Ахиллес.
- Ахиллес? – недоверчиво переспросила она.
Зеленые глаза широко раскрылись. На лице читалось нескрываемое удивление. Впрочем, я не придал этому должного значения, потому что в данный момент меня больше заинтересовала ее одежда. Красное платье незнакомки из шелка выглядело потрясающе. Спереди оно было закрытым, если не считать небольшого каплевидного выреза под шеей, украшенного изумрудом на золотой цепочке. Ассиметричная модель юбки прикрывала с одной стороны ногу до лодыжки, с другой же заканчивалась на середине бедра. Дополняли картину бархатные бардовые сапожки на низком каблуке. В общем, в точности такая же одежда, как на девушке, что недавно привиделась мне во сне!
Я мог бы подумать, что все еще сплю, но боль в голове и мышцах ощущалась слишком реально.
Она приподнялась на локте, неуклюже перевернулась на четвереньки в попытке подняться. Судя по всему, девушка чувствовала себя не лучше моего. Так и застыв в нелепой позе, она метнула в меня испепеляющий взгляд. Я протянул руку, мимолетно отметив, что на спине, как и ожидал, платье у нее оказалась открытым. Вот только у девушки из моего сна лицо было совсем другое. Уж точно не такая смешная мордашка!
Кажется, я непроизвольно произнес это вслух.
- Твою физиономию я тоже представляла себе иначе, - фыркнула девушка, воспользовавшись моей помощью, чтобы встать.
Становилось совсем интересно. Она меня откуда-то знает, и значит попали в одно место мы не случайно. Что ж, это дает шанс к пониманию происходящего.
- Позвольте узнать ваше имя, - сказал я.
- Вот еще! – Девушка гордо задрала кверху острый нос. – Воспользовался моим бессознательным состоянием, подлец, а теперь решил кадриться. Размечтался!
Я постарался скрыть довольную улыбку.
- Кейси, - после продолжительной паузы смягчилась она. – Княжна Милериона Кейси.
Нет, ну этого уж никак не могло быть! Дело принимало совсем уж фарсовый оборот. Одно из двух: либо я точно сплю, либо кто-то решил разыграть надо мной спектакль! Ведь княжна Кейси, как и земли Милериона существуют лишь на страницах фантастической книги! Теперь я вспомнил и этот образ в красном платье – именно так выглядела книжная героиня на обложке. Я еще тогда подумал, что художник перестарался с воображением, но получилось все равно красиво. Именно поэтому она мне и приснилась, собственно говоря.
И тут же новое подозрение закралось в мое сознание. Кажется, я начал понимать, что к чему. Кто-то просто-напросто запихнул меня в виртуал!
Это объясняло многое. Правда, никогда прежде не слышал я о том, чтобы игровое виртуальное пространство было проработано столь качественно, вплоть до мельчайших деталей во всех ощущениях. Но это и не отрицало подобной возможности. Таким образом выходило, что мир, в котором я очутился, может готовить сколько угодно фантастических сюрпризов. И сюрпризы эти, сдавалось мне по способу, которым меня сюда запихнули, ожидаются далеко не из приятных.
Княжна тем временем расправила волосы, начавшие подсыхать и оказавшиеся соломенного цвета. Она озиралась по сторонам и, как и я, мало ориентировалась в окружающей обстановке. Неожиданно медальон на моей груди задрожал. Я почувствовал шуршание песка за спиной, рефлекторно дернулся в сторону, разворачиваясь.
В нескольких метрах от нас стоял саблезубый тигр.
_________________
Сила и Честь

Последний раз редактировалось: AHILLES (11:57 17-10-2007), всего редактировалось 4 раз(а)
    Добавлено: 16:32 12-10-2007   
AHILLES
 1780 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 15(2748)
Репутация: 377
Сообщения: 3807
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 24.06.2005
2.


- Диего, сидеть!
Из-под скрытой тенью части скалы показался человек. Роста выше среднего, худощавый, с паскудной ухмылкой на изукрашенном татуировками лице. Одет он был в какой-то театральный наряд, иначе не скажешь: болотного цвета весь в нашивках балахон, и такие же болотно-зеленые шутовские штаны. На ногах высокие шнурованные ботинки. Из-за голенища торчит костяная рукоятка ножа с металлическим набалдашником в виде черепа. Кроме всего вид дополнял выступающий из-за спины лук и одноручный обоюдоострый меч с плоской гардой, притороченный к поясу.
- Не бойтесь, он вас не тронет, - сказал гость, заняв позицию рядом с саблезубым тигром.
- Славный котенок, - воскликнула Кейси, - из его шкурки выйдут отличный кафтанчик и сапожки для меня! Как думаешь, Ахилл?
- Я думаю, вам, девушка, следует сперва подумать о собственной шкурке, - опередил меня хозяин тигра, сверкнув золотым зубом. – В этих краях небезопасно. Особенно с таким норовом.
- Ну, на это даже не рассчитывай, дядя!
- Меня зовут Лисник.
- Мне плевать, кто ты такой, - вспылила княжна, - если вздумаешь покуситься на меня, знай, тебе и твоему котенку здорово не поздоровится!
Улыбка человека в зеленом сделалась еще более паскудной.
- Вы только появились здесь и совершенно не представляете себе всего, что у нас творится. Если хотите пожить еще немного, вам лучше со мной не ссориться, а поговорить по душам.
«Котенок» рядом с Лисником почувствовал тон хозяина, недобро оскалился.
- Хороший денек, не правда ли?! – вмешался я. – Как жизнь, Лисник? Какими судьбами?
- Можете считать, что я присматриваю за новичками, - проигнорировал он мой сарказм. Погладил тигра по холке, после чего лекторским тоном произнес: - Эту планету мы называем Колонией. К нам забрасывают все отребье, что без дела шляется по космосу. Потому что правительству наверху, - Лисник вытянул палец к солнцу, - нужна уритиумовая руда для космических кораблей. И, в общем, им абсолютно чихать на то, кого сюда забрасывать, а также, что планета кишмя кишит разными тварями, монстрами и мутантами. В доставке в Колонию эдаких любителей свободы среди звезд недостатка нет. Это первое, что вам надо знать.
- А второе? – Игра начинала мне нравиться.
- Второе – то, что обратного пути тоже нет: планета окружена непроницаемым силовым полем категории «Готик-1000». Внутрь попасть можно, обратно – даже не пытайтесь. На высоте ста километров бушует столь безумная ионизация, что мощности целой звезды недостаточно, чтобы вырваться.
- Кто-то уже пытался?
- Время от времени находятся идиоты. Обычно из Колониальных Тайных Владений. У них там чокнутых хватает. Строят свои звездожабли и махолеты и устраивают всей Колонии фейерверки в виде пылающих останков. Если вдруг захотите увеличить список смертников, добро пожаловать к ним в лагерь! Но я вам от души советую присоединиться к нашему Братству Бункера. Колониальные Свободные Острова придутся вам по душе, поверьте!
- Ага, поняла, – воскликнула Кейси, - вы работаете пиарщиком, дядя!
- А может быть, «пропиарщиком»?! – Лисник хитро подмигнул. – Если что, обращайтесь, красавица. Ну а если серьезно, вам в любом случае придется присоединиться к кому-нибудь здесь. Такой свободы и защищенности, как у нас, вы не встретите нигде. Мы относимся с душой и пониманием к каждому члену Братства. К тому же, основной род нашей деятельности, наша гордость – выращивание болотника! Мы поставляем его другим кланам. Вот, держите по косячку.
Пока мы с Кейси рассматривали врученные нам рекламные самокрутки, отменно разящие коноплей, Лисник продолжал гнуть свою линию:
- Запоминайте. Минуете развалины крепости, далее через перевал вниз, к океану. Пойдете по тропинке вдоль берега, до болот – там начинается наш островной архипелаг. Главное, не сворачивайте в лес и, не дай бог, вам сунуться в Железные копи! Это территории ксенов, будьте осторожны!
- Ксенов? – в один голос выкрикнули мы с Кейси.
- Именно, - непонятно чему обрадовался Лисник. – Да к тому же не таких цивилизованных, как там, наверху. За глаза мы зовем их здесь орками или медведами. Смотрите, не нарывайтесь. В общем, желаю удачи, девчонки. Увидимся в лагере, и да прибудет с вами Дуч! Пойдем, Диего, нам пора.
С этими словами странный тип картинно развернулся и вместе со своим саблезубым «котенком», как ни в чем не бывало, неспешно двинулся в ту сторону, откуда до этого появился.
- И вам не хворать, - вслед ему сказал я.
- И да прибудет с тобой Дуч, дядя! – передразнила Лисника княжна. – Кстати, Ахиллес, не знаешь, кто такой Дуч? И вообще, где это мы?
Я посмотрел на нее. Мокрое вечернее платье, большие зеленые глаза, как у куклы, наивно хлопающие ресницами, из зажатого кулачка торчит большой косяк… Наверное, стоит сказать ей правду. В конце концов, что это изменит?..
- Не знаю, кто такой Дуч, Кейси, но весь этот мир – это виртуальная реальность, игра, созданная для меня непонятно кем и непонятно для чего. А ты, только не обижайся, – программа матрицы. В реальности тебя не существует. Потому что княжна Кейси из Милериона – это книжный персонаж, героиня фантастики, которую я так, к сожалению, и не успел дочитать. Они создали тебя для динамичности игры.
Ее реакция оказалась совершенно иной, чем я ожидал. Кейси рассмеялась. Добродушно, задорно, по-девчачьи.
- Хочешь, я тебя удивлю? – в приступе веселья сказала она. - На самом деле не меня не существует, а тебя, герой! Только ты не обижайся. Книжка о похождениях звездного ведьмака Ахиллеса стоит у меня дома, в замке Рок, на полке в библиотеке. И одежка на тебе в точности, как на обложке!
Вот это заявление! К такому я был совершенно не готов и действительно растерялся и слегка обиделся. Недоверчиво, словно впервые посмотрел на свою черную кожаную в серебряных набивках куртку, еще совсем недавно белоснежную рубашку со шнуровкой, штаны из кожи галтуса, сапоги, купленные за семь сотен на орбитальной базе Амадеи… Поправил ремень, наискось пересекающий грудь, с кармашками как у патронташа для хранения якобы пузырьков с ведьмачими жидкостями - большего бреда не придумать, учитывая, что все жидкости давно заменили таблетками…
- Ты хочешь сказать, Кейси…
- Я хочу лишь сказать… Не мни болотник, он нам еще пригодится, - она ловко выхватила у меня самокрутку, после чего по-хозяйски запихнула оба косяка в один из кармашков для пузырьков на моем ремне. Патронташ, хоть и не по назначению, но все-таки сгодился. – Хочу сказать, что кто-то решил над нами поиздеваться. И когда мы выясним, кто это такой…
- Ему здорово не поздоровится! – Я улыбнулся.
_________________
Сила и Честь

Последний раз редактировалось: AHILLES (13:08 22-12-2007), всего редактировалось 2 раз(а)
    Добавлено: 12:11 14-10-2007   
Ivory
 1096 EGP


Рейтинг канала: 12(1803)
Репутация: 251
Сообщения: 3533
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 10.01.2007
AHILLES :
Память упорно отказывалась возвращаться, пресекая все попытки глухой пульсирующей болью. Это, как если бы моя голова превратилась в чугунный колокол…


Как-то не очень-то гладко:
Память упорно отказывалась возвращаться, пресекая все попытки вспомнить что-либо глухой пульсирующей болью.
Второе предложение. Меня смущает "это" в начале предложения. Его можно было бы опустить в настоящем времени, либо написать в прошедшем.

Память упорно отказывалась возвращаться, пресекая все попытки что-либо вспомнить глухой пульсирующей болью. Как если бы моя голова превратилась в чугунный колокол…

Память упорно отказывалась возвращаться, пресекая все попытки что-либо вспомнить глухой пульсирующей болью. Это было так, как если бы моя голова превратилась в чугунный колокол…

Впрочем, это лишь моя имха. Улыбка

fixed. А.
_________________
I am not a complete idiot. Some parts are missing...

Последний раз редактировалось: Ivory (08:52 16-10-2007), всего редактировалось 2 раз(а)
Последний раз редактировалось: AHILLES (15:41 15-10-2007), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 14:41 15-10-2007   
AHILLES
 1780 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 15(2748)
Репутация: 377
Сообщения: 3807
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 24.06.2005
3.



Несмотря на отсутствие ветра и теплую погоду, находиться в мокрой одежде было далеко не из приятных ощущений. И уж тем более куда-то в ней идти. Мне даже начало казаться, что создатели местной матрицы переусердствовали с настройками чувствительности. В реальности такого не бывает. Слишком зябко, неуютно и противно. И это практически в идеальных погодных условиях!
- Ахиллес! – Пауза. Я оборачиваюсь на зов Кейси. – Не оборачивайся! Я не одета!
Чисто по-женски. Я спешно отворачиваюсь, успевая краем глаза оценить точеную фигуру и заманчивые прелести. Улавливаю, как она изображает испуг, запоздало прикрываясь снятым на просушку платьем. А в глазах горят дьявольские искорки довольства.
Как здорово все же, что так зябко, гадко, мокро и противно! И ничто не может "смутить" тебя!
- Ахи, как думаешь, что, если этот мир настоящий?
- В смысле?
- Ну, не игра, а все на самом деле. И эта планета действительно существует. Где-нибудь в Сиреневых туманностях, например.
- Это было бы еще возможно, - ответил я, кисло усмехнувшись, - если бы твои так называемые Сиреневые туманности существовали сами. Но дело в том, что таких в реальности нет, поверь мне. Как и этой нелогичной планеты. Ты только посмотри, одни скалы чего только стоят! Практически идеальное кольцо с озером для приема гостей в центре! Ты можешь поверить, что это бывший кратер вулкана?
- Ну а если это просто иное измерение?! – не сдавалась княжна. – А мы сами – из параллельных друг другу вселенных! Наши вселенные соприкасаются, и все, что происходит в одном мире, отражается в другом. Таким образом можно объяснить, почему мы читали друг о друге в книжках, которые всего-навсего чья-то больная выдумка.
- Не думаю. Слишком сложно. В действительности все всегда тупее и нелепее до неприличия.
Я вслед за Кейси решительно стянул с себя одежду и раскидал на песке. Мимоходом покосился на девчонку. Она, вытянувшись, как ни в чем не бывало, голышом лежала на берегу, подставляя солнечным лучам красивые изгибы тела. Последовав ее примеру, я растянулся на песке. И ощутил нереальное блаженство. Такое, которое можно ощутить лишь в реальности.
- Грустно осознавать, что кто-то из нас окажется по твоей теории компьютерной программой, - сказала Кейси. – Я бы предпочла другое измерение. Или на худой конец сон. Вещий. Чтобы, проснувшись, можно было встретиться в реальности.
Я не ответил. Подумал, что сон и матрица – практически одно и то же. Какая к черту разница! Когда мы проснемся или выйдем из игры, если, конечно, нам повезет, то не встретимся никогда. Это уж точно.
А может, мы просто умерли?..
Я прислушался к постепенно утихающему шуму в голове. Нет, если бы я банально распрощался с миром живых, ни о какой боли речь бы не шла. А с другой стороны, кто ж его там знает?..
- Кейси, - собравшись с мыслями, решился спросить я. – Как ты попала сюда? Что-нибудь помнишь?
- Ничего, одно белое пятно перед глазами. - Она глубоко вздохнула. – Последнее, что четко помню, - королевский бал. Море свечей, льется музыка, великолепие нарядов… Кружащиеся в танце пары… Дальше – провал. Глухой колокольный звон и какие-то непонятные, загробные голоса. Эхо разносит обрывок странной фразы: «…должна выполнить предназначение!»
- Значит, все-таки виртуалка, - подытожил я. Набрал в кулак песка и стал задумчиво наблюдать, как он постепенно утекает сквозь пальцы. – В твоем мире ведь тоже известно такое понятие, как матрица?
- Еще бы. Даже культовый фильм есть об этом. Правда, он жуткий до жути. Там главному герою пришлось наглотаться специальных колес, чтобы выбраться. И когда ему это удалось, он десять раз горько пожалел. Его настоящий мир оказался столь ужасным, что умереть в искусственной матрице было бы куда приятнее. Но выбор был сделан – и откинулся он уже у себя. Вот такая вот грустная сказка.
- Подожди! – Я вдруг понял, что истина где-то рядом. Вот он – хвост! – главное, не упустить. – Кейси, а кто ему дал, как ты выразилась, этих самых колес?
- Повстанцы. Эти парни могли свободно входить в матрицу и выходить из нее, когда вздумается, благодаря уникальным способностям.
Внутри меня все напряглось, словно сжавшись в тугую пружину. Я почувствовал, как пронзительно заколотило сердце. Как забурлил в крови адреналин. Резко подскочил.
Я знал, что надо делать!
_________________
Сила и Честь

Последний раз редактировалось: AHILLES (11:40 16-10-2007), всего редактировалось 2 раз(а)
    Добавлено: 15:38 15-10-2007   
Ivory
 1096 EGP


Рейтинг канала: 12(1803)
Репутация: 251
Сообщения: 3533
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 10.01.2007
AHILLES :
Я схватил незнакомку за длинные волосы и потянул к берегу. Ее стройное гибкое тело было для меня почти невесомым. Я вынес ее на сушу, после чего перевернул, выливая из легких воду.


Непонятно. Обычно утопающих хватают за подмышки. Хотя можно и за волосы, дело вкуса. Хы... Потом говорится, что тело было невесомым. И это не удивительно, ты же тянешь девушку за волосы, находясь в воде. Потом говорится, что ты её вынес. Раз вынес, значит шёл, а не плыл. Раз шёл, зачем тянул её за волосы? Джентльмен, однако? Подозрение.

AHILLES :
явно не для купания в прудах.


Просто "явно не для купания". Или ведьмаки различают одежду для купания в прудах и одежду для купания в других водоёмах? Улыбка

AHILLES :
- Вот еще! – Девушка гордо задрала кверху острый нос. – Воспользовался моим бессознательным состоянием, подлец, а теперь решил кадриться. Размечтался!


Вот она, женская логика: сначала целуется, а потом говорит, что это не повод для знакомства. Хы...

AHILLES :
матрицу виртуалки!


разные по стилю слова. Улыбка Желательно избегать. Если не хочет достичь специального стилистического эффекта. Улыбка

AHILLES :
Одет он был в какой-то театральный наряд, иначе не скажешь: болотный весь в нашивках балахон, и такие же болотные шутовские штаны.


Видимо "болотного цвета", или ты имел ввиду наряд, предназначенный для проживания на болотах?

AHILLES :
Улыбка человека в красном сделалась еще более паскудной.


В красном? Или в болотном? "Болотный" ассоциируется у меня с тёмно-зелёным, или даже зелёно-бурым.

AHILLES :
торчит отменный косяк…


Откуда знаешь, ведь герои его ещё не пробовали? Слово "отменный" говорит о его (косяка) потребительских качествах, следовательно, чтобы так говорить, нужно сначала употребить. Гы-гы Логично?

AHILLES :
Я послушно оборачиваюсь на зов Кейси.


Не уверен, нужно ли "послушно". Если бы было какое-нибудь указание к действию, вроде:

"Ахиллес, обернись" или "Ахиллес, сделай то-то и то-то",
то было бы понятно, что ты послушно что-то сделал. А так при чём тут "послушно"? Подозрение.

AHILLES :
Ты можешь поверить, что это бывший кратер вулкана?


А почему бы и нет? Ух ты!..

AHILLES :
подставляя солнечным лучам красивый изгиб попы


...подставляя лучам красивые изгибы своего тела? Слова "попа" тут не совсем подходит.

AHILLES :
Я знал, что надо делать!


Выкурить красный косяк или синий? Гы-гы

Прикольно написано, мне понравилось. Жду продолжения Улыбка
_________________
I am not a complete idiot. Some parts are missing...

Последний раз редактировалось: Ivory (11:13 16-10-2007), всего редактировалось 3 раз(а)
    Добавлено: 08:51 16-10-2007   
AHILLES
 1780 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 15(2748)
Репутация: 377
Сообщения: 3807
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 24.06.2005
Ivory :
Обычно утопающих хватают за подмышки.


Нас инструктировали - за волосы! Хы...

Ivory :
Откуда знаешь, ведь герои его ещё не пробовали? Слово "отменный" говорит о его


Откуда знаешь?! Хы... Подмигиваю

Ivory :
...подставляя лучам красивые изгибы своего тела? Слова "попа" тут не совсем подходит.


Да, а мне казалось наоборот. Хорошо, со стороны виднее. Исправлю.

Ivory :
Выкурить красный косяк или синий?


Идея! Улыбка


ЗЫ: Еще по поводу "матрицы виртуалки". Почему "разные по стилю" слова? Разве матрица - не означает ячейку искусственного пространства? Подозрение.
_________________
Сила и Честь

Последний раз редактировалось: AHILLES (11:27 16-10-2007), всего редактировалось 2 раз(а)
    Добавлено: 11:23 16-10-2007   
Ivory
 1096 EGP


Рейтинг канала: 12(1803)
Репутация: 251
Сообщения: 3533
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 10.01.2007
AHILLES :
Нас инструктировали - за волосы!


Вопросов нет. Я не учился в ведьмачьей школе Подмигиваю

AHILLES :
Откуда знаешь?!


Это я тебя хотел спросить: откуда знаешь, что отменный? Улыбка

Просто я ЗНАЮ, что ни по внешнему виду, ни по запаху нельзя определить отменность косяка. Улыбка

AHILLES :
а, а мне казалось наоборот. Хорошо, со стороны виднее. Исправлю.


Ты же красоту девушки описываешь. Слово "попа" больше подходит для описания детей. Теряется весь поэтизм момента.
_________________
I am not a complete idiot. Some parts are missing...
    Добавлено: 11:33 16-10-2007   
Guest
 2075 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 9(1093)
Репутация: 376
Сообщения: 27975
Откуда: Моск.
Зарегистрирован: 12.10.2004
AHILLES :
Нас инструктировали - за волосы!

За волосы - это не утопающих, это утопших...
AHILLES :
Разве матрица - не означает ячейку искусственного пространства?

Матрица обозначает двумерную таблицу.
Матрица у Вачовски обозначает полностью виртуал, без деления.
А что у тебя "матрица виртуалки" обозначает - это надо вкуривать косяк Гы-гы
Ivory :
Слово "попа" больше подходит для описания детей.
Не всегда, зависит от контекста. Хотя в данном случае согласен - нижняя треть спины смотрелась бы лучше Да.
_________________
Трещит земля как пустой орех
Как щепка трещит броня
    Добавлено: 13:33 16-10-2007   
Ivory
 1096 EGP


Рейтинг канала: 12(1803)
Репутация: 251
Сообщения: 3533
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 10.01.2007
AHILLES :
ЗЫ: Еще по поводу "матрицы виртуалки". Почему "разные по стилю" слова? Разве матрица - не означает ячейку искусственного пространства?


Слово "матрица" подразумевает некоторую "научность" высказывания. "Виртуалка" - ярко выраженное просторечное слово, в данном контексте не вполне понятное (мне) по смыслу. Улыбка
_________________
I am not a complete idiot. Some parts are missing...

Последний раз редактировалось: Ivory (15:30 16-10-2007), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 15:29 16-10-2007   
AHILLES
 1780 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 15(2748)
Репутация: 377
Сообщения: 3807
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 24.06.2005
4.



- Начнем с того, что я не верю в матрицу.
Мой план княжне не понравился сразу. Сейчас, когда наша одежда высохла и мы привели себя в порядок, Кейси уже не выглядела ребенком. Передо мной стояла красивая совершеннолетняя женщина. Высокая, изящная, с копной спадающих на плечи шикарных золотистых волос. Взгляд пронзительный, гордый. На губах играет легкая плутовская улыбка. Кажется, даже манера речи у нее изменилась.
- Это раз. – Она дотронулась до изумруда на шее и принялась неспешно поглаживать его. – Я не вижу ничего противоестественного в окружающих нас скалах. И почему бы им не быть стенками давно потухшего вулкана?
Я не ответил. Когда я пытался напрягать мозги, в голове все еще гудел колокол боли. Да и желания спорить с женщиной не возникало. Знал, что это пустая трата времени.
- Потом, - не дождавшись моей реакции, продолжила она, - если это все-таки матрица, в ней в любом случае должны присутствовать ляпы. В конце концов, создатели виртуальной реальности всего лишь лю… - Она запнулась. На миг черты ее лица обострились. Плотно сжались губы, в глазах промелькнула тень испуга.
- Кто бы они ни были, - отрезал я, - они обладают схожим с нашим разумом. И, уверен, недостатки у них тоже имеются. Надо только внимательно искать. Как ты не видишь… - Теперь запнулся я. Бросил недоверчивый взгляд на Кейси. Княжну из Милериона. Девушку, которой не существовало никогда... Грустно улыбнулся. - В общем, нелогичность этой планеты ощущается во всем… Словами не объяснить.
- В таком случае предлагаю полазать по скалам, поискать неточно состыкованные плоскости. Или скопированные идентичные модели двух горных вершин, деревьев или чего-нибудь в том же духе. Ну же, идем!
Кейси, не дожидаясь, решительно направилась по следам аборигена с тигром.
- Это ничего не даст, - я остался стоять на месте. - Нелогичность в первую очередь надо искать в населяющих планету разумных существах! Только настоящие люди или кто они там, а не программы будут вести себя свободно, вне рамок прописанного алгоритма. Именно они нам нужны, а не ляпы.
- Значит, надо догнать Лисника с Диего, - не оборачиваясь, воскликнула княжна, - и проследить, кто из них нелогичнее. Будем незаметно следовать за ними и наблюдать, справляют ли они вообще нужду? И кто из них двоих, тигр или человек, справляют ее неестественно! Здорово придумала?
У самой скалы она остановилась и, обернувшись ко мне, скорчила смешную гримасу: прикрыла один глаз и высунула кончик языка. Получилось забавно.
- Гениально! - Я растянул рот в улыбке.
Направился широкими шагами к ней. По привычке поправил нагрудный ремень: так удобнее доставать из-за спины меч. Несуществующий.
- Только вот Лисника с его клыкастым другом – явные паршиво прописанные программы – мы догонять не станем. А пойдем туда, где есть вероятность встретить кого-нибудь настоящего. Туда, куда неспроста отговаривал ходить нас этот самый дядя. Мы пойдем, как я и предлагал, в местные Тайные Владения! Интуиция подсказывает, что там, где чудаки пытаются вырваться на свободу, и следует искать реальных людей.
- А мне интуиция подсказывает, - воскликнула Кейси, - что если тут и есть паршиво прописанная программа, то это ты! Вот уж кто-кто не выбивается из рамок тривиальных рассуждений: по скалам не полезем, потому что в этом нет смысла, туда не пойдем, потому что там может быть ловушка, мне показалось то-то, потому что так мне показалось!.. Не находишь однозначные признаки прописанных кем-то рамок?
Серьезное заявление. Мне бы не обращать внимания на подобную пустую провокацию, но в груди невольно похолодело от таких слов. А что, если она вдруг права? Если на миг допустить, что не существует на самом деле именно меня? Разве есть у программы способ определить, что она лишь набор «нулей и палок»? И что вообще отличает живого человека от виртуального?.. Душа? Память? Чувства?.. В наше время на современном компьютере все это совсем не сложно прописать. Так - что и не подкопаешься! Виртуальная модель будет отлично чувствовать, глубоко переживать, иметь, как ей будет казаться, настоящую память о прошлой жизни с самого момента рождения. А также программа будет искренне, от всей души верить, что у нее есть эта самая, никем не виданная душа…
Выходит, я собрался героически идти разбирать, кто настоящий, кто - нет, а на деле не способен разобраться даже в самом себе. Ну и дела!
Единственное утешение, что со стороны все же определить бывает виднее. Как, например, это только что сделала Кейси.
- Не обижайся, я пошутила, - словно прочитав мои мысли, сказала она и протянула руку. Задорно подмигнула. – Я действительно не верю в матрицу, честное слово! Но мы все равно пойдем в ближайший лагерь, как его там – Бункер Братвы! – по крайней мере, чтобы узнать, где находятся наши вожделенные территории Тайных Владений. Заодно запасемся всем необходимым для путешествия. А если, как ты предположил, там окажется ловушка, - одним Бункером на этой планете станет меньше. Делов-то!
Ее ладошка по сравнению с моей была маленькой и изящной. А еще горячей.
- Я не обижаюсь. – Мой взгляд скользил по скале. – Я просто не могу понять...
- Чего?
- Как живые человек и зверь смогли пройти сквозь сплошную стену базальта?
_________________
Сила и Честь
    Добавлено: 02:16 17-10-2007   
Ivory
 1096 EGP


Рейтинг канала: 12(1803)
Репутация: 251
Сообщения: 3533
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 10.01.2007
Что-то дядя нам не пишет? Неужели курнул синий косяк и ушёл !матрицу виртуалки! ?! Вау!

Хотим знать что было дальше Улыбка
_________________
I am not a complete idiot. Some parts are missing...
    Добавлено: 00:04 26-10-2007   
AHILLES
 1780 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 15(2748)
Репутация: 377
Сообщения: 3807
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 24.06.2005
Ivory :
Неужели курнул синий косяк


Занялся написанием другого рассказа. Сегодня, надеюсь, с ним расправлюсь, отмечу это дело синим косяком, а как только отпустит - сразу продолжу! Хы...
_________________
Сила и Честь
    Добавлено: 17:33 26-10-2007   
Канал творчества: «Байки звездного ведьмака»
На страницу: Пред.  1, 2, 3, ... 11, 12, 13  След.    Перейти:   Все страницы
  
Показать: 
Предыдущая тема | Следующая тема |
К списку каналов | Наверх страницы
Цитата не в тему: "Просто получить" можно только по голове. (заметил Loki)

  » Байки звездного ведьмака | страница 2
Каналы: Новости | Elite | Elite: Dangerous | Freelancer | Star Citizen | X-Tension/X-BTF | X2: The Threat | X3: Reunion | X3: Terran Conflict | X Rebirth | X4: Foundations | EVE Online | Orbiter | Kerbal Space Program | Evochron | VoidExpanse | Космические Миры | Онлайновые игры | Другие игры | Цифровая дистрибуция | play.elite-games.ru | ЗВ 2: Гражданская война | Творчество | Железо | Игра Мечты | Сайт
   Дизайн Elite Games V5 beta.18