Elite Games - Свобода среди звезд!
.
ВНИМАНИЕ!
Наша конференция посвящена космической тематике и компьютерным играм.
Политические вопросы и происходящие в мире события в данный момент на нашем сайте не обсуждаются!

  » Оптимизация системы под X2 (практика) | страница 1
Конференция предназначена для общения пилотов. Для удобства она разделена на каналы, каждый из которых посвящен определенной игре. Пожалуйста, открывайте темы только в соответствующих каналах и после того, как убедитесь, что данный вопрос не обсуждался ранее.

Поиск | Правила конференции | Фотоальбом | Регистрация | Список пилотов | Профиль | Войти и проверить личные сообщения | Вход

   Страница 1 из 31
На страницу: 1, 2, 3 ... 29, 30, 31  След.    Перейти:   Все страницы
Поиск в этой теме:
Канал X2: The Threat: «Оптимизация системы под X2 (практика)»
serg
 505 EGP


Скрипач не нужен
Репутация: 74
Сообщения: 1132
Откуда: Депресивный регион
Зарегистрирован: 07.02.2001
Многие недовольны производительностью Х2 на своем компьютере. Было предложено масса способов оптимизации железа и самой игры. Но, как правило, результаты оптимизации сводились к оценке «я сделал то то и игра перестала тормозить». Понятие «тормозить» слишком неопределенное и субъективное, чтобы судить о производительности игры, поэтому предлагаю поступить по взрослому, а именно, придерживаться единой методики для того, чтобы результаты можно было сопоставить и сделать выводы. Итак, предлагаю методику:
1. Указываем конфигурация машины (Процессор, чипсет, количество памяти, видеокарта, драйвер видеокарты, операционная система, сервис паки)
2. Настройки видео: разрешение – 1024 х 768 х 32, тени – выкл., бампинт – выкл., антиалиасинг – выкл., автоматическое качество – вкл. (красивости нам ни к чему)
3. Измеряем скорость игры программой Fraps19d.exe, которую можно найти по адресу: http://www.overclockers.ru/files/index.shtml?dir=29

В настройках Fraps есть замечательная возможность. При запуске программы, если поставить галочку напротив «Enable manual logging to FRAPSLOG.TXT – hotkey Scroll Lock», то появится возможность записать результаты измерения в файл FRAPSLOG.TXT. Работает это следующим образом, при запущенной игре в момент, когда мы хотим начать измерение, нажимается клавиша [Scroll Lock], Fraps начинает измерение, затем, когда мы хотим закончить измерение, повторно нажимается клавиша [Scroll Lock], Fraps заканчивает измерение и записывает результат в файл в одну строку. В этой строке содержится время теста, количество кадров, минимальные и максимальные fps. Затем, если мы еще раз проведем тест, то программа добавит еще одну строку. Таким образом, при проведении теста, необходимо нажимать клавишу [Scroll Lock] два раза (включаем запись протокола – выключаем запись), иначе Fraps не запишет результат в файл.
Итак, что тестируем. Предлагаю две точки для теста. Я думаю, что тест должен быть таким, чтобы его можно было легко воспроизвести.
Режим симулятора. В этом режиме не работают торговые скрипты, поэтому этот тест нужен для оценки того насколько торговля тормозит игру.
Заходим в режим симулятора, выбираем самый первый урок. Видим впереди себя небольшое поле астероидов, справа станция – значит это оно. Нажимаем [Scroll Lock], летим в поле астероидов, поворачиваем направо, летим к станции, нажимаем [Scroll Lock].
Начало игры. Пропускаем бла-бла-бла, летим к торговой станции Аргон прайм, сохраняемся, эта сохраненка пригодится нам для проведения тестов.
Загружаемся, вылетаем из станции, отлетаем от нее на небольшое расстояние, останавливаемся, нажимаем [Scroll Lock], крутимся в разные стороны таким образом, чтобы увидеть все четверо ворот, нажимаем [Scroll Lock].
Если все сделали правильно, то в файле FRAPSLOG.TXT будут две строки с результатами теста.
Что интересует. Результаты оптимимизации системы с тестами до и после (теоретики идут в лес искать грибы в сугробах), результаты ковыряния в игре (например: удаление звуковых файлов, изменение разрешения текстур и прочее). Даже если вам не удалось поднять fps, все равно пишите, отрицательный результат тоже результат. Если же вам удалось поднять fps, будьте готовы к тому, что к вам будут приставать и просить объяснить как вы это сделали Подмигиваю Если у вас есть доступ к навороченным машинам (что то вроде двухголового сервера) интересно узнать как тормозит игра на крутом железе Гы-гы

Результаты представляем следующим образом:
1. Результаты теста до оптимизации.
2. Описание что изменили.
3. Результаты теста после оптимизации.
В этом топике допускается обсуждение методик измерения. Любое другое сообщение без результатов теста прошу модераторов считать оффтопом и нещадно резать.

Мои измерения:
AMD Athlon XP 2500+ Barton, nForce2 Ultra400, DDR 256 Mb PC3200, Geforce 4 Ti4200 64Mb, Detonator 52.16, WinXP pro SP1

Симулятор Min: 38 - Max: 62
Начало игры Min: 28 - Max: 36

Настройки BIOS (Частота памяти равна частоте процессора, тайминги максимально низкие). Небольшой разгон железа (Частота системной шины со 166 до 190 МГц, частота видепроцессора с 250 до 275 МГц, частота памяти с 500 до 550 МГц):
Симулятор Min: 44 - Max: 84
Начало игры Min: 36 - Max: 48

После добавления линейки памяти 256 Мб (Общее количество памяти 512 Мб, двухканальный режим):
Симулятор Min: 49 - Max: 78
Начало игры Min: 40 - Max: 52
_________________
Ку
    Добавлено: 16:22 15-03-2004   
KingOmetaL
 





первый вопрос - я что-то не догнал как фпс смотреть Совсем запутался...
    Добавлено: 22:07 15-03-2004   
Biker
 420 EGP


Репутация: 139
Сообщения: 218
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 02.12.2003
королю металла Кубик:
serg :
Измеряем скорость игры программой Fraps19d.exe, которую можно найти по адресу: http://www.overclockers.ru/files/index.shtml?dir=29

по адресу этому у меня пусто, но не суть - тебе нужен fraps
1.9D
или fraps 1.9A и вообще сходи на www.fraps.com Подмигиваю
_________________
fade to black
    Добавлено: 23:23 15-03-2004   
Asag
 250 EGP


Рейтинг канала: 1(4)
Репутация: 22
Сообщения: 249
Откуда: Тула
Зарегистрирован: 15.12.2003
В файле FRAPSLOG.TXT
_________________
"Только делая прыжок в неизведанное, мы ощущаем свободу"
Т.Уайлдер
    Добавлено: 23:26 15-03-2004   
WG
 135 EGP


Рейтинг канала: 1(8)
Репутация: 4
Сообщения: 141

Зарегистрирован: 08.12.2003
Цифр нет, мерить лень, скажу просто по факту (усё ниже скзанное - чистая правда). После добычи Х2 первым делом сменил свою древнюю GeForce2 на FX 5700. Толку ноль. Натурально. Стало красивее, но ни фига не быстрее. Ладно - купил к 256 мегам памяти еще 512. Хрен вам, золотые рыбки. Т.е. вообще никакой реакции. Это уже конкретно меня зацепило - ну что за хрень такая ??? Я купил Audigy2, включил ЕАХ - ну, может на 1-2 фпсину полегчало, но не больше. Я начал звереть. Ситуация требовала крутых мер и они последовали - я купил маму Asus Р4Р800 и Prescott 2.8 (лучше в магазине ничего не было), собрал все это в кучу, спалив между делом старый блок питания. И - о чудо - все заработало просто как в сказке. На сете теперь у меня лучше чем раньше в нормальном времени... Короче, вывод: основная проблема - проц. Покупайте новый или гоните старый.
    Добавлено: 00:00 16-03-2004   
serg
 505 EGP


Скрипач не нужен
Репутация: 74
Сообщения: 1132
Откуда: Депресивный регион
Зарегистрирован: 07.02.2001
WG :
Цифр нет, мерить лень...

Померяй плз. Интересно посмотреть как твое железо справляется с игрой и решить вопрос, наконец, стоит ли четвертый пень своих денег Подмигиваю
_________________
Ку
    Добавлено: 09:01 16-03-2004   
Grebomet
 1460 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 2(22)
Репутация: 261
Сообщения: 4765
Откуда: Питербурх
Зарегистрирован: 06.01.2003
Насчет замеров фпс фрапсом - честно скажем, не мерял. А вот встроенным в игру бенчмарком - мерял, и много раз, и на разных конфигурациях. Итоги:
1. Pentium II, 384 метра мозгов, TNT2 64+ (32 метра памяти): FPS при всех включенных наворотах так до конца и не померял, сил не хватило ждать. Улыбка
2. То же, со всеми отключенными графическими наворотами: средний FPS 0.2. (Игра версии 1.0).
3. Проапгрейдился до Celeron 2.4 GHz, 256 DDR склероза (266 МГц), NVidia GeForce4 MX440 128 Mb, Интеловская мамка. Вынь 98 Second-hand Ebition. Радостно ставлю Х2, запускаю со всеми наворотами, потирая лапки в предвкушении красивостей. Результаты:
- DirectX 8, драйверочки из диска с видюхой, все графические дела в настройках игры ON: 9.04 ФПС.
- Отключил ездящий в бэкграунде клиент SETI@home, запустил бенчмарк: 9.5 ФПС.
- скачал и поставил последний драйвер на видюху (детонатор 53.чегототама), обновил Дырыкс до 9-го: 9.4 ФПС.
- Поставил твикер настроек джифорсов (GTU чегототам), полазил в настройках, поотключал все что можно, повключал все что нельзя, меряю: 9.6 ФПС.
- Наплевал на все, поотключал все дела в настройках игры, меряю: 44.5 ФПС!
- Включил антиалиасинг: 32 ФПС.
- Выключил АА, включил бампмаппинг: 24 ФПС.
- Выключил БМ, включил тени: 22 ФПС.

В принципе, без теней и бампов я полетаю, а вот АА в настройках оставил - с ним гораздо приятнее.

Проапгрейдил игру до 1.2, погонял бенчмарк - результаты абсолютно те же, что и раньше (+/- пара ФПС).
_________________
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов.
    Добавлено: 09:35 16-03-2004   
serg
 505 EGP


Скрипач не нужен
Репутация: 74
Сообщения: 1132
Откуда: Депресивный регион
Зарегистрирован: 07.02.2001
2 Grebomet: Самый прикол заключается в том, что встроенный бенчмарк показывает совсем другие результаты, чем реальные fps в игре. Для сравнения: результат встроенного теста - 98 fps, а в игре - Min: 40 - Max: 52 fps.
Если не влом, померяй fraps-ом.
Кому нужен fraps могу намылить (всего 72 кил.)
_________________
Ку
    Добавлено: 11:05 16-03-2004   
James Cook
 





А, ну вот ветвь возродилась на более благополучной основе. А то что было - вакханалия писаных торб. Каждый со своею носится, предявляет - а у меня такой-то камень, а у меня сякой-то, а "Intel" лучше чем "AMD", а Чехов был глупее Бычихина в 24 раза, а бычихин - тупее Лермонтова в три, который, в зависимости от степени опьянения, был то умнее Толстого в 2 раза, то глупее в 12ть. Давайте разберём дело по существу. От измерений толку мало. Тормоза имеют место в системах, где наблюдается паломничество NPC; я бы сказал - там, где эти ребята развивают активную деятельность. Боюсь, что без соответствующих каменьев ("Athlon 64FX" и лучше, например "FX51") эту проблему не решить в принципе. А для владельцев "GeForce-2" были интересные предложения. Ну вот, например, один человек предлагал сократить текстуры. Текстур тут много - большинство из них вполне масенькие. Я бы попросил этого человека более подробно описать свои наущения, в частности указать те текстурные файлы, которые он предлагает уменьшить в первую очередь.
    Добавлено: 13:13 16-03-2004   
Grey Wolf
 500 EGP


Рейтинг канала: 2(17)
Репутация: 115
Сообщения: 1677
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 31.03.2003
Небольше добавление:
У меня Cel 1.7, 512 DDR, GF 64 MB, WIN 2000.
Сначала стояло 256 МВ, тормоза были сильные. Добавил до 512, стало ощутимо лучше.
А самые большие тормоза, когда большой кластер хааков попадает под залп боковых GPSG моего М2 и практически одновременно взрываются больше 20 кораблей. На экране взрывов не видно, пустой космос, т.е. видео вообще ни при чем. Однако начинается слайд-шоу примерно 1 кадр за несколько секунд и так несколько кадров, потом все входит в норму. Судя по всему не вытягивает проц.
_________________
Быстро выпитая рюмка не считается налитой
    Добавлено: 14:30 16-03-2004   
James Cook
 





"GF 64 MB"
Первый, что ли ? Я эту игру гоняю на разных компах, а потому могу ответственно сказать - при стрельбищах и всяких разборках тормозов нет - была бы пристойная видеокарта (вот хоть "R9000 Mobility" для начала). А вот в секторах, где стада NPC яростно торгуют друг сдружкой (например "Sanctum Trinity") - больше проблемы. Лекарство одно - каменюга соответствующий. То есть "Р-М 1,5", "Р4 2,8" или "Athlon 3000" - для начала.
    Добавлено: 20:36 16-03-2004   
WG
 135 EGP


Рейтинг канала: 1(8)
Репутация: 4
Сообщения: 141

Зарегистрирован: 08.12.2003
2 serg
Померяю, доложу, вот только поборюсь с глюками звука, появившимися вчера после установки 1.3... Расстроен
    Добавлено: 22:37 16-03-2004   
James Cook
 





А есть ли смысл для всяких измерений ? Было бы значительно лучше получить, например, рассказ человека, избавившегося от лага в какой-нибудь грузной системе явным образом - с подробным описанием предпринятых им мер.

Да, уж коли "оптимизировать систему", то начать надо с удаления всяких ненужных системных служб из меню их запуска (команда "services.msc" в строке "Start/Run"). То есть натурально - всяческие средства управления цифровыми видеокамерами, прочая дребедень вам не нужна, верно ведь ? Ну и средства удалённого управления вашей машиной нужно укоротить. Словом, совместите приятное с полезным.
    Добавлено: 01:53 17-03-2004   
serg
 505 EGP


Скрипач не нужен
Репутация: 74
Сообщения: 1132
Откуда: Депресивный регион
Зарегистрирован: 07.02.2001
James Cook :
А есть ли смысл для всяких измерений ? Было бы значительно лучше получить, например, рассказ человека, избавившегося от лага в какой-нибудь грузной системе явным образом - с подробным описанием предпринятых им мер.

Если этот человек не приведет в доказательство свои измерения, позвольте ему не поверить Подмигиваю
James Cook :
Да, уж коли "оптимизировать систему", то начать надо с удаления всяких ненужных системных служб из меню их запуска...

Делал подобное, вот результат:
Установка системы с нуля, установка игры, DX9, Media 9
Симулятор: 47 fps
Начало игры: 30 fps
После прохождения сюжета: 24 fps

Оптимизация Windows (удаление ненужных служб, файл подкачки постоянного размера, дефрагментация диска, высокий приоритет x2.exe)
Симулятор: 30 fps (???)
Начало игры: 30 fps
После прохождения сюжета: 25 fps

Кто не верит, пусть повторит Подмигиваю
_________________
Ку
    Добавлено: 09:19 17-03-2004   
Stanislav
 135 EGP


Репутация: 10
Сообщения: 229
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.11.2003
James Cook
Цитата:
То есть "Р-М 1,5", "Р4 2,8" или "Athlon 3000" - для начала.

"Для начала"??
Я поставил PIV-2.8@800 и теперь нет никаких тормозов, как бы NPS ни торговали.
_________________
Best regards
Stanislav
    Добавлено: 11:33 17-03-2004   
batch
 135 EGP


Репутация: 12
Сообщения: 339
Откуда: СПб, Россия
Зарегистрирован: 07.02.2001
а у меня
а я....
на бартоне 2500+ с 512мб, радеон 8500 - 45 фпс,
разогнал до 3200+ - 46,5 фпс
Разозлен
    Добавлено: 18:53 17-03-2004   
WG
 135 EGP


Рейтинг канала: 1(8)
Репутация: 4
Сообщения: 141

Зарегистрирован: 08.12.2003
Померил, результаты:

As бенчмарк - 56
Заставка игры - 70
Пустой сектор - 60
До предела забитый сектор - 20-30 (смотря куда смотреть Улыбка
Остальное, соответсвенно, где-то посередине...
    Добавлено: 00:03 18-03-2004   
James Cook
 





"Установка системы с нуля, установка игры, DX9, Media 9
Симулятор: 47 fps
Начало игры: 30 fps
После прохождения сюжета: 24 fps "

Господи ! Ёкарный бабай ! Да все эти службы как раз и активируются при этих ваших "установках с нуля". По умолчанию. Ну сколько говорить о том, что всём лишнее следует отключать своими собственными руками ? Я уже не говорю про то, что после всех етих "установок" (мартышка&очкиГы-гы) придётся качать updates в размере 200 Мб+
    Добавлено: 15:46 19-03-2004   
dkjocker
 135 EGP


Репутация: 15
Сообщения: 348
Откуда: Tюмень
Зарегистрирован: 14.08.2001
Ребятишки, могу вам сказать однозначно (не сочтие за перца Подмигиваю), просто долго бодался с Х2 -- пришел к выводу, просто нада систему самоу до ума доводить. Я сам конечно в железе "шарю" немного поэтому собрал более-менее тачку...
Вопрос в выборе Оси, директов и прочей шняги, это просто не хухры-мухры (моё IMXO), нада убивать систему в поисках истины каждые месяца так-эдак 2-3...
Мой выбор (не навязываю) вынь 2000 сп4, конфиг моего компа из поиска. УДАЧИ...
ЗЫ: поставил последние дрва от Нвидии и патч 1.3 и опупел от счастья: плавность игры перекрывает тормоза -- чем не счастье для геймера Иксового? Улыбка
    Добавлено: 18:27 21-03-2004   
serg
 505 EGP


Скрипач не нужен
Репутация: 74
Сообщения: 1132
Откуда: Депресивный регион
Зарегистрирован: 07.02.2001
Ускорение игры версии 1.3 в цифрах (ну не понимаю я такой величины "опупел от счастья" Хы... ) Конфиг машины смотрите выше.

Версия 1.1 Начало игры. Min: 32 - Max: 44
Версия 1.3 Начало игры. Min: 42 - Max: 58
_________________
Ку
    Добавлено: 09:03 23-03-2004   
Канал X2: The Threat: «Оптимизация системы под X2 (практика)»
На страницу: 1, 2, 3 ... 29, 30, 31  След.    Перейти:   Все страницы
  
Показать: 
Предыдущая тема | Следующая тема |
К списку каналов | Наверх страницы
Цитата не в тему: Такое настpоение пpопадает... Можно, я пнy вашy собачкy?

  » Оптимизация системы под X2 (практика) | страница 1
Каналы: Новости | Elite | Elite: Dangerous | Freelancer | Star Citizen | X-Tension/X-BTF | X2: The Threat | X3: Reunion | X3: Terran Conflict | X Rebirth | X4: Foundations | EVE Online | Orbiter | Kerbal Space Program | Evochron | VoidExpanse | Космические Миры | Онлайновые игры | Другие игры | Цифровая дистрибуция | play.elite-games.ru | ЗВ 2: Гражданская война | Творчество | Железо | Игра Мечты | Сайт
   Дизайн Elite Games V5 beta.18