Elite Games - Свобода среди звезд!
.
ВНИМАНИЕ!
Наша конференция посвящена космической тематике и компьютерным играм.
Политические вопросы и происходящие в мире события в данный момент на нашем сайте не обсуждаются!

  » Электронная бухгалтерия - 1с и тд. | страница 7
Конференция предназначена для общения пилотов. Для удобства она разделена на каналы, каждый из которых посвящен определенной игре. Пожалуйста, открывайте темы только в соответствующих каналах и после того, как убедитесь, что данный вопрос не обсуждался ранее.

Поиск | Правила конференции | Фотоальбом | Регистрация | Список пилотов | Профиль | Войти и проверить личные сообщения | Вход

   Страница 7 из 9
На страницу: Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След. | Все страницы
Поиск в этой теме:
Железный канал: «Электронная бухгалтерия - 1с и тд.»
Razorblade
 685 EGP


Волк-одиночка
Репутация: 176
Сообщения: 2316
Откуда: Воронеж
Зарегистрирован: 21.12.2001
Цитата:
почему, добавить, чтобы 1с рубила подключения и все, можно бэкапить в оюбое время, я вроде даже такое видел уже в конторе одной.

1.1с не рубит подключения.. это делает винда или sql Сервер (если версия под скул)
2. дбф не поддерживает транзакцийи (отсутствуют журналы), догадайся что будет если ты рубанешь сессию в момент когда пишется информация (часть уже записалась, а часть нет. MS SQL это спокойно отловит и откатит транзакцию, а вот дбф версию придется фиксить проверкой целостности)
_________________
"Thor God Of Thunder
Let Me Die With A Sword In My Hand" Manowar
    Добавлено: 03:17 12-12-2006   
027
 1561 EGP


Бронетёмкин «Поносец»
Рейтинг канала: 5(151)
Репутация: 362
Сообщения: 6892
Откуда: Волгоград
Зарегистрирован: 06.07.2002
Разорыч, мне за одинэсу не плотют, поэтому вопрос типа теоретический Улыбка
Я ж говорю, душа не на месте, когда бэкап старый. Что ты хочешь, я родом с Аэрофлота. Улыбка
Razorblade :
1с не рубит подключения..

Поясни, пожалуйста, что произойдет, если клиенты вовсю работают, а тут я вломлюсь конфигуратором с админскими правами. (дбф, естессно).
_________________
Писать надо жрабельно (с)
    Добавлено: 03:34 12-12-2006   
Razorblade
 685 EGP


Волк-одиночка
Репутация: 176
Сообщения: 2316
Откуда: Воронеж
Зарегистрирован: 21.12.2001
конфигуратор нифига не сделает.. он будет просить монопольный доступ.. т.е. пока юзвери не отвалятся - ничего делать не даст..
дело в том, что каждый 1с клиент живет сам по себе и о других нифига не знает.. разве что количество лицензий по ключу проверяет, но этим занимается аладиновский сетевой сервис.. посему чтобы обрубить подключения пользователей к дбфовской базе - тебе нужно грохнуть сессии пользователей к шаре где лежат дбфы.. я ччстно не помню, востанавливает клиент сессии (если их грохнули) или нет (если нет то будет пинг-понг).. у мну дбфов нету.. все на скул.
_________________
"Thor God Of Thunder
Let Me Die With A Sword In My Hand" Manowar
    Добавлено: 04:14 12-12-2006   
027
 1561 EGP


Бронетёмкин «Поносец»
Рейтинг канала: 5(151)
Репутация: 362
Сообщения: 6892
Откуда: Волгоград
Зарегистрирован: 06.07.2002
Razorblade :
я ччстно не помню, востанавливает клиент сессии

Ни фига он не восстанавливает. Спасибо адынэсу - у работодателя не должно возникать иллюзий, что эникейщика можно взять и подешевле.
_________________
Писать надо жрабельно (с)
    Добавлено: 04:27 12-12-2006   
Star'ik
 325 EGP


Рейтинг канала: 3(48)
Репутация: 71
Сообщения: 1882
Откуда: Msk
Зарегистрирован: 29.04.2003
А чем тебе рар не понравился?
_________________
Все хорошее когда-нибудь кончается
    Добавлено: 13:06 12-12-2006   
027
 1561 EGP


Бронетёмкин «Поносец»
Рейтинг канала: 5(151)
Репутация: 362
Сообщения: 6892
Откуда: Волгоград
Зарегистрирован: 06.07.2002
А причем тут рар? Ты с 1С имел половую жизнь?
_________________
Писать надо жрабельно (с)
    Добавлено: 13:19 12-12-2006   
Star'ik
 325 EGP


Рейтинг канала: 3(48)
Репутация: 71
Сообщения: 1882
Откуда: Msk
Зарегистрирован: 29.04.2003
Э... (Читает начало темы)... Э... Типа...

Да вроде мы с тобой обсуждали...
_________________
Все хорошее когда-нибудь кончается
    Добавлено: 13:36 12-12-2006   
027
 1561 EGP


Бронетёмкин «Поносец»
Рейтинг канала: 5(151)
Репутация: 362
Сообщения: 6892
Откуда: Волгоград
Зарегистрирован: 06.07.2002
Razorblade :
дбф не поддерживает транзакцийи (отсутствуют журналы), догадайся что будет если ты рубанешь сессию в момент когда пишется информация

Тут я догадываюсь. А вот что я получу в резервной копии, если просто копировать файло в процессе работы (зип, рар, хренар, тупое копирование, старик, ты же понимаешь, что это монопенисно). То есть, не выгоняя клиентов, будет ли эта копия юзабельной?
Сколько мне резервных копий держать для надежности? (old, superold, superpuperold?)
_________________
Писать надо жрабельно (с)
    Добавлено: 13:44 12-12-2006   
Star'ik
 325 EGP


Рейтинг канала: 3(48)
Репутация: 71
Сообщения: 1882
Откуда: Msk
Зарегистрирован: 29.04.2003
Копия, как показывает практика, будет юзабельной. При обновлении таблицы используется блокировка файла *.dbf. Транзакции в 1С поддерживаются на уровне временных таблиц, при этом база блокируется полностью. Откат возможен при этом. Проведение документов также проходит в режиме транзакций с блокировкой соответствующих таблиц. Есть также утилита, которая позволяет "на лету" делать копии, помоему, от фирмы ака Гендальф.
Вообще, при проведении таблицы дописываются. Какие-то крутые изменения могут быть лишь при перепроведении ранних документов. Ковырнуться могут, ИМХО, лишь таблицы, содержащие сведения о регистрах накопления/оборота/бухгалтерии. Все эти данные могут быть восстановлены при перепроведении документов. В 99% случаев достаточно просто переиндексировать таблицы. Поэтому, лучше всего делать две копии в сутки. Реально восстановить пол дня за час. Лучше уж так, чем вообще никак.
Конфигуратор делает копию базы лишь при монопольном доступе, т.е. всех юзеров придется попросить выйти. В пакетном режиме - моно-о (хорошее слово, мне нравится Ой, не могу!.. ) )))
Можно еще такую фичу сотворить, напрмер, прописать какой-нить флаг в конфе. Когда юзер пытается провести документ, ему пишут: "иди нах, делается арх". Когда сделался - флаг нафиг. Флагом может служить, например, файлик "arc.flg", а в батушнике че-то типа
Код:

dir c: >>c:\1s\basa\arc.flg
call arc.bat
delete c:\1s\basa\arc.flg
Ну и т.д.
_________________
Все хорошее когда-нибудь кончается
    Добавлено: 14:53 12-12-2006   
Grey Wolf
 500 EGP


Репутация: 115
Сообщения: 1677
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 31.03.2003
Мы бэкапим свою базу раз в день. Обычным ЗИПом в 2 часа ночи всю папку с базой. Если нет работы с базой (не было еще у нас случая, чтобы в 2 ночи кто-то в ней работал Гы-гы ), юзерам выходить не обязательно, все отлично сохраняется и потом работоспособно.
_________________
Быстро выпитая рюмка не считается налитой
    Добавлено: 15:21 12-12-2006   
Grebomet
 1460 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 8(753)
Репутация: 261
Сообщения: 4765
Откуда: Питербурх
Зарегистрирован: 06.01.2003
027 :
Сколько мне резервных копий держать для надежности? (old, superold, superpuperold?)

Наиболее правильно - это когда частичные бэкапы делаются ежедневно (а то и два раза в день - в обед и вечером), а полные бэкапы - раз в неделю-две.
В частичном бэкапе - только то, что отличается от прошлого полного бэкапа.
Частичные бэкапы трутся, когда им исполнится месяц или больше; полные бэкапы сохраняются на год-другой, желательно на отдельном носителе (CD-R, CD-RW, DVD-+R, стример, магнитооптика, специально отведенные винты и т.п.).

Если возможности организовать частичный бэкап нету - тогда можно использовать такую политику:
- бэкапим ежедневно
- от бэкапов, которым больше недели, оставляем только пятничные (или понедельничные - как понравится), промежуточные стираем.
- от бэкапов, которым больше месяца, оставляем только сделанные в первую (или последнюю) неделю месяца.
Можно так же "прореживать" и бэкапы, которым более года. Остается только проблема - куда все это добро складывать. Улыбка
_________________
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов.
    Добавлено: 16:19 12-12-2006   
Razorblade
 685 EGP


Волк-одиночка
Репутация: 176
Сообщения: 2316
Откуда: Воронеж
Зарегистрирован: 21.12.2001
Цитата:
ранзакции в 1С поддерживаются на уровне временных таблиц, при этом база блокируется полностью. Откат возможен при этом. Проведение документов также проходит в режиме транзакций с блокировкой соответствующих таблиц. Есть также утилита, которая позволяет "на лету" делать копии, помоему, от фирмы ака Гендальф.

ага.. а теперь разберем как это работает.. создается лок файл и одбц видит, что залочено и ждет разлочки, а вот рару это пох (как и всему остальному.. берет и читает.. уже наступали на эти грабли. НЕТУ у ДБФ транзакций! есть их эмуляция..)
_________________
"Thor God Of Thunder
Let Me Die With A Sword In My Hand" Manowar
    Добавлено: 03:12 13-12-2006   
Hahahoj
 860 EGP


Рейтинг канала: 1(4)
Репутация: 177
Сообщения: 2726

Зарегистрирован: 25.05.2004
Приходится юзать и 8-ку и 7-ку.
Архивацию сделал по след. принципу:
1) 7-ка - у меня SQL-версия

Тут важна md-ка, юзеровские каталоги, настройки прав доступа к сетевой папке, твои дбф-ки или мои mdf-ки. В оптимале - забэкапить всю папку семерки.

а) Итак, каждый день, в 00:00 обыкновенным планировщиком запускается маленький батник, в котором производятся разные нехорошие действия, в частности останавливается сервак SQL-а:

net stop MSSQLSERVER

б) Дав три минуты на отрубание сервака и проведение некоторых подозрительных действий, не описанных здесь, так как являются офтопиком, тем же планировщиком, в 00:03 запускаю батник,содержащий следующую строчку:

C:\ARHIVE\TOOLS\winrar.exe a -ag+YYYYMMDDHHMM F:\_1C_BACKUP C:\1C
(в итоге, файл бэкапа содержит в своем имени дату в формате [Год][Месяц][Число][Час][Минута]_1C_Backup, к примеру 200612220440_1C_BACKUP.rar , он создается на диске F: и архивирует папку 1С (можем добавить в конец строки другие папки, которые хотим забэкапить, главное прописать их имена большими буквами)

в) Где-то в 02:00 включается сервак SQL

net start MSSQLSERVER

г) В два часа ночи запускается простое копирование забэкапленных таким образом баз на сервер архивации.

д) Сеть построена таким образом, что все бухгалтера физически находятся в одной подсети, все же остальные, кому надо работать, ходят на сервак через поднятый на Фряхе сервак-файрволл. Настройки доступа хранятся в файле rc.firewall, который периодически копируется в нужную папку. А на 1С-овском серваке открыт полный доступ на гостя.

.ЗЫ я не знаток. И не любитель острых ощущений.
Недавно в серверную зашла пара очень умных товарищей, и, наверное, больших знатоков, ну, а по совместительству, программеров 1С, которые пробэкапили 1С-овскую базу средствами SQL, при работающих там пользователях. А потом начали её вытаскивать. Лег сервак. И все базы.
В общем, больше знатоков к себе на сервак не пускаю, предпочитаю отрубать SQL на период бэкапа, даже ночью, и бэкапится обыкновенным раром, как описано выше. Восстановление требует не больше получаса, учитывая то, что у меня всегда есть запасной винт со склоненной Acronis-ом бухгалтерской системой (максимум месячной давности), и заключается в подключении резервного винта, загрузке сервера, остановке SQL-сервера, простой распаковке созданного последним архива в ту же папку на винте и включении сервера SQL обратно.

2) 8-ка с SQL
Для восьмерки важна мдф-ка. Средствами SQL бэкаплю на винт и в 2:30 копирую архив на сервер архивации.
Раз в месяц клоню винт.
    Добавлено: 05:02 22-12-2006   
Razorblade
 685 EGP


Волк-одиночка
Репутация: 176
Сообщения: 2316
Откуда: Воронеж
Зарегистрирован: 21.12.2001
Цитата:
Недавно в серверную зашла пара очень умных товарищей, и, наверное, больших знатоков, ну, а по совместительству, программеров 1С, которые пробэкапили 1С-овскую базу средствами SQL, при работающих там пользователях. А потом начали её вытаскивать. Лег сервак. И все базы.
В общем, больше знатоков к себе на сервак не пускаю, предпочитаю отрубать SQL на период бэкапа, даже ночью, и бэкапится обыкновенным раром, как описано выше. Восстановление требует не больше получаса, учитывая то, что у меня всегда есть запасной винт со склоненной Acronis-ом бухгалтерской системой (максимум месячной давности), и заключается в подключении резервного винта, загрузке сервера, остановке SQL-сервера, простой распаковке созданного последним архива в ту же папку на винте и включении сервера SQL обратно.

эти идиоты почистили тебе транзакшен логи при бакапе, а уж если потом и сервак положили то видать еще что-то делали..

настройки сетевого шаринга (включая сетевые пермишенз) можно сохранить при помощи reg save HKLM\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\lanmanserver\Shares netshares.hiv.
востанавливать через reg load (потом не забыть рестартануть службу server)

скул сервер вырубать не нужно.. если параноите (клинический случай) - деаттачте/отключайте базы

я смотрю ntbackup один я пользуюсь.. остальные лисапед изобретают Хы...
_________________
"Thor God Of Thunder
Let Me Die With A Sword In My Hand" Manowar
    Добавлено: 09:45 22-12-2006   
Hahahoj
 860 EGP


Рейтинг канала: 1(4)
Репутация: 177
Сообщения: 2726

Зарегистрирован: 25.05.2004
Кхм. Кхм.
Немножко разбирался в том, что произошло тогда.
Винт был большого объема 140 Гигов.
Когда паря делал бэкап и потом раскрывал при подключенных пользователях, вследствии неизвестного глюка, произошел элементарный заворот. И мфт-шка и некоторая часть данных удачно завернулась в трубочку... Подозрение.

Поставив на ту же систему всё с нуля, и подключив старые базы и мд-шки к нулевой 1с-ке, этого глюка добится не удалось.
Подключив бэкап месячной давности и протестировав вновь, глюк повторил до фрагмента моментально. (Предварительно поставил все патчи до последнего на винь и скюэль. Во всех случаях винт был забит почти до отказа - свободным оставалось около 5-ти гигов).

Грешу на кривые внешние обработки, которые понаписали местные ребятки и которые при определенных условиях гробят нормальный доступ к большим винтам.
(Начальство в надежде настучать по башке провело аж три технических экспертизы. До сих пор работаю - те пришли к тому же выводу Зеваеца ).
Так что параноить причина, как оказывается, всё-таки бывает 8)

Относительно реализации сетевого шаринга - он диктуется в моем случае топологией сети. У меня сегментированная сеть разделенная файрволами. Т.е. каждый отдел ( сегмент ) или конкретный юзер видит только те ресурсы других сегментов, которые ему доступны по ИП-шке и по Маку (специфика организации), и которые прописаны для него в системе файрволов.

В 12 часов ночи проще вырубить автоматом скьюэл сервак и забекапить весь каталог с эскьюэльным 1с-ом, чем деаттачить базы, их бэкапить, потом отдельно архивировать мд-шки, ддс-ки, юзверские каталоги и т.п.
Тем паче нет никакого такого велосипеда разок использовать рар, забекапив попутно парочку папок с рабочими документами бухгалтеров + использовать один и тот же способ везде, вплоть до машинок с 98-ой виндой.
    Добавлено: 14:59 22-12-2006   
Razorblade
 685 EGP


Волк-одиночка
Репутация: 176
Сообщения: 2316
Откуда: Воронеж
Зарегистрирован: 21.12.2001
1.у mft - две копии.
2.
Цитата:
Грешу на кривые внешние обработки, которые понаписали местные ребятки и которые при определенных условиях гробят нормальный доступ к большим винтам.
(Начальство в надежде настучать по башке провело аж три технических экспертизы. До сих пор работаю - те пришли к тому же выводу Зеваеца ).

что-то я не представляю как кривые обработки могут положить mft, с учетом того, что работают на разных кольцах.. и доступ к мфт имеет только драйвер файловой системы либо при эксклюзивном доступе при работе с драйвером контроллера. проверить очень просто - если обработки бинарные - посмотреть таблицу имопрт и вызовов.

Цитата:
Относительно реализации сетевого шаринга - он диктуется в моем случае топологией сети. У меня сегментированная сеть разделенная файрволами. Т.е. каждый отдел ( сегмент ) или конкретный юзер видит только те ресурсы других сегментов, которые ему доступны по ИП-шке и по Маку (специфика организации), и которые прописаны для него в системе файрволов.

гхм.. а виланы и авторизация на активке не помогает (нафига маки то юзать). тем более, что это не поможет ограничить доступ к конкретным шарам на одном серваке

ага.. рар у нас научился делать инкриментальные и разностные бакапы? Хы...
_________________
"Thor God Of Thunder
Let Me Die With A Sword In My Hand" Manowar
    Добавлено: 17:58 22-12-2006   
Hahahoj
 860 EGP


Рейтинг канала: 1(4)
Репутация: 177
Сообщения: 2726

Зарегистрирован: 25.05.2004
1) Хоть десять. Здесь главное - сколько стоять рядом, пока винда при синем экране смерти пишет на винт (а было именно так, и это был не дамп, а хоть бы даже и он) Ругаюсь, недоволен!
2) После того, как ими был положен сервак ничему не удивлюсь. (На вирусняки не грешить, протестил в первую очередь)
3) Виланы в моем случае не помогают. Оборудование которое ты предлагаешь хоть и активное, но весьма дорогое. Ой, не могу!.. К тому же получившаяся система весьма гибкая, отлично маштабируется и позволяет очень быстро прописывать необходимые взаимосвязи начиная от взаимодействия сегментов вплоть до того с какой-машинки на какую по каким портам какой доступ...
4) Привязка по Макам поскольку просто Ипихи воровали. Теперь прекратилось, с Маками у них заминка Гы-гы
5) Зачем инкрементные и разностные бэкапы? Я бэкаплю бухгалтерию целиком, скидываю её на архивный сервер, и, в случае чего, просто распаковываю последнюю заархивированную папку, а не ищу базовый и кучу инкрементных разностных архивов. Объема винта на серваке хватает на месяц бэкапов. А раз в месяц грохнуть 140 гигов для меня не проблема.
Да, и, в итоге, получаются как минимум два бэкапа на разных машинках. (Разнесенных к тому же территориально)
6) Техническая экспертиза проводилась тремя разными фирмами, имеющими в своем штате сертифицированных специалистов. Как по SQL, 1С, так и железячников. Это и её вывод,но если для меня это предположение - для них это факт.
    Добавлено: 19:24 22-12-2006   
Ferro
 480 EGP


Рейтинг канала: 6(364)
Репутация: 213
Сообщения: 2550
Откуда: Border World Union (NN)
Зарегистрирован: 27.04.2003
Собсно - не работает.
Вопрос - А оно вообще может в таких условиях работать?
Нет ли каких заковырок при установке и т.п.
есть какие особенности при работе с 1с в 64бит среде?
М.Б.грабли хаспа?


Более подробно опишу траблю ближе к полудню,
когда клинт появится.Пока вообще нифига не понял
что за грабля, есть ли ошибки , что пишет....
тупо позвонили - мол - не заводится 1с на этой машине.
_________________
За нашу Армию! За моих Офицеров!За Россию! Пьют все!
(с)Софья Фредерика Шарлотта фон Ангальт-Цербст
    Добавлено: 06:44 29-05-2008   
donald
 1947 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 4(95)
Репутация: 350
Сообщения: 7278
Откуда: Череповец
Зарегистрирован: 23.08.2004
Ferro :
М.Б.грабли хаспа?

Рискну предположить, мож дрова для этого девайса не те ставят? На сайте алладина есть под 64
http://www.aladdin.com/support/hasp/hasp4/enduser.aspx
_________________
Рыбы в океане больше, чем кажется...
    Добавлено: 14:36 29-05-2008   
AVE
 298 EGP


Рейтинг канала: 5(218)
Репутация: 41
Сообщения: 1418
Откуда: Йошкар-Ола
Зарегистрирован: 16.09.2004
Еще одна из типичных ошибок - для работы в терминале требуется запустить сервер защиты, хотя работа вроде бы локально производится.
    Добавлено: 16:47 29-05-2008   
Железный канал: «Электронная бухгалтерия - 1с и тд.»
На страницу: Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След. | Все страницы
  
Показать: 
Предыдущая тема | Следующая тема |
К списку каналов | Наверх страницы
Цитата не в тему: Едешь на маршрутке, обгоняющей афтобус по встречной, и судорожно вспоминаешь - от какого числа последний бэкап. (Alone)

  » Электронная бухгалтерия - 1с и тд. | страница 7
Каналы: Новости | Elite | Elite: Dangerous | Freelancer | Star Citizen | X-Tension/X-BTF | X2: The Threat | X3: Reunion | X3: Terran Conflict | X Rebirth | X4: Foundations | EVE Online | Orbiter | Kerbal Space Program | Evochron | VoidExpanse | Космические Миры | Онлайновые игры | Другие игры | Цифровая дистрибуция | play.elite-games.ru | ЗВ 2: Гражданская война | Творчество | Железо | Игра Мечты | Сайт
   Дизайн Elite Games V5 beta.18