Elite Games - Свобода среди звезд!
.
ВНИМАНИЕ!
Наша конференция посвящена космической тематике и компьютерным играм.
Политические вопросы и происходящие в мире события в данный момент на нашем сайте не обсуждаются!

  » RAID | страница 3
Конференция предназначена для общения пилотов. Для удобства она разделена на каналы, каждый из которых посвящен определенной игре. Пожалуйста, открывайте темы только в соответствующих каналах и после того, как убедитесь, что данный вопрос не обсуждался ранее.

Поиск | Правила конференции | Фотоальбом | Регистрация | Список пилотов | Профиль | Войти и проверить личные сообщения | Вход

   Страница 3 из 11
На страницу: Пред.  1, 2, 3, 4 ... 9, 10, 11  След.    Перейти:   Все страницы
Поиск в этой теме:
Железный канал: «RAID»
Alex A. Florov
 970 EGP


Рейтинг канала: 5(187)
Репутация: 220
Сообщения: 5662
Откуда: [Харьков,UA]
Зарегистрирован: 24.03.2003
Вообще-то нет Улыбка...
_________________
-= Errare humanum est... =-
    Добавлено: 13:20 09-06-2005   
Kosh
 1863 EGP


Администратор
Рейтинг канала: 4(90)
Репутация: 445
Сообщения: 17650
Откуда: Кемерово
Зарегистрирован: 08.02.2001
В общем в мать Soltek SL-K890Pro-939 встроен promise SATAII150 579 IDE (PCD 20579). Стоит два рейда SATA и IDE. Система грузится с SATA RAID, Win2003 x64. При этом система в упор не видит IDE RAID, точнее я не могу найти и поставить на него дрова Расстроен

Скачал вроде дрова с PlanetAMD64, но они ставятся косячно т.е. у устройства горит восклицательный знак (This device cannot start (Code 10)). Вот и не понимаю то ли х64 дрова косые, толи сам рейд гонит Расстроен

Может кто сталкивался или что посоветуете?
_________________
Полнота существования завершается бессмыслицей.
    Добавлено: 13:40 02-11-2005   
Фантом
 528 EGP


Палач,
а не пилот
Репутация: 86
Сообщения: 1050
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 09.03.2005
Как ставишь по F6 или позднее?
_________________
Все мы ходим под богом, но не всех примут в рай.
    Добавлено: 14:11 02-11-2005   
GrayMage
 171 EGP


Репутация: 40
Сообщения: 501
Откуда: S-Petersburg,Russia
Зарегистрирован: 08.12.2004
есть подозрение ковырнуть бивс от мамы на более свежий...
Ибо те же грабли вид в профиль - MSI K8N Diamond стоит промис 3132 - после прошивки бивиса немогу найти дрова к контроллеру в режиме не рейда а просто сата контроллера под win64....
_________________
перед ним лежали тысячи километров тишины.
    Добавлено: 14:56 02-11-2005   
Kosh
 1863 EGP


Администратор
Рейтинг канала: 4(90)
Репутация: 445
Сообщения: 17650
Откуда: Кемерово
Зарегистрирован: 08.02.2001
Короче поступили проще, поменяли мать Гы-гы
_________________
Полнота существования завершается бессмыслицей.
    Добавлено: 09:45 03-11-2005   
Jungarik
 610 EGP


Репутация: 148
Сообщения: 1483
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 10.03.2001
Вводная информация. Мать- ASUS A8N-E (nForce4 Ultra), на ней - 4 SATA II порта с поддержкой RAID. Ну и 2 IDE, само собой. Процессор - Athlon64 3000+, совершенно безболезненно разогнаный до 3800+, 2 ГБ памяти в двух планках по гигу. Видео - GeForce7800 GTX 256 mb. Питает это всё БП Aopen (FSP) 400 ваттный (400 ватт своих он отдаёт честно - блок хороший). Живёт всё в Чифтековском корпусе. Система по нынешним временам - очень даже ничего, с натяжкой - даже выше среднего, поэтому есть совершенно понятное желание радикально увеличить скорость действитя дисковой подсистемы. В наличии 2 винчестера - IDE WD1200JB (120 гб) и SATA II SAMSUNG SP2504C (250 гб). Понимаю - что прийдётся докупить ещё один SATA II SAMSUNG SP2504C. Насколько я понимаю - для увелиичения скорости в самом простом и примитивном варианте служит конфигурация RAID 0 Srtipe. Но в таком случае я полностью теряю в надёжности - читал инфу в сети, что такой массив ни в коем случае нельзя делать загрузчным - так как любая утилита, залезшая в бутсектор - просто напросто убъёт работоспособноть массива и вся инфа канет в Лету. Ещё читал - что интеловцы с помощью Intel Application Accelerator могут объединять в массивы даже логические диски.
Теперь мои вопросы.
1) Если я докуплю ещё один SATA II SAMSUNG SP2504C - какую максимум по надёжности и скорости конфигурацию массива наиболее целесообразно попытаться построить на базе моей системы?
2)Стоит ли ставить винду на массив? Или всё-таки не спешить расставаться со старым винтом IDE WD1200JB - и ставить винду на него, а на массив кидать то - где нужна максимальная скорость? Например - файл подкачки, игры?
3) Можно ли задействовать IDE WD1200JB каким либо образом? Хотя сам понимаю - врядли. Он же на другом контроллере висит...
4)Наконец-то, если кто уже что-то творил подобное- поделитесь опытом - КАК это делается?
5)Есть ли аналог интеловского IAA для платформы AMD/NVidia?
6)Потянет ли мой БП такую конфигурацию?
---------------------------------------------------------------------
Буду очень благодарен за коммментарии, советы, пожелания.
_________________
Всё, что нас не убивает - то нас делает сильней!
    Добавлено: 23:44 03-01-2006   
Tramp
 1220 EGP


Рейтинг канала: 2(12)
Репутация: 293
Сообщения: 15898
Откуда: Москва, деревня Чертаново
Зарегистрирован: 23.03.2002
В двух словах. Подмигиваю
Загрузочный диск в страйпе никогда не должен висеть. Накроется видна - накроется инфа. Если в других случаях можно сделать реактивацию, то с загрузочным нифига не получится. Подмигиваю Инфа то "размазывается" по всем дискам страйпа.
Так что в даном случае:
1. IDE WD1200JB - загрузочный
2. 2 х SATA II SAMSUNG SP2504C - объединяешь в страйп.
3. Наслаждаешься. Хы...
4. А да, файл подкачки можешь сделать на страйпе, хотя... Подмигиваю
5. Работаешь на "быстрых" дисках. Тебе то самое главное загрузиться. Подмигиваю
Вроде ничего "ненапутал". Хы...
6. Упс, по поводу БП - посчитай сумарную мощность всего "обвеса" и все станет понятно.
_________________
Вера в себя - это вера в то, что в вас есть нечто большее, чем вы о себе знаете
    Добавлено: 01:50 04-01-2006   
X-Tern
 540 EGP


Рейтинг канала: 1(3)
Репутация: 118
Сообщения: 2722
Откуда: Earth Prime
Зарегистрирован: 04.01.2003
технология NVRaid позволяет создавать raid10(0+1) с использованием SATA и PATA дисков , что теоретически в данном случае самое надёжное и быстрое одновременно решение , но есть НО Улыбка :

1. Нужно как минимум 4 диска.
2. Не знаю как поведут диски с разной производительностью (а разница один фиг есть , хоть и не значительная) ,возможно овчинка выделки не стоит
Jungarik :
4)Наконец-то, если кто уже что-то творил подобное- поделитесь опытом - КАК это делается?


Заходишь в биос , создаёшь необходимые массивы в соответствующем меню , далее при установке винда массив становится "как-бы " одним физическим устройством .
Да ,если при установке винды в момент определения оборудования возникают траблы с определением рэйда , надо будет драйверочки подсунуть с маминого диска.
ну и вобщем удачи ! Подмигиваю
_________________
ессно всё имха...
    Добавлено: 02:35 04-01-2006   
Razorblade
 685 EGP


Волк-одиночка
Репутация: 176
Сообщения: 2316
Откуда: Воронеж
Зарегистрирован: 21.12.2001
Цитата:
Ещё читал - что интеловцы с помощью Intel Application Accelerator могут объединять в массивы даже логические диски.

чушь с точки зрения архитектуры ОС (последний IAA, не видел, но сильно сомневаюсь в такой фиче. ибо им нужно заменить пару подсистем винды. да и смысла от этого никакого.это даст большую нагрузку на ядро т.к. придется контролировать логику запросов к дисковой и файловым подсистемам, а это помимо писанины еще и нагрузка на ядро. в винде есть встроеные возможности создания софтверных реидов). аппаратные реиды надежнее, быстрее и не дают лишней нагрузки на ядро.

Цитата:
читал инфу в сети, что такой массив ни в коем случае нельзя делать загрузчным - так как любая утилита, залезшая в бутсектор - просто напросто убъёт работоспособноть массива и вся инфа канет в Лету.

чушь. это никак не связанно с бут сектором.. другое дело если залезет в индекс область массива. но это не бут сектор! да и залезть туда - маловероятно ибо контроллеры блокируют к ним доступ.
Цитата:
Если я докуплю ещё один SATA II SAMSUNG SP2504C - какую максимум по надёжности и скорости конфигурацию массива наиболее целесообразно попытаться построить на базе моей системы?

докупи еще два (а не 1) и сделай реид 5. получишь и скорость и надежность.
Цитата:
2)Стоит ли ставить винду на массив? Или всё-таки не спешить расставаться со старым винтом IDE WD1200JB - и ставить винду на него, а на массив кидать то - где нужна максимальная скорость? Например - файл подкачки, игры?

вопрос неоднозначный.. если важна скорость - то ставь, если важна надежность, то ставь на старый винт (будет чуть надежнее).
Цитата:
Загрузочный диск в страйпе никогда не должен висеть. Накроется видна - накроется инфа.

и как это связанно? может ты имеешь ввиду таблицу разделов? да ив этом случае проблем никаких.. проблемы встанут тока если повреждены индексные секторы Подмигиваю
Цитата:
Если в других случаях можно сделать реактивацию, то с загрузочным нифига не получится.

вот тока не нужно ля-ля Подмигиваю это никак несвзанно с загрузочным (гы ну скока моэно про бутсектор). даже если упадет таблица разделов и то никаких проблем. проблема если портятся индексные сектора (которые юзает реид контроллер - тады абздец. хотя большенство контроллеров просто не дают туда писать т.е. эти сектора не видны для ос. и попортится они могут тока на физ уровне)
вобщето реид 0 был придуман для организации кэш-разделов. проблемы с ним возникают только в случае физического просыпания ЖД. вобщем делаем вывод если на реиде нету ценной инфы (ос тоже может быть не ценна) то можно делать с ним все что угодно, а уж критичные данные хранить на отдельном винте. либо наоборот. вопрос в том что ценно.

А вобще то мне лично не понятно в чем выйгрышь.. в скорости загрузки игр? ты ее на глаз почти не заметишь. с таким кол-ом ОЗУ свап просто вырубают. А если нужна надежность - то лучше делать зеркало (если два винта). в скорости не приобретешь и не потяряешь, но в случае просыпания одного из винтов - инфу не потеряешь..

Да и кстати.. почти все современные реид контроллеры не используют индексные сектора, а высчитывают позиции аллокации прямо налету (т.е. какой логический сектор относится к данному физ. диску) т.е. чтобы потерять инфу нужно чтобы винт сдох физически.. все остальное туфта и бред..

Цитата:
2. Не знаю как поведут диски с разной производительностью (а разница один фиг есть , хоть и не значительная) ,возможно овчинка выделки не стоит

диски должны быть либо одинакого размера, либо симетричны т.е. A+B - A+B
разница в скорости сильно не скажется на производительности. по заверениям нвидиа у них есть механизм приоритезации. т.е. если один из винтов еще не закончил операцию записи, то пишется на тот, что свободен (если есть возможность). в домашней системе такое а) не особо критично б)редко. зато с чтением все будет нормально (на максимальной скорости каждого винта в отдельности. конечно два высокопроизводительных винта будут шустрее но не настолько заметно. )при условии что самый медленный винт != древний тормоз
_________________
"Thor God Of Thunder
Let Me Die With A Sword In My Hand" Manowar
    Добавлено: 03:23 04-01-2006   
Jungarik
 610 EGP


Репутация: 148
Сообщения: 1483
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 10.03.2001
Нда...Совсем запутался Подмигиваю Ну не технарь я - а врач..И тем не менее..
1) RAID 5 контроллер на матери не поддерживает - только 0,1, 0+1. Так что только страйп, получается Совсем запутался...
2)Знаю, что настоятельно рекомендуется ставить оттдельный рейд-котроллер - можбыть, подскажете оптимальный по параметру "цена-качество"? Насколько я понимаю - отдельный контроллер решает проблемы переносимости массива. Ну и рейд 5 он держит.
3)Знаю - что для создания массива имеет значеня даже фирмварь дисков, а точней - его версии. Это правда - что одинаковые диси с разной версией фирмвари НЕ смогут работать в массиве?
4) Ну и в конче концов - ЧТО я выиграю от этого всего? Насколько быстрей будет работать диковая подсистема? Язык цифр мне понятен, я имею в виду чисто человеческое восприятие.
------------------------------------------------------------------------
Посмотрел цены на контроллеры - вопрос отпал автоматически. Самый захудалый с подержкой рейд 5 - более 200 долларов. Нет уж, пасиб Задница Хы... Лучше уж тогда 4 винта в райд 0+1 поставить Подмигиваю
_________________
Всё, что нас не убивает - то нас делает сильней!
    Добавлено: 12:52 04-01-2006   
Tramp
 1220 EGP


Рейтинг канала: 2(12)
Репутация: 293
Сообщения: 15898
Откуда: Москва, деревня Чертаново
Зарегистрирован: 23.03.2002
2 Разор
Ну может не совсем корректно ченить написал. Подмигиваю
Тогда вопрос? Почему, в 100% случаев неленейные монтажки поставляются в конфиги винтов:
1. IDE - загрузочный
2. Все остальные (рабочие на которых висит инфа и происходит сборка) в САТА или Сказевых рейд массивах.
О, как. Хы...
_________________
Вера в себя - это вера в то, что в вас есть нечто большее, чем вы о себе знаете
    Добавлено: 13:11 04-01-2006   
Jungarik
 610 EGP


Репутация: 148
Сообщения: 1483
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 10.03.2001
Короче. Понял я одно - похоже, не для меня это всё... Расстроен Винду прийдётся класть на идешник, грузиться она будет медленно. А игры на страйп класть - сами говорите - нифига не даст. Точнее - даст - но не настолько ощутимо, чтобы ещё 120 баксов выкидывать на винт. Плюс вопрос о совместимости одинаковых винтов с разными версиями фирмварей - так и остался открытым.
_________________
Всё, что нас не убивает - то нас делает сильней!
    Добавлено: 14:22 04-01-2006   
Alex A. Florov
 970 EGP


Рейтинг канала: 5(187)
Репутация: 220
Сообщения: 5662
Откуда: [Харьков,UA]
Зарегистрирован: 24.03.2003
Цитата:
Плюс вопрос о совместимости одинаковых винтов с разными версиями фирмварей - так и остался открытым.

Хм... не замечал Улыбка...

Знаю - для мирроров емкость не менее чем... но что прошивку одинаковую ставить нуна - .... Расстроен..
_________________
-= Errare humanum est... =-
    Добавлено: 14:40 04-01-2006   
Jungarik
 610 EGP


Репутация: 148
Сообщения: 1483
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 10.03.2001
[quote="Alex A. Florov"]
Цитата:

Знаю - для мирроров емкость не менее чем... но что прошивку одинаковую ставить нуна - .... Расстроен..

Так надо или нет - соблюдать СТРОГУЮ одинаковость фирмварей для страйпа?
Гнусмас свой я брал где-то месяц назад, кто его знает - найду ли с такой же фирмварью. А выкидывать опять же 120 баксов наобум - нехоцца.
_________________
Всё, что нас не убивает - то нас делает сильней!
    Добавлено: 15:12 04-01-2006   
Harley
 1525 EGP


Рейтинг канала: 4(78)
Репутация: 336
Сообщения: 15406
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07.02.2001
Tramp :
Тогда вопрос? Почему, в 100% случаев неленейные монтажки поставляются в конфиги винтов:
1. IDE - загрузочный
2. Все остальные (рабочие на которых висит инфа и происходит сборка) в САТА или Сказевых рейд массивах.

Сань, да потому, что нелинейщикам до "звезды", где у них крутится система, на рейде или на одиногом винте, а страйп дает скорость на прогонах видеопотоков на нелинейке.
Tramp :
Загрузочный диск в страйпе никогда не должен висеть. Накроется видна - накроется инфа.

а вот это вообще бред - смонтированый рейд винда видит одним устройством (винтом) и ей фиолетово на форм-фактор рейда: страйп он или миррор.
_________________
Я привык говорить людям правду в глаза...
    Добавлено: 15:22 04-01-2006   
Tramp
 1220 EGP


Рейтинг канала: 2(12)
Репутация: 293
Сообщения: 15898
Откуда: Москва, деревня Чертаново
Зарегистрирован: 23.03.2002
Цитата:
а вот это вообще бред - смонтированый рейд винда видит одним устройством (винтом) и ей фиолетово на форм-фактор рейда: страйп он или миррор.

Ну дык оно то и понятно, но для "безопасного сЭкса" луше отдельно - проходили, когда на страйпе винда висела, правда недолго. Хы...
_________________
Вера в себя - это вера в то, что в вас есть нечто большее, чем вы о себе знаете
    Добавлено: 18:36 04-01-2006   
Jungarik
 610 EGP


Репутация: 148
Сообщения: 1483
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 10.03.2001
Хлопцы, хоть одна душа мне может сказать - НУЖНО ли точнейшее совпадение версий фирмварей винтов - для страйпа? Ругаюсь, недоволен! Хы...
_________________
Всё, что нас не убивает - то нас делает сильней!
    Добавлено: 22:27 04-01-2006   
Tramp
 1220 EGP


Рейтинг канала: 2(12)
Репутация: 293
Сообщения: 15898
Откуда: Москва, деревня Чертаново
Зарегистрирован: 23.03.2002
Лучше да чем нет. Хы...
_________________
Вера в себя - это вера в то, что в вас есть нечто большее, чем вы о себе знаете
    Добавлено: 00:38 05-01-2006   
Razorblade
 685 EGP


Волк-одиночка
Репутация: 176
Сообщения: 2316
Откуда: Воронеж
Зарегистрирован: 21.12.2001
Цитата:
Хлопцы, хоть одна душа мне может сказать - НУЖНО ли точнейшее совпадение версий фирмварей винтов - для страйпа?

yнет.. остальное завтра.... офтоа - заипамли попопйки..
_________________
"Thor God Of Thunder
Let Me Die With A Sword In My Hand" Manowar
    Добавлено: 03:51 05-01-2006   
NucleaR
 961 EGP


Администратор
Рейтинг канала: 5(131)
Репутация: 226
Сообщения: 2990
Откуда: MSK
Зарегистрирован: 08.12.2003
Jungarik :
Понял я одно - похоже, не для меня это всё... Винду прийдётся класть на идешник, грузиться она будет медленно.

создаешь страйп-готовность отформаттить все харды разом (это если боишься бутсектор на массив класть - не уверен что есть чего бояцца - ибо у тя полюбому контроллер встроенный в маму, а не внешний, поэтому бояццо есть чего полюбо...) - делай так:
на идешник - бутсектор, в рейд - все файлы винды. Инсталлы софтов на рейд, сейвы и бэкапы - дублем на идешник. Вот те конфигурация массива, оптимальная из тогог что те выше понасоветовали и твоих требований.
Jungarik :
А игры на страйп класть - сами говорите - нифига не даст. Точнее - даст - но не настолько ощутимо, чтобы ещё 120 баксов выкидывать на винт.

Ну если есть бабло - попробуй, ощутимо конечно не особо, но если игры большие, глупые и подгружаюццо постоянно - возвращаццо на одиночный хард без страйпа те не захочецца - отвечаю Гы-гы
ЗЫ raid 5 рулит полюбому, тут без комментов - поэтому.. если есть бабки то луцце ставить именно его.. я ща как раз коплю... тока с NCQ Подмигиваю
ЗЗЫ
Jungarik :
НУЖНО ли точнейшее совпадение версий фирмварей винтов - для страйпа?

Трамп, ответ не полон. дополняю курсивом:
Tramp :
Лучше да чем нет.Но так как в мануале матери ничо понятного по этому поводу не сказано - то скорее всего работать должны и с неодинаковыми. RTFM.
    Добавлено: 04:23 05-01-2006   
Железный канал: «RAID»
На страницу: Пред.  1, 2, 3, 4 ... 9, 10, 11  След.    Перейти:   Все страницы
  
Показать: 
Предыдущая тема | Следующая тема |
К списку каналов | Наверх страницы
Цитата не в тему: Ибо лишь я один постиг суть учения Дзен и не утруждаю себя мирскими страстями, будь то вступление в какой-никакой клан либо вынос мусора вечером. (YogSagot)

  » RAID | страница 3
Каналы: Новости | Elite | Elite: Dangerous | Freelancer | Star Citizen | X-Tension/X-BTF | X2: The Threat | X3: Reunion | X3: Terran Conflict | X Rebirth | X4: Foundations | EVE Online | Orbiter | Kerbal Space Program | Evochron | VoidExpanse | Космические Миры | Онлайновые игры | Другие игры | Цифровая дистрибуция | play.elite-games.ru | ЗВ 2: Гражданская война | Творчество | Железо | Игра Мечты | Сайт
   Дизайн Elite Games V5 beta.18