Elite Games - Свобода среди звезд!
.
ВНИМАНИЕ!
Наша конференция посвящена космической тематике и компьютерным играм.
Политические вопросы и происходящие в мире события в данный момент на нашем сайте не обсуждаются!

  » Маски | страница 1
Конференция предназначена для общения пилотов. Для удобства она разделена на каналы, каждый из которых посвящен определенной игре. Пожалуйста, открывайте темы только в соответствующих каналах и после того, как убедитесь, что данный вопрос не обсуждался ранее.

Поиск | Правила конференции | Фотоальбом | Регистрация | Список пилотов | Профиль | Войти и проверить личные сообщения | Вход

   Страница 1 из 1
 
Поиск в этой теме:
Канал творчества: «Маски»
Stormcrow
 1231 EGP


Рейтинг канала: 10(1280)
Репутация: 226
Сообщения: 3548
Откуда: Море Дирака
Зарегистрирован: 24.11.2007
Продолжение истории, начатой в рассказе "Спор".


Каждый день мы встречаемся с другими людьми. Десятки, сотни, даже тысячи – всё зависит от места жительства, круга общения, работы, интересов. Мы общаемся в интернете на форумах и в чатах, переписываемся с друзьями, с которыми не можем увидеться, клиентами и партнёрами. Мы видим людей на улицах города и в метро, в автобусах и маршрутках, кинотеатрах и ресторанах. Буквально везде. Мы вынуждены общаться с себе подобными. Это часть нашей жизни. Как писал Ленин: «Нельзя жить в обществе и быть свободным от него». Но в большинстве случаев мы видим не людей. Маски. Маски, призванные скрывать мысли и чувства, настроение. Проходя мимо пассажира в метрополитене или сокурсника в собственном институте, мы всё равно видим маски. Эти маски разнятся, как и их владельцы. В разной ситуации мы надеваем разные маски. Только общаясь с близкими, мы можем быть уверены, что перед нами действительно человек.

Хоровод этих мыслей проносится у меня в голове, пока я иду по Москве на встречу с одним из самых близких друзей. Каждый шаг приближает к парку, где мы решили встретиться. Прошёл мимо цирка. Вот и озеро.

– Неужто опаздывает? – пробурчал я себе под нос.

Смахнув струйку пота, я сцепил руки в «замок» на спине и с хрустом потянулся. Июльское солнце жарко грело, хоть и не так сильно, как вчера. В листьях деревьев сверкает солнце, по асфальту прыгают воробьи. Велосипедисты нарезают круги вокруг водоёмов. Люди лежат в тени деревьев и сидят на скамейках. Зелёный оазис посреди огромной шумной Москвы. Давно я не вылезал из своей берлоги, чтобы просто погулять и подышать свежим воздухом, насладиться погодой.

Вижу, мой камрад идёт. Сколько раз наблюдал за его манерой двигаться, а всё равно удивляюсь. Сосредоточенное выражение лица, расфокусированный взгляд. Казалось бы, что в этом необычного? Идёт себе человек, думает о чём-то своём. Но при этом он движется стремительно, с лёгкостью лавируя в потоках людей, обгоняя их. Нормальная скорость его – восемь километров в час. Он не смотрит по сторонам, не крутит головой, но замечает всё, что происходит вокруг него. Всегда немного завидовал ему.

Несмотря на жаркое солнце, он, как всегда, идёт в чёрных джинсах и тёмно-синей майке. Лёгкий ветерок взлохматил густые тёмные волосы. С удовольствием пожал его тонкую, но удивительно сильную руку.

– Я думал, что ты хоть сегодня опоздаешь.
– Даже и не мечтай. Я могу, в крайнем случае, задержаться, но не опоздать, – весело ухмыльнулся мой друг.
– Ты где-нибудь видел скамейку в теньке, пока летел по парку?
– Что, спёкся, зелёненький? – съехидничал он, взглянув на цвета моей одежды.
– У меня по венам кровь течёт, а не лёд, в отличие от некоторых.
– А тебе не помешало бы немного его.
Люблю с ним спорить, но порой бесит, что последнее слово остаётся за ним.
– Загляну в морозильник, если понадобится. Пойдём, вижу свободную скамейку у озера.
– Ты что-то сегодня непривычно задумчивый и грустный, мой зелёный друг, – начал разговор Алексей.
– Тебе удивляет, что я тоже могу грустить?
– Нет, что ты слишком много думаешь. – Никогда не упускает возможности меня поддразнить. – Пойми это же так вредно!
– А сам-то ты зачем столько времени на это тратишь?
– По своему опыту и сужу.
– Да уж, видно, что тебе это не особо на пользу пошло. – Кривая усмешка послужила молчаливым подтверждением моих слов.
– Так в чём дело?
– Я всё думал над твоими словами, которые ты произнёс в последний раз.
– Ты имеешь в виду наш спор? Ну и?
– Складывается ощущение, что ты очень близок к истине, если таковая есть.
– Ты определённо делаешь успехи! – Довольная, но лукавая улыбка вмиг преобразила его, смягчила тонкие черты лица.
– Ох, как бы я хотел, чтобы ты ошибался!
– Поверь, ты даже представить не можешь, как я этого хочу, – голос его стал вдруг таким тихим и грустным, будто и не было мгновение назад улыбки. – Но почему вдруг ты так решил? Мне казалось, что это ты праздновал в тот раз победу в словесной дуэли.
– Ты никогда не задумывался, искренне ли с нами люди? Даже наши самые близкие друзья и родственники?
– Зачем задавать вопрос, на который знаешь ответ, Дрон? – удивлённо изогнул бровь Алексей. – Задумывался и не раз. Сам же знаешь, что недоверчивость у меня снуёт по венам вместе с лейкоцитами и эритроцитами. Почему это тебя вдруг взволновало? Ты ведь всегда был более доверчивым, согласись.
– Да вот, пока вчера пытался заснуть, в голову пришло такое чудное сравнение: мы все одеваем разные маски, за которыми скрываем свои истинные чувства в разных ситуациях. – Любопытный воробей спорхнул на скамейку рядом с нами.
– Смотри-кась, этот маленький птиц заинтересовался нашим философским словоблудием.
– Слушай, я думаю, он шпионит за нами. Наверняка поспешит донести в деканат, что мы не готовимся к следующим экзаменам, а дурака валяем.
– Иди ты к чёрту!

Оскорблённый недоверием воробей неодобрительно покосился на нас и оставил заливаться смехом, обругав напоследок на своём птичьем языке.

– Ты имеешь ввиду те маски, которые мы на психологии проходили? Сублимация, юмор и так далее? Это они тебя натолкнули на эту мысль?
– Птичко улетело и ты готов продолжать разговор. Да что-то вроде того. Что ты об этом думаешь?
– Ну, – задумчиво протянул мой сокурсник, – если ты хочешь опубликовать статью или написать книгу на этот вопрос, то ты явно опоздал на век-другой. Как минимум, на несколько десятилетий. Можешь попробовать обвинить Юнга в плагиате – мол, он воспользовался машиной времени, подслушал наш разговор и присвоил себе все твои идеи.

На этот раз на соседней скамейке подскочили бабульки, которые мирно лузгали семечки, сплетничали, но были самым возмутительным образом потревожены моим злобным рыком. Веселье моего друга достигло апогея, когда он услышал обрывок фразы про «невоспитанную молодёжь, бездельничающую, вместо того, чтобы чем-нибудь заниматься полезным и работать, как мы в их годы».

– Лёха, ты хоть иногда можешь быть серьёзен?
– А ты уверен, что хочешь этого? Да, вижу, что хочешь. Все люди носят маски. Это очевидно. Даже не понимаю, что в этом удивительного ты нашёл.
– И мы тоже?
– Хм, мы вроде тоже люди. Конечно. Мы скрываем свои мысли от людей. Свои чувства. Свои переживания. Мы прячемся за масками, как актёры театра масок, чтобы другие не смогли воспользоваться нашими слабостями. Да хотя бы просто, чтобы нас не обидели гадкие людишки.
– Одно радует – от друзей нам прятаться не надо. И они с нами искренни.
–Ты правда в это веришь, Андрей? – Алексей как-то очень странно посмотрел на меня.

Я ничего не ответил. Я отвернулся от своего друга, чтобы он не увидел сомнения на моём лице, и попытался беззаботно улыбнуться. Но улыбка со стороны больше походила на судорогу. Я молча смотрел, как один пенсионер сидит с удочкой, нежась в лучах тёплого солнышка. Мне стало интересно, сколько раз он за свою долгую жизнь лгал, лукавил, скрывал свои мысли и чувства. И сколько ещё раз придётся это делать мне. Лёша ничего не говорил. Украдкой скосив глаза в его сторону, я увидел, что его лицо отражает мои мысли.

– Верю.
– Вот тебе и очередное доказательство.
– Доказательство чего? Что я наивный глупец, доверяющий людям?
– Нет. Что ты не доверяешь даже мне. Ты пытаешься солгать мне, хотя прекрасно знаёшь, что тебе не обмануть меня. Ты не веришь в то, что говоришь. Ты хочешь в это верить, но не можешь. Ты пытаешься скрыться за маской уверенности и беззаботности, но я вижу, тебя гложут сомнения, правда?
– Да, – я нехотя признал правду.
– Почему ты сомневаешься, что наши друзья лгут нам?
– Ты теперь пытаешься мне доказать обратное?
– Нет. Мне просто интересно, что такого произошло за один день, что заставило тебя сомневаться в их искренности.
– Не знаю.
– Ты можешь лгать мне, но себя ты не обманешь. – Алексей задумчиво что-то чертил веткой на песке. Я узнал японский иероглиф – «любовь».
– Это мне намёк? – поинтересовался я, кивнув на линии на песке.
– Нам обоим. Давай, колись.
– Я вчера задумался, когда гулял с друзьями, искренни ли они, когда говорили, что будут скучать те полгода, что меня не будет в институте. Два-три года вместе, так ли это много, чтобы говорить о дружбе или чём-то ещё? Что нас связывает, если так подумать?
– То, что ты столько раз вытаскивал их из передряг, прикрывал собой. Особенно одну девушку. Ты ведь о ней говоришь? Вижу, о ней. Боишься, что им не нужен? Что ей не нужен?
– Странно, правда? Раньше мне не приходилось об этом думать. В те времена, когда только мы с тобой были. Когда доверяли только друг другу. И не было других людей, кому можно было довериться.
– И кто мог предать. Ты не сможешь прожить, доверяя только себе, Дрон. Посмотри на меня. Я – ехидный ублюдок, страдающий от паранойи, шизофрении и приступов чёрной депрессии. Это цена за то, что меня никто не сможет предать. Потому что я ношу такую маску. Ты тоже хочешь быть таким?
– Нет, но ведь это гораздо легче!
– Спорно. Это очень тяжело, на самом деле. Ты даже представить не можешь, как это тяжело. Не доверять другим, держать все мысли при себе. Отталкивать людей, которые нравятся тебе и которым нравишься ты, из-за страха предательства. Поверь мне, я тебе очень часто завидую. У меня нет всего этого.
– Но ведь так страшно доверять. А вдруг предадут? Один день – ты чувствуешь, что вы друг друга понимаете с полуслова. Другой день – и как будто стена.
– Дурак ты. Не приходило в голову, что и она, и другие могут испытывать тот же страх, что и ты? Или ты думаешь, только у тебя бывает плохое настроение?
– Не думал, если честно.
– И у тебя ещё хватает нахальства называть эгоистом меня?! Ты создаёшь проблемы из вакуума. Прекрати.
– Слушай, Алексей, а что тебе мешает сбросить свою маску? Всего лишь страх?
– Ты так и не понял, да, Андрей? Маску нельзя снять. У всех нас миллионы масок для каждой ситуации, для каждого события, каждого человека. Именно комбинация всех этих масок, в числе всего прочего, и создаёт человека. Делает нас индивидуальными. Чем больше масок, тем многограннее личность. Это не лицемерие. Это защитный механизм. Это то, что позволяет отличать нас друг от друга. Это то, что сближает и отдаляет людей. Это одна из причин, почему ты так любишь её. Хотя, что я тут соловьём разливаюсь? Ты это и так это поймёшь. Рано или поздно.
_________________
Лишь в сердце шторма буревестник свой покой найдёт и смысл жизни обретёт.

Последний раз редактировалось: Stormcrow (00:52 12-07-2010), всего редактировалось 2 раз(а)
    Добавлено: 12:31 04-07-2010   
XArgon
 1425 EGP


Ведущий раздела
Рейтинг канала: 12(1752)
Репутация: 395
Сообщения: 4153
Откуда: Интернеты
Зарегистрирован: 06.08.2005
Ну просто вот - мне это близко... Проникся.
"Спор" я до этого что-то не читал. Исправился. Улыбка
    Добавлено: 16:57 05-07-2010   
Phantomsmith
 80 EGP


Рейтинг канала: 4(93)
Репутация: 19
Сообщения: 314
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 20.07.2009
Хорошо написано. Вполне жизненно.
Почитал и "Спор". Тоже неплохо Улыбка
_________________
=^^=

Что делал Чеширский Кот? А он из инвиза слал всем смайл :)
    Добавлено: 10:18 08-07-2010   
Stormcrow
 1231 EGP


Рейтинг канала: 10(1280)
Репутация: 226
Сообщения: 3548
Откуда: Море Дирака
Зарегистрирован: 24.11.2007
Phantomsmith :
Вполне жизненно.

Ещё бы. Ой, не могу!..
Спасибо. Улыбка
_________________
Лишь в сердце шторма буревестник свой покой найдёт и смысл жизни обретёт.
    Добавлено: 10:40 08-07-2010   
~DJ~
 640 EGP


Рейтинг канала: 13(2076)
Репутация: 143
Сообщения: 1218
Откуда: Тёмный город на Неве
Зарегистрирован: 25.01.2006
Только сейчас добрался и прочитал. Чем-то твой товарищ на меня похож... или я на него Улыбка
add:
Прочитал "Спор". Думаю, стоило бы добавить ссылку на него до начала рассказа, ибо со знанием предыстории восприниматься будет гораздо глубже Улыбка
_________________
Весна пришла откуда не ждали

Последний раз редактировалось: ~DJ~ (12:53 08-07-2010), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 10:45 08-07-2010   
Stormcrow
 1231 EGP


Рейтинг канала: 10(1280)
Репутация: 226
Сообщения: 3548
Откуда: Море Дирака
Зарегистрирован: 24.11.2007
Выходит, мы с тобой похожи. Подмигиваю
______
~DJ~ :
Думаю, стоило бы добавить ссылку на него до начала рассказа

Ок, добавлю.
_________________
Лишь в сердце шторма буревестник свой покой найдёт и смысл жизни обретёт.

Последний раз редактировалось: Stormcrow (00:50 12-07-2010), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 11:33 08-07-2010   
Канал творчества: «Маски»
 
  
Показать: 
Предыдущая тема | Следующая тема |
К списку каналов | Наверх страницы
Цитата не в тему: Очень редко заходит на ЕГу, сейчас просто вовсю увлекся реалом... (Katana про Shurk'a)

  » Маски | страница 1
Каналы: Новости | Elite | Elite: Dangerous | Freelancer | Star Citizen | X-Tension/X-BTF | X2: The Threat | X3: Reunion | X3: Terran Conflict | X Rebirth | X4: Foundations | EVE Online | Orbiter | Kerbal Space Program | Evochron | VoidExpanse | Космические Миры | Онлайновые игры | Другие игры | Цифровая дистрибуция | play.elite-games.ru | ЗВ 2: Гражданская война | Творчество | Железо | Игра Мечты | Сайт
   Дизайн Elite Games V5 beta.18