Elite Games - Свобода среди звезд!
.
ВНИМАНИЕ!
Наша конференция посвящена космической тематике и компьютерным играм.
Политические вопросы и происходящие в мире события в данный момент на нашем сайте не обсуждаются!

  » "Игры богов". Моя первая проба. | страница 3
Конференция предназначена для общения пилотов. Для удобства она разделена на каналы, каждый из которых посвящен определенной игре. Пожалуйста, открывайте темы только в соответствующих каналах и после того, как убедитесь, что данный вопрос не обсуждался ранее.

Поиск | Правила конференции | Фотоальбом | Регистрация | Список пилотов | Профиль | Войти и проверить личные сообщения | Вход

   Страница 3 из 38
На страницу: Пред.  1, 2, 3, 4 ... 36, 37, 38  След.    Перейти:   Все страницы
Поиск в этой теме:
Канал творчества: «"Игры богов". Моя первая проба.»
Shirson
 1605 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 5(194)
Репутация: 219
Сообщения: 16511
Откуда: 79°W 44°N
Зарегистрирован: 29.01.2002
Agellare :
А почему бы и нет? Да и персонаж единичного упоминания.

Клубнично-синии и радужно-серые, тоже ничего? Подмигиваю
_________________
У меня бисера не доxеpа.
    Добавлено: 05:45 16-06-2003   
Xboron
 777 EGP


Пилот
Репутация: 265
Сообщения: 1228
Откуда: Троицк Московской обл.
Зарегистрирован: 04.04.2003
Пепельно-русые несколько раз встречал в книжках. Радужно-серые- экзотика, но тоже можно представить. С одной стороны головы серые, на противоположной-- цветные.
    Добавлено: 08:09 16-06-2003   
Shirson
 1605 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 5(194)
Репутация: 219
Сообщения: 16511
Откуда: 79°W 44°N
Зарегистрирован: 29.01.2002
Есть пепельно-серые. Пепельно-русые принципиально невозможны. Или покажите мне этот цвет Улыбка
Радужно-серые тоже принципиально невозможны Улыбка Если одной стороны они одного цвета, а с другой - другого, то они разноцветные Улыбка
_________________
У меня бисера не доxеpа.
    Добавлено: 09:12 16-06-2003   
Xboron
 777 EGP


Пилот
Репутация: 265
Сообщения: 1228
Откуда: Троицк Московской обл.
Зарегистрирован: 04.04.2003
Shirson :
Есть пепельно-серые. Пепельно-русые принципиально невозможны. Или покажите мне этот цвет Улыбка


Зашел в Яндекс, вбил ключевые слова "пепельно-русый". Вывалилось огромное множество сайтов знакомств, для любовников, а также названия парфюмерной продукции. Только не подумай, будто бы я считаю эти источники высшим авторитетом О, нет, нет!
И все-таки термин "пепельно-русые" имеет хождение...Улыбка
    Добавлено: 09:37 16-06-2003   
Shirson
 1605 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 5(194)
Репутация: 219
Сообщения: 16511
Откуда: 79°W 44°N
Зарегистрирован: 29.01.2002
Имеет хождение так же:
Вакуумные бомбы
"С пистолетом на перевес"
Продукты питания (всмысле предполагается, что это нужно есть Ужас!)
"В здоровом теле - здоровый дух" без окончания ("большая редкость")
наряду с
"Повторение - мать учения" опять же без окончания ("и прибежище для лентяев")
И т.д. и т.п.
Ссылок в Яндексе - ТОННЫ Улыбка
Термин "продукты питания" тоже имеет широчайшее хождение. И его пишут над каждым вторым магазином. Заглянешь - а там еда Немного того...
_________________
У меня бисера не доxеpа.
    Добавлено: 11:39 16-06-2003   
Kosh
 1863 EGP


Администратор
Рейтинг канала: 14(2322)
Репутация: 445
Сообщения: 17650
Откуда: Кемерово
Зарегистрирован: 08.02.2001
Shirson :
Термин "продукты питания" тоже имеет широчайшее хождение. И его пишут над каждым вторым магазином. Заглянешь - а там еда Немного того...


А ты думал продукты питания - это батарейки??? Ой, не могу!..
Ширсон, я с тебя торчу...
_________________
Полнота существования завершается бессмыслицей.
    Добавлено: 12:09 16-06-2003   
Shirson
 1605 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 5(194)
Репутация: 219
Сообщения: 16511
Откуда: 79°W 44°N
Зарегистрирован: 29.01.2002
Kosh :
А ты думал продукты питания - это батарейки??? Ой, не могу!..
Ширсон, я с тебя торчу...


Внимательно следи за руками Улыбка

Продукты горения - то, что получается в результате горения.
Продукты распада - то, что получается в результате распада.
Продукты питания - ... Хы... сам продолжишь, или мне написать, что же такое "продукты питания" Улыбка
_________________
У меня бисера не доxеpа.
    Добавлено: 14:18 16-06-2003   
Kosh
 1863 EGP


Администратор
Рейтинг канала: 14(2322)
Репутация: 445
Сообщения: 17650
Откуда: Кемерово
Зарегистрирован: 08.02.2001
Shirson :
Продукты питания - ... Хы... сам продолжишь, или мне написать, что же такое "продукты питания" Улыбка


Убил! Ой, не могу!.. Гы-гы

Как тебе сказать возможно и то и то понятие Хы...
_________________
Полнота существования завершается бессмыслицей.
    Добавлено: 04:09 17-06-2003   
Shirson
 1605 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 5(194)
Репутация: 219
Сообщения: 16511
Откуда: 79°W 44°N
Зарегистрирован: 29.01.2002
Да нет, невозможно. "Продукты питания" это экскрименты, без вариантов. Улыбка И "знатоки" русского, которые это пихают себе на вывески, уж правил в русском не устанавливают. "Яйцо свежее" у них не в том шоколаде Улыбка
_________________
У меня бисера не доxеpа.
    Добавлено: 06:26 17-06-2003   
Agellare
 550 EGP


Рейтинг канала: 4(60)
Репутация: 158
Сообщения: 699
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Зарегистрирован: 20.04.2003
исправлено
_______________

“Стрела” буквально ПОЖИРАЛА расстояние, развивая совершенно умопомрачительные скорости: легкая, маневренная, скоростная, она уносила их все дальше и дальше. Конечно, машина была оборудована и навигационным оборудованием, и картографическими базами данных, и системами спутниковой связи, бесполезной на этой планете (ни один уважающий себя росский истребитель мимо спутника не пролетит, не пульнув в него пару раз — больше спутник не выдерживал при всей навешанной на него броне). Но вот по картам Рин не ориентировалась вовсе – пометки и система обозначения высот вводили ее в крайне скучное и тоскливое состояние бессилия перед собственным идиотизмом. То же касалось и маркировки на циферблатах: язык понимать — это одно, а вот читать на нем — это совершенно другое. Вся коллекция закорючек, палочек, двойных, а то и тройных стрелок, каких-то амебоподобных сгустков в пластиковых шариках на пульте... все это вводило в ступор. Да и вообще весь полет проходил под знаменем здоровой русской интуиции: Рин не знала расстояние до побережья ни в родных километрах, ни в росских альдерах, ни в авах хоммо. Но то самое великое чувство направления, что не дает заблудиться в чужом городе, вывело ее к тому самому побережью. Весь переезд занял едва ли четыре дня. И все это время Навь так и не пришел в сознание.

Побережье. В сумраке бескрайний ковер леса казался монолитной стеной, встающей в равнине и уходящей куда-то далеко, за горизонт, растворяясь во мраке. Рин остановила “Стрелу” у самого дерева, и осторожно, бережно, стараясь лишний раз его не дергать, вытащила воина из машины. Зеленая мордочка котяры вынырнула из кустов, шумно принюхиваясь, но кошка близко не подошла. Машина пугала. Рин выгрузила все припасы, ободрала «Стрелу» насколько это только возможно и, выведя за границы леса, пустила ее в полет в горизонт с намертво заклиненным рулем и педалями тяги. К тому моменту, когда иссякнет топливо в объемных баках, машина улетит далеко. И пусть ее ищут где-то там, за далеким горизонтом.
Ита вернулась, шумно обнюхивая росса и тихонько-тихонько попискивая. Умный зверь чувствовал, что ему плохо, чувствовал, и мучался вместе с ним. А росса подкосила болезнь. Страшная, чужеродная, введенная учеными в последний момент. И Рин ничего, ну совершенно ничего не могла поделать, никак не могла ему помочь облегчить страдания. И это просто убивало!
Оставив кошку охранять росса, девушка затащила многочисленные тюки, пакеты и пакетики на дерево в шалаш. А наверху ничего не изменилось за эти четыре дня. Все так же, все то же. Разложив и закрепив припасы, она вернулась за Навью. Ита лизнула его щеку, и жалобно, тоскливо мяукала. Она не понимала, что с ним происходит, почему он на нее не реагирует, почему не гладит. А росса скрутил очередной приступ. Тяжелый, затяжной. Рин села рядом с ним на траву, прислонившись к дереву, поддерживая его, обнимая, а его било крупной дрожью…. Горячее от внутреннего жара тело неестественно-белого цвета, тонкая пятнистая куртка хоммо, насквозь мокрая от пота, облепила тело, уже не защищая от порывов прохладного ночного ветра. Его состояние все ухудшалась, дыхание становилось все тяжелее и тяжелее, появился неприятный хрип, — болезнь набирала обороты, а он все слабел и слабел.
- Только не умирай…. Только не умирай! – тихо, как заклинание, бормотала Рин, убаюкивая его, придерживая.
Приступ прошел, окончательно истощив и без того небольшие силы воина. Рин скинула с ветки несколько веревок, подцепила к ним гамак и осторожно подняла росса на развилку. С трудом, опасаясь его уронить. Устроив его со всеми возможными удобствами, она спустилась вниз, и, обняв кошку, долго-долго сидела на траве, бездумно глядя в яркое звездное небо.
Утром болезнь росса обострилась. Вирус сдавался неохотно, очень неохотно. Моменты облегчения сменялись жестокой лихорадкой с резкими судорогами. Вирус и иммунная система выкачивали энергию из организма, и к концу недели воин превратился в собственное приведение. Однако вскоре болезнь пошла на убыль. К концу второй недели лихорадка и приступы прекратились, через пару дней спал жар и исчезли резкие перепады температуры. Побочным эффектом вируса была полная блокировка сознания, и только через неделю, когда вирус сдал свои позиции, росс пришел в себя. Впервые с тех пор, как они покинули базу хоммо.
_________________
Смерть преследует человека всю жизнь
    Добавлено: 20:12 17-06-2003   
Agellare
 550 EGP


Рейтинг канала: 4(60)
Репутация: 158
Сообщения: 699
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Зарегистрирован: 20.04.2003
исправлено

_________________________

Глава 4: Выбор

Даже если Вас съели, у вас есть два выхода.
Выбор есть всегда! — размышления на ту же тему.
Вот только обычно выбора нет.
Или альтернатива хуже неверного выбора.
Так есть ли этот выбор?



Он проснулся внезапно. Глубокий, похожий на кому сон исчез, оставив глухую слабость во всем теле. Он повернулся бок. Что-то захрустело. Трава? Откуда здесь трава? Прохлад­ный ветерок холодил кожу, шелестели листья.... Листья? В лаборатории? Воин открыл глаза и резко сел.
– Что за...?!!
Над головой радостно шумела листва. Чья-то рука свела вместе ветки дерева, создав крытую речным тростником крышу. Солнце пробивалось сквозь крону, заливая шалаш приглушенным зеленоватым светом. На нем не было ничего. Рядом — стопка с одежной, бутыль с водой и что-то, весьма вкусно пахнущее, завернутое в мясистый лист.
Рин.
Росс улыбнулся. Девчонка где-то рядом... на побережье. Осознание пришло само собой, словно так и должно быть. Немного поколебавшись, он мысленно позвал:
– «Рин?»
Ответ пришел мгновенно:
– «Навь? »
– «Я, я.»
– «Как самочувствие?»
– «Жить буду.»
– «Да уж надеюсь.»
– «Долго?»
– «Долго.»
– «Сколько?»
– «С момента, как по загривку прикладом получил?»
– «С момента, как вирус ввели.»
– «Четырнадцать дней. Включая этот.» — Рин мысленно хохотнула.
– «Что смешного?»
– «Да так. Эт я о своем. Жди, сейчас буду. И постарайся не свалиться с дерева.»
– «С какого дерева?»
– «С того, на котором ты сидишь. Неужто ты думал, что я рискну ночевать в лесу НА ЗЕМЛЕ????? »
– «Гхм, ну да. Сожрут к середине ночи.»
– «Я думаю, немного пораньше. Ты поел?»
– «Нет.»
– «Пожуй, а я ща буду. Силки проверю, пока Ита все не сожрала.»
– «Она все еще рядом?»
– «Она всегда рядом. Кстати, кошка к тебе неравнодушна.»
– «Это с какой стороны?»
– «Ну, во всяком случае, не с гастрономической. Я ее хорошо кормлю. »
Воин расхохотался.
– «Навь, не смешно.»
Мгновение тишины, а потом он с какой-то заминкой, с тяжестью, словно сражаясь с чем-то в глубине души, сказал:
– «Мое имя — Зуан.»
– «Зуан…. Красивое имя.»
– «Да…. Красивое....»
Контакт прервался. Рин что-то отвлекло, а он не хотел мешать. Привалился спиной к ветке. Кто бы мог подумать. Рин. Таки вытащила. Проклятье! Четырнадцать дней! Мозг обожгло тревогой. Корабль! Его не станут ждать чужие пилоты. Пока «Всадник» в доках на ремонте…. Он застонал от собственного бессилия. Если корабль улетит…. До следующей весны. Без оружия, без припасов… один… нет, не один. Хорошо это или еще хуже? Он тряхнул головой. Потом решит. Когда пройдет время. Самый справедливый судья. Время. Он же и палач. Ох, проклятье на его голову, ну как можно было быть таким беспечным? Как можно было так по-глупому попасться?
Внизу что-то зашуршало, ветка качнулась, снизу раздался тихий от расстояния мат и приглушенное «мав». Рин опять воюет с Итой. Еще одна загадка. Рин. Голубоглазая и светловолосая загадка с милым личиком и гнусным характером. Милая она…. Когда спит. Он опять вздохнул. Нельзя к ней предъявлять такие требования, как он предъявляет к своим. Нельзя. Она не такая как они. Чужая. Не росси, не ишон. Кто же она?
Ветка ощутимо качнулась, листья раздались, являя его взору гнуснохарактерное милое личико. Девушка запыхалась, раскраснелась, веселая и довольная. Внезапно до росса во всей своей полноте дошел факт, что он — абсолютно голый. На какой-то момент появилось давно позабытое смущение, но мгновенно завяло. Ничего нового она уже не увидит. Все что хотела — уже рассмотрела. В подробностях. Он наглухо не помнил ни единой секунды из этих четырнадцати дней. Рин окинула его веселым и плотоядным взглядом.
– Поел?
– Нет. И судя по твоему взгляду, ты — тоже.
– М-м-ммм, поела.
– А чего взгляд плотоядный?
– Да на тебя засмотрелась.
– И как осмотр?
– Погрел душу.
– Сильно?
– Весьма. Тебе не холодно?
– Нет. — нагло сказал он, глядя ей в глаза.
Он пытался найти хоть каплю смущения или стыдли­вости. Ага, щаз! Ничего даже близко похожего он там не нашел, а лукавые голубые глаза смотрели именно туда, куда смотреть не должны позволять приличия. Впрочем, она быстро отвернулась, сгрузила что-то, пахнущее еще аппетитнее, по дороге подцепила сверток с одеждой и кинула его в росса. Он поймал, раскатал. В свертке оказался комбез ишон серо-коричнево-зеленоватой окраски дизайна «под скалу».
– Одевайся, поедим. Заодно проверим, насколько тебя подкосила болезнь.
– Сильно. Могу и так сказать.
– Почему?
– Я не могу встать. — абсолютно спокойно ответил он.
В голубых глазах сверкнула тревога.
– Ноги чувствуешь?
– Да. Но встать не могу.
Зуан с трудом натянул на голое тело комбез, чертыхаясь про себя. В таком унизительном состоянии он не был уже давно. И не мог сам себе признаться, что более унизитель­но — его слабость или слабость перед ее глазами.
– Не забивай себе голову.
Мягкий голос Рин заставил его вздрогнуть. Тонкие пальцы подтянули перевязь, помогая натянуть на озябшие плечи куртку.
– Давай, попробуй встать.
Хотелось выть от собственного бессилия! Зуан стиснул зубы и с нечеловеческим трудом, держащимся лишь на голой силе воли, на уязвленной гордости, сумел… чуть-чуть оторвать зад от ветки. Рин подхватила его за плечи, ненавязчиво помогая выпрямиться. И все же он встал. Ноги подгибались, он едва-едва держался, чувствуя всем телом, что основной его вес приходится на хрупкие девичьи плечи.
– Рин, я….
– Переступи и садись на эту кучу веток. — тоном, не терпящим возражений, сказала она, подталкивая его на удивление сильной рукой в нужном направлении.
Не то чтобы он сел… нет, он скорее по инерции завалился в том направлении, куда его качнуло. Тяжко. Больно. Кровь хлынула в ноги, все кололо, щипалось и болело. Захотелось заорать во весь голос.
– Ну и поори. — совершенно невозмутимо сказала девчонка.
– Ты можешь читать мои мысли?
– Нет. Просто эта мысль у тебя на лбу крупными буквами.
– Настолько крупными?
– Ага.
– А что еще ты прочла на моем лбу?
– Что тебе больно, что для тебя унизительна такая слабость, что ты боишься даже узнать, что делал эти четырнадцать дней. Ну, и все такое. Я в чем-то ошиблась?
Он тяжело вздохнул.
– Нет. Так что я творил?
– Ничего. Лежал в глубокой коме.
– А дальше.
– А дальше — ешь! И не задавай глупых вопросов! — Рин разозлилась. — Да, я кормила тебя, ухаживала за тобой, следила, чтобы ты не скатился с ветки, когда тебя била лихорадка. Но я это делала по собственной воле и желанию. Понял?
– Да.
– Закрыли тему.
– Благодарю.
– Да ладно тебе. — она улыбнулась. — Ты был совершенно беспомощный из-за этой дряни. Я не могла тебя так оставить.
– Могла.
– Нет. Мы же повязаны.
– Хм.
– Я так захотела.
– Другой ответ. — он улыбнулся.
Рин лукаво улыбнулась в ответ. Зуан мысленно вздохнул. Да. Она так захотела. Она сделала это по собственному желанию, подчиняя своей прихоти. Она так захотела и так сделала. И она же готова нести за это ответственность. За свое решение. За право делать то, что она хочет. Не потому, что так надо. Не потому, что так принято. Потому, что таково было ее желание. Это он понимал. Он делал то, что хотел. Он подчинялся только себе. И он нес ответственность за свои желания и действия. Сам. И перед собой. Его не страшил ни гнев его куратора, ни возможное наказание. Ничего. Он держал ответ лишь перед собой. Единственный судья. И никто не смел навязывать ему решения. Как и ей.
– Что будешь делать дальше? — Рин развернула аппетитно пахнущий лист.
– Мне нужно вернуться на корабль. Дать о себе знать.
– Могли решить, что ты мертв?
– Могли. И не без причины. Я возвращался каждые пять дней на корабль. Отметиться. А тут отсутствую больше азтина!
– Чего?
– Азтин. Двенадцать дней.
– А-аа. Корабль далеко?
– Нет, не далеко. За три дня можно дойти. Даже в том раздолбанном состоянии, в котором я сейчас нахожусь.
– Зу, не хочу тебе омрачать день, но ты даже стоять не можешь, не то чтобы куда-то идти.
– Я знаю. И понимаю, что должен попасть на корабль до того, как он улетит.
– И когда он сваливает?
– С началом осени.
– Это долго?
– Ну, не так чтоб очень. Азтина два, может три.
– Хреново.
Зуан не стал уточнять значение слова. И так понятно. Маты универсальны. На всех языках. Рин отложила полуобугленный лист, вытащила откуда-то металлический поднос и переложила здоровенного жука с раздавленным и вывернутым наизнанку панцирем, половину желтого плода и рыбину. Молча протянула это россу. Тот так же молча взял, поблагодарив кивком головы. Рин отщипывала остывающую желтую мякоть от своей половины плода, неспешно поедая. Зуан некоторое время пытался есть, соблюдая хоть какие-то приличия. Рин усмехнулась, и он, плюнув на все, схватил обеими руками обжигающе горячий панцирь, с наслаждением впившись зубами в нежное мясо. От голода сводило живот.
В листьях над головой чирикнуло. Зуан вскинул голову, настороженно рассматривая листья, ожидая любой под­ля­­ны, но вот сквозь листья вынырнула два золотых дракончика и, перепискиваясь, чирикая и дерясь, полетели к Рин. Получив по своему куску мякоти, два скандалиста успокоились и засели на воротнике ее куртки.
– Разбаловала.
– Да.
– Они быстро привыкли, надо заметить.
– Я их не обижаю.
– Они назойливы.
– Они — моя мобильная сигнализация. Все кусты так и кишат ими, и я всегда знаю, когда к этому краю леса приближается что-то потенциально опасное. И где это «что-то» в данный момент. А то от этих коричневых ящеров совсем житья нет!
– А, штай. Гнусные и опасные твари. Сталкивалась или только наблюдала?
– Сталкивалась. — неохотно ответила Рин.
– И как?
– Ты удивишься, как быстро можно взобраться на дерево при должном стимуле. — кисло ответила она, отковыривая кусок мяса от хитина.
– И быстро?
– На редкость. Особенно, если жить хочется.
– Неплохо ты тут устроилась.
– Да, неплохо. Пока тепло на дворе. И на голову не капает. — Рин вздохнула. — А что тут делать, когда похолодает?
– Без одежды и укрытия не выживешь.
– Да знаю я, знаю. — Рин вздохнула. — Что делать предлагаешь?
– Нужно добраться до моего корабля.
– Завтра отправимся. Уже полдень. Не успеем далеко уйти. Да и ты отлежишься. К тому времени.
– Время поджимает.
– Сегодня мы никуда не пойдем! — сказала, как отрезала.
Зуан внимательно на нее посмотрел. Очень вни­ма­тельно. Но спорить почему-то не хотелось. Завтра так завтра. Обгрызая кусок крыла, росс на мгновение предствил зимовку. Всего на мгновение....
– Что с тобой?
Зуан удивленно вскинул голову.
– Ты дрожишь.
Воин поежился, закутываясь в куртку. На самом-то деле не от холода он дрожал.
– Зимовку представил.
– Настолько?
– Может и хуже.
– Может и так.
Рин устроилась на ветке, прислонившись спиной к шершавой коре. Некоторое время они молчали. Каждый думал о своем. Молча. Шелестела листва, чирикали дракончики.... Время тянулось медленно, неспешно. Тяжело падали мгновения....
– Рин.
– Да?
Он поднял голову, устало глядя на нее удивительными зелеными глазами.
– Благодарю… за все. За жизнь, за свободу, за… заботу….
Рин кивнула, улыбнулась.
Дракончили забеспокоились, зашебуршились. В кустах поднялась маленькая паника. Рин замерла, вслушива­ясь лишь в одной ей слышимые звуки. Мгновение неподвиж­нос­ти....
– Зу, я смотаюсь к берегу.
– Что-то случилось?
– Нет. Малыши что-то нашли. Отдыхай. Я скоро вернусь.
И девушка, легко коснувшись его щеки, схватила плеть лианы и в момент растворилась в зеленом мареве, шагнув с ветки в пропасть.
Зуан вздохнул. На мгновение глаза застлала ярость. Ярость на собственное бессилие, на свою глупость…. Идиот! Попал, как последний сопляк в простейшую ловушку, подставился под удар… подставил ЕЕ! Она рискнула из-за него…, ради него…. А ведь ее ничто не заставляло…. Она ничего ему не должна! Но все же, все же…. Почему-то мысль о ней согрела душу. Рин, малышка….
Клонило в сон, словно он не выспался за все это время. Зуан сопротивлялся накатывающей слабости, пытался заставить себя встать…. Но не прошло и получаса, как он уже крепко спал, обняв тощую армейскую подушку.


Б-бамц-с-сссс!
Зуан вскинул голову, вслушиваясь в стрекот насекомых. Послышалось? Вроде бы и нет….
Бб-бамц-с-ссссс!
Опять! Росс с трудом встал на ноги. Но встал. Сам. Тело слушалось куда охотнее, убийственная слабость исчезла, оставив после себя лишь легкую ломоту в коленях. Мир снова был прекрасен.
Б-бамц-с-сссс!
Да что такое? Воин натянул куртку, поймал плеть лианы и шагнул с ветки в пропасть. Лиана больно хлестнула по бедру, рука чуть не разжалась, но он все же удержался, не позволив себе свалиться. До низу долетел в момент, больно приложившись ослабленными ногами о почву.
Б-БАМС-С!!
Что-то бухнуло совсем недалеко. Что за хрень такая, а? Зуан раздвинул руками ветки кустарника. На большом камне сидела Рин, поглаживая одной рукой Иту, а во второй… на мгновение он не поверил своим глазам. Это… это… это же физически невозможно!!! Но все же…. Рин держала на ладони огненный шар, переливающийся и сверкающий, как сверхнова за мгновение до взрыва. И шар не висел над ладонью, нет. Она его именно держала! На зрение росс не жаловался никогда, и сейчас он ясно видел, как тонкие пальчики девушки сжимают пылающее ядро. Внезапно Рин без замаха метнула шар. Б-БАМмм-ссссс! Шар угодил в здоровенный булыжник, проплавив в нем немаленькую дыру. Зуан моргнул. Да… что-то он явно пропустил….
Он выбрался из кустарника и поплелся к девушке. Рин заметила его быстро и улыбнулась, махнув рукой, Ита радостно мяукнула и сорвалась с места, крупными скачками приближаясь к россу.
– Ита! НЕ! НАДО!
Зверюга на всем скаку врезалась в воина, повалив на спину.
– ИТА!
Зеленая котяра вывалила язык и ловко прошлась по лицу слабо сопротивляющегося росса. Тому показалось, что с него сдирают кожу. Крупной теркой.
– ИТА! СЛЕЗЬ! С! МЕНЯ!
Ага, как же! Инт слазить и не собиралась. Зуан попытался встать. В нормальном состоянии он, конечно, легко сбросил бы кошку, но сейчас полтора центнера мышц, обтянутых зеленой шерстью припечатали его к земле с надежностью бетонной плиты.
– Ита! — несчастным голосом просипел Зуан.
Животное мякнуло, но все же слезло со слабо брыкаю­щейся жертвы неуемной любви. Рин рыдала от смеха, сложившись пополам.
– Это не смешно! — проворчал Зуан.
– Смешно.
– Нет!
Ита подскочила к воину и лизнула его в шею. Росс взвыл благим матом.
– Рин! Убери от меня кошку!
– Она тебя любит.
– Вот и пусть любит… НА РАССТОЯНИИ! — заорал он.
Ита несколько соскучилась по отсутствию ласки и внимания, и одним прыжком опять повалила воина в траву. Зуан только глухо охнул. На мгновение показалось, что хрустнули ребра.
– Ита, уйди.
Тихий голос девушки подействовал мгновенно: кошка слезла с широкой и многострадальной спины, устроившись на камне возле Рин. Зуан со скрипом поднялся, тихо матюгаясь про себя, пощупал ребра.
– Цел?
– Вроде.
– Ребра не помяли?
– Не похоже. Но болит. — воин вздохнул, устраиваясь возле девушки. — Когда отправмся?
– Завтра.
– Но….
– Ты проспал пол дня. — Рин опять сделала огненный шарик. — Как самочувствие?
– Лучше. И намного.
– Отлично.
Рин взвесила шар в руке и без замаха отправила его в полет. Шар приземлился на воду, дважды подпрыгнул и утонул. Взорвался он позже и под водой, подняв столб пара и воды на несколько метров вверх.
– Мило.
– Я тренируюсь.
– И как успехи?
– С созданием проблем нет. Но я мажу. Видишь?
– Вижу. А куда целилась?
– В камень.
– В какой камень?
– В тот. — Рин указала рукой на нечто, что возможно когда-то и было камнем.
– Хм…. Я тебе поверю на слово, что тут БЫЛ камень. — с легкой улыбкой сказал росс, растирая немеющую ногу.
– Был. Хм. Действительно, БЫЛ…. Не спортивно. — Рин зевнула, глянула на небо. — Стемнеет скоро.
– Да. — Зуан скользнул взглядом по небу. — Скоро. Как ты это делаешь?
– Я не знаю. Я просто представляю итог. И получаю его.
– Это нелогично.
– Я сама знаю. Но ты же не задумываешься над тем, как ты дышишь или как двигается твоя кровь? Она просто двигается, и ты просто дышишь. Вот так и я. Просто делаю.
– Результат впечатляет.
– Это недавно прорезалось. — Рин заерзала. — Я еще сама не знаю, что могу и умею. Но то что знаю….
– Я заметил.
– Это — пустяк! Я тебе говорила, что ихтаны меня боятся?
– Не говорила.
– Теперь — сказала.
– Боятся?
– Боятся.
– Почему?
– Не знаю. Не меня-то они боятся на самом деле.
– Кто-то выдрессировал. Давно…. — росс потер плечо. —Вполне верятно. Вопрос в другом.
– Кто?
– Да. Кто?
– Академический вопрос…. — Рин вздохнула. — Навряд ли мы узнаем это наверняка.
– Скорее всего. — Зуан подтянул ноги, стараясь устроиться так, дабы его поясница не напоминала о своем существовании.
– Болит?
– Болит. — не стал отрицать очевидного.
– Повернись.
Росс молча повернулся. Он почувствовал прикосновение ладошек девушки, а потом спину обожгло огнем. Он чуть не взвыл!
– РИН!
– Все путем! К вечеру о ней забудешь.
– Конечно забуду! Как о жарком!
– Не выступай! — тонкий палец больно ткнул его в позвоночник. — Я твоей смерти не хочу. Усек?
– Вполне. — ворчливо отозвался воин.
– Замечательно!
Рин опять смастерила шарик и без замаха запустила его в океан. Шар запрыгал по воде, возмущенно гудя, пока с оглушительным треском не взорвался. Зуан встал и пошел разминаться в компании зеленой кошки, оставив девушку на камне. За его спиной опять ощутимо жахнуло, обдав жаром. Настроение у нее резко поехало вниз, но воин чувствовал, что ей нужно побыть одной. Пусть и недолго. Но одной.
Рин обхватила руками колени. На душе было гадко. Отчаянно хотелось домой, в родную квартирку на пятом этаже, где периодически протекает потолок, ибо крыша не просмолена как следует, где регулярно отключают электричество в целях экономии, где пьяные соседи орут дурным голосом под окнами все песни народного фольклора, где собака воет под сигнализацию, раскачивая мохнатой башкой иномарку, где по ночам слышно, как объявляют прибывающие и отбывающие поезда на недалеком вокзале, где… где идет нормальная жизнь, где не воюют, где не бегают двухметровые шестилапые твари, где не приходится спать высоко на дереве, где не приходится жрать незнакомую живность столь отвратной наружности, что приходится просто закрывать глаза. Она соскучилась за своей стервозной кошкой, за не менее стервозным братом, за родителями, за соседями-алкашами, с которыми приходится собачится из-за прокуренного до такой степени подъезда, что сигаретный дым собирается сизым туманом и витает под потолком. Ей не хватало родного мягкого уголка, где можно удобно развалиться без опасения свалиться на землю с находящейся на высоте четвертого этажа ветки; ей не хватало капризного и подверженного несварением желудка компьютера, имеющего обаятельную привычку намертво отрубаться после ее очередного эксперимента, где ждут недочитанные книги и оставленная на середине кампании игра. Она хотела поесть нормальную, земную еду, приготовленную на нормальной плите, а не в армейском казанке над костром. Но в то же время Рин знала, что стоит ей вернуться домой, как она будет намного более отчаянно желать вернуться сюда, на Корромин. Она уже начала привыкать к этой безумной жизни высоко на дереве неизвестной породы, к золотистым пернатым рептилиям, которые считают своим долгом воровать еду и кататься у нее на плечах. И куда больше она будет скучать по молодому россу, с которым ее связывают странные узы. Она уже слишком во все это втянулась, и жизнь на Земле будет казаться скучной и пресной.

На камень рядом с ней сел Зуан. Некоторое время он сидел молча, теребя когтистой рукой воротник куртки. Изумрудные глаза смотрели в океан, наблюдая за игрой волн, разбивающихся о прибрежные камни. Его голос вплелся в рокот волн печальным резонансом:
– Знаешь, иногда мне хочется все бросить и вернуться домой. Меня никто не будет искать. Я скучаю за родней. Но… умом я понимаю, что это лишь приступ ностальгии. Я не видел их слишком давно. И они наврял ли узнают меня. — воин хмыкнул. — Но иногда хочется выть на луну. Тут их много, этих лун… располагает к вытью, надо заметить. Можно даже цвет выбрать.
– Но ты все равно за ними скучаешь.
– Да. Скучаю. За родителями, за братьями, за сестрами. За оставленными там друзьями, которые уже давно забыли меня…. А может и не забыли…. Кто знает?
– Но ты не вернешься.
– Без нужды — нет. Умом я понимаю, что изменился настолько, что потребуются годы, дабы я привык вновь. И не факт, что я смогу привыкнуть. Я слишком долго жил на острие удара, слишком часто хожу по краю, чтобы вернуться в безопасность. Война стала не просто профессией. Нет. Это уже образ жизни, способ существования. И что самое важное, я люблю этот образ жизни.
– Я понимаю. Вот сейчас я чуть ли не выла на луну… ну или на солнце, что не суть важно. Домой хотелось. А как представила, что вот вдруг ну вот прямо сейчас меня туда вернуть… да я ж там просто помру с тоски! Локти себе отгрызу за упущенный шанс!
– Да, что-то вроде. — он усмехнулся лукавой улыбкой. — Привыкла?
– Втянулась в ритм жизни. И мне только это начало нравится.
– Даже так?
– Мда. Даже так.
Воин рассмеялся, запрокинув голову. Рин улыбнулась.
– И ничего смешного в этом нет!
– Ну-ну.
– Слыш, Зу, расскажи о своей расе, а?
– Что именно?
– Да что захочешь.
Зуан задумался, теребя пальцами воротник куртки. Рин терпеливо ждала, давая ему время собраться с мыслями, вспомнить….
– Россы появились на планете Роринари. Как разумный вид мы сформировались достаточно быстро, но очень долго мы не могли стать доминирующим видом на планете. Живность у нас просто замечательная. Даже мы, весьма выносливая и крайне воинственная раса едва выживали.
– Почему?
– Дело в том, что Роринари — планета большая, и доля суши практически равна с долей воды. В итоге у нас колоссальные континенты, разделенные не менее колоссальными океанами. Система Росс’Ан-Тар довольно необычна — у нас четыре светила, и при этом система полностью устойчивая. Редчайшее совпадение. Обычно квадросистемы не только безжизненны, но еще и лишены планет. Квадрозвезда дает много тепла, и климат на Роринари очень теплый. Планета оказалась на том самом гребне, лезвии космической бритвы, когда квадрозвезда дает жизнь и не зажаривает в уголь. Но из-за тепла и каких-та там особенностей гравитации на планете развились весьма немаленькие твари. Просто огромные сволочи! — Зуан с силой сжал кулак. — И хищники у нас такие, что дрож прошибает, как вспоминаешь! Это они нас сделали такими, какие мы есть. Воинственными. Мы воевали всегда, насколько только можно проверить по письменной истории. Сперва мы воевали с нашим зверьем, а когда сумели их победить, мы погрязли в бесконечных междуусобных войнах. Войны длились поколениями, даже когда забывалась причина, разжегшая конфликт. Мы воевали ради самой войны, воевали с упоением. Но при этом мы не погубили свой мир и свою цивилизацию. Были правила, нарушать кото­рые мы не могли, нам в голову это прийти не могло. Может и потому у нас до сих пор неприкосновенны мирные жители? Как память из древности, когда война огибала деревушки и города, ни единым помыслом не угрожая крестьянам.
– Вообще?
– Да. Как бы не было плохо, ни один воин никогда не причинял вреда тому, кто работает на земле. Это свято. Мы слишком хорошо понимали, что погубив мирных жителей, мы погубим всю расу. Живность просто доест. — Зуан хмыкнул. — В истории есть замечательные примеры, когда обе воюющие стороны объединялись в единый ударный кулак, когда очередная тварь, размером со звездолет, нападала на деревню. Было и такое.
– Забавно.
– Да уж. Насколько я понял, ни в какой другой расе такого не было.
– Ну да, обычно от войны первым страдает мирное население.
– Хм, водились бы у вас зверюги с ракетный крейсер размером, состоящие из одной пасти и желудка, вот тогда бы вы и научились защищать свой вид. Знаешь, как у нас города строили?
– Как?
– Сперва выгоняли стены и купол, охранные башни и крепости, а уже потом застраивалось все изнутри стен. И крепостной стеной у нас заканчивался любой выступ в городе.
– А не слишком ли круто?
– Круиру - очаровательные тварюшки, не правда ли? — Зуан погладил золотистого проказника по спинке.
– Ну да.
– А теперь увеличь его до размера вон того дерева, — рука Зуана указала на тридцатиметровое дерево, одиного стоящее у воды, —в длину, конечно, добавь ему способность поливать огнем, неутолимый голод и полноценный разум. Представила?
Рин представила. Получился дракон. Огромный.
– Отлично. По глазам вижу что представила. А теперь надели этот холодный и острый разум испепеляющей ненавистью и кровожадностью. Они ХОТЕЛИ нас убивать. Они получали удовольствие от этого. Но природа не дала им рук. Только это не дало им развиться первыми. И это нас спасло. У нас была огромная теоретическая база, но мы долгое время оставались на уровне меча и арбалета из-за них. Попробуй построй завод, если через два дня после закладки фундамента прилетит один такой и с бреющего сровняет все с землей.
– Мда.
– Точно выражено. — Зуан усмехнулся кривой недоброй усмешкой. — После того, как мы смогли защититься и хоть как-то сократить популяцию наших хищников, мы просто стремительно развивались как техноцивилизация. Мы рано создали оружие массового поражения. Пара испытаний на местных тварях, и это оружие ушло в архив. Нет, его не забыли. Его тщательно и бережно развивали, как и все остальное. Но его не использовали. В межклановых войнах использовалось только древнее оружие. Мечи, арбалеты, луки. Сейчас, естественно, оружие стало более совершенным. Но оно по-прежнему индивидуального поражения. Мой арбалет был просто верхом технической мысли и достижения металлургии, но даже при самом худшем раскладе он максимум что мог сделать — превратить дерево в пенек. И то, если наконечник взрывной.
– Логично. Это не ковровая бомбежка площади в сто гектар.
– Где-то так. Автоматическое оружие у нас прижилось только как оборонительное. Потому за тысячелетия войн мы не нанесли шрамов нашему миру. Хотя, однажды катастрофа все же произошла, когда сработало экспериментальное оружие, и мы нанесли ожог планете. На том острове сейчас лишь блестящее черное стекло. Терраформинг никто не проводил. Оставили. Как памятник нашей неосторожности и глупости. Мы никогда не забываем наших ошибок.
– Счастливые.
– Нет, выдрессированные нашими тварями в глубоком прошлом. — Зуан печально улыбнулся. — С того момента, как мы вышли в космос, мы перенесли всю промышленность за пределы планеты. А когда мы смогли преодолеть световой барьер, — мы встретили первого врага. С того момента мы перенесли войны и в космос.
– Что за враг?
– Совершенно негуманоидная раса. Они настолько кошмарны, настолько чужды, что ни о каком мире и речи не было. Они хотели нас убивать. И убивали с наслаждением. Так уж получилось, что мы могли жить на одних и тех же мирах, хуже того, мы были соседями. Естественно, началась война. Нам пришлось отбросить все правила ведения войн, выработанные за нашу историю. Враг был несколько иной. Да и ставки были другие. В итоге, после четы­рех столетий войны мы победили. Иртхерны, как вид, были уничтожены. Полностью. До последней особи. Мы потеряли три четверти всего населения и некоторое время имели реальный шанс просто исчезнуть, как биологический вид. Второй враг нас едва не добил. Мы пожертвовали одной из центральных планет ради победы. Пожалуй, скорее ради выживания. Сложно было сказать, что это было: победа или просто мы пережили противника. Более удачно проиграли, так сказать. Но с того момента наше общество, как бы так точнее выразится, прошло через некие изменения, в результате которых мы вернулись в абсолютной монархии, а количество Кланов резко сократилось. Наш научный потенциал поредел в последней войне. И мы ввели обязательное образование и тестирование детей. Все талантливые дети регистрировались и направлялись на обязательное обучение, вплоть до принудительного переселения всей семьи. Создали даже специальную службу, которая занималась исключительно отыскиванием талантов. Любых талантов. Будь то талантливый математик, художник или убийца и вор. Мы относились к таланту, как к одному из ресурсов, как и к рабочей силе, энергии, минералам. Естественно, этот ресурс использовался с большой осторожностью и тщательностью. В результате, за два поколения мы полностью восстановили свое былое могущество, усилив и оздоровив расу.
– Круто. А вы подошли к проблеме практично.
– Мы вообще практичная раса. Иногда просто до отвращения.
– Хм. — Рин прищурилась, рассматривая воина. — Скажи, Зуан. Ты сам — аристократ?
– Что? — воин вытаращился на девушку.
– Говорю, аристократия у вас есть?
– Да, есть.
– А ты по рождению аристократ?
– Ну….
– Только попробуй соврать! Ну так что, ты аристократ?
– Да. — сдавшись, ответил он.
– Какое место в вашем обществе занимает твой клан?
– Это что, допрос?
– И с особым пристрастием, между прочим. — нагло ответила она. — Ну так какое?
– Самое высокое.
– Правящий клан?
– Да. — Зуан рассматривал свои руки с величайшим интересом, словно никогда их не видел.
– А ты тогда кто?
– Воин.
– Зуан!
– Меня уже десять лет считают мертвым.
– Слушай, Зу, не пудри мне мозги!
– Я старший. — он сдался.
– Вот так бы и сразу. — Рин внезапно запнулась. — Подожди-ка, то есть ты — наследный принц?
– Официально — мертвый наследный принц.
– Да с колокольни я хотела на официальную статистику мелким напылом. Ты чё, сбежал?
– Не совсем. Так получилось. Я разбился на одной планетке. Меня подобрали воины.
– И ты благоразумно смолчал?
– Да. Сперва я не хотел с ними портить отношения, а потом втянулся. Кроме того, в столице я долго бы не прожил.
– Почему?
– Скажем так, я несколько не устраивал вкусы аристократии.
– А твой отец?
– Мой отец слепо верит своему советнику. Его словно клинит на этом. Он верит почти всему. А Зунрар меня ненавидит.
– А твои братья?
– У меня их трое. И две сестры. Хорошие отношения у меня только с младшим.
– А сестры?
– Я их не знаю. Я покинул столицу в шестнадцать лет. Им было только по пять лет.
– Сколько тебе сейчас?
– Двадцать восемь.
– А ты говорил, что не видел их десять лет.
– Я их видел однажды. Когда моя часть была в столице. Но они меня не видели.
– Понятно. Ты возвращаться собираешься?
– Нет. Пока.
– Ладно, это твое дело. Пока, — с той же интонацией в голосе сказала Рин. — Расскажи мне об ишон.
– Мы столкнулись с ними четыре года назад. Офици­ально между нашими расами войны нет. Только мелкие стычки. На этой планете, например. Это наша резервная планета. Они высадились, не зная этого, а уходить не хотят. Вот и воюем потихоньку. Начинать крупномасштабную войну никто не хочет. Но и уступать — тоже.
– Вялый обмен ударами?
– Да. Наши расы практически равны по силе.
– Люди склонны к самоуничтожению.
– Все разумные расы склонны к самоуничтожению в той или иной степени. Или почти все. Но это такое дело.
– Но в портах можно встретить и росские корабли и суда ишон?
– Да. Периферийные порты открыты. Конечно, вглубь территории никто не впустит без особой причины. Но и атаковать не станут. Так, вежливо выпроводят.
– Под конвоем?
– Ясное дело.
– Веселенькая ситуация. Сколько всего рас у вас тут обитает?
– Из тех, которые можно встретить в порту, и которые друг о друге знают — около трех десятков. Еще столько же проживают на наших территориях с нашего молчаливого попустительства. Есть довольно крупное государство людей по другую сторону нашей границы. Мы об этом государстве знаем, но оно не знает о нас. Мы буфер между ними и остальной частью галактики.
– Это как?
– Они заняли большое скопление на краю рукава. Как раз за нашей границей.
– В гости наведываетесь?
– Только наблюдаем.
– Стараясь не попадаться на глаза??
– Очень стараясь. С ними могут быть проблемы. Сдерживает только то, что корабли у них медлительные.
– Насколько я понимаю, крупных войн у вас нет?
– Сейчас — нет. Но могут начаться. Есть тут пара не определившихся рас. С ишон мы вряд ли завязнем в войне.
– При нынешнем правительстве, ты имеешь ввиду?
– Да. — Зуан внимательно посмотрел на девушку. — При нынешнем правительстве.
Рин тряхнула головой.
– Мда. Мило.
Зуан осторожно повернулся на другой бок.
– Как поясница?
– Лучше. Намного.
– А ты выступал.
– Сперва мне показалось, что меня хотят поджарить.
– Зу, ну не могу я тебя поджарить. Я ж не мазохист! Поджарю тебя, а мучаться мне.
– Странная связь у нас.
– Да куда уж страннее. ты о чем-то подобном слышал?
Зуан задумался.
– Да, слышал. Когда-то. — росс замялся.
– И?
– Этого быть не может!
– Почему?
– Это редкость! Такая редкость, что считалось бы легендой, если бы не было внесено в письменную историю несколькими расами.
– А подробнее.
– У нас.... Нет. Вот как раз-таки у нас такого не было. В общем, есть понятие Тандема. Это не мы придумали, мы об этом лишь узнали от других рас, которые его видели.
– Что это такое?
– А вот этого никто толком не знает. Он просто появляется, как стихийное бедствие. Пара. Всегда двое. А уж связь меж ними бывает разная. Первый Тандем был письменно зарегистрирован у расы ауин. Двое превратили забитый слабый народец в ядро великой державы. Их имена и портреты высечены на гербе этой державы. Ауин считают их героями, приведшими слабую расу к могуществу. Ауин вымирали. Их убивало вырождение. Медленное, неумолимое и необъяснимое. Позже пришли Двое и возродили угаса­ющий дар, смешав два народа в единую расу. Второй Тандем был бичом галактики. Идеальная пара воинов поставили на колени всех. И только с их гибелью другие народы и расы обрели свободу. Последний известный Тандем был зарегистрирован две тысячи лет назад у расы артари. Что он собой представлял, — артари не говорят. Они вообще избегают упоминать этот Тандем. Это их темное прошлое. Мрак, именем которого пугают и проклинают по сей день. Вот так-то. Одно у всех Тандемов неизменно — это связь. А вот как она проявляется — это осталось за кулисами.
– Хм.
– Не верю я в это. — Зуан хмуро отодвинул от себя кошку. — Это слишком невероятно, чтобы быть правдой. — Но, аххра! Похоже же как, проклятье!
– Как проверить?
– Нашла у кого спросить. Да я вообще в Тандем не верил!
– А кто знает?
– Не знаю. — Зуан прянул ушами. — Но если взять за факт, что мы — Тандем.... Интересная история получается.
– В каком роде?
– Говорят, те, кто входят в Тандем, изменяются.
Рин молча уставилась на росса внимательным немигающим взглядом.
– Изменяются?
– Изменяются. Как-то....
– А ты как изменился?
– У меня увеличиваются все боевые навыки. Я стал сильнее, ловче, быстрее, живучее, у меня ускорилась реак­ция. Это сложно описать! Я не могу это толком осознать, я не знаю, какие изменения уже произошли. И чего ожидать в будущем.
– Мое приобретение ты видел. — Рин покачала шарик на ладоне и вновь развеяла. — Что скажешь?
– Ничего. Поживем - увидим.
– Логично. — Рин запустила в темнеющее небо светящийся импульс. — Давай назад на дерево. Спать будем.
– Да я пока посижу.
– Как хочешь, но смотри, не стань обедом.
Рин встала, потянулась и уплыла в сторону леса, оставив воина одного. Зуан съехал по камню, уютно устроившись в ложбинке, рассматривая стремительно темнеющее небо. Красивое оно на Корромине. Нереально красивое! Роскош­ная россыпь звезд перечеркнула небо сияющим рукавом, у самого горизонта приткнулся диск галактики, видимой даже невооруженным взглядом — небольшой спутник основной галактики, сияющий дымным драгоценным камнем. Взошла первая луна, отбрасывая кровавый отблеск на мир, а небо все темнеет и темнеет, ночь уверенно заливает мир темной патокой. Тихо, красиво.... Теплый ветерок ерошит волосы, щекочат кожу золотистые перышки дракончика, спящего в волосах над ухом.... И Зуан так и не заметил, как уснул, плавно и ненавязчиво съезжая в объятия крепкого сна.
_________________
Смерть преследует человека всю жизнь

Последний раз редактировалось: Agellare (12:22 28-10-2006), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 17:49 19-06-2003   
Monty Forester
 280 EGP


Рейтинг канала: 1(3)
Репутация: 34
Сообщения: 585
Откуда: С.Петербург
Зарегистрирован: 22.10.2002
Наконец-то еще Улыбка

p.s. однако, слюни какие-то начинаюцца Улыбка (не обижайся и продолжай)
    Добавлено: 19:44 01-07-2003   
Hognar
 789 EGP


Репутация: 149
Сообщения: 4663
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 02.11.2001
Не обращайте внимания, это я апаю...
_________________
Хорошо там, где нас нет. Вы все еще сомневаетесь? тогда мы идем к вам...
    Добавлено: 20:30 16-07-2003   
Kosh
 1863 EGP


Администратор
Рейтинг канала: 14(2322)
Репутация: 445
Сообщения: 17650
Откуда: Кемерово
Зарегистрирован: 08.02.2001
Hognar чего ты делаешь Вау!

P.S. Милая Agellare на кого же вы нас покинули, мы хотим дальше Рыдания.
_________________
Полнота существования завершается бессмыслицей.
    Добавлено: 05:23 17-07-2003   
Agellare
 550 EGP


Рейтинг канала: 4(60)
Репутация: 158
Сообщения: 699
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Зарегистрирован: 20.04.2003
Цитата:
Kosh :


P.S. Милая Agellare на кого же вы нас покинули, мы хотим дальше Рыдания.


Сорри за длительное отсутствие. Я того, этого... У меня ремонт и просто нет доступа к компьютеру и телефону вообще, я уж молчу про модем. Как только поставят розетки - буду регулярно.

Текст есть, а вот скинуть - возможности нет. Сейчас кидаю следующую часть.

исправлено
___________________________

Глава 5: Воронка на земле

Надежда не должна умирать никогда.
Ни первой. Ни последней.



Куану сладко потянулся, расправляя крохотные кры­лышки, зевнул, маленькие лапки сгребли черные волосы в охапку, зверек поерзал, устраиваясь удобнее. Но вот что-то отвлекло его от столь увлекательного процесса — умастивания в теплой гриве. Какая-то тень нагрыла его, зверек взвизгнул: чужой запах! Хозяин!!!
Зуан кубарем скатился с камня, сброшеный мощным пинком тяжелого армейского ботинка под ребра. Прос­нул­ся он за мгновение до удара, но...
– Вставай, урод!
Зуан, мысленно кляня себя на чем свет стоит, выпрямился, косо глядя на здоровенного солдата. Проклятье!
– «Зу! Что случилось?» — раздался в голове голос Рин.
– «Я идиот! Уснул на земле!»
– «Что там у тебя?»
– «Катер ишон! Машина бесшумна, и я ее не заметил.»
– «Не нарывайся на пулю! Сейчас буду.»
– «Рин, я ....» — в голосе росса мучительно бился стыд за собственную глупость.
– «Ты сперва крепко встань на ноги, а потом занимайся самоедством.»
От Рин пришла теплая волна поддержки. Росс чуть ли не вслух застонал от собственного идиотизма. Ну как он мог так расслабится! Ишон довольно скалился, держа его на прицеле штурмовой игольной винтовки. Будь он в нормальном состоянии, он еще мог бы поиграть в эти игры, но сейчас, когда ноги едва держат... это очевидное самоубийство! Да и Рин этого не позволит. Он чувствовал ее пристальное внимание. Наблюдала за ним соплюшка. Дабы не отмочил чего по недосыпу. Ишон скалился все довольнее и веселее, и чем шире была ухмылка на его роже, тем мрачнее становился Зуан. Из катера вышел высокий худощавый мужчина, небрежно придерживая за приклад небольшую винтовку. Зуан чувствовал приближение Рин. Девушка явно что-то готовила доброе и светлое, он уже явственно ощущал вибрацию сдерживаемой силы. Что-то уже готово было сорваться в момент, накрыть всех, и он лишь надеялся, что она сумеет это удержать. И что это не будет чем-то огненным.
Худощавый солдат с нашивками капитана остановился возле Зуана, пристально рассматривая его недобрыми карими глазами. Рассматривал долго, вдумчиво, и чем дольше он его рассматривал, тем явственнее проступало легкое недоумение на его лице.
Зуан его понимал. Мысленно представив себя со стороны... проникся, вздрогнул... и хорошо еще, что никто из росских воинов его в таком состоянии не видит! Давно он до такого не доходил! Подумать только! Потерял все! По собственной неосмотрительности! Кретин! И еще же на корабль возвращаться. И ладно бы одному. Но Рин он не оставит. Скорее пришибет того идиота, что решит хоть слово против сказать. Впрочем, никто и не скажет.
Ишон что-то выслушал по передатчику, еще раз внимательно осмотрел росса.
– Как ты сбежал?
– Молча. — молчать не имело смысла. Лишь по почкам лишний раз получишь.
Ишон вздохнул. Было бы странно получить другой ответ.
– Но почему сюда?
– Пейзаж понравился. — язвительно ответил воин, мысленно желая ишон повеситься на ближайшем кусте в извращенной форме.
Движение он скорее почувствовал, чем увидел. Мгно­венная вспышка, и мир погрузился во мрак. Рин! Росс упал на землю, всем позвоночником чувствуя пролетающие над ним иглы пуль. Откат в сторону, подсечка на шум, — ишон с проклятием упал на землю, Зуан одной рукой перехватил винтовку, направляя дуло в небо, левая рука наощупь вытащила нож. Солдат только и успел что придушенно захрипеть. Нож одним движением буквально разрубил горло, глубоко увязнув в ране.
– «Зу! Мрак продержится недолго!»
– «Я успею.»
Холод, мертвенный холод в голосе. Зуан подхватил винтовку, выдернул нож, одним прыжком подскочил к худощавому капитану. И откуда только взялись силы в истощенном тяжелой болезнью организме? Откуда поднялась холодная, словно просторы вселенной, ярость? Капитан не успел даже почувствовать его приближение. Но убивать его росс не хотел. Мощный удар рукоятью ножа отправил капитана в глубокий и крепкий сон на половину дня. В разуме царила кристальная ясность и абсолютное спокойствие. В катере такого класса шесть солдат и пилот. Минус два. Повреждать машину в его планы не входило. Катер — вещь в хозяйстве полезная. Постороння мысль. Он лишь отметил вмешательство Рин, запрыгивая в шлюз. Винтовка коротко огрызнулась скупой очередью, укладывая солдата на месте. Какое везение, надо же! На катере всего четверо ишон, включая пилота. Солдат еще сползал по стене, а Зуан без замаха метнул нож. Рука пилота дернулась и упала, так и не успев нажать на кнопку. Сигнал на базу не уйдет никогда. Еще одна машина бесследно раствори­лась среди пиков корроминских гор.
Мрак начал светлеть и рассеиваться, словно клочья тумана сползая к океану. Рин выскочила из-за кустарника, раскрасневшаяся, встревоженная, вокруг ее головы золотым облачком сновали встревоженные куану, пища и вереща.
– Зуан!
– Здесь.
Воин выглянул из катера, махнул рукой и вновь скрылся в шлюзе. Девушка перепрыгнула через тело солдата, не удостоив его даже взгляда, подбежала к катеру.
– Ты цел? — серо-голубые глаза быстро ощупали его фигуру.
– Цел. — воин спрыгнул на землю, вытаскивая труп ишон. — Надо улетать. Пилот мог послать на базу координаты посадки до моего нападения. Могут быть проблемы.
– Я сейчас!
Рин убежала в лес, оставив Зуана убирать катер. Росс хозяйским взглядом обежал довольно потрепанную маши­ну, на глаз отмечая недостатки и достоинства конструкции. Старая модель, но все еще вполне боеспособная. Два дви­га­теля пережили массу переделок, пестрели хорошо зачищен­ными заплатками и местами переваривания корпуса. Их явно усилили и утяжелили, скорее всего сняв с более мощ­ной модели и втиснув в старый корпус. Где оборудование просто не влазило, — обшивку раскроили и переварили, увеличив объем корпуса наваренными поверх пластинами брони. Выглядела маши­на ужасно! Даже толстый слой крас­ки не мог скрыть массу заплат, швов, заклепок и зачисток. Но швы сделаны аккуратно, все следы переделок зачищены, наваренные плиты выровненны и более-менее подогнаны под первоначальную конструкцию. Исправления старались проводить аккуратно, а где скрыть переделки осказалось не по силам, на места стыков нанесли маркировочные линии и густо покрасили.
Прибежала Рин, волоча в охапку какой-то странного вида сверток. Закинув добро в кабину, чудо выбралось наружу, критическим взором рассматривая катер.
– Ужасно! — выдала Рин, тщательно осмотрев приобретение.
– Старались же.
– Оно и видно. Эту машину перекроили, как старый костюм в ателье.
– Главное, она на ходу. Остальное не важно. Мы ее бросим, как только доберемся до корабля.
– Почему у меня такое гнусное предчувствие, что мы во всей красе увидим зиму на Корромине? — флегматично спросила девушка у крыла катера.
Крыло молчало, с укоризной поблескивая металлом в содранных рикошетом пробелах в покраске. Зуан медленно повернулся. Очень медленно, в процессе поворота стараясь найти ответ на вопрос: «А почему это у меня от этих слов мороз по коже дерет?». Рин все так же рассматривала крыло, Зуан передернул плечами.
– Уверена?
– Сложно сказать. Но ощущение такое есть. Как и вчера, что не надо было нам туда идти. Вот просто такое дуратское предчувствие неприятностей. Может я и зря так....
– Ты еще не ошиблась.
– Все бывает первый раз.
– И все же. — Зуан потер наливающийся мощью синяк на боку. — Пора двигать отсюда.
Рин поежилась, забралась в катер, в последний раз посмотрев на побережье. Она понимала, что больше никогда не увидит эти места, как бы там ни вышло с росским кораб­лем. И все то же дурное предчувствие. Они не улетят в кос­мос. По крайней мере, ближайшие пол года. Она чувство­ва­ла это всем сердцем, всем! И тем чувством, что прижилось в седалищной части тела, тем самым призрачным чутьем, что предупреждает о беде.
В рубку вошел Зуан, по дороге проверяя оборудование, просматривая маркировки на пультах. Рин за ним наблюдала, обняв грязного вида сверток.
– Что-то не так?
– Нет, все нормально. Я учился летать на такого рода транспорте, но одно дело макет, другое дело — настоящая машина. Я вспоминаю.
– Лететь сможешь?
– Да.
Зуан пробежался пальцами по клавиатуре, глухо зарокотал двигатель, прочихался второй, фыркнул и мерно загудел, сотрясая машину ровной дрожью. Зуан закончил предстартовую проверку машины, некоторое время пытался добиться от двигателя нужной мощности, потом плюнул и осторожно оттянул штурвал на себя. Катер аккуратно оторвался от земли, втянулись в корпус стабилизаторы, кораблик, задрав корму, полетел в сторону гор, заваливаясь вправо. Зуан, костеря раздолбанную машину, выровнял ее, на глаз прокладывая маршрут, ориентируясь на абрисы горных массивов.



«Насколько же оно красивое!» — думала Рин, рассматривая небо. Оно переливалось и светилось, играло оттенками и нежным пушком облаков.... Прекрасное и глубокое. Перламутровая оправа двух светил. Красивое... и чужое. Чуждое....
Девушка тряхнула головой. Ну вот, опять заносит! В голове шевельнулась пущистая лапка контакта.
– «Да?»
– «Я возвращаюсь.»
– «Нашел?»
– «Да....»
Это неуверенное «да»....
– «Что случилось?»
– «Корабля нет. На его месте...»
Он дал ей возможность взглянуть на мир его глазами. Росс стоял на высоком камне, в тени деревьев. Вокруг буйствовала расстительность, цвели кустарники и лианы, обвивающие могучие стволы деревьев, но в центре поляны, там, где когда-то стоял росский охотник темнело оплавленное пятно воронки. Груда металла возвышалась обугленным скелетом, матово блестел поплывшийся от жара камень....
– «Зу!»
– «Я не уверен, что это обломки «Гонца». Они немного не такие....»
– «Это мог быть другой корабль?»
– «Мог.» — Зуан на мгновение задумался. — «Это мог быть ишонский истребитель, у него абрисы схожи.»
– «Каковы шансы?»
– «Небольшие. Но контур крыла не тот, что у «Гонца»! Есть шанс, что охотник ушел.»
– «Твой отряд?»
– «Должен был быть на борту. Это я опаздывал. Задержало задание. Они знали, что я опоздаю.»
– «Воронка свежая?»
– «Три дня, не меньше.»
– «Как узнать наверняка?»
– «Провести химический анализ материала брони.» — с горькой усмешкой ответил воин. — «У нас разные материалы. А в нынешних условиях — никак. По этим кускам я не могу даже расовую принадлежность корабля определить, не то что его класс!»
– «И что теперь делать?»
– «Весны ждать!»
– «Что?!!»
– «Скоро начнутся осенние ливни, и наши уйдут с Корромина до весны. Ты была права. Мы действительно увидим зиму на Корромине. Во всей ее красе.»
– «Зу....»
Зуан появился из-за напластований породы, мрачный и поникший, подошел к Рин, молча сел на камень, обхватив голову руками. Девушка осторожно тронула его за плечо.
– Зуан....
– Рин, я не представляю, как мы переживем эту зиму!
– Мы можем найти жилье?
– Есть шанс найти заброшенный пост ишон. Они их много потеряли за это время. Возможно, мы его восстановим. Возможно найдем что-то на складе.
– Слишком много «возможно».
– Много. Но кораблей в горах не осталось. «Гонец» был последним.
– Это твой корабль?
– Нет. Наш базовый корабль — «Всадник Ночи». Он на ремонте на верфях в системах Рихта. Потому мы временно были приписаны к «Гонцу». Это средний охотник и может нести на борту до сорока членов экипажа. «Всадник» берет только пятнадцать. Один отряд.
– А вызвать?
– Я, конечно, пошлю сигнал на «Всадник», но когда он сможет прибыть?
– А почему на корабль, а не на базу?
– Потому что мы — воины. Нечто вроде наемников на государственной работе. И мы сами занимаемся собой. Воина спасает воин. Всегда. Если мой отряд уцелел — они придут. Если нет — я буду вызывать охотник с верфей дистанционно. Я предусмотрел такой поворот. Корабль сам отшвартуется от верфей, сам проложит курс и сам полетит. Лишь бы он сумел долететь.
– Не переживай. Думаю, твои живы.
– Я тоже так думаю. Ну не могу я поверить, что это — «Гонец»! На борту были сейсмические торпеды. При том, что осталось от корабля, торпеды должны были рвануть в любом случае, но на плато нет следов ни сейсмической волны, ни детонации класт-торпед. Стоило взорваться хоть одной торпеде, это плато выглядело бы, словно его взбили в крошево.
– А если бы это был истребитель ишон?
– Очень похоже. У ишон нет ничего подобного нашим сейсмам и класт-торпедам. Но все же я не исключаю, что это обломки «Гонца». Хотя, где ему отстрелять десять сейсм? Эти торпеды не используются по наземным целям, особенно в таких районах — можно спровоцировать сдвиг континентальной плиты. По ист­ребителям пускать бессмысленно, для этого есть обычные ракеты. Это все равно что отстреливать ихтан из орбитальной пушки. Ни ихтан, ни гор.
– Думаешь, это все же ишон?
– Да очень похоже. Но почему именно на том месте? Слишком уж совпадение велико!
– Совпадения бывают только у дураков и счастливчиков. — буркнула Рин. — Чего делать-то будем?
– Надо сигнал послать. Оборудование катера не подходит, у него нет нужной мне настройки, я просто не попаду на частоту и не смогу отправить сигнал на бакен.
– Нужен стационарный передающий центр?
– Да.
– Как на посту?
– Достатоточно и оборудования малого поста.
– Ты сможешь взять малый пост?
Зуан задумался. Несколко минут он прикидывал так и эдак шансы, посчитывал бой. Вздохнув, он проворчал:
– Будь я в нормальном состоянии, взять пост не составило бы труда. Но сейчас я не уверен. Да и я безоружен.
– А собрать передатчик можно?
– Вполне. Но мне нужны детали. То, что есть на этом катере никуда не годно.
– А на полноценном корабле?
– Вполне.
– Ну, взорвать корабль я могу, проверено. А вот насильно его приземлить... не уверена. Скорее, я его просто разломаю.
– Что ты можешь делать со своим талантом?
– Понятия не имею. — Рин пожала плечами. — Я вот экспериментирую. Что с огнем выходит ты уже видел. Не могу ничего нормально сделать.
Зуан приподнял голову, задумчиво рассматривая растроенное лицо девушки. Рин выглядела совершенно несчастной, опущенные плечи омывала волна светлых волос, в голубых глазах царила печаль.
– Попробуй поджечь вон то дерево.
– Не самый удачный вариант. Сожгу пол плато.
– Попробуй.
Рин вздохнула, покосилась на одинокое дерево, стоящее у центра полянки. Зуан ободряюще улыбнулся.
– Ну ладно. — буркнула девчушка.
Мгновение, никаких изменений. Дерево спокойно стояло, едва слышно шелестела листва. Где-то в кронах громко закричала птица. Рин дрогнула, что-то лопнуло у ее в груди, что-то с треском рухнуло....
– Ах, имма!
Зуан едва успел сдернуть ее с камня, как их накрыла стена огня. Как они умудрились закатиться за крыло катера — осталось загадкой. Вал огня прокатился сплошной стеной, обдав жаром.
И тишина. Лишь трещал где-то огонь да свистел остывающий металл.
– Рин....
– Я же предупреждала! Я.... я говорила! Говорила, что не надо! Я!....
– Рин, успокойся.
– Зу! Мы могли погибнуть! Я не могу это контролировать!
– Сможешь.
– Если нас не угроблю к тому времени.
– Не угробишь.
– В это веришь только ты. — тихо проворчала девушка.
Зуан крепко сжал ее за плечи, повернул к себе лицом, слегка встряхнул.
– Не смей так даже думать!
– Зу....
– У тебя талант. Редкий талант. Могучий.
– Страшный.
– Да, страшный. Но ты сумеешь. Не сразу. Но сумеешь.
– Надеюсь.
– Я помогу.
Рин поежилась, всхлипнула. От дикого напряжения заныло в груди, появилась ломота в висках. Зуан осторожно подхватил ее на руки.
– Рин, запомни. Я хочу, чтобы ты развила этот дар.
– Хорошо.
– И не бойся нас погубить.
– Боюсь. — Рин вздохнула. — И что дальше?
– Надо улетать отсюда. На равнине зима просто ужасна. В горах есть район под общим названием «Град». Там основная часть малых постов и всего две крупные базы. Остальные базы за перевалом и центральным массивным кряжем. Поскольку перевал мы завалили перед отлетом, спровоцировав серию лавин, то посты «Града» отрезаны от основных сил. Зиму переживет лишь половина. Может и того меньше. Даже, пожалуй, и впрямь меньше.
– Почему?
– Ихтаны. Зимой они выводят потомство и полностью теряют инститинкт самосохранения. Они нападают огромными стаями, исстребляя все на своем пути, не считаясь с потерями. Звереют окончательно. Потери ишон зимой колоссальны, а мы покидаем планету. Нет смысла гробить народ в бессмысленных стычках со зверьем.
– А ишон почему так не делают?
– Весной они вернуться уже не смогут.
– Но почему они вообще не уходят с планеты?
– Для того, чтобы уйти, надо признать свою ошибку.
Рин замолчала, уткнувшись носом россу в шею. Он отнес ее на катер, усадил в кресло.
– Я ненадолго. Еще раз посмотрю. Проверю.
– Давай.
Зуан ушел. Рин несколько мгновений тупо рассматривала пульт катера. Глаза бездумно скользили по клавишам, клавиатурам, рядам тумблеров и переключателей, перебегали по экранам мониторов, считывая информацию автоматически, не задумываясь, а мозг расшифровывал ее, анализировал, пользуясь чужими знаниями и умениями.
Взгляд скользнул по экрану радара, зацепившись за столбик цифр. Рин совершенно автоматически перекинула пару рычагов, гася двигатели. Зуан отозвался мгновенно:
– «Рин?»
– «Чужой корабль. Ишон на малой высоте. Ищут.»
– «Возвращаюсь. И погаси системы слежения.
– «Сделано.» — Рин пробежалась пальцами по клавиатуре, не задумываясь набирая коды.
– «Проклятье! Мы на виду! Засекут визуально!»
– «Не засекут.» — совершенно спокойно ответила Рин, накладывая маскировку на катер.
Минут пять росс молчал. Рин видела через лобовое стекло, как он появился из-за напластований породы. На мгновение он замер, как-то растерянно глядя на катер.
– «Рин, открой проход. Я не вижу катер.»
– «Настолько хорошо?»
– «Да. Я совершенно не вижу машину.»
– «Сейчас.»
Рин сняла часть маскировки, давая узкий коридор. Зуан нырнул под полог, и девушка вновь опустила край. В небе неспешно разливался низкий рокот приближающегося истребителя. Корабль летел на малой высоте, тщательно проверяя поверхность. Ишон искали пропавший столь внезапно катер.
За спиной раздались едва слышные шаги. При желании, росс мог двигаться совершенно бесшумно, словно призрак, но сейчас он не хотел ненароком испугать девушку. И шумел намеренно.
– Зу, истреб идет низко.
– Заметит?
– Не должен. Но я не знаю, насколько этот полог скрывает от сканирующей аппаратуры. Он как раз над нами.
– Ты чувствуешь его?
– Я чувствую его радары. Они — как мокрые тряпки по лицу. А некоторые — как паутина. Знаешь, когда в лесу случайно попадаешь в невидимую паутину. Чувствуешь только липкие невесомые нити. И тут так же. Ощупывает. Но тревоги нет. Может и пронесет. Полог крепкий.
– А ты как?
– От него немного трясет. Я не смогу его долго удерживать.
– Как только он отлетит, я уведу катер в горы.
– Он остановился. Сканирует обломки. — по лицу Рин скатилась капелька пота.
Зуан осторожно снял пальцем прозрачную капельку. Тронул лоб.
– У тебя начинается жар.
– Я чувствую.
– Снимай полог.
– Нет.
– Рин, снимай полог!
– Еще немного. Он начинает двигаться.
Зуан впился взглядом в экран радара. И впрямь, истребитель ишон резко уходил в сторону побережья. Едва он скрылся, Заун тряхнул Рин.
– Снимай!
– Есть риск....
– Немедленно!
Она не стала спорить. Полог исчез как мыльный пузырь. Катер вновь стал видимым. Зуан тронул лоб девушки, замерил пульс.
– Не напрягайся так сильно!
– Так было нужно.
– Он не стоит того!
Рин вздохнула, поежилась. От перенагрузки начинался мандраж, ее била мелкая дрож. Зуан вытащил откуда-то одеяло и осторожно завернул девушку.
– Ты как?
– Плохо.... Но скоро пройдет. Уводи корабль.
– Уведу.
На мгновение Рин замерла, всматриваясь в зеленые глаза. Нечеловеческие, но такие дорогие.
– Зу, тот свёрток.
– Грязный и драный?
– Да. Это — для тебя.
Зуан удивленно моргнул.
– Для меня?
– Да. Посмотри.
Росс пару раз растерянно моргнул, словно совёнок, вызвав непроизвольную улыбку Рин, а потом одним быстрым, едва уловимым взглядом движением встал. Она слышала, как загремел небрежно пнутый ящик, шелест ткани. Глухой удар, — на пол упали ремни. И тишина. Не надо было это видеть глазами. Рин и так знала. Видела. Чувствовала. Что сейчас, в узком коридорчике молодой росс молча сжимает в руках парные сабли, черные как весь мрак мира. Тонкие сильные пальцы все еще недоверчиво скользят по узору в лезвии клинка, повторяя движением весь причудливый изгиб письма. А эти сильные, невероятно сильные руки вздрагивают. Судорожно сжимаются пальцы на ребристых рукоятях....
– «Рин! ДЭСАНДА!»
Девушка улыбнулась.
– «Не за что, Зу. Не за что.»
Он вернулся быстро, крепко сжимая в руках оружие своего Клана. Древнее бесценное оружие.
– Я уже считал, что утратил их.
– Они попались мне на глаза. И я не смогла их оставить. Они много значат для тебя?
– Много. — Зуан сел в кресло пилота. — Полетели.
– Валяй. Пилот.
Зуан усмехнулся, запуская оборудование. Катер дрогнул, двигатель чихнул, захрипел. Рин настороженно глянула на росса.
– Звучит, как за два дня до смерти.
– Где-то так оно и есть. — крайне ворчливо буркнул воин. — Это корыто должно уже мирно гнить на свалке, а не летать.
– Зу, давай-ка поспеши, а!
Воин напрягся. Рин виновато развела руками.
– Катер долго не протянет!
– Сколько еще?
– Один полет. Ну, может и два.
Росс молча потянул на себя штурвал, заставляя катер отодраться от земли. Правый двигатель нагло завыл, зачихал, как-то подло вздрагивая.
– Отвалится....
– Не должен. — крайне неуверенный ответ.
– Уверен?
– Нет!
Двигатель взвыл еще гнуснее, но катер все же выровнялся и полетел, заваливаясь на бок и вихляя.
_________________
Смерть преследует человека всю жизнь
    Добавлено: 10:55 20-07-2003   
Agellare
 550 EGP


Рейтинг канала: 4(60)
Репутация: 158
Сообщения: 699
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Зарегистрирован: 20.04.2003
Исправлено
___________________________

Глава 6: И грянул гром

Чувство юмора не должно умирать.
Ни до надежды, ни после нее.
Если умрет чувство юмора, умрет и та личность.


Солнца неподвижно зависли в зените, заливая мир жгучими лучами. Рин щурилась, поглаживая махонького дракончика по золотистой спинке. «Оказывается, бабье лето есть и здесь.» — промелькнула ленивая мысль. Жара стояла несусветная! А ведь Зуан говорил, что уже скоро осень. Осень.... Рин вздрогнула. Осень принесет дожди....
– «Зуан, ну что там?»
– «А ничего. Никакой активности. Неужели подавили перед отлетом?»
– «А что там было?»
– «Точка ПВО. И серьезная.»
– «Нету?»
– «Ну, я не вижу.»
– «А что видно?»
– «Руины.» — пришел лаконичный ответ.
– «Летим?»
– «Надо бы еще проверить....»
– «Зу....»
Что-то в оттенке мысленного голоса Рин вызвало у росса неприятный холодок по всей длине позвоночника.
– «Рин?»
– «Мне тут не нравится!»
– «Возвращаюсь!»
Рин сумрачно кивнула, рассматривая катер, гордо стоящий на узком скальном «языке». Гордо стоит, хорошо. Рин отчего-то полезла в машину, подцепила оба их рюкзака, пинком ноги отбрасывая их к карнизу, сгребла троих куану в охапку и выбралась из катера.
Ничего.
Может показалось?
И тут камень затрещал. Надсадный сухой хруст пронзил мозг волной паники, дракончики зашебуршились, Рин поджала ноги, вжавшись в камень. А узкий выступ пород медленно и величественно съезжал вниз, ломался и крошился. Катер завалился на бок и рухнул в бездну, унося с собой их надежды на хоть какое-то укрытие.
Зуан выскочил на карниз и резко затормозил, балансируя на самом краю пропасти. В воздухе все еще кружилась пыль и мельчайшее каменное крошево, еще не затих грохот обвала. Смуглое лицо воина залила смертельная бледность, всего на мгновение он подумал... но нет, вот она, тоненькая нить контакта. Дрожит, вибрирует....
– РИН!
Его голос эхом заметался в скалах, дробясь и отзываясь ехидным эхом. В ответ — тишина.
– Рин!!! Рин!
В глубоком, густом голосе прорезалась паника. Воин заметался по краю обрыва, всматриваясь вниз, пытаясь найти взглядом, боясь найти....
– Зу!!!
Он едва расслышал тихий дрожащий голосок, но в душе что-то бухнуло, он резко развернулся, метнувшись на этот едва-едва слышный шепот. Вот она! Рин сидела на самом краю, судорожно вцепившись в камень побелевшими пальцами. Махонькие дракончики попискивали от страха, прячась в ее волосах, и лишь крохотные бусинки черных глаз блестели в светлой гриве. Воин подскочил к девушке, обнял ее, осторожно разжимая сведенные судорогой пальцы.
– Зуан! Оно.... оно... внезапно.... — Рин всхлипнула, прильнув к теплому крепкому плечу.
– Все нормально, Рин, все нормально.
– Зу... мы потеряли катер!
– Да пропади он пропадом этот катер! Главное, что ты успела выпрыгнуть.
– Я.... Я почувствовала напряжение породы.... Я не была уверена.... Оно... без предупреждения.
– Проклятье! — Зуан заглянул в пропасть. — Так не вовремя!
– Катер того.... Что делать будем?
– Надо спуститься в «Град». И найти заброшеный пост. Или захватить. Не уверен, что смогу взять пост... и выжить при этом!
– А как спускаться будем? — спросила Рин, задумчиво рассматривая отвесные скалы.
– Проход есть. На гребень с которого я рассматривал руины точки ПВО. Но спуститься там будет сложно.
– Но реально?
– Вполне.
– Ну что, пошли тогда. — Рин вздохнула, поглаживая дракончика. — Проклятье! У меня чуть сердце не стало, когда эта хрень рухнула!
Зуан улыбнулся, помогая ей встать. Рин еще несколько вздрагивала, дергаясь при каждом шорохе, но вскоре ее попустило.
На гребень хребта поднялись без особых хлопот — скальный карниз довольно широкий, да и подниматься было легко. Сверху открывался чудесный вид на лежащий впереди массив. Нагромождение скал, узкие переходы, плато и тонкие ленты естественных дорог. Темные провалы ущелий. «Град».
– Зу, а куда мы пойдем?
– Не знаю, Рин. Не знаю. — Зуан устало опустился на камень. — Мы работали по другую сторону перевала. В «Граде» я был лишь однажды. Надо спуститься вниз и выйти в систему плато. Перевалы между ними выглядят, как природные дороги. Ишон ими постоянно пользуются. И в этой системе их посты. Может и найдем какой-нибудь заброшенный пост. Если повезет.
– Если.
– Если. — росс вздохнул. — Одна-единственная ошибка, а сколько за нее приходится платить.
– Так всегда.
– Да. Всегда. Идем?
– А что еще делать? Пошли.
Зуан встал. Последний раз осмотрел «Град» сверху. Вздохнул. На плече вопросительно пискнул круану. Зверек поднял голову, заглядывая махонькими черными глазками в зеленые глаза воина. И так доверчиво, так жалобно.... Зуан погладил пернатую спинку, почесал тоненькую перепонку, вздохнул еще раз, и ступил на крошащийся каменый спуск.



Три дня спустя


Глухо бухнул еще далекий гром. Небо, черное от тяжелых грозовых туч, нависало над головой, словно пресс. В узком каньоне пронзительно завыл ветер. Тонкий злобный вой вибрировал, отражаясь от скал, дробясь и гудя в густом воздухе. Тяжелая предгрозовая атмосфера давила, насыщенная энергией. Казалось, воздух загустел настолько, что его можно отрезать ножом. Незримая рука вытянула из мира краски, набросила тяжелое покрывало сумрака. Ветер вздымал бурунчики песка и дорожной пыли, гонял еще сухую землю крохотными смерчами.
Начало осени. Конец надеждам.
В пещеру проскользнул Зуан, неся на плече выпотрошенную тушу. Гулко грюкнул гром. Росс вскинул голову, хмуро рассматривая небо.
– Уже скоро. Фронт приближается.
Он скинул тушу на пол пещеры, тряхнул головой. Легкое облачко песка и пыли насмешливо осело на его плечи.
– Все пропылено. Пока не начнется ливень, мы будем в пыли.
– А потом в болоте. — тихо сказала Рин.
– И надолго. — Зуан устало опустился на камень. — Нужно подниматься выше. По этим ущельям проходят такие сели, что вспомнить страшно! После первого же ливня появится риск.
– А что там, выше?
– Еще не знаю. Уже поздно куда-то идти. Завтра с утра надо уходить отсюда.
– Надеюсь, успеем.
– Посмотрим. Кто же знал, что шторм придет так скоро? — Зуан тряхнул головой. — Никогда не угадаешь.
– Зу... ты посмотри, что делается!
В голосе Рин появились странные интонации. Зуан подскочил к выходу из пещеры и вглянул наружу. Его пальцы с силой сжали край скалы. Лицо превратилось в непроницаемую маску.
– Началось!
Снаружи стремительно темнело, тучи набирали силу и тьму с непостижимой скоростью. Каньон погрузился во мрак. Ослепительно вспыхнула молния, могучим разрядом прочертив небо. Грянул гром, словно раскололся свод небес. Отблески молний метались по тучам, гремел грохот рвущихся небес. Первые тяжелые капли упали на землю, взметая в воздух еще сухую пыль. Ослепительная вспышка, грохот грома, и ливень стеной обрушися на землю.
Тихий голос Зуана едва-едва пробивался сквозь непрерывный грохот грома:
– Рин, я... я не знаю, как мы это переживем. Я сделаю все, что в моих силах.
– А большего от тебя и не требуется. — Рин присела возле него на камень. — Что-нибудь придумаем.
– Да. — воин встряхнулся, отгоняя накативную было аппатию. — Костер сделаешь?
– Сейчас.
Не прошло и минуты, как над полом пещеры пылал костер, неподвижно зависнув в воздухе в полуметре над камнем. Мгновение, и над костром зависла тушка, медленно вращая вокруг оси.
– Вот видишь, уже контролируешь создание костра.
– Ну разве что. — фыркнула Рин. — А дерево помнишь?
– Помню.
– Это я еще не контролирую. Как и все остальное. — девушка вздохнула. — Но кое-что новенькое появилось.
– Покажи. — Зуан устало сел на камень.
Рин вытянула руку вперед, едва заметно шевеля пальцами. Над ладонью образовалась темная точка, мгновение, вспышка, и между пальцами завис переливающийся шарик сочного фиолетового цвета.
– Как тебе?
– Красиво. — Зуан склонил голову набок. — А что оно такое?
– Понятия не имею.
Черная бровь выгнулась дугой, придавая лицу росса вопросительно выражение. Рин замялась.
– Ну я действительно не знаю, что это такое. Я научилась делать их разного цвета и размера.
– А практическая польза?
– Ну... освещение, например. — шарик засиял, словно крохотное светило, заливая пещеру мерцающим светом.
– А еще?
– Ща проверим!
И прежде, чем Зуан попытался ее отговорить, шарик рванул вверх, проплавляя огромную дыру в потолке. На пол закапал раскаленный камень.
– Мило. — спокойно сказал Зуан, отодвигаясь от светящихся капель. — Какая мощность?
– Ну... любая.
Росс замер.
– Как, любая?
– Ну, просто любая. — над ладонью девушки засверкал белый шар, зме­ящийся молниями и искрами разрядов. — Я ничего поч­ти не чувствую при их создании. Их клепать, как раз плюнуть. Усилие где-то такое же.
– А последствия?
– Никаких. — Рин пощупала шарик. — Я его ощущаю наощупь, словно клок ваты. Чуть покалывает пальцы. На, потрогай.
– Я его взять не рискну.
– Тебе ничего не будет.
Рин бросила переливающийся шар россу. Зуан поймал его рефлекторно, сжав в ладони. На мгновение показалось, что в руке неизмеримо раскаленная звезда, что рука сейчас вспыхнет в огне, но... мгновение... и вот под пальцами мягкий, пушистый шарик, слегка покалывающий кожу разрядами.
Зуан подбросил шарик, задумчиво его рассматривая.
– Странное ощущение. Словно зверек в ладони.
– Ластится, правда?
– Да, есть похожее ощущение. — Зуан склонил голову набок. — А что, если....
Шарик послушно вспорхнул над ладонью, завис в воздухе, вспыхнул ярче, описал круг и вернулся в ладонь.
– Он тебя слушается!
– Но сделать такое я не могу. — Зуан взглядом подвесил шарик над потолком пещеры. — Вот и свет. Сколько он продержится?
– До утра.
– Хорошо. Нам придется переждать первый ливень, и надо уходить из пещеры. Пока нас не залило. Видишь, появляется ручей?
– Это?
Рин указала на тоненькую струйку воды, текущую по дну каньона.
– Это. Скоро он станет глубиной в три моих роста. А то и глубже.
– Нас затопит.
– До потолка. Первый ливень идет два-три дня, потом переходит в мелкий дождь тоже на три-четыре дня. За это время надо найти новое укрытие. Эти три-четыре дня самые опасные, — пойдут сели. Каньон иногда затапливает до верху.
– Неужели настолько?!
– Да, настолько. Корромин уникальный мир, собственно, поэтому мы за него держимся.
– А что в нем особенного?
– Слишком много загадок. — Зуан подсел ближе к костру. — Ишон не интересуются ими, они многие тайны и не заметили даже проходя мимо них. Почему у планеты такое переливающееся небо? Куда девается эта масса воды? Ведь ливни идут без перерыва всю осень, снег сыплется всю зиму, наваливая огромные сугробы! Весной все тает. И куда оно уходит? На равнине нет болот, уровень океана стабилен, вода просто исчезает. Но куда? А руины за экватором? Там же похоронены огромные города! Никаких следов разрушений, никаких катастроф, войн или еще чего-то такого. Но население город не покинуло. Он завален телами. Просто колоссальный могильник! Что там случилось? Почему в центральном храме высечена в камне фигурка крылатой девушки? На лицо то ли ишон, то ли мы... не разобрать. Город работает как огромный генератор, но куда уходит энергия? И это лишь одна из тысяч загадок. И еще. Как думаешь, сколько лун у Корромина?
– Четыре.
– Две.
– Зу, на небе четыре луны!
– У Корромина два спутника. Я же видел. Из космоса. Так вот. Алой луны нет. И этого пятнистого золотисто-зеленого колосса тоже нет. Их вообще не существует! Так откуда они на небесах? Это не иллюзия. Мы просчитали, они вполне явственно влияют на приливы и жизненный цикл биосферы планеты. Особенно, алая. Так что же это? Ответа нет. Мы даже не приблизились к пониманию этого феномена. И он не столь уникален. На моей родине, на Роринари, существует легенда о Черной Луне, которая приходит в мир раз на сто двадцать тысячелетий. Один цикл, так сказать. Мы долго считали это лишь легендой, хотя в летописях она указана часто, ей приписываются всевозможные свойства. Черная Луна — один из центров наших поверий. И притом крайне мрачный центр. Именно ее цикл прихода стал основой нашего счисления. Сто двадцать. Основная цифра, кратно которой у нас высчитывается время. И не только время.
– И что оказалось на проверку?
– Черная Луна вновь пришла в наш мир.
– Когда?
– Двадцать восемь лет назад. Ровно на сто двадцать миат. И исчезла без следа. Она делает лишь один быстрый круг по небу, оставляя за собой черный шлейф. Не важно, когда она приходит — утром, ночью или в середине дня. Едва ее диск поднимается над горизонтом, на мир опускается ночь. И лишь когда луна уходит за горизонт, течение времени восстанавливается. На тот момент Роринари постоянно снималась и просвечивалась из космоса массой спутников. На эти сто двадцать миат планета исчезла для них. Стала непроницаемой и невидимой, хотя визуально ничего не изменилось. Это еще одна загадка нашего мира. Черная Луна. Я никогда не видел ее и никогда не увижу.
– Ты родился, когда она была в зените? — совершенно спокойно сказала Рин. Скорее утвердительно, чем вопросительно.
– Да. Я родился под Черной Луной. Этот факт скрыли. Считается, что я родился до ее появления.
– А на самом деле?
– Я появился на свет именно в эти сто двадцать миат. Хуже другое. Мать сказала, что я молчал. Не издал ни звука... пока Луна не исчезла.
– Это что-то значит?
– Говорят, да. Но что именно? Это от меня утаили. И я знаю, что отец знает правду. Но молчит. Я хочу узнать, что значить — родиться под Черной Луной.
– А теперь и Тандем.
– Да, теперь и это. Реакция будет крайне неоднозначная. Этому многие откажутся верить, а уж если всплывет правда про время моего рождения... даже и не знаю, какие могут начаться проблемы.
– Россы — суеверная раса?
– Нет, мы не суеверны. Просто мы слишком часто становились свидетелями того, как исполняются древние пророчества. И похоже, мое рождение лишь одно из них.
– Посмотрим.
– Да уж, посмотрим. А что еще делать?
Зуан устало сел на камень, стиснув голову руками. Раскаты грома оглушали, раскалывая разум на испуганные кусочки, жалобно жмущиеся по окраинам подсознания. Вода в каньоне прибывала, бурлила и вспенивалась под хлещущими струями дождя. Сумерки сгущались, порождая глубокие тени. Мгновенная вспышка молнии ослепляет, запечатлевая на сетчатке оттиск выбеленого мира. Холод незаметно и ненавязчиво захватывал маленький мирок в пещере, заставляя все ближе и ближе пододвигаться к костру….


Четыре дня спустя

Мутное марево подрагивало, словно амеба, оно стекало со скал в низины, оседало комками слизи, раздражало глаз и разум. Казалось, что именно эта белесая мерзость несла с собой жару. Еще два дня назад стоял холод, пронизывающий до костей во влажном воздухе, а сейчас горами правила жара. Мелкий моросящий дождь едва ощущался кожей. Иногда появлялось ощущение, что это не дождь, а сам воздух превратился в мельчайшую взвесь водяной пыли и тяжелого воздуха. Словно вода растянулась сплошной равномерной пеленой от земли до края косматых черных туч.
Зуан пошевелился, вытер рукавом лицо. Невыносимая жара убивала, пригибала к земле. Не хотелось даже дышать. Росс встряхнулся. Мертвенная аппатия, захватившая горы, действовала и на него. Даже ихтан, за которым он наблюдал все утро, почти не шевелился. Злобная и быстрая тварь напоминала небрежно брошеный на камень ковер. Разведчик почти не шевелился. И эта смутная тревога, сверлящая разум все утро.
Когда мозг начал регистрировать странный гул, Зуан так и не смог понять. Ихтан подскочил, замер, словно статуя, всматриваясь в марево. Подвижные уши животного дергались, он потягивал воздух… и вдруг сорвался с места. Ихтан убегал вверх по склону. Что же его напугало? Зуан всматривался в мутное белесое марево…. Что-то двигалось там, вдалеке, укрытое от глаза туманом. И этот рокот….
Сель.
Мысль обожгла разум огнем. Воин сорвался с места. Надо успеть! А мысленно он уже звал:
– «Рин!»
Девушка ответила почти сразу:
– «Зуан?»
– «Уходи оттуда! Поднимайся на склон! Сель пошел!»
– «Ухожу! Сколько у меня времени?»
– «Миат, не больше!»
– «Я успею.»
Рин подхватила вещи, немного еды и выскочила из пещеры. Возле входа был более-менее проходимый подъем на гребень. За ночь тоненький ручеек разросся, превратившись в клокочущий поток, бешено несущийся по скалам. Рокот приближающегося селя наполнил воздух низким гулом, отдаваясь глубоко в недрах подсознания тревогой и паническим страхом.
– «Рин, где ты?»
– «На склоне. Я поднимаюсь на гребень.»
– «Рин, это первый поток. За ним идет еще один.
– Насколько мощный?
– Накроет гребень полностью. Найди пещеру или укрытие!
– Есть, вижу укрытие.
Когда-то край хребта обвалился, образовав каверну. Эрозия и лавины довершили дело, создав небольшую пещерку из навала каменных глыб. Со временем горные растения проросли в щелях, укрепили глыбы камней, дожди утрамбовали занесенную ветром землю в совершенный раствор. Небольшое эфемерное укрытие на продуваемом склоне. Но все же лучше чем совсем ничего. Рин нырнула за камни, завалив за собой вход. Приближающийся сель заставлял дрожать скалы, с потолка пещеры осыпалась каменная крошка. Мгновение, и мутный грязевой поток прокатился сверху.
– «Рин?»
– «Да, тут. Сель прошел.»
– «Идет вторая волна. Ты можешь хоть чем-то укрыться?»
– «Попробую. Но… не знаю, выйдет ли.»
– «Постарайся. Волна очень большая.»
Рокот усиливался. Волна шла со скоростью курьерского поезда, заставляя вздрагивать горный массив. Рин только и смогла что почувствовать невообразимый вес массы жидкой грязи и мелкого каменного крошева, пронесшегося по эфемерной пленке щита, созданного в последний момент.
Сель прошел. Щит лопнул как мыльный пузырь. Тонкие струйки грязи стекали с потолка, просачиваясь сквозь промежутки в камнях. И тишина. Удивительная, звенящая тишина, словно сель унес все живое в округе, все звуки мира. Только глухие удары капель жидкой грязи, мерно падающих с потолка.
– «Рин?»
– «Да, Зуан, я тут, все в порядке.»
– «Выберешься?»
– «Да… думаю. Ты где?»
– «Я недалеко. Скоро буду у тебя.»
– «Нет, стой где ты есть. Я сейчас отсюда выберусь. Чтобы тебя не задело.»
– «Понял.»
От воина пришел легкий смешок. Рин вздохнула. Ладно уж. Все равно его тоже окатило этим жидким поносом. Грязь была везде. Все хлюпало, чавкало и брызгало. С потолка непрерывно капало. Мерзость. Рин вздохнула еще раз. Запечатало ее тут качественно. Сель залепил все дыры в камнях. Вряд ли она сможет откатить тот булыжник, которым так легко запечатала вход. Да и зачем? Огненный шар сорвался с руки, влепился в стену, зашипел. Камень покраснел и начал плавиться. Дело пошло весело. Шары выгрызали дыру, огненные брызги летели во все стороны, пещерку затягивало паром с примесью вони плавящегося камня. Но все же вскоре Рин сумела-таки пробить дыру.
– Ты как там?
Зуан маячил возле дыры, стараясь заглянуть внутрь.
– Жива, но не совсем здорова. Чего так жарко?
– Радуйся. Скоро начнутся заморозки.
– Как скоро?
– Очень скоро. К вечеру станет холодно. Это самый убийственный период. Утром и днем жарко. Вечером и ночью сильно холодно. Надо найти укрытие.
– Где?
– На том склоне много пещер Придется найти одну из них до темноты. Мы просто замерзнем ночью.
– А этот дождь прекратится?
– Нет. Он будет идти с переменным успехом два миинара. А потом пойдет снег.
– Зима.
– Да. Суровая и продолжительная. На этом склоне есть заброшенные посты. Нам придется найти один из них, иначе мы не переживем зиму.
– Значит будем искать.
– Пошли. Сперва хотя бы пещеру найти. Ты огонь сможешь развести?
– Это единственное, что я могу сделать с гарантией. — кисло ответила девушка, отряхиваясь от комьев грязи. — Огонь у меня получается. По крайней мере, зажигается сразу.
– Это нам пригодится. Без огня мы долго не протянем.
– Зу…
– Да, Рин?
– Мне показалось, или ты… мерзнешь сильно?
Росс замер. Молчал он недолго.
– Да, я мерзну. Я родился в теплом тропическом климате, и холод меня убивает. Я легко переношу жару, но мерзну, хотя и могу переносить холод.
– Насколько сильно?
– Скажем так, для меня это может быть критично.
– Постараемся до этого не доводить.
– Рин, я выносливый. Но все же, мои силы не безграничны. И они могут иссякнуть в неподходящий момент.
– Зуан, выживем как-нибудь. Вдвоем — выживем.
– Забавно, конечно, но твой оптимизм помогает. Как-то проще смотреть на все с этой точки зрения.
– Вот и смотри.
Росс усмехнулся.
– Пошли, Рин, будем искать нам новый дом.
_________________
Смерть преследует человека всю жизнь

Последний раз редактировалось: Agellare (12:31 28-10-2006), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 23:09 16-08-2003   
vOVAN
 165 EGP


Репутация: -4
Сообщения: 555
Откуда: vologda
Зарегистрирован: 24.01.2003
Значит так неувязочка получается.В первой главе девушка просыпается в чужом для её мире как ты пишеш в одной ночнушке, но потом вдруг у её откуда невозьмись появился компас.???.Про очки я конечно ещё могу поверить что она легла в их спать,но что она легла спать с компасом это уже както даже и смешно немного.Я еще не дочитал до конца но в целом мне понравилось.Правда мне кажется что ты слишком много уделяеш описанию предметов и местности.Я конечно в этом мало понимаю ноя бы лучше побольше уделял внимания персонажам и сюжету.Сюжет я примерно уже себе представляю поэтому всеравно дочитаю чтобы убедится что все так как я предпологаю.
_________________
Почему когда все хорошо, появляется какой нибудь геморой?
    Добавлено: 16:58 19-08-2003   
Agellare
 550 EGP


Рейтинг канала: 4(60)
Репутация: 158
Сообщения: 699
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Зарегистрирован: 20.04.2003
vOVAN :
Значит так неувязочка получается.В первой главе девушка просыпается в чужом для её мире как ты пишеш в одной ночнушке, но потом вдруг у её откуда невозьмись появился компас.???.Про очки я конечно ещё могу поверить что она легла в их спать,но что она легла спать с компасом это уже както даже и смешно немного.


Гм, так компас на ремешке часов. У меня самой такие. Отличные командирские часы, между прочим. И я часы на ночь никогда не снимаю, как и сережки и прочие украшения. Вот так вот.
_________________
Смерть преследует человека всю жизнь
    Добавлено: 22:12 19-08-2003   
Hognar
 789 EGP


Репутация: 149
Сообщения: 4663
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 02.11.2001
Цитата:
Я еще не дочитал до конца...

Однажды мне классный совет дали: прежде чем отвечать на первый пост темы, стоит прочесть все последующие Подмигиваю
_________________
Хорошо там, где нас нет. Вы все еще сомневаетесь? тогда мы идем к вам...
    Добавлено: 00:50 20-08-2003   
Kosh
 1863 EGP


Администратор
Рейтинг канала: 14(2322)
Репутация: 445
Сообщения: 17650
Откуда: Кемерово
Зарегистрирован: 08.02.2001
И тем неменее неувязачка получается, здаётся мне Россу уже второй раз объясняют, что Ихтаны Рин боятся Подмигиваю
_________________
Полнота существования завершается бессмыслицей.
    Добавлено: 03:26 20-08-2003   
Канал творчества: «"Игры богов". Моя первая проба.»
На страницу: Пред.  1, 2, 3, 4 ... 36, 37, 38  След.    Перейти:   Все страницы
  
Показать: 
Предыдущая тема | Следующая тема |
К списку каналов | Наверх страницы
Цитата не в тему: Кто с матом к нам придет, то на мате и погибнет. (предупредил Katana)

  » "Игры богов". Моя первая проба. | страница 3
Каналы: Новости | Elite | Elite: Dangerous | Freelancer | Star Citizen | X-Tension/X-BTF | X2: The Threat | X3: Reunion | X3: Terran Conflict | X Rebirth | X4: Foundations | EVE Online | Orbiter | Kerbal Space Program | Evochron | VoidExpanse | Космические Миры | Онлайновые игры | Другие игры | Цифровая дистрибуция | play.elite-games.ru | ЗВ 2: Гражданская война | Творчество | Железо | Игра Мечты | Сайт
   Дизайн Elite Games V5 beta.18