|
|
|
|
Канал X4: Foundations: «[SOFT] X4 Launcher and X4SaveAutoBackup» |
|
|
|
igorVL
65 EGP Рейтинг канала: 6(280) Репутация: 2 Сообщения: 304 Откуда: Москва Зарегистрирован: 04.08.2023
 |
|
| alexalsp : |
|
дай мне какие севы по именам мониторить
|
Так уже пол страницы про них говорю и имена называл
| alexalsp : |
|
autosave_01.xml
|
Эти файлы будут, если не выключена опция в игре автосохранения. У 80% игроков она вырублена (мешает).
Короче, из папки save нужно бэкапить все, исключая файл "steam_autocloud.vdf".
Но бэкапить только по важным событиям, типа сохранок слотовых файлов save_001.xml.
Вне папки save бэкапим:
| igorVL : |
- файл "config.xml"
- файл "progressbar.xml"
- файл "uidata.xml"
- файл "userdata.xml"
- файл "userdata_signed.xml"
|
Последний раз редактировалось: igorVL (18:01 31-05-2026), всего редактировалось 1 раз |
|
|
|
alexalsp
542 EGP
      Рейтинг канала: 14(2392) Репутация: 56 Сообщения: 4881
Зарегистрирован: 12.08.2014
 |
|
у меня сечас после старта игры в папке
папки что в них, что то нужное или нет у меня пустые они и не знаю какие там ценные файлы могут лежать
\colorprofile
\constructionplan
\customgamestart
\loadout
\save
файлы
\config.xml
\content.xml
\inputmap.xml
\pipelinecache.bin
\progressbar.xml
\uidata.xml
\userdata.xml
\userdata_signed.xml
\vulkaninfo.txt
добавлено спустя 4 минуты:
| igorVL : |
Короче, из папки save нужно бэкапить все, исключая файл "steam_autocloud.vdf".
Но бэкапить только по важным событиям, типа сохранок слотовых файлов save_001.xml.
|
ну так я об этом и говорил, что мониторим какой та файл или файлы в папке сейв, ты горишь не нужно, а другому нужно, к примеру, тут тоже лавировал лавировал и не до лавировал )))
допустим мы мониторим на изменения файлы save неauto ну квики
савка изменилась или новая добавилась бэкапим но бэкапим только
- файл "config.xml"
- файл "progressbar.xml"
- файл "uidata.xml"
- файл "userdata.xml"
- файл "userdata_signed.xml"
и все save в папке save пропуская auto и квики
опять же тебе одно другой захочет все и начнется вах вах вах
_________________ CMDR: Fallout(EG)
ED - если застряли: https://discord.gg/yZqwPbJaCq
https://t.me/+ApizhYp4JD9kMjU6
Пользуйте мои моды как хотите....
Последний раз редактировалось: alexalsp (18:08 31-05-2026), всего редактировалось 1 раз |
|
|
|
igorVL
65 EGP Рейтинг канала: 6(280) Репутация: 2 Сообщения: 304 Откуда: Москва Зарегистрирован: 04.08.2023
 |
|
| alexalsp : |
|
ты горишь не нужно
|
Я указал какие именно файлы не нужно мониторить.
Мониторим одно, а бэкапим и это и другое.
Квик мониторить = под вопросом, т.к. он может часто изменяться. Какой смысл бэкапить все подряд каждые 2 минуты?
добавлено спустя 8 минут:
Вот лечу я на долбанутом Разведчике вскрывать контейнер.. Подлетаю - делаю квиксейв. Снес пару замков - еще сейв. Стреляю дальше, бац, и сам контейнер разнес кривыми пушками. Загружаюсь с последнего квиксейва - и добиваю оставшиеся замки.. И таких циклов может быть 5-10 штук. Т.е. за пол часа квиксейв поменяется кучу раз. Зачем бэкапить что-то в такие моменты?
А вот когда я вскрыл контейнер и снял с него лабаз, уже на отлете сделаю слотовый save_xxx, который можно и бэкапнуть.
Вероятность, что за время быстрых сохранок что-то произойдет - крайне низкая. Нет никакого смысла делать бэкап между быстрыми сохранениями. Во всяком случае в период короткого времени.
Квиксейв не гарантирует в дальнейшей игре, что все пойдет нормально. Это просто на всякий случай, чтобы быстро откатиться и повторить часть сюжета.
добавлено спустя 17 минут:
| alexalsp : |
|
другой захочет все и начнется
|
Надо всегда исходить из соображений здравого смысла, а не из того - кто там что хочет:
1. "хотелки" могут быть тупыми и/или абсурдными.
2. всем "желающим" все равно не угодишь.
3. приоритет на функционал софта всегда за автором этого софта. Здесь принцип такой: "Что дали - тем и пользуйся".
Последний раз редактировалось: igorVL (18:47 31-05-2026), всего редактировалось 2 раз(а) |
|
|
|
igorVL
65 EGP Рейтинг канала: 6(280) Репутация: 2 Сообщения: 304 Откуда: Москва Зарегистрирован: 04.08.2023
 |
|
15 минут писанины и 20 строк кода:
https://iimg.su/i/naH2oY
Запускать с ярлыка.
В свойствах ярлыка "Объект" после пути к exe укажи свой путь до Egosoft\X4\Save. Т.е. мой путь там замени на свой.
И все это мониторит FileSystemWatcher автоматом, без лишних движений и заморочек. Генерирует события, а в них уже делаешь что хошь..
| X4 Save Watcher.7z |
| Описание: |
|
| Имя файла: |
X4 Save Watcher.7z |
| Размер файла: |
4.37 KB |
| Скачано: |
31 раз(а) |
Последний раз редактировалось: igorVL (19:53 31-05-2026), всего редактировалось 1 раз |
|
|
|
alexalsp
542 EGP
      Рейтинг канала: 14(2392) Репутация: 56 Сообщения: 4881
Зарегистрирован: 12.08.2014
 |
|
| igorVL : |
|
Квик мониторить = под вопросом, т.к. он может часто изменяться. Какой смысл бэкапить все подряд каждые 2 минуты?
|
монниторит по времени автобэкап а не каждые 2 минуты, ну если ты не выставил сам такое время. Как время пришло пол часа сева идет проверка если были изменения бэкапим если нет не бэкапим ждем следующего тика. ... само оно ни чео не делает .
_________________ CMDR: Fallout(EG)
ED - если застряли: https://discord.gg/yZqwPbJaCq
https://t.me/+ApizhYp4JD9kMjU6
Пользуйте мои моды как хотите....
Последний раз редактировалось: alexalsp (21:41 31-05-2026), всего редактировалось 1 раз |
|
|
|
igorVL
65 EGP Рейтинг канала: 6(280) Репутация: 2 Сообщения: 304 Откуда: Москва Зарегистрирован: 04.08.2023
 |
|
Ну ясно.
Тем не менее, с включенным мониторингом игры - бэкапов у меня не создается...
добавлено спустя 3 минуты:
И если от админа запустить - тоже.
Примерно подозреваю почему это так.. Нужно манифест к этой проге сделать с повышенными привилегиями. Система походу не пускает к контролю сторонних процессов..
Последний раз редактировалось: igorVL (22:26 31-05-2026), всего редактировалось 1 раз |
|
|
|
alexalsp
542 EGP
      Рейтинг канала: 14(2392) Репутация: 56 Сообщения: 4881
Зарегистрирован: 12.08.2014
 |
|
Если мониторинг включен а бэкапы делать при старте игры выключен, то бэжкапы создаются при выходе из игры.
Выше я давал распечатку
Основные настройки и варианты работы:
1. АВТОРЕЗЕРВИРОВАНИЕ
- Опция включает таймер, который с заданным интервалом (от 1 до 1440 минут) инициирует проверку на наличие изменений.
- Если изменений нет, программа просто ждет следующего срабатывания таймера.
2. МОНИТОРИНГ ИГРОВОГО ПРОЦЕССА
- Программа каждые 5 секунд проверяет список процессов Windows на наличие X4.exe или XRebirth.exe.
- При запуске игры программа уведомляет пользователя.
- При закрытии игры программа автоматически инициирует проверку изменений и, если они были, создает финальный бэкап.
3. БЭКАП ТОЛЬКО ПРИ ЗАПУЩЕННОЙ ИГРЕ
Данная опция работает как фильтр для таймера авторезервирования:
Сценарий А: Опция ВЫКЛЮЧЕНА
- Программа пытается выполнить проверку изменений каждые N минут (согласно таймеру), независимо от того, запущена игра или нет.
- Если изменения были - бэкап создается. Если нет - пропускается.
Сценарий Б: Опция ВКЛЮЧЕНА
- Таймер авторезервирования работает только тогда, когда мониторинг обнаружил запущенный процесс игры.
- Если игра закрыта, программа "спит" и не опрашивает таймер, экономя ресурсы.
- Важно: Проверка при выходе из игры (финальный бэкап) работает в обоих случаях, так как она привязана к событию закрытия процесса, а не к таймеру.
Режимы оптимизации хранилища:
- Ротация по количеству: хранит строго заданное число последних бэкапов (например, 20), удаляя самые старые при создании нового.
- Ротация по времени: автоматически удаляет архивы, созданные ранее заданного количества дней.
При выходе я проверял мониторинг включен бэкап создавался.
остальное попробую проверить у себя, только бы желание было ))
_________________ CMDR: Fallout(EG)
ED - если застряли: https://discord.gg/yZqwPbJaCq
https://t.me/+ApizhYp4JD9kMjU6
Пользуйте мои моды как хотите.... |
|
|
|
alexalsp
542 EGP
      Рейтинг канала: 14(2392) Репутация: 56 Сообщения: 4881
Зарегистрирован: 12.08.2014
 |
|
X4SaveAutoBackup
1.0.6
НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ:
1. Умный мониторинг изменений в сохранениях
- Программа теперь отслеживает ТОЛЬКО файлы сохранений (содержащие слова
"save", "quicksave", "autosave"), игнорируя логи, скриншоты и настройки
- Бэкап создаётся только когда реально изменились файлы сохранений!
- Вы можете настроить ключевые слова для отслеживания под свои нужды
2. Гибкие настройки фильтрации
- Добавлены поля "Исключения файлов из бэкапа" - можно исключить
сохранения из резервного копирования (содержащие слова
"save", "quicksave", "autosave")
3. Визуальный мониторинг процессов
- Новый список для отображения статуса игровых процессов
- Зеленый цвет - игра запущена
- Красный цвет - игра не обнаружена
- Обновляется автоматически каждые 5 секунд
4. Оптимизация работы с хешами
- Улучшена логика вычисления контрольных сумм
- Добавлена обработка отсутствующих папок save (ждать создания)
- Игнорирование пустых папок сохранений
Создание бэкапов
В бэкап идут только файлы:
- файл "config.xml"
- файл "progressbar.xml"
- файл "uidata.xml"
- файл "userdata.xml"
- файл "userdata_signed.xml"
а так же save папка с о всеми файлами сохранений, либо по фильтру.
Фильтры, что бы всем было хорошо.
|
Скриншоты (кликните здесь для просмотра)
|
_________________ CMDR: Fallout(EG)
ED - если застряли: https://discord.gg/yZqwPbJaCq
https://t.me/+ApizhYp4JD9kMjU6
Пользуйте мои моды как хотите....
Последний раз редактировалось: alexalsp (00:33 01-06-2026), всего редактировалось 2 раз(а) |
|
|
|
igorVL
65 EGP Рейтинг канала: 6(280) Репутация: 2 Сообщения: 304 Откуда: Москва Зарегистрирован: 04.08.2023
 |
|
Увлекся
|
|
|
|
alexalsp
542 EGP
      Рейтинг канала: 14(2392) Репутация: 56 Сообщения: 4881
Зарегистрирован: 12.08.2014
 |
|
| igorVL : |
Ну ясно.
Тем не менее, с включенным мониторингом игры - бэкапов у меня не создается...
добавлено спустя 3 минуты:
И если от админа запустить - тоже.
Примерно подозреваю почему это так.. Нужно манифест к этой проге сделать с повышенными привилегиями. Система походу не пускает к контролю сторонних процессов..
|
а что за винда ?
В закрепе , если 1.0.6 тоже не сможет процессы мониторить, я поменял манифест, не знаю или поможет, впервые с ним играюсь, попробуй.
добавлено спустя 46 минут:
По ходу не то архив дал )) обновил, но этот уже с использованием WMI вместо Process.GetProcessesByName()
_________________ CMDR: Fallout(EG)
ED - если застряли: https://discord.gg/yZqwPbJaCq
https://t.me/+ApizhYp4JD9kMjU6
Пользуйте мои моды как хотите....
Последний раз редактировалось: alexalsp (12:00 01-06-2026), всего редактировалось 5 раз(а) |
|
|
|
alexalsp
542 EGP
      Рейтинг канала: 14(2392) Репутация: 56 Сообщения: 4881
Зарегистрирован: 12.08.2014
 |
|
1) UpdateProcessesList() вызывает IsProcessRunning("X4 и rebirth") В нужных местах программы
2) Программа заходит внутрь IsProcessRunning В единственном методе
3) Пробует WMI - Внутри IsProcessRunning
4) Если WMI работает > возвращает результат - Внутри IsProcessRunning
5) Если WMI упал > пробует старый метод -Внутри IsProcessRunning
6) Возвращает результат обратно в UpdateProcessesList() - Оттуда, где вызвали
Конечно логика обратная должна быть, но так как прямой вызов не работает на оригинальных, не сборках, Windows, как сообщал пилот igorVL,то новый метод первым, а старый на случай , как случай ))
Если это не поможет, я пока другого способа получить процессы на оригинальных Windows не нашел.
Если запустится , то сообщите, у кого были проблемы с обнаружением процессов.
Главное помнить, что процессы обнаруживаются только при включенной опции Мониторинга
_________________ CMDR: Fallout(EG)
ED - если застряли: https://discord.gg/yZqwPbJaCq
https://t.me/+ApizhYp4JD9kMjU6
Пользуйте мои моды как хотите....
Последний раз редактировалось: alexalsp (09:49 01-06-2026), всего редактировалось 1 раз |
|
|
|
igorVL
65 EGP Рейтинг канала: 6(280) Репутация: 2 Сообщения: 304 Откуда: Москва Зарегистрирован: 04.08.2023
 |
|
| alexalsp : |
|
а что за винда ?
|
10.
|
|
|
|
alexalsp
542 EGP
      Рейтинг канала: 14(2392) Репутация: 56 Сообщения: 4881
Зарегистрирован: 12.08.2014
 |
|
так , что ни кто не запустил п проверку процессов ? У меня тоже 10, но сборка.
_________________ CMDR: Fallout(EG)
ED - если застряли: https://discord.gg/yZqwPbJaCq
https://t.me/+ApizhYp4JD9kMjU6
Пользуйте мои моды как хотите.... |
|
|
|
igorVL
65 EGP Рейтинг канала: 6(280) Репутация: 2 Сообщения: 304 Откуда: Москва Зарегистрирован: 04.08.2023
 |
|
| alexalsp : |
|
что ни кто не запустил
|
чутка позже попробую..
добавлено спустя 12 минут:
Так, первый через "Process.GetProcessesByName()" заработал!
Видит процесс X4.
Зачем еще выводить инфу про процесс Rebirth? Кто-то сразу в две игры играет?
Последний раз редактировалось: igorVL (10:35 01-06-2026), всего редактировалось 2 раз(а) |
|
|
|
alexalsp
542 EGP
      Рейтинг канала: 14(2392) Репутация: 56 Сообщения: 4881
Зарегистрирован: 12.08.2014
 |
|
Утилита для двух игр, я и вывел , разницы нет . Я кстати запускал 2 сразу, так что все норм
_________________ CMDR: Fallout(EG)
ED - если застряли: https://discord.gg/yZqwPbJaCq
https://t.me/+ApizhYp4JD9kMjU6
Пользуйте мои моды как хотите....
Последний раз редактировалось: alexalsp (10:53 01-06-2026), всего редактировалось 1 раз |
|
|
|
igorVL
65 EGP Рейтинг канала: 6(280) Репутация: 2 Сообщения: 304 Откуда: Москва Зарегистрирован: 04.08.2023
 |
|
Да можно хоть пять игр запустить - кто в здравом уме будет гамать сразу в несколько?
У меня Rebirth вообще нету, т.е. инфа про нее совсем лишняя.
Мне кажется, что надо выводить сведения только про актуальную запущенную игру.
|
|
|
|
alexalsp
542 EGP
      Рейтинг канала: 14(2392) Репутация: 56 Сообщения: 4881
Зарегистрирован: 12.08.2014
 |
|
X4SaveAutoBackup
1.0.7
1) Улучшение надежности мониторинга процессов:
- Добавлена интеграция WMI (Windows Management Instrumentation) для более точного и надежного определения запущенных игровых процессов.
- Внедрен механизм Fallback: если WMI недоступен, программа автоматически переключается на стандартный метод проверки процессов по имени.
- В интерфейс добавлен индикатор статуса WMI, информирующий пользователя о методе мониторинга.
2) Оптимизация интерфейса:
- Расширены возможности всплывающих подсказок: увеличен шрифт, изменены задержки отображения для удобства чтения, исправлено их поведение для предотвращения ошибок отрисовки.
- Добавлена принудительная очистка и переинициализация notifyIcon при запуске, чтобы исключить появление "фантомных" иконок в системном трее.
https://www.elite-games.ru/conference/viewtopic.php?p=3768260#3768260
| igorVL : |
|
Мне кажется, что надо выводить сведения только про актуальную запущенную игру.
|
Это не проблема глобального масштаба. тем более должна быть видна работа определения процессов для обеих игр. Разделять нет смысла. На функционал оно ни как не влияет, а мне удобно отслеживать работу.
добавлено спустя 2 минуты:
| igorVL : |
|
Так, первый через "Process.GetProcessesByName()" заработал!
|
Значит манифест помог, но ни чего, добавление WMI ни чего не испортит
_________________ CMDR: Fallout(EG)
ED - если застряли: https://discord.gg/yZqwPbJaCq
https://t.me/+ApizhYp4JD9kMjU6
Пользуйте мои моды как хотите....
Последний раз редактировалось: alexalsp (11:58 01-06-2026), всего редактировалось 3 раз(а) |
|
|
|
igorVL
65 EGP Рейтинг канала: 6(280) Репутация: 2 Сообщения: 304 Откуда: Москва Зарегистрирован: 04.08.2023
 |
|
Проверил. Через WMI игра обнаружилась!
Странная "перерисовка" листбокса с процессами...
|
|
|
|
alexalsp
542 EGP
      Рейтинг канала: 14(2392) Репутация: 56 Сообщения: 4881
Зарегистрирован: 12.08.2014
 |
|
| igorVL : |
|
Странная "перерисовка" листбокса с процессами...
|
Обновил, теперь только время тикает и отображается финальный результат при изменении состояния.
Перерисовка ушла
| igorVL : |
|
Проверил. Через WMI игра обнаружилась!
|
_________________ CMDR: Fallout(EG)
ED - если застряли: https://discord.gg/yZqwPbJaCq
https://t.me/+ApizhYp4JD9kMjU6
Пользуйте мои моды как хотите....
Последний раз редактировалось: alexalsp (16:35 01-06-2026), всего редактировалось 2 раз(а) |
|
|
|
alexalsp
542 EGP
      Рейтинг канала: 14(2392) Репутация: 56 Сообщения: 4881
Зарегистрирован: 12.08.2014
 |
|
X4SaveAutoBackup
1.0.8 beta 3
- добавлены подсказки к кнопкам и текстовым полям формы навигации по сейвам.
1.0.8 beta 2
- мелкие правки заголовка формы и форматирования информации о севах
Скрин 2 обновлен
1.0.8 beta 1
- Добавлена навигация и информация о файлах сохранений, кнопка Обозреватель сохранений.
- Добавлены в навигацию сохранений кнопки:
Открыть - открыть папку выбранного сохранения
Обновит - обновляет список дерева сохранений
Восстановить - восстанавливает выбранное сохранение в папку сохранений с резервированием имеющегося файла
Для полноценной информации по сейвам необходимо указать папки с играми.
- изменен вывод процессов, теперь ни какого моргания.
- WMI Event Watchers для мгновенного отслеживания игр
- Fallback режим (опрос каждые 3 секунды) при недоступности WMI
WMI Event Watchers НЕ ЗАМЕНИЛИ опрос, а ДОПОЛНИЛИ его.
Теперь программа работает так:
ШАГ 1: Пытается подключить WMI Event Watchers (мгновенный режим)
ШАГ 2: Если получилось → программа просто ждет сигнала от Windows
ШАГ 3: Как только игра запускается или закрывается → Windows САМА шлет сигнал
ШАГ 4: Реакция происходит МГНОВЕННО, нагрузка НУЛЕВАЯ
НО ЕСЛИ WMI НЕ РАБОТАЕТ:
Автоматически включается FALLBACK (запасной) режим:
- Таймер с интервалом 3 секунды (вместо 5)
- Использует обычные системные вызовы
- Программа продолжает работать, но чуть медленнее
https://www.elite-games.ru/conference/viewtopic.php?p=3768260#3768260
|
Скриншоты (кликните здесь для просмотра)
|
_________________ CMDR: Fallout(EG)
ED - если застряли: https://discord.gg/yZqwPbJaCq
https://t.me/+ApizhYp4JD9kMjU6
Пользуйте мои моды как хотите....
Последний раз редактировалось: alexalsp (06:31 02-06-2026), всего редактировалось 6 раз(а) |
|
|
|
|
|
|
|
|
Канал X4: Foundations: «[SOFT] X4 Launcher and X4SaveAutoBackup» |
|
|