Elite Games - Свобода среди звезд!
.
ВНИМАНИЕ!
Наша конференция посвящена космической тематике и компьютерным играм.
Политические вопросы и происходящие в мире события в данный момент на нашем сайте не обсуждаются!

  » Писательство - зло | страница 5
Конференция предназначена для общения пилотов. Для удобства она разделена на каналы, каждый из которых посвящен определенной игре. Пожалуйста, открывайте темы только в соответствующих каналах и после того, как убедитесь, что данный вопрос не обсуждался ранее.

Поиск | Правила конференции | Фотоальбом | Регистрация | Список пилотов | Профиль | Войти и проверить личные сообщения | Вход

   Страница 5 из 8
На страницу: Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След. | Все страницы
Поиск в этой теме:
Канал творчества » Творческие посиделки: «Писательство - зло»
AHILLES
 1780 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 5(192)
Репутация: 377
Сообщения: 3807
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 24.06.2005
McRousseault :
И тут мы опять возвращаемся именно к ЛЮБИТЕЛЬСКОМУ писательству.


Ок, пусть будет любительское. Главное, как ты сказал в другой теме - чтоб было "вкусно". Да, рассказ. Не более. Но чтоб легко, ненапряжно и вкусно.
С другой стороны, правильный ли это путь для роста?
Вот лежит у меня рядом книжечка с рассказами Роберта Желязны. Наши писатели ТАК писать не умеют. Видимо, потому что наши пишут как раз любительски. Как получается. Берут нахрапом. А Желязны, видимо, работал, корпел над каждым словом. И стиль у него от этого выработался совсем другой.
_________________
Сила и Честь
    Добавлено: 01:33 04-03-2009   
McRousseaux
 841 EGP


Дозвизделся
Рейтинг канала: 6(331)
Репутация: 210
Сообщения: 6930 Предупреждений: 1
Откуда: ) и все мы
Зарегистрирован: 31.01.2005
AHILLES :
С другой стороны, правильный ли это путь для роста?

А у кого есть рецепт правильного роста?

AHILLES :
А Желязны, видимо, работал, корпел над каждым словом. И стиль у него от этого выработался совсем другой.

Видишь ли, Желязны - один на миллион. Это раз. И далеко не фак, что его рецепт подойдёт другим - это два и всё.
_________________
МакРуссо, он же Мак, он же Руссо.
Пират, контрабандист. Отличается пристрастием к рому.
Характер скверный.
Не женат.
    Добавлено: 01:42 04-03-2009   
Ivory
 1096 EGP


Рейтинг канала: 12(1993)
Репутация: 251
Сообщения: 3533
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 10.01.2007
AHILLES :
А Желязны, видимо, работал, корпел над каждым словом. И стиль у него от этого выработался совсем другой.


У меня есть интервью Желязны. Ты ошибаешься. Он писал совсем не так Улыбка

 Cкрытый текст   (кликните здесь для просмотра)


...Я стараюсь писать каждый день. Когда-то я садился за машинку четыре раза в день, и писал минимум три предложения за раз. Звучит не очень впечатляюще, но если работать несколько раз в день, то выходит больше чем три предложения. Садишься, вздыхаешь, а затем начинаешь печатать.
Страница, другая... А так как есть определенная дневная норма, то в конце дня говоришь: "Эй, я сегодня садился за машинку четыре раза, по три предложения за раз, всего дюжина предложений. В каждом предложении около двадцати слов. Итого 240 слов - одна страница. По крайней мере, я не бездельничал сегодня. Я написал целую страницу и завтра будет легче работать, потому что я сделал то, что намеревался".

...У меня никогда не было глубокого кризиса как у других знакомых мне писателей. Но бывают моменты, когда пишешь и пишешь, и точно не знаешь, чем это все закончится. В таких случаях я притормаживаю и обдумываю то, что уже сделал. Затем работаю дальше. Меня всегда удивляли разговоры об этих кризисах. Никогда ничего подобного не испытывал.

Однажды Боба Силверберга кто-то спросил, был ли у него писательский кризис. Он сказал: "Да, был. Лет десять назад, в четверг, минут на двадцать". И я ему верю!

Когда Лэрри Джэнифер (Larry Janifer) делил офис с Бобом, у первого был нервный срыв. Обычно они приходили в 9:30. Офис разделяла перегородка. Боб приходил каждое утро, выпивал чашечку кофе, садился за пишущую машинку и начиналось: "щелк, щелк, щелк...". Лэрри сидел и тупо смотрел на свою машинку, пока офису разносилось это самое "щелк, щелк, щелк". Иногда за все утро Лэрри так ничего и не писал. Около 12:30 из-за перегородки раздавался стук, Боб говорил "Пойдем перекусим". Они обедали, и Лэрри остаток дня опять сидел и слушал, как Боб печатает.


_________________
I am not a complete idiot. Some parts are missing...
    Добавлено: 01:59 04-03-2009   
Guest
 2075 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 5(163)
Репутация: 376
Сообщения: 27975
Откуда: Моск.
Зарегистрирован: 12.10.2004
Ритм и распорядок. Тоже важно. Упорядочивает мысли, работу. Правое полушарие заранее готовит входной поток данных для левого, зная, в какое время и какой объём работы будет проделан.

добавлено спустя 1 минуту:
Но это - непосредственная черта профессии. Режим дня.
А "наши писатели", как нас тут пренебрежительно обозвал Ахиллес, пишут непрофессионально. Не в смысле - ошибочно или некачественно, а спонтанно. Не делая из писательства своего ремесла.
_________________
Трещит земля как пустой орех
Как щепка трещит броня

Последний раз редактировалось: Guest (02:25 04-03-2009), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 02:25 04-03-2009   
AHILLES
 1780 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 5(192)
Репутация: 377
Сообщения: 3807
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 24.06.2005
Ivory :
Ты ошибаешься.


Нет, я не ошибаюсь. Так как ничего не утверждал. Лишь задал вопрос.

McRousseault :
Видишь ли, Желязны - один на миллион.


Думаешь, строчил - и все? Как он об этом поведал в интервью?

Guest :
А "наши писатели", как нас тут пренебрежительно обозвал Ахиллес


Под нашими я имел ввиду русских.

добавлено спустя 11 минут:
Я вообще вот о чем (для тех, кто меня не понимает): если, к примеру, с завтрашнего дня я начну писать так, как получается, от души, но много - то определенно набью руку. И у меня выработается определенный стиль.
С другой стороны, если я стану проводить больше времени над изучением сильных "приемов" и "ходов" других авторов - то мой уровень тоже повысится. Не так быстро, но результат, как мне кажется, должен превзойти первый вариант. И стиль в данном случае выработается совершенно иной.
Вы, конечно, скажете, что хорошо бы комбинировать оба варианта. Но вот в этом и вопрос: как сочетать в работе писателя возможность работать с удовольствием, недолго, без "творческого алкоголизма", но - продуктивно?
_________________
Сила и Честь

Последний раз редактировалось: AHILLES (03:52 04-03-2009), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 03:52 04-03-2009   
Ivory
 1096 EGP


Рейтинг канала: 12(1993)
Репутация: 251
Сообщения: 3533
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 10.01.2007
AHILLES :
Думаешь, строчил - и все? Как он об этом поведал в интервью?


Нет. Он начинал с коротких рассказов.

 Cкрытый текст   (кликните здесь для просмотра)


...Будучи подростком, я решил, что у меня недостаточно знаний для создания персонажей на должном уровне, и что я трачу время впустую. Я изучил как можно больше о литературных приемах, и вскоре эта проблема исчезла. Зато проявилась другая - содержание. Поэтому я и решил подождать, пока я подрасту и наберусь опыта. Потому ко времени окончания колледжа и вышло, что я не занимался научной фантастикой около четырех лет. С одиннадцати лет и до поступления в колледж я регулярно читал фантастику. Потом я сказал себе: "Пока я здесь, я ее читать не буду. Я займусь изучением поэзии". Действительно, я тогда писал много стихотворений.

...Я пообещал себе, что поначалу не буду замахиваться на что-то грандиозное. Мне слишком многому нужно было научиться. Первые несколько лет я собирался посвятить созданию небольших произведений. Во-первых, их легче писать, а во-вторых, на них можно поучиться многим литературным штучкам.



добавлено спустя 1 минуту:
AHILLES :
А Желязны, видимо, работал, корпел над каждым словом. И стиль у него от этого выработался совсем другой.


AHILLES :
Нет, я не ошибаюсь. Так как ничего не утверждал. Лишь задал вопрос.


Нет, ты предположил, а не задал вопрос. И в своём предположении ошибся. Хы...
_________________
I am not a complete idiot. Some parts are missing...

Последний раз редактировалось: Ivory (09:40 04-03-2009), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 09:40 04-03-2009   
AHILLES
 1780 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 5(192)
Репутация: 377
Сообщения: 3807
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 24.06.2005
Ivory :
Нет, ты предположил, а не задал вопрос.


Вопросы иногда могут быть оформлены без вопросительного знака в конце предложения. Но от этого они не перестают оставаться вопросами. Поверь мне, это был вопрос. Заданный не одним предложением, а целой темой. Подмигиваю

Ivory :
Нет. Он начинал с коротких рассказов.


Можешь кинуть ссылочку на весь текст?

Желязны Роберт :
...Будучи подростком, я решил, что у меня недостаточно знаний для создания персонажей на должном уровне, и что я трачу время впустую. Я изучил как можно больше о литературных приемах, и вскоре эта проблема исчезла. Зато проявилась другая - содержание. Поэтому я и решил подождать, пока я подрасту и наберусь опыта.


Вот почему писательство - это зло! Т.е. в буквальном смысле - адский труд. Который со стороны кажется легким ненапряжным увлечением. И многие этого не понимают. Считают, что тот любительский уровень, которого достигли, позволяет начать печататься "по-взрослому". И ведь печатаются! А мы потом за них сгораем от стыда. Хы...
_________________
Сила и Честь
    Добавлено: 13:27 04-03-2009   
McRousseaux
 841 EGP


Дозвизделся
Рейтинг канала: 6(331)
Репутация: 210
Сообщения: 6930 Предупреждений: 1
Откуда: ) и все мы
Зарегистрирован: 31.01.2005
AHILLES :
Думаешь

Думаю, что талантливые люди рождаются редко, и если нет таланта, то как ты не шлифуй стиль, выше головы не прыгнешь. С другой стороны есть работяги, которые недостаток таланта возмещают производительностью.

А талантливый человек на мой неопытный взгляд может "строчить и всё", и будет получаться если в струю попадёт.
AHILLES :
Не так быстро, но результат, как мне кажется, должен превзойти первый вариант.

На чём основано такое предположение?
_________________
МакРуссо, он же Мак, он же Руссо.
Пират, контрабандист. Отличается пристрастием к рому.
Характер скверный.
Не женат.
    Добавлено: 19:56 04-03-2009   
Ivory
 1096 EGP


Рейтинг канала: 12(1993)
Репутация: 251
Сообщения: 3533
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 10.01.2007
AHILLES :
Можешь кинуть ссылочку на весь текст?


Для тебя, [цензура] , всё что угодно. Гы-гы

http://thelib.ru/books/avtor_neizvesten/flogiston_44_intervyu_s_rodzherom_zhelyazni-read.html

Последний раз редактировалось: AHILLES (01:58 05-03-2009), всего редактировалось 1 раз
Последний раз редактировалось: Ivory (22:32 04-03-2009), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 22:26 04-03-2009   
AHILLES
 1780 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 5(192)
Репутация: 377
Сообщения: 3807
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 24.06.2005
McRousseault :
На чём основано такое предположение?


На субьективном ощущении. Можно талантливо изобретать самолет самому, а можно - сперва изучить все разработанные на сегодняшний день конструкции и, уже затем, начать с этой базой знаний строить свой самолет.
_________________
Сила и Честь
    Добавлено: 01:57 05-03-2009   
McRousseaux
 841 EGP


Дозвизделся
Рейтинг канала: 6(331)
Репутация: 210
Сообщения: 6930 Предупреждений: 1
Откуда: ) и все мы
Зарегистрирован: 31.01.2005
AHILLES :
Можно талантливо изобретать самолет самому, а можно - сперва изучить все разработанные на сегодняшний день конструкции и, уже затем, начать с этой базой знаний строить свой самолет.

Технические дисциплины и гуманитарные - разные полюса, поэтому законы одних не работают в других. Обратное тоже верно.
_________________
МакРуссо, он же Мак, он же Руссо.
Пират, контрабандист. Отличается пристрастием к рому.
Характер скверный.
Не женат.
    Добавлено: 19:06 05-03-2009   
Ivory
 1096 EGP


Рейтинг канала: 12(1993)
Репутация: 251
Сообщения: 3533
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 10.01.2007
McRousseault :
Технические дисциплины и гуманитарные - разные полюса, поэтому законы одних не работают в других. Обратное тоже верно.


А я согласен с Ахиллесом. В любом искусстве есть методики, приёмы и технологии. А так рассуждая, можно и консерватории упразднить.
 Cкрытый текст   (кликните здесь для просмотра)

А тогда негде будет хранить консервы.

_________________
I am not a complete idiot. Some parts are missing...
    Добавлено: 20:34 05-03-2009   
McRousseaux
 841 EGP


Дозвизделся
Рейтинг канала: 6(331)
Репутация: 210
Сообщения: 6930 Предупреждений: 1
Откуда: ) и все мы
Зарегистрирован: 31.01.2005
Ivory :
В любом искусстве есть методики, приёмы и технологии.

Только в тех. дисциплинах они - руководство к действию, а в гуманитарных - справочник который мона почитать от нечего делать.
_________________
МакРуссо, он же Мак, он же Руссо.
Пират, контрабандист. Отличается пристрастием к рому.
Характер скверный.
Не женат.
    Добавлено: 22:45 05-03-2009   
Ivory
 1096 EGP


Рейтинг канала: 12(1993)
Репутация: 251
Сообщения: 3533
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 10.01.2007
McRousseault :
Только в тех. дисциплинах они - руководство к действию, а в гуманитарных - справочник который мона почитать от нечего делать.


Не совсем так. Ты конечно можешь "от фонаря написать" книгу, но и я "от фонаря" смогу вырезать из дерева самолёт. И летать он будет настолько же хорошо, насколько хороша будет написанная неграмотным писателем книга, ИМХА. Улыбка
_________________
I am not a complete idiot. Some parts are missing...
    Добавлено: 23:07 05-03-2009   
McRousseaux
 841 EGP


Дозвизделся
Рейтинг канала: 6(331)
Репутация: 210
Сообщения: 6930 Предупреждений: 1
Откуда: ) и все мы
Зарегистрирован: 31.01.2005
Ivory :
Ты конечно можешь "от фонаря написать" книгу, но и я "от фонаря" смогу вырезать из дерева самолёт. И летать он будет настолько же хорошо,

Да нихрена. Попробуй от фонаря спроектировать РДТТ.
А я от фонаря не один рассказ спроектировал. Хы...
_________________
МакРуссо, он же Мак, он же Руссо.
Пират, контрабандист. Отличается пристрастием к рому.
Характер скверный.
Не женат.
    Добавлено: 23:21 05-03-2009   
AHILLES
 1780 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 5(192)
Репутация: 377
Сообщения: 3807
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 24.06.2005
McRousseault :
А я от фонаря не один рассказ спроектировал.


Может, ты просто талант. Один на миллион такой.
Зато куча других балбесов, пишущих "от фонаря", радостно увлекшись твоей идеологией, создают конкретно деревянные самолеты.
_________________
Сила и Честь
    Добавлено: 00:15 06-03-2009   
McRousseaux
 841 EGP


Дозвизделся
Рейтинг канала: 6(331)
Репутация: 210
Сообщения: 6930 Предупреждений: 1
Откуда: ) и все мы
Зарегистрирован: 31.01.2005
AHILLES :
Может, ты просто талант. Один на миллион такой.

Ты мне льстите.
Но не думаю. Если бы был талант, я бы нашёл ему материальное применение, и не спорил бы тут с тобой, а мастрячил бы очередной супербестселлер, где "наши" победили "инопланетян", а студент Вася "спас Землю".
От фонаря были спроектированы
"Шоу маст го он",
"Наступило будующее"
"Охотник на кого-то".
ну и даже
"ТРАМВАЙ" Супер!
Я нифига не знал, чем эти чудеса закончатся где-то полсюжета.
_________________
МакРуссо, он же Мак, он же Руссо.
Пират, контрабандист. Отличается пристрастием к рому.
Характер скверный.
Не женат.
    Добавлено: 01:30 06-03-2009   
Ivory
 1096 EGP


Рейтинг канала: 12(1993)
Репутация: 251
Сообщения: 3533
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 10.01.2007
McRousseault :
Да нихрена. Попробуй от фонаря спроектировать РДТТ.
А я от фонаря не один рассказ спроектировал.


Не сравнивай несравнимое. Рассказ не тянет на РДТТ (чтобы это не было Гы-гы ) Рассказ тянет максимум на изобретение сковородки.
Ты произведение "Война и мир" от фонаря напиши. Или "Сильмариллион".
_________________
I am not a complete idiot. Some parts are missing...

Последний раз редактировалось: Ivory (08:10 06-03-2009), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 08:09 06-03-2009   
-=SGA=-
 1560 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 5(107)
Репутация: 211
Сообщения: 3757
Откуда: Vologda
Зарегистрирован: 07.01.2003
Кто бы пару фонарей подсказал...
_________________
https://soundcloud.com/sergey-sga-gutorov
    Добавлено: 10:53 06-03-2009   
Medikus
 831 EGP


Рейтинг канала: 4(76)
Репутация: 207
Сообщения: 2612
Откуда: Терь Москва :)
Зарегистрирован: 17.08.2001
-=SGA=- :
Кто бы пару фонарей подсказал...


Подсказать пожалуй нет...
А вот поставить - обратись к Ахиллесычу, он специализируется на проставлении фонарей... Улыбка
_________________
Самая распространенная игра человечества - "в ящик", хоть по-разу но сыграет каждый...
    Добавлено: 15:45 06-03-2009   
Канал творчества -> Творческие посиделки: «Писательство - зло»
На страницу: Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След. | Все страницы
  
Показать: 
Предыдущая тема | Следующая тема |
К списку каналов | Наверх страницы
Цитата не в тему: Стража Ксаара империи Паранид сообщает о массовом дезертирстве из Военно-Космического флота. Сбежали оба пилота. (mister X)

  » Писательство - зло | страница 5
Каналы: Новости | Elite | Elite: Dangerous | Freelancer | Star Citizen | X-Tension/X-BTF | X2: The Threat | X3: Reunion | X3: Terran Conflict | X Rebirth | X4: Foundations | EVE Online | Orbiter | Kerbal Space Program | Evochron | VoidExpanse | Космические Миры | Онлайновые игры | Другие игры | Цифровая дистрибуция | play.elite-games.ru | ЗВ 2: Гражданская война | Творчество | Железо | Игра Мечты | Сайт
   Дизайн Elite Games V5 beta.18