Elite Games - Свобода среди звезд!
.
ВНИМАНИЕ!
Наша конференция посвящена космической тематике и компьютерным играм.
Политические вопросы и происходящие в мире события в данный момент на нашем сайте не обсуждаются!

  » Вопросница #3 | страница 34
Конференция предназначена для общения пилотов. Для удобства она разделена на каналы, каждый из которых посвящен определенной игре. Пожалуйста, открывайте темы только в соответствующих каналах и после того, как убедитесь, что данный вопрос не обсуждался ранее.

Поиск | Правила конференции | Фотоальбом | Регистрация | Список пилотов | Профиль | Войти и проверить личные сообщения | Вход

   Страница 34 из 91
На страницу: Пред.  1, 2, 3 ... 33, 34, 35 ... 89, 90, 91  След.    Перейти:   Все страницы
Поиск в этой теме:
Железный канал: «Вопросница #3»
Ы.
 1077 EGP


Рейтинг канала: 9(1022)
Репутация: 183
Сообщения: 2518
Откуда: Старые Васюки
Зарегистрирован: 06.05.2008
с год назад купил для фотоаппарата вот такую: https://market.yandex.ru/product--karta-pamiati-samsung-mb-mc128ga/1725463737, цена была что-то 1400-1499 руб.
работает нормально, в т.ч. на холоде, нареканий не было.
_________________
Волны перекатывались через мол и падали вниз стремительным домкратом
    Добавлено: 21:40 29-11-2019   
ratmane2012
 273 EGP


Рейтинг канала: 4(80)
Репутация: 31
Сообщения: 729
Откуда: Красная планета
Зарегистрирован: 03.07.2012
Mort :
Так же можно между сетью и тем компом поставить машину на линукс ос с самбой. Правда для линукса тоже уже есть вирусяки, но все же риск гораздо меньше.

К вопросу о более-менее гарантированной защите компьютера в сети от вирусов. Про что писал на прошлых страницах - чтоб с компьютера можно было файлы из конкретных папок копировать, но чтоб с обратной стороны ничего не пролезло.

Я вот ещё видел обрывки какой-то информации, что есть фирмы, которые продают компьютер с какими-то специальными настройками защиты, который ставится между защищаемым компьютером и остальными компьютерами в сети. То ли он как-то через себя данные пропускает, а вирусов пытается кокать, то ли что-то такое.
Есть такое или я брежу? Подозрение.

А железные (аппаратные) файреволы вроде всяких Cisco PIX 501 Firewall и так далее - в этом деле могут чем-то помочь?
_________________
Ударим пиратством по санкциям..

Последний раз редактировалось: ratmane2012 (23:21 03-12-2019), всего редактировалось 4 раз(а)
    Добавлено: 23:08 03-12-2019   
ЛЕОПАРД
 89 EGP


Репутация: 22
Сообщения: 295

Зарегистрирован: 05.04.2011
Ребят, всем привет!
Имею старенький БП ZM1000-HP. Купил новую конфу для ПК
ASRock X399 Taichi
AMD Threadripper 2920X

Охл-воздушка be quiet dark pro TR4

Есть проблема... Питание ЦП 8+4. На БП всего лишь 4+4. Т.е. 8pin я запитываю, но еще нужно запитать 4pin.
Вопрос, если я присоединю переходни от PCIe, или другого источника от БП, можно ли запитать 4pin для ЦП? И что может произойти?

Просто почитал на сайте где-то, что если не запитать оба разъема, то ЦП будет греться и работать не в полную силу. Пока не успел его в полную силу погонять, т.к. греется сильно. В простое 55, при любой нагрузке сразу вскакивает 70+.

Заранее спасибо!

Последний раз редактировалось: ЛЕОПАРД (01:46 04-12-2019), всего редактировалось 2 раз(а)
    Добавлено: 01:28 04-12-2019   
Гарри Портер
 262 EGP


Рейтинг канала: 3(49)
Репутация: -70
Сообщения: 4750 Предупреждений: 1
Откуда: Раттус такой взялся?
Зарегистрирован: 11.11.2013
Теоретически ничего страшного, если ты знаешь какую линию в какой пин запитывать. Но вообще раз уж ты так основательно обновился, то надо было и бп помощнее и посовременнее докупить.
Это как купить породистого рысака, и кормить его заплесневелым овсом и сгнившим сеном.
_________________
55.811115, 51.724584
    Добавлено: 08:28 04-12-2019   
Grebomet
 1460 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 8(753)
Репутация: 261
Сообщения: 4765
Откуда: Питербурх
Зарегистрирован: 06.01.2003
ЛЕОПАРД :
Питание ЦП 8+4. На БП всего лишь 4+4. Т.е. 8pin я запитываю, но еще нужно запитать 4pin.

Это не для ЦП. Процессор жрет 180 ватт, ему 8 пин за глаза хватило бы даже в разгоне. Я так подозреваю, дополнительное питание нужно на случай, если ты все 4 слота видеокартами займешь: каждая по шине PCI имеет право выжрать свои 70 ватт, вот и получится мнооогааа.

ЛЕОПАРД :
Вопрос, если я присоединю переходни от PCIe, или другого источника от БП, можно ли запитать 4pin для ЦП? И что может произойти?

Запитывать дополнительные 4 пина, нужные для питания PCI, от шины PCI - это как вставить удлинитель сам в себя. Не думаю, что полезно.
Вот наколхозить переходничок от БП с какого-нибудь свободного молекса - это вполне разумно, мощности БП у тебя должно хватить.

Слушай, а где ты вообще там нашел дополнительный разъем 4 пин? Я вот на нескольких сайтах крутил-вертел фотки материнки, даже на сайт производителя залез и почитал спеки - не нашел ничего похожего. Это точно не разъем для ленты RGB? Улыбка

ЛЕОПАРД :
Просто почитал на сайте где-то, что если не запитать оба разъема, то ЦП будет греться и работать не в полную силу. Пока не успел его в полную силу погонять, т.к. греется сильно. В простое 55, при любой нагрузке сразу вскакивает 70+.

Звучит очень странно. С чего бы при недостатке питания греться именно процу? Тем более, если он не в полную силу работает. Скорее должны будут греться мосфеты на материнке.
А вот греется он что-то подозрительно сильно, у этого проца максимальная температура заявлена 68 градусов. Может, охлад криво встал?
_________________
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов.

Последний раз редактировалось: Grebomet (10:10 04-12-2019), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 10:09 04-12-2019   
Dimaxx
 987 EGP


Рейтинг канала: 8(868)
Репутация: 204
Сообщения: 5759
Откуда: Северодвинск
Зарегистрирован: 26.06.2002
Grebomet :
а где ты вообще там нашел дополнительный разъем 4 пин?

4 пин - в левом верхнем углу, 8 пин - в правом, у обоих подписи ATX12V.
_________________
"Если мы не покончим с войной, война покончит с нами." Г. Г. Уэллс
    Добавлено: 10:59 04-12-2019   
ЛЕОПАРД
 89 EGP


Репутация: 22
Сообщения: 295

Зарегистрирован: 05.04.2011
Grebomet :
Слушай, а где ты вообще там нашел дополнительный разъем 4 пин? Я вот на нескольких сайтах крутил-вертел фотки материнки, даже на сайт производителя залез и почитал спеки - не нашел ничего похожего. Это точно не разъем для ленты RGB?
Grebomet :
Звучит очень странно. С чего бы при недостатке питания греться именно процу? Тем более, если он не в полную силу работает. Скорее должны будут греться мосфеты на материнке.
А вот греется он что-то подозрительно сильно, у этого проца максимальная температура заявлена 68 градусов. Может, охлад криво встал?

 Cкрытый текст   (кликните здесь для просмотра)


Я уже другую термопасту запихнул MX-4. Градусов 5-6 спало, но все равно греется.
Читал всю ночь статейки и тесты на этот куллер. Почти везде пишут про неровную подошву у него. Проверил у себя, и правда. Если прикладываю к нему камень и смотрю на свет, то по бокам есть просветы. А центр плотно прилегает. Яхз че терь делать. Задолбался я с ним. Уже два дня пытаюсь его нормально установить. Вроде рукинеизЖ. По логике, когда его придавливаешь, то бока должны прилегать, но фига.
А еще у него беда такая, что 1-2мм камня выступает из под него. Тут я тоже упарился двигать салазки. Либо в одну сторону выглядывает. либо в другую...
    Добавлено: 20:59 04-12-2019   
Dimaxx
 987 EGP


Рейтинг канала: 8(868)
Репутация: 204
Сообщения: 5759
Откуда: Северодвинск
Зарегистрирован: 26.06.2002
Если подошва неровная, то только выравнивать, никакие подвижки не помогут. Либо менять кулер.
_________________
"Если мы не покончим с войной, война покончит с нами." Г. Г. Уэллс
    Добавлено: 21:10 04-12-2019   
ЛЕОПАРД
 89 EGP


Репутация: 22
Сообщения: 295

Зарегистрирован: 05.04.2011
Dimaxx :
Если подошва неровная, то только выравнивать, никакие подвижки не помогут. Либо менять кулер.

Каким образом? Шлифовка, или тяга?
И насколько это критично? У брательника СТО есть. Я думаю, там можно найти нужный инструмент.
    Добавлено: 21:26 04-12-2019   
Dimaxx
 987 EGP


Рейтинг канала: 8(868)
Репутация: 204
Сообщения: 5759
Откуда: Северодвинск
Зарегистрирован: 26.06.2002
Шлифовка/полировка.

https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=108&t=2644
_________________
"Если мы не покончим с войной, война покончит с нами." Г. Г. Уэллс

Последний раз редактировалось: Dimaxx (22:48 04-12-2019), всего редактировалось 2 раз(а)
    Добавлено: 22:45 04-12-2019   
Voha
 931 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 9(1038)
Репутация: 167
Сообщения: 4927
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 15.02.2001
ЛЕОПАРД :
И насколько это критично?
Примерно никак не влияет, если обеспечить термоинтерфейс дерьмопастой. Метод нанесения дерьмопасты тоже не важен.
https://www.youtube.com/watch?v=CCqxE-5Ct3w
_________________
Time will show...
    Добавлено: 16:43 05-12-2019   
WEBER
 250 EGP


Рейтинг канала: 2(15)
Репутация: -3
Сообщения: 1321
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 17.01.2005
Voha :
Метод нанесения дерьмопасты тоже не важен.


Чем и как наносить оно то не важно ( лишь бы не поцарапать ) , а вот толщина слоя имеет значение , насколько мне известно . В идеале контакты должны сами "слипаться" , то есть быть настолько взаимо-заполированы что никакой воздушной прослойки быть не должно . Но учитывая реалии производства - все равно имеются микрозазоры - и для улучшения термоотдачи применяют терммопасту . Считается , что чем тоньше слой , тем лучше . ( нашел хорошую цитату - "эмпирическое правило, по которому оверклокеры определяют слой термопасты: ее должно быть ровно столько, чтобы сквозь слой не просвечивали надписи на крышке теплорассеивателя процессора - не больше." )

Если получается зазор 1мм и более - наверное лучше попытаться сдать на полировку ( если еще найдется такая услуга и еще и с гарантией ) .
Еще есть некие термо-силиконы , чем то жвачку напоминающие , может рассмотреть этот вариант ??
И еще момент - чем лучше качество ( то есть теплопроводность и долговечность с работе ) термопасты , тем более качественные ингридиенты в ней смешаны и естественно цена будет не самая мизерная .( ну и гуглить цены никто не запрещал )

ПС ( даже не предполагал , что может быть такая дикая кривизна . не сталкивался .... любопытно все таки кривой камень или плата материнки ?? )
    Добавлено: 18:46 05-12-2019   
Grebomet
 1460 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 8(753)
Репутация: 261
Сообщения: 4765
Откуда: Питербурх
Зарегистрирован: 06.01.2003
WEBER :
любопытно все таки кривой камень или плата материнки ?? )

Обычно бывает кривая подошва радиатора системы охлаждения. Крышка на процессоре обычно довольно толстая и с завода более-менее ровная. А чтобы проц прогнуло от кривого сокета материнки - это что-то из области городских легенд.

Собственно, а что мешает проверить? Берешь стальную линейку, прикладываешь ребром к проверяемой поверхности и смотришь, если ли зазоры.
_________________
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов.
    Добавлено: 23:48 05-12-2019   
ЛЕОПАРД
 89 EGP


Репутация: 22
Сообщения: 295

Зарегистрирован: 05.04.2011
Вот такой ровный кулер. Да и с ЦП я тоже афигел. По краям бугры и по центру подкова.
 Cкрытый текст   (кликните здесь для просмотра)



Дважды шлифовали, полировали. Не прокатило, нождачка фигня. Это маленькие "квадратики" шлифовать - детский сад. А тут плюха довольно большая.
ЦП полирнули идеально. На строительном уголке проверили, ни одного намека на просветы. А вот КУЛЕР! Я его мастера шатал, be quiet! Кило сто весом, не обхватить, не прижать нормально. Подпрыгивает, зараза на нождачке.
Брат позвонил, сказал, что у него в ангаре есть специальная плита, для притирки таких вот редких деталей. Не именно ЦП, а таких ювелирок. Кстати, кулер на последнем фото стоит на этой самой плите. Но теперь мы будем пробовать не нождачкой притирать, а именно на этой плите, но уже со специальной мелкозернистой смазкой, для притирки клапанов.

В общем, после притирки и полировки после нождака, температура спала с 55 до 50. Но все равно прыгает сильно при нагрузках, аж до 84, бывает. Материнка сразу скидывает вольтаж и частота ЦП замедляется аж почти в три раза.
Как-то так Улыбка

Последний раз редактировалось: ЛЕОПАРД (19:38 08-12-2019), всего редактировалось 3 раз(а)
    Добавлено: 19:35 08-12-2019   
za4ot
 481 EGP


Рейтинг канала: 5(116)
Репутация: 15
Сообщения: 3281
Откуда: Яма Изобилия
Зарегистрирован: 08.08.2012
Не пойму в чем проблема 2 детали отшлифовать? Это же элементарно. Можно даже болгаркой, наждачкой, напильником, шабером. Или люди настолько далеки от производства? Хотя, у всех разные профессии.
_________________
Пираты - наше всё!
    Добавлено: 20:05 08-12-2019   
ЛЕОПАРД
 89 EGP


Репутация: 22
Сообщения: 295

Зарегистрирован: 05.04.2011
za4ot :
Не пойму в чем проблема 2 детали отшлифовать? Это же элементарно. Можно даже болгаркой, наждачкой, напильником, шабером. Или люди настолько далеки от производства? Хотя, у всех разные профессии.

Не пойму, в чем прикол умничать?
Вся проблема изложена выше. Я тоже думал, что это
za4ot :
элементарно

но фигас два. Цитирую для тех, кто в танке, хотя и вправду, профессии у всех разные.
ЛЕОПАРД :
Кило сто весом, не обхватить, не прижать нормально. Подпрыгивает, зараза на нождачке.
    Добавлено: 20:23 08-12-2019   
Dimaxx
 987 EGP


Рейтинг канала: 8(868)
Репутация: 204
Сообщения: 5759
Откуда: Северодвинск
Зарегистрирован: 26.06.2002
ЛЕОПАРД :
ЦП полирнули идеально

C потерей гарантии (если она была).

А у кулеров кривая подошва сплошь и рядом. И у дорогих, и у дешевых.
_________________
"Если мы не покончим с войной, война покончит с нами." Г. Г. Уэллс
    Добавлено: 23:43 08-12-2019   
ЛЕОПАРД
 89 EGP


Репутация: 22
Сообщения: 295

Зарегистрирован: 05.04.2011
Dimaxx :
C потерей гарантии (если она была).

Без гарантии, к сожалению. Да и она бы тут для меня не сыграла роль (долгая история).
Dimaxx :
А у кулеров кривая подошва сплошь и рядом. И у дорогих, и у дешевых.
У меня даже в мыслях не было, что такое вообще возможно. Надеюсь, что завтра пофиксим все)
    Добавлено: 00:50 09-12-2019   
Voha
 931 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 9(1038)
Репутация: 167
Сообщения: 4927
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 15.02.2001
za4ot :
Не пойму в чем проблема 2 детали отшлифовать? Это же элементарно.
Отшлифовать - элементарно. Получить при этом плоскость - уже совсем нет Подмигиваю
ЛЕОПАРД :
У меня даже в мыслях не было, что такое вообще возможно.
Собственно, чем дальше в лес... сейчас все более в моде выводить тепловые трубки прямо на подошву, примерно так - https://www.computeruniverse.net/images/600/90718701EC64991200D9400D97C08455.jpg и такие системы в общем эффективнее по теплоотводу, чем классика типа https://www.computeruniverse.net/images/1000/90575262ED3EB858BD3D43FEB779B1E4.jpg
Шлифовать радиаторы с трубками на подошве вообще так себе идея - они бай дизайн собраны так, что медь чуть выступает (коэффициент расширения люминя выше, чем у меди, если шлифивать в ноль - при нагреве трубки потеряют контакт с подошвой).
_________________
Time will show...
    Добавлено: 11:13 09-12-2019   
ЛЕОПАРД
 89 EGP


Репутация: 22
Сообщения: 295

Зарегистрирован: 05.04.2011
В общем, притерли ЦП и кулер... Даже по краям не видно засветов. Но все равно прижим не плотный!
Я уже думал, мб зажимы на сокете хрень? Почитал, об этом вообще нигде не упомянуто.
Мб я рукопоп по нанесению термопасты? Возможно.
Вытер все, поставил на сухую. Не афигел, но все же, температура скинулась еще на пару градусов.

Яхзчеделать!

Кумекаю над тем, чтобы использовать термопрокладку. Глаз упал на эту Thermal Grizzly Minus Pad 8.

Что скажете, знатоки?
    Добавлено: 16:54 09-12-2019   
Железный канал: «Вопросница #3»
На страницу: Пред.  1, 2, 3 ... 33, 34, 35 ... 89, 90, 91  След.    Перейти:   Все страницы
  
Показать: 
Предыдущая тема | Следующая тема |
К списку каналов | Наверх страницы
Цитата не в тему: Лети, Hornet - голубь мира! (Infernal knight)

  » Вопросница #3 | страница 34
Каналы: Новости | Elite | Elite: Dangerous | Freelancer | Star Citizen | X-Tension/X-BTF | X2: The Threat | X3: Reunion | X3: Terran Conflict | X Rebirth | X4: Foundations | EVE Online | Orbiter | Kerbal Space Program | Evochron | VoidExpanse | Космические Миры | Онлайновые игры | Другие игры | Цифровая дистрибуция | play.elite-games.ru | ЗВ 2: Гражданская война | Творчество | Железо | Игра Мечты | Сайт
   Дизайн Elite Games V5 beta.18