Elite Games - Свобода среди звезд!
.
ВНИМАНИЕ!
Наша конференция посвящена космической тематике и компьютерным играм.
Политические вопросы и происходящие в мире события в данный момент на нашем сайте не обсуждаются!

  » Попутчики | страница 4
Конференция предназначена для общения пилотов. Для удобства она разделена на каналы, каждый из которых посвящен определенной игре. Пожалуйста, открывайте темы только в соответствующих каналах и после того, как убедитесь, что данный вопрос не обсуждался ранее.

Поиск | Правила конференции | Фотоальбом | Регистрация | Список пилотов | Профиль | Войти и проверить личные сообщения | Вход

   Страница 4 из 6
На страницу: Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След. | Все страницы
Поиск в этой теме:
Канал творчества: «Попутчики»
Kosh
 1863 EGP


Администратор
Рейтинг канала: 14(2322)
Репутация: 445
Сообщения: 17650
Откуда: Кемерово
Зарегистрирован: 08.02.2001
Ну я так не играю... Колоса по пинать аж в очередь выстраиваетесь, а для меня даже смайлика зажали. Смотрите, вот начну писать в Колосовом стиле Гы-гы
_________________
Полнота существования завершается бессмыслицей.
    Добавлено: 04:38 18-08-2010   
Ev. Ponomarchuk
 296 EGP


Рейтинг канала: 4(65)
Репутация: 64
Сообщения: 257

Зарегистрирован: 06.07.2006
Kosh :
Ну я так не играю... Колоса по пинать аж в очередь выстраиваетесь, а для меня даже смайлика зажали. Смотрите, вот начну писать в Колосовом стиле

Только под давлением высокого начальства напишу Улыбка Вы же знаете, что русского языка я не знаю, так что больше по ощущениям от прочитанного (и кстати у меня стойкое ощущение: попинать - надо писать слитно, хотя фаерфокс показывает раздельно)

Вот я честно не понял зачем в тексте пролог - все персонажи умерли, знакомство с вселенной слабое, спорные моменты, множество имен, кличек, лишние детали. Пулеметные очереди диалогов оставляют не лучшее впечатление. Слишком много полученной и одновременно не нужной информации.
Мое мнение выбросить пролог нафиг, и парой предложений дать мысли и переживания ГГ по поводу прошедшего боя.
Цитата:
«Надо будет Сашку попросить, чтобы порылся в компе, а то Эллада всем хороша, мощная машина, но болтлива не в меру и занудна. Заодно и друзей навещу», Андрей улыбнулся.
- слишком длинное, натянутое и высосанное из пальца объяснение того, что Эллада бортовой компьютер. Насчет болтливости и занудности компа как-то тут не так... По идее мы сами должны были об этом догадаться по текстовке, или слишком разжевано для читателей, или ГГ мыслит ярлыками.
Цитата:
В этой ситуации, оставалось только одно...
- вот уж не ожидал такого навязчивого штампа. И каждый раз, в десятках книг, этот штамп показывает стремление автора морально обелить ГГ. А зачем?
ИМХО этот кусок не удался.

Цитата:
Он подлетел к дырявому иллюминатору...
- и вот только с этого места начинаю узнавать Коша - неторопливо, вдумчиво, хорошо. Аж "Гаврилу" вспомнил.
Но эти бесконечные диалоги напрягают.
Мой вывод. Николаю просто надо расписаться, через пару сотен тысяч знаков он выйдет на режим. Хы...

Последний раз редактировалось: Ev. Ponomarchuk (10:58 18-08-2010), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 10:57 18-08-2010   
Kosh
 1863 EGP


Администратор
Рейтинг канала: 14(2322)
Репутация: 445
Сообщения: 17650
Откуда: Кемерово
Зарегистрирован: 08.02.2001
Ev. Ponomarchuk :
Вот я честно не понял зачем в тексте пролог - все персонажи умерли, знакомство с вселенной слабое, спорные моменты, множество имен, кличек, лишние детали. Пулеметные очереди диалогов оставляют не лучшее впечатление. Слишком много полученной и одновременно не нужной информации.
Пролог нам ещё пригодится Улыбка К пиратам мы вернемся ещё не раз и не два и пролог как один из образчиков внутренних взаимоотношений пиратской банды очень кстати. Это как начало в Терминаторе 2 когда показывают эпизод из будущего, как машины кромсают повстанцев. Как бы там тоже смысла в том эпизоде не много, но для атмосферы он важен. Так и тут все для атмосферы Улыбка
Ev. Ponomarchuk :
По идее мы сами должны были об этом догадаться по текстовке, или слишком разжевано для читателей, или ГГ мыслит ярлыками.
ГГ слишком много времени проводит в космосе, в одиночестве Улыбка Поэтому он нетороплив и мыслит ярлыками, потому что когда целыми днями делать особо нечего, начинаешь тупеть и сам с собой разговаривать Подмигиваю
_________________
Полнота существования завершается бессмыслицей.

Последний раз редактировалось: Kosh (13:09 18-08-2010), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 13:08 18-08-2010   
Stormcrow
 1231 EGP


Рейтинг канала: 10(1280)
Репутация: 226
Сообщения: 3548
Откуда: Море Дирака
Зарегистрирован: 24.11.2007
Потерпи, дорогой наш библиотекарь, я начинаю читать. Хы...
_________________
Лишь в сердце шторма буревестник свой покой найдёт и смысл жизни обретёт.
    Добавлено: 14:01 18-08-2010   
Stormcrow
 1231 EGP


Рейтинг канала: 10(1280)
Репутация: 226
Сообщения: 3548
Откуда: Море Дирака
Зарегистрирован: 24.11.2007
 Cкрытый текст   (кликните здесь для просмотра)
Kosh :


Пролог

- Эй, кэп! Я тут кое-что поймал… Кэп?!
- Если это что-то пустяковое (ЗПТ) Харрис, я вывешу тебя как тряпку в шлюзе, часов на шесть, – входя в рубку, произнес неряшливый здоровяк.
- Сигнал SOS, кэп! Судя по опознавательному коду с транспортника, – сообщил согнувшийся за пультом щуплый человек.
- SOS в такой глуши? Наверняка подстава, – сонно произнес развалившийся в пилотском кресле третий член экипажа.
- Ну да(ЗПТ) конечно, Гюнтер, сейчас патруль полезет к черту на кулички ради того, чтобы изловить твою задницу.
- Кто говорит о патруле, кэп? На базе говорили, Винсента примерно так же Хромой Пит подловил. Беднягу недавно нашли в обнимку с куском камня.
- Плевать я хотел,(без ЗПТ) на эти байки. Пусть только попробуют меня подловить. Прокладывай курс(ЗПТ) Харрис.
- Кэп, а вдруг Гюнтер прав? С чего бы это торговцу в такой глуши вопить о помощи? Дураку понятно, что на сигнал не патруль прилетит.
- Салага ты ещё, Харрис, если тебя на денек в космос выкинуть, ты даже Безумного Хэнка будешь умолять тебя подобрать.
Капитан с пилотом оба заржали, представляя себе картину.
- Рассчитал траекторию на сближение, кэп. – Харрис сделал вид, что не заметил, как над ним потешаются.
- Отлично. Гюнтер(ЗПТ) рви, поможем очередному придуркудефисторгашу избавится от нажитого.
- Есть(ЗПТ) кэп. – Пилот картинно зевнул, взявшись за штурвал, а затем рванул расположенный рядом рычаг управления тягой.
- Бля!!! – Сила инерции подхватила капитана и долбанула о стену рубки (ТЧК) – Гюнтер! Мать твою!!!
- Вы же сами сказали рвать, кэп. – Пилот(ЗПТ) ехидно оскалившись(ЗПТ) вцепился обеими руками в штурвал.
- Я тебе сейчас, гнида, ноги в жопу затолкаю! Только не скажи, что забыл про подыхающий гравкомпенсатор и про то, что у нас товар в трюме. Ты знаешь, что с тобой будет, если ты его повредишь?! – Капитан(ЗПТ) потирая ушибленное плечо(ЗПТ) медленно подошел к пилоту и железной хваткой вцепился ему в шею. Душить пилота во время управления?
- Полегче… - Захрипел Гюнтер. – Ничего с грузом не случилось, у меня всё под контролем, я наблюдал за грузовым отсеком через камеру.
- Смотри у меня… - Капитан медленно придвинулся к уху пилота, (без ЗПТ) и, почти перейдя на шепот, произнес. – Ещё повторятся такие выходки тире я тебя на куски порежу, несмотря на то, что мы пережили вместе. Если у тебя в заду свербит, иди, погуляй за пределами шлюза, пока дурь не выветрится. Понял меня?
- Понял, кэп.
- А ты чего уставился? – Капитан повернулся к Харрису – Сканируй, давай, если там впереди засада, (без ЗПТ) и ты проворонишь, я с тебя успею шкуру спустить.
- Есть, кэп. – Молодой штурман проглотил застрявший в горле комок, (без ЗПТ) и повернулся к пульту, начав сканирование появившейся на радаре отметки.
- Вот и отлично. – Капитан уселся в свое кресло. – Гюнтер, мать твою! Ты на этот монитор так смотришь, будслитното по нему порнушку крутят. Не хрен на груз пялиться, лучше смотри куда летишь.
Пилот недовольно засопел, но подчинился.
- Кэп. Судя по показаниям сканера, это торговый корабль типа «Альбатрос». И похоже забит битком.
- Поздравляю, джентльмены, нам в последнее время необычайно везет.
На некоторое время в рубке воцарилась тишина, нарушаемая лишь жужжанием и писками приборов.
- Входим в зону визуального контакта. Похоже(ЗПТ) пилот всего один и он снаружи корабля. Судя по всему, ковыряется в двигателе.
- Ну что я говорил, джентльмены, нам чертовски везет. Давай(ЗПТ) Гюнтер(ЗПТ) подлети к этому горедефиспилоту поближе, посмотрим, как он в скафандр наложит. – Он нажал на кнопку, открывающую (поднимающую, не?) бронеставни иллюминаторов рубки. Прямо по курсу увеличивался силуэт торгового корабля, хорошо выделяющийся на ярком фоне туманности.
- Ха! Это будет весело(ЗПТ) кэп. – Гюнтер улыбнулся, представляя себе картину.
Туша торговца быстро приближалась, заполняя собой космос, (я бы разбил на два предложения тут) показалась копошащаяся у разобранной обшивки двигателя человеческая фигура. Капитан ухмыльнулся, расслабляясь в кресле, жаль(ЗПТ) в космосе нельзя погудеть на манер поезда, тире лучше эффект был бы впечатляющим.
Гюнтер мастерски подвел корабль, так что до человека в скафандре было метров пять. Капитан щёлкнул тумблером, и мощный прожектор осветил копошащуюся на обшивке торговца фигуру. Та дернулась и резко повернулась к кораблю, светофильтр шлема потемнел, скрывая лицо.
- Проклятье, я хотел видеть его перепуганную рожу. – Капитан разочарованно вздохнул.
- Смотри, кэп, он руки поднял. – Заржал Гюнтер.
- А что у него за труба в руках? – Спросил Харрис.
Капитан пригляделся, тире лучше и правда(ЗПТ) задравшая руки фигура сжимала в руках обрезок какой-то трубы. Неожиданно, (без ЗПТ) пойманный врасплох(без ЗПТ), четким резким движением приложил трубу к плечу.
- Какого… - Потянувшегося к кнопке опускания бронеставен капитана осекла короткая вспышка. Он как в замедленном кино увидел вылетевшую из трубы гранату (Гранату? Не ракету?). Удар пришелся точно в его иллюминатор, он увидел, как вспучилось пузырем расплавленное стекло. Мощный хлопок резкой болью ударил по лопающимся барабанным перепонкам. Из открывшейся дыры, (без ЗПТ) прямо в него,(без ЗПТ) ударила кумулятивная плазменная струя, буквально испепеляя (испепелив?) тело.
Капитан умер мгновенно. Он не видел предсмертной агонии его команды, не чувствовал(ЗПТ) как взрывная волна(ЗПТ) отражаясь от стен тесной рубки(ЗПТ) рвала их внутренности, не ощущал жар плазмы(ЗПТ) оплавляющей приборную панель. А затем пришла декомпрессия, подхватив и выбросив в дыру, оставшуюся от иллюминатора, всё, что было не прикреплено или привинчено. За какие-то жалкие секунды рубка пиратского корвета опустела, погрузившись в безмолвие…

Глава 1
Груз


Андрей отбросил бесполезный тубус противотанкового гранатомета и включил маневровые двигатели скафандра, уклоняясь от обломков.
- Что мы имеем, Эллада?
- Патрульный корвет типа Карбинер (не Карабинер?), серийный номер ПКИ06984. Эта серия снята с производства восемьдесят лет назад. Подобные корабли производились на вервях двух колоний: Новой Сицилии и Валенсии. Всего было построено сто пятьдесят тысяч единиц. Последний корвет этой серии списан из сил патруля сорок три года назад. Вооружение (двоеточие) два курсовых скорострельных 45-мм орудия, три 25-мм орудия в (на подвижных турелях?) подвижных турелях, четыре универсальных ракетных пусковых установки. Оснащен двумя плазмо-ионными двигателями, Ферра ПЛД-706, мощностью…
- Хватит, Эллада, хватит. Мне сейчас такой подробный отчет не к чему, лучше скажи, как его захватить.
- В стандартной комплектации, (без ЗПТ) такие корветы оснащались компьютерами Прометей 8. Взламывается элементарно. Под главным пультом, (без ЗПТ) расположен диагностический интерфейс, (ТЧК?) если туда подключить универсальный беспроводной адаптер, я получу доступ ко всем основным функциям корабля.
«Надо будет Сашку попросить, чтобы порылся в компе, а то Эллада всем хороша, мощная машина, но болтлива не в меру и занудна. Заодно и друзей навещу», тире Андрей улыбнулся.
Надо же было так попасть, (двоеточие) искривителю пришел конец, а его вынесло куда-то в туманность внешнего кольца. Судя по карте(ЗПТ) до ближайшей населенной планеты семьдесят шесть световых лет. Да хоть один световой год, толкудефисто. На обычных плазмо-ионных двигателях ему не хватит припасов даже на пол световых года (на пол-светового года или половину). Умереть от голода в космосе тире совсем не то(ЗПТ) о чем он мечтал.
Как вариант(ЗПТ) можно попробовать починить искривитель, в конце концов, у него на борту груз запчастей, но тут обнаружился сюрприз. Спасибо,(без ЗПТ) за который,(без ЗПТ) нужно будет сказать Олегу. Пусть только попросит ещё раз об одолжении, надо было сразу его послать. В контейнерах с якобы контрабандными запчастями для двигателей, обнаружилось оружие. Автоматы, пулеметы, противотанковые гранатометы, переносные зенитные комплексы и ещё куча всякой военной амуниции. По его прикидкам хватило бы на небольшую армию. Причем оружие самое современное, например(ЗПТ) тот гранатомет, которым он воспользовался, оснащен компьютером с системой визуального захвата цели,(без ЗПТ) по движению зрачков оператора. Правда(ЗПТ) было непонятно, как она сработает в космосе, однако практика на нескольких ящиках показала, что вакуум не помеха.
В этой ситуации, (без ЗПТ) оставалось только одно, (двоеточие лучше) дать сигнал SOS и надеяться, что на него клюнет какой-нибудь пират-одиночка или собратдефисторговец. План, конечно, был не ахти, но альтернатива, по сути, самоубийство.
К счастью(ЗПТ) фортуна была на его стороне, (ТЧК?) Грозовая туманность – так называлась та часть космоса, в которой он сейчас находился – была серьезным препятствием на пути караванов, пересекающих внешнее кольцо колоний, и встретить тут кого-то было не так уж и сложно. Была препятствием и посему несложно встретить? Подозрение. Не понял логики. Искривитель позволял почти мгновенно переносить корабль между двумя точками пространства, единственной проблемой было только позиционирование. Крупные источники гравитации, звезды, планеты, туманности и прочие астрономические объекты, вносили серьезные искажения в работу искривителя, поэтому, (без ЗПТ) чем дальше делался прыжок, тем больше шансов было выскочить в хромосферу какой-нибудь звезды или глубокий космос за несколько сотен световых лет от цели. Вот и получалось, что корабли перемещались небольшими прыжками, особенно внутри таких естественных препятствий как туманности. Поэтому в том, что рано или поздно кто-то его заметит, сомнений не было, оставалось подготовиться и ждать. Да и ждать, как оказалось, пришлось недолго…

Он подлетел к дырявому иллюминатору корвета. Открывшаяся внутри рубки картина была не для слабонервных. «Они знали на что идут», тире успокоил себя Андрей, как ни странно(ЗПТ) он не испытывал никаких душевных мук за смерть этих людей. Да, это его палец нажал на спуск гранатомета, но правила были просты, (тире лучше) либо они, либо он. Что делают некоторые пираты с торговцами, Андрей хорошо знал, (без ЗПТ) и попробовать это на своей шкуре совсем даже не хотел.
Устроившись возле иллюминатора, так чтобы его не было видно из рубки. Предложение не закончено? Кто его знает, сколько было пиратов, а получить пулю от выжившего товарища трупов в рубке ему совсем не хотелось. Андрей снял со спины чемоданчик с ремонтным манипулятором и начал не спеша приводить его в действие. Удобная штука, созданная специально для обслуживания таких узлов, до которых человеку никак не добраться, называемая (называется?) на пилотском сленге "змейка". Как и настоящая змея, манипулятор легко гнется в любую сторону, оставаясь при этом жестким, а при длине до пятнадцати метров, становится просто незаменим в обслуживании корабля.
- Эллада, подключи меня к камере змейки.
Отличная вещь этот нейроимплантант, он позволяет компьютеру посылать видеосигнал прямо в глазной нерв, например, добавляя окошко с картинкой из камеры змейки без всяких экранов.
Андрей аккуратно завел манипулятор в дыру иллюминатора, заглянул под пульт, разыскал сервисную панель, вскрыл её закрепленными на конце змейке инструментами и подключил беспроводной адаптер.
- Вуаля! Как контакт(ЗПТ) Эллада?
- Компьютер корвета тире стандартный Прометей 8. Получаю доступ ко всем основным функциям и базе данных. Экипаж три человека, судя по записи камерыраздельнонаблюдения, все трое мертвы. Разблокирую аварийный шлюз. Доступ на корабль открыт, капитан.
- Отлично.
Андрей сложил свернувшуюся змейку и не спеша направился к шлюзу захваченного корвета. Как все же удачно получилось, теперь главное, чтобы мощности и ресурса искривителя пирата хватило, чтобы дотащить оба корабля до ближайшего техцентра.
- Вхожу в шлюз.
- Выравниваю давление, капитан. Внутри корабля приемлемая для дыхания атмосфера, разгерметизированная рубка изолирована.
- Хорошо, Эллада. Будь начеку.
- Я всегда начеку, капитан.
Андрей улыбнулся, (ТЧК?) всё-таки не зря он потратил столько денег на этот компьютер. Тюнинг корабля обошелся ему в очень крупную сумму, по сути, он потратил на это почти все свои деньги, зато старенький транспортник типа «Альбатрос», под названием «Эллада», не только обзавелся самым современным компьютером, получившим одноименное имя, но и ещё кучей разных полезных технических новинок. Например, неплохая сумма ушла на доводку плазмо-ионных двигателей, в плюс к ним установили химические – (зачем тире?) водородные ускорители, позволявшие резко ускоряться и совершать нырки в атмосферу планет. В общем, под личиной обычного старого грузовика теперь скрывалось нечто более современное и мощное, способное вызвать зависть у любого пилота-дальнобойщика.
Внутренние створки шлюза раскрылись, пропуская его в главный коридор пиратского корвета. Места тут было очень мало, свободное пространство на кораблях такого типа было сильно ограничено, поэтому в коридоре едва могли разминуться два человека.
- Есть план помещений?
- Передаю, капитан.
Три каюты, кают-компания со столовой и грузой отсек, всё очень маленькое, личные каюты два на два с половиной метра. По сравнению с этим, на его «Элладе» помещения были просто царские. Андрей открыл забрало шлема, вдохнув наружный воздух, и пошёл к грузовому отсеку.
Пусто. Хотя логично, если бы у них трюм был забит, стали бы они на него отвлекаться.
- Странно, – произнесла Эллада, – по данным бортового компьютера, они транспортировали какой-то важный груз. В личных записях капитана указано, что за доставку ему обещали полмиллиона космокредитов.
Андрей присвистнул.
- Надо же(ЗПТ) какие жадные. Будь у меня заказ на полмиллиона, я бы хрен куда свернул, а эти ещё и нами решили не брезговать. Судя по тому, что в грузовом мышь повесилась, груз где-то в другом месте и габариты у него скромные.
- Обнаружила две запертые каюты: капитанская и расположенная прямо напротив нее. Замок второй каюты автономный.
- Это уже интересно, сейчас посмотрим, что такого прятали наши горетирепираты. Справишься с замком?
- Да. Сними облицовочную панель… Теперь подключись к выделенным проводам…
Эллада всё видела его глазами и подсвечивала необходимые провода и детали.
Всего шесть минут ковыряния в замке и красная надпись «закрыто», сменилась на зеленую «открыто».
Все-таки компьютер с виртуальным интеллектом и нетипичной логикой отличная штука, конечно, он и стоит как весь его корабль, но чтобы он сейчас делал без Эллады?
- Посмотрим, что же там такое.
Андрей открыл дверь, (без ЗПТ) и смело шагнув в каюту замер.
- Опа… - наверняка его лицо в этот момент втянулось (Куда втянулось? Ой, не могу!..) от удивления. Конечно, он готов был увидеть всё что угодно. Наверное, бочки с огурцами или прикованный к стене инопланетянин, (без ЗПТ) его бы тоже удивили, но не так сильно…
На койке сидела девушка. Самая обычная, этакая усредненная, на взгляд Андрея, представительница женского пола, лет за двадцать пять. Если бы она была как с обложки крутого модного журнала, с длинными ногами, выдающимся бюстом и точеными чертами лица, то это он бы ещё понял. Пираты иногда похищают победительниц конкурсов, типа мисс такой-то планеты, а потом продают их на «диких» планетах местным князькам в качестве наложниц или даже в гаремы шейхов довольно зажиточных планет типа Новой Аравии. А тут, (без ЗПТ) Андрей не назвал бы эту девушку красивой, вот милой её ещё назвать можно, но зачем пиратам под замком, (без ЗПТ) с пометкой важный и дорогой груз,(без ЗПТ) обычная милая девушка? Хотя не уверен, что без запятых
Неожиданно он осознал, что уже несколько десятков секунд они с девушкой,(без ЗПТ) молча и удивленно, (без ЗПТ) разглядывают друг друга.
- Вы кто? – Андрей нарушил тишину первым.
- А вы кто? – Сухим, лишенным эмоций, но с легким акцентом, голосом спросила она в ответ.
- Эй, я спросил первым. – Он выпалил это почти на автомате, просто не придумав ничего лучше в этой ситуации. Стало даже почему-то стыдно, и Андрей почувствовал, как начал краснеть.
- Я не буду разговаривать с похитителями. – Огрызнулась в ответ пленница.
- С похитителями?.. Эм… С ними сейчас будет сложно поговорить, видите ли, они мертвы.
- Так вы из спецназа?! – Незнакомка вскочила, её лицо расплылось в улыбке, открывая ровные белоснежные зубы. – А я ещё думаю, что у вас за странный наряд. Меня похитили и уже несколько дней держат здесь. А вы пришли меня спасти!
- Нет. – Андрей немного опешил от такого напора и даже отступил на шаг, (ТЧК?) надо же(ЗПТ) принять человека в скафандре за спецназовца. – Я не из спецназа, я простой свободный торговец.
- Торговец?.. – Её улыбка медленно увяла (ТЧК! Хы...) – Я не понимаю, какой ещё торговец?
- Обыкновенный. Ваши похитители – пираты, решили меня грабануть, но не на того напали! – Теперь улыбался он.
- Какие пираты? – Девушка попятилась (ТЧК) – Что вы несете, какие-то торговцы, пираты, это что(ЗПТ) какой-то ужасный розыгрыш или дурацкое шоу? Учтите, я этого так не оставлю! Я вас засужу, у меня много знакомых юристов!
Тут Андрей понял, что именно его так удивило в первый раз – внешний вид девушки. Длинные ниже плеч русые волосы, это в космосе-то, где естественная среда невесомость. Все женщины, живущие в космосе, стригутся очень коротко, самая длинная стрижка, виденная им за последние два года, едва доходила до шеи. Помимо волос, (без ЗПТ) такслитноже удивляла одежда, сарафанного вида белое с красно-желтыми узорами платье до колен, удерживаемое на теле лишь двумя узкими лямками на плечах. Совершенно непрактичная для космоса одежда. Узкие коридоры, небольшие каюты и всё та же невесомость, делала любые юбки или платья ужасно неудобными и непрактичными. В космосе была лишь одна мода, (лучше двоеточие) удобные облегающие штаны, (без ЗПТ) или комбинезон. Похоже, эту девицу пираты дернули прямо с планеты, и очень вероятно, что она даже не понимает, где оказалась.
- Послушайте, мисс. Никаких шоу, мы в космосе, на пиратском корабле. Пожалуйста, успокойтесь, и я вам помогу…
Договорить он не успел, так как девушка, оттолкнув его, бросилась в дверь. Не ожидавший этого Андрей потерял равновесие и(ЗПТ) выматерившись(ЗПТ) рухнул на пол.
- Эллада! Блокируй все двери! Не хватало ещё(ЗПТ) чтобы эта психичка (Психованная? Дура?) вышла в рубку, там же сейчас вакуум.
- Блокирую. (ЗПТ) – Спокойно ответил компьютер.
- Теперь бы ещё встать…
Видели когда-нибудь ремонтный скафандр «Рябчик»? Отличная вещь, много разных кармашков, серьезная защита от разных повреждений, выдержит даже если плазменной горелкой полосонуть. Но при этом вес 143 с лишком килограммов и никаких сервоприводов. В невесомости это совершенно не волнует, а вот если брякнутЬся, как он сейчас при нормальной гравитации, встать совсем даже нелегко.
Минуты через три барахтаний, Андрею все же удалось подняться. Выйдя в коридор, он тут же наткнулся на свою необычную находку. Девушка стояла, сжимая в руках какую-то железку, вероятно подобранную в трюме.
- Не подходи! – Во всем её облике была видна непоколебимая решительность, он даже не сомневался, что она пустит своё импровизированное оружие в ход.
- Спокойно. Я не причиню вам вреда. – Андрей вздохнул, поднимая руки и демонстрируя, что у него нет каких-то намерений. – Давайте разберемся. Где вы думаете сейчас находитесь?
- Не знаю. Судя по тому, что иногда трясло, это либо какой-то трейлер, либо самолет.
- Ошибаетесь. Это не самолет и не трейлер. Это космический корабль.
- Но как?! – На лице девушки отразилась крайняя степень удивления – Как я могла попасть на космический корабль?
- Вы сказали, что вас похитили. Как это было?
- Ну… - Она наморщила лоб. – Я возвращалась домой с работы, на встречу шел мужчина, когда мы поравнялись, он вдруг направил на меня баллончик и что-то прыснул в лицо. Потом я потеряла сознание и очнулась уже в той комнате.
- С какой вы планеты?
- Планеты?.. Я… Я, (без ЗПТ) с Тропики. – Незнакомка опустила железку и выглядела очень растерянной.
- Далеко же вас везли, дней пять.
- Нет, я была тут дня три, не больше. Они заходили, приносили еду, тот тип, что прыснул мне в лицо и ещё какой-то коротышка.
- Видимо(ЗПТ) все остальное время, (без ЗПТ) вы были без сознания. Послушайте(ЗПТ) мисс, не знаю как вас зовут, я свободный торговец, Андрей Морозов…
- Почему я должна тебе верить, Андрей Морозов? – Голос девушки опять стал твердым, а железка опять оказалась в боевом положении. – Тут нет ничего кроме коридора, моей камеры и большой комнаты.
- Хотите доказательств? – Он усмехнулся. – Пожалуйста. Эллада, отрубай гравиокомпенсатор.
- Слушаюсь. – Раздался в ушах голос компьютера.
И пришла невесомость. Девушка взвизгнула, начав подниматься к потолку(ЗПТ) и совершила самую главную ошибку большинства новичков, (тире, а не ЗПТ) стала барахтаться, лишь усложняя свое положение. Платье сразу же задралось вверх, открывая длинные стройные ножки и мешая хозяйке ориентироваться в пространстве. Андрей улыбнулся, наблюдая за этими судорожными попытками найти какую-нибудь опору, плавно оттолкнувшись, подлетел к этой Фоме неверующей и ухватил её за плечи.
- Успокойтесь! Перестаньте дергаться! Я сейчас включу гравитацию, если не прекратите, можете травмироваться (Не очень. Лучше - "пораниться").
Девушка нехотя затихла, было видно, как судорожно раздуваются её ноздри, наверняка она хватила изрядную долю адреналина.
- Эллада, включай гравитацию.
Они вдвоем рухнули на пол, Андрей еле удержался на ногах, все ещё крепко сжимая девушку. Рядом загрохотала выроненная ею железяка.
- Ну, теперь вы мне верите?
- Теперь верю. – Ошарашено ответила она. И подняв на него полные страха голубые глаза, спросила. – Что же мне теперь делать?
- Сперва успокоится.
Он отпустил её и не спеша подошел к шлюзу, открыл внутреннюю дверь и что-то достал из встроенного в стену шлюзовой камеры шкафчика.
- А теперь одевайте «Синицу». – Андрей кинул к ногам девушки бело-желтый сверток.
- Что это?
- Скафандр. Придется перебраться на мой корабль, этот корвет сейчас мало пригоден для полетов.
- Вы с ума сошли? – Девушка брезгливо на вытянутых руках развернула сверток и сейчас разглядывала размера на два больше её скафандр. – Это не мой размер.
- Не страшно. Это унифицированный спасательный скафандр, он автоматически подгоняется под любые размеры.
- Но как я его одену на это? – Она покосилась на нижнюю часть своего платья.
- Придется либо разорвать, либо снять платье. Без скафандра в космосе вы долго не протянете. – Андрей иронично улыбался.
- С какой стати мне вообще надо лезть в космос?
- Хотите остаться на этом корабле совсем одна, с тремя трупами за той дверью? – Он указал на дверь рубки.
- Инструкциядефисто хоть есть? – Спросила она нарочито серьезным тоном, карикатурно задрав нос.
- Конечно, просто раскройте замки и сразу увидите.
Прижав скафандр к груди, девушка направилась в свою бывшую камеру.
- И только попробуйте подглядывать! – Злобно прошипела через плечо, прежде чем скрыться в проходе.
«Вот это я попал…», тире Андрей тяжело вздохнул, смирено оставаясь на месте. Нет, ну почему эти пираты не везли какую-нибудь полезную вещь? Китайскую вазу, там, эпохи цинь, или контейнер с обедненным ураном, да хотя бы ящик с икрой. А теперь придется нянчиться с негаданно свалившейся на голову пассажиркой, причем забесплатно. Эх…


добавлено спустя 5 минут:
Гравкомпенсатор или гравио-?
Хм, немного смутило, что русский обращается к девушке "мисс", но это мои глюки, похоже.
Нестыковка: в прологе в грузовом отсеке есть груз, а в главе 1 - нэд. Улыбка
А рассказ мне очень понравился. С удовольствием буду читать дальше. Улыбка
_________________
Лишь в сердце шторма буревестник свой покой найдёт и смысл жизни обретёт.

Последний раз редактировалось: Stormcrow (15:53 18-08-2010), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 15:53 18-08-2010   
Kosh
 1863 EGP


Администратор
Рейтинг канала: 14(2322)
Репутация: 445
Сообщения: 17650
Откуда: Кемерово
Зарегистрирован: 08.02.2001
Штормыч спасибо! Улыбка
Stormcrow :
Душить пилота во время управления?
Ты прав, это он неосмотрительно, вдруг на встречку выскочат Гы-гы

Stormcrow :
Он нажал на кнопку, открывающую (поднимающую, не?)
Они могли и вниз опускаться. Тут не принципиально. "Поднимающиеся ставни" это попытка описать процесс, а "открывающиеся ставни" это констатация совершаемого ставнями действия. Они вообще могли быть многостворчатыми и открываться на манер диафрагмы Улыбка

Stormcrow :
Он как в замедленном кино увидел вылетевшую из трубы гранату (Гранату? Не ракету?).
Гранатомет стреляет гранатой, миномет миной. Точнее и тот и другой стреляет реактивной гранатой и реактивной миной, но реактивной чаще упускают Подмигиваю
А ракетой стреляет ракетная установка.

Stormcrow :
Карбинер (не Карабинер?),

Блин все забываю поправить Расстроен

Stormcrow :
три 25-мм орудия в (на подвижных турелях?) подвижных турелях
На - это если бы орудия на башне ездило, а орудие таки располагается внутри башни Улыбка

Stormcrow :
Была препятствием и посему несложно встретить? Не понял логики.
Читай дальше принцип работы искривителя. Чем больше "мусора" на пути тем короче по растоянию прыжок. Если на пути туманность, то либо идешь сквозь нее серией коротких прыжков, либо пытаешься облететь. Если туманность большая, то проще через неё.

Stormcrow :
химические – (зачем тире?) водородные ускорители
Затем что уточнение: химические - это водородные.

Stormcrow :
втянулось (Куда втянулось? )
Это очепятка Я не при чем...

Stormcrow :
можете травмироваться (Не очень. Лучше - "пораниться").
РАНА - механическое повреждение тканей тела с нарушением целости кожи или слизистой оболочки.
ТРАВМА — нарушение анатомической целостности или физиологических функций тканей или органов человека, вызванное внезапным внешним воздействием.
Упав на пол с высоты 1-2 метра рану получить никак нельзя, разве что будет открытый перелом, но это мало реально Улыбка

добавлено спустя 1 минуту:
Stormcrow :
Хм, немного смутило, что русский обращается к девушке "мисс", но это мои глюки, похоже.
Потому что, во-первых, не в России, во-вторых:
 Cкрытый текст   (кликните здесь для просмотра)
- А вы кто? – Сухим, лишенным эмоций, но с легким акцентом, голосом спросила она в ответ.

Т.е. явно не русская Улыбка

добавлено спустя 51 секунду:
Stormcrow :
Нестыковка: в прологе в грузовом отсеке есть груз, а в главе 1 - нэд
Смотрел пилот ессно на девушку, которая и была грузом Подмигиваю
_________________
Полнота существования завершается бессмыслицей.

Последний раз редактировалось: Kosh (16:49 18-08-2010), всего редактировалось 3 раз(а)
    Добавлено: 16:48 18-08-2010   
Stormcrow
 1231 EGP


Рейтинг канала: 10(1280)
Репутация: 226
Сообщения: 3548
Откуда: Море Дирака
Зарегистрирован: 24.11.2007
Stormcrow :
Я сейчас включу гравитацию, если не прекратите, можете травмироваться (Не очень. Лучше - "пораниться").

Травмировать - возвратный глагол? Подозрение. Я именно это имел ввиду. Про рану спорить не буду, тут ты абсолютно прав. ИМХО, лучше - "получить травму", а то травмироваться выглядит искусственно.
Kosh :
Затем что уточнение: химические - это водородные.

Как-то оно чудно выглядит. Может, лучше будет просто водородные?
Kosh :
Читай дальше принцип работы искривителя

Теперь понял, спасибо.
Kosh :
Гранатомет стреляет гранатой, миномет миной.

Я неправильно спросил. Улыбка Просто, я ожидал, что он жахнет ракетой из ракетницы, а не гранатой из гранатомёта. Но это не шибко важная мелочь. Улыбка
_________________
Лишь в сердце шторма буревестник свой покой найдёт и смысл жизни обретёт.
    Добавлено: 16:51 18-08-2010   
Santier
 1590 EGP


Рейтинг канала: 4(57)
Репутация: 248
Сообщения: 8377
Откуда: Москва, она большая...
Зарегистрирован: 12.01.2005
Kosh :
На - это если бы орудия на башне ездило, а орудие таки располагается внутри башни
аки, "НА турели", ну и "В башне" Подмигиваю
турель таки - какбэ-шарнир-с-крепежом под оружие, а башня... ну ты ффкурси... Хы...
_________________
Зафлуженный Мастер Тамагочи-до на пенсие
и психопатологоанатом на апчественных началах

Последний раз редактировалось: Santier (17:07 18-08-2010), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 16:53 18-08-2010   
Stormcrow
 1231 EGP


Рейтинг канала: 10(1280)
Репутация: 226
Сообщения: 3548
Откуда: Море Дирака
Зарегистрирован: 24.11.2007
Kosh :
Смотрел пилот ессно на девушку, которая и была грузом

- ...Только не скажи, что забыл про подыхающий гравкомпенсатор и про то, что у нас товар в трюме.
- Обнаружила две запертые каюты: капитанская и расположенная прямо напротив нее. Замок второй каюты автономный.

добавлено спустя 1 минуту:
Вспомнил ещё один вопрос!
Девушка оттолкнула парня в тяжеленном костюме? Подозрение. Какжеж её пираты удерживали? Гы-гы
_________________
Лишь в сердце шторма буревестник свой покой найдёт и смысл жизни обретёт.

Последний раз редактировалось: Stormcrow (16:55 18-08-2010), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 16:55 18-08-2010   
Kosh
 1863 EGP


Администратор
Рейтинг канала: 14(2322)
Репутация: 445
Сообщения: 17650
Откуда: Кемерово
Зарегистрирован: 08.02.2001
Stormcrow :
травмироваться выглядит искусственно.
Ну не знаю, я бы сказал именно так: травмироваться.
Stormcrow :
Только не скажи, что забыл про подыхающий гравкомпенсатор и про то, что у нас товар в трюме
В данном случае это разговорный образ типа "еда на плите", что совсем не означает что еда находится именно на плите, а товар лежит непосредственно в трюме Подмигиваю

добавлено спустя 1 минуту:
Stormcrow :
Девушка оттолкнула парня в тяжеленном костюме? Какжеж её пираты удерживали?
Потому что он не ожидал что она его толкнет, а пираты были готовы к сопротивлению с её стороны. Разве это не элементарная логика? Подмигиваю
_________________
Полнота существования завершается бессмыслицей.

Последний раз редактировалось: Kosh (17:01 18-08-2010), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 17:01 18-08-2010   
Stormcrow
 1231 EGP


Рейтинг канала: 10(1280)
Репутация: 226
Сообщения: 3548
Откуда: Море Дирака
Зарегистрирован: 24.11.2007
Комментариев больше не имею, надеюсь на продолжение через пару лет. Хы... Или раньше.
_________________
Лишь в сердце шторма буревестник свой покой найдёт и смысл жизни обретёт.
    Добавлено: 17:02 18-08-2010   
Kosh
 1863 EGP


Администратор
Рейтинг канала: 14(2322)
Репутация: 445
Сообщения: 17650
Откуда: Кемерово
Зарегистрирован: 08.02.2001
Santier :
аки, "НА турели", ну и "В башне"
Нда тут я не прав, сменю "в" на "на" Улыбка
_________________
Полнота существования завершается бессмыслицей.
    Добавлено: 17:05 18-08-2010   
Христофориди
 50 EGP


Рейтинг канала: 2(12)
Репутация: 0
Сообщения: 49
Откуда: МОСКВА
Зарегистрирован: 28.09.2010
Кош сразу же ляп капсуль рганаты гранатомета прожигает броню танка тонкой струей раскаленного газа экипаж погибает от перепада давления и температуры поэтому разорвать танк на осколки или обломки врятли такое возможно далее посмотрю...

"Андрей отбросил бесполезный тубус противотанкового гранатомета и включил маневровые двигатели скафандра, уклоняясь от обломков".
_________________
ПРОТОС
    Добавлено: 16:39 30-09-2010   
Kosh
 1863 EGP


Администратор
Рейтинг канала: 14(2322)
Репутация: 445
Сообщения: 17650
Откуда: Кемерово
Зарегистрирован: 08.02.2001
Христофориди :
поэтому разорвать танк на осколки или обломки врятли такое возможно далее посмотрю...
Все верно, но, вы забыли где происходит действие Подмигиваю
Мы делаем дырку в иллюминаторе, далее внутри кабины из-за перепада давление происходит взрывная декомпрессия, все что может рвет ломает, а затем, выбрасывает под давлением в дыру иллюминатора. Вот именно от этого мусора и уворачивался герой.
_________________
Полнота существования завершается бессмыслицей.
    Добавлено: 17:28 30-09-2010   
Kosh
 1863 EGP


Администратор
Рейтинг канала: 14(2322)
Репутация: 445
Сообщения: 17650
Откуда: Кемерово
Зарегистрирован: 08.02.2001
Глава 2
Космос


От дальнейших горьких мыслей Андрея спасла вышедшая в скафандре его «удача». В руках она сжимала свернутое платье и всем своим видом как бы спрашивала, куда ей его деть.
- Давайте сюда. – Он открыл один из карманов своего более совершенного скафандра. – И пойдемте, и так уже потеряли кучу времени.
Они зашли в шлюзовую камеру, закрыли дверь в коридор и переключились на радиокоммуникаторы, герметизируя свои костюмы.
- А теперь слушайте меня… – Андрей прицепил скафандр незнакомки к своему небольшим тросиком.
- Это ещё зачем? – Перебила его девушка, пытаясь отстраниться.
- Это чтобы вы не улетели в открытый космос. Я же говорю, слушайте меня, внимательно. Учитывая, что вы впервые в космосе, у вас запросто может оказаться космикофобия…
- Что, простите?
- Космикофобия – боязнь космоса, что-то вроде агорафобии, но гораздо сильнее. Поэтому самое главное – ни в коем случае не паникуйте. Если будет очень страшно, закройте глаза и представьте что вы в воде.
- Послушайте, нет у меня никакой агорафобии и вообще никаких фобий нет. Поэтому, не надо тут умничать.
- Я не умничаю. – Андрей вздохнул: только её характера ему для полного счастья и не хватало. – Вспомните, как вы барахтались, когда отключалась гравитация. Там будет ещё хуже, поэтому делайте всё, что я скажу, и тогда все будет хорошо. Договорились?
Она несколько секунд буравила его возмущенным взглядом, затем все же буркнула в ответ: «Договорились».
- Отлично. Подойдите и обнимите меня.
- Что?!
- Делайте, что я сказал. Быстро!! – Он вложил в последнее слово всю свою убедительность, и незнакомка, скривившись, подошла и небрежно обняла его.
- Самое главное – ни в коем случае не отпускайте меня.
- Послушайте, вам никто не говорил, что вы – зануда? – Она смерила его презрительным взглядом сквозь прозрачный шлем своего скафандра.
- Как скажете.
Андрей пожал плечами и нажал на панель, открывающую внешнюю створку шлюза. Казалось, они стояли на самом краю бездонной пропасти. За шлюзом не было ничего – только бесконечная синева космоса. Туманность, в которой они находились, скрывала звезды, делая космос пустынным, но наполняла все окружающее ровным синеватым светом. Никакого эффекта тумана, который так любили приписывать туманностям в начале космической эры; просто огромная синеватая бездна.
- Это что, нам туда? – Голос девушки отчетливо дрогнул.
- Конечно.
Андрей не дал ей опомниться, лишь посильнее оттолкнулся от палубы, и они «рухнули» в пустоту, оставляя корабль где-то позади.
Пронзительный крик ужаса заставил лишь усмехнуться предусмотрительного Андрея, уменьшившего звук коммуникатора заранее. Он прекрасно знал, как это страшно в первый раз выходить в открытый космос. Первые космонавты были «железные» люди, им было проще. Одно дело выходить в открытый космос на орбите планеты, где есть привычное всем ощущение низа и верха. Планета – это низ, да, она далеко, но она отвлекает твое внимание, служит как бы якорем, за который хватается сознание. Совсем другое дело выходить в открытый космос там, где даже нет звезд. Разуму просто не за что ухватиться, кругом одна пустота, бесконечная бездна и невесомость, заставляющая считать, что ты куда-то падаешь. Падаешь туда, где нет дна, где нет вообще ничего. Единицы способны подавить первый приступ паники. Он сам когда-то не смог, а ведь тогда он все делал осознано…
Незнакомка вцепилась в него со всей силы, обхватив ногами и руками, хорошо, что скафандр едва передавал это усилие. Она уже не кричала, лишь стиснула зубы и закрыла глаза.
- Так все хорошо, мисс. Дышите глубже и спокойнее, мы никуда не падаем. Это всего лишь легкая дезориентация. В космосе невозможно упасть. Посмотрите вниз, видите корабль, с которого мы вышли?
- Я – Элиза. – Очень тихо произнесла она в ответ.
- Что, простите? – Переспросил Андрей.
- Не называйте меня мисс, – уже громко и внятно ответила девушка, - я – Элиза.
- Отлично, Элиза. – Он улыбнулся. – Успокойтесь. Расслабьтесь. Видите справа мой корабль?
Девушка открыла глаза и посмотрела в указанном направлении.
- Вижу.
- Отлично. Теперь постарайтесь не мешать мне, и я мигом доставлю нас на корабль.
Андрей стал аккуратно работать ранцевым двигателем скафандра. Если бы он был один, добраться до шлюза «Эллады» было бы плевым делом. Но сейчас, из-за вцепившийся в него девушки, центр тяжести был смещен и любое неосторожное движение или неверный импульс двигателя грозил привести их к закручиванию.
К счастью, его корабль был совсем рядом, а включенная компьютером подсветка хорошо указывала на местоположение шлюза. Вспомнился его первый выход в космос. Он, конечно, тогда знал куда идет, и вокруг были звезды, а не сплошная синева. Но тот ужас, который его охватил, когда он обернулся и не смог увидеть корабля, запомнился на всю жизнь. За какие-то секунды ты вдруг осознаешь, что стал не то что пылинкой, элементарной частицей в космической бездне.
- А где звезды?
- Что? – Голос Элизы застал его врасплох. Он даже не заметил, как ослабла её хватка. Девушка оказалась на удивление сильна духом. Он увидел, как бегают её глаза, разглядывая окружающее пространство.
- Я говорю, где звезды? И почему все кругом такое синее.
- Это потому, что мы находимся в туманности. Она не пропускает большую часть видимого излучения, кроме синего, из-за меньшей длины волны. А затем свет рассеивается, поэтому вместо звезд мы видим лишь сплошную синеву. Понятно?
- М-м-м… Я не сильна в астрономии.
- Ну, извините, я не ученый и не преподаватель, а простой торговец, как могу, так и рассказываю…
Девушка промолчала, и Андрей вернулся к своей задаче: вывести их на ставший уже большим белым пятном шлюз «Эллады».
- У вас большой корабль, он успокаивает, – неожиданно произнесла девушка.
Он усмехнулся.
- Правильно. Самое главное в космосе это иметь какой-то якорь. Не важно, планета это или корабль. Если видишь что-то большое, то оно становится низом. А для человека самое важное иметь опору, так говорят психологи.
- Они, похоже, правы. – Через шлем было видно, что она робко улыбнулась. Это было хорошо, сейчас ему нужно было её внимание.
- Послушайте, Элиза, мы приближаемся к шлюзу. Там внутри гравитация. Если влететь в шлюз как попало, можно травмироваться. Поэтому нам надо сгруппироваться и попытаться остаться на ногах.
- Хорошо, что мне делать?
- Прежде всего, выпрямите ноги и представьте, что вы прыгнули, ну например, с дерева. Тело инстинктивно готовится в этом случае к приземлению, поэтому убедите его в том, что сейчас придется приземляться. И держитесь покрепче за меня, мы влетим в шлюз на небольшой скорости, но нас все равно потащит, постараюсь удержать нас обоих. Понятно?
Она прикусила нижнюю губу и кивнула.
- Готовьтесь по моему сигналу.
Шлюз неотвратимо надвигался.
- Давайте!
Они влетели в белоснежное пространство шлюзовой камеры, и сразу попали под действие искусственной силы тяжести. Появившийся под ними пол больно ударил по ногам. Девушка вскрикнула, но удержалась. Их понесло вперед, но Андрей смог остановится, назло взбунтовавшемуся вестибулярному аппарату, еще не понявшему, что случилось.
Внешний люк шлюза закрылся. Шлюзовая камера за какие-то секунды заполнилась воздухом. Расположенный на стене индикатор загорелся зеленым, оповещая, что давление уравновешено, и можно снимать скафандр.
- Вот мы и прибыли, добро пожаловать на «Элладу».
Андрей снял шлем своего скафандра, ему ещё предстояло поработать в космосе, поэтому придется пока потерпеть таскаемую на себе тяжесть.

Внутренний люк шлюза раскрылся, пропуская их в широкий белый коридор корабля. Элиза тоже сняла шлем и сейчас держала его подмышкой.
- Вы хорошо держались в космосе. Не каждый так может.
- Думаете? – Девушка смущенно опустила взор. – Мне было очень страшно.
- Так и должно было быть. Это нормально. Человек дитя планет, а там всегда есть верх и низ.
- Надеюсь, больше мне в космос лезть не придется.
- Пойдемте, я покажу вам вашу каюту.
- Мою каюту? – Она нахмурилась, направляясь следом за ним.
- Ну, вам же придется где-то жить, как минимум пару дней. Раньше мы все равно никуда не сможем добраться.
- Понятно. Надеюсь, она не будет такой же маленькой и неудобной как у пиратов?
- О нет, - Андрей улыбнулся, подходя к двери, - это вам не крошечный корвет, транспортники типа «Альбатрос» хоть и старые, но роскошные. Сейчас так уже не строят, сейчас на всем экономят, все рассчитывают до миллиметра, мол, человеку для комфорта надо столько-то квадратных метров. Раньше строили по-простому, поэтому тут есть где развернуться и каюты удобные. Собственно вот эта каюта у меня гостевая.
- Н да уж, даже в мотелях лучше. – Элиза всем своим видом выказывала брезгливое высокомерие.
Отчасти она, конечно, была права. В космосе процветает лишь один стиль – минимализм. Никаких бархатных простыней и покрывал, матрас и легкое одеяло, да и кровать, собственно, располагается в стенной нише. Зато вся остальная мебель была деревянной. Его гордость.
- Ну уж, что имеем. Зато мебель деревянная. Такую роскошь вы мало где увидите в космосе. Урвать деревянную мебель для декора космического корабля весьма непросто. – Он прямо светился от гордости, все его пассажиры до этого были удивлены таким интерьером, но видно не в этот раз.
- Да ладно. Подумаешь, какая-то мебель. – В голосе девушки сквозила издёвка.
- Вы просто не понимаете, как дорого провезти в космос дерево, – возмущенно парировал Андрей, – например, пара этих стульев, тумбочка и стол стоят в космосе как минимум четверть этого корабля.
- Вы шутите? У меня напротив дома был магазинчик, продающий мебель с Земли, конечно, она дороже местной, но не очень сильно, я даже кое-что покупала себе.
- Сравнили, крупные корпорации вполне могут позволить себе перевозку партии мебели, особенно если пользуются гравитационным лифтом на Земле.
- Ну хорошо, если это так, зачем вам было тратить такие деньги на это убожество? – Элиза подошла к стулу и попробовала его покачать, но у нее не вышло.
- Магниты на ножках, чтобы не летал по комнате во время невесомости или при перегрузках, – пояснил он в ответ на её вопросительный взгляд. – И ничего это не убожество. И я не покупал эту мебель, впрочем, это отдельная история. Не нравится, могу поселить вас в трюме.
Нет, правда, комната, конечно, не была хоромами, но все же. Стального цвета пол на самом деле покрыт пластиком, причем теплым, по нему очень приятно ходить босиком, светло-серые стены и такого же цвета высокий потолок делали каюту просторной. Деревянные стол, два стула и тумбочка добавляли, по его мнению, уюта. Две кровати в стенных нишах только казались тесноватыми, на самом деле спать на них было весьма удобно и безопасно, упасть было невозможно несмотря ни на какую тряску или невесомость. Несколько удобных стенных шкафов и санузел с душевой на многих кораблях были редкой роскошью. Ну и наконец, большой плоский экран диагональю полтора метра служил заменителем иллюминатора, ну и, само собой, позволял смотреть кино и прочие видеоразвлечения. Да он сам иногда обедал в гостевой каюте, в его более тесной капитанской был вечный беспорядок. А ей, видите ли, не нравится, принесло «принцессу» на его голову.
- Не надо обижаться. – Она, хоть и вымученно, но примирительно улыбнулась, видимо почувствовав его раздражение. – Здесь вполне уютно, надеюсь, удобства у вас не в коридоре?
- Снова обижаете, здесь есть санузел: туалет и душ.
- Душ – замечательно! Как раз то, чего мне так не хватает. – Девушка радостно улыбнулась.
- Только, это специальный космический душ, он не только сверху поливает, но и со всех сторон, кабинка специально так устроена, десять секунд поливает мыльным растром, затем двадцать секунд водой.
- И все? – Лицо Элизы выражало не столько удивление, сколько возмущение.
- Ну, есть ещё режим расслабления, поливает водой ровно минуту, но это все. Затем минут десять душ работать не будет – запас воды на корабле ограничен.
- Все у вас в космосе не по-человечески. – Она тяжело вздохнула. – Удивляюсь, как тут живет ваша девушка.
- Моя девушка? – Лицо Андрея вытянулось от удивления.
- Ну, с которой вы иногда говорите по связи.
Её последние слова потонули в его звонком хохоте.
- Девушка, ха-ха-ха… Девушка, ой я не могу… Эллада, поздоровайся с нашей гостьей по всей форме… Девушка, ха-ха-ха…
- Здравствуйте, Элиза, – раздался спокойный и ровный голос Эллады. – Приветствую вас на моем борту.
- Кто вы? – Ошарашенная пассажирка стала озираться по сторонам.
- Я главный компьютер этого корабля. Можете называть меня Эллада. Всегда к вашим услугам, пока вы на борту.
- Черт, я такая глупая… - Элиза покраснела, словно вареный рак.
- Ладно. – Андрей едва успокоился и сейчас пытался придать себе серьезный вид, подавляя лезущий наружу смех. – Вы тут пока устраивайтесь, а у меня ещё много работы снаружи, хочу улететь отсюда как можно быстрее.
Он скрылся в коридоре, и прежде чем дверь закрылась, девушка услышала, как его снова прорвало на смех. «Клоун» – злобно прошипела она и, оглядевшись вокруг, снова тяжело вздохнула, направившись в душ. За что судьба так жестоко подшутила над ней?


добавлено спустя 7 минут:
В следующей главе будет основная сюжетная завязка Улыбка
_________________
Полнота существования завершается бессмыслицей.

Последний раз редактировалось: Kosh (05:09 09-06-2011), всего редактировалось 7 раз(а)
    Добавлено: 19:30 12-12-2010   
DiStilat
 385 EGP


Рейтинг канала: 5(230)
Репутация: 77
Сообщения: 238
Откуда: Гатчина-Питер
Зарегистрирован: 26.10.2007
Kosh :
У меня напротив дома был магазинчик продающий мебель с Земли, конечно, она дороже местной, но не очень сильно

и еще в прологе было:
Kosh :
На некоторое время время в рубке воцарилась тишина, нарушаемая лишь жужжанием и писками приборов.

и
Kosh :
Но при этом вес 143 с лишком килограммов и никаких сервоприводов.

это каким атлетом надо быть.
_________________
W'll never stop
living this way

Последний раз редактировалось: DiStilat (15:53 13-12-2010), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 15:29 13-12-2010   
Kosh
 1863 EGP


Администратор
Рейтинг канала: 14(2322)
Репутация: 445
Сообщения: 17650
Откуда: Кемерово
Зарегистрирован: 08.02.2001
Disou :
это каким атлетом надо быть.
Он же его не на плечах несет. Конструкция скафандра опирается сама на себя когда человек стоит. Как доспех рыцаря. Вес например "Орлана" 110 кг, некоторых американских скафандров доходит до 136 кг. Не зря говорят скафандр не одевают, в него входят Улыбка
_________________
Полнота существования завершается бессмыслицей.
    Добавлено: 16:17 13-12-2010   
DiStilat
 385 EGP


Рейтинг канала: 5(230)
Репутация: 77
Сообщения: 238
Откуда: Гатчина-Питер
Зарегистрирован: 26.10.2007
убедил Улыбка
_________________
W'll never stop
living this way
    Добавлено: 17:03 13-12-2010   
Stormcrow
 1231 EGP


Рейтинг канала: 10(1280)
Репутация: 226
Сообщения: 3548
Откуда: Море Дирака
Зарегистрирован: 24.11.2007
 Cкрытый текст   (кликните здесь для просмотра)
От дальнейших горьких мыслей его спасла вышедшая в скафандре его «удача». В руках она сжимала свернутое платье и всем своим видом как бы говорила (спрашивала), куда ей его деть.
- Давайте сюда. – Он открыл один из карманов своего более совершенного скафандра. – И пойдемте, и так уже потеряли кучу времени.
Они зашли в шлюзовую камеру (ЗПТ) закрыли дверь в коридор и переключились на радио-(слитно, без дефиса)коммуникаторы, герметизируя свои костюмы.
- А теперь слушайте меня… – Андрей прицепил скафандр незнакомки к своему небольшим тросиком.
- Это ещё зачем? – Перебила его девушка, пытаясь отстраниться.
- Это, (без ЗПТ) чтобы вы не улетели в открытый космос. Я же говорю, слушайте меня, внимательно. Учитывая, что вы впервые в космосе, у вас запросто может оказаться космикофобия (я, конечно, не уверен, но, может, космофобия?)
- Что, простите?
- Космикофобия – боязнь космоса, что-то вроде агрофобии (агарофобия), но гораздо сильнее. Поэтому самое главное, (тире, без ЗПТ) ни в коем случае, (без ЗПТ) не паникуйте, (лучше разбить на два предложения) если будет очень страшно, закройте глаза и представьте (ЗПТ) что вы в воде.
- Послушайте, нет у меня никакой агрофобии и вообще никаких фобий нет. Поэтому, (без ЗПТ) не надо тут умничать.
- Я не умничаю. – Андрей вздохнул, (лучше двоеточие или новое предложение) только её характера, (без ЗПТ) ему для полного счастья и не хватало. – Вспомните, как вы барахтались, когда отключалась гравитация. Там будет ещё хуже (ЗПТ) поэтому, (без ЗПТ) делайте всё, что я скажу, и тогда все (либо везде Ё, либо нигде) будет хорошо. Договорились?
Она несколько секунд буравила его возмущенным взглядом, затем все же буркнула в ответ: «Договорились».
- Отлично. Подойдите и обнимите меня.
- Что!? (поменяй местами знаки)
- Делайте, что я сказал. Быстро!! – Он вложил в последнее слово всю свою убедительность (ЗПТ) и незнакомка, скривившись, подошла и небрежно обняла его.
- Самое главное, (тире) ни в коем случае не отпускайте меня.
- Послушайте, вам никто не говорил (ЗПТ) что вы (тире) зануда? – Она смерила его презренным (презрительным) взглядом сквозь прозрачный шлем своего скафандра.
- Как скажЕте.
Андрей пожал плечами и, (без ЗПТ) нажал на панель, открывающую внешнюю створку шлюза. Казалось, они стояли на самом краю бездонной пропасти. За шлюзом не было ничего тире только бесконечная синева космоса. Туманность, в которой они находились, скрывала звезды, делая космос пустынным, но наполняла все окружающее ровным синеватым светом. Никакого эффекта тумана, который так любили приписывать туманностям в начале космической эры, (Вторая часть выглядит остранённо. Я бы по поставил тире, точку с запятой или просто точку.) просто огромная синеватая бездна.
- Это что (зпт) нам туда? – Голос девушки отчетливо дрогнул.
- Конечно.
Андрей не дал ей опомниться, лишь посильнее оттолкнулся от палубы (ЗПТ) и они «рухнули» в пустоту, оставляя корабль где-то позади.
Пронзительный крик ужаса заставил лишь усмехнуться предусмотрительного Андрея, уменьшившего звук коммуникатора заранее. Он прекрасно знал, как это страшно в первый раз выходить в открытый космос. Первые космонавты были «железные» люди (ЗПТ) и им было проще ("были" и было в одном преложении - не очень удачно). Одно дело выходить в открытый космос на орбите планеты, где (?) есть привычный всем ориентир (ммм, может, лучще - ощущение?) низа и верха. Планета тире это низ, да (ЗПТ) она далеко, но она отвлекает твое внимание, служит как бы якорем, за который хватается сознание. Совсем другое дело выходить в открытый космос там, где даже нет звезд. Разуму просто не за что ухватитЬся, кругом одна пустота, бесконечная бездна и невесомость (ЗПТ) заставляющая считать, что ты куда-то падаешь. Падаешь туда, где нет дна, где нет вообще ничего. Единицы способны подавить первый приступ паники. Он сам когда-то не смог, а ведь тогда он все делал осознано…
Незнакомка вцепилась в него со всей силы, обхватив его ("его" тут лишнее) ногами и руками, хорошо, что скафандр едва передавал это усилие. Она уже не кричала, лишь стиснула зубы и закрыла глаза.
- Так все хорошо, мисс. Дышите глубже и спокойнее, мы никуда не падаем. Это всего лишь легкая дезориентация. В космосе невозможно упасть, посмотрите вниз, (точка или тире) видите корабль, с которого мы вышли. (вопросительный знак)
- Я тире Элиза. (ЗПТ, с маленькой буквы) – Очень тихо произнесла она в ответ.
- Что, простите? – (с маленькой буквы) Переспросил Андрей.
- Не называйте меня мисс, – уже громко и внятно ответила девушка, - я тире Элиза.
- Отлично (ЗПТ?) Элиза. – Он улыбнулся. – Успокойтесь. Расслабьтесь. Видите справа мой корабль?
Девушка открыла глаза и посмотрела в указанном направлении.
- Вижу.
- Отлично. Теперь постарайтесь не мешать мне, и я мигом доставлю нас на корабль.
Андрей стал аккуратно работать ранцевым двигателем скафандра. Если бы он был один, добраться до шлюза «Эллады» было бы плевым делом. Но сейчас, из-за вцепившийся в него девушки, центр тяжести был смещен и любое неосторожное движение или неверный импульс двигателя грозил привести их к закручиванию.
К счастью (ЗПТ) его корабль был совсем рядом, а включенная компьютером подсветка хорошо указывала на местоположение шлюза. Вспомнился его первый выход в космос. Он, конечно, тогда знал куда идет и вокруг были звезды, а не сплошная синева. Но тот ужас, который его охватил, когда он обернулся и не смог увидеть корабля, запомнился на всю жизнь. За какие-то секунды ты вдруг осознаешь, что стал не то, (без ЗПТ) что пылинкой, (без ЗПТ, тире или только союз "а") элементарной частицей в космической бездне.
- А где звезды?
- Что? – Голос Элизы застал его врасплох. Он даже не заметил, как ослабла её хватка. Девушка оказалась, на удивление (В запятые брать не надо. "К удивлению" - надо, но "на удивление"="удивительно), сильна духом, (ТЧК, не?) он увидел, как бегают её глаза, разглядывая окружающее пространство.
- Я говорю, где звезды? И почему все кругом такое синее. (вопрос, нет?)
- Это потому, что мы находимся в туманности. Она не пропускает большую часть видимого излучения, кроме синего, из-за меньшей длинн(одна "н")ы волны. А затем свет рассеивается, поэтому, (без ЗПТ) вместо звезд мы видим лишь сплошную синеву. Понятно?
- М-м-м… Я не сильна в астрономии.
- Ну, извините, я не ученый и не преподаватель, а простой торговец, как могу (ЗПТ) так и рассказываю…
Девушка промолчала, и Андрей вернулся к своей задаче, (двоеточие) вывести их точно (Ммм, "точно" - это к чему? Немного непонятно и громоздко) на ставший уже большим белым пятном шлюз «Эллады».
- У вас большой корабль, он успокаивает. (ЗПТ, с маленькой буквы) – Неожиданно произнесла девушка.
Он усмехнулся.
- Правильно. Самое главное в космосе это иметь какой-то якорь. Не важно, планета это или корабль. Если видишь что-то большое, то оно становится низом. А для человека самое важное иметь опору, так говорят психологи.
- Они, похоже, правы. – Через шлем было видно, что она робко улыбнулась. Это было хорошо, сейчас ему нужно было её внимание.
- Послушайте, Элиза, мы приближаемся к шлюзу. Там внутри гравитация. Если влететь в шлюз как попало (ЗПТ) можно травмироваться. Поэтому нам надо сгруппироваться и попытаться остаться на ногах.
- Хорошо, что мне делать?
- Прежде всего, выпрямите ноги и представьте, что вы прыгнули, ну например, с дерева. Тело инстинктивно готовится в этом случае к приземлению, поэтому, (без ЗПТ) убедите его в том, что сейчас придется приземляться. И держитесь покрепче за меня, мы влетим в шлюз на небольшой скорости, но нас все равно потащит, постараюсь удержать нас обоих. Понятно?
Она прикусила нижнюю губу и кивнула.
- Готовьтесь по моему сигналу.
Шлюз неотвратимо надвигался.
- Давайте!
Они влетели в белоснежное пространство шлюзовой камеры, (без ЗПТ) и сразу попали под действие искусственной силы тяжести. Появившийся под ними пол больно ударил по ногам. Девушка вскрикнула, но удержалась. Их понесло вперед, но Андрей смог остановитЬся, назло взбунтовавшемуся вестибулярному аппарату, еще не понявшему, что случилось.
Внешний люк шлюза закрылся. Шлюзовая камера за какие-то секунды заполнилась воздухом. Расположенный на стене индикатор загорелся зеленым, оповещая, что давление уравновешено, (без ЗПТ) и можно снимать скафандр.
- Вот мы и прибыли, добро пожаловать на «Элладу».
Андрей снял шлем своего скафандра, ему ещё предстояло поработать в космосе, поэтому придется пока потерпеть таскаемую на себе тяжесть.

Внутренний люк шлюза раскрылся, пропуская их в широкий белый коридор его (а "его" тут точно нужнО?) корабля. Элиза тоже сняла шлем и сейчас держала его подмышкой.
- Вы хорошо держались в космосе. Не каждый так может.
- Думаете? – Девушка смущенно опустила взор. – Мне было очень страшно.
- Так и должно было быть. Это нормально. Человек дитя планет, а там всегда есть верх и низ.
- Надеюсь, больше мне в космос лезть не придется.
- Пойдемте, я покажу вам вашу каюту.
- Мою каюту? – Она нахмурилась, направляясь следом за ним.
- Ну, вам же придется где-то жить, как минимум пару дней. Раньше мы все равно никуда не сможем добраться.
- Понятно. Надеюсь, она не будет такой же маленькой и неудобной как у пиратов?
- О нет, - Андрей улыбнулся, подходя к двери, - это вам не крошечный корвет, транспортники типа «Альбатрос» хоть и старые, но роскошные. Сейчас так уже не строят, сейчас на всем экономят, все рассчитывают до миллиметра, мол, человеку для комфорта надо столько-то квадратных метров. Раньше строили по-простому, поэтому, (без ЗПТ) тут есть где развернутЬся и каюты удобные. Собственно (ЗПТ) вот эта каюта у меня гостевая.
- Н да уж, даже в мотелях лучше. – Элиза всем своим видом выказывала брезгливое высокомерие.
Отчасти она, конечно, была права. В космосе процветает лишь один стиль, (тире или двоеточие) минимализм. Никаких бархатных простыней и покрывал, матрас и легкое одеяло, да и кровать (ЗПТ) собственно(ЗПТ) располагается в стеновой ("стенной") нише. Зато вся остальная мебель былА деревянной. Его гордость.
- Ну уж, что имеем. Зато мебель деревянная. Такую роскошь вы мало где увидите в космосе. Урвать деревянную мебель для декора космического корабля весьма непросто. – Он прямо светился от гордости, все его пассажиры до этого были удивлены таким интерьером, но видно не в этот раз.
- Да ладно. Подумаешь(ЗПТ) какая-то мебель. – В голосе девушки сквозило издевкой (В голосе девушки сквозила издёвка).
- Вы просто не понимаете, как дорого провезти в космос дерево. (ЗПТ, с маленькой буквы) – Возмущенно парировал Андрей. – Например, пара этих стульев, тумбочка и стол стоят в космосе как минимум четверть этого корабля.
- Вы шутите? У меня напротив дома был магазинчик(ЗПТ) продающий мебель с Земли, конечно, она дороже местной, но не очень сильно, я даже кое-что покупала себе.
- Сравнили, крупные корпорации вполне могут позволить себе перевозку партии мебели, особенно если пользуются гравитационным лифтом на Земле.
- Ну хорошо, если это так, зачем вам было тратить такие деньги на это убожество? – Элиза подошла к стулу и попробовала его покачать, но у нее не вышло.
- Магниты на ножках, чтобы не летал по комнате во время невесомости или при перегрузках. (ЗПТ, с маленькой буквы) – Пояснил он в ответ на её вопросительный взгляд. – И ничего это не убожество. И я не покупал эту мебель, впрочем, это отдельная история. Не нравить(без "Ь")ся могу поселить вас в трюме.
Нет, правда, комната, конечно, не была хоромами, но все же. Стального цвета пол на самом деле покрыт пластиком, причем теплым, по нему очень приятно ходить босиком, светло-серые стены и такого же цвета высокий потолок делали каюту просторной. Деревянные стол, два стула и тумбочка добавляли, по его мнению, уюта. ДВе кровати в стенных нишах только казались тесноватыми, на самом деле спать на них было весьма удобно и безопасно, упасть было невозможно несмотря ни на какую тряску или невесомость. Несколько удобных стенных шкафов и санузел с душевой на многих кораблях были редкой роскошью. Ну и наконец, большой плоский экран,(без ЗПТ) диагональю полтора метра, (ЗПТ) на стене ("на стене" нужно?) служил заменителем иллюминатора, ну и (ЗПТ)само собой(ЗПТ) позволял смотреть кино и прочие видеослитноразвлечения. Да(ЗПТ) он сам иногда обедал в гостевой каюте, в его более тесной капитанской был беспорядок. А ей, видите ли, не нравится, принесло «принцессу» на его голову.
- Не надо обижаться. – Она, хоть и вымученно, но примирительно улыбнулась, видимо почувствовав его раздражение. – Здесь вполне уютно, надеюсь(ЗПТ) удобства у вас не в коридоре?
- Снова обижаете, здесь есть санузел: туалет и душ.
- Душ – замечательно! Как раз то(ЗПТ) чего мне так не хватает. – Девушка радостно улыбнулась.
- Только, это специальный космический душ, он не только сверху поливает, а ("но и", не "а") со всех сторон, кабинка специально так устроена, десять секунд поливает мыльным растром, затем двадцать секунд водой.
- И все? – Лицо Элизы выражало не столько удивление, сколько возмущение.
- Ну, есть ещё режим расслабления, поливает водой ровно минуту, но это все. Затем минут десять душ работать не будет тире запас воды на корабле ограничен.
- Все у вас в космосе не по-человечески. – Она тяжело вздохнула. – Удивляюсь, как тут живет ваша девушка.
- Моя девушка? – Лицо Андрея вытянулось от удивления.
- Ну, с которой вы иногда говорите по связи.
Её последние слова потонули в его звонком хохоте.
- Девушка, ха-ха-ха… Девушка, ой я не могу… Эллада(ЗПТ) поздоровайся с нашей гостьей, (без ЗПТ) по всей форме… Девушка, ха-ха-ха…
- Здравствуйте, Элиза. (ЗПТ, с маленькой буквы) – Раздался спокойный и ровный голос Эллады. – Приветствую вас на моем борту.
- Кто вы? – Ошарашенная пассажирка стала озираться по сторонам.
- Я главный компьютер этого корабля. Можете называть меня Эллада. Всегда к вашим услугам все двадцать четыре часа, пока вы на борту.
- Черт, я такая глупая… - Элиза покраснела, словно вареный рак.
- Ладно. – Андрей едва успокоился и сейчас пытался придать себе серьезный вид, подавляя лезущий наружу смех. – Вы тут пока устраивайтесь, а у меня ещё много работы снаружи, хочу улететь отсюда как можно быстрее.
Он скрылся в коридоре, и прежде чем дверь закрылась, девушка услышала, как его снова прорвало на смех. «Клоун», тире злобно прошипела она и, оглядевшись вокруг, снова тяжело вздохнула, направившись в душ. За что судьба так жестоко подшутила над ней?


добавлено спустя 1 минуту:
В целом - понравилось, буду ждать продолжения. Улыбка
_________________
Лишь в сердце шторма буревестник свой покой найдёт и смысл жизни обретёт.

Последний раз редактировалось: Stormcrow (13:16 25-12-2010), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 13:16 25-12-2010   
Kosh
 1863 EGP


Администратор
Рейтинг канала: 14(2322)
Репутация: 445
Сообщения: 17650
Откуда: Кемерово
Зарегистрирован: 08.02.2001
Stormcrow :
космикофобия (я, конечно, не уверен, но, может, космофобия?
Ну это не я такое название придумал, она именно так называется Kosmikophobia.

Stormcrow :
агрофобии (агарофобия
На самом деле агорофобия Улыбка Но почему-то в русском допускается агрофобия, так что это не ошибка, но все же да, думаю стоит поправить.

Stormcrow :
- Что, простите? – (с маленькой буквы) Переспросил Андрей.
почему с маленькой? Знак вопроса равнозначен точке, а не запятой.

С остальным согласен. Спасибо Улыбка
_________________
Полнота существования завершается бессмыслицей.
    Добавлено: 13:43 25-12-2010   
Канал творчества: «Попутчики»
На страницу: Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След. | Все страницы
  
Показать: 
Предыдущая тема | Следующая тема |
К списку каналов | Наверх страницы
Цитата не в тему: А то, что флудят - тема отдельного разговора, неоднократно поднимавшаяся и всегда заканчивающаяся зафлуживанием. (Слава)

  » Попутчики | страница 4
Каналы: Новости | Elite | Elite: Dangerous | Freelancer | Star Citizen | X-Tension/X-BTF | X2: The Threat | X3: Reunion | X3: Terran Conflict | X Rebirth | X4: Foundations | EVE Online | Orbiter | Kerbal Space Program | Evochron | VoidExpanse | Космические Миры | Онлайновые игры | Другие игры | Цифровая дистрибуция | play.elite-games.ru | ЗВ 2: Гражданская война | Творчество | Железо | Игра Мечты | Сайт
   Дизайн Elite Games V5 beta.18