Elite Games - Свобода среди звезд!
.
ВНИМАНИЕ!
Наша конференция посвящена космической тематике и компьютерным играм.
Политические вопросы и происходящие в мире события в данный момент на нашем сайте не обсуждаются!

  » Перенос системы с одного диска на другой. | страница 4
Конференция предназначена для общения пилотов. Для удобства она разделена на каналы, каждый из которых посвящен определенной игре. Пожалуйста, открывайте темы только в соответствующих каналах и после того, как убедитесь, что данный вопрос не обсуждался ранее.

Поиск | Правила конференции | Фотоальбом | Регистрация | Список пилотов | Профиль | Войти и проверить личные сообщения | Вход

   Страница 4 из 10
На страницу: Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След. | Все страницы
Поиск в этой теме:
Железный канал: «Перенос системы с одного диска на другой.»
Alex A. Florov
 970 EGP


Рейтинг канала: 5(187)
Репутация: 220
Сообщения: 5662
Откуда: [Харьков,UA]
Зарегистрирован: 24.03.2003
Mothman :
Непонравился... снес

а если с загрузочного диска/дискеты
_________________
-= Errare humanum est... =-
    Добавлено: 01:29 16-06-2007   
027
 1561 EGP


Бронетёмкин «Поносец»
Рейтинг канала: 5(151)
Репутация: 362
Сообщения: 6892
Откуда: Волгоград
Зарегистрирован: 06.07.2002
Mothman :
запускаю сию прогу чтоб восстановить систему она все проверяет просит перезагрузки

??? Перезагрузку просит? Оно что, из под винды работает? Нахрен такое программко. Серьезные дела с винтом делаются только из под ДОС.
Alex A. Florov :
но на 2003 срв он не работает

PQ DriveImage 2002 работает.
На самом деле "не работает" означает реверансы в сторону мелкософта. При посекторном снятии образа сугубо насрать, что там за ось и что там за файловая система. Но я наталкивался на нечто подобное с партишн меджиком. Типа там 2003, не буду ресайзить.
Если я ничего не путаю. Запускаешь что-то типа фдиска, тупо снимаешь с раздела статус active, после чего партмеджик перестает ругаться, и ресайзит за милую душу.
_________________
Писать надо жрабельно (с)
    Добавлено: 03:56 16-06-2007   
Mothman
 1415 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 5(159)
Репутация: 392
Сообщения: 3418
Откуда: Пятигорск
Зарегистрирован: 26.11.2006
Alex A. Florov :
а если с загрузочного диска/дискеты

027 :
Перезагрузку просит? Оно что, из под винды работает?

Нет из под винды можно только запустить, остальное делается только при перезагрузке. При загрузке с загрузочного диска акрониса пишет тоже что у меня "нет ни одного жесткого диска".
    Добавлено: 09:04 16-06-2007   
027
 1561 EGP


Бронетёмкин «Поносец»
Рейтинг канала: 5(151)
Репутация: 362
Сообщения: 6892
Откуда: Волгоград
Зарегистрирован: 06.07.2002
Похоже, акронис-то и накосячил на винте. Я не знаю, как конкретно он работает, не пользуюсь, но работающая винда не даст по любому снять образ системного диска.
Поэтому для виндовозной программули путь один - сделать временный загрузочный раздел с досом или мини-линуксом, перезагрузиться с него, создать/залить образ, вернуть все взад.
Я бы не советовал пользоваться таким извращением.
_________________
Писать надо жрабельно (с)
    Добавлено: 16:46 16-06-2007   
PlasmaNaut
 270 EGP


Рейтинг канала: 1(5)
Репутация: 92
Сообщения: 523
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 16.01.2006
Alex A. Florov :
тоже пользуюсь гхостом... но на 2003 срв он не работает


А версия какая? Ghost 10 и Ghost Solutions Suite 1 и 2 зломечательно работают. Ghost из SystemWorks 2006 тоже без проблем на 2003 работал, правда контроллеры свежие не знаю, как он с ними, но Одаптег2120, к примеру, он точно видит и сата-контроллеры от нфорс4 - тоже...
_________________
-=Luce Citior=-

Последний раз редактировалось: PlasmaNaut (17:08 16-06-2007), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 17:07 16-06-2007   
Executor
 1860 EGP


Рейтинг канала: 3(37)
Репутация: 522
Сообщения: 9024
Откуда: Менск. Беларусь.
Зарегистрирован: 09.05.2001
027 :
Похоже, акронис-то и накосячил на винте. Я не знаю, как конкретно он работает, не пользуюсь, но работающая винда не даст по любому снять образ системного диска.
Поэтому для виндовозной программули путь один - сделать временный загрузочный раздел с досом или мини-линуксом, перезагрузиться с него, создать/залить образ, вернуть все взад.
Я бы не советовал пользоваться таким извращением.

Акронис вообще-то создает свой загрузочный CD, с него стартует и нормально делает образ системы. Просто надо соображать, что эта система должна востанавливаться на ту же конфигурацию компа с какой снималась. А иначе конечно возможны глюки.
_________________
Император Всея Галактики, Прилегающих Туманностей, Комет И Астероидов, А Также Планеты Ракксла, Буде Она Все-Таки Обнаружится :)
    Добавлено: 21:07 16-06-2007   
027
 1561 EGP


Бронетёмкин «Поносец»
Рейтинг канала: 5(151)
Репутация: 362
Сообщения: 6892
Откуда: Волгоград
Зарегистрирован: 06.07.2002
При чем тут конфиг системы, если грузишь дос с сидюка? Либо сидюк с акронисом кривой получился, либо произошло совпадение, возникла трабла с железом, мамкой например.

Рекомендую всем загрузочный диск с Hiren`s CD. Содержит кучу утилит для работы с дисками, в том числе Драйв Имидж, Гхост и Акронис ваш разлюбезный. Улыбка
Сам я, правда, им почти не пользуюсь, потому что давным-давно сваял аналогичный диск, заточенный под себя.

Да, вспомнил, что у меня было с 2003-й виндой.
Драйвимидж отказался сливать образину, мотивируя тем, что якобы с 2003 работать никак не можно.
Запустил партишн меджик 8.0, снял статус active (или hidden присвоил, точно не помню). После чего драйвимидж перестал писать всякий бред и занялся своими прямыми обязанностями. Улыбка

И еще. Драйвимидж 2002 за годы никогда не подводил ни меня, ни моих коллег, кто регулярно пользуется образами системы для облегчения своего админского труда на сотнях компов.
Правда, на некоторых машинах работает медленно. Но столь же безукоризненно.
Гхост в некоторых случаях работает намного быстрее. Впрочем, личного опыта с ним у меня мало.

Я для себя выработал такую систему для подопечных компутеров.
- ставлю винду на совершенно пустой винт (неразбитый на разделы)
- в начале установки создаю системный раздел (на 5-10 гигов), остальное место пока не размечаю,
- перехватываю первую перезагрузку своим сидюком, создаю досовский загрузочный раздел на несколько гигов, скидываю туда волкова и набор утилит для работы с диском (партишн, драйв имидж, гхост на всякий случай),
- проверяю и отлаживаю по необходимости загрузку доса,
- создаю образ полусырой винды, т.е. того, что накидал инсталятор до первой перезагрузки. Пригодится на случай радикального апгрейда железа.
- утилиткой pgboot.exe из комплекта партишена переключаю активный раздел на винду, досовский при этом автоматически делается скрытым и никому не мешает,
- доустанавливаю винду, дрова и необходимый для работы набор приложений,
- создаю логический диск дэ, перемещаю туда "Мои документы" юзверя, почтовую базу и квип туда же, в общем, максимально следую идеологии - "цэ для софта, дэ для документов",
- своп настраиваю на дэ, либо, если нагрузка большая (дизайнерский комп к примеру) помещаю своп на отдельный логический диск,
- утилиткой pgboot32.exe из того же партишена переключаюсь на загрузку доса, сливаю новый образ уже полностью наруленной, чистенькой и здоровой винды.
- снова переключаю на загрузку винды и иду пить пиво. Улыбка

Теперь, что бы ни вытворял юзверь с виндой, на приведение компа в полностью рабочее состояние мне потребуется несколько минут, а не полдня. Остается антивирь обновить принудительно, да рабочий стол юзверя со старой винды не забыть скопировать.
Для надежности перед откатом можно свалить в образ заглючившую винду. Некоторых тупых юзверей прямо-таки раздирает совать в системный раздел важные документы в единственном экземпляре. Как говаривал мой покойный отец, хоть сери им на голову. Улыбка

В чем смысл держать загрузочный дос-раздел. Сидюки есть не на всех компах, а на тех что есть, обладают неприятным свойством сдыхать в самый неподходящий момент. Или сидюк давно уже издохший, а начальство на новый денег не дает. Не раз накалывался на такой геморрой.

Да, забыл, еще отключаю виндузную службу восстановления. При моей системе она только топливо лишнее жрет. Скрипач - не нужен! Гы-гы
_________________
Писать надо жрабельно (с)

Последний раз редактировалось: 027 (02:05 17-06-2007), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 01:59 17-06-2007   
Krez
 166 EGP


Kira-sensei
Рейтинг канала: 1(3)
Репутация: 23
Сообщения: 377
Откуда: Волгоград (Volgograd)
Зарегистрирован: 11.05.2004
027 :
В чем смысл держать загрузочный дос-раздел.

А как в этом случае с лицензионностью? Начальство готово платить за налицие нелицензионной второй ОС?
_________________
И кого вы не научите летать, того научите - быстрее падать!-©Заратустра
Пилот из канала XT.
    Добавлено: 03:07 17-06-2007   
027
 1561 EGP


Бронетёмкин «Поносец»
Рейтинг канала: 5(151)
Репутация: 362
Сообщения: 6892
Откуда: Волгоград
Зарегистрирован: 06.07.2002
Бог с тобой, кого интересует лицензионность доса? Гы-гы
_________________
Писать надо жрабельно (с)
    Добавлено: 04:35 17-06-2007   
Krez
 166 EGP


Kira-sensei
Рейтинг канала: 1(3)
Репутация: 23
Сообщения: 377
Откуда: Волгоград (Volgograd)
Зарегистрирован: 11.05.2004
027 :
Бог с тобой, кого интересует лицензионность доса?

Открою тебе тайну. Микрософта это интересует, и ОБЭП. Мелкомягкий дос еще подлежит лицензированию, и чтоб его поставить там какуюто версию винды надо купить (право даунгрейда).
_________________
И кого вы не научите летать, того научите - быстрее падать!-©Заратустра
Пилот из канала XT.
    Добавлено: 10:44 17-06-2007   
PlasmaNaut
 270 EGP


Рейтинг канала: 1(5)
Репутация: 92
Сообщения: 523
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 16.01.2006
Хм... А FreeDOS не пойдет?
_________________
-=Luce Citior=-
    Добавлено: 11:53 17-06-2007   
027
 1561 EGP


Бронетёмкин «Поносец»
Рейтинг канала: 5(151)
Репутация: 362
Сообщения: 6892
Откуда: Волгоград
Зарегистрирован: 06.07.2002
Krez :
Открою тебе тайну. Микрософта это интересует, и ОБЭП.

Открою тебе другую тайну, известную из практики. Реально дрючат за винду, начиная с 2000-й. Кроме того я оч. сильно сомневаюсь в квалификации обэповцев и их способности обнаружить хидден партицию с досом.
Коробочная продажа хоум эдишн тоже является нелегальной. Хомяк бывает исключительно ОЕМ, и строго по науке ты должен предъявить счет-фактуру, где одновременно указаны и компьютер и винда. На практике же никто к этому не докапывается.
Ну, а если уж хочется абсолютной лицензионной чистоты, кто тебе мешает грузиться с сидюка?
_________________
Писать надо жрабельно (с)
    Добавлено: 16:20 17-06-2007   
Krez
 166 EGP


Kira-sensei
Рейтинг канала: 1(3)
Репутация: 23
Сообщения: 377
Откуда: Волгоград (Volgograd)
Зарегистрирован: 11.05.2004
Ну - это просто везло. А тем кому не везет... Есть еще такая практика, что вместе с ОБЭП ходит представитель микрософта.
Про хоум известно, да у нас его и нет кроме как проданного вместе с буками.
При установке мне обычно диска винды хватает.
Да еще, если ты так беспечен, то подумай... ОБЭП нынче неплохо трясет даже за фриварный софт, и такое может тебе предъявить. Уж не знаю кто им такое помогает откопать.
_________________
И кого вы не научите летать, того научите - быстрее падать!-©Заратустра
Пилот из канала XT.
    Добавлено: 20:01 17-06-2007   
027
 1561 EGP


Бронетёмкин «Поносец»
Рейтинг канала: 5(151)
Репутация: 362
Сообщения: 6892
Откуда: Волгоград
Зарегистрирован: 06.07.2002
Krez :
ОБЭП нынче неплохо трясет даже за фриварный софт, и такое может тебе предъявить

Это вас, сударь, разводят на взятку. Подмигиваю
Krez :
При установке мне обычно диска винды хватает.

А вот эта фраза выражает полное непонимание предмета. Гы-гы
_________________
Писать надо жрабельно (с)

Последний раз редактировалось: 027 (20:28 17-06-2007), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 20:26 17-06-2007   
Krez
 166 EGP


Kira-sensei
Рейтинг канала: 1(3)
Репутация: 23
Сообщения: 377
Откуда: Волгоград (Volgograd)
Зарегистрирован: 11.05.2004
027 :
Это вас, сударь, разводят на взятку.

Врятли, если проблема легко решается удалением этой софтины, после вопроса от ОБЭП о ее лицензионности, если не получается это доказать.
027 :
А вот эта фраза выражает полное непонимание предмета.

Работа с клонами мне прекрасно понятна. Но на работе издеваться не охота, благо все рабочие документы не хранятся на локальном компе, обычно. И фсе решается методом - формат цэ, инсталл, небольшие донастройки.
_________________
И кого вы не научите летать, того научите - быстрее падать!-©Заратустра
Пилот из канала XT.
    Добавлено: 20:57 18-06-2007   
Hsc
 320 EGP


Рейтинг канала: 5(171)
Репутация: 66
Сообщения: 923
Откуда: Таллинн, Эстония
Зарегистрирован: 11.10.2001
027 :
При чем тут конфиг системы, если грузишь дос с сидюка?

При том, что уже ПОСЛЕ записи имиджа на HDD, с HDD такая система может незагрузиться, т.к. драйвера контроллера HDD не те (что часто на NT платформе и происходит). Может и работать, но глюки обеспечены...
Это все имиджи ТОЛЬКО для восстановления на тот же конфиг железа, либо надо делать так называемую "запаркованную" версию.
Это стандартная возможность винды, сделано для возможности быстрого развертывания ОС на разных конфигах (например в условиях тест лабов) - при этом происходит сброс всех установок и замена всех дров на стандартные. Так же при первом старте произойдет определение жедеза заново. Что-то типа такого: http://support.microsoft.com/kb/302577/ru

Акронис сам запускается из под вин, да, но это не значит, что оно что-то там не правильно делает.
Первое действие Acronis True Image и всех таких программ из под вин - это HDD unmount, после этого эксклюзивный lock на себя.
При этом доступ к диску происходит через обственный драйвер (напрямую т.е.), в обход WIN FS.
Если же диск с которым надо что-то делать является системным, то акронис попросит перезагрузку, после этого, загрузится до момента запуска своего драйвера и начнет работу (далее загрузка не пойдет). Т.е. ДОС в таких условиях совсем НЕ НУЖНО иметь установленным.

По теме: попробовать загрузить save mode, и дрова сбросить на дефалтовые, потом загрузится в normal mode. Если не помогло - перестановка. Для экономии времени - не стал бы плясать с бубном. Как вариант, если старый комп доступен - сделать Sysprep, и потом развернуть на новом компе.
    Добавлено: 19:00 19-06-2007   
027
 1561 EGP


Бронетёмкин «Поносец»
Рейтинг канала: 5(151)
Репутация: 362
Сообщения: 6892
Откуда: Волгоград
Зарегистрирован: 06.07.2002
Читай внимательно первый пост. Человек сначала перешел на новую платформу, снял образ с работающей сисемы, а потом уже винда заглючила, и он застопорился на восстановлении образа на том же компе.
Доверять же неизвестно от чего окривевшей винде работать с образами я бы не стал. Пусть там акронис где-то загрузку перехватит, ядро-то все равно от кривой винды. Работать с диском из под дос куда надежнее (возможные заморочки со скази не рассматриваем, речь только об иде-сата). Отдельный досовский раздел - это лишь для удобства, загрузиться можно с компакта или даже флопа, гхост там вполне помещается.
_________________
Писать надо жрабельно (с)
    Добавлено: 19:26 19-06-2007   
Krez
 166 EGP


Kira-sensei
Рейтинг канала: 1(3)
Репутация: 23
Сообщения: 377
Откуда: Волгоград (Volgograd)
Зарегистрирован: 11.05.2004
027 :
Пусть там акронис где-то загрузку перехватит, ядро-то все равно от кривой винды. Работать с диском из под дос куда надежнее

Ой, не могу!.. Ну да. Это тебе не линукс, ядро каким было таким и остается, кривость - это то чем оно (да и даже далеко не оно) обрастает благодаря пользователю.
И вобщемто без разницы из под чего работает прога, главное чтоб ее создатели правильно это реализовали.
Кстать в минус твоему досу. Совсем недавно была с одним компом проблема. Так у всех дос версий программ крыша съезжала при попытке работы с вторым разделом на харде (200Г хард, более 140Г второй раздел, биос без поддержки таких винтов). Винда же спокойно этот раздел оставила в оригинале после инсталла.
_________________
И кого вы не научите летать, того научите - быстрее падать!-©Заратустра
Пилот из канала XT.
    Добавлено: 20:34 19-06-2007   
Леоныч
 1116 EGP


Капитан Арктика
Рейтинг канала: 1(1)
Репутация: 133
Сообщения: 5075
Откуда: Питер 78 rus
Зарегистрирован: 29.10.2004
Собрался купить новый винт, а переставлять с нуля винду не в жилу. Вроде бы это можно сделать с помощью образа, созданного в Norton Ghost, хотя я это знаю чисто теоретически.
Сейчас винда и проги занимают около 5гиг, DVD резака у меня нет, можно ли образ сделать на новом винте(или старом, что не очень удобно) и с него залить на новый? Какие еще есть варианты? Возможные грабли, на которые не хотелось бы наступить.
_________________
без подписи

Последний раз редактировалось: Леоныч (11:40 29-08-2007), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 11:35 29-08-2007   
Kamizeka
 370 EGP


Рейтинг канала: 2(17)
Репутация: 136
Сообщения: 1037
Откуда: Калуга - родина космонавтики
Зарегистрирован: 14.06.2005
Если проблема только в лени - проще переснести и не генерить новых глюков.
_________________
Something's rotten in the state of Denmark.
    Добавлено: 11:36 29-08-2007   
Железный канал: «Перенос системы с одного диска на другой.»
На страницу: Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След. | Все страницы
  
Показать: 
Предыдущая тема | Следующая тема |
К списку каналов | Наверх страницы
Цитата не в тему: В каждой опции уже появилось мнение... Хотя такая чтука в виндах уже давно появилась... Каждая опция имеет своё мнение о своей работе, отличное от мнения юзверя. (заметил ASKirilL)

  » Перенос системы с одного диска на другой. | страница 4
Каналы: Новости | Elite | Elite: Dangerous | Freelancer | Star Citizen | X-Tension/X-BTF | X2: The Threat | X3: Reunion | X3: Terran Conflict | X Rebirth | X4: Foundations | EVE Online | Orbiter | Kerbal Space Program | Evochron | VoidExpanse | Космические Миры | Онлайновые игры | Другие игры | Цифровая дистрибуция | play.elite-games.ru | ЗВ 2: Гражданская война | Творчество | Железо | Игра Мечты | Сайт
   Дизайн Elite Games V5 beta.18