Elite Games - Свобода среди звезд!
.
ВНИМАНИЕ!
Наша конференция посвящена космической тематике и компьютерным играм.
Политические вопросы и происходящие в мире события в данный момент на нашем сайте не обсуждаются!

  » SSD (твердотельные винчестеры) | страница 24
Конференция предназначена для общения пилотов. Для удобства она разделена на каналы, каждый из которых посвящен определенной игре. Пожалуйста, открывайте темы только в соответствующих каналах и после того, как убедитесь, что данный вопрос не обсуждался ранее.

Поиск | Правила конференции | Фотоальбом | Регистрация | Список пилотов | Профиль | Войти и проверить личные сообщения | Вход

   Страница 24 из 39
На страницу: Пред.  1, 2, 3 ... 23, 24, 25 ... 37, 38, 39  След.    Перейти:   Все страницы
Поиск в этой теме:
Железный канал: «SSD (твердотельные винчестеры)»
Hedin
 477 EGP


Рейтинг канала: 6(341)
Репутация: 84
Сообщения: 4758
Откуда: Москва, Seсtor-D5
Зарегистрирован: 23.10.2008
AlexYar :
Для меня критична скорость загрузок тяжелых игр (написал же выше).

Если прям совсем-совсем критична - тогда надо ставить PCI-E SSD последнего поколения)))
AlexYar :
Все игры на 200+ Гигов через пару лет? Расскажи ещё что-нибудь

Судя по последним тенденциям, если не через пару лет, то через 5 точно. У нас же некоторые разработчики идиоты, не знают, что кинуть архив в память и развернуть его там - в большинстве случаев быстрее, чем лить распакованное с харда.

Уже давно некоторые игры перешагнули 50Гб рубеж, при этом у них отвратительная графика для такого объема...
_________________
Человечество, так и не достигнув своего полдня, медленно, но неотвратимо движется к закату...

Последний раз редактировалось: Hedin (10:48 22-07-2016), всего редактировалось 4 раз(а)
    Добавлено: 10:41 22-07-2016   
Гарри Портер
 262 EGP


Рейтинг канала: 3(49)
Репутация: -70
Сообщения: 4750 Предупреждений: 1
Откуда: Раттус такой взялся?
Зарегистрирован: 11.11.2013
Не в графоне щастье Подмигиваю
_________________
55.811115, 51.724584
    Добавлено: 13:45 22-07-2016   
Cooler
 290 EGP


Ведущий раздела
Рейтинг канала: 2(24)
Репутация: 7
Сообщения: 1668
Откуда: OEG
Зарегистрирован: 24.02.2009
Размер установленного продукта от этого не изменится.

ссд на 250-500гб - как по мне вполне себе достойно для одного цикла обновлений железа.
_________________
Practice makes perfect.

Последний раз редактировалось: Cooler (14:27 22-07-2016), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 14:27 22-07-2016   
AnrDaemon
 860 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 8(787)
Репутация: 37
Сообщения: 12301

Зарегистрирован: 17.10.2004
AlexYar :
Поясните некоторые моменты по SSD.

1. От чего зависит долговечность, от количества записей на диск, от количества чтений с него, или от того и другого вместе?

От частоты перезаписи свободных страниц.

Цитата:
2. Если интерфейс диска SATA-3, а мать поддерживает только SATA-2, будет-ли диск работать в полную скорость?

Что имеется в виду под "скоростью диска"? Диск прикручен болтами и никуда не движется.

Цитата:
Судя по характеристикам скорость чтения/записи у дисков, она всё равно намного меньше, чем пропускная способность SATA-2.

Скорость записи немного меньше, а вот скорость чтения сопоставима. В любом случае он будет работать min(производительность контроллера диска, производительность контроллера материнки).

Цитата:
3. Есть-ли смысл использовать SSD не как системный диск, а как диск для установки тяжелых (20-40 Гб) игр, у которых критична скорость чтения данных (так как их грузится много и часто)?
Сам ответь на этот вопрос.
Цитата:
Будет-ли такой диск работать на полную скорость?
Он будет работать до отказа дольше или меньше, чем системные диски? Ведь в этом случае запись на него будет производится крайне редко.

См. выше.

Цитата:
4. Что означает параметр "срок наработки до отказа 100+ лет (1600000 часов)"? Нафига это пишут? Сколько реально работают сейчас SSD?

Это реклама, ячейки памяти выйдут из строя и диск потеряет ёмкость намного раньше.
А вообще читай расшифровку на сайте производителя. Если он потрудился указать, какой именно параметр понимается под "наработкой на отказ".

Цитата:
5. Где-то читал, что для нормальной работы SSD нужно в биосе включать поддержку AHCI. Но если система стоит на HDD без этого режима, то после включения винда уже не загрузится. Т.е. AHCI включить нельзя. Что делать в подобном случае?
Восстанавливать загрузчик винды.
Как ты вообще её поставил без AHCI то?…
_________________
Люблю свободный полёт... :)
    Добавлено: 19:42 22-07-2016   
Grebomet
 1460 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 8(753)
Репутация: 261
Сообщения: 4765
Откуда: Питербурх
Зарегистрирован: 06.01.2003
Я тут вкратце дополню.

AnrDaemon :
AlexYar :
Поясните некоторые моменты по SSD.

1. От чего зависит долговечность, от количества записей на диск, от количества чтений с него, или от того и другого вместе?

От частоты перезаписи свободных страниц.

Посмеялись - и будя.

1. От конструкции и технологии производства. Чем "многоуровневее" ячейка, тем меньше циклов перезаписи она выдержит.
2. От прошивки контроллера. Некоторые ССД-шки начинали сыпаться и/или притормаживать чуть ли не через полгода после покупки - потому что контроллер не совсем правильно распределял свободные ячейки и некоторые изнашивались раньше других.
3. От условий эксплуатации. Если у тебя ССД-шка стоит в глухом, непроветриваемом отсеке и греется до 70-80 градусов - то проживет она недолго. Если ты ежедневно и по многу раз полностью перезаписываешь весь диск, включая неиспользуемые (пустые) сектора - то тоже быстро сдохнет.

В сухом остатке имеем следующее: для уверенности в том, что ССД-шка прослужит долго, нужно брать только проверенные жизнью модели (т.е. те, по которым уже есть результаты эксплуатации хотя бы в пределах года-полутора-двух). Новые модели - как повезет.
Ну и не стоит размещать на ССД-шке огромные файлы, которые часто полностью перезаписываются.

AnrDaemon :
Цитата:
2. Если интерфейс диска SATA-3, а мать поддерживает только SATA-2, будет-ли диск работать в полную скорость?

Что имеется в виду под "скоростью диска"? Диск прикручен болтами и никуда не движется.

Посмеялись - и будя.

Смотри спецификации. SATA II поддерживает скорость передачи данных до 300 Мб/сек (сата 3 - до 600 Мб/сек). Если тебе удастся найти ССД-шку с бОльшей заявленной скоростью работы - тогда скорость будет ограничиваться интерфейсом. Но обычно ССД-шки работают где-то в районе производительности САТА-2.

AnrDaemon :
Цитата:
3. Есть-ли смысл использовать SSD не как системный диск, а как диск для установки тяжелых (20-40 Гб) игр, у которых критична скорость чтения данных (так как их грузится много и часто)?
Сам ответь на этот вопрос.

Посмеялись - и будя.

Прелесть ССД в качестве системного - в том, что на нем кроме системы размещается и всякая системная шелупонь (файлы реестра, своп, каталог для временных файлов, профиль пользователя, в который игры сохраняют свои сейвы). Поэтому перед тем, как однозначно утверждать, что игра тормозит именно из-за подгрузки данных - я бы проверил, а не в том ли дело, что игра пишет на диск большой сейв или что-то там делает тяжелое со временными файлами.

Опять же, скорость линейного чтения с обычного жесткого диска весьма высока. Тормозит поиск дорожек и секторов (т.е. прыжки по диску). Поэтому многое зависит от того, как организованы ресурсы игры.

Общая рекомендация, основанная на практическом опыте - ставить на ССД систему, а игры и прочие тяжелые программы вполне неплохо проживут и на обычном диске.

AnrDaemon :
Цитата:
Будет-ли такой диск работать на полную скорость?
Он будет работать до отказа дольше или меньше, чем системные диски? Ведь в этом случае запись на него будет производится крайне редко.

См. выше.

Посмеялись - и будя.

Современные ССД-шки рассчитаны на то, что на них будут писать много и часто. Поэтому особой разницы в сроках жизни между "бережно хранимым от записи" и обычным системным ССД не будет.

Более того.

Современные ССД периодически сами переносят данные с одной страницы на другую. Это делается потому, что при частом чтении ячейка начинает читаться неустойчиво, контроллеру приходится ее перечитывать по нескольку раз и даже использовать алгоритмы восстановления данных. В результате скорость чтения данных, которые давно не перезаписывались, падает в несколько раз, вот контроллер их сам и тогойт. Подробнее можно почитать, например, здеся (на бусурманском).

Краткое резюме: как диск от записи ни береги, он все равно сам на себя втихаря пишет.
_________________
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов.
    Добавлено: 15:05 31-07-2016   
Vostok-1
 155 EGP


Рейтинг канала: 3(39)
Репутация: 24
Сообщения: 394

Зарегистрирован: 15.08.2015
Тут вычитал, что кингстоновский бюджетный ssd на 240 гиг ничем не хуже, чем интеловский аналогичный, а разница по цене в 2500 рублей. Человек я относительно небогатый (и крайне жадный), потому эта разница довольно существенная.

Не стрёмно ли будет взять Kingston? Может, лучше Intel? Или всё-таки Kingston?
_________________
"The gods do not protect fools.
Fools are protected by more capable fools."

Larry Niven
    Добавлено: 21:05 31-07-2016   
Grebomet
 1460 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 8(753)
Репутация: 261
Сообщения: 4765
Откуда: Питербурх
Зарегистрирован: 06.01.2003
У меня кингстоновскому диску (120 гиг) уже года три - стоит системным на винде 7-ке. Пока полет нормальный. Правда, СМАРТ пугает большими значениями Soft ECC correction rate - но все остальные параметры в порядке, скорость чтения - около 170 мб/сек.
_________________
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов.
    Добавлено: 23:28 31-07-2016   
AnrDaemon
 860 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 8(787)
Репутация: 37
Сообщения: 12301

Зарегистрирован: 17.10.2004
Grebomet :
Я тут вкратце дополню.

AnrDaemon :
AlexYar :
Поясните некоторые моменты по SSD.

1. От чего зависит долговечность, от количества записей на диск, от количества чтений с него, или от того и другого вместе?

От частоты перезаписи свободных страниц.

Посмеялись - и будя.

Где ты тут смех увидел?
SSD при записи пишет на свободные страницы, а занятые, с которых инфу скопировал, готовит под удаление.
Когда свободные страницы кончаются, он очищает меченые и пишет на них. Чем меньше свободных страниц, и чем интенсивнее запись на диск, тем быстрее деградирует ёмкость.
Прежде чем, ляпать что-то, стоит сначала подумать… Почему я тебе азы построения SSD тут рассказываю? Причём азы, которые ты сам же тут недавно излагал. Уже из головы выветриться успело?

То же самое относится ко всем остальным твоим заходам.
Я ценю твои знания, но иногда стоит и логику подключать.
_________________
Люблю свободный полёт... :)
    Добавлено: 00:04 01-08-2016   
Vostok-1
 155 EGP


Рейтинг канала: 3(39)
Репутация: 24
Сообщения: 394

Зарегистрирован: 15.08.2015
Grebomet :
У меня кингстоновскому диску (120 гиг) уже года три - стоит системным на винде 7-ке. Пока полет нормальный. Правда, СМАРТ пугает большими значениями Soft ECC correction rate - но все остальные параметры в порядке, скорость чтения - около 170 мб/сек.


Спасибо.
_________________
"The gods do not protect fools.
Fools are protected by more capable fools."

Larry Niven
    Добавлено: 06:14 01-08-2016   
Grebomet
 1460 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 8(753)
Репутация: 261
Сообщения: 4765
Откуда: Питербурх
Зарегистрирован: 06.01.2003
AnrDaemon :
Где ты тут смех увидел?

Твои ответы можно прям сразу в анекдот вклеивать: абсолютно точные и абсолютно бесполезные. А человек просил практического совета.

AnrDaemon :
Прежде чем, ляпать что-то, стоит сначала подумать…

Хамить отучаемся, да. Я тоже могу больно и обидно съязвить.

AnrDaemon :
Почему я тебе азы построения SSD тут рассказываю? Причём азы, которые ты сам же тут недавно излагал. Уже из головы выветриться успело?

Взаимоисключающие параграфы такие взаимоисключающие. бе-бе-бе...

Объясняю: азы построения это еще не все, что надо знать. Кроме простой схемы "пишем на диск - идет износ" есть целая куча нюансов, о которых я, собственно, и написал. И нюансы эти влияют на живучесть ССДшки очень сильно.
Более того, если исходить только из простой схемы, то можно прийти к неоправданным решениям ("чтобы продлить жизнь диска, до предела минимизируем количество записей на него").

AnrDaemon :
То же самое относится ко всем остальным твоим заходам.

И-мен-но! Улыбка
Не все в этом мире укладывается в простую схему, детали иногда важнее схем.

AnrDaemon :
Я ценю твои знания, но иногда стоит и логику подключать.

Нелогичности - в студию! Докурился...
_________________
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов.
    Добавлено: 16:55 01-08-2016   
AnrDaemon
 860 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 8(787)
Репутация: 37
Сообщения: 12301

Зарегистрирован: 17.10.2004
Grebomet :
А человек просил практического совета.

У этого человека своё собственное мнение по каждому вопросу.
В Хазероне его прозвали "радио русканал". Может говорить о чём угодно часами, причём если ты приводишь аргументы, полностью опровергающие его радужные построения, он всё равно будет настраивать, что прав, приводя всё более и более бредовые аргументы, сводящиеся в итоге к "это так, потому что я так сказал, а ваше мнение яйца выеденного не стоит".

А если ты и дальше будешь читать/цитировать только то, что тебе интересно, диалога у нас и с тобой тоже не выйдет.
_________________
Люблю свободный полёт... :)
    Добавлено: 23:23 01-08-2016   
Hedin
 477 EGP


Рейтинг канала: 6(341)
Репутация: 84
Сообщения: 4758
Откуда: Москва, Seсtor-D5
Зарегистрирован: 23.10.2008
Кстати, щас тоже встал вопрос о покупке нового SSD, потому что систему ради 12 директа буду переставлять с 7ки на 10ку (кстати, проворонил фри-обновление, хз чо теперь делать), и уже на старый Corsair Force GT 128гб ставить чота не охота систему, да и мало его.

Думаю оставить на всякий случай на нем резервную 7ку как щас есть она, и купить новый SSD на 256+Gb.

т.к. NVMe через PCI-Express мне не подходит - чипсет Z68 не позволит загрузится в систему с этим диском, да и тупо это в 2 раза более дорогое решение (хотя и более чем в 2 раза быстрее, AlexYar, спецом для тебя Подмигиваю ), то остается классика 2.5" SATA.

Есть вариант самых современных обычных SSD на 3D V-Nand от самыча 3го поколения, но походу они не лучше по производительности чем 2го, так что покупать можно любое самое дешевое предложение 850 EVO на рынке, правда походу о гарантии можно забыть, т.к. самыч не будет ремонтировать серое, а по нормальным ценам продается только серое.

Так что планирую в ближайшие недели вместе с видюхой купить 850 EVO на 256Гб.
Хотя мб надо брать на 500, но чота не знаю, нужно ли мне столько гигов, это если все игры туда ставить тока и еще RAW-фотки держать обрабатываемые (или лайтрум-кэш).

Касательно надежности я так понял это все ерунда щас уже, и не обязательно покупать версию PRO на MLC чтобы диск долго работал даже при постоянном перезаписывании.
_________________
Человечество, так и не достигнув своего полдня, медленно, но неотвратимо движется к закату...

Последний раз редактировалось: Hedin (13:29 05-08-2016), всего редактировалось 3 раз(а)
    Добавлено: 13:24 05-08-2016   
Alex A. Florov
 970 EGP


Рейтинг канала: 5(187)
Репутация: 220
Сообщения: 5662
Откуда: [Харьков,UA]
Зарегистрирован: 24.03.2003
Hedin :
(кстати, проворонил фри-обновление, хз чо теперь делать)

попробовать воспользоваться https://www.microsoft.com/ru-ru/accessibility/windows10upgrade

Hedin :
850 EVO на 256Гб.

отличный выбор (цена/качество) но главное не серый. а то на алиэкспрессе очень много появилось...
_________________
-= Errare humanum est... =-
    Добавлено: 10:53 09-08-2016   
AlexYar
 1856 EGP


Рейтинг канала: 3(34)
Репутация: 324
Сообщения: 31692

Зарегистрирован: 26.10.2003
Grebomet :
перед тем, как однозначно утверждать, что игра тормозит именно из-за подгрузки данных - я бы проверил, а не в том ли дело, что игра пишет на диск большой сейв или что-то там делает тяжелое со временными файлами.


Поставь себе Фаллоут-4 и побегай там по центру города. Станет очевидно, что тормозит именно из-за огромного количества подгружаемых данных (они тупо не успевают грузиться, так как их слишком много).
То же самое относится и к ДАИ с его денуво, но в отличии от Ф4 тормозит ДАИ на загрузках только в первый раз после перезагрузки компа (потом уже из виндового кеша читает всё).
Если какой-то баг денуво с висом системы - перезагрузка, и снова минут 10-15 нужно тратить, чтобы запустить игру, прогрузить каждую карту с каждым типом врагов (в мультиплеере), и только потом можно будет играть нормально.

AnrDaemon :
Может говорить о чём угодно часами


Наверное это будет для тебя откровением, но в хазерон я не играл. Часами ты спорил с чатботом Улыбка Даже буржуи догадались, а ты до сих пор тормозишь.
Хинт - в хазерон играл не я, а АИ. Сам я в чате там появлялся раз-два в год и только под Макааном. С тобой лично никогда не пересекались, так что оставь свои безудержные фантазии при себе.
    Добавлено: 12:18 14-08-2016   
Guest
 2075 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 5(185)
Репутация: 376
Сообщения: 27975
Откуда: Моск.
Зарегистрирован: 12.10.2004
...тем временем Samsung 840 Pro 256Гб, 2 года, полёт нормальный. Записано 8,41Тб данных. Перенесённых секторов нет. Ошибок нет. Wear leveling - 93 (Threshold = 0, так что это ещё надолго).
Ресурс гарантийной записи, насколько я помню, 150Тб.
Гарантия по времени - 5 лет.
При тестировании такой привод дошёл до 2.4Пб, хотя "уходить" начал после 600Тб.. Реаллокация на его "младшем" братишке (использующем TLC, а не MLC) может пойти после 200Тб.
Гавкнется он заведомо раньше, чем исчерпает ресурс записи.

добавлено спустя 7 минут:
Hedin :
Касательно надежности я так понял это все ерунда щас уже

У V-NAND ресурс гарантированной записи примерно в 2 раза выше, чем у MLC. А уж сколько они реально жить будут свыше этого предела - пока никто не знает. Так что это действительно ерунда теперь, лишь бы контроллер не подох. Но тут уж гарантия решает...
_________________
Трещит земля как пустой орех
Как щепка трещит броня

Последний раз редактировалось: Guest (03:04 15-08-2016), всего редактировалось 3 раз(а)
    Добавлено: 03:04 15-08-2016   
Vostok-1
 155 EGP


Рейтинг канала: 3(39)
Репутация: 24
Сообщения: 394

Зарегистрирован: 15.08.2015
В России запустят серийное производство SSD-накопителей для серверов

http://yamobi.ru/posts/v_rossii_zapustyat_seriynoe_proizvodstvo_SSD-nakopiteley_dlya_se.html
_________________
"The gods do not protect fools.
Fools are protected by more capable fools."

Larry Niven
    Добавлено: 13:21 18-08-2016   
Diff
 708 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 8(861)
Репутация: 44
Сообщения: 4179
Откуда: Сферическая Земля в вакууме.
Зарегистрирован: 04.07.2003
"Электронные компоненты для прототипа SSD-накопителя поставлять Samsung, Nanya и Micron."

Я случайно полную бутылку колы.
_________________
Конец света в конце тоннеля
    Добавлено: 14:10 18-08-2016   
Guest
 2075 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 5(185)
Репутация: 376
Сообщения: 27975
Откуда: Моск.
Зарегистрирован: 12.10.2004
Вялое у них конкурентное преимущество какое-то. Хотя как ребрендинг Самсунговских может и норм, всё меньше налогов платить - на компоненты вроде пониже расценки на ввоз, чем у цельных устройств.
_________________
Трещит земля как пустой орех
Как щепка трещит броня
    Добавлено: 14:33 18-08-2016   
Vostok-1
 155 EGP


Рейтинг канала: 3(39)
Репутация: 24
Сообщения: 394

Зарегистрирован: 15.08.2015
Может, это импортозамещение такое?
_________________
"The gods do not protect fools.
Fools are protected by more capable fools."

Larry Niven
    Добавлено: 17:32 18-08-2016   
alexusvm
 653 EGP


Модератор
Репутация: 31
Сообщения: 1583
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 30.08.2012
Поделюсь своим опытом использования SSD, может кому пригодится. Имею более двух лет OCZ Agility 4 на 256Гб. Позавчера он выдал сюрпиз: при включении питания, прим. через 5-10 сек после начала загрузки, диск впадает в ступор, после чего комп идет на ребут, с последующим пропаданием диска из биос. Вновь определяется биосом только после выкл. питания. Перетык портов и питания результата не дал. Подумал что контроллеру кирдык и ужо собрался хоронить, но (начитавшись инетов) решил попробовать перепрошить. Сделал бут-флешку с софтиной с офф. сайта. Накатилось аж 2 прошивки (интересно что софтина шьёт не сразу последнюю версию, а все версии по порядку с выключением компа после каждой прошивки). Диск ожил, второй день полёт нормальный. Забавно, что на работе точно такой же SSD софтина шить из под винды отказалась (может потому-что диск активный), а через бут-флешку норм. прошился.
    Добавлено: 15:59 27-09-2016   
Железный канал: «SSD (твердотельные винчестеры)»
На страницу: Пред.  1, 2, 3 ... 23, 24, 25 ... 37, 38, 39  След.    Перейти:   Все страницы
  
Показать: 
Предыдущая тема | Следующая тема |
К списку каналов | Наверх страницы
Цитата не в тему: Cуксей и маздаем древний поэзий быть не могёт, т.к. сии определения относятся только к современному определенному программному обеспечению. (Thorn)

  » SSD (твердотельные винчестеры) | страница 24
Каналы: Новости | Elite | Elite: Dangerous | Freelancer | Star Citizen | X-Tension/X-BTF | X2: The Threat | X3: Reunion | X3: Terran Conflict | X Rebirth | X4: Foundations | EVE Online | Orbiter | Kerbal Space Program | Evochron | VoidExpanse | Космические Миры | Онлайновые игры | Другие игры | Цифровая дистрибуция | play.elite-games.ru | ЗВ 2: Гражданская война | Творчество | Железо | Игра Мечты | Сайт
   Дизайн Elite Games V5 beta.18