Elite Games - Свобода среди звезд!
.
ВНИМАНИЕ!
Наша конференция посвящена космической тематике и компьютерным играм.
Политические вопросы и происходящие в мире события в данный момент на нашем сайте не обсуждаются!

  » Писательство - зло | страница 3
Конференция предназначена для общения пилотов. Для удобства она разделена на каналы, каждый из которых посвящен определенной игре. Пожалуйста, открывайте темы только в соответствующих каналах и после того, как убедитесь, что данный вопрос не обсуждался ранее.

Поиск | Правила конференции | Фотоальбом | Регистрация | Список пилотов | Профиль | Войти и проверить личные сообщения | Вход

   Страница 3 из 8
На страницу: Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След. | Все страницы
Поиск в этой теме:
Канал творчества » Творческие посиделки: «Писательство - зло»
AHILLES
 1780 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 5(192)
Репутация: 377
Сообщения: 3807
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 24.06.2005
McRousseaux :
просто стереотипы поведения в различных ситуациях


Есть у меня один знакомый. Любитель сноуборда. После своих покатушек никак не может успокоиться, переключиться. Пока едет домой на машине - весь на адреналине, нервный и резкий. Недавно разбил машину капитально. Именно из-за обсуждаемой проблемы.
_________________
Сила и Честь
    Добавлено: 23:13 25-02-2009   
RadickЪ
 1710 EGP


"За милых дам!"
Рейтинг канала: 4(50)
Репутация: 303
Сообщения: 4167
Откуда: Столицы питерской радиации
Зарегистрирован: 01.07.2001
AHILLES :
Попытаюсь еще развить мысль.
Писательство - это тяжелый труд, которому надо уделять уйму времени. Требуется очень много кропотливой работы, очень много сидения на заднице, пяления в монитор и посылания всего окружающего мира на хрен.

У меня попросили высказать мнение на эту тему. Высказываю:

Для меня это не труд, для меня это хохма, прикол. Главное поймать кураж. Пока кураж прёт - всё получается так, что мне нравится самому. Идеи рождаются когда я "бомблю" или в деревне пью водку и работаю. Есть идея - обрастаю идею "ходами". Родился "ход" и я сам ржу вголос - зашибись. Так оно скапливается, сажусь за комп и часа за два настучу. На более долгое время куража не хватает, поэтому ничего более 5 вордовских страниц не написал. Иногда бывает пока работал в деревне, в голове сложился сюжет. Приехал домой, сел за комп и всё складывается иначе - рассказ начинает жить самостоятельной жизнью и получается совсем иначе чем сложился в голове. Эти рассказы мне нравятся больше всего.
Вообще, я сейчас завис на удаффкоме. Там гораздо больше свободы - можно использовать все слова, даже самые мои любимые - матерные. Но там всё не так, и приличных креативщиков гораздо больше чем здесь. В общем, разнузданная свобода мне нравится гораздо больше чем какие-либо рамки, так что если приживусь там, то там всё, что у меня получится, и буду выкладывать. Гы-гы
_________________
Вы правы - я маньяк...
    Добавлено: 23:38 25-02-2009   
McRousseaux
 841 EGP


Дозвизделся
Рейтинг канала: 6(331)
Репутация: 210
Сообщения: 6930 Предупреждений: 1
Откуда: ) и все мы
Зарегистрирован: 31.01.2005
AHILLES :
После своих покатушек никак не может успокоиться, переключиться. Пока едет домой на машине - весь на адреналине, нервный и резкий.

Я же говорил - проблема в том, чтобы уметь переключаться. У меня получается. Правда не всегда.

Кстати, о птичках, знаешь за какое время я написал "трамвай". Не в смысле напечатал, а в смысле от возникновения идеи до появления Трамвая в КТ?
Где-то полтора часа, не больше (я это с запасом... Где-то час скорее). И мне не пришлось переключаться, продумывать сюжет, подбирать слова и запятые. У меня это пошло за фан. Напечатал, перчитал, исправил и отправил.
Одна беда - курю я во время написания часто - раз в 15-20 минут. Наверное стереотип писателя тоже существует.

добавлено спустя 5 минут:
И ещё, Ахиллес, сидеть по часу перед монитором над одним предложением - это не моё. Лучше отдохнуть, а потом со свежими силами проскочить тупик. Нельзя заставлять себя писать, писать нужно от души и по вдохновению, иначе фигня получается. Яркий пример - Исповедь наёмника. Всё проработано академически, продумано, включены даже так любимые тобой опосредованные диалоги, а получилась фигня. Почему? Потому что заставлял себя писать. Души нет, а если нет души - имеем только труп или в лучшем случае зомби.

добавлено спустя 3 минуты:
RadickЪ :
так что если приживусь там, то там всё, что у меня получится, и буду выкладывать.

Зачем так кареготично?
Мы же тоже тебя читаем, не обделяй вниманием. Подмигиваю
Причём в правилах КТ не запрещены матерные слова в тексте произведений. Просто рекомендуется не использовать их без надобности. Но если есть надобность... Гы-гы
_________________
МакРуссо, он же Мак, он же Руссо.
Пират, контрабандист. Отличается пристрастием к рому.
Характер скверный.
Не женат.

Последний раз редактировалось: McRousseaux (23:50 25-02-2009), всего редактировалось 2 раз(а)
    Добавлено: 23:50 25-02-2009   
AHILLES
 1780 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 5(192)
Репутация: 377
Сообщения: 3807
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 24.06.2005
RadickЪ :
так что если приживусь там, то там всё, что у меня получится, и буду выкладывать.


Приживешься, конечно, главное хотеть. И своего нового уровня достигнешь. Чего тебе искренне желаю.


RadickЪ :
сажусь за комп и часа за два настучу.

McRousseaux :
Где-то полтора часа, не больше


Ладно, спасибо, ребят, ушел думать над вашими словами. Что-то в этой жизни надо пересмотреть, однако.
_________________
Сила и Честь
    Добавлено: 00:24 26-02-2009   
Hedin
 477 EGP


Рейтинг канала: 7(572)
Репутация: 84
Сообщения: 4758
Откуда: Москва, Seсtor-D5
Зарегистрирован: 23.10.2008
Очень интересная тема поднята...
Во всем соглашусь с AHILLES, Пишу я как раз плохо, значит превращение в грязное Желе мне пока не грозит...
McRousseaux :
Причём в правилах КТ не запрещены матерные слова в тексте произведений. Просто рекомендуется не использовать их без надобности. Но если есть надобность... Гы-гы

Незнаю, если ли надобность в мате у меня в рассказах, мне иногда кажется, что без них незвучит, а иногда кажется что и не особо нужны, но почему-то я же их написал там))) Тексты неправились, тока орфография, ито не очень...)
Это я все к тому клоню, что скоро выложу сюда пару глав своей будущей трилогии... как сказал AHILLES: "Пусть ругают, пусть говорят, что не умею писать..." но только проблема кстати в том, что когда лично меня критикуют на счет текстов, сразу хочется еще больше писать, чтобы доказать всем обратное, а это имхо вредно...)
_________________
Человечество, так и не достигнув своего полдня, медленно, но неотвратимо движется к закату...
    Добавлено: 00:28 26-02-2009   
McRousseaux
 841 EGP


Дозвизделся
Рейтинг канала: 6(331)
Репутация: 210
Сообщения: 6930 Предупреждений: 1
Откуда: ) и все мы
Зарегистрирован: 31.01.2005
AHILLES :
Ладно, спасибо, ребят, ушел думать над вашими словами.

Ахиллес, как говорит моя тётка "Поменьше фанатизма", есть ещё поговорка "Лучшее - враг хорошего". Нужно писать так, чтобы забирало, а не так чтобы было академически верно и правильно. У меня по русскому была нетвёрдая тройка - на границе с двойкой. Так я до сих пор запятые расставляю "с божьей помощью". Главное не зацикливаться на мелочах. А то можно полгода над страницей просидеть Гы-гы
_________________
МакРуссо, он же Мак, он же Руссо.
Пират, контрабандист. Отличается пристрастием к рому.
Характер скверный.
Не женат.
    Добавлено: 00:43 26-02-2009   
Hedin
 477 EGP


Рейтинг канала: 7(572)
Репутация: 84
Сообщения: 4758
Откуда: Москва, Seсtor-D5
Зарегистрирован: 23.10.2008
McRousseaux :
Ахиллес, как говорит моя тётка "Поменьше фанатизма", есть ещё поговорка "Лучшее - враг хорошего". Нужно писать так, чтобы забирало, а не так чтобы было академически верно и правильно. У меня по русскому была нетвёрдая тройка - на границе с двойкой. Так я до сих пор запятые расставляю "с божьей помощью". Главное не зацикливаться на мелочах. А то можно полгода над страницей просидеть Гы-гы

Золотые слова!
_________________
Человечество, так и не достигнув своего полдня, медленно, но неотвратимо движется к закату...
    Добавлено: 00:45 26-02-2009   
McRousseaux
 841 EGP


Дозвизделся
Рейтинг канала: 6(331)
Репутация: 210
Сообщения: 6930 Предупреждений: 1
Откуда: ) и все мы
Зарегистрирован: 31.01.2005
ENHedin :
что когда лично меня критикуют на счет текстов, сразу хочется еще больше писать, чтобы доказать всем обратное, а это имхо вредно...)

Это имхо полезно.
_________________
МакРуссо, он же Мак, он же Руссо.
Пират, контрабандист. Отличается пристрастием к рому.
Характер скверный.
Не женат.
    Добавлено: 01:15 26-02-2009   
Hedin
 477 EGP


Рейтинг канала: 7(572)
Репутация: 84
Сообщения: 4758
Откуда: Москва, Seсtor-D5
Зарегистрирован: 23.10.2008
Ну, когда как) Иногда это слимулирует в положительную сторону, иногда в отрицательную)
Ну а для Здоровья вредно и то и другое)))
Но это я так...
_________________
Человечество, так и не достигнув своего полдня, медленно, но неотвратимо движется к закату...
    Добавлено: 01:18 26-02-2009   
Guest
 2075 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 5(163)
Репутация: 376
Сообщения: 27975
Откуда: Моск.
Зарегистрирован: 12.10.2004
RadickЪ :
сажусь за комп и часа за два настучу.

McRousseaux :
Где-то полтора часа, не больше


Да, примерно так же, но немного по-другому - часа два-три отписываются сцены, иногда не связанные непосредственно континуумом. Обычно в полном погружении. Потом выныривание, оглядывание написанного с ощущением "простите, это марс или венера?.." и перерыв. На генерацию новых. Полчаса-час-день-два...

Креативить можно только в фан. Без фана - это уже не креатив, а худшая разновидность ресерча, которую нормальные ученые стараются таки избегать, если за это не платят деньги. Ибо результат.
_________________
Трещит земля как пустой орех
Как щепка трещит броня
    Добавлено: 01:28 26-02-2009   
Ivory
 1096 EGP


Рейтинг канала: 12(1993)
Репутация: 251
Сообщения: 3533
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 10.01.2007
AHILLES :
Вот если ты мне скажешь, Волкодавыч, что тебя жена любит и ценит за твои рассказы или прохождение игры "Братки" - то тогда, наверное, сможешь убедить.


В точку. Моя, вообще, моим творчеством не интересуется. Хотя с другой стороны охотно читает Желязны и Олди. Что за фигня? Чем я хуже? Подозрение.

Ой, не могу!..

добавлено спустя 1 минуту:
RadickЪ :
Для меня это не труд, для меня это хохма, прикол. Главное поймать кураж. Пока кураж прёт - всё получается так, что мне нравится самому. Идеи рождаются когда я "бомблю" или в деревне пью водку и работаю. Есть идея - обрастаю идею "ходами". Родился "ход" и я сам ржу вголос - зашибись. Так оно скапливается, сажусь за комп и часа за два настучу. На более долгое время куража не хватает, поэтому ничего более 5 вордовских страниц не написал. Иногда бывает пока работал в деревне, в голове сложился сюжет. Приехал домой, сел за комп и всё складывается иначе - рассказ начинает жить самостоятельной жизнью и получается совсем иначе чем сложился в голове. Эти рассказы мне нравятся больше всего.


У меня похожая песня Улыбка
_________________
I am not a complete idiot. Some parts are missing...

Последний раз редактировалось: Ivory (01:38 26-02-2009), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 01:38 26-02-2009   
Hedin
 477 EGP


Рейтинг канала: 7(572)
Репутация: 84
Сообщения: 4758
Откуда: Москва, Seсtor-D5
Зарегистрирован: 23.10.2008
RadickЪ :
Иногда бывает пока работал в деревне, в голове сложился сюжет. Приехал домой, сел за комп и всё складывается иначе - рассказ начинает жить самостоятельной жизнью и получается совсем иначе чем сложился в голове. Эти рассказы мне нравятся больше всего.

Иногда так, а иногда бывает и подругому:
Стоишь ты в очереди куда-нибудь и тп, и уже кажется что она никогда не закончится. От плеера уже гудит голова, от экрана телефона уже слезятся глаза, тогда ты приваливаешься к стене, закрываешь их и начинаешь творить...
А потом ты с радостью прибегаешь домой, летишь к ноуту чтобы поскорее записать всю ту красоту, которую ты создал пару часов назад, садишься в свое родное кресло и затаив дыхание, набираешь первое слово, то тут то и приходит разочарование.
Оказывается тот мирок, который был таким красочным в твоей голове при переводе в слова становится сухим и каким-то занудным...
Тогда ты пытаешься адаптировать рассказ, начаниешь менять его на ходу, и получается уже совсем не то что было в оригинале.
И, зачастую, по крайней мере у меня, его прочтение уже не приносит таких ощущений, как то что ты сотворил, прислонившись к стене. Да и не только не приносит тех ощущений, но за частую, и очень сильно расстраивает...
P.S. Может это один я такой крезанутый, но у меня так бывало часто...

Последний раз редактировалось: Hedin (02:22 26-02-2009), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 02:19 26-02-2009   
Kosh
 1863 EGP


Администратор
Рейтинг канала: 14(2340)
Репутация: 445
Сообщения: 17650
Откуда: Кемерово
Зарегистрирован: 08.02.2001
Guest :
Креативить можно только в фан. Без фана - это уже не креатив

Когда я сценарку писал, НРГ мне как раз противоположенное говорил Улыбка Мол пока ты не научишься гнать качественный текст почти не думая, ни о каком профессионализме речи быть не может. Писать под фаном, это не более чем развлечение или хобби, серьезным писателем так не станешь Подмигиваю
_________________
Полнота существования завершается бессмыслицей.
    Добавлено: 06:44 26-02-2009   
bi0nik
 423 EGP


Рейтинг канала: 4(50)
Репутация: 102
Сообщения: 728

Зарегистрирован: 07.11.2006
Мак, все верно говоришь. И я считаю, что о чем мы говорим, в этом нет лицемерия.
    Добавлено: 08:58 26-02-2009   
Ivory
 1096 EGP


Рейтинг канала: 12(1993)
Репутация: 251
Сообщения: 3533
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 10.01.2007
ENHedin :
Стоишь ты в очереди куда-нибудь и тп, и уже кажется что она никогда не закончится. От плеера уже гудит голова, от экрана телефона уже слезятся глаза, тогда ты приваливаешься к стене, закрываешь их (стену?) и начинаешь творить...


Поблизости что, нет ни одного туалета? Ой, не могу!..

А ты канал с КСО не попутал? Можно воздержатся от сартирного юмора? Подмигиваю
Kosh


ENHedin :
А потом ты с радостью прибегаешь домой, летишь к ноуту чтобы поскорее записать всю ту красоту, которую ты создал пару часов назад, садишься в свое родное кресло и затаив дыхание, набираешь первое слово, то тут то и приходит разочарование.
Оказывается тот мирок, который был таким красочным в твоей голове при переводе в слова становится сухим и каким-то занудным...


Так это у всех так. Уметь точно и красочно описывать - специфическое умение. Его нужно развивать. Улыбка
_________________
I am not a complete idiot. Some parts are missing...

Последний раз редактировалось: Kosh (11:48 26-02-2009), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 10:56 26-02-2009   
AHILLES
 1780 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 5(192)
Репутация: 377
Сообщения: 3807
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 24.06.2005
McRousseaux :
Нужно писать так, чтобы забирало, а не так чтобы было академически верно и правильно. У меня по русскому была нетвёрдая тройка - на границе с двойкой.


У меня по русскому была твердая пятерка. Потом, при поступлении в инст, я единственный из 300 человек написал сочинение на пять, без единой ошибки. Еще у двух человек были четверки. Остальные тройки и двойки. Пришлось скрывать, что тот везунчик с пятеркой - я. Ибо чувствовал себя реально неуютно. Улыбка Ой, не могу!..

Речь о том, что на тему запятых и грамматики не заморачиваюсь никогда. Это-то у меня на автомате. Даже люблю специально делать в тексте ошибки или нарочно их не замечать.
А заморочка настоящая происходит с построением предложения, абзаца и вообще - с описаниями, то, как они выглядят, чередуются и выглядят на фоне описалова у других авторов! На это забивать, хоть пинайте меня семеро, не получается!!! Рыдания. Улыбка
_________________
Сила и Честь
    Добавлено: 13:47 26-02-2009   
Guest
 2075 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 5(163)
Репутация: 376
Сообщения: 27975
Откуда: Моск.
Зарегистрирован: 12.10.2004
Kosh :
Мол пока ты не научишься гнать качественный текст почти не думая, ни о каком профессионализме речи быть не может.

Совершенно верно. Ты не уловил понятие "фан".

добавлено спустя 50 секунд:
AHILLES :
На это забивать, хоть пинайте меня семеро, не получается!!!

А это тоже должно быть до автоматизма отработано.
_________________
Трещит земля как пустой орех
Как щепка трещит броня

Последний раз редактировалось: Guest (14:13 26-02-2009), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 14:13 26-02-2009   
AHILLES
 1780 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 5(192)
Репутация: 377
Сообщения: 3807
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 24.06.2005
Guest :
А это тоже должно быть до автоматизма отработано.


Легко сказать - должно!
_________________
Сила и Честь
    Добавлено: 14:22 26-02-2009   
McRousseaux
 841 EGP


Дозвизделся
Рейтинг канала: 6(331)
Репутация: 210
Сообщения: 6930 Предупреждений: 1
Откуда: ) и все мы
Зарегистрирован: 31.01.2005
ENHedin :
Может это один я такой крезанутый, но у меня так бывало часто...

"Слово сказанное -есть ложь" (цы) Выкладвание мыслев на "бумагу" - это их комканье, обрезание/подрезание, подгонка по размеру и формату.
Но без этого никак.
AHILLES :
Легко сказать - должно!

Ты должен на автоматизме уметь забивать на эти вещи Гы-гы
_________________
МакРуссо, он же Мак, он же Руссо.
Пират, контрабандист. Отличается пристрастием к рому.
Характер скверный.
Не женат.
    Добавлено: 22:08 26-02-2009   
Guest
 2075 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 5(163)
Репутация: 376
Сообщения: 27975
Откуда: Моск.
Зарегистрирован: 12.10.2004
AHILLES :
Легко сказать - должно!

Ну дык! Сказать - всегда легко. Осталось - должно...
McRousseaux :
Но без этого никак.

Нет, ну почему же столь каре-готичЬно? Подозрение. Можно и не комкая, и не обрезая, и вообще - по площади шрифт рассыпать. Только вот будет ли это произведением, и сможет ли прочитать его даже авторатор?.. Подозрение.
_________________
Трещит земля как пустой орех
Как щепка трещит броня
    Добавлено: 22:40 26-02-2009   
Канал творчества -> Творческие посиделки: «Писательство - зло»
На страницу: Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След. | Все страницы
  
Показать: 
Предыдущая тема | Следующая тема |
К списку каналов | Наверх страницы
Цитата не в тему: Опять Фалкон психушку организовал ит психи сами набежали. (Radick)

  » Писательство - зло | страница 3
Каналы: Новости | Elite | Elite: Dangerous | Freelancer | Star Citizen | X-Tension/X-BTF | X2: The Threat | X3: Reunion | X3: Terran Conflict | X Rebirth | X4: Foundations | EVE Online | Orbiter | Kerbal Space Program | Evochron | VoidExpanse | Космические Миры | Онлайновые игры | Другие игры | Цифровая дистрибуция | play.elite-games.ru | ЗВ 2: Гражданская война | Творчество | Железо | Игра Мечты | Сайт
   Дизайн Elite Games V5 beta.18