Elite Games - Свобода среди звезд!
.
ВНИМАНИЕ!
Наша конференция посвящена космической тематике и компьютерным играм.
Политические вопросы и происходящие в мире события в данный момент на нашем сайте не обсуждаются!

  » Звездный АРТ –> рассказываю сказки. | страница 3
Конференция предназначена для общения пилотов. Для удобства она разделена на каналы, каждый из которых посвящен определенной игре. Пожалуйста, открывайте темы только в соответствующих каналах и после того, как убедитесь, что данный вопрос не обсуждался ранее.

Поиск | Правила конференции | Фотоальбом | Регистрация | Список пилотов | Профиль | Войти и проверить личные сообщения | Вход

   Страница 3 из 3
На страницу: Пред.  1, 2, 3 | Все страницы
Поиск в этой теме:
Канал творчества: «Звездный АРТ –> рассказываю сказки.»
KOVAD
 1141 EGP


Offline
Репутация: 347
Сообщения: 3872
Откуда: [OEG]
Зарегистрирован: 02.05.2003
Цитата:
Вот извоял
Круто!
Цитата:
А учить будеш как смайлики двигующие делать
неа. я не настолько хорошо разбираюсь в этом, чтобы учить. Может Хогнар сможет обьяснить?
_________________
Always remember, it is only a game (с)
    Добавлено: 19:53 05-01-2005   
rockets
 455 EGP


Старшина
Рейтинг канала: 13(2131)
Репутация: 72
Сообщения: 6379 Заблокирован
Откуда: [OEG]
Зарегистрирован: 05.12.2003
Цитата:
Может Хогнар сможет обьяснить?


АААААУУУУУУ Гы-гы Плиз разжуйте !
Я раскадровку сделал а как типерь всё в кучу? Что-бы они двигаться начали. Улыбка

ЗЫ 2 анимашки гатовы в слайдах кажет Гы-гы
Из первого мультика кадр
Из второго
_________________
Сами не летаем и другим не даем! ПВО
    Добавлено: 08:11 07-01-2005   
Hognar
 789 EGP


Репутация: 149
Сообщения: 4663
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 02.11.2001
Разберем работу "Гиф-аниматора 4.0" на примере создания нового смайла из двух уже существующих (ну не умею я рисовать с нуля):
и

Поскольку основой будет являться первый, его первым и открываем.
Сразу переходим на вкладку Compose:



Видите, сколько кадров? казалось бы, всего три конфигурации волн и две - положения рук... Куда нам столько? для начала хватит и одного, скопируем его в Фотошоп:



Откроем второй гиф. Нам из него нужна только рамка (вот такой я лентяй, даже квадратную рамку не хотю руками рисовать). Скопируем в Шоп и этот кадр:



Вырежем рамку...



...и вставим новым слоем в кадр drowning...



...увеличив вертикальный размер холста так, чтобы рамка влезла точь-в-точь. Не хватило - повторим, перебрали - урежем... Background color должен быть белым.



Удалим лишнюю черноту, оставив кайму в один пиксел - границы рамки - и запишем файл как 1.psd, мало ли чего... Всё, теперь он у нас базовый.



Снова вернемся в Гиф-аниматор и откроем drowning. Анимация волн и тонущего нас полностью устраивает, поэтому... Отмотаем несколько кадров, пусть сперва помашет ручками просто так. Я остановился на кадре №8.
Скопируем его в Шоп, в базовый рисунок, и вставим на место layer 1 (а тот сделаем невидимым).

Сохраним результат как гиф: File => Save for web с параметрами Transparency-Diffusion (да любым, кроме No transparency...) и Colors-64, с именем a8.gif



Точно так же поступим со всеми кадрами drowning до 19-го включительно - не забываем про разные положения рук и волн; лучше не халтурить и сделать лишний кадр, чем получить рваный, сбивающийся ритм в анимашке.

Сделаем слой с рамкой невидимым (щелкнуть мышкой на пиктограмму глаза на панели слоев) и проделаем ту же операцию с кадрами 1-7.
Забегая вперед: почему нельзя обойтись теми кадрами, что уже есть в анимашке drowning? Размеры. При анимации изображения все кадры выравниваются по центру, и если у каких-то размеры нестандартные, при просмотре они будут "прыгать".

Далее. Разных конфигураций волн - всего три, найдем эти кадры и скопируем в разные окна Шопа:



Увеличим их размеры до размеров базового кадра (у меня - 43px), не забывая про белый фон.
Теперь в каждом - сотрем человечка нафиг! Замажем белым, пусть останутся одни волны. И сохраним как w1.gif, w2.gif и w3.gif.

Теперь длинный шаг:

Откроем файлы a1, a2 и a3. Сделаем каждому Image => Mode => RGB Color - иначе слои не будут работать.



У всех рисунков конфигурация волн одинаковая - у меня ей соответствует файл w2. Открываем w2, делаем следующее:
а. передним цветом на панели инструментов ставим белый;
б. к w2 применяем select => сolor range - выделяется вся белая область;



в. инвертируем выделение;
г. копируем результат в буфер, Ctrl-C, и вставляем в гифы a1, a2 и a3 - Ctrl-V;



д. в каждом по очереди делаем так: опускаем новый слой до полного совмещения волн с волнами на бэкграунде, удерживая Ctrl щелкаем мышой по вставленному слою в панельке слоев - волны выделяются, снова инвертируем выделение (теперь выделено всё, что не волны - поняли смысл операции?), и не снимая выделения - снова select => color range, inverse.



Теперь выделен человечек и волны, но - в слое, в котором есть только волны! Сменим активный слой в панельке слоев на бэкграунд, сделаем ему Ctrl-C + Ctrl-V, вернемся к слою с волнами, снова выделим его, вернемся к слою "человечек плюс волны", жмем del. Фффсё!!
Теперь в последнем слое остался только человечек.

Поменяем цвет на панельке инструментов: белый снова должен уйти на бэк. В каждом гифе перейдем на бэкграунд и, ни снимая выделения с человечка, жамкаем del.

Перейдем к рисунку a1, выберем слой с человечком и поместим его за слой с волнами (чтобы те его перекрывали). Затем опустим на раз, два, три, четыре... пять пикселов, чтоб лишь макушка торчала. Сохраним результат как а1а.gif. А2.gif не трогаем, берем а3 и повторяем операцию, но вместо опускания поднимем на 5 пикселов. Дорисуем рожицу попиксельно и сохраним как а3а.gif.



Копируем в базовый рисунок двадцатый кадр, снова включаем рамку, но из скопированного кадра удаляем человечка нафиг, оставляя только руки. Сами руки сводим поближе друг к другу и к волнам. Всё, утопили беднягу...



Теперь вернемся к тому, ради чего всё затевалось. Пипеткой наберем черный и серый цвета из слоя с рамкой, из рамки удаляем все символы и заполняем ее точками и черточками, чтобы создавалось впечатление текста. (Не забудьте заполнить промежутки между черными буквами и строчками серым полутоном - он создает тексту объем.)



Выделяем слой - волшебной палочкой вне рамки плюс inverse, иначе внутри него останутся дырки -



- копируем (Copy Merged) результат в буфер и вставляем в - помните? - а8.gif. Переводить его в RGB-mode уже не нужно, файл сохраняем как а8а.gif.

Возвращаемся к основе, дублируем слой (старый еще может пригодиться, его пока в инвизибл), выделяем прямоугольник текста и сдвигаем на два пиксела - одну строчку - вверх. Верхнюю стираем, нижнюю дописываем, чтобы создавалось ощущение последовательности текста. Вставляем в следующий гиф - а9.
И так далее, до а19...

Идем в Гиф-аниматор, жмем сначала New, затем Add Images.



Добавляем все, что с окончанием -а, и те, что по порядку между ними, но без -а.
а1а, а2, а3а, а4, а5... а20а.
Операции в окошке с кадрами можно осуществлять как с одним кадром, так и с несколькими подряд, выделив их мышкой. Разложим их по порядку - они должны скопироваться вразнобой, т.к. в самой исходной папке были перемешаны.
Выделим все и сделаем Delay = "1" и How to remove = "to background color".



Смотрим Preview, видим, что на утопленника не очень похоже - буревестник какой-то над волнами. Надо добавить несколько "пустых" волн.
Добавляем w1, w2 и w3 несколько раз вперемешку, затем долго играемся с delay, добиваясь чтоб было не слишком шустро. Возможно, придется нарисовать еще пару кадров...

Насладившись результатом, идем во вкладку Optimize и ставим нужные параметры.



Мне вполне хватает одниого изменения палитры - все наши смайлы и медальки в 64 цветах.
Жмем Optimize now:
Before: 11512
After: 7449
Saving: 4063

Гм... вообще-то могло быть и получше... килобайта эдак в два. Shit happens....
Записываем гиф, загружаем туда, куда дают - поскольку я лишен ныне возможности кидать прямо на ЕГ-сервак, няхай буде postcard.ru.
Смотрим:






Как вы, наверно, давно догадались - этот смайл посвящен нашим серийным писателям, не так часто радующим нас продолжениями, как нам того хотелось бы Улыбка

В качестве домашнего задания - попробуйте сделать смайл для наших девушек, Agellare и KOVAD. Для этого достаточно подрисовать синий бантик каждому кадру; смайлики m/f я беру в игре Смутные Времена, их там два-три десятка...

-------
_________________
Хорошо там, где нас нет. Вы все еще сомневаетесь? тогда мы идем к вам...
    Добавлено: 01:10 10-01-2005   
Ur Quan
 510 EGP


Рейтинг канала: 3(27)
Репутация: 85
Сообщения: 728
Откуда: Северодвинск
Зарегистрирован: 25.11.2003
Цитата:
Я раскадровку сделал а как типерь всё в кучу? Что-бы они двигаться начали.

Я когда-то собирал ГИФу анимированную из кучи не анимированных ГИФ с помощью PolyView (у мну v3.4), File->Create Animated GIFs.
_________________
Рад видеть тебя на борту. Здесь Дом Свободы — можешь плевать на ковер и называть кота ублюдком.
    Добавлено: 01:35 10-01-2005   
Outlander
 180 EGP


Репутация: 34
Сообщения: 387
Откуда: Львов
Зарегистрирован: 28.09.2004
а не проще воспользоваться Adobe ImageReady.. этот пакет входит в стандартную поставку Фотошопа еще с версии 5.5... он сразу разбивает гифы на кадры.. только вот чтоб с ними работать правильно нужно поменять палитру с Indexed Color в RGB или CMYK Улыбка
    Добавлено: 02:18 10-01-2005   
KOVAD
 1141 EGP


Offline
Репутация: 347
Сообщения: 3872
Откуда: [OEG]
Зарегистрирован: 02.05.2003
Спаркс, учись добавлять уроки! гыы

Хогнар Круто!
_________________
Always remember, it is only a game (с)
    Добавлено: 03:30 10-01-2005   
SparkS
 1703 EGP


Рейтинг канала: 8(879)
Репутация: 350
Сообщения: 8585
Откуда: Киев, Украина.
Зарегистрирован: 26.01.2002
ААААааааа!! Тону! Спасите! Помогите!
Меня только во вторник учить начнут! Расстроен
_________________
Death Striks from Orbit.
    Добавлено: 11:33 10-01-2005   
rockets
 455 EGP


Старшина
Рейтинг канала: 13(2131)
Репутация: 72
Сообщения: 6379 Заблокирован
Откуда: [OEG]
Зарегистрирован: 05.12.2003
Спасибо люди добрые Улыбка
_________________
Сами не летаем и другим не даем! ПВО
    Добавлено: 03:45 12-01-2005   
rockets
 455 EGP


Старшина
Рейтинг канала: 13(2131)
Репутация: 72
Сообщения: 6379 Заблокирован
Откуда: [OEG]
Зарегистрирован: 05.12.2003
Вапрос - кто работает в Microsoft GIF Animator подскажите как прозрачный фон делать? или в фотошёпе задолбался я Расстроен хреново без англицкого Подмигиваю
_________________
Сами не летаем и другим не даем! ПВО
    Добавлено: 01:49 25-01-2005   
SparkS
 1703 EGP


Рейтинг канала: 8(879)
Репутация: 350
Сообщения: 8585
Откуда: Киев, Украина.
Зарегистрирован: 26.01.2002
Это ты в 01:49 такое спрашиваеш? Ой, не могу!..
Видать припекло конкретно! Ой, не могу!..
_________________
Death Striks from Orbit.
    Добавлено: 01:51 25-01-2005   
Medikus
 831 EGP


Рейтинг канала: 5(246)
Репутация: 207
Сообщения: 2612
Откуда: Терь Москва :)
Зарегистрирован: 17.08.2001
ты картинки для смайликов где рисуешь???

Тады и сказать мона буит... В фотожопе не помню где...
_________________
Самая распространенная игра человечества - "в ящик", хоть по-разу но сыграет каждый...
    Добавлено: 02:12 25-01-2005   
rockets
 455 EGP


Старшина
Рейтинг канала: 13(2131)
Репутация: 72
Сообщения: 6379 Заблокирован
Откуда: [OEG]
Зарегистрирован: 05.12.2003
В Paintе рисую в фото Задница в гиф перевожу, в кореле если надо поварачиваю куда и насколько ну и ещё кое-чего.... кароче звиздец полный - где, что понял, там то и делаю Ой, не могу!..
_________________
Сами не летаем и другим не даем! ПВО
    Добавлено: 02:57 25-01-2005   
Argonaut
 260 EGP


Репутация: 43
Сообщения: 185
Откуда: Челябинск
Зарегистрирован: 27.04.2004
rockets :
Вапрос - кто работает в Microsoft GIF Animator подскажите как прозрачный фон делать? или в фотошёпе задолбался я Расстроен хреново без англицкого Подмигиваю

В фотошопе:
1) делаешь индексацию цветов с нужной глубиной: меню "Изображение - Режим - Индексированные цвета";
2) экспортируешь рисунок в файл: меню "Файл - Экспортировать - Экспорт в формат GIF89a";
3) выбираешь пипеткой цвета, которые будут прозрачными. Тыкать можно либо на рисунке, либо внизу в таблице используемых цветов. Выбранные цвета на рисунке станут серыми, внизу будут выделены рамкой. Если нужно снять выделение какого-то цвета, тыкаешь в него с нажатой клавишей Ctrl.
В этом же окне можно выбрать метод чересстрочной загрузки. Если рисунок маленький, чересстрочный лучше не выбирать.
4) ОК
5) указываешь имя файла и OK.
_________________
Объявление
Отдам малыша Ксенона в хорошие руки. Денег не предлагать.
    Добавлено: 10:21 25-01-2005   
rockets
 455 EGP


Старшина
Рейтинг канала: 13(2131)
Репутация: 72
Сообщения: 6379 Заблокирован
Откуда: [OEG]
Зарегистрирован: 05.12.2003
Буду пробывать. Спасибо Улыбка
_________________
Сами не летаем и другим не даем! ПВО
    Добавлено: 11:17 25-01-2005   
rockets
 455 EGP


Старшина
Рейтинг канала: 13(2131)
Репутация: 72
Сообщения: 6379 Заблокирован
Откуда: [OEG]
Зарегистрирован: 05.12.2003
У меня 7 шоп и чег-ото не выходит

Цитата:
экспортируешь рисунок в файл: меню "Файл - Экспортировать - Экспорт в формат GIF89a";


Может сохранить как... ? Подозрение.
_________________
Сами не летаем и другим не даем! ПВО
    Добавлено: 13:05 25-01-2005   
Buh
 541 EGP


Dark Horizons
Репутация: 118
Сообщения: 2417
Откуда: Млечный Путь, Солнечная система, Земля, Россия, Москва....
Зарегистрирован: 10.12.2002
rockets :
Может сохранить как... ?


Можешь еще save for web.
_________________
Стою на асфальте я, в лыжи обутый.
Сам вроде нормальный,
а лыжи не едут...
    Добавлено: 13:19 25-01-2005   
Mikl
 215 EGP


Репутация: 45
Сообщения: 472
Откуда: Полтава
Зарегистрирован: 02.10.2003
Спасибо,полезно.
_________________
Пой, пой вместе со мной
Страшную сказку -
Я буду с тобой...
(с) Наутилус
    Добавлено: 17:46 25-01-2005   
rockets
 455 EGP


Старшина
Рейтинг канала: 13(2131)
Репутация: 72
Сообщения: 6379 Заблокирован
Откуда: [OEG]
Зарегистрирован: 05.12.2003
Всем спасибо Улыбка Кароче разобрался, но не в фотошопе Ой, не могу!..
В кореле Подмигиваю BuH особое спасибо за путеводную нить Улыбка


_________________
Сами не летаем и другим не даем! ПВО
    Добавлено: 21:52 25-01-2005   
Argonaut
 260 EGP


Репутация: 43
Сообщения: 185
Откуда: Челябинск
Зарегистрирован: 27.04.2004
rockets :
У меня 7 шоп и чег-ото не выходит
Цитата:
экспортируешь рисунок в файл: меню "Файл - Экспортировать - Экспорт в формат GIF89a";

Может сохранить как... ? Подозрение.

а первый пункт делал?
Цитата:
1) делаешь индексацию цветов с нужной глубиной: меню "Изображение - Режим - Индексированные цвета";

_________________
Объявление
Отдам малыша Ксенона в хорошие руки. Денег не предлагать.
    Добавлено: 18:00 03-02-2005   
Канал творчества: «Звездный АРТ –> рассказываю сказки.»
На страницу: Пред.  1, 2, 3 | Все страницы
  
Показать: 
Предыдущая тема | Следующая тема |
К списку каналов | Наверх страницы
Цитата не в тему: Народ, поделитесь травой, а то я в КСО стал себя как-то неуверенно чувствовать... (Demon Ru)

  » Звездный АРТ –> рассказываю сказки. | страница 3
Каналы: Новости | Elite | Elite: Dangerous | Freelancer | Star Citizen | X-Tension/X-BTF | X2: The Threat | X3: Reunion | X3: Terran Conflict | X Rebirth | X4: Foundations | EVE Online | Orbiter | Kerbal Space Program | Evochron | VoidExpanse | Космические Миры | Онлайновые игры | Другие игры | Цифровая дистрибуция | play.elite-games.ru | ЗВ 2: Гражданская война | Творчество | Железо | Игра Мечты | Сайт
   Дизайн Elite Games V5 beta.18