Elite Games - Свобода среди звезд!
.
ВНИМАНИЕ!
Наша конференция посвящена космической тематике и компьютерным играм.
Политические вопросы и происходящие в мире события в данный момент на нашем сайте не обсуждаются!

  » База данных растровых изображений | страница 20
Конференция предназначена для общения пилотов. Для удобства она разделена на каналы, каждый из которых посвящен определенной игре. Пожалуйста, открывайте темы только в соответствующих каналах и после того, как убедитесь, что данный вопрос не обсуждался ранее.

Поиск | Правила конференции | Фотоальбом | Регистрация | Список пилотов | Профиль | Войти и проверить личные сообщения | Вход

   Страница 20 из 24
На страницу: Пред.  1, 2, 3 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24  След.    Перейти:   Все страницы
Поиск в этой теме:
Железный канал: «База данных растровых изображений»
Dymon
 1177 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 3(25)
Репутация: 238
Сообщения: 5296
Откуда: точка
Зарегистрирован: 14.10.2004
Криптон :
Не люблю программы, которые что-то там делают без прямого указания пользователя.

Я тоже. Предлагаю в этой части пока оставить всё, как есть.
Криптон :
Делалось в расчёте на сценарий "пользователь открыл существующую БД, выкинул все данные (потому что нужен был только т.н. заголовок - выборки и прочие настройки) и начал заполнять заново".

И, по-моему, по моей прямой просьбе. Лично мне удобно так, как на сегодняшний день оно работает. Улыбка
Криптон :
А если пользователю какие-то файлы не нужны, то есть поле для ввода масок (я уже понял, что это было плохое решение).

Почему? И что предлагаешь взамен?
Криптон :
Не уверен, что "простому пользователю" он будет понятнее.

Аналогично. Вот мне почти всё понятно. Гы-гы
_________________
Геолух-газовик, нефтяник и ретроГад Лебедев.
А ещё - злобный тупой дурак. :)
    Добавлено: 23:14 21-01-2013   
Криптон
 995 EGP


Рейтинг канала: 5(116)
Репутация: 164
Сообщения: 2665
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05.04.2008
Dymon :
Почему?
Ну, по идее, каждый раз набивать фильтр довольно утомительно...
Dymon :
И что предлагаешь взамен?
Наверно, заготовленный список наиболее популярных масок и в качестве доп. опции - нынешнее поле ввода? Или это тоже плохая идея?
Ты это поле используешь? Если да, можешь этот "наиболее популярный список" накидать?

Dymon :
Я тоже. Предлагаю в этой части пока оставить всё, как есть.
Принято.
Dymon :
И, по-моему, по моей прямой просьбе.
Может быть, не помню. Менять это место не собираюсь.
    Добавлено: 23:38 21-01-2013   
Grebomet
 1460 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 8(753)
Репутация: 261
Сообщения: 4765
Откуда: Питербурх
Зарегистрирован: 06.01.2003
Криптон :
Ну ты же сразу понял, что это статусная строка, а не что-то ещё.

Понял бы сразу - не вопел бы об этом в первом же пункте.
А так пришлось минуты две, выпучив глаза, водить мышой над контролами и офигевать: вместо меню херня какая-то шевелится, что это? Ух ты!..

Криптон :
Не люблю программы, которые что-то там делают без прямого указания пользователя.

А я вот не люблю, когда из-под капота торчит куча непонятных рычагов и пипок, за которые надо подергать в определенном порядке, чтобы что-то где-то перечиталось. По моему скромному мнению, всякая машинерия типа поддержания целостности и актуальности информации в БД - дело не пользователя, а программы.

Это вам с Димоном хорошо, вы помните, для чего это все торчит, потому что прошли все извилистые пути развития программы.
Я же открыл, ужаснулся и закрыл.

Криптон :
Делалось в расчёте на сценарий "пользователь открыл существующую БД, выкинул все данные (потому что нужен был только т.н. заголовок - выборки и прочие настройки) и начал заполнять заново".

А-фи-геть как всё запущено...
Я б до такого сценария даже под грибами не додумался, наверное.
А просто сделать импорт настроек из уже имеющейся базы данных - не? Подмигиваю

Криптон :
Grebomet :
Там весь диалог страшен, как смертный грех.
Да? А мне он нравился... Гм.

Я тебе по секрету скажу: пользователь нонича пугливый, нестандартных интерфейсов боится. Когда открывается диалог выбора директории, пользователь ожидает увидеть стандартный системный диалог, а не посланца из далекого прошлого (с 16-цветными иконками). И уж тем более не ожидает увидеть там какие-то непонятные галки.

Криптон :
Универсальность. А если пользователю какие-то файлы не нужны, то есть поле для ввода масок (я уже понял, что это было плохое решение).

Странно закладывать универсальность в программу, предназначенную для весьма узкой задачи. У тебя растровые изображения даже в названии, какие нафиг ПДФ-ки и текстовички?

Изображения так изображения: то, что понимаем (jpeg bmp gif png tif etc) - в базу, остальное пропускаем. Ну, по крайней мере, так я это себе представлял.

Криптон :
Grebomet :
можно придумать простенький текстовый язык запросов и вместо файлов пользоваться буфером обмена.
Не уверен, что "простому пользователю" он будет понятнее.

А это уже от тебя зависит. Как объяснишь, так и будет. "Показать запрос в виде строки", "Создать запрос из строки" - плюс, конечно, нормальные подсказки. А вообще под такое дело не грех и справку наваять (гы-гы, шучу. Я не изверг).

"Простому пользователю" вообще твои выборки малопонятны, особливо с наскоку. Тут народ по два года учится, чтобы понять, нахрена в ворде стили какие-то есть, а ты сразу ему в лобешник хоп - "Переподчинить условие, Изменить?". Гы-гы
_________________
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов.
    Добавлено: 23:57 21-01-2013   
Криптон
 995 EGP


Рейтинг канала: 5(116)
Репутация: 164
Сообщения: 2665
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05.04.2008
Grebomet :
А так пришлось минуты две, выпучив глаза, водить мышой над контролами и офигевать
Однако... Гм. Прилеплю подсказку.
Grebomet :
Я б до такого сценария даже под грибами не додумался, наверное
Сразу видно, АрхиКАДом человек не пользовался. Правда, они там в последних версиях этот момент чуть подправили, но я-то уже привык...
Grebomet :
А просто сделать импорт настроек из уже имеющейся базы данных - не?
Есть такой пункт меню.
Grebomet :
Я тебе по секрету скажу: пользователь нонича пугливый, нестандартных интерфейсов боится
Понял. Но это очень грустно Расстроен
Grebomet :
Как объяснишь, так и будет.
Будет "ой-ой, незнакомый нестандартный интерфейс, ой, кнопочки Дрожу от страха " Гы-гы
Ладно, я подумаю, что можно сделать в этом направлении.

Grebomet :
Странно закладывать универсальность в программу, предназначенную для весьма узкой задачи.
Пожалуй, да.
    Добавлено: 10:39 22-01-2013   
Grebomet
 1460 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 8(753)
Репутация: 261
Сообщения: 4765
Откуда: Питербурх
Зарегистрирован: 06.01.2003
Криптон :
Сразу видно, АрхиКАДом человек не пользовался.

Неа.
Более того: архиКАДы и всякие прочие развесистые программные монстры с многолетней историей развития - не образец для подражания. Там куча наследственных странностей бывает. Кстати, в этом смысле Майкрософт таки делает из говна конфетку, иногда: вот взяли, купили СуперКалк (убожище еще то), и сделали из него Эксель со вполне стандартным интерфейсом.

Криптон :
Есть такой пункт меню.

Ну и нормуль. Пользователи, не отравленные Архикадами, будут пользоваться этим пунктом. А для архикадцев есть кнопка "сохранить как".

Да, кстати: выпадающие списки рядом с кнопками (как у тебя: "сохранить БД" и в списке - "сохранить БД как...") - решение не очень хорошее. Для пользователя гораздо удобнее иметь рядышком две кнопки с разными иконками. Ты уж поверь, я как-то весьма плотно занимался юзабилити всякой гуйни... хм. Правда, юзабилист из меня все равно никакосовый, но кое-какие основы я таки помню.

Криптон :
Но это очень грустно

Да нет, не грустно.
На самом деле это благо. Ты не тратишь время на изобретение нестандартных контролов и войну с разнообразными глюками (то выпадающий список вдруг под кнопку уполз, то еще что). Берешь готовенькое и комбинируешь.
Между прочим, слепить хороший интерфейс из стандартных компонентов так, чтобы получилось просто и юзабельно - задача ой-ой-ой какая сложная.

Криптон :
Будет "ой-ой, незнакомый нестандартный интерфейс, ой, кнопочки

Не будет.
Вообще-то, конечно, такие вещи надо снабжать подробной справочной системой: зачем это надо (сценарий использования), плюсы по сравнению с составлением запроса через интерфейс, ограничения. Но это в идеале. На практике написание хорошей справки по трудозатратам равносильно написанию самой программы, если не хуже.
_________________
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов.
    Добавлено: 11:54 22-01-2013   
Grebomet
 1460 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 8(753)
Репутация: 261
Сообщения: 4765
Откуда: Питербурх
Зарегистрирован: 06.01.2003
Dymon :
Существует проблема. Есть очень много растровых файлов (форматы гиф, жпг и тифф в основном), причём файлы встречаются внушительного размера - до 25 метров. К каждому файлу существует ряд пояснений - атрибутов, обязательных к заполнению. Таких, как имя файла, описание, название, местоположение и т.д.
Требуется создать базу данных этих изображений, причём ОЧЕНЬ желательно, чтобы всё это хозяйство хранилось в одном файле или же хотя бы могло быть перенесено на другой комп и там открыто.

А вот кстати: для чего это все? Не альбомы ли генерировать, случайно? Улыбка

Я, к примеру, после многочисленных попыток привязать описания к фотографиям остановился на таком варианте:
- В каждом каталоге с фоточками создается текстовый файлик с описанием каждой фотки в этом каталоге.
- У каждой фотки - несколько полей в описании: "Тема" (скажем, "Деньрожденье" или "Кошка"), "Место" (дома, на улице, в Парижевке), "Ценность" (мусор, вспомогательная, нормальная, отличная), плюс несколько опций-галок (фото смазано, личное/не для посторонних, и т.п.). Новые поля добавлять нельзя (мне и этих вполне хватает).

Есть еще приблуда для генерирования фотоальбомов простеньких на основе описаний (по бестолковости интерфейса, впрочем, далеко обгоняет все известные мне поделия).

По сравнению с единой базой в одном файле, такая система позволяет спокойно переносить или переименовывать каталоги с фотками. Перенос фотки из одного каталога в другой, к сожалению, приводит к потере описания (впрочем, можно вручную текст перенести - там все вполне читабельно, но нужен редактор с поддержкой UTF8).

Надоть? Или не то?
_________________
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов.
    Добавлено: 19:33 22-01-2013   
Dymon
 1177 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 3(25)
Репутация: 238
Сообщения: 5296
Откуда: точка
Зарегистрирован: 14.10.2004
Grebomet :
Надоть? Или не то?

Не то. Улыбка
Grebomet :
выпадающие списки рядом с кнопками (как у тебя: "сохранить БД" и в списке - "сохранить БД как...") - решение не очень хорошее. Для пользователя гораздо удобнее иметь рядышком две кнопки с разными иконками.

Протестую. Мне гораздо удобнее выпадающий список, чем туева хуча кнопок.
Grebomet :
Я тебе по секрету скажу: пользователь нонича пугливый, нестандартных интерфейсов боится. Когда открывается диалог выбора директории, пользователь ожидает увидеть стандартный системный диалог, а не посланца из далекого прошлого (с 16-цветными иконками). И уж тем более не ожидает увидеть там какие-то непонятные галки.

Всё ж таки это не коммерческий продукт, не на продажу. А меня, например, такие диалоги вполне устраивают.
Grebomet :
Изображения так изображения: то, что понимаем (jpeg bmp gif png tif etc) - в базу, остальное пропускаем.

Опять же, протестую. Универсальность - наше всё. ПДФы тоже можно и нужно каталогизировать.
_________________
Геолух-газовик, нефтяник и ретроГад Лебедев.
А ещё - злобный тупой дурак. :)
    Добавлено: 20:25 22-01-2013   
Криптон
 995 EGP


Рейтинг канала: 5(116)
Репутация: 164
Сообщения: 2665
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05.04.2008
Ну, как сделать дерево папок "не 16-цветным" я уже нашёл, как-то так получается:
 Cкрытый текст   (кликните здесь для просмотра)


Кстати, выпадающий под кнопкой панели инструментов список - вполне себе стандартный элемент управления, из базового набора Дельфи.

добавлено спустя 3 минуты:
Dymon :
Универсальность - наше всё.
То есть, "наиболее распространённые фильтры" не приделывать?

Последний раз редактировалось: Криптон (20:35 22-01-2013), всего редактировалось 4 раз(а)
    Добавлено: 20:35 22-01-2013   
Dymon
 1177 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 3(25)
Репутация: 238
Сообщения: 5296
Откуда: точка
Зарегистрирован: 14.10.2004
Криптон :
"наиболее распространённые фильтры" не приделывать?

Приделать-то можно, но чтобы весь старый функционал остался. Улыбка
_________________
Геолух-газовик, нефтяник и ретроГад Лебедев.
А ещё - злобный тупой дурак. :)
    Добавлено: 20:47 22-01-2013   
Diff
 708 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 8(861)
Репутация: 44
Сообщения: 4179
Откуда: Сферическая Земля в вакууме.
Зарегистрирован: 04.07.2003
Однако радует, что проект живёт. Я, признаться, был уверен что оно заглохнет через месяц. Рад оказаться посрамлённым скептиком Улыбка.
_________________
Конец света в конце тоннеля
    Добавлено: 07:17 23-01-2013   
Grebomet
 1460 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 8(753)
Репутация: 261
Сообщения: 4765
Откуда: Питербурх
Зарегистрирован: 06.01.2003
Криптон :
выпадающий под кнопкой панели инструментов список - вполне себе стандартный элемент управления, из базового набора Дельфи.

Дельфи сам по себе нестандартный набор контролов дает - одни кнопари Ок и Отмена чего стоят. Улыбка
Впрочем, не суть.
Суть в том, что такие вот выпадающие списки рядом с кнопками используются только для одной цели: чтобы переключить кнопку в нужный режим, а потом использовать его.
Поясню:
В ФайнРидере есть кнопки "сканировать", "раскидать блоки", "распознать", "сохранить результат" (ну, как-то так, сейчас точно не вспомню). Так вот, у каждой этой кнопки есть несколько вариантов. Например, "сохранить результат" можно в файл RTF, экспортом в вордище, еще какие-то варианты. Сначала ты выбираешь нужный вариант сохранения из списка, кнопка (внимание!) переключается и при нажатии на нее теперь работает именно тот вариант сохранения, который ты выбрал. Естественно, что твой выбор сохраняется в настройках программы, и при следующем старте кнопка будет в том состоянии, которое ты выбрал.

То, что реализовано у тебя - это всего лишь "спрятанное" рядом с кнопкой действие, для исполнения которого надо сделать четыре жеста мышой вместо двух (навели на треугольник, клик, навели на действие, клик). В принципе, здесь никаких преимуществ по сравнению с тычком в меню и выбором пункта оттуда. Даже недостаток есть: на узкую полоску рядом с кнопкой наводиться труднее (следовательно, немножко дольше в среднем), чем на довольно широкий пункт меню.
_________________
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов.

Последний раз редактировалось: Grebomet (11:34 23-01-2013), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 11:31 23-01-2013   
Криптон
 995 EGP


Рейтинг канала: 5(116)
Репутация: 164
Сообщения: 2665
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05.04.2008
Итак, версия с исправлением багов и несколькими небольшими нововведениями.

Исправления:
1)Кнопка "Сохранить изменения" больше не должна выпендриваться;
2)Не должны исчезать "стандартные поля".
3)Исправлена ошибка с исчезновением доп. элементов управления в диалоге "открыть файл". Правда, ради этого пришлось отключить навороты Win7 и вернуться к диалогу из WinXP.

Новое:
1)В меню добавлена группировка команд. Гребомёт скажет, что это выбивается из стандарта, и будет прав, но вроде выглядит понятно, и это позволило мне сократить многие длинные названия и убрать некоторые подменю.
 Кантинка 1   (кликните здесь для просмотра)

Если совсем плохо, могу вернуть, как было...
2)Добавлена команда для быстрого восстановления потерянных стандартных допполей.
Нужно выделить какую-нибудь запись, где эти поля присутствуют, и ввыбрать пункт меню «Дополнительные поля -> Стандартные поля: Список по образцу текущей записи...». Откроется окно:
 Кантинка 2   (кликните здесь для просмотра)
Там будут перечислены все дополнительные поля выбранной записи, и при этом отмечены галочкой поля, ещё не входящие в списки автозаполняемых, стандартных и EXIF-полей (буквы в третьей колонке как раз указывают на принадлежность к одной из этих категорий). Переключатель «Добавить к существующим - Заменить» позволяет выбрать, будут ли новые стандартные поля добавлены к существующему списку, либо старый список будет полностью заменён новым.
3)В окне открытия файла, вызываемого по команде «Новая запись на основе файла...», добавлена галочка «Добавить стандартные поля»:
 Кантинка 3   (кликните здесь для просмотра)

4)Расположение панелей инструментов теперь запоминается.
5)Загрузка картинки теперь вынесена в отдельный поток.
6)Выборки можно переименовывать двойным кликом по заголовку.
7)Частично доработано окно "Добавить из папки":
 Кантинка 4   (кликните здесь для просмотра)
Дерево папок заменено на более современное, добавлен список фильтров (пока что из двух пунктов). Эти фильтры - не более чем быстрый способ заполнить поле масок, которое по-прежнему можно заполнять вручную. Галка «Включая файлы из подпапок» теперь включена по умолчанию.
8)Увеличена ширина «стрелочек вниз» на панелях инструментов.

Все замечания и предложения будут рассмотрены, все выявленные ошибки - исправлены.
Также продолжается работа над упрощением интерфейса.

Последний раз редактировалось: Криптон (20:22 24-01-2013), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 22:00 23-01-2013   
AnrDaemon
 860 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 8(787)
Репутация: 37
Сообщения: 12301

Зарегистрирован: 17.10.2004
Криптон :
Grebomet :
Я тебе по секрету скажу: пользователь нонича пугливый, нестандартных интерфейсов боится
Понял. Но это очень грустно Расстроен

Это не грустно - это нормально. Я Foxit Reader пятый стёр сразу после установки - потому что интерфейс нестандартный. Вернул четвёртый, там нормальный виндовый интерфейс, а не пьяная отрыжка бегемота.
_________________
Люблю свободный полёт... :)
    Добавлено: 23:53 23-01-2013   
Grebomet
 1460 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 8(753)
Репутация: 261
Сообщения: 4765
Откуда: Питербурх
Зарегистрирован: 06.01.2003
Криптон :
В меню добавлена группировка команд. Гребомёт скажет, что это выбивается из стандарта

Почему же? Группировка - один из стандартных способов структурировать россыпь контролов и облегчить тем самым жизнь пользователю.
Или ты про нестандартные рамочки с подписями в меню? Это фигня.

Криптон :
(буквы в третьей колонке как раз указывают на принадлежность к одной из этих категорий)

Офигеть как интуитивно... А чего буквы, а не цифры от 0 до 2? Хы...
Я б не экономил на спичках и писал категорию словом (Автозаполняемое, Стандартное, Exif). Чем меньше тарабарщины, тем лучше. Пользователь, если надоест читать, всегда сможет ужать столбец до ширины в 1 букву.

Криптон :
Переключатель «Добавить к существующим - Заменить» позволяет выбрать, будут ли новые стандартные поля добавлены к существующему списку, либо старый список будет полностью заменён новым.

Ага, а диалог у нас при этом очень логично назван "Добавить к списку стандартных полей".
Я бы убрал эту галку нафиг. Она делает то, что противоречит всему остальному диалогу: диалог добавляет, а она удаляет.

И вообще я переделал бы этот диалог в более универсальный: слева список полей (все имеющиеся новые), справа список полей (стандартные), и кноповки посередке: перекинуть вправо выделенные (т.е. добавить в стандартные), перекинуть влево выделенные (т.е. удалить из стандартных), все влево, все вправо.

Криптон :
8)Увеличена ширина «стрелочек вниз» на панелях инструментов.

Еще чуточку надо увеличить, а потом ты и сам увидишь, что вместо стрелочек удобнее будут обычные кнопки. Улыбка

По поводу статусной строки над меню: в принципе, это было бы не так плохо, если бы использовалось более чем в полутора программах для Windows. Хы...
Я тут поискал по этому поводу полемику. Основной аргумент "за": при открытии менюшек можно посмотреть подсказки в статусной строке (она рядом и не перекроется менюхой).
А вот аргументов "против" больше:
- нестандартное расположение непривычно и сбивает с толку начинающих пользователей (следовательно, несколько увеличивается время обучения и снижается мотивация к работе с программой).
- нестандартное расположение строки меню (не сразу под заголовком окна, а на строчку ниже) приводит к тому, что пользователь, привычно наводя мышь сразу под заголовок окна, постоянно промахивается выше строки меню. Это раздражает и снижает эффективность интерфейса.

Я не к тому, чтобы все переделать (Димону нравится - значит, задача гуя выполнена). Просто на будущее: кардинально новаторские решения в гуях отдельно взятой программы, скорее всего, никто не оценит. Вот если на уровне ОС новаторский интерфейс забацать, как в свое время Эпплы сделали, будет другое дело (но это вряд ли под силу одному человеку). Улыбка
_________________
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов.
    Добавлено: 00:37 24-01-2013   
Криптон
 995 EGP


Рейтинг канала: 5(116)
Репутация: 164
Сообщения: 2665
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05.04.2008
Grebomet :
Почему же? Группировка - один из стандартных способов структурировать россыпь контролов и облегчить тем самым жизнь пользователю.

Или ты про нестандартные рамочки с подписями в меню? Это фигня.
Просто я не видел ничего похожего в меню других программ. И стандартные компоненты под это дело пришлось напильником допиливать (благо, там достаточно удобно всё спроектировано).

Grebomet :
А чего буквы, а не цифры от 0 до 2?
По инерции... Эти буквы уже используются в диалоге "Шаблон сортировки дополнительных полей".

Grebomet :
Я б не экономил на спичках и писал категорию словом (Автозаполняемое, Стандартное, Exif)
Сделаю.

Grebomet :
И вообще я переделал бы этот диалог в более универсальный <...>
Гм. Вероятно, сделаю нечто в этом духе.
Grebomet :
Еще чуточку надо увеличить
По-моему, 15 пикселей вполне достаточно (раньше было 9) Подозрение.

Grebomet :
Вот если на уровне ОС новаторский интерфейс забацать
Ой, не могу!..
    Добавлено: 11:12 24-01-2013   
Grebomet
 1460 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 8(753)
Репутация: 261
Сообщения: 4765
Откуда: Питербурх
Зарегистрирован: 06.01.2003
Криптон :
Просто я не видел ничего похожего в меню других программ. И стандартные компоненты под это дело пришлось напильником допиливать (благо, там достаточно удобно всё спроектировано).

Ну-у, разделители в меню имеются с самых первых гуёв. Твоё изобретение - это, фактически, приделать к разделителю подпись.
Нормально, в принципе, чо. Хотя я бы отказался от рамочек - они отъедают место, которого и так в меню маловато, да и двойные линии на стыке двух рамок смотрятся странно. Оставил бы просто линию-разделитель с подписью.

Есть и более стандартный способ организации меню - с выпадающими подпунктами. Такое счастье обычно помечается треугольничком справа, и очень помогает, если у тебя в меню пунктов много. Правда, пользоваться таким меню достаточно неудобно. Ну а если пунктов мало - разделителей вполне достаточно.
_________________
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов.
    Добавлено: 14:33 24-01-2013   
Криптон
 995 EGP


Рейтинг канала: 5(116)
Репутация: 164
Сообщения: 2665
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05.04.2008
Grebomet :
Твоё изобретение - это, фактически, приделать к разделителю подпись.
И плюс ещё "разделители второго ранга" - внутри групп.
Grebomet :
они отъедают место, которого и так в меню маловато
Пока вроде хватает. Я в начале пробовал "просто линию-разделитель", мне показалось не очень...

Grebomet :
Есть и более стандартный способ организации меню - с выпадающими подпунктами. Такое счастье обычно помечается треугольничком справа
По идее, достаточно легко заметить, что он таки используется и сейчас Подозрение. Просто мне он не слишком нравится, порождает те самые "дебри", в которых никто не любит копаться.
    Добавлено: 15:48 24-01-2013   
Grebomet
 1460 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 8(753)
Репутация: 261
Сообщения: 4765
Откуда: Питербурх
Зарегистрирован: 06.01.2003
Криптон :
Просто мне он не слишком нравится, порождает те самые "дебри", в которых никто не любит копаться.

Зато разгружает основную выпадающую менюшку от избыточных пунктов и заодно служит этаким заголовком, позволяя укоротить текст во вложенных пунктах.

Вот будет у тебя в программе 200+ пунктов меню (включая фильтры из фотошопа, генератор камасутры и управление роботом-черепашкой), тогда-то вложенные пунктики и пригодятся. Гы-гы
_________________
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов.
    Добавлено: 17:41 24-01-2013   
Dymon
 1177 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 3(25)
Репутация: 238
Сообщения: 5296
Откуда: точка
Зарегистрирован: 14.10.2004
Предлагаю пункт меню "Дополнительные поля" назвать как-нибудь вроде просто "Поля записей". Там же в этом пункте и стандартные, и допполя. Путаница небольшая.
И ещё - что это за серое поле на правой панели над окошком просмотра изображения? Места отжирает немеряно, а ничего не отображается там.
_________________
Геолух-газовик, нефтяник и ретроГад Лебедев.
А ещё - злобный тупой дурак. :)
    Добавлено: 18:50 24-01-2013   
Криптон
 995 EGP


Рейтинг канала: 5(116)
Репутация: 164
Сообщения: 2665
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05.04.2008
Dymon :
Там же в этом пункте и стандартные, и допполя. Путаница небольшая.
По идее, дополнительные поля делятся на автозаполняемые, EXIF-поля, стандартные и прочие. Есть ещё обязательные поля, их три: название, категория и файл.
Может,
Dymon :
пункт меню "Дополнительные поля"
переименовать в "Необязательные поля"? Или ещё как-то? Потому что просто "Поля записей" вводят в заблуждение, по-моему. Про обязательные-то там ничего нет.
Dymon :
И ещё - что это за серое поле на правой панели над окошком просмотра изображения?
Можно скриншот?
 У меня окно выглядит так   (кликните здесь для просмотра)
Так что я не совсем понимаю, в чём проблема.

Grebomet :
Вот будет у тебя в программе 200+ пунктов меню
Специально подсчитал - сейчас 97, это только значимые, заголовки подменю и разделители исключил.
    Добавлено: 19:13 24-01-2013   
Железный канал: «База данных растровых изображений»
На страницу: Пред.  1, 2, 3 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24  След.    Перейти:   Все страницы
  
Показать: 
Предыдущая тема | Следующая тема |
К списку каналов | Наверх страницы
Цитата не в тему: Я мохнат! Нет не так. Я - магнат! (Lancer)

  » База данных растровых изображений | страница 20
Каналы: Новости | Elite | Elite: Dangerous | Freelancer | Star Citizen | X-Tension/X-BTF | X2: The Threat | X3: Reunion | X3: Terran Conflict | X Rebirth | X4: Foundations | EVE Online | Orbiter | Kerbal Space Program | Evochron | VoidExpanse | Космические Миры | Онлайновые игры | Другие игры | Цифровая дистрибуция | play.elite-games.ru | ЗВ 2: Гражданская война | Творчество | Железо | Игра Мечты | Сайт
   Дизайн Elite Games V5 beta.18