Elite Games - Свобода среди звезд!
.
ВНИМАНИЕ!
Наша конференция посвящена космической тематике и компьютерным играм.
Политические вопросы и происходящие в мире события в данный момент на нашем сайте не обсуждаются!

  » Восток - разработка | страница 17
Конференция предназначена для общения пилотов. Для удобства она разделена на каналы, каждый из которых посвящен определенной игре. Пожалуйста, открывайте темы только в соответствующих каналах и после того, как убедитесь, что данный вопрос не обсуждался ранее.

Поиск | Правила конференции | Фотоальбом | Регистрация | Список пилотов | Профиль | Войти и проверить личные сообщения | Вход

   Страница 17 из 22
На страницу: Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18 ... 20, 21, 22  След.    Перейти:   Все страницы
Поиск в этой теме:
Канал Orbiter: «Восток - разработка»
Zver000
 





Ребята а когда релиз-то?
хотя-бы примерно скажите?
    Добавлено: 14:34 19-12-2010   
AND134
 58 EGP


Рейтинг канала: 2(10)
Репутация: 0
Сообщения: 95
Откуда: г. Рязань
Зарегистрирован: 09.03.2010
Вообще- то в начале темы об этом писали...



Последний раз редактировалось: AND134 (15:44 19-12-2010), всего редактировалось 2 раз(а)
    Добавлено: 15:42 19-12-2010   
mc_
 408 EGP


Рейтинг канала: 1(7)
Репутация: 41
Сообщения: 2841

Зарегистрирован: 09.04.2010
Эх, лежит у меня дома шикарный том "Советская космонавтика", с пластинкой в комплекте - запись речи Гагарина и что-то еще. К сожалению, проигрывателя нет под это дело Рыдания.
    Добавлено: 16:58 19-12-2010   
igel
 100 EGP


Рейтинг канала: 4(86)
Репутация: 14
Сообщения: 755

Зарегистрирован: 12.06.2006
mc_,

У меня глюк с ручной ориентацияй Востока-2 не воспроизвелся... но все может быть, логики там много, и написана она была торопливей, чем мне бы хотелось Улыбка. Так что могла влезть какая-нибудь редкая путаница...

У переключателя "динамик" логика тоже сложная, но это не ум меня, а у "Востока" Улыбка. Переключатель "динамик" - это на самом деле переключатель "телефон", и он тесно связан с соседним тумблером. То есть, главная там верхняя надпись, а не нижняя. Когда он в положении "вниз" - это значит, что телефон выключен, и все три радио идут на динамик кабины. Когда он "вверх" - то включен головной телефон. При этом положении можно либо тоже слышать все три канала, либо дополнительно соседним тумблером отфильтровать только КВ2.

И что-то довольно сильно Взор колбасит ФПС. Возможно, в разных комбинациях настроек и клиентов... У меня такого не наблюдается, но у меня просто физически нет возможности тестить на многих варинтах. Моя базовая очень стабильная (и графически довольно слабая) конфигурация: ХР, Орбитер 2006, полноэкранный режим, никаких дополнительных земных текстур, кроме локальных, экран 1680х1050. ФПС в орбитальном полете железно-стабильный 60 - что внутри, что снаружи, и именно что очень стабильный, очень трудно его с этой цифры чем-нибудь сбить. В оконном режиме ФПС выше, но и "гуляет" он тоже очень сильно, а для гладкости, точности и повторяемости результатов стабильность ФПС важнее, чем высокие максимальные цифры.

Впрочем, 2010 на моей машине дает практически идентичные результаты. Потому-то я его редко тестирую - как ни попробую, все то же самое.

добавлено спустя 3 минуты:
...а аудиозаписи - Гагарин уже и так неплохо озвучен. Можно еще добавлять... но можно и не добавлять. Вот для остальных космонавтов - ничего нет. Хотя где-то в архивах пленки наверняка все лежат, пыль собирают...

Последний раз редактировалось: igel (23:33 19-12-2010), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 23:33 19-12-2010   
mc_
 408 EGP


Рейтинг канала: 1(7)
Репутация: 41
Сообщения: 2841

Зарегистрирован: 09.04.2010
Я не сразу вспомнил, как открывается крышка, и сдуру кнопки на кодовом замке тыкать начал. Может, это повлияло?

По fps: тестировал на 2006-ом Орбитере, оконный режим, 1440х900 (на самом деле чуть меньше, чтоб окно с заголовкаом в экран влезало). Ось - ХР со вторым сервиспаком, антивирус - нод + аутпост. Может, в аутпосте дело? Он довольно нервно реагирует на внедрение одного процесса в память другого, мог и сглючить из-за модуля, заставляющего Орбитер "дублировать" кадры. Хотя, конечно, я не пограммист, так что хз.

И еще пять копеек: с моделькой космонавта надо что-то делать...
    Добавлено: 14:23 20-12-2010   
astrotester
 58 EGP


Рейтинг канала: 1(3)
Репутация: 0
Сообщения: 52
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 08.03.2010
mc_ :


И еще пять копеек: с моделькой космонавта надо что-то делать...

Полностью согласен, но авторы сказали хватит.... Рыдания.
Сегодня на работе катал на 2006 версии . Что то глюки были...Расстроен При спуске открылся и запасной парашют.
Кстати мои предложения:
А нельзя дорисовать маленький ранец космонавту? Ведь запасной парашют должен ведь где то храниться?
Второе . Думаю надо в сценарий добавить момент перед спуском. Как по мне это даже прикольнее чем старт... Жалко что нет индикатора перегрузки.Ведь там они были не маленькие..но может быть можно текстом прописать прямо в окне?
    Добавлено: 19:55 20-12-2010   
igel
 100 EGP


Рейтинг канала: 4(86)
Репутация: 14
Сообщения: 755

Зарегистрирован: 12.06.2006
Действительно хватит Улыбка. Это классический случай того, что лучшее - враг хорошего. Космонавт, может, и простовато выглядит, по сравнению с техникой, но все, что нужно, он делать все-таки "умеет". А пытаться его сейчас дергать, даже по мелочам - это почти наверняка удлиннять разработку на полгода минимум. Потому что в нем нет мелочей, все там так одно за другое цепляется, что у него там уже даже палец не подвинуть, чтобы каскадом изменения не повалили от этого по всему проекту!

Открытия запаски - не глюк, у Гагарина именно так и было. Но только у него.

Ранец запаски был спрятан под клапаном оранжевого чехла. Пока он не раскрыт, заметить его может только ну очень опытный взгляд, знающий где и что искать. Когда открыт - да, виден лучше, и было бы время, можно было бы добавить... но тогда уж скорее НАЗ надо добавлять - тоже планировался, и тоже не успели.

Индикатора перегрузок нигде в Востоке не удалось обнаружить, не было его. А вот от всяких текстовых сообщений я стараюсь наоборот уходить, чтоб не мешали. Хотя перегрузку на спуске в принципе можно добавить...

А сценарий спусковой - зачем? У гагариан всего один виток, легко долететь естественным путем. Или, если очень надо, сохраниться где угодно и летать потом с этого места.
    Добавлено: 23:13 20-12-2010   
Eraser_stp
 60 EGP


Рейтинг канала: 1(9)
Репутация: 2
Сообщения: 177

Зарегистрирован: 14.06.2007
Новый меш космонавта всегда можно будет добавить патчем или в новой версии аддона.
    Добавлено: 13:11 21-12-2010   
Thorton
 87 EGP


Рейтинг канала: 3(36)
Репутация: 12
Сообщения: 696
Откуда: Томск
Зарегистрирован: 15.05.2006
Всем желающим нового космонавта - флаг в руки, рисуйте сами.
    Добавлено: 13:12 21-12-2010   
Bloodest
 155 EGP


Рейтинг канала: 3(40)
Репутация: 18
Сообщения: 944
Откуда: Питерские мы
Зарегистрирован: 07.10.2004
На счет кольцевого Взора - на ФПС (цифири! в инфе орбитера по букве F)он вообще ни как не влияет. Так же он не является отдельным процессом - все команды на измененную графику (от самого начала и до конца) выполняются самим Орбитером. Другое дело Вы видете ровно в 2 раза меньше фпс чем показывает Орбитер. Те на 30 ФПС - фактически Вы имеете 15. На 20 всего 10. Но лично, я, когда тестировал Взор с 8ю окнами (6 боковых "шариков" были картинками и центральное окно тож картинка) - "реальный" фпс (1/9) был 4-6 но никаких тормозов не заметил. Фишка в том, что Орбитер обрабатывает невидимые игроком кадры в облегченном по графике режиме (разрешение много ниже), баллистику и прочее обрабатывает без изменений, внедряемый перехватчиком код микроскопический.
Так что у меня возникает вопрос -
Ладно цифири ФПС у Вас маленькие, а визуально это как-нибуть чувствуется? Например перемещение взгляда по кабине тормозит.
===========
Второе - центральное окно тож может быть от перехватчика - здесь фишка состоит в том что его можно сделать с углом зрения в 60 градусов (вместо 12 "прямого" видения сквозь "дырку"). Ориентация Востока производится (для штатного места посадки) над океаном - на 60 градусах вполне прилично ориентироваться по облакам, на 12 только после сильного напряга зрительных органов - по "муару" ну и в помощь то, что точность ориентации для посадки достаточна весьма грубая: 10-15 градусов.
============
А на счет космонавта - действительно, без подвоха - если есть "рукастые"...

Вообще здесь (люди-человеки-космонавты-астронавты) есть простор для деятельности - реализовать скелетную анимацию. Для затравки:
В орбитере есть штатный, программный, доступ к координатам точек мешей и в принципе (и на практике) можно морфировать объекты как угодно без применения "анимаций".

Код:
MESHHANDLE SuMeH = GetMesh(*oapiObjectVisualPtr(GetHandle()),idx);
if(!SuMeH) return false;//Вне зоны видимости
MESHGROUP * MeGr = oapiMeshGroup (SuMeH, 0);
for(DWORD vtx = 0; vtx<MeGr[0].nVtx; vtx++)
{ //Коорды точек
MeGr[0].Vtx[vtx].x=...;
MeGr[0].Vtx[vtx].y=...;
MeGr[0].Vtx[vtx].z=...;
//Нормали, UV текстур там же в  MeGr (см документацию)
}

============================
2mc_
(FPS с имитатором "Взора" в ВК/наружном виде 150/90, с реалистичным "Взором" примерно 15/80).
У Вас, верно, подключен некий "супер накрученный" аддон с поверхностью Земли. Попытка обозреть кольцом всю видимую поверхность Земли сильно нагружает систему. У меня (для "умеренной" Земли) ВК всегда ниже ~ в два раза, чем наружный (50/80 вместо 150/90).

Последний раз редактировалось: Bloodest (18:11 21-12-2010), всего редактировалось 2 раз(а)
    Добавлено: 15:41 21-12-2010   
mc_
 408 EGP


Рейтинг канала: 1(7)
Репутация: 41
Сообщения: 2841

Зарегистрирован: 09.04.2010
То есть "Взор" fps садить не должен? Странно.
то, что я наблюдал, было именно "тормозами" в самом прямом смысле - когда кадров не хватет и всё дергается.

Только что проверял еще раз - всё так же. С включеным "Взором" даже поворот камер по кабине вызывает некоторое дерганье.

Кстати, управление "ватное" и с "взором", и без него. Точность, которой можно достигнуть в ручном режиме, заметно ниже той, которую позволяю отследить визуально обе версии "взора".

Последний раз редактировалось: mc_ (16:01 21-12-2010), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 15:51 21-12-2010   
mc_
 408 EGP


Рейтинг канала: 1(7)
Репутация: 41
Сообщения: 2841

Зарегистрирован: 09.04.2010
2006-й у меня "старой сборки", там много чего понаставлено, чего даже в 2010-й еще не перенес. Сам уже не помню, что ставил, если были текстуры получше то навернаяка не забыл, однако поврехность Земли там однозначно смотрится убого.

Хочу проверить на 2010-й, однако там тоже стоят текстуры (да и ку кого они не поставлены? Подмигиваю ). ЕМНИП, L14 там. Так что не знаю даже....
    Добавлено: 16:32 21-12-2010   
AND134
 58 EGP


Рейтинг канала: 2(10)
Репутация: 0
Сообщения: 95
Откуда: г. Рязань
Зарегистрирован: 09.03.2010
mc_ :
То есть "Взор" fps садить не должен? Странно.


У меня тоже падение fps, уже писал об этом; ставил Восток на чистый 2006 и 2010 без дополнительных текстур Земли
    Добавлено: 18:18 21-12-2010   
Bloodest
 155 EGP


Рейтинг канала: 3(40)
Репутация: 18
Сообщения: 944
Откуда: Питерские мы
Зарегистрирован: 07.10.2004
Ну 14ый "слегка" просаживае фпс, раза 2-3 (у меня). Но эт шняга сильно зависит от объема видеопамяти - нехватка сильно портит скорость и главное, картинку.
"Ватное" управление - так задумано автором (см док на Восток - задержка управления имеется).
А вот на счет дерганья - эт самое интересное...
У меня (точно)
1)Внутри(уполовинивание)/внешний 43(21)/46 с "кольцом" и 41/44 без. Орбитер100830 и OrbiterSimLandSAT061219_Earth_L10. Полноэкранный D3D T&L HAL, без синхронизации, 1280на1024 пиксела. ОСь ИксПя. жираф8400GS,512МБ камень iE8400, ОЗУ 3ГБ.
2)Внутри/внешний 48(24)/52 с "кольцом" и 52/67 без. Орбитер100830... (просто копирнул). Полноэкранный D3D T&L HAL, без синхронизации, 1920на1080 пиксела.ОСь Семерка32. жираф9600GT,1024МБ камень iE8600, ОЗУ 3ГБ.
3)Внутри/внешний 103(51)/130 с "кольцом" и без 168/133. Орбитер100830... (просто копирнул). Полноэкранный D3D T&L HAL, без синхронизации, 1280на1024 пиксела.ОСь Виста32. рад4870x2,2*1024МБ камень i7-920, ОЗУ 3ГБ.
========================
Скорость при включении/отключении перехватчика зависит от сочетания скоростей проц/видяха - если они равнозначные то ни чего и не изменяется, иначе начинается перекос в ту или иную сторону.
Без кольца внешний/внутренний зависит только от скорострельности карты в областях текстурирования и обработки мешей соответственно. Подключение кольца вносит на внешнем виде небольшую нагрузку на проц в виде сотни-другой, мот тысячи, операций записи/чтения (все зависит от количества текстур (но не их размеров) и доступных для анимации объектов, доп математики нет ни какой). Внутри кабины, дополнительно к нагрузки внешнего вида производится операция блиттинга(копирования) перехваченой картинки на текстуру кольца + совсем чуток математики пара десятков арифметики+ 3 операции тригометрии. Думаю фишка в копировании - оно выполняется процессором, а не видяхой. Но здесь ни чего сделать нельзя - текстура в Орбитере может быть только сжатой в видео памяти или не сжатой но в системной. В DX7 блиттинг в сжатую текстуру невозможен. Но все равно на падение в 10 раз со 150 до 15(7) ФПС это ни как не тянет.
==========================
А вообще... - гоните мне по шаблону описалово своего железа попробую подобрать что-либо похожее...

Последний раз редактировалось: Bloodest (10:32 22-12-2010), всего редактировалось 3 раз(а)
    Добавлено: 18:55 21-12-2010   
igel
 100 EGP


Рейтинг канала: 4(86)
Репутация: 14
Сообщения: 755

Зарегистрирован: 12.06.2006
У меня самого дерганье вида в кабине заметно было только в "демонстрационном" режиме с 6-ю "подэкранами" - что просаживает _видимые_ фпс в 6 раз, и это действительно заметно. В штатной же конфигурации подэкран всего один (кольцо Взора), и хотя это половинит видимые фпс (при сообщаемых 60-ти я вижу только 30), глаз этого не замечает, и кабина вокруг взгляда проворачивается гладенько.

Сообщаемые фпс у меня никак от наличия-отсутствия Взора не зависели, вообще.
    Добавлено: 19:47 21-12-2010   
Bloodest
 155 EGP


Рейтинг канала: 3(40)
Репутация: 18
Сообщения: 944
Откуда: Питерские мы
Зарегистрирован: 07.10.2004
А вообще-то, вот, "агрегат" во всей красе:
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/content/photogallery/gallery_105/images/Img_067.jpg
"Кольцо" - широкое, треть диаметра и имеет центральную риску-кольцо. Само кольцо отделено другой риской-кольцом от центрального окна
Боковые "окошки" - эт просто индикаторы текущего вращения.

Последний раз редактировалось: Bloodest (16:52 23-12-2010), всего редактировалось 2 раз(а)
    Добавлено: 13:39 23-12-2010   
igel
 100 EGP


Рейтинг канала: 4(86)
Репутация: 14
Сообщения: 755

Зарегистрирован: 12.06.2006
Да, я посокрушался уже, что он нам раньше не попался в таких деталях, а теперь уж поздно дергаться. Но увы, эти фото на НК так замечательно спрятаны от поисковиков... Да что там от поисковиков, их и человеку найти непросто, даже зная, что они там есть...

Впрочем, если что и отличается, то непринципиально. Да и вариабельность там большая была между полетами, ее все равно полностью не отследить. Например, угловая шкала по периметру - она появилась, кажется, начиная с Востока-3, а у Гагарина (и скорее всего Титова) ее вроде как не было, и форма обода была более ровная, без выступов. Не было ее на наземном тренажере. Индикаторы поворотов в окошках - прикольные Улыбка, но у нас окошки все равно заняты более важным делом.

Кольцевые риски я вроде заказывал, но по-моему Thorton просто забыл их врисовать Улыбка, а я не заметил. Да и ладно, они тоже не особенно там нужны. А колечко да, широкое, прямо как у нас и сделано, хорошо!
    Добавлено: 19:38 23-12-2010   
Bloodest
 155 EGP


Рейтинг канала: 3(40)
Репутация: 18
Сообщения: 944
Откуда: Питерские мы
Зарегистрирован: 07.10.2004
Если честно, то окошки с шариками меня ... удивили.
Берем меш-кольцо, кладем на нее текстуру. Земля занимает центральную 150/360 часть текстуры. Берём GetPitch и GetBank делим на 75 гадусов , домнажем на масштаб =dY dX и ... двигаем текстуру.
1.Готовим текстуру 256на 256, черная. В фотошопе в центр накладываем картинку Земли (скриншот с Взор-МФД с ФОВ 155 градусов - края будут черные) замаштабированную до 256*150/360=107 пикселов.
2.Исходник меша имеет флаг TEXWRAP UV, на кольцо текстура наложена в размер внешнего обода (т.е. верх и левая часть имеют нулевые UV, низ правая 1).
Текстура не динамическая.
3.Код.
3.1.Грузим меш. Создаем флаг = 0. Покуда ничего не надо обходим код кольца (оно будет черным).
3.2.В коде пытаемся добраться до UV координат (см мой пост ранее),не добрались - ретурн. Далее, если флаг 0, копируем дефолтные UV (произведя масшатбирование и поправочное смещение- на ошибку центрирования в фотошопе) в свой буфер и ставим флаг 1. Иначе, если флаг 1, используя буфер как отправную точку назначем свои UV, добавляя свое смещение (от тангажа-крена). Флаг TEXWRAP учтет выползание за границы 0..1 тайлингом - т.е образуется кольцевое пространство в 360 гадусов.
    Добавлено: 14:18 24-12-2010   
igel
 100 EGP


Рейтинг канала: 4(86)
Репутация: 14
Сообщения: 755

Зарегистрирован: 12.06.2006
Ну можно и так в принципе. Но для вторичного варианта "по быстрому" шарики быстрее. К тому же "реальная" земля создает ложную иллюзию, что она настоящая - а оно ни в тени не похоже, ни на терминаторе, ни во время взлета... Лучше уж "честный" имитатор, по-моему Улыбка, который землей не пытается притворяться.
    Добавлено: 22:46 24-12-2010   
astronavt
 86 EGP


Рейтинг канала: 1(3)
Репутация: 35
Сообщения: 403
Откуда: Новочеркасск
Зарегистрирован: 11.01.2006
Привет всем!
Посмотрел крайнюю бету "Востока". Под впечатлением до сих пор. Летающая в невесомости планшетка вызвала падение челюсти на пол Улыбка Очень круто сделано. Технические моменты просто на ура - полный эффект присутствия, ощущаешь себя действительно в той эпохе, понимаешь, каково было тогда космонавтом. По реалистичности к "Востоку" может приблизится NASP Аполлон, но ему конечно далеко... "Взор" шикарный, интерьер кабины просто чудо, такой кабины еще ни в одном аддоне не видел. И надписи на русском языке Улыбка
_________________
Я бы изменил этот мир, но Бог не дает мне исходников...
    Добавлено: 23:55 25-12-2010   
Канал Orbiter: «Восток - разработка»
На страницу: Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18 ... 20, 21, 22  След.    Перейти:   Все страницы
  
Показать: 
Предыдущая тема | Следующая тема |
К списку каналов | Наверх страницы
Цитата не в тему: Господа, давайте быть реалистами! Если и махнуть в прошлое, то не для "мира во всём мире", а, как и подобает настоящим жентельменам - на пикник, расслабиться. (Leshik)

  » Восток - разработка | страница 17
Каналы: Новости | Elite | Elite: Dangerous | Freelancer | Star Citizen | X-Tension/X-BTF | X2: The Threat | X3: Reunion | X3: Terran Conflict | X Rebirth | X4: Foundations | EVE Online | Orbiter | Kerbal Space Program | Evochron | VoidExpanse | Космические Миры | Онлайновые игры | Другие игры | Цифровая дистрибуция | play.elite-games.ru | ЗВ 2: Гражданская война | Творчество | Железо | Игра Мечты | Сайт
   Дизайн Elite Games V5 beta.18