Elite Games - Свобода среди звезд!
.
ВНИМАНИЕ!
Наша конференция посвящена космической тематике и компьютерным играм.
Политические вопросы и происходящие в мире события в данный момент на нашем сайте не обсуждаются!

  » Любители РПГ, заходите! | страница 11
Конференция предназначена для общения пилотов. Для удобства она разделена на каналы, каждый из которых посвящен определенной игре. Пожалуйста, открывайте темы только в соответствующих каналах и после того, как убедитесь, что данный вопрос не обсуждался ранее.

Поиск | Правила конференции | Фотоальбом | Регистрация | Список пилотов | Профиль | Войти и проверить личные сообщения | Вход

   Страница 11 из 39
На страницу: Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12 ... 37, 38, 39  След.    Перейти:   Все страницы
Поиск в этой теме:
Другие игры: «Любители РПГ, заходите!»
hash_people
 





жанр ролевых игр почти умер :/
щас искать спасения надо в настольных РПГ Улыбка
    Добавлено: 08:31 05-07-2005   
Marsianin
 83 EGP


Репутация: 15
Сообщения: 313
Откуда: Анти-Сириус/ Параллельный Марс
Зарегистрирован: 28.05.2005
2hash_people: умер? Проснись! KOTOR2, Мор.Утопия, Oblivion...
_________________
-Сто сорок лет, полёт нормальный... Отчетливо вижу всю поверхностность Земли, приём...
    Добавлено: 09:31 05-07-2005   
Haru
 333 EGP


Рейтинг канала: 4(58)
Репутация: 64
Сообщения: 1569

Зарегистрирован: 26.03.2003
Есть RPG - и они к компьютеру отношения не имеют. И есть cRPG. Подмигиваю И вот они ни куда не вырождаются, они возвращаются к истокам. Улыбка Как здесь вскользь заметили - самые старые cRPG из себя только и представляли сплошное мясо сдобренное статами и экспой. К ним, например, относятся первые серии Might & Magic.
В общем вывод: отыгрыш ролей оставили настольным РПГ, а компьютерные РПГ подразумевают лишь прокачку, экспу, статы, перки и т.д. Подмигиваю

Marsianin :
Игрок не в праве выбирать роль.


И нефиг ему давать такое право. Подмигиваю Где в аббревиатуре RPG есть указание на право выбора роли? Дали роль мясника/спецназа/генерала и т.д. и т.п. - будь добр отыгрывать. Гы-гы

Если же все же упирать на отыгрыш ВЫБРАННЫХ ролей. То большая часть т.н. РПГ (IWD, BG и т.д. и т.п.) таковыми являться не будут - ибо хоть нам и дан выбор класса и расы - в игре от этого зависит лишь метод истребления противников. Все. Ну + всякие мелочи для воров. Подмигиваю Даже BG2 в (у него замечательная атмосфера города: разница слоев население сделана на 10 из 10) отыгрыша почти нет.
MMORPG грешат тем же. Прокачка и мясо... Этакий чат с расширенными возможностями. Единственным известным мне хорошим примером РПГ является сетевая часть NWN. Там хоть отдаленно пытаются отыгрывать роли.

Marsianin :
2hash_people: умер? Проснись! KOTOR2, Мор.Утопия, Oblivion...


Опять таки. KOTOR - отыгрываем джедая. Подмигиваю Мор.Утопия скорее квест, чем РПГ. В Oblivion мы вообще еще не играли. Подмигиваю Боюсь будет тоже самое, что и Morrowind: отыгрыша никакого - выбор прокачки указывает лишь на методы успокоения противников.

По поводу "развернутых диалогов характерных хорошим РПГ" - это вообще не из той оперы. Эти самые диалоги позаимствовали из квестов, Подмигиваю добавив в лучшем случае выбор реплик - которые позволяют отыгрывать лишь роль плохого/хорошего... Независимо от выбранного мировоззрения. В этом плане исключение KOTOR, но в выборе роли он все равно недалеко ушел (ну не хочу я быть джедаем, хочу быть контрабандистом!).
    Добавлено: 09:44 05-07-2005   
Airon-T
 64 EGP


Репутация: 8
Сообщения: 118

Зарегистрирован: 06.01.2005
Marsianin :
Кто представляет? А? Лишь те, которые настоящих РПГ не видели...

Ну сам смотри, обычно когда описывают игру с приставкой РПГ, например стратегия с элементами рпг, шутер с элементами рпг, в первую очередь говорят о ролевой системе. Взять к примеру вар3 ролевая система там только подчеркивает сюжет, но даже в ее отсутствии в вар2, без всяких ролевых систем сюжет не испортился, потомучто зачастую выбор не является признаком рпг. В этом плане все игры делятся на линейные и нелинейные. Тогда по твоему определению линейных РПГ существовать не может. Может это и сильно придирчевое мнение, но оно есть.
МараZматик :
(ну не хочу я быть джедаем, хочу быть контрабандистом!)

Тогда будеш джедаем-контрабандистом Гы-гы
Имхо раз игра про джедаев, то и быть им ты абязан)))

Хотя если говорить про выбор, мне всегда нравились игры со свободой выбора, пусть это тотже DeusEx с множеством концовок, хоть и одной правильной. Или Oni с 2 концовками, которая к рпг не имеет никакова отношения.
_________________
Если долго смотреть в бездну, со временем бездна начинает смотреть на тебя.
    Добавлено: 10:36 05-07-2005   
hash_people
 





Всегда любил одну РПГ под названием "реальная жизнь".....концовок в ней до не приличного мало....а то есть всего 1...ну вы поняли о чем я :DDD
    Добавлено: 10:57 05-07-2005   
Marsianin
 83 EGP


Репутация: 15
Сообщения: 313
Откуда: Анти-Сириус/ Параллельный Марс
Зарегистрирован: 28.05.2005
Airon-T, дьябла все равно не РПГ. Экшн-РПГ. А точнее, слешер со скиллами и прокачкой.
_________________
-Сто сорок лет, полёт нормальный... Отчетливо вижу всю поверхностность Земли, приём...
    Добавлено: 16:32 05-07-2005   
Timur
 1320 EGP


Рейтинг канала: 2(18)
Репутация: 260
Сообщения: 4191
Откуда: Токио
Зарегистрирован: 17.01.2003
hash_people :
готов был в нос дать кто не согласен был...

я не согласен, это РПГ счас дам в нос Гы-гы Ой, не могу!.. Ой, не могу!.. Ой, не могу!..
шутю Хы...
Моровинд и аналогичные думаю самое-то про Фоллаут молчу здесь думаю без вопросов Улыбка
_________________
НИИБЕТ (Научно-исследовательский институт бетоноёмких технологий)
    Добавлено: 17:04 05-07-2005   
mister X
 545 EGP


Рейтинг канала: 2(17)
Репутация: 122
Сообщения: 3991

Зарегистрирован: 25.10.2002
Marsianin :
А точнее, слешер со скиллами и прокачкой.


Дьябла - слэшер? Ха-ха-ха? Не смеши Подмигиваю Это именно action/RPG, не более, не менее Гы-гы
Бе-е-е...
_________________
All your base are belong to us
    Добавлено: 17:08 05-07-2005   
Timur
 1320 EGP


Рейтинг канала: 2(18)
Репутация: 260
Сообщения: 4191
Откуда: Токио
Зарегистрирован: 17.01.2003
это просто так говорят наигравшиеся и завешиеся Подмигиваю
_________________
НИИБЕТ (Научно-исследовательский институт бетоноёмких технологий)
    Добавлено: 17:29 05-07-2005   
AHILLES
 1780 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 3(49)
Репутация: 377
Сообщения: 3807
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 24.06.2005
Ничего лучше Готики я не встречал. Прошел ее и все аддоны раза по три. И все голоса за Ночь Ворона Супер!
_________________
Сила и Честь
    Добавлено: 18:22 05-07-2005   
Marsianin
 83 EGP


Репутация: 15
Сообщения: 313
Откуда: Анти-Сириус/ Параллельный Марс
Зарегистрирован: 28.05.2005
Cлешер, слешер, самый натуральный. Рубилово, монстры, кровь...
_________________
-Сто сорок лет, полёт нормальный... Отчетливо вижу всю поверхностность Земли, приём...
    Добавлено: 18:26 05-07-2005   
Airon-T
 64 EGP


Репутация: 8
Сообщения: 118

Зарегистрирован: 06.01.2005
Слэшер?)))))) ну до слешера ей не хватает более продвинутой боевой системы.
Цитата:
Игровая индустрия приняла термин "слэшер" для обозначения особого рода боевиков (Action game), в которых главной подмогой герою в его приключениях становится клинок - сабля, топор, меч, шпага, бензопила. Смысл слэшера именно в прохождении уровня из точки "А" в точку "Б" - и этим он отличается от файтингов, использующих холодное оружие. При этом, в слэшере управление героем осуществляется непосредственно геймером, а боевая система достаточно развита, чтобы хоть слегка эмулировать "фехтование".

Дябла как выше было сказано Хак энд Слэш.
_________________
Если долго смотреть в бездну, со временем бездна начинает смотреть на тебя.
    Добавлено: 19:01 05-07-2005   
Marsianin
 83 EGP


Репутация: 15
Сообщения: 313
Откуда: Анти-Сириус/ Параллельный Марс
Зарегистрирован: 28.05.2005
...А не чистая РПГ, посему ставить её в один ряд с Fallout/Planescape/BG/Daggerfall нельзя...
_________________
-Сто сорок лет, полёт нормальный... Отчетливо вижу всю поверхностность Земли, приём...
    Добавлено: 21:12 05-07-2005   
Airon-T
 64 EGP


Репутация: 8
Сообщения: 118

Зарегистрирован: 06.01.2005
Да, тож верно, но свой вклад, причем не малый она внесла Гы-гы
_________________
Если долго смотреть в бездну, со временем бездна начинает смотреть на тебя.
    Добавлено: 21:16 05-07-2005   
Marsianin
 83 EGP


Репутация: 15
Сообщения: 313
Откуда: Анти-Сириус/ Параллельный Марс
Зарегистрирован: 28.05.2005
М-да? И куда же, с позволения, она его внесла?.. Параметры были задолго до Дьяблы. А древо скиллов? В какой *настоящей* РПГ его в последний раз использовали?
_________________
-Сто сорок лет, полёт нормальный... Отчетливо вижу всю поверхностность Земли, приём...
    Добавлено: 21:20 05-07-2005   
Stomatolog
 570 EGP


Рейтинг канала: 1(1)
Репутация: 125
Сообщения: 1921

Зарегистрирован: 25.05.2001
Marsianin :
М-да? И куда же, с позволения, она его внесла?..


О, еще как внесла... Теперь, благодаря ей ролевой игрой могут называть все, в чем есть хоть малейший, кастрированный элемент от RRG. Хоть GTA San Andreas - там ведь развитие способностей есть. Подмигиваю

ЗЫ. Против GTA San Andreas ничего не имею - сам играю с удовольствием.
_________________
Ворона выронила сыр, но обрела свободу слова.
    Добавлено: 22:00 05-07-2005   
Haru
 333 EGP


Рейтинг канала: 4(58)
Репутация: 64
Сообщения: 1569

Зарегистрирован: 26.03.2003
Для игнорирующих повторю: вспомните первые кРПГ - название РПГ в комп. играх пошло именно от них, а все требования, которые Вы сейчас предъявляете к играм этого жанра, в тех играх не выполнялись. Подмигиваю

А теперь напишите все эти Ваши требования, которыми по Вашему мнению должна обладать компьютерная РПГ и примените их к тем играм, которые Вы таковыми считаете. Улыбка
    Добавлено: 22:03 05-07-2005   
Airon-T
 64 EGP


Репутация: 8
Сообщения: 118

Зарегистрирован: 06.01.2005
я выше писал, что компьютерные игры развиваются, а иначе бы их никто и не покупал. 20 лет назад и пакман была крутой игрухой а сейчас в нее играют еденицы. Если бы они таковыми осталися, просто пропал бы интерес к играм. Интересно будет играть в одну и туже игру только по разному раскрашенную? я думаю надоест быстро.
_________________
Если долго смотреть в бездну, со временем бездна начинает смотреть на тебя.
    Добавлено: 08:16 06-07-2005   
Marsianin
 83 EGP


Репутация: 15
Сообщения: 313
Откуда: Анти-Сириус/ Параллельный Марс
Зарегистрирован: 28.05.2005
Но дьябла не РПГ, в ней лишь присутствуют некоторые элементы РПГ. кРПГ, если угодно.
В cRPG главное - свобода.
Например, Fallout... нет, лучше Fallout 2:
Игрок волен просто и мирно ходить между городами. Или спасать деревню. Или нести справедливость. Или творить зло. Или торговать...
А дьябла?
Игрок волен убивать тварей холодным оружием. Или стрелами. Или файрболами. Или, в Д2, собственноручно созданными тварями.
Главное в кРПГ - свобода выбрать роль, цель, поведение. Плюс возможность этой свободой пользоваться. И менять роль - превращаться под влиянием обстоятельств из законника в работорговца, например...
_________________
-Сто сорок лет, полёт нормальный... Отчетливо вижу всю поверхностность Земли, приём...
    Добавлено: 08:38 06-07-2005   
Haru
 333 EGP


Рейтинг канала: 4(58)
Репутация: 64
Сообщения: 1569

Зарегистрирован: 26.03.2003
Это уже отыгрывание избранной роли. И это не всегда зависит от игры - в том же Fallout'е можно просто пробежать сюжет. В Morr'е можно избрать роль и выполнять определенные квесты (и именно тогда эта игра будет действительно хитом), а можно, как большинство постараться вступить во все гильдии. Planescape: Torment считается лучшей (или одной из...) РПГ, но о свободе там говорить нельзя.
Если рассматривать с такой стороны, то GTA 2 (именно 2ая часть) - РПГ. У Вас есть свобода выбора между "бандами"...
X2 - совершенное РПГ, невиданные свободы (я уж молчу про Элиту, она и так РПГ, и пусть кто поспорит...). Улыбка

А в половине того, что мы смело называем РПГ, свобод нет! В Fallout'е стать работорговцем? Ага, продать всех компаньонов и все. Где судьба работорговца, где поимка новых рабов? Просто предательство ради денег. Торговать? Да в РПГ это вообще невиданное дело, вся торговля: продажа награбленного, покупка нового. Где скачки цен и т.д. и т.п...

До сих пор РПГ в компьютерных играх это именно наличие параметров, скиллов и экспы. Понятие Action/RPG обозначает не урезанную РПГ, и не какие-то элементы, это означает именно наличие и того и другого. Тоже самое и о стратегиях. Добавили указанные выше компоненты, вот вам и РПГ.

p.s. Я не защищаю Дьяблу, я не люблю эту игру. Подмигиваю Просто реальные РПГ с отыгрышем есть пока только в текстовом виде, с группой людей и ГМом. кРПГ все еще отдельная ветвь развития, и искать ее преближения к реалиям РПГ можно лишь в развитии жанра MMORPG, и то лишь тогда, когда разработчики наконец-то приложат к этому поболе ума.
    Добавлено: 10:25 06-07-2005   
Другие игры: «Любители РПГ, заходите!»
На страницу: Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12 ... 37, 38, 39  След.    Перейти:   Все страницы
  
Показать: 
Предыдущая тема | Следующая тема |
К списку каналов | Наверх страницы
Цитата не в тему: А ты думал красный погон - это просто так? на нем кровь замученных ньюбиков, у администрации цвет погона черный - запекшаяся кровь замученных ньюбиков. (рассказывает NRG)

  » Любители РПГ, заходите! | страница 11
Каналы: Новости | Elite | Elite: Dangerous | Freelancer | Star Citizen | X-Tension/X-BTF | X2: The Threat | X3: Reunion | X3: Terran Conflict | X Rebirth | X4: Foundations | EVE Online | Orbiter | Kerbal Space Program | Evochron | VoidExpanse | Космические Миры | Онлайновые игры | Другие игры | Цифровая дистрибуция | play.elite-games.ru | ЗВ 2: Гражданская война | Творчество | Железо | Игра Мечты | Сайт
   Дизайн Elite Games V5 beta.18