Elite Games - Свобода среди звезд!
.
ВНИМАНИЕ!
Наша конференция посвящена космической тематике и компьютерным играм.
Политические вопросы и происходящие в мире события в данный момент на нашем сайте не обсуждаются!

  » Уроки писательства, голосуем. | страница 2
Конференция предназначена для общения пилотов. Для удобства она разделена на каналы, каждый из которых посвящен определенной игре. Пожалуйста, открывайте темы только в соответствующих каналах и после того, как убедитесь, что данный вопрос не обсуждался ранее.

Поиск | Правила конференции | Фотоальбом | Регистрация | Список пилотов | Профиль | Войти и проверить личные сообщения | Вход

   Страница 2 из 3
На страницу: Пред.  1, 2, 3  След. | Все страницы
Поиск в этой теме:
Канал творчества: «Уроки писательства, голосуем.»
Стоит ли открыть тему "Уроки для писателя"?
Да! И я уже готовлю несколько уроков для начинающих писателей
6%
 6%  [ 2 ]
Да. С удовольствием почитаю уроки для повышения квалификации
68%
 68%  [ 22 ]
Мне фиолетово, вот сейчас доиграю на скрипке и пойду рисовать пейзаж
9%
 9%  [ 3 ]
Делать вам нечего, нет чтобы чем полезным занялись
0%
 0%  [ 0 ]
Фсе в Бабруйск! Афтары жгут, учителя убейте сибя ап стену!
12%
 12%  [ 4 ]
А о чем вообще речь то?
3%
 3%  [ 1 ]
Всего проголосовало : 32
Lisnick
 1645 EGP


Дикобраз в смоге
Рейтинг канала: 1(4)
Репутация: 348
Сообщения: 3524
Откуда: от верблюда
Зарегистрирован: 01.12.2004
Shugert :
Ошибок лепит кучу - но как он эмоционально пишет - просто молодец!

И без уроков, небось? А теперь давай попробуем этого эмоционального Хэндехоха писать, придерживаясь каких-то рамок... Уверен ли ты , что это пойдет на пользу, а не во вред?
_________________
"Когда ты думаешь, что имеешь их, они имеют тебя." (c) "Метро"
    Добавлено: 17:26 07-07-2006   
aftermath
 685 EGP


Репутация: 234
Сообщения: 1316
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 07.04.2006
Lisnick :
Уверен ли ты , что это пойдет на пользу, а не во вред?

Именно!
Когда муза приходит, мысли-то записывать не успеваешь, не то что за ошибками следить. Главное, чтобы было читаемо, чтобы был сюжет, стиль... а ошибки исправляемы Улыбка
_________________
В темном мире нет любви.
И в груди пусты сердца... (c)
    Добавлено: 17:30 07-07-2006   
Lisnick
 1645 EGP


Дикобраз в смоге
Рейтинг канала: 1(4)
Репутация: 348
Сообщения: 3524
Откуда: от верблюда
Зарегистрирован: 01.12.2004
В целом я не против, а даже скорее за "уроки". Главное, чтобы они не были восприняты как какие-то жесткие правила, и чтобы пилоты четко понимали, что это - лишь рекомендации, советы и не более того.
_________________
"Когда ты думаешь, что имеешь их, они имеют тебя." (c) "Метро"
    Добавлено: 17:46 07-07-2006   
Guest
 2075 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 9(1093)
Репутация: 376
Сообщения: 27975
Откуда: Моск.
Зарегистрирован: 12.10.2004
aftermath :
Главное, чтобы было читаемо, чтобы был сюжет, стиль... а ошибки исправляемы

Желательно, чтобы ошибки исправлялись в процессе творчества или сразу после его окончания, но не пост фактум в сообщении.
Кроме того, существет всё-таки культура письма.
Да, конечно, существует такая вещь, как "писатель от рождения", также как и его противоположность - "[термин пропущен, а то п.7]". Но даже у самого-самого гения всё равно остаются некоторые "загибоны", хотя и придающие тексту "авторский колорит", но сильно затрудняющие восприятие.
В то же время есть определённые каноны (не законы, нет, что вы - какие ещё рамки!), ну и прочие литературно-творческие наработки, опыт, накапливаемый веками произведений... В конце концов существуют приёмы, позволяющие точнее выразить мысль (ну да, муза вьётся вокруг головы кругами, причём частенько на сверхзвуковой скорости, но надо сидеть и терпеливо ловить сачком нужное словосочетание, набирая предложение порой не один десяток раз...), показать более насыщенную, яркую форму...
Плин. Наверно у мну скудоумие Гы-гы Возьмём аналогию - карандаш может в руки взять каждый... И в принципе нарисовать что-нибудь тоже может каждый. И даже находятся самородки, умудряющиеся на собственном опыте рисовать великие вещи... Но всё-таки большинству было бы неплохо посетить какую-нибудь художественую школу, на предмет прокачивания навыка...

Вот тут бы нам это дело, так сказать, и.
_________________
Трещит земля как пустой орех
Как щепка трещит броня
    Добавлено: 17:53 07-07-2006   
Hahahoj
 860 EGP


Рейтинг канала: 15(2723)
Репутация: 177
Сообщения: 2726

Зарегистрирован: 25.05.2004
Кхм, кхм... А кто учить то будет? Покажите хоть одного профессионального писателя на ЕГе?
Имхо, достаточно просто читать литературу, как просто книжки, так и книжки о том, как писать ( коих профессиональными авторами написано тоже немало). А не заниматься изобретением велосипеда.
    Добавлено: 18:36 07-07-2006   
MAko
 414 EGP


Репутация: 105
Сообщения: 303
Откуда: Питер!
Зарегистрирован: 30.03.2005
Alice :
Не выйдет писателя из безграмотного....

очень безграмотно, но интересно! Гы-гы
А ближе к сабжу, дык ни обязательно говорить КАК писать, а помогать! Что б
потом не возникало логических, орфографических, стилистических и подобных апшибок в произведениях...
    Добавлено: 19:57 07-07-2006   
Hahahoj
 860 EGP


Рейтинг канала: 15(2723)
Репутация: 177
Сообщения: 2726

Зарегистрирован: 25.05.2004
Boron mako :

А ближе к сабжу, дык ни обязательно говорить КАК писать, а помогать! Что б
потом не возникало логических, орфографических, стилистических и подобных апшибок в произведениях...

Разговор вроде о теме уроков идет, а не о помощи при написании тем и произведений. Там итак советов обычно с головой хватает.
    Добавлено: 20:20 07-07-2006   
ZybrNV
 365 EGP


Рейтинг канала: 2(19)
Репутация: 98
Сообщения: 799
Откуда: Параллельный мир № 3113
Зарегистрирован: 11.06.2005
А я представитель сексуального большинства................... ой, не то. Я в большинстве: с удовольствием почитаю ваши уроки, а то делать нечего, а афторствовать разучился Расстроен
_________________
Жизнь человека во вселенной стоит ровно столько же сколько и пыль с его обуви.
    Добавлено: 20:26 07-07-2006   
serkus
 





Пункт 2.

Считаю необходимым пояснить свой выбор.

Вряд ли я буду стараться применить какие-либо правила построения художественных произведений в ежедневном общении. Мне, к тому же, не придётся повышать квалификацию, т.к. до сего дня даже попыток авторствовать не делал. Второй вариант мне ближе, т.к. в уроках вижу возможность расширить свой общеобразовательный уровень, взглянуть на новеллы, рассказы или более масштабные произведения с точки зрения правил и схем, по которым эти художественные произведения построены.

Возможно, что знание этих азов позволит кому-нибудь преодолеть внутренний страх быть осмеяным или раскритикованным, придаст хоть немного уверенности в своих творческих силах.


Перечитал изложенное выше, и пронеслась утешительная мысль:
я ещё не писатель, но уже и не чукча. Улыбка

Всем удачи в творчестве! Желаю вам всем здоровой фантазии!
    Добавлено: 22:03 07-07-2006   
Glazier
 497 EGP


Репутация: 77
Сообщения: 1569
Откуда: Доминион
Зарегистрирован: 12.02.2005
П2.

ЗЫ. Пущай Дракоша почитает Ой, не могу!.. .
_________________
A Lolicon and Uniform Maniac and Peeping Photo Maniac and Gal Game Maniac! ©
    Добавлено: 22:19 07-07-2006   
Guest
 2075 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 9(1093)
Репутация: 376
Сообщения: 27975
Откуда: Моск.
Зарегистрирован: 12.10.2004
Hahahoj :
Имхо, достаточно просто читать литературу, как просто книжки, так и книжки о том, как писать ( коих профессиональными авторами написано тоже немало). А не заниматься изобретением велосипеда.

ИМХО об этом речь и идёт. Но нужны хотя бы названия этих книг... Опять же, можно СЮДА выкладывать ссылки на соответствующие материалы... Я, например, голосовал за п.2 по той причине, что с удоволььствием почитал бы литературу по корректному построению сюжета, отдельным приёмам и т.п.... Да, на ЕГе идёт обсуждение произведений прямо в их теле, но проблема в том, что обсуждение по сути идёт с точки зрения "случайного читателя", не более! Это несколько не то, что позволяет качественно поднять уровень материала, извините за косноязычность... Расстроен
_________________
Трещит земля как пустой орех
Как щепка трещит броня
    Добавлено: 22:24 07-07-2006   
Space
 177 EGP


Репутация: 76
Сообщения: 177
Откуда: Из космоса
Зарегистрирован: 09.12.2004
Испытание сервера на связь.... Пять секунд полет нормальный...
И по теме: книжки это хорошо, но куда мне соревноваться с монстрами фантастики. Мне хочется увидеть творчество наших пилотов и их изыски в описании миров, и соответственно голосую за второй пункт.
_________________
Моя мечта, моя судьба - лететь вперед к неизведанным мирам.
    Добавлено: 03:46 08-07-2006   
Alice
 455 EGP


Рейтинг канала: 5(126)
Репутация: 153
Сообщения: 237
Откуда: Заполярье-Восточная Сибирь
Зарегистрирован: 27.06.2006
Всё-таки, специализация будет узкой? И направлена только на фанатастический жанр?......
_________________
Вот ты, Антон Городецкий, светлый маг, а пиво пьешь темное (с)Гоблин
    Добавлено: 05:27 08-07-2006   
Kosh
 1863 EGP


Администратор
Рейтинг канала: 14(2322)
Репутация: 445
Сообщения: 17650
Откуда: Кемерово
Зарегистрирован: 08.02.2001
Guest :
Да, конечно, существует такая вещь, как "писатель от рождения", также как и его противоположность - "[термин пропущен, а то п.7]".

Эх вы слова русские уже забыли, а еще и туда же уроки будут автора сдерживать. Есть такое хорошее русское слово, которое идеально впишется в твои кавычки: "графоман".

Люди поясню, писать можно как угодно, но есть определенные правила при написании любых произведений и не соблюдающий эти правила никогда не станет настоящим писателем. Чтобы эти правила собрать, совсем не обязательно быть маститым писателем, у нас тут вон в КТВ сколько физиков? А профи художники у нас есть? Подмигиваю
Далее если таковые уроки будут сделаны, то они не в коем случае не станут цензом в канале. Хочешь, читай уроки и старайся как там написано писать, не хочешь, никто тебя не заставляет, пиши как муза на ухо надиктовала. Как я написал в начале темы у художников и композиторов уроки есть, у нас нету, вот и хочется выяснить нужны ли нам уроки для писателей или нет Улыбка
_________________
Полнота существования завершается бессмыслицей.
    Добавлено: 06:39 08-07-2006   
Payne
 159 EGP


Рейтинг канала: 3(42)
Репутация: 42
Сообщения: 352
Откуда: Sol, Earth, Smolensk
Зарегистрирован: 07.01.2006
Shugert :
Может, не стоило с плеча рубить, товарищ Кош?

Вспомните, что у него под медальками написано? То-то же Подмигиваю .

aftermath :
А научить писать, ИМХО, нельзя, это или есть, или нет

Согласен, но я "ЗА" уроки. Научить писать нельзя, но зато обратить внимание на некоторые моменты, приемы, которые помогут обогатить произведение, можно.
    Добавлено: 06:45 08-07-2006   
Guest
 2075 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 9(1093)
Репутация: 376
Сообщения: 27975
Откуда: Моск.
Зарегистрирован: 12.10.2004
Kosh :
Есть такое хорошее русское слово, которое идеально впишется в твои кавычки: "графоман".

Не согласен. Термин относится к человеку, котороу приспичило впихнуть своё творчество в максимальное количество мест вне зависимости от его качества. А качество может быть вполне высоким...
Alice :
Всё-таки, специализация будет узкой? И направлена только на фанатастический жанр?......

Специализация чего? Подозрение. Если уроков - то нужны универсальные. А если творчества пилотов - так мы же вирпилы, о чём нам ещё писать? Протоколы судейских комиссий?
Payne :
Научить писать нельзя, но зато обратить внимание на некоторые моменты, приемы, которые помогут обогатить произведение, можно.

Такая практика уже существует. В данной теме хотелось бы кое-чего другого...

Мне хотелось бы увидеть чистосердечное признание того героя, что голосовал за п.1! Если, конечно, это не был вариант "голосую за п.1, потому что он первый!".
_________________
Трещит земля как пустой орех
Как щепка трещит броня
    Добавлено: 07:48 08-07-2006   
DarkElf
 265 EGP


Рейтинг канала: 1(2)
Репутация: 61
Сообщения: 513
Откуда: столько звёзд?
Зарегистрирован: 18.06.2006
Цитата:
И направлена только на фанатастический жанр?......


От выбора жанра зависит сюжет, место действия произведения и знания, которые в первую очередь используются. Приёмы письма не меняются.
_________________
Коль дорога нелегка, выпьем пива для рывка!
    Добавлено: 09:31 08-07-2006   
Orinoko
 145 EGP


Репутация: 29
Сообщения: 250
Откуда: Russia Barnaul
Зарегистрирован: 08.06.2006
Судя по названию темы, здесь будут уроки справления природных нужд (писательства). Где вы такое слово в литературе выкопали? Рыдания. Соответствено, п. 5. Простите за грубости. Гы-гы
_________________
Если ты немного изменишь точку зрения, реальность тоже изменится.
    Добавлено: 09:40 08-07-2006   
Hahahoj
 860 EGP


Рейтинг канала: 15(2723)
Репутация: 177
Сообщения: 2726

Зарегистрирован: 25.05.2004
Учится писать по русски надо было в школе.
Научить же писать креатив просто невозможно. Это или есть. Или этого нет.
Помочь написать - обратив внимание на типичные орфографические ошибки любого индивидуума можно через приват, либо в его теме.
Относительно всего остального - нужно учится у самих профессиональных авторов. Тот же Стивен Кинг написал такую книжку, где рассказал о своей жизни + дал множество советов начинающим - как писать. Потому что, как и в случае с английским языком, уроки непрофессионалов могут испортить его на всю жизнь.
    Добавлено: 14:23 08-07-2006   
Crabeus
 290 EGP


Рейтинг канала: 5(153)
Репутация: 71
Сообщения: 173
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 21.03.2006
Ну воть... ;(
Смотрю на себя в зеркало, и задаю вопрос... А я кто? Где кончается графоман и начинается молодой писатель? Стоит ли пробовать это узнать? У меня столько ошибок, что порою стреляться хочется! Помню, когда в школе после выпускного сочинения, меня вызвала наша старенькая учительница русского языка и литературы и сказала следующее: "Матвеюшка, чего делать-то будем? У тебя пятерка по литературе и троечка с натяжечкой по русскому. Роно решило включить твое сочинение в список образцов, а по сему выбирай... либо пять-три, либо четыре-четыре... Я узнала... у тебя же нет больше троек."
Как вы думаете, что я выбрал? Правильно, четыре-четыре. Впереди маячило поступление в институт. Я вообще с ошибками пишу. Зннаю, что плохо это. ;( Сделать ничего не могу. Хотя... спустя некоторое время, кол-во ошибок стало медленно (может это я так думаю, Гребомета надо спросить) уменьшаться. Но все равно они есть, и Word не помогает. Ну не могу я найти порою ошибку, поскольку не уверен, а знает ли он (в смысле, Word туземный) КАК ЭТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПИШЕТСЯ! Почитав посты, задумался, что же делать, если с одной стороны нравится, а с другой стыдно...
Графоман или писатель?
С уважением, Матвей Старожилов. Улыбка
_________________
Свободу пилотам Земной Федерации... ;) Crabeus
    Добавлено: 14:42 08-07-2006   
Канал творчества: «Уроки писательства, голосуем.»
На страницу: Пред.  1, 2, 3  След. | Все страницы
  
Показать: 
Предыдущая тема | Следующая тема |
К списку каналов | Наверх страницы
Цитата не в тему: Я тебе под звук наливающегося в ухо пива нашепчу... ($atana)

  » Уроки писательства, голосуем. | страница 2
Каналы: Новости | Elite | Elite: Dangerous | Freelancer | Star Citizen | X-Tension/X-BTF | X2: The Threat | X3: Reunion | X3: Terran Conflict | X Rebirth | X4: Foundations | EVE Online | Orbiter | Kerbal Space Program | Evochron | VoidExpanse | Космические Миры | Онлайновые игры | Другие игры | Цифровая дистрибуция | play.elite-games.ru | ЗВ 2: Гражданская война | Творчество | Железо | Игра Мечты | Сайт
   Дизайн Elite Games V5 beta.18