Elite Games - Свобода среди звезд!
.
ВНИМАНИЕ!
Наша конференция посвящена космической тематике и компьютерным играм.
Политические вопросы и происходящие в мире события в данный момент на нашем сайте не обсуждаются!

  » Космический подвал (рассказ) | страница 2
Конференция предназначена для общения пилотов. Для удобства она разделена на каналы, каждый из которых посвящен определенной игре. Пожалуйста, открывайте темы только в соответствующих каналах и после того, как убедитесь, что данный вопрос не обсуждался ранее.

Поиск | Правила конференции | Фотоальбом | Регистрация | Список пилотов | Профиль | Войти и проверить личные сообщения | Вход

   Страница 2 из 2
На страницу: Пред.  1, 2 | Все страницы
Поиск в этой теме:
Канал творчества: «Космический подвал (рассказ)»
Gamrin
 315 EGP


Рейтинг канала: 1(6)
Репутация: 102
Сообщения: 4128
Откуда: Город с отключённой энергией.
Зарегистрирован: 27.11.2004
to Sabo
Цитата:
Gamrin :
Цитата:
to ChromeWing
Вообще у меня такой способ видения мира.
Я пишу в жанре "космической фантастики", но это не чистая "космическая фантастика", а нечно постоянно балансирующее на грани между "твёрдой научной фантастикой" - hard science fiction, мистикой - того типа, которую теперь стали называть "философской фэнтези" - и элементами сюрреализма с "абсурдистской прозой"


Во-во. Это и напомнило мне Булычёва. Цикл о Великом Гусляре Подмигиваю

Sabo ты не совсем прав.
Во-первых: Булычёв никогда не "опускался" до научных лекций в стиле Ларри Нивена, а мне очнь свойственно рассуждать о "рассеянии гравитонов в гравитационном двигателе", соотношении физических констант и судьбах Вселенной.
Во-вторых: у Булычёва никогда не было мистики! Сказочные элементы в его произведениях а) предельно материалистично-атеистичны; б) логичны; в) магия у Булычёва всегда морально нейтроальна - наподобие науки.
В детском цикле про Алису Селезнёву и Эпоху Сказок - Заповедник Сказок, Козлик Иван Иванович, Лиловый Шар, Опасные Сказки, Гость в кувшине действует большое количество сказочных персонажей, но Булычёв намеренно избегает введения в действие "мистических существ" наподобие ангелов, духов и пр. (за одним исключением, но это исключение - следствие невежества Игоря Всеволодовича в мире ислама и ориентации на диснеевские мультики и повесть Лазаря Лагина "Старик Хоттабич").
Правда, в этом цикле действуют джинны (особенно в "Госте в кувшине"), но судя по их описанию, И.В. Можейко просто не подозревал, что джиины - не фольклорные персонажи, а нечто из одного ряда с ангелами, нефилим и рефаим - праадамиты. И что существование джиннов в любом виде подразумевает существование Аллаха (Бога)... Не говоря уж об Адаме.
Праадамитам в детской сказке (тем более - атеистической) делать совершенно нечего, но Можейко (Кир Булычёв) не удосужился ни выяснить, откуда у джиннов их беспрецендентная способность к чудесам, ни даже просто "для общего развития" прочитать Коран, и, видимо, до конца жизни продолжал считать джиннов простыми фольклорными персонажами из арабских сказок, наподобие наших леших и домовых Гы-гы .
Напротив, в моём творчестве прослеживается склонность к мистике, необъяснимым событиям и артефактам (наподобие "чаши Мирфака" в одной из моих повестей) наличию в сюжете "тайных религиозных обществ" и философским "богоискательским" рассуждениям.
Поэтому, ставить знак = между мной и Булычёвым, ИМХО, нельзя - разное мировозрение, разные базовые установки, разные принципы "построения выдуманных миров".. Улыбка
    Добавлено: 22:57 17-02-2005   
ik
 229 EGP


Рейтинг канала: 2(21)
Репутация: 55
Сообщения: 574
Откуда: г. Нижний Новгород
Зарегистрирован: 12.01.2005
Дааа... Дело ясное - ТРБАааа... Расстроен

Как ни странно, но у физиков есть понятие "червоточина", т.е. по сравнению с яблоком. Енто явление, якобы соединяет различные области пространства без всяких порталов и чем-то сродни черным дырам (уж не помню степень родства) Улыбка
Оччень похоже.
Рассказ - гуд Подмигиваю , так держать - главный человек в доме - СЛЕСАРЬ Улыбка (он же главный боевик Гы-гы )
    Добавлено: 23:58 17-02-2005   
Gamrin
 315 EGP


Рейтинг канала: 1(6)
Репутация: 102
Сообщения: 4128
Откуда: Город с отключённой энергией.
Зарегистрирован: 27.11.2004
to ik
Цитата:
Дааа... Дело ясное - ТРБАааа... Расстроен

Она самая... Улыбка С трубы рассказ начинается, ей же и заканчивается.
Цитата:
Как ни странно, но у физиков есть понятие "червоточина", т.е. по сравнению с яблоком. Енто явление, якобы соединяет различные области пространства без всяких порталов и чем-то сродни черным дырам (уж не помню степень родства) Улыбка
Оччень похоже.

По-моему - совершенно не похоже. "Червоточина" - мост Эйнштейна-Розена - не способна "сшить" куски пространства напрямую, тем более - без нарушения эвклидовой метрики! "Червоточина" по сути - туннель с кольцевой сингулярностью через которую можно пройти, как через обруч (знаменитые "чёрные дыры" - частные случаи "червоточин" с непроходимой сингулярностью).
У меня не о чём таком речь не идёт. Удалённые точки пространства-времени попросту гладко "свариваются" друг с другом без "швов", без всякого "искривления пространства", без разрыва координат, без нарушения эвклидовости пространства, без возникновения гравитационного поля и без координатных сингулярностей любого вида. То, что я описал не имеет никакого отношения ни к "червоточинам", ни - уж тем более - к "чёрным дырам".
Поверь уж мне как автору Улыбка Улыбка Улыбка в этом вопросе. Похожие фокусы с прямой гладкой "сшивкой" кусков пространства описаны в трилогии А. Калугина "Лабиринт", в рассказе Далии Трусниковской "Дверинда", у Теда Чана в рассказе "Вавилонская башня" (замечательный рассказ, кстати, советую почитать), а также у Лукъяненко в "Звёздной Тени" в одном эпизоде. Улыбка
Цитата:
Рассказ - гуд Подмигиваю , так держать - главный человек в доме - СЛЕСАРЬ Улыбка

А что - кто-то в этом посмел сомневаться (в главенстве слесаря)??! Топором его!
    Добавлено: 00:55 18-02-2005   
McRousseaux
 841 EGP


Дозвизделся
Рейтинг канала: 9(1090)
Репутация: 210
Сообщения: 6930 Предупреждений: 1
Откуда: ) и все мы
Зарегистрирован: 31.01.2005
Ой, не могу!.. Ой, не могу!.. Ой, не могу!.. Ой, не могу!.. Ой, не могу!.. Ой, не могу!.. Супер!
Блин, смеялся не переставая, получишь конфетку как-нюдь.
_________________
МакРуссо, он же Мак, он же Руссо.
Пират, контрабандист. Отличается пристрастием к рому.
Характер скверный.
Не женат.
    Добавлено: 18:41 21-02-2005   
Канал творчества: «Космический подвал (рассказ)»
На страницу: Пред.  1, 2 | Все страницы
  
Показать: 
Предыдущая тема | Следующая тема |
К списку каналов | Наверх страницы
Цитата не в тему: Пилот, не доверяй автопилоту! У него могут быть родственники за границей, в секторе 472... (Chiezo)

  » Космический подвал (рассказ) | страница 2
Каналы: Новости | Elite | Elite: Dangerous | Freelancer | Star Citizen | X-Tension/X-BTF | X2: The Threat | X3: Reunion | X3: Terran Conflict | X Rebirth | X4: Foundations | EVE Online | Orbiter | Kerbal Space Program | Evochron | VoidExpanse | Космические Миры | Онлайновые игры | Другие игры | Цифровая дистрибуция | play.elite-games.ru | ЗВ 2: Гражданская война | Творчество | Железо | Игра Мечты | Сайт
   Дизайн Elite Games V5 beta.18