Elite Games - Свобода среди звезд!
.
ВНИМАНИЕ!
Наша конференция посвящена космической тематике и компьютерным играм.
Политические вопросы и происходящие в мире события в данный момент на нашем сайте не обсуждаются!

  » Серверы (аппаратное обеспечение) | страница 10
Конференция предназначена для общения пилотов. Для удобства она разделена на каналы, каждый из которых посвящен определенной игре. Пожалуйста, открывайте темы только в соответствующих каналах и после того, как убедитесь, что данный вопрос не обсуждался ранее.

Поиск | Правила конференции | Фотоальбом | Регистрация | Список пилотов | Профиль | Войти и проверить личные сообщения | Вход

   Страница 10 из 14
На страницу: Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.    Перейти:   Все страницы
Поиск в этой теме:
Железный канал: «Серверы (аппаратное обеспечение)»
027
 1561 EGP


Бронетёмкин «Поносец»
Рейтинг канала: 5(151)
Репутация: 362
Сообщения: 6892
Откуда: Волгоград
Зарегистрирован: 06.07.2002
Завтра, ети его мать, идти ставить сервак.
Задача - файловый сервер (1С, NetHASP, дистрибутивы, бэкапы и просто свалка).
Мозгов у компа 512. Что лучше поставить, 2000 или 2003?
Юзверей 1С максимум 8 штук.
Насколько актуально добить память о гига? Или перетопчутся?
_________________
Писать надо жрабельно (с)
    Добавлено: 19:15 03-11-2006   
Ferro
 480 EGP


Рейтинг канала: 6(364)
Репутация: 213
Сообщения: 2550
Откуда: Border World Union (NN)
Зарегистрирован: 27.04.2003
Ставь память и соответсвенно 2003.
Просто удобней будет.
_________________
За нашу Армию! За моих Офицеров!За Россию! Пьют все!
(с)Софья Фредерика Шарлотта фон Ангальт-Цербст
    Добавлено: 19:45 03-11-2006   
027
 1561 EGP


Бронетёмкин «Поносец»
Рейтинг канала: 5(151)
Репутация: 362
Сообщения: 6892
Откуда: Волгоград
Зарегистрирован: 06.07.2002
Да, да, здоровым и богатым быть лучше. Но завтра никакой памяти я не поставлю, а поставлю только ось. И сколько жить с 512-ю, бог весть. Меня интересует актуальность, то есть - жить вполне можно, или крайне необходимо добавить.
По моим наблюдениям, интенсивно терзают 1С два-три юзверя, остальные обращаются к базе эпиродически. Так что о терминальном сервере вопрос не стоит. Т.е. основное преимущество 2003 (в отношении 1С) как бы не актуально. А памяти она съест под свои нужды, наверное, больше.
_________________
Писать надо жрабельно (с)
    Добавлено: 19:58 03-11-2006   
Jon
 670 EGP


Рейтинг канала: 6(292)
Репутация: 163
Сообщения: 4279
Откуда: Запорожье, Украина
Зарегистрирован: 22.07.2001
2Цыфрыч:
Ух блин. Честно говоря ябы на никсах сварганил... Но правда это к теме не относится.
Еслибы попал в твою ситуацию, и пришлось выбирать из предложенного списка, то вероятно пытался бы ставить винтукей. Хотя фиг его знает, где там грабли.
Единственное, что могу сказать совершенно уверенно, в этом компе должна быть хорошая сетевуха (ртл 8139 не подойдет). Хотя работать то конечно будет Улыбка

ЗЫ. Памяти там и так дофига (этож просто самба). Хотя бог его знает че там под 2003 нужно Улыбка Я не сталкивался
_________________
Octavius Jon (временно Quantar)
Да ну их, этих Солов.
    Добавлено: 22:37 03-11-2006   
027
 1561 EGP


Бронетёмкин «Поносец»
Рейтинг канала: 5(151)
Репутация: 362
Сообщения: 6892
Откуда: Волгоград
Зарегистрирован: 06.07.2002
Джоныч, какой нахрен никс для один-эс? Подмигиваю
Сетевуха - ты будешь смеяться - именно 8139 Ой, не могу!..
Сетевуху я, наверное, выдерну с соседнего, там интел 100/1000 какой-то, но - только после того, как мне клиент скажет, что я его постоянный эникейщик. Подмигиваю
_________________
Писать надо жрабельно (с)
    Добавлено: 23:53 03-11-2006   
Jon
 670 EGP


Рейтинг канала: 6(292)
Репутация: 163
Сообщения: 4279
Откуда: Запорожье, Украина
Зарегистрирован: 22.07.2001
027 :
Джоныч, какой нахрен никс для один-эс? Подмигиваю

2Цыфрыч:
Дык тыж вроде на нем только базу хранить собираешься, а не девочку за этот комп усаживать Подмигиваю.
Или я уж совсем от жизни отстал? И одинэска уже доразвивалась до того, что ей даже на файловом сервере без виндозы никак? Улыбка
Цитата:
Сетевуха - ты будешь смеяться - именно 8139
Сетевуху я, наверное, выдерну с соседнего, там интел 100/1000 какой-то, но - только после того, как мне клиент скажет, что я его постоянный эникейщик.

А это у меня дар предвидения хорошо развит Подмигиваю
А на счет того, что сразу ее менять не стоит, наверное правильно. В конце концов потом можно будет показать начальству результаты своей работы по оптимизации сервера Улыбка
_________________
Octavius Jon (временно Quantar)
Да ну их, этих Солов.
    Добавлено: 12:27 04-11-2006   
027
 1561 EGP


Бронетёмкин «Поносец»
Рейтинг канала: 5(151)
Репутация: 362
Сообщения: 6892
Откуда: Волгоград
Зарегистрирован: 06.07.2002
Jon :
Или я уж совсем от жизни отстал? И одинэска уже доразвивалась до того, что ей даже на файловом сервере без виндозы никак?

Джоныч, этот ты у нас профессионал, а я чайник зеленый, и ради одноразовой задачи пингвина изучать ленюсь. Улыбка
Кроме того, в этот сервак один-эсный HASP вставлен. А есть в природе HASP-сервер под никсы?
Jon :
А на счет того, что сразу ее менять не стоит, наверное правильно.

Не "наверное", а совершенно правильно - по политическим соображениям. Подмигиваю

В общем и целом, темку можно тогойт. Поставил винтукей.
_________________
Писать надо жрабельно (с)
    Добавлено: 19:57 05-11-2006   
Jon
 670 EGP


Рейтинг канала: 6(292)
Репутация: 163
Сообщения: 4279
Откуда: Запорожье, Украина
Зарегистрирован: 22.07.2001
027 :

Джоныч, этот ты у нас профессионал, а я чайник зеленый, и ради одноразовой задачи пингвина изучать ленюсь. Улыбка
Кроме того, в этот сервак один-эсный HASP вставлен. А есть в природе HASP-сервер под никсы?

Цыфрыч, да яж тебя не в коем случае не призывал пингвинов или чертей изучать, темболее ради единичного случая Улыбка
Практика показывает, что лучше делать не на том на чем лучше, а на том - на чем умеешь. Так что профессионализм здесь не причем Улыбка Я просто попытался поставить себя на твое место.

ЗЫ. Ну и ты это, на счет чайника зеленого, помоему загнул Улыбка
_________________
Octavius Jon (временно Quantar)
Да ну их, этих Солов.
    Добавлено: 11:56 06-11-2006   
Star Bat
 570 EGP


Репутация: 207
Сообщения: 664
Откуда: г. Челябинск
Зарегистрирован: 04.12.2005
Цыфрыч, ставь 2003 - это и правда проще! Насчёт 512 мозга - для работы с базой 1С-ки за глаза хватит, это при условии если сервак - это и есть сервак и стоит в отдельной тёмной комаоке, а не является одновременно рабочей станцией Подмигиваю

027 :
а я чайник зеленый

После того как посмотрел Хоттабыча теперь ещё добавляю "многоструйный" Ой, не могу!..
Я тож не далеко ушел в некоторых областях, в частности 1С не сильная моя сторона Улыбка Так что пользуясь случаем можно поинтерессоваться: насколько я знаю HASP нужн для запуска 1С, а не для работы с базами. Или я что-то не догоняю?
А если я прав, то как без сервера терминалов с помощью ОДНОГО HASP'а завести 1С-ку на нескольких юзверей???
    Добавлено: 22:53 06-11-2006   
027
 1561 EGP


Бронетёмкин «Поносец»
Рейтинг канала: 5(151)
Репутация: 362
Сообщения: 6892
Откуда: Волгоград
Зарегистрирован: 06.07.2002
Я ж говорю, уже поставил 2000. Сервак выделенный. Все уже разрулил, вопрос закрыт.
Star Bat :
А если я прав, то как без сервера терминалов с помощью ОДНОГО HASP'а завести 1С-ку на нескольких юзверей???

Как и 10 лет назад, хасп втыкается в один из компов (не обязательно сервак, где базы), на нем устанавливается NetHASPserver в режиме службы и вся любовь. Тот хасп-сервер, что в комплекте 1С, умеет только приложением работать, надо сторонний. Иначе на компе, куда фтыкнул хасп, придется открывать сеанс пользователя. Во всяком случае, в версиях до 7.7 так.
_________________
Писать надо жрабельно (с)
    Добавлено: 19:48 07-11-2006   
027
 1561 EGP


Бронетёмкин «Поносец»
Рейтинг канала: 5(151)
Репутация: 362
Сообщения: 6892
Откуда: Волгоград
Зарегистрирован: 06.07.2002
Наследство от прежнего эникейщика: Селерон 2,8 512Mb DDR, SATA 120G. Тот самый сервак, о котором я на днях про ось спрашивал. Заменил W2kPro на W2kServer, юзверя радостно ввалились на сервак ввосьмером (раньше-то больше пятерых винда не пускала) и вылезла новая трабла - во время пиковой нагрузки коммерческому директору приспичило создать большой отчет по складу (на бумаге 12 страниц мелким шрифтом), и... полчаса ожидания. Железяка уже не тянет.
Принято решение купить новый сервак.

Задачи:
- файловый сервер 1С (пока без терминалки),
- файлообменник и место для бэкапа документов, дистрибутивов и пр.
- ну и хасп-сервер до кучи.
Пока вроде все.

Нагрузка по 1С в пике 10 юзверей "Торговля и склад". Бухгалтерская база пока на другом компе, но возможно я ее со временем переселю на сервак. Тогда добавятся еще 4 юзера. Итого максимум 14. Реальный пик - 8-9 юзверей, интенсивно работающих одновременно.
Файлообменная нагрузка незначительная.

Необходимо сочинить оптимальную конфигурацию, чтобы работало вполне удовлетворительно, но в то же время сорить деньгами мне не позволят.
Вопросы:
1. Насколько актуальна серверная мать? Можно ли обойтись обычной хорошей мамой для персоналки?
2. Проц однозначно Интел. Какой именно потребуется минимально?
3. Объем памяти - гига хватит? Двухканальный режим, естественно.
4. Насколько актуален сказик? Или сата-2 управится с такой нагрузкой?

Да, в ближайший год роста нагрузки не предвидится, контора только что закончила этап расширения, толстеть дальше пока что бабла нету Улыбка
_________________
Писать надо жрабельно (с)
    Добавлено: 18:12 09-11-2006   
Jon
 670 EGP


Рейтинг канала: 6(292)
Репутация: 163
Сообщения: 4279
Откуда: Запорожье, Украина
Зарегистрирован: 22.07.2001
027 :

Необходимо сочинить оптимальную конфигурацию, чтобы работало вполне удовлетворительно, но в то же время сорить деньгами мне не позволят.
Да, в ближайший год роста нагрузки не предвидится, контора только что закончила этап расширения, толстеть дальше пока что бабла нету Улыбка


Цитата:
1. Насколько актуальна серверная мать? Можно ли обойтись обычной хорошей мамой для персоналки?

Ну раз деньгами сорить не позволяют то не актуальна абсолютно.

Цитата:
2. Проц однозначно Интел. Какой именно потребуется минимально?

Думаю D820. Дешево, сердито, и вполне быстро.
Немного лучше и совсем немного дороже D915.
Если уж, чтобы за все глаза то Е6300. Но это правда уже в копеечьку влетит.

Цитата:
3. Объем памяти - гига хватит? Двухканальный режим, естественно.

Оо ОСи зависит. Но думаю если всякими Вистами не увлекаться то гига с головой. Темболее ее не проблема добавить если мало окажется.

Цитата:
4. Насколько актуален сказик? Или сата-2 управится с такой нагрузкой?

Что IDE, что SATA хоть 1, хоть 2, да хоть 10. А всеравно упираться будешь не в скорость интерфейса, а в скорость механики. Так, что Сказка имхо очень актуальна.
Ябы наверное два винта ставил. На сказке одинэску бы держал, а файлопомойку на ИДЕшке или САТАшке.

Ну а так вобще... Ах да, сорри, деньгами же сорить команды не было Хы...
_________________
Octavius Jon (временно Quantar)
Да ну их, этих Солов.
    Добавлено: 18:46 09-11-2006   
Razorblade
 685 EGP


Волк-одиночка
Репутация: 176
Сообщения: 2316
Откуда: Воронеж
Зарегистрирован: 21.12.2001
гхм.. интересно вы жалезо выбираете..
вопросы
1. 1с на дбф или н скул?
2. какая активка стоит (свитч - модель)
3. терминалка будет или нет?
4. сколько нужно места под базу 1с, обменник и какой будет план бакапа (тип, регулярность, время хранения)
5. перспективы навешивания дополнительных задач на сервак
6. какая ос будет
7. хотелось бы видеть перфоменс коунтеры при нагрузках (цпу, память, сеть, винты) и без нагрузок
и вот только после ответа на эти вопросы можно думать о жалезе Подмигиваю
_________________
"Thor God Of Thunder
Let Me Die With A Sword In My Hand" Manowar
    Добавлено: 19:17 09-11-2006   
027
 1561 EGP


Бронетёмкин «Поносец»
Рейтинг канала: 5(151)
Репутация: 362
Сообщения: 6892
Откуда: Волгоград
Зарегистрирован: 06.07.2002
Ось 2003, какие, нафиг висты Улыбка
Двухъядерность в этом случае насколько актуальна?

Про скорость механики. Насколько я понимаю, главная сказка сказика не в 10000 оборотов, а в интеллектуальности как раз интерфейса - оптимизация перемещений головок в многопользовательском режиме. Или я неправильно ошибаюсь?
_________________
Писать надо жрабельно (с)
    Добавлено: 19:20 09-11-2006   
Jon
 670 EGP


Рейтинг канала: 6(292)
Репутация: 163
Сообщения: 4279
Откуда: Запорожье, Украина
Зарегистрирован: 22.07.2001
027 :

Про скорость механики. Насколько я понимаю, главная сказка сказика не в 10000 оборотов, а в интеллектуальности как раз интерфейса - оптимизация перемещений головок в многопользовательском режиме. Или я неправильно ошибаюсь?

2 Цыфрыч:
Да все правильно ты понимаешь. Именно в скорости и "грамотности" перемещения головок, а вовсе не в пропускной способности "шлейфа".
Но честно говоря для меня это и есть механика Улыбка Ну а так конечно можно тему раздуть в сторону - чем отличается иде от скази, да только нужноли? Улыбка

Цитата:
7. хотелось бы видеть перфоменс коунтеры при нагрузках (цпу, память, сеть, винты) и без нагрузок
и вот только после ответа на эти вопросы можно думать о жалезе

2Razorblade:
Дык гдеж он тебе их возмет, если он пока только думает о железе. Хотя как вариант, можно их придумать Улыбка
На счет остального, дело говоришь. Правда на некоторые из этих вопросов, Цыфрыч прямо или косвенно уже ответил в самом начале темы.
_________________
Octavius Jon (временно Quantar)
Да ну их, этих Солов.
    Добавлено: 19:39 09-11-2006   
027
 1561 EGP


Бронетёмкин «Поносец»
Рейтинг канала: 5(151)
Репутация: 362
Сообщения: 6892
Откуда: Волгоград
Зарегистрирован: 06.07.2002
Ножик, не ругайся такими словами, я их не все понимаю. Я только называюсь гордо - сисадмин, на самом же деле просто опытный юзверь Улыбка
Razorblade :
н скул

Этта что за зверь? ДБФ понимаю, посмотрю на днях.
Razorblade :

2. какая активка стоит (свитч - модель)

Помещение склада: 5-портовый свитч D-Link: сервак, два 1С юзверя (только склад).
От свитча воздушка в здание офиса (36 м по кабелю) на 16-портовый хаб (модель не помню): 5 юзверей (1С бухгалтерия + склад).
Далее аплинк на 8-портовый хаб (типа "мыльница", тож модель не помню): 3 юзверя (1С склад).
Razorblade :
3. терминалка будет или нет?

В будущем - возможно, а пока нет.
Razorblade :
4. сколько нужно места под базу 1с, обменник и какой будет план бакапа (тип, регулярность, время хранения)

Текущая база около 300 метров, остальной хлам гига два-три.
Бэкапятся они пока что на болванки, планирую повесить ежедневный бэкап на комп кассира, например, как самый малозагруженный.
Razorblade :
5. перспективы навешивания дополнительных задач на сервак

Разве что терминалка. Принт-серверами служат три рабочих станции, еще одна - сервер доступа в инет.
Razorblade :
6. какая ос будет

2003 стандарт эдишн.
Razorblade :
7. хотелось бы видеть перфоменс коунтеры при нагрузках (цпу, память, сеть, винты) и без нагрузок

Как и чем их сделать?

Да, еще. Всего 1С юзверей 10 голов. Четверо из них работают и с бухгалтерской, и со складской базами. Отсюда предельное число 14.
_________________
Писать надо жрабельно (с)
    Добавлено: 19:41 09-11-2006   
Razorblade
 685 EGP


Волк-одиночка
Репутация: 176
Сообщения: 2316
Откуда: Воронеж
Зарегистрирован: 21.12.2001
Цитата:
Дык гдеж он тебе их возмет, если он пока только думает о железе. Хотя как вариант, можно их придумать Улыбка

разговор про текущее Подмигиваю нужно же знать что есть ботленек и насколько Подмигиваю

Цитата:
Правда на некоторые из этих вопросов, Цыфрыч прямо или косвенно уже ответил в самом начале темы.

пока и наверное - это не ответы.. иначе потом опять в что-нибудь упрется..

p.s. стоит отметить что у скази время на работки на отказ почти самое высокое (больше только у FC-HDD (но это далеко не бюджетное решение)
_________________
"Thor God Of Thunder
Let Me Die With A Sword In My Hand" Manowar
    Добавлено: 19:45 09-11-2006   
027
 1561 EGP


Бронетёмкин «Поносец»
Рейтинг канала: 5(151)
Репутация: 362
Сообщения: 6892
Откуда: Волгоград
Зарегистрирован: 06.07.2002
Razorblade :
нужно же знать что есть ботленек

Я тоже хотел бы узнать, что это такое Улыбка
_________________
Писать надо жрабельно (с)
    Добавлено: 19:51 09-11-2006   
Razorblade
 685 EGP


Волк-одиночка
Репутация: 176
Сообщения: 2316
Откуда: Воронеж
Зарегистрирован: 21.12.2001
Цитата:
Этта что за зверь? ДБФ понимаю, посмотрю на днях.

MS SQL (надежнее и быстрее чем dbf. нагрузка по выборке данных ложится на сервер , а не на клиента 1с)



Цитата:

Помещение склада: 5-портовый свитч D-Link: сервак, два 1С юзверя (только склад).

т.к. 1с очень требовательна к пропускной способности сети (расчеты ведутся на клиенте. терминал не рассматриваем), то желательно заменить свитч на свитч как минимум с 1м гигабитным портом. и избавится от хабов. заменив на свитчи


Цитата:
В будущем - возможно, а пока нет.

тогда см пункт выше. в случае с терминалкой требования к сети на порядок ниже (но выше на сервак)


Цитата:
Как и чем их сделать?

установить перфоменс монитор (входит в состав винды) и настроить счетчики
_________________
"Thor God Of Thunder
Let Me Die With A Sword In My Hand" Manowar
    Добавлено: 19:54 09-11-2006   
027
 1561 EGP


Бронетёмкин «Поносец»
Рейтинг канала: 5(151)
Репутация: 362
Сообщения: 6892
Откуда: Волгоград
Зарегистрирован: 06.07.2002
Razorblade :
MS SQL

Так бы сразу и сказалУлыбка Нету там никакого SQL-сервера, версия 1С 7.7, недавно куплена на замену пиратки, апгрейд не планируется.
Razorblade :
установить перфоменс монитор (входит в состав винды) и настроить счетчики

Ок, завтра попробую.
Razorblade :
т.к. 1с очень требовательна к пропускной способности сети (расчеты ведутся на клиенте. терминал не рассматриваем), то желательно заменить свитч на свитч как минимум с 1м гигабитным портом. и избавится от хабов. заменив на свитчи

1 свитча с гигапортом мало. Я же описывал конфиг сетки - узкое место, это кабель между зданиями, через который ломится большая часть клиентов. Кабель Cat5е, 36 метров - будут по нему гигабитные порты работать?
_________________
Писать надо жрабельно (с)
    Добавлено: 20:30 09-11-2006   
Железный канал: «Серверы (аппаратное обеспечение)»
На страницу: Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.    Перейти:   Все страницы
  
Показать: 
Предыдущая тема | Следующая тема |
К списку каналов | Наверх страницы
Цитата не в тему: Я не призрак коммунизма, я призрак админизма. Щас буду бродить по аппаратной и греметь серверами. (Alone)

  » Серверы (аппаратное обеспечение) | страница 10
Каналы: Новости | Elite | Elite: Dangerous | Freelancer | Star Citizen | X-Tension/X-BTF | X2: The Threat | X3: Reunion | X3: Terran Conflict | X Rebirth | X4: Foundations | EVE Online | Orbiter | Kerbal Space Program | Evochron | VoidExpanse | Космические Миры | Онлайновые игры | Другие игры | Цифровая дистрибуция | play.elite-games.ru | ЗВ 2: Гражданская война | Творчество | Железо | Игра Мечты | Сайт
   Дизайн Elite Games V5 beta.18