Elite Games - Свобода среди звезд!
.
ВНИМАНИЕ!
Наша конференция посвящена космической тематике и компьютерным играм.
Политические вопросы и происходящие в мире события в данный момент на нашем сайте не обсуждаются!

  » UEF -- виртуальный мир и игра на его основе. | страница 59
Конференция предназначена для общения пилотов. Для удобства она разделена на каналы, каждый из которых посвящен определенной игре. Пожалуйста, открывайте темы только в соответствующих каналах и после того, как убедитесь, что данный вопрос не обсуждался ранее.

Поиск | Правила конференции | Фотоальбом | Регистрация | Список пилотов | Профиль | Войти и проверить личные сообщения | Вход

   Страница 59 из 66
На страницу: Пред.  1, 2, 3 ... 58, 59, 60 ... 64, 65, 66  След.    Перейти:   Все страницы
Поиск в этой теме:
Канал Игры Мечты: «UEF -- виртуальный мир и игра на его основе.»
В силах ли мы сделать такую игру, или будем ждать попутного ветра с запада?
Нужно много денег чтоб это осуществить.
32%
 32%  [ 30 ]
Не боги горшки обжигают, мы не хуже других.
67%
 67%  [ 61 ]
Всего проголосовало : 91
Pinocchio
 1900 EGP


Рейтинг канала: 2(12)
Репутация: 434
Сообщения: 7312
Откуда: Universita degli studi di Pale
Зарегистрирован: 17.05.2004
Zachesa :

Как было бы хорошо, если бы микропроцессоры поддерживали таки вычисления на аппаратном уровне или хотя бы строились по принципу троичной логики, а не двоичной как обычно.


И что бы тогда было? Вы обменяли бы сложность алгоритмов на сложность аппаратуры. Что заставляет вас думать, что в итоге вы остались бы в выигрыше?..

Zachesa :

Одно время даже пытались делать подобные компьютеры, но они не выжили в конкуренции с более простыми собратьями.


И как следствие этой простоты - более надежными.

Zachesa :

Основа всего этого то, что мир не поделён на ложь и истину, а часто требуется учитывать неопределённость и некоторые средние значения.


Что прекрасно можно делать в рамках двоичной системы Улыбка
_________________
И пали ученики ниц, и воскликнули: Чудо!
- Да нет, - ответил он. - Я просто знаю, как это делается.
    Добавлено: 16:02 03-08-2010   
Zachesa
 151 EGP


Рейтинг канала: 4(95)
Репутация: 13
Сообщения: 1415
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Warstone :
правила игры с человеком
в сингле да, возможно, и то статистика тут не к месту, наоборот необходима многовариантность динамически настраиваемая под игрока, чтоб доставить ему максимум удовольствия...

В мультиплеере всё намного сложнее, хотя с другой стороны и проще, так как изначально сложный многогранный мир позволит каждому Человеку найти свой Путь.

Pinocchio :
Вы обменяли бы сложность алгоритмов на сложность аппаратуры.
Нынешняя аппаратура так и стремится к простоте...
Pinocchio :
Что прекрасно можно делать в рамках двоичной системы
Странно тогда почему математический сопроцессор стал давно неотъемлемой частью ЦПУ?

Думаю не за горами то время когда появятся специальные устройства для ускорения искусственного интеллекта, вопрос какими они будут? Процессоры давненько уже не оперируют битами, даже не байтами, а целыми "словами". Но всё это направленно на ускорение математических вычислений, а логика как была, так и осталась на аппаратном уровне двоичной. В итоге все наши теперешние 63 бита расходуются впустую!

Использование ЦПУ (и ГПУ как предполагается ныне http://www.ixbt.com/video3/gf100.shtml ) для выполнения логических операций думаю нецелесообразно и есть смысл разработчикам отойти от стереотипов и дани традициям.

Кстати двоичная система -- это система крайних состояний включено-выключено, от которой давно уже отказались в схемах, так как она не соответствовала требованиям по энергопотреблению и быстродействию, а переходные процессы в цепях генерировали столько помех, что выигрыш по помехоустойчивости нисходил на нет. Да и дело не в этих физических состояниях, пускай их будет два, хотя не вижу технологических ограничений сделать три или четыре. Вопрос о сопроцессоре который будет оперировать не битами, байтами и словами, а логическими значениями и вот здесь как раз вопрос в том, что двоичная логика ограниченна.

Мне не нравится как развивается в последнее время наука и технология в плане развития интеллектуальных систем. Идёт значительное усложнение аппаратуры и программ, а качественного скачка не наблюдается. В программировании усиленно плодятся сущности, а аппаратура делается всё сложнее перемалывая их -- думаю это тупиковый путь и истина где-то рядом.
_________________
Язык Образов, для ситуационного моделирования, программирования и как язык мысли, думающей машины.
    Добавлено: 19:09 03-08-2010   
Minx
 980 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 6(328)
Репутация: 136
Сообщения: 10528
Откуда: Gomel, Belarus
Зарегистрирован: 19.11.2005
Pinocchio :
И что бы тогда было? Вы обменяли бы сложность алгоритмов на сложность аппаратуры. Что заставляет вас думать, что в итоге вы остались бы в выигрыше?..

Без конкретного практического примера - это все преждевременная оптимизация (которая изм есть корень всех зол (с) Хоар ).

Zachesa :
Как было бы хорошо, если бы микропроцессоры поддерживали таки вычисления на аппаратном уровне или хотя бы строились по принципу троичной логики, а не двоичной как обычно. Троичная система может быть грубой заменой нечёткой логики и во многом заменять её. Одно время даже пытались делать подобные компьютеры, но они не выжили в конкуренции с более простыми собратьями.

Как показывает практика, незачем это. Программные решения на двоичном железе, реализующие троичную логику, оказываются более экономически и практически целесообразными. Поэтому
Zachesa :
Самопальная логика всё равно будет безнадёжно отставать по производительности и всё что нам надо для реализации умного игрового ИИ это более простые алгоритмы реализации нечёткой и троичной логики на основе существующих аппаратных решений.

рекомендую ознакомится с историей вопроса. И попробовать например найти в физическом мире элементы логической базы с тремя состояниями, способные работать по скорости сравнимо с существующими двоичными системами.

Тема самоделкиных в различных логиках у нас уже обсуждалась. RTFM, тксзть.

Zachesa :
Основа всего этого то, что мир не поделён на ложь и истину

Миру как-то все равно, кто его и как делит. В любом случае все деления представляемы в виде нулей и единиц.

Мы например в свое время реализовывали логику работы системы, критичной по безопасности, на 4-х состояниях - 1,0,неизвестное(A),опасное(B). С хранением значений в виде 32bit слов с максимальным битовым расстоянием. И нам было совершенно ясно, что для отдельной задачи никто не будет реализовывать все это с нуля в железе. Но например такую логику можно было при желании свободно засунуть в ПЛИС.
_________________
μηδείς αγεωμέτρητος εισίτω
    Добавлено: 02:21 04-08-2010   
Варсик
 545 EGP


Рейтинг канала: 4(81)
Репутация: 117
Сообщения: 4041
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.12.2002
Zachesa :
В мультиплеере всё намного сложнее, хотя с другой стороны и проще, так как изначально сложный многогранный мир позволит каждому Человеку найти свой Путь.
Все то-же самое. Статистика по каждому человеку и статистика по группам. С вариативностью этих самых групп. Предсказание, на основе этой статистики, следующего шага и отыгрыш ожидаемых тействий со стороны ИИ. Вообще ИИ - это черное программирование. Об этом твердит весь факультет К от МИФИ. Сам понимаешь, они там слишком много времени на ИИ потратили. Поэтому пока-что - самый лучший ИИ - это совершенный сбор статистики и прогнозирование действий на ее основе.
_________________
WARNING: By reading this post you accept that this post is genius.
    Добавлено: 08:56 04-08-2010   
Pinocchio
 1900 EGP


Рейтинг канала: 2(12)
Репутация: 434
Сообщения: 7312
Откуда: Universita degli studi di Pale
Зарегистрирован: 17.05.2004
Zachesa :

Pinocchio :
Вы обменяли бы сложность алгоритмов на сложность аппаратуры.
Нынешняя аппаратура так и стремится к простоте...


Настолько, насколько это возможно. Двоичная система позволяет минимизировать воздействие шумов, позволяет здорово облегчить архитектуру всей электроники, позволяет забыть о куче вещей, от которых болела бы голова у инженеров, будь электроника аналоговой, а не дискретной (а переход от двоичной электроники к троичной - это путь от дискретов к аналоговым системам).

Zachesa :

Странно тогда почему математический сопроцессор стал давно неотъемлемой частью ЦПУ?


Любопытства ради: а он работает не с двоичной электроникой? Не с триггерами-инверторами?..

Zachesa :

для выполнения логических операций думаю нецелесообразно и есть смысл разработчикам отойти от стереотипов и дани традициям.


Дело не в стереотипах, и не в традициях. Дело в самой обычной логике. Чтобы преодолеть слабые места троичной, четверичной и т.д. электроники, нужно очень сильно постараться.

Zachesa :
Кстати двоичная система -- это система крайних состояний включено-выключено, от которой давно уже отказались в схемах, так как она не соответствовала требованиям по энергопотреблению и быстродействию


Шо???? Вау! Кто отказался??

Zachesa :
Да и дело не в этих физических состояниях, пускай их будет два, хотя не вижу технологических ограничений сделать три или четыре.


А вы об этом задумывались вообще?.. Я вот не вижу помех для того, чтобы сыграть на трубе первый концерт Рахманинова Улыбка Не вижу, потому что не знаю нот этого концерта и возможностей трубы.
Вы понимаете, как работает транзистор?.. Как устроены в железе простейшие логические элементы, всякие там и, или, не?.. Я знаю, потому то делал их сам. На уровне микрочипа. И весьма хорошо представляю себе все сложности попытки проектирования устройства с бОльшим числом состояний.
_________________
И пали ученики ниц, и воскликнули: Чудо!
- Да нет, - ответил он. - Я просто знаю, как это делается.
    Добавлено: 16:48 04-08-2010   
Варсик
 545 EGP


Рейтинг канала: 4(81)
Репутация: 117
Сообщения: 4041
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.12.2002
Угу... Поверьте человеку который сейчас кончает факультет Автоматики - направление Программное Обеспечение ВС... Двоичная логика - ОЧЕНЬ сложная наука. Иногда там бывает ТАКОЕ, чего представить невозможно... Вспомнить хотя-бы теневую память у программируемых микросхем и непонятки когда простейшая схема должна вроде-бы работать, а не работает... А потом снимаешь тот-же сигнал на с источника, а с приемника и оно оп... и работает.
_________________
WARNING: By reading this post you accept that this post is genius.
    Добавлено: 18:11 04-08-2010   
Sh.Tac.
 151 EGP


Рейтинг канала: 5(108)
Репутация: 14
Сообщения: 1426

Зарегистрирован: 27.07.2005
Аппаратной двоичной логики хватает за глаза, ща проблемы возникают оттого, что транзисторов просто немеряно в чипе, правильно разместить их и связать между собой можно таким количеством разных способов, что волос на голове покажется чуть менее, чем мало, какая бы шевелюра ни была, и при этом всё равно будут анрауты (тупиковые ветви схемы) и шорты (короткие замыкания)

Более того, нейроны в башке тоже тупо в двух состояниях бываю возбуждён-невозбуждён Улыбка
_________________
This is what you get ...
(c) Radiohead
    Добавлено: 00:30 05-08-2010   
Zachesa
 151 EGP


Рейтинг канала: 4(95)
Репутация: 13
Сообщения: 1415
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 12.11.2007
На счёт проектирования собственных аппаратных ускорителей ИИ (для тех кто в танке повторяю), то были просто мысли в слух, не надо так нервничать господа-товарищи.
Pinocchio :
Кто отказался?
А вы товарищ учёный -- видно большой любитель поспорить!
Pinocchio :
Я знаю, потому то делал их сам. На уровне микрочипа.
Тогда наверное должны знать, что быстродействие схемы снижается, когда транзисторы выключаются или входят в насыщение. В ссылке в этом посте http://www.elite-games.ru/conference/viewtopic.php?p=1857459#1857459 (которая на данный момент у меня не открывается) много примеров было схематической и аппаратной реализации троичной логики.

В то же время на существующих технологиях проще (экономически выгоднее) использовать готовые ПЛИС, построенные по двоичной системе, но для ускорения алгоритмов ИИ попробовать использовать математический аппарат основанный не на двоичной логике, а взять за основу четыре значения, что вполне согласуется с двоичными логическими элементами на аппаратном уровне то есть те же инверторы и ИЛИ-НЕ элементы. У меня нет денег, чтоб реализовать это практически, но теоретически это возможно.

Да и вообще данный матаппарат вполне можно запрограммировать на обычной архитектуре Intel/AMD, к чему я пытаюсь и подойти, нравится это вам или нет.

И так четыре состояния -- это как бы некий минимум нечёткой логики:
неизвестно -- UQ
среднее -- AV
положительно -- PO
отрицательно -- NE
Вдобавок к этим четырём значениям, будут два коэффициента используемых в расширенных алгоритмах и реализуемых "обычными" числами:
коэффициент достоверности знания -- CRK
степень приближенности значения -- DAV
Соответственно первый -- определяет насколько значение не являющееся UQ может быть достоверным, к примеру объект сам наблюдал или даже мог измерить какое-то значение и ему не свойственно не верить себе, или наоборот информация поступила из ненадёжного источника.
Второй коэффициент делает условия более мягкими, может быть как положительным так и отрицательным. К примеру значение AV, но тяготеет к NE, или значение более чем PO.
Соответственно матаппарат ИИ должен включать такие значения как плюс и минус бесконечность. Не должно быть исключений и критических ошибок, для каждого возможного условия должно быть решение, пусть оно будет даже UQ, что в свою очередь для простых алгоритмов приведёт к генерации случайного числа при необходимости принять решение, а в исключительном случае задействует расширенные алгоритмы уточнения значений.
_________________
Язык Образов, для ситуационного моделирования, программирования и как язык мысли, думающей машины.
    Добавлено: 14:36 05-08-2010   
Zachesa
 151 EGP


Рейтинг канала: 4(95)
Репутация: 13
Сообщения: 1415
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 12.11.2007
В двоичном виде это представляется вполне сносно:

неизвестно -- UQ -- 00
среднее -- AV -- 11
положительно -- PO -- 10
отрицательно -- NE -- 01

Логическое сложение (конъюнкция) будет выглядеть так:

PO&NE = AV (10+01=11)
AV&NE = AV (11+01=01)
AV&PO = AV (11+10=10)

Соответственно исходя из рискованного поведения (такое поведение более вероятно), когда значение UQ имеет наименьший приоритет:

PO&UQ = PO (10+00=10)
AV&UQ = AV (11+00=11)
NE&UQ = NE (01+00=01)

Осторожный индивид будет считать так (их обычно меньше):

PO&UQ = UQ (10+00=00)
AV&UQ = UQ (11+00=00)
NE&UQ = UQ (01+00=00)

Ни что не мешает ввести средний уровень осторожности, когда приоритет UQ будет выше AV, но ниже PO или NE

Соответственно также определяются соотношения и для остальных логических действий: дизъюнкции, отрицания и импликации.

Для программной реализации проще задать эти соотношения таблицей.
_________________
Язык Образов, для ситуационного моделирования, программирования и как язык мысли, думающей машины.
    Добавлено: 16:05 05-08-2010   
Minx
 980 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 6(328)
Репутация: 136
Сообщения: 10528
Откуда: Gomel, Belarus
Зарегистрирован: 19.11.2005
То, что оно представляется - понятно.

Хотелось бы видеть конкретный практический пример, в котором такая логика имеет преимущество над аналогичным алгоритмом в классической.
_________________
μηδείς αγεωμέτρητος εισίτω
    Добавлено: 17:16 05-08-2010   
Pinocchio
 1900 EGP


Рейтинг канала: 2(12)
Репутация: 434
Сообщения: 7312
Откуда: Universita degli studi di Pale
Зарегистрирован: 17.05.2004
Zachesa :
А вы товарищ учёный -- видно большой любитель поспорить!


Скажем так: я, как мне кажется, немножко в этом разбираюсь, поскольку имел опыт разработки подобных устройств. Правда я занимался аналоговыми микросхемами в основном, но в состав чипа, который мы разрабатывали, входила и цифровая часть - относительно небольшая. На примере работы с ней я познакомился поближе с реализацией логических элементов в железе. В частности, одной из пробелем, которые мы решали, была проблема создания системы ФАПЧ, функционирующей на частоте 1 ГГц. Учитывая, что использовался тех. процесс 0.18 мкм, это была не такая уж простая задача. И там вопрос увеличения быстродействия стоял достаточно серьезно. Поэтому мне ваша тема показалась интересной. И включился я в нее по двум причинам: что-то рассказать из того, что знаю я; узнать что-то, чего я не знаю.

Zachesa :

Тогда наверное должны знать, что быстродействие схемы снижается, когда транзисторы выключаются или входят в насыщение.


Вы, наверное, пытаетесь сказать, что перейти из состояния "открытого" в "закрытое" (или наоборот) у полевого транзистора занимает больше времени, чем из промежуточного состояния "приоткрытого" в "закрытое" (или в "открытое"). И?.. У вас будет система, которая может находится в одном из трех состояний: 0, 1, 2. Переход из 1 в 2 будет быстрым. Как и переход из 0 в 1. А вот переход из 0 сразу в 2 - медленным. Т.е., разные переходы будут занимать разное время. Сразу возникнет проблема синхронизации. Вы же не знаете, в какой момент какой именно переход будет осуществлен. Не будет знать этого и тактовый генератор. Так к с какой частотой ему работать? С максимально возможной?.. Тогда переходы типа 0 -> 2 не будут успевать осуществляться. А если работать с минимальной частотой, то весь профит от быстрых переходов 0 <-> 1 и 1 <-> 2 будет потерян. Видите, сразу техническая проблема возникает.

Zachesa :

(которая на данный момент у меня не открывается) много примеров было схематической и аппаратной реализации троичной логики.


У меня тоже не открывается, но это не важно. Реализовать такую логику можно. Собсно, ее можно реализовать и за счет стандартных двухуровневых элементов. Ну вот тут, например, это описывается:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Троичный_триггер
Обратите внимание, что двухуровневые элементы в такой системе работают так, как обычно - в рамках двух уровней, т.е., на их входах и выходах есть только нули и единицы. А на выходе всей системы может быть только три устойчивых состояния. Но это состояния из набора все тех же нулей и
единиц. Т.е., транзисторы как входили в насыщение, так и входят. Какова плата за троичность этих систем?.. А она такова: в принципе выход тех систем, что приведены в вике на картинках, может находится в одном из 8 состояний (там же три выхода, на каждом может быть либо 0, либо 1). А при тех обратных связях, что там есть, количество выходных состояний уменьшается до 3.
Можно пытаться создавать систему, в которой этого слабого места не будет, типа той, что описана вот тут (см. рис7):
http://314159.ru/kushnerov/kushnerov1.pdf
Относительно таких систем вики пишет: "Из-за трёх уровней напряжения вместо двух, кривые переходов в трёхуровневой троичной системе более гладкие, имеют более узкий спектр частот, т.е. требуют менее высокочастотных элементов (транзисторов)", что может оказаться не верным Улыбка Неверно это может быть потому, что в вике предполагается молчаливо, что в двухуровневой логике были такие напряжения, скажем: 0 В и 1.5 В. А в трехуровневой стало 0 В, 0.75 В и 1.5 В (максимальный размах остался прежним). Но в трехуровней логике опорными напряжениями (см http://314159.ru/kushnerov/kushnerov1.pdf) могут быть -1.5 В, 0 В и 1.5 В. И в этом случае спектр частот переходов будет только шире (поскольку размах стал больше).
Кроме того, вики пишет, что "трёхразрядная троичная логика позволяет уменьшить аппаратные затраты. Число триггеров, которое можно построить из n логических элементов (инверторов с логикой на входе) для троичной логики больше, чем для двоичной". Это, видимо, так, только вот в двоичной логике инвертор сам по себе состоит из двух транзисторов, а в троичной - из 4.
Вообще, если вы в этом разбираетесь, было бы очень любопытно на эту тему побеседовать. Можно даже в КТВ. Потому что у меня есть некоторые вопросы, на которые я пока сам не знаю ответов.

Zachesa :

но для ускорения алгоритмов ИИ попробовать использовать математический аппарат основанный не на двоичной логике, а взять за основу четыре значения, что вполне согласуется с двоичными логическими элементами на аппаратном уровне то есть те же инверторы и ИЛИ-НЕ элементы. У меня нет денег, чтоб реализовать это практически, но теоретически это возможно.


Признаюсь, я не понял суть вашей идеи Улыбка Когда я писал в школе что-то на бейсике, я писал вообще в десятичной системе. Да, потом интерпретатор бейсика переводил все в конце концов в двоичный код, ну так и вы предлагаете основываться на двоичной логике, не так ли?.. Что такое "математический аппарат, основанный на четвертичной логике, согласованный с двоичными логическими элементами на аппаратном уровне"? Конкретно - что это такое?.. Новые элементы логики?.. Тогда про какое согласование с двоичными элементами речь?..
Кстати, денег много не надо Улыбка Нарисуйте схемки простейших элементов, я вам просимулирую их на каком-нить тех. процессе IВM, посмотрим их быстродействие, оценим занимаемую на кристалле площадь, потребление - это дело пары часов, я для вас их постараюсь найти Улыбка
_________________
И пали ученики ниц, и воскликнули: Чудо!
- Да нет, - ответил он. - Я просто знаю, как это делается.
    Добавлено: 17:58 05-08-2010   
BlackCat
 200 EGP


Рейтинг канала: 3(33)
Репутация: 18
Сообщения: 2192
Откуда: г. Минск, Республика Беларусь
Зарегистрирован: 28.11.2006
Двоичная логика со времен микросхем давным давно уже НЕ работает по принципу "вкл"-"выкл". Ибо логические состояния "0" и "1" - это просто разные, хорошо детектируемые напряжения. В зависимости от напряжения питания микросхем уровни бывают разные. Но обычно принимается 70-100% - это "1", 0-30% - это "0", 31%-69% - это ошибка. Это если логика позитивная. А есть еще негативная логика, где "0" и "1" поменялись местами. Если делать логику на 1кГц, тогда да, можно транзисторы полностью закрывать или открывать. Но этот фокус не пройдет при попытке работать на частотах выше 10МГц.

P.S. Кстати, имея базисом двоичную логику можно легко работать с логикой любой другой размерности. Только в некоторых случаях будет иногда битовая избыточность. Т.е. при реализации троичной логики на самом деле будем иметь четверичную. Но математический аппарат от этого никак не изменится и будет продолжать прекрасно работать.
_________________
Я циник, эгоист, мизантроп, социофоб, пофигист, скептик! Одним словом - Няшка. :)
    Добавлено: 20:09 05-08-2010   
Zachesa
 151 EGP


Рейтинг канала: 4(95)
Репутация: 13
Сообщения: 1415
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Pinocchio :
было бы очень любопытно на эту тему побеседовать
Хорошо, давай перенесём это в КТВ.

добавлено спустя 56 минут:
В ближайшее время попробую систематизировать круг простых задач, вроде ориентации в двумерном и трехмерном пространстве, обнаружение опасных и привлекательных направлений, вычисление пути и прочее (частично это работа уже велась), а также перевод существующих решений в алгоритмы на основе квадро логики.

добавлено спустя 4 минуты:
Pinocchio :
Относительно таких систем вики пишет
Вики много чего пишет и чаще всего то что там написано больше путает, чем наставляет на путь истинный (может так и задумано). Вики пользуюсь обычно когда надо уточнить классические, устоявшиеся в мире понятия.
_________________
Язык Образов, для ситуационного моделирования, программирования и как язык мысли, думающей машины.

Последний раз редактировалось: Zachesa (02:13 06-08-2010), всего редактировалось 2 раз(а)
    Добавлено: 02:13 06-08-2010   
Zachesa
 151 EGP


Рейтинг канала: 4(95)
Репутация: 13
Сообщения: 1415
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 12.11.2007
В общем пришёл к выводу, что мне нужен новый язык программирования, который будет работать с логикой 4 состояний, разумно сделать его на основе простого языка с открытыми исходниками, имеющего виртуальную машину (главное сборщик мусора). Мне понравилась идея с глобалами встроенная в MUMPS, осталось разобрать по косточкам GT.M и доработать его в соответствии с требованиями проекта.
_________________
Язык Образов, для ситуационного моделирования, программирования и как язык мысли, думающей машины.
    Добавлено: 08:53 10-08-2010   
Minx
 980 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 6(328)
Репутация: 136
Сообщения: 10528
Откуда: Gomel, Belarus
Зарегистрирован: 19.11.2005
Зачем тут целый язык?? Достаточно класса для хранения логического состояния и трех (или сколько там логических операций?) процедур обработки. Если хочется более легкого синтаксиса, то можно собрать простейший DSL (максимум день работы).
_________________
μηδείς αγεωμέτρητος εισίτω

Последний раз редактировалось: Minx (12:50 10-08-2010), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 12:48 10-08-2010   
Zachesa
 151 EGP


Рейтинг канала: 4(95)
Репутация: 13
Сообщения: 1415
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Кстати публикация, как раз близко к теме http://www.elite-games.ru/conference/viewtopic.php?p=2489794#2489794 не только мне одному "такой бред", как ускоритель ИИ приходит в голову.

А я в свою очередь думаю останавливаться. Так как все моменты программно-аппаратной реализации проекта мной изучены и рассмотрены со всех сторон. Теперь думаю стоит заняться скучным и неприятным делом. Нет не программированием, это я на основной работе как Web программист, а так как был теоретиком так и останусь.

Уже поднимал вопрос оценки стоимости разработки проекта. Буду искать исполнителей, пусть составляют сметы. Потом можно будет серьёзно разговаривать с инвесторами. Мои финансовые возможности слишком слабы, даже для того, чтоб просто самому заниматься плотно программированием, моделированием и прочее, не говоря уже о том, чтоб нанимать специалистов. Единственное, что не думаю искать инвесторов среди издателей игр, они всё испортят своими штампами.

Если кто может подсказать контакты серьёзных команд разработчиков, умеющих работать с любыми языками и технологиями программирования, буду очень признателен.
_________________
Язык Образов, для ситуационного моделирования, программирования и как язык мысли, думающей машины.
    Добавлено: 01:29 18-08-2010   
Minx
 980 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 6(328)
Репутация: 136
Сообщения: 10528
Откуда: Gomel, Belarus
Зарегистрирован: 19.11.2005
Zachesa :
не только мне одному "такой бред"

Особенность в том, что даже в этой новости ясно видна научная и техническая новизна решения, а также сфера его применения.

Почему и где вероятностный процессор позволяет ускорять вычисления на три порядка - это слишком длинная история для не-программистов.

Zachesa :
http://www.elite-games.ru/conference/viewtopic.php?p=2489794#2489794 не только мне одному "такой бред", как ускоритель ИИ приходит в голову.
Zachesa :
Буду искать исполнителей, пусть составляют сметы.

А аппаратный ускоритель AI будет включен в смету?

Zachesa :
А я в свою очередь думаю останавливаться

Ура! Прыгаю от радости
_________________
μηδείς αγεωμέτρητος εισίτω
    Добавлено: 04:16 18-08-2010   
Zachesa
 151 EGP


Рейтинг канала: 4(95)
Репутация: 13
Сообщения: 1415
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Minx :
Ура! Прыгаю от радости
К чему радоваться то Подозрение.

Остановиться решил в плане генерации новых идей, то есть их и так выше крыши Подмигиваю фактически для меня нет тёмных пятен в проекте UEF, непродуманных моментов, так сказать.

Была просчитана структура виртуального мира -- продуманны нюансы связанные с тем, как можно совместить огромный мир с детальной проработкой его элементов. В первую очередь это вложенность структурных элементов и возможность учитывать как взаимоотношение объектов, как внутри нескольких смежных ячеек планеты (фаз эшелона на орбите), так и на расстоянии (управление объектами крупного объединения, трансгалактической транспортной корпорации, например).

Созданы концепции Индивидов, Туристов и Эмигрантов, Поселений и Коммуникаций, приповерхностных и космических комплексов , Объединений, Энергетического эквивалента, Продукта и Товара и прочее, прочее...

Определился с тем, в каком виде будут представлены поселения, приповерхностные и космические здания и комплексы (модульность искусственных объектов, наряду с возможностью создания уникальных экземпляров). Возникла идея динамического скайбокса и обработки части графики сервером. Оформил, появившиеся раньше до UEF, задумки по организации игрового ИИ.

Но самое главное -- архитектура программно-аппаратной части (в этом плане конечно не всё ясно до конца, но некоторые пути реализации намечены). Главное только не в плане игры как таковой, а в плане коммерческой и научной ценности проекта.

Понимаю вашу иронию, по поводу "ускорителя ИИ", это идея давно родилась у меня в голове, просто только нынче решил её оформить. Будет ли это реализовано практически? Да, этот момент, наряду с другими, будет прорабатываться интенсивно, но не будет основополагающим.

Идея конструктора объектов и возможность удалённой совместной работы над проектом, так же имеет определённый смысл, не смотря, что проект всё-таки будет коммерческим. Дело в том, что наработка игрового контента потребует значительных усилий, десятков людей, нет смысла собирать их всех под одной крышей.
_________________
Язык Образов, для ситуационного моделирования, программирования и как язык мысли, думающей машины.
    Добавлено: 16:06 22-08-2010   
Sh.Tac.
 151 EGP


Рейтинг канала: 5(108)
Репутация: 14
Сообщения: 1426

Зарегистрирован: 27.07.2005
Zachesa :
фактически для меня нет тёмных пятен в проекте UEF, непродуманных моментов, так сказать

ага, клёво, терь надо облегчить задачу потенциальным перформерам, т.е. написать связный диздок в двух частях, геймплейной и технической Улыбка

вообще это всё ерунда, идеи должны проверяться на практике, даже геймдизам с опытом приходится нередко отказываться от тех или иных идей, потому как глядя на буквальную реализацию, *внезапно* приходит понимание, что они совсем неклёвые эти идеи Гы-гы
_________________
This is what you get ...
(c) Radiohead
    Добавлено: 16:57 22-08-2010   
Minx
 980 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 6(328)
Репутация: 136
Сообщения: 10528
Откуда: Gomel, Belarus
Зарегистрирован: 19.11.2005
Две совершенно замечательных цитаты для тех, кто в теме.

Не имеет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать. Мы нанимаем толковых людей, чтобы они говорили, что делать нам. (Стив Джобс)

Вторая про идеегенераторов и наверно специально для Ширсона (;

Вы когда-нибудь ходили на собрания [C++ Standards Committee]? .. Вы приходите, и там куча людей, которые ничего не знают и имеют Мнение.
(Степанов, Наибольшая общая мера последние 2500 лет)
_________________
μηδείς αγεωμέτρητος εισίτω
    Добавлено: 16:26 06-10-2010   
Канал Игры Мечты: «UEF -- виртуальный мир и игра на его основе.»
На страницу: Пред.  1, 2, 3 ... 58, 59, 60 ... 64, 65, 66  След.    Перейти:   Все страницы
  
Показать: 
Предыдущая тема | Следующая тема |
К списку каналов | Наверх страницы
Цитата не в тему: Вообще, интернет удивительная вещь, здесь тщедушный юнец рисует себя крутым парнем, которому чёрт не брат, а волосатые пожилые дядьки прикидываются непорочными девами и знакомятся со сказочными принцами, которые, в свою очередь, оказываются скучающими старыми девами. (Подытожил RadickЪ)

  » UEF -- виртуальный мир и игра на его основе. | страница 59
Каналы: Новости | Elite | Elite: Dangerous | Freelancer | Star Citizen | X-Tension/X-BTF | X2: The Threat | X3: Reunion | X3: Terran Conflict | X Rebirth | X4: Foundations | EVE Online | Orbiter | Kerbal Space Program | Evochron | VoidExpanse | Космические Миры | Онлайновые игры | Другие игры | Цифровая дистрибуция | play.elite-games.ru | ЗВ 2: Гражданская война | Творчество | Железо | Игра Мечты | Сайт
   Дизайн Elite Games V5 beta.18