Elite Games - Свобода среди звезд!
.
ВНИМАНИЕ!
Наша конференция посвящена космической тематике и компьютерным играм.
Политические вопросы и происходящие в мире события в данный момент на нашем сайте не обсуждаются!

  » [ДИСКУС]: Скриптописание. Проблемы и их решение. | страница 57
Конференция предназначена для общения пилотов. Для удобства она разделена на каналы, каждый из которых посвящен определенной игре. Пожалуйста, открывайте темы только в соответствующих каналах и после того, как убедитесь, что данный вопрос не обсуждался ранее.

Поиск | Правила конференции | Фотоальбом | Регистрация | Список пилотов | Профиль | Войти и проверить личные сообщения | Вход

   Страница 57 из 61
На страницу: Пред.  1, 2, 3 ... 56, 57, 58, 59, 60, 61  След.    Перейти:   Все страницы
Поиск в этой теме:
Канал X3: Terran Conflict » Модовый и скриптовый отсек X3: Terran Conflict: «[ДИСКУС]: Скриптописание. Проблемы и их решение.»
DNA78
 423 EGP


Рейтинг канала: 9(1060)
Репутация: 71
Сообщения: 1229
Откуда: Кыргызстан
Зарегистрирован: 12.11.2008
za4ot :
Можно же записать таблицы в текстовик, а потом просто считывать нужное значение по текст ай-ди.
Да зачем, мне кажется в данном случае быстрее будет считать из самого скрипта. И вообще, записывать в память и потом читать из неё или каждый раз читать скрипт - это конечно дело сугубо авторское, ибо только он знает что он делает Подмигиваю
za4ot :
Вот нашел еще такой фрагмент кола из скрипта "Миномет сквош" для рениона.

Красиво, просто магия какая-то, а особенно на 29-31 строке.
_________________
Очевидное-невероятное
    Добавлено: 08:56 18-02-2021   
za4ot
 481 EGP


Рейтинг канала: 5(187)
Репутация: 15
Сообщения: 3281
Откуда: Яма Изобилия
Зарегистрирован: 08.08.2012
DNA78 :
Красиво, просто магия какая-то, а особенно на 29-31 строке.

Нужно создать кораблик и скормить его этому скрипту, а потом по найденным координатам кинуть что-нибудь и посмотреть их взаимное расположение. Всё же меня больше интересует возможность прямого расчета синуса и косинуса. Нужно понять как это работает.

Попытался посчитать синусы и косинусы как в найденном коде - и ничего у меня не получилось. Оставил как есть.
_________________
Пираты - наше всё!

Последний раз редактировалось: za4ot (23:58 18-02-2021), всего редактировалось 2 раз(а)
    Добавлено: 18:33 18-02-2021   
za4ot
 481 EGP


Рейтинг канала: 5(187)
Репутация: 15
Сообщения: 3281
Откуда: Яма Изобилия
Зарегистрирован: 08.08.2012
Я нашел как победить расовый респаун. Т. е. вынести все расы в ноль. Хы...

<RefObj> disable ship rebuild

Если применить данную команду к кораблю NPC <RefObj>, то после уничтожения или захвата данного корабля GodEngine не будет вновь пересоздавать данный объект.
_________________
Пираты - наше всё!

Последний раз редактировалось: za4ot (00:10 19-02-2021), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 00:10 19-02-2021   
DNA78
 423 EGP


Рейтинг канала: 9(1060)
Репутация: 71
Сообщения: 1229
Откуда: Кыргызстан
Зарегистрирован: 12.11.2008
za4ot :
Попытался посчитать синусы и косинусы как в найденном коде - и ничего у меня не получилось.

Что-бы это сделать, нужно разбираться в геометрии и игровой метрике.
 Надеюсь с этим ознакомлялся?   (кликните здесь для просмотра)
<RefObj> set rotation: alpha=<Var/Number> beta=<Var/Number> gamma=<Var/Number>
engine v. 32


· Команда устанавливает углы поворота объекта в системе координат X3:

· alpha=<Var/Number> - угол поворота в плоскости XZ (карта X3), направление на N = 0, W = 16384,S = 32768,E = -16384 = (32768+16384)

· beta=<Var/Number> - угол подъема вектора корабля от плоскости XZ (тангаж), 0 - вектор в плоскости XZ, 16384 - нормаль XZ (параллелен оси Y) и т.д.

· gamma=<Var/Number> - крен корабля - угол поворота плоскости корабля относительно положения вектора, заданного alpha и beta; определяет не столько ориентацию вектора, сколько способ модификации alpha и beta при управлении (изменяется клавишами <Q>,<W>), задается также в системе [-0xFFFF..0xFFFF] (65536), c направлением против часовой стрелке







--------------------------------------------------------------------------------


<RefObj> force position: x=<Var/Number> y=<Var/Number> z=<Var/Number>
engine v. 33


· Команда перемещает объект <RefObj> в точку пространства с указанными координатами x=<Var/Number> y=<Var/Number> z=<Var/Number>.

· Будьте аккуратны используя эту инструкцию, она не делает проверки находиться ли по этим координатам какой либо объект. И соответственно если по этим координатам будет находится, например станция, а вы поместите туда корабль, то он разобьется о корпус станции.







--------------------------------------------------------------------------------


<RetVar><RefObj> get rot alpha
engine v. 32


· Команда возвращает угол поворота объекта <RefObj> в плоскости XZ (карта X3), направление на N = 0, W = 16384,S = 32768,E = -16384 = (32768+16384)







--------------------------------------------------------------------------------


<RetVar><RefObj> get rot beta
engine v. 32


· Команда возвращает угол подъема вектора объекта <RefObj> от плоскости XZ (тангаж), 0 - вектор в плоскости XZ, 16384 - нормаль XZ (параллелен оси Y) и т.д.







--------------------------------------------------------------------------------


<RetVar><RefObj> get rot gamma
engine v. 32


· Команда возвращает крен корабля - угол поворота плоскости объекта <RefObj> относительно положения вектора, заданного alpha и beta; определяет не столько ориентацию вектора, сколько способ модификации alpha и beta при управлении (изменяется клавишами <Q>,<W>), задается также в системе [-0xFFFF..0xFFFF] (65536), c направлением против часовой стрелке







--------------------------------------------------------------------------------


<RetVar><RefObj> get size of object
engine v. 32


· Команда возвращает размер объекта <RefObj> пространстве. Представляет из себя радиус воображаемой сферы, созданной вокруг объекта. Значение возвращается в юнитах, для перевода в метры разделите значение на 222.


добавлено спустя 4 минуты:
za4ot :
Я нашел как победить расовый респаун. Т. е. вынести все расы в ноль.

<RefObj> disable ship rebuild

Ничего ты с помощью этой команды не победишь Гы-гы , т.к. она попросту не работает в Х3ТС, а вот в альбионе её поправили.
_________________
Очевидное-невероятное

Последний раз редактировалось: DNA78 (05:35 19-02-2021), всего редактировалось 2 раз(а)
    Добавлено: 05:26 19-02-2021   
za4ot
 481 EGP


Рейтинг канала: 5(187)
Репутация: 15
Сообщения: 3281
Откуда: Яма Изобилия
Зарегистрирован: 08.08.2012
DNA78 :
Надеюсь с этим ознакомлялся?

Ознакомлялся, но разбираться было лень поэтому оставил как есть. Возможно когда будет день свободный сяду, нарисую и разберусь, а после работы это выше моих сил. )))
Кстати, <RetVar><RefObj> get size of object которая якобы возвращает значение в юнитах, на самом деле возвращает значение в метрах. Использую ее в своем скрипте Огненного кольца для расчета радиуса кольца поэтому точно знаю.
_________________
Пираты - наше всё!
    Добавлено: 07:31 19-02-2021   
by.@ztek
 315 EGP


Рейтинг канала: 5(218)
Репутация: 50
Сообщения: 795
Откуда: Минск, Беларусь
Зарегистрирован: 21.04.2010
Привет. Улыбка
Я как-то просил наших музыкантов боевку написать, а тут... то ли я давно не слышал, то ли спрятали )))
Вопрос. Слышали такое? Захаров, с игры.

добавлено спустя 7 минут:
Реюнион? Или не реализовали?

добавлено спустя 13 минут:
Типа хааки, но дальше..

08131.mp3
 Описание:
 Имя файла:  08131.mp3
 Размер файла:  1.3 MB
 Скачано:  107 раз(а)

_________________
Совершенству нет предела...

Последний раз редактировалось: by.@ztek (23:54 20-02-2021), всего редактировалось 2 раз(а)
    Добавлено: 23:54 20-02-2021   
za4ot
 481 EGP


Рейтинг канала: 5(187)
Репутация: 15
Сообщения: 3281
Откуда: Яма Изобилия
Зарегистрирован: 08.08.2012
by.@ztek :
Слышали такое?

Нет.
_________________
Пираты - наше всё!
    Добавлено: 00:07 21-02-2021   
by.@ztek
 315 EGP


Рейтинг канала: 5(218)
Репутация: 50
Сообщения: 795
Откуда: Минск, Беларусь
Зарегистрирован: 21.04.2010
Ну вот... подождём
_________________
Совершенству нет предела...
    Добавлено: 00:23 21-02-2021   
DNA78
 423 EGP


Рейтинг канала: 9(1060)
Репутация: 71
Сообщения: 1229
Откуда: Кыргызстан
Зарегистрирован: 12.11.2008
Что-то как-то он заканчивается не хорошо.
_________________
Очевидное-невероятное
    Добавлено: 06:06 21-02-2021   
za4ot
 481 EGP


Рейтинг канала: 5(187)
Репутация: 15
Сообщения: 3281
Откуда: Яма Изобилия
Зарегистрирован: 08.08.2012
Пытался осуществить идею автоматического сбора космических мух и сразу наткнулся на непреодолимое препятствие, как их найти скриптом? Как корабль искать, так их в списке нет. Или как товар искать, так они вроде еще живые и не товар? Есть идеи?
И еще хочу написать скрипт, который будет в командах ШК и будет удалять ненужные чертежи. Только вот не пойму как получить список чертежей. Для ШК это будет список производимого продукта? Типа get product?
_________________
Пираты - наше всё!
    Добавлено: 10:36 21-02-2021   
DNA78
 423 EGP


Рейтинг канала: 9(1060)
Репутация: 71
Сообщения: 1229
Откуда: Кыргызстан
Зарегистрирован: 12.11.2008
za4ot :
Пытался осуществить идею автоматического сбора космических мух и сразу наткнулся на непреодолимое препятствие, как их найти скриптом? Как корабль искать, так их в списке нет. Или как товар искать, так они вроде еще живые и не товар? Есть идеи?

Есть идеи - создать новую скриптовую команду и добавить её в игровой движок.
_________________
Очевидное-невероятное
    Добавлено: 10:59 21-02-2021   
za4ot
 481 EGP


Рейтинг канала: 5(187)
Репутация: 15
Сообщения: 3281
Откуда: Яма Изобилия
Зарегистрирован: 08.08.2012
Понятно. А что по ШК. Ты в своем менеджере чертежей как список чертежей получал?
_________________
Пираты - наше всё!
    Добавлено: 11:01 21-02-2021   
DNA78
 423 EGP


Рейтинг канала: 9(1060)
Репутация: 71
Сообщения: 1229
Откуда: Кыргызстан
Зарегистрирован: 12.11.2008
za4ot :
И еще хочу написать скрипт, который будет в командах ШК и будет удалять ненужные чертежи. Только вот не пойму как получить список чертежей.

DNA78 :
Есть идеи - создать новую скриптовую команду и добавить её в игровой движок.

Ой, не могу!..
или
Код:
$BlueprintsArray = array alloc: size=0
$Array = get ship type array: maker race=$Race class=null
$Size = size of array $Array
while $Size
dec $Size
$ShipWare = $Array [$Size]
do if player HQ has blueprints for: type=$ShipWare
append $ShipWare to array $BlueprintsArray
end
return null


добавлено спустя 4 минуты:
Это в самой первой версии, сейчас у меня всё по человечески через <RetVar/If> <RefObj> -> HQ get blueprints.
_________________
Очевидное-невероятное

Последний раз редактировалось: DNA78 (11:18 21-02-2021), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 11:18 21-02-2021   
za4ot
 481 EGP


Рейтинг канала: 5(187)
Репутация: 15
Сообщения: 3281
Откуда: Яма Изобилия
Зарегистрирован: 08.08.2012
За код спасибо.
Поставил скрипт "Миномет сквош" для Рениона. В скриптах только версию движка сменил. Товар появился. Пойду начитерю себе кораблик с минометом и полным трюмом мин и попытаюсь минами покидаться во всё что движется. Глядишь магические формулы прояснятся. )))

добавлено спустя 16 минут:
DNA78 :
Ошибаешься, всего 2,5 Гб.

Вышел патч 2.7
- Возобновлено использование более 2 ГБ оперативной памяти, если такую возможность поддерживает операционная система.

Думаю проблема засирания памяти глобальными массивами решена. Хы...

добавлено спустя 13 минут:
za4ot :
попытаюсь минами покидаться во всё что движется

Попытался. Кидается не минами, а ракетными фрегатами Кобра. Хы... Но это мы поправили.
za4ot :
Глядишь магические формулы прояснятся.

Прояснились. Вся эта магия выбрасывает мину точно позади корабля на некотором расстоянии. А задержка детонации в секундах делает всё остальное.
А я уже думал, что миномет будет разносить цель игрока вдребезги пополам. Хы...
_________________
Пираты - наше всё!

Последний раз редактировалось: za4ot (11:51 21-02-2021), всего редактировалось 3 раз(а)
    Добавлено: 11:51 21-02-2021   
DNA78
 423 EGP


Рейтинг канала: 9(1060)
Репутация: 71
Сообщения: 1229
Откуда: Кыргызстан
Зарегистрирован: 12.11.2008
za4ot :
- Возобновлено использование более 2 ГБ оперативной памяти

Ну так она и поднимается до 2,5-2,7 Гб не выше.
_________________
Очевидное-невероятное
    Добавлено: 12:09 21-02-2021   
za4ot
 481 EGP


Рейтинг канала: 5(187)
Репутация: 15
Сообщения: 3281
Откуда: Яма Изобилия
Зарегистрирован: 08.08.2012
Тут было много возмущений про Меню. Сравнение ЕГ с ВГ и прочего нехорошего. Но с меню более или менее разобрался. Но потом я понял, что ЕГ не предполагает, что в собственности игрока может быть более 1 Штаб-квартиры. Когда она одна, то все работает отлично, но вот, когда их 2 тут начинается полный мрак. Я даже представить не могу какие костыли пришлось DNA78 изобрести для его Менеджера чертежей. Я за пол дня чуть голову не сломал. DNA78 тоже, наверное, всю голову сломал. Как можно было сделать, что при обращении по THIS, при запуске скриптов на THIS они хз что делают, но только не то что нужно.
ШК такая же тупорылая станция как и Храм Гонеров. Задница
Пойду в танки часик поиграю, чтоб мозг остыл.
_________________
Пираты - наше всё!

Последний раз редактировалось: za4ot (17:56 22-02-2021), всего редактировалось 5 раз(а)
    Добавлено: 14:37 22-02-2021   
DNA78
 423 EGP


Рейтинг канала: 9(1060)
Репутация: 71
Сообщения: 1229
Откуда: Кыргызстан
Зарегистрирован: 12.11.2008
za4ot :
Но потом я понял, что ЕГ не предполагает, что в собственности игрока может быть более 1 Штаб-квартиры. Когда она одна, то все работает отлично, но вот, когда их 2 тут начинается полный мрак.

На самом деле всё просто и да, егософт наверное не предполагал, что штабов может быть несколько. А ведь это удобно иметь несколько штабов. Дело в том, что в оригинале все имеющиеся скрипты для работы со штабом будут работать не со всеми штабами, а с последним построенным штабом. И да, мне приходилось изрядно изощряться чтобы как-то выкрутиться из сложившейся ситуации. Но это до тех пор, пока я не залез в игровой движок и не сделал всё так, как мне нужно.
za4ot :
Как можно было сделать, что при обращении по THIS, при запуске скриптов на THIS они хз что делают, но только не то что нужно.

В оригинале нет скриптов которые могли бы обращаться к штабу на [THIS].
za4ot :
ШК такая же тупорылая станция как и Храм Гонеров.

Да нет, это серьёзный отдельный полнофункциональный класс и который исправно работает Подмигиваю Причём можно иметь хоть пять штабов и все они будут исправно выполнять свои функции, но вот игрок посредством скриптов, может взаимодействовать только с последним построенным штабом. Вот как хочешь, так и выкручивайся Ой, не могу!.. (в оригинале).
_________________
Очевидное-невероятное
    Добавлено: 18:29 22-02-2021   
za4ot
 481 EGP


Рейтинг канала: 5(187)
Репутация: 15
Сообщения: 3281
Откуда: Яма Изобилия
Зарегистрирован: 08.08.2012
DNA78 :
А ведь это удобно иметь несколько штабов.

Даже необходимо. Пока на одном 4 дня строится очередной Аран на другом строятся транспортники и истребители, на третьем строятся М7, на четвертом М2 и т. д. Учитывая, что в моей игре корабль можно либо захватить, либо построить на ШК. Если М1 захватить можно, то 60 истребов к нему замучаешься захватывать. Также и с транспортниками - проще настроить.
DNA78 :
а с последним построенным штабом

Это я уже понял.
DNA78 :
мне приходилось изрядно изощряться чтобы как-то выкрутиться из сложившейся ситуации.

Одним из моих извращений было передать лишние штабы Нейтральной расе и работать с единственным оставшимся, а потом забрать штабы обратно себе. Только нифига такой финт ушами не сработал. Короче нужно тупо уничтожить все штабы, создать нужный, отработать с ним, создать остальные штабы. Только там скорее всего все процессы постройки и разборки сбросятся и вообще непонятно какими глюками это обернется, да и заметно будет - это вам не расу за миллисекунду туда обратно сменить.
DNA78 :
Но это до тех пор, пока я не залез в игровой движок и не сделал всё так, как мне нужно.

Выложил бы наработки для общего развития скриптеров.
DNA78 :
Вот как хочешь, так и выкручивайся

Я уже выкрутился. На первом штабе изучаем и строим всё подряд. На остальных изучаем только то, что нужно. Потом если есть необходимость, первый и последний штаб (на него получается упадут чертежи после моей сюжетки) сносим, строим на их месте новые.
У меня по проекту моей империи предполагается наличие 10-12 штабов. Думаю их на всё хватит. Так что забью я на этот скрипт. Единственное, что можно оставить команду "Восстановить чертежи из хранилища", на тот случай если все ШК будут уничтожены и чертежи пропадут. Или не пропадут?

добавлено спустя 10 минут:
Всё! Я устал от скриптов. Пойду пересоберу сборку и буду играть.
По факту осталось добавить только НПС противника игроку, но это когда концепция полностью готова будет, а то сейчас игрок слишком быстро умирает и еще осталось научиться ловить этих треклятых мух (чисто из спортивного интереса, так-то они у меня на фабрике разводятся). А пока можно Ксенонов продвинутых с Хааками поставить и посмотреть, что будет. У меня была еще мысль запретить Хаакам все сектора, кроме ксенонских - пущай повоюют. )))
_________________
Пираты - наше всё!

Последний раз редактировалось: za4ot (19:24 22-02-2021), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 19:24 22-02-2021   
DNA78
 423 EGP


Рейтинг канала: 9(1060)
Репутация: 71
Сообщения: 1229
Откуда: Кыргызстан
Зарегистрирован: 12.11.2008
za4ot :
Выложил бы наработки для общего развития скриптеров.

А это разве не оно..
Если хочешь мега инструментарий, то тебе тогда нужно в Комбо
_________________
Очевидное-невероятное
    Добавлено: 20:21 22-02-2021   
za4ot
 481 EGP


Рейтинг канала: 5(187)
Репутация: 15
Сообщения: 3281
Откуда: Яма Изобилия
Зарегистрирован: 08.08.2012
DNA78 :
это

Это я ставил, когда ты его только сделал. У меня от него жуткие тормоза были потому и снес. Ладно пойду хоть поиграю, а то уже месяц мечтаю зависнуть в игре, но постоянно что-то нужно было доделать.
_________________
Пираты - наше всё!
    Добавлено: 21:08 22-02-2021   
Канал X3: Terran Conflict -> Модовый и скриптовый отсек X3: Terran Conflict: «[ДИСКУС]: Скриптописание. Проблемы и их решение.»
На страницу: Пред.  1, 2, 3 ... 56, 57, 58, 59, 60, 61  След.    Перейти:   Все страницы
  
Показать: 
Предыдущая тема | Следующая тема |
К списку каналов | Наверх страницы
Цитата не в тему: Нашел целый сайт про ЕЖЕЙ! Это супер. Терь я серьезно озаботился проблемой - а как размножаются ежи??? (Fry)

  » [ДИСКУС]: Скриптописание. Проблемы и их решение. | страница 57
Каналы: Новости | Elite | Elite: Dangerous | Freelancer | Star Citizen | X-Tension/X-BTF | X2: The Threat | X3: Reunion | X3: Terran Conflict | X Rebirth | X4: Foundations | EVE Online | Orbiter | Kerbal Space Program | Evochron | VoidExpanse | Космические Миры | Онлайновые игры | Другие игры | Цифровая дистрибуция | play.elite-games.ru | ЗВ 2: Гражданская война | Творчество | Железо | Игра Мечты | Сайт
   Дизайн Elite Games V5 beta.18