Elite Games - Свобода среди звезд!
.
ВНИМАНИЕ!
Наша конференция посвящена космической тематике и компьютерным играм.
Политические вопросы и происходящие в мире события в данный момент на нашем сайте не обсуждаются!

  » Вопросы по железу и другие технические проблемы | страница 54
Конференция предназначена для общения пилотов. Для удобства она разделена на каналы, каждый из которых посвящен определенной игре. Пожалуйста, открывайте темы только в соответствующих каналах и после того, как убедитесь, что данный вопрос не обсуждался ранее.

Поиск | Правила конференции | Фотоальбом | Регистрация | Список пилотов | Профиль | Войти и проверить личные сообщения | Вход

   Страница 54 из 58
На страницу: Пред.  1, 2, 3 ... 53, 54, 55, 56, 57, 58  След.    Перейти:   Все страницы
Поиск в этой теме:
Канал X4: Foundations: «Вопросы по железу и другие технические проблемы»
alexili
 60 EGP

Репутация: 0
Сообщения: 125

Зарегистрирован: 14.09.2022
igorVL :
Заметил следующее:
До последнего обновления (6.20) нагрузка на память (у меня) была примерно такова: игра стартует с ~4300 Мб занимаемой памяти, потом идет прирост +1 Гб в час. Набирается до 10500 - 11000 мб, тут видать винда ей больше не выделяет, начинаются четко ощущаться "подгрузы", т.к. уже работает дамп с диска (HDD).

Вчера играл часов 5, начало так же было около 4,3 Гб, но потом не превышало 5400 Мб. Ни в процессе игры, ни в конце. Так же особых лагов в игре не наблюдалось. Неужели поумерили аппетиты к памяти...
Хотя, я летал чисто в земных секторах, может из-за этого было не столько много просчетов.

добавлено спустя 22 минуты:
alexili :
Обновы и поубавить пыл это конечно хорошо,но в эту игру нужно играть с серьёзным железом.У меня лично ОЗУ 64 ГБ серверных.И проц серверный 12 ядер 24 потока.И SSD m.2 nvme.Видюха тоже тут прыткая нужна.У меня пока msi geforce rtx 2060 super 8gb gddr 6 вроде справляется.Монитор или телевизор тоже играет роль.Частота обновления кадров чем выше тем лучше.....Так что разрабы куда не тыкнутся нужно нам быть готовыми.Вулкан например когда ввели обязательно для видеокарт то пришлось покупать RTX уже...

Ну, я как-бы и со своими 6гб GDDR видеопамяти и 16 ОЗУ не жалуюсь, ни до этого обновления, ни после. Но вот после - заметно лучше стало в этом плане.
Дома держать 'серверный' комп - только свет мотать и комнату греть. И уж точно не ради X4 такие запчасти покупать...
Комп с алика вручную собрал по запчастям.Совсем недорого получилось.С запасом для всего хватает.Для игры само то.Паралено кучу виртуальных машин включаю для работы и всё тянет.Жрёт энергии немного.Блок питания 700 W но половины хватает для работы.То есть в пол нагрузки всё работает.А вообще на балконе стоит но не шумит и там.Вообще никаких проблем.И операционная система серверная.Игры все устанавливаются без проблем даже лучше чем на винду 10 или 11.....

Последний раз редактировалось: alexili (16:44 30-08-2023), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 16:35 30-08-2023   
igorVL
 47 EGP

Рейтинг канала: 5(112)
Репутация: 2
Сообщения: 134

Зарегистрирован: 04.08.2023
alexili :
даже лучше чем на винду 10 или 11

а ось какая? Windows Server R2?
    Добавлено: 16:52 30-08-2023   
alexili
 60 EGP

Репутация: 0
Сообщения: 125

Зарегистрирован: 14.09.2022
igorVL :
alexili :
даже лучше чем на винду 10 или 11

а ось какая? Windows Server R2?
Windows Server 2022 Datacenter Evaluation ознакомительная.Пашет пол года как лицензионная.Потом командой через ком строку можно сделать сброс счётчика и ещё раз 180 дней триала.И всё отлично работает.Быстро.Тащит всё.Без всяких танцев с бубном.Все игры на ура.И программы тоже.
    Добавлено: 17:25 30-08-2023   
igorVL
 47 EGP

Рейтинг канала: 5(112)
Репутация: 2
Сообщения: 134

Зарегистрирован: 04.08.2023
alexili :
Тащит всё.Без всяких танцев с бубном.Все игры на ура.И программы тоже

Не хочется конечно "рушить" все то, что ты там себе напридумывал в отношении оси MS WS, но все же приоткрою завесу тайны немного. То что "все прет на ура" заслуга только твоего железа, но ни как ни операционной системы. MS Server предназначен для других задач, и с точки зрения обычных программ и тем более игр - ничего "отличного" не добавляет. Более того, в ней работает уйма специальных процессов для сетевых коммуникаций, которые в твоем случае просто зря жрут ресурсы. Правильно настроенная W10/11 и прямых руках ничем не уступает, а в некоторых случаях даже превосходит WS.
    Добавлено: 10:01 31-08-2023   
alexili
 60 EGP

Репутация: 0
Сообщения: 125

Зарегистрирован: 14.09.2022
igorVL :
alexili :
Тащит всё.Без всяких танцев с бубном.Все игры на ура.И программы тоже

Не хочется конечно "рушить" все то, что ты там себе напридумывал в отношении оси MS WS, но все же приоткрою завесу тайны немного. То что "все прет на ура" заслуга только твоего железа, но ни как ни операционной системы. MS Server предназначен для других задач, и с точки зрения обычных программ и тем более игр - ничего "отличного" не добавляет. Более того, в ней работает уйма специальных процессов для сетевых коммуникаций, которые в твоем случае просто зря жрут ресурсы. Правильно настроенная W10/11 и прямых руках ничем не уступает, а в некоторых случаях даже превосходит WS.
Ну не знаю.Может быть.Спорить не буду.Я вообще не замечаю никакую дополнительную нагрузку на комп.Думаю если покапаться в системе и поотключать всё что тебе не нужно то и будет ещё лучше тогда.Роли и компоненты есть.Можно там.Можно ещё где-то....Что каксается меня,я по умолчанию установил обновил и сразу полетел.Проблем нет.Не жрёт.Не гудит.Не греет.Отличный полёт.Обновлений по сравнению с 10 и 11 намного меньше.Система сама по себе защищённая и стабильная.Ну как в камаз сел и потихоньку едешь.Всё есть с запасом.Игра летает.Нет конфликта ни с одной программой.Железа да...с запасом.Но у китайцев всё недорого.
    Добавлено: 10:16 31-08-2023   
igorVL
 47 EGP

Рейтинг канала: 5(112)
Репутация: 2
Сообщения: 134

Зарегистрирован: 04.08.2023
alexili :
Думаю если покапаться в системе и поотключать всё что тебе не нужно то и будет ещё лучше тогда

Там все не отключишь. Ты видать на ней только играешь, поэтому другие побочные эффекты еще пока не созерцал. Например, попробуй установить какой-нить видео/аудио-редактор, и тут же обнаружится, что у тебя в системе нет необходимых компонентов... Начнутся вопросы на форумы типа "как на WS установить то-то..."
Есть еще масса приложений, которые "просто так" там не пойдут. Потому что писаны не для этой ОСи. Придется танцевать, чтоб их запустить.
alexili :
Нет конфликта ни с одной программой.

А на W10 они были? Улыбка Конфликты приложений ОС никак не разруливает - это не от нее зависит.
Единственно что WS действительно более глубоко отточена по сравнению с Desktop версиями, т.к. является серьезной платформой для сетевых решений, и там конечно же большинство дыр и багов давно выпилено/закрыто. Но держать дома такую ось для игры... смешно Хы...
    Добавлено: 10:27 31-08-2023   
alexili
 60 EGP

Репутация: 0
Сообщения: 125

Зарегистрирован: 14.09.2022
igorVL :
alexili :
Думаю если покапаться в системе и поотключать всё что тебе не нужно то и будет ещё лучше тогда

Там все не отключишь. Ты видать на ней только играешь, поэтому другие побочные эффекты еще пока не созерцал. Например, попробуй установить какой-нить видео/аудио-редактор, и тут же обнаружится, что у тебя в системе нет необходимых компонентов... Начнутся вопросы на форумы типа "как на WS установить то-то..."
Есть еще масса приложений, которые "просто так" там не пойдут. Потому что писаны не для этой ОСи. Придется танцевать, чтоб их запустить.
alexili :
Нет конфликта ни с одной программой.

А на W10 они были? Улыбка Конфликты приложений ОС никак не разруливает - это не от нее зависит.
Единственно что WS действительно более глубоко отточена по сравнению с Desktop версиями, т.к. является серьезной платформой для сетевых решений, и там конечно же большинство дыр и багов давно выпилено/закрыто. Но держать дома такую ось для игры... смешно Хы...
Вот именно что ничего не использую больше и не нагружаю больше поэтому и полёт нормуль.Зачем нагружать ещё что-то??Создал флоты на тысяки кораблей и дронов....замкнутые циклы самопроизводящие всё что угодно....сектора позахватывал....мир Х4 твой....манипулируй всеми....WS тащит....железо тащит...FPS тащит....сел в камаз и никто не страшен.Зачем ещё что-то??Игра тащит и будь здоров.
    Добавлено: 10:58 31-08-2023   
igorVL
 47 EGP

Рейтинг канала: 5(112)
Репутация: 2
Сообщения: 134

Зарегистрирован: 04.08.2023
alexili :
Игра тащит и будь здоров.

Ну я ничего не говорю, играй конечно в удовольствие Подмигиваю Я лишь отметил тот факт, что с таким железом можно хоть на Андроиде гамать, разницы нет. ОС тут не причем.
Я помню под X3 даже отдельный комп взял - там была вроде 7-ка и тупо одна игра. И это, по тем временам, железо было тоже на уровне Gaming+. Все равно, влетая в сектор через врата, особенно Аргон Прайм, можно было курить 3-5 минут Хы.... Но там конкретно игра не оптимизирована была, и ни какое железо бы не спасло. Всю память что есть - всю хапает и еще просит..
    Добавлено: 11:22 31-08-2023   
alexili
 60 EGP

Репутация: 0
Сообщения: 125

Зарегистрирован: 14.09.2022
igorVL :
alexili :
Игра тащит и будь здоров.

Ну я ничего не говорю, играй конечно в удовольствие Подмигиваю Я лишь отметил тот факт, что с таким железом можно хоть на Андроиде гамать, разницы нет. ОС тут не причем.
Я помню под X3 даже отдельный комп взял - там была вроде 7-ка и тупо одна игра. И это, по тем временам, железо было тоже на уровне Gaming+. Все равно, влетая в сектор через врата, особенно Аргон Прайм, можно было курить 3-5 минут Хы.... Но там конкретно игра не оптимизирована была, и ни какое железо бы не спасло. Всю память что есть - всю хапает и еще просит..
Да.Тут тоже по любому нужно разбираться и в железе и в операционной системе и её оптимизации и во всём остальном типа разгонах процессоров и видеокарт.Есть ещё виртуальные ресурсы куда можно на своём компе зайти и играть в мощные игры на мощных компах.
    Добавлено: 11:58 31-08-2023   
igorVL
 47 EGP

Рейтинг канала: 5(112)
Репутация: 2
Сообщения: 134

Зарегистрирован: 04.08.2023
Короче, убедили вы меня про SSD - специально купил для X4. Меньше емкостью не было, взял на 240 Гб:
 Cкрытый текст   (кликните здесь для просмотра)

Теперь на нем только одна игра X4:
 Cкрытый текст   (кликните здесь для просмотра)

Заодно, не смог отказать себе в джойстике "для полетов":
 Cкрытый текст   (кликните здесь для просмотра)

Будем пробовать... Хы...
    Добавлено: 13:59 01-09-2023   
igorVL
 47 EGP

Рейтинг канала: 5(112)
Репутация: 2
Сообщения: 134

Зарегистрирован: 04.08.2023
igorVL :
Будем пробовать...

Загрузка игры: 22 сек (против ~1 мин на HDD)
Быстрое сохранение в игре: 5 сек (с HDD было около 20 сек)
-- В среднем, улучшение в 3.5 раза
-- выделенная память не превышает 4900 Мб (2 часа игры)
-- тормозов в игре пока не замечено вообще. Даже мелких.
-- переключение Карта/Вид мгновенное, без артефактов.
    Добавлено: 16:17 01-09-2023   
srg_alex
 201 EGP


Рейтинг канала: 6(288)
Репутация: 10
Сообщения: 2251
Откуда: С.-Петербург
Зарегистрирован: 20.02.2001
igorVL :
, убедили вы меня про SSD - специально купил для X4


Как тот самый человек, сделавший апгрейд ради Х4 (был Xeon с Китая), а теперь на i3-12100f, DDR4 (8*2), M2 (256gb) - для ОС Win10, SSD 2Tb - под игры (там ещё два харда остались, но там дистрибутивы и видео), Nvidia 3060 12Gb (ранее была 1050ti 4gb), имею сказать следующее: реально пинок под сраку на быстродействие игры оказали процессор и оперативка, остальное для Х4 нафиг мимо. Загрузка сохранений с 4-х минут до 15 секунд - и снова не за счёт SSD. Всё это влияние DDR4. Делайте выводы сами. Да, хорошая видеокарта - это хорошо, но решает не она. Х4 - процессоро-зависимая игра (как и предыдущие творения Эгософт). Ну и быстродействие оперативной памяти - само собой, просто необходимо.
_________________
Свобода есть утрата всяческих надежд. srg_alex@mail.ru

srg_alex [EG]

Последний раз редактировалось: srg_alex (18:15 01-09-2023), всего редактировалось 2 раз(а)
    Добавлено: 18:10 01-09-2023   
Kazgarot
 63 EGP

Рейтинг канала: 5(160)
Репутация: 2
Сообщения: 316

Зарегистрирован: 17.09.2022
srg_alex :
Х4 - процессоро-зависимая игра (как и предыдущие творения Эгософт)

Ну мне сложно судить. От патча к патчу мой i5 7400 задыхается всё меньше и меньше. А на 6.20 вообще на удивление перестал разгонять куллер на максимум. Такого я давно не видел. Компьютер стал капитально тише и теперь обдувает проц на штатных оборотах видимо. В общем пока смотрю вперед оптимистично.
    Добавлено: 20:32 01-09-2023   
igorVL
 47 EGP

Рейтинг канала: 5(112)
Репутация: 2
Сообщения: 134

Зарегистрирован: 04.08.2023
srg_alex :
имею сказать следующее:

Спасибо. Учту это.
Но как специалист в области тестирования приложений, скажу одно: на лицо явный прирост производительности. Причем, меня не интересуют отдельно взятые детали реализации движка. Впрочем, наверное я просто не заостряю на этом внимания... Улыбка
Будь на то время и желание, я разобрал бы эту игру до последней гайки. Но мне она и так нравится. Как хирургу, нравятся люди, которых он пока не оперировал..
    Добавлено: 23:33 01-09-2023   
S!rAssassin
 112 EGP


Рейтинг канала: 9(1024)
Репутация: 11
Сообщения: 1106
Откуда: Смоленск, Россия
Зарегистрирован: 01.11.2006
Самый главный индикатор возросшей оптимизации - я таки смог включить СЕТу на своем компе, что старше некоторых здешних Ёжиков Ой, не могу!.. И даже увидеть при этом 10-20 ФПС на карте Вау!

Очень уж долго строился Рай для одного Дюка, да и потом ему подай то, подай сё...
_________________
«Война, торговля и разбой - три вида сущности одной» (c) Гёте. Про творение Эгософта говорил, не иначе :)
    Добавлено: 08:47 02-09-2023   
Linkor
 60 EGP

Рейтинг канала: 2(12)
Репутация: 2
Сообщения: 185

Зарегистрирован: 23.05.2023
srg_alex :
Х4 - процессоро-зависимая игра

Такой же комп взял за 50к, только 3060ти и 512Гб с материнкой для 13 поколения.
А то что процессорно зависимая это я понял, когда запускал на Core2Duo игру. Там всегда проц был 100%. Улыбка
    Добавлено: 14:54 04-09-2023   
srg_alex
 201 EGP


Рейтинг канала: 6(288)
Репутация: 10
Сообщения: 2251
Откуда: С.-Петербург
Зарегистрирован: 20.02.2001
Linkor :
Такой же комп взял за 50к, только 3060ти и 512Гб с материнкой для 13 поколения.


Где-то и у меня так. Сначала брал видяху этой весной за 24 т.р., а в июле уже мать\камень\память менял за 25 т.р., всё в Ситилинке. SSD-диск у меня уже год живёт, М2 брал в августе, но там разницы с SSD никакой, просто хотел попробовать этот самый М2, раз есть слот на материнке.
_________________
Свобода есть утрата всяческих надежд. srg_alex@mail.ru

srg_alex [EG]
    Добавлено: 17:12 04-09-2023   
UnknownObject
 218 EGP


Рейтинг канала: 3(44)
Репутация: 12
Сообщения: 643
Откуда: Unknown Friendly Sector
Зарегистрирован: 23.12.2015
В четвёртые Иксы собираюсь играть через Playkey, но вот есть древний ПК с i7 2700k и GT 1030. Понятно, что запускать на такой комплектации - это извращение (хоть Хребет и летает), но всё же как будет X4 последней версии, с боронами, ощущаться на самых-самых минималках? Есть ли моды на оптимизацию?
_________________
Выбирал я пред собой сто путей и сто дорог,
Но конкретной выбрать так и не смог

Последний раз редактировалось: UnknownObject (22:05 10-09-2023), всего редактировалось 2 раз(а)
    Добавлено: 22:00 10-09-2023   
Gyppeeerr
 70 EGP


Рейтинг канала: 4(84)
Репутация: 11
Сообщения: 216
Откуда: ЛНР
Зарегистрирован: 06.07.2009
UnknownObject :
GT 1030.
На 1030-й сколько оперативы?? Тож двушка, тож DDR4?

UnknownObject :
как будет X4 последней версии, с боронами, ощущаться на самых-самых минималках?
Вот не знаю, не знаю. А системной оперативы сколько? Я с этой 1030-й вместе с феномчиком и 8-ю ГБ DDR3 (жаль мамка больше не принимает) запускал без DLC-шек. Так ходила достаточно терпимо на минимальной графике.
_________________
AMD RYZEN 7 5700G, 16 Gb DDR4, AFOX GeForce 3060 Ti 8Gb GDDR6
    Добавлено: 22:13 10-09-2023   
UnknownObject
 218 EGP


Рейтинг канала: 3(44)
Репутация: 12
Сообщения: 643
Откуда: Unknown Friendly Sector
Зарегистрирован: 23.12.2015
GT 1030 - двушка, GDDR5/64 bit. Системной оперативы 8 ГБ DDR3.
Вся нагрузка в проц, а этот проц - динозавр.
Экран 1366*768. Так летаю через ноут 1920 и Playkey, но вот достал из закромов этот компьютер-дедушку.

добавлено спустя 33 минуты:
Запустил X4 на высоких настройках. Вблизи Аргонского космического дока в Чёрном солнце - слайдшоу, но хотя бы путешествовать и делать скриншоты могу. А играть - на минималках тогда.
_________________
Выбирал я пред собой сто путей и сто дорог,
Но конкретной выбрать так и не смог

Последний раз редактировалось: UnknownObject (22:54 10-09-2023), всего редактировалось 5 раз(а)
    Добавлено: 22:49 10-09-2023   
Канал X4: Foundations: «Вопросы по железу и другие технические проблемы»
На страницу: Пред.  1, 2, 3 ... 53, 54, 55, 56, 57, 58  След.    Перейти:   Все страницы
  
Показать: 
Предыдущая тема | Следующая тема |
К списку каналов | Наверх страницы
Цитата не в тему: Так, флудить плиз в другой канал - КСО, к примеру ... Ну или для экстремалов - в ЖК.. (Lazy Cat в канале ЗВ)

  » Вопросы по железу и другие технические проблемы | страница 54
Каналы: Новости | Elite | Elite: Dangerous | Freelancer | Star Citizen | X-Tension/X-BTF | X2: The Threat | X3: Reunion | X3: Terran Conflict | X Rebirth | X4: Foundations | EVE Online | Orbiter | Kerbal Space Program | Evochron | VoidExpanse | Космические Миры | Онлайновые игры | Другие игры | Цифровая дистрибуция | play.elite-games.ru | ЗВ 2: Гражданская война | Творчество | Железо | Игра Мечты | Сайт
   Дизайн Elite Games V5 beta.18