Elite Games - Свобода среди звезд!
.
ВНИМАНИЕ!
Наша конференция посвящена космической тематике и компьютерным играм.
Политические вопросы и происходящие в мире события в данный момент на нашем сайте не обсуждаются!

  » Exolon | страница 1
Конференция предназначена для общения пилотов. Для удобства она разделена на каналы, каждый из которых посвящен определенной игре. Пожалуйста, открывайте темы только в соответствующих каналах и после того, как убедитесь, что данный вопрос не обсуждался ранее.

Поиск | Правила конференции | Фотоальбом | Регистрация | Список пилотов | Профиль | Войти и проверить личные сообщения | Вход

   Страница 1 из 1
 
Поиск в этой теме:
Другие игры: «Exolon»
iiiIIIiiIIiIiiII
 468 EGP


Рейтинг канала: 3(27)
Репутация: 14
Сообщения: 396
Откуда: Планета номер 13 в Тентуре
Зарегистрирован: 25.05.2020
Сердечко ностальгически вздрогнуло при этом слове?

Тогда исключительно для тебя (Вас? Васъ?..) добрый дядюшка iiiIIIiiIIiIiiII воспроизвёл (не без помощи ИИ) эту старинную игру на новомодной виртуальной консоли Picotron (а вы не были на Таити?..)



https://www.lexaloffle.com/bbs/?pid=191003

Быстрее беги, играй, пока Raffaele Cecco не обратился в DMCA.
_________________
И вздохнёт бог. Посмотрит всё прощающими глазами. И скажет мне, дурак ты, Василий. А ежели ты дурак, то какая тебе разница, дурак ты или же — Дурак.

Последний раз редактировалось: iiiIIIiiIIiIiiII (13:01 09-06-2026), всего редактировалось 4 раз(а)
    Добавлено: 12:58 09-06-2026   
Cult48
 90 EGP


Рейтинг канала: 1(5)
Репутация: 3
Сообщения: 115

Зарегистрирован: 03.12.2013
сутки назад в папке "барахло со старого" увидел, запустил ZXSpin.exe впервые лет за 10, открыл-закрыл пижамараму, роллинг сандер, зорро, брюс ли и эксолон. просто посмотреть, сделать пару шагов, вздохнуть и закрыть. не играю уже ни во что, перед сном гоняю игровые образы, помогает заснуть быстро и с воображением
    Добавлено: 23:26 09-06-2026   
Minx
 1053 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 6(307)
Репутация: 139
Сообщения: 10608
Откуда: Gomel, Belarus
Зарегистрирован: 19.11.2005
Показывать часть след экрана это прям какое-то читерство.
_________________
μηδείς αγεωμέτρητος εισίτω
    Добавлено: 23:57 09-06-2026   
Xenn
 560 EGP


Рейтинг канала: 3(31)
Репутация: 46
Сообщения: 935
Откуда: Брест
Зарегистрирован: 26.10.2002
От спектрумовских игр сейчас охватывает дикий ужас...
    Добавлено: 01:29 10-06-2026   
iiiIIIiiIIiIiiII
 468 EGP


Рейтинг канала: 3(27)
Репутация: 14
Сообщения: 396
Откуда: Планета номер 13 в Тентуре
Зарегистрирован: 25.05.2020
Minx :
Показывать часть след экрана это прям какое-то читерство.


У Picotron экран зело шире чем у Спекки. Не нашёл более приемлемого ux-решения.

добавлено спустя 38 секунд:
Xenn :
От спектрумовских игр сейчас охватывает дикий ужас...


Ну уж Улыбка

добавлено спустя 1 минуту:
Cult48 :
брюс ли


О! Цель следующего портирования намечена.

Буду портировать в порядке поступления игр в мой неокрепший детский мозг.
_________________
И вздохнёт бог. Посмотрит всё прощающими глазами. И скажет мне, дурак ты, Василий. А ежели ты дурак, то какая тебе разница, дурак ты или же — Дурак.

Последний раз редактировалось: iiiIIIiiIIiIiiII (10:12 10-06-2026), всего редактировалось 2 раз(а)
    Добавлено: 10:12 10-06-2026   
Minx
 1053 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 6(307)
Репутация: 139
Сообщения: 10608
Откуда: Gomel, Belarus
Зарегистрирован: 19.11.2005
iiiIIIiiIIiIiiII :
Быстрее беги, играй, пока Raffaele Cecco не обратился в DMCA.

В 50й зоне главный герой почему-то появляется внизу экрана, а должен появиться вверху.
_________________
μηδείς αγεωμέτρητος εισίτω
    Добавлено: 00:00 14-06-2026   
razor515
 172 EGP


Рейтинг канала: 1(3)
Репутация: 12
Сообщения: 2202
Откуда: сектор Земля
Зарегистрирован: 02.11.2010
iiiIIIiiIIiIiiII :
Сердечко ностальгически вздрогнуло при этом слове?
Вообще достаточно прикольно! если бы я лет 4-7 назад не увлёкся эмуляторами всякими старыми и по Спектрум и по БК0010-01, то наверно был бы более эмоциональный отклик. Но запустил, потыкал, пробежался несколько экранчиков до конца жизней ... там получается не только со спектурма а вообще со всех старых платформ включая Денди Подозрение.
_________________
Боевой пилот ОКК
    Добавлено: 15:55 22-06-2026   
iiiIIIiiIIiIiiII
 468 EGP


Рейтинг канала: 3(27)
Репутация: 14
Сообщения: 396
Откуда: Планета номер 13 в Тентуре
Зарегистрирован: 25.05.2020
Minx :
В 50й зоне главный герой почему-то появляется внизу экрана, а должен появиться вверху.


Записал. Спасибо. Как-нибудь поправлю.

добавлено спустя 45 секунд:
razor515 :
там получается не только со спектурма а вообще со всех старых платформ включая Денди


На денди был Exolon? Ух ты!..
_________________
И вздохнёт бог. Посмотрит всё прощающими глазами. И скажет мне, дурак ты, Василий. А ежели ты дурак, то какая тебе разница, дурак ты или же — Дурак.

Последний раз редактировалось: iiiIIIiiIIiIiiII (13:44 23-06-2026), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 13:44 23-06-2026   
razor515
 172 EGP


Рейтинг канала: 1(3)
Репутация: 12
Сообщения: 2202
Откуда: сектор Земля
Зарегистрирован: 02.11.2010
iiiIIIiiIIiIiiII :
На денди был Exolon?
Contra была ... там же не только Эксолон Подозрение.
_________________
Боевой пилот ОКК
    Добавлено: 15:51 24-06-2026   
Minx
 1053 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 6(307)
Репутация: 139
Сообщения: 10608
Откуда: Gomel, Belarus
Зарегистрирован: 19.11.2005
razor515 :
Contra была ... там же не только Эксолон

Exolon был на домашних 8-тных только, это ZX, C64, Atari, ..

добавлено спустя 14 минут:
iiiIIIiiIIiIiiII :
Записал. Спасибо. Как-нибудь поправлю.

Все как оказывается сложнее. 50я зона непроходима из-за этого

 Cкрытый текст   (кликните здесь для просмотра)


добавлено спустя 28 минут:
Сейчас конечно на Exolon смотрится несколько другими глазами, особенно после опыта геймдизайнерства.

Во-первых, Exolon иллюстрирует по-моему классическую космическую фантастику 30-х и далее (но до звездных войн) и в этом прежде всего его популярность. Эта та фантастика которая отражена в мирах Саймака, Бредбери, из фильмов это "Планета Бурь", "Враг Мой", ..

Вот вся графика, главный герой, игровой процесс именно об этом. О мирах где-то 50-70-х, где космос это не война за галактику и спасение вселенной, это ракеты, лазеры, зеленые человечки, скафандры, роботы, ... Впереди естественные опасности и преграды - метеориты, косические корабли, инопалнетяне с бластерами, враждебные твари, .. (а не Черный Император владеющий половиной галактики). Главный герой это исследователь миров, он путешествует по ним и удивляется всяким сильным гравитациям, перерождающимся цивилизациям, особенной биологией, совершенно другим сообществам, .. Главный герой не должен никого побеждать, он должен узнать, понять тайну какого-то мира.

Сама же игра ощущается как красивая обложка книги о фантастике из 1950–1970-х.

Если раньше для меня Exolon это "игра где можно стрелять и взрывать препятствия ракетами", то сейчас скажу что мне нравится как продуманы экраны. Вначале явно несколько обучающих, сложность растет и при этом имеется разнообразие, перебираются разные идеи - изменение по высоте, динамика мин, движение по разным этажам, телепорт, .. Сейчас зачастую либо от лени фигачат однообразные, либо создают какой-то генератор и все, пестрота и насыщенность теряется.

Ранее я помню доходили до 7-го экрана там где стреляет "танк" как называли по двум уровням, так было ух. Потом придумывали как проходить по экрану, не сразу сообразили про самонаводящуюся ракету, .. Планировали как лучше двигаться чтобы более безопасно или больше очков. Про луч вертикальный я вообще не мог понять что делать. На какой-то игре сам как-то научился брать скафандр. Это было что-то..
На Speccy в конце концов Exolon прошел полностью, но не сразу (;

Все элементы в игре собраны очень грамотно и интересно, для 87-го года оч круто. В то время рядомстоящие игры далеко не все были так проработаны.
_________________
μηδείς αγεωμέτρητος εισίτω

Последний раз редактировалось: Minx (02:45 25-06-2026), всего редактировалось 4 раз(а)
    Добавлено: Вчера в 1:07   
iiiIIIiiIIiIiiII
 468 EGP


Рейтинг канала: 3(27)
Репутация: 14
Сообщения: 396
Откуда: Планета номер 13 в Тентуре
Зарегистрирован: 25.05.2020
Minx :
В 50й зоне главный герой почему-то появляется внизу экрана, а должен появиться вверху.


Исправил.

Спасибо за замечание.
_________________
И вздохнёт бог. Посмотрит всё прощающими глазами. И скажет мне, дурак ты, Василий. А ежели ты дурак, то какая тебе разница, дурак ты или же — Дурак.
    Добавлено: Вчера в 8:25   
razor515
 172 EGP


Рейтинг канала: 1(3)
Репутация: 12
Сообщения: 2202
Откуда: сектор Земля
Зарегистрирован: 02.11.2010
Minx :
Exolon был на домашних 8-тных только, это ZX, C64, Atari, ..

он и на БК0010-01 был, аж 3 разных версии, одна визуально приближена к Спектрум, но полной копии конечно не было ...
Minx :
Во-первых, Exolon иллюстрирует по-моему классическую космическую фантастику 30-х и далее..
Вот вся графика, главный герой, игровой процесс именно об этом. О мирах где-то 50-70-х, где космос это не война за галактику и спасение вселенной, это ракеты, лазеры, зеленые человечки, скафандры, роботы, ...
для меня подобную атмосферность так же создавала игра Freddy Hardest со спектрума
_________________
Боевой пилот ОКК
    Добавлено: Вчера в 13:46   
Minx
 1053 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 6(307)
Репутация: 139
Сообщения: 10608
Откуда: Gomel, Belarus
Зарегистрирован: 19.11.2005
iiiIIIiiIIiIiiII :
Исправил.

Да, теперь заходит корректно, спасибо.

Сейчас выяснил, что игра через какое-то время вылетает по out of memory:

 Cкрытый текст   (кликните здесь для просмотра)


добавлено спустя 1 минуту:
razor515 :
он и на БК0010-01 был, аж 3 разных версии, одна визуально приближена к Спектрум, но полной копии конечно не было ...

Может любители какие сделали.

razor515 :
для меня подобную атмосферность так же создавала игра Freddy Hardest со спектрума

Да, кстати. Помимо Freddy Hardest еще вспомнил Venom - мы его так называли, но полное азвание Venom Strikes Back.
_________________
μηδείς αγεωμέτρητος εισίτω

Последний раз редактировалось: Minx (21:35 25-06-2026), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: Вчера в 21:35   
Другие игры: «Exolon»
 
  
Показать: 
Предыдущая тема | Следующая тема |
К списку каналов | Наверх страницы
Цитата не в тему: Предлагаю ввести медаль "За наглость". Вручать за требования о вручении прочих наград. (Talon)

  » Exolon | страница 1
Каналы: Новости | Elite | Elite: Dangerous | Freelancer | Star Citizen | X-Tension/X-BTF | X2: The Threat | X3: Reunion | X3: Terran Conflict | X Rebirth | X4: Foundations | EVE Online | Orbiter | Kerbal Space Program | Evochron | VoidExpanse | Космические Миры | Онлайновые игры | Другие игры | Цифровая дистрибуция | play.elite-games.ru | ЗВ 2: Гражданская война | Творчество | Железо | Игра Мечты | Сайт
   Дизайн Elite Games V5 beta.18