|
|
|
|
Канал X4: Foundations: «[SOFT] X4 Launcher and X4SaveAutoBackup» |
|
|
|
igorVL
65 EGP Рейтинг канала: 6(280) Репутация: 2 Сообщения: 303 Откуда: Москва Зарегистрирован: 04.08.2023
 |
|
Такая проблема в основонм на Вин7 с настройкой увеличенного шрифта в системе. Т.е. все элементы на своих местах, пропорции окна нормальные, а вот шрифт увеличивается и "вылазит" за пределы.
Так же, такое бывает если на ПК нет шрифта, который применен в программе. Но тут шрифт стандартный, у всех должен быть.
Еще могут оказывать влияние разные DPI мониторов...
На WinForms, (тем более Фреймворковском 4.х) все это учесть и подстраивать в коде - довольно трудоемкая задача. И то, не все можно "подстроить".
В WPF таких проблем не возникает.
|
|
|
|
alexalsp
542 EGP
      Рейтинг канала: 14(2392) Репутация: 56 Сообщения: 4881
Зарегистрирован: 12.08.2014
 |
|
Смотрю на скрине папка сохранений ребез у вас странная. По умолчанию все в Моих Документах лежит и программа определяет автоматически пути установленные системой к папке Мои Документы.
Эти параметры не для бэкапов, а для оригинальных севов игры из которых делаются бэкапы. .
добавлено спустя 2 минуты:
В прошлом посте я упомянул, что на 150% шрифт увеличил. все нормально, надо винде 7 проверить на виртуалке , как будет себя программа вести .
_________________ CMDR: Fallout(EG)
ED - если застряли: https://discord.gg/yZqwPbJaCq
https://t.me/+ApizhYp4JD9kMjU6
Пользуйте мои моды как хотите....
Последний раз редактировалось: alexalsp (13:15 14-06-2026), всего редактировалось 1 раз |
|
|
|
igorVL
65 EGP Рейтинг канала: 6(280) Репутация: 2 Сообщения: 303 Откуда: Москва Зарегистрирован: 04.08.2023
 |
|
Это не то. Не масштаб экрана, а именно увеличенный шрифт.
добавлено спустя 54 секунды:
И это проявляется на Вин 7.
Последний раз редактировалось: igorVL (13:27 14-06-2026), всего редактировалось 1 раз |
|
|
|
Shadowman
265 EGP
   Рейтинг канала: 5(205) Репутация: 42 Сообщения: 1409 Откуда: Альфа Центавра Зарегистрирован: 03.12.2003
 |
|
| igorVL : |
|
нестандартная тема Windows стоит?
|
Нет. Windows 10 x64, монитор Монитор 27" 2к.
Разрешение монитора родное: 2560х1440.
Стоит масштабирование 125%. Больше ничего.
Выставил так, чтобы глаза не вываливались.
Вероятно, В проге невозможно это учесть?
|
Cкрытый текст (кликните здесь для просмотра)
|
Последний раз редактировалось: Shadowman (14:06 14-06-2026), всего редактировалось 1 раз |
|
|
|
igorVL
65 EGP Рейтинг канала: 6(280) Репутация: 2 Сообщения: 303 Откуда: Москва Зарегистрирован: 04.08.2023
 |
|
Ну я вот смотрю прога поисковик кораблей - нормально вроде отображается? Скрин где 39 ничейных кораблей )
Но там окно правда тянется - можно растянуть.
А тут прям явная подмена шрифтов, да еще и полужирным делает.. А на вин_10 так это вообще - странное поведение.
|
|
|
|
alexalsp
542 EGP
      Рейтинг канала: 14(2392) Репутация: 56 Сообщения: 4881
Зарегистрирован: 12.08.2014
 |
|
Только попробовать переделать интерфейс, что бы все как то равномерно расширялось , хз я не очень с этими нтерфейсами, надо читать .
_________________ CMDR: Fallout(EG)
ED - если застряли: https://discord.gg/yZqwPbJaCq
https://t.me/+ApizhYp4JD9kMjU6
Пользуйте мои моды как хотите.... |
|
|
|
Shadowman
265 EGP
   Рейтинг канала: 5(205) Репутация: 42 Сообщения: 1409 Откуда: Альфа Центавра Зарегистрирован: 03.12.2003
 |
|
| alexalsp : |
|
Смотрю на скрине папка сохранений ребез у вас странная
|
А ребро каким боком? У меня его и не было никогда.
Возможно, не ту папку и не там выбрал для бэкапов
добавлено спустя 41 секунду:
| igorVL : |
|
Но там окно правда тянется - можно растянуть.
|
Ничего не растягивал, "как есть" от старта.
добавлено спустя 2 минуты:
| igorVL : |
|
да еще и полужирным делает
|
Не, думаю масштабирование + разрешение.
Шрифты не трогаю никогда. Не вижу смысла.
Последний раз редактировалось: Shadowman (14:10 14-06-2026), всего редактировалось 3 раз(а) |
|
|
|
igorVL
65 EGP Рейтинг канала: 6(280) Репутация: 2 Сообщения: 303 Откуда: Москва Зарегистрирован: 04.08.2023
 |
|
Ну значит alexalsp с визуальными стилями что-то намутил )).
Хотя у меня на двух разных мониторах и на ноуте все нормально отображается. Окно и данные в нем масштабируются соответственно разрешению экранов. Ничего жирным не становится и не вылазит никуда..
добавлено спустя 1 минуту:
| Shadowman : |
|
масштабирование + разрешение.
|
Именно так. Но почему эта проблема проявляется не у всех? ..
Последний раз редактировалось: igorVL (14:16 14-06-2026), всего редактировалось 1 раз |
|
|
|
Shadowman
265 EGP
   Рейтинг канала: 5(205) Репутация: 42 Сообщения: 1409 Откуда: Альфа Центавра Зарегистрирован: 03.12.2003
 |
|
| igorVL : |
|
почему эта проблема проявляется не у всех?
|
А много их, всех?
Еще посмотрю на работе. Но, думаю, там должно быть все ок.
Те же 10х64, с монитором на 1920х1200.
|
|
|
|
igorVL
65 EGP Рейтинг канала: 6(280) Репутация: 2 Сообщения: 303 Откуда: Москва Зарегистрирован: 04.08.2023
 |
|
Хотя стоп... Вроде бы Вин-формы не поддерживают разрешение экранов большее, чем разрешение ПК, на котором оно разрабатывалось.. Что-то помню смутно по этой теме.
С WinForms давно не работаю, тем более на новых ОС (10/11)..
добавлено спустя 2 минуты:
| Shadowman : |
|
Разрешение монитора родное: 2560х1440
|
Условно говоря - это не "стандартное" разрешение. Это Quad HD (QHD) 2К и оно есть не у всех моников..
Последний раз редактировалось: igorVL (14:22 14-06-2026), всего редактировалось 1 раз |
|
|
|
Shadowman
265 EGP
   Рейтинг канала: 5(205) Репутация: 42 Сообщения: 1409 Откуда: Альфа Центавра Зарегистрирован: 03.12.2003
 |
|
| igorVL : |
|
Но там окно правда тянется - можно растянуть
|
В проге alexalsp в уголочке внизу точечки есть, но - не работают.
Вероятно, проще всего было бы разрешить растягивать окно, да и всё?
|
|
|
|
igorVL
65 EGP Рейтинг канала: 6(280) Репутация: 2 Сообщения: 303 Откуда: Москва Зарегистрирован: 04.08.2023
 |
|
Да, у него растяжение окна заблокировано программно.
Но если его разблокировать - то нужно ему правильно настроить якоря у элементов, чтобы они правильно "ехали", а какие-то стояли на месте.
В первичной проге поисковика окно тянулось, но якоря были неправильными и некоторые элементы при растяжении наезжали на другие справа.
Я сам их потом настраивал.
Может быть растяжение и решит проблему, но останется вопрос - что это такое вообще?
И почему поисковик отображается нормально?..
|
|
|
|
alexalsp
542 EGP
      Рейтинг канала: 14(2392) Репутация: 56 Сообщения: 4881
Зарегистрирован: 12.08.2014
 |
|
Короче , проверил на семерке 125 % , точно также все налезло друг на друга.
Буду колдовать что то ...
Спасибо за пинок, но лучше сразу полную информацию давать , что бы не методами тыка это все выявлять.
_________________ CMDR: Fallout(EG)
ED - если застряли: https://discord.gg/yZqwPbJaCq
https://t.me/+ApizhYp4JD9kMjU6
Пользуйте мои моды как хотите.... |
|
|
|
igorVL
65 EGP Рейтинг канала: 6(280) Репутация: 2 Сообщения: 303 Откуда: Москва Зарегистрирован: 04.08.2023
 |
|
alexalsp, ай-да на WPF? А?
|
|
|
|
alexalsp
542 EGP
      Рейтинг канала: 14(2392) Репутация: 56 Сообщения: 4881
Зарегистрирован: 12.08.2014
 |
|
уголок не работает я его заблочил, не думал , что такое получится )))
а разблочить , для растяжки надо все равно интерфес крутить
добавлено спустя 27 секунд:
| igorVL : |
alexalsp, ай-да на WPF? А?
|
да ну анунаку ....
_________________ CMDR: Fallout(EG)
ED - если застряли: https://discord.gg/yZqwPbJaCq
https://t.me/+ApizhYp4JD9kMjU6
Пользуйте мои моды как хотите....
Последний раз редактировалось: alexalsp (14:33 14-06-2026), всего редактировалось 1 раз |
|
|
|
igorVL
65 EGP Рейтинг канала: 6(280) Репутация: 2 Сообщения: 303 Откуда: Москва Зарегистрирован: 04.08.2023
 |
|
| alexalsp : |
|
да ну анунаку ....
|
Зря. Там точно также можно работать как с винформами, без "взрослых" плюшек. Зато окна будут сами автоматически подстраиваться под разные мониторы.
добавлено спустя 9 минут:
| alexalsp : |
|
Буду колдовать что то ...
|
Много тут не наколдуешь... Это известная проблема с режимом "AutoScaleMode" у форм. Причем, частично ее решили в .NET-версиях WinForms, но тоже не до конца, и забросили, т.к. формы стали мало актуальны.
На фрейморке .Net Framework 4.х тем более эту проблему не решить. Там нет таких средств в принципе, она уже лет 15 не поддерживается.
Последний раз редактировалось: igorVL (14:45 14-06-2026), всего редактировалось 2 раз(а) |
|
|
|
igorVL
65 EGP Рейтинг канала: 6(280) Репутация: 2 Сообщения: 303 Откуда: Москва Зарегистрирован: 04.08.2023
 |
|
Небольшая программулька для теста разных разрешений.
10 строк кода и никаких проблем. WPF!
| ResolutionTest.7z |
| Описание: |
|
| Имя файла: |
ResolutionTest.7z |
| Размер файла: |
6.06 KB |
| Скачано: |
15 раз(а) |
|
|
|
|
igorVL
65 EGP Рейтинг канала: 6(280) Репутация: 2 Сообщения: 303 Откуда: Москва Зарегистрирован: 04.08.2023
 |
|
alexalsp, у элемента statusStrip где ты статус показываешь, есть свойство SizingGrip - это оно показывает точечки справа, типа можно растянуть окно.
Поставь ему значение false, чтобы эти точечки не показывались.
Это вводит в заблуждение пользователей - вроде можно растянуть окно, а там фигвам..
|
|
|
|
alexalsp
542 EGP
      Рейтинг канала: 14(2392) Репутация: 56 Сообщения: 4881
Зарегистрирован: 12.08.2014
 |
|
Можно растянуть , я забыл просто пока с масштабами игрался ))
добавлено спустя 3 минуты:
Ждем Вас ))) Вы этим удовлетворены ? Больше ни чего с этим не сделать иначе окно надо будет на пол экрана расширять ))) У кого советские мониторы 13 дюймов , не смогут вообще что то увидеть. кроме куска окна программы на весь экран
_________________ CMDR: Fallout(EG)
ED - если застряли: https://discord.gg/yZqwPbJaCq
https://t.me/+ApizhYp4JD9kMjU6
Пользуйте мои моды как хотите....
Последний раз редактировалось: alexalsp (15:10 16-06-2026), всего редактировалось 2 раз(а) |
|
|
|
igorVL
65 EGP Рейтинг канала: 6(280) Репутация: 2 Сообщения: 303 Откуда: Москва Зарегистрирован: 04.08.2023
 |
|
Ну терь вроде норм. Остается надеется, что выделенного пространства под Label хватит у тех, у кого происходит трансформация текста.
Зато у пользователей, у которых проблем не было - теперь окно выглядит вычурно. Слишком много пустого места...
Т.е. понятно, что это костыль и конкретный. Кто-нибудь поставит масштаб 138% и все уплывет снова
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Канал X4: Foundations: «[SOFT] X4 Launcher and X4SaveAutoBackup» |
|
|