Elite Games - Свобода среди звезд!
.
ВНИМАНИЕ!
Наша конференция посвящена космической тематике и компьютерным играм.
Политические вопросы и происходящие в мире события в данный момент на нашем сайте не обсуждаются!

  » [SOFT] X4 Launcher and X4SaveAutoBackup | страница 4
Конференция предназначена для общения пилотов. Для удобства она разделена на каналы, каждый из которых посвящен определенной игре. Пожалуйста, открывайте темы только в соответствующих каналах и после того, как убедитесь, что данный вопрос не обсуждался ранее.

Поиск | Правила конференции | Фотоальбом | Регистрация | Список пилотов | Профиль | Войти и проверить личные сообщения | Вход

   Страница 4 из 10
На страницу: Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След. | Все страницы
Поиск в этой теме:
Канал X4: Foundations: «[SOFT] X4 Launcher and X4SaveAutoBackup»
igorVL
 65 EGP

Рейтинг канала: 6(280)
Репутация: 2
Сообщения: 304
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 04.08.2023
alexalsp :
дай мне какие севы по именам мониторить

Так уже пол страницы про них говорю и имена называл Хы...
alexalsp :
autosave_01.xml

Эти файлы будут, если не выключена опция в игре автосохранения. У 80% игроков она вырублена (мешает).

Короче, из папки save нужно бэкапить все, исключая файл "steam_autocloud.vdf".
Но бэкапить только по важным событиям, типа сохранок слотовых файлов save_001.xml.

Вне папки save бэкапим:
igorVL :
- файл "config.xml"
- файл "progressbar.xml"
- файл "uidata.xml"
- файл "userdata.xml"
- файл "userdata_signed.xml"


Последний раз редактировалось: igorVL (18:01 31-05-2026), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 18:01 31-05-2026   
alexalsp
 542 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 14(2392)
Репутация: 56
Сообщения: 4881

Зарегистрирован: 12.08.2014
у меня сечас после старта игры в папке

папки что в них, что то нужное или нет у меня пустые они и не знаю какие там ценные файлы могут лежать
\colorprofile
\constructionplan
\customgamestart
\loadout
\save

файлы

\config.xml
\content.xml
\inputmap.xml
\pipelinecache.bin
\progressbar.xml
\uidata.xml
\userdata.xml
\userdata_signed.xml
\vulkaninfo.txt

добавлено спустя 4 минуты:
igorVL :
Короче, из папки save нужно бэкапить все, исключая файл "steam_autocloud.vdf".
Но бэкапить только по важным событиям, типа сохранок слотовых файлов save_001.xml.


ну так я об этом и говорил, что мониторим какой та файл или файлы в папке сейв, ты горишь не нужно, а другому нужно, к примеру, тут тоже лавировал лавировал и не до лавировал )))

допустим мы мониторим на изменения файлы save неauto ну квики

савка изменилась или новая добавилась бэкапим но бэкапим только


- файл "config.xml"
- файл "progressbar.xml"
- файл "uidata.xml"
- файл "userdata.xml"
- файл "userdata_signed.xml"

и все save в папке save пропуская auto и квики


опять же тебе одно другой захочет все и начнется вах вах вах Хы...
_________________
CMDR: Fallout(EG)
ED - если застряли: https://discord.gg/yZqwPbJaCq
https://t.me/+ApizhYp4JD9kMjU6

Пользуйте мои моды как хотите....

Последний раз редактировалось: alexalsp (18:08 31-05-2026), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 18:08 31-05-2026   
igorVL
 65 EGP

Рейтинг канала: 6(280)
Репутация: 2
Сообщения: 304
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 04.08.2023
alexalsp :
ты горишь не нужно

Я указал какие именно файлы не нужно мониторить.

Мониторим одно, а бэкапим и это и другое.
Квик мониторить = под вопросом, т.к. он может часто изменяться. Какой смысл бэкапить все подряд каждые 2 минуты?

добавлено спустя 8 минут:
Вот лечу я на долбанутом Разведчике вскрывать контейнер.. Подлетаю - делаю квиксейв. Снес пару замков - еще сейв. Стреляю дальше, бац, и сам контейнер разнес кривыми пушками. Загружаюсь с последнего квиксейва - и добиваю оставшиеся замки.. И таких циклов может быть 5-10 штук. Т.е. за пол часа квиксейв поменяется кучу раз. Зачем бэкапить что-то в такие моменты?

А вот когда я вскрыл контейнер и снял с него лабаз, уже на отлете сделаю слотовый save_xxx, который можно и бэкапнуть.

Вероятность, что за время быстрых сохранок что-то произойдет - крайне низкая. Нет никакого смысла делать бэкап между быстрыми сохранениями. Во всяком случае в период короткого времени.
Квиксейв не гарантирует в дальнейшей игре, что все пойдет нормально. Это просто на всякий случай, чтобы быстро откатиться и повторить часть сюжета.

добавлено спустя 17 минут:
alexalsp :
другой захочет все и начнется

Надо всегда исходить из соображений здравого смысла, а не из того - кто там что хочет:
1. "хотелки" могут быть тупыми и/или абсурдными.
2. всем "желающим" все равно не угодишь.
3. приоритет на функционал софта всегда за автором этого софта. Здесь принцип такой: "Что дали - тем и пользуйся".

Последний раз редактировалось: igorVL (18:47 31-05-2026), всего редактировалось 2 раз(а)
    Добавлено: 18:47 31-05-2026   
igorVL
 65 EGP

Рейтинг канала: 6(280)
Репутация: 2
Сообщения: 304
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 04.08.2023
15 минут писанины и 20 строк кода:
https://iimg.su/i/naH2oY

Запускать с ярлыка.
В свойствах ярлыка "Объект" после пути к exe укажи свой путь до Egosoft\X4\Save. Т.е. мой путь там замени на свой.

И все это мониторит FileSystemWatcher автоматом, без лишних движений и заморочек. Генерирует события, а в них уже делаешь что хошь..

X4 Save Watcher.7z
 Описание:
Монитор папки save
 Имя файла:  X4 Save Watcher.7z
 Размер файла:  4.37 KB
 Скачано:  31 раз(а)


Последний раз редактировалось: igorVL (19:53 31-05-2026), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 19:50 31-05-2026   
alexalsp
 542 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 14(2392)
Репутация: 56
Сообщения: 4881

Зарегистрирован: 12.08.2014
igorVL :
Квик мониторить = под вопросом, т.к. он может часто изменяться. Какой смысл бэкапить все подряд каждые 2 минуты?


монниторит по времени автобэкап а не каждые 2 минуты, ну если ты не выставил сам такое время. Как время пришло пол часа сева идет проверка если были изменения бэкапим если нет не бэкапим ждем следующего тика. ... Улыбка само оно ни чео не делает .
_________________
CMDR: Fallout(EG)
ED - если застряли: https://discord.gg/yZqwPbJaCq
https://t.me/+ApizhYp4JD9kMjU6

Пользуйте мои моды как хотите....

Последний раз редактировалось: alexalsp (21:41 31-05-2026), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 21:39 31-05-2026   
igorVL
 65 EGP

Рейтинг канала: 6(280)
Репутация: 2
Сообщения: 304
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 04.08.2023
Ну ясно.
Тем не менее, с включенным мониторингом игры - бэкапов у меня не создается... Ух ты!..

добавлено спустя 3 минуты:
И если от админа запустить - тоже.
Примерно подозреваю почему это так.. Нужно манифест к этой проге сделать с повышенными привилегиями. Система походу не пускает к контролю сторонних процессов..

Последний раз редактировалось: igorVL (22:26 31-05-2026), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 22:26 31-05-2026   
alexalsp
 542 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 14(2392)
Репутация: 56
Сообщения: 4881

Зарегистрирован: 12.08.2014
Если мониторинг включен а бэкапы делать при старте игры выключен, то бэжкапы создаются при выходе из игры.

Выше я давал распечатку


Основные настройки и варианты работы:

1. АВТОРЕЗЕРВИРОВАНИЕ
- Опция включает таймер, который с заданным интервалом (от 1 до 1440 минут) инициирует проверку на наличие изменений.
- Если изменений нет, программа просто ждет следующего срабатывания таймера.

2. МОНИТОРИНГ ИГРОВОГО ПРОЦЕССА
- Программа каждые 5 секунд проверяет список процессов Windows на наличие X4.exe или XRebirth.exe.
- При запуске игры программа уведомляет пользователя.
- При закрытии игры программа автоматически инициирует проверку изменений и, если они были, создает финальный бэкап.

3. БЭКАП ТОЛЬКО ПРИ ЗАПУЩЕННОЙ ИГРЕ
Данная опция работает как фильтр для таймера авторезервирования:

Сценарий А: Опция ВЫКЛЮЧЕНА
- Программа пытается выполнить проверку изменений каждые N минут (согласно таймеру), независимо от того, запущена игра или нет.
- Если изменения были - бэкап создается. Если нет - пропускается.

Сценарий Б: Опция ВКЛЮЧЕНА
- Таймер авторезервирования работает только тогда, когда мониторинг обнаружил запущенный процесс игры.
- Если игра закрыта, программа "спит" и не опрашивает таймер, экономя ресурсы.
- Важно: Проверка при выходе из игры (финальный бэкап) работает в обоих случаях, так как она привязана к событию закрытия процесса, а не к таймеру.

Режимы оптимизации хранилища:
- Ротация по количеству: хранит строго заданное число последних бэкапов (например, 20), удаляя самые старые при создании нового.
- Ротация по времени: автоматически удаляет архивы, созданные ранее заданного количества дней.

При выходе я проверял мониторинг включен бэкап создавался.

остальное попробую проверить у себя, только бы желание было ))
_________________
CMDR: Fallout(EG)
ED - если застряли: https://discord.gg/yZqwPbJaCq
https://t.me/+ApizhYp4JD9kMjU6

Пользуйте мои моды как хотите....
    Добавлено: 22:46 31-05-2026   
alexalsp
 542 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 14(2392)
Репутация: 56
Сообщения: 4881

Зарегистрирован: 12.08.2014
X4SaveAutoBackup

1.0.6

НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ:

1. Умный мониторинг изменений в сохранениях
- Программа теперь отслеживает ТОЛЬКО файлы сохранений (содержащие слова
"save", "quicksave", "autosave"), игнорируя логи, скриншоты и настройки
- Бэкап создаётся только когда реально изменились файлы сохранений!
- Вы можете настроить ключевые слова для отслеживания под свои нужды

2. Гибкие настройки фильтрации
- Добавлены поля "Исключения файлов из бэкапа" - можно исключить
сохранения из резервного копирования (содержащие слова
"save", "quicksave", "autosave")

3. Визуальный мониторинг процессов
- Новый список для отображения статуса игровых процессов
- Зеленый цвет - игра запущена
- Красный цвет - игра не обнаружена
- Обновляется автоматически каждые 5 секунд

4. Оптимизация работы с хешами
- Улучшена логика вычисления контрольных сумм
- Добавлена обработка отсутствующих папок save (ждать создания)
- Игнорирование пустых папок сохранений

Создание бэкапов
В бэкап идут только файлы:
- файл "config.xml"
- файл "progressbar.xml"
- файл "uidata.xml"
- файл "userdata.xml"
- файл "userdata_signed.xml"

а так же save папка с о всеми файлами сохранений, либо по фильтру.
Фильтры, что бы всем было хорошо. Хы...

 Скриншоты   (кликните здесь для просмотра)




_________________
CMDR: Fallout(EG)
ED - если застряли: https://discord.gg/yZqwPbJaCq
https://t.me/+ApizhYp4JD9kMjU6

Пользуйте мои моды как хотите....

Последний раз редактировалось: alexalsp (00:33 01-06-2026), всего редактировалось 2 раз(а)
    Добавлено: 00:06 01-06-2026   
igorVL
 65 EGP

Рейтинг канала: 6(280)
Репутация: 2
Сообщения: 304
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 04.08.2023
Увлекся Хы...
    Добавлено: 00:20 01-06-2026   
alexalsp
 542 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 14(2392)
Репутация: 56
Сообщения: 4881

Зарегистрирован: 12.08.2014
igorVL :
Ну ясно.
Тем не менее, с включенным мониторингом игры - бэкапов у меня не создается... Ух ты!..

добавлено спустя 3 минуты:
И если от админа запустить - тоже.
Примерно подозреваю почему это так.. Нужно манифест к этой проге сделать с повышенными привилегиями. Система походу не пускает к контролю сторонних процессов..


а что за винда ?



В закрепе , если 1.0.6 тоже не сможет процессы мониторить, я поменял манифест, не знаю или поможет, впервые с ним играюсь, попробуй.

добавлено спустя 46 минут:
По ходу не то архив дал )) обновил, но этот уже с использованием WMI вместо Process.GetProcessesByName()
_________________
CMDR: Fallout(EG)
ED - если застряли: https://discord.gg/yZqwPbJaCq
https://t.me/+ApizhYp4JD9kMjU6

Пользуйте мои моды как хотите....

Последний раз редактировалось: alexalsp (12:00 01-06-2026), всего редактировалось 5 раз(а)
    Добавлено: 01:26 01-06-2026   
alexalsp
 542 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 14(2392)
Репутация: 56
Сообщения: 4881

Зарегистрирован: 12.08.2014
1) UpdateProcessesList() вызывает IsProcessRunning("X4 и rebirth") В нужных местах программы
2) Программа заходит внутрь IsProcessRunning В единственном методе
3) Пробует WMI - Внутри IsProcessRunning
4) Если WMI работает > возвращает результат - Внутри IsProcessRunning
5) Если WMI упал > пробует старый метод -Внутри IsProcessRunning
6) Возвращает результат обратно в UpdateProcessesList() - Оттуда, где вызвали

Конечно логика обратная должна быть, но так как прямой вызов не работает на оригинальных, не сборках, Windows, как сообщал пилот igorVL,то новый метод первым, а старый на случай , как случай ))

Если это не поможет, я пока другого способа получить процессы на оригинальных Windows не нашел.

Если запустится , то сообщите, у кого были проблемы с обнаружением процессов.


Главное помнить, что процессы обнаруживаются только при включенной опции Мониторинга
_________________
CMDR: Fallout(EG)
ED - если застряли: https://discord.gg/yZqwPbJaCq
https://t.me/+ApizhYp4JD9kMjU6

Пользуйте мои моды как хотите....

Последний раз редактировалось: alexalsp (09:49 01-06-2026), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 09:47 01-06-2026   
igorVL
 65 EGP

Рейтинг канала: 6(280)
Репутация: 2
Сообщения: 304
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 04.08.2023
alexalsp :
а что за винда ?

10.
    Добавлено: 09:48 01-06-2026   
alexalsp
 542 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 14(2392)
Репутация: 56
Сообщения: 4881

Зарегистрирован: 12.08.2014
так , что ни кто не запустил п проверку процессов ? У меня тоже 10, но сборка.
_________________
CMDR: Fallout(EG)
ED - если застряли: https://discord.gg/yZqwPbJaCq
https://t.me/+ApizhYp4JD9kMjU6

Пользуйте мои моды как хотите....
    Добавлено: 09:50 01-06-2026   
igorVL
 65 EGP

Рейтинг канала: 6(280)
Репутация: 2
Сообщения: 304
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 04.08.2023
alexalsp :
что ни кто не запустил

чутка позже попробую..

добавлено спустя 12 минут:
Так, первый через "Process.GetProcessesByName()" заработал!
Видит процесс X4.

Зачем еще выводить инфу про процесс Rebirth? Кто-то сразу в две игры играет?

Последний раз редактировалось: igorVL (10:35 01-06-2026), всего редактировалось 2 раз(а)
    Добавлено: 10:35 01-06-2026   
alexalsp
 542 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 14(2392)
Репутация: 56
Сообщения: 4881

Зарегистрирован: 12.08.2014
Утилита для двух игр, я и вывел , разницы нет . Я кстати запускал 2 сразу, так что все норм Гы-гы
_________________
CMDR: Fallout(EG)
ED - если застряли: https://discord.gg/yZqwPbJaCq
https://t.me/+ApizhYp4JD9kMjU6

Пользуйте мои моды как хотите....

Последний раз редактировалось: alexalsp (10:53 01-06-2026), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 10:52 01-06-2026   
igorVL
 65 EGP

Рейтинг канала: 6(280)
Репутация: 2
Сообщения: 304
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 04.08.2023
Да можно хоть пять игр запустить - кто в здравом уме будет гамать сразу в несколько? Улыбка
У меня Rebirth вообще нету, т.е. инфа про нее совсем лишняя.
Мне кажется, что надо выводить сведения только про актуальную запущенную игру.
    Добавлено: 11:14 01-06-2026   
alexalsp
 542 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 14(2392)
Репутация: 56
Сообщения: 4881

Зарегистрирован: 12.08.2014
X4SaveAutoBackup

1.0.7


1) Улучшение надежности мониторинга процессов:
- Добавлена интеграция WMI (Windows Management Instrumentation) для более точного и надежного определения запущенных игровых процессов.
- Внедрен механизм Fallback: если WMI недоступен, программа автоматически переключается на стандартный метод проверки процессов по имени.
- В интерфейс добавлен индикатор статуса WMI, информирующий пользователя о методе мониторинга.

2) Оптимизация интерфейса:
- Расширены возможности всплывающих подсказок: увеличен шрифт, изменены задержки отображения для удобства чтения, исправлено их поведение для предотвращения ошибок отрисовки.
- Добавлена принудительная очистка и переинициализация notifyIcon при запуске, чтобы исключить появление "фантомных" иконок в системном трее.

https://www.elite-games.ru/conference/viewtopic.php?p=3768260#3768260

igorVL :
Мне кажется, что надо выводить сведения только про актуальную запущенную игру.


Это не проблема глобального масштаба. тем более должна быть видна работа определения процессов для обеих игр. Разделять нет смысла. На функционал оно ни как не влияет, а мне удобно отслеживать работу. Улыбка

добавлено спустя 2 минуты:
igorVL :
Так, первый через "Process.GetProcessesByName()" заработал!


Значит манифест помог, но ни чего, добавление WMI ни чего не испортит Улыбка
_________________
CMDR: Fallout(EG)
ED - если застряли: https://discord.gg/yZqwPbJaCq
https://t.me/+ApizhYp4JD9kMjU6

Пользуйте мои моды как хотите....

Последний раз редактировалось: alexalsp (11:58 01-06-2026), всего редактировалось 3 раз(а)
    Добавлено: 11:56 01-06-2026   
igorVL
 65 EGP

Рейтинг канала: 6(280)
Репутация: 2
Сообщения: 304
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 04.08.2023
alexalsp :
1.0.7

Проверил. Через WMI игра обнаружилась!

Странная "перерисовка" листбокса с процессами...
    Добавлено: 12:06 01-06-2026   
alexalsp
 542 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 14(2392)
Репутация: 56
Сообщения: 4881

Зарегистрирован: 12.08.2014
igorVL :
Странная "перерисовка" листбокса с процессами...


Обновил, теперь только время тикает и отображается финальный результат при изменении состояния.

Перерисовка ушла Улыбка


igorVL :
Проверил. Через WMI игра обнаружилась!


Супер!
_________________
CMDR: Fallout(EG)
ED - если застряли: https://discord.gg/yZqwPbJaCq
https://t.me/+ApizhYp4JD9kMjU6

Пользуйте мои моды как хотите....

Последний раз редактировалось: alexalsp (16:35 01-06-2026), всего редактировалось 2 раз(а)
    Добавлено: 13:11 01-06-2026   
alexalsp
 542 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 14(2392)
Репутация: 56
Сообщения: 4881

Зарегистрирован: 12.08.2014
X4SaveAutoBackup

1.0.8 beta 3
- добавлены подсказки к кнопкам и текстовым полям формы навигации по сейвам.

1.0.8 beta 2

- мелкие правки заголовка формы и форматирования информации о севах

Скрин 2 обновлен

1.0.8 beta 1

- Добавлена навигация и информация о файлах сохранений, кнопка Обозреватель сохранений.
- Добавлены в навигацию сохранений кнопки:
Открыть - открыть папку выбранного сохранения
Обновит - обновляет список дерева сохранений
Восстановить - восстанавливает выбранное сохранение в папку сохранений с резервированием имеющегося файла
Для полноценной информации по сейвам необходимо указать папки с играми.
- изменен вывод процессов, теперь ни какого моргания.
- WMI Event Watchers для мгновенного отслеживания игр
- Fallback режим (опрос каждые 3 секунды) при недоступности WMI

WMI Event Watchers НЕ ЗАМЕНИЛИ опрос, а ДОПОЛНИЛИ его.

Теперь программа работает так:

ШАГ 1: Пытается подключить WMI Event Watchers (мгновенный режим)
ШАГ 2: Если получилось → программа просто ждет сигнала от Windows
ШАГ 3: Как только игра запускается или закрывается → Windows САМА шлет сигнал
ШАГ 4: Реакция происходит МГНОВЕННО, нагрузка НУЛЕВАЯ

НО ЕСЛИ WMI НЕ РАБОТАЕТ:

Автоматически включается FALLBACK (запасной) режим:
- Таймер с интервалом 3 секунды (вместо 5)
- Использует обычные системные вызовы
- Программа продолжает работать, но чуть медленнее


https://www.elite-games.ru/conference/viewtopic.php?p=3768260#3768260


 Скриншоты   (кликните здесь для просмотра)




_________________
CMDR: Fallout(EG)
ED - если застряли: https://discord.gg/yZqwPbJaCq
https://t.me/+ApizhYp4JD9kMjU6

Пользуйте мои моды как хотите....

Последний раз редактировалось: alexalsp (06:31 02-06-2026), всего редактировалось 6 раз(а)
    Добавлено: 06:05 02-06-2026   
Канал X4: Foundations: «[SOFT] X4 Launcher and X4SaveAutoBackup»
На страницу: Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След. | Все страницы
  
Показать: 
Предыдущая тема | Следующая тема |
К списку каналов | Наверх страницы
Цитата не в тему: В клане Торговой Гильдии был проведен тест на наличие совести. Результаты упёрлись в минус бесконечность.

  » [SOFT] X4 Launcher and X4SaveAutoBackup | страница 4
Каналы: Новости | Elite | Elite: Dangerous | Freelancer | Star Citizen | X-Tension/X-BTF | X2: The Threat | X3: Reunion | X3: Terran Conflict | X Rebirth | X4: Foundations | EVE Online | Orbiter | Kerbal Space Program | Evochron | VoidExpanse | Космические Миры | Онлайновые игры | Другие игры | Цифровая дистрибуция | play.elite-games.ru | ЗВ 2: Гражданская война | Творчество | Железо | Игра Мечты | Сайт
   Дизайн Elite Games V5 beta.18