Elite Games - Свобода среди звезд!
.
ВНИМАНИЕ!
Наша конференция посвящена космической тематике и компьютерным играм.
Политические вопросы и происходящие в мире события в данный момент на нашем сайте не обсуждаются!

  » "Байки пилотов" - весенний конкурс! | страница 4
Конференция предназначена для общения пилотов. Для удобства она разделена на каналы, каждый из которых посвящен определенной игре. Пожалуйста, открывайте темы только в соответствующих каналах и после того, как убедитесь, что данный вопрос не обсуждался ранее.

Поиск | Правила конференции | Фотоальбом | Регистрация | Список пилотов | Профиль | Войти и проверить личные сообщения | Вход

   Страница 4 из 5
На страницу: Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След. | Все страницы
Поиск в этой теме:
Канал творчества: «"Байки пилотов" - весенний конкурс!»
mc_
 408 EGP


Рейтинг канала: 6(463)
Репутация: 41
Сообщения: 2841

Зарегистрирован: 09.04.2010
Ну, конда на Хаттоне - это не байка, это невинный, добрый дружеский совет. Лох не мамонт Баблофарм был, есть и будет, лети и забирай.

Раккслы не существует, пока не добавят (нам пофиг, что вы всё облазили год назад, она всегда там была(с) ).

А пафосный имперский каттер за полмиллиарда, перевозящий гуано - это просто ПП как он есть Гы-гы

Последний раз редактировалось: mc_ (18:13 13-06-2018), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 18:12 13-06-2018   
Kosh
 1863 EGP


Администратор
Рейтинг канала: 14(2322)
Репутация: 445
Сообщения: 17650
Откуда: Кемерово
Зарегистрирован: 08.02.2001
Извиняюсь за техническую накладку с подведением итогов конкурса. Я добрался до компа и нормального интернета так что давайте ещё раз подытожим Улыбка

Художественная часть

Первое место работа №1 "Дедушкины-байки" автор Avtovor
Второе место работы №2 "Во заливает!" автор Volodarus


Литературная часть

Первое место работа №4 "Гиблый сектор" автор CatSam
Второе место работа №3 "Неслучайный пассажир" автор Kosh
Третье место работа №2 "Бутылочка" автор Vilandina
Четвертое место
- работа №1 "Виски-танго-фокстрот" автор mc_
- работа №7 "О пользе сладкого" автор ИСКандер ИНдрик
Пятое место работа №6 "Охота на антурума" автор Криптон
Шестое место работа №5 "Билет в один конец" автор mmshurik

Завтра ждите отзывов судей и начало раздачи наград Улыбка
Работы будут чуть позже причесаны и помещены в библиотеку.
_________________
Полнота существования завершается бессмыслицей.
    Добавлено: 21:03 13-06-2018   
za4ot
 475 EGP


Рейтинг канала: 4(92)
Репутация: 15
Сообщения: 3232
Откуда: Яма Изобилия
Зарегистрирован: 08.08.2012
Kosh :
помещены в библиотеку

Дайте ссылку на библиотеку. Можно сделать, чтоб она в списке каналов отображалась?
_________________
Пираты - наше всё!
    Добавлено: 21:10 13-06-2018   
Kosh
 1863 EGP


Администратор
Рейтинг канала: 14(2322)
Репутация: 445
Сообщения: 17650
Откуда: Кемерово
Зарегистрирован: 08.02.2001
za4ot :
Дайте ссылку на библиотеку. Можно сделать, чтоб она в списке каналов отображалась?

Вот http://www.elite-games.ru/library/

Зачем её в списках каналов? Это же не конференция, это БД сайта, она есть в меню Творчество -> Библиотека.
_________________
Полнота существования завершается бессмыслицей.
    Добавлено: 21:23 13-06-2018   
CatSam
 316 EGP


Рейтинг канала: 2(24)
Репутация: 35
Сообщения: 1790
Откуда: Краснодар - Москва
Зарегистрирован: 20.02.2009
Kosh :
Вот http://www.elite-games.ru/library/

Кстати, не вижу в библиотеке работ с конкурса "Осенний броненосец". Забыли положить или так и планировалось? Совсем запутался... Улыбка
_________________
ψ Корпус - мать, Корпус - отец! ψ
    Добавлено: 22:03 13-06-2018   
Kosh
 1863 EGP


Администратор
Рейтинг канала: 14(2322)
Репутация: 445
Сообщения: 17650
Откуда: Кемерово
Зарегистрирован: 08.02.2001
CatSam :
Kosh :
Вот http://www.elite-games.ru/library/

Кстати, не вижу в библиотеке работ с конкурса "Осенний броненосец". Забыли положить или так и планировалось? Совсем запутался... Улыбка

Они большие их плохо в библиотеку помешать, пока проще так. А там что-нибудь придумаю.
_________________
Полнота существования завершается бессмыслицей.
    Добавлено: 05:50 14-06-2018   
Kosh
 1863 EGP


Администратор
Рейтинг канала: 14(2322)
Репутация: 445
Сообщения: 17650
Откуда: Кемерово
Зарегистрирован: 08.02.2001
Начнем пожалуй выкладывать отзывы судей.

Имен я явок не называю, если они захотят сами засветятся, а нет ну на то их воля Улыбка

Начнем с художественной части. В спойлерах будут отзывы разных судей.
 Cкрытый текст   (кликните здесь для просмотра)

На мой взгляд, картинка №2 больше вписывается в тему «пилотских баек», в ней чувствуется задор, она провоцирует воображение и рождает сюжет. Картинка №1 хороша, но мне в ней читается больше «репродукция», нежели «тематическая задумка».


 Cкрытый текст   (кликните здесь для просмотра)

обе картинки хорошие,но во второй лучше чувствуется, что это именно "байка" - рассказчик намеренно преувеличивает в своем рассказе, и это все замечают. Видно же - брешет. :smiley:
Именно этого чувства "байки", преувеличенной брехни, не хватает в первой картинке.


Литературная часть.

 Гиблый сектор автор CatSam   (кликните здесь для просмотра)

Есть повторы, есть слова и сочетания, которые явно можно опустить, но в то же время встречаются интересные обороты с метафорической огранкой (к примеру, «титановый довод», «аварийно приземлился»). Не совсем понятно, что за «рассказчик» появился в эпилоге? Общая сюжетная линия хорошо прослеживается, рассказ интересен.
------------------------------------------------------------------------
астероидная ловушка
Не смотря на небольшой перебор с описаниями в начале рассказа, дальше все пошло бодренько и даже таинственно. Тема байки намертво вплетлена в сюжет, читается очень увлекательно. Конечно, конец развязался достаточно быстро. Но тема все равно раскрыта полностью.
------------------------------------------------------------------------
Сценарий крепкого такого боевика с хэппи-эндом. Придраться кроме как к опечаткам, и, местами несколько тяжеловатому языку, не к чему.


 Неслучайный пассажир автор Kosh   (кликните здесь для просмотра)

Очень много повторов, опечаток и грамматических ошибок, которые должны вышлифовываться. Кроме того, есть предложения с нечитаемым смыслом или неправильным порядком слов. Совет автору – стараться избегать сложных предложений. Но! – в рассказе есть идея и отчётливо прослеживается задание – есть смысловая нагрузка и подача с нравоучительным подтекстом.
------------------------------------------------------------------------
шелезячный детектив
Тематика роботов отлично реализована, ощущается напряжение в сценах, байка тоже прочно стоит на своем месте. Вышло отлично!
------------------------------------------------------------------------
В целом неплохо, прочёл не без интереса, но связности сюжету недостаёт. Если грубо сказать, то как "Буратино", после "Сильмариллиона". То есть сами сцены прописаны на отлично, а связь между ними прослеживается, но слабовато и несколько фееричная. Хотя в целом хорошо.


 Бутылочка автор Vilandina   (кликните здесь для просмотра)

Очень живой рассказ, хорошо интегрируется с темой. Понравились диалоги – легкие, непринужденные и вызывают ответную реакцию на юмор. Очень хорошая сюжетная линия, я бы даже сказала, такой гуманистический рассказ. Но ничего поучительного здесь нет, чтобы могло тянуть на «байку».
------------------------------------------------------------------------
экзамен
Оценка нейтральная. Объем слишком маленький, байка заняла мало времени, и как-то не очень ярко повлияла на сюжет. Маловато будет.
------------------------------------------------------------------------
Очень неплохо, но местами тяжеловато изложение. Что конкретно поправить не подскажу, но общее ощущение такое.


 Виски-танго-фокстрот автор mc_   (кликните здесь для просмотра)

Много повторов, встречаются также опечатки, которые должны вышлифовываться. Сюжетная линия прослеживается и тема отражена, но нет зацепки. Слог легкий, хорошо удаются сложные предложения. Но можно немного прокачать диалоги, сделать их интереснее, а не просто ответом «Ты тут? – Да, я тут» («ответил», «спросил»… по возможности заменять). Ну и если оценивать по заданию «пилотская байка»: не увидела здесь особо чего-то поучительного и смешного (кроме акцента на молнии женского комбинезона).
------------------------------------------------------------------------
липовые торговцы или охотники на охотников
Хороший рассказ про приключения охотников за пиратами. Чуть понизил оценку, потому что ничего прямо сверхнеординарного не заметил, хоть и промахи отметить тоже сложно. Просто - хорошо.
------------------------------------------------------------------------
Отлично, и байка, и язык лёгкий, и история жизненная.


 О пользе сладкого автор ИСКандер ИНдрик   (кликните здесь для просмотра)

Есть грамматические ошибки. Понравился очень лихо закрученный сюжет и умение ярко и живо делать описания в тексте.
------------------------------------------------------------------------
полезные сладости
Увлекательно приключение, хотя названо это байкой лишь в самом конце. Ничего плохого про рассказ сказать не могу.
------------------------------------------------------------------------
Странновато, нелогично местами. Не все действия ГГ логичны и понятны. В целом при неплохом языке маловато логики.
------------------------------------------------------------------------
История неплохая, но с темой конкурса, на мой взгляд, вяжется слабо.


 Охота на антурума автор Криптон   (кликните здесь для просмотра)

Лихая закрутка, зачин улавливается на первом предложении. Отсутствие грамматических ошибок! И повторов! – это первый рассказ в плане вычитки и отшлифовки, превзошедший все остальные.
------------------------------------------------------------------------
горе-охотники
С одной стороны в рассказе всё на месте - и байка есть, и действие, написано хорошо. Непонятно лишь главное – зачём всё это происходило. Или рассказ так быстро прерывается, или смысл едва уловим.
------------------------------------------------------------------------
ИМХО, субординация или есть или нет. А тут вроде как воинское подразделение, экипаж, а порядки как в банде, логичность прихрамывает.


 Билет в один конец автор mmshurik   (кликните здесь для просмотра)

Есть опечатки и грамматические ошибки. Необходимо вычитывать и вычищать текст. Встречаются не понятные конструкции, как то: «скорость снизилась» - разве так говорят про скорость? «четко синхронно ступили» (зачем такой двойной акцент двух несочетающихся друг с другом слов?), «начал залазить» или «буду думать»- нужно стараться избегать таких конструкций – два глагола, обозначающих действие. По тексту все ровно – но в этом и дело, что читается, не как рассказ. Мне не хватило идейности и отсутствует запал.
------------------------------------------------------------------------
приключение придурков на марсе
Странный рассказ. Большую часть времени рассказывается про нашу реальность, что практически полностью убивает погружение. А когда начинается действие... косяки экспедиции настолько притянуты за уши, что в словах тяжко описать. Неудачная попытка сделать что-то вроде Марсианина. По оформлению – текст большую часть времени напоминает вырезку из научно-популярного журнала или википедии. Видимо, это сделано для объема. И сделано было зря – без этих описаний рассказу стало бы гораздо лучше.
------------------------------------------------------------------------
Неплохо весьма, но всё же чуть слабее остальных.


Вот как-то так, надеюсь это кому-то поможет Улыбка

Кстати один из судей сделал полный разбор всех рассказов указав в них ошибки, повторы и т.д.
Авторы, если вам интересно пишите мне вышлю рассказ с пометками.
_________________
Полнота существования завершается бессмыслицей.
    Добавлено: 08:10 14-06-2018   
CatSam
 316 EGP


Рейтинг канала: 2(24)
Репутация: 35
Сообщения: 1790
Откуда: Краснодар - Москва
Зарегистрирован: 20.02.2009
Ув. судьи!
Спасибо за столь высокую оценку моего творчества!
Хотя лично мне этот рассказ кажется скомканным и неинтересным. Совершенно не ожидал, что он вообще займёт хоть какое-то из призовых мест.

Цитата:
Не совсем понятно, что за «рассказчик» появился в эпилоге?

Видимо, нужно было всё-таки в начале больше акцентов расставить на том, что это некто кому-то рассказывает историю.
Есть там такой здоровенный описательный кусок, куда, как мне казалось, мастерски вплетены парочка фразочек-узелков, из которых, вроде бы, становится понятно, что рыбаки пилоты уже собрались за кружкой пенного и размахивают руками во всю ширь! Гы-гы
Но, видимо, всё же не сумел я это донести. Печально. Буду работать над стилем. Улыбка

Цитата:
Конечно, конец развязался достаточно быстро.

Ну да, ну да... Когда увидел, что написано меньше половины сюжета, а на счётчике символов уже за 20к... А на дворе уж рассвет 31-го... Хы...
Пришлось сокращать. Буквально, по живому резать сюжет! А он еще, зараза такая, сопротивлялся! Совершенно не хотел выкидывать из себя несколько сцен выживания на астероиде и парочку сцен после чудесного спасения, где хотелось полнее подвести итоги!
В общем, после такой вынужденной кастрации, лично мне казалось, что середина и конец рассказа сильно скомканы. Совсем запутался...

Kosh :
Кстати один из судей сделал полный разбор всех рассказов указав в них ошибки, повторы и т.д.
Авторы, если вам интересно пишите мне вышлю рассказ с пометками.

Очень, очень хочу! Отправил также "официальный" запрос в личку! Гы-гы

добавлено спустя 29 минут:
Kosh :
Начнем с художественной части.

Вот только одного я не понял: по отзывам судей, вроде как, лидирует картинка №2, а по итогам - картинка №1. Это как так-то? о_О
Нет, лично мои симпатии на стороне номера один, так уж вышло. Но всё же не могу не спросить: тут точно нет никакой ошибки, так сказать, с позиционированием? Улыбка
_________________
ψ Корпус - мать, Корпус - отец! ψ

Последний раз редактировалось: CatSam (09:30 14-06-2018), всего редактировалось 11 раз(а)
    Добавлено: 09:21 14-06-2018   
Kosh
 1863 EGP


Администратор
Рейтинг канала: 14(2322)
Репутация: 445
Сообщения: 17650
Откуда: Кемерово
Зарегистрирован: 08.02.2001
CatSam :
по отзывам судей, вроде как, лидирует картинка №2, а по итогам - картинка №1. Это как так-то?
К сожалению по картинкам лишь 2 судей из 5 отписались, по произведениям трое (кроме одной работы).
Двое как раз 2-ую картинку оценили высоко, трое наоборот.
_________________
Полнота существования завершается бессмыслицей.
    Добавлено: 10:54 14-06-2018   
Charger_33
 52 EGP

Рейтинг канала: 4(79)
Репутация: 2
Сообщения: 22

Зарегистрирован: 07.08.2016
CatSam, а есть возможность почитать полный вариант? Если что неразглашение гарантирую, восторги по прочтении отпишу Супер!
_________________
Космос - наше всё!
    Добавлено: 16:21 14-06-2018   
mc_
 408 EGP


Рейтинг канала: 6(463)
Репутация: 41
Сообщения: 2841

Зарегистрирован: 09.04.2010
Раз уж оценки судей выложили, может кому-то будет интересно мое мнение как участника.

 Художники   (кликните здесь для просмотра)

Тут даже не берусь оценить - попадание в тему хорошее у обоих. Победитель, наверное, определился за счет техники исполнения. Хотя инструментарий тоже очень разный.
В любом случае, молодцы оба Улыбка


Литературная часть.
Местами спойлеры, так что всё под спойлерами.

 Гиблый сектор автор CatSam   (кликните здесь для просмотра)

Сюжет конкретно смазан в финале - пришел герой и всех героически спас. Это единственный недостаток рассказа. Единственный, но очень большой.
Возможно, текст заслуживает большего объема.

и может быть мы эту версию даже и увидим ; )


 Неслучайный пассажир автор Kosh   (кликните здесь для просмотра)

Достаточно слитное повествование, но я ждал второго финта в финале. Он туда прямо сам просился. А получилось банально: "случайная встреча -> случайности неслучайны -> расплата -> хэппи енд". Без изюминки.
И название удачное Гы-гы


 Бутылочка автор Vilandina   (кликните здесь для просмотра)

Простенький, изящный, и очень добрый рассказ. С хорошим финалом. Заслуживает места повыше.


 О пользе сладкого автор ИСКандер ИНдрик   (кликните здесь для просмотра)

С логикой повествования далеко не всё гладко. И больше придраться особо не к чему.


 Охота на антурума автор Криптон   (кликните здесь для просмотра)

Хотя и обошлось без некоторых элементов его фирменного стиля, не угадать автора сложно.
В этот раз как-то скромно, хотя и сюжетная "байка" вроде неплохая... Может лучше, может.


 Билет в один конец автор mmshurik   (кликните здесь для просмотра)

Слишком много описаний и громоздких технических подробностей не там, где они нужны. А кое-где и не нужны вовсе. Текст от этого лучше не становится.
Возможно, этот "косноязычный научпоп" должен был изображать сеттинг. Но сеттинг не есть сюжет, они крайне слабо зависят друг от друга. А сюжета почти нет.


------------------------------------------------линия---отреза------------------------------------------


Ну и про своё напишу:

"Виски-танго-фокстрот, автор mc_"

Не удивлюсь, если это был первый рассказ на этом конкурсе. Написан за два вечера почти сразу после старта и благополучно забыт до самой ночи перед дедлайном.
Слеплен, честно говоря, из куска одного аниме, ролика с ютуба и шутки про ёжиков (которая лежала в загашнике фиг знает сколько и всё не могла никуда приткнуться). Ну и британские "охотники за подлодками" немного повлияли. Да, и всё это еще и фанфик по игре Подмигиваю

Вот такой халтурно-литературный Франкенштейн.


Цитата:
можно немного прокачать диалоги, сделать их интереснее, а не просто ответом «Ты тут? – Да, я тут»

Мне когда-то очень давно пришлось писать пьесу. Натуральную. Её долго, муторно репитировали и потом даже поставили. Основной проблемой были как раз диалоги - на бумаге было правильно, литературно и т.д. и т.п., а живьем получалось, что "блин, так не говорят". Одним словом, вопрос очень спорный.
Цитата:
Ну и если оценивать по заданию «пилотская байка»: не увидела здесь особо чего-то поучительного и смешного (кроме акцента на молнии женского комбинезона).
  1. "кухонная критика дыр в законодательстве" (со вступлением, издалека);
  2. хохма про ёжиков (согласен, не очень тянет, но пусть будет в списке);
  3. грузовой корабль "Феникс-N", где N - цифра;
  4. ну и, собственно, сам "охотник на охотников" (весь сюжет про него, и в конце еще ввернуто).
А молния на комбинезоне была просто мелкой деталью во вступлении.

Цитата:
Хороший рассказ про приключения охотников за пиратами. Чуть понизил оценку, потому что ничего прямо сверхнеординарного не заметил, хоть и промахи отметить тоже сложно.

А вот тут обидно было Улыбка

добавлено спустя 4 минуты:
И, кстати:
Цитата:
«скорость снизилась» - разве так говорят про скорость?

Вполне себе говорят. В авиации, например.

Последний раз редактировалось: mc_ (17:15 14-06-2018), всего редактировалось 3 раз(а)
    Добавлено: 16:36 14-06-2018   
CatSam
 316 EGP


Рейтинг канала: 2(24)
Репутация: 35
Сообщения: 1790
Откуда: Краснодар - Москва
Зарегистрирован: 20.02.2009
Charger_33 :
CatSam, а есть возможность почитать полный вариант? Если что неразглашение гарантирую, восторги по прочтении отпишу Супер!

Для того, чтобы почитать полный вариант - его надо, как ни странно, написать. Ибо сюжет у меня до последнего в голове. И правки тоже делались по ходу дела. Так что написанное на данный момент - это всё, что сейчас можно почитать.
А дописывать... Не-ет, нихачу - лень, однако! Гы-гы
З.Ы. Восторги, это, конечно, хорошо - это всегда греет душу, а уж ЧСВ прямо-таки перегревает... Вот только и замечания было бы неплохо отписать. Если, конечно у меня всё-таки дойдут руки доработать рассказ. Улыбка

mc_ :
и может быть мы эту версию даже и увидим Подмигиваю

Нет, ну вы издеваетесь? Сначала жена. Теперь вы с Charger_33! Ну лень же! Ой, не могу!..
я подумаю. правда, подумаю. мне самому окончание не нравится. а точнее, вся заключительная треть. надо будет на каких-нибудь выходных сесть и...эх...допилить как следует. Совсем запутался... Гы-гы
_________________
ψ Корпус - мать, Корпус - отец! ψ

Последний раз редактировалось: CatSam (18:27 14-06-2018), всего редактировалось 4 раз(а)
    Добавлено: 18:08 14-06-2018   
Криптон
 995 EGP


Рейтинг канала: 10(1431)
Репутация: 164
Сообщения: 2665
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05.04.2008
Цитата:
ИМХО, субординация или есть или нет. А тут вроде как воинское подразделение, экипаж, а порядки как в банде, логичность прихрамывает.
Эх, а я питал робкую надежду, что по манере общения персонажей читатель реконструирует атмосферу в коллективе... Наёмный флот Ганнара - это, конечно, не совсем банда, но коммерческое предприятие, не слишком далеко от этой банды ушедшее. Что касается последнего эпизода, то Азра и Флексен разговаривают в неформальной обстановке. Если бы два усталых, не выспавшихся, далеко уже не юных человека принялись бы разговаривать за ужином строго по уставу, это смотрелось бы совсем ненатурально.

Цитата:
Непонятно лишь главное – зачём всё это происходило.
Эм-м, вопрос слишком обще подставлен. Зачем Азра рассказывала историю? А зачем байки рассказывают? Полагаю, ради ЧСВ.

mc_ :
Может лучше, может.
Могу, да, но я человек правдивый, описывать заведомую ложь мне было неприятно, а потому трудно Расстроен

Последний раз редактировалось: Криптон (20:55 14-06-2018), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 20:53 14-06-2018   
ИСКандер ИНдрик
 124 EGP


Рейтинг канала: 3(45)
Репутация: 8
Сообщения: 63
Откуда: деревенские мы...
Зарегистрирован: 13.01.2014
Итак, пилоты, итоги подведены, победители названы. Пора поговорить о самом приятном!

Я решил, что хотя рост ЧСВ тоже неплохой профит от конкурса, но всё же призы должны быть не только за первые места. Поэтому в литературной части призы пропорционально занятому месту получат CatSam, Kosh и Vilandina.

Поскольку в художественной части конкурентной борьбы не сложилось, то надеюсь, никто не обидется, если поступим так: Avtovor получит приз за бесспорное первое место, а Volodarus - утешительный приз, равный награде за третье место.

По поводу деталей написал призёрам в личку, прошу отозваться!

Ещё раз поздравляю победителей, благодарю всех участников за отличные работы и интересное соревнование! Отдельное спасибо командору Kosh за поддержку идеи конкурса и дельные советы по организации.
_________________
Та-а-к. Значит, русский язык знаем. Зачем потребовалось скрывать?

Последний раз редактировалось: ИСКандер ИНдрик (21:29 16-06-2018), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 21:29 16-06-2018   
Avtovor
 234 EGP


Рейтинг канала: 4(80)
Репутация: 9
Сообщения: 72

Зарегистрирован: 29.11.2012
Респект Организаторам и участникам за конкурс... Супер!

ЗЫ.... с рассказами в скором времени ознакомлюсь.... со всеми... Улыбка


mc_ :

Тут даже не берусь оценить - попадание в тему хорошее у обоих. Победитель, наверное, определился за счет техники исполнения. Хотя инструментарий тоже очень разный.
В любом случае, молодцы оба Улыбка

Самое забавное что первая идея которая мне пришла в голову... была с похожим сюжетом и жестом "вооооот такущая!..."... но в процессе от неё отказался и пришел к текущей (хотя сейчас понимаю что тему в ней можно было бы и иначе передать...).... Подозрение.
    Добавлено: 12:48 18-06-2018   
Volodarus
 248 EGP


Рейтинг канала: 4(58)
Репутация: 20
Сообщения: 30

Зарегистрирован: 23.12.2009
Странно чувствовать себя некромантом, конкурс прошёл три месяца назад, народ уже и забыл что там ваял. Но я только вылез из.. хм.. в общем свободен я. и сразу полез "срать в каметы".
Спасибо за конкурс. Действительно, удивительно, но сроки не переносились (да это невозможно! О_О). Прочёл литературную часть. Причём до оглашения результатов голосования жюри, что наверное хорошо, ибо нивелирует предвзятое отношение к призёрам и снисходительное к аутсайдерам. В целом понравилось, молодцы. Впрочем писатели у нас всегда радуют и качеством и количеством.
Далее весьма субъективное ИМХО:

Виски-танго-фокстрот (mc_) Ловля на живца
 Cкрытый текст   (кликните здесь для просмотра)
Нормальный такой экшен с пиу, пиу. Литрпг от симулятора elite. По крайней мере ноги от туда растут. Сразу догадался об охотниках на охотников как только пилоты проявили вялое разочарование, что девушка не ловушка. Легко просчитываемый сюжет. Хорошо вылеплено окружение: хмурый небритый экипаж, весь в, хоть и необычной, но рутине "ёжики собирают металлолом". Нормальные диалоги, ни разу не запутался когда агрили пирата, а там в эфир и между собой. Автор старается юморить. Ситуативное вроде стёба над позывным пирата и о главном калибре заставило поржать и запомнилось. В целом понравилось, единственно с темой никак."Потом будешь детям байки рассказывать" так можно любую историю завершать.


Бутылочка (Viladina) Почему не юла или центрифуга? Потому что роза в бутылке это не роза в центрифуге.
 Cкрытый текст   (кликните здесь для просмотра)
Студенту лишь бы халява и, что характерно, экзамен он по ходу проскочил. А потом "где эти безрукие учились?" Улыбка
Завершённый, вполне самодостаточный, простой, ладно скроенный трогательный рассказ. Байка представлена воспоминанием ветерана. Концовка оставляет щемящее чувство, хотя с чего бы, давно прошедший хеппи энд же. Прекрасно.


Неслучайный пассажир (Kosh) Мстю и мстя наша страшна.
 Cкрытый текст   (кликните здесь для просмотра)
Ровный, логичный, при этом ни разу не предсказуемый детективный триллер с налётом нуара в фантастическом окружении. Без экшена, а держит в напряжении. Сама байка здесь как спусковой курок для сдвоенного твиста. Хотя сама нуарность намекала последний резкий поворот сюжета, когда один синтетик отправлял другого в свободное плавание. ХЗ что там за дверьми шлюза происходило. Ожидал всё, от "перехватила управление" до "мы решили помирится, а ты лишний". Непростой момент, как ни крути одному механизму ближе другой, нежели хаотический биологический разум. Но счастливая концовка. Что тоже , в принципе, неожиданно. Неплохо.


Гиблый сектор (CatSam) Придёт мучачо и всех спасёт.
 Cкрытый текст   (кликните здесь для просмотра)
Приключение, экшен, тайна. Понравился и подход к загадке сектора: факты исчезновения, слухи о причинах и никаких догадок, будоражущее неизведанное Улыбка. И само действо, когда даже не представляя конструктив механизмов ловишь "вау-эффект" от динамики, разлетающихся запчастей и прочих "пиу-пиу". Доставляют мысли ГГ, с лёгким юмором и сарказмом комментирующего иногда весьма непростые ситуации. Ну и яркий персонаж, безбашенный горячий амиго, что деус экс машиной прокрутил сюжет к хеппи энду.
Отмечу описания геройств. Автор мыслями персонажа "я на пределе" или взглядом со стороны "что он творит" демонстрирует необычность происходящего. Чего часто не хватает в более других произведениях, ибо неординарность происходящего могут оценить лишь участники этой фантастики. Читателю по умолчанию эти геройства предстают нормой этого мира, если никто в рассказе не охреневает.
Ну и если сходящиеся линии повествования от первого и третьего лица хорошо вписались, то вставка от некого рассказчика смотрится чужеродно. Хоть концовка и настраивает на минорный лад, подавая философское "там все герои", ощущение что воткнута ради темы. В целом недурственный, затягивающий рассказ, у автора получается, пиши ищо Улыбка.
UPD: Ну раз автор пояснил, то теперь увидел начальные маячки, привязывающие линию от третьего лица (она же байка) к финальному рассказчику. Но раз при первом прочтении это не срабатывает, то видимо не работает.


Билет в один конец (mmshurik) На вашей планете нет органики? Тогда мы летим к вам!
 Cкрытый текст   (кликните здесь для просмотра)
Глубоко мотивированные персонажи летят на ПМЖ на Марс. Во имя императора и ради человечества. На заднем фоне играют гимны, гремят барабаны, развеваются полотна. Патетика так и прёт, уровень пафоса не снижается ни на градус. Это только вступление. А дальше сами приключения на планете начинаются с заклиненной двери, ею же и заканчиваться. Мы превозмогли этот шлюз, дальше фигня и неинтересно. Учитывая, хоть и пространное, но необычное и долгое вступление, можно было и дальше ваять в таком же общем ключе вплоть до финала (смерть колонистов или прилёт следующей партии) без акцента на мелких приключениях.Получилось бы странновато, но интересно. Ещё отмечу некоторую кондовость описаний, не хватает образности. Ну и к теме это произведение никак.


Охота на антурума (Криптон) Ешьте зелень, там витамины
 Cкрытый текст   (кликните здесь для просмотра)
Автор легко угадывается благодаря знакомой вселенной. В данном случае он сам на себя на похож. Хорошее ровное повествование, своеобразные персонажи, колкие диалоги. Но к чему это, зачем? Сюжет совсем не вкурил. Так и не понял в чём прикол байки персонажа о заготовке инопланетной мухоловки. Подозреваю здесь имеет место эффект неоправданных ожиданий. Зная автора подспудно ожидаешь очередной треш и угар, а вот обломись. Нормально написанное, но не самостоятельное произведение, кажется вырванным из контекста.
Обычно Криптон не особо утруждается каким либо посылом в своих творениях и сюжет понятен лишь ему одному. Но всё вытягивалось самим повествованием, как в дорогих блокбастерах, похер на сюжет, главное картинка - глаз не оторвать. Но тут не сработало.


О пользе сладкого (ИСкадер ИНдрик) Преимущество легких углеводов над быстрыми
 Cкрытый текст   (кликните здесь для просмотра)
Рассказ мною был поделён на две части.
Первая. Персонаж ищет приключения на свою пятую точку. Здесь и раздражающее поведение главного героя, что отбивалось фейспалмом в мозгу "куда тебя понесло?" "куда ты лезешь?". И насколько я неприхотлив к тексту, но тяжело пошло. Как то коряво собрано. Странное ощущение лишних союзов и предлогов. Потом, правда, втянулся. Экшен сцены показались затянуты подробными описаниями. По мне для драйва желательно кратко, хлёстко.
Вторая. Итоговая действий и поступков героя, которого уже несёт по сюжету независимыми от него обстоятельствами. И тут текст прибавляет в качестве, повествование выравнивается и затягивает. Начинаешь сопереживать, несмотря на явно предсказуемый сюжет. Появляется дух авантюризма, приключений, хотя казалось бы к этому более склонно начало.
Возникает подозрение, что есть вылизанный удачный финал и к нему надо быстро прилепить вступление, выносящее персонажа на пъедестал событий.
Стоит признать полное попадание в тему. Произведение, за исключением финальной вставки, целиком рассказ от лица ГГ со своим некоторым стилем и жаргоном. И уже на это можно списать все художественные, стилистические огрехи и мотивационную странность поведения, ибо балаболить герой может что угодно, байка же. Ну и достойна внимания продуманность, мелочи в произведении играют свою роль.



О художественной части. Ну да, казалось бы как изобразить, что это байка.Оказалось проще некуда, надо рисовать не саму байку, а рассказчика. Пошёл по простому и явному пути, изобразив посиделки пилотов, хотя было желание схохмить и нарисовать мотоциклы на фоне космопорта.
Avtovor же соригинальничал, нарисовав родителя с ребятёнком на плечах. Несмотря на некоторую фантасмагоричность (что в целом типично для автора), чётко понятна идея баек/сказок подрастающему поколению, пока оно ещё не подросло до нигилизма. Замечу общую ламповость композиции, художник видимо добреет со временем. Из непоняток: что за ручка переноски у собаки? И приколола светящаяся голова родителя (ну может шапка фонарь). В общем достойный рисунок, по крайней мере на фоне моего треша Улыбка


Последний раз редактировалось: Volodarus (22:31 18-08-2018), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 22:26 18-08-2018   
Криптон
 995 EGP


Рейтинг канала: 10(1431)
Репутация: 164
Сообщения: 2665
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05.04.2008
Volodarus :
Так и не понял в чём прикол байки персонажа о заготовке инопланетной мухоловки
Предполагалось, что читатель по предоставленной частично ложной информации восстановит истинную картину происшедшего. По отзывам я понял, что нифига у меня не вышло, и восстановить ничего ни у кого не получилось (или, как вариант, никто и не пытался...)

Итак, истинные факты в рассказе: надолго застрявший на орбите далёкой планеты флот; полёт на боевом катере над лесом, который (полёт) Азре очень понравился; тропический воздух, который Азру неприятно удивил; участие в погрузочных работах, которые Азра Драггу так и не простила.
Между этим намешана куча мусора.
Что же было на самом деле?
Драгг под предлогом закупки продовольствия выцыганил у капитана катер и устроил покатушки для заскучавшей от безделья Азры. Естественно, не просто так, а в обмен на свидание "горизонтального характера" на природе. Ну а потом они заскочили на местный рынок, где Драгг исключительно в силу своего пакостного характера не позволил Азре стоять в стороне, а припахал на всю катушку.

Всё вместе это должно было составлять завуалированное послание для Флексена: "раз ты теперь моё начальство, то не тюбиками корми, а что-нибудь посущественнее устрой". Командор сначала понял её слишком прямо, в духе "что, снова хочешь на катере покататься?" Азра поспешила отказаться, и тогда он наконец понял, чего ей хочется. И согласился, хотя и без особого желания.
    Добавлено: 23:55 18-08-2018   
CatSam
 316 EGP


Рейтинг канала: 2(24)
Репутация: 35
Сообщения: 1790
Откуда: Краснодар - Москва
Зарегистрирован: 20.02.2009
Volodarus :
Ну и если сходящиеся линии повествования от первого и третьего лица хорошо вписались, то вставка от некого рассказчика смотрится чужеродно. Хоть концовка и настраивает на минорный лад, подавая философское "там все герои", ощущение что воткнута ради темы.

Volodarus :
UPD: Ну раз автор пояснил, то теперь увидел начальные маячки, привязывающие линию от третьего лица (она же байка) к финальному рассказчику. Но раз при первом прочтении это не срабатывает, то видимо не работает.

Спасибо, многие на это обратили внимание. В будущем постараюсь более ответственно подходить к таким вопросам. К сожалению, моя прокрастинация доведена до уровня "Бог", что сильно мешает, ибо рассказы пишутся за два-три дня перед дедлайном. Совсем запутался... Гы-гы
Но в следующий раз я всё-таки постараюсь пересилить это недостойное чувство и написать рассказ заранее, чтобы было время его отполировать. Улыбка
_________________
ψ Корпус - мать, Корпус - отец! ψ

Последний раз редактировалось: CatSam (00:12 19-08-2018), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 00:11 19-08-2018   
mc_
 408 EGP


Рейтинг канала: 6(463)
Репутация: 41
Сообщения: 2841

Зарегистрирован: 09.04.2010
"Заранее" в тот раз написал я. Не сильно помогло Улыбка
    Добавлено: 13:46 19-08-2018   
Kosh
 1863 EGP


Администратор
Рейтинг канала: 14(2322)
Репутация: 445
Сообщения: 17650
Откуда: Кемерово
Зарегистрирован: 08.02.2001
Надо же, жизнь тут ещё есть Супер!

CatSam :
В будущем постараюсь

Кстати CatSam в будущем ещё постарайся не мешать в одном произведении такие похожие фамилии как Снегирёв и Селезнёва. Реально когда читаешь иногда путаешься. Да, это разные птицы, но все равно похоже звучит. Лучше разводить имена и фамилии Подмигиваю

Volodarus :
Непростой момент, как ни крути одному механизму ближе другой, нежели хаотический биологический разум.

Таки все же синты это бывшие люди прошедшие оцифровку в результате смерти их биологических тел. Так что на счет ближе ли им механизмы можно поспорить Улыбка
_________________
Полнота существования завершается бессмыслицей.
    Добавлено: 12:46 20-08-2018   
Канал творчества: «"Байки пилотов" - весенний конкурс!»
На страницу: Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След. | Все страницы
  
Показать: 
Предыдущая тема | Следующая тема |
К списку каналов | Наверх страницы
Цитата не в тему: Такое настpоение пpопадает... Можно, я пнy вашy собачкy?

  » "Байки пилотов" - весенний конкурс! | страница 4
Каналы: Новости | Elite | Elite: Dangerous | Freelancer | Star Citizen | X-Tension/X-BTF | X2: The Threat | X3: Reunion | X3: Terran Conflict | X Rebirth | X4: Foundations | EVE Online | Orbiter | Kerbal Space Program | Evochron | VoidExpanse | Космические Миры | Онлайновые игры | Другие игры | Цифровая дистрибуция | play.elite-games.ru | ЗВ 2: Гражданская война | Творчество | Железо | Игра Мечты | Сайт
   Дизайн Elite Games V5 beta.18