| 
		 | 
		 | 
	
	| 
Канал творчества: «Фанфики и всё такое» | 
	| 
	 | 
	 | 
	
		SunnyGale
   1867 EGP
              Рейтинг канала: 5(149) Репутация: 452 Сообщения: 6888  Откуда: Москва Зарегистрирован: 20.03.2003
      | 
         | 
		Господа и дамы, а вот как вы относитесь к фанфикшену в целом? 
        	  | 
		
		
		| 
		
		 | 
        
     | 
	
		Криптон
   1015 EGP
         Рейтинг канала: 10(1432) Репутация: 164 Сообщения: 2681  Откуда: Москва Зарегистрирован: 05.04.2008
       | 
         | 
		Читать - читал. Некоторые были очень даже ничего. Правда, хорошие (ну или те, которые мне нравятся) фанфики, как правило, достаточно далеко уходят от "канона", то есть это скорее этакие переходные к "самостоятельным" произведения.
 
Отдельный подвид этого развлечения - читать фанфики, "канона" которых не знаешь. Бывает интересно мысленно восстанавливать оригинал, опираясь на обрывки информации из любительского продолжения.
 
 
А вот писать фанфики я не планирую. 
        	  | 
		
		
		| 
		
		 | 
        
     | 
	
		CatSam
   324 EGP
     Рейтинг канала: 2(24) Репутация: 35 Сообщения: 1804  Откуда: Краснодар - Москва Зарегистрирован: 20.02.2009
      | 
         | 
		Некоторые нравятся, некоторые - нет. А в целом... В целом, положительно отношусь. Особенно, когда, благодаря этому, вселенная, уже заброшенная автором, приобретает вторую жизнь.   
        	 _________________ ψ Корпус - мать, Корпус - отец! ψ 
  Последний раз редактировалось: CatSam (14:39 27-03-2018), всего редактировалось 1 раз | 
		
		
		| 
		
		 | 
        
     | 
	
		Shirson
   1605 EGP
             Рейтинг канала: 5(194) Репутация: 219 Сообщения: 16511  Откуда: 79°W 44°N Зарегистрирован: 29.01.2002
      | 
         | 
		К сожалению, на писание фанфиков (в большинстве своём) пробивает тех, кто не может сдержать мерисью и использует фанфик как раз для вываливания ЭТОГО на публику. 
 
Еще один мотив для написания фанфиков - несогласие автора с какими-то частями канона и организации своего "ятаквижу".
 
Последний, но весьма распространённый - хумор/пародии/постебушки, но тут уже грань того, где фанфик, а где нет начинает стираться.
 
 
Если вопрос стоит в плане организации конкурса фанфиков - это вполне годная тема. Просто в правилах нужно чуть-чуть устаканить то, что ожидается от авторов   
        	 _________________ У меня бисера не доxеpа.  | 
		
		
		| 
		
		 | 
        
     | 
	
		SunnyGale
   1867 EGP
              Рейтинг канала: 5(149) Репутация: 452 Сообщения: 6888  Откуда: Москва Зарегистрирован: 20.03.2003
      | 
         | 
		
	  | Shirson : | 
	 
	
	  | 
Если вопрос стоит в плане организации конкурса фанфиков
 | 
	 
 
Нет пока   Фанфик - это всё-таки штука, которая пишется по конкретному фандому, и выбирать этот фандом для конкурса - ну очень неблагодарное занятие.
 
А топик я завела, потому что сама, в общем, иногда люблю почитать фики, и захотелось вот узнать отношение пилотов в целом к этому ответвлению литературы. Из фиков иногда вырастают целые вселенные, как это, случилось, например, с Dragonlance и Метро-2033. 
        	  | 
		
		
		| 
		
		 | 
        
     | 
	
		Grebomet
   1470 EGP
        Рейтинг канала: 7(589) Репутация: 261 Сообщения: 4790  Откуда: Питербурх Зарегистрирован: 06.01.2003
      | 
         | 
		
	  | SunnyGale : | 
	 
	
	  | 
а вот как вы относитесь к фанфикшену в целом? 
 | 
	 
 
 
В целом - сугубо отрицательно.
 
 
Потуги редко отличаются хорошим слогом. Обычно качество текста где-то на уровне школьного сочинения.
 
 
Потуги редко имеют занимательный сюжет. Собственно, они вообще редко имеют хоть какой-то сюжет. Большинство текстов, с коими хватило терпячки ознакомиться, представляют из себя описание одного, максимум двух эпизодов.
 
 
Ну и главное - тема секса в потугах. Ввиду наличия среди авторов и читателей большого количества гормонально терзаемых школьников, почти в каждом фанфике секас является центральной темой. При этом фантазия авторов бедна, т.к. опыта у них в амурных делах - никакого. Результат обычно плачевен: все сводится к (ай, каким неожиданным!) извращениям типа "Гермиона на самом деле трансвестит".
 
 
	  | SunnyGale : | 
	 
	
	  | 
Dragonlance и Метро-2033
 | 
	 
 
 
Первое мне незнакомо, а вот Метро - само, не фанфики - читал внимательно. И даже, кажется, продолжение. Если честно - так себе мирок. Автор очень старается сделать его правдоподобным, но - увы. В реальности метро без электричества затопило бы через пару месяцев, ибо грунтовые воды. А там, где людей не затопило - там бы задушило, ибо вентиляция в тоннелях сама по себе не появится. 
        	 _________________ Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов.  | 
		
		
		| 
		
		 | 
        
     | 
	
		SunnyGale
   1867 EGP
              Рейтинг канала: 5(149) Репутация: 452 Сообщения: 6888  Откуда: Москва Зарегистрирован: 20.03.2003
      | 
         | 
		Угу. Спасибо за мнения   
 
 
добавлено спустя 23 минуты:
 
 
	  | Grebomet : | 
	 
	
	  | 
Ну и главное - тема секса в потугах. Ввиду наличия среди авторов и читателей большого количества гормонально терзаемых школьников, почти в каждом фанфике секас является центральной темой.
 | 
	 
 
Есть, например, фик размером с хороший роман, по вселенной Поттера - там нет секса, зато уйма зубодробительных теорий, из которых теория струн - чуть ли не самая безобидная, и адски закрученный сюжет. Писал взрослый мужик, если я ничего не путаю, ну не школьник точно.
 
Я-то в целом про жанр, а не про мерисьюшные подростковые фантазии. 
        	 
  Последний раз редактировалось: SunnyGale (21:44 27-03-2018), всего редактировалось 4 раз(а) | 
		
		
		| 
		
		 | 
        
     | 
	
		Grebomet
   1470 EGP
        Рейтинг канала: 7(589) Репутация: 261 Сообщения: 4790  Откуда: Питербурх Зарегистрирован: 06.01.2003
      | 
         | 
		
	  | SunnyGale : | 
	 
	
	  | 
 Я-то в целом про жанр, а не про мерисьюшные подростковые фантазии. 
 | 
	 
 
 
Так и я в целом про жанр. Достаточно зайти на сайтик с фанфиками - и там этих мерисьюшных подростковых фантазий подавляющее большинство. Да, можно найти и серьезную графоманию, если поискать. Но это - капля в море.
 
 
Собственно, зашел на фикбук, посмотрел незамутненным глазом на рубрикатор "популярного" - и что я вижу? "Джен", "гет", "слэш", "фемслэш" - т.е. наиболее ходовые подростковые фантазии, после которых идет всякая фигня: "статьи", "смешанная", "другая". Что как бы намекает нам на основную массу и аудиторию.   
        	 _________________ Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов.  | 
		
		
		| 
		
		 | 
        
     | 
	
		mc_
   408 EGP
     Рейтинг канала: 6(463) Репутация: 41 Сообщения: 2841 
  Зарегистрирован: 09.04.2010
      | 
         | 
		
	  | Grebomet : | 
	 
	
	  | 
"Гермиона на самом деле трансвестит".
 | 
	 
 
 
Это в какую ж сторону надо было копать, чтоб нашлось такое?..    
 
 
Фанфики особо не читал, да и не тянет - считаю их посягательством на КанонЪ(tm). 
        	  | 
		
		
		| 
		
		 | 
        
     | 
	
		Криптон
   1015 EGP
         Рейтинг канала: 10(1432) Репутация: 164 Сообщения: 2681  Откуда: Москва Зарегистрирован: 05.04.2008
       | 
         | 
		
	  | Grebomet : | 
	 
	
	  | 
"Джен", "гет", "слэш", "фемслэш" - т.е. наиболее ходовые подростковые фантазии
 | 
	 
 
Это маркеры романтической линии, призванные помочь выбрать среди куч всякого разного то, что тебе нужно в данный момент. Конкретно "джен" обозначает "романтика не находится в центре внимания", и где тут подростковые фантазии, я даже и не знаю... В остальных трёх эти самые "фантазии" очень даже могут быть, но тут надо ещё смотреть на возрастной рейтинг. 
        	  | 
		
		
		| 
		
		 | 
        
     | 
	
		Grebomet
   1470 EGP
        Рейтинг канала: 7(589) Репутация: 261 Сообщения: 4790  Откуда: Питербурх Зарегистрирован: 06.01.2003
      | 
         | 
		
	  | mc_ : | 
	 
	
	  | 
Это в какую ж сторону надо было копать, чтоб нашлось такое?.. 
 | 
	 
 
 
Пффф... Открываешь раздел с фанфиками про Гарри Поттера, и там каждый третий будет про это.
 
 
	  | Криптон : | 
	 
	
	  | 
Конкретно "джен" обозначает "романтика не находится в центре внимания", и где тут подростковые фантазии, я даже и не знаю...
 | 
	 
 
 
Подростковые фантазии - это не только романтика и секас. Нелепые приключения в стиле супергероев из детских комиксов, например - вполне себе такая вот фантазия.
 
 
Нет, я вполне сочувствую тем, кто любит такие фанфики - школа днище, а тут затюканный чмошник становится гэроэм. Но - это ж фанфики...
 
 
	  | Криптон : | 
	 
	
	  | 
но тут надо ещё смотреть на возрастной рейтинг. 
 | 
	 
 
 
Рейтинги, рубрики, сеттинги... Расскажу историю из жизни.
 
 
Я одно время развлекался с газетой "Метро", она у нас в офисе пачками на кухне валялась. Суть такова: берешь ручку, читаешь очередной заголовок, саму статью не читаешь. Максимум - краем глаза на картинки можно посмотреть. Задача - вкратце описать суть статьи, втиснув описание под заголовок или на поля.
 
 
Выглядело это примерно так (заголовки взял из прошлогодней газетки):
 
"Петербург готов стать IT-столицей" - как и любой другой город. Оптимистичные доклады чиновников.
 
"В подземке проведут детские экскурсии" - повышают престиж профессии с младых ногтей.
 
"В Госдуме смешнее, чем в Доме-2" - Ксюша радуется, что из ведущей стала участницей шоу.
 
"Вождь революции до сих пор кормит жителей Шушенского" - музей Ленина все еще жив.
 
И т. д.
 
 
После небольшой практики получалось практически 100% попадание - и очередная газета "прочитывалась" за двадцать секунд.
 
 
Я к чему все это вспомнил? К тому, что достаточно прочитать название очередного фанфика и просмотреть его выходные данные (рейтинг, сеттинг, рубрика, примечания). Все - текст уже можно не читать, в 90% случаев задумка автора и так понятна. Что касается языковых ништячков или умных мыслей - я вас умоляю, откуда? Это ж фанфик.   
        	 _________________ Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов.  | 
		
		
		| 
		
		 | 
        
     | 
	
		Криптон
   1015 EGP
         Рейтинг канала: 10(1432) Репутация: 164 Сообщения: 2681  Откуда: Москва Зарегистрирован: 05.04.2008
       | 
         | 
		
	  | Grebomet : | 
	 
	
	  | 
К тому, что достаточно прочитать название очередного фанфика и просмотреть его выходные данные (рейтинг, сеттинг, рубрика, примечания). Все - текст уже можно не читать, в 90% случаев задумка автора и так понятна.
 | 
	 
 
Для меня это скорее плюс: не люблю сюрпризов.
 
 
А в целом да, понял твою точку зрения. Если нужны умные мысли и непредсказуемые повороты сюжетов, то искать лучше не в фанфиках.
 
 
Фанфики больше годятся для ситуации, когда хочется ещё побыть "в обществе" полюбившихся героев, а официальные материалы уже все изучены. 
 
 
добавлено спустя 3 минуты:
 
 При этом, конечно же, приходится отфильтровывать те самые юные фантазии, особенно по разряду слэша, и тут предсказуемость очень помогает. 
        	 
  Последний раз редактировалось: Криптон (16:09 28-03-2018), всего редактировалось 1 раз | 
		
		
		| 
		
		 | 
        
     | 
	
		McRousseaux
   851 EGP
        Рейтинг канала: 9(1098) Репутация: 210 Сообщения: 6933 Предупреждений: 1 Откуда: ) и все мы Зарегистрирован: 31.01.2005
       | 
         | 
		
 
А это фанфик чего?   
        	 _________________ МакРуссо, он же Мак, он же Руссо.
 
Пират, контрабандист. Отличается пристрастием к рому.
 
Характер скверный.
 
Не женат.  | 
		
		
		| 
		
		 | 
        
     | 
	
		SunnyGale
   1867 EGP
              Рейтинг канала: 5(149) Репутация: 452 Сообщения: 6888  Откуда: Москва Зарегистрирован: 20.03.2003
      | 
         | 
		
	  | McRousseaux : | 
	 
	
	  | 
А это фанфик
 | 
	 
 
А где я писала, что это фанфик? 
 
 
добавлено спустя 5 минут:
 
 Я писала, что иногда из хороших, годных фанфиков вырастают вселенные вокруг стартового(-ых) произведения(-й), и привела примеры таких вселенных. 
        	 
  Последний раз редактировалось: SunnyGale (00:36 29-03-2018), всего редактировалось 1 раз | 
		
		
		| 
		
		 | 
        
     | 
	
		INSEKTUM
   311 EGP
    Рейтинг канала: 5(132) Репутация: 32 Сообщения: 547  Откуда: МАИ Зарегистрирован: 06.05.2007
       | 
         | 
		
	  | Grebomet : | 
	 
	
	  
Потуги редко отличаются хорошим слогом. Обычно качество текста где-то на уровне школьного сочинения. 
 
 
Потуги редко имеют занимательный сюжет. Собственно, они вообще редко имеют хоть какой-то сюжет. Большинство текстов, с коими хватило терпячки ознакомиться, представляют из себя описание одного, максимум двух эпизодов. 
 | 
	 
 
А о рассказах в этом канале какое мнение? Интересно сравнить. 
        	 _________________ Я хотел бы узнать, что я - волна.
 
Мартин Дугин  | 
		
		
		| 
		
		 | 
        
     | 
	
		Grebomet
   1470 EGP
        Рейтинг канала: 7(589) Репутация: 261 Сообщения: 4790  Откуда: Питербурх Зарегистрирован: 06.01.2003
      | 
         | 
		Разное мнение.  
 
Например, на конкурсах, где я был в жюри, бывали очень достойные произведения. А бывало, откроешь рассказ, а его читать невозможно, так все коряво и невкусно написано. Кое-какие темы лично мне не нравятся (фэнтези, например) - я стараюсь такие рассказы обходить стороной.
 
А вообще, над ЕГой не витает дух вторичности, характерный для фанфиков - и это есть хорошо.   
        	 _________________ Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов.  | 
		
		
		| 
		
		 | 
        
     | 
	
		INSEKTUM
   311 EGP
    Рейтинг канала: 5(132) Репутация: 32 Сообщения: 547  Откуда: МАИ Зарегистрирован: 06.05.2007
       | 
         | 
		
	  | SunnyGale : | 
	 
	
	  | 
А топик я завела, потому что сама, в общем, иногда люблю почитать фики
 | 
	 
 
 А можно какими-нибудь интересными поделиться? Про космос, понятное дело, желательно.
 
Вдруг фики не так плохи, как их малюют. 
        	 _________________ Я хотел бы узнать, что я - волна.
 
Мартин Дугин  | 
		
		
		| 
		
		 | 
        
     | 
	
		Michael_Moon
   100 EGP
   Рейтинг канала: 3(31) Репутация: -2 Сообщения: 669  Откуда: РК, Кокшетау Зарегистрирован: 15.02.2011
      | 
         | 
		Прочитал пару фиков на Звездные войны. Оччень достойные произведения! Реально понравилось. 
        	  | 
		
		
		| 
		
		 | 
        
     | 
	
		Dungeonmage
   140 EGP
    Рейтинг канала: 4(67) Репутация: 24 Сообщения: 567  Откуда: РФ,Лен.Обл,Луга. Зарегистрирован: 01.08.2010
      | 
         | 
		Считать ли работы Тимоти Зана по Звёздным Войнам, в частности Трилогию Трауна и дилогию Рука Трауна, фанфиками по Звёздным Войнам?) Или самостоятельными произведениями?) 
        	  | 
		
		
		| 
		
		 | 
        
     | 
	
		Kosh
   1865 EGP
                  Рейтинг канала: 14(2322) Репутация: 445 Сообщения: 17650  Откуда: Кемерово Зарегистрирован: 08.02.2001
       | 
         | 
		
	  | Dungeonmage : | 
	 
	
	  | 
в частности Трилогию Трауна и дилогию Рука Трауна, фанфиками по Звёздным Войнам?) Или самостоятельными произведениями?)
 | 
	 
 
Теперь уже скорее второе. Дисней официально сказал что все что написано по ЗВ в продолжение 6-ого эпизода не канон и вообще не о чем. 
        	 _________________ Полнота существования завершается бессмыслицей.  | 
		
		
		| 
		
		 | 
        
     | 
	 | 
	
		| 
		
		 | 
	
     | 
	| 
	  Канал творчества: «Фанфики и всё такое» | 
	
		| 
		
		 |