Elite Games - Свобода среди звезд!
.
ВНИМАНИЕ!
Наша конференция посвящена космической тематике и компьютерным играм.
Политические вопросы и происходящие в мире события в данный момент на нашем сайте не обсуждаются!

  » Детский рассказ | страница 1
Конференция предназначена для общения пилотов. Для удобства она разделена на каналы, каждый из которых посвящен определенной игре. Пожалуйста, открывайте темы только в соответствующих каналах и после того, как убедитесь, что данный вопрос не обсуждался ранее.

Поиск | Правила конференции | Фотоальбом | Регистрация | Список пилотов | Профиль | Войти и проверить личные сообщения | Вход

   Страница 1 из 2
На страницу: 1, 2  След. | Все страницы
Поиск в этой теме:
Канал творчества: «Детский рассказ»
БулерМэн
 420 EGP


Рейтинг канала: 10(1324)
Репутация: 68
Сообщения: 1580
Откуда: Гороховец
Зарегистрирован: 07.02.2006
Привет всем, а почему бы не попробовать товарищам пера свои силы в написании детских рассказов?

Может я не нашел в библиотеке сайта подобного контента, или восприятие поменялось.
Суровая фантастика это одно, и совершенно другое - детская фантастика.

Приведу пример: американский современный фильм "Между нами космос". Совершенно детский фильм с качественной компьютерной графикой, с наивностью главных героев, с идеями о светлом будущем и прочее.

Не говоря уже о советской детской фантастике.
Хотя не обязательно фантастике, я говорю вообще о детской литературе.

В дополнение к существующему конкурсу я бы предложил открыть линейку детских рассказов ну и попробовать себя на данном поприще Хы...
    Добавлено: 01:07 12-10-2017   
CatSam
 316 EGP


Рейтинг канала: 2(24)
Репутация: 35
Сообщения: 1790
Откуда: Краснодар - Москва
Зарегистрирован: 20.02.2009
Интересный вызов. Наряду с "осенним броненосцем" попробую написать. Правда, сомневаюсь в своих силах. В конце концов, я циничный старый пердун... Гы-гы Ой, не могу!..
_________________
ψ Корпус - мать, Корпус - отец! ψ
    Добавлено: 03:53 12-10-2017   
Kosh
 1863 EGP


Администратор
Рейтинг канала: 14(2322)
Репутация: 445
Сообщения: 17650
Откуда: Кемерово
Зарегистрирован: 08.02.2001
Vostok-1 а если я палкой тебе по одному месту сейчас? Тут что вам КСО или флудить уже негде? Разозлен
_________________
Полнота существования завершается бессмыслицей.
    Добавлено: 12:33 12-10-2017   
Hahahoj
 860 EGP


Рейтинг канала: 15(2723)
Репутация: 177
Сообщения: 2726

Зарегистрирован: 25.05.2004
А оценивать его будут дети или "дети"?
    Добавлено: 12:40 12-10-2017   
БулерМэн
 420 EGP


Рейтинг канала: 10(1324)
Репутация: 68
Сообщения: 1580
Откуда: Гороховец
Зарегистрирован: 07.02.2006
Hahahoj :
А оценивать его будут дети или "дети"?

Мне кажется детская книжка должна оцениваться детьми.
Но с другой стороны - взрослый прочитав рассказ должен понять, что это детский рассказ.
Есть множество очень неудачных примеров совершенно не детских мультиков и книг, но обозначенные как детские.

Могу предположить, что детская книга это творчество на порядок сложнее, т.к. подразумевает представление о возрастной психологии, понимании того, как думает человек в раннем возрасте, что для него интересно и т.д.

добавлено спустя 4 минуты:
CatSam :
я циничный старый пердун

злодея есть с кого списывать Гы-гы

Последний раз редактировалось: БулерМэн (01:03 13-10-2017), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 01:03 13-10-2017   
Hahahoj
 860 EGP


Рейтинг канала: 15(2723)
Репутация: 177
Сообщения: 2726

Зарегистрирован: 25.05.2004
Могу предположить, что в любом творчестве хватает подводных камней. Хоть детском, хоть взрослом. И писать на нормальном уровне и то и другое одинаково сложно.
Имхо, устраивать детский конкурс на взрослом ресурсе стоит только тогда, когда читать это и оценивать будут настоящие дети.
Иначе мы начинаем оценивать вещи по вдвойне фентезийным критериям - фантазиям самих себя о том, что есть детская вещь, а что нет, и лишь потом думать о том, что хотел сказать детям автор и насколько для детей это у него получилось. Для детей, Карл...
.ПС Представил собрание местных читателе-жюристов в детской одежке, с соответствующим складом ума и читательскими интересами и что-то ржу не могу...
    Добавлено: 10:09 14-10-2017   
mc_
 408 EGP


Рейтинг канала: 6(463)
Репутация: 41
Сообщения: 2841

Зарегистрирован: 09.04.2010
Первые 40 лет детства - самые трудные.
    Добавлено: 11:05 14-10-2017   
БулерМэн
 420 EGP


Рейтинг канала: 10(1324)
Репутация: 68
Сообщения: 1580
Откуда: Гороховец
Зарегистрирован: 07.02.2006
Hahahoj :
устраивать детский конкурс на взрослом ресурсе

простите меня пожалуйста, но кто говорит что это именно конкурс должен быть? Я же написал "линейка рассказов", а не детский конкурс, а то получится, что рассказы должны написать дети Гы-гы
    Добавлено: 19:06 14-10-2017   
Hahahoj
 860 EGP


Рейтинг канала: 15(2723)
Репутация: 177
Сообщения: 2726

Зарегистрирован: 25.05.2004
Линейка рассказов точно так же подразумевает под собою наличие читателей. Ты хочешь таким образом привести на ресурс молодежь?
А что с ними потом делать с контентом 18+ в 90% других произведений? Не боишься их встречи с форумчанами, например Фальконом?
Если речь идет о конкурсе - я еще могу частично понять - соревноваться в попытках выглядеть наивным чукотским юношей 16 лет может быть и забавно и даже очень по дамски... Но ведь нас не надо спрашивать о возрасте друг друга, мы его итак приблизительно знаем...
И да - конкурс детский, поскольку подразумевает под собою контент предназначенный для мозга детей - того вида землян, которые сюда довольно редко заходят... И мне почему-то довольно ясно видно насколько такой контент актуален для сегодняшней ЕГи...
Но, впрочем, хозяева конечно же сами себе барины и вправе делать всё что угодно. Хоть книжки-раскраски для детского сада...

Последний раз редактировалось: Hahahoj (19:33 14-10-2017), всего редактировалось 3 раз(а)
    Добавлено: 19:28 14-10-2017   
БулерМэн
 420 EGP


Рейтинг канала: 10(1324)
Репутация: 68
Сообщения: 1580
Откуда: Гороховец
Зарегистрирован: 07.02.2006
Hahahoj :
Но, впрочем

понятно, что тебе не интересно Улыбка

добавлено спустя 59 секунд:
Hahahoj :
Ты хочешь таким образом привести на ресурс молодежь?

такой цели не ставил перед собой.

добавлено спустя 8 минут:
А вот судя по подробному анализу предложенной идеи, ты пытаешься разложить по полочкам для кого, зачем, сколько будет раз прочитано и другая инфа по маркетингу.

Воспринимайте эту идею как возможность.
Я вот могу собрать самолет чуть ли не голыми руками при помощи палки и веревки, но не стану этого делать, потому что долго и палки и веревки стоят денег.
С другой стороны - можно сделать модель самолета в масштабе 1:120 и практически не потратить на это никаких средств.

В данном случае - написать рассказ для детей, например для школьника 12-ти лет - это как сделать модель самолета, если руки из нужного места растут Гы-гы
Я не говорю, что у меня они растут оттуда, откуда нужно, мой писательский опыт весьма скромен.

Последний раз редактировалось: БулерМэн (20:03 14-10-2017), всего редактировалось 2 раз(а)
    Добавлено: 20:03 14-10-2017   
Michael_Moon
 100 EGP


Рейтинг канала: 3(31)
Репутация: -2
Сообщения: 669
Откуда: РК, Кокшетау
Зарегистрирован: 15.02.2011
Писать для детей очень трудно, гораздо трудней, чем для взрослых. Взрослые условности понимают, недосказанности, а дети - они, ведь, честные и чистые. Лжи и полуправды не приемлют.
Много ли в мире Янушей Корчаков или Николаев Носовых с Астрид Линдгренами найдется? Великие, скажете? А, вот, нет! Для детей подругому нельзя писать - либо так, либо никак.
Так что предложение хорошее, но, на мой взгляд, несколько самонадеянное. Кто для детей хорошо пишет, тот и "взрослую" литературу одолеет легко, а наоборот - сомневаюсь Улыбка
    Добавлено: 22:23 14-10-2017   
Vostok-1
 155 EGP


Репутация: 24
Сообщения: 394

Зарегистрирован: 15.08.2015
Детям всегда нужна сказка. А если тебе не нужна сказка - значит, ты взрослый.
_________________
"The gods do not protect fools.
Fools are protected by more capable fools."

Larry Niven
    Добавлено: 23:14 14-10-2017   
БулерМэн
 420 EGP


Рейтинг канала: 10(1324)
Репутация: 68
Сообщения: 1580
Откуда: Гороховец
Зарегистрирован: 07.02.2006
Michael_Moon :
несколько самонадеянное

типа
- вы играете на пианино?
- не знаю, не пробовал.
Это имелось в виду? Гы-гы

добавлено спустя 1 минуту:
Vostok-1 :
Детям всегда нужна сказка.

Девушкам/женщинам она еще бывает нужна Улыбка

Последний раз редактировалось: БулерМэн (23:19 14-10-2017), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 23:19 14-10-2017   
Hahahoj
 860 EGP


Рейтинг канала: 15(2723)
Репутация: 177
Сообщения: 2726

Зарегистрирован: 25.05.2004
2Michael_Moon
Можно подумать, что для взрослых написать проще, чем для детей.
Талант и там и там нужен и хорошие детские писатели далеко не всегда хорошие взрослые и наоборот. Это разные навыки.
Много ты знаешь Джонов Мартинов, Стивенов Кингов или Чейзов, например?
2БулерМэн
Я не пытаюсь ничего разложить, я пытаюсь понять для чего это нужно обычным взрослым мужикам. Которых простой пост написать надо пинками загонять...
    Добавлено: 03:59 15-10-2017   
Vostok-1
 155 EGP


Репутация: 24
Сообщения: 394

Зарегистрирован: 15.08.2015
Нужно писать детский рассказ для взрослых мужиков на джипах и за шестиметровыми дубовыми столами, которые играют в самолётики на экране.

Хотя... постойте... здесь уже есть такое.
_________________
"The gods do not protect fools.
Fools are protected by more capable fools."

Larry Niven
    Добавлено: 07:12 15-10-2017   
Michael_Moon
 100 EGP


Рейтинг канала: 3(31)
Репутация: -2
Сообщения: 669
Откуда: РК, Кокшетау
Зарегистрирован: 15.02.2011
Hahahoj :
2Michael_Moon
Можно подумать, что для взрослых написать проще, чем для детей.
Талант и там и там нужен и хорошие детские писатели далеко не всегда хорошие взрослые и наоборот. Это разные навыки.

Для взрослых писать проще - однозначно. Хорошие детские писатели - ВСЕГДА неплохие писатели для взрослых. А наоборот - не получится, потому что нельзя быть "неплохим" детским писателем. Им можно просто быть. Или не быть Улыбка
    Добавлено: 08:36 15-10-2017   
Hahahoj
 860 EGP


Рейтинг канала: 15(2723)
Репутация: 177
Сообщения: 2726

Зарегистрирован: 25.05.2004
Примеры можно этой всегдашности?
Где "взрослые" книги от той же Лингренд в топах? От Крапивина? Ты "шляпу" от Булычева взрослую читал? Неужели понравилось?
Есть конечно отдельные индивиды, которым всё по плечу, но они скорее исключение.
Ну и нет никакого "честного", "умного" школьника в природе, который читает "сложнонаписанные" специально для него книги... Это я тебе могу точно сказать, вспоминая за годы прочитанное.
Во-первых, дети воспринимают всё намного проще и детские писатели часто вообще не замарачиваются логикой. Накурился дури и лестницы в школе ездят из стороны в сторону в сложнопредсказуемых порядках... Нюхнул пару раз и очередной гадкий утенок стал лебедем... Даже пусть его мама утка и папа - типичный журналистский утк...
Во вторых - обмануть ребенка довольно просто. Он всегда следит за той рукой, которой ему показывается фокус, в то время как вторая рука творит одному тебе известную магию.
Во время повествования, отвлекая его внимание второстепенной вещью, ты можешь легко занести в сюжет рояль и поставить его в кусты, снять и повесить на стены с десяток винтовок, а потом устроить кака-фонию и получить от него отклик: "ай, писатель-молодец... как неожиданно"...
И так далее и тому подобное...
И да - плохих детских писателей пруд пруди... Сходи как нибудь на досуге в книжный магазин и посмотри на витрины.
И вот тебе наглядный пример абсолютно всех написанных выше тезисов (и еще моря ненаписанных, кстати):


Последний раз редактировалось: Hahahoj (12:15 15-10-2017), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 12:12 15-10-2017   
CatSam
 316 EGP


Рейтинг канала: 2(24)
Репутация: 35
Сообщения: 1790
Откуда: Краснодар - Москва
Зарегистрирован: 20.02.2009
Hahahoj :
Ты "шляпу" от Булычева взрослую читал? Неужели понравилось?

Не хочу тут поднимать срач, но с означенным мнением решительно не согласен!
У Булычёва отличная взрослая фантастика, как по мне. Улыбка

А вообще, писатель может быть или плохим или хорошим. А писать он может хоть для взрослых, хоть для детей, хоть для престарелых аристократок, хоть для наивных девушек, хоть для рабоче-крестьянского народа, хоть для капиталистического... И так далее.
Но, как водится, писатель пишет лишь о том, что интересно ему. И, соответственно, для аудитории интересной ему. Как-то так. Улыбка
_________________
ψ Корпус - мать, Корпус - отец! ψ

Последний раз редактировалось: CatSam (13:33 15-10-2017), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 13:32 15-10-2017   
Michael_Moon
 100 EGP


Рейтинг канала: 3(31)
Репутация: -2
Сообщения: 669
Откуда: РК, Кокшетау
Зарегистрирован: 15.02.2011
У Булычева есть целый ряд отличных "взрослых" произведений. Тот же "Поселок", к примеру.
Насчет нахождения таких писателей "в топах" - речь про топы и не шла, если правильно помню. Я сказал, что хорошие детские писатели спокойно справятся и со "взрослой" литературой. Другой вопрос, что, возможно, она им неинтересна сама по себе. К тому же, насколько мне известно, редко когда детские писатели занимались литературой профессионально.
    Добавлено: 14:01 15-10-2017   
Hahahoj
 860 EGP


Рейтинг канала: 15(2723)
Репутация: 177
Сообщения: 2726

Зарегистрирован: 25.05.2004
CatSam :

А вообще, писатель может быть или плохим или хорошим. А писать он может хоть для взрослых, хоть для детей, хоть для престарелых аристократок, хоть для наивных девушек, хоть для рабоче-крестьянского народа, хоть для капиталистического... И так далее.
Но, как водится, писатель пишет лишь о том, что интересно ему. И, соответственно, для аудитории интересной ему. Как-то так. Улыбка

У детского и взрослого писателей разная ЦА с разными интересами и возможностями самого писателя эти интересы прочуствовать и оформить в осознанную жвачку... Где-то проще взрослому, где-то детскому. Поэтому разница между писателями таки есть, но она конечно же не говорит о том, что кто-то из них лучший писатель, а кто-то нет, только потому что он пишет на определенную аудиторию...
В детской литературе никого не удивляет, например, что Ваня ищет свою подстреленную стрелой "принцессу" в болоте... Попробуй то же самой "продать" взрослому человеку... С другой стороны взрослый писатель может на полкниги зависнуть в одной комнате или сделать упор на психологические аспекты развития сюжета. Дети такое обычно просто пропустят...
Ну а про топы велся разговор наверху, чтобы не кушать тут странные фломастеры с заявлениями навроде "все детские писатели хороши когда пишут взрослые книги"... Мы же говорим о "хороших" писателях, а не "может написать и то и то и это даже кому-то понравится"...

Последний раз редактировалось: Hahahoj (20:36 15-10-2017), всего редактировалось 5 раз(а)
    Добавлено: 17:35 15-10-2017   
Канал творчества: «Детский рассказ»
На страницу: 1, 2  След. | Все страницы
  
Показать: 
Предыдущая тема | Следующая тема |
К списку каналов | Наверх страницы
Цитата не в тему: Смею заметить, что вас всех прибъют... И ещё, в аду флудеров будут заставлять читать спам. Насильно. В течении вечности. (Leshik)

  » Детский рассказ | страница 1
Каналы: Новости | Elite | Elite: Dangerous | Freelancer | Star Citizen | X-Tension/X-BTF | X2: The Threat | X3: Reunion | X3: Terran Conflict | X Rebirth | X4: Foundations | EVE Online | Orbiter | Kerbal Space Program | Evochron | VoidExpanse | Космические Миры | Онлайновые игры | Другие игры | Цифровая дистрибуция | play.elite-games.ru | ЗВ 2: Гражданская война | Творчество | Железо | Игра Мечты | Сайт
   Дизайн Elite Games V5 beta.18