Elite Games - Свобода среди звезд!
.
ВНИМАНИЕ!
Наша конференция посвящена космической тематике и компьютерным играм.
Политические вопросы и происходящие в мире события в данный момент на нашем сайте не обсуждаются!

  » Самодельные панели управления для Elite: Dangerous | страница 1
Конференция предназначена для общения пилотов. Для удобства она разделена на каналы, каждый из которых посвящен определенной игре. Пожалуйста, открывайте темы только в соответствующих каналах и после того, как убедитесь, что данный вопрос не обсуждался ранее.

Поиск | Правила конференции | Фотоальбом | Регистрация | Список пилотов | Профиль | Войти и проверить личные сообщения | Вход

   Страница 1 из 7
На страницу: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След. | Все страницы
Поиск в этой теме:
Канал Elite: Dangerous: «Самодельные панели управления для Elite: Dangerous»
Denoz
 51 EGP

Рейтинг канала: 3(33)
Репутация: 2
Сообщения: 4

Зарегистрирован: 15.03.2017
Месяц назад задался идеей создания панели управления, пролистал форумы, посмотрел, что уже придумано на эту тему…. Не совсем то, что мне хотелось видеть в результате. Вот и решил изобрести что-то свое. Не судите строго, это первый так сказать обкаточный вариант. Интересно кто нибудь делал панельки для Elite: Dengerous? Поделитесь у кого что получилось? Ссылка на фотки: https://yadi.sk/d/7BCxyWSI3Ftqev

Последний раз редактировалось: Denoz (19:48 15-03-2017), всего редактировалось 3 раз(а)
    Добавлено: 19:34 15-03-2017   
zxalexis
 110 EGP


Рейтинг канала: 21(4149)
Репутация: 20
Сообщения: 234
Откуда: Выборг
Зарегистрирован: 16.10.2016
Внешний вид (за исключением непокрытых кромок ДСП) - отлично, но немного громоздко.
Сам пока задумываюсь об отдельной панели, но за неимением нормального джойстика пока отложил в долгий ящик.
Есть и вопросы: какой контроллер используется (ммджой/ардуина/кремлевский)? способ изготовления панелей и подсветки? стоимость общая и поэлементно если повторять)
_________________
Если есть замечания к переводам - прошу не стесняться и писать в ЛС =)
    Добавлено: 20:00 15-03-2017   
Denoz
 51 EGP

Рейтинг канала: 3(33)
Репутация: 2
Сообщения: 4

Зарегистрирован: 15.03.2017
С ДСП еще не успел разобраться Улыбка В начале хотел использовать ммджой, но потом планы поменялись ( не пришла посылка по алиэкспресс). В результате были унечтожены три старых геймпада Улыбка Улыбка Улыбка Припаивался прямо к плате. Дешево и сердито. Подвеска простые уголки от старого конструктора + двухсторонний скотч. Сама панель матовый пластик обклеенный пленкой. Буковки на пленке вырезал друг на режущем плоттере. По поводу стоимости: Кнопочки, тумблеры - 3500руб. Светодиоды - 600руб. Старый блок питания от компа, старые геймпады, USB-хаб. ДСП тоже из запасов. Как то так...
    Добавлено: 20:12 15-03-2017   
RenderG
 2290 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 13(2004)
Репутация: 243
Сообщения: 20534
Откуда: [OEG]
Зарегистрирован: 18.09.2006

_________________
No More Mr. Nice Guy!
Смирись, Пилот!
Ты будешь жалок
Всего-лишь после
Пары палок... (с) Dandy
    Добавлено: 20:17 15-03-2017   
Sardak
 350 EGP


Рейтинг канала: 45(10184)
Репутация: 39
Сообщения: 3433
Откуда: РФ, Рост. обл.
Зарегистрирован: 23.10.2014
Я сам делал нечто вроде джойстика для ног, двух-осевое устройство с площадкой управления. Сейчас оно разобрано, потому-что решил окультурить.
Делал прям из педалей (из комплекта руль-педали). Корпус из 10мм фанеры, механика тоже из фанеры, электроника оригинальная от педалей.
Сейчас сделал контроллер из Ардуины, а резисторы от педалей остались.
Сейчас времени почти нету до ума довести.
    Добавлено: 20:21 15-03-2017   
Denoz
 51 EGP

Рейтинг канала: 3(33)
Репутация: 2
Сообщения: 4

Зарегистрирован: 15.03.2017
Sardak :
Я сам делал нечто вроде джойстика для ног, двух-осевое устройство с площадкой управления. Сейчас оно разобрано, потому-что решил окультурить.
Делал прям из педалей (из комплекта руль-педали). Корпус из 10мм фанеры, механика тоже из фанеры, электроника оригинальная от педалей.
Сейчас сделал контроллер из Ардуины, а резисторы от педалей остались.
Сейчас времени почти нету до ума довести.
По готовности фото в студию!!!

добавлено спустя 54 секунды:
RenderG :
Сделано на ммджой?

добавлено спустя 44 минуты:
Ну по крайней мере есть к чему стремиться Подмигиваю https://shazoo.ru/2014/11/20/26238/fanat-elite-dangerous-sobral-kabinu-pilota-za-4500

Последний раз редактировалось: Denoz (21:16 15-03-2017), всего редактировалось 2 раз(а)
    Добавлено: 21:16 15-03-2017   
RenderG
 2290 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 13(2004)
Репутация: 243
Сообщения: 20534
Откуда: [OEG]
Зарегистрирован: 18.09.2006
Denoz :
Сделано на ммджой?
Не, на ардуине. Но можно и ммджой прошить. логика электроники таже. Ардуина и сдвиговые регистры.
_________________
No More Mr. Nice Guy!
Смирись, Пилот!
Ты будешь жалок
Всего-лишь после
Пары палок... (с) Dandy
    Добавлено: 21:45 15-03-2017   
Hendrickson
 1025 EGP


Рейтинг канала: 2(12)
Репутация: 156
Сообщения: 2494
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 04.07.2004
Интересный вариант. Очень прилично выглядит.
_________________
- Кто вы?
- Военный десант растафари.
    Добавлено: 00:03 16-03-2017   
Denoz
 51 EGP

Рейтинг канала: 3(33)
Репутация: 2
Сообщения: 4

Зарегистрирован: 15.03.2017
Hendrickson :
Интересный вариант. Очень прилично выглядит.
Спасибо!
    Добавлено: 07:53 16-03-2017   
RenderG
 2290 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 13(2004)
Репутация: 243
Сообщения: 20534
Откуда: [OEG]
Зарегистрирован: 18.09.2006
Ура, новые шилды пришли.

В помощь самоделкиным.
_________________
No More Mr. Nice Guy!
Смирись, Пилот!
Ты будешь жалок
Всего-лишь после
Пары палок... (с) Dandy

Последний раз редактировалось: RenderG (15:15 25-05-2017), всего редактировалось 2 раз(а)
    Добавлено: 15:13 25-05-2017   
NailMan
 70 EGP

Рейтинг канала: 9(1017)
Репутация: 6
Сообщения: 249
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 24.07.2016
А мне пришли кнопки на будущую панель, супер тактильные(проверенные другими проектами у буржуев).

Начинаю стендировать девайс на макетке и надо чуток проапгрейдить все кнопки - заменить резисторы чтобы нормально светили от 5В(они на 12В расчитаны) если яркость будет неудовлетворительная/
вот такие кнопочки(5 цветов взял)
http://www.ebay.com/itm/131561131890

позволяют подложить напечатанные на пленке маркировку и всунуть внутрь кнопки под стекло.

Вот такая конфигурация
http://nailalex.dyndns.org/hobby/photos/EDPanel/EDPanelController_v1.pdf

Никаких уродских тумблеров с закрывашками, только кнопки и переключатели клавишные. Плюс маленький джойстик для посадочного прицеливания и камеры.

Г-образный кусок приборной панели вокруг РУДа. Корпус будет цельный сделанный под мой стол с флайтдеком - композитный по позитивной технологии(стеклоткань и смола с колером).

В той части что будет лежать на столе будет внедрена в корпус струбцина для закрепления. Все будет размещено так чтобы пальы легко доставали до кнопок лежа на РУД в самом переднем положении.

Для управления подсветкой на Ардуину у меня есть шилд с 16 PWM/Servo каналами. Плюс то что есть на ардуине. Сделаю свой шилд для выводов.

UPD:
китайцы жесско наврали с тем что в подсветке кнопок LEDы - там крошечные лампочки НАКАЛИВАНИЯ! Так как такой осветитель имеет 4-8х пусковые токи, пришлось все менять на LEDы. Кнопка удобно разбирается и в цоколе меняется на светодиод. Я менял на SMD светики припаивая им ножки, все кошерно заменилось и ярко светит. Цвета светиков под цвета кнопок(в белых - белые, в синих синие и т.д.)

Последний раз редактировалось: NailMan (19:49 27-05-2017), всего редактировалось 3 раз(а)
    Добавлено: 12:38 27-05-2017   
RenderG
 2290 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 13(2004)
Репутация: 243
Сообщения: 20534
Откуда: [OEG]
Зарегистрирован: 18.09.2006
NailMan :
вот такие кнопочки(5 цветов взял)
Работал с такими. Просто меняешь лампочку на светодиод со сточенной верхушкой (чтоб рассеивал свет). https://www.youtube.com/watch?v=jZJP9MDjpo8
NailMan :
позволяют подложить напечатанные на пленке маркировку и всунуть внутрь кнопки под стекло.
Просто печатаешь на принтере на обычной бумаге и все. На ролике вариант даже не под стекло, а под матовую подложку и оно достаточно просвечивается. Под стекло будет гораздо четче, но я ставил эксперимент чтобы при выключенной подсветке вообще небыло ничего видно.
NailMan :
Вот такая конфигурация
Сомнительна эргономика, ибо на ощупь не ясно что ты жмешь.Все кнопки тактильно идентичны -
не лучший выбор. Я бы разнообразил для слепого использования. Есть такие же кнопки, к примеру,
квадратные. Тактильно они будут разниться.
Хотябы по рядам схему 2-3-2
NailMan :
Никаких уродских тумблеров с закрывашками,
Гы-гы
NailMan :
Все будет размещено так чтобы пальы легко доставали до кнопок лежа на РУД в самом переднем положении.
Не лучшее положение РУД для вызова карты.
NailMan :
Для управления подсветкой на Ардуину
Я так понимаю, речь идет о регулируемой подсветке. Если так, то светодиодами можно управлять парами или даже тройками через один pwm. И да, не забыть про ограничение USB на 500ma
_________________
No More Mr. Nice Guy!
Смирись, Пилот!
Ты будешь жалок
Всего-лишь после
Пары палок... (с) Dandy
    Добавлено: 01:46 28-05-2017   
NailMan
 70 EGP

Рейтинг канала: 9(1017)
Репутация: 6
Сообщения: 249
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 24.07.2016
RenderG :
NailMan :
вот такие кнопочки(5 цветов взял)
Работал с такими. Просто меняешь лампочку на светодиод со сточенной верхушкой (чтоб рассеивал свет). https://www.youtube.com/watch?v=jZJP9MDjpo8
NailMan :
позволяют подложить напечатанные на пленке маркировку и всунуть внутрь кнопки под стекло.
Просто печатаешь на принтере на обычной бумаге и все. На ролике вариант даже не под стекло, а под матовую подложку и оно достаточно просвечивается. Под стекло будет гораздо четче, но я ставил эксперимент чтобы при выключенной подсветке вообще небыло ничего видно.
NailMan :
Вот такая конфигурация
Сомнительна эргономика, ибо на ощупь не ясно что ты жмешь.Все кнопки тактильно идентичны -
не лучший выбор. Я бы разнообразил для слепого использования. Есть такие же кнопки, к примеру,
квадратные. Тактильно они будут разниться.
Хотябы по рядам схему 2-3-2

Я не для слепого жима панель хочу слабать, а для вдумчивого - все эти функции у меня на клаве сейчас между РУС и РУД - а так они будут в районе РУД. Подсветка выключаться НЕ будет. Будет какое то минимальное значение, да и кнопки все разных цветов и глазами визуально идентифицируются как в темноте с подсветкой так и днем.

Физически я буду подключать все кнопки как матрицу 4х4 и отдельно 3 кнопки на раздельные пины.

Квадратные думал, но мелковаты, да и ждать еще 40 дней неохота.

Цитата:
Не лучшее положение РУД для вызова карты.

ну условно в переднем - рука будет почти не слезать с РУД, так как кнопки перед ним будут в пределах 10-12см от крайнего переднего положения. Это в стопицот раз быстрей чем ткнуть кнопку на клаве сняв руку с РУД и пнув нужную кнопку даже с учетом того что клава с подсветкой.

Я в слепую никогда не жмакаю ничего что не находится на самих РУД/РУС. Все педальки на X52 и кнопки жму с контролем.


Цитата:
Я так понимаю, речь идет о регулируемой подсветке. Если так, то светодиодами можно управлять парами или даже тройками через один pwm. И да, не забыть про ограничение USB на 500ma

О, тут все проще пареной репы!

Всеми подсветками кнопок основной матрицы будет заведовать вот такой шилд
https://learn.adafruit.com/adafruit-16-channel-pwm-slash-servo-shield/overview
Уже поигрался им - все просто. Думаю еще таких купить пару штук(сервотестер надо бы себе собрать и так поиграться). Их можно стекировать и в итоге очень дохрена получить каналов.

Остальные выводы - 8 пинов матрицы 4х4, 3 пина на боковые кнопки и что останется на подсветку этих кнопок может пущу.

Надо в визио нарисовать схемку с раскидкой по пинам.

Подсветку плавную с PWM я хочу сделать на кнопочной анимации - при включении и ваыключении чтобы была интро-анимация последовательных включений, а при нажатии кнопки будет пульсирующая анимация активированного режима. чтобы визуально подтверждалось. Я не владею API Элиты и не уверен что можно получить наружу приложения включенность выпуска шасси и проч, потому гасить подсветку не буду, так ак не синхронизируешь панель и игру.

Последний раз редактировалось: NailMan (02:36 28-05-2017), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 02:34 28-05-2017   
AnrDaemon
 856 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 17(3131)
Репутация: 37
Сообщения: 12292

Зарегистрирован: 17.10.2004
NailMan :
Я не для слепого жима панель хочу слабать

А какой смысл тогда вообще в кастомной панели?…
_________________
Люблю свободный полёт... :)
    Добавлено: 07:28 28-05-2017   
NailMan
 70 EGP

Рейтинг канала: 9(1017)
Репутация: 6
Сообщения: 249
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 24.07.2016
AnrDaemon :
NailMan :
Я не для слепого жима панель хочу слабать

А какой смысл тогда вообще в кастомной панели?…

Смысл - исключить клавиатуру из управления вообще. Все управление на джойстиках и педалях. Клава только для чатика и выхода из игры.
    Добавлено: 09:28 28-05-2017   
RenderG
 2290 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 13(2004)
Репутация: 243
Сообщения: 20534
Откуда: [OEG]
Зарегистрирован: 18.09.2006
А по карте системы искать?
Я в итоге от клавы в кокпите смог отказаться только вот так.
https://imgur.com/oljTWpK надо только гравировку сделать кнопок. По сути - клава с дисплеем и мышью (министик мышь, хатка курсорные клавиши).
Т0все вводимое дублируется на экран (причем если русский выбран, то транслитом, ибо экран не юникодовый. Там есть вариант, но он сильно разрастает программу)ну и язык и капслок и статус мыши тож показывает и соотв часы
_________________
No More Mr. Nice Guy!
Смирись, Пилот!
Ты будешь жалок
Всего-лишь после
Пары палок... (с) Dandy

Последний раз редактировалось: RenderG (10:20 28-05-2017), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 10:15 28-05-2017   
NailMan
 70 EGP

Рейтинг канала: 9(1017)
Репутация: 6
Сообщения: 249
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 24.07.2016
По карте системы и галактик карте у меня мини-мышка рядом с РУС на флайтдеке лежит Подмигиваю

http://nailalex.dyndns.org/gallery/index.php?level=album&id=67

А название вбить - тут уж не поделаешь ничего - ctrl+C + ctrl+v
    Добавлено: 10:18 28-05-2017   
AnrDaemon
 856 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 17(3131)
Репутация: 37
Сообщения: 12292

Зарегистрирован: 17.10.2004
NailMan :
исключить клавиатуру из управления вообще

Вообще-то кастомные панели делаются, чтобы исключить из управления глаза на панели в первую очередь. Глаза должны быть на сцене а не на управлении.
_________________
Люблю свободный полёт... :)
    Добавлено: 10:43 29-05-2017   
NailMan
 70 EGP

Рейтинг канала: 9(1017)
Репутация: 6
Сообщения: 249
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 24.07.2016
AnrDaemon :
NailMan :
исключить клавиатуру из управления вообще

Вообще-то кастомные панели делаются, чтобы исключить из управления глаза на панели в первую очередь. Глаза должны быть на сцене а не на управлении.

Кастомные панели делаются для разных задач, а не для одной единственной Подмигиваю

Если требуется слепая работа - делают для слепой работы, если нужно обеспечить комфорт в работе - делают так.

В любом случае цветовая дифференциация штанов кнопок с цветовой подсветкой нужного цвета многократно повышает читаемость панели периферическим зрением и прямым. Потому она несомненно повысит скорость работы с функциями.

Как например могут дать слепое управление те кастомные панели что вверху топика? там настолько все мелкое и сконцентрированное, и снабжено уродскими тумблерами с закрывашками что слепое превратится в сильно вдумчивое.

Слепое управление мне знакомо по авиамоделизму, которым я 13 лет уже занимаюсь, в текущий пульт я вжился еще 12 лет назад, и использую 70% тумблеров вслепую, но ряд тумблеров жму с контролем, так как эти функции прямо влияют на полет модели радикальным способом. А визуальный контроль авиамодели - это намного важней того что ты наблюдаешь в Элите на экране. Там перемена взгляда ничего не меняет, а в полете на реальной модели грозит потерей и крашем.

Последний раз редактировалось: NailMan (10:57 29-05-2017), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 10:51 29-05-2017   
RenderG
 2290 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 13(2004)
Репутация: 243
Сообщения: 20534
Откуда: [OEG]
Зарегистрирован: 18.09.2006
Там разные тактильно колпачки на кнопках группами по три (под три пальца, указательный, средний, безымянный). Там чередуются выпуклые, впуклые и ровные. Тумблер с закрывашкой идентифицируется вообще элементарно и не позволит, скажем, груз в космос выкинуть.

Про мелкое, так скажу. Мне ручка от дефендер кобры м5 мала. В обзорах все жалуются, что большая. Гы-гы у меня в нее тупо рука не влазит, Так что с размерами и эргономикой там все очень даже норм.
_________________
No More Mr. Nice Guy!
Смирись, Пилот!
Ты будешь жалок
Всего-лишь после
Пары палок... (с) Dandy

Последний раз редактировалось: RenderG (13:10 29-05-2017), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 13:08 29-05-2017   
Канал Elite: Dangerous: «Самодельные панели управления для Elite: Dangerous»
На страницу: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След. | Все страницы
  
Показать: 
Предыдущая тема | Следующая тема |
К списку каналов | Наверх страницы
Цитата не в тему: Зашёл в тему и сразу, сходу кликнул в первый вариант, просто потому что первый он, потом почитал, чего и как, понял, что чего-то не то нажал. (обнаружил Рыб)

  » Самодельные панели управления для Elite: Dangerous | страница 1
Каналы: Новости | Elite | Elite: Dangerous | Freelancer | Star Citizen | X-Tension/X-BTF | X2: The Threat | X3: Reunion | X3: Terran Conflict | X Rebirth | X4: Foundations | EVE Online | Orbiter | Kerbal Space Program | Evochron | VoidExpanse | Космические Миры | Онлайновые игры | Другие игры | Цифровая дистрибуция | play.elite-games.ru | ЗВ 2: Гражданская война | Творчество | Железо | Игра Мечты | Сайт
   Дизайн Elite Games V5 beta.18