Elite Games - Свобода среди звезд!
.
ВНИМАНИЕ!
Наша конференция посвящена космической тематике и компьютерным играм.
Политические вопросы и происходящие в мире события в данный момент на нашем сайте не обсуждаются!

  » Видеокарты #2 | страница 88
Конференция предназначена для общения пилотов. Для удобства она разделена на каналы, каждый из которых посвящен определенной игре. Пожалуйста, открывайте темы только в соответствующих каналах и после того, как убедитесь, что данный вопрос не обсуждался ранее.

Поиск | Правила конференции | Фотоальбом | Регистрация | Список пилотов | Профиль | Войти и проверить личные сообщения | Вход

   Страница 88 из 95
На страницу: Пред.  1, 2, 3 ... 87, 88, 89 ... 93, 94, 95  След.    Перейти:   Все страницы
Поиск в этой теме:
Железный канал: «Видеокарты #2»
Hedin
 477 EGP


Рейтинг канала: 6(341)
Репутация: 84
Сообщения: 4758
Откуда: Москва, Seсtor-D5
Зарегистрирован: 23.10.2008
DIMOSUS.X :
Тогда тебе и двух 1080Ti будет мало

При такой оптимизации, как у SLI - точно мало Гы-гы Ой, не могу!..

Кстати, щас на рынке опять полная вакханалия - рубль укрепился, а 1080 стали стоить даже дороже чем перед НГ, причем никаких акций на 1080 ессно не было.

Нада бы щас чтонить купить такое чтобы его потом летом продать за столько же, но вот как это сделать - не понятно)))
_________________
Человечество, так и не достигнув своего полдня, медленно, но неотвратимо движется к закату...

Последний раз редактировалось: Hedin (11:58 12-01-2017), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 11:56 12-01-2017   
SecondShadow
 365 EGP


Рейтинг канала: 6(372)
Репутация: -4
Сообщения: 1454 Заблокирован
Откуда: Бийск. Алтай.
Зарегистрирован: 09.02.2008
Новый прикол. Чтобы вы не заснули..
Три 290х на майне. Температура GPU не превышает 80 градусов С, водяное охлаждение.
Начались проблемы. В процессе выявилось следующее - контакты шлейфов питания окислились и даже на глаз видно, что оплавлен пластик у 8пиновых разъемов.
Даже не оплавлен, а типа деградировал. При замене шлейфов питания все нормально.
Про БП можете не беспокоиться. Круче этого нет. Cooler Master Silent Pro Hybrid 1300 , да и менял я его, дело не в нем.

добавлено спустя 3 минуты:
Так что, когда у вас видеокарта глючит, советую проверить кабель питания на нее. Самое лучшее методом замены.
_________________
Склероз - классная болезнь, ничего не болит и новости каждый день.

Последний раз редактировалось: SecondShadow (19:50 12-01-2017), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 19:50 12-01-2017   
Hedin
 477 EGP


Рейтинг канала: 6(341)
Репутация: 84
Сообщения: 4758
Откуда: Москва, Seсtor-D5
Зарегистрирован: 23.10.2008
Вот это интересная тема, даже не подозревал о таком, спасибо за наводку!
_________________
Человечество, так и не достигнув своего полдня, медленно, но неотвратимо движется к закату...
    Добавлено: 09:15 13-01-2017   
Курильщег
 688 EGP


Рейтинг канала: 2(23)
Репутация: 104
Сообщения: 3960
Откуда: г.Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.01.2009
Привет знатокам, нужна помощь. Некоторое время назад моя 7850 вдруг пошла артефактами.

До этого стабильно работала три года. Охлаждение отличное, никогда не было перегрева.
Артефакты такие - сначала на экране появляется что-то вроде этого (фотки большие, даю ссылками):
http://i.imgur.com/bT0B1Ut.jpg
http://i.imgur.com/wKogBkV.jpg
А затем серый экран с тонкими, еле заметными вертикальными полосами.

Я подумал что это перегрев из-за высохшей термопасты. Снял радиатор, заодно проверил нет ли вздувшихся конденсаторов, или оплавлений - все было ок.
Нанес новую пасту, включил - часов 6 карта работала нормально, под любой нагрузкой, а затем все пошло по старому сценарию. При этом я просто сидел в ВК, нагрузки не было. Температура ядра 25 С, вентиляторы были включены на полную.
Еще одна особенность - у меня старый дисплей, а видеокарты нет VGA разъема, так что я использовал переходник HDMI-VGA. Может проблема в нем?
_________________
Assuming direct control
    Добавлено: 20:32 17-01-2017   
AnrDaemon
 856 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 8(784)
Репутация: 37
Сообщения: 12292

Зарегистрирован: 17.10.2004
Скорее, проблема либо в памяти, либо в самом видеотракте.
В любом случае карта не жилец.
Меняйте.
_________________
Люблю свободный полёт... :)
    Добавлено: 21:03 17-01-2017   
Курильщег
 688 EGP


Рейтинг канала: 2(23)
Репутация: 104
Сообщения: 3960
Откуда: г.Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.01.2009
Эх, печально(
_________________
Assuming direct control
    Добавлено: 14:37 18-01-2017   
DIMOSUS.X
 995 EGP


Рейтинг канала: 4(58)
Репутация: 188
Сообщения: 3252
Откуда: Vilnius/Minsk
Зарегистрирован: 06.08.2008
Попробуй феном прожарить (промышленным естественно). Мне когда-то помогло.
_________________
Даже ежики ежиков могут с трудом,
Иначе бы ежики были кругом.
    Добавлено: 15:20 18-01-2017   
Hedin
 477 EGP


Рейтинг канала: 6(341)
Репутация: 84
Сообщения: 4758
Откуда: Москва, Seсtor-D5
Зарегистрирован: 23.10.2008
DIMOSUS.X :
Попробуй феном прожарить

А что это может дать кроме расплавления клея? Типа если где-то отошел контакт то он снова припаяется?
_________________
Человечество, так и не достигнув своего полдня, медленно, но неотвратимо движется к закату...
    Добавлено: 17:23 18-01-2017   
DIMOSUS.X
 995 EGP


Рейтинг канала: 4(58)
Репутация: 188
Сообщения: 3252
Откуда: Vilnius/Minsk
Зарегистрирован: 06.08.2008
Именно так.Главное не перегреть и smd компоненты не сдуть. В моем случае я прогревал чипы памяти и обратную сторону видеочипа.
_________________
Даже ежики ежиков могут с трудом,
Иначе бы ежики были кругом.
    Добавлено: 17:27 18-01-2017   
Курильщег
 688 EGP


Рейтинг канала: 2(23)
Репутация: 104
Сообщения: 3960
Откуда: г.Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.01.2009
DIMOSUS.X :
Попробуй феном прожарить (промышленным естественно)

А если в духовку засунуть?) Так-то терять уже нечего, поэкспериментировать можно.
_________________
Assuming direct control
    Добавлено: 11:35 19-01-2017   
DIMOSUS.X
 995 EGP


Рейтинг канала: 4(58)
Репутация: 188
Сообщения: 3252
Откуда: Vilnius/Minsk
Зарегистрирован: 06.08.2008
Не, это хардкор — у тебя чипы осыплются. Хотя... http://pikabu.ru/story/vosstanovlenie_videokartyi_2713926
А вообще инфы много
https://sysrtfm.ru/hardware/vosstanovlenie-videokarty-posle-peregreva-lechim-artefakty/
https://www.youtube.com/watch?v=ytgYY2jar1Y

добавлено спустя 29 секунд:
http://my-mods.net/archives/1387
_________________
Даже ежики ежиков могут с трудом,
Иначе бы ежики были кругом.

Последний раз редактировалось: DIMOSUS.X (12:59 19-01-2017), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 12:59 19-01-2017   
Diff
 708 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 8(861)
Репутация: 44
Сообщения: 4179
Откуда: Сферическая Земля в вакууме.
Зарегистрирован: 04.07.2003
Курильщег :
А если в духовку засунуть?

Тоже можно.
Снимаешь весь пластик, конденсаторы оборачиваешь фольгой, кладешь в духовку (холодную), доводишь до 230-240 градусов, держишь 10 минут, выключаешь, ждешь пока само остынет.
Но это все скорее всего ненадолго - раз начало сыпаться - будет сыпаться.
_________________
Конец света в конце тоннеля
    Добавлено: 16:14 19-01-2017   
Hedin
 477 EGP


Рейтинг канала: 6(341)
Репутация: 84
Сообщения: 4758
Откуда: Москва, Seсtor-D5
Зарегистрирован: 23.10.2008
Ахринеть методы, вот это хардкор!)

добавлено спустя 25 минут:
В конце Марта выходит МЕ: Андромеда и полюбому мне надо видюху промежуточную, т.к. ни вега ни мнимый Ti точно не появятся в продаже в РФ к тому времени.
Щас в голове 2 идеи:
1. Купить 1060 6GB и разогнать ее вхлам (правда на паскале особо не разгонишься). К выходу новых топов - продать ее. Вариант не удобен тем, что к тому времени продавать ее будут очень многие уже (хотя мб не факт), и тем что это 1060 которой может не хватить для 60Фпс при 2560x1440 даже в ME. Более мощную видюху брать нельзя на продажу, т.к. потеря стоимости будет очень ощутима.
2. Это экстремальный вариант - купить 1080 опять в хорошем по гарантийным условиям магазине, дождаться топов, Сломать ее (каким либо аккуратным способом, подпалить например подачей напрямую высокой напруги или аккуратно отжав какие-нибудь контакты на выводах или где-нить еще, где сразу не видно) и сдать по гарантийке с возвратом бабосов и сразу купить новый ТОП
_________________
Человечество, так и не достигнув своего полдня, медленно, но неотвратимо движется к закату...

Последний раз редактировалось: Hedin (10:21 20-01-2017), всего редактировалось 3 раз(а)
    Добавлено: 10:16 20-01-2017   
RenderG
 2290 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 10(1433)
Репутация: 243
Сообщения: 20534
Откуда: [OEG]
Зарегистрирован: 18.09.2006
моей 980 еще два года ждать варианта номер 2. Ой, не могу!..
Старситизен умудряется её нагрузить до 40% примерно при 2560х1440.
_________________
No More Mr. Nice Guy!
Смирись, Пилот!
Ты будешь жалок
Всего-лишь после
Пары палок... (с) Dandy

Последний раз редактировалось: RenderG (11:01 20-01-2017), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 11:00 20-01-2017   
Hedin
 477 EGP


Рейтинг канала: 6(341)
Репутация: 84
Сообщения: 4758
Откуда: Москва, Seсtor-D5
Зарегистрирован: 23.10.2008
RenderG :
моей 980 еще два года ждать варианта номер 2.

3 или 5 лет гарантия? Если 5 то могут мне кажется отказать в возврате денег, т.к. стоимость будет космически разнится Хы...
_________________
Человечество, так и не достигнув своего полдня, медленно, но неотвратимо движется к закату...
    Добавлено: 11:15 20-01-2017   
Dimaxx
 980 EGP


Рейтинг канала: 8(868)
Репутация: 204
Сообщения: 5728
Откуда: Северодвинск
Зарегистрирован: 26.06.2002
Hedin :
Если 5 то могут мне кажется отказать в возврате денег, т.к. стоимость будет космически разнится

Так заменить на аналогичную по стоимости. Склероз подсказывает - вроде RenderG сдал свою 470-ю и получил 770-ю.
_________________
"Если мы не покончим с войной, война покончит с нами." Г. Г. Уэллс
    Добавлено: 17:04 20-01-2017   
Hedin
 477 EGP


Рейтинг канала: 6(341)
Репутация: 84
Сообщения: 4758
Откуда: Москва, Seсtor-D5
Зарегистрирован: 23.10.2008
Всем Привет!
Помните ту карточку друга, у которой по мнению сервиса умер ГПУ? Я тогда ошибся, это был не ASUS, а MSI GTX 780 Lightning. Впрочем, сути это не меняет, у ASUS тоже бывают плохие карты, собственно даже референс-образцы от него мне попадались с косяками, и выходили из строя. Но, теперь конкретно о карте MSI.
Вообще, т.к. я ее ставил в свой комп, у меня сразу закрались подозрения к вердикту "замена ГПУ", т.к. карта работала в 2D нормально, но стоило ей получить какую лиюо даже минимальную нагрузку на 3D-блок, так все умирало артефактами-полосами и синим экраном.
Послушав наших EG-шных гуру и начитавшись инета я был почти уверен, что вина всему - отошедший контакт ГПУ.
Забегу вперед - так и оказалось.
Дождавшись свободных выходных я решил - терять нечего, надо что-то решать, взял технический фен, нейтральный флюс и выпрямленные некоторым кол-вом алкоголя руки)))

Разобрав карточку, первое что я увидел - какой-то идиотский дополнительный контроллер прямо на обратной стороне чипа, и это была дичайшая проблема, т.к. правильный прогрев подразумевает в первую очередь именно нижний прогрев, а в данном случае это нереализуемо в принципе т.к. разъемы этого контроллера-платы тупо расплавятся нахрен.
Помянув матюками MSI было принято решение греть только сверху.
Карту замотали в фольгу, оставив открытым только чип.
Т.к. на карте есть фронт-плейт, то этого можно было в принципе не делать и реально потомы мы огрели последствия от замотки в фольгу.
Я шприцом пролил ГПУ с боков флюсом как следует, вроде-бы он протек везде куда надо.
Грели постепенно, от самой низкой температура и широкого радиуса. Первое время грели всю площадь. Потом, когда поняли что недостаточно температуры и надо переходить на стабильные 200-250 поставили насадку, сужающую поток до максимума (у меня был не обычный фен, а профессиональный швейцарский инструмент LEISTER), и убрали мощность до расчетных 250 град. Т.к. вплотную сопло мы не приближали, температура была около 200. Так прогревали несколько минут, потом меня это достало, т.к. температура чипа была по ощущениям низкая, я решил раз мы греем только с 1 стороны - потребуется более основательный прогрев, и перевели мощность на расчетные 500 градусов. Так грели довольно длительное время, мб под 10 минут. В результате, проявился негативный эффект
обматывания фольгой - направленная насадка, которой мы водили исключительно по контуру чипа, а не по самому кристаллу, задувала воздух под фольгу, и там была дикая жара, в результате прогрелся весь фронт-плейт, дошло до разъемов на карте, на некторых были пластиковые заглушки (я не обратил на них внимания на подготовке, все мысли были о том как правильно прогреть), и заглушки поплавились, т.е. в бочины под фольгой уходил бешеное кол-во тепла, если бы фольги не было - такого бы не произошло. Закрывать фольгой было по факту нечего, те резисторы которые я закрыл все равно подверглись прогреву на равне с ГПУ так что этот миф точно развенчан - в данном случае фольга никак не помогает вообще.

Остановил я прогрев когда почувствовал сильное расплавление этих пластиковых крышек, и как оказалось вроде вовремя.
Дали карте остыть, когда ее температура была 50 градусов начали собирать. Термопасту юзал Zalman sgt2, 410р за 3.5гр.
Флюс протирал только с разъема PCI-E, протирал анисовой водкой 50%, крепче ничего не оказалось под рукой, протирался он плохо.

Когда собирал карту, не рискнул перетягивать винты крепления СО, хотя именно к ней у меня все претензии, ниже расскажу.

Подключили карту - прогнали Valley Bench - все работает, до этого при любой нагрузке кроме 2D - сразу хана было. Щас сижу с нее. Буду неделю тестить в стоковом разгоне (она и так апнута вроде), если все буит ОК - начну разгонять. Что могу точно сказать про 780 - очень горячие карты, стоит дать нагрузку и сразу капец. СО от MSI в Valley в 1080 и 8x дает 60 градусов под полными оборотами, что в принципе не особо много но и не мало, в 1440 будет уже за 70. А если понизить обороты - будет уже капец.

Теперь некоторые мои мысли про причины вообще таких поломок.
Я считаю что всему виной нереференсные дизайны плат и СО. С референсами нвидиа я такого не припомню вообще, у меня 580 работаа в 95градусов год целый и в 90 еще 2 года, и ничего не произошло. А все потому что там СО прижато вхламину к ГПУ, плюс это немодифицировнная плата, которая изготовлена идеально по заводским настройкам станков.
ИМХО, корень проблемы - в расположении видеокарт "жопой к верху" в практически всех современных корпусах. При этом еесно гравитационная сила воздействует на чип в направлении его отрыва, и если карта температурно нагружена, и к тому же еще и имеет массивную СО которая тянет за собой чип (у MSI прикручена на 4 пружинных винта, что вообще ниочем) через термопапсту (могу ошибаться) и в любом случае не прижимает как следует чип к плате во время работы, то он и отваливается со временем, достаточно потерять 1 контакт, и все. ИМХО, если бы карты ставились по нормальному, чипом вверх - проблемы могло и не быть, т.к. карта прожила 3 года в штатной нагрузке, а значит именно длительное прибывание в таком положении вызывает проблемы.

Сейчас карта снова висит "вверх ногами". Да, есть корпуса где они ставятся на бок тупо, но это полностью не решает проблему. Решило бы ее использование не припоя, а зажимающихся ножек как у старых CPU, но это видимо не удобно в масштабной сборке.

Сколько она протянет - не известно. Говорят, что даже кратковременный прогрев показывает резултат, если в этом причина неполадок. Но достаточен ли прогрев у меня - не ясно. Поживем - увидим.

Всем кто боится перегреть свои карты таким способом могу сказать - это ерунда, главное не суйте в духовку, т.к. там конденсаторам явно будет капец.

В итоге, греть карты можно и НУЖНО. А те компании, которые пишут замену чипа и хотят за это 20к пускай идут на 3 буквы.

Кто боится делать это сам или просто не хочет - думаю, на совке можно найти легко умельцев, которые нормально продиагностируют карту и прогреют ее, ессно сняв с себя ответственность за возможные необратимые последствия, но зато они хоть сделают это, а не разведут руками.

Я записал видео всего этого дня, потом смонтирую и выложу на ютуб, там с юмором и т.п. Гы-гы

добавлено спустя 6 минут:
З.Ы. Если карточка будет более-менее работать, я пожалуй оставлю ее до Volta-карт, т.е. еще на год (ориентировочно они выйдут в флагман-версиях в Феврале 18 года)
_________________
Человечество, так и не достигнув своего полдня, медленно, но неотвратимо движется к закату...

Последний раз редактировалось: Hedin (23:03 13-02-2017), всего редактировалось 3 раз(а)
    Добавлено: 01:01 12-02-2017   
Hedin
 477 EGP


Рейтинг канала: 6(341)
Репутация: 84
Сообщения: 4758
Откуда: Москва, Seсtor-D5
Зарегистрирован: 23.10.2008
Как и обещал, немного трэшового видео (много ненормативной лексики Гы-гы ):
https://www.youtube.com/watch?v=DhG3SRhSMUg
https://www.youtube.com/watch?v=R8eUQhMqoXY

1-ое видео кодировал на этой самой карте в OpenCL, ничего нигде не вышибло, так что с карточкой пока все хорошо. Скоро буду тестить играми, возможно уже в среду.
_________________
Человечество, так и не достигнув своего полдня, медленно, но неотвратимо движется к закату...
    Добавлено: 23:05 13-02-2017   
Diff
 708 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 8(861)
Репутация: 44
Сообщения: 4179
Откуда: Сферическая Земля в вакууме.
Зарегистрирован: 04.07.2003
Hedin :
Закрывать фольгой было по факту нечего, те резисторы которые я закрыл все равно подверглись прогреву на равне с ГПУ так что этот миф точно развенчан - в данном случае фольга никак не помогает вообще.

Естественно, не помогает. Фольга защщищает от ИК-излучения которое имеет быть в духовке, но бесполезна против потока горячего воздуха. Иногда имеет смысл понимать что и зачем делаешь Улыбка.

Hedin :
главное не суйте в духовку, т.к. там конденсаторам явно будет капец

Все это напоминает древний текст про тестирование кирзачей.

Раньше чем через месяц использования говорить о успехе или неуспехе прогрева смысла нет. Если, конечно, греешь не затем чтобы по-быстрому кому-нибудь ее впарить.
_________________
Конец света в конце тоннеля
    Добавлено: 10:33 16-02-2017   
Hedin
 477 EGP


Рейтинг канала: 6(341)
Репутация: 84
Сообщения: 4758
Откуда: Москва, Seсtor-D5
Зарегистрирован: 23.10.2008
Diff :
Раньше чем через месяц использования говорить о успехе или неуспехе прогрева смысла нет

ОК, посмотрим
_________________
Человечество, так и не достигнув своего полдня, медленно, но неотвратимо движется к закату...
    Добавлено: 14:29 16-02-2017   
Железный канал: «Видеокарты #2»
На страницу: Пред.  1, 2, 3 ... 87, 88, 89 ... 93, 94, 95  След.    Перейти:   Все страницы
  
Показать: 
Предыдущая тема | Следующая тема |
К списку каналов | Наверх страницы
Цитата не в тему: Национальная модераторская игра - пинг-понг, она же - бан-разбан.(Zloy Latinos)

  » Видеокарты #2 | страница 88
Каналы: Новости | Elite | Elite: Dangerous | Freelancer | Star Citizen | X-Tension/X-BTF | X2: The Threat | X3: Reunion | X3: Terran Conflict | X Rebirth | X4: Foundations | EVE Online | Orbiter | Kerbal Space Program | Evochron | VoidExpanse | Космические Миры | Онлайновые игры | Другие игры | Цифровая дистрибуция | play.elite-games.ru | ЗВ 2: Гражданская война | Творчество | Железо | Игра Мечты | Сайт
   Дизайн Elite Games V5 beta.18