Elite Games - Свобода среди звезд!
.
ВНИМАНИЕ!
Наша конференция посвящена космической тематике и компьютерным играм.
Политические вопросы и происходящие в мире события в данный момент на нашем сайте не обсуждаются!

  » [ORG] Эскадрилья "Corvus" / Squadron "Corvus | страница 2
Конференция предназначена для общения пилотов. Для удобства она разделена на каналы, каждый из которых посвящен определенной игре. Пожалуйста, открывайте темы только в соответствующих каналах и после того, как убедитесь, что данный вопрос не обсуждался ранее.

Поиск | Правила конференции | Фотоальбом | Регистрация | Список пилотов | Профиль | Войти и проверить личные сообщения | Вход

   Страница 2 из 2
На страницу: Пред.  1, 2 | Все страницы
Поиск в этой теме:
Канал Star Citizen » Организации: «[ORG] Эскадрилья "Corvus" / Squadron "Corvus»
Alzer
 50 EGP


Рейтинг канала: 2(11)
Репутация: 4
Сообщения: 27

Зарегистрирован: 28.02.2014
 Глава 15   (кликните здесь для просмотра)

Глава 15.
Судостроительная верфь из системы Азура. Азура обнаружена двести лет назад в одной системе от Терры и выгодно расположилась на полпути до ксиан и бану. Верфь скромно называлась «Ателье Бора». В Азуре быстро сформировался рынок высокотехнологичных товаров, производственных линий, ремонтных доков для кораблей ксиан и бану, а в течение всего нескольких десятков лет из ремонтных производств на орбите родились шесть мелких верфей со своими моделями кораблей. Одни пытались сделать конкурента популярным грузовикам для одиночек, другие предлагали оригинальные транспорты для углеводородов, третьи изобретали велосипед в виде истребителя-перехватчика для стражей из Офиса Адвоката. Максимилиан Бор владел доставшейся от деда площадкой по утилизации судов и поглядывал на корабелов с ехидной усмешкой.
Накопившийся опыт, идеи и активы он собирался передать своему сыну и уйти на покой – отправиться в длительное путешествие на подходящей яхте, но по мере взросления молодой Бор проявил недюжинный талант в искусстве дизайна концептуальных крафтов, но вот гоняться за заказами на металлолом не спешил. Никола Бор выхватывал идеи судов буквально из воздуха, а поднявшиеся на торговле семейства Азуры и основавшие свои представительства купцы из других систем не скупились на конкурсы идей и призы. Подающий надежды молодой дизайнер решил обсудить своё будущее с отцом и слово за слово, зашёл у них разговор о предложении выкупить разорившуюся орбитальную верфь с парой незаконченных крафтов на утилизацию. Отец предложил помощь, если Никола придумает более выгодный вариант использования покупки. У молодого человека на уме был лишь его дипломный проект, и он потратил свои сбережения и вместо подготовки к выпускным экзаменам реализовал проект.
То, что получилось, тянуло на приличную яхту, и отец выкупил у сына крафт и заплатил за оснащение и отделку. Этот дизайн местные «короли тюнинга» растащили по кускам. Таким образом, Никола Бор получил средства на следующий свой проект и несколько потенциальных заказчиков. Отец ему помогал потом ещё не раз, но результаты всегда получали признание и крафты удачно бороздили космос по всей Империи. Верфь Боров быстро заняла нишу производства яхт от кутюр в районе Линии Пери, среди систем протеррианцев – деловых кругов консолидирующихся вокруг Терры, и противопоставлявших себя Сол. Просолианцы же ничтоже сумяшися покупали у Ателье яхты, демонстративно не выделяя их среди других.
Арма Дэсси заказала у Боров яхту потому, что они взялись изготовить крафт по её проекту на основе их разработок с применением множества чужих технологий. Работа заняла примерно полгода и вылилась в крупную сумму, так что часть наследства Немана Вандреда тут оказалась как нельзя кстати. Фактически Дэсси всё, что имела до включения в семью Вандред, вложила в это судно.
«Яхта «Селена» разрабатывалась на основе обязательных спецификаций для класса ноль восемьсот пятнадцать Реестра судов Гражданского Флота Империи и предназначалась для посещений систем, не включённых в первый и второй списки безопасности, в условиях нулевого технологического комфорта с туристическими и исследовательскими целями. Поэтому, прежде всего, при выборе габаритов судна и производителя прыжкового оборудования учитывались минимальные диаметры врат бану, от чего оно обрело вытянутую слабо сегментированную форму. Двигательная система включила в себя девять основных двигателей четырёх типов для перемещения в различной среде и условиях, а так же восемнадцать маневровых двигателей для стабильного и максимально управляемого хода на орбитальных скоростях. В качестве основы был выбран симметричный широкий двухпалубный корпус, плавно переходящий в слегка опущенные от проектной горизонтали основные несущие плоскости. Для полёта в плотных атмосферах предусмотрены дополнительные плоскости оперения с изменяемой геометрией. Дизайн внутреннего пространства определялся рядом условий…».
Арма теперь изредка прокручивала эту частную презентацию седеющего Николы Бора для удовлетворения эмоциональных потребностей нервной системы и когда была необходима стимуляция памяти. Или вот как сейчас, когда в кубрик вошла Тень и с мрачным видом начала поглощать тонизирующий коктейль.
- Прежде чем совать голову в пасть дракона надо, как минимум, собраться с мыслями. – Пыталась шутить Арма Дэсси.
- Я только загляну за врата и назад! – Бросила за спину Тень.
- Судя по информации из предоставленной в наше распоряжение управляющим базы данных, это врата на окраины плоскости Империи ниже горизонта. Это, по-видимому, ничейная территория, являющаяся перевалочной базой Союза контрабандистов. Пространство находится в гуще пылевого облака и передвижение крайне затруднено. Правда тут нам предоставлены координаты и ориентиры на маяки, ведущие до следующих врат. Но, стоит ли идти во тьму без разведки? Есть Аврора с автопилотом, которую мы отправили. Осталось ждать десять минут и сорок секунд…
- Я уверена, что всё будет в порядке! – Заявила Тень, но всё же остановилась у лифта и облокотилась спиной о переборку. Тут же её мобиглас ожил, и она впилась глазами в сообщение.
«На Ялане работала моя копия. Лечу к тебе и по пути собираю сведения. Извещаю и предупреждаю Легион. Белая Королева»
Предупреждала она Легион, а извещала она, конечно, Координаторов из Единства. Что ж, это было действительно важно. И Бриано оказался снова прав. Это был двойник Ярины Сневы и ей это ну очень не понравилось. А вкупе со сведениями о контактах этого двойника с Офисом Адвокатов, Офисом Консула, Дворянским Собранием и деловыми кругами выстраивалась пренеприятная картина, копирующая давнюю историю, только с другой предсказательницей. То-то сотник обрадуется.
- На Ялане вы тщательно подготовились и ваш план сработал…
- Не сработал.
- Не существует примера сработавшего на сто процентов плана в обозримой истории.
- Не утешай меня.
- Твоя психика стабильна, эмоциональное состояние в норме, дополнительная мотивация не требуется.
- Я получила предупреждение от агентов. Прилетела, завербовала горбуна и прихваченного по дороге артифекса. Они проделали свою работу кое-как, Лански вообще не понял, что от него требуется. Мне порой кажется, что я проживаю уже чужие жизни.
- Ты не одна и теперь всё пойдёт ровнее. Ты это хотела услышать?
- События случаются уже помимо моей воли.
- Твоя корона сползла тебе на лицо, а потом тебе её поправили и теперь яркий свет слепит глаза. Ты пытаешься брыкаться – это терпимо, но, по-моему, уже хватит. Займись анализом.
- Вон Сорома анализом не занимается! Эй, Лента! – Секретарь подняла глаза от своей винтовки и ухмыльнулась подруге.
- Знаешь, послушай, что тебе стоик говорит! Она лучше знает. – Тень сжала губы и отвернулась.
- Твоя начальница подтвердила, что исполняла указания провидицы.
- Ну, так кто же не ошибается? Пуганая птица куста боится. Она пережила потерю прежнего состава своего Офиса и стала осторожнее.
- Она переложила с облегчением риск на чужие плечи, на совершенно постороннего человека! Это правильно?
- Тебе виднее! Лучше скажи мне, что ей за это будет?
- Решение целиком зависит от тяжести последствий проступка. А этот вопрос надо выяснять. Думаю что Королева…
- Ого! Она реально королева?! – Искренне изумилась Лента.
- Нет! Это прозвище такое. Она всё время ходит в белых вещах с напыщенным видом.
- Понятно! Не скучаете вы там у себя!
- Зачем ты выложила Вандред, что её отец умер, а поместье пытаются поделить на куски?
- Это надо было сказать. Я за этим и припёрлась сюда. Марина, по сути, сбежала от отца. Так, чтобы ты знала. Бриано получил бы отказ от него сразу, как спросил. Девочка солгала про отцовское благословение, а те кому выгодно её отсутствие, не заметили лжи. – Тень покачала сокрушённо головой и отправилась в свою каюту. Компьютер сообщил об окончании склеивания фрагментов информации из пирамидок и предоставил для изучения текстовый блок.
«Дневник Володи Грибоедова. Личный дневник, если кто ещё не понял! Денёк сегодня выдался хоть куда! Спутниковое сканирование элементов рельефа с пятиметровым минимумом показало ряд отличительных черт, повторяющих ещё две планеты Землю и Терру. Это фрагменты геометрически очерченных насыпей, выемок, носящих регулярный, искусственный характер, скальных объёмов, имеющих закономерную, с точки зрения терраформинга, форму. Теперь ясно видно, что терраформинг, такой распространённый у нас, бану и ксиан, является не первой волной вмешательства в естественные природные ландшафты. Вот такие дела! Сегодня упёртые критики из прихлебателей Ржевского впервые не ухмылялись! Полгода понадобилось, чтобы они упомянули о возможности внесения этих данных в отчёты. Анализ результатов сейсмосканирования коры двух спутников планеты показал как естественные, так и искусственные (с моей точки зрения) полости. Мои методы анализа вполне подходят для описания геологических формаций и процессов внутри коры планеты. Так почему же этот зарекомендовавший себя математический аппарат не подходит для лун? Это может быть попытка «замылить» мои выводы, чтобы впоследствии воспользоваться ими! Я покажу этому академику Синчевскому, что меня не зря сюда взяли!».
«Текстовый документ автора Рёко Хиросуэ. Биосфера на 018 имеет по первичным данным массу 0.1 земной массы, взятой за эталон. В связи с идентичным распределением климатических зон по поясам, основным центром биомассы следует считать экваториальный пояс. Однако, по оценке видовой составляющей, выделены восемь подвидов, вокруг которых образованы (предположительно сконструированы) основные экосистемы. Ареал обитания восьми самых массовых по численности видов (регуляторы численности представляют серьёзную проблему, ибо их нет, но численность, судя по пробам грунта стабильна) расположен в районах полюсов и занимает природные резервуары насыщенных водных растворов под стабильным ледяным панцирем. Запущена программа картографирования ледяной поверхности одиннадцати таких резервуаров для установки вышки глубинного бурения. Сейсмодатчики выявили обширные полости в районах субтропиков, имеющие признаки, отличенные от естественных (по данным геологической лаборатории). Полости связаны с термальными источниками, имеют влажную среду обитания, представляют собой ареалы обитания всего нескольких видов. Спелеологи на данном этапе продвигаются от входа в систему пещер в сторону нарастания температуры. Для представления выводов не достаточно данных».
«Этот компьютер, похоже, побывал уже у дюжины человек, и все они страдали «мысленедержанием». Ну да ладно. На сто десятой геостанции мы тоже ненадолго. Две недели вахты пролетят и не заметишь. А потом снова на орбиту. Ну что тут у нас?
Первый день вахты. Пусть будет так. Васёк сегодня превзошёл себя и отхватил самый исправный жилой блок. Ну, ничего, кое-кто, не будем показывать пальцем, умеет эти штуки ремонтировать.
Второй день вахты. Оказывается, мы на орбите забыли дополнительные бытовые элементы питания. Облом! Димыч установил маячки для сброса с воздуха нашей «малышки» - сорока тонного сейсмогенератора. Для размещения сейсмодатчиков надо расчистить ещё одиннадцать площадок от осадочных грунтов.
Третий день вахты. Осталось расчистить три площадки под датчики, устали как собаки.
Четвёртый день вахты. Заякорили «малышку», ждём гостей.
Пятый день вахты. Прилетели учёные хмыри, а мы шатались по окрестностям. Ну, ничего так прогулялись, полудрагоценных камней надыбали, будет из чего сувениров наделать. Потом Васёк проговорился про свой запас из двух литров чего-то стоящего. Это стоящее оказалось не ах, но все набрались так, что нас застукали. Как всегда Димыч затеял спор, потом Миха его поддержал, а потом стало очень шумно. Мастер Жека обиделся, что его не дождались, и разогнал всех по блокам.
Шестой день вахты встретил нас ураганным ветром. От такой погоды народ встал плохо, не выспавшись и у некоторых головы разболелись. Жека на нас смотрел с ненавистью, он, естественно, тоже хотел вчера поучаствовать. Когда грунт перестал ходить ходуном от работы сейсмогенератора, мы опять пошли на прогулку. Жеку прихватили с собой.
Седьмой день вахты. Вчерашний день закончился как-то очень быстро.
Восьмой день вахты. Бригаду погнали готовить новую площадку под второй сейсмогенератор. Учёные нашли какие-то структуры на огромной глубине и хотят проверить, что да как. Вечером прилетал Паша – бригадир второй бригады, передал нам наше добро с орбиты, ну и элементы питания. Народу нагнали.
Девятый день вахты. Сдвигали нашу «малышку» на двести метров к югу. Сломались все четыре тягача, а вот грузовой крафт прилетел и за минуту всё передвинул. Спрашивается, где он был раньше?
Десятый день вахты. Суета сует. Или как-то так. Нарыли умники себе данных и умчались на орбиту. Отдыхаем от суматохи. Паша вечером привёз ребят на посиделки. Показали им наши окрестности. Постреляли из всего, что смогли протащить на борт. У Паши парни стреляют лучше, чем наши.
Десятый день вахты. Переезжаем на новую площадку, будем возводить опалубку под здоровую воронку в грунте. Сёго говорит, что его бригада здесь уже четыре дня вкалывает. Голые скалы, спрятаться негде. Нихоны вообще здесь унылые ходят, надо их растормошить, но пока, кроме пострелушек и го под аромасвечи нечем. Скоро, уже через неделю, привезём с орбиты элементы питания, и тогда будет веселее».
«Отчёт Ятахиро Джи. Для секретаря Комиссии по вопросам стратегических ресурсов при Координационном Совете по проблемам колонизации. Дата создания отчёта указана верно. Все приложения к отчёту носят общий характер. По существу отчёта сообщаю следующее. Десять кибероснащённых пилотов проявили себя в полевой обстановке успешно. Весь перелёт до системы 018 я проводил тесты и удовлетворён качеством оснастки. Доктору Прелин Сезан поручаю подготовить следующую партию добровольцев к оснастке. Начальнику филиала в системе 003 приказываю изменить график формирования пакетов колонизации и исключить систему 018 из графика. Начальнику отдела обеспечения приказываю заложить новую исследовательскую базу в соответствии с очередным списком перспективных площадок под новый проект. В список возводимых объектов включить зону работы с биологическими материалами. Приказы вступают в силу с момента получения отчёта. Для организации перемещения специальных материалов необходимо организовать транспорт на 60 – 80 тон каждые две недели. Воспользуйтесь услугами транспортной компании Каяма по обычным каналам. Конец отчёта».
***
«Лолий Минимус прибыл сегодня в Банши со своей новой развлекательной программой «Качели». Он даст девять концертов за три дня на площадке «Алого Плаща» в районе доков, на втором уровне. Желающие могут посетить мероприятие только по предварительным заявкам. В целях общественной безопасности к охране привлечены наёмники отряда «Алмазная колесница». Новости подготовила Хаяв Шанктия».
Рагволд Бриано с облегчением сдал арендатору офис и с широкой улыбкой отправился праздновать окончание формирования второго крыла и строительства фрегата. Артифекс Стил назвал своё творение «Серебряный Дракон» и удалился восвояси. Пусть будет. Передать эту штуку на Весте будет неплохо! Экипаж, с тай-и Найтфир Мирис во главе, вовсю тренируются в управлении этой махиной. Пусть их. Вещь ещё не оснащена до конца всем необходимым, а уж доводить до ума фрегат придётся очень долго. Не смотря на изображения драконов на бортах, экипаж зовёт фрегат «Найтфир» - имеет полное право. Новое крыло под командованием Мирис доберётся до тай-и Эйка самостоятельно. Они все уже готовы к перелёту. Дело сделано и можно отдохнуть.
Капитан невольно улыбнулся, и ему из толпы перед входом в ресторан улыбнулась женщина в белом. Это была она!
- Тай-и Бриано? – Спросила она мелодичным голосом. Смягчённые звуки закружились в голове тай-и и он вновь улыбнулся.
- Так точно. А вы, правда, предсказательница? – Женщина резко изменилась в лице и фыркнула.
- Нет! Я ничем подобным не занимаюсь! Именно из-за ваших подозрений я и явилась сюда!
- Меня зовут Рагволд Бриано. Чем могу быть вам полезен? – Как ни в чём не бывало, представился капитан.
- Ярина Снева, главный психоскульптор Алой Комиссии. – Представилась в свою очередь она и улыбнулась.
- Той самой? – опешил Бриано и оглянулся. Он выглядел по-мальчишески глупо, но ничего не смог с собой поделать.
- Не знаю, что вы имеете в виду, а моя Комиссия принадлежит Легиону Юстициаров! – Заявила она и пошла к балюстраде. Мужчина покорно потянулся следом за ней.
Геометрические фигуры, плавно перетекающие одна в другую, украшали парапет ярусного этажа – большого общественного пространства колониальной станции. Здесь располагались крупные магазины, рестораны, развлекательные площадки, медицинские учреждения, мастерские и офисы. Это место существовало ради обслуживания гостей станции.
- Я воспользовался услугами провидицы, очень похожей на вас, взамен аналитики. Согласитесь, что прогнозы основанные на анализе на выходе – это то же самое, что и предсказания. Заказчик получает один и тот же текст: «Тогда-то будет то-то, а тогда-то то-то и то-то». Провидица проектирует будущее и не важно, что мы имели на входе, но в конце получается примерно то, к чему мы приготовились. Не совсем так, но всё же.
- Не согласна! Не похожа она на меня! Таланта управления событиями нет. О нём никто не слышал и не видел. Случаи с провидицами и их влияние на деятельность административных структур рассматривались ранее и изучаются сейчас с не меньшим вниманием. Вы должны понимать в полной мере, что услуги провидицы для лица с вашим уровнем репутации неприемлемы. И я бы хотела заполучить её изображение.
- У Арвина Волха – моего помощника наверняка есть. Он кстати, здесь в системе, на яхте «Селена» в отряде вашей коллеги.
- Давайте посетим их вместе, тай-и! – Настоятельным тоном высказала своё предложение дама, и он как на привязи покорно пошёл за ней. Это было непонятное ощущение, нелогичное, комфортное отчасти и не вызывающее беспокойства. Рагволд изучал свои эмоции отстранённо и не мог не отметить, что психоскульптор на него влияет, и очень сильно.
«Селена» протянула для Старфарера «мягкий» рукав стыковочного узла, предварительно зафиксировав его стыковочной балкой. Белая Королева скользнула в невесомости по воздушному шлюзу, и её белый плащ взметнулся вверх позади неё вместе с четырьмя косичками. Бриано ощущал себя болваном, но не переставал улыбаться, втягивая с воздухом аромат её парфюма. Это было очень непривычное чувство и ему даже пришло в голову, что Снева опасается его, а иначе, отчего бы так стараться? Ну, или опасается того, что он передумает с ней общаться, но это уж совсем глупо! Беда!
- Добро пожаловать! Чувствуйте себя как дома! – Воскликнула хозяйка яхты, придерживая двумя руками собаку.
- Здравствуйте, Арма Дэсси! Спасибо! Тень! – Тень как бы нехотя взглянула на неё и перевела взгляд на Бриано. Её аура отливала лёгкой зеленью, и это было явное замешательство.
- Ваш помощник, тай-и, оказался весьма полезен, и я намерена продержать его у себя ещё некоторое время. – Обозначила она свои планы капитану.
- Жаль, конечно. У нас как раз намечаются интересные отношения с новым заказчиком.
- Флот – это всегда интересно и неожиданно. Желаю вам всяческих успехов в вашем деле.
В шлюз вошёл Арвин Волх и замер на месте. Он глядел на Белую Королеву, о которой слышал от Тени и видел силуэт на ткани ширмы в далёком Ялане.
- Чу-и Арвин Волх? – С мягкой улыбкой поинтересовалась психоскульптор.
- Да. К вашим услугам! – Браво ответил лейтенант.
- Я очень рада. По словам тай-и Бриано у вас имеется изображение прорицательницы из компании «Белая Корона». Покажите мне его.
Арвин Волх включил свой мобиглас и показал Белой Королеве запись разговора. Она смотрела с видимым интересом и под конец кивнула.
- Это очень интересно. Значит, надо искать это чудо и выяснять подробности. Спасибо за информацию, чу-и. Теперь мы можем поговорить с вами! Вы ведь сейчас свободны? – Она подошла вплотную к Тени и вытеснила её из шлюза в коридор.
- Что такое? – Прошептала Тень. За закрывшимися створками шлюза Королева отступила от неё и заговорила очень тихо.
- У яланской провидицы впечатляющие результаты. Я её не нашла, но теперь мы обязаны её найти и всё выяснить. Она вмешивалась во все стороны жизни колонии на Ялане и по всей системе. В её действиях просматривается интерес к Вандредам и попытки влияния на них. Наша программа, вероятно, попала в поле зрения компании «Белая корона». Почему я хочу использовать Ашанию Джи. Он вышел на двойника Создателя. Его точные приборы смогли установить отличия, и теперь он ищет двойника. У меня сложилось впечатление, что мои проблемы и его расследование в какой-то мере могут совпасть.
- Я буду снабжать тебя информацией данного характера и кое-что у меня уже есть. Вот эмблема компании бану. Если есть у тебя возможность, то можете получить от них что-то полезное.
- Они связаны с изготовлением двойников?
- Нет. Их филиал на Тамсе-четыре использовал Создатель для своих целей. Я иду по его следам и символика меня весьма заинтересовала. Так же я передам тебе массив информации оттуда, его надо вскрыть и расшифровать.
- Ясно. Я разговаривала сейчас с Ашанией и он просит сказать ему, есть ли у тебя дочери или сёстры.
- Это его не касается. Надо переориентировать его деятельность в русло поиска двойника Создателя.
- У него возникли личные симпатии к этой женщине. Он её называет Магнолия Гипера, но дело в том, что я с ней училась на одном курсе в Академии. И я бы её назвала твоей младшей сестрой.
- Совсем плохо. Возможно, это моя сестра. Впрочем, тут нужно время, чтобы выбрать линию поведения.
- Буде неплохо, если у нас в проекте появится новая ветвь с семейством Джи.
- Это уже привело к большим осложнениям в виде самоустранения двух координаторов от дел. Вообще, Император является идеализированным субъектом. Я бы даже сказала объектом поклонения некоей группы координаторов внутри Академии, отправившей двух своих адептов в более широкое поле возможностей. Это тебе любой аналитик подтвердит. Использование его материалов для евгенической программы с точки зрения научного интереса и целей программы оправдано. Но, есть противоречие со стороны программы поведения, формируемой Кодексом Гражданина и усиленной психологическими программами Академии. Это был очень рискованный шаг в рамках данной среды. То, что часть координаторов осталась на нашей стороне – это заставляет задуматься, но на данном этапе они ждут продолжения и ответа на вопрос – до чего ещё мы можем докатиться. Давай пока оставим поползновения Ашании на волю случая и продолжим выполнение общего Пророчества.
- Научная подоплёка факта включения генетической линии с индексом м0 гораздо шире, чем сам факт смешения возможностей. Именно на этой основе мы действуем на данном отрезке времени. Арма Дэсси может стать свидетелем.
- Она уже стала обладателем дочери с явными чертами Императора и целым веером возможностей. Я изучила многие её способности и сомневаюсь, что с ней можно справиться. Марина Вандред заражает своей преданностью к Елене Дэсси.
- Это её считают инвалидом и социопатом на Ялане?
- Это лишь способ скрыть её внешние отличия. И если они видны невооружённым взглядом, то внутренние отличия просто ещё не изучены. Если это то, к чему шла все эти годы Омела, то, как мы с этим будем взаимодействовать? Наладить взаимодействие для меня сейчас важнейшая задача. Установить с ней отношения, заработать авторитет, найти точки соприкосновения, наработать общий эмоциональный опыт и воспоминания. Тем более что Дэсси с удовольствием отпускает свою дочь в самостоятельное плавание.
- Она и есть тот компромисс, что мы искали? – Удивилась Королева.
- Всё говорит за то, что, да, это она. Неожиданно быстро всё получилось и мы к этому не готовы.
- Мне нужно знать в связи с этим, что будет с программой?
- Об этом я могу сказать пока только одно, люди будут перемещены на новые базы. Они есть, и пора уже начать строительство семьи Каяма открыто. В ближайшие две недели я сообщу, где и когда это будет сделано.
- Основанием послужит ревизия Книги или Кодекса?
- В эти игры я лично играть не собираюсь! Основанием послужит собственное отражение в зеркале, собственные мысли и симпатии. Кому цель не интересна, останутся на своих местах. Интересы новой старой корпорации будут по-прежнему совпадать с их пожеланиями.
- Привлекательная концепция! С нами идут те, кто духовно созрел для этого, остальные будут следовать рядом вслепую, как и раньше. Если эта система заработает, то корпорация сможет выкупать собственные планеты до тех пор, пока Сенат не скажет, хватит. – С воодушевлением воскликнула Белая Королева.
- Посмотрим, что будет дальше. Далеко не все примут наше возвращение, как данность. Возможно, что и я сама не смогу принять этого сразу. Меня настораживают многие факты деятельности Создателя и его оппонентов.
- Раскол?
- Да! И очень глубокий. А уж способы решения меня совсем не устраивают. Видимо передо мной показались три внутренние центростремительные силы, не учитывающие существования друг друга в будущем.
- Я буду ждать от тебя сведений, и… не пропадай, надолго. Я, конечно, не такая как ты, но у меня есть симпатии к тебе.
- Спасибо, Ярина, взаимно! Жду сведений от тебя. Нам очень важно отсечь параллели, ведущие к Омеле. Я не хочу признавать, что Омела отдалилась от мира людей не только физически. Это всё надо прекратить!
- Елена?
- Я не боюсь её, но и человеком уже не воспринимаю. Это очень трудно объяснить. Она не вызывает у меня симпатий, только восторг её могуществом. Только ощущение уважения её силой.
- В её возрасте ты была другая? – Сочувственно поинтересовалась Королева.
- В её возрасте я потеряла отца, осталась за старшую в семье. Но, тут пока не о чем говорить.
- Тогда до свидания.
- Пока! – Тень откинулась к переборке и прикрыла глаза. Смятение и тепло сменяли друг друга в плавном танцевальном ритме, устремления возникали и исчезали, влечения и удовольствия тяготили пассивностью, но им на смену не приходили нужные эмоции. Внутри разливалась не пустота, но разреженная область слабости. За веками пульсировал мягкий свет, хотелось свернуться на кровати клубочком и забыться. Это ненадолго, скоро пройдёт, надо сделать несколько шагов. Надо. Пора. Пора возвращаться к насущным делам и в первую очередь отделить балласт, чтобы успешно двигаться далее.
Отчёты за последние пять лет от колониальной администрации Габриэла буквально кричали о благоприятии и поддержке его устремлений колонистами. Это сквозило в стабильном росте показателей экономики, заботливом, экстенсивном развитии производств, контрактном характере гвардии, непонятных контактах Габриэля с «друзьями». Эти таинственные друзья называются в отчётах «неотевы». Это напоминает «теварин», но приставка «нео» выглядит загадочно. Это они или не они? И вообще! Где тот Создатель, что направо и налево пользовался принуждением? Или это теперь так Печать действует? Я возможно и ошибаюсь, но допускать туда Белую Королеву будет рискованно, она единственная в своём роде. Надо всё сделать очень осторожно.
***
Арвин Волх лежал в своей каюте и курил. Информер шипел и плевался негодованием относительно будущего посещения системы Банши сенатором Шоном Затарином с целой когортой ревизоров и юристов. В соседнем Лье при поддержке Имперского Флота и силами Адвокатов самые горячие головы скатились с плеч, и в наступившей тишине Шон Затарин исправил все недостатки местного Офиса Консула. Это же несправедливо и нечестно! Мы здесь работаем не покладая рук над гражданским обществом, а потом приезжает выскочка из столицы и собирает урожай, тогда как истинные трудяги огребают шишки? Где правда?
Волх улыбнулся. Кого-то здорово прищемили ещё даже не приступая к ревизии. Что же будет дальше?
Тень сказала, что они должны прыгнуть через две системы и посетить следующую систему для окончательного прояснения деятельности преступной группы. Это означает, что она не уделила внимания восклицанию того начальника. Удивления или отрицания от неё тоже никто не услышал. Значит она Моргана Каяма? Из тех самых Каяма, что подмяли под себя после Второй Теварианской Войны четыре колонии с помощью Печати Принуждения? Насколько известно, при подавлении мятежа их всех уничтожили. Флот тогда стальным шквалом прошёлся по двум колониям в военном запале, и лишь две крупных колонии удалось спасти от бравых вояк с помощью талантливых психоскульпторов. Несколько лет им понадобилось, чтобы вычистить эту заразу почитания Каяма из голов колонистов. Именно в процессе этой работы и родился Кодекс Гражданина. А буквально вчера можно было видеть невооружённым глазом почитание во взглядах тех чиновников, из офиса на станции. И вот вспоминаешь их и начинаешь понимать тех офицеров, что решили просто убить их всех. Это конечно не правильно, но с точки зрения рядового состава каждый колонист был врагом, и взрослый, и ребёнок, и больной, и здоровый потому, что они все представляли опасность, все были вооружены и оказывали сопротивление попыткам их спасти.
Чем же мы тогда заняты? Действительно расследуем злодеяния или расчищаем дорогу тайным принуждённым Каяма? Не для этого ли приезжала Ярина Снева? Выявить факты принуждений и очистить тёмные углы Империи – так ведь всегда поступают Юстициары? Так ли поступает Моргейн Каяма?
Улыбка сползла с лица лейтенанта. Он опустил фильтр из сигареты в утилизатор и прислушался к себе. Его равновесие раскачивалось под ветрами сомнения, и пора было поговорить с Тенью.
    Добавлено: 05:58 11-10-2014   
Alzer
 50 EGP


Рейтинг канала: 2(11)
Репутация: 4
Сообщения: 27

Зарегистрирован: 28.02.2014
 Глава 16   (кликните здесь для просмотра)
Гед Рёма предложил отпраздновать приезд Рагволда Бриано и передачу фрегата – предложение, от которого невозможно отказаться. Бриано извлёк из своих запасов последние бутылки элизианского бренди и выставил на стол в кают-компании Идриса «Найтмар». Это была первая половина периода бодрствования и из приглашённых остались только Фиделио Заппа и Эмелив Дэрион. Консул протяжно храпел в отдалении, а офицер разговорилась не на шутку.
- Вот вы тут поиграли мускулами, а уже завтра прилетают ещё два крыла Хорнетов «ГДП». И что вы будете с ними делать, когда рассосётся по сторонам ваша силушка?
- Жить дальше. А вот вы бы как поступили на нашем месте?
- Наняла бы простачков на это место, да получила бы гонорар.
- Контракт прямо исключает участие третьих лиц в исполнении обязанностей. – Сообщил Рёма.
- Да кто будет разбираться то? Перекрасили борта и вся недолга!
- А вы легко своим именем разбрасываетесь! – Заметил негромко Рагволд.
- А вы носитесь с ним, как курица с яйцом! Заработали репутацию? Заработали, иначе бы вам её не дали. Ну так теперь пора возвращать себе то, что недополучено, упущено, растрачено на непонятные цели. Для вас же все эти имперские задания не понятны. Вы не знаете что и почему сделано? Даже как это работает, не знаете! Нееет!
- Мы изначально шли в военную часть компании, зная, что нас ждёт.
- А-а! Вот я и говорю, не из того вы теста сделаны! Вы стоите как стена, а «ГДП» отламывает от вас по кусочку. Крупинку здесь, осколочек там. Со стороны это видно. И вообще с вами уже не интересно стало!
- Тогда у меня созрел тост! Давайте поднимем бокалы за нашу прекрасную Эмелив Дэрион!
- А потом дадим ей порулить фрегатом! – Поддержал друга Рёма.
- Это пока хозяйки то нет? – Удивилась дама.
- Ну что вы! У нас в компании всё общее! – Фыркнул Рагволд, сделав вид, будто это само собой разумеющееся дело.
- Это что же получается? У вас ребята хаос? – Округлила комично глаза Дэрион.
- Только иногда. Когда нам не верят, и мы готовы разбиться в лепёшку чтобы убедить прекрасную даму в обратном! – Галантно предложил даме руку капитан Рёма.
- Что уже можно? – Занервничала гостья.
- Ну конечно! – Пропел низким голосом Бриано и пошёл впереди.
- А вы не боитесь, что я сейчас кормой задену секцию орбиталки по соседству? – Приподняла лисью бровь Эмелив.
- Этот вопрос вы можете задать любому из нас! И мы готовы вас поддержать в вашем пожелании! – Пустился во все тяжкие Гед Рёма с прицелом на скорое седативное действие бренди.
- Ну мальчики… я прям даже не знаю. Это не планировалось заранее…
- Я встану позади вашего капитанского кресла и помогу, если что. – Пообещал Бриано.
- Моего капитанского кресла… сзади… ну да. В этих фрегатах всегда так долго идёшь до рубки!
Рёма за спиной Дэрион помахал другу непочатой бутылкой и пачкой шоколадного песочного печенья. Тот кивнул обоим и расплылся в улыбке.
- Да-а! Это вам не отцовская яхта! Это тут целый мостик. Ребята! Привет! – Помахала Эмелив вялой ладошкой и расплылась в залихватской ухмылке.
- Госпожа офицер у нас сейчас займёт капитанское кресло! Парни, работаем в усиленном режиме! – Все кто был на мостике, тут же отдали честь новоиспечённому капитану Дэрион. Дама была в восторге.
- Начинаем процедуру отстыковки! Запрос в командный центр доков на отстыковку!
- Принято! Запрос получен!
- Убрать причальные консоли! Подготовить фрегат к запуску! – Бравые команды от преобразившейся Эмелив полились уверенным потоком. Чуть смазанная дикция не портила чёткости и идеальной последовательности инструкций. Ясно виделась отличная флотская выучка, и даже грубые нотки в голосе воспринимались как признак породы, наследие десятков поколений флотских офицеров. Когда же причальные фермы доков опустились в стороны, и дело дошло до запуска маневровых двигателей, гостья затихла. Рёма склонился к ней, уверенно накрыл своей ладонью её ладонь и прошептал:
- Давай! Ты можешь! – Эмелив Дэрион пустила слезу и просипела в ответ:
- Я в мечтах всегда доходила до этого момента…
- Сегодня всё возможно. – Тихо сказал Бриано и почему-то нахмурился.
- Запустить маневровые! Принять семь градусов к эклиптике! Принять восемьдесят пять к горизонтали! Два узла назад!
Корабль медленно поворачивался в поле над капитанским проектором. Зажигались и гасли активируемые маневровые двигатели, мелькали в поле проплывавшие мимо малые суда. Фрегат слушался капитана Эмелив Дэрион.
- Это было незабываемо! – Призналась гостья, шмыгая носом.
- Давайте отставим спиртное и выпьем тонизирующий коктейль! – Предложил Рагволд. Рёма поглядел на него и покачал неодобрительно головой.
- Это ещё зачем? У меня ещё один тост есть! – Воинственно воскликнула дама, и все отправились обратно, в кают-компанию.
Как-то совсем незаметно компания оказалась на обзорной площадке в мягких удобных креслах. Бренди утекло в бокалы, и последние золотистые капли упали на распахнутые полы чёрного офицерского кителя, а сама дама пустилась в философские рассуждения, уставив туманный карий взор в чёрную с серебристым отливом даль.
- Целью моей жизни я всегда считала капитанское кресло фрегата. И тут дело не в традициях, генах, индексах м0 или ещё в чём-то таком же. Нет! Дело в моей бабушке. Правда! Она много и с чувством рассказывала мне о моих предках. В её историях одинаково были достойны звания капитана и мужчины и женщины. В интонациях её голоса я всегда слышала нотки панибратства, когда она общалась с мужчинами-носителями капитанских званий. Это было проявлением её специфического юмора, но я с детства знала, что для меня капитанское кресло – вполне достижимая цель. Даже кресло фрегата. Уже потом я поняла, что на всех желающих капитанских кресел не хватит, и тогда я принялась усердно учиться быть капитаном. Это оказалось очень трудно – заставить других соблюдать субординацию. Вы ведь понимаете, что я стала офицером по связям не за красивые глазки. Именно мои наклонности и напугали моих командиров. Тут конечно сыграли роль и Затарины. Они ведь всегда пытались задеть нас. Задеть честь Имперского Флота! Это не пустые слова. Они всегда противопоставляли частные военные компании Флоту. И эта их «ГДП» была основана в качестве доказательства их превосходства над регулярными экипажами и соединениями. Это с их подачи флотские гарнизоны стали заменять частниками, и далеко не везде это было воспринято и полезно. Галифаксы прогнулись под Затаринов, что тут скажешь. Вы, впрочем, этих прихвостней и не знаете совсем…
- Наслышаны! – Коротко заверил собеседницу Бриано.
- Ну вот, даже вы… поняли, что это за люди. Этот позор лёг на весь Флот и мы, то есть всего пара дюжин семей можем и должны сделать всё возможное, чтобы вернуть Флоту его престиж. На самом деле есть всего несколько возможностей для этого. Вероятно, кто-то из Джи и знает больше, но мы прямые и честные служаки и наша честь не позволит нам вилять хвостом перед такими, как Затарины, чтобы потом ухватить их за пятку. Так говорил мой отец, так же считаю и я. И этот проклятый Хало Затарин не даст никому покоя пока его и эту «ГДП» не поставят на место. Я вот всё жду, что же вы сделаете? Но, вы крутите, крутите и ничего не делаете, просто сидите сложа руки. Вы ведь готовите что-то эдакое. – Эмелив покрутила указательным пальцем перед своим носом, и её рука брякнулась ей на коленку.
- Фиделио Заппа…
- Этот желейный колосс потерял Адвоката и вместе с ним последний шанс отправить Хало восвояси. Адвоката теперь пришлют Джи и надо готовиться к худшему. Заппа с экологами полетят домой, а на грунте начнётся адская работа. Нам надо остаться здесь по любому, хотя бы затем, чтобы досмотреть всю эту историю до конца!
- А кто такие Джи? – Поинтересовался Рёма.
- Это… это такие ребята. Они… Императора нашего видел? Это они. Такие, что ухо с ними держи востро! Они уели самих Каяма! Это надо было суметь! Тут, так всё неоднозначно, а там, понятно и видно… у нас ведь как, есть две или три тысячи известных фамилий, вот этих самых Семей, под которыми ещё миллионы и сотни миллионов. Это надо представлять. Людей подсознательно тянет друг к другу. Закон такой есть: копи преданных тебе, сам будь предан Семье, крепи связи. А Каяма сделали преданность не на долге, а на авторитете, уважении. Сначала Каяма владели самым большим флотом транспортных, пассажирских и конечно военных кораблей. Но, что-то не задалось у них, у кого-то из них с головой случилась беда, проснулся Талант – всем понаставили Печатей и Джи оказались тут как тут! А ведь Имперский Флот пользовался услугами по логистике именно Каяма. Джи запустили в закрома недругов, в две колонии, своих подручных, Затаринов. Это Каяма привезли их туда и сами всё отдали на разграбление. Как оно там всё получилось, не знаю, но с той поры Затарины поднялись и потянули за собой целую банду таких же немытых, бессовестных… а-а! Бр-р! Короче Джи стали выше большинства в Сенате и прорвались даже в Легион Юстициаров. И это вопреки всем устоям! Среди легионеров на вторых ролях уже были замечены лица с нутром Джи. А оно у них у всех одинаковое. Короче они съели Каяма, Вайнярдов, Сихайя… Тут длинный список.
- Сихайя – это ведь контрабандисты?
- Не в Союзе. Они всё ещё по своему служат Флоту. Это точно, как и то, что я сижу тут с вами, пьяная… - Эмелив замолкла.
- А вандуул? – Продолжал направлять беседу Рёма.
- А что вандуул? Они смелые парни. Единственные кого они обходят стороной – это ксиан. Есть у этих сморчков что-то такое, чего они боятся. Джи давно обещают дать Флоту то, чего опасаются вандуул, но никак не могут забрать это. Ксиан ведь не сожрёшь просто так! Они не простые, всегда себе на уме. В системах ниже плоскости экватора гарнизоны видели такой фокус не раз. Залетают скесы в прыжковые врата, а в системе разгружаются ксианцы. Тут же исчезают. Видно же, на дух не выносят!
- Вандуул заходят во внутренние системы? – Поразился Бриано.
- Ну, как-бы… поединки устраивать, грабить, убивать. Чего они там ещё могут? У них есть свои пути. Такое дело. – Гостья широко, с хрустом зевнула и уронила голову на плечо Рёма.
Рагволд Бриано откинулся на спинку дивана и тяжело вздохнул.
- Что кряхтишь? Скажи ребятам, пусть сбегают за носилками, и мы отнесём даму в медицинский отсек. – Бриано скептически оглядел Рёма, и бережно подхватив Дэрион, не спеша понёс её на руках.
***
Тень, Волх и Марина Вандред встретились у шлюза в трюм почти одновременно. Арвин уже открыл рот, чтобы задать несколько важных вопросов, Тень поняла это и нацепила маску командира, внимающего просьбам своих солдат, а Вандред застала их за этим занятием.
- Я кажется не вовремя. – Констатировала она и попятилась назад в коридор, бережно придерживая ствол снайперской винтовки.
- Нет… - Только и успел воскликнуть Арвин, но тут же был перебит поставленным командирским голосом Тени.
- Так! Ты как раз вовремя! Мы сейчас отправляемся на встречу с моими агентами. Готовность пять минут. Встреча у рукава на Фрилансере! Форма номер четыре, укладка боевая, паёк номер два, Вандред, берёшь дополнительно сенсоры, Волх, берёшь ещё три карабина «Торнадо». Вопросы есть?
- Нет! Пять минут!
- Выполнять!
Тень застыла на месте, когда подчинённые удалились, и принялась расправлять невидимые складки на сегментах лёгких легионерских доспехов в большой задумчивости.
Волх услышал достаточно для неглупого человека с раздутым понятием о чести. Его насторожили нестыковки, и теперь придётся поработать над его картиной мира так, чтобы швов не было заметно. Если допустить, что вернувшийся горбун удачно откололся от Создателя и его удачно проводили лояльные Тени контрабандисты, то возможно, что и не так всё критично. А если хоть что-то не так? А обычно «не так» бывает как минимум половина. Тогда что? До врат, минут пять лёту по прямой, на крейсерской скорости, значит, накидываем ещё пару минут. Далее, семь маяков Аврора преодолела на автопилоте без проблем за одиннадцать минут до следующих врат. Далее система с двумя планетами и врата там в сорока минутах лёта на третьей космической скорости. Если следовать указаниям из сообщения, прицепленного к Авроре, то встреча произойдёт у одной из лун газового гиганта на нейтральной территории торговца топливом. Время для разговора есть, но если их будет слушать Вандред, с её убийственной способностью делать выводы, то может втянуть их в дело полностью? Они в будущем станут прекрасной командой, если ничего не случится.
За вратами в Тамсу всё видимое пространство скрывал коричневый с зелёными разводами газ, мелкое крошево, а если судить по данным с терминала, то и куски значительно крупнее Фрилансера. Автопилот использовал данные присланные с сообщением, и свободное время Тень использовала на импровизированную минипрессконференцию.
- Арвин, ты хотел мне задать какой-то вопрос? Так спрашивай. – Без предисловий заявила она. Он тут же задал первый вопрос:
- Поведение сотрудников в офисе на бывшей базе Союза мне показалось подозрительным. Особенно в связи с именем Моргана Каяма.
- Моргана Каяма – это собственно моё имя. И с синдромом Печати я как раз и борюсь. Считаю Печать заболеванием своей семьи и занимаюсь самолечением. Насчёт офиса. Тебе не откажешь в наблюдательности, но сам ты себе позволяешь преданность компании «Корвус», а другим значит отказываешь?
- Эти люди были такими одинаковыми…
- Эти люди родились в соответствии с планами Создателя. И. Я теперь понимаю, почему он взял себе этот странный псевдоним. Он создал заново Семью, как он себе её представлял. Другое дело, причём здесь герои и антигерои. То ли они стабилизируют единение вокруг идейного конфликта, то ли это реальные персонажи.
- Так вы считаете, что сказанное управляющим было мифом?
- Грамотный Миф должен быть всегда. Он автономно выполняет огромный объём работы, массовой адресной работы идеально согласованной и высококвалифицированной. Без него никуда, и за Миф я спокойна. У Семьи он был всегда и как у каждой другой Семьи он служит стержнем, на котором держится образная система мировоззрения и морали всего общества. Это основа любого социума. Вы же это знаете!
- Да, конечно. Утрированная упорядоченная констатация исторических фактов, без пояснений, не создаёт общей картины событий, единой логики и поэтому не принимается людьми с предметно-наглядным восприятием. – Согласилась Марина, приглашая высказываться дальше. Но, Тень не клюнула на уловку и во все глаза наблюдала за хмурым Арвином.
- Я не могу так цинично смотреть на вещи. У меня складывается ощущение, что понятный и упорядоченный мир вокруг меня деформируется в отдельных местах и из-под нормальной ткани начинает проглядывать совсем другой узор. Вы же рассуждаете так, как будто новый узор был всегда и тот, что сверху нанесёт как раз таки на новую ткань.
- Для меня это так и есть. Мы мнемоники – мой отец, я, сестра. Правда, она в меньшей степени. Мы хранители Мифов и истории. Нас сохраняли всеми силами, до последнего момента потому, что мы основа. Сейчас во мне содержатся все старые узоры, фрагменты, даже штампы, эскизы к ним, написанные после появления на свет критические заметки.
- Как звучал Миф Каяма? – Спросила Марина. Пара секунд понадобилась Тени, чтобы сосредоточиться на воспроизведении.
- «Пророчество было! Старое древо рухнет, сгорят листья, сгорят сучья, разложится ствол. Из углей в свежей почве вырастет новое древо. И ещё одно, и ещё. Роща будет. Роща среди леса, внутри леса, между других древ. Никто не скажет: «Это Каяма!», а скажут: «Это новые люди!». Корни Каяма останутся скрыты в почве, невидимы и не слышимы, пока не придёт время. Пока не позовут в лесу голоса древ». – Это был очень пронзительный, чувственный голос женщины. Арвин Волх тряхнул головой и воскликнул:
- Голос яланской прорицательницы из «Белой короны» звучал в точности так же! Вот, послушайте запись!
С первых звуков Тень изменилась в лице и покрепче ухватилась за подлокотники.
- У неё не было дочерей!
- У вашей пророчицы не было потомства? – Уточнила девушка.
- У первой были, а вот у её современной нам наследницы потомства так и не было. Теперь вот оказывается, была дочь. Да ещё и копия Белой Королевы.
Её откровения прервали звуки работы прыжкового двигателя. Из тумана на лобовое стекло медленно наплывали врата. По конструкции сооружение напоминало прыжковые врата, но его не строили известные Тени расы. Это было явлением иного порядка мыслей, концепций, идей. Полумеханическое, отсылающее к растительным формам сооружение, медленно покрывалось заплатками светящихся оранжевым сиянием полей, смещались тёмно-зелёные чешуйки по огибающим кольцо охристым дугам, энергетические сферы двигались по дугам костяшками счётов. Не раньше и не позже, а как раз тогда, когда Фрилансер вплыл во внутренний диаметр кольца, вспыхнул белый свет, и туманный пейзаж за бортом сменился прозрачно чистым черным космосом. В одно мгновение красный карлик залил сочными красками кокпит, как освещал в достатке обе планеты и станцию заправщика на орбите газового гиганта.
У прыжковых врат Фрилансер встретили два Катерпилара. На связь тут же вышел розовощёкий бородач в популярном у Союза контрабандистов трёхцветном лётном костюме «Софтфорс» с элементами встроенного гибкого усиления и бронежилетом. Два регулятора на плечах были перекрыты широкими ремнями портупеи под карабин.
- Сихайя приветствует Каяма! Мир вам! – Прорычал он.
- Каяма приветствуют Сихайя. Мир вам! – Ответила Тень прохладно.
- Нам не удалось сбросить с хвоста спутник, так что разделимся. Инструкции, присланные ранее отменяются, горбун охраняется надёжно, поэтому его придётся выводить со станции. Мы прикроем вас на отходе к вратам, но не ждите от нас помощи на станции.
- Вы горбуна не видели? – Уточнила Тень.
- Нет. Но его видели на станции свободным сутки назад.
- Ясно. Оставайтесь у врат. Если кто-то появится, то дайте знать прежде, чем сами смоетесь!
- Лады! – Рыкнул сквозь смех бородач и прервал связь.
- Ваши агенты – контрабандисты? – Попытался скрыть удивление за вопросом Волх.
- Это не контрабандисты и не мои агенты. Всё пошло кувырком, уже начиная с этой минуты. Но, я не могу уйти просто так. Мне надо знать, что с моими людьми и с горбуном.
- Горбун ваш человек?
- Альгам Дайбек? – Переспросила Тень, слишком занятая наведением экранирующего щита, чтобы прислушиваться к собеседникам.
- Этот авантюрист? – Возмутился Арвин.
- Папин фаворит… - Вторила ему Марина, но как-то сразу умолкла.
- Не мешайте мне! – Повысила голос Тень.
Арвин сосредоточился на поиске информационных потоков и тут же определил ближайший к ним источник в каких-то двух километрах. По приборам там была пустота, да и на первый взгляд тоже, но в бинокль из боевой укладки на чёрном фоне алел в пустоте комочек. По размерам этот предмет походил на «Скважину».
- В двух километрах от нас находится модуль слежения, предположительно «Скважина». Его информационный поток уходит в сторону газового гиганта, возможно, огибает магнитное поле по касательной.
- В экранирующем поле значит. В оптику увидел?
- Да, его видно пока ещё.
- У него мощные двигатели, надо спугнуть его лазерным наведением и поразить ракетами. Вандред, поняла задание?
- Принято! Задействовать ракеты и лазерное наведение. Использовать «Барракуду».
- Арвин, не переключай «Скважину» на меня, вообще не влезай в него. Эти параноики на Стентоне могли подложить гадость.
- Принято.
- Отсчёт две минуты. Арвин, дай мне направление канала связи «Скважины».
- Передаю то, что вижу.
- Ах вот оно что! Станция ретранслятора на двенадцатой луне газового гиганта. Горбун или то, что от него осталось, подождёт.
После уничтожения спутника вновь вышли на связь Сихайя.
- Тень! Ты что делаешь?
- Не напрягайся! Я тебе хвост подчистила. Больше не отвечу. – С презрением отмахнулась Тень.
- Лады. Хорошо вам, Юстициарам, всё можете. – Уныло протянул бородач и отключился.
Спустя полчаса Фрилансер подлетел на расстояние, позволяющее разглядывать ландшафт луны в оптику.
Н-образные корпуса под индивидуальными куполами сразу вызвали у Тени возбуждение.
- Это тайная база Джи! Даже больше скажу. Так выглядят старые исследовательские базы Департамента по колониальной политике.
- Вокруг планетоида кружит странный патруль. – Заметил Арвин.
- Не может такого быть! Тройка скесов – это патрульное построение. Они что там, охраняют базу Джи!? – Воскликнула Тень.
- Фактический материал позволяет с уверенностью утверждать, что перед нами наглядное взаимодействие.
- Взаимодействие? Вандуул могли просто захватить эту базу.
- Я провела спектральный анализ излучения куполов. Состав атмосферы для вандуул не подходит.
- Они могут… да, точно, купола потому и рассредоточены. При такой организации пространства можно эффективно задействовать систему пропусков. Стратификацией болеют все Джи. Разделяй и поглощай. Придётся признать, что Джи или кто-то на их базе нанял вандуул.
- В чём теперь состоит наша задача? – Поинтересовался Арвин, не отрываясь от видеополя.
- А вот нам сейчас Вандред всё и расскажет. – Марина спокойно подхватила в шутку брошенную перчатку.
- Необходимо получить максимальные разведданные по базе противника. Наше местоположение не позволяет нам находиться вне поля зрения их сенсоров. Необходимо установить точно зоны покрытия их систем, и выбрать позицию для выполнения следующих задач: постоянное наблюдение объекта в течение восьми суток вандуул, фиксация численности и состава группировки, маршрутов, траекторий, объёма и векторов движения снабжения, выявление связей с внешними структурами командования, выявление связи с заправщиком.
- Восемь суток вандуул – это их неделя и это двести пятьдесят шесть часов потому, что у них в сутках тридцать два наших часа, или десять с половиной наших суток. У нас провианта банально не хватит. Только если убавить рацион…
- Сужение затрат энергии до выполнения поставленных задач позволяет находиться в зоне наблюдения две недели без снижения уровня внимания. Тем более что основную работу будут выполнять специальные приборы и оборудование. Однако, остаётся в опасности некий горбун.
- Вот и договорились. Горбун – крепкий парень – подождёт. Начинаем прямо сейчас. – Заключила Тень.
***
Юстициар Ашания Джи обыскал оба Авенджера и приступил к Катерпилару, когда почувствовал вибрацию от посадки крафта поблизости. Его системы сразу вынесли картинку Аегис трёхсот пятнадцатой модели на отдельный экран, затем появился Старфарер. Метрика крафта сообщила Юстициару о прибытии к чёрному входу в склад Белой Королевы в сопровождении кого-то ещё. У Ашании возникло неприятное ощущение, что только он не знал об этом месте.
Белая Королева спустила трап и спокойно дожидалась, пока не соизволит явиться Юстициар. А тот отбросил чувства и занялся трюмом. В отличии от замусоренного пустого кокпита, в трюме лежали аж четыре трупа. Три охранника лежали в обычных позах убитых из баллистического оружия, а вот их пленник умер как-то иначе потому, что видимых следов повреждения на нём не было. Из гибернационной капсулы на него смотрел наблюдатель-страж местного Офиса Адвоката. Факт уничтожения свидетелей и подельников выводил на кого-то из контрабандистов оружейных систем. Кого-то, кому доверял Офис Адвоката. Белая Королева прилетела к нему как нельзя кстати.
- Добро пожаловать на борт! – Приветствовала она его своим бархатным голосом.
- Спасибо. – Ашания увидел, что рядом с ней стоит Магнолия Гипера и насторожился.
- Вот, доставила тебе свидетеля по твоему делу. Правда дама отвечать на вопросы не любит, но ты же галантный мужчина, сможешь добиться доверия к себе. Кстати, Тень была против вашего свидания.
- Так вы Каяма? – Подавил в себе удивление легионер.
- Вороний Глаз. Официально же меня зовут Магнолия Гипера. – Холодно ответила она.
- Ашания! Давай для начала уйдём внутрь, там есть место, где можно снять скафандр, выпить чая, расслабиться.
Юстициар сделал над собой усилие и сосредоточился. Он почувствовал, что должен это сделать, иначе ничего у него не выйдет.
- Я Юстициар Ашания Джи. Вы некоторое время назад в качестве эксперта участвовали в расследовании покушения на меня. Все материалы по расследованию находятся в моём распоряжении, однако остались скрытыми некоторые детали. Насколько я понял, вы инсценировали вашу смерть для того, чтобы уйти от преследовавшего вас человека. Это так?
- Создатель сел мне на хвост в Банши и сначала шёл по моим следам. Здесь я сделала всё, чтобы скрыться. Но, видимо зря.
- Действительно. Этот человек прошёл за вами по туннелю до этой посадочной площадки. Как вы узнали о скрытых помещениях склада?
- Привезла с собой аппаратуру, когда разговорила строителей. Возводили склад родственники местного Адвоката. Здесь вообще мало колонистов и их легко найти.
- Почему вы решили, что человек, следивший за вами, это Создатель?
- Я его видела в Центре, в фойе. Фактически Макмиланы спасли меня своим предложением.
- Вы взаимодействовали с ними?
- Нет. Так случилось. Они третировали меня из-за моего любопытства, когда догадались, что я делаю вид, что работаю над их проектом, а вместо этого изучаю подноготную «Шераниан». Он появился в Центре за тем же что и я, мне так показалось, но сильно напугал меня. Это же Создатель. Или у вас есть сомнения?
- Скажем так. Я буду откровенен с вами авансом за ваши откровения. Договорились?
- Предварительно договорились. – Сразу осадила его Вороний Глаз.
- Принимается. Этот человек выдаёт себя за Габриэла Каяма. Мои приборы зафиксировали незначительные отличия, исключающие иные разумные доводы. Кто бы это мог быть?
- Кирин! – Воскликнула в ужасе Вороний Глаз.
- Кто такой Кирин? – Ухватился за возможность Ашания.
- Сын Создателя. – Блеснула глазами собеседница. Джи покачал головой. Каяма оказывается живут и размножаются. Он догадывался, что за Тенью кто-то стоит, но чтобы столько, что хватило на раскол в Семье! Это удивительно.
- Вы надеетесь, что я поверю вам и пойду по его следу? – Спросил он.
- Нет, конечно. Но, я надеюсь, что Белая Королева гарантирует мою безопасность, пока я нахожусь с вами. Я буду отвечать на какие-то из ваших вопросов, а вы будете защищать меня.
- А Тень вас не защищает?
- У неё своя жизнь. Я не хочу ей мешать, быть обузой.
- Вы предельно откровенны. Неожиданно!
- Не совсем. – Сообщила Королева, глядя исподлобья на молодую женщину.
- В чём дело? – Развернулся к ней Юстициар.
- Для общего понимания ситуации я должна уточнить некоторые моменты. Лично моя позиция в этом деле заключается в поиске моего двойника! Я хочу знать, кто пользуется моей личностью, с какой целью и каким образом это сделано! Мне некогда заниматься глупостями! Надеюсь вам это понятно, Вороний Глаз? – Вновь вмешалась психоскульптор.
- Да. Я должна кое-что пояснить. Вы Ашания, Джи, а поэтому наслышаны о нашем принципе действий – воплощении пророчества. Собственно с него всё и началось.
- Скажу больше. Я знаю, что когда проявился этот дар у вашей Семьи, вас настигла ещё одна способность.
- Да, всё произошло одновременно. Безумие, дар, поклонение – время разбрасывать камни.
- Как-то странно вы трактуете своё пророчество.
- Как умеем. Надо же за что-то цепляться. Вот как сейчас.
- Ну уж! Легион сейчас проводит дюжину операций в пределах Империи по поимке всех известных пророчиц. Наша задача состоит в исключении внешних факторов, либо в их выявлении. Из данных, переданных мне Тенью, следует, что головной офис компании «Белый Огонь» находится в системе Мардич. Соответствующие запросы я уже направила в органы Протектората.
Гнев на лице обычно нейтральной ко всему Королевы подействовал на собеседников остужающе. Она сообщала таким образом, что игры кончились, и никто не уйдёт пока не сделает свою работу!
- Кирин получил Талант вызывать к себе естественное поклонение. Он жестоко злоупотребляет своим Талантом, и теперь я уверена, открыл в Таланте какие-то новые стороны и стал ещё более опасным. Я оказалась под его влиянием и избавилась от него всего год назад. Это время для меня останется шрамом на моей душе навсегда.
- Как же вы избавились от его влияния?
- Он сам от меня избавился, направив часть своей кочующей секты в системы вандуул.
- Как вы выжили? – Спросила с интересом Королева.
- Я попала в рабство. Больше я не хочу говорить на эту тему. – Твёрдо ответила Вороний Глаз.
- Тогда, что от вас ожидать в смысле взаимодействия на задании? Вы же наверняка неплохой агент?
- Я знаю бану и их язык. У меня есть торговые права Протектората, рекомендации официальных лиц, право быть вашим гарантом. Мне объяснить, кто такой гарант у бану?
- Нет. Систему поручителей в социуме бану я знаю. – Заверила её Королева.
- Нет. Мне приходилось с этим сталкиваться в Давиене. – Ответил Ашания Джи.
- Мне кажется, что для взаимодействия этого хватит.
- Не думаю. – Воскликнула Ярина Снева. Вместо ответа Вороний Глаз опустила голову и скользнула от стены к стене. Ухватила Белую Королеву под локоть и та безвольно повалилась к ней на руки. Ашания попытался вскочить и тут же осел на место.
- Теперь достаточно? – Спросила наконец она.
- Не понимаю теперь. Почему же вы боитесь Кирина? – Прохрипел Юстициар, растирая виски.
- Ему невозможно сопротивляться, и он на своё влияние не тратит энергию. Вы попадаете под его очарование сразу же, как только оказываетесь в пределах видимости. Это страшно, на самом деле. Что бы вы не чувствовали, ваши мысли, ноги, руки, делают только то, что говорит он. Вы уже не владеете собой и… довольны этим обстоятельством. Ни один Талант ему не может противостоять. – Прошептала Вороний Глаз и медленно опустилась на кушетку у переборки.
- Достаточно. Я понимаю, что вы, Ашания жаждете опросить Офис Адвоката?
- Да. И после этого я полностью ваш. – Кивнул он Сневе.
- Не беспокойтесь. Я готова залететь ненадолго по вашим делам, а ваш сотник передаёт вам новый приказ. – Успокоила легионера Белая Королева и протянула ему конверт с новым модулем.
- Ага. Вот и полномочия в Протекторате. Вы как всегда, последовательно официальны!
- И остальным желаю того же! – Строго заметила она.
    Добавлено: 06:42 08-11-2014   
Alzer
 50 EGP


Рейтинг канала: 2(11)
Репутация: 4
Сообщения: 27

Зарегистрирован: 28.02.2014
 Глава 17   (кликните здесь для просмотра)
Шесть звеньев «ГДП» имели обширную обслугу. Все эти люди расселились на базе бывшего гарнизона, захватили четверть помещений и все сорок восемь причалов своего класса. Хало Затарин имел собственный персонал. Его охрана, например, насчитывала двадцать пять профессионалов, а под видом пресс-службы на него работали восемь агентов его службы безопасности. Четыре повара, шесть медиков, семь рабочих службы снабжения, и так далее. Все они считали себя выше обслуги «ГДП», а главное лучше, что, безусловно, показывали при любом удобном случае. Обслуга на два звена по количеству отставала немного, а когда приехали остальные, то по одному выловить их стало невозможно. Ситуация кардинально изменилась и задаваки начали огребать всё чаще и чаще. И всё бы ничего, но хромающая дисциплина пилотов совсем слегла, когда на стации стал появляться то тут, то там алкоголь, другие лёгкие стимуляторы. Несколько особо активных экологов заимели дружбу с рабочими из службы снабжения, и буквально через несколько дней, один из причальных механизмов пришёл в негодность. Ремонт погнутых консолей занял сутки, и виновник инцидента провисел всё время в своём помятом Хорнете рядом. Никто кроме протрезвевшего пилота выводов не сделал и вот уже сразу три причала вышли из строя.
«Корвус» за это время вывел весь личный состав, не задействованный по контракту из системы, кроме конечно фрегата, и на нём делал облёты, выполняя поставленную Заппой задачу надзора за деятельностью экологов. Никто из пилотов «ГДП» не желал получать заглушки в дюзы, и их крылья просто находились поблизости от фрегата. Они не мешали контактам Рёма с некоторыми деловыми экологами, ибо не видели для себя угрозы в этом общении. С точки зрения «ГДП» и «Корвус» и учёная братия опосредовано через две детективные компании, были под колпаком, надёжно и качественно отслеживались и контролировались. Рёма не планировал задерживаться в системе Веста дольше двух недель, но откровения Дэрион заинтересовали его не на шутку. Бриано со своим усечённым крылом уже удалился для работы по новому контракту с Имперским Флотом в систему Липен – «зону ответственности» Семьи Дэрион, как выразилась Эмелив. Кстати, Рагволд был оттуда родом. Он ещё как-то странно выразился: «Не Ли-пен, а Липень. И не Бриано, а Бряно. Я же Рагволд». Офицер по связям прониклась менталитетом компании «Корвус» и доверила сопровождать вывод гарнизона из системы во время передачи функций частной военной компании. Учитывая опыт Весты, Флот дистанцировался от услуг компаний, не имеющих синего маркера репутации, и задействовал компанию с отличными рекомендациями. Рекомендации от Эмелив Дэрион были даны авансом, и теперь Рёма должен был аванс как-то отрабатывать. Появление на горизонте обвинений в провокациях капитан встретил во всеоружии и сдал «энтузиастов-драгдиллеров» Заппе. Тот разобрался с ними в течение суток. Выдворенные из системы, господа раструбили в близлежащих системах о хаосе на Весте, а тем временем, забивший родником живительный поток «химии» резко иссяк, принудив безнаказанных жаждущих организовать новый приток развлечений самостоятельно. Контрабандисты, при посредничестве субподрядных «ГДП» детективных и охранных компаний, излили свои фирменные товары и услуги в систему, а вместе с ними пришли и пираты. Эмелив Дэрион явилась к Рёма буквально через час после того, как он сам узнал о стычке между пиратами и «ГДП» у прыжковой точки в систему Лье.
- Капитан «ГДП» Марсель Обени мне поведал с подробностями свои сомнения в необходимости столь большого контингента в этой системе. Высокий уровень безопасности, который обеспечивается двумя крыльями и фрегатом Идрис компании «Корвус» делает операцию по обеспечению работы отделения терраформинга концерна «Прологистик» невыгодной, если не сказать расточительной. – Эмелив сделала театральную паузу, а Гед за неё продолжил:
- Поэтому в новых условиях мотивированной считается группировка «ГДП» численностью в…
- В одно крыло. Все услуги по сервису это крыло будет покупать на орбитальной станции.
- А Хало?
- Этот живчик переезжает в свои апартаменты на Весте четыре. Ненадолго. Короче, крепость гарнизона ваша! И это конструкция проекта «Бастион»!
- После призыва не был ни разу в таких станциях. Там из оборудования в бытовках что-то останется?
- Хало – скряга. Впрочем, они занимали не все помещения. Надежда есть.
- Я здесь буду ещё несколько дней. Ты мне поведаешь ещё что-нибудь из жизни золотой молодёжи?
- Вряд ли! С вами нельзя напиваться, вы становитесь старыми и заботливыми ворчунами. Я не хочу ощущать себя маленькой девочкой! Вы неправильно себя вели. Вы не должны были меня поить.
- Мы все пили одинаково, но как ещё мы могли бы поболтать по душам?
- Э-э. Стоп! А зачем вам это понадобилось? Вы выясняли у меня государственные или военные тайны?
- Нет, конечно! Мне надо было выпутаться из этой истории как можно быстрее.
- Ну и помогла вам моя болтовня?
- Снова нет. Волею судеб мы ушли в сторону от главной темы уже где-то на середине.
- Вы имеете отношение к дуэли между капитаном охраны Хало и лейтенантом «ГДП»?
- Вы мне не даёте шанса ответить вам «Да»!
- Вы имеете отношение к пьяным заездам к планетоиду Веста шесть?
- Нет! – Гед не выдержал и рассмеялся.
- Вы знали о существовании заговора синих человечков, на Весте два, против Консула Заппы? – Сквозь смех не переставала выкладывать новости и сплетни Эмелив Дэрион.
- Пощадите меня! – Взмолился Гед Рёма и приготовил фруктовый коктейль для гостьи.
- Тогда, убедите вашу Данни Россо в том, что я не собираюсь отнимать у неё Вандена Эйка! Он сам не прочь прогуляться на стороне, но дама плотно за него ухватилась. Я просто не могу к нему подойти ближе, чем на пятьдесят шагов. Как я смогу исполнять свои обязанности?
- Я поговорю с ними, клянусь! – Отсмеявшись, пообещал Рёма.
- Тогда давайте, покажите, наконец, как вы действуете! Пока за вас работают ваши враги, а вы развлекаетесь.
- Позвольте указать вам на то, что враги самоустранились и породили других врагов. Тех, кто пришёл, мы уничтожали раньше, и сейчас будем уничтожать. Без затей. Главная на данный момент задача состоит в отсечении внутренней группировки от внешней, и мой корабль сейчас переместится к вратам в Лье. А два крыла начнут патрулирование в сторону станции гарнизона. Мы просеем сквозь крупное сито пространство вдоль этой линии, оставляя за собой модули слежения, затем выловим попавших в наше мелкое сито. Как вам такая стратегия?
- С синим маркером вы имеете право сканировать корабли и суда. Однако, есть ещё одни врата за объектом Веста семь в трёх градусах над эклиптикой.
- Значит, когда мои «рыбаки» пройдут с мелкоячеистой сетью назад, я выдвинусь туда.
- Вот и договорились! По сути проблемы, патрулирование этих двух врат и будет являться вашей основной задачей к моменту вывода основной группировки «ГДП». Этого было достаточно ранее.
- А что будет с Заппой?
- Его уже заменили. Это будет Василий Румин. И как вы понимаете, Хало Затарин уже рвёт и мечет, ибо его открытая колония отменяется, а приобретает актуальность купольный проект. Естественно я ожидаю от вас молчания!
- Никто не помешает вам занять место капитана при перемещении от одних врат к другим.
- Упс! Этим не шутят, тай-и! И вы не обещали молчать!
- Уже забыл, о чём вы! Я видел вас в работе и вполне доверяю вам, а так, я же буду рядом! – Рёма ухмыльнулся и откинулся в кресле.
- Ага! Это такая ваша плата за мою новость? – Женщина сжала кулаки от нахлынувшего возбуждения.
- Успокойтесь, всё будет нормально! Вас никто не увидит. У меня специфическая команда, если вы успели заметить.
- Да уж, вы полностью автономны. Я это заметила. По существу вопроса поддержания порядка: системы обороны корпорацией «Альфа-системс-неокорп» предоставляются в пакете с базовой колонией, космопортом, промышленной орбитальной группой и жилой станцией. Количество предлагаемых станций можно увеличить до восьми. Именно комплексные решения, автономные от дополнительных подрядов на период строительства и эксплуатации – козырь и проклятие «Альфа-СН». Это монструозное предложение не привлекательно в ряду других – более гибких, но в качестве альтернативы проблемным решениям вполне подходит. Прочные связи Румина с Имперским Флотом не предусматривают содержания собственной частной армии и флота. Таким образом, вы формально избежали конфликта с Затаринами. Как вы справитесь с пиратами, я уже поняла. Останутся ли «банды» экологов, в связи со сменой курса и их фактической победой?
- Если благодетелем этих научных сообществ является сам Румин, то проблем с ними я не вижу.
- Беда в том, что эти парни под крышей Аль-Курси. Сами Аль-Курси о них конечно не заботятся, но факт остаётся фактом.
- У вас, я полагаю, нет сведений о договорённостях между Румиными и Аль-Курси, не так ли?
- С ними беда просто. Они действуют согласно устным договорённостям. «Восточный» менталитет, покер-фэйс, тьма и хаос! Руки пожали и вперёд! – При слове «восточный» она подняла ладони вверх скрестила пальцы. Рёма в ответ усмехнулся.
- Системы обороны «Альфа-СН» мне знакомы. Моя компания вполне может на них опираться в будущем.
- Замечательно! Я могу рассчитывать на ваше постоянное присутствие на Весте?
- Условие одно – база гарнизона будет нашей.
- Это очень серьёзное условие. Я вышлю сегодняшние договорённости командованию, но ничего не обещаю. Возможно, вам придётся заплатить некоторую сумму и подписаться на несколько крупных контрактов.
- Каков вопрос, таков и ответ.
- Но мне же без вас будет скучно!
- У меня сложилось представление, что вокруг вас крутятся более молодые, благородные и богатые весельчаки.
- Они мне уже надоели. Если честно, я нахожусь в сомнениях относительно ваших принципов и не отпущу вас пока не пойму, как вы работаете, как работают ваши принципы, как эфемерные идеи превращаются в повседневный профит? – Заявила Дэрион и допила свой напиток одним залпом.
***
Ванден Эйк внимательно осмотрел из нависавшей над причалами диспетчерской кабины все крафты своих крыльев и удовлетворительно кивнув, поспешил по переходу к лифту, от него надо было спуститься на уровень ниже и ещё преодолеть двадцать пять метров до КПП в шлюзовой камере. Там его пилоты под руководством Россо одевали привезённые тяжёлые доспехи и вооружались для осмотра всех помещений станции. Осмотр придумал Рёма. С чего он взял, что на станцию проникли неизвестные, Эйку было безразлично, ведь кроме этого опасения у них ничего не было.
Для Россо это стало развлечением, для остальных – хорошей встряской. Для молодого капитана это задание было передышкой от плотной опеки своей девушки. Эйк быстрым шагом устремился к лифтовому холлу по обходной галерее, чтобы успеть к началу операции. За последние сутки было уничтожено две дюжины крафтов пиратов и контрабандистов, более тридцати единиц сбежали в Лье, когда Идрис отправился к следующим вратам. Теперь очередь дошла до «зимних квартир», как выразился Рёма, начитавшись произведений оставленных Бриано. Ещё несколько непонятных терминов и Вандену понадобится переводчик.
В лифте Ванден Эйк отстегнул портупею, пояс и стянул с плеч блок системы жизнеобеспечения. Уже на стадии торможения кабина лифта легонько дрогнула, через мгновение раздался мощный взрыв. Кабина резко встала, и двери лифта распахнулись в двух метрах от пола. Эйк поднялся на ноги и спрыгнул вниз.
- О! Давай к нам! – Крикнула Данни, махнув рукой. Все были целы и невредимы.
- Что случилось? – Спросил он.
- А я предупреждала, когда просила два паука! Нам предлагали четыре робота, а ты купил только одного!
- Это он что ли взорвался?
- Да. Нарвался на мину. Одевайся уже скорее. Вот тут надо отключить систему. Ногу поверни и согни. Вот! Теперь шов ровно сошёлся. Это же доспехи, а не кальсоны!
- Издеваешься? – С холодным видом процедил капитан.
- Забочусь и переживаю, красавчик!
- Отставить панибратство! – Приказал он. Зауженное ложе карабина, после двух дней восстанавливающих навыки тренировок, уже привычно легло в латные перчатки, и он повёл свой отряд по опоясывающему пандусу на нижний уровень, в инженерный отсек. Данни подготовила из пилотов новичков-рейнджеров, и была всё ещё недовольна результатами.
- Тишина в эфире! Звено альфа следует за тай-и, звено бета за мной! Захотели изображать из себя морпехов, вот и получите!
«Мягкая» зачистка в исполнении Данни Россо состояла из внезапного появления, переоснащения и использования большого количества вспомогательного оборудования. Более сорока «жуков» уже разлетелись по своим маршрутам на ключевые позиции, паук, который уже принял на себя удар на основном маршруте, должен был обеспечить сбор сведений и передавать их через систему управления станцией с КПП по специальной армейской системе противодействия перехвату управления. По четыре на звено, мобильных ассистента, бесшумно ехавших впереди группы на своих колёсных шасси два раза останавливались у минных заграждений, чу-и Россо отстреливала заряды и группа шла дальше. Эйк отвечал за прикрытие и двигался в пятидесяти шагах позади, вдоль внешней стены. Впереди несколько раз слышались выстрелы и взрывы, затем группа двигалась дальше. Смысла в соблюдении радиотишины Эйк не видел, но так сказала Данни, а ей виднее.
На последней стометровке перед КПП в инженерный отсек, его хлопнула по плечу шо-ко Арина Стародуб – лейтенант Флота в запасе. Знаками она показала, что на потолке из-за поворота виднеется что-то чёрное, большое и его там только что не было. Эйк развернул звено, и Данни тут же оказалась рядом с ним. Он в свою очередь указал на шевелящееся пятно и пожал плечами. Россо расстреляла за пару секунд всю обойму из своего карабина. Мгновенно выхватила разрывные патроны и перезарядила оружие. За это время чёрное пятно клочьями повалилось на пол, брызги испачкали светлые стеновые панели. Эйк выделил трёх пилотов из своего звена наблюдать за потолком и все сдвинулись на шесть шагов. Тут же впереди загремели выстрелы и сверху начали падать клочья чернильной пены, медленно съёживающейся на полу среди пульсирующих обрывков ещё живой ткани. Эйк нахмурился и, заметив оторванную голову существа, ввёл изображение в поисковик. Это оказались твари с Уриэля. Ванден глянул на Данни, та ловко отшвырнула носком сапога со своего пути клок хитина и проверила у каждого бойца дробовик и наличие зарядов. Это была её стихия. Она вдруг превратилась в человека, для которого тяжёлые доспехи были долгое время второй кожей. Раздавая команды, она успевала извлечь и прицепить к магнитным петлям гроздь гранат, запустить мобиглас, проконтролировать подходы к КПП в доках, своих электронных жуков и приободрить своих людей.
Горан Вук и Владислав Багров прикрывали звено Эйка и в числе первых заметили фигуру в «хамелеоне» в ста пятидесяти метрах позади. Наблюдателю пришлось резко сдвинуться из-за напирающих сверху инсектоидов и недорогое напыление не справилось со своей задачей. Апчип Горана Вука, ветерана специальной бригады «Горные волки» сразу выдал целеуказание и Вук выстрелил. Его карабин «Торнадо» представлял собой зыбкий компромисс между устаревшей, видавшей виды моделью и её современной оснасткой. Так что на точность не повлияла скорость принятия решения, нечёткость контуров цели. Труп тут же оприходовали чёрные тени. Эйк отметил для себя, потом проверить, что за человек это был.
В небольшом помещении шлюза, за стёклами КПП копошились тараканы-переростки, и Данни открыла створы ворот через временную сеть. Со стороны инженерного отсека отряд никто не встретил, и мин тоже не оставил. Здесь было опасно использовать столь радикальные средства. Дверь в КПП лейтенант Росси выбила в помещение КПП направленным взрывом. Интерьер тут же превратился в ёмкость из-под нефти. А Ванден Эйк отдал самому себе приказ, следить за своим лейтенантом, иначе они все могут отправиться на условные небеса мелкими порциями.
Теперь можно было начинать зачистку, но исходя из реальной обстановки шестнадцати пилотов было явно недостаточно. Молодой капитан глянул на Россо, но, что можно было увидеть на бронированной лицевой пластине? Жаль, восемьдесят лет назад отменили очередной армейский проект по передаче команд мысленно. Вообще-то, эти апчипы выпускаются и сейчас, но только для специальных медицинских учреждений. С ними юридической возни столько, что и не захочешь связываться. А всё из-за неспособности большинства людей контролировать свои мысли. Система и структура Флота оказались не готовы к открытому общению, за рамками любой возможной дисциплины. Жуткий вихрь раскрытия государственных секретов пережили не все. Даже за те несколько дней, что тестировался апчип, оказались запятнаны и понижены в звании, уволены в запас и попросту исчезли из поля зрения сослуживцев десятки известных офицеров. Ну почему так всё устроено!? Зачем вообще начали с командного состава? Простым пилотам эта штука была бы нужнее.
Данни Россо сама вышла на связь и объявила, что тайная часть операции закончена. Ванден тут же указал ей на изменившиеся условия.
- Мы вернёмся в доки и уйдём не солоно хлебавши? – Холодно спросила она.
- Иначе мы потеряем людей. – Вкрадчивым голосом напомнил ей капитан.
- Меня пугают тараканами! Уж вам то я могу показать, что они достойны только презрения?
- Попробуй меня убедить, а не личный состав. Или рейнджеры Уриэля не отличаются дисциплиной?
- Да всё просто! Блаты, тараканы эти, своими личинками привязаны к источникам тепла, живут четверо суток, без источников пищи пожирают сами себя, сокращая численность. Выживают самые крупные особи и под конец сезона тепла достигают трёх метров в холке. Я сейчас выкачаю воздух, отключу генераторы, открою шлюзы и заморожу станцию. Спустя час мы уже сможем зачистить главные узлы, а затем уже будем зачищать по отсекам всё остальное. На это уйдёт несколько часов. Такой продолжительный холод запускает у личинки блата механизм окукливания. Этих тварей придётся выковыривать из всех щелей. Но и тут я могу указать на дюжину приборов для химического анализа воздуха, чтобы обнаружить их гнёзда.
- Разумно. Приступаем! – Согласился Эйк.
***
- Ну и кто бы это мог быть? – Поинтересовался Рёма у Эмелив Дэрион.
- Хало Затарин. Собственно это его люди уходили последними. И останки пятерых мужчин, найденные после зачистки на станции принадлежали сотрудникам охранного агентства, присутствовавшего на Весте благодаря контракту с «ГДП». Что они делали на станции? Наверняка притащили зверюшек и корм, а затем были оставлены контролировать процесс поглощения ваших ребят.
- Их консультировал неопытный биолог.
- У вас нет своей службы безопасности. Поэтому вы вместо того чтобы рассказывать мне увлекательные истории, выуживаете или покупаете информацию.
- У нас был свой агент, но она сейчас на особом задании.
- Один человек!? – Тряхнула короткой чёлкой Дэрион.
- Её вполне хватало. – Опустил глаза капитан.
- Необычно! Кто же она? Бывший капитан спецподразделения или даже бывший Адвокат?
- Без комментариев! – Сухо отозвался он.
- Чем бы мне вас напоить? Вы меня заинтриговали! – Не унималась собеседница.
- Не имел такого намерения. Меня сейчас гораздо больше волнует безопасность и работоспособность нашей новой базы.
- Не то чтобы она ваша, но аренду, на период действия контракта, с вас всё равно брать никто не собирается. Так просто от меня вам не уйти. Я настырная и сую свой нос во все щели. Я докопаюсь до истины и тогда вам несдобровать! – Пригрозила пальчиком Эмелив и откинулась на спинку дивана.
Обзорная площадка на фрегате Рёма вместо кресел имела две зоны для медитации и одну из них заняла гостья. Она сидела на полу, размахивала пустым бокалом, акцентируя внимание в некоторых местах диалога, и включала мобиглас для наглядного подтверждения своих слов.
- Что касается событий включающих спасение дрейфующего головного модуля состава терраформирования проекта ноль восемнадцать в системе Вультура. Я оказалась у черты ограничивающей мою компетенцию и соответственно уровень допуска к архивным материалам Имперского Флота. Это меня несколько уязвило и вынудило обратиться к старшим товарищам. Они разделились на два противоположных относительно вашей компании лагеря. Часть о вас вообще ничего не слышала, а часть слышала, но ничего определённого у неё, этой части, не отложилось. Посему мне были высказаны различные предложения по уходу от ответа вам, и я отправилась дальше. Такая реакция, да ещё с комментариями, типа, мелко плаваешь, меня заинтриговала.
- Обычно, такими способами нивелируют неудачи высшего командного состава. Не критичные для внешнего имиджа, ошибки больно бьют по внутреннему авторитету.
- Да знаю я! Не перебивай! У нас в Семье, как и в любой другой, есть свой маргинал, не отщепенец, но на грани того. Я с ним не общалась очень давно и вот решила списаться. Два часа назад он мне ответил. Вот! Смотри. Это им лично собранное досье по ошибкам некоего Ятахиро Джи. Этих досье у нашего, мягко говоря, недоумка, скопилось достаточно для большой шумихи, но ведь не в том счастье!
- Здесь по проекту ноль восемнадцать только сноска.
- Ну а в сноске указано, что у него не хватает уровня доступа. А теперь главное! Он был руководителем отдела обеспечения безопасности Главного Архива Имперского Флота.
- Действительно, у кого же уровень допуска может быть шире?
- Не знаю. Честно. Я поняла, что история вашей компании началась где-то в то время. Большая часть выживших сотрудников проекта оказались после второй теварианской войны в нужный момент в нужном месте. И тебе теперь захотелось собрать факты в кучу. И, я очень удивлюсь, если после моих мытарств ты скажешь, что ничего особенного за твоими вопросами не стоит.
- У моего друга Тай-и Бриано возникают иногда странные предчувствия, которые потом подтверждаются в ходе непредсказуемых событий. Так вот, видимо эта особенность характера оказалась заразительной и я, задавая вам, вопросы относительно прошлого, предчувствую необходимость поисков ответов ради будущего. Возможно, изучение истории необходимо для установления новых контактов, возможно, знания понадобятся для понимания ситуации, а может быть факты и символы будут нужны для разгадки некоей тайны. Вот так, всё очень зыбко и условно, но с предчувствиями так всегда.
- Я знаю, что вас толкает изучать вашу историю. Это ваши принципы, понятия о чести и долге.
- Ну вот! Видите профит от эфемерных принципов?
- Это эфемерные предсказания - профит? Не смешите меня! – Рассмеялась гостья.
- А что не так?
- Профит – это очень серьёзно! Добыча от ваших усилий – это цель, а все ваши ощущения – это вторичный продукт победы. Вот! Профит – это победа, а эмоции – это результат профита.
- То есть, без выгоды нет победы? – С грустью в голосе поинтересовался Гед Рёма.
- Ну вы ещё уточните про сиюминутную выгоду! Не надо утрировать! Войны всегда велись не против чего-то, а за выгоду. Это есть движущая сила и результат.
- Этак, если сделать выгодной войну для обеих сторон, то не прекращающаяся война собственно и будет являться победой?
- Это вы про пограничные стычки с вандуул? – С иронией в голосе воскликнула Эмелив.
- Нет, конечно. Это я указал на исторические факты. Но, а что там у нас с вандуул?
- Ничего. – Ответила она неожиданно твёрдо.
***
- Тень! Из Сурьи к вам приближаются гости! – Неожиданно прогремел голос бородача из Сихайя.
- Прошу уточнить! – Отозвалась Тень.
- Система Сурья находится далее по вашему курсу. Вошли фрегат, три эсминца и семь корветов. Эти корабли из Империи. Наш модуль слежения уничтожен. Нас уже засекли, мы уходим в туман Мантии. Удачи!
- Суриа, Мантиа, Сихаиа. – Проворчала она и тряхнула головой.
Шли третьи земные сутки, и Арвин чувствовал себя плохо. Ему не хватало пространства, чтобы размяться, ему не хватало нормальной пищи. В отличие от женщин он не умел расслабляться и медитировать, оставляя часть сознания следить за сигналами терминалов. Зато, он многое узнал. Например, об отношениях между Семьями.
- Ждём приближения на пятьдесят километров, затем смещаемся и поддерживаем эту дистанцию. – Пояснила ситуацию Тень.
- Работа двигателей нас выдаст. – Уверенно заявил Арвин.
- В твоём мире ты самый главный, а в моём – главная я! Так вот, ты сейчас находишься в моём мире! Или ты уже засыпаешь?
- Я бодрствую. – Сухо ответил Волх и мысленно отругал себя за то, что протянул язык.
- Наблюдай и не теряй бдительности!
- Принято! – Отозвался лейтенант без энтузиазма.
Вскоре показались на мониторах первые силуэты. Флотилия двигалась в боевом порядке, не прячась, не суетясь в обходных манёврах. Целью, к которой двигались нападающие, являлась орбитальная станция заправщика у газового гиганта.
Когда корабли подошли ближе, программа выстроила детальный объект и Арвин нахмурился. Все корабли были сильно переделаны. Базой для фрегата явился Идрис, но силуэт его был явно изменён в пользу вертикальной компоновки элементов. Эсминцы наоборот силуэтами напоминали флотские аналоги проекта многофункционального корабля «Линкор-Дестроер». Однако ни на один проект «Миск» или «Аегис» не походили в точности. Это были чужие разработки мимикрировавшие под имперские. Ну а мониторы-авианосцы Арвин Волх узнал сразу. Широкая двухсекционная палуба с узкой надстройкой в конце и по две оружейные консоли с каждой стороны выдавали пятилучевую компоновку, о которой на просторах Империи отзывались скептически, отдавая предпочтение сгруппированным, монолитным силуэтам. Эти семь мониторов шли с открытыми, а значит готовыми к стрельбе орудиями и наверняка их беспилотные суда уже были выпущены наружу.
- Эта флотилия не принадлежит силам Империи. – Сделал заключение Волх.
- Вижу. – Бросила в ответ Тень. Она уже запустила маршевые двигатели и решительно покинула удобную позицию.
На крейсерской скорости Фрилансер устремился к газовому гиганту наперегонки с неизвестностью.
Станция заправщика от «Айрон хэндс Данте» начального уровня имела в причальной секции доки заправочные, доки для перевозчиков топлива, в производственной секции включала модуль конденсации газов, модуль переработки и административно-бытовой модуль, в секции гостевой находились модуль офисный, гостиничный с обзорной площадкой по какой-то опции и модуль несложного ремонта. В последнем, модуле ремонта, в помещении давно опустевшего склада элементов обшивки корпусов судов, находился горбун. Его охраняли семь наёмников Союза контрабандистов. Они ожидали свой Катлас, а когда появилась неизвестная флотилия, дали дёру. Двух из них Тень опрокинула на пол в коридоре у обзорной галереи. Они заговорили громко и разом под дулами карабинов так, что их рвение пришлось осадить. Арвин Волх следил за выходом в гостиничный модуль, а Марина Вандред сбегала за Альгамом Дайбеком. Презрение сквозило в её позе, как она свалила к своим ногам основательно связанную фигуру, как старалась не смотреть вниз, в её взгляде, просящем избавить её от необходимости распутывать пленника.
Тень жёстко глянула на неё и кивком головы приказала Арвину поменяться с ней ролями. Он встал над наёмниками, Марина метнулась к коридору, а Тень, вскинув лезвие, смахнула путы с горбуна.
Он вяло улыбнулся и когда убрали кляп, звонко прокашлялся.
- Как ты? – Тихо спросила Тень.
- Без помощи мне не встать. – Так же тихо и хрипло пояснил он. Тут же зашёлся в натужном кашле.
- Арвин, тащи его ко мне и готовься к отлёту. Мы будем через три-четыре минуты.
- Принято!
- Так, парни! Будете говорить теперь по очереди! Давай толстый!
- Я уже сказал! Бригадир оставил нас его сторожить. Ну мы и сторожили. Кто он мы не знаем. Бригадир знает.
- Неудачная попытка! – Воскликнула Тень и поставила ногу ему на колено, вывернув наружу.
- Я… я не знаю… вот номер регистрации Катласа!
- Уже теплее! Твой бригадир получил наводку или вы прилетели сюда сразу с целью задержать «клиента»?
- Кто-то сообщил, когда мы были уже здесь! – Тень кивнула, стянула мобигласы у обоих наёмников и бегом направилась к причалам.
Фрилансер отчалил уже в визуальной доступности загадочной флотилии, за ним с не меньшей скоростью устремились два Старфарера и торговец бану. Остались на станции видимо те, кто ожидал прибытия флотилии, хозяин станции со своим персоналом и те, у кого не было способа сбежать.
В трюме в гамаке корчился от жуткого кашля горбун, за ним присматривал Волх, Вандред залезла в кормовую орудийную башню и не показывала оттуда нос, как не пытался до неё достучаться Арвин. Тень снова установила защитные поля и на грани фола наблюдала за заправкой флотилии. То, что пришельцы грабили заправщика, не вызывало сомнений. Но, видимо это происходило не часто и каким-то образом компенсировалось. Иначе заправку давно бы свернули. Спустя четыре минуты после отстыковки фрегата, облако управляемых искусственным интеллектом крафтов направилось в сторону Фрилансера. Тень сразу устремилась к прыжковым вратам. Это была жуткая гонка. Сразу стало понятно, что горбун узнал чьи-то важные секреты. Когда до врат оставались считанные километры, на терминал пришёл запрос на сеанс связи. Тень, не раздумывая открыла предложенный канал и напряглась. Так чётко она ещё не рассматривала Создателя.
- Ты? Габриэл? – Человек ухмыльнулся.
- А что, не похож? – Тень сглотнула от напряжения.
- Не знаю. – Резко ответила она.
- Почему же я Создатель? – Как бы в размышлении задал вопрос собеседник.
- Ты не Габриэл! – Уже совсем уверенно заявила Тень.
- О, да! Менталитет отца не справляется со всеми делами. Я ему решил помочь.
- Кирин! Зачем ты это с собой сделал?! – Изумилась Тень. Она помнила его совсем другим человеком, больше похожим на мать и взявшим от отца только пограничный между гениальностью и безумием интеллект.
- А, это! Тело должно подчиняться разуму! Разум должен быть чист от костылей и подпорок! Мы не терпим всех этих попыток подчинить разум телу! Я сбросил с себя пелену наваждения автоапчипов. Мы все отринули эти вредные для разума и бесполезные для тела «семена позора»! Ах, ну да. Ты же и так всё знаешь. Я ведь тебе уже высылал запись прополки этих сорняков из тела твоей сестры.
- Зачем? – Только и смогла чётко выговорить Тень. На неё нахлынули воспоминания, и вновь внутри мгновенно вырос тугой узел.
- Ну, знаешь! Если ты спросила, зачем без наркоза, то тут и так всё понятно – Очищения ведь без боли не бывает. Мы все через это проходим! Если ты спросила, зачем я иду за тобой, то я ищу своего нового друга, горбуна. У него был всего один апчип, он оказался неизмеримо чище того артифекса и за это я его уважаю. Но, его у меня похитили мои противники, и теперь я спешу спасти своего друга. Ты ведь не хочешь, что бы я снова взялся за очищение твоей сестры? Я ведь знаю, что в Тамсе у неё довольно шаткое положение. Вороний Глаз. Она, если помнишь, повторяла постоянно своё имя, как заведённая. И вроде бы смысл уже потерян, а эта ведьма всё равно его повторяет… Горбун у тебя! Ты неисправима и бесполезна. Отдай его мне, и я оставлю тебя в покое!
- Зачем ты сделал из себя двойника Габриэла? – Наконец смогла выдавить из себя Тень.
- Ах, это! Будь проще, не надо подозревать всех и вся в злодействах. Твой ненавистный Габриэл сейчас отдыхает у своих друзей из Союза контрабандистов. Он бросил все свои дела и исчез! Мне теперь приходится метаться туда-сюда и суетиться, суетиться, бессмысленно растрачивая свой дар! Эта суета лишает меня сил! Отдай мне Горбуна!
- Я разочаровалась в тебе ещё тогда, когда ты, будучи подростком, свёл с ума всех своих сверстников ради наслаждения подчинением. Это твоя единственная эмоция, Кирин. Природа лишила тебя других живых эмоций, и ты живёшь лишь ради ощущения этой своей абсолютной власти. Бойся меня, Кирин, ибо скоро я лишу тебя этого и позабочусь, что бы ты прожил долгую жизнь не испытав более ни одного мгновения власти!
    Добавлено: 04:15 23-11-2014   
Alzer
 50 EGP


Рейтинг канала: 2(11)
Репутация: 4
Сообщения: 27

Зарегистрирован: 28.02.2014
 Глава 18.   (кликните здесь для просмотра)

Для Ашании Джи изложенные Белой Королевой факты вовлечённости имперских чиновников в игры с аферистами на Периферии – четвёртом поясе безопасности, стали вполне ожидаемы. Было очень неприятно выслушивать именно от Неё выводы из допущения глупостей вроде предсказания. Выводы серьёзные, доказательства неоспоримые, действующие лица – имперские чиновники! И только одно, но! Предсказания, пророчества, видения будущего… это всё так легковесно, легкомысленно, балаганно, зыбко! Двойники – это же цирк. Если Белая Королева настолько любит цирковые представления, что переносит их на свою работу, то ей нечего делать в Легионе! Слишком резко, ладно, надо ей доказать ошибочность допущения. Ему придётся сделать эту грязную работу самому.
Юстициар уже второй день уговаривал себя разложить факты по временной шкале, и каждый раз, начиная работу, он скатывался в рассуждения о бессмысленности происходящего. Изначальная постановка вопроса уже не верная. Эту линию в расследовании рассматривать нельзя. На Старфарере трюм был переоборудован в два кабинета и лабораторию. Белая Королева сейчас работала в своём кабинете над собранными отпечатками пальцев, биологическими следами, нехарактерными для Ялана микрочастицами, искала хоть какую-то зацепку. Она не смогла найти ничего принадлежащего пророчице, точнее, как они условились её называть, двойнику. Ни то, ни другое наименование не способствовало деловому настрою.
Ашания выдохнул медленно, сквозь зубы и так же медленно вдохнул. Ему потребовалось шестнадцать циклов дыхания. Теперь ещё пригодилась практика энергетического баланса. Как же приятно ощутить приливы силы и уверенности! Жизнь – удивительная штука!
Дела пошли в гору, когда факты выстроились в ряд, ниже пошли косвенные улики, совпадения, показались возможные линии событий, на весах сравнения сложились усилия различных сторон, и вся логика надёжно улеглась в канву обыденных возможностей. Не возникло никаких экстраординарных обстоятельств. Из поля зрения Королевы определённо выпал ограниченный штат исполнителей, добывавших необходимые сведения и связывавших между собой факты. Собственная аналитика с готовым развёрнутым анализом выводила общение с двойником на уровень необычных, феноменальных способностей. Очевидная выгода от знания истинного положения вещей и реальных событий перекрывала с лихвой весьма скромную оплату от цирковых сеансов мистификации. Зацепки по бригаде спецов надо будет найти после возвращения.
Пока же, Белая Королева одним своим присутствием в Офисе Адвоката на Риторе вскрыла все замалчивания и утаивавшиеся источники информации – всё оказалось и проще и сложнее с этим покушением на убийство. Тень выявила предателя и довела его до контактов с Создателем. Она сама всё сделала и, кстати, до сих пор «копает» в этом направлении, как всегда неслышно, упорно и эффективно. Она достойный агент и недаром служит в Безопасности. Хорошо, что служебные обязанности она связала с этим Создателем! Попутно, со временем решились многие задачи по ограничению пиратства и проблемы с Союзом контрабандистов. Предатель Пишор Хвал выявлен и теперь осталось найти связи его и этого Создателя, позволившие им завести в ловушки Юстициаров. Ловушка, расставленная на пустынной луне Ритора IV, была задумана и осуществлена Союзом контрабандистов, где три стража из Офиса Адвоката разыграли карту с ходячими трупами. Союз контрабандистов – кошмарное порождение войны между Семьями Сихая, Парвен, Рутгерн и зарождавшимся Кругом Преданных Глаз. Вольно обращающиеся с моралью, эти семьи расширяли своё влияние на Периферии, пока не упёрлись в сферы влияния своих соседей по Сенату. Всю игру им испортили два Консула, точнее тогда они назывались иначе, сообразно представлениям местных высших властей в колониях о гарантах государственности, испортили напрочь. Они решили поиграть в сепаратизм, а накликали все прелести военной машины Метрополии. За выскочками сгинули в небытиё и их покровители. А, Союз контрабандистов остался. Эта преступная организация полностью копирует структуру Империи и в ней, как в кривом зеркале можно увидеть все недостатки прародителя, выпяченные в аллегорическом «повествовании».
Ашания Джи развернулся к хозяйке Старфарера и невольно скользнул взглядом по её узкой спине в белом лётном костюме. Тут же он обратил внимание на поле проектора. Королева гордо восседала на краю кресла и неподвижно смотрела в объёмную модель фигуры наёмника Бриано. Рагволда Бриано. Подозревать его вроде бы не в чем, так что она в нём ищет?
Юстициар скупо улыбнулся и вновь вернулся к своей работе.
По версии Тени, Создатель получил заказ от Союза на подделку Печатей и предположительно выполнил его. В случае с Джи использовали предателя. И скорее всего, это случилось при расследовании дела с обнаружением одного трупа полностью изменённого в лабораторных условиях. Теперь-то он знал, из материалов Вороньего Глаза, что Макмиланы сотворили с телами поставлявшимися им Гилфаксами с Вультуры два года назад. И даже не надо было допрашивать Дебору Макмилан, данных вполне хватило для отправки сотнику. Интересно, как Легион распорядится досье на Макмиланов? Закатает горячее дело под ковёр, воспользуется материалами исследований в своих целях или всё-таки накажет Дебору Макмилан и добьётся сокращения полномочий сенатора Александра Макмилана? Выбор открылся достаточно широкий.
Вороний Глаз! Эти чёрные глаза, такие пронзительные и таящие в уголках настороженность. Она всегда начеку, всегда оценивает опасности и постоянно выбирает из, одной ей, открытых россыпей возможностей. Бездонный кладезь тайн.
- Нам придётся на борт взять ещё одного пассажира. Это условие Таможенного поста Протектората. Этот лысый хмырь был непреклонен!
- Ну конечно! Я уважаю законы и правила, и предполагала, что нам здесь понадобится гарант! – Тут же отреагировала Королева.
- Его зовут Палси. Он нас ожидает в торговом представительстве патрульной службы. – Холодно отреагировала Вороний Глаз и поспешила вернуться в кокпит.
Судно причалило к докам колониальной станции, и Ярина впереди всех прошествовала от шлюза к небольшой стойке. За ней стояли два бану в разных костюмах. Их фигуры, отягчённые к низу, виднелись с двух сторон от изящной стойки. На одном из бану был землисто-коричневый костюм военного покроя с множеством сумок, ремней и обширной разгрузкой. Его бездонные большие глаза загадочно поблёскивали отсветами маневровых огней. Он держался независимо и на повороты головы людей никак не отреагировал. Его транслятор, укреплённый на груди, не издал ни звука.
- Я и мой коллега являемся представителями Легиона! Это силы правопорядка. Мы гаранты безопасности в Империи. – Палси молчал, не обращая внимания на легионеров. Вороний Глаз виновато хмыкнула и развела руками.
- Извини брат. Я не могла иначе! Моя сестра – очень упрямая и делать будет только то, что сама решила.
- Ты говорила. – Послышался бесстрастный голос из мембраны динамика.
- Ну что я могу сделать? Случилось так, как случилось! Герои были спасены, однако честь была задета.
- Ты всё понимаешь.
- Я знаю, что должна вернуться и воздать должное героям по их чести. Но, тогда меня могут убить, ты же знаешь про Кирина…
- Жизнь не важна. Честь торговца – его процент. Мой процент сейчас близок к бесчестию.
- Хорошо! Мы вернёмся, и я пройду очищение вместе с Героями скасис.
- Скасису нет равных. Его немыслимо чтить по проценту. Вернуть мне честь торговца я смогу лишь совершив что-то стоящее очень дорого.
- Мы сделаем это. Они могут сделать это. – Твёрдо заявила Вороний Глаз, выйдя, наконец, вперёд.
- Ты всё ещё Гарант и имеешь высокий процент. Поручаешься ли ты за своих родичей в нашей сделке?
- Да.
- Будешь ли принимать на свой счёт все их недочёты и убытки?
- Да.
- Будешь ли и впредь говорить от их имени с торговцами бану?
- Да.
- Тогда приглашаю тебя заключить сделку с моим народом. – Женщина говорила твёрдо и уверенно. Она, не мешкая, проделала все нужные формальности, и видимо не в первый раз. Затем пригласила Палси на борт и Старфарер тут же отчалил.
Суетливый Гин с вечной ярмаркой, прямо посреди сектора, вскоре сменился на промышленный и безопасный Мейшит. Затем, путешественники добрались до Вардича. Островерхие кручи, подоблачные хребты, непроходимой стеной зубья скал вдоль дюжины огромных морей и проливов между ними напоминали бану об их Родине, и зазывали наполнить немногие районы со стабильной сейсмической активностью. Базальт и гранит в достатке удовлетворили потребности бану в стильных и изысканных вертикалях, каста хетт постаралась от души, наводнив все достойные плоскости филигранной резьбой из растительного орнамента. Массивные платформы с перилами из стальных лент затейливым плетением обёрнутых вокруг гранёных пилонов стремительно плыли во всех направлениях, соединяя множество башен, лент, консолей.
Столица Вардича расплылась в дюжину ущелий, среди нефритовых и бирюзовых скал. Тут и там сверкали позолотой, витражами, овалами окон башни Вардича.
- Уже близко. – Заметил многозначительно Палси.
- Нам надо следовать в башню путешествующих торговцев. Впереди по курсу уже видны экранные конструкции ветрозащиты, волнообразной формы. – Пояснила Вороний Глаз.
Арочный мост от транспортной станции до офисного здания протянулся над туманной пропастью. Изящный трубчатый каркас оплетал овальную трубу из прозрачного материала. Белая Королева гордо шествовала впереди всех, стараясь не глядеть вниз. Юстициар наоборот очень внимательно оглядывал пейзажи вокруг, старался впитать впечатления, запомнить каждый оттенок, сочетание, энергию этого уникального пространства. В отличие от них Вороний Глаз не переставала оглядываться, привычно, возможно неосознанно, чтобы вновь вернуться к мелькающим изображениям в поле её мобигласа.
Как-то, день назад Ашания заглянул ей через плечо, но тут же встретился с её суровым взором. То, что она просматривала, было похоже на хозяйственные отчёты из обширного поместья. Как минимум в целый материк. По крайней мере, вереницы изображений шахт и энергоблоков с массивными решётками сопровождались столбцами цифр, и их было действительно много. Чьё это хозяйство? Ашания Джи пробежал пальцами край кислородной маски, и, убедившись, что запах муската ему только кажется, вернулся к наслаждению от видов под ногами.
Пешеходный мост приводил по крутой дуге к скальному карнизу за изумрудным водопадом, на котором разместился портал комплекса офисов, в том числе и компании «Белый луч». За традиционно открытым проёмом парадного входа показался полутёмный офис и несколько бану, перемещающихся своей неспешной косолапой походкой между ажурными секретерами. Палси тут же направился к одному из клерков и у них завязался живой разговор со скоростью заставляющей транслятор выплёвывать незаконченные фразы и даже лишь первые звуки слов. Не отрывая гипнотизирующего взгляда, бану скользнул кистью по прибору и какофония прекратилась. Они общались ещё минуту, и Палси целеустремлённо двинулся в сторону местного аналога лифта. На седьмом по счёту многометровом этаже вниз лифт замер, и компания вышла к замысловатым спиральным лестницам. Три консольных этажа внутри соединялись лестничными маршами, и Палси ловко цепляясь за перила, скользнул вверх, разгибая свои обычно полусогнутые нижние конечности. С неимоверной скоростью он взлетел на следующий этаж, и, бросив на мгновение равнодушный взгляд через покатое плечо, устремился влево от лестничной площадки. Трое землян вприпрыжку едва поспевали за ним.
За лестничной площадкой, окутанной полумраком, последовал залитый ярким фиолетовым светом далёкой звезды тесный коридор, плавно уходя вправо. Бану скрылся из виду за поворотом, но тут же вновь появился.
- Он обнаружил людей. Они тут большая редкость. Обычно люди не спускаются на «грунт». Присутствие чужаков ему показалось странным, и он просит аккуратно рассмотреть их. – Прошептала Вороний Глаз в комлинк.
Ашания Джи был из их компании единственным в тяжёлых доспехах со всеми возможными гаджетами и дамы пропустили его вперёд. На ходу он включил хамелеона и достал дрона. Тёмный шар выкатился за поворот. И с первого кадра стало понятно, что бану за людей приняли теваринов.
Их было пятеро, и они уходили за поворот характерной танцующей походкой. Их плавные скользящие движения ни с чем не спутаешь, единожды увидев, будешь прижиматься к стене в ожидании точного выстрела или удара их длинного гранёного кинжала. Они были выше людей на две головы, их покатые плечи, длинные кисти рук, узкие длинные ступни, череп с вытянутым затылком и неповторимые глаза. Эти глаза видели очень не многие из ветеранов. Их мемуары зачитывают в Академии Гражданина на специальном курсе. У теварин особые глаза. Они имеют по две пары зрачков, первая пара, основная, смотрит вперёд, вторая – вбок и чуть назад за счёт глазницы выходящей на височную часть и выпуклой роговицы. Про оранжевую кожу с зелёными пятнышками знают почти все, по крайней мере, все кто хотел знать. У них были ещё небольшие отличия от землян, но по известным причинам трупы теварин достать было невозможно. В начале первой компании военные раздобыли несколько уцелевших фрагментов, и это было всё.
- Они двигаются к башне «Штормовые Врата». Там следующая станция, откуда можно быстро попасть в район космопорта.
- Один из них ранен. Он двигается не так как остальные. – Так же тихо заметил Юстициар.
- Или это не теварин! – Жестко, со свистом прошептала Белая Королева.
- Это не может быть он потому, что его тепловая карта другая. – Вступил в разговор бану.
- Я не вижу разницы. – Сообщил Ашания, сверившись с приборами.
- Я знаю потому, что вижу глазами. И я знаю, кто это! Мне надо вызывать подкрепление! – Вдруг громко, на весь коридор заявил бану и засвистел по-своему.
Теварины развернулись и из полумрака лестничного холла открыли огонь на поражение. У нападавших оказалось современное армейское оружие – трёхствольные компактные пулемёты и старые добрые эми-гранаты. Защита от них имелась только у Юстициара, у остальных апчипы отключились. Бану отбросил ставший бесполезным транслятор, своё оружие и налегке устремился за Джи. Они быстро скрылись в тёмном проёме, а Белая Королева огляделась и подошла к входу в помещение, из которого только что вышли оппоненты. Отсутствие понятия о дверях у бану вызывало некоторый дискомфорт, но иногда облегчало дело. По крайней мере, впереди в помещении никого не было. Это мог бы быть офис в стиле Протектората судя по высоким потолкам, но вместо стойки секретера по центру узкой и длинной комнаты стоял высокий стол на изогнутых ножках со встроенным в столешницу компьютером. За столом имелись два кресла. Точнее одно место точно было креслом, а вот другое сооружение походило на то, что зафиксировал Арвин Волх из команды Тени.
Вороний Глаз тут же сообщила об этом Королеве.
- Оно не человек, не бану, не теварин, и вообще ни одно из известных мне разумных существ! – С яростью в голосе воскликнула психоскульптор, но тут же взяла себя в руки.
- Это Фея. – Тихо и медленно ответила Вороний Глаз.
- Кто это? – Стремительно развернулась на каблуках Королева и перешла в соседнюю комнату. Там её собеседница сидела на корточках и шарила ладонью по невысокому плетеному цилиндру.
- Я так его назвала для себя, когда встретила среди вандуул. – Пояснила она и улыбнулась в свете компьютерного поля.
- Это не вандуул! – Требовательно заявила Королева.
- Верно. Вандуул приютили несколько рас. Но, про фею они в своём большинстве не знали. Это существо скрывалось и среди них. Оно полиморфно. На самом деле оно имеет семилучевую симметрию. Её туловище находится посередине и от него отходят семь крупных лентовидных отростков метровой длины. На их концах располагаются ещё по семь лент так же метровой длины. Кожа у них хамелеоновая, с множеством мелких отверстий на внутренней стороне. Костей у них точно нет, ибо никак иначе невозможно объяснить то, что они могут принимать любую форму.
- Почему ты раньше мне ничего не сказала? – Строго спросила психоскульптор.
- А я ещё никому про них не говорила. – Тихо ответила Вороний Глаз.
- Почему же сейчас?
- Пора пришла. Они меня заинтересовали сразу, как только я их обнаружила. Однажды, после… поединка, дуэли гладиаторов, а молодые вандуул развлекаются, наблюдая за дуэлями после ритуала инициации, так вот, их агрессивность, в тот раз, вышла из под контроля, и группа неудовлетворённых молодых кланеров выскочила на арену. Это автоматически делало их смертельными врагами и… среди них каким-то образом оказалось оно. Может его вытолкнули в круг, может, сыграла свою роль эмоциональная вовлечённость, не знаю. В разных кланах по-разному обставляют смену кожных покровов и следующую за ней новую инициацию. Дело в том, что раз в четыре года вандуул сбрасывают кожу. Пока кожа сбрасывается и отвердевает новая – они испытывают пик активности. В момент схождения основных участков кожи в районе торса с ними происходит перемена образа мышления и резкая смена характера. Они становятся новыми личностями. Это удивительно! В общем, фея выскочила в проход из арены в виде бесформенной массы из растительного покрытия арены. Потом этот пёстрый ворох вдруг поднялся и у меня на глазах принял форму молодого вандуул. Я перевязала свою рану и лежала в углу без сил, так что фея меня приняла за труп, каких вокруг меня лежал ещё десяток.
- Затем, что было? – Спросила нетерпеливо Белая Королева.
- Ничего особенного. Спустя восемь или девять линек вандуул получают постоянную кожу, и уровень их агрессии резко падает. Они начинают выглядеть и поступать более цивилизованно, становятся социально активными, их личность меняется на терпимую и даже становится ближе к общественно значимой. Их начинает привлекать обучение, интеллектуальный и культурный рост. К старости часть из них овладевает точными науками и уходит на покой в поселения на грунте. Да. Когда я оказалась в таком городе, то была очень удивлена его закрытостью по отношению к остальному обществу вандуул. Население охотно контактировало по межсистемной связи с себе подобными, и неодобрительно относилось к необходимости удовлетворять потребности клана в высокотехнологичных продуктах. У них в городах можно нередко встретить другие расы. Именно на площади типа греческой Агоры, на одном из собраний я увидела фею во второй раз. Оно выглядело как гуманоидное существо, только нарочито небрежно, можно было легко разглядеть множество переходов и границ одной плоти и другой. Мне тогда показалось, что фея демонстрировала, как может выглядеть определённая раса. Возможно. У вандуул, как вы знаете, язык постоянно меняется и очень трудно его выучить одномоментно.
- Зачем они здесь? – Настойчиво продолжала спрашивать Ярина Снева.
- Об этом лучше спросить Палси. Я не знала об их присутствии дальше пустошей кланов.
- Его слова наводят на мысль об активном противодействии, с чем я полностью согласна! Им надо противодействовать по всем направлениям! Что с этим устройством?
Вороний Глаз пожала плечами, вытянув одно из волокон, раскрыла внутренности и извлекла чёрный куб.
- Вот модуль памяти, вернёмся на борт и посмотрим. Когда вернёмся.
- Юстициар занялся любимым делом! Ох уж эти мальчишки! Давай здесь закончим и пойдём к нему навстречу.
Королева забрала все документы с настольной рабочей станции после беглого их просмотра. Они все оказались на языке бану и переводить их узоры у неё не было времени, ибо «опомнившийся» комлинк не смог засечь Ашанию. Это означало, что «мальчишка» снова попал в беду.
- Я нашла запись о ликвидации «Белого луча» ещё в прошлом году. У них на складе много барахла завалялось…
- Нам надо выдвигаться на поиски Юстициара! – Прервала её Ярина Снева и устремила к выходу.
***
Медленные потоки изумрудных завитков тумана сменялись плотными пластами фиолетового бархата с неясными силуэтами скальных глыб еле-еле вращающихся в темноте. Одинокие маяки мигали габаритными огнями, встречали и провожали единственное здесь судно, Фрилансер Тени. В отличие от окружения она выжимала из крафта последние капли энергии, направляя её в двигатели. В систему вошёл флот Кирина и если он сразу не обнаружил маяки, то в скором времени он их обнаружит и тогда встречи с ним не миновать. Арвин Волх гасил маяки после того как Фрилансер улетал всё дальше в сторону врат на Тамсу, что, впрочем, нимало не утешало Тень.
Долгожданная весточка от сестры из Вардича всё не появлялась, и дело там видимо было не в Кирине. А тут ещё надо извернуться и предупредить этих черноглазых из Семьи, чтоб они все… Ну вот и врата! За ними открывалась Тамса и туда со своим флотом… нет, Кирин вполне может влезть и сюда и даже в Банши. Надо оставить здесь свои «глаза». Она сразу за воротами сбросила устройство и повернула к своим новым подопечным.
- Кирин как Габриэл?! Почему? – Стушевался вконец запутавшийся управляющий.
- Какая тебе разница? Собирайтесь и возвращайтесь туда, от куда вы прибыли! И побыстрее!
- Все слышали? Господин Атоми! Готовьте транспорт! Нет, у нас уже нет времени на разгрузку! Госпожа Бланш, организуйте людей! Господа, с собой берём только личные вещи! Вся техника останется здесь! Выходим по двое!
Тень удивилась отсутствию паники. Офисные служащие быстро собрались и гуськом потянулись к выходу. Всё произошло организованно, и спустя десять минут Тень уже удивлялась появлению яхты «Селена».
Как только расстояние позволило выйти на двустороннюю связь на экране показались знакомые лица.
- Здравствуйте, агент Тень. – Воскликнула Арма Дэсси, хозяйка яхты. Вежливые нотки в её голосе звучали очень естественно.
- Что-то случилось?
- О, да! Ваши друзья, Сихайя, просили передать вам координаты места, где находится некий Габриэл.
- Не друзья они мне!
- Они предвидели вашу реакцию и просили напомнить вам, что вы обещали этому Габриэлю уделить толику внимания после его похождений в системе Каллис. Вы ему тогда сказали, что вы помните всё, и зло, и добро, и случайные совпадения. Сихайя утверждали, что это был последний раз, когда Габриэл появлялся в границах Империи.
- Последний раз! Почти пять лет назад?! Где же этот человек сейчас? – Сдалась Тень.
- В системе Мантия. Это видимо, где-то рядом.
- Хэй! Что задумалась? – Не удержалась от восклицания Лента Сорома.
- Привет! Это может быть ловушка. – Пояснила Моргейн.
- Я… мы тебя прикроем! Не тушуйся! – Подначила её секретарь.
- Спасибо. – Её тихий голос был еле слышен.
- Мы будем следовать твоим курсом. – Заключила стоик и демонстративно выключила габаритные огни.
- Тогда, прими на борт раненного. Потом, следуй за мной, держи дистанцию, стреляй по команде. – Немыслимой усталостью повеяло от её тона, энергичный командный голос сменился тусклым, невнятным, с ноткой просьбы. Это было больно слышать от неё.
Арвин моргнул и подтянул лежащего мешком Альгама Дайбека в скафандр, чтобы затем уложить на носилки. Вскоре открылся шлюз и привязанный к носилкам горбун отплыл в сторону яхты. Арвин кивнул ему на прощание и отвернулся от задвигающегося люка.
- Всё, Марина, можешь вылезать. – Позвал он Марину Вандред.
- Ты не понимаешь! Его мне отец прочил в женихи! Это было безжалостно!
- Всё кончилось, можешь спускаться.
- Я ещё здесь посижу, пожалуй! – Заявила она из чистого упрямства.
- Приятно слышать! – Пошутил неуклюже Арвин и уселся рядом с Тенью.
Он смотрел как надвигается кольцо врат, как интерьер кокпита и детали наружной обшивки за стеклом становятся пепельно-серыми, затем гаснет свет, вспыхивают чернильно-чёрными пятнами видимые границы между плоскостями, затем тело вздрагивает от лёгкого толчка и всё тут же взрывается буйством красок. Вихрь разноцветных пятен гаснет и вязнет в тумане, затем появляется вкус, запах, далёкие щелчки и шипение маневровых двигателей, нарастающий низкий гул маршевых двигателей и наконец, на границе зрения обозначаются алыми пятнами габаритные огни оставленного на всякий случай маяка. В навигационном компьютере осталась вся трасса, теперь же надо было вернуть маяки к жизни и достигнуть некоего космического образования – скопления метеоритов и астероидов, размерами с Луну. Эта масса уже начала разогреваться, местами там случаются провалы поверхности внутрь, площадью по несколько тысяч гектаров, к этому планетоиду постоянно притягиваются всё новые и новые небесные тела, принося грандиозные разрушительные катастрофы. Это очень опасное место. И, именно поэтому там так легко спрятаться. На условной глубине ста метров, Сихайя выстроили убежище с дюжиной выходов для возможности безопасного ремонта повреждённых шлюзов. Два шлюза с бронированными створками всегда готовы достойно принять даже такое судно как яхта «Селена».
Три разведывательных беспилотных истребителя вынырнули из куска жёлто-коричневой взвеси, когда судна пролетели треть маршрута. Они немедленно атаковали летевшую позади Фрилансера яхту «Селена», но успели только «сбить» энергощиты на несколько процентов, как Арвин Волх вцепился в них мёртвой хваткой. Пока ИИ пытался выработать стратегию противодействия внешнему управлению системами и обратной связью с флотом, яхта уничтожила беззащитные цели. Теперь надо было срочно уходить от места столкновения. Риск разбиться, в сравнении с риском быть уничтоженными был мало различим, и смысла разбираться в тонкостях не было никакого. Так же решить для себя, что является в газопылевой среде безопасным, а что нет, какую дистанцию от врагов считать наверняка безопасной невозможно.
Тень снизила скорость Фрилансера уже через два километра, когда буквально в двух десятках метров от габаритных огней проплыла чернильная масса астероида.
Новый маршрут привёл суда сквозь мешанину каменного лабиринта к относительно чистому пространству. Тут газовая туманность отчасти оказалась во власти гравитации массивного тела, и вещество притянулось, а на стационарной орбите скопилась плотная «подушка» из газов, пыли и кусков льда.
На поверхности, пористой как старый сыр, громоздились немыслимые формы, осыпались каменные лавины в мрачную глубину, молнии, вихри, землетрясения нескончаемой чередой перемещали тысячи тонн космического вещества, превращая его постепенно в грунт. Где-то это происходило быстрее, а где-то медленнее. На одном из островов относительного затишья перед путешественниками раскрылись створы одного из стометровых шлюзов, чтобы оградить гостей от созидающей стихии. Синие стенки шахты из сотовых сегментов оплывали под напором лавы, раскаляясь, и извергнув гейзеры пара, отвердевали, некоторые не выдерживали напряжения и обрушались. На этих местах вспучивались и наливались ярким белым светом фрагменты лавы, чтобы тут же охладиться и встать на страже целостности конструкции.
- Ну как вам наши новые технологии? – Вместо приветствия воскликнул пожилой обладатель массивного тяжёлого доспеха.
- Впечатляет! – Прокричала в ответ Тень под грохот падающих кусков чёрной вулканической породы. Потрескивающие куски то тут, то там взрывались и осыпали грязным дождём небольшую группу гостей.
- Давайте уйдём с площадки! – Махнул рукой хозяин и все потянулись за ним.
- Уважаемый Габриэл уже ждёт вас в своих апартаментах! Пока мы идём, я вам похвалюсь, как владелец, и удовлетворю выше законное любопытство. Такую конструкцию, как эта, - тут он похлопал по поручням моста между площадками: - построить привычными способами невозможно. Подогнать сюда технику крайне тяжело, и мы воспользовались предложением ксиан. Эти парни знают толк в нанотехнологиях и в масштабировании. Они дали нам семя. Семя – это такая белая сфера двух метров в диаметре. Она наполнена наноботами. Кстати, эти маленькие волшебники до сих пор трудятся наверху, вокруг шлюзов и вдоль конструкций шахт. Мы сначала запроектировали нашу базу на пятидесятиметровой глубине, но уплотнённый грунт на поверхности поначалу выдерживавший груз конструкции, обвалился и мы оказались ещё на пятьдесят метров ниже. Теперь, под нами вновь образовались провалы и лавовое озеро, но пока база повисла на стволах шахт и стены не трещат.
Пол всколыхнулся и прыгнул под ноги. Тень и Арвин с трудом удержались на ногах, хозяин и Марина Вандред бегло оглянулись, Арма и Лента повалились как подкошенные. В воздухе, в ладони над плитами стартовой площадки повисла Елена Дэсси. Она напряжённо смотрела прямо перед собой, воздев руки вверх, под стеклом шлема было видно, как беззвучно шевелятся её губы.
- Это как она делает? – Вкрадчиво поинтересовался хозяин.
- Это всё её экспериментальный костюм! – Воскликнула Марина.
- Вот, ведь… я, кажется, не представился! Йю, Сихайя. К вашим услугам!
Он попятился, не отрывая взгляда от Елены, пока Арма резким движением не опустила её на пол. Затем, он напустил на себя важности и молча проследовал далее.
Арвин конечно тоже удивился, но напрямую спрашивать не стал, а воспользовался своей способностью и поинтересовался у Марины. Та долго молчала, но затем всё же ответила, что так иногда бывает у Неё от эмоционального напряжения. То есть это не костюм?! Нет. Это способность неуправляемая и никак не изученная. Слишком редко проявляется, чтобы решить, как подступиться к изучению. Арвин, поражённый, отпустил свои чувства и погрузился в размышления.
Коридор вскоре резко оборвался и все взошли на возвышение, за которым, вдоль стены следовали группы шлюзов.
- Эта часть базы покоится на амортизаторах и здесь землетрясения нас не коснутся. – С улыбкой пояснил хозяин.
За одним из шлюзов открылась лестница наверх, поднявшись по которой гости достигли апартаментов Габриэла. Они состояли из анфилады проходных залов, были заставлены предметами искусства и охранялись целой армией черноглазых остролицых стражей. Тень дёрнулась у входа и упёрлась спиной в грудь Соромы. Та её бесцеремонно подтолкнула вперёд, и они неуклюже ввалились в помещение. Арма Дэсса демонстративно обошла их, как нашаливших детей.
Навстречу гостям выехал на инвалидной коляске Габриэл Каяма. Он сидел в напряжённой позе, его крупные худые кисти рук плотно обхватили подлокотники. Серые седые волосы жидкими локонами падали на высокий покатый лоб, неизменно чёрные пронзительные глаза предательски блестели, тонкие губы подрагивали над острым подбородком. Создатель оказался глубоким старцем, его шрамы переплелись с морщинами, особая худоба даже под накинутым на плечи френчем выдавала состояние постоянного напряжения многих лет борьбы, его высохшие ноги скрывались в кожаных сапогах по самые костлявые колени, натянувшие обычные брюки. Он не отрываясь смотрел на Тень, изящным движением снявшую шлем и теперь в упор рассматривавшую самого Создателя. Она остановилась от него в десяти шагах, и Габриэл медленно подъехал ближе. Чем ближе он находился к Тени, тем сильнее она выгибалась, пока спина её совсем не выпрямилась, и локти не оказались так далеко за спиной, что ей пришлось положить ладони на пояс, сделав вид, будто она принимает вызов. Но, вызова не было, с его стороны это было если не обожание, то любование уж точно. Он буквально пожирал её глазами.
- Я должна вас взять под арест. – Наконец вымолвила она. Каждое слово она выдавливала из себя с трудом, ибо уже понимала, что труд целого десятилетия привёл её не туда, куда она стремилась. Получилось, прямо скажем, не очень убедительно.
    Добавлено: 17:42 11-12-2014   
Alzer
 50 EGP


Рейтинг канала: 2(11)
Репутация: 4
Сообщения: 27

Зарегистрирован: 28.02.2014
 Глава 19   (кликните здесь для просмотра)
Чу-и Данни Россо со своим крылом вылетела на патрулирование врат в районе Веста семь как всегда вовремя, строго по расписанию. Тай-и Ванден Эйк в это время занимался со специалистами из «Альфа-сн» системами обороны вокруг Веста два. Его крылом руководила Арина Стародуб уже неоднократно доказавшая свою профессиональную пригодность и Талант пилота, создавшая свой авторитет с нуля, не раз уже подставлявшая стальное плечо ей, Данни. За врата в районе Веста три можно было не беспокоиться, и лейтенант Россо использовала пространство вокруг врат у веста семь для учений. Вот сегодня она запланировала засаду. Спрятаться там особо было негде, и за условное препятствие были приняты сами врата. Кстати сказать, за этими вратами расположился Имперский флот на собственные учения уже два дня как. Она выходила туда с отличниками боевой подготовки в качестве поощрения и наблюдала за манёврами. Там система была, в общем-то, дикая, неисследованная в полной мере, наполненная, скоплениями пыли и астероидов, несколько комет бороздили пространство над плоскостью вращения семи газовых гигантов, широкий пояс с россыпью обломков замыкал границы. Вот среди них и пульсировал свет новых врат.
Никто не ожидал, что пираты наберутся наглости и войдут в систему, битком набитую военными кораблями, патрулями и «Скважинами».
По результатам занятий Данни отобрала двух хо-фу для похода в соседнюю систему. Селин Уокер и Дин Элиот получили нынче комплименты чу-и и деловито пристроились к ней в хвост. Шо-ко Ташима Судзуки приняла командование и удалилась к станции базирования крыльев «Корвус».
На той стороне находились в залитом белым светом пространстве несколько переливающихся искрами ледяных астероидов. Вокруг них обязательно крутились мусорщики, промышлявшие здесь добычей воды. На этот раз их не было видно, и группировка Флота переместилась к другим вратам, судя по радарам.
Когда в систему вошли все три Хорнета с внешней стороны врат показались четыре залпа ракет, и это были не учебные ракеты. Хорнеты плотной стайкой метнулись к ледяным глыбам, но серия взрывов уничтожила крафт Уокер и повредила двигатель Элиота. Их машины прикрыли своими бортами Хорнет Россо. Она сделала бочку с переворотом, но не до конца и уже на последней трети увела крафт вправо, за препятствие. Когда муть сошла и глаза, и слух пришли в норму, она поняла, что попала во вторую засаду. Перед ней висели два Авенджера с символами Союза, а перегруженный генератор не выделил такую нужную сейчас энергию на защитное поле. Кое-что уже дымилось, волна жара ударила в спину. Данни Россо решилась на катапультирование, уже протянула руку, но крафт разлетелся в клочья и мощный удар в живот послал её во тьму.
Через каждые восемь десять секунд лёгкая вибрация прокатывалась по корпусу, в уши стучались низкие ноты маневровых двигателей, щелчки остывающих дюз перекатывались эхом по заваленному телами трюму. Россо почувствовала головокружение, а затем жуткую боль, как будто по прессу ей врезал кованым коленом сам маршал рейнджеров. Апчипы были на месте и работали в штатном режиме. Ноги и руки были целы, не считая растяжения в левом запястье и начинающихся гематом на бедре, голени, рёбрах… Апчип рейнджеров Уриэля нашёл остатки яда биологического происхождения в мышцах под левой лопаткой. Россо в уме мрачно ухмыльнулась. Уриэльцев ядами гадов не напугать. Она принюхалась и сквозь тошноту и рвотные позывы сосредоточилась на запахе духов Селин Уокер. Хо-фу была в этом трюме. Кто ещё мог додуматься купить эти мерзкие духи как не Дин, и кто ещё мог вынести их смрад, как не влюблённая в него по уши Уокер? И парень не первой свежести и Уокер не сказать что с куриными мозгами. Беда просто! Травка. В этом трюме определённо везут травку. Жаль, у неё нет сканера. Если есть сенсоры движения… да и автокарго наверное сойдёт – смещение груза зафиксирует. Опс! Ноги и руки скованны. Значит… ах точно же, Торговый Союз. Месть за поражение в Тамсе, не иначе.
Данни медленно подтянула руки к глазам и приободрилась. Кандалами оказалась отпущенная вязальная проволока. Это был подарок судьбы. Пиратов вероятно мало и чтобы не торчать в трюме, всем пленникам вкололи седативный препарат, который оказался так некстати на натуральной основе. Очень медленно Данни поднялась на колени, сдвинула на своё место мягкий тюк. Ноги были скованны дешёвым фиксатором на два баллона, и карабины отскочили на раз. Оружие? Зачем ей оно в таком узком пространстве? Данни нахально включила свет и отыскала тело Селин. С них стащили лётные костюмы. Так, кольцо с пальца Селин не смогли стянуть, вон как палец распух!
- Дайка я тебя освобожу! – прошептала Данни, отводя за грани две крайние части от центральной. Эта головоломка-кольцо была одной из сотни, которые с собой таскала хо-фу. И она сейчас пригодилась. Импровизированный ключ для стопорного кольца на клапане баллона с… с порошковым напылением для брони справился со своей задачей и Данни подошла к люку в переборке.
***
- У Рёма карточный долг?! – Ванден Эйк откинулся на спинку кресла и медленно выдохнул.
- А что у вас… нас запрещено играть в азартные игры?! – Удивилась Ташима Судзуки.
- Нет! Но, он мне хотя бы сказал! Проиграть девчонке… Ладно, проехали! Сколько там обломков?
- Все три Хорнета. Даже запчасти бросили. Тело Элиота уже на реконструкции. Есть надежда…
- Следы нападавших? – Прервал её капитан.
- Вот, смотрите, они почему-то уходят за врата, очень далеко, мои подчинённые летят уже сорок минут по прямой и никаких отклонений не наблюдают.
- Вот же! Рёма! Эта… Эмелив Дэрион! Да она просто охмурила его! И в такой момент!
- Тай-и Эйк! Мы нашли незарегистрированные врата – опасная поделка, но они работают!
Молодой капитан встрепенулся:
- Так! Отправляйте туда Аврору тай-и Рёма на автопилоте и пусть он пеняет на себя, если что-то с ней случится!
- Принято!
На мониторе перед Эйком открылась картинка с необычной конструкцией. Сооружение, неспешно двигалось всеми своими полукольцами в такт пульсации оранжевых полей. Под давлением света тёмно-зелёные треугольные чешуйки плыли по дугам, складываясь в замысловатую композицию, вокруг которой надувался светло-фиолетовый шар. Далее шар вслед за другими такими же шарами перекатывался к полюсам врат. Казалось, что Аврора уже вплыла во внутренний диаметр кольца, и ничего не происходило, но спустя мгновение вспыхнул белый свет, и знакомый силуэт сменился прозрачно чистым черным космосом.
Спустя две минуты Аврора вернулась и Эйк увидел пространство за вратами. Это был объём пространства без явных признаков системы. Ни одна из искорок не тянула на гордое звание центра планетной системы, да и самих планет видно не было. Гравитационная карта лишь подтвердила подозрение – эти замысловатые врата вели в место, где в пространстве глубокого космоса висели ещё пять таких же врат. Спектральный анализ не выявил в доступной сфере окружающего пространства заметных скоплений вещества.
- Что за подделка?! – Вскипел Эйк.
- У нас есть возможность проверить теорию Ракши-Мазды! Они предположили такую возможность ещё на заре развития технологии прыжков. – Воскликнул Владислав Багров.
- Нам не проверять, а спасать своих пилотов надо! – Крикнул всегда сдержанный капитан и тут же тихо продолжил: - И потом, рядом населённые сектора, эту теорию давно бы уже проверили!
- Следы частиц топлива ведут влево от…
- Уже вижу! Только в эти дебри нам всем лезть нельзя! Мы не имеем права бросить патрулирование. – Заявил Ванден Эйк.
- Я могу слетать, тай-и. – Предложила Арина Стародуб.
- Нет уж! Я сам всё проверю. Возвращайтесь в Весту и, шо-ко, кинь весточку Бриано. Пусть он разберётся с Рёмой. Дело серьёзное.
- Принято!
Ванден Эйк не оглядываясь, устремился к вратам и вынырнул в необычной пустоте. Крохотные искорки далёких звёзд рисовали неизвестные созвездия, кое-где перемежавшиеся цветными пятнышками туманностей. Не обращая внимания на ровную черноту, он свернул к указанным вратам. За ними его встретил хаос рассыпанных по огромному полю остывающих кусков планетарной материи. На первый взгляд эти комочки, напоминающие затухающие древесные уголья выглядели именно так. Вся эта масса шевелилась, хаотично двигалась, медленно вращающиеся багровые, чёрные, ослепительно белые куски вещества вальсировали среди потоков взвеси мелких осколков. Вся эта область растянулась в сотне тысяч километров от врат, закрывая местное светило. На фоне такого тусклого калейдоскопа лишь приборы выделили силуэты крейсера вандуул и четыре группы корветов с сопровождением.
Капитан Эйк ахнул и сжал кулаки. Среди мешанины не было видно ничего подходящего под определение пиратов. От такой флотилии все будут держаться на расстоянии. Точно! Одинокий Хорнет развернулся от центра системы наружу и увидел улетающую по дуге цепочку огоньков. Они находились уже в нескольких тысячах километров и не проявили любопытства к вынырнувшему, вслед за ними, крафту. Ванден стукнул себя по макушке шлема и пустился за пиратами следом.
***
Рагволд Бриано очень давно не был в Липене. Он надеялся пройтись по галереям подводного города, посидеть на буровой платформе во время многочасового заката над бесконечной ледяной равниной. Однако по прибытии в доки колониальной станции его вызвал к себе секретарь-страж Офиса Адвоката Неды Полос и заявил, что ему как раз не хватало трёх Хорнетов для облавы на заброшенную гарнизонную станцию.
И вот теперь уже несколько дней его крыло рыскало среди взорванных атакой вандуул конструкций, отгоняя одиноких пиратов. Они пытались вытащить из зачищаемого стихийного чёрного рынка хоть что-то ценное и раз за разом терпели поражение. Капитан Бриано уже оставлял без внимания подбитые тушки Аврор, Катерпиларов, Авенджеров и других крафтов, поскольку с лёгкостью сменил свой новый Хорнет на военный Констелейшн, а затем, вслед за своими подчинёнными буквально вчера купил на ограниченной распродаже флотских излишков номерной тяжёлый перехватчик от «Вингс Эмпаир». Шестидесятиметровый, от носа до хвоста, «Си пятьсот двадцать», в урезанном, гражданском виде ничуть не отличался от фронтового, ему лишь на скорую руку сняли два закрылка с консолями под ракеты и опустошили ниши из-под сканеров, модулей обработки целей, навигаторов. А так, после доведения до ума, крафт только радовал, и маневренностью трёхдвигательной системы, и набором эксклюзивных флотских маневровых двигателей, и экономной системой защитного поля. Вся эта радость у них появилась лишь потому, что Адвокат заявила для них в контракте по найму полный пакет владения захваченным в зоне облавы имуществом и плюсом им шли ещё премиальные за патрулирование от Имперского Флота.
После сегодняшнего рейда он планировал встретиться в арендованном на грунте офисе с пятью новобранцами, местными пилотами. Принципиально он был готов к набору новичков. У него в подчинении были два чу-и, Мирин Сунеда и Хаттори Тайё. Оба были не так уж хороши для командования крылом, но опыт позволял им раз за разом выходить из боя победителями, и им уже было, что передать новичкам. Потом, талантливые хо-фу перейдут к Эйку или Найтфир, а пока…
- Новое сообщение, тай-и! – Сообщил мобигласс.
- Тай-и Бриано! Двух наших пилотов захватили в плен пираты. Тай-и Эйк отправился следить за пиратским крафтом и просит ему помочь с погоней. Так же он просит довести до вашего сведения о карточном долге тай-и Рёма перед офицером связи Дэрион, в связи с которым тай-и Рёма не может присоединиться к погоне. Шо-ко Арина Стародуб.
Новость озадачила Рагволда, но он тут же догадался, что захвачена Данни Россо. А вот для чего Дэрион устроила это представление – вопрос.
- Хэй, партнёр! – Так его называла Неда Полос: - У нас засада, нужно чтобы вы разрушили внешнюю переборку, координаты я вам сейчас перешлю.
- Понял, жду, Адвокат.
- Вот смотрите. В нижней части, в районе генераторов, есть шлюз и КПП, где они и засели. С внешней стороны оболочка уже разорвана, но у гарнизонных станций здесь есть ещё одна бронированная стенка. В конструкции на нашем участке есть так же укреплённый проём для технического обслуживания. Вам просто надо вышибить перегородку для разгерметизации шлюза КПП. Задача ясна?
- Принято к исполнению. Мне необходимо навести целеуказатель и мы выпустим подряд четыре ракеты. Ждите большую тряску в течение трёх минут. Просьба лично моя. Отойдите от генераторов на максимальное расстояние.
- А что с ними не так? Они уже давно холодные!
- Это моя интуиция подсказывает. – Скромно ответил Бриано, ожидая обычных шуток, но как ни странно получил в ответ сухое «Принято!». Сказалось общее воспитание, наверное.
Последняя вспышка осветила пейзаж одновременно с сигналом опасности о снижении уровня защитного поля. Несколько крупных целей отделились на дисплее от фрагментов этажей и вывороченных обломков, цепляющихся за искорёженную тушу лишь несколькими элементами конструкции. Бриано нахмурился:
- Атакуем цель «А». Смещаемся вдоль корпуса и вверх на 30 градусов, держим дистанцию.
- Принято!
Чем хорош Пятьсот двадцатый, так это отзывчивым управлением и набором ракет. Их можно загрузить много и разного типа. Уже второй раз капитан и Тайё брали на борт бронебойные ракеты, а Сунеда комплектовала свой крафт целым набором ракет специального назначения. Вот и теперь разбросанные ей электро-магнитные и лазерные полиаппертурные мины, сети из монокристаллических структур и другие сюрпризы вывели из строя два крафта. Пиратам нельзя экономить на железном коне, но многие пренебрегали этой аксиомой и Рагволд Бриано не переставал этим фактом пользоваться.
- Партнёр? У тебя там свалка началась?
- Да.
- Давай дерзай! У меня кстати всё в шоколаде! Задача выполнена на двести процентов!
- Завидую!
- Ага! О! Этот грохот у тебя в кокпите, внушает! Вы там мой десантный катер не заденьте!
- Уже проскочили.
- Сколько там ещё осталось?
- Два.
- Быстро ты, но как обычно затянешь с последними. Держу пари, что провозишься, как позавчера, полчаса!
- Шесть минут.
- Ага?! Давай на спор! О, пламя! У меня гости.
- Удачи.
Не зря Сунеда увешала свой крафт ракетами, один из её «подарков» для электроники Катерпилара оказался достаточно убедительным что бы огорошить пилота сообщением об атаке двух дюжин ракет и пират не выдержал, скрылся с поля боя. Последний крафт лишился кокпита, и врезался в оторванный и вывернутый наизнанку сегмент наружной обшивки.
Но, только Бриано вздохнул спокойно, как вновь зазвучали звуки боя из мобигласа.
- Партнёр! Ты как?
- Спасибо.
- Меня отсекли от основной группы и загнали в глубину станции. Есть возможность подсобить?
- Предложения?
- Да нет у меня предложений! Давай, тащи свою… короче, решается мой вопрос, партнёр!
- Хмм. Маяк ты не выставишь. Не выключай сигнал ещё тридцать секунд. Мне надо определить твоё местоположение. Далее двигайся только вверх. Я…
- Давай уже, делай что-нибудь! Партнёр. – Усталый голос Адвоката прозвучал негромко на фоне нескольких отдалённых взрывов.
- Ты мне будешь что-нибудь должна. – Для поддержания духа продолжил разговор Бриано.
- У меня есть женский доспех от артифекса.
- Всё. Выключайся! Все слышали? Передаю маршрут на ваши апчипы.
Бриано прицепил навигационный компьютер крафта к монтажному маркеру на корпусе станции в районе когда-то верхней орудийной галереи и вплыл в рваную дыру следом за Тайё. Никакой гравитации на станции не было, и им приходилось продираться сквозь пустынные галереи и залы. Несколько раз по полу прокатывалась вибрация, но враги по пути не попадались. Наконец, среди свалки мусора в одном из лифтовых холлов им попались два человека в костюмах от «Софтфорс». Тайё жестом остановил товарищей и вскину два пальца. Затем левой рукой прочертил в пространстве горизонтальную линию, обернулся и прижал палец к шлему, призывая к осторожности. На это Бриано кивнул и наметил для себя путь между обломками оборудования в обход оголённых вертикальных опор и диагональных связей, по периметру отсека. Его задачей было удерживать в прицеле левого бойца, Мирин вскинула винтовку и взяла на мушку правого, пока Тайё пробует убить их одновременно в спину. В шлем Хаттори были встроены датчики, регистрирующие приближение «гостей», но никто за прошедшие две минуты не появился, тела они с Рагволдом оттащили к куче обшивки и прикрыли помятыми листами сверху. Ещё троих пилоты убили на этаже ниже.
В лифтовом холле Бриано приложил перчатку к помятой стене и почувствовал вибрацию. Тайё кивнул, и они встали у входа, а Сунеда попыталась войти в сеть станции. Их наверняка обнаружили в течение минуты, но работающий лифт при полном разгроме и отключенных генераторах не возможен. Значит, где-то работает аварийный силовой контур. Должен работать.
- Они в трёх этажах ниже застряли. Там лифтовая шахта разрушена, и к ним приближаются по многометровой косой пробоине снаружи два крафта.
- Это сильно затрудняет нам задачу. – Нехотя высказался Бриано.
- Тай-и, есть выход к пробоине в дюжине метров от нас. Там начинается выжженная сферическая область.
Что бы ни сподвигло пиратов на путешествие в пробоину, пользы от движения крафтов со скоростью пешеходов из-за ощетинившихся металлом стен явно не было.
Бриано летел за Тайё и с напряжением всматривался в игру света и тени, света от пульсирующего огня маневровых двигателей, и порождаемых ими чёрных тенях. Впрочем, они проскочили опасный участок без потерь и влетели в техническое помещение лифтового холла как раз следом за тем, как оттуда выбежали бойцы Союза контрабандистов.
Тайё присел, погасив инерцию и не ожидая товарищей исчез в дверном проёме. Бриано скользнул в проём шлюза из лифтового холла к бронированной кабинке КПП. У него за спиной появилась Мирин и указала на подозрительный стальной ящик под столом-конторкой. Бриано тут же оттолкнулся от столешницы и указал на коридор.
- Это взрывчатка. Она вынесет капсулу лифта наружу. Им зачем-то нужно тело Неды.
- Шантаж. Они уже так делали. – Откликнулся Тайё.
- Что там? – Подала голос Адвокат.
- Плохие парни много получат за твою голову, партнёр!
- Они заряд в … голову получат! – Прорычала Неда Полос.
- Уже скоро, госпожа Адвокат. – Тихо, но уверенно воскликнул Тайё.
Вибрация от пиратских крафтов усиливалась и синий свет начал проникать в лифтовой холл.
- Мы можем вытащить ящик в пробоину. – Предложила Сунеда.
- Отменяется. Прошу подтолкнуть створы с вашей стороны. Ленту замка я развернул. – Вмешался Тайё.
Толчок от створки, ударившей в стенку лифтовой капсулы, протолкнул лифт выше на полметра и Адвокат со своими стражами выскочили наружу.
В эту минуту из пробоины выплыл пилот в костюме контрабандистов и поднял руки.
- Я Сихайя! Я должен вывезти вас, Адвокат! Тут намечается большой взрыв. Ваши парни эвакуируются… что? Ага! Они уже снаружи, у крафтов «Корвуса». Решайте скорее!
Бриано махнул рукой, Полос нахмурилась, прожгла взглядом сквозь прозрачный колпак Сихайю, но кивнула и полетела в пролом первой.
На поверхности действительно висел десантный катер и Бриано с облегчением проводил взглядом удаляющихся, непонятно откуда взявшихся Сихайя.
Оказывается, день ещё не кончился, и когда он через час причалил к колониальной станции, в шлюзе у КПП его ожидал антропоморф-клерк.
- Агентства по найму «Лига свободных пилотов» и «Академия рекрутов» направили к нам заинтересованных пилотов, но у них низкая квалификация. Всего явились восемь человек. Три женщины и пять мужчин. Кроме того, на данный момент в приёмной находится деловой человек с неким предложением.
- Ясно. Пошли, послушаем таинственного незнакомца. – Обречённо вздохнул капитан, с тоской глянул в спины удаляющихся в гостиницу подчинённых и зашагал к лифтовому холлу.
Вдоль галереи офисных помещений прогуливались два бойца атлетического телосложения, а у входа в арендованное «Корвусом» помещение стоял ещё один крепыш. Бриано ухмыльнулся и расправил плечи, наличие бойцов в окрестностях ничего существенного не предвещало, но может не всё так скучно?
- Господин Бриано? – В приёмной сидел Юстициар, вальяжно раскинув полы короткого плаща, и добродушно улыбался. Его левый висок украшала имперская эмблемма, а на груди красовался легионерский жетон сотника.
- Да. Здравствуйте. – С чувством собственного достоинства приветствовал его капитан и сел напротив.
- Я отниму у вас немного времени. Вот здесь четыре записи голосов, мне нужно знать, какой голос слышали вы на Ялане.
- Воспроизведение…
- Да, под зелёным маркером сенсорная зона.
Это были короткие двухминутные записи диалогов. Один и тот же голос опрашивал четырёх женщин по общей анкете. Вопросы были личного характера, составлены нестандартно, на все вопросы можно было ответить по разному, неоднозначно. Неоднозначно и прозвучал ответ Бриано.
- Голоса звучат одинаково. Наиболее похож голос под номером четыре.
- Вы правы, у них всех голоса одинаковые. Хотя и не должны бы. Спасибо, не смею вас больше задерживать. – Юстициар, не оглядываясь, вышел из приёмной.
Бриано открыл кабинет и присел в кресло для рекрутов в глубокой задумчивости. И было от чего. Если Тень отчитывалась перед начальством, то должна была упомянуть о записи Арвина, а даже Белая Королева знала… да, она вроде владеет этой записью Арвина Волха. Получается, что Юстициары не могут до неё дотянуться, и до Волха с Тенью тоже. Где же они тогда? Единственный доступный свидетель – это я. Надо… нет, надо сначала перекусить.
В обеденном зале местной гостиницы сидели в одиночестве два посетителя – Хаттори Тайё и Мирин Сунеда.
- О, Тай-и! Мы как раз обсуждали, как быстрее добраться до Весты.
- А вы не забыли, что у нас тут контракт? – Нахмурился Бриано и опустился на пустое место рядом.
- Это могла бы решить Эмилив Дэрион.
- Если бы она была здесь, то решила бы. – Покивала головой Сунеда.
- Ага. Это так же вероятно, как и то, что я когда-нибудь побываю в «Термах Антималума» на Атланте.
- Мы и на Шермане неплохо отдыхаем. – Улыбнулся Хаттори.
- Ну, приятного аппетита! – Воскликнул Бриано и воткнул вилку в настоящий рыбный рулет. На Липене рыбные фермы расплодились точно карп и сёмга в их просторных танках. Новые, приспособленные виды разных видов морской и речной фауны прекрасно развивались под толщей льда на полюсах. Атмосфера из-за избытка кислорода была ещё непригодна для дыхания и жизнедеятельности, но программа терроформирования на Острове была близка к завершению.
К их столику быстрыми упругими шагами приблизилась Адвокат, когда Бриано только успел откинуться на жёсткую спинку кресла с чувством окончательной сытости.
- Мои ребята, оказывается, вскрыли нору на гарнизонной станции, пока у нас перед носом Сихайя маячили. Были эвакуированы пленники, двадцать шесть человек. Они находились в контейнере без сознания. Их только что доставили на грунт и после восстановления одна из жертв пиратов забормотала что-то про «Корвус». Вот её изображение.
- Это Эмелив Дэрион! – Воскликнул Рагволд и решительно поднялся с места.
- Поняла. За мной, Партнёр! – Скомандовала Неда Полос и устремилась к выходу.
***
«Сенатор Затарин оспорил утверждение сенатора Джи о необходимости провести расследование Сената о деятельности Союза контрабандистов на нейтральной территории вдоль границы с Империей Вандуул. Шон Затарин вернулся из инспекционной поездки с цифрами на руках. «Факты и ещё раз факты!» - сказал сенатор Затарин и сообщил, что Консулы, связанные с Союзом раскрыты, их полномочия прерваны, Адвокаты вовсю работают на местах по каждому инциденту. Им в помощь приданы частные военные компании с соответствующим рейтингом. На данный момент факты говорят о спаде напряжённости на границе с Протекторатом Бану, умиротворении системы Лье, обширных антикоррупционных компаниях на всём протяжении границы с вандуул. Сенатский обозреватель Лапоний Руби»
    Добавлено: 16:01 08-02-2015   
Alzer
 50 EGP


Рейтинг канала: 2(11)
Репутация: 4
Сообщения: 27

Зарегистрирован: 28.02.2014
 Глава 20.   (кликните здесь для просмотра)


«Запись двести тридцать девять. Документ принадлежит Ятахиро Джи. Совершенно секретно. Красный маркер. Наброски конструктивных изменений в Ордене Белого Фиала (далее ОБФ). Во-первых, надо обязательно отметить излишнюю заорганизованность. Восемь замов по хозяйственной части – перебор. Надо выделить три направления хозяйственной деятельности ОБФ и в дальнейшем руководствоваться данной концепцией. Скажем, первый круг наделить обязанностями для поддержания работоспособности штаба, второй круг обязанностей сформировать для обеспечения периферии ОБФ, как те же базы, а третий круг должен обслуживать экспидиционный корпус. Таким образом, останутся Гай, Лаванда и Претор. Остальных надо направить на новые базы для передачи опыта молодёжи. Во-вторых, развитие баз упирается в финансовые возможности. Для решения этой проблеммы можно привлечь тех же Затаринов. Они уже показали всю свою продажность и уязвимость, и возможно непрочь поучавствовать в моём проекте на втором уровне. Лаванда с ними справляется очень хорошо. В третьих, ввиду новой войны с теваринами ОБФ необходимы агенты во Флоте. Агентов из экспедиционного корпуса явно не достаточно. Теперь относительно обеспечения влияния на руководство государства. Пора начинать рассматривать перспективы изменений в системе власти и для начала рассмотреть вероятные кандидатуры из семей на места первых лиц Империи».

Тень отвернулась от видеополя и упёрлась взглядом в Создателя. Тот прохаживался по комнате, с восторгом оглядывая свои воздетые вверх руки и хлопая ими в недоумении по бёдрам. Его поставила на ноги Марина Вандред буквально за ночь без всяких посторонних технических средств, как артифекс, одними руками. Это было настолько впечатляюще, что Габриэл никак не мог успокоиться. Ещё больше его поразила Елена Дэсси, когда она час назад зашла к Тени узнать, когда и куда та двинется дальше, и, походя, сообщила Создателю, что наделила его Талантом мнемоника, пока он был без сознания. Марина тогда стояла в дверях, и Тень видела, как глаза хо-фу загорелись, и она испустила восторженный вздох. Сама Тень не поверила в это чудо, но кому как не самой Тени было знать все стороны личности Габриэла в мельчайших деталях, и когда Габриэл прислушался к себе, то его лицо дёрнулось и застыло в глубокой сосредоточенности, а потом он вот так заходил по комнате. Подростковые фантазии обернулись чудом и Тень, чтобы отвлечся, обратилась к архиву. Как она сама назвала новые массивы информации – Архив Каяма. У Каяма уже был архив и мнемоник Моргана – Тень была одной третьей частью от всего объёма. Вторая часть в лице её сестры Вороньего Глаза болталась где-то среди бану, а последний условный том находился в физической форме в тайнике внутри старого семейного склепа Каяма. Но, открытые недавно источники заставили сомневаться в информации, оставленной некоторыми историческими личностями, по- иному представили сведения выдаваемые Омелой. Она является ключём ко многим разгадкам, к восстановлению семьи в новом качестве.

- Габриэл, ты знаешь, где сейчас Омела?

- Нет. Прячется где-то уже лет сорок, а что?

- Я имею основания не считать её человеком.

- О, да. Её образ мышления отличается от общепринятых норм, и я не смог на неё повлиять в своё время, это с моим то Талантом! В этом смысле она далека от людей. Вот на тебя я же влияю?

- Да. Но, не настолько, чтобы стучаться в Имперскую Печать. Я осознаю свою ответственность перед Империей. И мне не нужны были эти два дня передышки, они были нужны моей команде.

- Безопаснее всё же отсидеться в укрытии, пока Кирин в системе. А твоя команда… она сильна, необычно, что они друг другу не противоречат. Наверное, это потому, что ты являешь собой одно сплошное противоречие. На твоём фоне все тебя окружающие – просто идеальные друзья. Насколько они – твоя команда, насколько они тебе друзья – вот это уже интересный вопрос.

- Что ты можешь сказать про неотевов?

- О, эти двое, из гибернационных капсул! Они из миров вдоль Рубикона.

- Никогда не слышала.

- Естественно, никогда. Ты варилась в большом имперском котле. А огонь то, он ведь внизу, то есть снаружи. Стоило бы хоть иногда выглядывать через край.

- Приграничными мирами и метрополиями занимается отдельная центурия Легиона.

- Кому они подчиняются, Моргейн? – Тут Создатель будто обессилев, рухнул в кресло.

- Это государственная тайна. – Мрачно ответила Тень.

- Ты ведь сказала, что препроводишь меня в Штаб Легиона Юстициаров. Какая тебе разница?

- Я ещё этого не сделала. Но, это должно быть сделано во имя справедливости. Расскажи мне о Рубиконе.

- Он… аналогия линии Перри, но создан был искусственно. В основном под давлением вандуул. Это ведь защитная реакция не более. Там четыре крупных конгломерата систем, прикрывающих как бы это выразиться… подол Империи. Там все прелести четвёртого уровня безопасности. Взять хотя бы Имперский Флот. Он ведь там перемещается только в боевых порядках. Вам в границах легко рассуждать и охать, «Да как же так?»! В тоже время вам, Юстициарам, присущь довольно плоский взгляд на Империю. На самом деле она объёмнее, чем все ваши карты. А, собственно, ниже Рубикона лежат три системы с колониями Каяма. Плод усилий моих родителей и в небольшой степени моих попыток управлять этими поместьями.

- Вот как!?

- О, да. Ты никогда не нуждалась в предмете заботы, а для меня это было жизненно важно. Всю жизнь я потратил на преумножение своих подданных.

- Неотевы…

- Они расположились рядом с нами, но ближе к вандуул. Они представляют собой потомков группы несогласных с официальной стратегией теваринов в корне. Они сейчас связались с кем-то из вандуул, и у них возник некий расовый симбиоз. Эта связь изменила их. Омела была у них в гостях и возвращалась от них через наши системы. Но, как назло, меня как, впрочем, и обычно, не было дома. Она, конечно, могла подгадать время, и я бы с этим утверждением согласился бы, но тогда пришлось бы признать, что у неё есть таинственные поклонники среди моих подданных. Ах, да, и самый явный среди них Кирин. Это было больно осознавать, но он после общения с Омелой здорово отдалилися от семьи. Он ещё приобрёл эту очень нездоровую привычку удалять апчипы…

Тень вновь открыла архив, нисколько не утаивая информацию от своего дяди, но и не заговаривая с ним о ней.

«Текстовый документ автора Рёко Хиросуэ. Рин Хатакэ – пилот с вживлёнными элементами усиления оказался интересным собеседником. Мои пожелания относительно размещения и массы багажа были восприняты им позитивно. Он выкроил место на своём крафте под мои потребности. Его готовность содействовать моей работе была выражена корректно, и более того, изящно. В процессе работы мне понадобилась физическая помощь в доставке моих приборов к устью пещеры, откуда начинается моя зона ответственности. Он связался со своим знакомым, Сёго. С этим рабочим приехал ещё один русский. Они неожиданно аккуратно доставили всё к месту спуска и пообещали помочь на обратном пути. Я не ожидала от низкоквалифицированных рабочих такого понимания и усердия. Группа спелеологов разбила лагерь в сухой полости в одиннадцати часах от выхода. Столь удачный доступ к интересной полости в районе субтропиков обладает ещё одним достоинством – команда спасения находится буквально в двух километрах на станции сейсмологов. За прошедшие сутки вновь встал вопрос о факторе регуляции численности особей одного вида. Благодаря опытам в замкнутом пространстве с различными внеземными видами выявлена общая закономерность, заключающаяся в саморганизации и саморегуляции численности популяции одного вида. В условиях 018 эта закономерность не соблюдается. В качестве маркеров были выбраны два участка на противоположных берегах обширного водоёма с площадью водного зеркала два квадратных километра. Были устроены однотипные плотины из местного подручного материала. Спустя трое суток были обнаружены и изучены сорок семь особей основного по численности вида. Выявлены особи, находящиеся в различной стадии полостного деления. На основе полученных данных была выстроена математическая модель временных циклов с момента появления регулятора до возникновения критической численности. Результат позволяет с высокой долей вероятности утверждать, что появление руглятора численности нужно ожидать в ближайшие две или три недели»

- Габриэл, что ты знаешь об Эвелине Каяма?

- Она пророчица.

- Внезапно ею стала. Откуда она появилась?

- Ветвь Андо. Она была похожа на своего деда. Правда, говорили, что после её неожиданного возвращения посреди Второй Теварианской войны, она сильно изменилась. Свидетельств нет, но есть отсылки к авторитетному мнению, что она попала в плен к теваринам, и именно плен повлиял на её личность.

- Теварины никого в плен не брали и сами не сдавались – это аксиома.

- Этот факт делает свидетельство пленения наиболее интересным. Попробуй найти свидетельства или воспоминания некоей Лаванды Макмилан.

- Вороний Глаз что-то должна знать. Спасибо.

- Ну что ты! Значит, ты считаешь Эвелину Каяма Ёто?

- Можно и так сказать. Ёкай – вряд ли, скорее уже Макэн. Её заковали. И я скоро узнаю имя мастера.

- Ты намекаешь на двустороннюю заточку?

- У Эвелины было много острых граней.

- Мы можем себе позволить наведаться на базу в системе Тринити, где ты подобрала своего друга? Там должны остаться от Джи ответы на наши вопросы со времён посторойки.

- Флот твоего сына можно как-то обойти?

- Через Сурию. Отсюда туда есть врата помимо Тринити.

- Сурия – крайняя система или уже под контролем вандуул?

- Это беспланетная система двойной звезды и железного планетоида, бывшего древним красным карликом, предположительно уже потухшим. В системе есть газовый пояс и далеко на краю вьётся жидкий пояс астероидов. Этот бесплодный и перенасыщенный радиацией проходной двор никому особо не интересен. За ним скрывается ветка систем, не оборудованных вратами, где можно встретить кого угодно. Впрочем, выход на окраины Империи вандуул там тоже имеется.

- Четыре системы Каяма доступны так же оттуда?

- Да. И мне приходилось прилагать невероятные усилия, чтобы скрыть свои перемещения. С уходом Кирина в Союз это стало бессмысленным. А откуда тебе известно про поместья?

- Управляющий сообщил, когда я обнаружила эвакуированный офис в Тамсе.

- О! Инуки пытается спасти остатки пепелища…

- Кто это? – Выгнула бровь Тень.

- Твоя племянница. Она предпочла жизнь в глуши, борьбу за возрождение… - Создатель махнул тощей кистью и горько вздохнул.

- У тебя разве…

- Я не имел права отказывать ей. Семья Чи была в изгнании дольше Каяма, и кому как не им было преподать нам урок выживания. Они ранее всех столкнулись с неотевами. Неотевы искали пристанища после исхода из миров теваринов и неприятия Первой Войны, когда наткнулись на обжитую систему, врата в которую были надёжно укрыты. Только отчаяние толкнуло разумные существа на поиски значительной гравитационной массы на краю непримечательной бесплодной системы…

- Сурия!

- Верно, Сурья. Они приняли беженцев достойно и проводили очень большой караван в пустынную ветку систем, где неотевы основали гроздь колоний и заключили с нами мирный договор. Они же построили сеть своих врат. Мы – Чи и Каяма, выброшенные за край Ойкумены Империей человечества имели моральное право заводить дружбу с теми, кто достоин её принять. И не Союзу оценивать наше достоинство, и не кому-то ещё.

- Чи приютили Каяма? Почему я от отца ни разу не слышала про Чи? Этого не может быть!

- Твой отец рассказывал тебе, что твоя мать умерла при родах твоей младшей сестры. Но, ты же помнишь, как она выглядела?

- Она… была Чи? Она… это было их условием? В смысле…

- Да. Они поставили такое условие, что они будут вести наши матриманиальные дела. Он тебе ничего не рассказал значит. Сторм оказался более последователен в своём конфликте с моим отцом!

- Ты назвался Создателем именно тогда, когда второй раз женился?

- Точно. Шатья многое во мне изменила, вернула веру в людей, убедила в пользе клонирования. Это было титаническое усилие. Но, ты уже была далеко, и многое было тебе уже не понятно. Я не оправдываюсь.

- Ты так спокойно рассуждаешь о неотевах! Это же неизвестные большенству людей и властям Империи существа! Прошла пропасть лет, никого кроме вандуул, бану и ксиан человечество не встретило. Оказывается…

- Знает ли хищник обо всех тварях, что живут в его лесу? Наверняка, если кто-то захочет остаться незамеченным, то так оно и будет.

- Что ты хочешь сказать?

- Ты же больше моего общаешься с Вороньим Глазом, а она определённо знает больше моего об этом. – Как ни старался Создатель делать вид, что он бодр и счастлив, но Тень видела, как ему тяжело это даётся.

- Она не хотела со мной обсуждать свои злоключения с того момента, как её поймал Кирин, а потом я надёжно её упрятала. После этого, спустя несколько лет меня обнаружили в Легионе Затарины. Так, что я не могла с ней так просто встретиться и погрузиться в разговоры, не обнаружив себя и её Кругу Преданных Глаз.

- О, да! Семьи нас забыли.

- Вовсе нет! Джи нас наверняка помнят, Затарины тоже. Тебе пора отдыхать.

В глазах Создателя отразилась вся накопленная усталость, и он тяжело поднялся.

Только он скрылся в дверях, то тут же вошли Елена Дэсси и два странных создания. Их можно было бы назвать похожими издалека. Но, в двух шагах неотевы и дочь Армы отличались. Тут даже дело не в строении лица или крупных ладонях гуманоидов. А хотя бы в королевской осанке Елены, её взгляде, выражающем неоспоримое превосходство и в тоже время глубого сочувствующем. То как держали себя неотевы, можно было бы назвать агрессией. Один встал ближе к Тени, другой остался у входа. Оба застыли расслабленно, однако перенесли центр тяжести чуть вперёд, локти полусогнуты, длинные стопы с высоко приподнятой пяткой разведены чуть более, чем если бы ноги были расслаблены. Это всё можно было бы сказать, если бы гуманоиды были людьми. Однако, вольное допущение имело для Тени смысл и она медленно поднялась на встречу гостям и с улыбкой обхватила локти Елены. Тот неотев, что остановился слева от Тени отошёл Елене за спину, оказавшись на виду и рядом со своим собратом у входа. Или кто бы они ни были.

- Горбун очнулся и приводит себя в порядок, а Марина уже насытилась. Можно отправляться?

- Да. Вы, я гляжу, подружились с неотевами?

- Эхнеэрт, Несеф. Это Тень. Мои новые друзья – в некотором роде дипломаты, специалисты по Объединённой Империи Земли. Я выучила их язык. Несеф любезно согласился мне преподать несколько уроков. Их злоключения начались с момента, когда Кирин перехватил их на полпути в поместье Каяма. Он заключил их в капсулы прозапас. Но, вы их спасли. Большое спасибо за помощь.

Низкий, грудной голос вырвался из узкого безгубого рта неотева, стоящего за спиной Елены.

- Мы несли слово дружбы Чи. Время ушло. Помощь достойна награды. Ваша честь равна нашей и мы знаем это.

Слова звучали невнятно, было заметно, что прикладываемые усилия смазывали звуки слов, но Тень понимала речь и смысл сказанного. Приветствие получилось достойное и несколько возвышенное. Наверное, это особенность дипломатического этикета.

- Сколько времени прошло? – Поинтересовалась Тень, двигаясь к выходу.

- Несколько более девяти десятых года минуло с того момента, как Кирин нас обнаружил.

- Вам надо бы отбыть домой. Мы сопроводим вас до поместья Чи. Однако, нам нужно сильное подкрепление, чтобы противостоять Кирину. У меня есть на примете группа надёжных и проверенных воинов. И очень важны сведения от Горбуна.

***

«Чёртов» Палси рванул за оранжевыми, как ракета и Ашании пришлось туго даже в специальном доспехе, даже со всеми усилениями. Он рвался вверх по карнизам и стыкам, цеплялся за крепёжную арматуру и плавные изгибы экранов так ловко, что издали, от куда его наблюдал уже пару минут запыхавшийся Юстициар, казалось, будто он плывёт мощными рывками среди этих вертикалей. Палси был дома, а вот некие, похожие на теварин, создания двигались медленно, до определённого момента. Затем, когда Палси до них было уже рукой подать, они погрузились в приготовленный транспорт и удалились настолько, что взмывший мощным толком вслед за ними бану лишь проводил их взглядом, перед тем как нырнуть вниз, в дымку бездонной пропасти. Легионер выгнулся, пытаясь увидеть, как спасся бану и вздрогнул, когда его конечности стянула прочная сеть. Волокна сети оказались столь прочные, что сковывали малейшее его движение, и даже самое сильное давление не влияло на них. От последнего усилия в глазах Джи потемнело, и он потерял сознание, так и не увидев, как его погрузили на платформу рядом с брыкающимся бану, как из-за гребня скалы в трёх километрах от места происшествия появилась группа военных крафтов бану, а из-за прозрачной оболочки моста ему махала рукой Белая Королева. Она прикусила губу, как в детстве, но так и не обратила на кровь внимание. Рубиновая капля скатилась в правый уголок губы и исчезла в пористой оболочке изнанки кислородной маски. Иней, припорошивший белые ресницы, разомкнул ряды, когда сиреневая влага скользнула из тёмно-синих глаз.

Тьма рассеялась через мгновение, но оно растянулось на несколько часов. Это стало понятно по характерной нарастающей пульсации маршевого двигателя и запредельному басу, накачивающего прыжковый двигатель генератора. Этот бас варьировался от породистого насыщенного гармонией звука, чутко настроенного, до хриплого захлёбывающегося баска, выдавая разболтанную, устаревшую и изношенную установку. В трюме разносился как раз такой простуженный, натужный бас, в пульсации же ощущалась некая аритмия, и это поначалу обеспокоило легионера. Он сосредоточился поочерёдно, на каждой подвластной мышце своего тела. Но, каждый раз в темя, виски и лицо врезались плетёные волокна сети. Невозможность владеть своим телом отодвинула на задний план все тревоги. Ашания скосил глаза на замершего Палси, и тоже приготовился к длительному ожиданию, на всякий случай подвязал включённый датчик движения на будильник. Окружающая обстановка была типичной для Ретальятора в руках контрабандиста. Стойкий запах лёгких растительных стимуляторов, грубо принайтованные потрёпанной сеткой к бортам новенькие контейнеры с электронной начинкой, оружейные контейнеры, безформенный тюк, пачка листов обшивки и баллоны с дешёвой бронёй. Кроме Палси в поле зрения больше никого не было. Джи закрыл глаза и погрузился в анализ каждой секунды с момента появления в коридоре оппонентов.

***

Россо со свойственной ей грацией склознула в отворившуся дверь и с разворота втопила дно увесистого баллона в шею ошалевшего от неожиданности пилота. Неопытный боец осел в кресле под рычание товарища, кинувшегося на Данни с уверенностью ниразу не видавшего рейнджера Уриэля пирата. Бывший рейнджер в тесном пространстве не могла обойти, сгруппировавшегося, как при абордаже или в кулачном бою противника, и сдёрнула с баллона предохранительную манжету. Всё что оставалось делать нападавшему пирату, ослепшему от липкой массы, так это со звоном врезаться в полуоткрытый створ шлюза, получить по затылку дном баллона и рухнуть на ноги своего подельника. Оба незадачливых преступника оказались покалечены безвозвратно и Данни, пожав недоумённо плечами, залепила оба тела полуфабрикатом на всякий случай и направилась к креслу пилота. В походном строю контрабандистов Союза не оказалось ничего сложного, да и переговоры в перелётах благоразумно не велись. Данни скачала себе навигационную карту, остатки бортового журнала, беспорядочные записи пилота и замерла, расслабившись на минутку, пока длился прыжок и разворот к новой навигационной точке. Долго не насидела и вернулась в трюм. Вонь от твердеющей массы выгнала бывшую пленницу прогуляться за шлемом, и она решила разбудить свою подчинённую. В трюме всё оказалось без изменений. Запах духов Селин перебил даже пену, а сама она хлопала своими короткими и жидкими ресницами.

- О хай ё, хо-фу! – Воскликнула Данни.

- О хай ё, чу-и. – Старательно выговорила Селин Уокер.

- Ранена?

- Сломаны руки и вроде несколько рёбер.

- Режим блокировки?

- Да, рукава отвердели в районе правого плеча и левого предплечья. Грудная клетка тоже стянута. Ноги вроде целы.

- Тогда лежи, хо-фу. Мы на вражеском крафте, но противник нейтрализован. Движемся в расположение вражеской базы, там нам придётся найти безопасное место, выяснить слабые места и найти пути отступления. Возможно, среди пленных мы сможем найти специалистов. В любом случае я тебя не оставлю и работы будет много. Присмотри здесь за остальными и дай знать, если что-то изменится. Я займу место пилота… и вот твоё кольцо, я его тебе на пояс прицеплю.

- Принято, чу-и! – Приободрилась молодая женщина и подтолкнула себя ногами повыше, чтобы видеть всех.

В кабине ничего не изменилось, только воздух стал чище. За рамой кокпита скрылся последний фрагмент любопытного магматического поля. Скопление расплавленных пород в десятке парсеков от звезды не вызывало у Данни вопросов, просто вид каменного поля завораживал. Пилот включила на терминале вид с кормовых камер и разглядела в приближении удаляющееся кольцо прыжковых врат. Компьютер ещё несколько секунд отделял оранжевый от зелёного, а затем кольцо превратилось в коричневую точку.

За ними обязательно должны были прилететь. Насколько уже могла разобраться чу-и, «Корвус» собирал вокруг себя людей именно на основе преданности. Причём компания представляла собой именно людей, а не абстрактный, известный в узких кругах символ, некое имя. Преданность друг другу, а не какому-то символу и таила в себе силу и успех компании «Корвус», являлась связующим материалом и отличала это объединение от других.

Незванная влага скопилась в уголках глаз и в этот момент по краю точку вспыхнула одинокая искра. Данни передёрнуло, она закрыла видео и глубоко вздохнула. Не надо было смотреть назад! Это всё из-за травмы, сильный был удар и вот, уже мерещится всякое.

Нехотя она снова встала и вытащила трупы из кабины в трюм. Селин крутила головой и двигала пальцами, сверкала задорной улыбкой – вобщем не унывала.

- Ну как ты? – Поинтересовалась Россо.

- Очень чешутся руки! Я уже извелась вся.

- Ускорение регенерации не закладывалось в наш заказ на костюмы. – Прокомментировала лейтенант и присела рядом с Селин на корточки.

- Да… это у нас семейное! – Она лучезарно улыбалась и Данни нехотя улыбнулась в ответ.

- Значит ты типа вандуул, стойкий, живучий, безбашенный солдатик?

- Есть немного. – Протянула хо-фу и чихнула.

- Ну вот! И сколько ты будешь выздоравливать?

- Несколько дней, наверное.

- Подумать только! – Искренне удивилась Данни и вернулась в кабину.

Крафт приближался к белоснежному кольцу прыжковых врат. Это были не просто врата, а целый оборонительный комплекс. Несколько корветов двигались позади и перед вратами, лавируя между огромными алебастровыми планетоидами, рассеянными по протяжённой сияющей дуге. На самом кольце в четыре стороны от центра вращения разбегались лучами бронированные секции с орудийными палубами, выступающими инженерными секциями и устьями ракетных шахт. Всё это сверкало в ярком свете звезды отчаянной слепящей белизной.

На всех антропогенных объектах красовалась эмблемма Союза контрабандистов – пустой жёлтый овал на чёрном фоне. Видимо, врата возвели артифексы Союза и система позади этих врат целиком принадлежала Союзу. И это всё в одном прыжке от настоящего флота вандуул!? Неужели для такой силы не стал бы этот клочёк человеческой обороны желанной целью? Данни покачала головой.

За вратами располагалась вторая линия обороны и небольшая планетная система. У крайнего газового гиганта имелись несколько лун и вот к одной из них, спустя полчаса подошёл караван. Крафт влетел в обширный ангар и замер по центру площадки. Погрузчики не стремились к нему приблизиться, не поступали запросы, не подходили патрули с проверками. Данни хмыкнула и тут же отозвалась Селин Уокер из трюма.

- Чу-и, тут двое зашевелились. Им бы помочь надо.

- Иду.

Лейтенант встала и краем глаза приметила раскачивающийся при ходьбе скрюченный силуэт. Этот характерный изгиб грудной части позвоночника и сдвинутая вперёд посадка головы однозначно выдавали в приближающемся типе представителя расы вандуул. Данни наклонилась к раме кокпита и разглядела на его поясе характерный короткий меч – подобие фальшиона, что сообщало об офицерском звании в кланах вандуул. В картах эта площадка являлась базой для данного крафта, а судя по отсутсвию свободных посадочных мест, то и для ещё трёх совладельцев.

Снаружи раздался звонкий удар по корпусу. Данни хлопнула по сенсорной клавиатуре и метнулась в трюм. Створы спустя несколько секунд начали движение, и лейтенант успела бухнуться на место рядом с Селин. Хо-фу заметно нервничала, но Данни ей подмигнула и похлопала по карабину «Торнадо». Селин приподняла бровь в удивлении и откинулась к борту.

- Хэй! Нимбрис! Ты мне должен! – Голос звучал из транслятора богато окрашенный рычанием из-под маски распиратора.

Вандуул ступил на палубу трюма и вгляделся в тело пилота и его товарища припорошёных застывшей растрескавшейся бурой массой.

- Ты опять курил зелень! Вставай, Даймон Нимбрис! – Пират пнул молчавшего должника в бок и тот перевернулся, как тряпичная кукла.

- Умер что ли? От зелени так быстро не умирают! Не притворяйся, лжец! Ты же из семьи Нимбрис, ты хитрый, как бану. Ты же открыл трюм! Меня так просто не обманешь! Я тебя сейчас проверю!

На ножнах вандуула имелась богатая ювелирная инкрустация и небольшие фрагменты поверженных крафтов. Они заискрились в тусклом свете, дёрнувшись от резкого взмаха клинком.

Глухой удар не вызвал в ответ никакой реакции и вандуул отодвинулся от трупа. Затем он вгляделся в трюм и бодро принялся рассматривать пленников с оружием на готове. Когда он повернулся к паре пилотов «Корвуса», ему в распиратор влетел заряд крупного калибра, и потолок захлестнула жёлто-чёрная слизь.

На шум никто больше не явился. Когда люди очнулись или их привела в чувство Данни, собралась довольно пёстрая компания. Четыре эколога мужского пола, воспитатель подростков – деятельная дама, трое рабочих с предприятия на Веста четыре, чиновник и его секретарша из Лье, весьма растерянные, новостной агент с Терры на грани истерики, две студентки Академии из Центавра, гордо стоявшие и смотревшие на остальных из угла трюма, и, удобно раскинувшийся на пакете с чем-то мягким и шуршащим, широко и презрительно улыбающийся молодой человек в грязно-сером лётном костюме. Лейтенант обвела всех внимательным взглядом и, закинув на плечо карабин воскликнула:

- Кто меня слушаться не будет, тот пойдёт в рабство, кто решит, что я не права – получит пинка или вот, из карабина. Вы, Джанин – воспитатель, будете командовать леди, вы, Гиз – заведующий лабораторией, будете командовать джентельменами. Кто не считает себя леди или джентельменом, может оставаться здесь. Вопросы не принимаю пока что! Все слышали?

- Да… - Нестройный хор голосов прорвал громкий ехидный смешок пилота.

Данни удовлетворилась ответами и, кивнув Селин Уокер, спрыгнула с пандуса. Они быстро осмотрели ангар и не нашли ничего ценного, кроме пошарпанных крафтов. Две кучи хлама и полупустой контейнер с ёмкостями с водой. Не густо.

- Чу-и, тут такое дело… - Замялась Селин в двух шагах от пандуса.

- Говори! – Остановилась Россо и зашла под закрылок.

- Тот парень, Санни, ряженный.

- Как ты это поняла?

- У пиратов так принято, сажать среди пленников наблюдателя. Они выявляют беспокойных и потом быстро подавляют сопротивление.

- Не знала! Ты была в плену?

- Нет… я как это сказать, слышала рассказы.

- То есть ты была пиратом?

- На подхвате только, да и то всего полгода. Нас кинули и я слиняла. Знаете, как это бывает на границе?

- Знаю, конечно. Давай рассказывай дальше, ведь это не всё, что ты знаешь?

- Вы убили партнёров, но тут есть ещё один владелец этого ангара, и он может появиться. На площаке стоят четыре разных крафта. В смысле для пиратов они очень разные, поэтому я думаю, что владельца четыре. И наш пилот был большим неудачником. Собственно и его товарищ и вандуул оказались такими же. Думаю, кроме ещё одного неудачника нас никто на этой базе не ждёт. Мы можем остаться здесь. Нужно только оплатить аренду немного вперёд. Есть система оплаты у КПП в узловом шлюзе. Там всегда шляется много бездельников с соседних ангаров, и стоят автоматы с пойлом и куревом, так что надо быть очень осторожными. Думаю у наших трупов остался некоторый долг за аренду. Как мы сможем обмануть систему и оплатить нужную сумму?

- Людям нужна еда и укрытие. Если воспользоваться этим укрытием, то на еду тоже нужны деньги. А ещё нужны медикаменты.

- Мы можем ограбить пару лавок в разных концах большого коридора. Знаете устройство баз Союза?

- Да. Рэйнджеры захватывали базы Союза в родной системе, и не раз. У меня осталось несколько возможностей повлиять на сложившиеся обстоятельства. Пошли внутрь!

- Джанин! Строй своих, Гиз, разбей своих на две части. В первой пойдут самые хилые и ты, затем, дамы, в замыкающей – нормальные парни со мной. – Данни не улыбалась и не шевелилась. Воспитательница глянула, раз, на карабин и дёрнула за руку застывшую на полу с огромными глазами секретаршу и обернулась к надутым будущим гражданкам.

- Давайте девочки, подходите ко мне!

- Мы останемся здесь! – Джанин тут же повернулась к лейтенанту.

- Законное решение! Остальные, подъём!

Гиз начал суетливо тыкать пальцем в тех, кто пойдёт с ним. Заносчивого и саркастичного пилота он дипломатично оставил на Данни.

- Санни! Можешь остаться с девочками, я только за! – Ухмыльнулась Данни Россо и оглянулась на студенток: - А, красавицы?

- Это не имеет значения! – Воскликнула яркая брюнетка Филиппа.

- Лады! – Рассмеялась Данни и легла на палубу и подползла к откидному пандусу.

Она лежала там вращая головой пока не услышала звуки борьбы у себя за спиной, и удовлетворившись, что пауза подействовала, пилот сдавленно рявкнул, ретировалась к подопечным.

Санни лежал на полу под весом Филиппы и её растрёпанной подруги. Экологи смотрели на эту сцену со сдержанным беспокойством. Остальные явно испугались того, с какой лёгкостью хрупкие девушки обездвижели рослого сильного мужчину.

- Я никогда не опасалась за жизнь имперских чиновников. – Хищно усмехнулась Россо.

- Вход в шлюз не оборудован наружными камерами слежения. Выдвигаемся!

Мужчины с мешками на голове и руками за спиной под начальством Селин Уокер потянулись гуськом к выходу.
    Добавлено: 06:58 27-03-2015   
Alzer
 50 EGP


Рейтинг канала: 2(11)
Репутация: 4
Сообщения: 27

Зарегистрирован: 28.02.2014
Обновлено первое с сообщение. Добавлена информация о канале " RavenWood Multigaming community ". Для тех кто не понял RavenWood изначальная организация откуда появилась "Эскадрилья "Corvus" / Squadron "Corvus"
Так же мы перешли на голосовую систему Discord канал закрытый доступ дается с минимальными правами по приглашению, более полные права выдает руководство, старая информация о канале ТС удалена.
    Добавлено: 18:40 05-01-2016   
Канал Star Citizen -> Организации: «[ORG] Эскадрилья "Corvus" / Squadron "Corvus»
На страницу: Пред.  1, 2 | Все страницы
  
Показать: 
Предыдущая тема | Следующая тема |
К списку каналов | Наверх страницы
Цитата не в тему: Один дуэлянт не успел появиться, а зачинщик уже с секундантами передрался. (СПА)

  » [ORG] Эскадрилья "Corvus" / Squadron "Corvus | страница 2
Каналы: Новости | Elite | Elite: Dangerous | Freelancer | Star Citizen | X-Tension/X-BTF | X2: The Threat | X3: Reunion | X3: Terran Conflict | X Rebirth | X4: Foundations | EVE Online | Orbiter | Kerbal Space Program | Evochron | VoidExpanse | Космические Миры | Онлайновые игры | Другие игры | Цифровая дистрибуция | play.elite-games.ru | ЗВ 2: Гражданская война | Творчество | Железо | Игра Мечты | Сайт
   Дизайн Elite Games V5 beta.18