Elite Games - Свобода среди звезд!
.
ВНИМАНИЕ!
Наша конференция посвящена космической тематике и компьютерным играм.
Политические вопросы и происходящие в мире события в данный момент на нашем сайте не обсуждаются!

  » Нужен ли в ВУЗах русский язык? | страница 1
Конференция предназначена для общения пилотов. Для удобства она разделена на каналы, каждый из которых посвящен определенной игре. Пожалуйста, открывайте темы только в соответствующих каналах и после того, как убедитесь, что данный вопрос не обсуждался ранее.

Поиск | Правила конференции | Фотоальбом | Регистрация | Список пилотов | Профиль | Войти и проверить личные сообщения | Вход

   Страница 1 из 4
На страницу: 1, 2, 3, 4  След. | Все страницы
Поиск в этой теме:
Канал творчества: «Нужен ли в ВУЗах русский язык?»
Нужен русский язык в ВУЗах?
Да
45%
 45%  [ 10 ]
Нет
54%
 54%  [ 12 ]
Всего проголосовало : 22
Crazy Diamond
 205 EGP


Рейтинг канала: 3(34)
Репутация: 42
Сообщения: 437
Откуда: Уфа
Зарегистрирован: 01.07.2009
Нужен ли в ВУЗах русский язык?

Собственно, был потрясен прочтением фэнтезийной серии "Странник" Игоря Чужина. Читал на Либрусеке, поэтому сразу хочу попросить отзывы тех, кто имеет бумажную версию. Если и на бумаге такой бардак, то нашей стране кирдык.
Автору впору подписываться крестиком. Прочитанное содержало по нескольку орфографических ошибок на каждой странице. Расставление запятых похоже на использование оператора random. "Нигде", "никак", "никому" автор пишет раздельно. Апофеозом безграмотности для меня явилось: "Убил из подтяжка" (может кто вспомнит пять ошибок в слове "ещё").

Здесь от возмущений перехожу к размышлениям.

Сведений об авторе я в Инете почти не нашел (г.Королёв). Но автор явно ассоциирует себя с главным героем. По книге можно предположить, что образование высшее, закончил Московский Энергетический институт. Считает себя коренным русским.
Так почему-же для него, русского интеллигента, русский язык, как болото непроходимое? Нет, я понимаю, я не раз с удивлением видел, как при слове "интеллигент" выпускники ВУЗов рожу кривят. А кто ты есть? Ради чего на сессиях жилы рвал? Чтоб сам себя чморил потом? Кулаками отмахивайся. Тебя ведь и этому учили. Или должны были учить. Некоторые могут сказать: "Литературным языком в наше время не пообщаешься". Так, ведь, ребят, я и по матери могу, и на понтах. У меня образование - высшее! Но, вот, запятые я даже в перемат ставить стараюсь.

Я к чему?
Мы теряем свой язык. Язык, на котором держится наше государство. Не потому, что он лучше татарского, английского, китайского, а потому, что это стержень, на котором строилось государство Российское, много веков строилось. Вынь стержень - рассыплется всё. Как в истории с башней Вавилонской.

Подхожу к сути.
Я считаю, что углубленный курс русского языка должен стать обязательным для всех высших учебных заведений России.
Не так, как сейчас. Раз кое-как списал на вступительных сочинение, то профессора через слово поймет и в электронике разберется.
Российский гражданин с высшим образованием должен в совершенстве знать русский язык.
Вот, примерно, такая боль.
Самое время студентам пожаловаться на свою небывалую загруженность. Улыбка
_________________
Shine on your Crazy Diamond

Последний раз редактировалось: Crazy Diamond (17:25 20-10-2012), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 15:40 20-10-2012   
mc_
 408 EGP


Рейтинг канала: 6(463)
Репутация: 41
Сообщения: 2841

Зарегистрирован: 09.04.2010
Русский язык должны преподавать в школах. Если к 11-му классу ничему не научат - значит это не лечится.

А в ВУЗах, особенно на технических специальностях, программа и так завалена непонятно чем, которое преподается один семестр, не имеет отношения к сути будущей профессии (зачастую вообще никакого) и потом сдается за взятку с третьего раза, потому что у препода синдром вахтера.
Кто это проходил - поймет.

И вобще, по логике нашей системы образования, общий базис, обязательный для всех - именно школа. А ВУЗ дает специализацию. Не нужно им друг друга дублировать.
    Добавлено: 16:00 20-10-2012   
Курильщег
 688 EGP


Рейтинг канала: 11(1625)
Репутация: 104
Сообщения: 3960
Откуда: г.Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.01.2009
КТ? Может было бы уместнее в КСО - там бурное обсуждение, или КТВ - там нормальное (местами) обсуждение. Улыбка
Или же Crazy Diamond толсто намекает местным писателям? Подозрение.

Crazy Diamond :
Российский гражданин с высшим образованием должен в совершенстве знать русский язык.

Если ты придешь к власти - мне откажут в гражданстве. Гы-гы

ЗЫ: Кто вообще этот Игорь Чужин?
Как-то странно делать на столь мелком примере, такие глубокие выводы.
_________________
Assuming direct control
    Добавлено: 16:02 20-10-2012   
Криптон
 995 EGP


Рейтинг канала: 10(1431)
Репутация: 164
Сообщения: 2665
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05.04.2008
Crazy Diamond :
закончил Московский Энергетический институт
Crazy Diamond :
язык, как болото непроходимое?
Интересно, как он техдокументацию пишет Подозрение.
Crazy Diamond :
Я считаю, что углубленный курс русского языка должен стать обязательным для всех высших учебных заведений России.
Уверен, что поможет? В смысле, сможет что-то сделать с теми, кто за одиннадцать школьных лет не освоили?
Crazy Diamond :
Российский гражданин <...> должен в совершенстве знать русский язык.
Так правильнее, по-моему.

Кстати, лично я предметы "русский язык" и в особенности "литература" терпеть не мог Хы...

добавлено спустя 1 минуту:
mc_ :
Русский язык должны преподавать в школах. Если к 11-му классу ничему не научат - значит это не лечится.
Вот-вот.

Последний раз редактировалось: Криптон (16:05 20-10-2012), всего редактировалось 2 раз(а)
    Добавлено: 16:05 20-10-2012   
Курильщег
 688 EGP


Рейтинг канала: 11(1625)
Репутация: 104
Сообщения: 3960
Откуда: г.Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.01.2009
Криптон :
и в особенности "литература"

"Неплохо развивают здоровое отвращение к чтению школьные уроки литературы." (не помню кто) Хы...
_________________
Assuming direct control
    Добавлено: 16:06 20-10-2012   
mc_
 408 EGP


Рейтинг канала: 6(463)
Репутация: 41
Сообщения: 2841

Зарегистрирован: 09.04.2010
Школьные уроки литературы способны привить отвращение к чтению на всю оставшуюся жизнь, это точно.
И неплохо с этим справляются.

Последний раз редактировалось: mc_ (16:08 20-10-2012), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 16:08 20-10-2012   
Криптон
 995 EGP


Рейтинг канала: 10(1431)
Репутация: 164
Сообщения: 2665
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05.04.2008
Курильщег :
"Неплохо развивают здоровое отвращение к чтению школьные уроки литературы."
Да нет, читать-то я люблю. Мне и из классики много чего понравилось. Но вот потом обсуждать это на уроках, сочинения вымучивать...
    Добавлено: 16:09 20-10-2012   
бухой джедай
 181 EGP


Рейтинг канала: 8(852)
Репутация: 70
Сообщения: 7906 Предупреждений: 1
Откуда: Одесса:)
Зарегистрирован: 08.09.2007
Имхо нужен ибо я много видел людей которые способны понять ,и придумать но не способны выразить это правильно словами ...

Курильщег :
"Неплохо развивают здоровое отвращение к чтению школьные уроки литературы."


Возможно у тех кому и так лень читать ...
_________________
Так Добрый вечер...Превед с большого Бодуна...
Магистр Непросыхаемость...
Злобный Рецедивист...
    Добавлено: 16:11 20-10-2012   
mc_
 408 EGP


Рейтинг канала: 6(463)
Репутация: 41
Сообщения: 2841

Зарегистрирован: 09.04.2010
Сочинения совершенствуют умение внятно излагать свои мысли на бумаге. Нужны однозначно.
Только темы надо подбирать другие, где требуется порассуждать, а не переписать под копирку из "критики".
    Добавлено: 16:12 20-10-2012   
Криптон
 995 EGP


Рейтинг канала: 10(1431)
Репутация: 164
Сообщения: 2665
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05.04.2008
mc_ :
излагать свои мысли
Разве в сочинении можно писать "свои мысли"? Подозрение. Обычно это плохо влияло на итоговую оценку.
    Добавлено: 16:14 20-10-2012   
Crazy Diamond
 205 EGP


Рейтинг канала: 3(34)
Репутация: 42
Сообщения: 437
Откуда: Уфа
Зарегистрирован: 01.07.2009
Чтож, нужно прикидывать, на чем учиться.
"Слово о полку Игореве" русскому языку сейчас никого не научит. "Война и мир" хороша была для своего времени, но не стоит удивляться, что хитромудрые школьники изучают ее в брошюрках. Им не интересно. Во времена Толстого не было кинематографа. Книги его заменяли. Каждому писателю приходилось выставлять видеоряд, чтоб читатель очутился в нужном антураже.
Но ведь сейчас: Аустерлицкое сражение GOSUB Властелин колец, часть 3.
Может, не точно, но сколько драйва! А у Толстого - пока вычитаешь. Да и три страницы французского текста в самом начале - автоматически пропускаем. Потом пропускаем голубое небо и зеленые листья, любовь GOSUB толпа сериалов. Брошюрка и осталась. "Фигли мне Жюль Верн и природа Патагонии! Вот Хищник первый - это да!". Надо же привлекать книги современного стиля. Действие, диалоги.
Вижу, все сразу согласились, что научиться можно только на литературе.
Вот тут замкнутый круг и получается. Автор пишет, читатель верит.
Чужин просто яркий пример. У многих современных авторов орфография спотыкается.

добавлено спустя 6 минут:
mc_ :
А в ВУЗах, особенно на технических специальностях, программа и так завалена непонятно чем

Ну вот и будет понятно чем. Улыбка
Марксизм-ленинизм у вас убрали. Куда место свободное делось?
Для технического образования тебе высшее необязательно.
_________________
Shine on your Crazy Diamond

Последний раз редактировалось: Crazy Diamond (16:36 20-10-2012), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 16:36 20-10-2012   
Криптон
 995 EGP


Рейтинг канала: 10(1431)
Репутация: 164
Сообщения: 2665
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05.04.2008
Ну, гм, если сравнивать Толстого и, например, Перумова, который вполне себе современный и неплохо продаётся, то ещё неизвестно, кто из них больший графоман Хы...

добавлено спустя 33 секунды:
Crazy Diamond :
Для технического образования тебе высшее необязательно.
Работодатели требуют.

добавлено спустя 1 минуту:
Crazy Diamond :
Марксизм-ленинизм у вас убрали. Куда место свободное делось?
В связи со сменой статуса большинства институтов на университеты - место занято разными гуманитарными дисциплинами.

Последний раз редактировалось: Криптон (16:39 20-10-2012), всего редактировалось 2 раз(а)
    Добавлено: 16:39 20-10-2012   
Ruata Matsu
 325 EGP


Рейтинг канала: 7(612)
Репутация: 28
Сообщения: 3229
Откуда: ёжик в чашке?
Зарегистрирован: 22.03.2004
Мне Толкиен, в оригинале, гораздо больше нравится чем Толстой.
А Байрон куда более глубок и поэтичнее чем Пушкин.
И язык - нифига никакой не глобальный стержень, который типа надо вынуть, и все, всем писец. Есть пример великой державы - у которой нет вообще единого гос языка. И как то они и науку толкают, и медицину, и весь мир раком под себя поставили.


ВУЗ должен давать предметы на выбор. Что бы ненужная шелуха отмерла естественным путем. В эпоху глобализации, насыщать вузовские программы шелухой - это очень гадить своей стране в целом, в перспективе.
_________________
Говорю правду в глаза. Вас это пугает? Тогда бойтесь меня.
    Добавлено: 16:45 20-10-2012   
бухой джедай
 181 EGP


Рейтинг канала: 8(852)
Репутация: 70
Сообщения: 7906 Предупреждений: 1
Откуда: Одесса:)
Зарегистрирован: 08.09.2007
Криптон :
В связи со сменой статуса большинства институтов на университеты - место занято разными гуманитарными дисциплинами.



вашим универам с дворковичами лай только повод они не только марксизм ленинизмуберут но и вышмат похоронят ...

я кстити досих пор удивляюсь насколько же стали зашореными и безмолвными ваши професора и почему ваше министерство образования не было за тезис "математика убивает креативность"
прилюдно посажено на кол на красной площади , как люди поголовно бестолковые и купившие свои дипломы ...
_________________
Так Добрый вечер...Превед с большого Бодуна...
Магистр Непросыхаемость...
Злобный Рецедивист...
    Добавлено: 16:47 20-10-2012   
Crazy Diamond
 205 EGP


Рейтинг канала: 3(34)
Репутация: 42
Сообщения: 437
Откуда: Уфа
Зарегистрирован: 01.07.2009
Криптон :
кто из них больший графоман

Не путай графьёв с графоманами. Хы...
Криптон :
Работодатели требуют.

А ты после ВУЗа проводки в жгуты собирать хочешь?
Криптон :
место занято разными гуманитарными дисциплинами.

И какая из них перешла дорогу русскому языку?
_________________
Shine on your Crazy Diamond
    Добавлено: 16:48 20-10-2012   
бухой джедай
 181 EGP


Рейтинг канала: 8(852)
Репутация: 70
Сообщения: 7906 Предупреждений: 1
Откуда: Одесса:)
Зарегистрирован: 08.09.2007
Rumat :
ВУЗ должен давать предметы на выбор. Что бы ненужная шелуха отмерла естественным путем. В эпоху глобализации, насыщать вузовские программы шелухой - это очень гадить своей стране в целом, в перспективе.



да да да давайте вышмат шелуха , физика шелуха ... тебе фобос вгрунт и прочее не намекает ? если так подходить вся фундоментальная наука шелуха ... то что вон в ксо народ путает местоположение стран и материков не намекает в какую жопу мы двигаемся с таким подходом ?...
_________________
Так Добрый вечер...Превед с большого Бодуна...
Магистр Непросыхаемость...
Злобный Рецедивист...
    Добавлено: 16:49 20-10-2012   
Курильщег
 688 EGP


Рейтинг канала: 11(1625)
Репутация: 104
Сообщения: 3960
Откуда: г.Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.01.2009
А вот не надо на Жюля нашего, Верна! Подмигиваю Вся школа "Детьми капитана Гранта" зачитывалась. "Робинзина Крузо" Дефо, многие читали. Да и вообще вся эта классика приключений, отлично подходит для школьной программы.
Романтика, опасносте, экшон. Но вместе с тем - богато и грамотно написано.
Вот что в школе изучать нужно, а не Толстого и Достоевского, до которых дорасти надо. В подростковом возрасте они только скуку нагнетают - ибо нихрена-ж не понятно, там взрослые проблемы.
Так и прививается отвращение к серьезной литературе. И человек когда дорастет до книги - не станет ее читать.

Стихотворения ненавидел - ибо их наизусть учить надо было, а потом под смешки всего класса, читать у доски. Разозлен

Короче, повбывав бы тому, кто составлял школьную программу литературы. Меня она не сломила и я вопреки всему, читать люблю. Гы-гы
Но сколько пало ее жертвой...
_________________
Assuming direct control
    Добавлено: 16:51 20-10-2012   
Crazy Diamond
 205 EGP


Рейтинг канала: 3(34)
Репутация: 42
Сообщения: 437
Откуда: Уфа
Зарегистрирован: 01.07.2009
Rumat :
Есть пример великой державы - у которой нет вообще единого гос языка
Ты там без изучения языка пропишись попробуй. Или, думаешь, тебе русский на выбор предложат?

добавлено спустя 4 минуты:
Курильщег :
Вот что в школе изучать нужно,

Я, ведь, о том же. Хотя, попробуй сейчас почитать "80000 лье под водой", думаю не осилишь. Улыбка
_________________
Shine on your Crazy Diamond

Последний раз редактировалось: Crazy Diamond (16:57 20-10-2012), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 16:57 20-10-2012   
Криптон
 995 EGP


Рейтинг канала: 10(1431)
Репутация: 164
Сообщения: 2665
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05.04.2008
Crazy Diamond :
Не путай графьёв с графоманами.
Титул не гарантирует, что он таки не графоман Хы...
Crazy Diamond :
И какая из них перешла дорогу русскому языку?
Понятие не имею. В принципе, любую можно было бы выкинуть, всё равно для них в техническом ВУЗе толковых преподавателей обычно нет.
Crazy Diamond :
А ты после ВУЗа проводки в жгуты собирать хочешь?
Не понял вопроса. Вот я закончил технический ВУЗ, выучился на программиста. Мои нынешние должностные обязанности включают в себя в том числе и участие в сборке опытных образцов новой техники, включая и скручивание проводков. И?
    Добавлено: 16:57 20-10-2012   
Crazy Diamond
 205 EGP


Рейтинг канала: 3(34)
Репутация: 42
Сообщения: 437
Откуда: Уфа
Зарегистрирован: 01.07.2009
Криптон :
Не понял вопроса. Вот я закончил технический ВУЗ

Технический ВУЗ предназначен для подготовки руководителей производства. Для того и предметы гуманитарные, чтоб с людьми общаться. Это в идеале. Подмигиваю
_________________
Shine on your Crazy Diamond
    Добавлено: 17:02 20-10-2012   
Канал творчества: «Нужен ли в ВУЗах русский язык?»
На страницу: 1, 2, 3, 4  След. | Все страницы
  
Показать: 
Предыдущая тема | Следующая тема |
К списку каналов | Наверх страницы
Цитата не в тему: Я тут на микроволновку накопил! Вот теперь думаю, как на ней летать... (RotVileR)

  » Нужен ли в ВУЗах русский язык? | страница 1
Каналы: Новости | Elite | Elite: Dangerous | Freelancer | Star Citizen | X-Tension/X-BTF | X2: The Threat | X3: Reunion | X3: Terran Conflict | X Rebirth | X4: Foundations | EVE Online | Orbiter | Kerbal Space Program | Evochron | VoidExpanse | Космические Миры | Онлайновые игры | Другие игры | Цифровая дистрибуция | play.elite-games.ru | ЗВ 2: Гражданская война | Творчество | Железо | Игра Мечты | Сайт
   Дизайн Elite Games V5 beta.18