Elite Games - Свобода среди звезд!
.
ВНИМАНИЕ!
Наша конференция посвящена космической тематике и компьютерным играм.
Политические вопросы и происходящие в мире события в данный момент на нашем сайте не обсуждаются!

  » Травохищный | страница 1
Конференция предназначена для общения пилотов. Для удобства она разделена на каналы, каждый из которых посвящен определенной игре. Пожалуйста, открывайте темы только в соответствующих каналах и после того, как убедитесь, что данный вопрос не обсуждался ранее.

Поиск | Правила конференции | Фотоальбом | Регистрация | Список пилотов | Профиль | Войти и проверить личные сообщения | Вход

   Страница 1 из 6
На страницу: 1, 2, 3, 4, 5, 6  След. | Все страницы
Поиск в этой теме:
Канал творчества: «Травохищный»
Stormcrow
 1231 EGP


Рейтинг канала: 10(1280)
Репутация: 226
Сообщения: 3548
Откуда: Море Дирака
Зарегистрирован: 24.11.2007
Действие рассказа разворачивается во Вселенной "Звёздных Волков". Пишите, если что-то стилистически не очень или если найдёте ошибки, которые я прошляпил. Название пока такое, там посмотрим по ходу дела. Улыбка Для справки - советую почитать БД по "Волкам", если возникнут вопросы по ТТХ. Подмигиваю

1. Улыбнись мне, Фортуна!



Центр наёмников «Фортуна». Система Элинор, сектор Феникса. 2226-й год.

Одинокий «Буревестник» вышел в системе Элинор из портала на Эндорию-1. Проложив курс к центру наёмников «Фортуна», пилот истребителя передал управление автоматике и откинулся в кресле. Система сильно изменилась с тех пор, как он тут последний раз побывал. Несколько месяцев назад в Нью-Иерусалиме-1 было совершено дерзкое покушение с применением самодельных урановых торпед на одного из военных советников Императора. Немыслимо, но пиратам удалось прорваться сквозь заслон истребителей Службы Безопасности Военно-Космических Сил Его Величества Императора Эзара IV и запустить торпеды. В результате крейсер «Каменная стрела» и ближайшие истребители охраны погибли во взрыве. Пираты начали отход, а последовавшие за ними истребители попали в ещё одну засаду и были вынуждены отступить. IGNA эти события не афишировала, но постарались независимые новостные агентства «Студия 66» и «Хантинг», докопавшиеся до сути. Кто-то считал, что это корпорация Триада наняла пиратов, кто-то – что всё дело в жёстких карательных акциях против пиратов и даже наёмников, проведённых советником. Мало кому пришло в голову связать личность военного советника Императора со спасением пиратского адмирала клана «Изгнанники» в системе Дебрис и операцией «Падение Титана». Те, кому хватило на это ума, пришли к выводу, что это была месть за прошлое, отголоски той войны. Тем не менее, имперские ищейки отследили путь урана, использовавшегося в боеголовках, от урановых рудниковых системы Дебрис до системы Элинор. В Элиноре полетели головы патрульных, прикрывавших за мзду глаза на делишки пиратов и контрабандистов. Объединённые силы ВКС, Патруля и охотников за головами перетряхнули всю систему. Тёмно-синие небеса Элинора озарились вспышками лазеров, разрывами ракет и полыхающими кораблями. После зачисток одну из станций пиратов приспособили и переделали под центр наёмников. Элинор находилась на пересечении нескольких торговых маршрутов, проходящих в опасной близости от беспокойных систем, куда сбежали пираты. Система оказалась весьма хлебным местом для наёмников, в интересах которых было поддерживать порядок, чтобы не потерять клиентуру.

– Доброго времени суток, «Фортуна». Коды передал, запрашиваю разрешение на посадку, – хриплый голос пилота разорвал ночную тишину эфира.
– «Буревестник», посадку разрешаю. Ангар 1, место 4. А что голос такой хриплый? Глотку не мешало бы промочить, а, братка? У нас весьма приличный бар, – весело откликнулся скучающий диспетчер.
– Дорога длинная. Звёздной пыли наглотался, брат. За наводку и посадку спасибо.
– Всегда пожалуйста. Горячей плазмы.

«Буревестник» лихо развернулся в сторону приветственно замерцавших посадочных огней.

Пилот скептически посматривал на приближавшуюся станцию. Слишком уж чудно она выглядела. Старый пиратский притон располагался на астероиде, от него остался только небольшой жилой купол да диспетчерская вышка. Тут и там были пристроены дополнительные жилые отсеки разной степени изношенности – совсем древние, которые, казалось, вышли из прошлого правительственных программ по освоению Луны, спутника Земли, соседствовали с современными ангарами и жилыми модулями, гидропонными садами и ремонтными доками, стыковочными платформами и телескопическими трапами для пассажирских транспортов и крупнотоннажных кораблей.

«Это лучше, чем ничего», – мысленно вздохнул наёмник.

Прочные стальные плиты внешнего шлюза услужливо распахнулись перед лёгким истребителем. Пройдя шлюзование, «Буревестник» угнездился на своей площадке. Бронеколпак кабины отъехал, и по трапу быстро спустился загорелый мужчина средних лет. Обойдя свой корабль, пилот махнул рукой роботу-погрузчику. Показав контейнеры, которые необходимо было отсоединить, он уже было направился к дежурному офицеру службы безопасности, как тут по всей станции прокатился сигнал тревоги.

– Общая тревога, общая тревога! На систему напали пираты. Это не учения. Всем боевым пилотам – немедленно выдвигайтесь к порталу на Прозерпину. Патруль сейчас ведёт перестрелку у западного. Наша задача – сдержать пиратов у восточного до подхода подкреплений и защитить станцию. Гражданским лицам надлежит укрыться в отсеках 220, 221 и 222. Сохраняйте спокойствие. Приказы службы безопасности должны выполняться безоговорочно. Это в ваших же интересах.

Задумчиво хмыкнув, пилот развернулся в сторону пункта досмотра, но был остановлен писком коммуникатора. Диспетчер. Ещё раз хмыкнув (на этот раз нетерпеливо), мужчина принял звонок.

– На связи.
– Братка, я заметил, ты ещё не ушёл с волны. У нас тут проблема, собираем всех истребителей. По сусекам просто уже наскребаем. Пособишь? Дело доброе сделаешь да плюс награда за каждого сбитого пирата.
– Без проблем, помогу, чем смогу.
– Спасибо, выручил. Даже я сейчас вылетаю на своём «Рэпторе». Стандартная плата – три сотни за «кильку», тысяча за «лосося» и полторы штуки за «осетра». Тебя как звать-то?
– Травохищный, – поколебавшись мгновение, ответил пилот и криво усмехнулся.
– Эм, Травохищный? – поперхнулся диспетчер. – А я Бишоп, местный диспетчер, будем знакомы. Ангар открою, переходи на нашу шифрованную частоту, доступ тебе прописал.
– Принято, Бишоп. Я буду в одиночку действовать – не хочу мешать слетавшимся командам.

Покинув станцию, Травохищный раздражённо взъерошил рукой густые каштановые волосы. «Прилетел, называется. Знал бы – подрейфовал бы на пороге, а то стыковка без толку была. Благо, груз остался на станции, рисковать им не буду. Пора и поразмяться».

Настроив связь, пилот поймал волну наёмников.

– Бишоп, это «Всадники Апокалипсиса». Мы засекли их. Идут на полной. Три звена. Задержим их, до связи.
– Удачи, я отправлю всех к вам. Травохищный, – Бишоп переключился на волну одиночки, – ты слышал?
– Да. Двигаюсь к пылевому облаку.
– Ага, отлично... Что?! Ты куда? – спохватился обомлевший диспетчер. – Это же в противоположную сторону!
– Знаю. Дело пахнет обманным манёвром. Буду соблюдать радиомолчание, пока не найду их основные силы.

Активировав маскировочную систему «Тень», Травохищный повернул в сторону туманности. В эфире была слышна ругань «Всадников», налетевших на дюжину пиратов, и отрывистые команды лидера звена. Припомнив парочку основных пиратских радиочастот, пилот прислушался к шуму в эфире. Прозерпинский отряд головорезов честил во всю наёмников. Тише звучала отдалённая ругань схлестнувшихся с Патрулём. Но он искал не это. Ещё раз покрутив рукоять системы связи, Травохищный весело цокнул. «Они», – довольная улыбка заиграла на губах охотника, выследившего свою дичь. 4 полных звена, «Бутчер» и мобильная пиратская база. Тать в нощи молчаливо кралась среди астероидов и звёздной пыли, приглушив двигатели. Периодически командиры выдавали ведомым поправки курса. «А эти ребята совсем не промах, – с уважением отметил наёмник, покидая пылевой мешок той же дорогой, что и добирался. – Дельно спланировали нападение. Отвлекли патруль, отвлекли наёмников, а сами тихим сапом к станции двигают. Командир у них толковый, собрал и организовал столько ребят. А если не испугается отступить, когда его прищучим, то далеко пойдёт».

– Бишоп, это Травохищный. Они в пылевом облаке. Четыре звена, «Бутчер» и мобильная база. Советую подтянуть ребят к «Фортуне».
– Проклятье! Понял тебя. Гамма, прикрой Альфу, им в тыл заходит четвёрка «Эскалибуров». Передам ребятам. Но у нас проблемы. Отряд с Прозерпины не был одним. К ним подошли подкрепления, наши сейчас заняты. Похоже, братка, они начали полномасштабную атаку, – голос диспетчера дрожал от напряжения. Травохищному почудились нотки страха и отчаяния в голосе Бишопа, но тот хорошо держал себя в руках.
– У вас там пираты на лоханках первого-второго поколений?
– Да, как узнал?
– Они должны держать вас в клещах, пока корвет и транспортник подходят к базе. С ними идут пираты на втором-третьем поколениях. – Перед взглядом бывалого пилота начала разворачиваться целиком картина боя и план контратаки. Он уже знал, что надо делать. – Я нападу на пиратов в астероидном поле и задержу их. Минут пятнадцать точно вам выиграю. А тебе надо найти ребят, которые ударят в тыл пиратам, пока я их буду дразнить. Если повезёт, то дело выгорит.
– Ты определённо спятил, – в голосе диспетчера боролись восхищение и ужас. – Я не уверен, что в системе есть такие же безумцы, как и ты.
– Травохищный, это Джеймс Бакстер, командир «Стальных Воронов». Через десять минут будем, держись.
– Великий Космос, почему вокруг меня одни двинутые самоубийцы! – Бишоп у себя в кабине схватился за голову, но спохватившись, взялся за штурвал и заложил вираж в сторону пылевого облака. – Альфа – за мной. Бета и Гамма – прикройте нас и разберитесь с прозерпинскими.

Хрипло рассмеявшись, Травохищный нырнул обратно в пылевое облако. Петляя между астероидами и космическим мусором, он аккуратно заходил в тыл пиратам. Хищная улыбка вспыхнула на его лице, когда он активировал «Град». Управляемые ракеты хороши, но современные системы ПРО и опытные операторы способны эффективно бороться с ними. К неуправляемым же, вроде «Града» и «Мини», большинство всегда относилось свысока. Оружие паникёров и неумех, ха! Среди профессионалов считалось высшей ступенью мастерства именно эффективное использование неуправляемых ракет против манёвренных врагов. Захватить цель системой наведения может и зелёный кадет. Только прирождённый мастер, обладающий невероятной интуицией, опытом, выдержкой и острым глазом, рискнёт устанавливать контейнер с «Градом» на истребитель. А Травохищный как раз таким мастером и был.

Пиратская база медленно продвигалась среди астероидов. Шаг за шагом она приближалась к точке, где её ждал маленький сюрприз. Поправив гарнитуру, наёмник ещё раз внимательно проглядел данные, которые компьютер передавал на небольшой зелёный экран прямо перед левым глазом. Включил одновременно частоты наёмников и кравшихся пиратов, чтобы следить за развитием событий. Будет жарко. Мобильная лохань пиратов появилась в перекрестии прицела. Глубоко вдохнув, Травохищный на выдохе выпустил семь ракет с интервалом в секунду. Седьмая ракета снесла щит и прошила обшивку двигателя. «Это мой шанс, – подумал Травохищный и врубил двигатели на полную мощь. – Посмотрим, что вы теперь будете делать».

«Буревестник» на огромной скорости устремился к базе, открывшейся для удара. Опомнившиеся пираты начали встревожено галдеть, пытаясь отследить маскирующихся нападающих. Звенья развернулись в цепь и полетели навстречу повреждённой базе, чтобы перехватить неприятеля.

– Капитан, я поймал его! Это всего лишь один «Буревестник». Он использует «Тень». Заходит сзади к базе.
– Разберитесь с ним! Но не повредите корабль.

Пулемётные очереди и вспышки лазеров подсветили путь лёгкому истребителю. Прорвавшись на бреющем полёте сквозь огневой заслон, Травохищный жахнул из «Пламени» по пиратскому транспорту. Сгусток плазмы попал прямо в сопло левого двигателя, проплавив тонкую броню и испарив систему теплоотвода. Взрыв двигателя вспыхнул в пылевом облаке новой звездой. Предусмотрительно затемнённый обзорный экран защитил глаза сорвиголовы, но даже этого не хватило, и на пару секунд его ослепило. Проморгавшись, пилот нос к носу столкнулся с корветом. Четыре «Гатлинга» мгновенно снесли все щиты. «Буревестник» мелко задрожал, попав под обстрел. Высказав своё уважение командиру пиратов не в самых приличных словах, Травохищный отключил один из двигателей, перенаправив энергию на второй, и заложил немыслимый вираж в сторону, уходя из под смертоносного ливня. Турели парализованной базы и «Бутчера» завизжали сервомоторами, пытаясь удержать вёрткую цель. Наёмник методично перебрасывал энергию и охлаждение со всех ненужных систем на щиты, ремонтного «Редимера» и двигательную установку.

– Смысла скрываться уже нет, – пробормотал пилот, отключая маскировку. Стиснув покрепче штурвал, он начал крутить немыслимые петли. Обманув звено пиратов, он облетел крупный астероид и дал полную тягу на двигатели, врубив форсаж. Двигатели протестующе взревели, но держались. Пилот нёсся к базе.

– Кэп, да он озверел! Он опять несётся к нам! – штурман чёрного корабля-базы явно не горел желанием встречать такого беспокойного гостя.
– Кесслер, займись двигательной установкой. – Пилот «Буревестника» задумчиво нахмурился, услышав знакомое имя, но потряс головой, отгоняя наваждение. – Надо как можно скорее привести её в действие, пока план не пошёл ещё псу под хвост. Гордон, зайди ему в тыл. Джон, Адам, зайдите с флангов. Загоните его под огонь турелей. Мой корвет будет ждать его у базы. Устроим ад мерзавцу.
– Это мы ещё посмотрим, кто кому ад устроит, умник, – проворчал Травохищный.

Сканер выдал ему целеуказание на систему управления орудиями корабля. «Буревестник» заходил с левого борта, преследуемый двенадцатью пиратами, которые не могли угнаться за ним. Неожиданно лёгкий истребитель вырубил оба двигателя. Инерция несла его к громаде базы. Перебросив всю энергию и охлаждение на плазменную пушку, Травохищный выдал адскую очередь из десяти выстрелов и выпустил три ракеты. На борту мобильной базы расцвёли огнённые цветы разрывов.

Но нескольких секунд пиратам хватило, чтобы догнать своего мучителя. Концентрированный огонь пробил щиты и снёс хвост «Буревестника». Климат-контроль был повреждён. Танцуя дикую смесь танго и вальса и выделывая немыслимые пируэты вокруг пиратского транспортника, Травохищный отчаянно маневрировал и выводил машину из-под огня. Его тактика оправдала себя. Он с удовольствием отметил, что половина выстрелов пиратов идёт в их же корабль.

– Идиоты, прекратить! Вы разнесёте то, что осталось от базы.
– Капитан, этот сукин сын уж больно вёрток и хитёр. Нам придётся потратить те ракеты на него.
– Жаль, но что поделаешь. Кончайте с ним, у нас мало времени.

Звено пиратских «Байдентов» выпустило шестнадцать «Сапсанов» дружным залпом. Система ракетного оповещения «Буревестника» завопила дурным голосом. Её создатель поседел бы, услышав это. Пот катился градом по лицу Травохищного, глаза лихорадочно блестели. Перекрестившись и помолившись Михаэлю Архистратигу, он рискнул форсировать двигатели ещё раз. Бросив взгляд на панель, пилот отметил, что прошло семь минут.

– Больше похоже на вечность. Если «Вороны» не появятся через три минуты, то у меня будут проблемы, – задумчиво пробурчал наёмник, до крови закусив губу.

Вой перегруженных двигателей казался криком банши. Потрёпанный кораблик трясло, как больного Паркинсоном, истребитель грозил развалиться с минуты на минуту. Температура в кабине поднялась до сорока двух градусов.

– Ещё чуть-чуть, мой хороший, ещё немного. Мне бы только дотянуть до пояса астероидов.

«Буревестник» на дикой скорости пронёсся перед носом у пиратского «Тигра» и двух «Клинеров». Заложив невероятную петлю, он промчался в десятиметровую щель между двумя астероидами. На хвосте остался какой-то десяток «Сапсанов». Отключив форсаж, он провернул финт ушами, сделав сальто-мортале истребителем. Выстрел из пушки уничтожил пять ракет. «Рэптор», опрометчиво последовавший за пилотом-самоубийцей, погиб размолотый осколками астероидов.

– Не зря ребята назвали мой трюк «Сцилла и Харибда», – поучительно заметил пилот.

Ещё три ракеты столкнулись с астероидами. А вот девятая взрывом швырнула многострадальный корабль об астероид. Последняя ракета нашла свою цель. Сердце Травохищного сделало кульбит, когда все системы отрубились на секунду. Нанороботы уже не справлялись с повреждениями. Перед тяжело дышавшим бойцом появилось два «Клинера». Четыре «Вулкана» смотрели прямо в кабину. Таймер показывал восемь с половиной минут. «Не успеют», – тихо вздохнул наёмник, сдвинув крышку панели и положив руку на рычаг активации самоуничтожения. Перед его мысленным взором появилось бледное лицо девушки с чёрными волосами и грустными тёмно-синими глазами.

– Пришла твоя смерть, ублюдок, – ненависть пиратов готова была расплавить контуры системы связи.
– Прости, Кэти, – прошептал пилот «Буревестника», закрыв глаза редкого янтарно-золотого цвета.
– Держись, Травохищный, помощь на подходе! – Красный луч дважды ударил из высоты по одному из «Клинеров».
– Какого хе... – пирату не суждено было закончить фразу – ещё один выстрел пришёлся на силовую установку. Второй истребитель отшвырнуло взрывом.
– Это Лорд, я тебя прикрою. Ангел, займись его кораблём. – К «Буревестнику» устремился «Рэптор», на ходу посылавший наниты по туннельному полю.
– «Вороны»? Вы чертовски вовремя. – Задвинув панель с рычагом, спасённый весело послал заряд плазмы в лоб «Клинеру».
– И заметь – раньше срока на целую минуту, – довольно ответил Лорд, появившийся из ниоткуда на своём «Стилете». Очередь из «Рапиры» распилила последний «Клинер». – Туше! Я не рискнул использовать ракеты, боялся тебя зацепить. Эгис, у нас всё в норме. Еле успели.
– Травохищный, это Ангел. Сбрось мне телеметрию, посмотрю, что в первую очередь подлатать. – Ангел оказался девушкой и очень молодой, даже юной, если судить по весёлому звонкому голосу.
– Это Эгис. Отлично. Лорд присоединяйся ко мне и Воину. Ангел, как там наш друг? – в тоне командира «Стальных Воронов» звучала неподдельная тревога.
– «Буревестник» серьёзно потрёпан, но до конца боя дотянет. Двигатель, к сожалению, совсем плох. Сколько раз ты его форсировал?
– Три. На своём истребителе мог бы и все пять без последствий. Но не было времени на точную калибровку и модификацию узлов. Пару дней назад у USS купил в такой комплектации. Только «Град» мой.
– А ты силён, – с уважением отметил Лорд. – Я бы с тобой с удовольствием вышел на дуэль.
– Лорд, потом поболтаете. Надо разобраться с головорезами. Травохищный, думаю, тебе не стоит лезть опять в бой. Мы перехватим у тебя эстафету, – предложил Бакстер. – Ангел, дуй к нам.
– Подожди, Эгис. Их командир не глуп. Не лезь на рожон, не получится. Я снова выманю их, а вы бейте в тыл, как и планировали.
– Ты серьёзно рискуешь. Почему?
– Я всегда заканчиваю начатое, Бакстер.
– Командир, у нас нет времени на разговоры, – глубокий голос, похоже, принадлежал Воину, четвёртому члену отряда. – Они смогли запустить двигатели своего корыта. Предлагаю принять предложение коллеги.
– Поддерживаем, – хором откликнулись Лорд и Ангел.
– Ладно, – вздохнул Бакстер. – Твой план?
– Я включу «Тень» и снесу «Тигра» из четвёртого звена. Останется звено штурмовиков, два истребительных отряда и корвет. База не в счёт, у неё уничтожена система наведения турелей. Они рванут за мной, а я попетляю среди астероидов. Вы ударите им в тыл. Основная угроза – «Бутчер». Неповоротлив, но попадать под его удар смертельно опасно. Да и крепок.
– Что ж, удачи.

Укрывшись «Тенью», Травохищный тихо двинулся в сторону пиратов. Они явно недоумевали, почему молчали их товарищи, но списывали всё на помехи из-за тяжёлых металлов в астероидах и излучение от реакторов старых кораблей, давно нашедших здесь своё последнее пристанище. Ничего не подозревающий «Тигр» оказался в перекрестии прицела. Два «Града» сняло его щиты, а угодившая в кабину плазма оборвала карьеру пирата.

– Капитан, снова этот подранок Вселенной. Какого хера ему от нас надо?
– Мне плевать, кто он и что хочет. Вы можете разобраться с одним-единственным истребителем, дети звёзд, чума вас побери?! – маска хладнокровия неизвестного предводителя разлетелась мириадами осколков. Неприкрытое бешенство ключом било в его голосе.

«Байденты», «Тигры», «Клинеры» и «Рэпторы» снова начали погоню за неуловимым «Буревестником». На этот раз пираты действовали куда более слаженно. Вспышки лазеров и пулеметные очереди били в считанных метрах от корабля.

– Близко, слишком близко, – пробормотал Травохищный. Места для манёвра оставалось всё меньше и меньше.

Круто повернув в сторону, он выпустил две ракеты по огромному астероиду, занявшему весь иллюминатор, и рванул штурвал на себя, устремившись вверх вдоль астероида. Ругань пиратов, вынужденных уворачиваться от крупных осколков, фонтаном ударивших им в лицо, стала сигналом к атаке для «Воронов». Лорд и Ангел вынырнули сбоку и беспощадно атаковали ракетоносцы, в упор расстреливая их сзади.

– Травохищный, давай вместе! – крикнул Эгис, подкрепляя свои слова огнём из двух «Полярисов». Его «Тигр» набросился на «Клинеры».
– Замётано, прикрою тебя.

На хвост увлёкшимся атакой пилотам сели пираты из второго истребительного звена.

– Проклятие, не могу их стряхнуть! – чёртыхнулся пилот «Буревестника».
– Воин, где ты застрял?

Восемь «Кинжалов» подорвало двух пиратов, поспешивших катапультироваться. Два других были поприветствованы пулемётной очередью подоспевшего «Байдента».

– Извини, босс, не привык к штурмовикам. Совсем другая динамика. Люблю истребители, сам знаешь, – сокрушенно вздохнул Воин.
– Эгис, это Лорд. Космос чист, всё прошло как по маслу. Легче, чем я... – доклад был прерван взрывами и руганью. – Адовы колокола! Ангел, ты цела?
– Да, в норме. Надо уходить.
– Двигай к остальным, прикрою.
– Лорд, чёрт возьми, что происходит? Вы живы?
– Пираты перегруппировались. От старых осталось звено, но к ним подошли ещё ракетоносцы. Да плюс этот клятый корвет! Ангел, уходи!
– Я тебя не оставлю! – запротестовала девушка.
– Лорд, мы идём, держитесь.

Пилоты устремились на помощь товарищам. «А победа была так близка», – вздохнул Травохищный. Их глазам предстало зрелище, от которого даже сердце бывалого пилота сжало тисками.

«Бутчер» пиратского капитана преследовал Ангела, отчаянно пытавшуюся уйти из под огня четырёх пулемётов. На прикрывавшего её «Стилета» наседало звено штурмовиков. Лорд запустил последнюю «Лавину», рискнув ударить дальнобойной ракетой на короткой дистанции. Щит корвета выдержал прямое попадание ракеты и огонь лазера. Турель «Бутчера» сняла щит «Стилета» и подбила истребитель, начавший клевать носом. «Гатлинги» изрешетили Ангела, срезав крылья и повредив пушки. Правый двигатель «Рэптора» взорвался, словив очередь в маслопровод и теплоотвод. «Рэптор» потерял управление.

– Грэймс, это Адам. Надо отступать. Сюда идут два отряда наёмников. Их ведёт Бишоп.
– Хорошо, выводите базу. Я добью «Рэптор» и ухожу.

«Грэймс? Не может быть, – побледнел Травохищный, направляя корабль в сторону корвета. – Опять он? Всё сходится, это его стиль».

– Грэймс, ты помнишь меня, проклятое отродье демона?! – в золотых глазах пилота полыхала лютая ненависть, голос дрожал от бешенства. – Я вернулся из ада за тобой, ублюдок!
– Что? Крайт? Сукин ты сын, спустя столько лет ты опять встал на моём пути. – Корвет начал разворачиваться в сторону «Буревестника». – На этот раз я всё-таки превращу в пыль тебя. Заодно и твоих новых дружков. Как удачно, я разберусь со всеми вами сразу. Давно хотел сломать крылья «Стальным Воронам» и Бакстеру. Старых товарищей уже успел оплакать-то, а, Крайт? А начну с этого «Рэптора». Прощай, Ангел, я закончу начатое два года назад, когда ты с Лордом смогла спастись.

Ракетный залп из двадцати «Градов» ударил прямо в кабину корвета, отбросив его с курса.

– Пять лет назад я поклялся отомстить тебе. Сегодня ты не уйдёшь от меня, Волколак. Даже если этот бой станет для меня последним, – хрипло прорычал Травохищный.
– Грэймс? Это действительно ты? Ты мне ответишь за тот день, мразь, – прошипел Лорд, титаническим усилием удерживая подбитый «Стилет» на боевом курсе. Три вспышки «Рапиры» срезали турель корвета.
– Воин, похоже, тут только мы его не знаем, хотя он знает меня. Но это ведь не повод отказываться от участия, верно? – заметил Эгис.
– Зато я его знаю. Поджарим эту падаль, командир, – откликнулся Воин и первым подал пример, выпустив последние четыре «Кинжала».

Ребята Бишопа ворвались в эпицентр адской перестрелки. Четыре истребителя прикрывали «Рэптор» и атаковали «Бутчер», огрызавшийся жестокими пулемётными очередями. «Байденты» пиратов и уцелевшее первое звено наносили ракетные удары, которые перехватывала Ангел «Гладиатором» с подбитого корабля. Выжившее первое пиратское звено атаковало людей диспетчера. Травохищный уходил из-под огня корвета, смещаясь в сторону отступавшей базы.

– Кесслер, ты куда-то спешишь? – азартно крикнул Травохищный. Бело-синие сгустки плазмы ударили по уцелевшим двигателям пиратского транспорта. Цепочка взрывов сотрясла мобильную базу, которая, потеряв управление, врезалась в астероид и замерла – уже навсегда.
– Крайт, ты и твои друзья мне дорого заплатите за это! – выкрикнул Волколак и прибавил пару на редкость непечатных и противоречивых выражений.

«Бутчер» на форсаже устремился к неподвижному «Рэптору», протаранив Эгиса и Воина, отлетевших в стороны, как кегли в боулинге. Короткая очередь отбросила Лорда.

– Прощай, мой милый Ангел! – «Гатлинги» снесли восстановившиеся щиты «Рэптора», изрешетили модули навесных систем.
– Катапультируйся! – отчаянный крик Лорда прорезал эфир.
– Не могу, систему заклинило! – в ужасе простонала девушка.

Корвет заходил на второй круг. Шестиствольные блоки завращались, посылая смертоносный ветер в сторону беспомощного Ангела. Для девушки и Лорда время остановилось, как при замедленной съёмке. Секунды растянулись на часы. Вращаются стволы. Пули несутся к цели. Красный луч «Рапиры» бьёт в кабину корвета. Ангел по видеосвязи бросает печальный взгляд на искажённое болью лицо своего друга. Время снова начинает свой нормальный бег. Снизу свечой взмывает «Буревестник», закрывая собой бездвижный «Рэптор» и устремляясь навстречу Волколаку. «Пламя» изрыгает потоки плазмы прямо в кабину Грэймса. От воя системы охлаждения тяжёлой пушки у Травохищного заложило уши. Четыре «Гатлинга» добили многострадального «Буревестника», пожертвовавшего собой ради девушки, которую и толком-то он раньше не знал. Пять людей были объединены ненавистью к Волколаку. Лёгкий истребитель, содрогаясь под обстрелом, шёл на таран. «Тень», «Редимер» и двигатели взорвались, пробитые пулемётной очередью. Правое крыло почти полностью было оторвано. Криогенная жидкость сочилась как кровь, оставляя в космосе блестящий шлейф.

– Эгис, Воин, взорвите его двигатели! Он не должен свернуть. – Инерция несла «Буревестника» навстречу корвету.

«Полярисы» Бакстера и «Роквеллы» Воина били прямо по двигателям. Грэймс слишком поздно понял, что задумал его старый противник. Крылья «Буревестника» вонзились в оплавленную лобовую часть «Бутчера», соединив двух врагов в смертельном объятии. «Пламя» жахнуло в упор по кабине корвета.

– Передавай в аду приветы, Грэймс! – Травохищный с улыбкой потянул рычаг самоуничтожения.

«Стальные Вороны» и Бишоп в ужасе смотрели, как искалеченный истребитель вспыхнул огнённо-красной звёздочкой. Взрывная волна и обломки истребителя, прошившие защитный кожух силовой установки корвета, прервали и жизнь Волколака. Подбитый «Бутчер», сплавленный с «Буревестником», вильнул влево и по спирали начал разгоняться в сторону мобильной пиратской базы, где и окончил свои дни, врезавшись в астероид и взорвавшись.

– Ребята, Грэймс сбит! Уходим, все уходим. Действуем согласно плану Тэта.

Пираты начали отступление, преследуемые остатками сил Бишопа. Сам же диспетчер остался с «Воронами».

– Неужто он погиб? – потрясённо прошептала Ангел.
– Не верю, – протестующе покачал головой Лорд. – Он не мог погибнуть.
– Вы сами видели, как он протаранил «Бутчер» и взорвался, – вздохнул диспетчер. – С фактами не поспоришь. Никто после такого не выжил бы. Да и второй взрыв потом.
– Он должен был это пережить! – потрёпанный «Стилет», покачиваясь как подвыпивший моряк, медленно двинулся к обломкам корвета. – Травохищный, откликнись!
– Вы бы лучше не хоронили меня, а подобрали капсулу. Долго я ещё должен болтаться здесь? И так ужин пропускаю, – хрипло возмутился Травохищный.
– Переживёшь, – облегчённо рассмеялся Эгис.
– С «Фортуны» сейчас идёт «Морж», он подберёт тебя, Ангела и Лорда. И трофеи.
– Кстати, хочу обратить внимание, что все трофеи с мобильной базы пиратов принадлежат мне, – откашлявшись, сообщил Травохищный.
– Зачем тебе? – удивился Воин. – Тебе вредно садиться за штурвал. Корабль долго не проживёт.
– У меня агрессивный стиль вождения, – с усмешкой откликнулся пилот погибшего «Буревестника». – А этот был просто старым.

__________
Продолжение следует...
_________________
Лишь в сердце шторма буревестник свой покой найдёт и смысл жизни обретёт.

Последний раз редактировалось: Stormcrow (12:41 07-08-2010), всего редактировалось 9 раз(а)
    Добавлено: 23:25 25-07-2010   
AHILLES
 1780 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 15(2748)
Репутация: 377
Сообщения: 3807
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 24.06.2005
Stormcrow :
советую почитать БД по "Волкам"


Да уж, начало у тебя явно "для понимающих". Улыбка

Stormcrow :
Плиты шлюза услужливо распахнулись и бесшумно закрылись. «Буревестник» нашёл свою площадку и угнездился. Бронеколпак кабины отъехал, и по трапу спустился мужчина. Пилот обошёл свой корабль и махнул рукой роботу-погрузчику.


У тебя целый абзац состоит из предложений, соединенных союзом "и". Ужасно выглядит. Хы...
_________________
Сила и Честь

Последний раз редактировалось: AHILLES (14:46 26-07-2010), всего редактировалось 2 раз(а)
    Добавлено: 12:44 26-07-2010   
TiHon
 55 EGP


Рейтинг канала: 1(9)
Репутация: 2
Сообщения: 49
Откуда: ЦЧР
Зарегистрирован: 21.07.2010
В целом не плохо. Но использование длинных и труднопроизносимых погремух для пилотов - это ни есть гуд. Кличка должна быть короткой, дабы в бою быстрее отдавать приказы.
_________________
Чрез тернии к Звездам!
    Добавлено: 13:31 26-07-2010   
Wolvescrush
 890 EGP


Ведущий раздела
Рейтинг канала: 6(383)
Репутация: 167
Сообщения: 1287
Откуда: г. Краснодар
Зарегистрирован: 28.02.2002
Слегка перенасыщено действием, фактически весь текст - один сплошной бой, причем довольно сложный для восприятия "на слух" (не потому, что плохо описан, оно вообще не так просто).

А в остальном не плохо Улыбка
_________________
Лень - стремление к покою. В идеале - к вечному покою. Лень - это смерть в миниатюре.
    Добавлено: 14:30 26-07-2010   
TiHon
 55 EGP


Рейтинг канала: 1(9)
Репутация: 2
Сообщения: 49
Откуда: ЦЧР
Зарегистрирован: 21.07.2010
Wolvescrush :
причем довольно сложный для восприятия "на слух"
Почитайте Алекса Орлова "Конвой", "Схватка без правил", "Возвращение не предусмотрено", "Ультиматум".
В каждой из книг этих книг описывается бой москитного флота. Вот там действительно идет перегруз...
_________________
Чрез тернии к Звездам!
    Добавлено: 16:11 26-07-2010   
Grey (Last)
 72 EGP


Рейтинг канала: 3(42)
Репутация: 14
Сообщения: 344
Откуда: Белогорье
Зарегистрирован: 10.10.2007
Докапаюсь до мелочей Гы-гы

Во-первых, не совсем понял, почему министр внутренних дел стал вдруг "военным советником", или речь не о Фаргюссоне? Вроде о нем. Опять же не понял, почему имперское телевидение стало IGN, а не осталось старым-добрым IGNA.

Во-вторых, уместнее было бы, наверное, встретить на независимой наемнической станции досмотрового офицера или дежурного, а не как не таможенника. С понятием таможни в "Звездных волках" вообще сложно. О грузовых же "способностях" "Буревестника" не буду распинаться, хотя в играх я что-то таковых не заметил Улыбка

А в-третьих, мне понравилось, если это только начало, разумеется Подмигиваю
_________________
- Значит, они просто кидаются камнями?
- Да. Астероидами, лунами, планетами...
    Добавлено: 18:16 26-07-2010   
Stormcrow
 1231 EGP


Рейтинг канала: 10(1280)
Репутация: 226
Сообщения: 3548
Откуда: Море Дирака
Зарегистрирован: 24.11.2007
Grey (Last) :
Во-первых, не совсем понял, почему министр внутренних дел стал вдруг "военным советником", или речь не о Фаргюссоне?

Нет, не о нём. События разворачиваются после спасения адмирала "Изгнанников", но до начала столкновений с берсерками. А речь идёт о том майоре, который пришёл на центральную станцию в секторе Водолея вместо знакомого Изгнанников.
Wolvescrush :
не потому, что плохо описан, оно вообще не так просто

Критикуйте, критикуйте. Я первый раз берусь за описание космических боёв. Опыта мало, поэтому стараюсь отыскать баланс. Так что, комментарии по этому поводу для меня очень важны. Улыбка
TiHon :
Но использование длинных и труднопроизносимых погремух для пилотов - это ни есть гуд.

Знаю. Только это называется "позывной", а не "кличка". Клички у животных. Это раз. А два - такой позывной подобран не просто так. Подмигиваю
AHILLES :
У тебя целый абзац состоит из предложений, соединенных союзом "и". Ужасно выглядит.

Поправил.
AHILLES :
Да уж, начало у тебя явно "для понимающих".

Чтобы читателям было легче. Интересно/непонятно - заглянул в Базу Данных. Улыбка

добавлено спустя 5 минут:
Grey (Last) :
начало

Это планировалось как пролог, но потом было переделано под отдельную часть в силу выросшего размера и новых идей. Но это начало, да.
Grey (Last) :
О грузовых же "способностях" "Буревестника" не буду распинаться, хотя в играх я что-то таковых не заметил

В точку. Но груз - обычный КГГК. Под правым крылом "Буревестника" должен поместиться. Чертовски нужен был мне он для следующей части, а остальные варианты притянуты за уши были. (Вариант с "Буревестником", перевозимым "Моржом" вместе с контейнерами, и драматическим вылетом истребителя из проплавленного борта корабля для перехвата атаки я отбросил. Гы-гы). Посему позволил себе такую вольность.
Grey (Last) :
не таможенника

Поправлено.
Grey (Last) :
не осталось старым-добрым IGNA

Очепятка, спасибо.
_______
За комментарии и критику всем спасибо. Приму во внимание. Так что, пишите, пишите. Хы...
_________________
Лишь в сердце шторма буревестник свой покой найдёт и смысл жизни обретёт.

Последний раз редактировалось: Stormcrow (23:23 26-07-2010), всего редактировалось 3 раз(а)
    Добавлено: 20:40 26-07-2010   
Magistr_AVSH
 605 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 3(30)
Репутация: 119
Сообщения: 2705
Откуда: Росс 154 - планета Мерлин.
Зарегистрирован: 26.12.2009
Класс! Мне очень понравилось. Прямо так изложил, что дух захватило, сразу воброжение нарисовало все картины , одна за другой. Мастер прям Супер!

адд:
Забыл - классическая фраза: Аффтар пиши исчо! Гы-гы Ой, не могу!.. Подмигиваю
_________________
Добрый и сытый кот.

Последний раз редактировалось: Magistr_AVSH (22:00 26-07-2010), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 21:59 26-07-2010   
Phantomsmith
 80 EGP


Рейтинг канала: 4(93)
Репутация: 19
Сообщения: 314
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 20.07.2009
Wolvescrush :
Слегка перенасыщено действием, фактически весь текст - один сплошной бой, причем довольно сложный для восприятия "на слух" (не потому, что плохо описан, оно вообще не так просто).

Он не сложный - он настоящий.

Stormcrow, молодец, очень понравилось. Очень насыщенно, эмоционально и реалистично. Так держать! Подмигиваю
В общем буду ждать продолжения Улыбка

добавлено спустя 15 минут:
TiHon :
В целом не плохо. Но использование длинных и труднопроизносимых погремух для пилотов - это ни есть гуд. Кличка должна быть короткой, дабы в бою быстрее отдавать приказы.

Главный герой обязательно должен выделяться из толпы Улыбка
_________________
=^^=

Что делал Чеширский Кот? А он из инвиза слал всем смайл :)

Последний раз редактировалось: Phantomsmith (01:52 27-07-2010), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 01:52 27-07-2010   
General
 681 EGP


Репутация: 161
Сообщения: 592
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 26.05.2004
Супер! Вспомнил, что надо дышать, только когда дочитал)
Ах, да - вначале еще обратил внимание на "Старый пиратский притон располагалася на астероиде", а дальше мог пропустить что хошь. Хочется продолжения).
_________________
I want to Believe...
    Добавлено: 05:03 27-07-2010   
Kosh
 1863 EGP


Администратор
Рейтинг канала: 14(2322)
Репутация: 445
Сообщения: 17650
Откуда: Кемерово
Зарегистрирован: 08.02.2001
Можно покритиковать немного? Я не при чем...

Stormcrow :
Одинокий «Буревестник» вышел в системе Элинор из портала на Эндорию-1. Проложив курс к центру наёмников «Фортуна», пилот истребителя передал управление автоматике и откинулся в кресле. Система сильно изменилась с тех пор, как он тут последний раз побывал.


Ну вот скажи зачем тут выделенное? Напиши ещё как у него синапсы сигнал от мозга передавали Улыбка
Не нужны ненужные уточнения, они лишь перегружают произведение. Пилота в данном случае упоминать нет никакого смысла, он не несет никакой полезной информации. Главный у нас тут "Буревестник" направившийся к станции.

В принципе, конечно, это не столько ошибка, сколько просто стилистическая оплошность. В данном случае можно даже оставить как есть, но подобных ненужных уточнений у тебя хватает и в других местах...

Stormcrow :
Концентрированный огонь пробил щиты и снёс фюзеляж «Буревестника».

Ух ты!..
Летательный аппарат у нас состоит из двигателя, кабины, бортовых систем и крыльев (опционально). Все это скрепляется фюзеляжем. Если фюзеляж "Буревестника" снесли, то по сути истребитель стал напоминать груду деталей. Как же он смог дальше продолжить бой?

Stormcrow :
– Прощай, мой милый Ангел! – «Гатлинги» снесли восстановившиеся щиты «Рэптора», изрешетили модули навесных систем.
– Катапультируйся! – отчанный крик Лорда прорезал эфир.
– Не могу, систему заклинило! – в ужасе простонала девушка. Корвет заходил на второй круг.

Эм... Хорошо я понял корвет сразу не смог сбить истребитель и пошел на второй заход. Бутчер на новый заход пошел... Ой, не могу!.. это же целая вечность, пока он отлетит, пока развернется. А у тебя в тексте ощущение что он почти мгновенно это сделал, экий кудесник им рулит Гы-гы

Ну и вообще, пафос прямо стекает из всех щелей и капает Хы...
Ужос, посмотри что ли как переговоры пилоты в бою ведут. Или в других игрушках глянь, отличный пример Винг командер или Старлансер. А то у тебя прямо так без обидняков в эфир схемы тактические идут...
А уж про это я молчу:
- я тебя узнал старый враг
- ах это ты мерзавец
- я тебя тоже гада помню
- ну все всех убъю!
- нет мы убъем тебя первыми
Голливуд нервно отдыхает в сторонке Гы-гы
_________________
Полнота существования завершается бессмыслицей.
    Добавлено: 10:41 27-07-2010   
AHILLES
 1780 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 15(2748)
Репутация: 377
Сообщения: 3807
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 24.06.2005
Kosh :
Ну и вообще, пафос прямо стекает из всех щелей и капает


Как раз об этом:

Stormcrow :
Оружие паникёров и неумех, ха! Среди профессионалов считалось высшей ступенью мастерства именно эффективное использование неуправляемых ракет против манёвренных врагов. Захватить цель системой наведения может и зелёный кадет. Только прирождённый мастер, обладающий невероятной интуицией, опытом, выдержкой и острым глазом, рискнёт устанавливать контейнер с «Градом» на истребитель. А Травохищный как раз таким мастером и был.


Мастер доказывает свое мастерство скупыми отточенными действиями, а не словами. Он выполняет свою работу - изящно, красиво, профессионально. При этом он не позирует ни на грамм. Это в его крови. Он день и ночь часть жизни отрабатывал одно и то же. Потому и мастер. И ему самому вовсе не до позерства в своей работе. Ему бы ее выполнить побыстрее и полететь пивка попить, да девчонку рыжую помять.
Вывод: автору не нужно доказывать словами, что его гг - это мастер. Автору важно показать, как мастерски действует его герой. Не более того.
А все остальное действительно пафос.

добавлено спустя 24 минуты:
Кстати, из-за пафоса проявляется еще один, на мой взгляд, самый большой недостаток рассказа. Когда читаю, я ощущаю, словно смотрю, как Штормыч играет в "зв". Так и представляю, как он управляет кораблем Травохищного, сбивает пиратов, крутит петли... А я как бы сижу рядом на стуле и смотрю в монитор на происходящие события...
Вот только я лично не любитель сидеть и смотреть, как играют другие. Мне хочется самому поучаствовать в битве. Мне хочется ощутить себя главным героем, тем самым Травохищным. На собстенной шкуре ощутить, как его вдавливает перегрузка, как потеет затылок, как он радуется, когда сбивает врага, как хитроумно выкручивается из сложных ситуаций. В литературе это называется процессом отождествления. Отождествление происходит, когда персонаж поставлен перед выбором, а читатель при этом получает возможность участвовать в процессе принятия решения. Если я вдруг заору, читая рассказ: "Давай, Травохищный, держись, скотина ты зеленая!" или "Нет, не лети туда!", произошло отождествление с персонажем. Но чтобы оно произошло как раз и необходимо избавится от ненужного пафоса, а вместо этого детально проработать чувства героя.
_________________
Сила и Честь

Последний раз редактировалось: AHILLES (13:01 27-07-2010), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 13:01 27-07-2010   
Guest
 2075 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 9(1093)
Репутация: 376
Сообщения: 27975
Откуда: Моск.
Зарегистрирован: 12.10.2004
AHILLES :
Когда читаю, я ощущаю, словно смотрю, как Штормыч играет в "зв". Так и представляю, как он управляет кораблем Травохищного, сбивает пиратов, крутит петли...

Да-да, и ещё как он слушает из колонок в двадцатый раз "Ёкин кот, по нам шмаляют!"
_________________
Трещит земля как пустой орех
Как щепка трещит броня
    Добавлено: 13:24 27-07-2010   
Phantomsmith
 80 EGP


Рейтинг канала: 4(93)
Репутация: 19
Сообщения: 314
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 20.07.2009
AHILLES :
Мастер доказывает свое мастерство скупыми отточенными действиями, а не словами.
И далее по тексту.
Ну так то ж мастер! А автору надо показать, какой он, этот мастер. А иначе прийдётся загибать так, что скорее всего боевик получится:
Kosh :
Голливуд нервно отдыхает в сторонке

Kosh :
это же целая вечность, пока он отлетит, пока развернется. А у тебя в тексте ощущение что он почти мгновенно это сделал, экий кудесник им рулит

Тюнинг, уважаемый, тюнинг Улыбка Ну а вообще то, есть же в игре повышалки маневренности и скорости, насколько я помню. Да и управляет им не кто-нибудь, а тот, кто не просто сумел обьединить пиратов, но и добился немалых успехов в их организации и дисциплине!
А вот само предложение "Корвет заходил на второй круг." на мой взгляд надо перенсти на следущую строку Улыбка
Kosh :
Не нужны ненужные уточнения, они лишь перегружают произведение. Пилота в данном случае упоминать нет никакого смысла, он не несет никакой полезной информации. Главный у нас тут "Буревестник" направившийся к станции.

В принципе, конечно, это не столько ошибка, сколько просто стилистическая оплошность. В данном случае можно даже оставить как есть, но подобных ненужных уточнений у тебя хватает и в других местах...

А на мой взгляд оно вполне к месту, по крайней мере в показанном тобой случае. Ведь этого места и начинается повествование о главном герое. Не со станции, не с момента связи с диспетчером, а именно с того момента, как он проложил курс к станции.
А вообще, такие уточнения - мелочи, детальки, без которых текст будет смотреться пресно.
Кош про флюзеляж правильно сказал, но в целом лично мне этот момент впечатление от рассказа нисколько не испортил.
AHILLES :
Кстати, из-за пафоса проявляется еще один, на мой взгляд, самый большой недостаток рассказа. Когда читаю, я ощущаю, словно смотрю, как Штормыч играет в "зв". Так и представляю, как он управляет кораблем Травохищного, сбивает пиратов, крутит петли... А я как бы сижу рядом на стуле и смотрю в монитор на происходящие события...
Вот только я лично не любитель сидеть и смотреть, как играют другие. Мне хочется самому поучаствовать в битве. Мне хочется ощутить себя главным героем, тем самым Травохищным. На собстенной шкуре ощутить, как его вдавливает перегрузка, как потеет затылок, как он радуется, когда сбивает врага, как хитроумно выкручивается из сложных ситуаций

Это не из-за пафоса. Скорее - из-за недостатка всяких эмоциональных отвлечений, описывающих состояние пилота в описанных тобою ситуациях.
Guest, Ой, не могу!.. +100500 Ой, не могу!..
_________________
=^^=

Что делал Чеширский Кот? А он из инвиза слал всем смайл :)
    Добавлено: 14:29 27-07-2010   
Stormcrow
 1231 EGP


Рейтинг канала: 10(1280)
Репутация: 226
Сообщения: 3548
Откуда: Море Дирака
Зарегистрирован: 24.11.2007
Guest :
Да-да, и ещё как он слушает из колонок в двадцатый раз "Ёкин кот, по нам шмаляют!"

Не-е-е-ет! Только не опять! Рыдания. Рыдая, стреляется нафиг Ой, не могу!..
AHILLES :
а вместо этого детально проработать чувства героя.

А вот за это действительно спасибо. Вечная проблема, с которой я пытаюсь бороться. Сложно мне удержать баланс между действием и внутренним миром персонажа. Либо в одну сторону, либо в другую перевешивает.
AHILLES :
Мастер доказывает свое мастерство скупыми отточенными действиями, а не словами.

Сложив пальцы в знак Аард... Кхм, о чём это я? Хы... Так про мастерство пишет автор, а не Травохищный бахвалится. Хотя да, частично согласен. Но это ещё нужно, чтобы постепенно вводить читателя в мир "ЗВ". Мол, есть ракеты управляемые и неуправляемые. ИМХО, показать в космической перестрелке мастерство сложнее, чем в описании фехтования, но это наверняка вопрос практики.
General :
вначале еще обратил внимание

Поправил, спасибо. Остался хвост от первого варианта.
Kosh :
Можно покритиковать немного?

Буду только благодарен. Улыбка
Kosh :
Голливуд нервно отдыхает в сторонке

А вот ты, встретив старого врага ВНЕЗАПНО (Гы-гы), молчал бы, как Пирамида Хеопса? Да и в бешенстве сложно молчать, если нет ничего, что мешает высказаться. Кроме того, стараясь избежать излишнего пафоса, я прикидывал, насколько реакции и слова героев жизненны. А пока они ля-ля, истребители не стоят же на местах.
Kosh :
Или в других игрушках глянь, отличный пример Винг командер или Старлансер. А то у тебя прямо так без обидняков в эфир схемы тактические идут...

Во-первых, если ты про наёмников, то у них частота шифрованная была. Я это специально отметил. Во-вторых, в игрушках мы всё знаем, как происходит. Мы это видим и сами играем события. Тут я должен показать читателям, что происходят. Если я буду писать только краткие переговоры, то рассказ станет только тусклым, на мой взгляд. Про Винг Коммандер только читал. Играл когда-то во Фриспейс. В-третьих, атака неожиданная и не было плана её отражения. Поэтому и контратака придумывалась на ходу в переговорах.
Kosh :
Все это скрепляется фюзеляжем

Ой-ой-ой, это я по дурости хвост назвал фюзеляжем.

Kosh :
Эм... Хорошо я понял корвет сразу не смог сбить истребитель и пошел на второй заход. Бутчер на новый заход пошел... это же целая вечность, пока он отлетит, пока развернется. А у тебя в тексте ощущение что он почти мгновенно это сделал, экий кудесник им рулит

А вот если бы я вписал, что у него установлены "Скакун" и "Вираж", да плюс Грэймс поставил себе мощные двигатели, да какой он опытный пилот, то ты бы сказал про излишнюю детальность. Улыбка
_____
Вся критика будет учтена при дальнейшей работе. Машем и улыбаемся!
_________________
Лишь в сердце шторма буревестник свой покой найдёт и смысл жизни обретёт.
    Добавлено: 20:22 27-07-2010   
AHILLES
 1780 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 15(2748)
Репутация: 377
Сообщения: 3807
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 24.06.2005
Stormcrow :
Так про мастерство пишет автор, а не Травохищный бахвалится.


Stormcrow :
Оружие паникёров и неумех, ха!

Stormcrow :
А Травохищный как раз таким мастером и был.


Когда бахвалится автор - это тоже не очень воспринимается. Лучше бы эти слова о гг сказал с восторгом какой-нибудь персонаж. Кто-нибудь невероятно крутой вдруг восхитился бы: "Хренасе, Травохищный! У тебя "Град"! Ну ты, братка, похоже, настоящий мастер!" Хы... Супер!
_________________
Сила и Честь
    Добавлено: 20:43 27-07-2010   
Stormcrow
 1231 EGP


Рейтинг канала: 10(1280)
Репутация: 226
Сообщения: 3548
Откуда: Море Дирака
Зарегистрирован: 24.11.2007
Это не бахвальство - я абсолютно объективен. Хы... Понял, взял на вооружение. Улыбка
_________________
Лишь в сердце шторма буревестник свой покой найдёт и смысл жизни обретёт.
    Добавлено: 21:01 27-07-2010   
Kosh
 1863 EGP


Администратор
Рейтинг канала: 14(2322)
Репутация: 445
Сообщения: 17650
Откуда: Кемерово
Зарегистрирован: 08.02.2001
Stormcrow :
Во-первых, если ты про наёмников, то у них частота шифрованная была. Я это специально отметил.

Так почему пираты у тебя скрытно атакуя голосят на всю туманность? Улыбка
Stormcrow :
Тут я должен показать читателям, что происходят. Если я буду писать только краткие переговоры, то рассказ станет только тусклым, на мой взгляд.

Рассказ в первую очередь должен быть логичным, а если читатель сидит и офигивает как легко первый же встречный все переговоры пиратов перехватил, то это называется халтура, а не тусклость Улыбка
Stormcrow :
А вот если бы я вписал, что у него установлены "Скакун" и "Вираж", да плюс Грэймс поставил себе мощные двигатели, да какой он опытный пилот, то ты бы сказал про излишнюю детальность.

И даже в этом случае Бутчер очень неуклюжая хреновина...
Смотрим в базе его характеристики:
Максимальная скорость: 600
Маневренность: 40
Ставим скакуна, скорость: 780 + эксперт по двигателям = 1755
Ставим вираж, маневренность: 60 + легендарный пилот = 87

Теперь возьмем тот же Буревестник:
Максимальная скорость: 950
Маневренность: 160
У него в базе маневреность выше, а учитывая что гг у тебя точно эксперт по движкам получаем скорость: 2137,5
Так что Бутчер как был корытом, так им и останется Подмигиваю
_________________
Полнота существования завершается бессмыслицей.
    Добавлено: 04:34 28-07-2010   
Phantomsmith
 80 EGP


Рейтинг канала: 4(93)
Репутация: 19
Сообщения: 314
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 20.07.2009
А надо ли так придираться? По-моему стоит дать волю фантазии. Ну неповоротливое и тормозное корыто этот бутчер. Но это мы, кто в Звёздных волков играл, знаем. А кто-то не знает. Да и здесь не игровой процесс описывается.
Также не стоит забывать про оставшихся пиратов. А то, Кош, ты так говоришь, будто бы этот Бутчер один там. Это корвету уворачиваться от выстрелов смысла нет, а у пилотов истребителей уходит куча времени на маневрирование.

добавлено спустя 7 минут:
Kosh :
Рассказ в первую очередь должен быть логичным, а если читатель сидит и офигивает как легко первый же встречный все переговоры пиратов перехватил, то это называется халтура, а не тусклость
Почему? Это всёж таки пираты, а не регулярные войска и даже не наёмники (хотя последних в игре я встречал гораздо более крутых, чем вояки). Если каждая пиратская шайка будет придумывать себе собственную шифрованную частоту, то при постоянно меняющемся составе этих самых шаек, у пиратов будут возникать серьёзные проблеммы со связью. А потом сам подумай: стали бы отбросы общества, люди, которые ушли в пираты не ради романтики, а чтобы жить в своё удовольствие, делать лишь то, что они хотят, стали бы они заморачиваться, придумывая себе шифрованные частоты?
Так что логика тут как раз есть. Просто не надо всё усложнять.
_________________
=^^=

Что делал Чеширский Кот? А он из инвиза слал всем смайл :)

Последний раз редактировалось: Phantomsmith (11:14 28-07-2010), всего редактировалось 2 раз(а)
    Добавлено: 11:11 28-07-2010   
Kosh
 1863 EGP


Администратор
Рейтинг канала: 14(2322)
Репутация: 445
Сообщения: 17650
Откуда: Кемерово
Зарегистрирован: 08.02.2001
Phantomsmith :
Если каждая пиратская шайка будет придумывать себе собственную шифрованную частоту, то при постоянно меняющемся составе этих самых шаек, у пиратов будут возникать серьёзные проблеммы со связью.
Да.
Поэтому логично, что устраивая засаду или скрытую атаку пираты будут соблюдать радиомолчание. В крайнем случае можно использовать узконаправленную связь. Иначе тебя будут пассивные датчики видеть и вся твоя внезапность сойдет на нет Подмигиваю
_________________
Полнота существования завершается бессмыслицей.
    Добавлено: 11:20 28-07-2010   
Канал творчества: «Травохищный»
На страницу: 1, 2, 3, 4, 5, 6  След. | Все страницы
  
Показать: 
Предыдущая тема | Следующая тема |
К списку каналов | Наверх страницы
Цитата не в тему: Змею заведи. Или женись. (Советует RadickЪ)

  » Травохищный | страница 1
Каналы: Новости | Elite | Elite: Dangerous | Freelancer | Star Citizen | X-Tension/X-BTF | X2: The Threat | X3: Reunion | X3: Terran Conflict | X Rebirth | X4: Foundations | EVE Online | Orbiter | Kerbal Space Program | Evochron | VoidExpanse | Космические Миры | Онлайновые игры | Другие игры | Цифровая дистрибуция | play.elite-games.ru | ЗВ 2: Гражданская война | Творчество | Железо | Игра Мечты | Сайт
   Дизайн Elite Games V5 beta.18