Elite Games - Свобода среди звезд!
.
ВНИМАНИЕ!
Наша конференция посвящена космической тематике и компьютерным играм.
Политические вопросы и происходящие в мире события в данный момент на нашем сайте не обсуждаются!

  » Oolite - Русификация (ссылки и обсуждение) | страница 2
Конференция предназначена для общения пилотов. Для удобства она разделена на каналы, каждый из которых посвящен определенной игре. Пожалуйста, открывайте темы только в соответствующих каналах и после того, как убедитесь, что данный вопрос не обсуждался ранее.

Поиск | Правила конференции | Фотоальбом | Регистрация | Список пилотов | Профиль | Войти и проверить личные сообщения | Вход

   Страница 2 из 5
На страницу: Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След. | Все страницы
Поиск в этой теме:
Канал Elite: «Oolite - Русификация (ссылки и обсуждение)»
AlexD
 383 EGP


Репутация: 82
Сообщения: 1084
Откуда: Тюмень, Россия
Зарегистрирован: 25.04.2003
CatSam :
Вот в том-то и загвоздка. Надо что-то короткое, но отражающее суть придумать. Собственно, все дружно пыхтим мозгом и думаем!

Напишите "Радиоизотопы". Улыбка Или просто "Изотопы". По-моему, навевает на мысли про радиацию и все, что с ней связано.
_________________
тетрагидрометаноптерина макарена
метилентетрагидрофолата макарена
ЭЭЭЭЭ МАКАРЕНА
    Добавлено: 20:28 11-03-2009   
CatSam
 316 EGP


Рейтинг канала: 1(5)
Репутация: 35
Сообщения: 1791
Откуда: Краснодар - Москва
Зарегистрирован: 20.02.2009
я тут говорил :
Ну да, только "Полезные ископаемые" не влезет в колонку на экране контрактов. Значит либо минералы - либо нужно придумать более короткое русское определение полезных ископаемых.

Хм, кажется, есть более приемлимый и очень короткий вариант. Minerals - это полезные ископаемые, если по словарю. Минералы в русском - это все же не очень то самое. Однако эти самые полезные ископаемые добываются из астероидов, кажись... И вообще все признаки сводятся к тому, что это просто "Руда". Вполне подходящее определение, по-моему.

3D Max :
Firearms, это именно ручное оружие. А под вооружение подходят и бортовые лазеры, и ракеты, и бомбы.

Ну так и под ручное оружие подходят мечи, там всякие, шпаги... А firearms - это огнестрельное оружие. Однако длинно слишком. Думаю, текущее "Оружие" или предложенное "Вооружение" вполне подходит.

3D Max :
ИМХО Преступник - это более широкая категория.

Согласен. Фугитив - это или в бегах (в розыске) или вне закона. Бо по таким сразу открывают огонь.

P.S. Изотопы? Надо обдумать.
_________________
ψ Корпус - мать, Корпус - отец! ψ

Последний раз редактировалось: CatSam (12:31 12-03-2009), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 12:29 12-03-2009   
StarKom
 





CatSam :
Примерно 15 букв. Но тут зависит от ширины символов. Проверял на слове Продовольствие - как раз еще одна "е" поместится...
Hanzo :
"В розыске" больше подходит к "Fugitive".


Собственно, даже словарь более склоняется к этому варианту... Хотя мне что так, что эдак. Если кто-то еще поддержит - меняю на этот вариант.

Если смотреть по словарю, то ближе "Беглец", "Беглый", или даже "Дезертир". Улыбка
Если действительно будет меняться только на "Законопослушый" и "Правонарушитель", то действительно оставить "Преступник". Если градаций больше (лень смотреть, по памяти не помню Улыбка ), то лучше включить "Беглый".
    Добавлено: 18:58 21-03-2009   
HeadHunter
 2835 EGP


Рейтинг канала: 6(368)
Репутация: 540
Сообщения: 16365
Откуда: The Dark Wheel
Зарегистрирован: 13.12.2005
Ну уж "беглый" или "дезертир" здесь вообще ни к селу ни к городу..
И уж лучше сначала посмотреть, а не на память надеяться. Улыбка

Ни кто ни откуда не сбегал.. а за дезертирство в Элите не ловят.

---
А "изотопы" - как-то не очень.......
_________________
..А поверх седых облаков
Синь - соколиная высь.
Здесь, под покровом небес
Мы родились..
    Добавлено: 01:36 22-03-2009   
MadRush
 





HeadHunter
А "изотопы" - как-то не очень.......

Актиноиды
    Добавлено: 03:58 22-03-2009   
CatSam
 316 EGP


Рейтинг канала: 1(5)
Репутация: 35
Сообщения: 1791
Откуда: Краснодар - Москва
Зарегистрирован: 20.02.2009
HeadHunter :
А "изотопы" - как-то не очень.......

MadRush :
Актиноиды

Кошмар. Улыбка Так мы сейчас договоримся черт знает до чего...

"Радиоактивности"... Шутка юмора. Гы-гы
_________________
ψ Корпус - мать, Корпус - отец! ψ
    Добавлено: 14:41 22-03-2009   
Fel
 261 EGP


Рейтинг канала: 1(7)
Репутация: 51
Сообщения: 1427
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.05.2003
StarKom :
Если смотреть по словарю, то ближе "Беглец", "Беглый", или даже "Дезертир".

Это по словарю а надо посмыслу и ближе к русскоязычному игроку. Вот если человек совершил серёзное преступление и скрылся то в милиции его объявляют в розыск, видели иногда объявление разыскиваются или в розыске.
    Добавлено: 20:13 22-03-2009   
StarKom
 





Hanzo :
StarKom :
Если смотреть по словарю, то ближе "Беглец", "Беглый", или даже "Дезертир".

Это по словарю а надо посмыслу и ближе к русскоязычному игроку.

Согласен. Чего-то меня не туда занесло. Улыбка Перечитал по новой всю тему. Восстановил в памяти колличество и смысл по игре. Улыбка
Голосую за то, что предложили HeadHunter и Hardbard: Правильная градация будет "Законопослушный" - "Правонарушитель" - "Преступник".
Названия и за 15 символов не выходят и по смыслу ясны, да и с юридической точки зрения правильны.
Hanzo :
Вот если человек совершил серёзное преступление и скрылся то в милиции его объявляют в розыск, видели иногда объявление разыскиваются или в розыске.

Вот-вот... Сам же пишешь, что он совершил ПРЕСТУПЛЕНИЕ. Значит преступник.
    Добавлено: 23:34 23-03-2009   
CatSam
 316 EGP


Рейтинг канала: 1(5)
Репутация: 35
Сообщения: 1791
Откуда: Краснодар - Москва
Зарегистрирован: 20.02.2009
StarKom :
"Законопослушный" - "Правонарушитель" - "Преступник".

Значит с этим порешили. Тогда еще одна неувязочка в связи с этим решением. На данный момент в OXP'e "Legal Status" переведено, как "Законопослушность". IMO, "Законопослушность: Законопослушный" звучит как масло масляное... Нужно что-то сделать с этим самым "Законопослушность". Как вариант "Легальность действий" или что-то около того. Жду предложений.

StarKom :
Названия и за 15 символов не выходят

На 15 символов ограничение только у названий товаров.

P.S. В течение пары дней подведу итог прошедшему обсуждению, внесу изменения в OXP и выложу обновленную версию. Все еще непонятно как быть с "Радиоактивной рудой"...
_________________
ψ Корпус - мать, Корпус - отец! ψ
    Добавлено: 14:36 24-03-2009   
Fel
 261 EGP


Рейтинг канала: 1(7)
Репутация: 51
Сообщения: 1427
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.05.2003
CatSam :
как быть с "Радиоактивной рудой"...

Может действительно взять предлогаемый "Уран" или "Урановая руда", "Руда Урана"
StarKom :
Вот-вот... Сам же пишешь, что он совершил ПРЕСТУПЛЕНИЕ. Значит преступник.

В обявлениях пишут "разыскивается преступник" а не просто "преступник такой-то", не логично получается, тем более ещё, что преступник не пойиан.

Последний раз редактировалось: Fel (16:04 24-03-2009), всего редактировалось 3 раз(а)
    Добавлено: 15:52 24-03-2009   
3d.Maxuz
 1032 EGP


Рейтинг канала: 1(7)
Репутация: 47
Сообщения: 6023
Откуда: Краматорск, Донецкая область!
Зарегистрирован: 28.09.2004
CatSam :
"Legal Status"

Правовой статус - ровно 15 знаков
StarKom :
"Правонарушитель" - "Преступник".

Это слова с одинаковым смыслом. Не понятно почему преступник хуже правонарушителя. По идее должно быть разделение по степени тяжести преступлений, типа мелкое хулиганство/вооружённый бандитизм.
ИМХО в галактический розыск объявляют не всех правонарушителей. А только самых злостных. Поэтому я всё же за градацию
Offender - Правонарушитель.
Fugitive - В розыске.
_________________
Гоп-стоп, мы подошли из-за угла,
Гоп-стоп...
    Добавлено: 19:16 24-03-2009   
CatSam
 316 EGP


Рейтинг канала: 1(5)
Репутация: 35
Сообщения: 1791
Откуда: Краснодар - Москва
Зарегистрирован: 20.02.2009
3D Max :
Правовой статус

Принято. Улыбка Вот что значит коллективный разум - мне такое почему-то в голову не пришло. Улыбка

3D Max :
Не понятно почему преступник хуже правонарушителя.

Ну, обычно правонарушением называют НЕ уголовное преступление, вроде перехода дороги на красный свет. Т.е. недостаточно тяжкое нарушение, чтобы можно было его расценивать как преступление. Нарушения закона, подходящие уже под статьи уголовного кодекса расценивают как преступления.
_________________
ψ Корпус - мать, Корпус - отец! ψ
    Добавлено: 20:00 24-03-2009   
StarKom
 





Hanzo :

В обявлениях пишут "разыскивается преступник" а не просто "преступник такой-то", не логично получается, тем более ещё, что преступник не пойиан.

Прости, конечно, но получается как раз логично "Преступник" - это будет твой статус. А вот от того разыскивают тебя или нет, статус этот не изменяется.Улыбка
Кстати разыскивать могут не только преступников... Есть такая категория как граждане без вести пропавшие и т.д. (модераторы sorry за офтопик). Так вот эти граждане тоже "В РОЗЫСКЕ" но НЕ "преступники".

добавлено спустя 23 минуты:
3D Max :
CatSam :
"Legal Status"

Правовой статус - ровно 15 знаков

Я тоже думаю, что это в яблочко.
3D Max :
StarKom :
"Правонарушитель" - "Преступник".

Это слова с одинаковым смыслом. Не понятно почему преступник хуже правонарушителя. По идее должно быть разделение по степени тяжести преступлений,

Эти слова не с одинаковым смыслом. Лицо допустившее незначительное нарушение закона и есть правонарушитель. Именно этим термином пользуется законодатель в КоАП РФ (Административный кодекс) называя ТАКИЕ нарушения закона которые там предусмотрены. А вот в УК РФ (Уголовный кодекс)такого нет. Там все деяния являются преступлениями. Поэтому в терминах "Правонарушитель" - "Преступник" как раз и заложена большая разница в степени тяжести деяний лица. (а не преступлений Улыбка)
3D Max :
типа мелкое хулиганство/вооружённый бандитизм.

Наказание за первое предусмотрено в КоАП РФ (правонарушение), за второе в УК РФ (преступление).
3D Max :
ИМХО в галактический розыск объявляют не всех правонарушителей. А только самых злостных. Поэтому я всё же за градацию
Offender - Правонарушитель.
Fugitive - В розыске.

Прости, но про розыск я уже ответил и не буду повторяться.
ps: Улыбка может переубедил все-таки ? Улыбка
    Добавлено: 22:50 24-03-2009   
3d.Maxuz
 1032 EGP


Рейтинг канала: 1(7)
Репутация: 47
Сообщения: 6023
Откуда: Краматорск, Донецкая область!
Зарегистрирован: 28.09.2004
А кто точно знает за что дают Offender, а за что Fugitive?
_________________
Гоп-стоп, мы подошли из-за угла,
Гоп-стоп...
    Добавлено: 18:12 25-03-2009   
Executor
 1860 EGP


Рейтинг канала: 4(64)
Репутация: 522
Сообщения: 9024
Откуда: Менск. Беларусь.
Зарегистрирован: 09.05.2001
Если Legal Status будет "Правовой статус" (с чем я согласен), то я бы сделал так:
Offender - Нарушитель
Fugitive - В розыске
_________________
Император Всея Галактики, Прилегающих Туманностей, Комет И Астероидов, А Также Планеты Ракксла, Буде Она Все-Таки Обнаружится :)
    Добавлено: 19:34 25-03-2009   
3d.Maxuz
 1032 EGP


Рейтинг канала: 1(7)
Репутация: 47
Сообщения: 6023
Откуда: Краматорск, Донецкая область!
Зарегистрирован: 28.09.2004
Executor :
Если Legal Status будет "Правовой статус" (с чем я согласен), то я бы сделал так:
Offender - Нарушитель

Кстати да. Я не заметил, но получается, что такое название несёт смысловую нагрузку, влияющую на градации статусов. Нарушитель - правильнее.
Так вот о Fugitive...
Я подумал, если ты преступник, то тебя или разыскивают или уже посадили или отмазался. Так же, в этом контексте, если тебя разыскивают, то ты преступник. Так что это равнозначные понятия. А "В розыске" ИМХО лучше звучит и ближе к оригиналу.
О, можно ещё рецедивист или уголовник! Гы-гы
_________________
Гоп-стоп, мы подошли из-за угла,
Гоп-стоп...
    Добавлено: 20:28 25-03-2009   
CatSam
 316 EGP


Рейтинг канала: 1(5)
Репутация: 35
Сообщения: 1791
Откуда: Краснодар - Москва
Зарегистрирован: 20.02.2009
Обновил ссылку в первом посте.

Оставшиеся спорные моменты:
Firearms - Оружие
Radioactives - Радиоизотопы (пока наиболее близкий по смыслу короткий вариант)
Minerals - Минералы (предлагаю написать "Руда", однако предложения и обсуждения приветствуются)

По итогам обсуждения статусов законопослушности решено:

Название статуса: "Правовой статус"
Градации законопослушности: "Законопослушный" -> "Правонарушитель" -> "Преступник" (т.к. преступник, реально, совершенно не обязательно будет в розыске, однако он таки преступник)
_________________
ψ Корпус - мать, Корпус - отец! ψ

Последний раз редактировалось: CatSam (10:59 26-03-2009), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 10:58 26-03-2009   
3d.Maxuz
 1032 EGP


Рейтинг канала: 1(7)
Репутация: 47
Сообщения: 6023
Откуда: Краматорск, Донецкая область!
Зарегистрирован: 28.09.2004
CatSam :
"Правовой статус"

CatSam :
"Правонарушитель"

Масло масляное. Просто нарушитель.
CatSam :
преступник, реально, совершенно не обязательно будет в розыске

Таки совершенно обязательно. С таким статусом копы будут валить во всех системах, кроме анархий. А если откупился, то статус меняется. Моральная сторона процесса здес не учитывается.
_________________
Гоп-стоп, мы подошли из-за угла,
Гоп-стоп...
    Добавлено: 13:27 26-03-2009   
Executor
 1860 EGP


Рейтинг канала: 4(64)
Репутация: 522
Сообщения: 9024
Откуда: Менск. Беларусь.
Зарегистрирован: 09.05.2001
Согласен с 3D Max'ом Улыбка
_________________
Император Всея Галактики, Прилегающих Туманностей, Комет И Астероидов, А Также Планеты Ракксла, Буде Она Все-Таки Обнаружится :)
    Добавлено: 19:34 26-03-2009   
CatSam
 316 EGP


Рейтинг канала: 1(5)
Репутация: 35
Сообщения: 1791
Откуда: Краснодар - Москва
Зарегистрирован: 20.02.2009
Ладно, тогда поступим таким образом. На голосовании 2 варианта перевода термина fugitive:
1. Преступник
2. В розыске

Прошу всех отписаться какой из вариантов более устраивает.
Обоснование мнения совершенно необязательно.

Пример (и моё мнение по совместительству):

1-й вариант (на фоне "законопослушный -> нарушитель" считаю логичным продолжением падения статуса).
_________________
ψ Корпус - мать, Корпус - отец! ψ
    Добавлено: 10:29 27-03-2009   
Канал Elite: «Oolite - Русификация (ссылки и обсуждение)»
На страницу: Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След. | Все страницы
  
Показать: 
Предыдущая тема | Следующая тема |
К списку каналов | Наверх страницы
Цитата не в тему: Незаменимых нет, есть незамененные. (констатировал Rokar)

  » Oolite - Русификация (ссылки и обсуждение) | страница 2
Каналы: Новости | Elite | Elite: Dangerous | Freelancer | Star Citizen | X-Tension/X-BTF | X2: The Threat | X3: Reunion | X3: Terran Conflict | X Rebirth | X4: Foundations | EVE Online | Orbiter | Kerbal Space Program | Evochron | VoidExpanse | Космические Миры | Онлайновые игры | Другие игры | Цифровая дистрибуция | play.elite-games.ru | ЗВ 2: Гражданская война | Творчество | Железо | Игра Мечты | Сайт
   Дизайн Elite Games V5 beta.18