Elite Games - Свобода среди звезд!
.
ВНИМАНИЕ!
Наша конференция посвящена космической тематике и компьютерным играм.
Политические вопросы и происходящие в мире события в данный момент на нашем сайте не обсуждаются!

  » Принципы и алгоритмы сюжетной генерации | страница 2
Конференция предназначена для общения пилотов. Для удобства она разделена на каналы, каждый из которых посвящен определенной игре. Пожалуйста, открывайте темы только в соответствующих каналах и после того, как убедитесь, что данный вопрос не обсуждался ранее.

Поиск | Правила конференции | Фотоальбом | Регистрация | Список пилотов | Профиль | Войти и проверить личные сообщения | Вход

   Страница 2 из 16
На страницу: Пред.  1, 2, 3, ... 14, 15, 16  След.    Перейти:   Все страницы
Поиск в этой теме:
Канал Игры Мечты: «Принципы и алгоритмы сюжетной генерации»
Нужны ли такие сгенерированные сюжеты?
Да, всяко лучше, чем тупо бабло сколачивать - всегда есть чем заняться.
8%
 8%  [ 2 ]
Да, но только если хорошенько поработать над БД ситуаций и алгоритмами генерации
73%
 73%  [ 17 ]
Будет нелишне, хотя и не обязательно
13%
 13%  [ 3 ]
Нет, всё равно люди лучше придумают чем машина
4%
 4%  [ 1 ]
Нет, лучше усилия в другое русло направить (графику, например улучшить)
0%
 0%  [ 0 ]
Традиционный "пофиг".
0%
 0%  [ 0 ]
Всего проголосовало : 23
Digited
 271 EGP


Рейтинг канала: 4(99)
Репутация: 49
Сообщения: 932

Зарегистрирован: 24.08.2004
Jurec :
Надо постепенно наращивать функционал и сложность его генерации. В таком случае написать можно что угодно. Лишь бы писали

Что-то типа того и я пытался сказать по асе последние десять раз...
Не надо пытаться сразу объять необъятное, описать неописуемое и впихнуть невпихиваемое.
Jerry Reset, все же давай начнем с простого.
    Добавлено: 19:01 27-11-2007   
Jerry Rezet
 581 EGP


Рейтинг канала: 5(113)
Репутация: 86
Сообщения: 3365
Откуда: Санкт-Петербург.
Зарегистрирован: 01.04.2005
Digited, пасиб за настойчивость - иначе мою лень хрен чем прошибёшь Улыбка, но я и не замахиваюсь пока на большое "СУПЕРпуперМЕГАилиГИГАПРОЕКТИЩЩЕ!" Улыбка Пока я всего лишь всякие мелочи отлаживаю.

Кстати, по структуре фразы - там ещё много чего упущено. Всякие ключи к тэгам, может ещё пара тыгов не помешает, чтобы грамотно связать как "повествовательные фразы", так и связки "вопрос-ответ", "вопрос-ответ-повествование" и прочее..
Есть идеи? А то без этого нормального текствого двигла может так и не получиться..
_________________
- Вы не представляете, как вам повезло, что я здесь. Вы об этом еще пожалеете. [c]
    Добавлено: 13:50 28-11-2007   
Digited
 271 EGP


Рейтинг канала: 4(99)
Репутация: 49
Сообщения: 932

Зарегистрирован: 24.08.2004
Jerry Rezet :
Есть идеи?

->icq
(ты в ней сейчас бываешь?)
    Добавлено: 22:11 28-11-2007   
Jerry Rezet
 581 EGP


Рейтинг канала: 5(113)
Репутация: 86
Сообщения: 3365
Откуда: Санкт-Петербург.
Зарегистрирован: 01.04.2005
Бываю.. Но часто в режиме "Недоступен" Расстроен Тут, кстати, предлагают сделать эту фичу таким образом, чтобы можно было залить это дело на сайт и не скачивая "поболтать с ботом" на космическую тематику Подмигиваю Только у меня это вряд ли получится - я кроме хтмл ничего для сайтов не знаю.. Расстроен
_________________
- Вы не представляете, как вам повезло, что я здесь. Вы об этом еще пожалеете. [c]
    Добавлено: 15:50 29-11-2007   
Jerry Rezet
 581 EGP


Рейтинг канала: 5(113)
Репутация: 86
Сообщения: 3365
Откуда: Санкт-Петербург.
Зарегистрирован: 01.04.2005
Примечание: тест-версия начальной пре-бета(а скорее даже омега, чем бета)-версии генератора сюжета будет додумага где-то через недели три, и потом уже всё будет зависеть от того, удастся ли мне её где-то выложить для всеобщего поюзАния..
_________________
- Вы не представляете, как вам повезло, что я здесь. Вы об этом еще пожалеете. [c]
    Добавлено: 14:32 07-12-2007   
VBKesha
 817 EGP


Рейтинг канала: 3(31)
Репутация: 132
Сообщения: 3329
Откуда: обл.Брянская г. Трубчевск
Зарегистрирован: 07.12.2005
Jerry Rezet :
)а скорее даже омега, чем бета)

Вперёд забегаешь, наверно пре-фальфа
    Добавлено: 22:08 07-12-2007   
Jerry Rezet
 581 EGP


Рейтинг канала: 5(113)
Репутация: 86
Сообщения: 3365
Откуда: Санкт-Петербург.
Зарегистрирован: 01.04.2005
VBKesha :
Jerry Rezet :
)а скорее даже омега, чем бета)

Вперёд забегаешь, наверно пре-фальфа
Не.. Там же чем дальше от начала олфавита буква - тем дальше до релиза? Улыбка А у меня до него "как до Китая.. хм.. - ползком." (с)пёрто
_________________
- Вы не представляете, как вам повезло, что я здесь. Вы об этом еще пожалеете. [c]
    Добавлено: 20:47 09-12-2007   
Shirson
 1605 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 7(626)
Репутация: 219
Сообщения: 16511
Откуда: 79°W 44°N
Зарегистрирован: 29.01.2002
Альфа это совсем сыро. Бета - предрелиз.
_________________
У меня бисера не доxеpа.
    Добавлено: 22:08 09-12-2007   
Jerry Rezet
 581 EGP


Рейтинг канала: 5(113)
Репутация: 86
Сообщения: 3365
Откуда: Санкт-Петербург.
Зарегистрирован: 01.04.2005
Всем снова привет, я возобновляю свои метания в данной теме, которые были приостановлены вследствие поломки винча в моём ноуте..

Кое-что, из невыложенного здесь придётся восстанавливать по памяти, но, надеюсь всё потеряно небезразвратно Подмигиваю .

P.S.: Надеюсь на дальнейшее активное обсуждение и пинание моих идей в данной и смежных темах.

..продолжение следует!
_________________
- Вы не представляете, как вам повезло, что я здесь. Вы об этом еще пожалеете. [c]
    Добавлено: 15:04 06-03-2008   
Jerry Rezet
 581 EGP


Рейтинг канала: 5(113)
Репутация: 86
Сообщения: 3365
Откуда: Санкт-Петербург.
Зарегистрирован: 01.04.2005
Таки пояаились новые идейки, которые далее выкладываю. Когда опробую - ещё не знаю, но пока интересно, что думают по оному поводу господа пилоты.. Итак:

Новости: Основное назначение новостей - делать вид, что мир и без игрока живёт своей жизнью. кроме того, новости могут служить и по своему прямому назначению - информировать игрока о различных внутриигровых процессах, таких как: враждебные/дружественные отношения фракций, объявления, откликнувшись на которые можно получить различные задания. Новости также уведомляют о тех событиях, что касаются ценообразования: война приводит к повышению цен на различные энергоносители и вооружение в конкретном регионе, если в неё вовлечены достаточно крупные численно расы/фракции - то и в некоторых ближайших, открытие нового месторождения ресурсов приводит к понижению цен на него в регионе, появление новых видов техники приводит к удешевлению старых типов, а со временем - и к полному прекращению продажи. Новости подразделяются на Общие (например войны, конфликты), Внутрифракционные общие (доступные игроку только если он становится членом фракции или состоит с ней в дружественных отношениях), Внутрифракционные закрытые (доступны только после достижения игроком определённого "уровня доверия") и Служебные (доступны только или при высоком уровне доверия, или при действиях по сюжету).

Принцип множественной автогенерации сюжетов можно использовать и другим образом - генерируя по нескольку (возможно придётся даже по нескольку сотен!) сюжетов разной масштабности (от "местных/локальных" до "эпических/общегалактических") можно добиться некоей видимой динамичности игровой вселенной. Как уже ранее описывалось конечный сюжет состоит из множества "ветвей" и имеет древовидную структуру - разветвляясь в различные побочные задания и образуя т.н. "узловые точки" - задания, являющиеся критичными для успеха/поражения в достижении конечной цели сюжета, - и можно сделать так, чтобы сюжеты, затрагивающие несколько сторон (противоборствующие расы/фракции/личности) имели по несколько "стволов", переплетающихся в этих самых "узловых точках", и в зависимости от того, какая из сторон победила, исполнив данное задание сюжета, та и выигрывала, "подрубая" тем самым ствол сюжета принадлежащий противоборствующей стороне. Причём вполне возможно что не полностью, а с каким-то "уроном", который уменьшает шансы противостоящей стороны выиграть в последующих узловых точках сюжета. То есть без участия игрока всё это делается случайным образом. И если этот урон превысит некий предел (назовём его "стремлением стороны к победе", например), то победившей стороне засчитывается полная победа, а ствол сюжета проигравших обрывается, - в новостях играется/пишется сгенерированное сообщение для финальной "узловой точки", и в данном регионе устанавливается новое соотношение параметров рас/фракций в соответствии с данным в регионе/области. Естественно, что вмешательство игрока вносит существенный вклад в эти вероятности, но, что опять же естественно - равновеликий некоему "рангу" игрока в игре. Ранг может отталкиваться не только от "количества убийств" (ибо должны быть пути и мирного разрешения конфликтов! - если мы действительно хотим дать игроку право свободно выбирать), но и, например, от какого-нибудь его рейтинга (суммарного экономического, учитывающего всё, чем он владеет, или "чистого капитала", или "совокупного капитала" - суммы всех полученных им средств, независимо от того, сколько из них он потратил, или "прибыли, получаемой за час игрового времени", или это может быть даже "суммарный положительный рейтинг" - то есть сумма всех "положительных/дружественных" рейтингов отношений различных рас/фракций в этом регионе галактики, или даже хоть просто процент выполненных/проваленных сюжетов/заданий). Вдруг ему взбредёт в голову помирить всех нафиг и установить полнейший мир и согласие во Вселенной - чем не цель для глобальных действий?

Собственно, можно так же как и в действиях игрока по сюжету выделить основные направления в новостном потоке. Давайте подумаем, что может сообщаться в новостях. Итак:
1. Новости о главах рас/фракций (Политика):
_____ 1.1 Встречи
_____ 1.2 Противостояние глав
_____ 1.3 Договоры между расами/фракциями
_____ 1.4 Заявления о тех или иных намерениях (дружбы рас/фракций, угрозы, провокации)
2. Действия отдельных персонажей.
_____ 2.1 Главы рас/фракций
_____ 2.2 Выдающиеся личности, их действия и мнение о тех или иных событиях, прошедших или будущих.
_____ 2.3 Прогнозы (политические, научные и т.д.) - так как масштабные сюжеты (без участия игрока) генерируются сразу (одномоментно определяется кто победит, кто выиграет - обычный рандом = F(n), где n - множество различных игровых факторов), то движку игры следует определить "вероятное допущение" - насколько соврать о дальнейших событиях, чтобы игрок мог поверить и проверить всё в дальнейшем, но чтобы точно знал, что нельзя на сто процентов верить новостям (обычная ситуация, в будущем тенденция, думаю, тоже сохранится, пока есть государства, к примеру Подмигиваю ). Может быть даже стоит ввести журналистов, с тем или иным успехом "предсказывающих" грядущие события.
3. Репортажи "с места событий". Различные битвы, сражения, столкновения рас/фракций (например полиции и пиратов - в данном случае сюжет может состоять и из одной-двух миссий). Это также могут быть и репортажи по некоторым узловым/побочным точкам различных сюжетов, сгенерированных, но в которых игрок пока не принимал участия, и возможно и не примет)
4. Хроники (криминальные, научные, светские события)
5. Сенсации
6. События, могущие изменить соотношение сил в регионе/области (например изобретение нового вида оружия/защиты, находки древних цивилизаций, или просто прорыв в научной деятельности)
7. Новости касающиеся торговли - что где в цене, какие возможные события повлияют на цены на тот или иной товар и в каком регионе.

Задача игрока при прослушивании/просмотре новостей такая же, как и в обычной жизни - выстроить линию своего поведения в игровой вселенной, в соответствии с меняющимися факторами игрового пространства.
_________________
- Вы не представляете, как вам повезло, что я здесь. Вы об этом еще пожалеете. [c]
    Добавлено: 18:36 02-04-2008   
WandererX
 77 EGP


Рейтинг канала: 1(6)
Репутация: 2
Сообщения: 243

Зарегистрирован: 05.12.2007
Jerry Rezet :
Таки пояаились новые идейки, которые далее выкладываю. Когда опробую - ещё не знаю, но пока интересно, что думают по оному поводу господа пилоты..

Хорошие идеи. А то например в Х-ах надоедает читать одни и те же новости в каждой серии. Нечто подобное сделано в КР1 и КР2 - там приятно увидеть сообщение про свои подвиги в новостях.
Jerry Rezet :
Репортажи "с места событий".

Было бы очень неплохо, если они будут сделаны в виде мульта на движке игры. Посмотреть свою атаку скажем на базу противника со стороны.
    Добавлено: 22:08 08-04-2008   
VBKesha
 817 EGP


Рейтинг канала: 3(31)
Репутация: 132
Сообщения: 3329
Откуда: обл.Брянская г. Трубчевск
Зарегистрирован: 07.12.2005
Идея замечательная, но имхо самые большие сложности всётаки будут имено в осмысленых новстях, придётся очень много заготовок делать, иначе начнутся слишком заметные повторения а в целом просто супер.

Только с новостями о дейсвии игрока надо поакуратней чтобы не создавалось ощущения что попараци в каждом уголке галактики.
    Добавлено: 01:44 09-04-2008   
WandererX
 77 EGP


Рейтинг канала: 1(6)
Репутация: 2
Сообщения: 243

Зарегистрирован: 05.12.2007
Никаких особых сложностей в формировании осмысленных новостей нет. Разбиваем новость на несколько отдельных фраз, скажем 10. Пишем 10 вариантов каждой отдельной фразы и у нас 10 в10 степени (10 млрд.) различных новостей. С учетом того, что новость связана с неким игровым событием, разными расами и т.п., то новости будут весьма различными и неповторяющимися. Увеличение вариантов от 10 до 100 увеличит количество новостей до весьма больших цифр, а занимать места в памяти такая конструкция будет меньше мегабайта.
Хотя возможно я и ошибаюсь.
    Добавлено: 11:59 09-04-2008   
Guest
 2075 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 5(167)
Репутация: 376
Сообщения: 27975
Откуда: Моск.
Зарегистрирован: 12.10.2004
WandererX :
Пишем 10 вариантов каждой отдельной фразы

Ты когда-нибудь пробовал написать 10 вариантов одной фразы, да ещё так, чтобы каждый последующий блок этих 10 вариантов хорошо стыковался с предыдущим? Я уж не говорю о том, что блоки будут повторяться, и где-то разе на 20-м это будет уже 100% заметно...

Вот динамическое подставление групп новостей (каждая новость - отдельная, полностью написанная статья) в зависимости от ситуации, хотя и сильно напряжёт писателя(-ей), но зато сохранит хорошую читабельность и не слишком высокую повторябельность.

Плюс, в статьях, разумеется, возможны/нужны замены отдельных слов и/или выражения (стороны конфликта, бортовые номера и названия кораблей, имена НПЦ и игрока, названия и координаты секторов). Но не сборка по блокам. А то "генератор фэнтези" получится...

Репортажи с места событий в виде роликов - вообще шикарная идея, надо будет подумать... Особенно интересно будет, если атака произведена на ту станцию, откуда ведётся репортаж - Х2 помните? Подмигиваю

добавлено спустя 4 минуты:
VBKesha :
Только с новостями о дейсвии игрока надо поакуратней чтобы не создавалось ощущения что попараци в каждом уголке галактики.

Тут можно сделать весовую систему, какие новости важнее, какие не очень. Если игрок разъебошил умудрился уничтожить флагман Объединённого Флота Девятнадцати Рас в момент дипломатической встречи послов на его мостике - тогда это пойдёт первой полосой аршинными буквами, с тремя роликами с разных камер.
А если игрок где-нибудь не довёз контрабанду - то либо вообще не будет, либо скупое сообщение о том, что "вот опять какого-то придурка задержали" на три предложения без упоминания даже имени...
_________________
Трещит земля как пустой орех
Как щепка трещит броня

Последний раз редактировалось: Guest (13:34 09-04-2008), всего редактировалось 3 раз(а)
    Добавлено: 13:32 09-04-2008   
WandererX
 77 EGP


Рейтинг канала: 1(6)
Репутация: 2
Сообщения: 243

Зарегистрирован: 05.12.2007
Guest :
Плюс, в статьях, разумеется, возможны/нужны замены отдельных слов и/или выражения (стороны конфликта, бортовые номера и названия кораблей, имена НПЦ и игрока, названия и координаты секторов).

Наличие различных имен предполагается так сказать по умолчанию. Я лишь предлагаю представить стандартную фразу - «Пират Х. напал на торговца У., и забрал у него М кредитов» в виде нескольких вариантов вроде:
«Злобный пират Х. ограбил пассажирский лайнер У. и улетел с суммой в М кредитов» - I вариант.
«Благородный разбойник Х. отобрал у контрабандиста У. и раздал бедным М кредитов» - N вариант.

ЗЫ Автору респект за идею генерации случайных сюжетов. Часто в играх после, не обязательно про космос, после прохождения сюжета играть становится просто неинтересно. Возникали у меня мысли сделать нечто подобное.
Вопрос: удалось осуществить задуманное?
    Добавлено: 21:57 09-04-2008   
Shirson
 1605 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 7(626)
Репутация: 219
Сообщения: 16511
Откуда: 79°W 44°N
Зарегистрирован: 29.01.2002
Вообще, самое забавное, что оценив, по первости, такую непохожую с каждым разом новость, игрок начнёт беленеть, когда ему придётся выуживать из горы этих новостей какие-то данные Улыбка Именно из-за этого, частенько, разрабы ключевые слова и цифры выделяют цветом, чтоб быстрее можно было выхватить ключевую инфу, а на остальное забить.
Обидно, правда? Улыбка
_________________
У меня бисера не доxеpа.
    Добавлено: 22:43 09-04-2008   
WandererX
 77 EGP


Рейтинг канала: 1(6)
Репутация: 2
Сообщения: 243

Зарегистрирован: 05.12.2007
Shirson :
Именно из-за этого, частенько, разрабы ключевые слова и цифры выделяют цветом, чтоб быстрее можно было выхватить ключевую инфу, а на остальное забить.

Это является, так сказать, правилом хорошего тона для игр, а в особености для РПГ.
Хотя можно сделать и так: новость пишется кратко, а рядом сделана ссылка, типа подробнее для тех, кто любит читать.
    Добавлено: 12:51 11-04-2008   
Jerry Rezet
 581 EGP


Рейтинг канала: 5(113)
Репутация: 86
Сообщения: 3365
Откуда: Санкт-Петербург.
Зарегистрирован: 01.04.2005
Guest :
WandererX :
Пишем 10 вариантов каждой отдельной фразы

Ты когда-нибудь пробовал написать 10 вариантов одной фразы, да ещё так, чтобы каждый последующий блок этих 10 вариантов хорошо стыковался с предыдущим? Я уж не говорю о том, что блоки будут повторяться, и где-то разе на 20-м это будет уже 100% заметно...
Я пробовал. Дело только в фантазии написателя оной БД для чат-бота (я считаю что в данном случае новости - лишь частный случай предложенного ранее внутриигрового чат-бота, собирающего фразы из частей). У меня одного хватало фантазии разбить фразу на вплоть до 5ти частей, и на каждую часть - от трёх до восьми вариантов. А если ещё пара челов внесёт свой вклад - и за 100 вариантов не проблема. Проверено.. Жаль похерилось.. Пишу заново..

WandererX :
Вопрос: удалось осуществить задуманное?

В процессе. Пока работа не даёт развернуться. Да лень-матушка, как всегда, впрочем, поджимает.. Но да ничего - выдюжим..

Shirson :
Вообще, самое забавное, что оценив, по первости, такую непохожую с каждым разом новость, игрок начнёт беленеть, когда ему придётся выуживать из горы этих новостей какие-то данные
Для получения "более локальных" данных можно просматривать тольк, скажем, внутрифракционные новости. А на "Всегалактическом ТелеКанале" ясен пень, что будет дофига вопросов "общего характера" и вообще в целом т.н. "биллетристики" для разжижения моска поклонников телеящика Подмигиваю То есть по "ВТК" будет гнаться в основном глобальные новости, которые могут помочь понять только общую суть происходящего в данном регионе, а уж во внутрифракционных новостях - уже больше конкретики, касательно взаимоотношений фракции с другими, информации о точных местах, явках, паролях и прочем Гы-гы
_________________
- Вы не представляете, как вам повезло, что я здесь. Вы об этом еще пожалеете. [c]
    Добавлено: 23:55 11-04-2008   
Shirson
 1605 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 7(626)
Репутация: 219
Сообщения: 16511
Откуда: 79°W 44°N
Зарегистрирован: 29.01.2002
Jerry Rezet, а зачем всё это? Улыбка Для чего такие сложности и трудности, с какой целью это делается?
_________________
У меня бисера не доxеpа.
    Добавлено: 16:24 14-04-2008   
Jurec
 348 EGP


Ведущий раздела
Рейтинг канала: 4(76)
Репутация: 102
Сообщения: 1441 Заблокирован
Откуда: Seattle
Зарегистрирован: 25.02.2006
На теории всё сложно. На практике будет вообще не реально Подмигиваю
_________________
MOV topka, C++
    Добавлено: 16:26 14-04-2008   
Канал Игры Мечты: «Принципы и алгоритмы сюжетной генерации»
На страницу: Пред.  1, 2, 3, ... 14, 15, 16  След.    Перейти:   Все страницы
  
Показать: 
Предыдущая тема | Следующая тема |
К списку каналов | Наверх страницы
Цитата не в тему: В мире нет ничего лучше денег и ничего интереснее процесса их добывания. Телади правят миром.

  » Принципы и алгоритмы сюжетной генерации | страница 2
Каналы: Новости | Elite | Elite: Dangerous | Freelancer | Star Citizen | X-Tension/X-BTF | X2: The Threat | X3: Reunion | X3: Terran Conflict | X Rebirth | X4: Foundations | EVE Online | Orbiter | Kerbal Space Program | Evochron | VoidExpanse | Космические Миры | Онлайновые игры | Другие игры | Цифровая дистрибуция | play.elite-games.ru | ЗВ 2: Гражданская война | Творчество | Железо | Игра Мечты | Сайт
   Дизайн Elite Games V5 beta.18