ВНИМАНИЕ! Наша конференция посвящена космической тематике и компьютерным играм. Политические вопросы и происходящие в мире события в данный момент на нашем сайте не обсуждаются!
|
» Ночь | страница 1 |
 |
Страница 1 из 1 |
|
|
|
Канал творчества: «Ночь» |
|
|
ImperialHunter
691 EGP
      Рейтинг канала: 3(33) Репутация: 153 Сообщения: 3134 Откуда: СССР Зарегистрирован: 22.04.2002
 |
|
Ночь. Южная, безветренная. Стрекот цикад и рулады сверчков со всех сторон.
Бездонный купол неба над головой. Безграничная темнота, в которой теряется взор.
Звезды. Десятки, тысячи. Яркие, крупные – словно горошины, и тусклые, мелкие – как пыль. Разбросанные щедрой рукой по небосклону.
И Млечный Путь – небесная река, привольно текущая в бесконечной тьме.
Взгляд пробегает по небу, цепляясь за знакомые созвездия, и теряется средь россыпи неизвестных звезд.
Кажется, что они столь близки, что стоит протянуть руку – как сразу схватишь горсть. Но вместе с тем понимаешь, как далеки они и недоступны. Остается лишь любоваться ими, отмечая знакомый свет – вот Дубхе, и Вега, знаменитый Шедар, Алголь, Мицар, бесчисленное множество прочих обитателей небес.
Чем дольше смотришь на них, тем сильнее они притягивают взор. И через некоторое время понимаешь, что невозможно оторвать глаз от неба, и постепенно находишь все новые детали этой волшебной мозаики, и пространство наполняется жизнью.
Вот вспышка метеора – проблеск света на темном экране неба, словно росчерк пера меж звезд. Вот бегут яркие огоньки, постепенно тускнея и теряясь во тьме – орбитальные спутники, неутомимо плетущие незримую паутину вокруг Земли.
Внезапно зрение приобретает небывалую силу и зоркость – и небо одним махом наполняется тысячами невидимых ранее огней. Огромная Вселенная раскрывается пред взором во всем своем великолепии и холодном равнодушии, а вслед за тем приходит пугающее осознание собственной ничтожности.
И сразу приходит умиротворение, все окружающее становится простым и понятным, и отступают страхи и невзгоды = ведь что они такое по сути пред ликом далеких звезд?
И слетает вмиг шелуха мелочных проблем и неприятностей, отброшенная коротким вздохом неба, оставляя лишь спокойствие отрешенную созерцательность мерцающих огней.
Звезды. Далекие. Холодные. Равнодушные. Дарящие нам безмятежность и успокоение.
На них можно смотреть до самого утра, пока небо не начнет светлеть, а горизонт на востоке заалеет, предвещая новый день.
И намекая на новую ночь, что придет за ним следом.
|
|
|
bi0nik
423 EGP
       Рейтинг канала: 9(1000) Репутация: 102 Сообщения: 729
Зарегистрирован: 07.11.2006
 |
|
Неплохие образы. Настраивает на нужный лад...
|
|
|
Ev. Ponomarchuk
296 EGP
    Рейтинг канала: 4(65) Репутация: 64 Сообщения: 257
Зарегистрирован: 06.07.2006
 |
|
Понравилось. Но почему-то возникло какое-то странное ощущение… Недоделанности что-ли?.. Может быть ритмовка какая-то неправильная? – слишком обрывистые резкие предложения, текстовые куски; какие-то резковатые переходы… Может быть я и не прав
|
|
|
ImperialHunter
691 EGP
      Рейтинг канала: 3(33) Репутация: 153 Сообщения: 3134 Откуда: СССР Зарегистрирован: 22.04.2002
 |
|
В два раза писалось. С разрывом в год. Причем не "пополам", а куски разные. Отсюда и такое ощущение.
|
|
|
|
|
|
Канал творчества: «Ночь» |
|
К списку каналов | Наверх страницы |
Цитата не в тему: Откуда ж ты знаешь, что она "сосиска как сосиска", если ты ни разу не пробовала варить её в обёртке? Может быть именно в обёртке она - Сосиска, а ты её всегда опускала до уровня какой-то "просто сосиски", раздевая перед варкой.(Рыб)
|
» Ночь | страница 1 |
|