Elite Games - Свобода среди звезд!
.
ВНИМАНИЕ!
Наша конференция посвящена космической тематике и компьютерным играм.
Политические вопросы и происходящие в мире события в данный момент на нашем сайте не обсуждаются!

  » Жизнь (из цикла "Свод Небес") | страница 1
Конференция предназначена для общения пилотов. Для удобства она разделена на каналы, каждый из которых посвящен определенной игре. Пожалуйста, открывайте темы только в соответствующих каналах и после того, как убедитесь, что данный вопрос не обсуждался ранее.

Поиск | Правила конференции | Фотоальбом | Регистрация | Список пилотов | Профиль | Войти и проверить личные сообщения | Вход

   Страница 1 из 3
На страницу: 1, 2, 3  След. | Все страницы
Поиск в этой теме:
Канал творчества: «Жизнь (из цикла "Свод Небес")»
Стоит ли продолжать писать дальше?
Можно и дальше почитать...
100%
 100%  [ 4 ]
А можно и не трудиться - "выпеййаду!"...
0%
 0%  [ 0 ]
Всего проголосовало : 4
Jerry Rezet
 581 EGP


Рейтинг канала: 6(327)
Репутация: 86
Сообщения: 3365
Откуда: Санкт-Петербург.
Зарегистрирован: 01.04.2005
________ Жизнь.

____Полуразвалившаяся спасательная капсула, казалось, неподвижно висела посреди пространства. Она не была предназначена для комфортного в ней времяпрепровождения - только чтобы доверенное ей хрупкое человеческое тело на момент доставки его на ближайшую станцию имело необходимый минимум жизненных признаков, и целостность в этот минимум не входила. Единственное орудие спасения доступное теперь навигационному компьютеру - скорость. Именно благодаря ей человек находившийся в кабине капсулы мог сейчас устремлять свой взгляд в звёзды, что были видны из обзорного фонаря. По крайней мере его глаза были открыты. Хотя это совсем не означало что он хоть что-либо видел.
____Возможно сейчас его мозг был в плену давно минувшего боя - лучи лазеров, такие медленные на сверхсветовой скорости, но от этого не менее смертоносные, ещё оплетали цветной, и поэтому словно игрушечной сетью частичку пространства отгороженную энергополем и металлом от всего остального Космоса. И сеть эта сжималась, всё теснее и теснее зажимая капсулу. Бешеная круговерть на экранах не давала даже сориентироваться в пространстве - сколько смертоносных рубежей удалось проскочить, какой из них может стать последним - капсула металась как мотылёк средь леса мухобоек. И последним могло быть каждое движение.
____Движки спасательной капсулы могли спорить даже с ракетами - ведь на карту была поставлена жизнь. "Жизнь" с большой буквы.
____Три капсулы начали свой танец со смертью, рванувшись из взрывающегося ракетоносца как уносится душа из тела. Одна, не успев набрать скорость стала жертвой хищной ракеты, набросившуюся на добычу с яростью голодного волка, ещё две ракеты устремились к ней оценив что вероятность поражения цели будет выше если перерезать обречённой капсуле курс как глотку. Зато две оставшиеся капсулы смогли набрать режимную скорость. Смерть дала им отсрочку. Цена двух жизней - смерть одного из них. Сухая арифметика - две жизни больше чем одна смерть. Дёшево. Только смерть не слышит, как кричит человек не веря что одного из них н и к о г д а не будет больше рядом...
____Ещё какое-то время эти две капсулы выписывали пируэты смертельного танца рядом, но вскоре их траектории стали расходиться всё дальше, как два прошлогодних листа поднятых порывом осеннего ветра - один поднимется стремительным вихрем выше крыш небоскрёбов, другой может так и не вырваться за пределы двора, цепляясь за каждый камень, налетая на деревья, забиваясь в углы и налипая на стёкла стоящих авто... Компенсаторы перегрузки работали на пределе, удары следовали один за одним, и каждый означал что энергия, которую можно было направить на то, чтобы донести до станции эту утлую скорлупку, была потрачена на поглощение энергии направленной чтобы уничтожить её. Возможно другой тоже удалось вырваться из плена лазерных сетей и ракетных засад, возможно и нет - это будет иметь значение после того как реальность хоть немного приоткроет завесу горячечного бреда.
____Исследовательская база на краю Ойкумены - три человека, одни на маленьком спутнике огромной планеты. Там происходило столько всего! Этому газовому гиганту нехватало каких-то 10% массы чтобы стать звездой - но всё равно он отдавал энергии больше чем получал. На его спутниках зародилась уникальная жизнь! Столько работы для такой не слишком-то большой группы исследователей!
____Но было бы наивно полагать что в разгар межзвёздной войны останется место не затронутое ей. И вот она добралась сюда... Они были готовы что прийдётся воевать, отстаивать право на своё место. Но вместо небольшого патруля через систему направилась боевая эскадра...
____Что-то очень усталое, но из последних сил пытающееся куда-то успеть, оно появилось в сфере чувств отметившись бесконечной грустью. Успеть, во что бы то ни стало, успеть пока ещё теплится огонёк жизни доверенный ему. А огонёк этот временами был так слаб - и временами почти пропадал, и тогда грусть сменялась отчаянием, пытавшимся раздуть слабую искорку, пока она не угасла совсем - ибо когда она уйдёт в небытие всё будет потеряно.
____* * *
____ По всему телу прокатилось какое-то движение - словно сотни насекомых пробежали от головы к пяткам, или скорее как-будто из всех активных точек стали вынимать иглы шприцов. Человек открыл глаза - действие совершенно бессмысленное - странным образом всё было различимо и с закрытыми глазами.

____- Чёрт! - человек сел на своём ложе, походившем более на операционный стол, правда повторяющий форму тела, и имеюший не четыре ножки, а одно основание. И обитый материалом напоминающим кожу. - Видать я совсем от жизни отстал - коли сейчас такие каюты в клиниках. Интересно, где это я? Ни окон, ни дверей, полна бочка огурцов... По идее сейчас должен войти врач и спросить "На что жалуемся, молодой человек?"... Вдруг на ум пришла мысль, что можно даже улыбнуться. Нет, скорее наоборот - ему кто-то улыбнулся. Кто?
____ - Надо же - психогенераторы теперь в клиниках устанавливают. Мнда, совсем мы там отстали от жизни... ночь наверно, вот свет и не включают... Ладно, пойти посмотреть что здесь есть. - пройтись к двери оказалось делом не совсем лёгким - наведённое изображение было не совсемстабильно, и временами качалось, вызывая некоторое головокружение. Одежда лежала рядом на полу комнаты, и как не странно не больничная пижама, а та, в которой он был когда сел в спасательную капсулу. Дверь открылась за миг до прикосновения. Длинный коридор словно фосфоресцировал - нигде не было видно источников света, но это уже не было наведённой психогаллюцинацией.
____- Ау, люди!?.. нету, что ли никого? - ну, не совсем люди, подумалось почему-то... нет, скорее наоборот - кто-то так подумал... - да ведь похоже здесь людьми и не пахнет, Другие наверное подобрали. Чёрт! Кто вы?
____- Я - то что ты видишь. - голос возникал где-то в глубине головы, минуя весь слуховой аппарат, - Здесь нет похожих на тебя. И здесь необходима твоя помощь. У тебя есть знания которые могут спасти живое.
____- Охх... - сразу возникло понимание того, что всё здесь - живое. Стены, пол, свет, двери (точнее проходные клапаны), - от этого стало так невыносимо жутко, что хотелось бежать отсюда куда подальше сломя голову (и не только свою). Но бежать было некуда - вокруг был живой организм, который дышал, чем-то питался, жил своей непонятной жизнью. Пока непонятной. Нет, это тоже чужая мысль! Некуда скрыться - всюду настигнет этот чуждый разум. От этого подкашивались ноги и страх сменялся такой чёрной безнадёжностью... Никто не причинит тебе вреда - потому что здесь нужна твоя помощь, - снова возникла чужая мысль, рождаясь в голове словно шёпот.
____Но от этого сделалось только ещё страшней - в детстве иногда вдруг приходят дурацкие страхи вроде гигантских тварей под спальней, и долго потом не можешь избывится от неприятных ощущений которые они вызывают, - но вдруг осознать что это уже не просто страхи... Это, уж знаете ли, - слишком. Даже для человека и с крепкой психикой. Тем более когда осознаёшь что эта самая "тварь" из детских кошмаров не просто под кроватью - а ты находишься внутри неё! Когда некуда бежать, нет даже угла, в который так хотелось забиться... Тебя уже давно съели! В смерти самое страшное - ожидание. И медленное умирание в чьём бы то ни было желудке, в полном сознании, было гораздо более ужасно чем гибельот челюстей в коматозном состоянии. Плохо дело!
[Ладно, судя по всему немедленная смерть не грозит - место мало походило на желудок... Внезапно всё вокруг словно рассмеялось - стены, пол, потолок. ]
____- Это место не служит для переработки вещества для построения жизни. Эти "коридоры", как ты их называешь, служат для сообщения между различными... скажем так, органами. Ты можешь добраться во многие места этого организма. - сообщил неведомый весёлый голос. Если быть точнее это был не совсем голос - более чем половина смысла фраз передавалась в виде мысленных образов, и порой их стремительность вызывала лёгкое головокружение.
____- Эй, не так быстро. Это не является моим родным способом общения - первый ужас несколько отступил, и угроза не была такой явной, и проснулся некоторый интерес к тому, что же это такое вокруг, и как оно умудряется жить? - Как давно я здесь?
____- Ты был подобран мной некоторое время назад. Луч света за это время пролетает такое расстояние, что его трудно догнать.
____- То есть для этого нужен внепространственный прыжок?
____- Так ты называешь быстрое перемещение в далёкое место?
____- Да. Минимальное расстояние на которое может прыгнуть звездолёт - восемь недель. Сколько прошёл бы луч света с того времени как я попал сюда?
____- Если бы мне пришлось "прыгать" - то сейчас он прошёл бы половину расстояния моего наименьшего прыжка.
____- Да ну! После капсулы я должен был быть почти мёртв - и восстановить мой организм полностью можно было бы только через три месяца!
____- Так и было... Она сделала всё что бы спасти тебя из этого... - в голове во мгновенье пронёсся вихрь огня, грохот разрывов внутри корабля, свист вырывающегося воздуха и... бесконечность боли, надежды и веры... и во тьме этой бесконечности едва теплился огонёк, и нельзя допустить чтобы он угас - хотя вокруг бушует буря...
____Всего лишь мгновенье - но человек пошатнулся. Это была нечеловеческая печаль,
____- Это... - слова застряли в горле...
____- Прости, нельзя было показывать это всё сразу.
____- Что это? -
____- Ты называешь Её "капсула". Это Она.
____- Вы взяли это из её банка памяти?
____- Да, она помнит всё это, но её память живая, а не простой кусок вещества, как ты об этом думаешь.
____- Она умеет чувствовать боль?
____- Иначе Ей было не спасти тебя. Только так она могла сохранить то, что ей доверили, единственное, что имеет ценность.
____- Вот тебе и гориллоиды... - протянул человек. - А я думал - чего это они не хотят свои движки на ракеты ставить? А они оказывается просто экспериментируют...
____- Я хорошо знаю тех о ком ты говоришь. Они считают что у каждой расы свой путь, и Ваш путь они называют "Прогресс".
____- А кто они?
____- Очень давно они были такими как вы. - в мозгу пронеслось множество поколений людей, под действием высокой гравитации с каждым рождением всё более и более становящихся похожими на горилл. Только без шерсти и покрытых буграми мускул, да лицо так и не утрачивало блеска мудрости в глазах. - Они всегда и везде пытаются предотвратить беcсмысленное уничтожение того, что создавалось с огромным трудом.
____- Кем? - всепожирающий ужас отошёл на дальний план, уступив место любопытству. Похоже это существо, кем бы оно ни было, обладало обширными знаниями и являлось кладезем информации.
____- Они называют её "Природа". Одухотворённый процесс созидания живого. И говорят о нём как о живом. Ты многое хочешь узнать - и всё что я знаю сможешь узнать и ты, для этого достаточно времени.
____ - Ты меня не отпустишь? -
____ - Ты волен выбирать, но мне нужна помощь.
____ - Но ты же ещё жив?
____ - Не на долго, свет пройдёт расстояние между звёздами и я перестану. У тебя есть знания о том, как этого избежать.
____ - Ты чем-то болен? Но я до сих пор имел дело только с такими же людьми как и я сам, я мало чем смогу тебе помочь.
____ - Всё живое имеет похожую основу. И ты это знаешь. Поэтому ты и вернул жизнь непохожему на тебя.
____ Это было так давно - какая-то скорлупка, очевидно спасательная, содержала тело негуманоида. Точнее полугуманоида - шесть рук, ног правда две, рельефная голова, из которой глазницы выпирали в стороны, никаких намёков на рот, он словно зарос в процессе эволюции, хотя низ головы напоминал широкую нижнюю челюсть, при том, что голова имела сужающуюся книзу форму. Тело было настолько лёгким, что его можно было поднять буквально одним пальцем, несмотря на то, что его размеры соответствовали человеку. Они втроём спасли это существо, следуя больше интуиции, чем логике. Интуиция у всех трёх была развита, и в том что касалось необоснуемых логически действий - здесь все доверяли друг другу. Физическое тело существа походило скорее на кристалл, который и взаимодействовал с эфиродинамическими полями всецело, как один элемент, пускай и очень сложный, в отличие от того раствора, который являлся телом человека, где каждая молекула вносила отдельный вклад в суммарное завихрение поля. Древние китайцы называли это "циркуляцией энергии "ци" ".
____ Теперь одной из них нет... Второй человек тоже мог не избежать горькой участи стать добычей ракеты. За эти несколько лет все трое стали друг для друга больше чем семьёй - иначе и не могло быть. Их "уединение" наДемосе было лишь продолжением сложившихся взаимоотноошений - все втроём - девушка-техник, силач-теоретик и он - акробат-экспериментатор - составляли наредкость гармоничное и самодостаточное общество. Они даже почти не ссорились, хотя и у каждого из них были свои "странности". В "свободное время", коего они себе оставляли немного, они втроём занимались всякими "спортивными играми", один любил всяческие силовые виды спорта - борьбу, например, девушка предпочитала единоборства, хотя больше всего любила возиться с техникой, собирать приборы, зонды, ремонтировать и улучшать всякие технические средства передвижения, а он предпочитал занятия гимнастикой и акробатикой - брусья, кольца, прыжки, "танцевальная" гимнастика... Многое было...
____ - Слушай, если ты уже знаешь то что знаю я - зачем я тебе ещё нужен? Ты же можешь с помощью моего опыта попытаться сделать сам то, что тебе нужно.
____ - Не всё так просто, о нетерпеливый - вместе со словами родившимися где-то за слуховым нервом пришло множество образов - удивление незнанию простых истин, простота истины как таковой, - вобщем выяснилось, что опыта вместе со знаниями "прочитать" не получится. В конце концов у человека была интуиция (а по сути - предвидение результата), которую при всём желании перенять было нельзя.
____ - Значит ты меня не отпустишь... - Внезапно стены коридора понеслись назад, перед глазами замелькали открывающиеся клапаны-двери. Человек в испуге инстинктивно выставил вперёд руки, ожидая удара.
____ - Да не бойся ты! - по крайней мере именно с таким восклицанием ассоциировался совсем человеческий смешок, переданный ему мысленно. И вслед за этим - образ ощущения бескрайней свободы, правда почему-то окрашенный грустью. Чумовой пролёт по коридорам уже прекратился, а рядом стояла капсула, и внутри неё начинали зажигаться огни командной панели.
____ - Спасибо... - Человек провёл рукой по обожжённой обшивке, обошёл вокруг, и постепенно замер в задумчивости. - Мне надо убедиться, остался ли кто-нибудь в живых, они ведь были моими друзьями. Я обязан их разыскать. Но я ещё ни разу не встречался с такими как ты - я хотел бы тебе помочь даже из чистого любопытства. А помимо всего - я ведь тебе обязан жизнью, так понимаю?
____ - Могу доставить тебя куда нужно - капсула не сможет путешествовать долго. Но суть твоего последнего вопроса непонятна. Ты остаёшся?
____ - Да... но... как я смогу тебе помочь? Всё что мы тогда сделали - мы сделали вместе, у нас было необходимое оборудование, один я не смогу сделать столько.
____ - Всё что я смогу сделать - я сделаю. Пришлось много видеть жизни в самых разных её проявлениях, надеюсь это сможет тебе помочь. То, что ты называешь оборудованием хочу думать тебе не понадобиться - если ты скажешь что надо сделать - я смогу сделать без чужеродного мне вещества внутри меня.
____ - А это - человек указал на капсулу - не чужеродное?
____ - Основная составляющая - металл и энергетический узел, но её мысли не похожи на мысли неживого металла. Правда сейчас она не испытывает необходимости думать. Одна из моих функций ранее состояла в том, чтобы перевозить других, туда, где в ком была необходимость.
____ - Ээ-э... Что ты имеешь в виду?... - он явно был в недоумении.
____ - Ты жив, она в этом убедилась, и всё, что она делала для этого оказалось правильным. Больше ничего не имеет значения.
____ - А как тебе удалось обойти её защитную систему?
____ - Этого не пришлось делать - она убедилась что я могу помочь, её силы были на исходе, и было неизвестно, сможет ли она добраться до помощи. Она здорово рисковала. Но такие объекты как я не значились в её памяти как "опасные", скорее наоборот - не имелось достаточного объёма информации для классификации и отнесении меня в какую-либо группу. Так что можно считать что нам, всем троим, невероятно повезло.
____ - Хорошо. Что предлагаешь? Мы куда-нибудь направимся или просто "встанем на якорь" где-нибудь в далёкой системе, чтобы нам никто не мешал?
____- Это не важно. Можно остановится недалеко от какой-нибудь звезды, мне иногда нужны вещество и энергия для жизни, но я могу достаточно долго обходится без них.
____- Мне тоже иногда будет необходимо заглядывать в системы освоенные моей расой – там я смогу найти пищу и отдых.
____- Твой организм немного исправлен мной. Ты можешь извлекать энергию и вещество из того, что ты называешь "пища", но теперь тебе не надо так тщательно подбирать её последовательность, состав и количество. А можешь извлекать энергию и из неживого вещества.
____- Как это? Всё настолько серьёзно?
____- Суть вопроса не понятна. Это требовалось для твоего выживания и реконструкции. Это было сделано. Из-за невозможности достать необходимую "пищу" твой организм был исправлен. Теперь ты можешь больше чем раньше. Руководство к корректировке были извлечены из твоей памяти. Теперь тебе стали доступны вещи которые ты не мог позволить себе раньше. Ты можешь некоторое время обходится без атмосферы. Твой организм стал сильнее. Выносливее. Проще восстанавливается. Это было необходимо.
____- Хм... – похоже ничего изменить уже нельзя, его организм круто перестроили, и это стоило воспринять как данность. Лучше действительно поверить что без этого он бы не выжил. – То есть ты хочешь сказать что это не составило для тебя труда? Вот так просто взять и заменить кучу биохимических цепочек, связей, организацию организма, вообще всю структуру?
____- Составило. Это было трудно, но выполнимо.
____- Тогда почему нельзя так же поступить с собственным?
____- Это гораздо сложнее. Организация и структура сложнее твоей настолько же, насколько звезда больше планеты.
____- И ты думаешь я смогу с этим справится если это тебе не под силу?
____- Другой тип мышления. Это может помочь. Всё другое. Способы другие. Структура знания тоже другая.
____- Да уж. – от мелькания образов и мыслей, которые не поймёшь, то ли свои, то ли чужие "крыша начала съезжать". – Можно я немного отдохну? Меня быстро утомляет такой способ общения. Где я не буду доставлять тебе неудобства? Есть ли место в котором я могу побыть наедине и подумать?
____- Есть. Везде ты можешь отдыхать. Ты можешь быть везде один – такова твоя особенность, быть одному в присутствии многих. Насколько понятно это присуще любому из тебе подобных. И везде ты можешь позвать меня. Я тоже есть здесь везде. Точнее всё здесь – это я.
____- Имеешь ввиду что мы не умеем читать мысли и потому можем не подозревать о существовании подобных себе когда они очень близко? Да уж, такова наша особенность, - быть одинокими в толпе. Только люди так могут. Все остальные владеют телепатией хоть в какой-то мере. Только люди – в виде разве что исключения.
____- Ты можешь быть там, где находился когда очнулся. Там есть всё необходимое для твоего пребывания. То, на чём ты лежал в момент пробуждения сможет поддержать твой организм введя необходимое для поддержания жизни вещество и энергию и удалить то, что уже не может дальше тобой использоваться.
____Вот так. И сортир и кухня в одном флаконе. Некоторое время проводишь в лапах этого сумасшедшего кресла с его щупальцами в венах и активных точках, можешь поспать немного – и как огурчик. Только что не зелёный и не в пупырышках. Хотя до этого может дойти. Если здесь нет душа.
____- Кресло сможет очистить не только изнутри твой организм, но и снаружи. (смешок и весёлая рожица извлечённая очевидно из его памяти: ) – Запахи ты теперь чувствуешь гораздо лучше – но своего у тебя не будет, если захочешь. Пока происходило твоё восстановление и всё, что должно тебя окружать изменилось так, чтобы выделять минимум вещества. Поэтому пока здесь нет почти никаких запахов.
____- Ладно. Я пойду, подумаю немного. Как я могу с тобой связаться?
____- Никак. Так же как сейчас (снова смех), пожелай. Будет слышно. Здесь же всё – я.
____Дороги во время стремительного мелькания естественно запомнить было невозможно, но "по первому требованию" приходило знание куда идти. Иногда приходилось взмывать вверх по вертикальным колодцам, но это не доставляло неудобств – всё происходило как будто само собой.
____- Слушай, я ж так свихнутся могу – я же точно знаю что этого не знаю, а чужие мысли от собственных ещё слабо отличаю. Можно это как-то более явно делать?
____- Прости. Так происходило в те времена, когда ещё не было свободы. – понятие "свобода" пришло скорее как ощущение оторванности от чего-то единого, утери связи, окончанием чего-то важного. Картина складывалась такая – надо было перевозить кого-то (или что-то? Разум в определение этого "кого-то" не входил, эдакие насекомусы, с военным рефлексом. Солдат перевозили?), и таким же образом как его сейчас их вели в специальное место, с почти такими же как в его "палате" "креслами", для последующего "складирования" на время полёта. А так как разумом они обладали ровно настолько, насколько это было необходимо в бою, такой образ обращения с ними был наилучшим. Надо было идти туда – без всяких мыслей туда и шли.
____- То есть то... ну... где ты родился и служил раньше – это инсектоиды? У вас нет разума, и только главная королева им обладает?
____- Что ты имеешь ввиду?
____Он постарался яснее представить то, как в его представлении должны выглядеть насекомые, с иерархией, инстинктами и всеми прочими атрибутами.
____- Да, нечто вроде. Но только ты обо мне думаешь как о существе не способном дать жизнь.
____-!??
____- (куча образов – сравнение с человеком – мужчины – женщины – война – рождение жизни).
____- Мндааа.. То есть ты ближе к женщине, чем к мужчине? – ощущение радостного "собачьего" виляния хвостиком – типа "ну до чего ж ты понятливый!" – А имя у тебя есть кстати? – оказалось что в человеческом понимании – нет. Но есть некоторый идентификатор, который используется для различения некоторых "дорогостоящих" (по понятиям инсектов) единиц, или вообще ставших достаточно значимыми или которые приобрели некий опыт, делавший их более ценным чем другие такие же. Этот идентификатор никак не переводился на человеческий язык, ибо был "кратким описанием" – что-то типа "ну, тот, который у моря на какой-то планете уцелел, и спас тех солдат, и тем потом здорово упростил задачу производства новых, а потом ещё на такой-то планете отличился нестандартным подходом и избежал потерь, когда мы не учли что там метеориты будут падать..." ..и в том же духе далее – всё сжато в одну мысль-фразу.
____- Хм.. Мне такое точно не запомнить. Можно я тебе нечто вроде человеческого имени подберу? – разрешение было получено в виде улыбки Чеширского Кота, расплывшейся по всему сознанию – типа "ну попробуй Хы..." – Море на одном из языков называют "маре", можно я тебя буду звать Мариной? Как я понимаю тебе нравится нырять в моря на планетах?
____- Можно. Лучше всех на планетах с кислородной атмосферой – там водные моря. Но фтороводородные лучше снимают отщепляющиеся частицы панциря.
____- Ужоз.. – и представил смайлик с торчащими от ужаса короткими волосами, глазами в наличную кредитку и фиолетовой от ужаса кожей. В ответ получил смайл со щербатым улыбоном в полхари и подписью "Гы!". Так же извлечённый откуда-то из глубин памяти. В чатах не случалось сидеть ещё со студенческой поры. – Сетевой чат, блин, устроили.
____Куда теперь-то идти? Тупик какой-то.. Что, уже? Ах, ну да – вот же кресло. Тут свихнёшся – не заметишь, не то что когда прийдёшь куда надо.
____- Всё тогда. Оставь меня ненадолго. Мутит меня малость, мысли немного успокою – тогда ещё поговорим-потелепатируем.
____- Зови если захочешь.
____Теперь расслабиться и дышать поглубже. Жаль эндоменталина нет под рукой – небольшой мысленный дискомфорт снимает очень хорошо. А то – столько информации, да вся – в непривычном виде.
____- Можно синтезировать – осторожный образ, ясно отличимый от собственных мыслей, как бы отстранённый от его собственных мыслей. Марина потихоньку "приноравливалась" к его способу мышления и "мерцания" смыслов и мельтешения образов было уже гораздо меньше.
____- Пока не надо. Мне ещё не по себе от мысли что вводить его надо посредством "манипуляторов" этого, с позволения сказать, "кресла".
____- Хорошо. Я направляюсь к ближайшей звезде. Спи. Если хочешь. Или если ты хочешь подумать о чём-то, что потребует информации от меня, подумай о ней, я осторожно представлю её тебе. Ты освоишься.
____- Попробую.
____Несколько часов было проведено в режиме "низкоинтенсивного" общения. Он осваивался. "Просматривал" информацию предоставляемую Мариной как будто это была его память.
____Всё-таки это сложно – найти то, о чём не имеешь понятия. Генетический код Марины не являлся чем-то универсальным для всего "организма" – в каждом "органе" он был строго функционален. Да и понятие о нём она имела весьма посредственное – умеет с ним обращаться, так-то и сяк-то конструирует из него необходимое, вот таким способом можно сделать это, а для вот этого надо действовать вот так – на уровне того, как человек ходить умеет. Нога выносится вперёд в тазобедренном суставе, одновременно сгибается в колене, проносится вперёд, и вес тела перемещается на неё.. А какие мышцы при этом задействуются, какие нервные пути отвечают за передачу команды от мозга к каждой отдельной мышце – для этого надо знать кое-что помимо чувственных ощущений во время ходьбы. Всё было бы гораздо проще если бы можно было сделать хоть какой-нибудь банк данных на компьютере. Да и оборудования подходящего не было, приходилось "пользоваться" памятью Марины для того, чтобы узнать что и как работает. На бедную голову вываливался такой поток образов, предположений и формулировок, что голова ходила кругом. Но в конце концов они научились общаться и он приноровился выуживать нужную информацию из "потока свободного сознания", что было сродни копанию в Сети – ворох информации самого различного содержания из которой предстояло вычленить необходимые крохи. Из-за отсутствия оборудования работа сводилась пока к чисто аналитической и познавательной – не зная всей структуры не стоило пока лезть с корректировкой, последствия которой не могут быть точно просчитаны.
____Марина могла создавать "солдат"-инсектов, и являлась автономной транспортно-боевой единицей. По причине чего обладала интеллектом и разумом сродни человеческому. Имелся мозг, сравнимый по размерам с человеческим, а "в довесок" к нему – симбиотический "банк памяти", нечто вроде "вживлённого" живого имплантанта-симбионта без сомосознания, умевшего запоминать очень большие объёмы информации и хранить их не забывая очень долго. Дополнительный мозг с абсолютной памятью. Другие "органы" так же представляли собой симбиотических существ, накапливающих энергию, преобразующих её в специальное поле для прыжка между звёздами, поддерживающих существование и целостность организма в целом, этих симбионтов было множество. И Марина могла "конструировать" новые для замены пришедших в негодность или регенерировать необходимые "органы-симбионты" "конструируя" необходимый генетический код. Выращивание происходило или "на месте", или в специальном "отсеке". Буквально всё в её "организме" остояло из таких узкофункциональных симбионтов – от плазменных желёз (аналог боевых орудийных установок) и гиперпривода до орбитальных челноков (живых, и, если можно так выразится "полуразумных") и автономных организмов, способных действовать долгое время без телепатической "указки" по своему усмотрению.
____Мнда.. Сложно.. Но кто говорил что будет легко? И почему-то у неё был какой-то дефект, из-за которого её отправили "в отставку", от которого она могла умереть гораздо раньше чем идентичные ей существа, родившиеся в том же "муравейнике". Поэтому как только была создана замена её "отпустили на все стороны" космоса, не желая чтобы в самый ответственный момент когда будет нужно добится поставленной задачи, её "поломка" спутала все планы. Просто убрали непредсказуемый фактор. Что это за дефект – знала только королева "муравейника", которая её и "родила", и что-то напутала при конструировании её генетического кода. И, естественно, объяснить в чём дело никто даже и не подумал. Королева "муравейника" просто почувствовала что нечто может привести к гибели единицы в непредсказуемый момент, и проще было создать новую единицу чем исправлять. Таким образом как только последнее задание было исполнено, других ей не давали. Её просто перестали принимать в рассчёт. Сначала это было очень тягостно. Почти как у человека, хотя субординация в обществе инсектоидов была жесткой, на уровне инстинктов, и собственной воли даже не подразумевалось. Когда появилось "свободное время" – появилась и возможность "подумать". Можно было наблюдать. Созерцать. Делать выводы. На её мысли никто не обращал внимания. Телепатический приказ больше не сковывал индивидуальность, и через некоторое время, когда всё же ей приказали что-то сделать – телепатическая доминанта королевы уже не имела над ней такой власти как раньше. Это было новым ощущением. Можно было не подчинятся! Но она подчинилась скорее в силу привычки. Но уже понимала, что не сможет быть такой, как раньше. Появилась ещё и привычка к "самостоятельности", многое теперь виделось не так, как раньше. Когда в очередной раз ей было предпринято действие направленное на "улучшение приказа", её попытались "задавить" "телепатической доминантой", но она сумела не подчинится. Это было списано на "неполноценность". И тогда появилось желание уйти. Так Марина стала странствовать межь звёзд, без цели, без направляющей воли. Свободная. Непривычно одинокая. Это было то новое, что способствовало ещё большему развитию индивидуальности.
____Кстати, а сколько времени прошло с тех пор как он очнулся? Сутки? Больше? Спать ещё не хочется, - значит меньше суток.
____- Если судить по биохимии твоего организма до того, как он был мной изменён то тебе потребовалось бы отдыхать за это время два раза. То есть восемь "часов" – это время необходимое для полноценного отдыха? И это время составляет треть "суток"? – Марина ловила его едва оформившиеся вопросы и уже научилась отвечать почти полностью словами. Он их почти слышал. Такой мягкий женский голос. Вначале он был бесплотным, шепчущим обрывки слов и фраз, смысл был ясен только из образов, а теперь её мысленный "голос" обрёл хоть какие-то характеристики вроде тембра, высоты, интонаций.
____- Да. Мы уже более двух суток, чтоли болтаем? А я даже есть пока не хочу.. Неужели ты меня так кардинально поменяла.
____- Угу. И ты если напряжёшся – сможешь сам искать нужную информацию в моём "складе памяти". Раньше ты тоже мог, только усилий требовалось бы во много раз больше. И не сразу. А это кресло почти полностью подчинено тебе, и всё, что оно может сделать ты можешь без труда узнать у него. Оно знает. Небольшой мозг есть, и оно полностью тебе подчиняется. Не стоит его боятся. Скоро тебе потребуется пополнить силы, обратись к нему, узнаешь всё что нужно. Я не смогу приготовить "пищу", но инъекционный способ для тебя сейчас намного более эффективен.
____- Х.. хорошо.. – хоть он и лежал на этом полунасекомом-полукресле, привыкнуть к тому, что это всего лишь некое "оборудование" было гораздо сложнее. Мысленно потянувшись к креслу он узнал всё о его структуре и возможностях. Тысячи лапок-инъекторов, они же могли профильтровать его кровь (или что там сейчас вместо неё), в железах внутри основания кресла могли синтезироваться различные вещества, помимо "автоматического" режима, когда тело опутывалось кучей этих щупалец измерявших всевозможные параметры и в зависимости от этого производивших нужные действия, имелся ещё и режим "ручного", или скорее "прямого мысленного" управления, когда можно было указать что, куда и сколько вколоть, что сделать и вообще сделать всё что угодно. Интересно, а снотворное можно? Можно. Только его ещё нет, а синтез займёт около часа. Хорошо. Начать синтез снотворного. А потом когда введут – после засыпания надо по стандартной процедуре провести проверку, очистку и восстановление сил организма. Последовательность задана. Вот и отлично. Пусть, если необходимо, это пройдёт без его сознательного участия.
____
____***
____
____Всё-таки если летишь межь звёзд – хотелось бы их увидеть. А то в этих "коридорах" как в коробке – ни окон, ни обзорных экранов.
____- Марин, не покажешь откуда можно посмотреть где мы сейчас?
____- Из любого места. – улыбка – а обзорный экран долго образовывать. Я над этим ещё не задумывалась, да это и сложновато. Не совсем рентабельно. Прийдётся закрывающие щитки ещё добавлять – через месяц может и смогу придумать как сделать прозрачный отсек, чтобы был такой же прочный как и остальная броня. А пока только могу поделиться информацией по моим ощущениям.
____Перед глазами возникла звёздная бездна, и ощущение движенияя – направление, вектор тяги симбионта-движка, пульсация энергии живого реактора, мгновенные рассчёты "хранителя памяти", он же одновременно и астрокалькулятор. Очень непривычно. Человеческих ассоциаций не подобрать.
____- Не, оставь только зрительную картинку и движение. Так привычней. Спасибо. А там что? – внимание сосредоточилось на звёздочке впереди – мы туда летим?
____- Да. – "глаза" Марины приблизили изображение, работая как сильный телескоп, а из "хранителя" извлеклась информация, рассчёты спектра, возможные параметры системы, что было неизвестно – было рассчитано. Что невозможно рассчитать – были выдвинуты экстраполирующие предположения, основанные на прошлом опыте и имевшихся данных.
____- Круто!
____- Пользуйся на здоровье – образ равносильный пожиманию плечами и дружелюбной усмешке.
____Стоило немного поработать с "хранителем" и нашлась информация о более менее знакомом участке космоса, звёзды в котором располагались так, как он помнил по ранее изученным навигационным картам. Правда они значились как "не желательные для посещения, вне сферы интересов", эти сведения были получены не на личном опыте, о чём так же было мысленно отмечено в виде некоего ощущения отстранённости.
____- Ищешь людей? Мне бы не хотелось появляться в сфере чужих жизненных интересов. Там опасно. У меня есть данные что некоторые из наших не вернулись. – вместе с этим пришло ощущение чего-то нехорошего, что могло произойти с пропавшими, чего-то непоправимого и неправильного.
____- Я слышал что некоторые пираты идут на большой риск чтобы поохотиться за твоими соотечественниками, а потом использовать их как собственный корабль. – всё это было сказано так, чтобы ни одной мысли не всплыло даже на заднем плане мышления. Одними словами. Без образов. Чтобы скрыть страшный смысл слов. И всё-таки какие-то образы всё же просочились. Марина смогла уловить недосказанное – созданные для преодоления звёздных расстояний транспорты инсектов были превращены из властелинов собственных тел в узников, опутанных проводами систем ментального контроля, вживлённых в их тела во всех его уголках, не имея возможности вернуться к родному дому и исполнить свой долг перед королевой, вынужденные навсегда исполнять чужую и чуждую волю, испытывая страдания, которые невозможно даже представить, когда их кромсали скальпелями вживую, чтобы установить необходимые контролирующие системы.
____- Только не так – это было совсем человеческой мыслью. – мне и так недолго осталось гулять межь звёзд, и мне даже понравилось самой выбирать цель. Я больше не хочу никому подчиняться.
____- Этого не будет. Успокойся. – плавное поглаживание стены. Она действительно задрожала или это только мысленное ощущение? Какая разница. Это одно и то же.
____- Да. Не будет. – согласилась Марина. – Но ведь ты решил всё-таки что нужно достать некоторые инструменты для изучения меня?
____- Это можно сделать без риска для тебя. Ты выбросишь меня в капсуле за шесть-семь световых месяцев до системы, а там я сам доберусь. Потом я вернусь обратно, и ты меня подберёшь. Я думаю у неё ещё хватит на это энергии. И багажник вполне способен вместить необходимое оборудование, которое я хочу достать.
____- Не хватит. Энергии осталось только на половину такого пути.
____- Тогда надо придумать что-то другое. Например летим в систему подальше, там я заряжаю капсулу при помощи накопителя вблизи звезды, а потом переходим к первоначальному варианту. Или можно попробовать поискать что-нибудь в районе сражений вблизи Окраинных Систем. Там столько ещё боеспособного металлолома, что из этого хлама вполне можно создать полноценный флот. Который, правда, развалится от одного плевка, но всё же лучше, чем тебе соваться в пекло.
____- Могу предложить свой вариант, если пожелаешь.
____- Конечно! Ты ещё спрашиваешь!
____- Гораздо быстрее будет вырастить ещё один реактор, поменьше, я "перелью" в него энергии "под завязку", а ты его пристегнёшь к капсуле. Потом сможешь ещё зарядить и внутренний реактор, когда прибудешь к одному из этих ваших вращающихся на орбитах колец.
____- А ты уверена что энергосистемы будут совместимы? У меня, конечно же, есть системы внешней подвески реактора, но там строгие требования по габаритам и энергетическим параметрам. Ты уверена что он выдержит перелёт и не рванёт в самый неподходящий момент?
____- Ну я же пока жива? – образ смеющегося ветра, взъерошенных волос, мол, не волнуйся ты по пустякам, что надо – то и сделаю, это уже моя забота. Непривычно. Чуждый, вроде бы, разум, мыслить должен совсем иными категориями, а тут – на тебе, почти полное принятие человеческой психологии за основу поведения и мышления.
____- Ну встретился бы мне кто-то другой – было бы по другому. Тем более мне это нравится. Заметь, можно считать что рождение моей индивидуальности произошло не так давно, несмотря на то, что помнить я могу (и действительно помню) события с самого рождения. Разум у инсектов врождённый, вроде инстинкта, как бы странно для тебя это не звучало. Иначе не могу объяснить.
____- Иначе и не надо. Что ж, похоже твоё предложение реализовать гораздо проще. А сама как силы будешь восполнять?
____- Вот у той звезды впереди и восполню. Не беспокойся по пустякам.
____- Как скажешь. Только как мы с тобой встретимся на обратном пути? Там же ошибка на таких расстояниях – в несколько световых недель.
____- Я узнаю где ты. Почувствую. Можно даже маяк не включать.
____- А сколько времени я могу выделить на поиски?
____- Кого? или чего? Я понимаю, что для тебя важно убедиться в том, как сложилась судьба друга, потому и не беспокойся. Сколько времени нужно, столько и будет. Оборудование ты тоже будешь искать явно не в одной системе.
____- Можно и в одной. Но она в слишком "густонаселённых" местах. Тебя там сразу заметят, а за простой "джампер" не проканаешь – ни опознавательных сигналов, ни навигационных меток, ни регистрации. Лучше мне туда добраться рейсовым лайнером, а капсулу в багаж в качестве "личного транспортного средства". Надеюсь счёт в банке у меня ещё остался, и за билет заплатить смогу. Куда это мы катимся? Что это за система впереди?
____- Названия не знаю, как и классификации людей. Но там должно быть то, что поможет мне восстановить силы и энергию. Газовые гиганты точно должны присутствовать. В их атмосферу хочу нырнуть несколько раз чтобы набрать немного водорода для плазменных движков. Некоторые другие изотопы надеюсь найти в астероидах. А потом "погреюсь" поближе к звезде и соберу в накопитель энергию. Не против?
____- Не против. Уверена что "всплывёшь" из атмосферы гиганта? Там же можно на такие атмосферные явления нарваться, что и коньки откинуть недолго.
____- Не в первой. Не в смысле "коньки отбрасывать", а нырять. В зону атмосферной активности лучше не соваться, всё что надо можно найти и повыше.
____
____***
____
____Всё-таки ощущения во время перелётов с существом предназначенном для межзвёздных перемещений сильно отличаются от полёта на любом звездолёте. Хотябы тем, что каким бы хорошим не было нейросенсорное взаимодействие с оборудованием корабля настолько хорошо ощутить все системы, пульсации энергий, пространства и полей космоса нельзя ни в каком виде. Марине было доступно ощущать то, чего приборы людей зафиксировать ещё не в состоянии – пространство в космосе не является чем-то постоянным, ровным и равномерно протяжённым, оно бурлит, кипит, его пронизывают ударные волны далёких взрывов сверхновых, гравитационные искажения вызванные вращением двойных систем создают пульсации пространства,в нём появляются не только искажения, но и "дыры", проколы пространства, соединяющие достаточно отдалённые точки космоса – весь космос в одних местах устойчиво "бушует", в других – почти всегда штиль, где-то возникают устойчивые "тоннели" в пространстве, а где-то всё меняется каждую микросекунду. Люди уже давно научились этим пользоваться совершая свои звёздные перелёты, а инсекты пользовались этим уже миллионы лет. Их эволюция шла маленькими шагами, и следующий шаг делался только когда исчерпывались все возможности предыдущих шагов. Человечество же едва только нащупав новое направление развития бросало как старую игрушку все предыдущие наработки и очертя голову двигалось вперёд и только вперёд. Хотя... Если бы всё, чего достигало человечество доводилось бы до максимально "вылизанных" технологий, ещё неизвестно так ли уж это было бы хорошо. В космос точно раньше чем через пару тысяч лет после изобретения реактивного двигателя не выбрались бы. Вопрос в другом – а стоило ли? Всё-таки ощущая полёт над звёздной бездной ощущаешь одно – стоило. Ощущения... Человек о том, чтобы чувствовать пространство так, как чувствовала их Марина, не мог даже мечтать. Гравитация далёких систем создавала "рябь пространства" – вращающиеся одна вокруг другой нейтронные звёзды и чёрные дыры излучали в пространство не только электромагнитную энергию, они теряли энергию и через гравитационное взаимодействие, сближаясь поэтому до тех пор, пока не падали в объятья друг друга, порождая всплеск энергии, которая тоже искажала пространство. Одни искажения, поля и энергии распространялись сферически, другие – в определённых направлениях, или узким пучком, или в плоскости, или ещё каким образом, и всё это создавало непередаваемый "узор вселенной", одно наблюдение за которым могло продолжаться вечно. И всё это влияет на межзвёздные перемещения, будь то прыжок или сверхсветовой перелёт. Одно из древних изречений гласило что вечно можно смотреть на то, как сыпется песок, течёт вода и горит огонь. Наблюдать за "Узором Вселенной" тоже можно было бесконечно. Только людям, с их пятью чувствами это было недоступно. Хотя наблюдать звёзды тоже можно не менее долго – астрономы ведь ещё не перевелись, не смотря на то, что можно поглядеть на звёзды поближе и они стали не такими уж далёкими.
____- Засмотрелся? Вот и я тоже иногда просто наблюдаю. Я и раньше наблюдала, когда не было занятия. Люди называют это "гармонией"?
____- Только те, кто задумывается над этим. Часто они даже не поднимают взгляда на звёзды. А наши мысли не заглядывают иногда дальше нескольких часов. Есть и такие. Похоже я научился обращаться с "чувством времени" после изменения метаболизма. Оно стало точнее?
____- Да.
____- Получается, я наблюдал вместе с тобой "Узор Вселенной" более недели? Ничего себе тормознуло!
____- Он никогда не повторяется. Вечная борьба энтропии и порядка. Понравилось?
____- Ещё бы! Знаешь, была в детстве одна игрушка – калейдоскоп. Трубка из трёх-четырёх зеркал, на другом конце разноцветные камушки. – он представил себе его во всех подробностях, для Марины. – Она очень древняя. А тот, что был у меня – его сделали ещё на нашей родной планете. Хотя и после того, как мы начали расселяться по космосу. Там тоже вероятность повторения узора равнялась какой-то умопомрачительно малой величине. А здесь вообще она нулевая. Ведь чтобы повторить этот миг через миллионы лет, надо повторить и нас с тобой, но ведь мы не будем помнить то, что мы это уже видели. Значит это будем уже не мы? А если будем помнить – значит мы изменились, и Вселенная не является в точности такой же, как тогда, правильно ведь?
____- Не знаю. Это ваш путь познания. Вы придумали логику, в ней существует тождество и противоречие, одно или отрицает другое или подтверждает... Сложно всё это... А мы больше познаём созерцанием. Или как бы ты выразился – прецедентами. Может быть и зря. Наверное вы поэтому развиваетесь так быстро. А мы медленно познаём что и когда случается и при каких обстоятельствах. И наш разум менее гибкий. Он сродни сложному инстинкту. Или инстинкту достаточно гибкому. Может быть потому, что большой объём памяти? Мы сверяемся каждый раз с опытом, а вы моделируете каждый раз всё заново.
____- Да нет. Умозрительные опыты мы, конечно же, можем проделывать. И делаем это часто. И кроме логики так и не нашли ни одного столь же эффективного способа познания. С другой стороны – логика проста. Есть всего три принципа, и они охватывают почти всё, что человек может вообразить... Мнда... Ты похоже не умеешь считать.
____Каждый раз выявлялись всё новые и новые отличия образа мышления инсектов с людьми. Для существ, обладающих каким-то видом телепатии связное представление информации, или даже хоть какая-то её структуризация, не являлось чем-то первостепенно необходимым. Ведь передавалась при коммуникации всегда конкретная информация – "там-то и сям-то – то-то и то-то", и из самого образа уже было ясно где, что и сколько. Нечто похожее было у дельфинов (хотя почему было – они до сих пор по морям Земли плавают) – ультразвуком они прощупывали путь впереди, и могли воспроизвести отразившийся от препятствия сигнал. Поэтому если где-то один из них встречал рыболовную сеть, то это всегда была конкретная сеть, и дельфин воспроизводил отражённый сигнал именно той сети, которая ему встретилась сейчас. А если "речь зайдёт" о другой сети – и "слово" будет другое, соответствовавшее другой, встреченной в тот момент. Поэтому у дельфинов возможно и не было абстрактного мышления – оно им было не нужно. А может и было, но отличное от такового у человека, которому не обладая такими возможностями приходилось изобретать для похожих вещей одинаковые имена, потому как не всегда можно было употребить звукоподражание, а жестами – так и вообще можно не то что не объяснить, но и вообще запутать смысл сообщения полной неконкретики. То есть, получается, именно отсутствие телепатии и возможности конкретизации любого понятия и привело к возникновению абстракций в мышлении? Одиночество разума ведёт к его совершенствованию? Вот и пришли. А может ну его, этот счёт, куда подальше?
____- Я почти поняла как общаться словами. Это не так информативно, но гораздо более структурированно. Вначале я тебя плохо понимала – мало образов и много слов. А теперь лучше. Теперь я понимаю почему ты говоришь вслух, хотя и так прекрасно знаешь что можно обходиться и без этого.
____- Да, я уже не могу мыслить иначе как словами. А фраза окончательно формируется только во время её произнесения. Ты ведь это заметила? И наоборот, всё воспринятое пытаюсь описать словами.
____- Однако образы в твоём мышлении тоже важны.
____- Более чем.
____- Скоро прибудем. Сверхсветовое передвижение, конечно, меня вполне устраивает, но, чувствую, тебе привычней прыжки?
____- Да, может быть. Хотя люди изобрели множество способов преодоления пространства, прыжки мне больше по душе из-за быстроты передвижения.
____- Немного в стороне скоро наверняка откроется воронка, она подбросит нас немного ближе к цели. Моей энергии ещё хватит на пару прыжков, но хотелось бы оставить запас на всякий случай.
____- Это называется "заначка". Для непредвиденных обстоятельств. - он усмехнулся. - Вдруг на той стороне прыжка ждут злобные пришельцы. Или пираты. Скорее всего нет, но быть осмотрительным никогда не помешает, правильно ведь?
____- Точно. Смотри. - Марина показала то, как она чувствовала "возникновение" пространственной воронки - рябь, пронизывающая всё пространство вселенной в этом месте пульсировала с умопомрачительной частотой, человеку даже и не представить такое, она может на какие-то доли времени превосходила по длительности мифический хроноквант, но разные возмущения делали эту пульсацию нестабильной, в разных местах этой области частота отличалась на неуловимо малые величины, вместе всё это создавало необычайный узор, зависевший от накладывавшихся темпоральных, гравитационных, ещё чёрт знает каких ..онных возмущений создаваемых как ближайшими звёздами, так и отголосками катаклизмов из самого центра Галактики, ещё хрен знает откуда, но пока в этой пульсации словно чего-то не доставало. Ещё одной ноты небыло в этой симфонии. Но она скоро должна была проявиться - далёкие чёрные дыры, вращаясь вокруг друг друга в смертельном для них танце сходились всё ближе, и словно круги по воде расходились по всему космосу пульсации от их танца - скоро они должны достигнуть необходимой частоты, и тогда... Фронт уже давно замеченных Мариной возмущений накатил на сложившийся узор, но не смял его, а вливаясь усилил одни его части, заставил заиграть в новых ритмах другие - и эта безмолвная симфония словно к самому Творцу Вселенной потянулась куда-то за пределы самого пространства, сливаясь с другими созвучиями других пространственных возмущений...
____Впервые он увидел как открывается Портал - вход в систему взаимосвязанных тоннелей, пользоваться которыми умели единицы из людей, да и те никаким образом не смогли бы объяснить, каким образом они вываливаются из другого Портала, ближайшего к цели - никакие рассчёты не могли помочь понять какие факторы могут повлиять на выбор пути, их было слишком много. Система Порталов была очень сложна, сами входы в эту систему появлялись, закрывались и перемещались по неведомым законам, люди могли только регистрировать их по небольшим флуктуациям структуры пространства, одни были стабильны и находились на одном месте годами, другие исчезали через мгновенья, иногда поглотив и унеся с собой в неведомые дали не успевшие вовремя среагировать корабли... Теперь он знал почему они появляются и исчезают, куда ведут и как в них ориентироваться - Марина чувствовала что нужно делать, чтобы попасть в нужное место на уровне инстинкта, и он - вместе с ней. Хотя вряд ли он сможет воспользоваться этим знанием без неё... Жаль...
____- Может и сможешь...
____- Это ты тут как рыба в воде, а мне без тебя их даже заметить невозможно. - мысли были с оттенком грусти. Ещё бы - ещё одна загадка Вселенной идёт "по боку"...
____- У тебя много другого, что можно изучать и исследовать.
- Ты, например. - усмехнулся он в ответ.
- Ныряю. - мысленная картинка со всего маху входящего в воду кита, без единого всплеска входящего в воду. Тоже из его памяти. Марина ухнула в Портал не снижая хода, и пользуясь памятью симбионта можно было знать, что было ей задумано. Мгновенно промелькнули рассчёты симбионта выстраивая схему пульсации реактора, дополнившуюся серией непонятных включений симбионта-гипердвигателя, и словно диссонансом во всей этой вполне гармоничной картине взорвался мощный выброс из плазменных желёз-двигателей... Пространство рухнуло куда-то за грань разума и снова выплыло, больно ударив об себя лбом!
- Ну и ощущеньица у вас тут. Это мы в точку Лагранжа "приземлились"?
- Именно. - всё остальное было понятно и так, - уже научившись использовать память симбионта-астрокалькулятора можно было понять что выскочили они из сети естественных тоннелей не самым естественным образом, - "раньше" чем их донесло до точки выхода из другого Портала - в Лагранжевой точке между звездой, к которой и хотели подлететь поближе и газовым гигантом, находящемся от неё на расстоянии не более десятка световых минут. Способ не из самых приятных, словно идёшь по прямой из комнаты в комнату проламывая стену минуя дверь, до которой слишком далеко идти. Оттого и ощущения неприятные, правда принадлежали они Марине, а не ему, и от них можно было легко избавиться, "отключившись", но делать этого почему-то не хотелось - из солидарности, что-ли...
- И часто ты так выламываешься?
- Обычно всегда. Сильно сокращает и время и энергию.
- Больше так не делай. Как врач тебе советую. Если от чего-то бывает плохо - значит это не зря, и такого надо избегать. Лучше чуток энергии побольше потрать. Здоровее будешь. Считай это диагнозом. Ты ж меня в качестве врача нанимала? - вопрос был скрашен изрядной долей сарказма, который Марина вполне смогла уловить.
- Так точно! - насмешливый образ козыряющего военного "дуба", почему-то в чине прапорщика.
- По-моему уже отходит помаленьку... Долго ещё у тебя "голова болеть" будет?
- Через... час, да? должно перестать - единицы времени ещё вызывали некоторое затруднение.
- Понятно. Двинули к ..этому? - мысленный кивок в сторону газового гиганта. Так как человеческого названия он не имел (по крайней мере для Марины), пришлось его как-то обозвать... Пусть будет, скажем... "Пристанище", например - чем не название?
- Двинули. Я вижу у него есть несколько спутников, судя по спектрам отражения на одном могут быть открытые источники гидратов. Скорее всего наиболее привычная тебе вода.
Небольшой "скачок" в сверхсветовом режиме позволил приблизиться к гиганту за пару минут, теперь он нависал "над ними", словно готовясь обрушиться на голову. Внушительная махина. Да и Марина воспринимала его как нечто весьма внушительное - почти звезда, всё-таки. Где-то в стороне поблёскивал один из его спутников - тот самый, который привлёк её внимание.
- Что это с тобой? - ей было немного непонятен небольшой дискомфорт, который он испытывал от созерцания "нависшей" громады гиганта.
- Я планетарный житель, - этим всё и объясняется... Не привык я когда надо мной нависает всякое... Я и во время нашего отшельничества на Демосе не особенно-то на внешние периметры станции заходил, хотя виды на всю систему Демоса оттуда были впечатляющие. Со временем привыкну, думаю.
- Ну что ж, привыкай. А я пока разведку выпущу.
Внутри "носовых отсеков" что-то деловито просыпалось, так же деловито перекачивало к себе энергию из "главного реактора" и вот уже это "что-то" вылетает из открывшихся внешних шлюзовых клапанов устремляясь к Пристанищу. Небольшие, внешне чем-то напоминающие разлапистых черепашек разведчики пофыркнали дюзами, то ли прочищая плазменные железы от нагара, то ли просто осваиваясь, и бойкой стайкой ринулись вперёд. Весьма интересные создания - разум их напоминает что-то вроде охотничьих собачек, внимательно принюхивающихся ко всему, что попадётся. Да они и были чем-то вроде этого - размерами примерно с малый истрибитель, при необходимости могли больно "укусить" лазером или плазменным сгустком, а могли и притащить что-нибудь с поверхности планеты. При этом они не требовали постоянного контроля со стороны Марины и были, если так можно выразиться, полуразумны. Как можно было понять "пользуясь" её памятью эти "черепашки" были весьма многофункциональны - от доставки всяких грузов между планетой и носителем до боевых действий в радиусе нескольких световых часов. "Своего" хода им хватало где-то на световой день, зато скорость впечатляла. Где-то на краю памяти можно было ухватить мысль о том, что они могли и управляться "изнутри" - в прошлом Марины существовали особые "передвижные аналитические центры", вроде её симбионта-астрокалькулятора, только размером поменьше, которые могли поместиться в разведчика и управлять им. Вобщем - весьма полезные штуки.
____- Сколько займёт эта разведка?
____- Как раз пару часов и займёт. Они притащат необходимые минералы, потом я немного поныряю. Это ещё час. А потом можно и за дело приниматься.
____- Слушай, может я тебя здесь, на орбите подожду? А то хреново мне как-то от этой идеи. С атмосферой гигантов я знаком почти "лично" - на Демосе у нас не одну сотню зондов расколотило в шальных штормах. Там же так жахнуть может, что молекул не соберёшь. Лучше вык
_________________
- Вы не представляете, как вам повезло, что я здесь. Вы об этом еще пожалеете. [c]
    Добавлено: 18:52 13-02-2007   
Jerry Rezet
 581 EGP


Рейтинг канала: 6(327)
Репутация: 86
Сообщения: 3365
Откуда: Санкт-Петербург.
Зарегистрирован: 01.04.2005
Просьба всякую орфографию направлять приватом Хы... и так знаю что накосячил немало, основные претензии принимаются к стилю написания и жанру Подмигиваю Продолжение будет не скоро, и не такое большое (это писалось не за один раз, более полугода, урывками, когда уже невозможно было не писать)... Ибо следую принципу "Пока можешь - не пиши!", и в данном случае интересует мнение сообщества пейлотофф Подмигиваю на тему "а стОит ли?" или в Задница всё это моё творчество и болше оно никуда не годится...
_________________
- Вы не представляете, как вам повезло, что я здесь. Вы об этом еще пожалеете. [c]
    Добавлено: 18:59 13-02-2007   
Grebomet
 1460 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 7(589)
Репутация: 261
Сообщения: 4765
Откуда: Питербурх
Зарегистрирован: 06.01.2003
Jerry Rezet :
Просьба всякую орфографию направлять приватом

Так не интересно...
_________________
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов.
    Добавлено: 10:03 14-02-2007   
ЮЛЯ-СЕКС-ПУЛЯ
 





Grebomet :
Так не интересно...

ПоддерживаюУлыбка
    Добавлено: 15:33 14-02-2007   
Jerry Rezet
 581 EGP


Рейтинг канала: 6(327)
Репутация: 86
Сообщения: 3365
Откуда: Санкт-Петербург.
Зарегистрирован: 01.04.2005
Цитата:
Так не интересно...

Да я уже раз десять орфографию вычитывал, всё равно - пальцы-то ошибаются, то пробел забудешь, то буква выпадет... а "вручную" я пишу достаточно грамотно... хотя не всегда причастные и деепричастные обороты выделяю... но я это считаю уже мелочами.. главное ведь в сюжете/атмосфере/прочейподобнойфигне...

Лучше скажите, интересно читать было или "не очень". Это меня гораздо более беспокоит... А по поводу орфографии - можно и отписаться... если больше нечего сказать Гы-гы Пешите, чаво уж... Подмигиваю
_________________
- Вы не представляете, как вам повезло, что я здесь. Вы об этом еще пожалеете. [c]
    Добавлено: 17:07 14-02-2007   
Hawk
 222 EGP


Рейтинг канала: 5(183)
Репутация: 34
Сообщения: 600
Откуда: Лакедемон, г.Спарта
Зарегистрирован: 27.06.2002
2Jerry Rezet

Что касается стилистики, то, мне кажется, предложения слишком заковыристые. Не спорю, это превносит яркость, живость языку повествования, но что более важно - "читабельность" страдает. Читается несколько тяжеловато еще и потому, что много сплошного текста. Можно попробовать разделять на мелкие подглавки и так далее.

А в целом очень даже интересно Улыбка
так что "можно и дальше почитать..."
_________________
через тернии к звездам!
    Добавлено: 18:06 14-02-2007   
Jerry Rezet
 581 EGP


Рейтинг канала: 6(327)
Репутация: 86
Сообщения: 3365
Откуда: Санкт-Петербург.
Зарегистрирован: 01.04.2005
Цитата:
Читается несколько тяжеловато еще и потому, что много сплошного текста. Можно попробовать разделять на мелкие подглавки и так далее.
Да, ты прав, это легко исправить...

По поводу стилистики... ты не мог бы привести примеры моих тяжелочитаемых предложений и свои варианты их написания? Или хотябы просто сказать что там где по твоим ощущениям не так?
_________________
- Вы не представляете, как вам повезло, что я здесь. Вы об этом еще пожалеете. [c]
    Добавлено: 15:10 15-02-2007   
Hawk
 222 EGP


Рейтинг канала: 5(183)
Репутация: 34
Сообщения: 600
Откуда: Лакедемон, г.Спарта
Зарегистрирован: 27.06.2002
Jerry Rezet :
Возможно сейчас его мозг был в плену давно минувшего боя - лучи лазеров, такие медленные на сверхсветовой скорости, но от этого не менее смертоносные, ещё оплетали цветной, и поэтому словно игрушечной сетью частичку пространства отгороженную энергополем и металлом от всего остального Космоса
Jerry Rezet :
Одна, не успев набрать скорость стала жертвой хищной ракеты, набросившуюся на добычу с яростью голодного волка, ещё две ракеты устремились к ней оценив что вероятность поражения цели будет выше если перерезать обречённой капсуле курс как глотку.
Jerry Rezet :
Ещё какое-то время эти две капсулы выписывали пируэты смертельного танца рядом, но вскоре их траектории стали расходиться всё дальше, как два прошлогодних листа поднятых порывом осеннего ветра - один поднимется стремительным вихрем выше крыш небоскрёбов, другой может так и не вырваться за пределы двора, цепляясь за каждый камень, налетая на деревья, забиваясь в углы и налипая на стёкла стоящих авто - компенсаторы перегрузки работали на пределе, удары следовали один за одним, и каждый означал что энергия, которую можно было направить на то, чтобы донести до станции эту утлую скорлупку, была потрачена на поглощение энергии направленной чтобы уничтожить её
Вот примеры довольно тяжелых предложений, но, пойми меня правильно, все так(я это несколько переосмыслил Подмигиваю ). Бесспорно, очень они очень яркие, насыщенные, но, когда доходишь до конца предложения, теряешь связь с его началом. Вообще структуры предложений не стоит изменять, это твой стиль. Просто, ИМХО, мне подуше, когда предложения более простые, читается легче и свободнее.
_________________
через тернии к звездам!
    Добавлено: 23:48 15-02-2007   
Ivory
 1096 EGP


Рейтинг канала: 12(1803)
Репутация: 251
Сообщения: 3533
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 10.01.2007
Jerry Rezet :
Она не была предназначена для комфортного в ней времяпрепровождения


"в ней" не нужно

Jerry Rezet :
Единственное орудие спасения доступное навигационному компьютеру - скорость.


Т.е. в капсуле присутствуют другие орудия, но они не доступны навигационному компьютеру?

Jerry Rezet :
Движки спасательной капсулы могли спорить даже с ракетами - ведь на карту была поставлена жизнь.


О чём спорить? Может лучше: "Движки спасательной капсулы в скорости могли соперничать даже с ракетами..."?

Jerry Rezet :
Смерть дала им отсрочку. Цена - жизнь.


Я бы уточнил, что ценой являлась жизнь экипажа первой погибшей капсулы. А то, как-то нескладно: "Смерть дала им отсрочку. Цена - жизнь."

Jerry Rezet :
Только она не слышала как кричал человек не веря что одного из них н и к о г д а не будет больше рядом...


не совсем понятно на что ссылается местоимение "она"... т.е. дедуктивно можно вычислить, но всё же ...

Jerry Rezet :
Ещё какое-то время эти две капсулы выписывали пируэты смертельного танца рядом, но вскоре их траектории стали расходиться всё дальше, как два прошлогодних листа поднятых порывом осеннего ветра - один поднимется стремительным вихрем выше крыш небоскрёбов, другой может так и не вырваться за пределы двора, цепляясь за каждый камень, налетая на деревья, забиваясь в углы и налипая на стёкла стоящих авто - компенсаторы перегрузки работали на пределе, удары следовали один за одним, и каждый означал что энергия, которую можно было направить на то, чтобы донести до станции эту утлую скорлупку, была потрачена на поглощение энергии направленной чтобы уничтожить её.


Начали за здравие...по моему разумению получается что у листа бьющегося о стёкла авто - компенсаторы перегрузки работали на пределе

Jerry Rezet :
утлую скорлупку


Что за чудо дизайнер спроектировал спасательную капсулу по образу "утлой скорлупки"?

Jerry Rezet :
Исследовательская база на краю Ойкумены - три человека, одни на маленьком спутнике огромной планеты. Там происходило столько всего! Этому газовому гиганту нехватало каких-то 10% массы чтобы стать звездой - но всё равно он отдавал энергии больше чем получал. На его спутниках зародилась уникальная жизнь! Столько работы!


Непонятно к чему относится предложение "Столько работы!"

Jerry Rezet :
Что-то очень усталое, но из последних сил пытающееся куда-то успеть, оно появилось в сфере чувств отметившись бесконечной грустью. Успеть, во что бы то ни стало, успеть пока ещё теплится огонёк жизни доверенный ему. А огонёк этот временами был так слаб - и временами почти пропадал, и тогда грусть сменялась отчаянием, пытавшимся раздуть слабую искорку, пока она не угасла совсем - ибо когда она уйдёт в небытие всё будет потеряно.


Настолько метафорично и лишено привязки к контексту, что я было подумал, что речь идёт о либидо престарелого мужчины Подмигиваю

Jerry Rezet :
И обитый материалом напоминающим кожу.


На футуристическом операционном столе была обивка? Т.е. что-то напоминающее кожу прибито гвоздями?!

Jerry Rezet :
Вдруг на ум пришла мысль, что можно даже улыбнуться.


Т.е. мысль о том, что можно улыбнуться?

Jerry Rezet :
Ни окон, ни дверей, полна бочка огурцов... По идее сейчас должен войти врач и спросить "На что жалуемся, молодой
человек?"...
Вдруг на ум пришла мысль, что можно даже улыбнуться. Нет, скорее наоборот - ему кто-то улыбнулся. Кто?


Интересно, что было в тех шприцах после которых
Jerry Rezet :
странным образом всё было различимо и с закрытыми глазами.

_________________
I am not a complete idiot. Some parts are missing...
    Добавлено: 09:43 16-02-2007   
Ivory
 1096 EGP


Рейтинг канала: 12(1803)
Репутация: 251
Сообщения: 3533
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 10.01.2007
Jerry Rezet :
Мнда


Скрытый мат или новая лексема? Гы-гы
_________________
I am not a complete idiot. Some parts are missing...
    Добавлено: 09:47 16-02-2007   
Jerry Rezet
 581 EGP


Рейтинг канала: 6(327)
Репутация: 86
Сообщения: 3365
Откуда: Санкт-Петербург.
Зарегистрирован: 01.04.2005
Hawk :
Читается несколько тяжеловато еще и потому, что много сплошного текста. Можно попробовать разделять на мелкие подглавки и так далее.
"Косяк" принадлежит форуму - режет пробелы в начале строк - я делаю абзац "табом" (или установкой границ отступа/выступа абзаца в настройках текста), в ВордПаде, и простой "копи-пэйст" превращает текст из "обзацефф" в "монолит". Подредактирую вставкой "пустых" строк между абзацами.
Hawk :
Вот примеры довольно тяжелых предложений
Да, громадное спасибо, я подумаю, что можно сделать. Я и сам не раз, когда перечитывю - натыкаясь на подобные конструкции думаю: "А не заменить ли?"..
2 Ivory: Спасибо, учту, хотя некоторые отмеченные тобой фразы, имхо, необходимо просто "уточнить"
Ivory :
Т.е. в капсуле присутствуют другие орудия, но они не доступны навигационному компьютеру?

"Единственное орудие спасения доступное теперь навигационному компьютеру - скорость." - так сойдёт?
Ivory :
Я бы уточнил, что ценой являлась жизнь экипажа первой погибшей капсулы. А то, как-то нескладно:

А так: "Цена двух жизней - смерть одного из них"?
Ivory :
не совсем понятно на что ссылается местоимение "она"... т.е. дедуктивно можно вычислить, но всё же ...

"Только смерть не слышит, как кричит человек не веря что одного из них н и к о г д а не будет больше рядом..."
Ivory :

Ivory :
Начали за здравие...по моему разумению получается что у листа бьющегося о стёкла авто - компенсаторы перегрузки работали на пределе
Разбил на два предложения: "Ещё какое-то время эти две капсулы выписывали пируэты смертельного танца рядом, но вскоре их траектории стали расходиться всё дальше, как два прошлогодних листа поднятых порывом осеннего ветра - один поднимется стремительным вихрем выше крыш небоскрёбов, другой может так и не вырваться за пределы двора, цепляясь за каждый камень, налетая на деревья, забиваясь в углы и налипая на стёкла стоящих авто... Компенсаторы перегрузки работали на пределе, удары следовали один за одним, и каждый означал что энергия, которую можно было направить на то, чтобы донести до станции эту утлую скорлупку, была потрачена на поглощение энергии направленной чтобы уничтожить её."
Ivory :
Что за чудо дизайнер спроектировал спасательную капсулу по образу "утлой скорлупки"?
Ннууу... это по сравнениию с бушующими вокруг неё силами. Подмигиваю
Ivory :
Настолько метафорично и лишено привязки к контексту, что я было подумал, что речь идёт о либидо престарелого мужчины
Гы.. Я так и задумал, чтобы было несколько вырвано из контекста. Такой стиль повествования ещё будет встречаться, и сразу не будет понятно к чему это относится, только позже выяснится чьи это мысли. А здесь, думаю, по некотором размышлении и дальнейшем прочтении становится ясно что это так Марина восприняла "мысли" навигационно-спасательного нейрокомпьютера капсулы Подмигиваю Или не очень понятно даже из дальнейшего прочтения?
Ivory :
На футуристическом операционном столе была обивка? Т.е. что-то напоминающее кожу прибито гвоздями?!
Ну, я пытался передать образ мышления человека, думающего что он на самом деле попал в реабилитационную клинику - ну откуда ему знать, что это "операционное кресло" не обито "кожей", а "обрасло" ей, точнее - ему была придана такая форма, чтобы поменьше напоминать о живом (или "псевдоживом"?) существе-симбионте, или даже просто чьём-то "органе".
Ivory :
Интересно, что было в тех шприцах после которых "странным образом всё было различимо и с закрытыми глазами."
Гы-гы это шутка, или действительно ничего не понятно по поводу "наведённой психогаллюцинации"? Улыбка
Ivory :
Jerry Rezet : :
Мнда
Скрытый мат или новая лексема?
А если: "Мм.. Ннда-а.."? А мат будет, незнаю, правда, насколько скрытый - насколько позволит "матерный фильтр" сайта. По тексту мат будет изредка и "открытый" в особо эмоциональные моменты, по факту же - пока не знаю, работает ли этот фильтр в КТ.

P.S.: Замеченные вами, господа пилоты, ошибки и непонятки по возможности изменены/уточнены/исправлены, и будут выложены, чтобы не засорять тему "взамен" пердыдущей версии первого поста. Правда попозжее. O'kей?
_________________
- Вы не представляете, как вам повезло, что я здесь. Вы об этом еще пожалеете. [c]
    Добавлено: 17:39 16-02-2007   
Guest
 2075 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 9(1093)
Репутация: 376
Сообщения: 27975
Откуда: Моск.
Зарегистрирован: 12.10.2004
Jerry Rezet :
"Косяк" принадлежит форуму - режет пробелы в начале строк - я делаю абзац "табом" (или установкой границ отступа/выступа абзаца в настройках текста), в ВордПаде, и простой "копи-пэйст" превращает текст из "обзацефф" в "монолит". Подредактирую вставкой "пустых" строк между абзацами.

Абзацы в русском представлении можно делать хитрым образом...
______Например, таким вот отступом... Или ещё каким-нибудь из этой серии... Это всё особенности HTML, и спор про возможности и способы уже заходил, чрезвычайно рекомендую ознакомиться с данной темой.

Но вообще-то можно (да и нужно) выделять абзацы пустыми строками. Да, для русского непривычно (ВордПад - это, конечно, хорошо, но у Веба свои законы), зато читабельность повышается, проверено на подвернувшихся жертвах Подмигиваю
З.Ы.: мне сейчас по переписке приходится оформлять все отступы (совсем все - прямую речь, абзацы... Всё!) вообще шестью пробелами, и ничего страшного...
_________________
Трещит земля как пустой орех
Как щепка трещит броня
    Добавлено: 19:12 16-02-2007   
Jerry Rezet
 581 EGP


Рейтинг канала: 6(327)
Репутация: 86
Сообщения: 3365
Откуда: Санкт-Петербург.
Зарегистрирован: 01.04.2005
Guest :
______Например, таким вот отступом...

Пасиб! Да. Учту... Переформатнутый пост постараюсь выложить в понедельник, но не позже пьянтницы... Гы-гы
_________________
- Вы не представляете, как вам повезло, что я здесь. Вы об этом еще пожалеете. [c]
    Добавлено: 16:33 18-02-2007   
Ivory
 1096 EGP


Рейтинг канала: 12(1803)
Репутация: 251
Сообщения: 3533
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 10.01.2007
Я потом отпишу. Нет времени Расстроен
_________________
I am not a complete idiot. Some parts are missing...
    Добавлено: 13:52 19-02-2007   
Jerry Rezet
 581 EGP


Рейтинг канала: 6(327)
Репутация: 86
Сообщения: 3365
Откуда: Санкт-Петербург.
Зарегистрирован: 01.04.2005
Ivory :
Я потом отпишу. Нет времени
А я тебе потом отвечу. У меня тоже нету. Ой, не могу!..

Вечерком выложу "версию исправленную и дополненную" первого поста.

Добавлено: Косяк какой-то, - всё уже исправил, а выложить почему-то не могу - глюк с отправкой формы... если сегодня до 22.00 (пока Сеть не отрубят) не удастся - ждите до завтра-послезавтра...
Добавлено: Исправил... Можно перечитывать "работу над ошибками". Через недельку (а может и месяц) - грядёт продолжение...
_________________
- Вы не представляете, как вам повезло, что я здесь. Вы об этом еще пожалеете. [c]
    Добавлено: 15:47 19-02-2007   
VBKesha
 817 EGP


Рейтинг канала: 2(22)
Репутация: 132
Сообщения: 3329
Откуда: обл.Брянская г. Трубчевск
Зарегистрирован: 07.12.2005
С нетерпением жду продолжения, очень захватывающе.
    Добавлено: 22:54 19-02-2007   
SparkS
 1703 EGP


Рейтинг канала: 8(879)
Репутация: 350
Сообщения: 8585
Откуда: Киев, Украина.
Зарегистрирован: 26.01.2002
Jerry Rezet :
пока не знаю, работает ли этот фильтр в КТ.

Привет. Звал? Гы-гы
ЗЫ В правилах в принципе мат запрещён, в локальных правилах он разрешён только изредка и то исключительно в творчесте, дабы преукрасить или подчеркнуть, всю "афигительность" происходящего!!! Гы-гы
Маты и "Маты в завуалированной форме", вне творческого произведения, режуться без разбора. Их автор наказываеться!
Иными словами, людям творческим можно матюкаться, а критикам нет! Гы-гы
_________________
Death Striks from Orbit.
    Добавлено: 03:12 20-02-2007   
Jerry Rezet
 581 EGP


Рейтинг канала: 6(327)
Репутация: 86
Сообщения: 3365
Откуда: Санкт-Петербург.
Зарегистрирован: 01.04.2005
SparkS :
Иными словами, людям творческим можно матюкаться, а критикам нет!
Знаешь, я ещё раз с десяток подумаю, - "А стоит ли?" Вряд ли в "космической жизни будет место "обычным матюгам"... Думаю это вполне может быть что-то вроде восклицания "Тьма и Звёзд! Ты хоть понимаешь что это за... " (далее по тексту Хы... )
SparkS :
Привет. Звал?
В ночных кошмарах, разве что... Гы-гы
_________________
- Вы не представляете, как вам повезло, что я здесь. Вы об этом еще пожалеете. [c]
    Добавлено: 15:43 20-02-2007   
Ivory
 1096 EGP


Рейтинг канала: 12(1803)
Репутация: 251
Сообщения: 3533
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 10.01.2007
Отредактировал, правда старую версию, завтра выложу Подмигиваю
_________________
I am not a complete idiot. Some parts are missing...
    Добавлено: 22:01 22-02-2007   
Ivory
 1096 EGP


Рейтинг канала: 12(1803)
Репутация: 251
Сообщения: 3533
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 10.01.2007
- Ау, люди!?.. нету, что ли никого? - ну, не совсем люди, подумалось почему-то... нет, скорее наоборот - кто-то так подумал... - да ведь похоже здесь людьми и не пахнет, Другие наверное подобрали. Чёрт! Кто вы? (ПОНЯТНО, ЧТО НИЧЕГО НЕ ПОНЯТНО)
- Я - то что ты видишь (,) - голос возникал где-то в глубине головы, минуя весь слуховой аппарат, - Здесь нет похожих на тебя. И здесь необходима твоя помощь. У тебя есть знания(,) которые могут спасти живое(пиво?).
- Охх(ДВОЙНОЕ Х?)... - сразу возникло понимание того, что всё здесь - живое. Стены, пол, свет, двери (точнее проходные клапаны) (СРАЗУ НАВЕЕВАЕТСЯ АССОЦИАЦИЯ «ЗАДНЕПРОХОДНЫЕ»), - от этого стало так невыносимо жутко, что хотелось бежать отсюда куда подальше сломя голову (и не только свою). Но бежать было некуда - вокруг был живой организм, который дышал, чем-то питался, жил своей непонятной жизнью. Пока непонятной. Нет, это тоже чужая мысль! Некуда скрыться - всюду настигнет этот чуждый разум. От этого подкашивались ноги и страх сменялся такой чёрной безнадёжностью... (КАКОЙ ТАКОЙ) Никто не причинит тебе вреда - потому что здесь нужна твоя помощь, - снова возникла чужая мысль, рождаясь в голове словно шёпот.
Но от этого сделалось только ещё страшней - в детстве иногда вдруг приходят дурацкие страхи вроде гигантских тварей под спальней (НЕУЖЕЛИ ПОД СПАЛЬНЕЙ?) , и долго потом не можешь избывится [ОПЕЧАТКА] от неприятных ощущений которые они вызывают, - но вдруг осознать что это уже не просто страхи... Это, уж знаете ли, - слишком. Даже для человека и с крепкой психикой [ЗАЧЕМ «И»]. Тем более[,] когда осознаёшь что эта самая "тварь" из детских кошмаров не просто под кроватью - а ты находишься внутри неё! Когда некуда бежать, нет даже угла, в который так хотелось забиться... Тебя уже давно съели! В смерти самое страшное - ожидание. (ОЖИДАНИЕ СМЕРТИ ХУЖЕ САМОЙ СМЕРТИ. С. СИГАЛ) . И медленное умирание в чьём бы то ни было желудке, в полном сознании, было гораздо более ужасно[,] чем гибельот[ОПЕЧАТКА] челюстей в коматозном состоянии (ЧЕЛЮСТИ В КОМАТОЗНОМ СОСТОЯНИИ?! ДА, ДЕЛО ПЛОХО) . Плохо дело!
[Ладно, судя по всему[,] немедленная смерть не грозит - место мало походило на желудок...[ЭТО ТОЧНО] Внезапно всё вокруг словно рассмеялось - стены, пол, потолок. ]
- Это место не служит для переработки вещества для построения жизни. Эти "коридоры", как ты их называешь, служат для сообщения между различными... скажем так, органами. Ты можешь добраться во многие места этого организма. - сообщил неведомый весёлый голос. Если быть точнее это был не совсем голос - более чем половина смысла фраз передавалась в виде мысленных образов, и порой их стремительность вызывала лёгкое головокружение.
- Эй, не так быстро. Это не является моим родным способом общения - первый ужас несколько отступил, и угроза не была такой явной, и проснулся некоторый интерес к тому, что же это такое вокруг, и как оно умудряется жить? - Как давно я здесь?
- Ты был подобран мной некоторое время назад. Луч света за это время пролетает такое расстояние, что его трудно догнать (?! ПОДРАЗУМЕВАЕТСЯ ЛИ ТО, ЧТО СУЩЕСТВО В ПРИНЦИПЕ СПОСОБНО ДОГНАТЬ ЛУЧ СВЕТА, Т.Е. ДВИГАТЬСЯ БЫСТРЕЕ ЛУЧА, НО ЕСЛИ ДАСТ ЛУЧУ ФОРУ, ТО ЕМУ УЖЕ ТРУДНО ДОГНАТЬ ЛУЧ?).
- То есть для этого нужен внепространственный прыжок?
- Так ты называешь быстрое перемещение в далёкое место?
- Да. Минимальное расстояние[,] на которое может прыгнуть звездолёт - восемь недель (ТОГДА УЖЕ ВОСЕМЬ СВЕТОВЫХ НЕДЕЛЬ) . Сколько прошёл бы луч света с того времени как я попал сюда? (ВОЗНИКАЕТ БАРДАК! ГЕРОЙ ПРОСИТ СКАЗАТЬ СКОЛЬКО ОН ПРОВЁЛ ВРЕМЕНИ В СУЩЕСТВЕ. ЗАТЕМ НАЧИНАЕТ МЕРЯТЬ ВРЕМЯ МЕРАМИ РАССТОЯНИЯ. А ПОТОМ ЗАДАЁТ ВОПРОС О ТОМ, СКОЛЬКО БЫ ПРОШЁЛ ЛУЧ С МОМЕНТА ПОПАДАНИЯ ГЕРОЯ В ОРГАНИЗМ СУЩЕСТВА. НЕ ЛЕГЧЕ ЛИ СУЩЕСТВУ СРАЗУ СКАЗАТЬ ГЕРОЮ СКОЛЬКО ВРЕМЕНИ ТОТ ПРОВЁЛ В НЁМ, ЧЕМ УМНОЖИТЬ СКОРОСТЬ СВЕТА НА ВРЕМЯ И ВЫДАТЬ РЕЗУЛЬТАТ, ВЫРАЖЕННЫЙ В РАССТОЯНИИ, КОТОРОЕ ГЕРОЙ ПОТОМ ОПЯТЬ ПОДЕЛИТ НА СКОРОСТЬ И ПОЛУЧИТ ВРЕМЯ?)- Если бы мне пришлось "прыгать" - то сейчас он прошёл бы половину расстояния моего наименьшего прыжка (РАССТОЯНИЕ НАИМЕНЬШЕГО ПРЫЖКА СУЩЕСТВА ИЗВЕСТНО ПЕРСОНАЖУ? И ПОТОМ СУЩЕСТВО СКАЗАЛО, ЧТО ЛУЧ ПРОШЁЛ ТАКОЕ РАССТОЯНИЕ, ЧТО ЕГО УЖЕ ТРУДНО ДОГНАТЬ, ХОТЯ ТОТ ПРОШЁЛ ВСЕГО ЛИШЬ РАССТОЯНИЕ ПОЛОВИНЫ НАИМЕНЬШЕГО ПРЫЖКА СУЩЕСТВА) .
- Да ну! После капсулы я должен был быть почти мёртв - и восстановить мой организм полностью можно было бы только через три месяца! (В ОГОРОДЕ БУЗИНА)- Так и было... Она сделала всё что бы спасти тебя из этого... - в голове во мгновенье (ВО МГНОВЕНИЕ?) пронёсся вихрь огня, грохот разрывов внутри корабля, свист вырывающегося воздуха и... бесконечность боли, надежды и веры... и во тьме этой бесконечности едва теплился огонёк, и нельзя допустить чтобы он угас - хотя вокруг бушует буря... (ВСЁ ЭТО ПРОНЕСЛОСЬ В ГОЛОВЕ, ИЛИ ТОЛЬКО ОБРАЗЫ ЭТОГО?)Всего лишь мгновенье - но человек пошатнулся. Это была нечеловеческая печаль,
- Это... - слова застряли в горле...
- Прости, нельзя было показывать это всё сразу.
- Что это? -
- Ты называешь Её "капсула". Это Она.
- Вы взяли это из её банка памяти?
- Да, она помнит всё это, но её память живая, а не простой кусок вещества, как ты об этом думаешь. (СРАВНЕНИЕ ПРИЛАГАТЕЛЬНОГО С СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫМ, «ЗОЛОТОЙ, А НЕ ТЕЛЁНОК»)- Она умеет чувствовать боль?
- Иначе Ей было не спасти тебя. Только так она могла сохранить то, что ей доверили, единственное, что имеет ценность (КАКИМ ЕДИНСТВЕННЫМ ОБРАЗОМ БОЛЬ ПОМОГАЕТ СОХРАНЯТЬ ТО, ЧТО ДОВЕРЯЮТ?) .
- Вот тебе и гориллоиды... - протянул человек. - А я думал - чего это они не хотят свои движки на ракеты ставить? А они оказывается просто экспериментируют... (НЕ СВЯЗАНО)- Я хорошо знаю тех о ком ты говоришь. Они считают[,] что у каждой расы свой путь, и Ваш путь они называют "Прогресс".
- А кто они?
- Очень давно они были такими как вы. - в мозгу пронеслось множество поколений людей (ПОКОЛЕНИЯ ЛЮДЕЙ БРОДИЛИ В МОЗГУ?) , под действием высокой гравитации с каждым рождением всё более и более становящихся похожими на горилл. Только без шерсти и покрытых буграми мускул, да лицо так и не утрачивало блеска мудрости в глазах. (ГЛАЗА НЕ УТРАЧИВАЛИ БЛЕСКА МУДРОСТИ, КАК ГОВОРИТСЯ, НЕ ВСЁ ТО МУДРОСТЬ ЧТО БЛЕСТИТ В ГЛАЗАХ ЛИЦА) - Они всегда и везде пытаются предотвратить бессмысленное уничтожение того, что создавалось с огромным трудом.
- Кем? - всепожирающий ужас отошёл на дальний план, уступив место любопытству. (ХАРАКТЕР ГЕРОЯ ПОДВЕРЖЕН НЕОБЪЯСНИМЫМ ПРИСТУПАМ ВСЕПОЖИРАЮЩЕГО УЖАСА) . Похоже это существо, кем бы оно ни было, обладало обширными знаниями и являлось кладезем информации.
- Они называют её "Природа". Одухотворённый процесс созидания живого. И говорят о нём как о живом. Ты многое хочешь узнать - и всё что я знаю сможешь узнать и ты, для этого достаточно времени.
- Ты меня не отпустишь? -
- Ты волен выбирать, но мне нужна помощь.
- Но ты же ещё жив? (ЖИВЫМ ПОМОЩЬ НЕ ТРЕБУЕТСЯ. ВОТ КАК ПОМРЁШЬ - ОБЯЗАТЕЛЬНО ОБРАЩАЙСЯ) .
- Не на долго, свет пройдёт расстояние между звёздами и я перестану (ЧТО ПЕРЕСТАНУ?)(ИДЁТ СВЕТ МЕЖДУ ЗВЁЗД КАЧАЕТСЯ. ВЗДЫХАЕТ НА ХОДУ. РАССТОЯНИЕ КОНЧАЕТСЯ. СЕЙЧАС Я УПАДУ. ХВАТИТ ИЗМЕРЯТЬ ВРЕМЯ РАССТОЯНИЕМ МЕЖДУ ЗВЁЗД) . У тебя есть знания о том, как этого избежать.
- Ты чем-то болен? Но я до сих пор имел дело только с такими же людьми как и я сам, я мало чем смогу тебе помочь.
- Всё живое имеет похожую основу. И ты это знаешь. Поэтому ты и вернул жизнь непохожему на тебя (ОЧЕНЬ ЛОГИЧНО) .
Это было так давно - какая-то скорлупка, очевидно спасательная (ЧТО ЗА МИР? ДО ЭТОГО БЫЛИ УТЛЫЕ СПАСАТЕЛЬНЫЕ КАПСУЛЫ, ТЕПЕРЬ - СКОРЛУПКИ, ОЧЕВИДНО СПАСАТЕЛЬНЫЕ) , содержала тело негуманоида. Точнее полугуманоида - шесть рук, ног[,] правда две (А ШЕСТЬ РУК ВИДИМО НЕ СОВСЕМ ПРАВДА) , рельефная голова (КЛАСС! ХОЧУ СЕБЕ ТАКУЮ) , из которой глазницы выпирали в стороны, никаких намёков на рот, он словно зарос в процессе эволюции (НИЧЕГО СЕБЕ ЭВОЛЮЦИЯ!) , хотя низ головы напоминал широкую нижнюю челюсть (А ВЕРХ ГОЛОВЫ ВЕРХНЮЮ ЧЕЛЮСТЬ, И НИКАКИХ НАМЁКОВ НА РОТ) , при том, что голова имела сужающуюся книзу форму (КОНЕЧНО, СУЖАЮЩУЮСЯ КНИЗУ ФОРМУ ОБРАЗУЮЩУЮ ШИРОКУЮ ЧЕЛЮСТЬ) . Тело было настолько лёгким, что его можно было поднять буквально одним пальцем, несмотря на то, что его размеры соответствовали человеку (ПОХУДАЛ БЕЗ РТА) . Они (НУ, ОНИ, ВЫ ЖЕ ИХ ЗНАЕТЕ, ТРОЕ ИЗ ЛАРЦА) втроём спасли это существо, следуя больше интуиции, чем логике (КАК И БОЛЬШИНСТВО РУССКИХ ВРАЧЕЙ) . Интуиция у всех трёх была развита, и в том[,] что касалось необоснуемых логически действий - здесь все доверяли друг другу. Физическое тело существа походило скорее на кристалл (ШЕСТИРУКИЙ КРИСТАЛЛООБРАЗНЫЙ ПОЛУГУМАНОИД? ГДЕ ЖЕ ЕГО ГУМАНОИДНАЯ ПОЛОВИНА?) , который и взаимодействовал с эфиродинамическими полями всецело, как один элемент, пускай и очень сложный, в отличие от того раствора, который являлся телом человека, где каждая молекула вносила отдельный вклад в суммарное завихрение поля. Древние китайцы называли это (НУ, ЭТО, ВЫ ЖЕ ВСЕ ПРЕКРАСНО ЗНАЕТЕ ПРО «ЭТО») "циркуляцией энергии "ци" ".
Теперь одной из них нет...(НУ ИЗ НИХ, КРИСТАЛЛОБРАЗНЫХ ВСЕЦЕЛО ВЗАИМОДЕЙСТВУЮЩИХ С ЭФИРОДИНАМИЧЕСКИМИ ПОЛЯМИ КИТАЙЦЕВ). Второй человек тоже мог не избежать горькой участи стать добычей ракеты. (МОГ НЕ ИЗБЕЖАТЬ, И СМОГ. НЕ ИЗБЕЖАЛ) . За эти несколько лет все трое стали друг для друга больше чем семьёй - иначе и не могло быть. Их "уединение" на Демосе было лишь продолжением сложившихся взаимоотноошений [ОПЕЧАТКА] - все втроём - девушка-техник, силач-теоретик и он - акробат-экспериментатор (РЕЧЬ ИДЁТ О СЕКСЕ?) - составляли на редкость гармоничное и самодостаточное общество (ПОТОМУ ЧТО ЕСЛИ НЕ О СЕКСЕ, ТО ПОЛУЧАЕТСЯ НА РЕДКОСТЬ СТРАННЫЙ ЭКИПАЖ ДЛЯ КОСМИЧЕСКОЙ СТАНЦИИ) . Они даже почти не ссорились, хотя и у каждого из них были свои "странности" (О, ДА! МОГУ ПРЕДСТАВИТЬ СТРАННОСТИ СИЛАЧА-ТЕОРЕТИКА) . В "свободное время", коего они себе оставляли немного, они втроём занимались всякими "спортивными играми" (ВСЁ ТАКИ РЕЧЬ ИДЁТ О СЕКСЕ, РАЗ СПОРТИВНЫЕ ИГРЫ В КАВЫЧКАХ) , один любил всяческие силовые виды спорта - борьбу, например, девушка предпочитала единоборства, хотя больше всего любила возиться с техникой, собирать приборы, зонды, ремонтировать и улучшать всякие технические средства передвижения, а он предпочитал занятия гимнастикой и акробатикой - брусья, кольца, прыжки, "танцевальная" гимнастика... Многое было... (ДА УЖ…)- Слушай, если ты уже знаешь то что знаю я - зачем я тебе ещё нужен? Ты же можешь с помощью моего опыта попытаться сделать сам то, что тебе нужно.
- Не всё так просто, о нетерпеливый - вместе со словами родившимися где-то за слуховым нервом пришло множество образов (ИНТЕРЕСНО, КАКОЙ ОБРАЗ ПРИШЁЛ НА ЗАМЕНУ СЛОВА «НЕТЕРПЕЛИВЫЙ») - удивление незнанию простых истин (ТОЖЕ ИНТЕРЕСНО КАК ЭТО МОЖНО ВИЗУАЛИЗИРОВАТЬ), простота истины как таковой, - вобщем [РАЗДЕЛЬНО] выяснилось, что опыта вместе со знаниями "прочитать" не получится. В конце концов у человека была интуиция (а по сути - предвидение результата), которую при всём желании перенять было нельзя.
- Значит ты меня не отпустишь... - Внезапно стены коридора понеслись назад, перед глазами замелькали открывающиеся клапаны-двери (СФИНКТЕРЫ, ПЕРЕСТАЛЬТИКА ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА) . Человек в испуге инстинктивно выставил вперёд руки, ожидая удара.
- Да не бойся ты! - по крайней мере именно с таким восклицанием ассоциировался совсем человеческий смешок, переданный ему мысленно. И вслед за этим - образ ощущения бескрайней свободы, правда почему-то окрашенный грустью (ДА…БЕСКРАЙНЯЯ СВОБОДА В БЕСКРАЙНЕЙ ПРЯМОЙ КИШКЕ СУЩЕСТВА) . Чумовой пролёт по коридорам уже прекратился, а рядом стояла капсула, и внутри неё начинали зажигаться огни командной панели.
- Спасибо... - Человек провёл рукой по обожжённой обшивке, обошёл вокруг, и постепенно замер в задумчивости. - Мне надо убедиться, остался ли кто-нибудь в живых, они ведь были моими друзьями. Я обязан их разыскать. Но я ещё ни разу не встречался с такими как ты - я хотел бы тебе помочь даже из чистого любопытства. А помимо всего - я ведь тебе обязан жизнью, так понимаю?
- Могу доставить тебя куда нужно - капсула не сможет путешествовать долго. Но суть твоего последнего вопроса непонятна. Ты остаёшся [Ь]?
- Да... но... как я смогу тебе помочь? Всё что мы тогда сделали - мы сделали вместе, у нас было необходимое оборудование, один я не смогу сделать столько.
- Всё что я смогу сделать - я сделаю. Пришлось много видеть жизни в самых разных её проявлениях, надеюсь(,) это сможет тебе помочь. То, что ты называешь оборудованием хочу думать тебе не понадобиться - если ты скажешь что надо сделать - я смогу сделать без чужеродного мне вещества внутри меня.
- А это - человек указал на капсулу - не чужеродное?
- Основная составляющая - металл и энергетический узел, но её мысли не похожи на мысли неживого металла. Правда сейчас она не испытывает необходимости думать. Одна из моих функций ранее состояла в том, чтобы перевозить других, туда, где в ком была необходимость (И ЧАСТО ВОЗНИКАЛА НЕОБХОДИМОСТЬ В КОМ?) .
- Ээ-э... Что ты имеешь в виду?... - он явно был в недоумении.
- Ты жив, она в этом убедилась, и всё, что она делала для этого оказалось правильным. Больше ничего не имеет значения.
- А как тебе удалось обойти её защитную систему?
- Этого не пришлось делать - она убедилась что я могу помочь, её силы были на исходе, и было неизвестно, сможет ли она добраться до помощи. Она здорово рисковала. Но такие объекты как я не значились в её памяти как "опасные", скорее наоборот - не имелось достаточного объёма информации для классификации и отнесении меня в какую-либо группу. Так что можно считать что нам, всем троим, невероятно повезло.
- Хорошо. Что предлагаешь? Мы куда-нибудь направимся или просто "встанем на якорь" где-нибудь в далёкой системе, чтобы нам никто не мешал?
- Это не важно. Можно остановится недалеко от какой-нибудь звезды, мне иногда нужны вещество и энергия для жизни, но я могу достаточно долго обходится без них.
- Мне тоже иногда будет необходимо заглядывать в системы освоенные моей расой – там я смогу найти пищу и отдых.
- Твой организм немного исправлен мной. Ты можешь извлекать энергию и вещество из того, что ты называешь "пища", но теперь тебе не надо так тщательно подбирать её последовательность, состав и количество. А можешь извлекать энергию и из неживого вещества.
- Как это? Всё настолько серьёзно?
- Суть вопроса не понятна. Это требовалось для твоего выживания и реконструкции. Это было сделано. Из-за невозможности достать необходимую "пищу" твой организм был исправлен (ИСПРАВЛЯТЬ ДНК МЫ МОЖЕМ, ВЫРАЩИВАТЬ ОРГАНИЧЕСКИЕ РЕАКТОРЫ МОЖЕМ, А ГАМБУРГЕР СИНТЕЗИРОВАТЬ ПРОБЛЕМА?) . Теперь ты можешь больше чем раньше (ГЛУБЖЕ ЧЕМ РАНЬШЕ И БЫСТРЕЕ ЧЕМ РАНЬШЕ) . Руководство к корректировке были извлечены из твоей памяти (ГЛАГОЛ НЕ СОГЛАСОВАН ПО ЧИСЛАМ) . Теперь тебе стали доступны вещи[,] которые ты не мог позволить себе раньше (ДЖИНСЫ ОТ ЮДАШКИНА И СЕМЕЙНЫЕ ТРУСЫ ОТ ВЕРСАЧЕ). Ты можешь некоторое время обходится без атмосферы (Т.Е. ЕСЛИ НА ПЛАНЕТЕ ВДРУГ НЕНАДОЛГО СЛОМАЕТСЯ АТМОСФЕРА, ТО НИЧЕГО СТРАШНОГО ДЛЯ ТЕБЯ НЕ ПРОИЗОЙДЁТ) . Твой организм стал сильнее. Выносливее. Проще восстанавливается (ТЕПЕРЬ С ПОМОЩЬЮ ОТВЁРТКИ И МОЛОТКА) . Это было необходимо.
- Хм... – похоже ничего изменить уже нельзя, его организм круто перестроили, и это стоило воспринять как данность. Лучше действительно поверить что без этого он бы не выжил. – То есть ты хочешь сказать что это не составило для тебя труда? Вот так просто взять и заменить кучу биохимических цепочек, связей, организацию организма, вообще всю структуру?
- Составило. Это было трудно, но выполнимо.
- Тогда почему нельзя так же поступить с собственным?
- Это гораздо сложнее. Организация и структура сложнее твоей настолько же, насколько звезда больше планеты (ОЧЕНЬ ТОЧНОЕ СРАВНЕНИЕ, ВСЕ ЗВЁЗДЫ, КАК И ПЛАНЕТЫ, ИМЕЮТ ОДИНАКОВЫЕ ФИКСИРОВАННЫЕ РАДИУСЫ) .
- И ты думаешь[,] я смогу с этим справится[,] если это тебе не под силу?
- Другой тип мышления. Это может помочь. Всё другое. Способы другие. Структура знания тоже другая.
- Да уж[,] – от мелькания образов и мыслей, которые не поймёшь, то ли свои, то ли чужие "крыша начала съезжать". – Можно я немного отдохну? Меня быстро утомляет такой способ общения. Где я не буду доставлять тебе неудобства? Есть ли место[,] в котором я могу побыть наедине и подумать?
- Есть. Везде ты можешь отдыхать. Ты можешь быть везде один – такова твоя особенность, быть одному в присутствии многих (-ДОКТОР, МЕНЯ ВСЕ ИГНОРИРУЮТ. - ЯСНО. СЛЕДУЮЩИЙ!) . Насколько понятно это присуще любому из тебе подобных. И везде ты можешь позвать меня. Я тоже есть здесь везде. Точнее всё здесь – это я.
- Имеешь ввиду что мы не умеем читать мысли и потому можем не подозревать о существовании подобных себе[,] когда они очень близко? Да уж, такова наша особенность, - быть одинокими в толпе. Только люди так могут. Все остальные владеют телепатией хоть в какой-то мере. Только люди – в виде разве что исключения.
- Ты можешь быть там, где находился[,] когда очнулся. Там есть всё необходимое для твоего пребывания. То, на чём ты лежал в момент пробуждения сможет поддержать твой организм[,] введя необходимое для поддержания жизни вещество и энергию и удалить то, что уже не может дальше тобой использоваться.
Вот так. И сортир и кухня в одном флаконе. Некоторое время проводишь в лапах этого сумасшедшего кресла с его щупальцами в венах и активных точках (СУМАШЕДШЕЕ КРЕСЛО С ЕГО ЩУПАЛЬЦАМИ В ВЕНАХ И АКТИВНЫХ ТОЧКАХ. С ЭТОГО МОМЕНТА С. ДАЛИ УХОДИТ НА ПЕНСИЮ) , можешь поспать немного – и как огурчик. Только что не зелёный и не в пупырышках. Хотя до этого может дойти. Если здесь нет душа.
- Кресло сможет очистить не только изнутри твой организм, но и снаружи. (смешок и весёлая рожица извлечённая очевидно из его памяти: ) (ПАМЯТЬ СОДЕРЖАЛА В СВОИХ ЯЧЕЙКАХ СМЕШКИ И ВЕСЁЛЫЕ РОЖИЦЫ) – Запахи ты теперь чувствуешь гораздо лучше – но своего у тебя не будет, если захочешь. (ТЕПЕРЬ ТЫ МОЖЕШЬ ПУКАТЬ БЕЗ ЗАПАХА, КАК И ВСЕ ВОЛШЕБНЫЕ ЭЛЬФЫ) Пока происходило твоё восстановление и всё, что должно тебя окружать изменилось так, чтобы выделять минимум вещества. Поэтому пока здесь нет почти никаких запахов.
- Ладно. Я пойду, подумаю немного. Как я могу с тобой связаться?
- Никак. Так же как сейчас (снова смех), пожелай. Будет слышно. Здесь же всё – я.
Дороги во время стремительного мелькания естественно запомнить было невозможно, но "по первому требованию" приходило знание куда идти. Иногда приходилось взмывать вверх по вертикальным колодцам, но это не доставляло неудобств – всё происходило как будто само собой.
- Слушай, я ж так свихнутся[Ь] могу – я же точно знаю что этого не знаю, а чужие мысли от собственных ещё слабо отличаю. Можно это как-то более явно делать?
- Прости. Так происходило в те времена, когда ещё не было свободы. – понятие "свобода" пришло скорее как ощущение оторванности от чего-то единого, утери связи, окончанием чего-то важного. Картина складывалась такая – надо было перевозить кого-то (или что-то? Разум в определение этого "кого-то" не входил, эдакие насекомусы (ЭДАКИЕ НАСЕКОМУСЫ И ДРУГИЕ МАГИЧЕСКИЕ ПРЕДМЕТУМЫ) , с военным рефлексом. Солдат перевозили?), и таким же образом как его сейчас их вели в специальное место, с почти такими же[,] как в его "палате" "креслами", для последующего "складирования" на время полёта. А так как разумом они обладали ровно настолько, насколько это было необходимо в бою (ПЕРЕДЕЛАЛИ КУБИК РУБИКА ДЛЯ ВОЕННЫХ. ДЛЯ РЯДОВЫХ – ОДНОЦВЕТНЫЙ. ДЛЯ СТАРШИХ ПРАПОРЩИКОВ – МОНОЛИТНЫЙ) , такой образ обращения с ними был наилучшим. Надо было идти туда – без всяких мыслей туда и шли (КУДА ПОСЛАЛИ ТУДА И ШЛИ. БЕЗ ВСЯКОГО) .
- То есть то... ну... где ты родился и служил раньше – это инсектоиды (НАСЕКОМУСЫ?) ? У вас нет разума, и только главная королева им обладает (ГЛАВНАЯ КОРОЛЕВА, ПРИДАТОЧНАЯ КОРОЛЕВА, ФЕРЗЬ)
- Что ты имеешь ввиду?
Он постарался яснее представить то, как в его представлении должны выглядеть насекомые, с иерархией, инстинктами и всеми прочими атрибутами (ОБЫЧНЫЕ АТРИБУТЫ НАСЕКОМЫХ – ШЕСТИНОГОСТЬ, ГЛАЗА ФАСЕТОЧНЫЕ, ХИТИНОВЫЙ ПОКРОВ, ОТСУТСТВИЕ СКЕЛЕТА) .
- Да, нечто вроде. Но только ты обо мне думаешь как о существе не способном дать жизнь.
-!??
- (куча образов – сравнение с человеком – мужчины – женщины – война – рождение жизни).
- Мндааа.. (ПРОПУЩЕНО «О») То есть ты ближе к женщине, чем к мужчине? – ощущение радостного "собачьего" виляния хвостиком (ВСЕ ЖЕНЩИНЫ ТАК ДЕЛАЮТ) – типа "ну до чего ж ты понятливый!" – А имя у тебя есть кстати? – оказалось что в человеческом понимании – нет. Но есть некоторый идентификатор, который используется для различения некоторых "дорогостоящих" (по понятиям инсектов (НАСЕКОМУСОВ-ИНСЕКТОИДОВ?) единиц, или вообще ставших достаточно значимыми или которые приобрели некий опыт, делавший их более ценным[,] чем другие такие же (LEVEL UP-НУТЫЕ). Этот идентификатор никак не переводился на человеческий язык, ибо был "кратким описанием" – что-то типа "ну, тот, который у моря на какой-то планете уцелел, и спас тех солдат, и тем потом здорово упростил задачу производства новых, а потом ещё на такой-то планете отличился нестандартным подходом и избежал потерь, когда мы не учли что там метеориты будут падать..." ..и в том же духе далее – всё сжато в одну мысль-фразу (РЕЧЬ ИДЁТ ОБ ИДЕНТИФИКАТОРЕ КАЗАХСКИХ АКЫНОВ) .
- Хм.. Мне такое точно не запомнить. Можно я тебе нечто вроде человеческого имени подберу? – разрешение было получено в виде улыбки Чеширского Кота, расплывшейся по всему сознанию – типа "ну попробуй " – Море на одном из языков называют "маре", можно я тебя буду звать Мариной? Как я понимаю тебе нравится нырять в моря на планетах?
- Можно. Лучше всех на планетах с кислородной атмосферой – там водные моря. Но фтороводородные лучше снимают отщепляющиеся частицы панциря.
- Ужоз.. (УЖОЗ) – и представил смайлик с торчащими от ужаса короткими волосами, глазами в наличную кредитку и фиолетовой от ужаса кожей. В ответ получил смайл со щербатым улыбоном (УЖОЗ) в полхари (УЖОЗ) и подписью "Гы!" (УЖОЗ-УЖОЗ) . Так же извлечённый откуда-то из глубин памяти. В чатах не случалось сидеть ещё со студенческой поры. – Сетевой чат, блин, устроили.
Куда теперь-то идти? Тупик какой-то.. Что, уже? Ах, ну да – вот же кресло (СУМАШЕДШИЕ ЩУПАЛЬЦА НЕТЕРПЕЛИВО ЗАДРОЖАЛИ В АКТИВНЫХ ТОЧКАХ) . Тут свихнёшся – не заметишь, не то что когда прийдёшь [!] куда надо.
- Всё тогда. Оставь меня ненадолго. Мутит меня малость, мысли немного успокою – тогда ещё поговорим-потелепатируем.
- Зови если захочешь.
Теперь расслабиться и дышать поглубже. Жаль эндоменталина нет под рукой – небольшой мысленный дискомфорт снимает очень хорошо. А то – столько информации, да вся – в непривычном виде.
- Можно синтезировать – осторожный образ, ясно отличимый от собственных мыслей, как бы отстранённый от его собственных мыслей. Марина потихоньку "приноравливалась" к его способу мышления и "мерцания" смыслов и мельтешения образов было уже гораздо меньше.
- Пока не надо. Мне ещё не по себе от мысли что вводить его надо посредством "манипуляторов" этого, с позволения сказать, "кресла".
- Хорошо. Я направляюсь к ближайшей звезде. Спи. Если хочешь. Или если ты хочешь подумать о чём-то, что потребует информации от меня, подумай о ней, я осторожно представлю её тебе. Ты освоишься.
- Попробую.
Несколько часов было проведено в режиме "низкоинтенсивного" общения. Он осваивался. "Просматривал" информацию предоставляемую Мариной как будто это была его память.
Всё-таки это сложно – найти то, о чём не имеешь понятия. Генетический код Марины не являлся чем-то универсальным для всего "организма" – в каждом "органе" он был строго функционален. Да и понятие о нём она имела весьма посредственное – умеет с ним обращаться, так-то и сяк-то конструирует из него необходимое, вот таким способом можно сделать это, а для вот этого надо действовать вот так – на уровне того, как человек ходить умеет. Нога выносится вперёд в тазобедренном суставе, одновременно сгибается в колене, проносится вперёд, и вес тела перемещается на неё.. А какие мышцы при этом задействуются, какие нервные пути отвечают за передачу команды от мозга к каждой отдельной мышце – для этого надо знать кое-что помимо чувственных ощущений во время ходьбы. Всё было бы гораздо проще если бы можно было сделать хоть какой-нибудь банк данных на компьютере. Да и оборудования подходящего не было, приходилось "пользоваться" памятью Марины для того, чтобы узнать что и как работает. На бедную голову вываливался такой поток образов, предположений и формулировок, что голова ходила кругом. Но в конце концов они научились общаться и он приноровился выуживать нужную информацию из "потока свободного сознания", что было сродни копанию в Сети – ворох информации самого различного содержания из которой предстояло вычленить необходимые крохи. Из-за отсутствия оборудования работа сводилась пока к чисто аналитической и познавательной – не зная всей структуры не стоило пока лезть с корректировкой, последствия которой не могут быть точно просчитаны.
Марина могла создавать "солдат"-инсектов, и являлась автономной транспортно-боевой единицей. По причине чего обладала интеллектом и разумом сродни человеческому (ЧЕЛОВЕКУ СВОЙСТВЕННО БЫТЬ СРОДНИ ТРАНСПОРТНО-БОЕВОЙ ЕДИНИЦЕ) . Имелся мозг, сравнимый по размерам с человеческим, а "в довесок" к нему – симбиотический "банк памяти", нечто вроде "вживлённого" живого имплантанта-симбионта без сомосознания (САМОСОЗНАНИЯ), умевшего запоминать очень большие объёмы информации и хранить их не забывая очень долго. Дополнительный мозг с абсолютной памятью. Другие "органы" так же представляли собой симбиотических существ, накапливающих энергию, преобразующих её в специальное поле для прыжка между звёздами, поддерживающих существование и целостность организма в целом, этих симбионтов было множество. И Марина могла "конструировать" новые для замены пришедших в негодность или регенерировать необходимые "органы-симбионты" "конструируя" необходимый генетический код. Выращивание происходило или "на месте", или в специальном "отсеке". Буквально всё в её "организме" остояло из таких узкофункциональных симбионтов – от плазменных желёз (аналог боевых орудийных установок) и гиперпривода до орбитальных челноков (живых, и, если можно так выразится "полуразумных") и автономных организмов, способных действовать долгое время без телепатической "указки" по своему усмотрению.
Мнда.. Сложно.. (ТЕРРАН ЗЕРГОВ НЕ ПОНИМАТЬ) Но кто говорил что будет легко? И почему-то у неё был какой-то дефект, из-за которого её отправили "в отставку", от которого она могла умереть гораздо раньше[,] чем идентичные ей существа, родившиеся в том же "муравейнике". Поэтому[,] как только была создана замена её "отпустили на все стороны" космоса, не желая чтобы в самый ответственный момент когда будет нужно добится[Ь] поставленной задачи, её "поломка" спутала [БЫ] все планы. Просто убрали непредсказуемый фактор. Что это за дефект – знала только королева "муравейника", которая её и "родила", и что-то напутала при конструировании её генетического кода. И, естественно, объяснить в чём дело никто даже и не подумал. Королева "муравейника" просто почувствовала что нечто может привести к гибели единицы в непредсказуемый момент, и проще было создать новую единицу чем исправлять. Таким образом[,] как только последнее задание было исполнено, других ей не давали. Её просто перестали принимать в рассчёт [РАСЧЁТ]. Сначала это было очень тягостно. Почти как у человека, хотя субординация в обществе инсектоидов была жесткой, на уровне инстинктов, и собственной воли даже не подразумевалось. Когда появилось "свободное время" – появилась и возможность "подумать". Можно было наблюдать. Созерцать. Делать выводы. На её мысли никто не обращал внимания. Телепатический приказ больше не сковывал индивидуальность, и через некоторое время, когда всё же ей приказали что-то сделать – телепатическая доминанта королевы уже не имела над ней такой власти как раньше. Это было новым ощущением. Можно было не подчинятся! Но она подчинилась скорее в силу привычки. Но уже понимала, что не сможет быть такой, как раньше. Появилась ещё и привычка к "самостоятельности", многое теперь виделось не так, как раньше. Когда в очередной раз ей было предпринято действие направленное на "улучшение приказа", её попытались "задавить" "телепатической доминантой" [«ЗАДАВИТЬ ТЕЛЕПАТИЧЕСКОЙ ДОМИНАНТОЙ»], но она сумела не подчинится. Это было списано на "неполноценность". И тогда появилось желание уйти. Так Марина стала странствовать межь[!] звёзд, без цели, без направляющей воли. Свободная. Непривычно одинокая. Это было то новое, что способствовало ещё большему развитию индивидуальности.
Кстати, а сколько времени прошло с тех пор как он очнулся? (ОПЯТЬ!!! МЫ ЖЕ ВЫЯСНИЛИ, ЧТО ВРЕМЕНИ ПРОШЛО ОКОЛО ПОЛОВИНЫ РАССТОЯНИЯ МИНИМАЛЬНОГО ВНЕПРОСТРАНСТВЕННОГО ПРЫЖКА МАРИНЫ) Сутки? Больше? Спать ещё не хочется, - значит меньше суток.
- Если судить по биохимии твоего организма до того, как он был мной изменён то тебе потребовалось бы отдыхать за это время два раза. То есть восемь "часов" – это время необходимое для полноценного отдыха? И это время составляет треть "суток"? – Марина ловила его едва оформившиеся вопросы и уже научилась отвечать почти полностью словами. Он их почти слышал. Такой мягкий женский голос. Вначале он был бесплотным, шепчущим обрывки слов и фраз, смысл был ясен только из образов, а теперь её мысленный "голос" обрёл хоть какие-то характеристики вроде тембра, высоты, интонаций.
- Да. Мы уже более двух суток, чтоли [!] болтаем? А я даже есть пока не хочу.. Неужели ты меня так кардинально поменяла.
- Угу. И ты если напряжёшся – сможешь сам искать нужную информацию в моём "складе памяти". Раньше ты тоже мог, только усилий требовалось бы во много раз больше. И не сразу. А это кресло почти полностью подчинено тебе, и всё, что оно может сделать ты можешь без труда узнать у него. Оно знает. Небольшой мозг есть, и оно полностью тебе подчиняется. Не стоит его боятся. Скоро тебе потребуется пополнить силы, обратись к нему, узнаешь всё что нужно. Я не смогу приготовить "пищу", но инъекционный способ для тебя сейчас намного более эффективен.
- Х.. хорошо.. – хоть он и лежал на этом полунасекомом-полукресле, привыкнуть к тому, что это всего лишь некое "оборудование" было гораздо сложнее. Мысленно потянувшись к креслу он узнал всё о его структуре и возможностях. Тысячи лапок-инъекторов, они же могли профильтровать его кровь (или что там сейчас вместо неё), в железах внутри основания кресла могли синтезироваться различные вещества, помимо "автоматического" режима, когда тело опутывалось кучей этих щупалец измерявших всевозможные параметры и в зависимости от этого производивших нужные действия, имелся ещё и режим "ручного", или скорее "прямого мысленного" управления, когда можно было указать что, куда и сколько вколоть, что сделать и вообще сделать всё что угодно. Интересно, а снотворное можно? Можно. Только его ещё нет, а синтез займёт около часа. Хорошо. Начать синтез снотворного. А потом когда введут – после засыпания надо по стандартной процедуре провести проверку, очистку и восстановление сил организма. Последовательность задана. Вот и отлично. Пусть, если необходимо, это пройдёт без его сознательного участия.

***

Всё-таки если летишь межь[! МЯГКИЙ ЗНАК СТАВИТСЯ В КОНЦЕ СЛОВ ОКАНЧИВАЮЩИХСЯ НА ШИПЯЩУЮ СОГЛАСНУЮ, ЕСЛИ ЭТИМ СЛОВОМ ЯВЛЯЕТСЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ 3-ГО СКЛОНЕНИЯ] звёзд – хотелось бы их увидеть. А то в этих "коридорах" как в коробке – ни окон, ни обзорных экранов.
- Марин, не покажешь откуда можно посмотреть где мы сейчас?
- Из любого места. – улыбка – а обзорный экран долго образовывать. Я над этим ещё не задумывалась, да это и сложновато. Не совсем рентабельно (СКАЗАЛ ФИН. ДИРЕКТОР ООО "МАРИНА"?) . Прийдётся [!] закрывающие щитки ещё добавлять – через месяц может и смогу придумать как сделать прозрачный отсек, чтобы был такой же прочный[,] как и остальная броня. А пока только могу поделиться информацией по моим ощущениям.
Перед глазами возникла звёздная бездна, и ощущение движенияя [!] – направление, вектор тяги симбионта-движка, пульсация энергии живого реактора, мгновенные рассчёты [!] "хранителя памяти", он же одновременно и астрокалькулятор (О, КАК! АСТРОКАЛЬКУЛЯТОР! СЧИТАЕТ АСТРЫ И ПИАСТРЫ) . Очень непривычно (СОГЛАСЕН) . Человеческих ассоциаций не подобрать.
- Не, оставь только зрительную картинку и движение. Так привычней. Спасибо. А там что? – внимание сосредоточилось на звёздочке впереди – мы туда летим?
- Да. – "глаза" Марины приблизили изображение, работая как сильный телескоп, а из "хранителя" извлеклась информация, рассчёты [!] спектра, возможные параметры системы, что было неизвестно – было рассчитано. Что невозможно рассчитать – были выдвинуты экстраполирующие предположения, основанные на прошлом опыте и имевшихся данных.
- Круто!
- Пользуйся на здоровье – образ равносильный пожиманию плечами и дружелюбной усмешке.
Стоило немного поработать с "хранителем" и нашлась информация о более менее [-] знакомом участке космоса, звёзды в котором располагались так, как он помнил по ранее изученным навигационным картам. Правда[,] они значились как "не желательные для посещения, вне сферы интересов", эти сведения были получены не на личном опыте, о чём так же было мысленно отмечено в виде некоего ощущения отстранённости.
- Ищешь людей? Мне бы не хотелось появляться в сфере чужих жизненных интересов. Там опасно. У меня есть данные что некоторые из наших не вернулись. [,] – вместе с этим пришло ощущение чего-то нехорошего, что могло произойти с пропавшими, чего-то непоправимого и неправильного.
- Я слышал что некоторые пираты идут на большой риск чтобы поохотиться за твоими соотечественниками, а потом использовать их как собственный корабль. [,] – всё это было сказано так, чтобы ни одной мысли не всплыло даже на заднем плане мышления. Одними словами. Без образов. Чтобы скрыть страшный смысл слов. И всё-таки какие-то образы всё же просочились. Марина смогла уловить недосказанное – созданные для преодоления звёздных расстояний транспорты инсектов были превращены из властелинов собственных тел в узников, опутанных проводами систем ментального контроля, вживлённых в их тела во всех его уголках, не имея возможности вернуться к родному дому и исполнить свой долг перед королевой, вынужденные навсегда исполнять чужую и чуждую волю, испытывая страдания, которые невозможно даже представить, когда их кромсали скальпелями вживую, чтобы установить необходимые контролирующие системы.
- Только не так – это было совсем человеческой мыслью. – мне и так недолго осталось гулять межь [!] звёзд, и мне даже понравилось самой выбирать цель. Я больше не хочу никому подчиняться.
- Этого не будет. Успокойся. – плавное поглаживание стены. Она действительно задрожала или это только мысленное ощущение? Какая разница. Это одно и то же.
- Да. Не будет. [,] – согласилась Марина. – Но ведь ты решил всё-таки что нужно достать некоторые инструменты для изучения меня?
- Это можно сделать без риска для тебя. Ты выбросишь меня в капсуле за шесть-семь световых месяцев до системы, а там я сам доберусь. Потом я вернусь обратно, и ты меня подберёшь. Я думаю[,] у неё ещё хватит на это энергии. И багажник (БАГАЖНИК?) вполне способен вместить необходимое оборудование, которое я хочу достать.
- Не хватит. Энергии осталось только на половину такого пути.
- Тогда надо придумать что-то другое. Например[,] летим в систему подальше, там я заряжаю капсулу при помощи накопителя вблизи звезды (ВБЛИЗИЗВЁЗДНЫЙ НАКОПИТЕЛЬ) , а потом переходим к первоначальному варианту. Или можно попробовать поискать что-нибудь в районе сражений вблизи Окраинных Систем. Там столько ещё боеспособного металлолома (ВОТ ТАК ВОТ!) , что из этого хлама вполне можно создать полноценный флот. Который, правда, развалится от одного плевка (ЕСТЕСТВЕННО, ФЛОТ-ТО – ПОЛНОЦЕННЫЙ) , но всё же лучше, чем тебе соваться в пекло.
- Могу предложить свой вариант, если пожелаешь.
- Конечно! Ты ещё спрашиваешь!
- Гораздо быстрее будет вырастить ещё один реактор, поменьше, я "перелью" в него энергии "под завязку", а ты его пристегнёшь к капсуле. Потом сможешь ещё зарядить и внутренний реактор, когда прибудешь к одному из этих ваших вращающихся на орбитах колец (ОБЫЧНЫЕ НАШИ ОРБИТАЛЬНЫЕ КОЛЬЦА) .
- А ты уверена[,] что энергосистемы будут совместимы? У меня, конечно же, есть системы внешней подвески реактора, но там строгие требования по габаритам и энергетическим параметрам. Ты уверена[,] что он выдержит перелёт и не рванёт в самый неподходящий момент?
- Ну[,] я же пока жива? – образ смеющегося ветра ( (С) СОЮЗМУЛЬТФИЛЬМ), взъерошенных волос, мол, не волнуйся ты по пустякам, что надо – то и сделаю, это уже моя забота. Непривычно. Чуждый, вроде бы, разум, мыслить должен совсем иными категориями, а тут – на тебе, почти полное принятие человеческой психологии за основу поведения и мышления.
- Ну[,] встретился бы мне кто-то другой – было бы по другому. Тем более мне это нравится. Заметь, можно считать[,] что рождение моей индивидуальности произошло не так давно, несмотря на то, что помнить я могу (и действительно помню) события с самого рождения. Разум у инсектов врождённый, вроде инстинкта, как бы странно для тебя это не звучало. Иначе не могу объяснить.
- Иначе и не надо. Что ж, похоже[,] твоё предложение реализовать гораздо проще. А сама как силы будешь восполнять?
- Вот у той звезды впереди и восполню. Не беспокойся по пустякам.
- Как скажешь. Только как мы с тобой встретимся на обратном пути? Там же ошибка на таких расстояниях – в несколько световых недель.
- Я узнаю где ты. Почувствую. Можно даже маяк не включать.
- А сколько времени я могу выделить на поиски?
- Кого? или чего? Я понимаю, что для тебя важно убедиться в том, как сложилась судьба друга, потому и не беспокойся. Сколько времени нужно, столько и будет. Оборудование ты тоже будешь искать явно не в одной системе.
- Можно и в одной. Но она в слишком "густонаселённых" местах. Тебя там сразу заметят, а за простой "джампер" не проканаешь (РЕДИСКА!) – ни опознавательных сигналов, ни навигационных меток, ни регистрации (НЕ БЕДА – ОТРАСТИМ-СИНТЕЗИРУЕМ) . Лучше мне туда добраться рейсовым лайнером, а капсулу в багаж в качестве "личного транспортного средства". Надеюсь[,] счёт в банке у меня ещё остался, и за билет заплатить смогу. Куда это мы катимся? Что это за система впереди?
- Названия не знаю, как и классификации людей. Но там должно быть то, что поможет мне восстановить силы и энергию. Газовые гиганты точно должны присутствовать. В их атмосферу хочу нырнуть несколько раз[,] чтобы набрать немного водорода для плазменных движков. Некоторые другие изотопы надеюсь найти в астероидах. А потом "погреюсь" поближе к звезде и соберу в накопитель энергию. Не против?
- Не против. Уверена что "всплывёшь" из атмосферы гиганта? Там же можно на такие атмосферные явления нарваться, что и коньки откинуть недолго.
- Не в первой. Не в смысле "коньки отбрасывать", а нырять. В зону атмосферной активности лучше не соваться, всё что надо можно найти и повыше.

***

Всё-таки ощущения во время перелётов с существом предназначенном для межзвёздных перемещений сильно отличаются от полёта на любом звездолёте. Хотябы [!] тем, что каким бы хорошим не было нейросенсорное взаимодействие с оборудованием корабля настолько хорошо ощутить все системы, пульсации энергий, пространства и полей космоса нельзя ни в каком виде. Марине было доступно ощущать то, чего приборы людей зафиксировать ещё не в состоянии – пространство в космосе не является чем-то постоянным, ровным и равномерно протяжённым, оно бурлит, кипит, его пронизывают ударные волны далёких взрывов сверхновых, гравитационные искажения вызванные вращением двойных систем создают пульсации пространства,в нём появляются не только искажения, но и "дыры", проколы пространства, соединяющие достаточно отдалённые точки космоса – весь космос в одних местах устойчиво "бушует", в других – почти всегда штиль, где-то возникают устойчивые "тоннели" в пространстве, а где-то всё меняется каждую микросекунду. Люди уже давно научились этим пользоваться совершая свои звёздные перелёты, а инсекты (ЗАЧЕМ ЭТО СЛОВО?) пользовались этим уже миллионы лет. Их эволюция шла маленькими шагами, и следующий шаг делался только когда исчерпывались все возможности предыдущих шагов. Человечество же едва только нащупав новое направление развития бросало как старую игрушку все предыдущие наработки (БОЮСЬ РЕЧЬ ИДЁТ О РАЗНЫХ ВЕЩАХ, ЭВОЛЮЦИЯ НАСЕКОМЫХ И НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ПРОГРЕСС ЧЕЛОВЕЧЕСТВА, СРАВНЕНИЯ НЕКОРРЕКТНО) и очертя голову двигалось вперёд и только вперёд. Хотя... Если бы всё, чего достигало человечество доводилось бы до максимально "вылизанных" технологий, ещё неизвестно так ли уж это было бы хорошо. В космос точно раньше чем через пару тысяч лет после изобретения реактивного двигателя не выбрались бы. Вопрос в другом – а стоило ли? Всё-таки ощущая полёт над звёздной бездной ощущаешь одно – стоило. Ощущения... [ОЩУЩАЕШЬ-ОЩУЩАЕШЬ-ОЩУЩЕНИЯ] Человек о том, чтобы чувствовать пространство так, как чувствовала их Марина, не мог даже мечтать. Гравитация далёких систем создавала "рябь пространства" – вращающиеся одна вокруг другой нейтронные звёзды и чёрные дыры излучали в пространство не только электромагнитную энергию, они теряли энергию и через гравитационное взаимодействие, сближаясь поэтому до тех пор, пока не падали в объятья друг друга, порождая всплеск энергии, которая тоже искажала пространство. Одни искажения, поля и энергии распространялись сферически, другие – в определённых направлениях, или узким пучком, или в плоскости, или ещё каким образом, и всё это создавало непередаваемый "узор вселенной", одно наблюдение за которым могло продолжаться вечно. И всё это влияет на межзвёздные перемещения, будь то прыжок или сверхсветовой перелёт. Одно из древних изречений гласило[,] что вечно можно смотреть на то, как сыпется песок, течёт вода и горит огонь. (И КАК РАБОТАЮТ ДРУГИЕ ЛЮДИ. ПОЭТОМУ ИДЕАЛЬНАЯ КАРТИНА – РАБОТА ПОЖАРНИКОВ) Наблюдать за "Узором Вселенной" тоже можно было бесконечно. Только людям, с их пятью чувствами это было недоступно. Хотя наблюдать звёзды тоже можно не менее долго – астрономы ведь ещё не перевелись, не смотря на то, что можно поглядеть на звёзды поближе и они стали не такими уж далёкими.
- Засмотрелся? Вот и я тоже иногда просто наблюдаю. Я и раньше наблюдала, когда не было занятия. Люди называют это "гармонией"?
- Только те, кто задумывается над этим. Часто они даже не поднимают взгляда на звёзды. А наши мысли не заглядывают иногда дальше нескольких часов. Есть и такие. Похоже я научился обращаться с "чувством времени" после изменения метаболизма. Оно стало точнее?
- Да.
- Получается, я наблюдал вместе с тобой "Узор Вселенной" более недели? Ничего себе тормознуло! (КАК ТОРКНУЛО!)
- Он никогда не повторяется. Вечная борьба энтропии и порядка (ПОРЯДОК ОБЫЧНО БОРЕТСЯ С ХАОСОМ. А ЭНТРОПИЯ ВООБЩЕ НЕ ОСОБО С КЕМ-ЛИБО БОРЕТСЯ, ПРОСТО ИМЕЕТ МЕСТО БЫТЬ) Понравилось?
- Ещё бы! Знаешь, была в детстве одна игрушка – калейдоскоп. Трубка из трёх-четырёх зеркал, на другом конце разноцветные камушки. – он представил себе его во всех подробностях, для Марины. – Она очень древняя. А тот, что был у меня – его сделали ещё на нашей родной планете. Хотя и после того, как мы начали расселяться по космосу. Там тоже вероятность повторения узора равнялась какой-то умопомрачительно малой величине. А здесь вообще она нулевая. Ведь чтобы повторить этот миг через миллионы лет, надо повторить и нас с тобой, но ведь мы не будем помнить то, что мы это уже видели. Значит это будем уже не мы? А если будем помнить – значит мы изменились, и Вселенная не является в точности такой же, как тогда, правильно ведь?
- Не знаю. Это ваш путь познания. Вы придумали логику, в ней существует тождество и противоречие, одно или отрицает другое или подтверждает... Сложно всё это... А мы больше познаём созерцанием. Или как бы ты выразился – прецедентами. Может быть и зря. Наверное вы поэтому развиваетесь так быстро. А мы медленно познаём что и когда случается и при каких обстоятельствах. И наш разум менее гибкий. Он сродни сложному инстинкту. Или инстинкту достаточно гибкому. Может быть потому, что большой объём памяти? Мы сверяемся каждый раз с опытом, а вы моделируете каждый раз всё заново.
- Да нет [НЕТ ДА]. Умозрительные опыты мы, конечно же, можем проделывать. И делаем это часто. И кроме логики так и не нашли ни одного столь же эффективного способа познания. С другой стороны [С КАКОЙ ДРУГОЙ]– логика проста. Есть всего три принципа, и они охватывают почти всё, что человек может вообразить... Мнда... [СОВЕТ: ПИШИ «МММДА…»] Ты[,] похоже[,] не умеешь считать (НУ ВОТ, ЖИЛИ-ЖИЛИ И ОБДЕЛАЛИСЬ) .
Каждый раз выявлялись всё новые и новые отличия образа мышления инсектов (ЖУКУСОВ, ТАРАКАНУСОВ, БАБОЧКУМОВ) с людьми. Для существ, обладающих каким-то видом телепатии связное представление информации, или даже хоть какая-то её структуризация, не являлось чем-то первостепенно необходимым. Ведь передавалась при коммуникации всегда конкретная информация – "там-то и сям-то (ТАМ-ТО И СЯМ-ТО – КИТАЙСКИЕ БРАТЬЯ) – то-то и то-то" (ТО-ТО И ТО-ТО – ИТАЛЬЯНСКИЕ ТЁЗКИ) , и из самого образа уже было ясно где, что и сколько. Нечто похожее (НА СЯМ-ТО И ТО-ТО) было у дельфинов (хотя почему было – они до сих пор по морям Земли плавают) – ультразвуком они прощупывали путь впереди, и могли воспроизвести отразившийся от препятствия сигнал. Поэтому если где-то один из них встречал рыболовную сеть, то это всегда была конкретная сеть, и дельфин воспроизводил отражённый сигнал именно той сети, которая ему встретилась сейчас. А если "речь зайдёт" о другой сети – и "слово" будет другое, соответствовавшее другой, встреченной в тот момент. Поэтому у дельфинов возможно и не было абстрактного мышления – оно им было не нужно. А может и было, но отличное от такового у человека, которому не обладая такими возможностями приходилось изобретать для похожих вещей одинаковые имена, потому как не всегда можно было употребить звукоподражание, а жестами – так и вообще можно не то что не объяснить, но и вообще запутать смысл сообщения полной неконкретики (…ЖЕСТАМИ ОБЪЯСНИЛ, ЧТО ЕГО ЗОВУТ ХУАН) . То есть, получается, именно отсутствие телепатии и возможности конкретизации любого понятия и привело к возникновению абстракций в мышлении? Одиночество разума ведёт к его совершенствованию? Вот и пришли. А может ну его, этот счёт, куда подальше? (И КАК ЭТОТ АБЗАЦ ОБЪЯСНЯЕТ НЕУМЕНИЕ МАРИНЫ СЧИТАТЬ ДО ТРЁХ?)
- Я почти поняла как общаться словами. Это не так информативно, но гораздо более структурировано [!]. Вначале я тебя плохо понимала – мало образов и много слов. А теперь лучше. Теперь я понимаю[,] почему ты говоришь вслух, хотя и так прекрасно знаешь что можно обходиться и без этого.
- Да, я уже не могу мыслить иначе как словами. А фраза окончательно формируется только во время её произнесения. Ты ведь это заметила? И наоборот, всё воспринятое пытаюсь описать словами.
- Однако образы в твоём мышлении тоже важны.
- Более чем.
- Скоро прибудем. Сверхсветовое передвижение, конечно, меня вполне устраивает, но, чувствую, тебе привычней прыжки?
- Да, может быть. Хотя люди изобрели множество способов преодоления пространства, прыжки мне больше по душе из-за быстроты передвижения.
- Немного в стороне скоро наверняка откроется воронка, она подбросит нас немного ближе к цели. Моей энергии ещё хватит на пару прыжков, но хотелось бы оставить запас на всякий случай.
- Это называется "заначка" (УЖОЗ) . Для непредвиденных обстоятельств. [,] - он усмехнулся. - Вдруг на той стороне прыжка ждут злобные пришельцы. Или пираты. Скорее всего нет, но быть осмотрительным никогда не помешает, правильно ведь?
- Точно. Смотри. - Марина показала то, как она чувствовала "возникновение" пространственной воронки - рябь, пронизывающая всё пространство вселенной в этом месте пульсировала с умопомрачительной частотой, человеку даже и не представить такое, она может на какие-то доли времени превосходила по длительности мифический хроноквант, но разные возмущения делали эту пульсацию нестабильной, в разных местах этой области частота отличалась на неуловимо малые величины, вместе всё это создавало необычайный узор, зависевший от накладывавшихся темпоральных, гравитационных, ещё чёрт знает каких ..онных возмущений создаваемых как ближайшими звёздами, так и отголосками катаклизмов из самого центра Галактики, ещё хрен (НАЧАЛИ МИФИЧЕСКИМ ХРОНОКВАНТОМ, ЗАКОНЧИЛИ ХРЕНОМ) знает откуда, но пока в этой пульсации словно чего-то не доставало. Ещё одной ноты небыло [НЕ С ГЛАГОЛОМ] в этой симфонии (НЕУДАЧНАЯ МЕТАФОРА. СИМФОНИИ МОЖЕТ НЕ ХВАТАТЬ ГОЛОСА, МЕЛОДИИ – НОТЫ) . Но она скоро должна была проявиться (НОТЫ НЕ ПРОЯВЛЯЮТСЯ) - далёкие чёрные дыры, вращаясь вокруг друг друга в смертельном для них танце сходились всё ближе, и словно круги по воде расходились по всему космосу пульсации от их танца - скоро они должны достигнуть необходимой частоты, и тогда... Фронт уже давно замеченных Мариной возмущений накатил на сложившийся узор, но не смял его, а вливаясь усилил одни его части, заставил заиграть в новых ритмах другие - и эта безмолвная симфония словно к самому Творцу Вселенной потянулась куда-то за пределы самого пространства, сливаясь с другими созвучиями других пространственных возмущений...
Впервые он увидел как открывается Портал - вход в систему взаимосвязанных тоннелей, пользоваться которыми умели единицы из людей, да и те никаким образом не смогли бы объяснить, каким образом они вываливаются из другого Портала, ближайшего к цели - никакие рассчёты [!] не могли помочь понять какие факторы могут повлиять на выбор пути, их было слишком много. Система Порталов была очень сложна, сами входы в эту систему появлялись, закрывались и перемещались по неведомым законам, люди могли только регистрировать их по небольшим флуктуациям структуры пространства, одни были стабильны и находились на одном месте годами, другие исчезали через мгновенья, иногда поглотив и унеся с собой в неведомые дали не успевшие вовремя среагировать корабли... Теперь он знал почему они появляются и исчезают, куда ведут и как в них ориентироваться - Марина чувствовала что нужно делать, чтобы попасть в нужное место на уровне инстинкта, и он - вместе с ней. Хотя вряд ли он сможет воспользоваться этим знанием без неё... Жаль...
- Может и сможешь...
- Это ты тут как рыба в воде, а мне без тебя их даже заметить невозможно. - мысли были с оттенком грусти. Ещё бы - ещё одна загадка Вселенной идёт "по боку"...
- У тебя много другого, что можно изучать и исследовать.
- Ты, например. - усмехнулся он в ответ.
- Ныряю. - мысленная картинка со всего маху входящего в воду кита (КИТ РАЗБЕЖАЛСЯ И ПРЫГНУЛ С БЛИЖАЙШЕЙ ВЫШКИ, ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ «ВОЙТИ СО ВСЕГО МАХУ». ИНТЕРЕСНО, ГДЕ ЭТО ОН ВИДЕЛ КАК КИТ «СО ВСЕГО МАХУ ВХОДИТ В ВОДУ»?) , без единого всплеска входящего в воду (ВСЕ СУДЬИ: 10 БАЛЛОВ) . Тоже из его памяти. Марина ухнула в Портал ("УХ!"– КРИЧАЛА МАРИНА ФИЛИНОМ В ПОРТАЛ) не снижая хода, и пользуясь памятью симбионта можно было знать, что было ей задумано. Мгновенно промелькнули рассчёты [!] симбионта выстраивая схему пульсации реактора, дополнившуюся серией непонятных включений симбионта-гипердвигателя, и словно диссонансом во всей этой вполне гармоничной картине взорвался мощный выброс из плазменных желёз-двигателей... Пространство рухнуло куда-то за грань разума и снова выплыло, больно ударив об себя лбом!
- Ну и ощущеньица у вас тут. Это мы в точку Лагранжа "приземлились"?
- Именно. - всё остальное было понятно и так, - уже научившись использовать память симбионта-астрокалькулятора (ВСЕ АСТРЫ БЫЛИ ПОДСЧИТАНЫ И СОБРАНЫ В БУКЕТЫ) можно было понять что выскочили они из сети естественных тоннелей не самым естественным образом, - "раньше" чем их донесло до точки выхода из другого Портала - в Лагранжевой точке между звездой, к которой и хотели подлететь поближе и газовым гигантом, находящемся от неё на расстоянии не более десятка световых минут. Способ не из самых приятных, словно идёшь по прямой из комнаты в комнату проламывая стену минуя дверь, до которой слишком далеко идти. Оттого и ощущения неприятные, правда [,] принадлежали они Марине, а не ему, и от них можно было легко избавиться, "отключившись", но делать этого почему-то не хотелось - из солидарности, что-ли [!]...
- И часто ты так выламываешься?
- Обычно всегда. Сильно сокращает и время и энергию.
- Больше так не делай. Как врач тебе советую. Если от чего-то бывает плохо - значит это не зря, и такого надо избегать. Лучше чуток энергии побольше потрать (ТАК ЧУТОК ИЛИ ПОБОЛЬШЕ) . Здоровее будешь. Считай это диагнозом. Ты ж меня в качестве врача нанимала? - вопрос был скрашен изрядной долей сарказма, который Марина вполне смогла уловить.
- Так точно! - насмешливый образ козыряющего военного "дуба", почему-то в чине прапорщика.
- По-моему уже отходит помаленьку... Долго ещё у тебя "голова болеть" будет?
- Через... час, да? должно перестать - единицы времени ещё вызывали некоторое затруднение (АСТРОКАЛЬКУЛЯТОР ЗАШКАЛИВАЛО) .
- Понятно. Двинули к ..этому? - мысленный кивок в сторону газового гиганта. Так как человеческого названия он не имел (по крайней мере для Марины), пришлось его как-то обозвать... Пусть будет, скажем... "Пристанище", например - чем не название?
- Двинули. Я вижу у него есть несколько спутников, судя по спектрам[,] отражения на одном могут быть открытые источники гидратов. Скорее всего[,] наиболее привычная тебе вода.
Небольшой "скачок" в сверхсветовом режиме позволил приблизиться к гиганту за пару минут, теперь он нависал "над ними", словно готовясь обрушиться на голову. Внушительная махина. Да и Марина воспринимала его как нечто весьма внушительное - почти звезда, всё-таки. Где-то в стороне поблёскивал один из его спутников - тот самый, который привлёк её внимание.
- Что это с тобой? - ей было немного непонятен небольшой дискомфорт, который он испытывал от созерцания "нависшей" громады гиганта.
- Я планетарный житель, - этим всё и объясняется... Не привык я когда надо мной нависает всякое...[ДОМОКЛОВ МЕЧ] Я и во время нашего отшельничества на Демосе не особенно-то на внешние периметры (У СТАНЦИИ БЫЛ ВНУТРЕННИЙ ПЕРИМЕТР?) станции заходил, хотя виды на всю систему Демоса оттуда были впечатляющие. Со временем привыкну, думаю.
- Ну что ж, привыкай. А я пока разведку выпущу.
Внутри "носовых отсеков" что-то деловито просыпалось (ДЕЛОВИТО ПРОСЫПАЛИСЬ?) , так же деловито перекачивало к себе энергию из "главного реактора" (КТО ТАКОЙ ДЕЛОВИТО?) и вот уже это "что-то" (ДА, ЭТО «ЧТО-ТО») вылетает из открывшихся внешних шлюзовых клапанов устремляясь к Пристанищу. Небольшие, внешне чем-то напоминающие разлапистых черепашек разведчики пофыркнали (КАКАЯ ФОНЕТИЧЕСКАЯ ТОЧНОСТЬ) дюзами, то ли прочищая плазменные железы от нагара, то ли просто осваиваясь, и бойкой стайкой ринулись вперёд. Весьма интересные создания - разум их напоминает что-то вроде охотничьих собачек (КАК МОЖЕТ РАЗУМ НАПОМИНАТЬ СОБАЧЕК?) , внимательно принюхивающихся ко всему, что попадётся. Да они и были чем-то вроде этого - размерами примерно с малый истрибитель [!], при необходимости могли больно "укусить" лазером или плазменным сгустком, а могли и притащить что-нибудь с поверхности планеты. При этом они не требовали постоянного контроля со стороны Марины и были, если так можно выразиться, полуразумны (ПОЛУСОБАЧКИ) . Как можно было понять "пользуясь" её памятью эти "черепашки" (РАФАЭЛЬ, ДОНАТЕЛЛО И ПРОЧ.) были весьма многофункциональны - от доставки всяких грузов между планетой и носителем до боевых действий в радиусе нескольких световых часов. "Своего" хода им хватало где-то на световой день, зато скорость впечатляла. Где-то на краю памяти можно было ухватить мысль о том, что они могли и управляться "изнутри" - в прошлом Марины существовали особые "передвижные аналитические центры", вроде её симбионта-астрокалькулятора, только размером поменьше, которые могли поместиться в разведчика и управлять им. Вобщем [!] - весьма полезные штуки.
- Сколько займёт эта разведка?
- Как раз пару часов и займёт. Они притащат необходимые минералы, потом я немного поныряю. Это ещё час. А потом можно и за дело приниматься.
- Слушай, может я тебя здесь, на орбите подожду? А то хреново мне как-то от этой идеи. С атмосферой гигантов я знаком почти "лично" - на Демосе у нас не одну сотню зондов расколотило в шальных штормах. Там же так жахнуть может, что молекул не соберёшь. Лучше выкинь меня на круговую орбиту, я в капсуле посижу часок, а ты когда закончишь - подберёшь.
- Успокойся. Не впервые. Внешний панцирь разрядов не пропустит. Ничего особенного в попадании молнии в атмосфере гигантов для меня нет - такое случалось. И не только со мной. Почти со всеми нами, кто свободно передвигается по пространству. И как видишь - без последствий.
И всё равно было боязно. Он понимал, что это глупо, даже возможная десятикратная перегрузка теперь не была проблемой для перестроенного организма. Но всё равно привычка быть "планетарным жителем" упорно давала о себе знать. Он "знал все её знания" касающиеся как его нынешнего организма лично, так и ранее происходивших с Мариной событий, но всё равно ничего не мог с собой поделать. Не хотелось ему оказаться внутри этой звездоподобной дурищщи, даже под защитой электронепроницаемого и чересчур прочного панциря, защищающего от давлений и температур в десятки, если не сотни раз более высоких, чем те, с которыми можно встретиться в атмосфере гиганта, или даже хромосфере небольшой звезды. Страшно - и всё тут!
- Ладно, никаких проблем. Даже дополнительных затрат энергии почти никаких. - В конце концов Марина "мысленно пожала плечами" и начала готовить капсулу для выхода в космос - немного энергии, сколько успеется за это короткое время, газовую смесь для дыхания, другие разные мелочи, хотя всего-то и предстояло провести на орбите пару часов максимум, да и дыхание теперь было не столь уж необходимой вещью - уж два часа на анаэробном метаболизме без движения были сущей мелочью. Но лучше уж остаться в бездонном космосе без опоры под ногами, чем внутри бешеной атмосферы и невообразимых просторов буйства энергий и гравитации.
"Собачки" (ЧЕРЕПАШКИ) вернулись не пустыми (ВНУТРИ НИХ БЫЛО ПОЛНО ВНУТРЕННИХ ОРГАНОВ) - их груз состоял из небольшго количества радиоактивных элементов и их изотопов, вроде тяжёлых изотопов водорода и гелия, урана, тория, которые во время "купания" в атмосфере гиганта было необходимо "пережечь" в особом органе-"реакторе" Марины в удобоваримую энергию, необходимую для межзвёздных перелётов и обеспечения жизнедеятельности всего её организма. Несколько минут заняла перегрузка из разведчиков в реактор, и... можно было отчаливать. И всё же интересно - а что они там видели? На промелькнувшую мысль пришло понимание что это легко можно сделать. Что и было сделано - теперь почти постоянная связь между ними работала "в оба конца" - сохраняя индивидуальность они оба предоставляли друг другу доступ к интересной для каждого информации каждый из собственного опыта. Память разведчиков была фотографически точной, хотя и не отличалась долговременностью - кое какие детали уже стали забываться, но оказалось что и это не проблема - всё, что они видели и чувствовали уже т
_________________
I am not a complete idiot. Some parts are missing...
    Добавлено: 21:51 23-02-2007   
Канал творчества: «Жизнь (из цикла "Свод Небес")»
На страницу: 1, 2, 3  След. | Все страницы
  
Показать: 
Предыдущая тема | Следующая тема |
К списку каналов | Наверх страницы
Цитата не в тему: ...в возрасте 12-и лет впервый раз сбросил кошку с четвёртого этажа (до этого были только попугаи, хомяки и прочие мелочи)... С тех пор это стало моим хобби. (Leshik)

  » Жизнь (из цикла "Свод Небес") | страница 1
Каналы: Новости | Elite | Elite: Dangerous | Freelancer | Star Citizen | X-Tension/X-BTF | X2: The Threat | X3: Reunion | X3: Terran Conflict | X Rebirth | X4: Foundations | EVE Online | Orbiter | Kerbal Space Program | Evochron | VoidExpanse | Космические Миры | Онлайновые игры | Другие игры | Цифровая дистрибуция | play.elite-games.ru | ЗВ 2: Гражданская война | Творчество | Железо | Игра Мечты | Сайт
   Дизайн Elite Games V5 beta.18