Elite Games - Свобода среди звезд!
.
ВНИМАНИЕ!
Наша конференция посвящена космической тематике и компьютерным играм.
Политические вопросы и происходящие в мире события в данный момент на нашем сайте не обсуждаются!

  » Пишу "поманеньку"... хочу услышать голоса пилотов. | страница 1
Конференция предназначена для общения пилотов. Для удобства она разделена на каналы, каждый из которых посвящен определенной игре. Пожалуйста, открывайте темы только в соответствующих каналах и после того, как убедитесь, что данный вопрос не обсуждался ранее.

Поиск | Правила конференции | Фотоальбом | Регистрация | Список пилотов | Профиль | Войти и проверить личные сообщения | Вход

   Страница 1 из 9
На страницу: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След. | Все страницы
Поиск в этой теме:
Канал творчества: «Пишу "поманеньку"... хочу услышать голоса пилотов.»
Crabeus
 290 EGP


Рейтинг канала: 5(153)
Репутация: 71
Сообщения: 173
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 21.03.2006
Матвей Старожилов, aka Crab.

X-WAR. Неизвестная Война.



Х – Неизвестная переменная.

Глава 1. Алекс. Неудачное начало.

Третьи сутки планетарного карантина, самые тяжелые. Время тянется бесконечно. Психотесты пройдены, вакцины привиты, пробы крови, слюны, и прочей дребедени взяты еще в первый день, а последующие два, медики наблюдают за вашим самочувствием. В общем, бр-р-р-р… Врагу не пожелаешь. Это если ты прибыл в увольнение или отпуск, в моем же случае, все гораздо хуже. Меня вышвырнули из академии, без права пересдачи. Поэтому, я не хочу на воздух! Совсем не хочу! Видеть печальное лицо матери, чувствовать укоризну отца, капитан-лейтенанта в отставке, нет уж! Лучше в петлю. Такие мысли гуляли у меня в голове, пока длился карантин. Не хотелось даже рыться в глобальной сети, хотя терминал и присутствовал в палате, на нем даже были активированы платные каналы эротики и прочие приятные удовольствия. Разве хочется удовольствий, когда твои друзья, твои сокурсники плюнули тебе в лицо! Не хотелось смотреть даже новости, ведь если даже персонал карантинного блока был в курсе прошедшего поединка, то, что пишут новостные порталы – могу представить. Позор такого уровня не смывается. Он будет преследовать тебя всю жизнь, до самой смерти. Да, перспектива стать лучшим лидер-пилотом академии, лопнула вчера, как мыльный пузырь. Получасовая речь ректор-коммандора, осуждающие взгляды вчерашних курсантов, даже бывшие друзья отводили глаза. А потом ужасный треск! Так отрываются курсантские нашивки. На старт-площадке орбитального шатла, не было ни одной живой души. Все кто был в курсе – поменяли рейс. Я стал изгоем. Венцом моей карьеры будет должность второго пилота на орбитальном мусорщике. А ведь я старался! Как я старался! Отец мог бы гордится мной, еще вчера утром. Лучшие результаты за последние пять лет по академии. Пятилетний курс обучения, я проскочил за два. Мои первые сокурсники завидовали мне, ведь я был живым примером зарождающегося пилота-аса. Пару лет стажировки и я бы мог стать командиром ударного звена, таким же, как мой отец. Мог бы… стал бы… это все в прошлом. Мысли о вчерашнем ужасе снова заполнили меня.
Последний экзамен. Его боялись, но ждали, все. За две недели, каждая группа готовила свой истребитель. Его тестировали, доводили, целовали на удачу и оберегали от соперников. Нашу машину звали Девочкой! Любимая «открывашка» не раз выручавшая нас на маневрах, сияла как невеста. Вонючка Гил поколдовал над компьютером и системами наведения. Теперь, как он утверждал, на Девочке стояли лучшие программы в этом секторе! Его программы! Как пилот Гил был посредственностью, но как программист бортовых систем – богом! Его перевели полгода назад, из какой-то технической школы, за какие-то заслуги, а может благодаря протекции из штаба флота. Вонючкой, его прозвали, за запах машинного масла, которым, казалось, был пропитан его комбинезон. Теперь, я бы назвал его - Дьяволом. Он явно замыслил свое зло, давным-давно! Если бы знать…
Утро дня-х было взорвано топотом сотен ног и ревом аварийной сирены! В школу, расположенную на орбитальной космоверфи, прибыл Брэд Луис, - флагман-коммандор Аргона. Он всегда присутствовал на таком событии в качестве почетного гостя. Уже шесть часов внешние орбиты Секундуса – второй планеты центрального сектора Федерации, были заблокированы для полетов. Все аварийные, транспортные и прочие суда были убраны с арены. Голографическая реклама концерна «Текс» - главного спонсора состязаний извещала все приближающиеся к станциям корабли о начале выпускного экзамена боевых пилотов. На станциях работал тотализатор. Сорок миллионов жителей сектора Аргон-Прайм подписались в глобальной сети на трансляцию боев. Казалось, весь мир замер в ожидании начала.
Наша группа собралась на последний инструктаж. Куратор был краток и сдержан, как обычно, но по его глазам становилось понятно, что и ему не терпеться посмотреть на нас.
- Ваши старты: второй, седьмой, и девятый. Если Алекс, ты выиграешь, твой старт будет финальным. Но это будут решать аналитики. Далее, схема поединка следующая: вы, или ваш соперник, уходите на темную сторону Секундуса, там установлен радиомаяк. Как только вы достигаете маяка, дается сигнал к атаке. Территория боя – планетарные орбиты. Минимальная – семьсот «реальных» километров, максимальная – шесть тысяч двести. Это ваш потолок маневра. Нарушение границ боя идет в штрафную графу. Судейская комиссия будет учитывать эффективность ваших действий. Запомните, даже если вы проиграете, вас не осудят. В счет идет только ваша персональная эффективность в реальном бою. Это все. Удачи! Да, Гил Густа, по решению комиссии, снимается с боев, у него слишком малый налет. Он будет, учится еще год, и попробует в следующем. На этом все! Вопросы?
- Простите, я могу хотя бы присутствовать при стартах? Моя помощь ребятам будет не лишней, я ведь пока все равно в группе, Сэр?
Вонючка Гил выглядел незаслуженно побитым.
- Да, Гил, безусловно, ты можешь присутствовать при стартах, хотя я бы предпочел ангару – бар с трансляционным стереопроектором. Все, господа, вы свободны. Удачи!
Третий час боев подходил к концу. Я выиграл первый бой и набрал 93% от абсолютной эффективности. Моим соперником, похоже, стал лидер-пилот четвертой группы - Дирк Ладау, набравший 89,5%. Остальные сильно отставали. Полчаса тому назад, последний из нашей группы, финишировал. Это был Горни Тейлор. Похоже, он был недоволен боем, во всяком случае, на мой жест приветствия он не откликнулся.
- Гил, как системы наведения?
- Нормально, тестирую ракетный целеуказатель. Ты сам то как?
- Нормально! Слегка волнуюсь. Но терпимо.
- Внимание! Ваш старт через шесть минут. Дайте готовность. – Голос диспетчера сыграл по нервам, как по струнам.
- Гил, ну что? – спросил я по интеркомму, вслушиваясь в бормотание своего техника.
- Готово, Алекс! Начинай!
Гил отошел на несколько метров и, помахав мне рукой, устремился под защитный купол. Я вздохнул и, запустив бортовой комп, принялся тестировать систему, очень надеясь, что ничего не сорвется. Пятнадцать минут назад сообщили, что ставки на финальный бой превысили 20 000 000 кредов. Обалдеть!
- Диспетчер - это Открыватель «Девочка». Система в норме. Жизнеобеспечение в норме. Комп в норме. Навигатор – норма. Двигатель – норма. Факел-стабилизаторы в норме. Пилот в норме.
- О’к, «Девочка», вам зеленый свет. У вас парный выход с «Коброй». Удачи! Внимание, всем покинуть зону запуска! Минус тридцать, до старта. Минус двадцать девять, минус двадцать восемь…
Я вжался в спинку, готовясь встретить стартовый рывок катапульты. Дверь шлюза начала уходить вверх. Сдвоенный старт. Мы готовились пройти парой через внутренний шлюз станции и вырваться на оперативный простор. Где-то в соседнем боксе, Дирк ждал той же команды.
- Шесть…пять…четыре…три…два…один…старт!
Я вдавил пусковую кнопку, и…ничего! Еще раз! Результат нулевой. Тут я заметил, что стартовый дисплей замерцал и отрубился. Как?!
- «Девочка», что у вас?
- У нас проблемы! Накрылся комп, прошу двадцать минут на замену.
За те несколько секунд, что прошли в ожидании ответа, я покрылся потом.
- «Девочка», по нашим данным, ваш комп в норме. Перестаньте дурачить нас, в данный момент, мы получаем с него предстартовую телеметрию.
- Да, нет же! Говорю вам, - отключилось визуальное отображение.
- Хорошо, мы дадим вам пять минут. Поторопитесь.
- Э-э, нам же не успеть.
Дверь шлюза стала закрываться.
-Через пять минут мы отменим бой, если вы не поторопитесь. – Монотонная угроза диспетчера вывела меня из ступора. Сказывалось дикое напряжение последних часов.
- Да пошли вы! Это нечестно! – я сорвал наушник, и, спрыгнув с крыла, пошел под купол. Мне на встречу бежал Гил. Я даже не заметил, что он в компенсаторном костюме.
- Ты как?
- А не как, ты не успел. Комп вырубило, напрочь.
- Пойду, посмотрю.
- Иди, иди! – Злости на Гила, уже не осталось. - Черт с ним, - с финалом! Все равно, я свои баллы набрал.
С этими мыслями я открыл дверь в купол, и получил, в морду. Все-таки, реакция пилотажника – это реакция пилотажника. Увернувшись от второго удара, я сбил с ног нападающего. Шок прошел. На полу лежал Горни Тейлор и держался за сломанную челюсть.
- Какого болтового, Горни?
- Ты меня подставил!
- Объясни?
- Мой вылет был сразу после твоего. Ты отключил поддержку левого излучателя. Я остался с одним, и мне не хватило огневой мощи. Тумблер выключателя был поставлен на таймер системы, а поскольку сделать это можно, только из кабины, все кроме тебя отпадают.
- Ничего себе денёк. Ты соображаешь, в чем меня обвиняешь? Я что, могу пойти на саботаж? Я ведь твой друг.
- Ладно, - похоже, Тейлор стал успокаиваться. - А что случилось у тебя?
- Да комп сгорел. Похоже, наша группа проиграла.
И тут, раздался голос диспетчера.
- Предстартовая готовность. Минус пятнадцать. Минус четырнадцать.
Я ошарашено смотрел, как «Девочка» готовится к старту. Кто-то попытался стартовать на моем корабле. И тут до меня дошло, - Гил. Я схватил гарнитуру.
- Гил, какого черта ты делаешь?
- Исправляю положение. Похоже, ты сдался, а я еще нет. Комп в порядке, это ты испугался. Трус!
- Что?!
- Ты слышал! Тейлор, не верь ему! Он врет, и всегда врал. Все я пошел!
И в подтверждение его слов, наш Открыватель рванулся в шлюз. И тут я услышал голос Тейлора на нашей частоте и в нескольких метрах возле себя.
- Эй, кто-нибудь, вызовите медика в четвертый бокс и возьмите, под арест, этого психа.
Дальше все поплыло как в тумане.
Бой, Вонючка проиграл, но с небольшим отставанием. За проявленное хладнокровие, комиссия добавила ему баллы, и объявила его выпускником. Горни увели в лазарет, а меня на гауптвахту, до заседания трибунала академии, которое должно было начаться через пару часов. Потом был трибунал.
В зале славы выстроили все курсы. Ректор-коммандор занял место главного судьи. И, началось…
Похоже, я был виноват во всем! Эксперт-техник подтвердил, что запустить системный таймер можно только с кабины. Гил Густа – герой дня, рассказал, как я налетел на него, когда он попытался предложить свою помощь, и как я сказал, что если он расскажет о моем срыве, то я ему ребра переломаю. Я услышал свою угрозу в аудиозаписи. Похоже, это был даже мой голос. Но ведь, не докажешь. Тейлор продемонстрировал свою челюсть, украшенную шиной. Я оглядел зал и не нашел даже толики понимания. Всё. Я ждал приговора. Худшее, это карцер на три месяца. У нас все-таки не кисейные барышни, а пилоты-истребители выпускаются. Пересдам в следующем году. Отцу, конечно, не понравиться, но ничего не поделаешь. А вот через год, я приложу все усилия, чтобы найти этого Иуду – Гила. И я его найду, даже если придется лететь до Боронских королевств. Ему не уйти…
- Курсанты! Смирно! Слово имеет флагман-коммандор Луис!
И тут я понял, что худшее еще не началось. Посреди зала возникло объемное изображение коммандора в капитанском кресле Титана.
- Господа офицеры, господа курсанты, я буду краток. Гил Густа, – сын моего старого друга, кадрового потомственного офицера, в шестом поколении. Я знаю Гила с детских лет. Утверждаю, что Гил Густа, – образец воинской этики и нравственности. Признаюсь, что его взяли по моей просьбе. Но, на этом моя протекция закончилась. Теперь о печальном инциденте, имеющем место. Я прошу вас, со всей строгостью отнестись к этому ренегату. Лицо коммандора скривилось. В военное время, я бы отдал приказ о ликвидации саботажника, труса и предателя, незамедлительно. Но академия не в моем ведении, и времена сейчас мирные, поэтому прошу всеобщего презрения и изгнания. Я все сказал. Честь имею.
Изображение мигнуло и пропало. Приговор был вынесен окончательно. Потом публично с меня содрали нашивки, и я прошел по коридору позора. Длинный коридор, над которым шел столь же длинный балкон. Курсанты стояли на балконе и плевали на меня в прямом и переносном смысле. Как пилот я скончался. Имя мое было вычеркнуто из архивов школы. Такое событие, в двухсотлетней истории академии, вершилось в восьмой раз. И я был виновником.
Я лежал на койке третьи сутки. Вставать не хотелось. Вообще, ничего не хотелось. Но карантин заканчивается. Дверь разблокировалась, и в проем шагнул человек в штатском. На вид, ему было лет сорок. Короткий ежик волос украшал худое скуластое лицо. Незнакомец окинул меня взглядом, и присел на стул.
- Ну что, потерянный, руки на себя не наложил, после такого….?
- Не дождетесь! – Я злобно посмотрел на своего визитера.
- Это хорошо. Злость, это первый признак, что ты жив. Я, откровенно сказать, побаивался, что ты свихнешься от всего пережитого. Но ты молоток. Так держать.
- Слышь, а ты вообще кто такой, я уже не на флоте, и мне собственно плевать на звания и на тебя тоже. – Поделился я секретом.
Незнакомец обрадовано вздохнул.
- Ну, слава богу, ты очнулся и начал соображать. Я, собственно, твоя фея. Ты ведь хочешь в космос, но понимаешь, что теперь дальше внутренних орбит тебе не подняться. Тебе, дорога во флот закрыта. Но, знаешь, ты мне нравишься, поэтому буду изъясняться точнее. Я капитан почтового Лифтэра. Мой транспортный корабль принадлежит курьерской службе «Галаксо», это вторая по численности кораблей, почтовая служба Аргона. Я предлагаю тебе место штурмана, с правом карьерного роста, до ведущего пилота. Я думаю, ты согласишься, поскольку выбор у тебя не велик. Я прав? – Не дождавшись ответа, он продолжил: - Можешь не давать согласие прямо сейчас. Подумай, съезди домой, а через неделю найдешь меня. Четыреста кредитов в месяц. Выслуга. Пенсия. Страховка. Для старта неплохо. И… я обещаю тебе интересную работу. Можешь мне верить.
- Верить? Вам? Послушайте мистер, вчера в меня плевали мои лучшие друзья, они мне не верили, почему я должен верить вам? Но отчасти вы правы, меня здесь ничего не держит, дома меня не ждут. Я запятнал честь семьи на ближайшие сто лет. Так что капитан, я согласен. А насчет веры? Там видно будет.

Глава 2. Алекс. Почтальон-4.

Я все-таки съездил домой. Но лучше было остаться в Космо-Сити. За ужином, отец задал свой вопрос.
- Ну, и что ты намерен делать дальше? Я не говорю, что не верю тебе, я не знаю «вашего» ректор-коммандора. Зато, я знаю Брэда Луиса; ходил под его командованием семь лет. Это великолепный образец чести. Что мне делать теперь?
- Ну, у тебя, по крайней мере, есть выбор, верить мне, или коммандеру. У меня выбора больше нет. Поэтому, я задам тебе тот же вопрос. Что мне делать?
Отец устало потер висок. Не глядя на меня, он пробормотал:
- Я хочу, чтобы ты покинул этот дом, завтра. Прости, если я не прав, но так будет лучше нам всем.
Вот и все. Я один, передо мною только серый коридор взрослых будней. Мать всхлипнула, а я бросив недоеденный бифштекс «Кахуна-Люкс», рывком вылетел из-за стола и через четыре с половиной минуты покинул дом навсегда.
Почтовый Лифтэр «Почтальон-4» занимал дальнюю стартовую площадку. Космодром Космо-Сити, являлся центральным космодромом Прайма и считался лучшим, в Аргонской Федерации. Мой работодатель ждал меня на трапе, предупрежденный предварительным звонком.
- Ну что, решился? А почему так быстро?
Силы на сарказм у меня еще оставались.
- А вы что, не смотрели планетарные бои?
- Нет, не люблю любительские шоу. Но о твоем конфузе я наслышан. Не принимай близко к сердцу. Кстати, меня зовут Отто Винтер, и я капитан этой посудины.
- Обойдусь без сочувствий, Кэп! Когда старт?
- Ну, погрузка закончена, можем стартовать через полчаса.
- Ого, это все из-за меня?
- Не обольщайся! – голос капитана излучал иронию, свойственную бывалым пилотам. – Просто, завтра у одного человека День Рождения, и мне не терпится его поздравить.
С этими словами, капитан двинулся внутрь.
Транспортные корабли Аргона именовались Лифтерами уже более ста лет. На флоте, испокон веков, по первому кораблю серии, назывались все остальные. К названию добавлялся серийный номер модели, буквенная аббревиатура в номере означала ту, или иную модификацию. В большинстве случаев, хозяин давал кораблю имя, но в крупных промышленных компаниях, и во многих регулярных соединениях флота, - оставались просто серийные номера. Почтальон-4 имел имя собственное, но, судя по цифре, этим же именем пользовались еще несколько судов. Обычно, «многосерийки» имели базовую комплектацию и минимум удобств, как всякие рабочие лошади. Эта лошадка, снаружи ничем не выделялась, однако после первого осмотра корабля я присвистнул от восхищения, о корабле явно заботились. Судя по внешнему виду рубки, стоила она, ни одну тысячу кредов. В ней располагалось… пять кресел. Обычно, Лифтэром мог управлять один пилот, но на некоторых моделях размещались кресла для штатских пассажиров и дополнительных лиц экипажа. Когда Винтер предложил мне место штурмана, я думал, что буду вторым членом экипажа. Похоже, я ошибался.
- Знакомься, это моя команда. – Голос капитана был полон гордости.
Интересно, все транспортники такие напыщенные?
- Токи Халтер. Я техник. – Маленький подвижный паренек, лет на пять меня старше поднялся из своего кресла и протянул руку. – Слышал о тебе.
- Лучше не надо, Токи, парня это нервирует. – Голос капитана разрядил сгущающиеся в моей голове тучи.
- Скот Джови. Второй пилот. – Сухо представился рыжий крепыш из своего кресла и, не оглядываясь за спинку, протянул руку.
- О’к, раз все готовы, можно начинать.

- Диспетчер? Это Почтальон-4. Запрос на стартовую частоту.
- Это диспетчер, ваша частота 137,4. Ожидается посадка Боронского Дельфина в ваш квадрат, ожидайте,… можете начать предстартовое тестирование.
- Вас понял, начинаем тестирование. – Капитан, не глядя, указал мне место в кресле возле себя.
- Диспетчер, пошла телеметрия с основных. Тестируем тягу.
- Тяга - норма, - это включился в диалог, молчавший до сих пор, Токи Халтер – правые маневровые в норме, левые маневровые в норме.
- Диспетчер, навигация в норме, радар в норме, радио в норме.
Я и не знал что, на этой «банке» есть радар.
- Почтальон-4, тест на борткомпьютер?
Капитан поглядел на меня:
- Начинай, - посмотрим, насколько ты хорош.
- Понял, Кэп, - я вдохнул полной грудью, снимая напряжение последних дней, и оставляя все плохое за бортом. Меня ждал космос!
- Диспетчер? - Я с потаенной радостью ждал этого ответа.
- Слушаю вас, борт TX342.
- Говорит штурман. – Пальцы привычно забегали по клавиатуре, - поисковый блок в норме, карты в норме, пеленгаторы в норме (ого, Боронской работы, я о таких только слышал), базы данных уточняются – готово.
- Удачного полета Почтальон! Ваш старт следующий. Минус шестьдесят до старта.
Я откинул спинку, и проверил систему ремней. Всё было в полном порядке. Ожидание старта, вот что больше всего напрягает. Сам старт, даже атмосферный, несет облегчение. Капитан позволил себе улыбнуться и произнес:
- Теперь, ты свободен. Я обещал тебе интересную работу, но ты даже не представляешь, насколько она интересна.
- Спасибо, Кэп. – Я действительно был благодарен, ибо только настоящие пилоты знают, насколько тяжело нам без космоса. Глубина в глубине, без стен, потолков и ограничений. Она входит в твою кровь, питает твое сердце и дарит несравнимую радость, даже на Лифтэре, даже на Мусорщике. Боже, - тебя стоит благодарить, хотя бы за то, что ты подарил людям космос!
Мы вышли на внешнюю орбиту. С боковой камеры я наблюдал посадку длинного, раза в два больше нашего, корабля Боронов. Говорят, что они живут в океане. Как вообще эта раса поняла, что над ними есть космос. Пятиметровые кальмары, любящие темноту и огромное давление. Но, мы с ними дружим. Слава богу. Поскольку, их корабли превосходят наши как по электронике, так и по системам вооружения. Огромный транспортный Дельфин падал в атмосферу, в паре сотен километров от нас. Его основные двигатели были потушены, и только маневровые включались, импульсами гася ужасную скорость падения этого монстра. Вообще-то, инопланетянам запрещены посадки на наши планеты, разве что, прилетела делегация, для каких-либо переговоров. Надо посмотреть новости.
- Эй, стажер? – я непонимающе посмотрел на спинку кресла Джови. – Принеси мне, пожалуйста, кофе.
- Послушай, ты всего лишь второй пилот, - мой голос слегка затвердел, но в душе я был спокоен. Пора расставить все точки в командном общении. – Если ты хочешь, сходи сам. А, насчет стажера, ты когда-нибудь летал на Открывателе, эта легкая птичка требует чертовски хорошей реакции, и всего несколько дней назад, я был лучшим пилотом академии.
- Молодец, настоящий волчонок, нам такой и нужен. – Донеслось из-за спинки. Извини, я хотел проверить.
- Ты проверил?
- Да, извини, еще раз.
- Я же говорил, что парень не промах. – Это вступился Кэп. – Что у нас?
- Легли на курс. Теперь до ворот летим спокойно.
- Итак, куда летим? – Я решил задать еще один вопрос, который следовало задать давно.
- Летим, в Дом Света. Соседний с нами сектор.
- Я знаю. Южные врата?
- Точно. – Кэп почесал двухдневную щетину. – Ты бывал там?
- Нет, но знаю все сектора Аргонской Федерации. На какую станцию?
- Это пока секрет, - Кэп снова улыбнулся, - Дождись прыжка, потом мы тебе все объясним.
Н-да, получалась забавная ситуация, я подписался на работу, но понятия не имею, что за корреспонденцию мы везем, а самое главное, куда. Интересно.
- Вы, случаем, контрабандой не балуетесь?
- Обижаешь стажер, мы самые законопослушные граждане Федерации. Ну, может не самые…, но лояльные это точно. Потерпи, скоро поймешь.
Это « скоро », пришло через два с половиной часа маршевого хода. Впереди росли Южные врата – Гениальная постройка абсолютно чужой нам расы. Кто и когда построил врата, оставалось тайной. Более семисот лет назад, первые космонавты древней планеты Земля – нашей колыбели нашли первые врата в Солнечной системе. Они находились недалеко от Юпитера. Команда предприняла прыжок и… вернулась, с донесением. Они открыли новый сектор с еще тремя вратами. Началась эпоха колонизации. С перенаселенной Земли, Венеры и Марса стартовали первые межзвездные экспедиции. На орбите Титана, были обнаружены еще одни врата. Землянам, никто не предъявил счет. Врата работали, и платы не требовали. В, первые, пятьдесят лет, было освоено два десятка секторов. Колонии развернулись на двадцати восьми планетах. Росли поколения, разрастался флот. Процесс колонизации стал занимать не десятилетия, а всего лишь годы.
Странно, но сектора не имели места в реальном космосе, то есть, ни один из секторов не был обнаружен с Земли, визуально. Поговаривали, что многие из них находятся в других галактиках. Древние строители понимали в красоте первозданного космоса. Солнце находится на периферии галактического рукава, и поэтому цвет космоса абсолютно черный. Считалось, что в космосе не может быть других цветов, но первые же прыжки через врата открыли неизведанные доселе красоты. В различных секторах плотность вакуума была тоже различной. Если в Солнечной системе, плотность вакуума составляла два-три атома водорода на кубический километр, то в некоторых секторах, в вакууме умещалось до нескольких грамм, довольно сложных молекул, на кубокилометр… и даже встречались живые существа. Один вид макропростеших, с замкнутым анаэробным метаболизмом. Это чудо прозвали космическими мухами, хотя они напоминали светлячков. Разноцветные гигантские туманности и неизведанные галактики висели в чужих пространствах, будучи все так же недосягаемыми и ошеломляющими. Пятьсот лет назад люди поняли, что не одни. Врата не кончались. За следующим сектором, был новый. Претендентов под чужими звездами не наблюдалось. Но, однажды, в малоисследованном секторе, колониальный конвой подвергся нападению неизвестных судов. Так начался Ксенонский конфликт, который привел к Великому Исходу. Три года Земной флот вел неравную борьбу с абсолютно-агрессивными пришельцами. Земля потеряла все сектора по ту сторону врат Юпитера. А потом грянул Судный День. Флот занял позицию обороны в Земном секторе. На орбите Луны собирался гигантский нейтронный заряд, для подрыва. Этот день стал последним в истории Земли.
Шестого апреля 2237 года, в 4-30 ночи по Гринвичу, врата Юпитера окрасились разноцветным сиянием. Флот Ксенона вышел к Земле. За три года, так и не поступило информации о том, кто же управлял этими кораблями. Знали одно, пилоты вражеских кораблей не сдаются и в плен не берут. Для эффективной атаки, соотношение сил предполагало на одну вражескую единицу – три и более равнозначных Земных. Флот Земной Федерации нес катастрофические потери. Боевые соединения таяли как снег под лучами звезд. Остатки, некогда величайшего флота, заняли оборону на внешних орбитах планет.
Ксенон – так назвали эту расу, за характерный ракетный выхлоп фиолетового света, - выходил на исходные. Потекли последние часы ожидания. Именно в этот момент президент Земли Эрик Барлоу связался с командующим силами обороны Натаниэлем Аргуном. Это был самый страшный сеанс связи, за всю историю Земли. Это был приказ отступать! Уходить во врата Титана! По расчетам аналитиков Земная Федерация потеряла девятнадцать населенных колоний, включая Землю и околоземные планеты. Шансы на победу в Солнечной системе составляли 2%. А по ту сторону Титановых ворот лежали еще девять миров! Девять, против трех самых древних. Девять миров – это двадцать три миллиарда человек, которых еще можно было спасти. Объединенный штаб флота принял решение взорвать врата Титана, после того, как туда уйдут последние эскадры. Корабль-подрывник должен был активировать таймер и уйти следом за остатками флота, после чего врата ликвидировались, навсегда отрезая путь назад. Аргун подчинился. Его непобедимый флагман «Титан» - шедевр корабельного зодчества, пропустил остатки флота и… активировал заряд. «Титан» Аргуна остался у родного Солнца, чтобы умереть, подобно древним героям, защищая свое небо. Двести восемь членов экипажа единогласно поддержали своего командира. Один корабль Земной Федерации против трех тысяч судов Ксенона.

Больше данных не было. Новую Федерацию колоний назвали в честь Аргуна. Объявив центральным сектором – Аргон Прайм. Столицей стала планета Прайм, а ее ближайшая соседка Секундус превратилась в новую сырьевую базу зарождающегося будущего Землян. Спустя сто лет мы стали полноправной расой в этой части космоса. Мы стали звать себя Аргонцами, а Земля осталась в памяти как страшная и древняя легенда, утраченная навсегда! Но она до сих пор оживает в наших сердцах, когда мы ныряем во врата. И каждый раз, когда врата активируются, я с замиранием сердца жду, что древний чудо-транспортер вернет меня в тот потерянный сектор! Но,… врата не ломаются.
Спираль сворачивающегося пространства, отливающая всем спектром видимого и невидимого излучения. Прыжок. Миг божественного озарения. Это лучший из наркотиков, и самый беспощадный. По выходу в отставку, мой отец проходил долгий курс психической реабилитации, и даже спустя десять лет, иногда он кричал во сне. На утро он смущенно говорил, что проходил врата. Свои первые врата я прошел два года назад. Ощущение первого раза останется в моей памяти на всю жизнь. Пространство скручивается в точку. Мгновение смерти кажется бесконечным, но мгновением позже ты видишь рождение нового мира, и жизнь снова втекает в твою сущность. Прыжок, это экстаз – высшая степень наслаждения, дарованная людям.
Мы вошли в Дом Света, точно в назначенное время. Дом Света являлся торговым и магистральным сектором. Через него шли нескончаемые потоки грузов, в обе стороны. Планеты-колонии в секторе отсутствовали, только промежуточные транспортные и несколько частных коммерческих станций, да еще остатки вошедшей в незапамятные времена, гигантской кометы. Остывающее ядро умирало в пространстве сектора, даря людям свет и энергию для жизнеобеспечения на станциях. Ученые выдвигали сотни гипотез, относительно возраста кометы, утверждали, что она могла быть свидетельницей постройки врат.
- Красиво? – Капитан наслаждался зрелищем крутящихся осколков некогда сверкающей предвестницы несчастий.
- Здорово? Никогда не видел такой красоты. Вот бы побывать там. – Я вздохнул, понимая, что чудеса всегда были недоступны. До этой (я взглянул на монитор своего штурманского терминала) получалось что-то, около… трехсот астрокилометров?! Я протер глаза, цифра не исчезла. Заметив мое выражение лица, капитан улыбнулся.
- Ну что курсант? Чудеса начинаются. Я обещал тебе интересную работу, вот тебе первая ниточка головоломки. Я утверждаю, что комп не ошибся. Цифра реальная. Но ведь ты понимаешь, что на всех лоциях, какие только существуют это мертвое ядро почти остывшей кометы находится на таком большом расстоянии, что без специального запроса, цифра вообще не высвечивается. Когда же запрос вводят, то цифра мягко сообщает, что дистанция до кометы настолько велика, что только правнуки любознательного пилота достигнут ее пределов. Теперь найди решение сложившейся дилемме, а я пока посплю. – С этими словами, капитан надвинул форменную кепку на глаза и откинул спинку кресла.
- Так, начнем с лоции. Ее составляли первые Открыватели влетевшие в сектор и нанесшие координационную сетку на пространство, и взяв за ориентир это ядро. Естественно, расстояние до ядра тоже замерили, и по какой-то причине исказили в большую сторону. Но вот в чем заковырка, каждый корабль, входящий в сектор, имеет свою систему астрогации, а так же радиодальномер. Потенциально, каждый корабль может в любой момент провести расчет и узнать точное расстояние до объекта. Хотя, почему точное? На основе чего? Так, принцип работы всей навигационной аппаратуры – волновой. То есть, волна отразившись от объекта, вернется к точке испускания. По времени, затраченному на получение ответа, подсчитывается расстояние. Стоп! А если волны огибают объект а не встречаются с ним? Тогда… расстояние мы вообще не получим. Значит остается одно… на заводе-изготовителе навигация программируется с учетом замера-исключения, и все… При замере конкретно этого объекта, запускается подпрограмма-эммулятор и комп выводит заранее готовый ответ. Вроде условия не противоречат задаче, что и требовалось доказать.
Продумав свой ответ Винтеру, я еще раз посмотрел на курс, убеждаясь, что мы действительно идем к ядру. В данный момент мы удалились от эклиптики на 56 астрокилометров.
- Значит, вы из «безопасников»? – Довольный выводами, я позволил, себе, ухмыльнутся. – Ну-ну, значит интересная работка? Зачем же вам понадобился несостоявшийся военный пилот
- Опа! А у парня склонности к анализу. – Раздался из-за спинки голос Халтера. – Как догадался?
Теперь пришел черед удивляться, мне… значит вы действительно из Службы Безопасности Аргона?
- Ну не совсем. Мне бы хотелось услышать твои рассуждения? – Капитан как будто и не спал. – Поделись, как ты пришел к этой мысли.
Выслушав меня, Кэп потер щетину и, улыбнувшись, произнес:
- Удивительно, но ложными путями ты пришел практически точно к правильному выводу. Мы действительно спецслужба Аргона, - мы РУФ! Разведывательное Управление Флота.
Я молчал, слушая капитана. Что еще остается делать, после такого заявления?
- Во-первых, твои доводы насчет всей выпускаемой аппаратуры Аргона, несостоятельны. Как, например, быть с Боронскими судами… а с пиратскими? Эти вообще прошивают свои «навигационки» самостоятельно. Обмануть их таким образом невозможно. Здесь, на самом деле работает принцип маскировки. Ведь на глаз ты не измеришь расстояние до кометы? А радиоволновой импульс, подменяется нашими устройствами, гасится, а новый сообщает на той же частоте, но с учтенным запозданием сигнала. И это далеко не полная сфера применения волнового генератора, об остальных ты узнаешь позднее. А теперь о главном. С этой минуты, ты работаешь на РУФ. Официально, ты причислен к эскадрильи «Серафим». В ядре наша база «Валгалла». У одного из древних народов Земли, Валгалла считалась небесным миром, в который уходили воины после смерти. На нашей Валгалле, девяносто процентов персонала, официально являются умершими. Нас не существует в этом мире. Ты заинтересовал нас еще около года назад. Мы долго следили за твоими успехами, была разработана целая операция, целью которой был ты.
Я молчал, не смея поверить услышанному. Казалось, капитан свихнулся. Во всяком случае, его речь выбила из-под меня почву. Но все-таки, зачем им нужен неудачник, вроде меня?
- У нас засечка, Сэр. – Голос Токи Халтера вернул меня к действительности.
- Координаты? – Голос капитана звучал спокойно.
- Идет пересекающим курсом. Время до контакта – двадцать одна минута. Цель идентифицирована. Это пиратский Байомонд.
- Значит, он идет на перехват нашего Лифтэра. Хорошо, сейчас мы посмотрим, что умеет наш выпускник. Токи, освободи ему кресло.
Я все еще изумленно взирал на этих людей, понимая, что нам осталось жить в среднем около двадцати пяти минут, это если первый заход будет без ракет.
- Что вы собираетесь делать? – Я уставился на капитана, машинально садясь в кресло ведущего пилота. – У Лифтэра же нет вооружения, да и скорость ниже. Вы серьезно думаете, что у нас есть хоть один шанс?
- Токи, как ты думаешь, сколько у нас шансов? – Голос капитана звучал несколько бодро для такой ситуации.
- Ну, Отто, не знаю точно, но шесть относительно реальных вариантов я вижу, и еще пара десятков вертится, но требует доработки.
- Точно, сумасшедшие. – Я вытер пот со лба. – Если есть глухие, повторяю, мы не вооружены, а у него счетверенная скорострельная Альфа, возможно есть и ракеты.
- Ну, ты хотя бы попробуй. – Голос капитана казался абсолютно спокойным. – Кстати, сколько до перехвата.
- Минус две. Я пока налью себе кофе. – С этими словами, рыжий Джови вылез из своего кресла и устремился к пищевому комбайну. Я ошалело посмотрел на него, и тут же собравшись с мыслями, сконцентрировался на противнике. Похоже, нападающий решил, что мы легкая добыча. Он упрямо шел тридцатиградусным встречным курсом. Мысленно прикидывая гравицентровку корабля, я считал момент разворота. На тридцать второй секунде, дав форсаж всеми вспомогательными факелами, я начал двигаться, с одновременным разворотом выходя боковым щитом на встречный удар. Байомонд открыл огонь. Лучевые трассеры легли в то место, где я был секунду назад, и поползли за мной. Видимо нападающий решил взять нас на абордаж. Он вошел в мой пилотаж, пытаясь выровнять свою скорость относительно скорости Лифтэра и сесть мне на хвост. Я принялся поочередно менять режим тяги и асинхронно работать маневровыми двигателями, обрезая дугу идущему за мной пирату. Потекли мгновения корректировки атакующих курсов. Я продолжал петлять, путая противнику атаку. На третьей петле, Байомонд не выдержал и, соскочив с хвоста начал удаляться. Это конец. Сейчас он отойдет на пару-тройку километров, а за тем ляжет на классическую атаку. Второй раз мне не ускользнуть. Я отпустил штурвал и рассмеялся в лицо приближающейся смерти. Внезапно капитан негромко скомандовал:
- Достаточно, освободи место. Танцор, Мираж занять места. Отыграйте ситуацию в нашу пользу.
Токи запрыгнул в бывшее недавно моим кресло, а Скот занял свое, расплескав кофе.
- Пилот готов! Тактик готов! Начали!
- Варяг вызывает Бестию! – Голос капитана продолжал оставаться спокойным.
Как ему это удается? В такую минуту?
- Танцор, Мираж займитесь ей.
- Ей? – Я снова, в который уже раз, не понимал происходящего.
- Щелкните Беса по носу. Только осторожно, не сбейте.
Байомонд сближался. Первые трассеры лизнули обшивку. Пока энергетические щиты Лифтэра держались. Надолго ли?
- Правый первый стоп! Левый первый тридцать. Стоп. Оба полный. Кувырок. – Стив отрывисто давал тактические вводные.
Лифтэр, дернувшись с директрисы огня и, спровоцировав, пиратский перехватчик на корректировку, начал разворот по вертикали. Подставив корму пирату, Лифтэр дал полное ускорение. Максимальная тяга у этого «почтовоза» была потрясающей. Такой тюнинг основных двигателей стоил десятки тысяч кредов.
Завершив разгон и потеряв четверть ресурсов брони, Лифтэр шел в новом направлении. Байомонд усевшись ему на хвост, продолжал разряжать наши щиты.
- Мираж, открывай транспортный люк по команде с горизонтальным разворотом на сорок и потерей половины хода.
Я не находил себе места. – Какого… они делают?
- Давай. – Голос тактика Джоба не дрогнул.
В ту же минуту, наш транспортник, на секунду выскочив из зоны поражения, выкинул за собой контейнер, потом еще один, и еще один. В пустоте повисла гирлянда контейнеров с грузами, количеством пять штук. Байомонд собрал на себя три. Этого хватило, чтобы выбить у пирата две трети защиты. Байомонд поднырнул под тушу Лифтэра и внезапно прекратил бой, удаляясь. Спустя секунду, в наушниках раздался молодой голос.
- Ладно, твою хватку, Танцор, я знаю. Это уже не интересно. Поздравляю нового пилота-Серафима. «Валгалла» предупреждена. Мы идем домой. – Байомонд, поравнявшись с Лифтером и сделав неуловимый переворот, двинулся нашим курсом на выросшее в размерах ядро.

Глава 3. Алекс. Валгалла.

Первое, чем отличалось мое новое пристанище от остальных космических платформ – это приветствием посадочного диспетчера. Его не было. Не было даже сигнальных огней.
- Нам они без надобности, - объяснил капитан. – Нас ведут последние полчаса, и если бы это был чужой, база уже бы отвечала, но не по радио, а в несколько другом спектре излучения.
После такого ответа, спрашивать в каком именно спектре, как-то расхотелось.
Байомонд первым нырнул в черный провал одного из гигантских осколков ядра, за ним втянулся наш Лифтер. Туннель основного шлюза не освещался, но корабли шли в точном силовом коридоре. Собственно, о посадке можно было не беспокоиться, нас вели диспетчеры Валгаллы.
На стыковочной платформе было пусто. Все встречающие, если они и были, находились в защитном контуре технического помещения. Посадочная зона размещалась в гигантском каменном гроте, от которого уходили сотни коридоров, сплетающихся и разбегающихся на десятки километров. База представляла собой достижение строительной индустрии Аргона. Я представил, сколько финансов ушло на возведение этой засекреченной цитадели, и не поверил сам себе. Это просто не укладывалось в голове. Хотя, возможно, это строили не Аргонцы.
- Любуешься? – Капитан Винтер ухмыльнулся, доставая сигарету.
- Вы курите? – В свою очередь удивился я.
О людях с этой дурной привычкой, я только слышал и впервые мне представился случай наблюдать столь оригинальный метод релаксации.
- Ха, ты даже не представляешь, «Что» он курит. – Услышал я знакомый уже озорной голос.
По выщербленному каменному полу, к нам приближалась хозяйка Байомонда. Видимо ее корабль уже передали техобеспечению, и нашему недавнему противнику не терпелось на меня посмотреть. – Учитывая, тот факт, что комэску приходилось в прошлой жизни немного пиратствовать, смею предположить, что это космодурь.
- Бестия, ты неподражаема в своем сарказме. – Капитан улыбнулся. – Когда-нибудь, я обязательно тебя отшлепаю на виду у всей эскадрильи.
Маленькая и разговорчивая обладательница сарказма подошла к нам вплотную и протянула мне руку.
- Лия Сэлек – представилась она. – Позывной «Бестия», можно просто «Бес».
Я еще никогда не видел боевого пилота, - женщину.
- Алекс Вортекс – произнес я, понимая, как глупо выгляжу со стороны со своей идиотской улыбкой. Но что поделать, если это моя улыбка. Мне всегда нравились маленькие женщины. Лия была невысокой и по-женски изящной. Копна растрепанных медных волос падала отдельными прядями на глаза. И вообще, что-то в ней притягивало.
- Кстати, ты в нашем звене. «Пила» просила привести тебя.
- Пила?
- Да. Это наш командир - Майя Селдон.
Я был уязвлен. Женщины во флоте были, но так уж повелось, что к командным постам их не допускали. Ну, что, скажите на милость, может женщина в реальной боевой обстановке. Даже Лия была уникальна, как пилот-истребитель. У нас в академии училось всего две девушки, а после того, как одна спуталась с помощником куратора и «залетела», ее тихонько сплавили. Но чтобы женщина командовала звеном истребителей, такого факта в истории космофлота я не припоминал. Сюрпризы сыпались с завидным постоянством. Словно в подтверждение этого факта я услышал голос, который узнал бы из тысячи:
- Ну что, Аль, я рад что ты к нам присоединился.
Руки автоматически напряглись, сжавшись в кулаки. Я оттолкнулся ногами от пола, разворачиваясь в веерном ударе. Пусть я не силен в технике, как обладатель этого голоса, но в рукопашном бою я был лучшим в академии. Был. Жесткий ребристый ботинок вонзился мне в ребра выбивая дух и швыряя на пол. Затем другой ботинок наступил на мою грудь. Глотая воздух искореженным от боли и злости ртом, я прошипел:
- Сволочь! Ты действительно Вонючка! - С этими словами, крутанувшись я провел боевой прием. Нога должна была сломаться. Но похоже, эта падаль знала все мои уловки. Жесткий тычок в горло вернул меня на пол. А затем мой противник провел контрольный удар в голову. Свет померк.
Когда я через мгновение пришел в себя, то обнаружил на своей груди зашнурованный ботинок воняющий машинным маслом. Голова гудела как колокол.
- Значит так, курсант! Еще раз назовешь меня вонючкой, и я оторву твою глупую голову. Я капитан технической службы РУФ, Гил Густа. Это моя станция! Вся техника здесь работает по моему божьему велению, поэтому я считаю, что заслужил более приветливого обращения. Что касается тебя, то я исполнял приказ! Думаешь, легко вести себя как восемнадцатилетний юнец? Мне сорок шесть. И чтобы, попасть в вашу академию, мне пришлось пройти месячный курс пластической хирургии. Если ты думаешь, что у меня нет больше дел, чем торчать в вашей академии полгода, то ты полный придурок. Сейчас я тебя отпущу.
Я встал и отряхивая комбинезон, пробурчал:
- А в академии ты не блистал рукопашным боем.
- Ты обо мне вообще мало знаешь. Кстати, я над твоим Серафимом колдовал последние тридцать шесть часов. Знаешь, какая машина? Увидишь – закачаешься.
- Теперь я точно не сяду в этот истребитель. Я еще не забыл проваленный из-за тебя экзамен.
- Ну и осел! Запомни, - Гил ухмыльнулся, - у меня техника ломается, только если это мне необходимо. Да не бери в голову, как еще мы могли убрать тебя из флота незаметно? Хочешь еще одну новость? Я умер на следующий день. Выполнял работы во внешнем шлюзе и по халатности перегрел сварочный генератор. От взрыва повредились радары. Когда их наладили, то даже обнаружили изувеченный скафандр со следами запекшейся органики. Как видишь, я тоже не стремился к славе.
Я начал понемногу остывать.
- А тело-то где взяли?
- Понятия не имею, и вообще, в РУФ не принято задавать такие вопросы.
- Ладно, - Винтер, молчаливо следивший за нашей потасовкой, махнул рукой: - Пошли на базу. Нужно еще показать тебе все наше хозяйство и … кстати, с Днем Рождения!
До меня начало доходить:
- А что случилось со мной?
Лия, находившаяся все еще на стартовой площадке, пожала плечами.
- Могу догадаться, ты пропал без вести, вместе с «Почтальоном-4» компании «Галаксо». Сейчас почтовая служба вытряхивает душу из страховой компании, требуя возмещения, за курьерский Лифтэр. Твои родители, видимо, тоже получат страховку. А ты теперь принадлежишь нам.
С этими словами, она двинулась по направлению к червоточинам коридоров, зовущим вглубь этого гигантского базальтового монолита.
Валгалла – древнескандинавский город мертвых героев. Один являлся правителем и богом войны по совместительству. Вот собственно и все, что я нарыл с ходу в болотах собственной памяти. Немудрено; «легендарную историю» у нас читали всего три недели, да и курс был обзорным. Наша станция была чем-то неуловимо похожа на свою мифическую предшественницу. Безлюдные многокилометровые коридоры изредка нарушались шипением транспортера, и по коридору пролетал кто-нибудь из обслуживающего персонала базы. Ремни-транспортеры, позволяли передвигаться по коридорам со скоростью 100 километров в час, используя принцип магнитной подушки. Для меня, вчерашнего курсанта, не бежать сломя голову по клепаному полу, выслушивая ворчание проходящих мимо офицеров, было в новинку. Расписание базы было составлено настолько четко, что я редко встречался с другими обитателями, которых по моим подозрениям было около пятисот человек. Основную массу составлял технический персонал и непосредственно разведуправление. Все эти люди находились на своих рабочих местах и были подключены в нейросеть. Те же, кто отдыхал в этот момент предпочитали смотровую галерею на верхнем уровне, тихий зал библиотеки, бар или собственную каюту. Люди умели ценить свое время как в работе, так и в отдыхе.
Боевое подразделение, исключая охрану базы, Валгалла имела только одно. Эскадрилья «Серафим». Три звена, по три истребителя в каждом. Да и назвать боевым истребителем – Дискаверер (открыватель, исследователь – пер. с аргонского), как-то рука не поднимается; точнее, не поднималась, пока я воочую не увидел эти ангельские крылья. Боже, я и не ведал тогда, что под звездами бывают Такие!!! - корабли. Впервые, свой корабль я увидел на дальнем стапеле ангара. Он сиротливо был затянут микрофлисовым чехлом и казалось настороженно исподволь изучал меня. Густа вылез из-под какой-то очередной железяки и монотонно бубня идущему рядом суровому мужчине направился ко мне. Комэск Винтер отбыл в свою каюту и попросил бесенка Лию показать мне базу, чем она уже пару часов и занималась, смею надеяться, не без удовольствия.
Подойдя к нам, Густа облегченно вздохнул и, показав на меня, буркнул суровому мужчине:
- Вот, ваш новый ведомый. Алекс – это и есть Майя Селдон, - Пила.
- Кто Пила?
- Все, ухожу – ухожу. – Гил смущено ретировался. – Алекс, когда закончишь, я расскажу тебе, что умеют эти пташки.
Я с немым изумлением смотрел на своего нового командира. Женщина неопределенного возраста, с мозолистыми руками, стрижкой ежик и пепельно-холодными глазами просветила меня насквозь.
- Меня зовут Майя.
- Алекс. – Я протянул руку.
- Доложите по форме! Вы все-таки в боевом подразделении. - Майя не спешила менять форму общения.
- Алекс Вортекс. Бывший кадет; отчислен с позором, придан в качестве пилота-истребителя в ваше звено. – Я умел быть язвой.
- Это уже лучше. Значит так, я командир звена и ваш ведущий пилот. Когда вы научитесь летать, мы будем видеться чаще.
- Я умею летать! Я был лидер-пилотом академии.
- Вы не умеете летать! – Ее тон излучал такую уверенность, что я задохнулся от возмущения.
- Я умею летать! И вы можете меня проверить прямо сейчас. Кстати, я не вижу в ангаре ни одного Охотника, не говоря уж об Элитах.
- Мы летаем на Открывателях. Что касаемо вашего умения, - Майя обернулась к молчавшей, до сих пор, Лие, – лейтенант Сэлек, вы наблюдали его в полете, ваше мнение? Он действительно умеет летать?
- Нет, командир! Прости Алекс, но летать ты пока не умеешь.
Я был раздавлен. Мои девяносто три процента эффективности в реальном бою, похоже, не стоили здесь ни гроша.
Майя продолжала:
- С завтрашнего дня вы займетесь переподготовкой, которая продлиться в зависимости от ваших успехов от полугода, до года. После чего получите звание лейтенанта, вот тогда пилот, я буду более снисходительно относится к вашему обращению, а до этого момента я для вас капитан Селдон. Это понятно?
- Да сэр! – Эхо чуть не обрушило на меня потолок. – Разрешите перейти к осмотру ангара?
- Разрешаю, - ухмыльнувшись, Майя двинулась в сторону центрального коридора. – И, удачи Алекс. Она тебе здесь очень понадобиться.
Лия выглядела несколько смущенной.
- Ладно, я пожалуй пойду. Густа покажет тебе корабль и твою каюту. Вы с ним соседи. Как ознакомишься с местом проживания получше, включи терминал, там найдешь собственное расписание.
- О’кей.
Я двинулся по направлению к своему новому звездолету.
На следующие сутки, закончив изучать положение дел на базе, я приступил к повышению собственной квалификации. Первая встреча была с самим Винтером. Его военный статус поначалу смутил меня. Полковник разведки мог бы и не скрывать своего звания.
- Мог бы, но зачем тебя шокировать в первый же день, тем более, что мое звание ничего не значит в официальной табели о рангах, принятой в Аргонской Федерации. Ты забыл, что нас не существует.
- Но сэр, как, я прошу прощения, бывший пират мог подняться так высоко?
- Увы, мой друг, этот вопрос я оставлю без ответа, моя жизнь полностью закрыта от посторонних и смею тебя уверить, абсолютно неинтересна. Но давай перейдем к цели твоего посещения. Итак, я буду с тобой просто беседовать. Конспектировать меня не надо. Я расскажу тебе о Войне!
- О какой войне?
- Ни о какой. Просто, ты должен уяснить для себя в деталях, что такое война, и в чем твой смысл существования. Пока ты не найдешь ответа на эти свои вопросы, пилота из тебя не получится. Все технические данные и наработанные рефлексы однажды откажут тебе, и единственной причиной, по которой ты не покинешь поле боя, будет твоя твердая позиция военного. Знаешь, чем сильны люди, в отличие от других рас? Мы не исследовали войны, мы их творили. Война это искусство! Это величайшее достижение человечества, и, на мой взгляд, это единственный фактор который повлиял на наше молниеносное эволюционное развитие. Посмотри на Боронов; их цивилизация насчитывает двести миллионов лет. Двести миллионов! Только королевский протекторат существует в их структуре государства свыше пятидесяти миллионов лет. На сегодняшний день он практически не изменился. Да, у них присутствует технический прогресс, который, если уж положить руку на сердце, не имеет объяснения у наших ученых. Но в социальном плане их структура не изменилась ни на йоту за последние пять-десять миллионов лет.
Полковник открыл бар и швырнул мне банку пива. Я был потрясен таким нарушением субординации, но банку поймал. Тем временем Винтер достал шелковый кисет из стола и принялся набивать себе сигарету. Я отхлебнул пива и попытался разбить только что сказанное:
- Но ведь не только люди, возьмите Сплитский Доминион. Это величайшая военная держава и Сплиты считаются лучшими воинами. Это признают как Теладийский Торговый Альянс, так и Королевский Протекторат Борона.
- Сплиты не воины! Сплиты – хищники. Чтобы понять Сплита, тебе нужно понять, что Сплит разумный хищник, только и всего. Агрессия Сплита обоснована все той же эволюционной зависимостью. Система питекантропов обрела способность сложных логических построений, но не достигла уровня духовности. Им доступны лишь самые низкие цели: питание, размножение, забота о потомстве, расширение ареала, стайная общность. Поэтому Сплитов легко прогнозировать, и отбивать их вечные пограничные стычки с малыми потерями. Сплиты не мыслят категориями войны, как люди. Сплиты не смогут завоевать нас, по причине собственной ограниченной модели мышления. И эволюции понадобится еще минимум пять миллионов лет, чтобы заменить за несостоятельностью их систему мышления, на новую, или выкинуть эту расу на свалку эволюционной истории. А пока они - хищники, с отсутствием вдохновения. Теперь посмотрим, почему их считают способными к войне другие расы.
Теладийцы блюдут свою выгоду. Эти хитрые ящерицы завязаны на другое высшее искусство – Торговлю. Я даже не знаю, что является более значимым в эволюционном рывке: Война или Торговля. Вобщем мы знакомы с теладийской направляющей, а Альянс, подозреваю, в курсе - о нашей, поэтому неохотно идет на контакт и предпочитает торговать с другими. С Телади, человечество обоюдно поддерживают безразличный нейтралитет. Это выгодно обеим расам до поры.
Я отхлебнул еще пива и спросил?
- А как, начет Борона?
Винтер выпустил сладковатый дым из раскуренной сигареты и усмехнулся:
- А что насчет Боронского Протектората?
- Почему боронцы считают сплитов военной державой?
Винтер улыбнулся сильнее:
- Я считал тебя более глубоким аналитиком. Но не переживай, это от недостатка фактов. Просто Боронское королевство ведет войну с цивилизацией Сплит около пяти тысяч лет! Пять тысяч лет – двести человеческих поколений. Тысячелетия социального уклада порождают гордость. Так вот, как это не банально звучит, но в глобальном плане, только гордость не дает признать им поражения. Обоюдного поражения в этой войне. А Сплиты поражения не поймут, для них это просто не доступно.
- Тогда, несколько подлый вопрос: Как вы ко всему этому пришли? И чем, вы подкрепите свои утверждения?
Винтер рассмеялся и кинул еще одну банку пива.
- Это не я, это теоретики нашей базы.
- Не понял?
- Эти выводы выработаны комплексным мышлением персонала этой базы, за долгие годы. Мы обмениваемся в сети взглядами на ту или иную проблему. Раз в неделю, аналитический отдел фильтрует все такие беседы и ищет в них утверждения. Затем компьютеры обрабатывают эти утверждения, формулируя их конкретнее и предоставляют выписки на всеобщее обозрение. Так мы постепенно находим общее течение, в котором интеллектуально развиваемся. Учитывая тот факт, что IQ каждого человека на станции уходит за отметку двести, могу предположить, что наши утверждения приводят к интересным выводам. Вот в это течение я тебя и ввожу. Это моя задача, как шефа разведуправления; и этими выводами оперирую в беседах с тобой. Наша беседа тоже пишется и ляжет на стол к аналитикам через два дня.
Я задумчиво смотрел на Винтера, увлеченно смолящего самокрутку с космодурью и не мог понять: Зачем?
- Сформулируй. – Винтер смотрел на меня слегка сощурившись.
- Зачем вы здесь? Этим можно заниматься в научном институте, зачем эта секретность, эти фиктивные смерти, зачем нужна Валгалла?
- Чтобы быть готовыми к тому дню, когда нами заинтересуется Враг.
- Враг?
- Враг. Раса способная к войне и превосходящая нас интеллектуально.
- Но ведь это гипотетическая раса?
Винтер выдохнул дым и произнес:
- Вот мы и подошли к главному. – Полковник нажал клавишу и на стене появился полиморфный экран. – Сейчас, ты получишь ответ.
На экране возникло лицо немолодого мужчины с каменными чертами лица и пылающими глазами. Его взгляд притягивал и заставлял вслушиваться, в то, о чем говорил этот человек.
« Всем, кто меня слышит. Я приношу извинения за качество связи. Это мой последний сеанс. Через две с половиной минуты мой «Титан» войдет в зону блэкаута, и связь оборвется. Сегодня мы поплатились за собственное легкомыслие. Спустя сто лет многие будут говорить, что нам не следовало шагать к звездам, а следовало улучшать собственный мир до совершенства. Возможно. Возможно то, что мы не готовы к освоению космоса и нас карают именно за это. Но я думаю иначе. Мы Люди Земли!!! Никогда не забывайте об этом. Земля! Ради нее я остаюсь. Ради нее, а не ради десяти миллиардов жизней. Именно Земля научила нас воевать. Она дала мне войну, как способ добиваться своей воли на просторах Космоса. Теперь я хочу отплатить ей этим же. Я хочу воевать!
Вы простите своего старика, и постепенно забудете Землю и эту запись, но я прошу вас помнить. Всегда помнить, что человечество не венец творения, и есть расы более сильные, способные превратить в пепел нашу цивилизацию, по своим, нам не доступным, побуждениям. Я хочу, чтобы человечество делало эти побуждения доступными и вовремя смогло приготовиться к своей следующей войне. Вовремя. Помните и думайте. Навечно с вами. Ваш Флагман-Адмирал».
Картинка дернулась и погасла. Я все еще тупо смотрел на белый квадрат полиморфа.
- Вот и все. На сегодня хватит. Ты свободен. – Полковник встал и протянул мне руку, завершая нашу встречу и намекая на ненужность скороспешных вопросов.
- Вы правы полковник. Натаниэль Аргун объясняет многое. Я могу взять копию записи?
- Конечно, она есть и в сети, и в библиотеке, но только здесь на Валгалле.

Глава 4. Алекс. Ангел.


- Доброе утро Ангел! – голос терминала был в меру мягким и эротичным. Легкая, почти неуловимая шепелявость добавляла ему человечности.
- Эх, ну почему я не могу отшлепать эту шепелявую сексуальную дуру. Пять утра, по местному времени. Я спал около четырех часов. – Бормоча всякие гадости я пополз в душ.
Первые дни учебы показались адом. Тело болело от нагрузок. Каждый день меня пичкали болеутоляющими и мышечными стимуляторами. Если бы не медики, я давно бы загнулся. Информационная лавина обрушившаяся на мою глупую голову ошеломляла. Я не знал и сотой части того, что мне пришлось узнать за эти несколько дней. Впереди были долгие месяцы ада, немудрено - что мое настроение оставляло желать лучшего.
- Ангел, ваше расписание на сегодня. – голос не давал и минуты на обретение душевного покоя. – Завизируйте его, и приступайте к завтраку. Через двадцать пять минут, вас ожидают в тренировочном центре.
Радовало одно, через несколько часов состоится очередная беседа с Винтером. Хоть с одним из преподавателей повезло. Только в кабинете начальника базы и чувствуешь, что ты все еще человек, а не выжатая и замученная мумия. Итак, первое занятие – рукопашный бой. Я посмотрел на терминал и слегка удивился. Ну надо же – Гил Густа еще и мой персональный тренер. Вот так номер, получается, я в первый же день подрался с одним из лучших бойцов базы.
В зал я влетел опоздав всего на минуту. Гил стоял в центре зала и улыбался. Отключив транспортер я шагнул к нему и протянул руку для приветствия. Спустя секунду теплый и мягкий пол аккуратно принял мое тело. Густа наклонился и произнес:
- Урок первый. Жди удара. Всегда жди удара. Даже когда целуешь маленькую девочку, принимая от нее букет, и чувствуя себя спасителем всего мира – жди удара. Если твой оппонент улыбается – жди смертельного удара. Улыбка имеет дружелюбное значение только у людей. Хотя, только люди вкладывают в улыбку все: от радости, до ненависти и страха. У других рас улыбка – это оскал! Повтори суть.
- Всегда жди удара. – Я улыбнулся и начал вставать.
Пол снова принял мое тело, на этот раз в голове слегка поплыло.
- Урок второй. Не жди удара. Никогда не жди удара. Всегда бей первым. Всегда. Любому существу в галактике под силу убить тебя одним ударом. Помни об этом.
Я снова начал вставать и получил очередной удар. На этот раз прямой пинок в грудь выбил воздух из легких.
- Зачем ты встаешь? – Густа непонимающе смотрел на меня. – Зачем вставать если снова ложиться? Урок третий. Никогда не вставай. Либо имитируй смерть, либо бей с земли, но не вставай. В бою это потеря секунды. А вся твоя жизнь может зависеть от этой жалкой секунды.
- Но ведь стоя работать эффективней? – я начал заводиться.
- Правильно. Но ты должен точно знать что встанешь. Держи дистанцию: увернулся, отполз, заорал, кувыркнулся, расхохотался – все эти действия должны увеличивать дистанцию. Дистанция может быть двух типов: дистанция расстояния и дистанция времени. Но это всегда дистанция. Держи дистанцию, она позволит тебе развернуть атаку, в том направлении, в котором тебе удобнее.
Я оттолкнулся от пола руками, и ушел назад в длинном кульбите. Густа остался стоять. Я начал вставать и в который раз упал от оглушительного удара сзади. Злость взорвала меня. Я ничего не понимал. Боль переполняла мое тело, а ведь прошло не более трех минут с начала тренировки. Что дальше…
- Урок четвертый. – Густа говорил со своего места. Всегда жди больше одного противника. Глаза не совершенны. Ты не можешь смотреть на все триста шестьдесят градусов по вертикали и горизонтали. Такой возможностью обладают только Боронцы с их сотнями глаз по всему телу. У тебя нет этого. Поэтому убедись, что перед тобой никого нет и вставай с атакой в ту зону, которую ты не видишь. Если атака прошла впустую - не беда, ты уже встал и все еще жив, а этого и требовалось.
- Я могу идти? – мужской голос за спиной находился в паре метров.
- Можешь. - Произнес я, выходя пружиной и атакуя с правой ноги в голову. Удар прошел на пять. Противник за спиной беззвучно упал на маты.
- Не покалечь его. – Густа одобрительно смотрел на меня. – Я и так ему должен упаковку пива, за то что он согласился быть моим ассистентом.
- Две упаковки. – Голос за спиной раздался на удивление быстро.
Я мгновенно скользнул в нижнем выпаде и развернулся с очередным ударом. Я снова успел. Ассистент – низкорослый коренастый мужичок сорока лет явно готовился вырубить меня. Но мой удар свалил его раньше.
- Получи! – Я задыхался от ярости.
- Три упаковки. – Вздохнул Густа, и добавил, обращаясь ко мне:
- Уймись. Твоя злость тебя погубит. Не позволяй эмоциям взять верх. Ты должен читать эмоции других и играть на них. Сам же оставайся спокойным. Всегда. А теперь позволь нашему другу уйти, а то он меня разорит.

Выйдя из спаринг-зала, я кое-как доплелся до следующей аудитории. В зале запасного брифинг-центра меня ждала мисс Пила собственной персоной.
- Итак, курсант. Вам предстоит пройти курс лекций по теории ведения дуэльных боев в космосе. Через некоторое время, если вы меня не разочаруете, я посвящу вас в групповые бои и тотальные бои. Начнем с истории. Человечеству повезло. Задолго до того как люди встретили своего первого космического противника, они уже имели большой опыт пилотирования. Я имею в виду легендарную древнюю авиацию людей. Среди древних были даже свои герои: Рихтгоффен, Галанд, Хартман, Батц, Новотны, Баркгорн, Мельдерс, Ралль, Покрышкин, Кожедуб, Маршалл, Пугачев, Лисицын и многие другие. Первые азы пилотирования люди освоили еще на допотопных дозвуковых атмосферных аппаратах.
- Как это, дозвуковых? – Я ошалел.
- Да-да, первые истребители развивали скорость чуть более двухсот километров в час. И на скоростях до шестисот километров в час люди воевали около пятидесяти лет. Но эти пятьдесят лет были самыми важными, поскольку, полмира было вовлечено в Великую Войну. В воздухе легендарной Земли того времени висело более миллиона истребителей. А за сто лет их численность превысила пятьдесят миллионов. Миллиарды часов налета, дали людям уникальную информацию по тактике ведения атмосферных боев. Затем пришла пора космоса. Открыли врата. Началась колонизация. Появились первые космические ассы. Но… их умение не было должно оценено. Единицы стали преподавателями в Земной звездной академии. Десятки возглавили истребительные эскадрильи, а сотни ушли пиратствовать на бескрайний оперативный простор. Пираты – лучшие пилоты. Запомни это. Их практика пилотирования шлифовалась сотнями лет. У пиратов есть только одна оценка собственного умения – продолжительность жизни. Чем старше пират, тем он более опытный. Потом появились Ксеноны. Их техника ведения боев в корне отличалась от нашей. К сожалению остались лишь единичные упоминания о древних противниках, поэтому мы пытаемся реставрировать их боевые наработки. Сейчас в известном нам космосе пять рас успешно вышедших в космос. У каждой расы свои особенности пилотирования. О некоторых из них ты узнаешь на моих занятиях, о некоторых только услышишь, ну а некоторые тебе возможно придется постичь когда-нибудь самому.
Пила говорила сухо и сжато. Но информация из ее уст лилась нескончаемым потоком. Я удивлялся, как она могла все это запомнить и осмыслить. Сотни фактов о давно умерших людях. Древние герои представали в ее словах в полном величии своих подвигов. За шесть часов занятий я узнал больше, чем за полугодичный курс в академии. Казалось что каждый присутствующий на «Валгалле» человек, мог донести до меня море полезной информации. Но больше всего поражал размах исследований этих людей. Люди, как древние монахи-отшельники заключили себя в эту каменную гробницу, для того чтобы собрать все уцелевшее знание человечества о войне и затем долгие годы улучшать накопленные знания, для одной, лишь им ведомой задачи.
- Ты меня не слушаешь. – Пила неодобрительно покачала головой. – Ладно, на сегодня все. Поговорим позже. Свободен!
- Слушаюсь, командир! – Произнес я, начиная испытывать уважение к этой мужественной и опытной леди.
По расписанию мне надлежало прибыть в столовую, чтобы пообедать, но поскольку меня отпустили на полчаса раньше, я решил заскочить в ангар. Меня так и тянуло посмотреть на Свой истребитель. Густа показал мне лишь малую часть его возможностей, но хватило с лихвой, чтобы я влюбился в это Чудо.
Серафим – одноместный исследователь Аргонской Федерации. Специальное исполнение. Разработка РУФ. Густа объяснил мне, что эта игрушка обогнала свое время, минимум, на два столетия. Технологии, по которым она собиралась, не имеют аналогов ни у одной из известных рас. Легкий маневренный истребитель обладал чудовищной скоростью и щитом в пять мегаватт, наравне с тяжелыми истребителями. Сдвоенная усиленная импульсная «альфа», хоть и считалась слабой пушкой, но в умелых руках превращалась в жестокое оружие, способное вести бой с лучшими истребителями галактики. Помимо этих сюрпризов, Открыватель нес на себе четырех боевых дронов, четыре подпространственные мины СКВОШ и несколько спутников-сателлитов связи. Из ракетного вооружения на его борту присутствовало двенадцать ракет класса «Москито», четыре ракеты класса «Стрекоза» и один «Шершень». Но самый интересный сюрприз был не в вооружении, а в наличие на борту комплекса волновой маскировки, что позволяло Серафиму принимать облик любого корабля. Абсолютно любого. Волновой детектор засекал радиообнаружение и, подменяя сигнал вражеской РЛС, выдавал ложную информацию о типе и тоннаже идущего по своим делам Серафима.
Я ждал с нетерпением того момента, когда мне наконец доверят опробовать новый истребитель. В первый же день на базе, Отто Винтер предложил мне выбрать позывной.
- Это твое второе имя. – Сказал он. – Позывной дается только раз. Ты можешь забыть свои инициалы, поскольку они теперь имеют значение только для тебя, - но ты всегда будешь помнить
_________________
Свободу пилотам Земной Федерации... ;) Crabeus
    Добавлено: 06:29 21-03-2006   
Crabeus
 290 EGP


Рейтинг канала: 5(153)
Репутация: 71
Сообщения: 173
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 21.03.2006
- Это твое второе имя. – Сказал он. – Позывной дается только раз. Ты можешь забыть свои инициалы, поскольку они теперь имеют значение только для тебя, - но ты всегда будешь помнить свой позывной. В бою тебя будут знать только по позывному. Позывной умирает вместе с пилотом.
- У вас уже были потери?
- Да, ведь мы не боги. – Винтер устало вздохнул. – Я помню их всех. Помню по позывным. Я забываю имена, поскольку они не говорят о человеке, но помню позывные.
- Сколько их было? Сколько пилотов не вернулось с заданий? – Я смотрел на человека, который олицетворял собой памятник неизвестным ассам.
Винтер начал тихо перечислять:
- Квазар (двадцать шесть сбитых), Арлекино (девятнадцать сбитых), Феникс (сорок шесть сбитых), Визирь (сто четыре сбитых, командир звена), Мастер (двести тридцать девять сбитых), Калисто (девушка, шестьдесят восемь сбитых), Корсар (восемь сбитых), Легенда (девушка, сто двенадцать сбитых), Ромэо (двадцать девять сбитых), Страж (сто девяносто сбитых, командир звена), Богомол (девушка, семьдесят один сбитый, командир звена), Адепт (пятьдесят сбитых), Ловкач (пятьдесят шесть сбитых), Коготь (девять сбитых в одном бою. Его первый и последний бой.), Рекс…
Винтер перечислял и перечислял, а я молча стоял, завороженный пониманием того, какие потери несли эти парни за долгие годы существования «Валгаллы». Смерть брала свое, даже здесь. Она не различала возраста и пола. Она не различала ветеранов и новичков. Позывные оживали на губах немолодого полковника, и каждый нес в себе целую жизнь. Количество сбитых не играло роли для Винтера. Он любил их всех. Любил, как своих детей. Они ушли по его приказу, и можно было видеть, как трудно полковнику даются эти позывные.
Я выбрал Ангела. Парень моих лет, погиб в первом же бою, прикрывая транспортный конвой. Он успел подбить только одного пирата, когда принял на себя ракету, предназначенную Лифтэру. Всего один сбитый.
- Я буду Ангелом! – произнес я.
- Нет! – Отрезал Винтер.
- Почему?
- Ангел давно мертв. Ангел остался в нашей памяти. Выбери другой позывной.
- Я хочу этот, Сэр.
- Он был неумелым пилотом. Он подорвался на ракете. Зачем тебе этот ник? Не пойми меня неправильно, но мы немного суеверны.
- Вы возможно, но мне если честно плевать. Я беру позывной – Ангел.
- Ну черт с тобой. – Полковник неуверенно махнул и пошел вперед.
Глядя ему в спину, я на секунду почувствовал груз давящий ему на плечи уже не одно десятилетие.
Так я стал Ангелом.

Алекс. Становление.

Густа не жалел меня, выбивая последние ошибки, которые привила мне академия. Я понял что такое настоящий рукопашный бой! В нем нет красоты и гибкости. В нем отсутствует дух победы, поскольку победитель получает лишь одну награду – жизнь. Главное в рукопашном бою – это эффективность! Зачастую, всего один удар решает исход поединка. Густа учил убивать с одного удара. Сначала мне пришлось досконально изучить анатомию человека, поскольку, я сам был человеком. Постепенно я узнал слабые места представителей нашей расы.
- Шея - вот твой конек! – Учил Густа. – На человеческой шее двести с лишним смертельных точек, поэтому, тебе даже не надо точно бить, достаточно бить сильно. Результат такого удара всегда одинаков; в лучшем случае потеря сознания, в худшем – смерть. Используй подручные предметы. Они позволяют увеличить длину удара, но с другой стороны замах тоже будет более длинным. Чувствуй противника. Уважай его. Страх тебе не помощник. Всегда начинай бой осмысленно, не импровизируй. Импровизация для дилетантов. Ты профессионал – боец РУФ. Всегда помни об этом. Человек самое слабое существо во вселенной, но этот же человек и самое страшное оружие. Я выходил из поединка с храмовым вождем Телади. Единственный шанс на победу, в таком бою, это уверенность в собственном превосходстве. Это трудно, поверить в превосходство, видя перед собой четырехметрового динозавра под тонну весом. Трудно, но реально! Человек – маленькое создание природы, но его рефлексы самые быстрые. Следовательно, доведи свою скорость до биологического максимума.
И я шлифовал удары и блоки, уклоны и уходы. Шлифовал часами. Бойцовские груши в виде резиновых представителей разных рас снились мне по ночам. Стены зала казались, единственным реальным воплощением «Валгаллы». Прошел месяц. Я ознакомился с особенностями анатомии Сплитов и Телади. Изучая тонкости строения Теладийцев и Боронов, я почти перестал бить ногами, зато изучил всевозможные удары руками и головой. Я даже не представлял, что голова человека способна на такое…Потом пошла боевая механика. Поскольку строение тел у инопланетян разное, то и двигаются они по разному. Теладиец всегда выпрыгивает на атаку, стараясь смять противника своим могучим телом. Его грудь защищена хитиновыми пластинами настолько, что ее не берет даже крупнокалиберная пуля. В прыжке он задействует клыки и когти, размером с руку ребенка. У Теладийца хвост работает как природный противовес и как дополнительное оружие. Коленные суставы Телади развернуты назад и защищены роговыми чашками. Поначалу я не понимал как человек может победить эту природную машину смерти. Убийца от бога, сильнейший и опаснейший. Постепенно вместо груш, Густа стал выставлять киберкенов – точные копии Сплитов, Боронов и Телади. Атакующие скорости все увеличивались и увеличивались. Я дрался по восемь часов в сутки. Мое тело тоже претерпело некоторые изменения. В результате серии вливаний монопротектора, мои кости обрели крепость и эластичность. В брюшную полость закачали биогель, который предотвращал травмы внутренних органов. Особо ценные органы затянули кевларовыми оболочками. Я превращался в бойца. Мышцы росли день ото дня. Связки утолщались. Приходилось заниматься растяжками по два часа ежедневно, чтобы не «окаменеть», как выразился Густа. Глядя на своего Учителя, я начинал понимать, что мне грозило, если бы Густа решил всерьез оторвать мою «глупую голову», в тот злополучный день.
Параллельно, я посещал занятия Пилы. В часы Тактики, на меня обрушивали водопады схем и статистических чисел; километры записанных на пленку боев, с разбором ошибок и возможностью улучшить увиденное. Мы разбирали авиа-бои, звездные дуэли, гонки планетарных флаеров и многое другое. Майя – властный командир на стартовой площадке, будучи в роли тактика превращалась в молодого спорящего и дискутирующего исследователя.
Как-то она рассказала мне об Эрихе Хартмане. В древнюю Вторую Мировую войну в Германской истребительной авиации служил некий Хартман с прозвищем «Бубби». Его позывной «Карайя-1» знали все пилоты по обе стороны линии фронта. Бубби Хартман за пять лет войны, в возрасте двадцати трех лет, набрал более тысячи четырехсот боевых вылетов. На его счету было более восьмисот боев и триста пятьдесят два сбитых противника. Главным принципом боя Хартмана было правило «Увидел, решил, атаковал, оторвался». Даже промахнувшись, Хартман уходил от цели и не торопясь считал следующий заход. В пилотажный бой Хартман, как правило, не ввязывался.
- А разве пилотажный бой это не главное? – спросил я.
- Главное. – Согласилась Майя. – Но в нем, самое главное - выжить! И, согласись, что пилотажный бой, это только элемент схватки, а не сама схватка. Даже если когда-нибудь тебе придется принять решение о пилотажном бое, постарайся выйти из него первым. Старайся навязывать его сам и никогда не ввязывайся в предложенный противником.
Так мы общались по каждой схеме и я начинал понимать талант Майи, как командира. Она брала лучшие идеи и наработки, и часами искала в них изъяны. Она была лучшим тактическим теоретиком, которого я видел. Желание, посмотреть как она летает, было пока невыполнимо.
Беседы с Винтером шли тоже регулярно. Темы всегда менялись. Казалось, что мы просто беседуем на интересующие нас темы. Краткий план будущей беседы я получал, как правило за шесть-восемь часов. Этого времени хватало, чтобы подготовиться по проблеме, используя информационный архив «Валгаллы».
- Значит пиратская проблема? А с чего ты решил что у Аргона есть какая-то пиратская проблема?
- Ну как же, ведь пираты нападают на Аргонские суда. Флот Федерации несет потери.
- Согласен. – Винтер кивнул. – Но с чего ты решил что это проблема правительства? Между прочим, более семидесяти процентов пиратского флота, тем или иным путем, финансируются правительством Аргона. Чиновники берущие колоссальные взятки, подмахивают бумажки пиратам на получение кораблей в наших верфях. Они считают, что о них не знают. Берут, берут, а мы смотрим и молчим. Знаешь почему?
- Вам это как-то выгодно? – Предположил я. В слабости я не заподозрил бы РУФ, даже в дурном сне.
- Нет, особых выгод нет.
- Тогда, зачем?
- Что ты знаешь о пиратах? – Вопросом на вопрос ответил Винтер.
- Ну, пираты – это преступники объединенные в крупные картели. – Начал я осторожно.
- Да, ты не бойся. Говори, как думаешь. – Подбодрил полковник.
- Я и не боюсь. На мой взгляд, пираты являются преступниками. Они торгуют рабами и наркотиками, грабят и убивают. Федерации давно пора уничтожить их станции и предать суду чиновников, помогающих им. Пираты – это зло, а зло должно наказываться.
- Однозначно? И никаких альтернатив ты не приемлешь?
- А какие могут быть альтернативы? Нет, вас то, как раз, я понимаю. Вы бывший пират, поэтому пытаетесь их защищать. Но спросите у любого аргонца и ответ будет подобным.
- Знаешь, Добро и Зло понятия слишком относительные, чтобы можно было ими оперировать. Я сам был пиратом. – Винтер зажег сигарету и откинувшись в кресле стал говорить:
- Я помню все свои абордажи. Все. Уйти от пиратов удалось, а вот от себя нет. Мне нравилось состояние боя. В пираты уходят не только злодеи рода человеческого. Множество профессиональных боевых пилотов ищут себе новые пристанища и находят их в диких секторах. На пиратских станциях достаточное количество женщин, чтобы можно было сформировать семью. Существуют целые пиратские династии. Во главе шести самых крупных семейств стоят пиратские бароны. Их дети получают образование на Аргон-Прайме. Несколько десятков торговых фирм помогают легализовать почти половину совокупного дохода пиратских секторов. По сути дела, пиратские станции вкладывают деньги в Аргонскую экономику. Ну и не стоит забывать о космодури и космотопливе. С контрабанды наркотиков пираты получают колоссальные доходы. Это позволяет содержать огромный флот. По данным аналитиков, их флот насчитывает свыше трех тысяч боевых единиц. Три тысячи кораблей – это, на мой взгляд, достаточный повод с ними считаться. РУФ интересует только один аспект нынешней проблемы пиратства. Мы готовы и дальше закрывать глаза на их бесчинства, если они вступят в будущую войну на стороне Аргона. Поэтому, особый интерес вызывают станции расположенные в глубине диких территорий. Там постоянно присутствуют несколько наших агентов.
- А вы сами долго пиратствовали? – рискнул я прикоснуться к запретной теме.
- Шестнадцать лет.
- И как?
- А не как. Плохой из меня пират вышел. Меня называли неудачником. На посту главы РУФ я смотрюсь более удачно. – Винтер засмеялся и махнув рукой, закончил встречу. - Можешь идти. Встретимся послезавтра.

Густа ждал меня в спортивном зале.
- Привет, Ангел. Сегодня у нас по плану один бой. Всего один. Если выйдешь победителем, я познакомлю тебя с новым учителем. Дальше он займется твоими рукопашными талантами, поскольку все самое ценное я уже тебе передал.
- Но… мы ведь занимаемся чуть больше полутора месяцев. Мне нравится тренироваться с тобой. Зачем мне другой учитель. - Я был слегка расстроен.
- Он профи. Я в сравнение с ним всего лишь уличный мальчишка. Он научит тебя убивать так, как это делают боги. Я не шучу. Если бог войны существует? То это Он! А теперь бейся или умри.
Раздался рев. Я инстинктивно ушел с места, на котором стоял, с одновременным разворотом вправо. В зал влетел меховой шар. На середине зала шар остановился и с ревом начал разворачиваться превращаясь в ужасающую тварь. Передо мной застыл зверь напоминающий древнего медведя. Из пасти торчали пятисантиметровые клыки. Лапы зверя были украшены чудовищными когтями. Рост зверя достигал двух метров, а масса превышала мою - раз в пять. Такого бойца я не знал. Я понятия не имел, где взяли эту тварь и на что она способна. Видимо в этом и заключался план Густы, и нового учителя.
- Ладно. – Я постарался войти в легкое трансовое состояние. Уши слегка заложило. Мир подернулся и потерял свои яркие краски. Я принялся изучать своего противника, кружась с ним по залу. Противник обладал хорошей реакцией и, несомненно, силой. Рыча, он то и дело наскакивал на меня пытаясь подмять. Я уходил даже от царапин. Пока это удавалось. Не торопясь я планировал свою атаку. Когтей и зубов надо избегать, поскольку можно допустить что они ядовитые. Общее строение тела сложно представить, поскольку противник покрыт толстым слоем меха. Мех! Вот ниточка. Дальше все встало на свои места. Я сорвал с себя спортивную куртку и постоянно кружа начал сближаться. Одновременно с этим я вытащил из кармана воспламенитель. Приспособление для разжигания огня всегда валялось в кармане. Аргонский сувенир, который я купил в космопорте Прайма. Маленькая искра соскочила с сопла воспламенителя и побежала по куртке разрастаясь и заполняя воздух отвратительным запахом горелой синтетики. Псевдомедведь на секунду растерялся, и в этот момент я прыгнул. Лапа - встречающая меня, завязла в горящей тряпке и загорелась. Зверь заревел и в это мгновение я ударил по его вытянутому носу с двух сторон. Затем все потемнело. Когда я очнулся, зверь лежал рядом. Перебитая дыхательная перегородка и перелом нижней челюсти вывел его из строя. Сейчас Густа вкалывал ему какой-то укол. Не торопясь, я осмотрел себя. Вроде целый. Встав, я охнул. Левую сторону груди свело болью. Там сейчас расползалась иссиня-черная гематома. Удар зверя похоже сломал мне ребро, а может и два.
- Как прошло? – Я посмотрел на Гила.
- Ты чуть не убил Его любимца, но в целом Он доволен. Я тоже, хотя, ты мог бы двигаться и побыстрее. И еще, ты же видел что он вытягивает голову при атаке, мог бы догадаться, что шея у этого плюшевого монстра полухрящевая. Один удар по шее сверху и я бы его уже не откачал. Ладно, все равно ты справился, а победителей не судят. Он ждет тебя на седьмом уровне. Его комната семьсот семь. Двигай курсант.
Все-таки, эту базу строили не люди. Я понял это, когда спустился на седьмой уровень. Раньше ниже третьего я не ходил. Стены базальтового коридора покрывали искусные барельефы. Батальные сцены на барельефах чередовались с какими-то инопланетными ритуалами. Все существа изображенные на стенах имели человекоподобные фигуры и были закутаны в длинные саванны. Глубокие капюшоны не позволяли увидеть лиц. Тусклое освещение и звук разлетающийся по коридору уходящему все ниже и ниже вглубь ядра, наводили оторопь. За пять минут полета по коридору, мне так и не попалось не одной двери. Наконец унылый каменный свод перешел в подобие купола вырезанного внутри базальта. Из купола вело семь дверей. В центре размещался каменный подиум, на котором в окружении полуразрушенных, вековых колонн стоял черный пьедестал или алтарь. Резьба по камню поражала былым великолепием. Всюду горели факелы. Живой огонь в сердце базы взволновал меня не меньше, чем инопланетное происхождение моего нынешнего пристанища. Внезапно огонь по всему залу замерцал и погас. Черная пелена отрезала меня от всего мира. Тишина давила и пугала. Странно, спустя многие тысячелетия люди так и не научились любить тьму и тишину. Древние инстинкты заставили меня прижаться к колонне, которую я обнаружил рядом с собой. Мысли потекли в неприятное русло.
- А вдруг, Густа решил отыграться и специально запланировал этот поход, но какой смысл? Он ведь мог убить меня и на базе в ходе тренировки.
- Не мог. Твои тренировки на контроле у Винтера. А я могу убить тебя легко и просто. Этот камень принадлежит мне. Я последний хранитель храма мертвых. – Шепот пришел из неоткуда. Казалось, сама тьма нашептывает мне в мозг.
- Ты мой новый учитель? – Задал я вопрос, давя любые зачатки паники в собственном мозгу.
- Может быть. А может и не быть. Твой бой с пещерным дуаром понравился мне, но ты должен был его убить. Дуар шел на смерть, а ты нет, поскольку оставил его жить. Слабость не прощается.
- Это не слабость, просто… - Я задумался. – Прочесть стиль боя этой зверюги оказалось достаточно просто.
- Ты прав. Дуар без контроля - просто зверь. А я не хотел вмешиваться в его битву. Он очень хотел убить тебя, поскольку я хотел того же.
- Ты хотел моей смерти? Но зачем?
- Видишь ли, так уж повелось, что я общаюсь с мертвыми своей расы уже более пяти тысяч лет. Я голос тьмы. Многие из моих предшественников, мечтают возродиться. Я их хранитель. Я память предков. Но чтобы дать жизнь тому, кто когда-то ушел, я должен найти носителя. Это сложно, возможно ты поймешь меня, когда мы познакомимся поближе.
- О тебе говорят, что ты мастер убийств, это правда?
- Нет. Когда-то я был «Голосом Сна», но потом стал Хранителем. С точки зрения нашей расы, я Хранитель культуры; С точки зрения вашей – Палач. Я знал много соперников. Любой мой бой заканчивался смертью. Если я до сих пор жив, то наверное я был неплох в своем деле.
- Кто ты? – Меня съедало любопытство, которое притупило даже страх перед неизвестностью. Кто он: Храмовый вождь Телади? Молния Сплита? Разящий из гвардии Боронской королевы.
Ответ шокировал даже меня:
- Вы называете нас Паранидами.
От этого ответа кровь застыла в жилах. Паранид в сердце Аргонской Федерации? Невозможно! Нонсенс! Эта раса не вступала в контакт с Аргоном ни разу! За все пять столетий! Когда-то, на заре освоения, люди развернули торговую станцию в одном из секторов. Сектор принадлежал Паранидам. Станция просуществовала три дня! Через три дня передачи со станции прекратились. Когда на место происшествия прибыл отряд быстрого реагирования – их ждало опустошение. Пустые заляпанные кровью коридоры. Потом была обнаружена запись командира станции. Из нее следовало, что десять минут назад в шлюз зашел небольшой корабль, затем было несколько смазанных теней – зафиксированных коридорными видеокамерами. Все! Запись обрывалась. Десять минут, и из персонала станции, насчитывающего более тысячи человек, не осталось никого. Никого!
Аргон официально вынес ноту протеста по всем частотам радиосвязи и «глубинки». Ответа не последовало. После этого Аргонский флот предпринял вылазку в сторону неизвестного сектора. Там флот обнаружил станции иного происхождения. В результате разведки флот потерял два эсминца класса «Кентавр». Было решено отойти, и в пустынном секторе, к северу от новоявленных соседей, организовать базу обороны. За последующие два года сектор оснастили системами ДРЛО и Солнечными станциями, служащими для дозаправки. В район холодного противостояния была направлена Вторая Объединенная Тактическая Группа в составе которой насчитывалось до шести эсминцев класса «Кентавр» и два тяжелых крейсера класса «Аргон-1». Для усиления группы, к ней был приписан тяжелый суперкрейсер «Ностромо», класса «Титан» и двести шестая ударная эскадрилья «Элит». Так началось противостояние Аргона с Империей Паранид. За все время холодной войны, Параниды ни разу, не повторили вторжения. Казалось, что Паранидов устраивало сложившееся разделение территорий. Аргон в свою очередь, очень хорошо запомнил урок и больше не пытался колонизировать часть секторов принадлежащих чужой расе. Равновесие, хоть и шаткое, все же было восстановлено.
- Значит это колоссальное сооружение построили Параниды?
- Нет, его построили Суа-Туа, наши древние носители. Мы благодарны им за это. Суа-Туа вымерли, но память о них живет в этих коридорах. Однако ты пришел не за этим. Давай посмотрим, чему ты научился…


Аргон. Конвой «Надежда»

Конвой шел через дикие сектора. Шел уже четвертые сутки. Тяжелые Ти-Эли сопровождались многокилометровой гирляндой Лифтэров. С флангов их прикрывали восемь Кентавров, и более сорока Элит. Подтверждая особый статус конвоя, в походном ордере шел тяжелый супер-крейсер «Клаузевиц» типа «Титан». Каждый новый всполох ворот порождал все новые и новые суда. Объединенный конвой Федерации шел в сектор Монталаар. Решением Штаба Объединенных флотов Аргона, в Монталааре следовало развернуть аван-пост с собственной производственно-сырьевой базой. Другими словами, Ти-Эли в своих недрах везли орбитальную верфь, док оборудования, завод по производству энергощитов, а так же массу вспомогательных станций и комплексов. Лифтэры везли первоначально необходимое сырье и технический персонал будущих станций. Мощная колонна имела лишь один изъян – низкую скорость. Но кому придет в голову атаковать армаду боевых кораблей?
РУФ преобразился за последние несколько недель. Жизнь в древней Валгалле забурлила. Аналитики и шифровальщики работали в красном режиме. Тренировки свели до минимума, а все инструктора заняли свои посты по боевому расписанию. База пристально следила за идущим сквозь сектора конвоем. Ценность колонны была сумасшедшей. Треть годового оборота центрального сектора плыла сейчас в глубинах космоса, и приковывала внимание всех разведслужб. Суточные отчеты агентуры поступали к Боронам и Сплитам. Телади официально предлагали свой коридор для проводки конвоя. Параниды затаились и по неофициальным каналам заверили Аронское правительство о невмешательстве. Манталаар был выбран не случайно. Пограничный сектор Федерации находился на стыке Боронской и Паранидской территории. Обе расы мечтали заполучить такого союзника как Аргон. Но Федерация пока не делала официальных заявлений.
Винтер почти не выходил из сети. Поток различных донесений не иссякал и Винтер с трудом справлялся с ними. На вторые сутки он вызвал Алекса.
- Входи Ангел! Как твои тренировки? – Голос полковника отдавал смертельной усталостью.
- Нормально Шэф! Пила, простите, Майя Селдон сейчас занята, поэтому летных часов на этой недели недобрали почти вдвое, зато увеличилось время тренировки с Хранителем.
- Я рад, что вы нашли общий язык. Густа был единственной ниточкой, которая связывала нас с этим отшельником. Как он тебе?
- Честно? Боюсь его ужасно, особенно когда впервые увидел. А вы сами видели живого Паранида?
- Ты имеешь в виду носителя, или того кто внутри.
- Того кто внутри.
- Нет. – Винтер вздохнул. – Я много чего не видел. А если график работы не изменится, то и не увижу. Сейчас у нас операция класса «Альфа». Ты знаешь что это такое?
- Так точно. – Алекс вытянулся и оттарабанил по памяти. – Операция класса «Альфа» имеет наивысший приоритет даже в военное время. Полномочия на Альфу выдает объединеный штаб флота Аргона. При предъявлении этих полномочий, любая структура должна обеспечить максимальное содействие, даже если это сопряжено с тяжелыми потерями состава.
- Молодец. Теперь принеси мне кофе, и достань из ящика дополнительный шунт. Будешь моим дублером на ближайшие сутки. Потом тебя сменит Бес.
- Так точно. – Алекс не поверил своей удаче. – Мало кто вообще мог бы гордится тем, что командир РУФ просил его о помощи, не говоря уж об обычных стажерах.
Спустя несколько минут нейрошунт был подключен, и Ангела захлестнула волна информации, стекающийся на этот, богом забытый, астероид.
- Доклад из «Елены». Пираты групируются на своих вратах. Никто не знает цели конвоя. Пиратские Бароны ждут нападения Федерации. Сейчас у нас около трехсот боевых единиц, и группа рейдеров «Ориноко» покинула сектор два часа назад… – Пришел отчет из дикого сектора. – Докладывает Крошка.

- Принято. – Алекс сделал пометку срочно и перебросил донесение на переполненный канал Винтера.
- Доклад из «Веры Хатикваха» . Наблюдаем группу Ориноко, количеством двенадцать единиц. Идет с удалением от эклиптики. «Холм Аладны» готов выслать сопровождение. Готовы к перехвату. Конец связи. Докладывает Молот.
- Доклад из «Бороды Турука». У нас тихо. Обычное пограничное охранение. Сплиты похоже всерьез понимают угрозу. Докладывает Утес.
Доклады шли нескончаемой цепочкой. Ангел успевал сортировать и разбрасывать только небольшую часть, остальное падало на перегруженный терминал Винтера. Дважды Ангел выходил из сетки и наливал кофе себе и командиру. Дважды вызывались техники, поскольку канал связи не выдерживал. Вот где пригодились Алексу навыки отстранения от реальности. Хранитель мог бы гордится своим учеником. Ангел сидел с пустыми глазами. Его тело было сейчас безполезным придатком разуму, который работал в дебрях сети. Каждые полчаса попадались шифровки, их Алекс сразу же переправлял дешифровщикам. Дважды приходили сообщения от Боронов, один раз от Сплитов, причем от самой Длани Чина. Если Ангел правильно понял иерархию, то Длань Чина являлась официальным советником Верховного Вождя Сплитов – Чина.
Но большинство сообщений шло от конвоя. Получалось, что пока все получалось! Это радовало! Надолго ли? Пираты реально оценив угрозу, даже не пытались напасть. Остальные силы способные повлиять на результат операции, тоже сохраняли натянутый нейтралитет. В шестнадцать сорок по орбиталке, конвой достиг цели - сектора «Монталаар», и Ангел позволил себе отключиться, чтобы выпить кофе. Глаза слипались и слезились одновременно. От нервного истощения правая щека немного дергалась. Ничего, скоро все закончится.
- Дублер, готовьтесь к новой директиве. Через час сдадите контроль Бесу. – Винтер снова ушел в сеть.
Со стоном, Ангел вставил шунт и тут же забыл о дымящемся кофе. Официальная часть представления закончилась, и началась неофициальная. Конвой перестраивался из походного ордера в боевой. Ти-Эли образовав ядро колоны закрывались Лифтэрами. Вокруг этого гигантского шара по низким орбитам двигались Элиты и Новы. Кентавры образовав клин с «Клаузевицем» на острие, двинулись в следующие врата. В Боронский сектор.
Ангел не поверил своим глазам. Это же нарушение всех договоров. Это же война! Но словно в противоположность его мыслям, по всем каналам глубинки зазвучал голос Президента Аргонской Федерации: «Прошу все расы обеспечить коридор конвою Федерации, это необходимо для доставки груза в наш авангардный сектор. Конвой будет следовать до «Омикрона». Просьба Боронам, всячески содействовать проводке конвоя. Все неудобства сопряженные с нарушением границ, будут компенсированы экономическими уступками со стороны Федерации. Просьба к Телади, пропустить конвой. Мы готовы оплатить право единовременного прохода. В противном случае конвой будет пробиваться, не считаясь с жертвами. Это вынужденная мера. Я заранее от лица всех людей прошу прощения за нарушение суверенных территорий обеих рас». Сообщение все повторялось и повторялось.
А потом пошли сообщения от наблюдателей.
- Это Горец. Сектор Боронов «Пространство королевы». Наблюдаю разгон флагмана. Линейный корабль типа «Луч» в поддержке соединения Акул. Похоже, они готовят джамп прямо из королевского сектора.
- Принято!
- Говорит Орел. «Семейная гордость» - Сплиты. Эскадренный Хищник и дюжина Драконов ложатся на южные врата. Как поняли?
- Принято!
Внезапно Винтер дернулся и упал. Алекс увидев сигнал тревоги поверх картинки, выдернул шунт и кинулся к полковнику.
- Сэр, как вы. Меня слышите, Сэр? Посмотрите на руку. Сколько пальцев?
- Я в порядке, просипел Винтер. Дай мне успокоительного и вызови Беса. А пока воткни мне шунт.
- Нет. Сэр, вы должны поспать. Я и то, еле на ногах стою, а вы уже двадцать девять часов в сети. Вам надо отдохнуть.
- Отвали и дай шунт! Это приказ!
- Сэр, если вы не прекратите, я вызову врача, и он вас определит в санитарный бокс. Поспите хотя бы час.
Винтер устало кивнул, и внезапно, схватив Алекса, за лацкан, быстро заговорил: «Ангел, мне хреново. Слушай и не перебивай. – Голос Винтера срывался на хрип. Одному богу было известно, как он мог еще говорить. – Сюда идет Квазар. Через час или полтора на базе будет объединенный штаб. Передашь полномочия флагман-коммандору Луису. А пока заменишь меня. Запомни главное. Конвой – фикция. Его нет. Есть восемь Серафимов и Лифтэр оборудованный волновым генератором высокой мощности. Именно он дает множественные отметки, имитирующие боевые и транспортные суда. Единственное «реальное» соединение в этом конвое – это Клаузевиц с Кентаврами. Задача конвоя прорваться до Лиры Омикрона. Мы потеряли с ними глубинку шесть суток тому назад. Все расы заверили нас в своей непричастности. Там сотни тысяч людей! Мы ожидаем нападения. Жди и ты. Это будут чужие! Не Сплиты, не Телади, не Бороны - а именно Чужие!!! Твоя задача подменить меня до подхода Луиса и постараться сберечь тех, кто идет к Омикрону. Удачи сынок!
Дальше было как во сне. Алекс вытащил из кресла – полковника, и сел сам. Шунт не подходил по диаметру, и пришлось перестраивать свой. Спустя некоторое время Алекс вставил шунт и подключился к терминалу Винтера. Волна информации закружила, и его вырвало прямо на столешницу. Постепенно картинка улеглась, а мозг настроился на чужой интерфейс. В космосе было жарко.
Конвой входил в «Великий каньон». Алекс впервые наблюдал орбитальные станции Боронов. Изящно изогнутые конструкции практически не имели привычной геометрии. Они скорее напоминали раковины моллюсков, еще раз доказывая происхождение хозяев. Станции ежесекундно меняли окраску, переливаясь и, как показалось Алексу, с помощью цветов общаясь между собой. Это были чуждые Аргону постройки. Но Бороны до сих пор считались друзьями, посмотрим надолго ли? Словно, в подтверждение своих мыслей, Алекс принял радиопередачу, идущую с торговой станции Боронов.
- Аргонцы, вы нарушаете договор! Мы шокированы вашим вторжением. Настаиваем на немедленной сдаче. Приказываем лечь в дрейф и ждать дальнейших указаний. Аргонцы… - Передача повторялась.
Справа вспыхнуло красным число двенадцать. Двенадцать донесений ждало своей очереди. Алекс принялся просматривать тексты, не отрываясь от общей панорамы.
Становилось все страшнее. В следующем секторе были выставлены заград-отряды из Пираний. Выше по эклиптике зависли две Гидры. Все гражданские и транспортные суда, были загнаны в доки, а сами орбитальные станции спешно готовились к обороне. Внезапно на три часа от основного курса конвоя, пространство выгнулось дугой и порвалось в разноцветном всполохе. Из джампа выходил Королевский Луч. Гордость Боронских корабелов поражала своими размерами. Хотя и порядком устаревший, Луч все еще представлял собой, несокрушимую орудийную платформу, способную несколькими залпами выжечь планету. Тяжелый исполин-флагман тормозил маршевые двигатели с помощью балансировки физических констант в зоне прорыва. Пространство в радиусе пяти астрокилометров испытывало такие возмущения, что на непродолжительное время менялись некоторые известные физические законы и начинали действовать –
неизвестные. Луч дрейфовал с тридцатиградусной поправкой к курсу конвоя и находился в режиме ожидания, как наглядное пособие по самым мощным галактическим разрушителям.
Опомнившись, Алекс вернулся в работу и принялся сортировать корреспонденцию. Внезапно зазвенел интерком на столе у полковника. Алекс не отрываясь от работы, перевел звонок на свой терминал. Диспетчерская докладывала обстановку вокруг Валгаллы. Сейчас к базе подходил Титан «Квазар» в сопровождении элитной штурмовой экадрильи экспериментальных перехватчиков «Супер-Нова». Эскадра лежала на курсе по боевому расписанию. Алекс понял, что это прибыл Штаб Флота. Однако времени оставалось все меньше и меньше.
Передовые отряды псевдоконвоя уже достигли врат за которыми лежал сектор Теладийской корпорации ЦЕО и назывался «Доверие» . Внезапно «Гидры» ожили и прыгнули на перехват Ти-Элей. Могучие транспорты явно заинтересовали Боронов и те решили просканировать груз. Для этого «Гидрам» необходимо было сблизиться на дистанцию до нескольких километров. Боронские сканеры грузов отличались своей простотой и действовали на гиперзвуковой основе, используя ту небольшую концентрацию материи, которая все же является неотъемлемой частью космического вакуума. Однако подобная близость грозила провалом всей затеи, и Алекс рискнул отдать команду за Винтера. «Клаузевиц» послушно начал маневр разворота на девяносто с одновременной продувкой ракетных шахт и пристрелочными выстрелами орудийных номеров. Кентавры заняли параллельные линии по бокам от гиганта в плоскости вероятной атаки. «Гидры» приближались. У них в тылах Луч ложился в позицию залпа, разворачивая свой основной калибр для дальнобойной атаки. Время противостояния стремительно заканчивалось. Два соединения готовились вступить в бой.
Внезапно все расплылось, и картинка пропала, зато появилась адская боль.
- Ничего, потерпи – это скоро пройдет. – Произнес голос.
- Луневский, Гарлинг – вы обеспечиваете распределение тактической информации.
Герт работает с ксенопсихологами. Мне нужны точные прогнозы поведенческой реакции. Ловальски и Марсель – на вас поток данных с аналитического отдела. - Голос не умолкал и, превозмогая боль, Алекс открыл слезящиеся глаза. Над ним стоял Брэд Луис, а за его спиной маячило человек шесть, званием - не ниже полковника.
- Парень – ты золото. Отдохни немного, только не уходи, будишь вводить в курс дела. Твой терминал все еще под твоим допуском. Присоединяйся. – Флагман-коммандор, не теряя времени, уже подключал свой персональный шунт, хотя техник все еще настраивал калибровку.
- Сэр, это я заварил такую кашу. Винтер не при чем. – Алекс, вспоминая скорого на расправы коммандора, спешил извиниться за полковника.
- Расслабься, даже я не решил бы эту задачу лучше. Ну, хватит разговоров, к делу джентльмены! – Луис уселся в кресло и отключился от внешнего мира.
Алекс, стараясь не мешать людям, перебрался за свой терминал. Кто-то, проходя мимо, поставил на его стол, дымящийся кофе. Судя по вкусу, это был высококачественный Мокко, который выращивали на обедненных астероидах в Поясе Руды. Стоил такой кофе дорого, поскольку по слухам был завезен колонистами в незапамятные времена с легендарной Земли. Впоследствии, в лабораториях генной корпорации «Навахо» выпустили несколько сортов модифицированного и неприхотливого кофе, которое поставлялось на флот. К сожалению, его вкус оставлял желать лучшего. Астероидный Мокко, в свою очередь, являлся коллекционным сортом и стоил бешеных денег. Алекс откинулся на спинку и, наслаждаясь чудесным напитком, принялся наблюдать за работой Объединенного Штаба Флота.
Конвой шел.… До врат оставались считанные астрокилометры, когда Гидры дали предупредительный залп. По всем частотам передавалась команда: «Всем аргонским судам: заглушить «маршевые» и лечь в дрейф, до ожидания дальнейших указаний. «Квазар» продолжал двигаться встречным курсом.
- Сколько у нас времени? – Луис, не отрываясь от работы, задал вопрос и, видимо получив ответ на терминал, снова принялся бормотать про себя. Его пальцы порхали над галакубом, разворачивая проекцию за проекцией. Ангел вставил свой шунт и обомлел от увиденного; флагман-коммандор не зря носил свой титул. Сейчас его терминал напоминал баллистическую рубку. Колонки пристрелочных цифр ежесекундно менялись на «маневровые» и назад. Столбики ползли с такой быстротой, что Ангел мог лишь фиксировать одну десятую от всей информации. Казалось, командующий не замечает этой лавины цифровых данных.
- Где канал связи с Клаузевицем? Сукины дети, дайте канал, они же сейчас будут атаковать.
- Делаем все возможное, сэр! – Рапортовала радиорубка. – Вы же понимаете, мы не боги, а расстояние запредельное. Мы пытаемся.
- Сошлю на дирижабли, Суки!!! Расстреляю!!! Сгною!!! Связь давайте!!! – Командующий бесновался, не в силах помочь далеким от него кораблям.
- Сэр. Канал открыт! Говорите!
- Капитан, - это Луис. Включите открытую трансляцию.
- Есть сэр. Трансляция включена. Говорите.
- Внимание, это командующий аргонским объединенным флотом! Напоминаю вам о дружбе между нашими расами и прошу понимания. Центр-Гард, как меня слышите?
- Это Центр-Гард Боронского Королевского Флота. Ее Величество не довольно вашим вторжением. У нас приказ остановить конвой. Приказываем лечь в дрейф!
- Черта лысого!!! У нас дипломатический корабль Ее Величества. Если вы атакуете конвой, представители восемнадцати дворянских нерестилищ уже никогда не увидят голубой воды. Я надеюсь, вы отдаете себе отчет Центр-Гард?
- У нас прямой приказ Ее Величества. Вы не смеете говорить о дружбе и удерживать силой наших заложников. Вы не смеете вторгаться в наши сектора без особого на то разрешения. И тем более вы не смеете угрожать представителям дворянских сословий, чьи династии старше вашей расы! Приказываем лечь в дрейф. Даем вам тридцать секунд.
- Ну, вот и все! – Командующий потер виски. Конвой, конечно, уйдет, а вот
кораблям прикрытия – смерть!

- Сэр, врата по курсу конвоя активированы. Сэр, это Телади.- голос оператора звучал на грани срыва.
- Вижу. - Луис перевел изображение.
Теперь происходящее могли видеть все находившиеся в зале. Из врат, с интервалом в несколько секунд, выходили боевые пятерки теладийских Фальконов. Тяжелые истребители текли и текли, забивая зону выхода.
- Сколько их? – Голос Луиса дрожал от напряжения. – Повторяю, сколько их?
- Сорок пять единиц уже вышли. Пятьдесят единиц. Продолжают выходить…
Зазвучало рычание. С секундным запозданием включилась интерлингва.:
- Привет вам, «обезьяноподобные». Куда спешите? У вас проблемы? Любая проблема имеет свою цену. Какова цена вашей?
- Внимание, зафиксирован шифрованный канал данных на диапазонах Боронов. – Доложили с Клаузевитца.
- Стервятники, мать вашу! - Выругался Брэд Луис. – Даю голову в сопло, они торгуются и с ними. Клаузевитц на связь!
- Слушаем Сэр!
- Обещайте им эскадрилью Элит в подарок, если они нас прикроют. Как поняли?
- Они отказываются. Им нужен Титан с полной тех.документацией.
- Чего? Может им Аргон-Прайм передать со всем населением? Вот уроды! Времени не осталось! Надо решать! Скажите им, что на Титанах чрезвычайно редкие сплавы, и технологии ремонта, до которых им еще лет пятьдесят ползти, всей расой. Предложите им…Черт! Мы отдаем Аргон-1 с полной документацией и комплектом ремонтного оборудования. Вы слышите!!! Я согласен на Аргон-1! – Луис кричал в бессильной злобе.
- Это Теладийский советник. (Секундная пауза показалась вечностью). Мы согласны! Мы берем конвой под свою охрану. Аргон-1 должен ждать нас в секторе «Монталаар», возле западных врат. Боронцы обеспечат транзитный курс корабля до сектора «Доверие Цео». И учтите, нам известна комплектация вашего крейсера. Если вы снимите с него хотя бы одну турель, сделка будет расторгнута!
- Нет, вы это слышали? Да я им…
- Расслабься Брэд. Ты дашь им все, что они просят. Сегодня мы победили в их игре, если я конечно, правильно понимаю. – усталый полушепот появившегося в дверях Винтера, казалось, заглушил громкие крики ярости Флагман-коммандора Брэда Луиса. – Ты только что переторговал лучших торговцев во вселенной. Гордись.
- Гордиться!!! Чему?
- Мы получили, по весьма сходной цене, поддержку Телади в грядущей войне. Хорошо бы, заручиться поддержкой Сплитов и Паранидов. Бороны нас простят, когда узнают все. Жаль,
что времени как всегда не хватает.
_________________
Свободу пилотам Земной Федерации... ;) Crabeus
    Добавлено: 06:40 21-03-2006   
Hahahoj
 860 EGP


Рейтинг канала: 15(2723)
Репутация: 177
Сообщения: 2726

Зарегистрирован: 25.05.2004
Читать приятно, молодец.
(Э, вопросец, - с чего программисту ходить в промасленном комбинизоне? 0_0?)
    Добавлено: 07:11 21-03-2006   
Kosh
 1863 EGP


Администратор
Рейтинг канала: 14(2322)
Репутация: 445
Сообщения: 17650
Откуда: Кемерово
Зарегистрирован: 08.02.2001
Hahahoj :
(Э, вопросец, - с чего программисту ходить в промасленном комбинизоне? 0_0?)

Куллеры смазывал Хы...

Цитата:
Пишу "поманеньку"...

Ничего так помаленьку страниц на 30 в ворде Ух ты!.. Улыбка
_________________
Полнота существования завершается бессмыслицей.
    Добавлено: 13:32 21-03-2006   
Shugert
 1927 EGP


Рейтинг канала: 2(21)
Репутация: 550
Сообщения: 2004 Заблокирован
Откуда: Благовещенск
Зарегистрирован: 12.07.2005
Crabeus :
Я и не знал что, на этой «банке» есть радар.

С запятой чуток напутал - после слова "знал"
Crabeus :
гигантской кометы. Остывающее ядро умирало в пространстве сектора, даря людям свет и энергию для жизнеобеспечения на станциях.

Совсем запутался... Кажись, комета - просто глыба "льда", при приближении к любой звезде начинающая "выкидывать хвост" под действием "солнечного ветра". Никакой энергии она излучать не может. Улыбка
Crabeus :
- А как, начет Борона?

Лишняя запятая Улыбка

Crabeus :
флот потерял два эсминца класса «Кентавр».

Это корвет.
Crabeus :
Алекс вытащил из кресла – полковника, и сел сам.

тире не нужно.

Но это были " ошибочки", а по существу - замечательное произведение!
Я искренне рад, что ты написал такое - качественная фантастика встречается не часто. Короче говоря - молодец! Супер!
_________________
- Знаешь, что сказал Иисус в пятой главе Евангелия от Иоанна? Он сказал: «Не создавай мне тут проблем, сучка».
    Добавлено: 15:01 21-03-2006   
Ralf
 610 EGP


Рейтинг канала: 2(11)
Репутация: 112
Сообщения: 563
Откуда: Татуин
Зарегистрирован: 13.02.2006
Ну ты и трудяга! Стока написать! Молодец! Хы...
_________________
Бугагашеньки
    Добавлено: 15:45 21-03-2006   
Voolkan514
 640 EGP


Рейтинг канала: 6(321)
Репутация: 177
Сообщения: 1190
Откуда: Уже Москва.
Зарегистрирован: 29.11.2005
Цитата:
- А как, начет Борона?

наСчёт Подмигиваю
_________________
Его Высочество Корвин, Принц Амбера
    Добавлено: 16:30 21-03-2006   
3d.Maxuz
 1032 EGP


Рейтинг канала: 4(70)
Репутация: 47
Сообщения: 6023
Откуда: Краматорск, Донецкая область!
Зарегистрирован: 28.09.2004
Скажу честно - впечатлило! Нет ощущения надуманности и нереальности. Достаточно просто, понятно, читабельно. Немного "модифицировал" оригинальную Х-вселенную, но вполне в тему!
ЗЫ.
Всегда задавал себе вопрос, ХТ--Х2--Х3: корабли каждый раз новые. Я конечно понимаю - прогресс и т.д. Но неужели все старые модели так сразу взяли и поменяли? Даже М1 и М2 порезали на металл?
А тут вот всё правильно: Элиты, Новы. Тока "Boron Rey" это Скат, а не Луч. Или "Луч" это название?
_________________
Гоп-стоп, мы подошли из-за угла,
Гоп-стоп...
    Добавлено: 16:40 21-03-2006   
Kite Fx
 220 EGP


Репутация: 60
Сообщения: 738
Откуда: Twilit wanderer, Russia
Зарегистрирован: 19.11.2005
Crabeus :
Если бог войны существует? То это Он!

Судя по всему вместо ? должна быть запятая - опечатка. Подмигиваю

А вообще очень интресно, захватывает! Ух ты!.. ИМХО, у тебя талант. Продолжай в том же духе! Хы...

Надеюсь на продолжение.. Подозрение.
_________________
..TRANCElated.. once & forever..
    Добавлено: 22:38 21-03-2006   
ANB&snc
 71 EGP


Репутация: 14
Сообщения: 31
Откуда: SNC
Зарегистрирован: 12.11.2005
вот тебя иксы торкнули на великие подвиги. это же нужно поработать! правильно заметил Николай: "Пишу помаленьку!" первое такое наблюдение возникло и у меня. помальнку. ДА это не помаленьку! это супер как офигительно! и комментировать здесь не к чему. ты случаем не на литературном учишься? а то можно на диплом такую тему намутить. вот там удивяца. что это? хотел мнение?! очень хорошо. вот моё мнение. а теперь позвольте откланяться.... Супер!
_________________
Я не ТОТ за кого себя выдаю!
    Добавлено: 23:05 21-03-2006   
Guest
 2075 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 9(1093)
Репутация: 376
Сообщения: 27975
Откуда: Моск.
Зарегистрирован: 12.10.2004
Признавайся, только честно - сколько писал? Подозрение. По времени.
Красиво. Молодец. Респектину, господа пилоты, респектину автору! Аплодисменты
_________________
Трещит земля как пустой орех
Как щепка трещит броня
    Добавлено: 01:25 22-03-2006   
Crabeus
 290 EGP


Рейтинг канала: 5(153)
Репутация: 71
Сообщения: 173
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 21.03.2006
Ну ладно, вам (смущенно)... Если нравится, буду и дальше выкладывать.... А насчет ошибок? спасибо! Все не усмотришь... А тут такие ребята советуют. Спасибо за бета-тестинг. Подмигиваю
Искренне ваш, Crabeus...
А писал недолго... Долго решался Подмигиваю
_________________
Свободу пилотам Земной Федерации... ;) Crabeus
    Добавлено: 10:50 22-03-2006   
Bozz
 601 EGP


Репутация: 163
Сообщения: 1079
Откуда: Россия Мурманск
Зарегистрирован: 03.10.2005
Если ЭТО "по-маленьку",то я даже не знаю сколько для тебя "чуток побольше" Улыбка

Молодец. Прочитал с удовольствием.
_________________
Если я когда нибудь заявлю "Ув.Ф.! Я понял что ты хотел сказать!" Это будет означать, что Фалкон заболел или я сошел с ума.
    Добавлено: 11:19 22-03-2006   
3d.Maxuz
 1032 EGP


Рейтинг канала: 4(70)
Репутация: 47
Сообщения: 6023
Откуда: Краматорск, Донецкая область!
Зарегистрирован: 28.09.2004
Ещё немного для уточнения:
Crabeus :
Манталаар был выбран не случайно. Пограничный сектор Федерации находился на стыке Боронской и Паранидской территории. Обе расы мечтали заполучить такого союзника как Аргон.

Насколько я понял из твоего описания Паранидов, им собственно всё равно, кто там у них на границе! И в союзничестве как с Федерацией так и с кем-либо вообще, они мало заинтересованы.
Или я не правильно понял?
_________________
Гоп-стоп, мы подошли из-за угла,
Гоп-стоп...
    Добавлено: 11:38 22-03-2006   
Crabeus
 290 EGP


Рейтинг канала: 5(153)
Репутация: 71
Сообщения: 173
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 21.03.2006
Ляп! пасиба! Монталаар, выгоден как союзник Боронам. Паранидам, он интересен, как территория... не более... Думаю, таких ляпов не меньше десятка Подмигиваю а может и больше... Есть момент, где Квазар перепутан с Клаузевитцем. Увы я не бог... до монстров, типа Лукьяненко, Васильева, Злотникова мне как до Луны Подмигиваю
Пасиба, учту... Crabeus
_________________
Свободу пилотам Земной Федерации... ;) Crabeus
    Добавлено: 12:25 22-03-2006   
Crabeus
 290 EGP


Рейтинг канала: 5(153)
Репутация: 71
Сообщения: 173
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 21.03.2006
Ошибки в орфографии и пунктуации, это не интересно... Есть корректоры, верд, с его дибильной системой распознавания ошибок... Может и я когда нибудь научусь писать без ошибок. А вот насчет ошибок в сюжете, низкий поклон. Учту.
Crabeus
_________________
Свободу пилотам Земной Федерации... ;) Crabeus
    Добавлено: 12:29 22-03-2006   
Bozz
 601 EGP


Репутация: 163
Сообщения: 1079
Откуда: Россия Мурманск
Зарегистрирован: 03.10.2005
На ошибках учимся Улыбка

Честно говоря,мне эти ошибки глаз не резали. Да и никто не мешает тебе их исправить сейчас или позже. Отшлифуешь,что уже выложил - будет ваще здорово!
_________________
Если я когда нибудь заявлю "Ув.Ф.! Я понял что ты хотел сказать!" Это будет означать, что Фалкон заболел или я сошел с ума.
    Добавлено: 12:32 22-03-2006   
Krom
 455 EGP


Репутация: 159
Сообщения: 1988
Откуда: Горы Урала
Зарегистрирован: 19.07.2005
Вот это называется "помаленьку"... Совсем запутался... Едва осилил, но честное слово, впечатления того стоили. Хы...
Crabeus, можно три просьбы:
- Не останавливаться
- Не торопиться с продолжением, чтоб нечаянно не нахалтурить и не испортить такое начало
- Обязательно довести до финала
А? Улыбка
P.S> Kosh - намёк Подмигиваю Подмигиваю
Не понял, какой намёк?
Kosh

Такой намёк, что библиотека пополнений заждалась Подмигиваю
_________________
Не спешите меня.
    Добавлено: 13:44 22-03-2006   
-=Параноик=-
 100 EGP


Репутация: 28
Сообщения: 138

Зарегистрирован: 27.04.2005
Сила! Очень професионально написано... Допишешь - ломись в издательство! Это просто не достойно так просто пролеживать на сайте не тот уровень.
Нет слов. Очень и очень.
_________________
Тсссс.... Здесь повсюду уши!
    Добавлено: 14:54 22-03-2006   
Mobil
 455 EGP


Репутация: 116
Сообщения: 1697
Откуда: 1465
Зарегистрирован: 05.09.2004
Круто!
Бей Ксенон спасай Аргон!
_________________
Культурный и воспитаный человек может написать что угодно - на то он и культурный и воспитаный(с)ranger@VR6
    Добавлено: 17:26 22-03-2006   
Канал творчества: «Пишу "поманеньку"... хочу услышать голоса пилотов.»
На страницу: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След. | Все страницы
  
Показать: 
Предыдущая тема | Следующая тема |
К списку каналов | Наверх страницы
Цитата не в тему: Только на ЕГе вы можете увидеть играющего на баяне Ситха... (Squad)

  » Пишу "поманеньку"... хочу услышать голоса пилотов. | страница 1
Каналы: Новости | Elite | Elite: Dangerous | Freelancer | Star Citizen | X-Tension/X-BTF | X2: The Threat | X3: Reunion | X3: Terran Conflict | X Rebirth | X4: Foundations | EVE Online | Orbiter | Kerbal Space Program | Evochron | VoidExpanse | Космические Миры | Онлайновые игры | Другие игры | Цифровая дистрибуция | play.elite-games.ru | ЗВ 2: Гражданская война | Творчество | Железо | Игра Мечты | Сайт
   Дизайн Elite Games V5 beta.18