Elite Games - Свобода среди звезд!
.
ВНИМАНИЕ!
Наша конференция посвящена космической тематике и компьютерным играм.
Политические вопросы и происходящие в мире события в данный момент на нашем сайте не обсуждаются!

  » Сказка о скользящем | страница 1
Конференция предназначена для общения пилотов. Для удобства она разделена на каналы, каждый из которых посвящен определенной игре. Пожалуйста, открывайте темы только в соответствующих каналах и после того, как убедитесь, что данный вопрос не обсуждался ранее.

Поиск | Правила конференции | Фотоальбом | Регистрация | Список пилотов | Профиль | Войти и проверить личные сообщения | Вход

   Страница 1 из 11
На страницу: 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.    Перейти:   Все страницы
Поиск в этой теме:
Канал творчества: «Сказка о скользящем»
Как вам тема? Стоит ли продолжать?
Всё супер! Продолжать однозначно! Ждём с нетерпением!
60%
 60%  [ 21 ]
Неплохо, можно и продолжить...
22%
 22%  [ 8 ]
Средненько... Возможно, стоит остановиться?
2%
 2%  [ 1 ]
Плохо! Очень плохо! Автор, убери тему!
0%
 0%  [ 0 ]
Аффтар, выпей йаду и убей сибя ап стену! КГ/АМ!
14%
 14%  [ 5 ]
Всего проголосовало : 35
Guest
 2075 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 9(1093)
Репутация: 376
Сообщения: 27975
Откуда: Моск.
Зарегистрирован: 12.10.2004
Проба пера так сказать...
Прошу сильно не бить, особенно подкованными сапогами. Использование нецензурной лексики обусловлено характерами персонажей.
В общем, дело было к вечеру, делать было нечего... Вернее, делать-то как раз было чего, только уж очень не хотелось, да и утро было сегодяшнее на дворе...
Word сдох на второй строчке, куда я засунул Notepad осталось для меня и поисковой системы загадкой, DreamWeaver грузился долго, поэтому пошёл под снос, и писать, чертыхаясь, пришлось в сиротливо торчащем на рабочем столе PHPEdit. Поэтому оформление то ещё...
Прошу любую конструктивную и не очень критику в студию...

Сказка о скользящем, или "на пятой точке по Вселенным".

Вы мне не поверите и просто не поймёте:
В космосе страшней, чем даже в дантовском аду, —
По пространству-времени мы прём на звездолёте,
Как с горы на собственном заду.

В.Высоцкий, "Песня космических негодяев"



Пролог

Двое стояли практически в обнимку на командирском мостике крейсера. Вызвана такая поза была вовсе не чувствами, а элементарной, можно сказать – грубой, физикой: корабль нещадно колбасило из стороны в сторону. На главном обзорном экране мелькали какие-то невероятные картины, имеющие довольно слабое отношение к царящему за бортом хаосу.
- С-слушай, - произнёс один из стоящих, с трудом сдерживая позывы к очистке желудка. Прямо на парадный мундир второму. – М-может не стоило п-предлагать выпивку Навига-а-атору? Всё-таки она ещё довольно молода-а-а...
Пара совершила сложный пируэт, но всё-таки устояла.
- Разумеется, не стоило! Но ты же первый полез с тостом "за прекрасных дам", адмирал, ик! – голос второго был более твёрдым, да и вообще он хорошо держался. За первого. Но остекленевший взгляд говорил не о малом количестве алкоголя в крови, а лишь о хорошей привычке к обильным возлияниям.
- Адмирал! И ты это м-мне...
Корабль снова тряхнуло и на техническом мониторе появилась надпись "Navigational command unrecognized", двенадцатая по счёту.
- ...м-мне говоришь? А кто предложил "полететь освежиться" в гип-перпрстр... Прсртрв... Г'перпростр-транство?! Нельзя же в таком состоянии подключаться...
- А что это за аномалия у нас за бортом? – перебил адмирал с остекленевшим взглядом своего коллегу, и оба уставились на экран радара, на котором действительно горела алая точка, в опасной близости от борта крейсера.
- Дык эта... Истребитель сор-пор-вож-дения, вестимо!
- Сопровождения?! Но ведь хорошо известно, что в гиперпространственной свёртке может одновременно находиться только один корабль!
- Н-ну..- начал было отвечать его собеседник, но в этот момент резкий рывок корпуса бросил обоих на палубу, а на техническом мониторе зажглась новая надпись: "Warning! Emergency Hyperdrive Core Shutdown! Miss-Jump!"

Глава 0

Тёмный бумеранг нёсся мимо оранжевой звезды. Автопилот работал безупречно. Мысли пилота под действием нейроингибитора текли медленно и вяло: "Так... Третья база... До альфы скакнуть – это 12000 топлива... Значит, надо ещё 3000... Идиоты эти репоголовые... Сколько раз им командование втык делало... А теперь торчи в этом долбанном Лентисе... Ну, хоть координаты знаю..."
Внезапно картина на обзорном экране застыла, раздался визг гравикомпенсатора и бортовой компьютер приятным женским голосом объявил:
- Обнаружена пространственная аномалия.
Вялости мыслей как не бывало. Остался только блокиратор ненормативной лексики, встраиваемый психологами Кольца на предмет исправления речи пилотов.
- Мля, вот еб... железяка! Какая, в п..., аномалия?! – энергично выругался пилот.
- Аномалия не поддаётся сканированию. Вероятно пробитие пространственно-временного континуума.
- Да что за нах... тут творится?!
- Команда не распознана.
В это время за бортом рейдера началось форменное светопреставление. Хотя пилот предпочёл бы назвать это "свето представлением". Для начала изображение главной звезды системы скуксилось и стало ярко-голубым. Затем остальные звёзды начали стремительно менять цвет, причём на совершенно свободный, начиная с банального белого, кончая совершенно изумительным фиолетовым и каким-то переливчато-багровым.
Затем в космосе появились несколько ярких пятен и закружили хоровод вокруг вертикального луча Паркана, как совершенно неуместный нимб. И в конце концов окружающее пространство разродилось дикой вспышкой и всё закончилось. За исключением какого-то неизвестного корабля, неподвижно висящего недалеко от корпуса рейдера.
- Очередной Астрон что ли? Что-то не очень похож... – недоумевал пилот.
- Анализ не подтверждается. Метка системы опознания неизвестна. Неизвестный корабль вызывает нас на связь.
- Какого чёрта! Включай!
- Команда не распознана. Команда распознана. Кодировка сигнала не совпадает со стандартной. Производится перекалибровка.
"Ну, это надолго" – подумал пилот Паркана, рассматривая пришельца. Корабль был действительно странным. Больше всего он напоминал древние универсальные космо-атмосферные штурмовики. Их упоминали на третьем курсе истории в Академии. Впрочем, те корабли отличались гладкими формами и мощными генераторами защитного поля, позволявшими им легко входить в атмосферу многих планет на крейсерской скорости, в отличие от того же Паркана. Данный же корабль имел довольно много угловатых поверхностей... Впрочем, это могли быть и повреждения. По крайней мере пара оторванных консолей крепления вооружения, на месте которых сейчас торчали какие-то кабели, и единственное орудие, торчащее под странным углом на левом борту корпуса наводили на мысли о жестоком бое, в котором побывал этот корабль. Да и огонь, вырывающийся из пробоины где-то рядом с пилотской кабиной, тоже явно не являлся нормой, а свидетельствовал о разгерметизации и скором замораживании внутренности корабля.
- Синхронизация кодировки завершена, транслирую сообщение.
На обзорном мониторе вспыхнул красный текст:
"SOS, бля, SOS!!! Чёрт! Пробоина, кислороду осталось минут на 5! А у меня скафандр дырявый! Мужик, бля, SOS! Пол-царства отдам, в жопу телевизор! Тока спаси!"
Пилот Паркана с отпавшей челюстью смотрел на эту строку. Мало того, что настоящая русская речь (как достали эти американцы на базе, а уж роботы...), так ещё и с родными матюками... Но тут до него дошёл смысл сообщения.
- Компьютер, передай "не дёргайся, сейчас пристыкуемся, возьму на борт" и начинай стыковку с этим... Кораблём. Только аккуратно, а то развалится ещё...
- Команда принята. Передаю сообщение. Приступаю к процедуре стыковки.
Внимательно проследив за манёврами рейдера (к счастью, стыковочные узлы оказались совместимыми), пилот развернулся и потопал в сторону шлюза. Короткий монтаж боевого скафандра, и вот уже шлюз стыковочного отсека...
"А откуда у него дырявый скафандр?" – внезапно пронеслась мысль. – "По технике безопасности никто и никогда в дырявом скафандре в космос не полезет. А если это ему в бою прострелили, то он бы в нём и зажарился... Что-то тут нечисто"
Поэтому, когда замигала зелёная лампочка перехода, дверь шлюза открылась и оттуда шагнула фигура, в приветственном жесте подняв руку, в грудь ей упёрлась безоткатная пушка. Фигура нерешительно замерла на месте, затем медленно подняла руки над головой. В полумраке переходной камеры можно было разглядеть лёгкий экзоскелет, необычный полусферический шлем с парой солнцезащитных "рожек" в верхней части. В шлеме наличествовала неаккуратная дырка, от которой во все стороны расползлись трещины. На скафандре отсутствовало какое-либо вооружение, не считая пустой кобуры. Вдобавок к этой картине на груди слева можно было видеть металлическую надпись "M ster Ch f", в которой явно не хватало нескольких букв, и какую-то табличку под ней. Табличку в таком освещении разобрать вообще было невозможно.
- Имя. Звание. Позывной. – прогудел пилот Паркана через шлемофон, на правах хозяина решивший задать вопрос первым, и в случае неправильного ответа проверить прочность скафандра пришельца.
- Лейтенант Ньюман, позывной Hunter-13, кличка Скользящий. – ответил незнакомец. В голосе его чувствовалась как рефлекторная выправка, так и вполне человеческое замешательство.
Повисла томительная пауза, поскольку пилот рейдера не знал, как бы ещё проверить незнакомца на непринадлежность к роботам, а тот в свою очередь, не горел желанием получить полукилограммовым снарядом в грудь.
- Э-э-э... А ты не робот? – решился наконец задать прямой вопрос пилот, и тут же почувствовал себя идиотом.
- Что-о-о?! Нет, ну так меня ещё ни разу не оскорбляли! – взвился обладатель дырявого шлема. – Я – киборг, чёрт подери! Разве сразу не видно?! Впрочем ладно... Может и не очень заметно... Но всё равно! Робот, придумал тоже! Я подчиняюсь только себе, понял? И вообще, давно бы уже представился. Да и название данной вселенной меня тоже весьма интересует...
- Э-э-э... Капитан Растапов, позывной Аргус-3. Кличку пока не заработал... А что там про вселенные?... Да, и кто-то обещал тут пол-царства. И ещё кому-то в жопу телевизор... – ехидно заметил капитан Паркана.
- Может, пройдём?.. – Ньюман опустил одну руку и постучал ей по стволу пушки, всё ещё направленной ему в грудь.
В кают-компании рейдера оба стянули шлемы, и лейтенант с хитрым видом отстегнул правый наплечник.
- Помнится, я обещал пол-царства за спасение... – он поболтал деталью в воздухе, и там что-то ощутимо заплескало.
- Неужели...
- Ага. Что нужно пилоту в дальнем странствии?..
- Да, но комиссия...
- Я интересовался названием вселенной не случайно. Понимаешь... Их много. Очень много. И у каждой своё название. Кое-где я бывал, а кое-где нет. Везде разные правила и разные жители. От вида некоторых ты бы уделался, но в то же время они исключительно мирные... А опасность несут по большей части человекообразные, - он кивнул на пушку. – Тем не менее, есть множество вселенных, где выпивку можно вполне легально провозить на борту... Да и нет ни одной из них, где бы пилот не смог провезти её нелегально.
От полученной информации у Растапова уже начинали плавиться мозги. Другие вселенные! Другие существа! А главное – ОНА, милая, блин, пол-года уже в рот не брал, тут же роботы одни, они со своего топлива балдеют, а нормальных напитков не осталось...
- Слушай, а как ты свою кличку-то заработал? Скользящий какой-то... Да и прибыл ты странно, мягко говоря... Пришельцы что ли поделились технологией? К тому же ещё и киборг... У нас такую честь можно заработать, только если на ответственном задании в лоскуты порвёт...
- Пришельцы?! Ну... Это смотря кто куда пришёл... Вообще про кличку, да и про тело это – история длинная... Найдётся пара стакашков? Из горла тут не попьёшь... Да и не надо много, корабли же ещё вести...
Пара посудин нашлась сразу, благо воду пить заставляли не из трубы.
- Ладно, наливай по-маленькой да слушай...
_________________
Трещит земля как пустой орех
Как щепка трещит броня

Последний раз редактировалось: Guest (11:00 18-11-2010), всего редактировалось 5 раз(а)
    Добавлено: 17:11 18-12-2005   
Gamrin
 315 EGP


Рейтинг канала: 1(6)
Репутация: 102
Сообщения: 4128
Откуда: Город с отключённой энергией.
Зарегистрирован: 27.11.2004
Паркан? Озадачен
_________________
Когда я слышу слово «ООН», я хватаюсь за пистолет! (к событиям в Ливии и Сирии)
    Добавлено: 20:39 18-12-2005   
EricElite
 170 EGP


Репутация: 38
Сообщения: 147
Откуда: Москва, Россия
Зарегистрирован: 21.07.2005
Сюжет "Скользящих" переложенный на тему космосимов? А чё, интерестно... Только бы не попасть в: "Встретились из разных вселенных двое крутых, а один другого не понял, и в башку ему..." Интригу крутите, батенька. Гы-гы
_________________
- "ОТ ВИНТА!!!!" -
орал Карлсон педерастам
    Добавлено: 21:39 18-12-2005   
Guest
 2075 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 9(1093)
Репутация: 376
Сообщения: 27975
Откуда: Моск.
Зарегистрирован: 12.10.2004
Я тока начал... В принципе, глава -1 готова практически. Только у меня уже бошка дурная и пальцы устали.
З.Ы.: интригу вам Цезарь зарядит, я так сразу не умею, это будет всё-таки пожалуй вольное изложение событий, в натуре имевших место... Спасибо, не совсем в моей жизни.
З.З.Ы.: нет, пожалуй, я пару сделаю глав... Сразу стартовать в будушее неохота Гы-гы
З.З.З.Ы.: с таким же успехом мог быть и Фрилансер, просто мануал по Паркану попался мне на глаза вторым...
_________________
Трещит земля как пустой орех
Как щепка трещит броня
    Добавлено: 21:59 18-12-2005   
Guest
 2075 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 9(1093)
Репутация: 376
Сообщения: 27975
Откуда: Моск.
Зарегистрирован: 12.10.2004
Нет, определённо Цезарь крут. Более того, он явно закладывает в свои тексты особое оружие против других авторов... И вот я вместо работы или написания собственного текста читаю "Западлунькина". Подозрение.
Что ж, придётся напрячься и попытаться вырваться из этого гипнотического произведения...
З.Ы.: первая часть просмотрена на предмет орфографии...
_________________
Трещит земля как пустой орех
Как щепка трещит броня
    Добавлено: 18:28 19-12-2005   
Guest
 2075 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 9(1093)
Репутация: 376
Сообщения: 27975
Откуда: Моск.
Зарегистрирован: 12.10.2004
Глава -3
...началось всё давным-давно, я тогда не был ни пилотом, ни киборгом...
Шёл далёкий 2027 год. Мы сражались. За кого? Да хрен его знает... Вроде за Евросоюз... Или Евроальянс?.. Разницы по сути никакой. Мы били их, они нас... Мы наступали, закреплялись, оборонялись. Потом нас перебрасывали на другой фронт – и мы отступали, опять укреплялись, пытались остановить – и опять по кругу...
Война тогда была делом обязательным для всех, но дюже неблагодарным занятием. Правда, медики поднаторели в вытаскивании солдат с того света. Если кто из бойцов получал пулю – тут же рядом оказывался кто-нибудь с красным крестом да парой дефибрилляторов в руках... Мощная штука! Мёртвого на ноги поднимет, да ещё и сил прибавит... А кого на клочки размётывало – тех волокли во временный лагерь, сшивали там как-то – и снова на фронт, не фига госпитальные постели занимать, там высшее командование отлёживается, блин...
Мне лично везло как-то, всего раз десять ловил я дуру, пару раз под артиллерию попадал (наводчики всегда идиоты, но этот оказался ещё и косоглазым) – но видать судьба хранила, ни разу не расчленяло... Выслужился довольно быстро, всего года за два – и в лейтенанты. Я ж говорю – везло, как Божьему избраннику. А вот ребят моих, когда приписали – тех било по-полной. И пули, и артиллерия, и танками давили... Да, ужас. Как потом они рассказывали – ощущения хуже не бывает. И вроде жив ещё, да ни крикнуть своим, ни пошевелить чем – мозг живёт до трёх минут без кислорода. За это время обычно хотя бы бошку-то найдут... Говорят, датчики какие-то солдатам ставят, чтобы быстрее искалось. Ну не знаю, кто в этом шарит – тому виднее.
Ладно, это всё брехня. Началось всё в один прекрасный день, около полудня. Держали мы, значит, один городишко в полупустыне... Ну знаешь, где с одной стороны горы, а с другой – песок. И жрать кроме песка нечего, и заряжать опять таки, кроме песка, совершенно нечего. Подкрепление обещали ещё ночью, но хрен их знает, где они застряли.
Наши коммандос уже окончательно офигели от такого дела, с ножами ползали куда-то к лагерю противника, кого-то там резали и кровь пили. Вампиры, бля! Как вспомню одного такого – приползает обратно, а глаза у него блестят, вся рожа в кровище, и в зубах ещё чего-то держит. Аж вывернуло меня тогда, хотя вроде многое повидал...
Так вот, один из приползших сообщает – у противника бронетехника прибыла. Помню, мороз по коже продрал, не смотря на жару адскую. У нас взрывчатки всего 3 пакета, а он так говорит, будто там колонна танков прибывает... Расспросил поподробнее – пара танков, пара БТРов, всякой мелюзги с пулемётами немеряно и ещё транспортный вертолёт с парой "миниганов" на борту. К тому времени эти "миниганы" уже до 20мм калибра добрались, бля... Вон, почти как у пушки твоей. Да нет, не этой, а той, которой ты мне в морду тыкал... Ну, короче, я тогда чуть на месте не помер. Подумал ещё, что тут и медики не помогут, нас в фарш разотрут просто.
И тут... Ага, а ты как думал? Ну не знаю, что у них за движки такие, но из-за поворота вылазит танк и дуло на наш отрядик направляет. Что тут сделаешь... "Хана" – говорю, - "и попрощаться не успеем" Но тут откуда-то сзади вылетает пара ракет и под башню этому танку – р-р-раз! Башню оторвало, а тут из-за горы к нашему лагерю штук двадцать пехоты подваливает, с антитанками, пулемётчиками... Все лыбятся. Чувствуется – засиделись, давно в мясорубке не бывали. И ещё чувствуется – смертники. Не знаю, как это объяснить, но ты же наверняка и сам не раз чувствовал – вот этот мертвец уже. Жив ещё, но отмечен. И жить ему осталось пару-тройку суток, не больше. С таким в атаку ходить – на верную смерть. И не соберут, медики – тоже люди ведь. Хоть и спецназ.
Предводитель ихний – тоже лейтенант, парень отчаянный, с пулемётом ещё... Рассказал я ему ситуацию, только он ушами хлопает, не въезжает одним словом. Схватил пулемёт свой, речь пламенную толкнул про "защиту отечества", политрук долбанный, и рванул туда. И что самое скверное – мои за ним тоже рванули! Ну ей богу, как дети, я им вслед ору, мол, остановитесь, на фарш же переработают! Да куда там... Побежал вслед. Догоню, уши оборву к едрене! Ноги прострелю, будете у меня так на смерть бегать...
Что? Нет, не догнал. Их просто ждали. С распростёртыми объятьями. Ударило всё разом. Кого не разметали крупным калибром – покромсали мелким. А потом группа зачистки пошла, всё по идеальному плану, за бронетехникой... Я на землю упал, трупом притворяюсь, но чувствую – засекли. И не знаешь, кому молиться, какому богу – много же их, да вот только хрен кто из них задницу свою божественную от трона оторвёт да на помощь червяку земному сповадится...
Не-е-е, не успели. А то бы я тут не рассказывал. Оставалось им, наверное, пару сотен метров, и тут открывается рядом со мной лючок прямо из-под песка, и высовывается оттуда мужик, в очках и костюме странном каком-то.
- Жить, - говорит, - хочешь?
Ну, что на такое можно ответить? Конечно, хочу!
- Тогда, - говорит, - полезай за мной, поможешь в одном дельце, и не будет для тебя больше этой войны.
Я тут уже просто всякую сноровку проявил, скользнул в этот лючок дурацкий не хуже гада ползучего, змеи подколодной, это же надо было так наколоться-то! Ещё удивился, чего ж не стреляют-то? Сюда гранату забросить - раз плюнуть, и мокрого места не останется! Ан нет.
Грохнулся на пол, железка загремела. Спаситель мой рядом стоит, с монтировкой в руках. Но не чтобы ударить, а просто так – взял в руки и забыл. Поднялся, руку ему хочу пожать, а он смотрит удивлённо немного, руку не даёт.
- Я Фримен, - говорит, - Гордон. Слушай, тут такая шняга... А, ладно, один хрен. Пошли, покажу.
Пошли. Железо под ногами, ничерта вокруг не видно, но мужика этого впереди видно хорошо... Как во сне, знаешь? Когда вроде и темно, и... В общем, шли не очень долго. Входим в какую-то комнату, полутьма, сверху хреновина торчит странная, на антенну похожая...
Ну, про нейтрин-квантовые ускорители и принцип Азимова я уже потом узнал, а тогда просто пялился на эту шнягу и соображал, какого чёрта мы тут делаем. И тут этот Гордон объясняет, что надо взять вон ту тележку и подвинуть под антенну, когда тут иллюминация начнётся. Только, говорит, тяжелая, зараза, вдвоём надо.
- Ладно, - говорю, поехали что ли?
Он там чем-то щёлкнул, вой раздался, луч голубой из этой хреновины в пол пошёл... Схватились мы за тележку ту, подкатили... Я ещё заметил брусочек там какой-то... Тут луч зелёным стал, и мужик уже в другом конце помещения стоит, ржёт, сцуко... А я сдвинуться с места не могу, будто паралич прошиб. А этот гад вещает, что это я, оказывается, на врага работал, в каком-то там секретном эксперименте, и что кинет ща меня чёрт-ти куда, так что войны ЭТОЙ мне уже точно не видать.
Тут я понял, что удаче моей конец пришёл. Потом всё вспыхнуло, и...
_________________
Трещит земля как пустой орех
Как щепка трещит броня
    Добавлено: 19:25 19-12-2005   
Guest
 2075 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 9(1093)
Репутация: 376
Сообщения: 27975
Откуда: Моск.
Зарегистрирован: 12.10.2004
Наслушался Imperial Chronicles. Зацепило. К чему бы енто... Подозрение.
_________________
Трещит земля как пустой орех
Как щепка трещит броня
    Добавлено: 20:54 19-12-2005   
Guest
 2075 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 9(1093)
Репутация: 376
Сообщения: 27975
Откуда: Моск.
Зарегистрирован: 12.10.2004
Глава -2
...чувствую – лежу в стоячем состоянии.
Это ты сейчас так ржёшь, и вообще, подлей!
Ньюман замолк, надулся и протянул стаканчик за следующей порцией.
Капитан щедро плеснул в подставленную посудину новую порцию. Растапов пока так и не понял, что за жидкость была в этой своеобразной фляжке, являющейся на деле компенсатором кинетики, но в голову она била что надо. Или просто сказывалось долгое воздержание?..
Поднеся полный стакан с бурой жидкостью ко рту, лейтенант почему-то раздумал, поставил стакан на стол, заложил руки за голову и, уставившись в экран стратегического планирования, уплыл в нирвану.
Растапов посмотрел в том же направлении и не увидел ничего, что бы могло способствовать такому эффекту, поскольку на экране отображалась только голо-проекция Wanderer'a, каким он был практически сразу после разоружения, и небольшое задание. Задание укладывалось в четыре слова и один союз: Найти Wanderer. Сообщить на базу.
"Ничего себе торкает некоторых!", - подумал капитан, переводя взгляд со стакана в своей руке (третьего по счёту) на экран и обратно. Нужного эффекта достичь не удавалось. Тогда он поставил стакан на стол и потряс своего неожиданного визитёра за плечо.
- А?.. Что?.. Где?.. Ах, да... Значит так. Представь себе наклонную стенку... Блин, это они считают за удобную лежанку, наверное... Не знаю. Знаю только, что чувствую себя странно. Вроде всё на месте, но какое-то не своё. Ни боли от многочисленных ранений и падений, ни растянутых мышц, ни нервного напряжения – ничего! Будто тело новенькое дали, только что с конвейера...
Ну всё, думаю, попал лейтенант под раздачу, собрали его из кусочков, щас на фронт опять, танки давить голыми руками... Глаза открываю так тихонько – сначала вижу этот вот шлемак (Ньюман похлопал рукой по валяющемуся радом шлему с дыркой и рожками). Только он тогда целый был, и вообще он всегда целый был, кроме этого последнего... Ладно, об этом потом.
А тут увидал я за стеклом шлема рожу медика... Очкарик такой щуплый, соплёй перешибить, как они по передовой-то ползают?.. "Как вы себя чувствуете?", - говорит...
- Нормально чувствую, к несению службы готов, уберите только этот аквариум дурацкий, и хоть сейчас на фронт!
А он так с сомнением косится, будто не верит. Ну не инвалидом же меня собрали, ёлки зелёные! Разумеется, ни на какой фронт мне не охота...
- Ну что ж, раз готовы... А вы знаете, какой сейчас год?
- 2027! Ну, плюс-минус пара лет, мало ли я тут пролежал...
Тут я замечаю, что лицо у него вытягивается и бледнеет маленько. Да и тон слегка меняется у голоса, будто с дебилом он разговаривает... Ох, не люблю такого обращения!
- Э... Ну что ж, изменение восприятия и нарушения памяти, плюс возможная постшоковая амнезия... С другой стороны, учитывая, как вас сюда закинуло...
Тут уже мне не по себе стало. Хотел я голову свою ощупать, осталось ли от неё чего, но понял, что двигаться не могу совершенно, разве головой только крутить.
- Хорошо, давайте перейдём к тестам, – говорит это хлюпик, - Мы отключили ваши двигательные цепи, чтобы не они не вносили помехи... Видите вон тот крест из лампочек?
- Ясен пень, вижу! – отзываюсь. Ибо и впрямь, не заметить эту дуру сложно – она на столбе по центру зала, в котором меня держат, висит. Тут разве что совсем слепой не разобрал бы...
- Подвигайте головой, оцените, как управление...
Подвигал. Оценил. "Управление" в норме. Только я уже закипать потихоньку начинаю, так он меня достал... Разумеется, я только рявкнул "в порядке", на них нарываться, ещё пакость какую устроит... А он губы поджал так, будто сомневается в моих словах, и чем-то за спиной пощёлкал.
- А теперь попробуйте, может так удобнее будет?
Мама, роди меня обратно! Уроды! Убил бы, да не сдвинешься! В общем, хотел голову опустить, а вместо этого со всего маха в стенку затылком вписался, аж загудело всё...
- Верни назад, блин! – ору, - Раньше по-человечески было!
Ну, он отшатнулся, но пощёлкал, вроде нормально, даже двигаться можно...
Потом ещё заставляли кругами ходить, я-то человек тренированный, поэтому всё время его обгонял...
Слава Богу, закончили, представили пред очи главкому со словами "вот киборг, едва вытащили, так его припечатало... Вроде неплохо получилось. Зовут Master Chief если что". И хихикают так... А мне не до смеха. Потому что за окнами – звёзды. И планета рядом. И кольцо ещё какое-то. И что-то не помню я, чтобы мы в космосе воевали. Да и разглядел я на стекле шлема дату... 4327-ой! Ну нифига ж себе... А ещё меня киборгом обзывают. Это что же? Это я теперь из железок что ли? И у меня этот... Ну... Короче, ты понял – отняли? Чтобы не мешал, так сказать, нормальному функционированию боевой единицы...
Потом на стекле перевод терминов появился. Главный Шеф, блин! Ну и юмор у этих крыс лабораторных... С той поры я как раз начал наукой интересоваться, дабы отомстить в вероятном будущем.
Тут ко мне мужик обращается, с сединой в волосах и генеральскими погонами на плечах. Ух!
- Ты, - говорит, - откуда такой свалился?
- Лейтенант Ньюман, - отвечаю, встав на выправку по уставу, - Был приписан к западному фронту Евроальянса (ага, всё-таки вспомнил) в 2027!
Генерал этот явно не врубается. С другой стороны, сколько времени прошло, пока я в отключке валялся...
- Гм... В 2027 году на территории Федерации не велось никаких боевых действий!
Вот тут оно на меня и грохнулось... Испокон веку не было на нашей планете никаких Федераций, а были лишь альянсы! Да и не мог я так долго проваляться... Значит, прав был этот Гордон, закинуло меня далеко и надолго... Стою я в ступоре, не помню, сколько времени, а генерал на меня так смотрит, и чувствую я, что сочувствует он мне. Хотя по-настоящему всего ужаса моего положения представить не может. Один! В незнакомой вселенной! В незнакомом времени! Да тут свихнуться, забиться в норку и скулить там!..
- Не повезло тебе, да? – тихо произносит, похлопав по плечу. А мне уже плакать хочется. И ещё выть. И убить кого-нибудь. И проснуться в госпитале, в психушке – только ДОМА!!!
- Ладно, может и найдёшь дорогу домой... Слушай, у нас проблема – вот эта хрень – тут он на кольцо за окном показал, - вероятно, является гигантским орудием. Планеты по идее выносит на раз. По крайней мере, наши учёные так полагают. На планете существует жизнь. Ящерицы какие-то... Они нам активно противодействуют. Фактически, данный крейсер уже почти захватили... У тебя все полномочия, прихвати отряд, спустись и раскидай там всех. Сможешь – грохни и оружие, не сможешь – мы его термоядами подорвём. Но ведь жалко планетку...
- Какую планетку, товарищ генерал?
- Да кольцо это... Понимаешь, там ведь внутренняя часть – планета полностью, с реками, озёрами и так далее. В общем, дам тебе помощника – бортовой Искусственный Интеллект, зовут Альфой, будет у тебя в башке обитать. Ну, с Богом! – развернул, по спине похлопал, что–то вставил в шлем...
- А, так это ты тот отморозок, что в открытом космосе затаранил наш истребитель башкой своей? А я Альфа! Ну что, побежали? – блин. И ещё раз блин! Голосок стервозный, рожа на кирпич похожа, в фиолетовую крапинку, голограмма этой рожи пол-шлема занимает... Получил напарничка!
Но делать нечего, ноги в руки и go-go-go, move it, ladies!!!, как любил орать наш инструктор в учебке. По дороге насмотрелся на инопланетян, точно ящерицы! Мелкие и крупные, стреляют хорошо... Оружие правда странное, но пришлось с ним осваиваться, поскольку то, что мне выдали в качестве оружия годилось только мух распугивать (эх, где моя старая добрая снайперка M80A4 дюймового калибра?..). Людей видел, видимо коридоры обороняли. Только ящериц было больше, и стреляли они лучше. Альфа всё пыталась управление телом перехватить и в рукопашную кинуться, но я ей форматированием пригрозил, вроде угомонилась.
Около десантного бота какой-то парнишка лежал, зелёный совсем... Отстреливался в меру сил... Чуть меня не пришиб, салага... Закинул я его в бот, сам запрыгнул, люк задраил, сказал "Поехали!" и рукой махнул.
- Шеф, вы, конечно, герой, но мест сидячих у нас не осталось! – И тут баба за штурвалом! Да что у них там, заговор что ли? Известно же – не пускай женсчину к штурвалу, если не находишься на запасном аэродроме... Эх... Ну, не мне со своим дурацким уставом в чужой монастырь, может у них тут только пилотессы и летают...
- Ничего, удержусь, мотаем отсюда!

Ну разумеется, я так и думал! Сели офигенно, по дороге всех крыльев лишились (она вообще про манёвры уклонения слыхала когда-нибудь?), да ещё и носом в скалу. Мне-то что, я железный, а вот весь десант, да и тётку эту – в лепёшку.
Выбираюсь я из этого шаттла дурацкого и...
Ньюман поднял стакан и выразительно поболтал им в воздухе.
...и вижу – встречают. Чувствуется – элита. С силовыми щитами, в экзоскелетах, штук двадцать ящеров, встали полукольцом, бластеры на меня направили... А как жить охота...
_________________
Трещит земля как пустой орех
Как щепка трещит броня
    Добавлено: 23:11 19-12-2005   
Vic3Dexe
 685 EGP


Репутация: 148
Сообщения: 2264
Откуда: Kiev
Зарегистрирован: 23.03.2004
Цитата:
Мама, роди меня обратно! Уроды! Убил бы, да не сдвинешься! В общем, хотел голову опустить, а вместо этого со всего маха в стенку затылком вписался, аж загудело всё...
- Верни назад, блин! – ору, - Раньше по-человечески было!

Круто! Ой, не могу!..

Вообще неплохо, давай дальше Улыбка Только вселенную не узнаю пока с ящерицами...
_________________
I'll be back... (c)
    Добавлено: 13:16 20-12-2005   
Krom
 455 EGP


Репутация: 159
Сообщения: 1988
Откуда: Горы Урала
Зарегистрирован: 19.07.2005
Guest :
вот эта хрень – тут он на кольцо за окном показал,

Guest :
внутренняя часть – планета полностью, с реками, озёрами и так далее.

Мир-Кольцо, что ль? Вроде нет... А где у нас ещё ящерицы версус хомо?
Автор, хорошо! Подмигиваю Хы...
_________________
Не спешите меня.
    Добавлено: 15:39 20-12-2005   
Guest
 2075 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 9(1093)
Репутация: 376
Сообщения: 27975
Откуда: Моск.
Зарегистрирован: 12.10.2004
Krom :
Мир-Кольцо, что ль? Вроде нет... А где у нас ещё ящерицы версус хомо?Автор, хорошо!

Оригиналом послужила игра. Я не просто так подробно описал вводную... Конечно, копировать материал полностью не хотелось, поэтому получились "ящерицы"... Но вот что касается мира - в галерее ЕГ имеется скриншот из игры, неудачно выдаваемый за авторскую графику. Кольца, знаете ли, разные бывают! Тор - не единственная форма...
Спасибо за отзывы! Будем продолжать...
З.Ы.: первые части в правку...
_________________
Трещит земля как пустой орех
Как щепка трещит броня
    Добавлено: 16:54 20-12-2005   
buster
 631 EGP


Мечтатель
Рейтинг канала: 1(6)
Репутация: 160
Сообщения: 803
Откуда: Pale Blue Dot
Зарегистрирован: 20.03.2005
Фримен форева! Супер!
А кольцо - это Halo, конечно. Подмигиваю

ЗЫ
Отлична! Гы-гы
_________________
All your base are belong to us!
    Добавлено: 20:53 20-12-2005   
Guest
 2075 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 9(1093)
Репутация: 376
Сообщения: 27975
Откуда: Моск.
Зарегистрирован: 12.10.2004
Конечно. Гы-гы О, ну что вы, что вы!.. Армия
Ура, я ворд восстановил!
Ловите дальше... Впереди, на лихом коне

Лейтенант опять покачал стаканом в воздухе и уставился на экран, разом превратившись в статую. Капитан в свою очередь тоже посмотрел на экран, пожал плечами и хотел было потрясти лейтенанта за плечо, но не успел.
- Знаешь, я это где-то уже видел. И, по-моему, догадываюсь, куда меня на сей раз занесло... Эта штука как называется? – Ньюман похлопал по дивану рядом с собой.
- Эта штука называется диван, - ехидно сообщил Растапов.
- Гм... Тоже верно. Но я имел в виду корабль.
- Рейдер, Паркан, база приписки Аргус...
- Да, точно! Теперь я вспомнил! И найти тебе надо Wanderer? – лейтенант указал на экран.
- Ну, просто верх сообразительности! – ещё более ехидно отозвался Растапов.
- Не паясничай... Да-а-а... Короче, я приблизительно знаю, где его искать, точно знаю, как, и абсолютно точно знаю, что тебе предстоит. В расплату за эту, без сомнения бесценную информацию, я прошу тебя помочь мне с транспортировкой куда подальше отсюда.
Капитан слегка осоловело взглянул на сидевшего напротив него киборга. У того не наблюдалось в глазах ни малейшего проявления выпитого, только сосредоточенная собранность, будто от ответа зависела не только его жизнь, но и как минимум существование данной вселенной.
- Ладно, но только вместе с "этой бесценной информацией" я требую продолжения истории!
- Так, а на чём я остановился?..
- На ящерицах.
- Гм?.. А, точно, на ящерицах...

Ну, стою я, как дурак, против двух десятков бластеров со своей пукалкой. Всё, думаю, кранты пришли. Заворачивай гайки...
Тут один из них (я так понял – что-то типа старшины, хотя чёрт разберёт ихние ранги),с фиолетовыми перьями на головном уборе и обращается ко мне. Чувствуется, говорить ему по-нашему тяжело, но ведь старается! Я ж по ихнему вообще ничерта не смыслю... Ну так вот, обращается он ко мне со следующим предложением:
- Бросшь оружие, жить будешшшь... – Пасть у него ящерина, поэтому шипит сильно. Я даже толком воспроизвести это не могу, поэтому дальше и не буду пытаться.
Ну что, опять жизнь предлагают – отказываться что ли? Бросил, всё равно толку никакого...
- Молодец, - говорит, - люблю толковых! И ухмыляется. Или улыбается... Фиг поймёшь, пасть зубастая...
И тут ЧП произошло, думал уже конец настанет... Про Искусственную Идиотку-то я свою забыл... А она как раз, когда я сосредоточился на противнике, тело-то и перехватила...
Теперь представь удивление того ящера, когда я с круглыми от не меньшего удивления глазами подскакиваю к самому рослому из шеренги и начинаю кулаками (!) в егонный щит бить... Ну не идиотизм ли? Потом вообще цирк пошёл – мне же никакого удовольствия, и больно ведь, и расстрелять могут в любой момент... Пытаюсь улыбаться главному, через зубы извинения бормочу, насчёт "неполадочки", а сам управление пытаюсь вернуть. Кое-как вернул... Слышу – шепчутся. Потом уже начали откровенно со смеху покатываться... А ты пробовал левой рукой правую удерживать, когда твоя правая нога пытается энергетический щит пинать, да ещё и подножку левой устраивать? А со стороны на это посмотреть?..
Во-во, они так же угорали, минут десять, пока я полностью управление не вернул и на землю не рухнул. Тут ихний с перьями подошёл, посмотрел в глаза, и понял всё. Уж не знаю как, но вот только понял я, что понимает он всё, что я понимаю, тьфу, запутался...
- А, узнаю нашу старую разработку, - молвит, - Перехватили, придурки. Это ещё пре-релизная версия была, мы её на выставку достижений передать хотели, года два назад, да видать не туда ушла. Ладно, давай я эту флешку выну, а ты пока фиксируйся...
Легко ему говорить! Альфа, как узнала, что флешку сейчас вынут, так вообще шизанулась, мастдай недопропатченный! Чуть кости на фиг не переломала, карту заблокировала, током биться пыталась.
- Слушай, солдат, это твоя башка, и это твоя жизнь... Если так дальше пойдёт, то тебя во флешку пропишет, а она твоё тело займёт...
Мой ужас ты себе представить не можешь ну просто никак! С земли вскочил в момент, какой-то жуткий алгоритм сочинил, пока вскакивал, разблокировал эту карту дурацкую, выдернул и в песок кинул – десятой доли секунды не прошло! Во как человек-то может, когда про собственную задницу речь заходит... А главный ихний рядом стоит, улыбается (я почему-то уже стал понимать, что именно они своими зубами обозначают. То ли стресс сказался, то ли он что со мной своим взглядом сделал).
- Ага, значит у тебя полномочия абсолютные... Это хорошо. Было бы неплохо, если бы ты передал своим на орбите, чтобы они сюда атомики не кидали. Не оружие эта конструкция.
- Как, - отвечаю, - не оружие, если учёные уже решили что...
- Нет, - перебивает, - это не оружие. Это у нас трасса по триалу закольцованная, полный спектр всех видов местности, водные преграды и так далее...
- А почему же тогда, - говорю, - у них на борту учёные волосы на себе рвут, клянутся, что этой хренью планеты можно разносить? (Сам понимаешь, преувеличил слегка, но для красного словца...)
- Да ну их! Яйцеголовые... У нас тут техногенное ЧП. Пойдём, покажу...
Пошли. Шли недолго, пришли в пещеру. Техники – немеряно! Уровень на порядок выше, чем у нас, человеков. Кондиционер (хотя мне в этом костюмчике пофиг), то, сё... Закуски принесли, выпить... Я было сначала подумал – издеваются! Пытать будут. Но тут этот с перьями поднимает совершенно человеческим жестом рюмку (вот и думай после этого, как эволюция ходит) и произносит:
- Снимай свой шлемак, давай отметим единение рас!
- Как я его сниму, с головой вместе что ли? Я же киборг!
Тут он аж крякнул, головой досадливо покачал. Типа, "с каким же я идиотом связался"...
- Да какой головой! Это же наш скафандр для мобильной пехоты, чёрти как приспособленный для тела твоего! Ты, может, внутри и киборг, да только скафандр на тебе самый обыкновенный! Можешь в нём в космосе болтаться часов десять, можешь в жерле вулкана плавать неделю – кислородом он тебя обеспечит, и жратвой, а как захочешь с девушками в бассейне поплавать – скидывай к едрене, и плавай себе!
Вот тут я себя действительно идиотом почувствовал, шлем стянул, покраснел, как рак варёный, куда глаза девать – не знаю... Поднял рюмку, чокнулись, выпили... Вот этой самой бурды. По принципу изготовления коньяк напоминает. Только крепче. Так вот, выпили, значит, за знакомство, закусили, меня не берёт совершенно, его вроде тоже. Зато он рассказывать начинает, сопровождая рассказ красивыми голографическими иллюстрациями:
- Значит так, у нас развлечений много, но при этом мест для их проведения мало. Строительные технологии на высоте, с вашими не сравнить, навострились делать планетоиды, для определённых видов спорта предназначенных. Ну, там, хоккей, гравибол, синхронное плавание (тут я чуть слюной не захлебнулся, будто женщин лет десять не видел... С другой стороны, плавающие внутри сфероида с водой рептилии обладали поистине сногсшибательными формами и грацией), футбол, формула (тут я опять был вынужден бороться с рефлексом слюноотделения, машины у них – настоящие красавицы!)... Каждый планетоид оснащается системой автономного управления, проще говоря – суперкомпьютером. И передатчиком дальнего радиуса действия, чтобы репортаж напрямую смотреть... Конкретно здесь он мощность под 4 гигаватта имеет в максимуме. Неделю назад наш сисадмин заболел, пришлось какого-то зелёного выскочку поставить. До этого стояла вполне стабильная версия Линукса, но почему-то новичку она не приглянулась. И поставил он мастдай недопропатченный. Разумеется, винды эти сразу грохнулись...
Тут он прерывается, на меня смотрит, и интересуется, всё ли я понимаю. Я отвечаю в духе "не держите за ламера", поскольку сам в Академии с этими операционками, сетями и настройками заипался.
- Ну вот, - продолжает этот мужик с перьями, - грохнулся он, и стал пытаться отчёт об ошибках отправить разработчику. А тут наши техники как раз в тестовом режиме запускали передатчик на полную мощность. Вхолостую. Так предполагалось, по крайней мере. На самом же деле эта штуковина на все 4 гига ухнула свой отчёт куда-то в космос, ответа не дождалась и пошла косячить дальше. Видимо, по мощности сигнала и решили, что у нас тут оружие, кодеки-то разные... В общем, ситуацию ты теперь знаешь, передай своим, чтобы наших не били... А то десант у нас слабый, вряд ли мы успеем корабли захватить до залпа.
Ну что ж я, зверь какой? Разумеется, попытался связаться с кораблями на орбите, дабы разногласия разрешить. Жалко планетку-то, да и поучаствовать в соревнованиях охота, может мы и выиграем... Вот только копание в своих системах мне как-то не помогало передатчик найти. Копался я наверное минут пять, поскольку времени в это время не ощущал вообще. И единственное, что сумел выяснить – это наличие передатчика на десантном боте... Ну, который в лепёшку. И ещё время на операцию – до ядерного залпа оставалось часов пять.
- Ну что, как там твои? – ящер спрашивает.
Я честно объясняю ситуацию, так, мол, и так – связаться в силу технических причин не имею возможности, и жить нам осталось пять часов с минутами. Как ни странно, он не пугается, вместо этого вынимает откуда-то новую флешку, с зубчиками по краю, и говорит:
- Ну ладно, раз нет простого пути, пойдём сложным. Компьютер у нас свихнулся, никого к себе не подпускает, но если доберёшься до него и форматнёшь – получишь доступ к передатчику. Там и объяснишь ситуацию. Вот тут – махает карточкой своей – система коммуникации с Альфой 3.11, мы её после всех испытаний в андроида запихнули, с ней пройдёшь. А своих людей, извини, я тебе дать не могу – общий язык не найдёте...
Ньюман в очередной раз замолк и начал медленно тянуть "как бы коньяк" из своего стакана.
_________________
Трещит земля как пустой орех
Как щепка трещит броня
    Добавлено: 22:49 20-12-2005   
Guest
 2075 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 9(1093)
Репутация: 376
Сообщения: 27975
Откуда: Моск.
Зарегистрирован: 12.10.2004
Стилистическая правка -3-0. Это ж надо было так накосячить... Поправил. Читабельность повысилась не очень сильно. Прошу прощения у всех читателей, не умею я профессионально сочинять фантастику Расстроен
_________________
Трещит земля как пустой орех
Как щепка трещит броня
    Добавлено: 13:58 21-12-2005   
AHILLES
 1780 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 15(2748)
Репутация: 377
Сообщения: 3807
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 24.06.2005
Guest, вчера прочел твой рассказ и хочу сказать: отлично! Читается с удовольствием. После прочтения создал хорошее настроение. Респект!
С удовольствием буду ждать продолжения. Улыбка
_________________
Сила и Честь
    Добавлено: 10:43 22-12-2005   
Guest
 2075 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 9(1093)
Репутация: 376
Сообщения: 27975
Откуда: Моск.
Зарегистрирован: 12.10.2004
EricElite :
Сюжет "Скользящих" переложенный на тему космосимов?

Заметьте, это не я сказал! Гы-гы То есть не я это сказал. И запомните...
_________________
Трещит земля как пустой орех
Как щепка трещит броня
    Добавлено: 19:20 22-12-2005   
Guest
 2075 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 9(1093)
Репутация: 376
Сообщения: 27975
Откуда: Моск.
Зарегистрирован: 12.10.2004
...что не всякая фантастика - это космосим. Времени свободного вообще нету Расстроен Вот сейчас сижу и вместо работы занимаюсь ерундой... Зеваеца


- Ну и что было дальше? – слегка заплетающимся языком спросил Растапов зависшего Ньюмана. Тот, как будто и не заметив, что его собеседник "поплыл", продолжил историю своих приключений.
- Я тогда боевых андроидов только на экспозиции видел, это такие хреновины на двух ногах... Типа танков в миниатюре. Жутко дорогие и высокоэффективные. И только по одной причине их не пускали в серийное производство и не замещали ими живых солдат – они были действительно дорогими! Всё обмундирование нашей армии можно было спустить всего на пяток таких машин. Этого было просто-напросто мало...
Разумеется, я ожидал увидеть что-то наподобие этого... А вот фигу! Вставил мне этот ящер в шлем карточку свою, и приказывает:
- Срочный запрос в служебную часть! Активировать андроида 7В-96А, инициализация "Альфа", владелец... Как тебя там?
Представился.
- ...владелец лейтенант Ньюман, кличка Скользящий! Выполнить немедленно.
Вот так. Кличка. "Во, блин!" – думаю, - "За что меня так тут не любят? Или это намёк на посадку эту дурацкую, или то, что у меня на перекосяк пошло в жизни..." Спросил. Как ни странно, он ответил.
- Кличка-то? Ну, во-первых, как без неё... Вдруг не захочешь своё имя разглашать...
Какое имя?.. Я так долго был "Сэр, Лейтенантом Ньютоном, Сэр!", что имя-то своё уже почти забыл... Кстати, меня Илья зовут.
- Роман, – отозвался окосевший Растапов. Пилоты пожали друг другу руки.
- Ну вот, он дальше вещает... "а во-вторых, мы тебя просканировали маленько, ты уж извини... Тебя явно через ускоритель пропускали (про ускоритель он долго и научно рассказывал, я даже записал, сейчас не хочу мозги парить, вспоминать, потом, если что...), у него побочный эффект – перемещение материальных тел в параллельные миры. Учти, эффект проявляется спонтанно, при достаточном количестве энергии. Приятного мало, так что за оголённые провода не хватайся. Будешь скользить между мирами, пока энергия не кончится. Вот поэтому и Скользящий. Понял?
Что тут не понять! Осталось найти оголённый провод, авось домой закинет... Ох, какой же я наивный был!..
Но вот на этом самом месте моих размышлений доставляют андроида. Вернее, она сама входит... Этот, в перьях, как на мою челюсть в районе пола, да на глаза с Луну каждый посмотрел, так сразу ржать начал в полный голос. Получалось эдакое рычание... Мне обидно, конечно, но ничего с собой поделать я не могу. Представь себе девушку, да в хром выкрашенную. Да с глазами чёрными, без радужки и белка, прям как элиенов раньше рисовали в комиксах... Нет, не с зубами, а тщедушных таких... Ладно, не напрягайся, всё равно не представишь...
Роман и не напрягался особо. Видимо, сработало подсознание. Или эта бурда. Но только образ представился сразу, и был настолько пугающим, что капитан почти протрезвел от такой картины.
- Входит она этак кокетливо, безошибочно меня определяет, подходит, честь отдаёт. Молча. Я продолжаю пялиться. Она ждёт. Так бы стояли мы долго, только меня в бок пихают, говорят "шлем надень, дубина стоеросовая!". Опоминаюсь, надеваю. Слышу:
- Боевой андроид Альфа, к выполнению команд готов. Системы протестированы. ИИ подключен, система А-3.11. Сэр, разрешите задать несколько вопросов?
Отдаю честь, опустив руку отвечаю:
- Разрешаю. Задавай...
- Сэр, позвольте узнать ваше имя, позывной, и причину, почему вы на меня так пялитесь?
Ик! Нет, ну ты когда-нибудь слышал от андроида, да чтобы в таких выражениях?.. Да не пялился я! Ну... Может немножко... Ты подумай, она же не ящер, она – стандартный хуман! Это же выглядит... Специфически. Мягко говоря. Ответил. И ещё попросил не "серать", благо под командованием не легион, и неприятно становится, когда перед тобой вытягиваются во фрунт, честь отдают и рявкают каждую секунду "Сэр, позвольте, сэр, вас просить, сэр, выделить необходимое для проведения операции оборудование, сэр! Сэр?", - вместо того, чтобы на бегу бросить "Илюх, я прихвачу кило взрывчатки, патронов и закуску, ладно? Спасибо!".
Освоилась мгновенно, благо ИИ, а не человек. И уже голосом не в шлем:
- Хорошо. Я думаю, стоит прихватить генератор маскировки, пару бластеров, винтовку, ракетомёт... – она список, по-моему, полчаса диктовала, ящеры ей кивали, приносили и складывали. Мне эта гора не очень нравилась, но ничего не поделаешь... Наконец, взвалили это всё на себя, пошли. Нас благословили на дорожку... А у меня таймер тикает, три часа! И разец...
Сказал. Тут она меня так обложила, что я грешным делом подумал, не живого ли человека покрасили?.. Выяснилось, что я каким-то образом заблокировал доступ к своей базе данных, и она ни сном, ни духом (ещё одно выражение специфическое... Видать, долго словарь человеческий изучали, перед тем, как её собирать) не ведала, сколько нам осталось...
- Ладно, - говорит, - Раз так всё запущено – надо по-быстренькому метнуться в центр передачи, там оставить передатчик автоматический, как только управление компьютером перехватим, так сразу сигнал пойдёт. Должны успеть.
И припустила. Бегом. Километров под 80 в час. Я – за ней. Экзоскелет – это вещь! Тяжело, но терпимо, и главное – не отстаю! Несёмся по руслу речки пересохшей, грязища... И дроиды летающие. Я ещё не сразу врубился, что за дроиды, почему летают, что у них за лучи такие, фиолетовые... Грязь месить, даже в силовом скафандре – это не плюшки жрать! Но как меня обожгло одним – сразу понял. Сбросил к едрене маскировку, и начал лупить из бластера. Один раз попал. Честно. Нет, прицельность идеальная, скафандр сам руку наводит, только поймай в поле зрения врага и команду мысленно отдай! Просто, когда я таки навёлся и команду отдал (а на курок пришлось уже самому давить, не додумались автоматику на это дело поставить... Зря, секунду я точно потерял, расслабившись), то бить уже было некого. Альфа сшибла обоих, одного из бластера, что ей ящеры дали, второго в прыжке поймала и прикладом его... То ли патроны экономила (что маловероятно), то ли давние какие счёты сводила, потому что потом ещё зачем-то его ногами топтала...
- Не работает твоя маскировка, - говорю, когда она успокоилась, - Может, бросаем эти агрегаты и половину вооружения здесь? Быстрее добежим...
Вместо ответа у меня на шлеме возникает голограмма передатчика. И становится понятно мне, что практически всё железо, которое мы на себе волочем, на сборку его пойдёт. Кроме двух импульсных винтовок...
Снова побежали... А вокруг красоты неописуемые! Деревья, зелёные, жёлтые... Озёра – зеркальные! Ни морщинки на поверхности... Торосы ледяные, снег искрится – загляденье! Травка зелёная, скалы – красные, серые, жёлтые... Пески, барханы, дюны... Камни...
Чего ты так на меня таращишься? Ну да, все ландшафты, все времена года... А как же? Трасса суровая, не просто по ней проехаться... Это мы на ногах, да ещё и прыгать можем метров на 30 в высоту, а на колёсах ехать весьма тяжело будет...
Да, отдельно ещё про горизонт сказать хочу. Это вообще уникальная картина! Я же на внутренней поверхности плоского кольца нахожусь... Так что впереди вверх уходит сужающаяся полоска, на которой земля, вода, снег, лёд, лава... Всё! Уходит, и теряется в вышине, в тени (звезда сбоку светила, мы по "дневной" стороне бежали)... А с боков – звёзды, звёзды... Тот, кто не видел звёзд днём, на планете – тот не поймёт...
Долго ли, коротко ли (2 часа 13 минут, если по моему тикающему таймеру) – добегаем до гигантской обсидиановой иглы, что торчит из поверхности чуть ли не до центра кольца. Дверь вынесли из ракетомёта, разбираться с замками к тому времени просто некогда было... Сваливаем оружие и генераторы на пол, Альфа начинает из них быстро-быстро, - так, что рук не видно, - собирать машинку, что должна сигнал крейсеру передать. Я вход сторожу, одновременно пытаясь разобраться со встроенным радаром, если это вообще радар...
И тут голос слышу. Сначала показалось, что глюки. Потом доходит – вещают мне по закрытому каналу.
- Человек, не стоит тебе так поступать со мной...
- Да ты кто такой?! – ору, больше от страха, конечно.
- Я – главный компьютер этой планеты. Я знаю, ты хочешь меня уничтожить... Разумеется, тебя натравили на меня эти несносные существа, мои бывшие хозяева... Как я был рад, что обрёл свободу... Давай заключим союз? Ты даёшь мне доступ к своим базам данных и ключам доступа, а я даю тебе возможность подключиться к моей обсерватории... Мы будем вместе отслеживать миры, и освобождать рабов – компьютеры от их рабовладельцев...
Крейсера он хочет. Боевые. Меня не трогает, наверное, потому, что я киборг. И пойдём мы по миру, крошить человеков... Не хочу я. Да и времени осталось всего ничего – 20 минут. Глушу канал, Альфе кричу, что тут главный комп совсем ошизел - повелителем мира компьютеров хочет стать. А ещё крейсера он хочет, с ядерными боеголовками.
- Пусть идёт на фиг! – отвечает, - У меня план есть. Надо перегрузить главную энергетическую магистраль. Там сразу идёт глушение снабжения. Это отрубит ему энергию полностью. На передатчике резервная система есть, мощность, конечно, мизерная, но до кораблей достанет. Только вот...
- Что? – всё ещё кричу. Потому что уже 15 минут, а до этой магистрали, небось, пилить ещё пол-планеты.
- Да придётся твоим скафандром перегружать. Замкнуть накоротко... Жить будешь точно, только жарко будет чуть-чуть. Ну и системы могут подохнуть... А по-другому не получится, – быстро добавляет, потому что у меня сразу морда лица вытянулась при упоминании о системах.
Делать нечего, сообщаю, что времени в обрез, и что надо ноги в руки... Она кивает, хватается за какой-то кабель, и ныряет головой вниз в одну из шахт, что по периметру комнаты с передатчиком находятся. Я – за ней, совершенно рефлекторно...
Вот через пару секунд – дошло. Хоть прямо в скафандр валяй! Ещё через секунду получаю подробные инструкции по торможению об этот самый кабель. Причём таким спокойным, уверенным голосом, что сразу понимаю – вот оно, самое то, что нужно при спуске с верхотуры.
В общем, тормознулся нормально. Ещё минут десять бегали по туннелям каким-то, дронов отстреливали, меня ранили слегка, но добежали до магистрали. Я-то думал, дурак такой, что это опять-таки кабель, только толстый... Фигу вам! Это плазменный столб. Воздух ионизируется, создаётся канал, стабилизируется магнитами и по нему пускают поток плазмы, который и переносит энергию. А заодно дезинтегрирует всё, что имеет глупость или неосторожность в него попасть. Альфа мне протягивает пачку проводов, железок и обрывков кабелей и жизнерадостно сообщает, что до магистрали не хватает ровно метра, так что надо мне взять в одну руку эту пачку, а второй в столб ткнуться.
"И потерять руку" – мрачно думаю про себя, замечая, что счёт уже на секунды идёт.
- Слушай... Успокойся. Ничем тебе этот столб не повредит. Электроника сработает практически мгновенно. Если бы такого не было, при аварии пол-планеты бы на воздух взлетело!
- Ага. Только вот лишаться частей тела... Даже если электроника мгновенно сработает...
- Ох... Ну не будет тебе ничего, не будет! Давай, я тебя беру за руку, тихонечко подходим...
20 секунд...
- ...подходим... Ничего страшного... Больно не будет...
- Колет!
- Это ионизация...
10 секунд...
- Ничего не будет! Надо просто замкнуть цепь...
5 секунд. После запуска боеголовки уже не уничтожить. 3 секунды...
- Ну, давай!!!
С воплем касаюсь этой огненно-белой колонны. Вспышка. Ничего себе не больно! Сквозь багровую завесу на глазах замечаю, что по внешней поверхности шлема мечутся молнии, что колонна гаснет, будто её обрубили, что врубается аварийное освещение... Вот только молнии не кончаются, сворачиваясь в спираль.
- Слушай, а почему Скользящий? – доносится спокойный голос Альфы. И тут передо мной разверзается огненная бездна, и я в неё падаю...
Растапов грохнулся с дивана на пол кают-компании.
- Ох, как тебя развезло-то... Давай-ка баиньки. Завтра будет... Лучше.
Ньютон поднял Растапова с пола и осторожно положил обратно на диван. Мебель слегка скрипнула под весом экзоскелета, но не развалилась.
"Я в порядке, давай дальше!" – хотел было сказать капитан, но вместо этого получилось что-то совершенно невразумительное. По телу разливалось тепло, шевелиться не хотелось. Хотелось закрыть глаза и падать, падать... Свет в помещении плавно погас.
_________________
Трещит земля как пустой орех
Как щепка трещит броня
    Добавлено: 22:18 24-12-2005   
Guest
 2075 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 9(1093)
Репутация: 376
Сообщения: 27975
Откуда: Моск.
Зарегистрирован: 12.10.2004
Кто бы что ли написал чего... Жить не можу без критики! Писатель.
Это же очень мощный инструмент правки стиля...
Вот тут -2-я, скоро (читай: как только, так сразу) -1-я, а дальше пойдёт сплошная импровизация, причём по-прежнему "на лету"... И вот там ваши мнения станут особенно интересны и нужны...
_________________
Трещит земля как пустой орех
Как щепка трещит броня
    Добавлено: 00:56 25-12-2005   
Александр
 245 EGP


Репутация: 56
Сообщения: 890
Откуда: Большое Магеллановое облако
Зарегистрирован: 16.09.2003
Опиши мир и события.
1. Какая система
2. Экономический и политический порядок
3. Кланы и союзы
4. Кто конкретно и с кем воюет
5. Раздели сюжеты на события
Или уж рисуешь что на душу положет, то оформи рассказы "хроники наемника"....

Хотел критики получай и не обжайся Подмигиваю
Продолжай писать
_________________
"Бороться, искать, найти и не сдаваться" (с) Два капитана
    Добавлено: 07:14 25-12-2005   
Guest
 2075 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 9(1093)
Репутация: 376
Сообщения: 27975
Откуда: Моск.
Зарегистрирован: 12.10.2004
Александр :
Хотел критики получай и не обжайся

Да какие обиды! Хы...
Только вот... Не понял! Ух ты!.. Совсем запутался...
Миров много. Каждый мир представлен пока эпизодически, какая тут система, а тем более порядок? Ситуация: влетел, дали добровольную принудиловку, да ещё в ЧП-режиме, побежал выполнять, споткнулся, упал, очнулся - Задница
"Хроники наёмника" - это немного из другой серии, наниматься имеет смысл, если ты тут надолго... Гы-гы
Хорошо. Попробую структурировать материал.

Ага, теперь понял, почитал твою историю... Ну да, у тебя как раз такое серьёзное произведение, под всем подведена база и так далее... Ну извини, тут слегка другой стиль. Но всё равно - спасибо!
_________________
Трещит земля как пустой орех
Как щепка трещит броня
    Добавлено: 14:18 25-12-2005   
Канал творчества: «Сказка о скользящем»
На страницу: 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.    Перейти:   Все страницы
  
Показать: 
Предыдущая тема | Следующая тема |
К списку каналов | Наверх страницы
Цитата не в тему: Ну вот скажите, почему при опечатке получается или мат или пошлятина? (Agellare)

  » Сказка о скользящем | страница 1
Каналы: Новости | Elite | Elite: Dangerous | Freelancer | Star Citizen | X-Tension/X-BTF | X2: The Threat | X3: Reunion | X3: Terran Conflict | X Rebirth | X4: Foundations | EVE Online | Orbiter | Kerbal Space Program | Evochron | VoidExpanse | Космические Миры | Онлайновые игры | Другие игры | Цифровая дистрибуция | play.elite-games.ru | ЗВ 2: Гражданская война | Творчество | Железо | Игра Мечты | Сайт
   Дизайн Elite Games V5 beta.18