Elite Games - Свобода среди звезд!

Stars! Статьи - Стартовые очки

Стартовые очки


Первые 20 лет в Stars! являются стартовыми. В это время не показываются очки рас, не объявляются победители, вне зависимости от флага «Public Player Scores». Но видно место, которая занимает раса. И исходя из этого места можно получить кое-какую информацию.

Стартовые очки определяются выбранным PRT, некоторыми LRT, производительностью колонистов, а также возможным выбором повышенных стартовых наук (start at Tech 3/4):

PRT

Без наук

Максимум с получаемыми науками

25
37
21
33
19
29
18
31
12
27
10
25
9
23
6
25
5
23
5
23


* — в таблице указано для Галактики Tiny. Для Small или большей будет +2 очка, а если IT имеет ISB и не Tiny, то ещё +2 очка.

В случае, если раса выбрала IFE, то она получает +1 очко, а для JoAT/IT/либо выбранной продвинутой науки — +2 очка. То же самое действует для CE.
Если IT выбирает как CE, так и IFE, то дополнительно ещё 1 очко.

LSP без ABBS не влияет на очки. А с ABBS отнимает 2 очка.

В общем случае ABBS увеличивает число очков на 4 для всех соответственно.

Производительность колонистов не влияет существенно на очки. В случае ABBS это не более 1 очка в меньшую сторону, для ABBS не более 3-х очков в меньшую сторону.

Стартовые очки могут иметь погрешность не более чем в 1 очко. Это связано с редкими случаями заселения (например JoAT сразу видит зеленую планету и заселяет её, но это бывает редко), с различным уровнем производительности фабрик и колонистов; бывают случаи уничтожения базового флота на самом старте на минералы — но все это редкие и случайные явления.

Исходя из вышеописанного возможен анализ. Например, если вы играете в игру на большой карте, где нет смысла получать стартовые науки, вы выбрали SS и находитесь на последнем месте, то вы уже знаете, что в Галактике нет IS и абсолютная невидимость является вашим козырем. Или: вы выбрали IS и в течение первых 5 лет обгоняете по очкам пару рас. Это говорит о том, что в Галактике есть расы AR, HE, IS в количестве двух штук, а так как HE и AR редкие явления, то это наверняка будут IS или в крайнем случае SD.

Minx
К началу раздела | Наверх страницы Сообщить об ошибке
Stars! Статьи - Стартовые очки
Все документы раздела: Минеральные пакеты: атака и защита | Стартовые очки | Движение в космосе - экономия на спичках | Правила проектирования кораблей | Информационная разведка | Советы дядюшки Альтруиста |


Дизайн Elite Games V5 beta.18
EGM Elite Games Manager v5.17 02.05.2010