Elite Games - Свобода среди звезд!
.
ВНИМАНИЕ!
Наша конференция посвящена космической тематике и компьютерным играм.
Политические вопросы и происходящие в мире события в данный момент на нашем сайте не обсуждаются!

  » WIFI сеть в загородном доме | страница 1
Конференция предназначена для общения пилотов. Для удобства она разделена на каналы, каждый из которых посвящен определенной игре. Пожалуйста, открывайте темы только в соответствующих каналах и после того, как убедитесь, что данный вопрос не обсуждался ранее.

Поиск | Правила конференции | Фотоальбом | Регистрация | Список пилотов | Профиль | Войти и проверить личные сообщения | Вход

   Страница 1 из 2
На страницу: 1, 2  След. | Все страницы
Поиск в этой теме:
Железный канал: «WIFI сеть в загородном доме»
Dymon
 1177 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 3(25)
Репутация: 238
Сообщения: 5296
Откуда: точка
Зарегистрирован: 14.10.2004
Здравствуйте, друзья!
Давно не брал я в руки шашекне заходил в ЖК. Но вот жизнь заставила.
Итак, есть задача: организовать в загородном доме видеонаблюдение с удалённым доступом, т.е. чтобы можно было в любой момент с телефона зайти и посмотреть, что делается. Почитав тырнеты, остановился на том, что надо бы организовать на участке вайфай на основе сотовой сети, к которому и будут подключаться камеры. Сами камеры я выберу, вопрос по сетевому оборудованию. Как я понимаю, нужен роутер, который будет раздавать сигнал, и USB-модем, который будет ловить сигнал соты. Вот, возникли следующие вопросы:
1. Какой взять модем? Родные "флешки", которые впаривают наши опсосы, не хочу, т.к. на них фиксированные невыгодные тарифы с абонентской платой. Я же хочу сам выбрать тариф с наиболее выгодными параметрами, тем более, что, как я понимаю, трафик в основном будет исходящим, а он вообще бесплатный, э?
2. Какой взять роутер? Во-первых, он должен бить как минимум метров на 40, т.к. одна из камер (уличная) будет на сарае в углу участка. Во-вторых, он должен быть совместим с модемом. В-третьих, его настройка должна быть понята мной, а я далеко не сисадмин.
3. Как всё это хозяйство отнесётся к отключениям электричества, которые иногда случаются? Надо ли шаманить со стабилизаторами и резервными БП, или и так сойдёт? Мне главное, чтобы после включения электричества всё само опять включилось и заработало. И не сгорело.
Заранее всем спасибо за ответы.
P.S.: сотовый сигнал на участке в целом приличный, поэтому всякие антенны и усилители по этой части не нужны, я думаю.
_________________
Геолух-газовик, нефтяник и ретроГад Лебедев.
А ещё - злобный тупой дурак. :)
    Добавлено: 21:36 10-12-2018   
AVE
 298 EGP


Рейтинг канала: 5(218)
Репутация: 41
Сообщения: 1418
Откуда: Йошкар-Ола
Зарегистрирован: 16.09.2004
1. Любой усб-свисток, который потом разлочивается (или купить уже разлоченный на многочисленных сайтах продажи оных - даже в яндекс-маркете они есть!). Что касается тарифа - опять же есть определенные сайты, которые с радостью продадут устаревший архивный тариф с безлимитом и абоненткой за немного денег (правда стоимость такой симки будет как полгода-год абонентки, и скан паспорта потребуют). И да, это все из собственного опыта.

2. Тут в первую очередь зависит от того, из чего у тебя в доме сделаны стены и сколько их всего между точками и роутером. Вот у меня в доме, например, вроде бы достаточно неплохой TP-Link TL-MR2420v2 хоть и пробил 2 керамзитобетонные не несущие стенки и стену-ГКЛ, но выдавал совершенно отвратительную скорость и рвал соединение. Zyxel Keenetic Giga2 показал те же самые результаты, так что это скорее именно сигнал стенами глушился. Межэтажное перекрытие из обычной армированной жб плиты не пробил ни один из притащенных для тестов в дом роутеров, включая хваленые микротики. Пришлось везде тащить провода.

3. Роутер ребутится минуты 2 обычно, потом подключает модем - это еще минута-две. Итого считай минут 5 будет при каждом моргании света потеряно. Любой самый дешевый и простенький упс тут спасет, т.к. нагрузка от роутера совершенно мизерная.
    Добавлено: 23:17 10-12-2018   
Dymon
 1177 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 3(25)
Репутация: 238
Сообщения: 5296
Откуда: точка
Зарегистрирован: 14.10.2004
AVE :
1. Любой усб-свисток, который потом разлочивается (или купить уже разлоченный на многочисленных сайтах продажи оных - даже в яндекс-маркете они есть!).

Неохота заморачиваться с разлочиванием. А изначально "нейтральные" USB-модемы существуют??? И ещё интернеты говорят, что не с каждым модемом роутер дружит.
AVE :
2. Тут в первую очередь зависит от того, из чего у тебя в доме сделаны стены и сколько их всего между точками и роутером.

Тут вроде проще, дом каркасный деревянный, стены утеплитель+вагонка+ОСБ+сайдинг. Никакого металла, никакого камня. Но расстояние меня смущает, 40 метров - немало для домашнего роутера.
_________________
Геолух-газовик, нефтяник и ретроГад Лебедев.
А ещё - злобный тупой дурак. :)
    Добавлено: 23:23 10-12-2018   
AVE
 298 EGP


Рейтинг канала: 5(218)
Репутация: 41
Сообщения: 1418
Откуда: Йошкар-Ола
Зарегистрирован: 16.09.2004
Dymon :
Неохота заморачиваться с разлочиванием. А изначально "нейтральные" USB-модемы существуют??? И ещё интернеты говорят, что не с каждым модемом роутер дружит.

Изначально нейтральных у нас не бывает, только под заказ на сайтах, по ценам совершенно не отличаются от уже заранее разлоченных (а точнее они и есть, т.к. все равно туда заливают какую-нибудь оболочку от первого попавшегося российского сотовика и получается то же самое).

Что касается совместимости - то да, надо начинать выбор все же с роутера, а потом к нему по списку совместимости на сайте производителя подбирать модем. Но в большинстве случаев какой-нибудь Хуавей 3372 совместим с 99% роутеров.

Dymon :
Тут вроде проще, дом каркасный деревянный, стены утеплитель+вагонка+ОСБ+сайдинг. Никакого металла, никакого камня. Но расстояние меня смущает, 40 метров - немало для домашнего роутера.

Обязательно смотреть надо, в идеале вообще попроси у кого-нибудь роутер в тестовую эксплуатацию и камеры заранее установи в нужных местах, тебе надо связку оборудования проверять, может оказаться, что у камер передатчики слабые, например.
    Добавлено: 01:00 11-12-2018   
AgamemnoN.A.R.
 80 EGP

Рейтинг канала: 1(9)
Репутация: 25
Сообщения: 82
Откуда: Россия
Зарегистрирован: 25.04.2015
Чтобы что-то разглядеть на камерах нужны реально хорошие камеры. Для хороших камер нужен реально хороший интернет.

В остальных случаях и изображение будет фиговое, что ничего не разглядишь, и лаги между кадрами будут большие. Например появился на горизонте бомж, а на следующем кадре он уже уходит в горизонт с мешком картошки. Утрирую, но типа того..

Так что этот вопрос надо отдельно прорабатывать, хватит ли какого свистка.
    Добавлено: 02:25 11-12-2018   
Diff
 708 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 8(861)
Репутация: 44
Сообщения: 4179
Откуда: Сферическая Земля в вакууме.
Зарегистрирован: 04.07.2003
Эк кого сюда занесло.

Категорически не люблю USB-свистки, предпочитаю использовать 4G-роутеры с слотом под симку. Мобильный вариант - Huawei E5372, стационарный - Huawei B593. Первый беру в поездки, второй стоит на даче. Радиус покрытия у второго побольше, зато первый автономен.

Dymon :
Мне главное, чтобы после включения электричества всё само опять включилось и заработало. И не сгорело

Проблем быть не должно.

Dymon :
как я понимаю, трафик в основном будет исходящим, а он вообще бесплатный, э?

Нет. Опсосы считают и входящий, и исходящий. Сидеть и смотреть кино может получиться накладно.

Dymon :
Но расстояние меня смущает, 40 метров - немало для домашнего роутера.

Не хватит - повесишь повторитель. Вообще да, 40 это многовато.

AgamemnoN.A.R. :
Чтобы что-то разглядеть на камерах нужны реально хорошие камеры. Для хороших камер нужен реально хороший интернет.

Вот вообще никакой связи нет Улыбка.
_________________
Конец света в конце тоннеля

Последний раз редактировалось: Diff (04:35 11-12-2018), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 04:35 11-12-2018   
Dymon
 1177 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 3(25)
Репутация: 238
Сообщения: 5296
Откуда: точка
Зарегистрирован: 14.10.2004
Diff :
Эк кого сюда занесло.

бе-бе-бе...
Diff :
Huawei B593

Че-то их миллиард вариаций. Какая по качеству связи лучше?
Diff :
Сидеть и смотреть кино может получиться накладно.

А я, кстати, не вкурил пока, камера транслирует кино в сеть постоянно или только когда к ней подключаешься?
Diff :
Не хватит - повесишь повторитель

Эээ?..
_________________
Геолух-газовик, нефтяник и ретроГад Лебедев.
А ещё - злобный тупой дурак. :)
    Добавлено: 10:32 11-12-2018   
Diff
 708 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 8(861)
Репутация: 44
Сообщения: 4179
Откуда: Сферическая Земля в вакууме.
Зарегистрирован: 04.07.2003
Dymon :
Че-то их миллиард вариаций. Какая по качеству связи лучше?

Ты думаешь, я их все проверял? Купил года четыре назад какой тогда был, на связь не жалуюсь. Сейчас, вероятно, модели поновее есть. У меня потребности пробивать 40 метров нету.

Dymon :
камера транслирует кино в сеть постоянно или только когда к ней подключаешься?

Когда подключаешься. Но от камеры, которая просто что-то показывает, толку крайне мало.
Есть миллион способов устройства систем наблюдения и все они включают в себя хранилище для материала. Тебе видимо имеет смысл сделать это хранилище на месте, в доме. И запись вести только при появлении движения в кадре. Тогда, подключившись, ты сможешь посмотреть что вот тогда-то в доме что-то происходило и посмотреть видео. С уличных камер кмк проку особо нет - кто будет сидеть перед монитором и смотреть как алкаши вдоль забора ходят?
Ну и помещение хранилища в дом сразу ставит вопросы. Не любая техника любит работать при -25.

Dymon :
Эээ?

Повторитель wifi-сигнала. Либо по проводу эту камеру подключи - питать ведь её все равно от чего-то придется? Вот и повесь туда камеру PoE, которая питание получает прямо по витой паре. Но как я уже сказал, уличная камера и мобильный интернет сочетаются плохо.
_________________
Конец света в конце тоннеля
    Добавлено: 10:53 11-12-2018   
AnrDaemon
 856 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 8(784)
Репутация: 37
Сообщения: 12292

Зарегистрирован: 17.10.2004
Если стоит вопрос в видеонаблюдении, надо брать камеры, способные писать поток не только в 30 FPS, но и в 4.

Если это загородный дом, надо продумать систему отопления камер и роутера с ИБП.
Особенно ИБП, морозить его не стоит.

По дому лучше всего проложить кабель и не морочиться. Для связи с камерами на участке - вынести антенну наружу.
_________________
Люблю свободный полёт... :)
    Добавлено: 13:59 11-12-2018   
Dymon
 1177 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 3(25)
Репутация: 238
Сообщения: 5296
Откуда: точка
Зарегистрирован: 14.10.2004
Дом зимой топится, так что на холоде будет только уличная камера. Но я так понимаю, на то она и уличная, чтобы мороз и дождь терпеть.
Что скажете о Huawei B525?
_________________
Геолух-газовик, нефтяник и ретроГад Лебедев.
А ещё - злобный тупой дурак. :)
    Добавлено: 14:18 11-12-2018   
AgamemnoN.A.R.
 80 EGP

Рейтинг канала: 1(9)
Репутация: 25
Сообщения: 82
Откуда: Россия
Зарегистрирован: 25.04.2015
Diff :
AgamemnoN.A.R. :
Чтобы что-то разглядеть на камерах нужны реально хорошие камеры. Для хороших камер нужен реально хороший интернет.

Вот вообще никакой связи нет Улыбка.

Спасибо, смешная шутка.
    Добавлено: 16:36 11-12-2018   
Diff
 708 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 8(861)
Репутация: 44
Сообщения: 4179
Откуда: Сферическая Земля в вакууме.
Зарегистрирован: 04.07.2003
Dymon :
Что скажете о Huawei B525?

Ценник высоковат, а так норм.

AgamemnoN.A.R. :
Спасибо, смешная шутка.

Не за что. Я рад что ты рад.
Когда отсмеёшься - не сочти за труд отписать причины, по которым современная "реально хорошая" камера, отдающая поток в h.265 потребует больше канала, чем дешёвый нонейм, умеющий только в MJPEG. С цифрами.
_________________
Конец света в конце тоннеля
    Добавлено: 18:35 11-12-2018   
AgamemnoN.A.R.
 80 EGP

Рейтинг канала: 1(9)
Репутация: 25
Сообщения: 82
Откуда: Россия
Зарегистрирован: 25.04.2015
Diff :
Когда отсмеёшься - не сочти за труд отписать причины, по которым современная "реально хорошая" камера, отдающая поток в h.265 потребует больше канала, чем дешёвый нонейм, умеющий только в MJPEG. С цифрами.

С какими цифрами? - если хочешь поставить пугалку и для своего успокоения раз в неделю отсматривать пару минут онлайнтрансляции с пляшущими тенями, то конечно никакой разницы.
Только если что-то случится, то потом окажется, что у тебя банально чётких опорных кадров не хватает разглядеть хоть что-то.

При создании системы видеонаблюдения обычно сначала решается для чего оно. И будет ли кто-то сидеть отсматривать видео. Большинство систем расчитано на общий контроль или на то, что кто-то сидит и пялится на экраны периодически хотя бы (обычно с привлечением средств сигнализации).

По этому, если есть мысль иногда смотреть не спёрли ли сарай и целы ли окна, то сойдёт и китайская камера.
Если же есть опасения, что придётся предоставлять какие-либо данные следственным органам, то тут придётся готовиться к весьма вероятным неприятным сюрпризам.

Большинству хватает первого варианта. Но просто надо это понимать и не ожидать слишком многого от простеньких систем с китайскими камерами и плохой связью.

Dymon :
на то она и уличная, чтобы мороз и дождь терпеть.

На самом деле обычно всё прописывается в характеристиках камеры.

Последний раз редактировалось: AgamemnoN.A.R. (03:09 12-12-2018), всего редактировалось 2 раз(а)
    Добавлено: 20:19 11-12-2018   
Diff
 708 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 8(861)
Репутация: 44
Сообщения: 4179
Откуда: Сферическая Земля в вакууме.
Зарегистрирован: 04.07.2003
AgamemnoN.A.R. :
С какими цифрами?

Какой канал потребует первая и какой - вторая. Бессодержательными размахиваниями руками приправить можно, но это опционально.

AgamemnoN.A.R. :
Большинство систем расчитано на общий контроль или на то, что кто-то сидит

Большинство выпускаемых трусов - женские, но зачем ты начинаешь рассуждать о стрингах и кружевах, когда Димон спрашивает, что ему натянуть на задницу? Совершенно очевидно, что мониторинг с оператором - это не то, что ему нужно.
Ко всему прочему, картинка, отдающаяся в интернет и картинка, пушущаяся в хранилище - это вовсе не обязательно одна и та же картинка.

AgamemnoN.A.R. :
у тебя банально чётких опорных кадров

В MJPEG. Опорных кадров. Ясно-понятно.
_________________
Конец света в конце тоннеля
    Добавлено: 08:05 12-12-2018   
Dymon
 1177 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 3(25)
Репутация: 238
Сообщения: 5296
Откуда: точка
Зарегистрирован: 14.10.2004
Парни, не ссорьтесь. Улыбка Это моя тема.
_________________
Геолух-газовик, нефтяник и ретроГад Лебедев.
А ещё - злобный тупой дурак. :)
    Добавлено: 08:55 12-12-2018   
Diff
 708 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 8(861)
Репутация: 44
Сообщения: 4179
Откуда: Сферическая Земля в вакууме.
Зарегистрирован: 04.07.2003
Нутыпонел, что роутер - это наименьшая из твоих проблем и покупкой камер наблюдение не исчерпывается?
Надо либо покупать готовое решение, либо что-то колхозить и велосипедить со страшной силой.
_________________
Конец света в конце тоннеля
    Добавлено: 12:01 12-12-2018   
AVE
 298 EGP


Рейтинг канала: 5(218)
Репутация: 41
Сообщения: 1418
Откуда: Йошкар-Ола
Зарегистрирован: 16.09.2004
А это уже будет зависеть от вопрошающего, возможно велосипед получится маленький, дешевый и удобный, поскольку будет содержать абсолютный минимум функционала нужного, а возможно он будет дороже уже готового решения, т.к. нужно будет что-то запредельное.

В общем, нужно просто сесть и самому себе подробно расписать что хочется по минимуму и по максимуму, а потом все это сюда принести. Улыбка
    Добавлено: 12:04 12-12-2018   
Dymon
 1177 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 3(25)
Репутация: 238
Сообщения: 5296
Откуда: точка
Зарегистрирован: 14.10.2004
Я уже все распейсал, друзья) И интересовало меня именно то, о чем я спросил, а именно организация сети. На все остальное у меня и так мозгов хватит)
_________________
Геолух-газовик, нефтяник и ретроГад Лебедев.
А ещё - злобный тупой дурак. :)
    Добавлено: 15:10 12-12-2018   
Voha
 930 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 9(1032)
Репутация: 167
Сообщения: 4917
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 15.02.2001
Dymon :
Я уже все распейсал, друзья) И интересовало меня именно то, о чем я спросил, а именно организация сети. На все остальное у меня и так мозгов хватит)
У тебя три сети: сеть электропитания, сеть передачи данных с камер и сеть для внешнего доступа. Но кажется, ты по всем трем вариантам выбор уже сделал. Поэтому ответ на твой вопрос очень простой - покупай то, что подойдет по деньгам, ip-камер с wifi и роутеров с 4G сейчас как грязи разных. Чем дешевле - тем больше технических навыков потребует настройка.
Заодно помни, что не только роутер должен добивать до камеры на сарае - камера на сарае тоже должна добивать до роутера Улыбка
В прямой видимости через стекло у меня huawei E8372 легко раздает wifi любому девайсу на даче на 20-25 метров (если нет дождя/снега/тумана), дальше не проверял.
_________________
Time will show...
    Добавлено: 16:13 12-12-2018   
Dymon
 1177 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 3(25)
Репутация: 238
Сообщения: 5296
Откуда: точка
Зарегистрирован: 14.10.2004
Воха, истину говоришь) Не совсем понятно только по датабанку, но вроде в камеры эти вставляются микроСД. Или есть смысл мутить что-то более мудреное?
_________________
Геолух-газовик, нефтяник и ретроГад Лебедев.
А ещё - злобный тупой дурак. :)
    Добавлено: 22:56 12-12-2018   
Железный канал: «WIFI сеть в загородном доме»
На страницу: 1, 2  След. | Все страницы
  
Показать: 
Предыдущая тема | Следующая тема |
К списку каналов | Наверх страницы
Цитата не в тему: Что бывает за пятикратное превышение скорости? - "ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ" (kamikadze)

  » WIFI сеть в загородном доме | страница 1
Каналы: Новости | Elite | Elite: Dangerous | Freelancer | Star Citizen | X-Tension/X-BTF | X2: The Threat | X3: Reunion | X3: Terran Conflict | X Rebirth | X4: Foundations | EVE Online | Orbiter | Kerbal Space Program | Evochron | VoidExpanse | Космические Миры | Онлайновые игры | Другие игры | Цифровая дистрибуция | play.elite-games.ru | ЗВ 2: Гражданская война | Творчество | Железо | Игра Мечты | Сайт
   Дизайн Elite Games V5 beta.18