Elite Games - Свобода среди звезд!
.
ВНИМАНИЕ!
Наша конференция посвящена космической тематике и компьютерным играм.
Политические вопросы и происходящие в мире события в данный момент на нашем сайте не обсуждаются!

  » Поплавок космический | страница 1
Конференция предназначена для общения пилотов. Для удобства она разделена на каналы, каждый из которых посвящен определенной игре. Пожалуйста, открывайте темы только в соответствующих каналах и после того, как убедитесь, что данный вопрос не обсуждался ранее.

Поиск | Правила конференции | Фотоальбом | Регистрация | Список пилотов | Профиль | Войти и проверить личные сообщения | Вход

   Страница 1 из 1
 
Поиск в этой теме:
Железный канал: «Поплавок космический»
БулерМэн
 420 EGP


Рейтинг канала: 4(58)
Репутация: 68
Сообщения: 1580
Откуда: Гороховец
Зарегистрирован: 07.02.2006
Поплавковый выключатель:


Внутри - скорее всего микропереключатель. Контакты NO, NC, COM.
Вывода у моего поплавкового выключателя - три.

Если подать фазу на любой провод, то не зависимо от того, включено или нет - на двух других поводах регистрируется наличие напряжения, проверяю пробником с неонкой.
Мультиметр показывает 1 вольт переменки между предполагаемым NO и нолем розетки. Между предполагаемым NC и нолем розетки - 220 вольт.


Вопрос: это наводка или где-то есть перемычка, о которой я не догадываюсь?

Поплавок сделан по стандарту IP68 то есть полная влагозащищенность.
Второй поплавок - точно так же реагирует на фазу, брак исключаем.
Поплавки использую в качестве датчиков уровня воды в бочке.

Если взять отдельно микропереключатель без поплавка и подать на COM фазу - то неоновый пробник будет светиться только на NC контакте.
В данном поплавке космическом - все иначе.
_________________
Дулички и фигушки
    Добавлено: 12:40 13-07-2018   
WEBER
 250 EGP


Рейтинг канала: 2(15)
Репутация: -3
Сообщения: 1321
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 17.01.2005
/имхо/
А этот поплавок реально расчитан на 220В ??? Че то чуйка сильная , что там и 12...36В вполне хватит . Предлагаю испытать от авто-аккумулятора .
Подозрение возникло от связки - поплавок IP68 <=> 220В . Конечно же существуют старые типы электро-приблуд работающих только от 220В и при этом залитые в резину для сохранения полной герметичности . Но на картинке вижу вполне современное устройство . И очень слабо верится , что оно заточено под 220В . Вероятно микросхемы и контакторы выдерживают такой вольтаж по причине качественной сборки из качественных деталей с хорощей защитой от скачков напруги .
В идеале - найти знакомого электронщика , с мозгами и опытом , чтоб глянул .
    Добавлено: 15:33 13-07-2018   
AnrDaemon
 856 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 8(784)
Репутация: 37
Сообщения: 12292

Зарегистрирован: 17.10.2004
Напряжение и макс. допустимый ток должны быть на маркировке.
И, да, согласен с предыдущим оратором, что скорее всего оно рассчитано на постоянный ток, судя по маркировке.
_________________
Люблю свободный полёт... :)
    Добавлено: 23:46 13-07-2018   
Verter
 98 EGP

Рейтинг канала: 3(27)
Репутация: 5
Сообщения: 234

Зарегистрирован: 20.10.2016
Ну там обычно такие микрики стоят, которые обычно под 220 и идут. Там кроме них и провода по идее внутри никакой электрики\электроники нет.
Что-то вроде этого:
 Cкрытый текст   (кликните здесь для просмотра)


Вообще в 1 вольте ничего криминального не вижу. Бывает (с)

добавлено спустя 3 минуты:
Что-то вроде этого
 Cкрытый текст   (кликните здесь для просмотра)




Последний раз редактировалось: Verter (11:30 14-07-2018), всего редактировалось 3 раз(а)
    Добавлено: 00:25 14-07-2018   
WEBER
 250 EGP


Рейтинг канала: 2(15)
Репутация: -3
Сообщения: 1321
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 17.01.2005
Попытался понять принцип действия данного устройства . Вроде бы ота прямоугольная коробочка имеет с двух сторон резиновые/силиконовые мембраны . И когда уровень воды в емкости достигает критической отметки ( под крышку ) то масса жидкости прижимает поплавок и мембрана вдавливается переключая контакты . Надеюсь я в правильном направлении рассуждаю .
Далее - поплавок имеет свойство/вероятность кручения . То есть мембрана имеется с двух сторон для срабатывания в любом положении .
Возможно что то неправильно в самом подключении . Покопался немного в Гугле . Вот кой чего попалось по данным типам переключателей
ссылка

И вот еще форум с похожим вопросом
http://arduino.ru/forum/apparatnye-voprosy/rele

Надеюсь мои размышления натолкнут на путь к решению проблемы ... Удачи ...
    Добавлено: 19:29 14-07-2018   
Verter
 98 EGP

Рейтинг канала: 3(27)
Репутация: 5
Сообщения: 234

Зарегистрирован: 20.10.2016
WEBER :
Надеюсь я в правильном направлении рассуждаю .



 Cкрытый текст   (кликните здесь для просмотра)


    Добавлено: 22:56 14-07-2018   
WEBER
 250 EGP


Рейтинг канала: 2(15)
Репутация: -3
Сообщения: 1321
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 17.01.2005
Verter ,
спасибо за разьяснение принципа работы . Мне правда трудно понять каким образом поплавок не имея "якоря" (со строго вымерянным расстоянием до критической отметки) примет вертикальное положение , чтобы шарик нажал на коромысло . Но наверное как то оно там получается .
Если б мне понадобилась подобная хрень , сделал бы проще . Берется обычный древний советский поплавок для унитаза , присобачиваются контакты - один к корпусу второй к штанге .Контакты замкнуты . При наполнении штанга поднимается , размыкает контакт и насос отключается , при этом одновременно сама система блокирует подачу воды в емкость . С изоляцией помудровать , но думаю это тоже решаемо ...
    Добавлено: 05:09 15-07-2018   
Verter
 98 EGP

Рейтинг канала: 3(27)
Репутация: 5
Сообщения: 234

Зарегистрирован: 20.10.2016
WEBER, а там разные варианты могут быть. Например провод можно действительно чем-то прихватить на определенном уровне.
Либо свесить поплавок просто на проводе до определенного уровня, а в самом поплавке в основании вставлен грузик. Либо от формы поплавка может зависеть - как в нём скомпанованы наиболее плавучие части.

У меня на работе тоже бак стоит - там унитазный поплавок на залив стоит. Чисто шланг от водопровода подключен - поплавок опускается, клапан открывается и вода льётся.
А рядом насос стоит, который воду со дна качает и ко дну поплавок прикручен. Пока поплавок плавает - насос качает. Как только на дно упадёт - насос перестаёт качать.
    Добавлено: 13:08 15-07-2018   
БулерМэн
 420 EGP


Рейтинг канала: 4(58)
Репутация: 68
Сообщения: 1580
Откуда: Гороховец
Зарегистрирован: 07.02.2006
WEBER :
трудно понять каким образом поплавок не имея "якоря" (со строго вымерянным расстоянием до критической отметки) примет вертикальное положение

В случае с поплавком изображенным на первом изображении в данной теме - вертикальное положение поплавок принимает когда вода опускается ниже длины провода.
Поплавок при этом имеет значительный вес за счет металлического шарика, но не достаточный, чтобы утонуть под собственным весом.
Данный поплавок имеет некую следующую особенность: угол наклона -20 градусов, если висит вниз "головой" - шарик срывается из ложемента и перекатывается по узенькой канавке в другой ложемент. Обратная картина наблюдается при поднятии поплавка при наполнении водой емкости. Если угол наклона поплавка становится больше 20 градусов - шарик срывается обратно в первоначальное состояние. Таким образом, поплавок никогда не будет задран вертикально вверх и никогда не будет полностью висеть на проводе.
Длина провода при этом определяет ОБЪЕМ воды, которым система может оперировать. Если длина провода поплавка больше диаметра емкости - возникнут проблемы с "залипанием" поплавка о стенку емкости.
Отсюда вывод: если емкость с водой или другой жидкостью узкая и высокая - то будет небольшой "зазор" в обновлении жидкости, то есть емкость не будет опустошаться досуха.
В случае системы водоснабжения частного дома осушать емкость полностью нельзя, т.к. насосная станция, которая нагнетает давление в систему подачи воды потребителю может хватануть воздуха, перегреться и сгореть. Во всяком случае может расплавиться крыльчатка и перестать работать турбина.
Одна станция у меня сгорела из-за нерабочего реле давления, вторая - из-за подхваченного воздуха в улитку насосной станции.
_________________
Дулички и фигушки
    Добавлено: 03:56 26-07-2018   
WEBER
 250 EGP


Рейтинг канала: 2(15)
Репутация: -3
Сообщения: 1321
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 17.01.2005
( чисто размышления )
К крышке люка присобачить герметичный микрик действующий на разрыв цепи . А в емкость кинуть кусок пенопласта чуть меньше площади емкости( только на верх надо что то плотное наклеить ) . Вода набирается - поднимает пенопласт - зажимает микрик - цепь отключается . Минус - непонятно как гарантировать , что пенопласт нигде за стенку не зацепится . И еще минус - пенопласт немного впитывает воду ( очень мало но все же )
    Добавлено: 05:55 26-07-2018   
Гарри Портер
 262 EGP


Рейтинг канала: 3(49)
Репутация: -70
Сообщения: 4750 Предупреждений: 1
Откуда: Раттус такой взялся?
Зарегистрирован: 11.11.2013
WEBER :
минус - пенопласт немного впитывает воду ( очень мало но все же )

Пенопласт можно заменить чем угодно. Любой герметично запаянной полой коробочкой. Да вот даже тот же поплавок от датчика уровня автомобиля.
_________________
55.811115, 51.724584

Последний раз редактировалось: Гарри Портер (09:19 26-07-2018), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 09:19 26-07-2018   
БулерМэн
 420 EGP


Рейтинг канала: 4(58)
Репутация: 68
Сообщения: 1580
Откуда: Гороховец
Зарегистрирован: 07.02.2006
Mort :
Да вот даже тот же поплавок от датчика уровня автомобиля.

датчик уровня топлива? А не дороговато ли будет?
Поплавок стоит 300 рублей, а запчасть для авто, на сколько я помню, не меньше 700 рублей..
Стоят примерно одинаково, в пределах 500 руб.

По поводу замены поплавка на что-то иное: подсмотрел у китайцев (дожили, блин) - есть герметично закрытая емкость, с одной стороны закрыта эластичной мембраной. К мембране подведена штанга пластмассовая, прямо к центру. Эта штанга давит на микрик. Так вот когда вода поднимается чуть выше уровня мембраны - мембрана натягивается внутрь и давит на выключатель.
При этом, нет проблемы залипания поплавка, в трущихся частях нет контакта с ржавой водой. Красота.
Единственное что останавливает - это то, что провод нужно надежно гидроизолировать с учетом, что применять всякие химикаты поганые нельзя - вода в последствии будет питьевой. И опять же - длинный провод от такого стационарно прибитого датчика - так же будет присутствовать.
Так что поплавок - решение годное, потому что уже готовое и дешевое.
_________________
Дулички и фигушки

Последний раз редактировалось: БулерМэн (14:14 26-07-2018), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 14:12 26-07-2018   
Гарри Портер
 262 EGP


Рейтинг канала: 3(49)
Репутация: -70
Сообщения: 4750 Предупреждений: 1
Откуда: Раттус такой взялся?
Зарегистрирован: 11.11.2013
БулерМэн :
датчик уровня топлива? А не дороговато ли будет?
Поплавок стоит 300 рублей, а запчасть для авто, на сколько я помню, не меньше 700 рублей..

Естественно не новый же брать. Имею в виду если подвернется под руку б/у. У меня например в гараже валяется. Пошуровать можно возле автомастерских. Там в куче каких только шестеренок, подшипников и прочих фиговин не валяется) Рог изобилия прям Улыбка
_________________
55.811115, 51.724584
    Добавлено: 14:16 26-07-2018   
WEBER
 250 EGP


Рейтинг канала: 2(15)
Репутация: -3
Сообщения: 1321
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 17.01.2005
Та блин , если уж требуется гарантированная работа , то и 1000рублев не деньги .
По поводу моего варианта выше описанного - потом уже пришел в голову еще один минус - микрик будет срабатывать постоянно , как только чуть снизится уровень - то есть будет постоянно дерганье насоса . Не особо интересно если постоянно идет мелкий расход воды . Особенно если стоит очень мощный движок в насосной станции . И мне кажется вариант с датчиком топлива тоже не совсем идеален - он ведь просто показывает уровень . Если там можно сделать включение-выключение при строго определенных уровнях - тогда все просто супер .
Тот первоначальный "поплавок" от ТС в принципе как раз и заточен под требования , но имеет свои минусы уже описанные ТС .

Mort :
Там в куче каких только шестеренок, подшипников и прочих фиговин не валяется) Рог изобилия прям Улыбка


У одного знакомого в дворе два сарая . В один еще можно нормально зайти , а второй забит всякой хренью , что только дверь откроешь и что скраю видно то и взять можно . И вот бывает что то спрашиваю - говорит , да эта фиговина есть , но только откпать ее просто нереально , надо пол-сарая выносить . В общем хорошо , когда есть , а еще лучше , когда это можно быстро найти в залежах .

Последний раз редактировалось: WEBER (16:57 26-07-2018), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 16:56 26-07-2018   
za4ot
 475 EGP


Рейтинг канала: 5(116)
Репутация: 15
Сообщения: 3232
Откуда: Яма Изобилия
Зарегистрирован: 08.08.2012
WEBER :
По поводу моего варианта выше описанного - потом уже пришел в голову еще один минус - микрик будет срабатывать постоянно , как только чуть снизится уровень - то есть будет постоянно дерганье насоса . Не особо интересно если постоянно идет мелкий расход воды . Особенно если стоит очень мощный движок в насосной станции . И мне кажется вариант с датчиком топлива тоже не совсем идеален - он ведь просто показывает уровень . Если там можно сделать включение-выключение при строго определенных уровнях - тогда все просто супер .

Поставьте 2 поплавка с двумя микриками - один на верхнем уровне, второй на нижнем. 2 микрика включились насос качает, 2 отключились насос стоит, ну или как вам там нужно.
_________________
Пираты - наше всё!
    Добавлено: 18:04 26-07-2018   
БулерМэн
 420 EGP


Рейтинг канала: 4(58)
Репутация: 68
Сообщения: 1580
Откуда: Гороховец
Зарегистрирован: 07.02.2006
za4ot :
один на верхнем уровне, второй на нижнем.

У меня так и реализовано, два поплавка.
Нижний поплавок размыкает цепь станции если вода опустилась ниже критического уровня, но еще не дошла до водозабора станции. Верхний поплавок - ограничивает работу скваженного насоса, чтобы бочку не перелить.

Просто вопрос стоял в несколько иной плоскости: откуда там взялось микроскопическое напряжение в 1 вольт? Могу только предположить, что провода там неэкранированные (очевидно) и наводка в 1 вольт на длине кабеля 2 метра - нормально.
_________________
Дулички и фигушки
    Добавлено: 18:26 26-07-2018   
БулерМэн
 420 EGP


Рейтинг канала: 4(58)
Репутация: 68
Сообщения: 1580
Откуда: Гороховец
Зарегистрирован: 07.02.2006
Вот ска, стоило заговорить про станцию, станция сгорела Расстроен межвитковое из-за заклинившего реле давления...
Завтра поеду покупать новую, заодно прикручу температурный датчик для контроллера, это финиш какой-то...
Изготовитель даже термопредохранитель не позаботился поставить! Разозлен
_________________
Дулички и фигушки
    Добавлено: 01:31 27-07-2018   
БулерМэн
 420 EGP


Рейтинг канала: 4(58)
Репутация: 68
Сообщения: 1580
Откуда: Гороховец
Зарегистрирован: 07.02.2006
насос заменил, нужен электронный датчик давления, а не это ушлепошное реле
_________________
Дулички и фигушки
    Добавлено: 14:50 27-07-2018   
Железный канал: «Поплавок космический»
 
  
Показать: 
Предыдущая тема | Следующая тема |
К списку каналов | Наверх страницы
Цитата не в тему: Появилась еще одна сволочь, Vitalii, бросается на всех и вся... (автопортрет Vitalii'я в СтарВинде)

  » Поплавок космический | страница 1
Каналы: Новости | Elite | Elite: Dangerous | Freelancer | Star Citizen | X-Tension/X-BTF | X2: The Threat | X3: Reunion | X3: Terran Conflict | X Rebirth | X4: Foundations | EVE Online | Orbiter | Kerbal Space Program | Evochron | VoidExpanse | Космические Миры | Онлайновые игры | Другие игры | Цифровая дистрибуция | play.elite-games.ru | ЗВ 2: Гражданская война | Творчество | Железо | Игра Мечты | Сайт
   Дизайн Elite Games V5 beta.18