Elite Games - Свобода среди звезд!
.
ВНИМАНИЕ!
Наша конференция посвящена космической тематике и компьютерным играм.
Политические вопросы и происходящие в мире события в данный момент на нашем сайте не обсуждаются!

  » Copy past | страница 1
Конференция предназначена для общения пилотов. Для удобства она разделена на каналы, каждый из которых посвящен определенной игре. Пожалуйста, открывайте темы только в соответствующих каналах и после того, как убедитесь, что данный вопрос не обсуждался ранее.

Поиск | Правила конференции | Фотоальбом | Регистрация | Список пилотов | Профиль | Войти и проверить личные сообщения | Вход

   Страница 1 из 2
На страницу: 1, 2  След. | Все страницы
Поиск в этой теме:
Канал творчества: «Copy past»
Нравится?
Да. Пиши ещё!
100%
 100%  [ 1 ]
Нет. Пиши лучше...
0%
 0%  [ 0 ]
Автор, убей себя об стену.
0%
 0%  [ 0 ]
Всего проголосовало : 1
Shmidt
 123 EGP


Рейтинг канала: 1(6)
Репутация: 15
Сообщения: 819
Откуда: Челябинск
Зарегистрирован: 30.07.2009
«Copy past»

По движению пальцев перед глазами побежали строчки больших данных. Несколько пассов и я разделил данные на три области: исходную, для верификации нейронной сети и контрольную. Виртуальный офис услужливо построил букет диаграмм. Я выбросил пару слишком красивых – действую на грани интуиции. Из остальных небрежным движением скомпоновал слайд, а выровнял графики и добавил подписей уже сам офис, как всегда – идеально.
Я поглядел на слайд критически – не нравится. Рамка не та. В корпоративных шаблонах убогая тоска, и даже хуже – помпезность, но в заметках нашлись контакты некой Керри. Смахнул слайд указательным пальцем и отбарабанил вдогонку запрос. Спустя минут пять слайд вернулся, фон строгий, по углам приятный градиент, а линии стильные. Едва успел сохранить, как выругался на синий экран очередного обновления.
Я откинулся на спинку кресла и смотрел, как в сияющей индиго виртуальной вселенной бегут проценты, возвращаются, зачем-то, в ноль, снова стремятся к сотне. Мысли были ленивые, о том, что вот бы сто пять или даже сто двадцать. Чувство реальности постепенно ускользает, когда перед глазами сплошь яркое пятно цвета, и тело уже кажется оболочкой, куда поместили настойчивые родители.
– Ольег! – прилетело с той стороны синей бездны. Голос у Патрика хриплый, прошёлся по расслабленным нервам как напильником. – Отрубайся, к тебье пришли...
– Одну минуту...
Победные 100% исчезли, в синеватом ничто появились таблицы полные цифр. Таблицы замельтешили, сыпанули графиками, что сами складываются в презентации, убогонькие по стилю, но информативные. Я поражённо уставился, пока мучительно доходило, что обновлённый офис выполнит мою недельную работу всего лишь за час.
Я медленно стянул очки, похожие на маску слепого аквалангиста, и выпустил осторожно на стол. Спустя мгновение рябь перед глазами прошла, заместо – картина обычного офисного помещения, только без перегородок. Концепция открытого пространства бесит, досталась с былых времён, как и ненужные теперь столы. За столами с дюжину заросших к вечеру щетиной мужчин, все в пиджаках. Спинки бесконечно удобных кресел поскрипывают, кисти расслабленно поверх широких подлокотников, пальцы шевелятся, нажимая мнимые клавиши. Лица коллег наполовину скрыты подобными моему девайсами, что транслируют компоненты обновлённых программ.
Я обречённо перевёл взгляд на посетителей. По ту сторону столешницы – двое. Вертит башкой и зыркает по сторонам охранник, это он посменно с невероятно толстой бабой дежурит в фойе на первом этаже. Этакий детина в серой униформе, на боку на поясе дубинка, из кобуры торчит рукоять электрошокера, а в глазах цвета стали истовая вера в пункты инструкции по безопасности.
Рядом – плечистая девушка с простым миловидным лицом, где взору уцепиться особо не за что, кроме пунцовых от яркой помады губ, и взгляд легко и с удовольствием опускается ниже, ощупывает под летней блузкой контур груди. Грудь крупная, тяжёлая, такой трудно бороться с гравитацией, а девушка не стала помогать ни женскими штучками – всякими там бюстгальтерами, ни лифтингом.
На руках у девушки картонная коробка.
– Олег, – проговорила она, глядя куда угодно, но мимо меня. Я поднялся во весь мой не малый рост, с приятным удивлением отметил, что незнакомка не особо ниже. – Меня зовут Пэтти, Пэтти Керри. Я из департамента хьюман ресорс... – проговорила Пэтти и аккуратно поставила на столешницу коробку, а внутрь опустила запечатанный конверт. – Вот.
Я уставился на коробку невидящим взглядом – на стандартного размера ящик, обычный гофракартон, где через минуту поместится вся та ерунда – россыпь сувенирных флешек с выставок и конференций, директорских размеров кружка и чайная ложка с нацарапанным «ищи мясо», сертификаты и грамоты, что скопились за шесть лет работы в фармацевтической компании.
– Ваш пропуск, – потребовал охранник. Я схватился за запястье, там корпоративный браслет. Пэтти пихнула охранника локтем в бок и скорчила рожицу, тогда он милостиво разрешил: – Сдадите на выходе. На вход он уже недействителен.
– Быстро вы, – буркнул я и перевёл взгляд на Пэтти. Чую, как мои ноздри трепещут, а кровь прилила к лицу. Хочется вдарить кулаком по столу, или запустить тяжёлыми окулярами в чью-нибудь голову, но боссы знают кого посылать исполнить децимацию. Губы словно сами растянулись в улыбке, и я поинтересовался: – Не пробовали петь? Скоро интернациональный конкурс талантов... У вас чудесные нотки в голосе!
Пэтти захлопала ресницами, такими длинными, что почудилось лёгкое дуновение. Наморщила красиво лобик и просияла.
– Правда?! Я немного играю на гитаре. И стихи пишу!
– Вот видите, – проговорил я, покорно складывая дребедень в коробку, – осталось спеть. Ну же, попробуйте себя.
– Кто станет слушать?.. Конкуренция бешеная, теперь все поют.
Слева заскрипел креслом Патрик – старший специалист по моделированию, что сперва покинул фатерлянд и проработал до сорока лет от роду на Западном побережье, а когда и у них там не заладилось, рванул в Нью-Йорк в одном тренировочном костюме. Продвинутые, не чета моим, профессионального уровня очки доп-реальности брякнули о стол, Патрик поглядел на нас рассеяно, даже осоловело. При виде Пэтти, что присела бедром на столешницу, в глазах Патрика зажёгся интерес.
– Поставьтье голосовой имплант. Говорят, без него даже ребёнку на Синьюю Птицу не попасть.
– Вот ещё! – обижено воскликнула Пэтти. – У меня всё натуральное! Я – настоящая!
Патрик оглядел Пэтти от груди до ног, ухмыльнулся и показал большой палец. Захотелось двинуть ему в рожу. Я с трудом разжал кулаки и отрывисто напомнил:
– Ты собирался прикупить наушники с шумоподавлением, Патрик! Лучшее средство не лезть в чужие дела!
– Пхе! Уже не нужно, на этой недьеле ставлю имплант.
Бывшие коллеги один за одним поснимали приборы и прислушиваются к разговору. Я поймал пару ускользающих и один сочувственный взгляд. Патрик презрительно сощурил веки и продолжил:
– Ольег, я предупреждал: так будет. Тебье, в вашей национально-ретроградской допотопности, не выдержать конкуренции с последней версией ИИ.
– Всегда есть новая распоследняя версия... Что ж, я готов, на выход. Чего тянуть, – заявил я и подхватил коробку.
Пэтти натянуто улыбнулась и пошла, покачивая бёдрами. Впереди маячит стриженый затылок охранника. Кое-как ухватил коробку локтем, быстро-быстро, пока ещё мигает значок корпоративной сети, поскроллил, водя пальцем на браслете. Пара нажатий и ссылка на регистрацию на конкурс улетела Пэтти. Тренькнуло колокольчиком – когда пришёл ответ. Я слегка прищурился, на браслете всплыло сообщение с персональными контактами и какой-то адрес. Так и шёл по офисам, по лестнице вниз – боком, с коробкой подмышкой, пытаясь разобрать мелкие буковки, пока Пэтти поглядывала искоса и улыбалась уголками губ.
По всему зданию коллеги сидят, уткнулись в виртуал, сидят тихо, как мышь под «вьеником», ни один не оторвался хлопнуть по плечу, пожелать успеха в нелёгких поисках работы, или просто смущённо хмыкнуть, бросить пару незначащих слов.
В шаге от вертушки турникета Пэтти обернулась, пальцы поправили каштановый локон, что извивается как живой под мощным током вентиляции с потолка. Я замер напротив, в руках коробка.
– На самом деле я даже выступаю... бренчу немного, так, в одном баре. Слышал, «Ди-Джей Салли», в квартале отсюда?
– Первый раз.
– Сегодня вечером, начало в семь. Приходи...
От сплошного стекла дверей деловито прошагал Джейкоб Валевар – менеджер и мой босс. Бывший босс. Костюм сидит как влитой, розоватая рубашка безупречна, как и выбритость таких же розовых подбородка и щёк, портит вид лишь пузико тридцатилетнего.
– Что, где, куда? Берите два, и на меня тоже! Олег, только-только обновили офис, а ты уже с коробкой?.. Говорил тебе: учись, или переучивайся! Ставь импланты! Ты последний в компании аналитик, твоя специальность под угрозой давно и расслабляться было никак нельзя! – протараторил издалека Джейк. Глядя на девушку, добавил политкорректно: – Это кто здесь, наша Пэтти? Вот у кого работы всегда полно! Передай Лайлу, ему повезло с сотрудницей! Конечно, конечно, я имею в виду твои художественные способности!
Джейк Валевар с делано виноватой рожицей махнул ладонью охраннику и ловко ввинтился мимо рогов турникета, словно специально для этого действия выведен – тощим от пояса и ниже. Пронёсся как ожившая шаровая молния, я ощутил мимолётное похлопывание по плечу, он исчез за поворотом коридора, бросив напоследок:
– Будет интересное – пиши, а лучше – звони. Номер знаешь.
Мы поглядели с Пэтти друг на друга и дружно фыркнули. Она стоит по ту сторону турникета, я уже по другую.
– Значит, в семь? – спросил я, чтобы услышать её голос.
– Не обращай внимание на афишу... и не опаздывай! – торопливо пояснила Пэтти.
За плечом громко покашляли. По требовательному жесту охраны я отцепил с запястья браслет, отошёл на шаг, пропуская к вертушке идущий с обеда народ, а когда оглянулся – Пэтти в фойе уже не было.

................................................................................................

Бар расположился, как водится среди подобных заведений, в подвале, под стендом во всю ширь стены, на полотне социальная реклама. Слоган «Отдых – обязанность, работа – роскошь» наводит на мрачные мысли, я начал искать афишу, которую не следует смотреть. На плакатике из обычной бумаги страшными готическими буквами название группы, которое я не смог прочесть. Понял лишь, что точно не «Пэтти», и засомневался насчёт «Керри».
На входе очередь человек в десять. Я постоял последним, пока пропустили компанию девчонок, и выгнали пару хмурых типов, на вид – безусловных получателей базового дохода. Когда надоело ждать, я расправил пошире плечи и с мордой кирпичом шагнул под неоновую вывеску в виде парня с дредами и виниловыми дисками на ладонях.
– Пароль! – громко потребовали из тёмной ниши справа.
– Я думал, «Салли» это баба.
– Ха-ха! Пойдёт. Проходи!
В сумраке блестит белоснежной улыбкой охранник, на лицо – брат-близнец недавнего, что отобрал браслет, только руки перекачены в тренажёрке. Не руки, а лапы, даже лапищи в подозрительных кольцах металла, которые то ли держат звериный напор мышц, то ли...
– Чего уставился? Не видел модификантов?
– Впервые.
Модификант, или как его там, хмыкнул и легонько подтолкнул в спину. Я мгновенно очутился шагов через тридцать на дальней стороне зала и влип животом в барную стойку. Вместо бармена похожий на обычного сервисного робот, что спёрли, наверное, из соседнего супермаркета и нарядили в растаманский берет а-ля Боб Марли. Робот оценил механическим глазом, на квадратном экранчике появились строчки и моя физиономия в углу. Запульсировал красным статус доходов: ноль.
– Чего желаете, сэр?
Я повёл неопределённо кистью, но молчу, а самому интересно, что сделает дальше.
Аппарат задумался на мгновение и выставил механической рукой стакан прозрачной жидкости, тотчас ужужжал, цепляясь роликами за потолочный рейлинг, к дальнему концу стойки. Я взялся за стакан с опаской, оказалась – простая вода.
Над стойкой неслышно бубнит экран, картинки меняют друг друга, что-то про Милона Ласка – то ли разморозили, то ли крионировали опять. Экран уловил интерес и сфокусировал на мне звук.
«...знаменитый в прошлом Милон Ласк. По слухам, он крионировал себя, чтобы избежать претензий инвесторов. Согласно завещанию, его должны были вернуть к жизни, как только люди колонизируют Марс, но брат бывшего миллиардера выступил резко против...»
Четверть низкого, если смотреть в потолок, но обширного, глядя по сторонам, помещения занимает сцена. У сцены в полукруг столики, народу мало. Я глянул на часы – ещё минут пять, но артисты, они такие артисты, вовремя никогда не начнут.
В 18:59 вышла Пэтти Керри. Через обнажённое усыпанное блёстками плечо перекинута лямка, а сама гитара в объятиях руки. Пальчики левой с характерным шорохом прошлись по грифу, а правой ударила по струнам. На Пэтти длинное, в пол, полупрозрачное по бокам платье, народ глядит с одобрительным интересом, но я – заслушался. Резкая, отрывистая мелодия полилась со сцены и из скрытых в стенах динамиков, пространство наполнилось звуковой волной. Пэтти кивает в такт аккордам, ножка в красной туфельке отбивает ритм, но девушка... молчит.
«Пой», – прошептал я одними губами.
Пэтти словно услышала, пальцы зависли над струнами. В тишине коснулись сперва нежно, девушка тряхнула гривой волос, каштановые локоны разметались по плечам и скрыли наполовину лицо, придав дикий вид. И запела. Яростные слова потекли мне прямо в мозг, я сжал кулаки, а сосед по барной стойке засопел и отвернулся в стакан.

My body so lean, we ur so smart,
But your mind is lent, and there is no heart…

Когда минут тридцать спустя прибыла рок-банда тощих типов с размалёванными под старину лицами и полился звуковой трэш, я начал пробираться сквозь неожиданную толпу на выход. Уже в дверях на локте сомкнулись пальчики. Сердце радостно прыгнуло и забилось, осторожно и с удивлением прислушиваясь к чужому ритму.
– Ты пела... просто замечательно! – прокричал я, когда вышли на свежий воздух, а шум отрезала массивная дверь. Прозвучало дико громко, мы с Пэтти расхохотались.
– Я знаю, – проговорила девушка. – Стихи понравились?
– Попали в самое сердце.
Мы пошли под руку вдоль улочки. За её спиной болтается и колотит по заду гитара в чехле, я перехватил, пальцы случайно коснулись её спины. Пэтти чуть вздрогнула и проговорила, глядя мимо меня:
– Сочинила в тот день, когда принесла первую коробку. Это так грустно, так не справедливо!
– Что поделать. То есть, поделать всегда есть что – искать работу, какую ещё можешь выполнять. Ехать в деревню. Или ставить импланты, как Патрик, в попытке перегнать, переумничать комп!
Пэтти помолчала, глядя искоса на меня. Вдруг оказалась совсем рядом, губы нашли мою щёку, такую небритую, как у злого ежа.
– Спасибо!
– Увижу тебя на конкурсе?
– Конечно! Чем заняться девушке, которая, как выяснилось, ещё и поёт? – весело проговорила Пэтти. Добавила предельно серьёзно: – Спасибо, спасибо, спасибо!

................................................................................................

– Сожалею, мы не нашли компании, которым нужны аналитики больших данных. Можем предложить присматривать за животными в приюте, от кандидата требуется доброжелательность.
– Мимо.
– Тогда вести детский мастер класс по скрапбукингу? Няней, гм, нянем на два часа вечерами по пятницам?..
– Что-то, требующее навыков! Я поставил глазной имплант...
– Это... преимущество! Секунду... терминатором конфликтов в крупную компанию? Командировки в региональные офисы, обязательна степень по психологии и управлению конфликтами. Оплата вполне достойная, более чем.
Я задумался на мгновение, изображение модельной внешности девушки из центра занятости застыло как не живое. Смахнул её налево, уже уверенно пользуясь имплантом. Быстрый поиск по ключевым словам выдал внушительный список предметов на изучение, а поиск по картинкам – сурового вида громилу и тревожную фразу: «I’ll be back».
– Не моё.
Я раздражённо оборвал связь. Картинка бота из центра занятости растаяла в воздухе, как и сегодняшние мечты о работе. Три месяца поисков на исходе, как и деньги на счету, потраченные в лучшей клинике Нью-Йорка. Безусловный базовый доход ждёт меня, как медведь охотника. Получишь раз, другой, а на третий: «ты ведь не работу искать пришёл?..»
Или на ферму – месить грязь.
Я вздохнул протяжно, потянулся всеми конечностями. Колокольчиком тренькнуло и повисло в воздухе сообщение: «Синяя Птица. Финал. Смотри 22:10». Подписи нет, но адрес Пэтти Керри знаю наизусть.
На часах полдесятого. Справа, в самом углу поля зрения маячит значок – Патрик с утра прислал ссылки на пару фирм, но я не заглядывал. У Патрика одна песнь, а мне мысль об установке дополнительных имплантов кажется бесперспективной. Как только получил сообщение, сразу захотелось удалить, убрать с глаз подальше. Мелькнула озорная идея спрятать где у глаза слепое пятно. Так и сделал, старательно отведя значок на несколько градусов вправо. Кто знал, что единственный мой имплант оккупировал именно его! Не интересуюсь я подробностями эмбеддед-технологии. Когда значок папки растянуло на всё поле зрения – я лишь хмыкнул. Занервничал спустя четверть часа, когда не смог вернуть как было. Ослепшему на один глаз, пришлось лезть в сеть в поисках решения.
Проклиная себя за махровость, любой ребёнок мгновенно бы справился, я выскочил из квартиры. Нестерпимо хочется глотка свежего вечернего воздуха, просто окунуться в уличный шум. Ноги сами принесли в бар.
Ди-джей Салли сияет старомодным неоном и крутит туда-сюда винил. У входа никого. Я нырнул под вывеску, готовый к каверзным вопросам, но в нише, что справа, обычная камера, окуляр сизо блестит просветлённой линзой, а путь в подвал бара преграждает банальный турникет. Я продемонстрировал камере физиономию, объектив качнулся вниз, будто считывая с головы до ног дресс-код. Загорелась зелёным стрелка.
В баре прилично бездельников вроде меня. С того памятного раза добавился красный уголок фанатов Пэтти Керри – мини-выставка с фото в рамках и её старая гитара за бронестеклом. На сцене установлен здоровенный экран, где только что мелькнула синим хвостом товарка жар-птицы.
– Хозяева сменились? – спросил я бармена-робота. Бочонок с манипуляторами крепится к рейлингу, что у потолка, и ездит вдоль барной стойки, вращая роликом. Боб-марлевский берет позади, у стенки с бутылками, повешен на горлышко как на крючок, а на роботе ослепительная манишка и угольный фрак, ловко сшитые на металлическое тело, с чёрными блестящими фалдами, что висят пониже барной стойки.
Электромеханический бармен помолчал минуту, высвечивая на экранчике гипнотические круги. Они всегда так делают, пока пытаются нас понять и лазят за подмогой во всеобщую нейросеть.
– Никак нет. Неделю тому приходил бывший кутюрье...
– Хорошо, что не сантехник.
Точным движением робот ухватил стакан, сунул под стойку, а достал полный чуть мутноватой жидкости. Я попробовал, не ожидая подвоха, его и не было. Пока цедил приятный на вкус тоник, на барный табурет справа от меня плюхнулся человек в мятом пиджаке, не бритый минимум неделю. Жестом потребовал, да покрепче. Я весело поглядел на знакомца и воскликнул:
– Джейк! Заделался поклонником Пэтти?
Бывший менеджер перевёл взгляд, зрачки не сразу нашли меня.
– Пэтти, да, Пэтти – это наше всё, – вяло согласился Джейк Валевар.
– Дай угадаю: всё дело в том обновлении?..
– В следующем. Проклятый Оракал! – воскликнул Джейк. – Проклятый «СинтиКо»! Сказали: им больше не нужны менеджеры среднего звена. Компьютер справится лучше, и, в перспективе, обойдётся дешевле.
– Импланты... – заикнулся я.
– Стоят. Лучшие, из тех что есть на интерфейс! Не поверишь, я получал данные со всех камер, каждое ваше движение анализировалось специальным ИИ. Вы все у меня вот где были! – процедил Джейк и продемонстрировал пухлый кулак. Запястья Валевара тонкие, но костяшки сбиты как у гопника с района, мне он напомнил воинственного хомячка, который всех порвёт. – Вот ты: атипичный по Макклелланду тип, немного «приверженец», как большинство русских, с едва заметной примесью «волевого». Я долго думал: как с тобой быть? Помнишь, ты слонялся весь из себя гордый: последний аналитик мед-данных в компании?! Не прошло и месяца, ты у меня работал как пчёлка! Особенно, когда посадил рядом с Патриком-нердом, хе-хе. Меж вами искры сыпали, оба держались в тонусе. Так и с другими... я три года подряд был первым по эффективности менеджером компании!
– И чё? – туповато спросил я, немного злясь, но и восхищаясь, как ловко Валевар со всеми управляется. – Выгнали, несмотря на грамоты?
– Не с кем стало коммуницировать. В нашем отделе осталось три, Олег, всего три человека! В других не лучше, даже Пэтти уволили...
– Её-то за что?.. Хотя, понятно. Ей теперь не до того, – проговорил я и кивнул на экран, где начинается действо.
Весь бар затаил дыхание.
На экране целый час преимущественно пели, а я глушил тоник. Когда подошёл черёд Пэтти, я уставился со смесью гордости пополам с ревностью.
– Хороша, девка! – сказал Валевар, пальцами покрутил стакан и чокнулся издалека с экраном.
– Здорово поёт, – согласился я, слушая её и посматривая вокруг, как зажигает посетителей бара первая из её песен. – Провокационно.
– Скажи: почему так выходит? – обратился ко мне Джейк. – Девица, каких полно, стишки простые, чуть ли не детские. Голос приятный, да, но ничего особенного... Народ без ума!
– Она попала точно в цель. Зачем ещё нужно искусство?.. Вызывать в наших душах отклик, а лучше – бурю. Что сейчас больше всего волнует, – проговорил я и сделал широкий жест раскрытой ладонью, – всех нас? Тебя, меня...
Валевар вдарил кулаком по барной стойке.
– Работа! Делать стало нечего. Точнее, работы полно, но вся какая-то... не такая! Специалисты... больше не нужны. За что ни возьмись, из-за плеча выглядывает нейросеть. Подсматривает и учится, учится... Не только на тебе, на всех нас, интеллектуальных людях, особенно на менеджерах!
– Спасибо, – буркнул я. – Скромный ты и костюм хороший.
– Ага. Не за что! – не моргнув ответил Валевар. – Проработаешь год, другой, и тебя деликатно, а то и грубо, меняют на автомат. За пять лет я перепробовал восемь профессий! Восемь за пять, Олег! Вдумайся! Не работ, Олег, профессий! Менеджер, лаборант-биомедик, медиатор, техник по обслуживанию дронов... продолжить?
– Не стоит, – ответил я, а сам задумался, что специальность выбрал в своё время неверно – анализ big data был чуть ли не первым направлением, где применили ИИ. Я держался в фармацевтической компании чудом, на какой-то звериной интуиции превосходя сетевые алгоритмы. – Всё заканчивается. Наверное, это даже хорошо для нас, «старичков» из поколения интернета.
– Что ж хорошего?!
– Можно заняться пением.
Джейк фыркнул в стакан.
– Я, всё же, попробую найти что-то, куда не доберётся вездесущий компьютер!
– Успеха, – пожелал я равнодушно и отсалютовал тоником.
Валевар бросил один из презрительных своих взглядов. По задумке, под таким я должен сникнуть и начать рассматривать носки туфель.
Синяя птица махнула на прощание хвостом, звёзды посыпались даже за пределы экрана, я только хмыкнул на эти шуточки импланта. Экран погас, чтобы вспыхнуть избранными выступлениями Пэтти. Их накопилось за три месяца порядочно, и я видел все.
На улице глубокая ночь. Я привалился спиной к кирпичу стены под вывеской старины Салли, тыкнул в значок с ссылками от Патрика. Их оказалось три, две компании на слуху, одна ноунейм. Составить и надиктовать запрос дело недолгое, отправил резюме сразу всем. Ответили спустя пятнадцать минут, понятно кто. Простое сообщение с адресом и записью на интервью завтра в 8:25. Только ехать на Западное побережье!
Воодушевлённый чудесной Пэтти, я принял решение мгновенно.
Ночной город прекрасен. Власти не жалеют электричества, сжигая сотни запасённых дневных мегаватт на освещение. Я брёл по направлению к Центральному парку, навстречу весёлые, беззаботные люди, которые в Нью-Йорке никогда не спят. Глядел на эти счастливые юные лица и мрачно думал, чего мне по жизни не хватает.
Станция глубоко под землёй, под парком, который ньюйоркцы ошибочно считают обширным. Спускаться нужно в скоростном лифте, где я улыбался троим девчонкам лет двадцати, те строили глазки, пока их френды ревниво мерили взглядом ширину моих плеч и объём бицепсов, поглядывали уважительно на кулаки.
Hyperloop, как технически самый сложный из прожектов, меньше всех потрясал воображение – о таком виде транспорта писали давно, чуть ли не с каменно-угольного 19 века. Ко всеобщему удивлению, «выстрелил» именно он. Увы Милону Ласку, уже после условной смерти последнего. Я откинулся на спинку кресла в капсюле, вытянул ноги и попытался заснуть на те два часа в пути до Силиконовой долины, но экран с новостями настойчиво бубнил, а молодёжь в соседнем ряду веселилась – шумно, задорно.
«...поселение на Марсе. Бесперспективность дальнейшей эксплуатации базы доказана практикой, что ставят главным упрёком идейному отцу колонизации, Милону Ласку».
Я прислушался, мой оптический имплант уловил интерес и очертил вокруг экрана рамку с вопросом. Я шевельнул указательным пальцем, отвечая «Да». Перед глазами сформировался виртуальный экран, на слуховой нерв пошёл звук с программы новостей, но две девчонки с соседнего ряда совсем разошлись, появилась гитара. Краем глаза заметил, что идёт стюардесса – брюнеточка, фигурка ладная, синяя с голубым и белым форма строга, как у школьной учительницы. Я требовательно помахал, девушка мило улыбнулась и, словно устала, присела на корточки прямо в проходе.
– Слушаю вас, сэр!
Я посмотрел в её широко и доверчиво распахнутые глаза, на губах моих невольно заиграла улыбка.
– Эта компания напротив... я ничего не имею, пусть шумят, раз весело, но хотел бы сосредоточиться.
– Конечно. Минутку.
Девушка встала во весь рост, потянулась куда-то на верхнюю багажную полку, я с удовольствием поглядел на мелькнувший меж краем кителя и юбкой подтянутый смуглый животик, на аккуратный пупок.
Потёртые от частого использования наушники Bose подстраивались долго, избирательно отрезали шум веселящейся компании. Выглядит даже забавно, словно в соседнем ряду репетирует труппа парижских мимов.
– Теперь всё в порядке? – поинтересовалась стюардесса.
Я кивнул со строгим выражением лица. Девчонка хорошая, такую не пригласить на чашечку кофе – почти оскорбление, но... на её безымянном пальце табу.
«...новый проект. Федеральный суд северного округа Калифорнии отклонил иск родственников и обязал компанию Алькор исполнить завещание. Решение вынесено согласно пункта о достижении официального статуса марсианской колонией. Адвокат, представляющий интересы родственников Милона Ласка, уже заявил о подаче заявки на пересмотр дела, назвав основанием недавнее решение о закрытии базы и эвакуации. Вместе с тем, представители Алькора сообщили, что намерены выполнить решение суда в течении ближайших дней».
Я нашёл фото этого человека, по мнению одних – отчаянного жулика, тогда как другие считают иконой прогресса. Всмотрелся в мелкие чёрточки лица, прокрутил пару видео с TEDа, и... остался в прежнем недоумении.

................................................................................................

Вид офиса, где прячется ноунейм компания, потряс. Огромный кампус, город в городе, в кольце здания заключена территория, отданная под действительно обширный парк. На одном из входов девочка-администратор встретила с дежурной, не отличимой от искренней, улыбкой, движением пальцев отправила сообщение с маршрутом до нужного офиса. Довольно запутанным и топать километра три.
– Проходите, там, дальше, ездит трамвай.
Я закатил глаза и двинулся в указанном направлении. Вагон курсирует прямо внутри, мимо стеклянных стен офисов. В комнатах, что неторопливо плывут мимо, изредка видны тени – силуэты людей. Куда больше народа в широком, как улица, коридоре. В основном молодёжь, вчерашние студенты, прохаживаются, сидят в кафетериях или гоняют на всех видах индивидуального колёсного транспорта, я заметил несколько бегунов трусцой.
На двери из матового стекла надпись чёрным маркером: «Проект «Метида». Внутри выглядит, словно готовятся к переезду, или только что въехали – полно картонных коробок, компьютеры подключены наспех хаосом проводов. На стены пришпилены рисунки ракет в разрезе, известная любому ребёнку марсианская база. Потрясающий вид инопланетного заката или восхода – здесь я не спец.
Меня уже ждут – девушка с фиолетовыми волосами, стриженными на висках не пойми как, но красиво, под Пэтти Керри, и неопределённого, теперь таких много, значительного возраста мужчина в костюме – типичный улыбчивый менеджер, что готов продать, продавить или продвинуть.
– Олег Исаев? Добрый день! Я – Рэнди Лонгсвилл. Не стесняйтесь, вон там стул.
Я пожал протянутую ладонь, крепкую и широкую, подцепил ногой табурет, сделал над собой всегдашнее усилие и заявил с напором:
– Надеюсь, я не зря приехал в такую даль. Пропустим обязательную часть и сразу к делу. Вы ответили на резюме, а времена такие, что это почти контракт.
Рэнди расхохотался, блеснув белизной восстановленной эмали зубов.
– Верно, но не в том смысле, что думаете. Нас привлёк всего один пункт.
Я изогнул выразительно бровь. Поглядываю украдкой на словно точёное из белого фарфора лицо девушки. Помощница Рэнди погрузилась в виртуал – взгляд рассеян, губы слегка шевелятся, пальцы танцуют в бешеном ритме.
– Вижу, вам понравилась Беатрис, моя дочь. Это хорошо, – заметил Рэнди серьёзно. Я поперхнулся. Рэнди, довольный собой, хмыкнул и продолжил: – Аналитики нам ни к чему. Они больше никому нигде не нужны. Оставьте бесплодные надежды.
– Чем занимаетесь? Почему «Метида», а не «Адрастея»? – спросил я, быстренько проглядев страничку на вики.
– Умничаете сетевой эрудицией? Это тоже хорошо, но лучше – размер бицепсов. Они вам понадобятся.
Я задумался на пару секунд.
– Вокруг – огромное здание, я помню для кого строили, мир их капиталам. Кого вы представляете? Вы – простой арендатор, каких здесь тысячи. Две комнаты на двух человек.
– На трёх, – поправил, не растерявшись, Рэнди. – Вы станете третьим. Не стоит судить по размерам. Вас ждёт работа специфическая, условия предельно просты: за год должны выполнить эти сорок шесть пунктов из списка.
Девушка с фиолетовой головой похлопала ресницами, я встретил её мимолётный взгляд. Сохраняя на лице холодную маску, она сделала пару пассов пальцами, строчки запульсировали в пространстве между нами.
– Техник на гидропонную ферму, разнорабочий, мастер-наладчик реактивных двигателей, учитель начальных классов... что это?!
Я вскочил, первое намерение – бежать от сумасшедших.
– Вы, наверное, спросите, в чём смысл?.. Он прост, – проговорил Рэнди. Примостился задом на край стола, не далеко, не близко от меня, так, чтобы я глядел чуточку сверху. – Они понадобятся! Навыки. Ну, может быть, не все.
– Это невозможно, освоить каждый всего за одну неделю! Разве что, чернорабочим.
– Да ладно, – проговорил Рэнди, а Беатрис победно улыбнулась. – Невозможно в век победившего ИИ?.. Вам достаточно знать соответствующие программы и общие принципы. Да, учиться придётся... постоянно! Даже на сантехника.
Я поглядел на фото Юпитера – это он сияет кромкой в свете далёкого Солнца.
– Какой пункт в моём резюме говорит, что я подхожу вам?
Рэнди качнул головой.
– Вижу, вы настроены скептически, но что теряете?.. Хотите работать – вперёд. Мы станем контролировать ваш прогресс и некие параметры самочувствия.
– В обмен на...
– На принципиальное согласие двигаться с нами... в дальнейшем.
– Звучит мутновато.
– Так и есть, – с готовностью согласился Рэнди. – Думайте об этом как об эксперименте, наградой станет коте в мешке. Как вы уже поняли, за нами стоят серьёзные, очень серьёзные люди. Ваше решение?
– Скажу, что вы сумасшедшие мистификаторы, и что я согласен.
Девушка крутанулась на кресле, рука дёрнулась поправить фиолетовые локоны. Посмотрела с удивлением на отца, с возмущением на меня, и воскликнула:
– Так просто? Согласны и всё? Но почему?!
– Не обращайте внимания, Олег, – пояснил Рэнди. – Мы поспорили на её причёску, что вы примите предложение, не зная и не понимая сути.
– Вы раскололи меня, босс, – проговорил я, с улыбкой глядя на Рэнди, а для девчонки добавил: – Дело в сорок седьмом пункте. Он меня покорил.
– В списке сорок шесть. Мы не смогли придумать ещё, там лишь номер и пустая строка... я сама составляла список!
– А я что говорю.
Я поднялся, пожал ещё раз ладонь Рэнди. Формальности с договором заняли пару минут, которые я нагло глазел на Беатрис.
– Порядок выполнения не важен. Начните с чего угодно, – напутствовал Рэнди. – Помните, у вас всего один год.

................................................................................................

– И-эх!
Напоследок, я вонзил лопату в горку песчаного грунта, желтоватого и рассыпчатого, в таком бы картофель сажать, но сейчас поле до горизонта заросло сидератами с мелкими такими жёлтыми цветочками. Я вдохнул пряный горький запах, стянул шляпу, подставляя макушку ветерку. В ушах играет последний из синглов Пэтти, что-то про девчонок, которым не сидится дома. На лбу испарина, утёр рукавом клетчатой рубахи и вгляделся вдаль. Ряд столбиков плавно загибается налево, ямки выкопаны точно по координатам с навигатора.
– Джо, – позвал я через вибер.
– Закончил? – ответил Джо, не видимый с дальнего конца обширной фермы.
– Oсталось сетку натянуть и пускай своих бурёнок, всяких там Мэй, Эйприл и Март.
По связи слышно, как Джо фыркнул.
– Что ж, лови баксы на счёт, как уговорено. Останешься до конца месяца?..
– Нет, дядя Джо. Мне лучше уехать. Справитесь без меня.
Я оборвал разговор, пока не наговорил лишнего. Остаться хочется, ещё как! Уже на второй день фермер Джо поглядывал на меня из-под полей ковбойской шляпы как на потенциального зятя, а дочери у него три и на любой вкус: умная, грудастая и оторва. Эйприл, Марта и Мэй.
Звякнуло уведомление о пополнении счёта, я поставил крестик напротив пункта двенадцать в списке задач. Ещё один и будет чёртова дюжина. По неделе на профессию, но на ферме задержался на все две – подлечиться.
Я скривил рожу, перекособочился и потёр багровый рубец на загривке. Рана затянулась – последствия зубов и когтей для медицины 21 века пустяк, но чешется, проклятая.
Сейсмологи приняли меня дружно и с радостью – на должность принеси-подай. После росомахи, что кинулась на шиворот с высокой, как свечка, ели, раны щедро присыпали жгучей гадостью и склеили кое-как. В оставшиеся два дня мы впятером нашли крохотную кальдеру, которая была отчётлива видна по данным спутникового зондирования, но расположена в такой заднице Каскадных гор, где не ступала нога человека. Парни из калифорнийского остались там – возиться с датчиками на обрывистых склонах, а я, ненужный в обратном пути грузчик, своим ходом выбрался на ровное плато километрах в двадцати на север и вызвал вертолёт до Портленда.
Потом была Мэй. И немного Эйприл. И слёзы Марты, которой не было.
Я запрыгнул в кабину катерпиллера. Едва устроился на сиденье, автопилот подвесил в воздухе запрос. Я кивнул, из-под колёс сыпануло рыжим грунтом, и мы понеслись к ближайшему городку. Пока ехали, догнали сообщения от фермерских дочек. Я смахнул в личные не читая, и тут же забыл.
Меня ждёт напряжённая неделя в Аэроджет Рокетдайн в Хантсвилле, штат Алабама. У них там с клиновоздушным двигателем не заладилось.

................................................................................................

Патрик пригладил ладонью волосы, ото лба и назад. Модные залысины делают Патрика значительнее, этаким мыслителем. Мы склонились над образцом – сложной формы вытянутый кусок металла, распечатан на принтере, и к нему через патрубки две горелки с природным газом. Не считая мешанины чувствительных датчиков и стойки с лабораторными приборами в комнате ничего нет.
– Теперь берём и... дружно... в аэрокамеру! – проговорил я бодрым тоном.
Патрик покрутил у виска.
– Ольег, нужно разобрать и собрать заново, уже внутри.
– Поверь моему чутью, Патрик, стоит тронуть, и результаты будут иные.
Патрик сжал скептически губы, от выражения его лица скривился бы сам лимон.
– Нье стоило так возиться. Мои модьели безупречны!
– Стоило, не стоило... берись за свой край стола.
Мы крякнули от натуги и потащили стол, едва отрывая ножки от наливного пола, на двоих приходится килограмм по сто. Когда взвыли вакуумные насосы и пошли первые данные, Патрик коротко просмотрел, проговорил обиженно:
– Ничьего не пойму. Давление у повьерхности клина не сходится с расчётным!
– Намного?
– Одиннадцать процентов!
Я пожамкал губами и заметил сочувственно:
– М-да... вот если бы десять...
Патрик выпал на время в персональную свою реальность, а когда вернулся, сказал возмущённо:
– Тебье не понять! В пределах десьяти – допустимая погрешность моделирования! У нас пробльемы!
– Что ты знаешь о проблемах, Патрик. Вот когда бычок сжевал пеньковую верёвку – это засада!
– Верьёвку?.. – опешил Патрик. – Какую верьёвку?
– Длинную. Даже бесконечную, как твои расчёты в ансисе.
– Мои расчёты всегда коньечны! – проговорил Патрик, гордо откинув голову назад.
Я посмотрел на римский профиль потомка северных варваров и заметил многозначительно:
– В том и дело. Не ты ли говорил, что согласно теории, клин, тот самый центральный выступ, ну, пипка вот эта вот, чего рожу корчишь?.. Должен быть бесконечным?.. Ансис использует метод конечных элементов.
– Это приближение, нельзя численно модьелировать бесконечность... – начал оправдываться Патрик, но быстро замолк, только губы ещё шевелились некоторое время.
Кожа на голове Патрика покраснела, когда он погрузился в расчёты. Мой имплант выдал предупреждение об ограничении доступа к сети – все каналы задействовал Патрик.
– Не сожги свой квантовый имплант, теоретик.
Патрик никак не отреагировал. Я хлопнул его по плечу и вызвал свой список. В компанию Аэроджет Рокетдайн я возвращался уже дважды, на разных должностях, от детского экскурсовода по парку со старыми F-1, до лаборанта испытательного стенда. Зазвал сюда и Патрика, что бросил фармацевтику при странных обстоятельствах, о которых молчит как рыба.
Очередной крестик напротив пункта завершает неделю. Осталась буквально пара работ, и месяц до срока, установленного Рэнди.
За двенадцать минут расчётов Патрик заметно схуднул. Я придерживал его под локоть, мы доковыляли до лобби, где наш фриц выпил залпом обжигающий кофе и принялся горстями поглощать шоколадные конфеты из здоровенной вазы, пока я тщетно искал банальное мясо.
– Мм-у-о! Ты не думай, что я а-мняум...
– Не оправдывайся, – остановил я поток красноречия. – Знаю, имплант хочет сожрать тебя изнутри и единственный выход – откупаться сладким. Высчитал?
Патрик благодарно покивал, глаза горят восторгом, к щекам возвращается естественный цвет.
– Жаль, что ты уезжаешь, – выдавил из себя Патрик. – Не могу представьить, как ты это делаешь: постоянно меняешь работу.
– Это не так сложно. Приходится много учиться. Хорошо, что в самой работе основную нагрузку берёт комп, а таким как я остаётся лишь указывать пальчиком и командовать «фас».
– Или таскать тяжельенный груз, – мрачно заметил Патрик.
– Хе-хе. Помнишь, ты хотел печатать сразу в полный размер?.. – усмехнулся я. Добавил серьёзно: – Продолжай работы. Пригодятся!
– Скажи, это правда, – захлебнулся восторгом Патрик, – те слухи о Милоне Ласке, что собирается строить базу на орбите вокруг Юпитера?
– Не стану врать, что понимаю, чего хочет такой как он. То ли дело Пэтти Керри.
– Наша Пэтти? Что с ней?
– У неё концерт сегодня. Она хочет, чтобы я приехал. Ты сам-то как, отдохнёшь? Тебе, по знакомству, полагается билет.
Патрик покачал головой.
– Посмотрю онлайн. Слишком далеко до Нью-Йорка, а у меня с утра эксперимент. Эх, что стану без тебя делать... тяжести таскать некому!
– Найми робота, – сухо посоветовал я. – Теперь и грузчики есть, представляешь?..

................................................................................................

Концерт из моря кипящего света и воя электро-металла прерывался лирической нотой, и снова неистовство на бывшей бейсбольной арене. Я смотрел на фигурку Пэтти, обнажённую от пальчиков ног до макушки, с фиолетовыми локонами, рассыпанными по спине, как она танцует с гитарой в руках. Смотрел и с сожалением думал: Пэтти для меня всё.
Ещё не кончилось выступление, когда я стал пробираться сквозь толпу, щедро работая локтями. Пока шёл, всплыло сообщение, адрес знакомый. Прочёл, не веря буквам выскочил из дня арены сразу в ночь, направо, мимо парковок электромобилей и к станции метро. У входа в подземку какой-то предприимчивый турок выставил столики и угощает кофе. Я плюхнулся в лёгкое плетёное кресло, принялся ждать. Не прошло минуты, как Пэтти, кутаясь от ночной прохлады в светлую вязаную кофточку, опустилась в кресло рядом со мной, вид уверенный, но глаза грустные.
– Как тебе выступление Пэтти Керри? – спросила Пэтти, взгляд с грустного изменился на лукавый.
– Предпочту настоящее.
– Эй, я здесь! Там – подделка. Ты же знаешь, в шоу-бизнесе почти не осталось людей.
– Не имею понятия, – проговорил я с улыбкой. – Давно?
Пэтти потупила взгляд, но ответила – зло и с вызовом:
– Сразу. Таков контракт. Я пишу, писала стихи, и музыку... для ИИ «Пэтти Керри». Но когда её раздели... она стала слишком далека от меня, настоящей!
Пэтти тряхнула локонами, чёрными с фиолетовыми и сиреневыми прядями на конце, а я остро почуял оговорку.
– Твоё творчество... ну, её – изменилось, и не в лучшую сторону. Что думаешь делать дальше?
– Не знаю... иногда кажется, что мне больше нет места в этом, таком уютном, городе, во всём мире! Слышал про Милона Ласка?
– Из каждого утюга.
Пэтти помолчала, и – с головой в омут.
– Я подала заявку! – выпалила она. Щеки зарделись как у школьницы. – Уже есть предварительный ответ. Они смотрят на индекс фертильности, остальное не важно...
– Уверен, у тебя он на высоте, – усмехнулся я, а перед глазами её голая фигура, на которую глазели все. Пэтти сверкнула лазерами глаз, я немного смешался, добавил торопливо: – Помнишь Джейка Валевара? Видел его в новостях подле Ласка. Не удивлюсь, если и Патрик там будет, отзывался с восторгом. Хотя, не уверен насчёт его индекса.
– Глупый, – с улыбкой заметила Пэтти, – это только для девушек. У мужчин оценивают объём бицепса.
Меня пробрала дрожь.
– Ты шутишь!
– Вовсе нет.
Я задумался на мгновение.
– Пэтти, мне срочно нужно кое с кем поговорить. Не пропадай из виду!
Я вскочил, Пэтти следом. Схватила за руку, мы оказались пугающе близко. Сердце радостно трепыхнулось, узнавая её ритм.
– Подашь заявку? – робко спросила она.
– Не думаю, что имеет смысл, – медленно начал я. Пэтти отшатнулась, в уголках глаз заблестели слёзы. Прежде чем успел что-то сказать, процокали каблучки, я остался один, с усатым турком неподалёку и чашкой остывшего кофе.

................................................................................................

Офис Рэнди не претерпел изменений – всё та же заваленная коробками и хламом контора, две смежных комнаты, хотя за год проекту «Метида» достался весь этаж гигантского кольцевого здания.
Меня пропустили сразу. Выдали пропуск с номером три.
– Объясните, что всё это значит?! – потребовал я вместо приветствия.
Рэнди степенно поднялся из кресла, медленно сделал два шага навстречу. Рукопожатие уверенное, ладонь широкая и крепкая, с сухой шершавой кожей, не чета липкой лапке Джейка Валевара, который сидит в кресле справа.
– Олег! И ты здесь?..
Джейк с недоумением оглянулся на Рэнди, но успокоился по лёгкому кивку босса и развалился вальяжно в кресле.
– Садитесь, Олег.
Рэнди указал на простой табурет, что заставляет держать спину гордо.
– Рассказывайте. Что за индексы фертильности? Объём бицепса, ээ?..
– Всё просто. Индекс для женщин. Навыки, бывшие профессии не важны. На Базе, там, – пояснил Рэнди, палец указывает наверх, – всё сделает автоматика. Единственная функция, которую незачем, даже вредно автоматизировать – функция воспроизводства человека, и я имею в виду не только банальное размножение. В целом, всю совокупность. Всё, что может дать человечество, включая искусство, и прочие глупости.
– Звучит глобально, босс, и даже концептуально где-то. Мне бы попроще – парню с бицепсами.
За спиной внезапный шум, я с усилием подавил рефлекс, что заставляет броситься на пол и перекатом в сторону, пока ладонь цапает рукоять пистолета, которого нет.
Мои дёрганья не остались незамеченными Рэнди, он усмехнулся, а за спиной проговорили чистым девичьим голосом:
– Бицепсы – это шутка... с долей шутки. Справиться с автоматикой сможет каждый, но набирать на базу одних умников... не справедливо по отношению к нам!
Беатрис обошла вокруг и с улыбкой присела на краешек стола. Я на глаз оценил её индекс и показал большой палец. Справа Валевар зыркнул ревниво, но куда ему, с его куриными.
– Не так просто, – добавил Рэнди, – требуются люди со способностями к обучению... значительно выше среднего.
– Я не закончил пару пунктов... – проговорил я с сомнением.
– Не все навыки понадобятся, я уже упоминал, верно, Беата?
– Верно, пап. Дело не в них, а в обучаемости.
Оба уставились на меня.
– При чём здесь Милон Ласк?
Рэнди махнул рукой, Беата стрельнула улыбкой, а Джейк Валевар напрягся.
– Нужен был кто-то работать на публику.
– Пришлось создать мем, – подхватила Беатрис. – Я трудилась как проклятая. Увы, его родственники... такие родственники! Нужно было размораживать раньше, вовремя, как завещал. Необратимые изменения в мозге.
Джейк Валевар вскочил, оглядел всех, сел обратно в кресло.
– Я не знал, а вы – скрывали! – проговорил Джейк укоризненно, но и с восхищением. – Что теперь?
– Качай мышцы, – посоветовал я. – Подавай заявку.
– Думаю, – поспешил успокоить Рэнди, – базе нужен талантливый администратор.
– Это не совсем честно, так выбирать. Мы обещали общественности беспристрастный компьютерный отбор, – заметила Беатрис с хитрым видом.
– Оставим честность компьютерам, – согласился я. – Мы – всего лишь люди! Кстати, Беата, как вам творчество Пэтти Керри?.. Вы не поверите, она хочет к нам присоединиться.

................................................................................................

Мы висели с Пэтти бок о бок перед иллюминатором, набранным из треугольников толстого стекла. По ту сторону в хороводе звёзд медленно вращается Земля, маленькая, как мячик для пинг-понга.
– Так странно. Я должна, все мы, хотя бы сожалеть, – проговорила Пэтти задумчиво.
– О чём? – спросил я, хотя знаю ответ.
– Что породили нечто, систему, где нам уже нет прежнего места. Место умников теперь прочно занято.
– Почему же. Даже те, кого хорошо знаем – остались. Патрик, который, наверное, почти заменил себе мозг. Не уверен, что ему помогло, по крайней мере, акцент остался. Джейк Валевар, в своей погоне, нет, бегстве от вездесущего ИИ. Древний Рэнди благословил Бетрис в путь и спокойно удит форель. Всё четвёртое поколение «интернета» – тоже где-то там, процветают, в общем-то.
– Патрик уже не совсем человек, и всегда найдутся упёртые бунтари вроде Валевара. Четвёртое поколение... они просто живут и радуются. Человек ведь нечто большее, верно?.. Нам мало простой радости. Кто мы?..
Я хмыкнул.
– Мы – пятое. Поколение «Copy past». С нехитрой миссией из прошлого в будущее! Которое, уверен, за нами.
– Планетарный ИИ с тобой не согласен.
– Руки коротки.
Наш смех наполнил отсек, вырвался в коридор гигантской Базы, которая медленно, по Гомановской траектории приближалась к Юпитеру. И мы, люди, такие разные, вместе с ней.

................................................................................................

Примечания:

* Д. Макклелланд – психолог, известный работами в области мотивации.
* Метида, Адрастея – мелкие спутники Юпитера.
* Caterpillar – компания по производству тракторов и спецтехники.
* Aerojet Rocketdyne – компания, разрабатывающая и производящая жидкостные ракетные двигатели.
* Клиновоздушный двигатель – вид ракетного двигателя с адаптивной по высоте (давлению атмосферы) тягой.
* ANSYS – пакет программ для физического моделирования, преимущественно методом конечных элементов.
* Гомановская траектория – орбита для инерционного перемещения между двумя космическими телами.
    Добавлено: 14:39 03-10-2017   
Grebomet
 1460 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 7(589)
Репутация: 261
Сообщения: 4765
Откуда: Питербурх
Зарегистрирован: 06.01.2003
Shmidt :
По движению пальцев перед глазами побежали строчки больших данных.

Если речь о big data, то дальше можно не читать - товарищ, пытающийся глазами найти что-то в гигабайтах данных, обречен на смерть от старости.

Shmidt :
Несколько пассовЗПТ и я разделил данные на три области: исходную, для верификации нейронной сети и контрольную.

Контрольные и для верификации - это одно и то же, как по мне.
Вообще, звучит слишком замудряще даже для меня, хотя я полжизни во всякие данные пялюсь.

Shmidt :
Я поглядел на слайд критически – не нравится. Рамка не та. В корпоративных шаблонах убогая тоска, и даже хуже – помпезность, но в заметках нашлись контакты некой Керри.

Из-за рамочки отрывать от дела некую Керри - это, конечно, не высшая точка развития эффективного менеджера, но где-то рядом. Тем более, что корпоративные шаблоны - это, скорее всего, фирменный стиль, который обязателен к применению и за отступления от которого сурово карают.

Shmidt :
Спустя минут пять слайд вернулся, фон строгий, по углам приятный градиент, а линии стильные.

А начальник такой: "Градиент убрать, рамки сделать как в шаблоне. Выполняйте".
И правильно скажет. Ибо нефиг заниматься самодеятельностью на работе.

Shmidt :
Концепция открытого пространства бесит,

А мне нравится в таких офисах гостем ходить - можно мячики из мятой бумаги делать и по лысинам бросать. Улыбка

Shmidt :
Я медленно стянул очки, похожие на маску слепого аквалангиста, и выпустил осторожно на стол.

С третьего раза дошло, что чувак не очкарик, а пользуется каким-то намордником виртуальной реальности.
Тогда уж не очки, а какой-нибудь головизор. Или виртоскоп... В общем, сам бы придумал что-нибудь не связанное с голыми бабами. Улыбка

Shmidt :
Спинки бесконечно удобных кресел поскрипывают, кисти расслабленно поверх широких подлокотников, пальцы шевелятся, нажимая мнимые клавиши.

Хреновенькие какие-то кресла, раз спинки поскрипывают... Ненадежненькие.

Опять же, мнимые клавиши нажимать без тактильной обратной связи - удовольствие ниже среднего. Одно время были в продаже моднявенькие ноутбуки с двумя экранами: верхний - обычный, а на нижнем отрисовывалась виртуальная клавиатура. Смотрелись сногсшибательно, но в использовании были редкой гадостью: не было ощущения кнопок, и пальцы постоянно сползали куда-то вбок. Приходилось постоянно смотреть на нарисованную клавиатуру и печатать одним пальцем.

Если уж у них такой мега-интерфейс, то пусть или руками машут, как в фильмах про будущее, или пальцами подергивают чисто инстинктивно - потому что все управление осуществляется взглядом. Ну или пусть у них настоящие кнопки будут на подлокотниках, хотя бы сенсорные.

Shmidt :
Грудь крупная, тяжёлая, такой трудно бороться с гравитацией, а девушка не стала помогать ни женскими штучками – всякими там бюстгальтерами, ни лифтингом.

В общем, пытливый взгляд может увидеть соски, торчащие из-под подола юбки, я все правильно понял? Улыбка

Shmidt :
Я поднялся во весь мой не малый рост,

Немалый - вместе.

Shmidt :
Я из департамента хьюман ресорс...

Ресорсез тогда уж.
Но вообще-то "HR dept" будет по-нашенски, по-русски просто "отдел кадров". Долой англицизмы! Гы-гы

Shmidt :
Я уставился на коробку невидящим взглядом – на стандартного размера ящик, обычный гофракартон гофрокартон, где через минуту поместится вся та ерунда – россыпь сувенирных флешек с выставок и конференций, директорских размеров кружка и чайная ложка с нацарапанным «ищи мясо», сертификаты и грамоты, что скопились за шесть лет работы в фармацевтической компании.

Написано сумбурно, читается сложновато. Но это ладно - будем считать, что так передается смятение персонажа.

Вызывает некоторое сомнение сама описанная ситуация. Да, в некоторых американских фирмах практикуются неожиданные увольнения - но не потому, что так принято, а потому, что законодательство там не предусматривает за это штрафов с работодателя. Т.е. товарищ... ээээ... Ольег должен работать в американском офисе компании, потому что если это российский филиал, то работодатель попал на бабки. По КЗоТу без предупреждения и без уважительных причин увольнять нельзя - чревато штрафом в не помню сколько окладов.

Ладно, замнем для ясности. Сомнительно еще вот что: человека увольняют посреди рабочего дня, на глазах других сотрудников. Как правило, HR-ня старается минимизировать деморализующее действие увольнений, поэтому увольнение "с коробкой" практикуется в двух вариантах:
1. Человек приходит в офис с утра, и его быстренько ариведерчат, пока сотрудники пьют чаек на кухне и курят во дворе, или
2. Просят зайти к начальству вечерком.

Наблюдал увольнения во многих разных конторах, и впечатление однозначное: чем крупнее контора, тем меньше шума старается создавать ХР при увольнениях.

Shmidt :
Пэтти захлопала ресницами, такими длинными, что почудилось лёгкое дуновение. Наморщила красиво лобик и просияла.
– Правда?! Я немного играю на гитаре. И стихи пишу!

Ну да, ну да... Пэтти такая дура, такая дура, что вот прямо сейчас залезет на табуреточку и исполнит арию царевны-лягушки перед уволенным сотрудником. Прям верю каждому слову, угу-угу.

Shmidt :
рванул в Нью-Йорк в одном тренировочном костюме.

Угу, то есть офис в Нуёрке.
Ну ладно, спишем на местный колорит.

Shmidt :
Пэтти натянуто улыбнулась и пошла, покачивая бёдрами. Впереди маячит стриженый затылок охранника. Кое-как ухватил коробку локтем, быстро-быстро, пока ещё мигает значок корпоративной сети, поскроллил, водя пальцем на браслете. Пара нажатий и ссылка на регистрацию на конкурс улетела Пэтти. Тренькнуло колокольчиком – когда пришёл ответ. Я слегка прищурился, на браслете всплыло сообщение с персональными контактами и какой-то адрес.

1. Выводят всегда "коробочкой": один впереди, второй сзади. Во избежание.
2. Раз пропуск уже успели заблокировать на вход, значит, должны были и рабочий аккаунт заблокировать. У нас, помнится, блокировали без промедления: нет человека - нет аккаунта.
3. Какие-то слишком вольные вольности дозволяются на рабочем месте: левые ссылки можно открывать, сообщения кому ни попадя отсылать с чем ни попадя внутри... И при этом увольняют под белы рученьки. Не вяжется слегка.
4. Браслет отберут на выходе, так какой смысл на него присылать адреса-пароли-явки? Визитку бумажную надо было брать! Нет ничего надежней допотопных технологий.

Shmidt :
пока Пэтти поглядывала искоса и улыбалась уголками губ.

Угу, уволенные неудачники - самые лучшие кандидаты на завязывание отношений, это же всем известно! Улыбка

Shmidt :
Олег, только-только обновили офис, а ты уже с коробкой?.. Говорил тебе: учись, или переучивайся! Ставь импланты!

Картонный босс получился. Ненастоящий и ненатуральный.
Настоящий бы вообще не появился на одном гектаре с уволенным сотрудником - опять же, во избежание. А если бы и появился вдруг по ошибке, то не стал бы по-дружески рассыпаться словесной шелухой. Облил бы холодом, и дело с концом.

Поясню мысль: дружески и доверительно общаться босс будет только тогда, когда ценный сотрудник увольняется сам. Типа, чтоб если что - вернулся обратно. Employee retention и все такое.
А вот когда лоботряса увольняют - тут ситуация совсем другая. Уволенного явно не собираются брать обратно, поэтому чем быстрее он срыгнет с территории фирмы - тем легче для всех.
_________________
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов.
    Добавлено: 19:51 03-10-2017   
Shmidt
 123 EGP


Рейтинг канала: 1(6)
Репутация: 15
Сообщения: 819
Откуда: Челябинск
Зарегистрирован: 30.07.2009
Гоголь написал: "Чуден Днепр при тихой погоде... Редкая птица долетит до середины Днепра!" Не знаю, писали ли ему в ответ, что это преувеличение, а Днепр не столь широк, да что за птица, может хилая какая, или летела вдоль реки, а не поперёк...
Всё это не важно. Просто, вслушайтесь: "Чуден Днепр..."

Можно сказать, что я - не Гоголь, это - очевидно. Вы - не Белинский, тоже понятно. Но стоит ли?.. Как не стоит и придираться к мелочам. Надеюсь, дочитали рассказ до конца и вам было и интересно и натолкнул на размышления.
    Добавлено: 20:41 03-10-2017   
Grebomet
 1460 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 7(589)
Репутация: 261
Сообщения: 4765
Откуда: Питербурх
Зарегистрирован: 06.01.2003
Shmidt :
Можно сказать, что я - не Гоголь, это - очевидно.

Никто не Гоголь, кроме Гоголя. Мне кажется, это тоже очевидно.

Я считаю, что писатель, если он хочет расти, должен прислушиваться к здравой критике, а не игнорировать ее под предлогом "я не чета великим". Тем более, что адекватной критики мало.
А если писатель не хочет расти - зачем тогда писать?

Shmidt :
Вы - не Белинский, тоже понятно.

Да, я не пишу литературные обзоры, как Белинский. Я поступаю проще: читаю произведение и пишу свои комментарии ко всему, что вызвало вопросы или недоумение. Кое-что можно списать на особенности лично моего восприятия, но в остальном получается, как мне кажется, неплохой перечень слабых мест и неудачных словесных конструкций.

Shmidt :
Как не стоит и придираться к мелочам.

Не считаю "мелочами" картонность персонажей и неправдоподобность ситуаций.
Да и не очень удачный выбор слов тоже, бывает, портит впечатление.

Shmidt :
Надеюсь, дочитали рассказ до конца

Пока нет. Соберусь с духом - продолжу чтение.
_________________
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов.

Последний раз редактировалось: Grebomet (21:39 03-10-2017), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 21:38 03-10-2017   
mc_
 408 EGP


Рейтинг канала: 6(463)
Репутация: 41
Сообщения: 2841

Зарегистрирован: 09.04.2010
В общем логика в произаедении есть. Хотя, соглашусь с Грёбычем, дичь и жуть "корпоративной культуры" до киберпанковских стандартов не дотягивает. А рассказ, всё-таки, именно киберпанк-антиутопия, хотя и с условно-позитивным финалом.

Читается, в целом, легко, хотя можно и пройтись наждачкой по переходам между эпизодами.
    Добавлено: 11:43 04-10-2017   
Shmidt
 123 EGP


Рейтинг канала: 1(6)
Репутация: 15
Сообщения: 819
Откуда: Челябинск
Зарегистрирован: 30.07.2009
Гм, где вы усмотрели кибер-панк и антиутопию?..
    Добавлено: 12:57 04-10-2017   
mc_
 408 EGP


Рейтинг канала: 6(463)
Репутация: 41
Сообщения: 2841

Зарегистрирован: 09.04.2010
Киберпанк - это "high tech, low life", о высоких технологиях (в первую очередь - информационных) которые не принесли человечеству счастья. Импланты, опять же, тоже туда.

Антиутопия - это о том, куда катится мир и почему это плохо Задница
    Добавлено: 15:03 04-10-2017   
Grebomet
 1460 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 7(589)
Репутация: 261
Сообщения: 4765
Откуда: Питербурх
Зарегистрирован: 06.01.2003
Продолжим чтение материала.

Shmidt :
Бар расположился, как водится среди подобных заведений, в подвале, под стендом во всю ширь стены, на полотне социальная реклама.

Не смог себе представить эту сцену.

Под каким стендом расположился бар? Стенд - это что-то, что стоит на земле само или на подставках.
На каком полотне социальная реклама? Она в баре висит? Или она на стенде приколочена?
Пока видится этакая обшарпанная стена, в ней снизу - мрачная нора, уходящая вглубь. По бокам от норы стоят высокие деревянные козлы, а на них сверху приколхожен транспарант "Вперед, к победе коммунизма!".
Но что-то мне подсказывает, что автор имел в виду какой-то другой пейзаж...

Shmidt :
Я постоял последним, пока пропустили компанию девчонок, и выгнали пару хмурых типов, на вид – безусловных получателей базового дохода.

Если на входе в клуб стоит фейс-контроль, то пытающихся войти мутных перцев не выгоняют, а скорее заворачивают назад. Или просто не пускают.
А если кого-то выгоняют из клуба, то это уже работа вышибал. Тут уже возможны спецэффекты в виде напутственного подсрачника и полетов в грязь по красивой дуге.

Shmidt :
Когда надоело ждать, я расправил пошире плечи и с мордой кирпичом шагнул под неоновую вывеску в виде парня с дредами и виниловыми дисками на ладонях.

1. Неудачно скомпоновано предложение. Читается так, будто герой-увольненец шагнул в дверь, превратившись в парня с дредами.
2. Не мое, конечно, дело, но когда молодой человек сначала долго мнется-жмется перед входом в клуб, а потом собирается с духом и героически шагает навстречу ветрам - он нифига не мачо. Улыбка
3. То стенд, то плакат, то неоновая вывеска - пора бы уже определиться, как именно выглядит вход в клубешник. Общественность в моем лице по-прежнему растеряна.

Shmidt :
В сумраке блестит белоснежной улыбкой охранник, на лицо – брат-близнец недавнего, что отобрал браслет, только руки перекачены перекачаны в тренажёрке.

Руки на лице - это сильный сюжетный ход, спору нет...
Качать и катить - немного разные глаголы, как мне кажется.

Shmidt :
Модификант, или как его там, хмыкнул и легонько подтолкнул в спину. Я мгновенно очутился шагов через тридцать на дальней стороне зала и влип животом в барную стойку.

Если клубешник по-прежнему расположен в подвале, то перед тем, как пролететь через весь зал, герой должен был нехило погромыхать костями, скатившись вниз по лестнице. Ведь фейс-контроль располагается на входе, правильно? Чтоб если что - выгонять недостойных легким пинком, а не тащить их наружу по длинной лестнице.

И это... Что за клуб такой пустынный? Зал длиной тридцать шагов - это, допустим, примерно 15 метров. Перед клубом очередь. Внутри, соответственно, должны толкаться всякие люди. Почему же полет не прервался встречей с какой-нибудь девицей?

Shmidt :
Робот оценил механическим глазом, на квадратном экранчике появились строчки и моя физиономия в углу. Запульсировал красным статус доходов: ноль.

Разглашение персональных данных ващета. Владельца бара могут и по судам за такое затаскать.

Да и, собственно, почему статус именно доходов? Как будто кого-то кроме налоговой интересует доход. Продавцов интересует в первую очередь платежеспособность, т. е. наличие хоть каких-то денег на счету.

Shmidt :
Четверть низкого, если смотреть в потолок, но обширного, глядя по сторонам, помещения занимает сцена.

Про гляделки упомянуто непонятно зачем, только фраза сделалась сложной для чтения. Как ни таращься, потолок ведь выше не станет.

Shmidt :
Через обнажённое усыпанное блёстками плечо перекинута лямка, а сама гитара в объятиях руки.

Лямка на обнаженном плече... Почему-то представился рюкзак. Все-таки было бы неплохо уточнить, что лямка - это гитарный ремень.

Shmidt :
На Пэтти длинное, в пол, полупрозрачное по бокам платье, народ глядит с одобрительным интересом, но я – заслушался.

Для полноты картины не хватает цвета платья. Белое? Красное? Зеленое?
Да и материал не грех бы упомянуть. А то у меня почему-то возник образ женщины в бежевом платье из силикона с непрокрашенными полупрозрачными боками - не сказал бы, что это привлекательно.

И да, плохо у главного героя с музыкальным слухом, если он платья заслушался. Остальные-то на платье просто одобрительно смотрели. Улыбка

Shmidt :
Пэтти кивает в такт аккордам, ножка в красной туфельке отбивает ритм, но девушка... молчит.

То есть туфелька у нее красная, угу. А платье какое? Улыбка

Shmidt :
Яростные слова потекли мне прямо в мозг,

Сцена из фильма ужасов. Инопланетяне под гитару выжигают мозги своих жертв.

Shmidt :
сосед по барной стойке засопел и отвернулся в стакан.

Отвернулся в стакан... кхм. Звучит как-то двусмысленно.
Может быть, отвернулся и уткнулся в стакан?

Shmidt :
Уже в дверях на локте сомкнулись пальчики. Сердце радостно прыгнуло и забилось, осторожно и с удивлением прислушиваясь к чужому ритму.

Пальчики, ножка, туфелька, снова пальчики... Герой неумолимо скатывается в сюсюканье. Как по мне - рановато он влюбился аж до физиологических признаков, ведь еще даже суток не прошло с момента первой встречи с Пэтти.

И да, про ритм я не понял. К какому там ритму прислушивался его орган по перекачиванию крови? Пэтти же его просто держала за локоток. Пальчиками. С маникюрчиком. Хотя нет - гитара же, какой маникюр? У нее даже медиатора не было. Когти под корень.

Кстати, история умалчивает, на какой она конкретно гитаре играла - акустической или электро.

Shmidt :
За её спиной болтается и колотит по заду гитара в чехле, я перехватил, пальцы случайно коснулись её спины.

Все еще непонятно, какая гитара.
А еще непонятно, что он там перехватил-то? Гитару взял за гриф и стал держать у дамы за спиной, чтоб по заду не шлепала? Неестественная какая-то сценка рисуется.

Кстати о спине. Пэтти все еще в длинном концертном платье с открытыми плечами? На улице-то 19:30, вечереет, холодает, раздаются характерные щелчки клювом... Улыбка

Shmidt :
Сочинила в тот день, когда принесла первую коробку. Это так грустно, так не справедливо!

Несправедливо - вместе.
А если девушка так глубоко переживает каждое увольнение, то странно, что она еще не уволилась сама. У кадровиков и кроме увольнений есть много над чем попереживать и посокрушаться - того не взяли, этому отказали, Васю обошли с повышением, Пете зажали премию...

АДД: Подумал тут на досуге насчет сценки с придерживанием гитары, болтающейся за спиной, и возник у меня вопрос: а какой рукой он это делал? Если той, которая ближе к девушке, то на локотке девушка висит. Получается, он ее руку со своей стряхнул, чтобы за гитарой потянуться. Фу-фу-фу, грубиян и немачо.
Но вот если он потянулся к гитаре другой рукой, дальней... О-о-о... Тогда он зря в офисные работники пошел, любой цирк бы его с руками оторвал! С рукой. Улыбка
_________________
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов.

Последний раз редактировалось: Grebomet (18:12 04-10-2017), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 17:04 04-10-2017   
Shmidt
 123 EGP


Рейтинг канала: 1(6)
Репутация: 15
Сообщения: 819
Откуда: Челябинск
Зарегистрирован: 30.07.2009
Это не то, чего ожидал. Пожалуйста, прекратите.
    Добавлено: 20:01 04-10-2017   
za4ot
 475 EGP


Рейтинг канала: 4(92)
Репутация: 15
Сообщения: 3232
Откуда: Яма Изобилия
Зарегистрирован: 08.08.2012
Shmidt :
Пожалуйста, прекратите.

Умоляю продолжайте. Хы... Рассказ не читал, но комментарии доставляют.
_________________
Пираты - наше всё!
    Добавлено: 21:32 04-10-2017   
Shmidt
 123 EGP


Рейтинг канала: 1(6)
Репутация: 15
Сообщения: 819
Откуда: Челябинск
Зарегистрирован: 30.07.2009
В том и дело. Комментатор использует рассказ для выпендрежа.
    Добавлено: 21:39 04-10-2017   
za4ot
 475 EGP


Рейтинг канала: 4(92)
Репутация: 15
Сообщения: 3232
Откуда: Яма Изобилия
Зарегистрирован: 08.08.2012
Shmidt :
Комментатор использует рассказ для выпендрежа.

Думаю комментатор так поступает не только с вашим рассказом, а и с любым другим. Я уверен против вас он ничего не имеет поэтому не стоит принимать все это так близко к сердцу.
_________________
Пираты - наше всё!
    Добавлено: 21:43 04-10-2017   
Grebomet
 1460 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 7(589)
Репутация: 261
Сообщения: 4765
Откуда: Питербурх
Зарегистрирован: 06.01.2003
Shmidt :
Это не то, чего ожидал. Пожалуйста, прекратите.

А чего вы ожидали?

Shmidt :
Комментатор использует рассказ для выпендрежа.

Скорее для развлечения.
Я стараюсь представить себе то, что описал автор. Получается не всегда хорошо. Улыбка
_________________
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов.
    Добавлено: 22:11 04-10-2017   
Shirson
 1605 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 5(194)
Репутация: 219
Сообщения: 16511
Откуда: 79°W 44°N
Зарегистрирован: 29.01.2002
Grebomet :
Я стараюсь представить себе то, что описал автор. Получается не всегда хорошо. Улыбка

Классика, насколько я помню, от Стругацких и, кажется, в ПНВС. Там это дело обстёбывалось, когда ГГ попадались персонажи (описаные молодыми авторами) в очках и с квадратной челюстью, но совершенно голые и т.д. Улыбка
_________________
У меня бисера не доxеpа.
    Добавлено: 22:39 04-10-2017   
Kosh
 1863 EGP


Администратор
Рейтинг канала: 14(2322)
Репутация: 445
Сообщения: 17650
Откуда: Кемерово
Зарегистрирован: 08.02.2001
Shmidt :
Это не то, чего ожидал. Пожалуйста, прекратите.
Это, к сожалению, не вина критика. Визуалку писать всегда тяжко и надо следить чтобы то что в голове не расходилось с тем что на бумаге.

Вообще Гребомет молодец, он показывает вам где именно реальные косяки. Если к его критике прислушаться и задуматься, то будет рост. Если отгородится от нее, то есть ли смысл писать дальше? Подмигиваю
_________________
Полнота существования завершается бессмыслицей.
    Добавлено: 06:31 05-10-2017   
Shmidt
 123 EGP


Рейтинг канала: 1(6)
Репутация: 15
Сообщения: 819
Откуда: Челябинск
Зарегистрирован: 30.07.2009
Kosh :
Вообще Гребомет молодец, он показывает вам где именно реальные косяки. Если к его критике прислушаться и задуматься, то будет рост. Если отгородится от нее, то есть ли смысл писать дальше?

Вы заблуждаетесь. Если прислушаться к критике, где обсасываются мельчайшие детали, и пробовать полностью соответствовать, автор больше никогда ничего не напишет. Хотя, критик (один единственный) будет доволен...

Последний раз редактировалось: Shmidt (09:19 05-10-2017), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 09:18 05-10-2017   
Kosh
 1863 EGP


Администратор
Рейтинг канала: 14(2322)
Репутация: 445
Сообщения: 17650
Откуда: Кемерово
Зарегистрирован: 08.02.2001
Shmidt :
Если прислушаться к критике, где обсасываются мельчайшие детали, и пробовать полностью соответствовать
Что значит попробовать соответствовать?
Соответствовать можно какому-то заданию, мейнстриму или корпоротивному стилю.

Критика же это указания на ошибки и неточности. Если ошибки нет так и пишите на самом деле тут все так и вот так, а вы уважаемый критик неправы. А писать с ошибками только потому, что я их не вижу, а значит игнорирую ущербный путь.

И да поверьте меня в своё время и посильнее громили. Был период когда я без смеха не мог читать того что писал ранее, такая жуть и муть. Но надо впитывать критику и расти, а не объявлять себя равным Гоголю...
_________________
Полнота существования завершается бессмыслицей.
    Добавлено: 09:44 05-10-2017   
Michael_Moon
 100 EGP


Рейтинг канала: 3(31)
Репутация: -2
Сообщения: 669
Откуда: РК, Кокшетау
Зарегистрирован: 15.02.2011
Цитата:
Все понятно и тут. На диалог мне самому пришлось долго решаться. Чем писатель может ответить читателю, кроме благодарности? Ведь, что бы о тебе не думали - прочли же! И вдобавок потратили время и душевные силы, чтобы высказать мнение. Благодарить, благодарить, благодарить. Вышел, раскланялся...
Иногда нет сил благодарить. Сиди и молчи. И Пушкина не приплетай. Он не только упомянул о подслушивании у кабака того, что говорят о нас холопья. Он еще такое сказал: "Доволен? - Так пускай толпа его (твой труд) бранит, и плюет на алтарь, где твой огонь горит, и в детской резвости колеблет твой треножник". Мораль - могут плюнуть на алтарь, стисни зубы, молчи. Иноверец может не знать, что это алтарь. Ребенок может не знать, что дико - плевать. Не студи собственную душу злостью. Каждый может высказаться - помни и молчи.
Да, дико тяжело, особенно в первые месяцы жизни первой книги. Интернет - изобретение дьявола; кто-то с кем-то обсуждает твою работу, ты это слышишь и видишь, стены стеклянные, как в Городе Замятина - но каково тебе орать сквозь стену? Или - влезать в чужой монолог-диалог? Твою работу обсуждают - тебя не спрашивают. Не спрашивают - молчи. Тут литературный форум: читатели беседуют между собой.
Самое большее - вышел, раскланялся...


Максим Далин "Диалог с читателем
    Добавлено: 10:24 05-10-2017   
Shmidt
 123 EGP


Рейтинг канала: 1(6)
Репутация: 15
Сообщения: 819
Откуда: Челябинск
Зарегистрирован: 30.07.2009
Ладно-ладно, высказывайтесь, как хотите ))
    Добавлено: 10:37 05-10-2017   
Kosh
 1863 EGP


Администратор
Рейтинг канала: 14(2322)
Репутация: 445
Сообщения: 17650
Откуда: Кемерово
Зарегистрирован: 08.02.2001
Shmidt но ведь согласись, Гребомет не заставляет тебя писать как ему хочется, а в основном только показывает на очевидные ляпы в тексте.
Да скажем то что касается увольнения с этим можно спорить, мол другие времена и нравы. Но то что касается бара тут уж как говорится просто нельзя пройти мимо Улыбка
_________________
Полнота существования завершается бессмыслицей.
    Добавлено: 10:43 05-10-2017   
Канал творчества: «Copy past»
На страницу: 1, 2  След. | Все страницы
  
Показать: 
Предыдущая тема | Следующая тема |
К списку каналов | Наверх страницы
Цитата не в тему: Можно не понять не-логику, но логику не понять, значить не иметь логику. (как всегда доходчиво объяснила MeLeK)

  » Copy past | страница 1
Каналы: Новости | Elite | Elite: Dangerous | Freelancer | Star Citizen | X-Tension/X-BTF | X2: The Threat | X3: Reunion | X3: Terran Conflict | X Rebirth | X4: Foundations | EVE Online | Orbiter | Kerbal Space Program | Evochron | VoidExpanse | Космические Миры | Онлайновые игры | Другие игры | Цифровая дистрибуция | play.elite-games.ru | ЗВ 2: Гражданская война | Творчество | Железо | Игра Мечты | Сайт
   Дизайн Elite Games V5 beta.18