Elite Games - Свобода среди звезд!
.
ВНИМАНИЕ!
Наша конференция посвящена космической тематике и компьютерным играм.
Политические вопросы и происходящие в мире события в данный момент на нашем сайте не обсуждаются!

  » Освобождение | страница 3
Конференция предназначена для общения пилотов. Для удобства она разделена на каналы, каждый из которых посвящен определенной игре. Пожалуйста, открывайте темы только в соответствующих каналах и после того, как убедитесь, что данный вопрос не обсуждался ранее.

Поиск | Правила конференции | Фотоальбом | Регистрация | Список пилотов | Профиль | Войти и проверить личные сообщения | Вход

   Страница 3 из 3
На страницу: Пред.  1, 2, 3 | Все страницы
Поиск в этой теме:
Канал творчества: «Освобождение»
Криптон
 995 EGP


Рейтинг канала: 10(1431)
Репутация: 164
Сообщения: 2665
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05.04.2008
mc_ :
Криптон, а ты не пробовал на свои произведения художников натравливать?
Нет. Я очень не люблю, когда картинка на экране не совпадает с картинкой, которая уже есть у меня в голове. Я даже фильмы по прочитанным книгам стараюсь не смотреть.
Кроме того, тут все коллективно жаловались на низкое качество описаний. Чего тут художнику рисовать-то?
    Добавлено: 18:51 30-09-2017   
mc_
 408 EGP


Рейтинг канала: 6(463)
Репутация: 41
Сообщения: 2841

Зарегистрирован: 09.04.2010
Криптон :
Чего тут художнику рисовать-то?

Несси в униформе официантки. Для начала Гы-гы
    Добавлено: 19:27 30-09-2017   
za4ot
 475 EGP


Рейтинг канала: 4(92)
Репутация: 15
Сообщения: 3232
Откуда: Яма Изобилия
Зарегистрирован: 08.08.2012
mc_ :
Несси в униформе официантки. Для начала

А лучше без униформы. Ой, не могу!..
_________________
Пираты - наше всё!
    Добавлено: 19:32 30-09-2017   
Michael_Moon
 100 EGP


Рейтинг канала: 3(31)
Репутация: -2
Сообщения: 669
Откуда: РК, Кокшетау
Зарегистрирован: 15.02.2011
Криптон :
Кроме того, тут все коллективно жаловались на низкое качество описаний. Чего тут художнику рисовать-то?

Кстати, я понял, откуда у тебя проблемы с описанием и языком. Дело в том, что ты пытаешься описывать сложившийся у тебя в голове фильм. Эта сублимация киношного видеоряда в литературу сейчас особо буйным цветом расцвела.
    Добавлено: 21:57 30-09-2017   
Криптон
 995 EGP


Рейтинг канала: 10(1431)
Репутация: 164
Сообщения: 2665
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05.04.2008
=== фрагмент 6 ===

  «Явная» половина комиссариата не пустеет никогда – посменное круглосуточное дежурство, и всё такое. Но спросить, кто мы такие и куда прём полицмейстера, никто и не рыпнулся. Думаю, даже если бы его похищали Тодден и Шази, громко обещая при первой же возможности утопить в бочке с ртутью, господа полицаи всё равно постарались бы ничего не заметить. Бедняга Лей Эль порядком их всех достал... А тут: Несси – в форме, от моего прикосновения – опаловые пластинки зеленеют, лепота! Можно спокойно заниматься своими делами.
  Юи, как и обещала, поджидала у входа, демонстративно морща носик. В руках у неё позвякивал увесистый мешочек с банковской биркой.
  – Надеюсь, тут хватит.
  – Я тоже надеюсь, – согласилась я, прикидывая маршрут.
  – Три прыжка, я уже рассчитала, – Юи прикоснулась к моему плечу и продемонстрировала сформированный, но ещё не накаченный энергией каркас заклинания.
  Маршрут самый что ни на есть консервативный: вдоль шоссе, с паузами возле общественных реперных точек. Я согласно кивнула, Юи переложила руку на плечо Несси, мы синхронизировались... К счастью, работать в паре мы научились ещё в армии, и всё прошло без проблем. Из последнего прыжка вышли у самого порога фринова особняка.
  – Не знаю его внутренней планировки, – пояснила Юи.
  – Значит, помогай волочь, – велела я. – Надеюсь, Фрин не заставит ждать нас до утра.
  Конечно, это было нарушением ритуала... Но тащить через весь город обделавшегося, мертвецки пьяного полицмейстера просто нереально.
  Секретарь молча распахнул дверь кабинета своего начальника. Фрин всё также ковырялся в горе исписанной бумаги.
  – Вероятность, что вы притащите ко мне Лей Эля сегодня же, – объявил он, поднимая глаза, – я оценивал процентов в сорок. А вот что вы прибудете под конвоем Скрытой Стражи я, признаться, не ожидал.
  – Мы тут в роли носильщиков, – поспешила объясниться Юи. – И деньги плачу я, а не Лиа. Двести золотых хватит?
  – Смотря на что, – заметил Фрин. – За простое протрезвление этого даже многовато будет. Восстановление изношенных внутренних органов – уже придётся доплатить. А вот, например, допрос – ни за какие деньги. Разве что вы принесёте судебный приказ, утверждённый Сенатом.
  – А восстановление головного мозга? – поинтересовалась я. – Вы же говорили, что можете вывести его из состояния деменции. И вообще, с его мозгом можно что-то сделать? Быстро, я имею в виду. Ведь головы эльфов защищены от магии.
  – Защитными свойствами обладает лишь мозговая оболочка, – пояснил Фрин. – А не сам мозг. Если действовать хирургической пилой и скальпелем достаточно аккуратно, то можно достичь значительных результатов, – он жутковато улыбнулся. – Но, кстати, я совершенно не уверен, что это потребуется в данной конкретной ситуации. И в любом случае, сперва надо убрать всю дрянь из его крови.
  – Хорошо, – согласилась я. – Сначала вы его протрезвите, и я сама, лично, попробую его расспросить. И если выяснится, что нужной информации он выдать не может...
  – То тогда что? – удивлённо поинтересовался Фрин. – Я могу восстановить повреждённые участки мозга, а не потерянные воспоминания. Мне их попросту неоткуда взять.
  – Короче, там и решим, – отмахнулась я. – Сначала протрезвление. Юи, ты согласна?
  – Да, – ответила она необычайно кротко.
  – Минуточку, – пробормотал Фрин, заполняя бланк. – Деньги оставьте, секретарь подготовит сдачу к вашему уходу... Так, готово. Подпишите каждый из экземпляров.
  Юи с деревянным лицом проследовала к столу, положила золото и подписала заказ-наряды. Фрин внимательно проверил подпись, спрятал свой экземпляр в папку, и повелительно взмахнул рукой:
  – Соберитесь в кучку. Не хочу затягивать... И пачкать ковры в половине дома тоже не хочу.
  На мой взгляд, мы ничего такого особо не запачкали, да и Лей Эля старались брать за самые неизгвазданные места, но эти доктора таки чистюли... Юи положила руку Несси на плечо, Фрин медленно выбрался из-за стола, прикоснулся ко мне, и телепортнул всех. Куда-то в подвал.
  Просторное, высотой в два этажа помещение без окон освещал яркий электрический свет. Все поверхности устилал мелкий белый кафель. На полу среди плитки темнели решётки водостоков. Посередине стоял одинокий стол из нержавейки, навевая ассоциации с прозекторской.
  – Тело – туда, – Фрин указал на стол. – Сами встаньте рядом.
  – Зачем? – подозрительно поинтересовалась Юи.
  – В заказе был пункт «чистка», – ехидно пояснил Фрин, отходя в угол. – Предпочитаю не терпеть грязных эльфов. И вообще грязь.
  – Э-э... – только и успела проблеять Юи.
  Нас окружил стакан силового поля, и тут же сверху обрушился поток воды. Чистой и даже тёплой – к счастью. И ещё раз к счастью, что вместо шампуня Фрин применил магию, так что всё закончилось секунд за десять, а потом воде позволили стечь. В качестве побочного эффекта наша с Несси одежда выглядела теперь весьма потёртой, Лей Эль оказался и вовсе голым, а вот надетый на Юи сарафан почти не пострадал.
  – Я же сказал – «положите», – недовольным тоном процедил Фрин. Не дожидаясь нашей реакции, он окружил полицмейстера силовым полем, поднял в воздух и подвесил вниз головой. – А теперь – отойдите. Желудок у него не совсем пустой, к сожалению...
  Эту команду мы исполнили гораздо резвее. Фрин снова включил большой «стакан». Затем в Лей Эля полетела «Полная Трезвость». А потом – ещё один душ, чтобы смыть рвотные массы... Затем чистый, голый, и абсолютно трезвый полицмейстер оказался на столе, в лежачем положении. Впрочем, он почти сразу очнулся и пробормотал что-то вроде «где я?»
  Фрин отключил все силовые поля и слегка поклонился:
  – Ваш ход.
  – По крайней мере, он говорит, – задумчиво проронила Юи.
  А я тем временем сосредотачивалась, чтобы вызвать «боевую ярость». Без привычного набора амулетов это оказалось очень непросто; пришлось вспомнить кое-что из давних, детских ещё уроков, преподанных дражайшей мамочкой после порции живительной порки... Да, трудно, но я собиралась совершить по-настоящему плохой поступок, и мне требовалась «ярость». Ещё парочка жгучих воспоминаний, и наконец получилось: поле зрения сузилось, время замедлилось, и, что самое главное, отключились те части мозга, что отвечают за мораль и самокопания. Остался чистый разум, нацеленный на конкретную задачу, и с весьма расширенным набором средств – я буквально чувствовала энергию, волнами перекатывающуюся где-то под кожей. Иллюзия, конечно, но такая приятная.
  – Эй, – Юи машинально отступила на пару шагов, – тебе не кажется, что это слегка перебор?
  Несси явно тоже что-то почувствовала, но, похоже, «ярость» опознать не смогла. Фрин молча окружил себя мощным щитом.
  Я поймала взглядом голубой отсвет собственных глаз на мокром кафеле, улыбнулась, и двинулась на Лей Эля. Который как раз садился. Меня он заметил слишком поздно, попытался отползти, чуть не свалился со стола...
  Полицмейстер заметно выше меня, и тяжелее, а восстановление скелета – весьма дорогое удовольствие. Поэтому я сначала сформировала поддерживающую силовую сеть, и только потом схватила Лей Эля за горло и вздёрнула в воздух. Нагрузка на руку – и, зеркально, на его дыхательные пути – составила килограммов десять; с одной стороны, довольно убедительно, а с другой – совсем не фатально. И говорить он сможет.
  – Ни-Ни отчитывается перед тобой, – произнесла я равнодушно. – Выкладывай, где он сейчас.
  Для окружающих мой голос сейчас звучал ускоренно, почти как писк, но Лей Эль был достаточно опытен, и достаточно трезв, чтобы внимательно вслушиваться.
  – А если я скажу, что был пьян, и не помню? – медленным басом выдавил он сквозь сжатое горло.
  – То я тебе не поверю, – ответила я всё так же холодно. – Знаешь, меня давно занимали некоторые странности твоего черепа. На коже шрамов нет, но вот структура костей... И плюс намёки Фрина дали пищу для размышлений. Ты ведь купил себе неубиваемую память, верно? Никакой деменции у тебя нет, и не было. Только опьянение. Передоз молока.
  – Ничего такого я не покупал!
  – Значит, был подопытным кроликом? Как мило.
  – Вообще-то, – подал голос Фрин, – речь тогда шла о спасении его жизни. Конечно, я не упустил случая попрактиковаться.
  – Не мешайте, – бросила я плечо. – А ты колись, – я сформировала на держащей полицмейстера ладони маломощное огненное заклинание.
  Лей Эль дёрнулся и крепко стиснул зубы. Часть перчатки вокруг кисти распалась обугленными обрывками. Запахло палёным. Ожога я не почувствовала. И ответа так и не дождалась.
  Пришлось посильнее сжать пальцы.
  – Повторить?
  – Ну, – Лей Эль сглотнул, – допустим да, я кое-что помню. Ни-Ни говорил, что ему крайне не нравится вся эта возня... Возня младшего Зейтмана с пришельцами из чужого мира... И у него даже есть план, как с этим покончить.
  – И ты одобрил этот план?
  – Я был пьян, – Лей Эль виновато отвёл глаза.
  – Так одобрил, или нет?
  – Я ничего тогда так и не ответил, – прошептал он.
  – Понятно, – я разочарованно швырнула полицмейстера обратно на стол.
  – Он ещё говорил, что так удобно, что Зейтман никому о чужаках официально не объявлял, и разрешения Сената не получал...
  – Да, да, это очевидно, – я устало потёрла переносицу.
  – А можно, теперь я отправлюсь домой? За штанами? – прозвучало это откровенно заискивающе.
  – Вали...
  Лей Эль телепортнулся. Я же тем временем пыталась вернуться в нормальное состояние. По идее, убрать «ярость» должно быть проще, чем включить. Но весь фокус в том, что каждый раз мне отчаянно не хочется расставаться с пофигизмом, помноженным на могущество. Хотя и надо. Надо. «Ярость» отнимает слишком много энергии, без постоянной внешней подпитки всё закончится гипогликимической комой... Так что пришлось призвать на помощь многолетнюю привычку душить и ломать об колено собственные желания. Несколько глубоких вдохов, зажмуренные глаза – почему-то это всегда помогает... И внезапно всё кончилось. Болела обожженная рука, краснели от смущения щёки, взгляд метался куда угодно, только не в сторону троицы эльфов.
  – Простите... – промямлила я в пол.
  – Она снова с нами, – с облегчением констатировала Юи.
  – За что вы извиняетесь? – поинтересовался Фрин.
  – Оу, госпожа Лиа, это было так круто! – радостно провозгласила Несси.
  – Он же полицмейстер, – выдавила я. – Старше меня по возрасту, должности и званию...
  – Но... – начал было Фрин.
  – Стоп, стоп, – вмешалась Юи. – Не расспрашивайте её. А то она примется отвечать, и у нас заедут шарики за ролики от причудливых вывихов её внутреннего мира. – Разведчица подошла вплотную, положила руку мне на плечо. – Да, да, он полицмейстер, и всё такое, но благодаря тебе мы выяснили важную информацию. И вообще он под конец так разнюнился, что мне аж противно стало. «За штанами», – проблеяла она, передразнивая. – Тьфу.
  – Кх-м, – демонстративно откашлялся Фрин. – Я как раз хотел сказать, что не плохо бы предупредить младшего Зейтмана. Или вы так не считаете? Можете воспользоваться моим теле...
  – Точно, предупредить Чибу, – встрепенулась я. – Возьму Несси, чтобы дорогу подсказывала. А ты и сама должна путь знать, – договорила я в сторону Юи уже на ходу, обняла Несии и скаканула к первой реперной вышке на трассе.
  Разведчица появилась следом спустя пару секунд.
  – Паук говорил о телефоне, – раздражённо заметила она. – Зачем самим-то прыгать?
  – Мне надо проветриться, – пояснила я. – И к тому же, Чибе может потребоваться помощь.
  И тут же прыгнула к следующей вышке, не дожидаясь ответа.
  – Чиба – сенатор! – уже откровенно зло выпалила Юи, появляясь следом. – У него достаточно слуг и солдат, чтобы справиться с чем угодно! И плюс Тодден!
  – Тодден без тонн ртути мало чего стоит, – возразила я, прыгая дальше.
  Эта вышка стояла уже в черте Города.
  Всё ещё преследующую нас Юи хватило только на возмущённое шипение.
  – У них сегодня планировалось совещание, – подала голос Несси. – С Клео. Хозяином башни перехода. Чиба старается не допускать мои уши до своих деловых бесед, – она вздохнула.
  – Ну, сегодня у него не будет выбора, – посулила я. – Куда дальше-то?
  – Вдоль побережья, – махнула рукой Несси. – Вторая долина с той стороны главного хребта.
  – Не близко, – фыркнула Юи.
  – Ты можешь за нами не идти, – сообщила я, с трудом сдерживаясь.
  – Мне нужен мой начальник, – огрызнулась разведчица. – Причём живым и здоровым!
  – По-твоему я его съем, что ли?!
  – Вижу, вы уже пришли в норму, госпожа Лиа, – меланхолично заметила Несси. – А у Чибы, между прочим, даже своя собственная реперная вышка есть!
  – Папочкина, небось, – хмыкнула я. – Впрочем, не важно. Погнали.
  Юи обречённо кивнула.
  
  ***
  
  Не знаю, о чём на протяжении долгих пяти прыжков думали мои притихшие спутницы, а лично я злилась на Зейтманов. Гадала, скаредность заставила их поселиться так далеко – как известно, богатые эльфы потому и богаты, что на ветер денег не бросают. Или, может, дело в уединении? Всё же репутация у них, потомков Тёмных, та ещё...
  Сразу за главным хребтом, в одном прыжке до цели, мысли в голове стали путаться, и в пустом желудке начала проклёвываться тошнота – достаточно слабая, но... Юи выглядела получше – и опыта телепортации больше, и Несси она не тащила, но на моё предложение передохнуть она согласилась без колебаний. Привал мы устроили на ночном пляже, у самой кромки нетронутого леса – эта долина, похоже, всё ещё оставалась бесхозной.
  – Ты, конечно, знаешь, – Юи с облегчением уселась на землю, – что я невысокого мнения о логичности твоих поступков...
  – О да, – согласилась я, тоже усаживаясь. – Что ты, что Несси совершенно не стесняетесь резать правду-матку, когда обсуждаете мои поступки.
  – Просто мы... – Несси принялась описывать вокруг нас круги. – Ну или, по крайней мере, я... Надеюсь, что вы исправитесь. Иногда мне бывает очень стыдно, что я – тоже Редсвейл. – Она немного помолчала. – Довольно часто, на самом деле.
  – Вообще-то, – перебила Юи, – я немного не о том. Обычно у Лии есть хоть какая-то логика. Странная, извращённая, но есть. Но вот сейчас я вообще ничего не понимаю. То ты громогласно посылаешь Чибу в жопу, а сейчас мы мчимся к нему, чтобы... Даже не знаю, зачем. Вот что ты ему скажешь при встрече? Свалившись на голову посреди ночи.
  – Что мы пришли предупредить и помочь, – невозмутимо объяснила я. – На самом деле логика тут очень простая: когда я вижу сенатора, готового вкалывать, а не упиваться и не прохлаждаться в шезлонге на пляже, как некоторые, – в темноте мой выразительный взгляд пропал впустую, но, думаю, Юи намёк поняла и так. – То я не намерена позволять всяким-разным вставлять ему палки в колёса. Тем более, без разрешения Сената. Но в тоже время, чтобы я, да работала на какого-то заносчивого мальчишку? Да ни за какие деньги!
  – Что ж, – разведчица вздохнула, – будем надеяться, что Чиба примет это объяснение.
  – Если уж говорить об объяснениях, ты-то зачем за мной увязалась?
  – Потому что тут замешано моё непосредственное начальство, – терпеливо, с отчётливыми интонациями «повторяю для идиотки» напомнила Юи. – Мне нужно разобраться в ситуации. И я хочу быть в курсе, до чего вы с Чибой договоритесь. Дело идёт о моём будущем, понимаешь?
  – Ну конечно...
  Реплику пришлось прервать, потому что я услышала отдалённый, но очень узнаваемый грохот: артиллерийская канонада. Сколько мы такого на фронте наслушались...
  – Кажется, мы опоздали, – невозмутимо заметила Юи. – Прыгаем на гребень между долинами?
  – Да, – я вскочила и схватила в охапку Несси. – Надо оценить обстановку.
  
  Подходящую точку для обзора мы нашли только со второго раза. В темноте и грохоте трудно было что-либо разобрать, но патрицианскую виллу я более-менее опознала: светящиеся окна у самого пляжа, плюс реперный маяк. И никакой защиты – ни от телепортации, ни от прослушки. Ауры эльфов сквозь стены видны, как на ладони... Пальбу вела замаскированная в скале батарея; стреляли, к счастью, не в виллу, а куда-то в верхнюю часть долины. Что там было, понять я не могла; чувствовалась какая-то мощная магическая аномалия относительно небольшого размера, и довольно высоко над землёй. Кроме того, я засекла ещё две артбатареи, почему-то молчащие.
  – Вилла? – проорала мне в ухо Юи. – Прыгаем?
  – Да!
  Я подтянула её поближе, формируя общее заклинание: целиться следовало не на репер, а на живых эльфов внутри дома. Но в таком шуме фиг объяснишь, проще показать.
  Внутри виллы оказалась прекрасная звукоизоляция: канонада ощущалась только через вибрацию пола и дребезг безделушек на многочисленных полках. Помещение, скорее всего, считалось кабинетом: во главе большого стола для совещаний восседал Чиба, на противоположном конце – Тодден, а посерёдке, лицом к нам – незнакомый мне человек. Молодой, даже по людским меркам, лет двадцати пяти; бледный, взъерошенный, в военном мундире непривычного покроя. И с ясно ощущаемой магической аурой. Но при этом с незащищённым, как у любого человека, мозгом. Как непривычно...
  – Вот тот самый Клео, о котором я тебе говорила, – Несси освободилась от моих объятий и кивнула гостю.
  – Кого я вижу! – восхитился Тодден. – Рогатая госпожа Лиа!
  – Если бы Фрин не заверил меня, – сенатор кивнул на высившийся перед ним телефонный аппарат, – что всё время держал вас под надзором, то я подумал бы, что эту жопу с ручкой устроили мне вы.
  – Между прочим, мы пришли помочь, – заявила я обиженным тоном.
  – Очень любезно с вашей стороны, – кисло согласился Чиба.
  Он небрежно взмахнул рукой, и над человеком-волшебником возник бледно-голубой шар незнакомого мне заклинания. Слабое, но с чрезвычайно сложной внутренней структурой, как и все психоинформационные. Некоторые элементы я распознала – детекторы и генераторы звука, но вот остальное... Как ни странно, к самому человеку никаких нитей не тянулось.
  – Прости мои манеры, – Чиба виновато улыбнулся гостю, – но я на взводе.
  Шар относительно тихо произнёс что-то на незнакомом мне языке.
  – Надо было с самого начала переводчик соорудить, – продолжил сенатор. – Учить их твоему языку сейчас совершенно нет времени... Итак, вежливость, да? Та, что с рогами – Лиа Редсвейл, о которой мы столько говорили. Без рогов – Юи Алиньези. Несси ты знаешь... Дамы, – он повернулся в нашу сторону, – позвольте представить вам Клеарха, владетеля Теорского, хозяина перехода между мирами, который только что был разрушен...
  – Твои манеры и вправду оставляют желать лучшего, – заметила я скептически. – «Та, что с рогами», фи...
  – Да, да, – Чиба устало потёр лицо. – Это дело чем дальше, тем больше обрастает проблемами, как снежный ком. И меня это бесит, чёрт бы всё побрал! Когда я выясню, кто это всё устроил... Если это Ниненкабуз... Он заплатит мне за каждый испорченный нейрон, за каждый зря потраченный золотой...
  – Э-э, – ошарашенный Клео пялился на меня во все глаза. – Портал не разрушен, – перевод на эльфийский шар транслировал гораздо громче, чтобы слышали все. – Его взрывчаткой не возьмёшь, а всё оборудование на той стороне. Разрушена башня, но это всего лишь бетон. Её можно отстроить заново...
  – А если снаряд влетит прямо в переход между мирами? – живо поинтересовалась Юи.
  – Угол неподходящий, – уклончиво ответил Клео.
  – Ага...
  – Хоть ты не играй на моих нервах, – попросил Чиба. – Они и без того натянуты. Веришь?
  Прозвучало это предельно ласково. Скорее всего, это означало, что где-то там, в глубине, за невидимой перегородкой настоящий Чиба рвёт и мечет.
  – Да-да, – Юи машинально отступила на шаг, видимо, тоже почувствовав запертую бурю. – Но я не думаю, что Скрытый Советник... Это же безумие, так подставляться! В смысле, если уж устраивать такое непотребство, то первым залпом надо было разрушить виллу со всеми обитателями...
  – Позиции под гаубицы не позволяют обстреливать виллу, – проскрипел Чиба. – Только область вокруг башни. Бывшей башни.
  – А почему они всё ещё стреляют? – осмелился спросить Клео.
  – Если бы я знал! На вызовы батарея не отвечает, – Чиба с ненавистью отодвинул от себя телефон. – Мои люди во главе с начальником охраны готовят штурм. Мне нужно больше информации, – его затуманенный взгляд остановился на мне. – Госпожа Лиа. Раз уж вы собрались помочь...
  – Смотаться на батарею? Хм, почему бы и нет.
  Чиба, конечно, мог бы сам, но для таких дел нужна специальная подготовка. Кстати, неплохо бы ещё и броню с амулетами, но кто же знал, что простой поход в бар закончится вот так.
  – Но не в таком же виде! – возмутилась Юи. – У неё же энергия почти на нуле! Чиба, разве ты не видишь?
  – То есть вот это, – ошарашенно пробормотал Клео, – у вас считается почти нулём? А что тогда полный заряд?
  – Я же говорила, – хвастливо напомнила Несси. – Она может взрывать города...
  – Не слишком крупные, – уточнила я. – А чтобы справиться с людьми, много энергии не нужно. У вас же там нет волшебников?
  – Сейчас на этой стороне только я, – тихо заметил Клео. – Ксения мне голову оторвёт, если узнает подробности...
  – Пустой риск, – Чиба для убедительности посмотрел мне прямо в глаза, – я не поощряю. Тодден, вы из нас наиболее опытный в этом деле. Подпитайте госпожу Лию.
  – С удовольствием, – Тёмный расплылся в наглой улыбке. – Я всегда рад помочь прекрасной даме.
  Наши взгляды столкнулись. Во мне боролись страх, злость и разум, твердивший о необходимости пополнить силы. Тодден, нарочито расслабленно развалившийся в кресле, улыбнулся ещё наглее.
  – Ваши новые глаза воистину прекрасны, – сообщил он протяжно. – Я бы непременно присовокупил их к своей коллекции, да вот только она осталась в Готтдоме и, скорее всего, уже уничтожена. Какая жалость.
  – Пошевеливайся, – процедила я сквозь зубы.
  – Раньше вы не одобряли моих действий, – промурлыкал Тодден. – И никогда меня не торопили. Наверно, это всё рога. Или этот сногсшибательный наряд?
  – Или твоя наглая рожа! – сорвалась я на крик.
  – Ох какие мы грозные...
  Тёмный наконец перешёл от слов к делу. Сформировал в воздухе между нами обширное питающее облако. Вариант с одной стороны деликатный, а с другой – требующий активного участия реципиента: надо соорудить заклинание, чтобы подключиться. Я ограничилась несколькими тонкими и длинными трубками; они воткнулись в облако и начали перекачивать энергию. Юи дождалась примерно середины процесса, а потом с невозмутимым видом вошла вовнутрь, впитав остатки единым глотком.
  – Не думаешь же ты, что я отпущу туда тебя одну, – пояснила она.
  – У тебя нет полномочий меня «отпускать» или «не отпускать», – возразила я.
  Наскоро просчитав портал, прыгнула высоко в воздух над артбатареей, и уже оттуда пробросила более точный телепорт вовнутрь. Я позаботилась о нескольких слоях амортизирующих силовых полей, но всё равно пол довольно болезненно ударился о ноги... Такова цена пустого пижонства.
  И тут на меня обрушился залп. Не снаряды, звук. Боль в чувствительных, не защищённых демпфирующими амулетами ушах мигом заставила позабыть о ноющих коленях. Воняло гарью; плотные клубы порохового дыма мешали что-либо толком рассмотреть. И, самое противное, все солдаты на батарее были опутаны заклинанием Подчинения. Хорошо хоть без амулетов – простые командные нити. В первую секунду я подумала о Тоддене, но нет, источник нитей был тут же. Только вот я никак не могла рассмотреть, кто. И противный звон в голове мешал сосредоточиться... Впрочем, глаза боятся, а руки делают: опознавать и рвать Подчинение – базовый, глубже всех вбиваемый в подсознание навык Светлого боевого мага. Пока я пыталась разобраться в ситуации, нити вовсю разрушались, освобождая людей. Неизвестный Тёмный попытался восстановить сеть; моя соображалка наконец прочухалась, и я направилась к цели – пешком, ориентируясь на ауру. Вроде бы женская... Молодая... Но какая-то странная, перекуроченная... И это необычное ощущение мага-с-открытым-мозгом, как рядом с человеком-волшебником. Клео же заявил, что он тут один?
  Юи оказалась резвее, но опередила меня всего на пару секунд. Мы практически столкнулись рядом с... Шази? Я узнала её в основном по белому балахону, теперь весьма испачканному. Голова у неё оказалась обрита на лысо, но это ещё полбеды. Из черепушки, почему-то только слева, торчали три толстые резьбовые шпильки, с навинченными гайками и закреплёнными между гайками амулетами незнакомого типа. По сравнению с нашей прошлой встречей аура у неё очень сильно изменилась... Я никак не могла понять, в чём тут дело. Шази тем временем молча и тупо попыталась в очередной раз восстановить свою сеть.
  – Вот жопа, – прошептала Юи потрясённо. – Ей же мозги вышибли! Ты видишь?
  – Хм. На вид вполне живая...
  – Не полностью вышибли. Она жива – вегетативно. Но управляют ею те амулеты, – Юи указала на навинченные железки. – Без них она овощ. А с ними – ходячий зомбификатор.
  – Так, – я потрясла головой. В ушах всё ещё звенело. – Так. Во-первых, капсула, – я накрутила вокруг Шази силовую клетку, достаточно слабую – из экономии, но достаточно сильную, чтобы не пропустить нити Подчинения. – Во-вторых, делать тут больше нечего. Возвращаемся на виллу.
  Юи явно пыталась что-то возразить, но я не стала слушать.
  
  – Сюрприз, – объявила я Чибе, демонстрируя тёмную эльфийку. – Интересно, откуда она тут взялась?
  – Вот-вот, – поддержал меня сенатор. – Мне казалось, госпожа Алиньези, что вы собирались сдать её в тюрьму.
  – Я и сдала, – холодно подтвердила Юи. – Лично дотащила до комендатуры и засунула в камеру. Плюс оформление всех бумаг.
  Чиба встал, обошёл Шази кругом, внимательно приглядываясь к железкам.
  – Обратите внимание, – он указал на уши пленницы, грязные, но совершенно целые, безо всяких висюлек и даже без проколов. – Все старые амулеты исчезли. На новых я не вижу никаких опознавательных меток... Но на Архипелаге не так много эльфов, способных провернуть такое.
  – И один из них – Фрин, – заметила Юи.
  – Можешь выгораживать своего начальника сколько угодно, – я безразлично пожала плечами, – но Ни-Ни тоже умеет потрошить мозги. И достать заключённую из полицейской тюрьмы ему гораздо проще.
  – А что вы собираетесь с ней делать? – спросил Тодден.
  Голос его теперь звучал очень по-деловому; он тоже встал и теперь внимательно рассматривал соплеменницу. И не только рассматривал – я засекла несколько слабых диагностических заклинаний.
  – Лично я считаю, – Чиба устало потёр лицо, – что от неё надо наконец избавиться. Если бы не всякий дурацкий гуманизм, – он наградил Несси сердитым взглядом, – она бы взорвалась ещё у того берега. И мне жилось бы гораздо спокойнее.
  – Ты же Светлый! – воскликнула Несси.
  – Не путай «светлость» и «прекраснодушный идиотизм», – огрызнулся Чиба.
  – Без помощи она долго не протянет, – заметил Тодден. – Сильное истощение, повреждение мозга... Воспалительные процессы уже начались.
  – Вот и отлично.
  – Мне это не нравится, – объявила я твёрдо. – Она всё-таки эльфийка. Совсем молодая... И ты обещал ей убежище.
  – И что вы предлагаете, госпожа Лиа? – подчёркнуто официально поинтересовался Чиба.
  – Мы могли бы обратиться к Фрину, – твёрдости в голосе у меня заметно поубавилось. – Они с Ни-Ни конкуренты, что один испортил, другой может починить...
  – Фрин – это ваш личный костоправ? – насмешливо спросил Тодден. – Рога он выращивать умеет, это я вижу, но что он сможет сделать тут?
  – Вылечит.
  – Тело, вы имеете в виду, – фыркнул Тёмный. – Получится этакий безмозглый фрукт.
  – У вас, значит, есть предложение получше?
  – Конечно. Отдайте её мне, – Тодден ещё раз прозондировал Шази. – У ваших докторов может быть опыт доставания информации из мозга, а у меня есть опыт успешного запихивания внутрь. Который потребовал череды трупов, недопустимой даже для самого плохого Светлого.
  – Вы должны понимать, – проговорила я медленно, – что любое предложение с вашей стороны кажется мне подозрительным и не заслуживающим доверия.
  – Но? Тут ведь должно быть какое-то «но».
  – Да просто сама идея отдать Тёмную Тёмному выглядит привлекательно, – пояснила я. – Но сначала мне нужна консультация Фрина.
  – Только не тяните, – попросил Тодден.
  Хм, а он ведь реально волнуется.
  – Всё это прекрасно, – встряла Юи, – но что насчёт юридической стороны дела? Чиба, ты будешь вызывать полицию? Инициировать официальное расследование? И каков статус Шази – по документам?
  – Я что, так похож на идиота? – рявкнул Чиба. – Полиция? Они тут сами в роли подозреваемых! Если Ни-Ни хочет игры без правил, он получит игру без правил!
  – Но... – попыталась возразить Юи.
  – Никаких «но», – оборвал её Чиба. – Мне нанесено оскорбление. Его не загладишь всякими там «но».
  – Похоже, мне пора подавать в отставку, – меланхолично заметила Несси. – И пятнадцати дней с назначения не прошло...
  – Да просто из Ни-Ни надо дурь выбить, – проворчала я. – Только вот если выбивать по-настоящему, то это будет полный развал Скрытой Стражи. Хм.
  Ненавижу такие ситуации. С одной стороны, надо поддержать Чибу, потому что нам нужен хоть один трезвый сенатор. С другой стороны, Ни-Ни топить нельзя, потому что Скрытая Стража – важный винтик в механизме Города. И ещё нужно помочь Юи и Несси, зажатым между этими двумя центрами силы... Плюс ещё есть Лей Эль, чья задача как раз – не допускать таких вот конфликтов. Зря я его отпустила за штанами...
  – Я, пожалуй, пойду, – мрачно объявила Юи. – Ваши умонастроения я уже поняла. Счастливо оставаться.
  И исчезла, прежде чем я успела возразить. Что-то в последнее время мы перестали друг друга слушать. Плохой признак.
  – А вы, госпожа Лиа, – Чиба сделал выразительную паузу, – вроде как собирались навестить своего лечащего врача? Вместе с Шази. Точнее, вместе с пока ещё живым телом Шази.
  – Угу.
  – Пожалуй, придётся мне помочь. Вы же позволите?
  Я согласилась почти без колебаний.
  До центральной площади Сюрмеера Чиба дотащил меня и Тёмную всего за два прыжка.
  – Извините, что бросаю вас тут посреди ночи, – он действительно выглядел слегка виноватым, – но есть дела, требующие моего внимания. Безотлагательно, и без свидетелей.
  – Уж догадываюсь.
  – Несомненно. Да, и имейте в виду: вся эта затея с Шази – ваша личная инициатива. Делайте с ней, что хотите, но строго за свой счёт. Это понятно?
  – Да, господин сенатор, – я постаралась вложить во фразу побольше сарказма.
  – Очень хорошо, – он телепортнулся.
  Спустя пару секунд я тоже телепортнулась – в кабинет к Фрину. Хоть я и предполагала, что в такое время его следует искать скорее в спальне, но у меня уже не было сил даже на минимум вежливостей.
  Однако, Фрин всё ещё сидел в кабинете. Одетый в халат, он, задрав босые ноги на стол, читал вечернюю газету.
  – Вы хоть когда-нибудь спите? – брякнула я с ходу. – То есть, прошу прощения, это опять я.
  – Вижу, – спокойно подтвердил Фрин, откладывая газету. – Вообще-то, я уже собирался ложиться, но после панического звонка Чиба пришёл к выводу, что вероятность вашего повторного визита весьма высока.
  Он встал из-за стола и задумчиво уставился на Шази.
  – Весьма высока, – повторила я. – Но я бы, к примеру, на вашем месте просто заперла дом, а визитёры пусть до утра ждут...
  – Вы – да. Потому что для вас дом – место отдыха, а я тут – работаю. На передовой вы же не заставляете ждать до утра гонцов с важными известиями?
  – Ах ну да, вы же тут действительно как на фронте. А что касается известий...
  Я постаралась как можно короче изложить последние новости.
  – И что вы хотите от меня? – поинтересовался Фрин.
  – Вы что-нибудь можете сделать для Шази? В плане излечения, конечно.
  – Хм, – доктор принялся медленно обходить тёмную эльфийку по кругу. – Убрать железки, купировать воспаление, восстановить клетки мозга – это всё реально. Но вот дальше мы будем иметь на руках не овощ, а нечто худшее. У неё вычищена вся, или почти вся личность. Но сохранены участки, отвечающие за владение магией. То есть, колдовать она может, а вот тормозов у неё больше нет. И даже речь она сейчас воспринимать не способна... Понимаете, как это опасно?
  – Пожизненная изоляция?
  – Именно. Причём учитывая, что личности больше нет... Это всё просто бессмысленный расход ресурсов получается. Значительных ресурсов. Нейрохирургия – вещь сложная, знаете ли.
  – А восстановить личность вы не можете? Или создать новую?
  – Интересно, как вы себе это представляете, – проворчал Фрин. – Я специализируюсь на вытаскивании информации из голов, а не вкладывании... Чисто теоретически, можно было бы попытаться. Но тут нужны годы опытов. А может, даже и столетия... Плюс, первые результаты будут сто процентов негодные. Что-то в духе големов... – Фрин отрицательно помотал головой. – И, в любом случае, у меня просто нет времени на серьёзную научную работу. Увы. И это я даже не поднимаю вопрос финансирования. Которого вам не осилить.
  – М-да, – согласно вздохнула я. – Ну что ж. Значит, альтернативы Тоддену тут нет...
  – Вы упоминали о его интересе, – кивнул Фрин. – Не то чтобы я в него верил... Ну, то есть, он же военачальник и администратор, верно? Но при этом я хотел бы присутствовать при попытке. На случай, если он и вправду умеет что-то интересное.
  – Чтобы обскакакть Ни-Ни в случае чего, да? Только вот вряд ли Чиба позволит Тоддену покинуть поместье.
  – Так, – Фрин перестал нарезать круги и уставился на меня немигающим взглядом. – Насколько лично вы во всём этом заинтересованы, госпожа Лиа? Эта Тёмная вам ведь, по сути, никто?
  – Мне просто не хочется, чтобы её списали в расход, – пояснила я. – И так слишком много трупов...
  – Она по сути уже мертва, – напомнил Фрин. – Даже в самом лучшем случае у нас на выходе будет новый эльф вот в этом вот теле. Но Шази, как таковой, больше нет.
  – Всё лучше, чем ещё один труп, прикопанный в ближайшей канаве.
  – Ясно. Вопрос номер два: насколько вы мне доверяете? Мне будет гораздо проще вести дело, если вы передадите этот объект мне. Со всеми правами и обязанностями.
  – Не объект. Эльфийку.
  – Не ожидайте от профессионала эмоциональной вовлечённости, – предупредил Фрин. – Это необходимый защитный механизм.
  – Эх. Ладно. Но в случае неудачного исхода я потребую подробного отчёта.
  – Согласен.
  – Тогда она – ваша.
  – Очень хорошо.
  Фрин мягко, но настойчиво принял на себя управление энергетической клеткой.
  – Какие-нибудь бумаги, подписи? – поинтересовалась я устало.
  – Работорговля у нас вне закона, разве вы не знаете? – удивился Фрин. – Такие вещи не документируются... Надеюсь, вы понимаете. И умеете молчать.
  Сняв с себя ответственность за Шази, я словно бы повернула какой-то невидимый рычажок: мозг явно переключился в режим отдыха, глаза слипались...
  – Точно, – сонно подтвердила я. – До свидания. Я сказала вам «спасибо»?
  – Хм. Нет. Да это и не нужно... Желаете воспользоваться вашей палатой? Она ещё не занята.
  Вот уж насколько я была усталая, но язык не повернулся сказать «да».
  – Ни в коем случае, – я помотала головой. – Лучше уж отель. И дешевле раз в десять.
  Я наконец покинула его дом. Пешком.
  Теоретически, у меня в городе был даже собственный особняк. Точнее пентхаус. Выкупленный десять лет назад, и простоявший всё это время запертым. Завтра нужно будет им заняться. А сейчас – спать. В каком-нибудь чистом, уютном месте, с заранее застеленной кроватью... Я наконец добрела до одного знакомого отеля – номера там дорогие, всего раза в два дешевле фриновой палаты, но благодаря дороговизне всегда есть свободные места. И кровати по-настоящему удобные.
  
  ***
  
  Утро у меня получилось позднее. И не слишком радостное – голова всё ещё ныла после вчерашнего. Характерная такая тяжесть. Слишком много чёртовых телепортаций... В ресторан при отеле я спускалась медленно, держась за перила. И воодушевления от рогов, каблуков и почти голой жопы ни капельки не ощущала – они воспринимались скорее как помеха, хоть и не слишком существенная. Впрочем, стакан антиабстинентной дряни, а потом и плотный завтрак изрядно поправили моё самочувствие. Истинно, все мы – рабы своего желудка... Я даже принялась строить планы на день: сначала разобраться со свои новым домом, привести его в хотя бы относительно жилой вид и всё такое, а вечером можно заново попытать счастья в «Ушастике». Вряд ли Несси снова будет меня там дожидаться с целью всё испортить.
  Я как раз закончила с супом и перешла ко двойной порции жаркого, когда ощущение знакомых аур заставило ненадолго оторваться от еды. Да уж, Несси решила не дожидаться вечера. Зачем, когда можно навестить меня прямо за завтраком? Да ещё и в сопровождении Чибы. Сенатор, как обычно, вырядился в тогу, а Несси нацепила некую вариацию на тему делового костюма: юбка с боковым разрезом до пояса и пиджак на голое тело, застёгнутый на единственную пуговицу. Про туфли и говорить нечего – те самые, прозрачные.
  Самое интересное, что лицо сенатора сохраняло абсолютное спокойствие, а вот Несси была явно чем-то смущена. К моему столику они подошли в полном молчании.
  – Если вы надеетесь, что я поделюсь завтраком, то фигушки, – буркнула я с набитым ртом. – Заказывайте себе отдельно.
  К нам уже спешил официант, привлечённый тогой и стоящими за ней деньгами и властью. Эта парочка уселась – за мой столик, конечно. Чиба тихим голосом сделал заказ. Обслужили их с рекордной скоростью. А потом снова повисло молчание.
  Первым не выдержал сенатор.
  – Это семейное дело, – произнёс он подчёркнуто сдержанно. – Я стараюсь держаться в стороне. Несси?
  – Я знаю, – недовольно буркнула та. – Разве не видишь, мне нужно собраться с духом...
  – Обещаю не кусаться, – подбодрила её я.
  – Ну, в общем, – принялась излагать Несси, – когда Чиба сообщил мне про дом, я сперва не поверила... А потом дел было дофига... И вот...
  – Надеюсь, метеорит на особняк не падал?
  – Нет, – Несси помотала головой. – Но... Дело в том, что я... Короче, я только сегодня утром наконец решилась туда зайти.
  – И? Только не говори мне, что дом такой же пугающий, как и я.
  – Дело в том, что я ещё не знаю. Потому что там кто-то есть.
  – Что?!
  – Да, – с несчастным видом подтвердила Несси. – Защитные чары отключены, и дверь открыта... Вы никого... э-э... Может, вы кого-то приглашали? Ну, там, позабыли, что отдали дом?
  – Нет, – твёрдо ответила я. – Я ничего не позабыла и никого не приглашала. Дом в столице твой. Безо всяких шуток.
  – Понятно...
  – Кстати, – припомнила я, – Чиба, это не твои следы, случайно? С того дня, когда ты утаскивал меня на корабль?
  – Я не трогал двери, – спокойно ответил сенатор. – И не отключал защиту.
  – Значит, придётся сходить и посмотреть, – подытожила я. – Всем вместе. Но сперва, – я опустила взгляд на наполовину полную тарелку, – надо закончить завтрак.

=== конец фрагмента 6 ===
    Добавлено: 00:13 01-10-2017   
mc_
 408 EGP


Рейтинг канала: 6(463)
Репутация: 41
Сообщения: 2841

Зарегистрирован: 09.04.2010
Только к одному комплекту персонажей привыкаешь, появляется кто-то новый и начинает палки в колеса вставлять.
    Добавлено: 17:01 01-10-2017   
Michael_Moon
 100 EGP


Рейтинг канала: 3(31)
Репутация: -2
Сообщения: 669
Откуда: РК, Кокшетау
Зарегистрирован: 15.02.2011
mc_ :
Только к одному комплекту персонажей привыкаешь, появляется кто-то новый и начинает палки в колеса вставлять.

Да нет, все логично, просчитываемо и рельсово-шпалисто Улыбка Автор сам себя загнал в колею, по которой везет автобус с читателями Улыбка

Без оценки.
    Добавлено: 23:06 01-10-2017   
Криптон
 995 EGP


Рейтинг канала: 10(1431)
Репутация: 164
Сообщения: 2665
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05.04.2008
=== фрагмент 7 ===

  ***
  
  Дом представлял собой довольно жалкое зрелище. Калитку, естественно, пришлось открывать вручную. Входную дверь – тоже. В холле натоптано; бледные, но вполне отчётливые следы, и даже не от одной пары ботинок. И, что самое плохое, звенящая тишина вместо привычной ауры «домашних» заклинаний. В углу сиротливо стоял отключенный голем... Но при этом вещи вроде бы все на месте.
  – Вот что значит бесхозяйственность, – печально произнесла я в пустоту. – Стоит только немного отлучиться...
  – Куда мы идём? – поинтересовался Чиба.
  – И что будем там делать? – добавила Несси.
  – В сейфовую гардеробную, естественно. То есть натоптано тут чуть ли не везде, но ведущий туда след меня беспокоит больше всего. А делать что будем... Не знаю, как вы, а я начну с поджаривания пяток.
  Охранные чары гардеробной ещё работали – единственные во всём доме. Видимо, взломщики оказались не совсем придурками... А жаль. К двери вело как минимум два следа.
  – Мы чего-то ждём? – удивлённо уточнил Чиба.
  – Хозяйка дома должна открыть дверь, – напомнила я. – Несси?
  – Э-э... А как?
  – Элементарно, – огрызнулась я. – Заклинание личного идентификатора. Его все должны знать.
  – И с чего бы ей открываться от моего идишника? – удивилась Несси.
  Но ладошку всё же приложила. Дверь протяжно скрипнула, поворачиваясь на петлях.
  – Ты давным-давно занесена в список, – пояснила я. – Как наследница.
  В пространстве между внешней и внутренней дверью мусора ещё прибавилось. Плюс тут обнаружилась табуретка, на которой лежал моток крепкой верёвки, и записка. А на полу, точнее, на горе мятых упаковок из-под пайков, храпел Лей Эль. В повседневном мундире.
  – Странно, что он здесь не задохнулся, – заметил Чиба.
  – Пока внутренняя дверь закрыта, предбанник вентилируется, – объяснила я. – Это же любимое место Редсвейлов. Когда тебе хреново, и хочется побыть одной... – я пока что нежно потыкала полицмейстера в бок. Ногой. – Подъём, господин взломщик. Ты никаким боком не Редсвейл, чтобы валяться тут.
  Несси тем временем взяла записку.
  – «Какая жалость, что тут нет крюка, и некуда подвесить верёвку», – прочитала она. – «А если бы был, то в моей смерти оставалось бы винить только собственную размазнявость. И вообще». Подписи нет.
  – Тут в самом деле нет крюка, – тихо заметил очнувшийся Лей Эль.
  Вставать он не спешил.
  – Естественно, нет, – подтвердила я. – Моя прабабка очень тщательно готовила это место. Свежий воздух, хорошая звукоизоляция, и никаких крюков. А то бы мы давным-давно вымерли, не оставив потомства.
  – И как понимать эту хрень? – Несси демонстративно помахала листочком.
  – И где ты откопал этот табурет? – добавила я. – У меня отродясь таких не было.
  – Ни-Ни... – начал полицмейстер.
  – Ага! – встрепенулся Чиба. – Я ждал, что всплывёт это имя.
  – Вы все... – Лей Эль обвёл нас троих мутным взглядом. – Вы все очень злы?
  – Зол я был вчера, – спокойным тоном объяснил Чиба. – Теперь же, – он резко пнул табурет, – я в бешенстве.
  – Ни-Ни говорил, – с трудом выдавил полицмейстер, – что мне лучше, – он махнул в сторону табурета, – сделать всё самому. А то придёте вы и сделаете всё сами.
  – Но почему верёвка? – удивился Чиба. – Традиционный способ – яд...
  – Пока работают заклинания, – поведала я, – яд в этот дом не пронесёшь. Впрочем, сейчас они не работают.
  – Потому что я не хочу умирать, – пояснил полицмейстер.
  – Вообще-то... – начал Чиба.
  – Стоп, – перебила я. – Есть предложение: Лей Эль компенсирует убытки из личных средств, подаёт в отставку и уезжает с Архипелага. Куда-нибудь в колонии. Вас это устроит, господин сенатор?
  – Почему бы и нет, – пожал плечами Чиба. – Но основная вина – на Ни-Ни. Этот, – последовал в высшей степени снисходительный кивок, – всего лишь не уследил.
  – Его затем и посадили на должность, чтобы следил, – отрезала я. – А не мёд молокососил.
  – Возможно, я чего-то не понимаю, – встряла Несси, – но почему убытки должен компенсировать Лей Эль? А не мой пока-ещё-начальник?
  – Да потому что с Ни-Ни хрен чего получишь, – объяснила я. – И к тому же его в отставку отправлять нельзя. Слишком ценен и важен.
  – Три ха-ха, – отозвался Чиба.
  – Если ставить вопрос ребром, – я посмотрела сенатору в глаза, – то он для Города ценнее, чем ты. На данный момент.
  – Ты всегда ему благоволила, – пробормотал Лей Эль. – И этот мальчишка-сенатор тебя вмиг очаровал. А об меня уже и ноги вытираешь... Только и слышу, сделай то, да ещё вот это...
  – Пьяницы автоматом вычёркиваются из списка заслуживающих уважения, – объяснила я. – Разве ты не знаешь?
  – Но ты и сама пьёшь!
  – Так я свои интересы и не учитываю, разве это не заметно?
  – Честно говоря, не очень, – вставил Чиба.
  Несси только фыркнула.
  – Смейтесь сколько угодно, но я требую устаканивания ситуации! – я сначала ляпнула, и только потом сообразила, что сказала. – То есть нормализации. Убытки должны быть компенсированы, уязвлённое эго – заглажено. Сейчас закончим тут, и пойдём отвешивать пинков Ни-Ни. Как я всё это ненавижу, чтоб вы знали... Лей Эль, ты принимаешь свою часть сделки, или мне тебе рёбра пообломать?
  – Ты это серьёзно? – не поверил полицмейстер.
  – Вам не кажется, что вы лезете вперёд паровоза? – попытался вмешаться Чиба. – Я вам свои интересы отстаивать не поручал.
  – Великолепно! – осклабилась я. – Ну и кто, по-вашему, господин сенатор, должен исполнять обязанности Ни-Ни и его старших оперативников? Которые, безусловно, были сообщниками в этом деле с мозгами Шази и обстрелом башни? Может быть, вы лично займётесь?
  – Исполнять обязанности по порче моего имущества не должен никто, – отчеканил Чиба.
  – Да просто Ни-Ни нужно по ушам надавать, чтобы не заигрывался, – отмахнулась я. – Для того вот этот, – я кивнула на полицмейстера, – и был поставлен.
  – Вы так говорите, словно Ни-Ни ребёнок.
  – Ну, физически он взрослый. Ты с ним встречался?
  – По какой-то странной причине меня этой чести не удостоили.
  – Понятно, – я снова посмотрела на Лей Эля. – Ну так что ты решил?
  – Я подам в отставку, – тихо ответил он. – И возмещу треть убытков. Но ни в какое изгнание я не поеду.
  – Зейтманы бывают очень мстительны, – заметила я как бы между прочим.
  – Это уже мой риск.
  – Поскольку господин сенатор просил меня не усердствовать... Выметайся из дома. И напиши заявление сегодня же.
  – Ха, – отозвался полицмейстер. – До встречи.
  Так и не поднявшись, он неуклюже переполз через порог внешней двери, и телепортировался.
  – Теперь нам предстоит прогуляться в... – я прикинула возможные варианты. – Да, в столовую. Скорее всего, остальные – там.
  – А можно я пока загляну туда? – Несси указала на внутреннюю дверь. – Я столько слышала про вашу гардеробную, госпожа Лиа...
  – Конечно, но только без меня.
  – Там ведь ничего опасного? – уточнил Чиба.
  – Ну как тебе сказать... Видишь эти толстые стены и прочные двери? Они тут не просто так.
  – Слушайте, я могу переодеться сама, – Несси для верности притопнула ногой. – Я не младенец. И гардеробными я уже пользовалась.
  – Как скажешь, – Чиба покинул шлюз первым.
  Я вышла следом. Дверь за нашими спинами со скрипом закрылась.
  – Нам сюда...
  Впрочем, дорогу можно было и не указывать: следов хватало.
  Конечно же, они обнаружились там. Ниненкабуз восседал во главе обеденного стола. На своего голема он походил весьма отдалённо. Длинные волосы заплетены во множество чёрных, белых и красных косичек. Выбеленное лицо. Чёрные губы. Красные контактные линзы. Чёрный мундир без знаков различия. По бокам от него сидели подчинённые, не так ярко накрашенные, но разодетые кто во что горазд. Сплошные светлые эльфы мужского пола, конечно. И чем же занималась наша надежда и опора, одна из самых зловещих организаций в городе? Правильно, играли в настольную игру. Картонное поле, разноцветные фишки, многогранные кости... И ведь все трезвые. И настолько сосредоточенные на игре, что нас заметили далеко не сразу.
  – Э-э... И это действительно Скрытый Советник? – громким шёпотом спросил у меня Чиба.
  – Именно так, – подтвердила я. – А также его героические оперативники.
  Ни-Ни наконец нас заметил.
  – О, – он встал во весь свой немаленький рост. – Господа, игра окончена.
  Его подчинённые молча покосились на меня... И тихо исчезли. Телепортнулись, не вставая с мест. Советник медленно, подчёркнуто не торопясь проследовал к нам. Каждый его шаг отдавался эхом во внезапно повисшей тишине.
  – Госпожа Лиа, – он поклонился. – Сенатор, – Чибе достался лишь лёгкий кивок.
  – Стоило мне ненадолго отвлечься, – приходилось задирать голову, чтобы смотреть ему в глаза, – как ты сразу пошёл вразнос.
  – Без тебя тут скучно, – нимало не смущаясь ответил Ни-Ни.
  – Могу устроить вам весёлую жизнь, – с угрозой в голосе предложил Чиба. – Хотите?
  – Ввоз двух Тёмных, – сухо проронил Советник. – Включая вражеского военачальника. Нелегальные сношения с высокоразвитой цивилизацией. Попытка контрабанды наёмников из параллельного мира. Кадровые перестановки в моём ведомстве без моего ведома. Смерть двадцати одного полицейского при подозрительных обстоятельствах. Вы хотите пополнить этот список?
  – Проникновение со взломом, – я постаралась спародировать его тон. – Порча моих сервисных чар. Порча имущества сенатора. Воздействие магией на мозг людей. Уничтожение личности эльфа. Угрозы полицмейстеру.
  – Никаких угроз, – ухмыльнулся Ни-Ни. – Только дружеский совет.
  – Ну вот теперь и возмещай две трети убытков, – злорадно потребовала я. – Угрожал бы как следует – ничего платить не пришлось бы.
  – Вообще, конечно, следовало бы, – согласился Ни-Ни. – Но он такой жалкий. Опустившийся молокосос.
  – Лей Эль прикидывается. Разве ты не понял? Он просто жадная, ленивая, расчётливая задница.
  – Всё это очень мило, – скучающим тоном произнёс Чиба. – Но вы отвлеклись. Мы обсуждали вчерашние события. Совершенно неприемлемые.
  – Я учту ваши пожелания, господин сенатор, – пообещал Ни-Ни. – Когда вы накосячите в следующий раз, я совершенно законным образом заведу дело. Скучные бумажки, подшитые в картонную папку... А при допросе, обещаю, вам выбьют не меньше двух зубов. Чисто ради поддержания традиции.
  – Но...
  – Если вы настаиваете, то я могу не дожидаться следующего раза, а начать прямо сейчас. Две трети ущерба – большие деньги.
  Пришлось слегка его поджарить. Ну, точнее, сформировать не слишком мощный огненный шар, от которого Ни-ни смог быстренько прикрыться щитом. Со стороны это выглядело как вспышка, охватившая Советника, и тут же погасшая. Всего лишь напоминание. Декларация о намерениях. «Будь аккуратен, или поджарю по-настоящему».
  – Он сам нарывается, – пробормотал Ни-Ни. – Ввоз Тоддена ещё можно подогнать под традиционные привилегии сенаторов, но инопланетные люди-маги...
  – А что насчёт Шази? – напомнила я. – Ты вышиб мозги эльфийке, причём несовершеннолетней, которая тебе не сделала абсолютно ничего!
  – Ты не хуже меня знаешь, что она была ходячей бомбой. Психопрограммирование. И он тоже знает, – Ни-Ни кивнул в сторону Чибы. – Но вы все такие добрые, Светлые, взрослые... Сопереживающие... Угрозу, как обычно, пришлось устранять мне. Причём, заметьте, я её не убил, а удалил опасную часть, не затронув остальное. Максимум гуманности.
  – Теперь это так называется? – сухо вопросил Чиба. – «Устранение угрозы»? Какой всеобъемлющий термин.
  – Постарайтесь в него не вляпаться, – с нехорошей улыбкой предупредил Советник.
  – Осталось, – я указала на занятый игрой стол, – прояснить свинарник, который вы тут устроили.
  – Твои сервисные чары очень ревнивые, – пожаловался Ни-Ни. – Пока их выкорчёвывали...
  Пришлось устроить ему ещё одну вспышку, посильнее.
  – Мне это показалось хорошей шуткой! – поспешно сменил тон Ни-Ни. – В конце концов, должен же у меня быть отпуск, хоть когда-нибудь! И это единственное место в городе, где нас никто не стал бы искать. Все знают, что ты за такое и убить можешь.
  – Вот именно! Шутка, значит?
  – Изначально я планировал всё совсем не так...
  – Уж догадываюсь.
  – Да. Ты героически возвращаешься, мы встречаем... У нас даже тортик был! А ты так и не пришла. И за лечением обратилась не ко мне, а к Фрину! – в этой реплике сквозила уже самая настоящая детская обида.
  – Угадай с трёх раз, по какой причине, – оскалилась я. – А Юи ты почему не пригласил на эти свои посиделки? Всё веселее было бы!
  – Это же твой дом, – поражённо ответил Ни-Ни.
  – Уже не мой, а Нессин. Вломился в дом к собственной подчинённой. Фи...
  – Э-э... Формально, получается, так...
  – Вот теперь и извиняйся по всей форме.
  Мою речь прервал отдалённый «бам» двери гардеробной. И истошный крик «госпожа Лиа!» в исполнении Несси.
  На пороге столовой она появилась спустя пару секунд. Совершенно ошарашенная, с округлившимися глазами. Это, впрочем, ещё ладно бы, но волосы у неё теперь были длиной до поясницы, а одета она оказалась в вечернее платье струящегося шёлка. На голове – кокетливая шляпка, на плече – дамская сумочка. В руках она несла туфельки на слишком низких для её модифицированных ног каблуках.
  – Госпожа Лиа! – она сунула туфли мне чуть ли не под нос. – Они сделали это, потому что, – она на миг прикрыла глаза, – «приличная леди не может ходить на высоких каблуках»! – Несси с отвращением бросила туфли на пол. – А шляпка, – она яростно содрала с себя несчастный предмет и зашвырнула в дальний угол. – А волосы! И это платье! Кто... Что они такое?! И как они смеют!..
  – По семейной легенде, – менторским тоном принялась я излагать, – их изготовила моя прабабка. Вроде как она придала им черты пяти лучших своих любовников.
  – Худших, вы хотели сказать!
  – Есть версия, что со временем у них испортился характер. Мало кому понравится год за годом сидеть в железном ящике.
  – В любом случае, – Несси сорвала с плеча сумочку и зашвырнула её в другой угол, – я не желаю иметь с ними ничего общего! Их можно как-то... отключить, уничтожить?
  – Это память о наших предках, – осуждающе поведала я.
  – Мне нужна гардеробная, а не память!
  – Это лучшая гардеробная на Архипелаге, – без тени сомнения заявила я. – Если оценивать исключительно профессиональные качества, конечно же. И быть достаточно настойчивой.
  – Тогда заберите её... – Несси наконец заметила Ни-Ни и прервалась на полуслове. – А вы кто такой?
  – Тот самый момент, когда очень хочется телепортнуться куда подальше, – признался Ни-Ни. Но, тем не менее, отвесил лёгкий поклон. – Я – Скрытый Советник Ниненкабуз. И, учтите, я не знал, что этот дом теперь ваш. Госпожа Лиа не удосужилась уведомить магистрат.
  – А! Сбежавший начальник! – Несси сжала свои волосы в кулак где-то на уровне плеч, прошептала короткую формулу, и всё, что ниже руки отделилось и упало на пол. – Так это вы выпотрошили Шази, взорвали чибину башню и прячетесь от Юи? Ха! А от Юи-то нафига прятаться?
  – Интересная реакция, – задумчиво проронил Ни-Ни. – Знаете, господин сенатор... Действуй вы нормальным способом, я бы вполне согласился взять её на службу. И грязную работу за вами ведь именно она делает? Очень интересно, – повторил он. – Да, Несси, это всё я. Что касается госпожи Юи, то она меня просто-напросто нервирует. Она была на фронте, а это сильно меняет эльфов. Война – страшная вещь. Война не позволяет остаться ребёнком, эгоистичным, жестоким, искренне верящим в идеалы. Ты либо взрослеешь – либо умираешь. Юи повзрослела. Наши игры больше не для неё.
  – Вы это серьёзно? – у Чибы натурально отпала челюсть. – Я действительно слышал то, что, как мне кажется, я только что услышал?
  – Э-э... – проблеяла Несси.
  – Откуда же мне знать, что вы там услышали? – удивился Ни-Ни. – С дикцией у меня вроде как всё в порядке. Может, вас вчера слегка контузило?
  – Не язви, – бросила я советнику. – И две трети компенсации за тобой, помнишь?
  – Да, госпожа Лиа, – раздражённо подтвердил Ни-Ни. – У меня хорошая память.
  – Тогда мы с сенатором слегка прогуляемся, – я взяла Чибу за руку. – Полагаю, новой хозяйке дома есть что обсудить со своим незваным гостем.
  – Думаю, да, – согласилась Несси.
  Вполне, я бы сказала, заинтересованно.
  Мы с Чибой телепортнулись – недалеко, к калитке. Портал просчитывала я. Сенатор, по-видимому, ещё недостаточно оправился, чтобы сопротивляться.
  – Он это серьёзно? – потрясённым шёпотом переспросил у меня Чиба.
  – В некоторой степени. Это его любимая идея – типа, взрослые спились и всё развалили; так он, значит, не будет взрослеть. Враки, конечно, но иногда я гадаю: он эти свои выходки, типа вчерашней, совершает осознанно, чтобы подтвердить свою «детскость»? Или – пугающая мысль – устраивает их вполне искренне? Так до сих пор и не выяснила.
  – М-да, – Чиба потёр затылок. – Знаете, меня в последнее время не отпускает одна мысль. И Лей Эль, и Ни-Ни относятся ко мне как к чужаку, и это понятно, но вот вы для них явно «своя»...
  – Естественно, – подтвердила я. – Они же потомственные офицеры на высоких должностях. А я – волшебница первого ранга.
  – Вы уже тысячу раз это говорили.
  – Дурень! Патриархальный. Я же говорила и про матриархат, помнишь? И про соответствующих партнёров? Конечно же, они оба регулярно у меня ночевали.
  – Точно, – Чиба принял виноватый вид. – Простите. Хм. Он сказал, ему не нравится Юи, потому что она воевала. Но ведь вы тоже...
  – Такого рода вопросы надо задавать не мне.
  – Пожалуй что так.
  На самом деле, меня эта загадка тоже интересовала. Но если подумать, моя зацикленность на своих проблемах и безразличие к окружающим не сильно-то отличается от той самой «эгоистичности и жестокости». А «веру в идеалы» вполне заменяют все эти чёртовы списки и идиотские правила. Оставалось только удивляться, как я умудрилась выжить.
  Вежливо распрощавшись, я отправилась в Сюрмеер.
  
  ***
  
  До чего же приятно проснуться в собственной постели в собственном доме, чётко осознавая, что все дела сделаны и спешить никуда не надо. Даже эпопея с заменой стандартной гардеробной на сейфово-бронированную успешно завершена, и Пять Голосов аккуратно перенесены в новый ящик... Я, конечно, была слегка разочарована, что их не удалось сбагрить Несси. С другой стороны, теперь я в любой момент могла получить лучшую в мире броню, и даже повседневная одежда у меня содержит полный набор полезных амулетов.
  Кроме того, я проснулась не просто в своей огромной, рассчитанной на шестерых постели, а проснулась в гордом одиночестве. Это было очередным нарушением правил – благородная леди может изредка не делиться походной койкой и даже гостиничной кроватью, но мирная, спокойная ночь в своём доме и без надлежащей компании... Нонсенс. Такой приятный нонсенс...
  Идиллию очень быстро нарушил тихий звонок сигнализации. Подробности принёс голем-информатор, похожий на большого паука на тонких ножках. Незваный гость, телепортировался в столовую, отпечаток ауры напоминает Чибу. Чертыхнувшись сквозь зубы, я велела подготовить завтрак на две персоны, а сама тем временем попыталась отыскать халат. Не наряжаться же, едва продрав глаза...
  К моему приходу в столовой пахло уже весьма аппетитно. Голем-дворецкий, высокий и грузный, заканчивал расставлять тарелки. Чиба, в своей всегдашней тоге, совершенно бодрый, тщательно причёсанный, лениво развалился на стуле.
  – А вот и вы, – поприветствовал он меня.
  – Господин сенатор... – я плюхнулась на стул напротив. – Слушай, а тебе вообще знакомо такое понятие, как «частная собственность»?
  – Приблизительно, – сообщил Чиба, склоняясь над тарелкой. – А у вас вкусно готовят.
  – Интересно, почему я до сих пор не вышвырнула тебя в окно?
  – Наверно, потому что я пришёл с важными известиями? Потребовалось изрядно потрудиться, но я выполнил ваше условие.
  – Какое ещё условие? – с подозрением поинтересовалась я. – Вроде я не ставила никаких условий.
  – Ну как же, – Чиба изобразил удивление. – Всё вполне чётко было изложено. Кстати, по столице гуляют странные слухи. Будто бы вы вчера днём, на пляже...
  – Нарушила очередное правило, – согласно кивнула я. – Но не меняй тему. Что за условие?
  – И как вы себя чувствуете? После вчерашнего? – со светской улыбкой спросил сенатор. – И вы и вправду смогли уговорить пять эльфов?
  – Да, пять... С этим предрассудком бороться труднее всего – больно уж глубоко он вбит. Имена называть не буду – должна же у меня остаться хоть капля порядочности.
  – Я уверен, у Фрина на столе уже лежит поимённый список.
  – Вполне возможно, – согласилась я. – Чувствую же я себя очень даже ничего. Я хотя и дилетант в магии исцеления, но кое-что всё же могу... Что касается «ощущений в целом» – в кровати этим заниматься удобнее. Особенно если кровать под крышей.
  – Зрители мешали советами? – предположил Чиба.
  – Больше мешал песок... Так что там за условие?
  – Ну, ну, не прикидывайтесь. Сами же требовали пропихнуть Тоддена на госслужбу. Это оказалось не просто: он уже привык считать себя капитаном наёмников. Да и мои коллеги в Сенате далеко не сразу оценили идею с должной стороны... Но у меня получилось.
  – Получилось – что?
  – Ну смотрите. Формальным главой армии остаётся генерал и четыре его штабных офицера. Должности эти теперь будут занимать только сенаторы, на ротационной основе. Их основной обязанностью будет следить за фактическим командующем – сенатским легатом. То есть Тодденом.
  – А основным правом той сенатской пятёрки остаётся секс с волшебницами?
  – Верно, – подтвердил Чиба. – Юи совсем не рада, как вы понимаете.
  – Всё это, несомненно, очень интересно. Но не настолько, чтобы вламываться ко мне с утра пораньше.
  – Вообще-то уже за полдень, – заметил Чиба.
  – Кх-м. В любом случае, тебя я не приглашала.
  – Я столько сил потратил, всех убеждая и уговаривая на ваш вариант, – с демонстративной, а значит наигранной обидой в голосе поведал сенатор.
  – Твои проблемы.
  – Ну-с. Теперь, когда всё улажено, вы готовы вернуться к должности Старшей волшебницы армии? Она считается выше легатской, я специально настоял.
  – Ты смеёшься, что ли? Нет. И думать забудь.
  – Почему-то я даже не сомневался в этом ответе... – Чиба вздохнул. – Но отдаёте ли вы себе отчёт, что всю эту кутерьму я затеял не ради себя, а ради вас? И ради Тоддена, конечно. Но он вроде придерживается отведённой роли. А вы кочевряжитесь.
  – Что за чушь, – фыркнула я.
  – Вы одна из лучших волшебниц современности, – принялся объяснять Чиба. – И я с болью наблюдал, во что вы превратились после своей отставки. Вам нужна должность. Некие рамки и обязанности, удерживающие и придающие форму.
  – Не мели ерунды. Все эти годы я задыхалась под тяжестью Долга, и ты хочешь навесить на меня новый?! Хрентушки! О да, эта чёртова клетка из правил и обязанностей прекрасно придаёт форму! Но с чего ты взял, что она мне нравится?
  – Вы в последнее время совсем не пьёте, – задумчиво констатировал Чиба.
  – Да, пока держусь, – согласно буркнула я. – Не знаю ещё, сколько продлится. Осталось не так много правил, которые мне хотелось бы нарушить.
  – Так и знал, что у вас есть какой-то список! Очевидно, рога, каблуки...
  – Неприличная одежда, – подхватила я. – Переезд в другой дом в другом городе. Загул в баре, но на трезвую голову. Пляж и всё, что с ним связано. Ночь в одиночестве... И, что самое паршивое, всё это оказалось как-то мелко и бессмысленно. Огромные затраты душевных сил, чтобы переступить, преодолеть запрет. И полный пшик в итоге. Ну или почти полный. В одиноком утре всё же есть своя прелесть.
  – Так я и говорю, вам нужна...
  – Нет, – прервала я его. – Обратно в тюрьму я не пойду. Ты можешь хоть на голове плясать, а согласия я всё равно не дам.
  – Вот, значит, как вы это всё воспринимаете, – протянул Чиба. – Ясно. Ну, тогда, быть может, вы захотите взглянуть на то, что получилось из Шази? Тодден планирует назначить её своей помощницей. И, кстати, резко возражает против вашей кандидатуры на должность Старшей.
  – О, ещё бы он не возражал. А из Шази уже что-то получилось? Конечно, хочу.
  – Она сейчас в поместье Зейтманов. Подкинуть вас?
  – Минуточку, – я одарила сенатора широкой улыбкой. – Сначала мне надо заглянуть в гардеробную.
  – В таком случае добирайтесь сами, – Чиба встал из-за стола. – У меня есть дела и поинтереснее, чем под дверью вашей гардеробной топтаться. Спасибо за обед...
  – Вообще-то завтрак. Выход там, – как можно любезнее указала я.
  Сенатор предпочёл просто исчезнуть.
  А я и в самом деле направилась в гардеробную. Где начался очередной раунд ежедневного цирка. Первый голос создавал очередной шедевр, отпуская свои традиционные язвительные комментарии. Второй настойчиво предлагал косу или, на худой конец, огненный меч. Третий ныл, что его «опять» оставили без работы, хотя я исправно нагружала его предыдущие десять дней. Больше всех доставал Пятый со своим бесконечным брюзжанием насчёт Несси – наследница, похоже, разочаровала его в высшей степени, нанесла удар в самое несуществующее сердце, унизила, растоптала, и вообще. И только Четвёртый довольно мурлыкал, приводя в порядок мои синие и бирюзовые пряди.
  
  ***
  
  С высоты примерно полукилометра долина Зейтманов напоминала разворошенный муравейник. У наскоро собранного причала разгружался контейнеровоз. Через лес тянулась свежая просека; по дороге из бетонных плит грузовики перевозили стройматериалы. Вокруг точки перехода возилась куча рабочих, ровняя землю и огораживая будущую стройплощадку. К самому порталу вела временная деревянная башня.
  А вот эльфов в поместье обнаружилось всего трое. Ауры двух Тёмных в комнате на втором этаже виллы, и один Светлый, скучающий на балконе рядом с той самой комнатой. На балкон я и телепортировалсь. Расчёт полей-амортизаторов получился удачным, и приземлилась я почти мягко.
  – Привет, Седж.
  – Госпожа Лиа, – слегка поклонился оперативник Скрытой Стражи. – Пришли на тёмненькую полюбоваться? Чиба упоминал нечто в этом духе.
  – Ну да. Сам он мотается по каким-то делам, а где Несси? Я думала, тут сторожить – это её обязанность.
  – Несси развлекается с начальником, – скривился Седж. – То есть «учится». Как будто мало нам уже имеющихся проблем с сенатором...
  – Дети... – фыркнула я. – Ни дня в спокойствии. Эх. Ладно, сперва проведаю Шази, или кто она там теперь, – я решительно взялась за ручку балконной двери.
  Внутри обнаружилась просторная светлая комната. Вероятно, гостиная – учитывая все эти диваны, пуфики и столики; или даже будуар, принимая во внимание огромное зеркало.
  В центре комнаты на высоком табурете сидела Шази. Обнажённая; давешний белый балахон валялся на полу бесформенной грудой. Ну, то есть, скорее всего это была Шази: тёмная эльфийка с вроде бы похожим лицом, но с совершенно новой аурой. Вместо золотых глаз – сверкающие ртутные шарики. Последний раз я видела её совсем лысой, а теперь у неё были длинные белые волосы, которые расчёсывал стоящий позади табурета Тодден. В целом выглядела она вполне нормально: никаких рубцов или шрамов, никаких колец, и ничего похожего на заклинание Подчинения. Хотя ртуть вместо глаз, м-да...
  – Госпожа Лиа, – поприветствовал меня Тодден, не прекращая причёсывать. – В полном боевом облачении. Однако.
  Я и в самом деле была в броне: тёмно-синий комбинезон, украшенный тонкими серебристыми пластинами и ярко-бирюзовыми кристаллами. Подчёркивающий формы, и в то же время придающий облику агрессивность. Плюс полный комплект амулетов, естественно.
  – Эта она и есть? – оживилась тёмная эльфика. – Впечатляет, нечего сказать.
  – Похоже, тебе нравится причёсывание, – заметила я.
  – Ну конечно. А почему нет? Неужели вы думаете, что Тодден создал бы личность, возражающую против его любимого фетиша?
  – О, так она полностью, так сказать, информирована?
  – Разумеется, – кивнул Тодден. – Скрывать такое – значит создавать почву для недоверия, шантажа и прочих глупостей.
  – А живот ей вы вскрываете ежевечерне, вместо сказки на ночь? Или только по праздникам?
  – Ну, ну, госпожа Лиа, – Тодден укоризненно покачал головой. – Не путайте помощницу с пленницей.
  – Помощница, значит... – я перевела взгляд обратно на эльфийку. – А как тебя зовут?
  – Шази. Надо же мне как-то называться, а это имя уже прикреплено к телу.
  – Хм, допустим. А что насчёт глаз? Не устояли перед страстью к коллекционированию? Или несчастный случай во время лечения?
  – О, это только плёнка, – пояснил Тодден.
  По его жесту ртуть переползла на лицо Шази, превратив его в серебряную маску. Глаза у неё оказались прежние, золотистые.
  – Просто небольшая предосторожность, – пояснил Тодден. – На случай, если мне понадобится посмотреть на мир с её точки зрения. Ну и вообще, я полагаю, это окажет весьма дисциплинирующее воздействие. Правда, Шази? – он взмахнул рукой, и ртуть вернулась на глазные яблоки.
  – Безусловно, – согласилась та. – Хотя тут есть и элемент удобства. Не нужно пересказывать, что видишь, достаточно шепнуть: «посмотри»...
  – Аудиосвязь у вас, значит, тоже есть, – констатировала я.
  – Ага, – подтвердила Шази. – Я настаивала на перманентной, но он отказался. Типа, в детстве это, конечно, было круто, но с возрастом требуется больше уединения.
  – «В детстве»? Я чего-то не знаю? Тодден, откуда вы вообще взяли эту личность?
  – О, мы наконец дошли до основного вопроса, – Тёмный аккуратно спрятал гребень. – Прогуляемся немного?
  Шази подобрала с пола и напялила свой балахон. Выглядел он почти по-старому, только вычищенный, и без капюшона.
  – Ну, если вы считаете это нужным... – нехотя согласилась я.
  Понятно, что они не хотели делиться информацией со стражником – подслушивать через дверь у нас очень многие умеют, а уж питомцы Ни-Ни так все поголовно.
  При этом выйти Тёмные предпочли именно что через балкон. Первой выскочила Шази, легко перемахнула через перила и устроила себе самый настоящий магический батут, на котором и подпрыгивала, пока Тодден чинно спускался по лестнице из силовых полей. Я предпочла телепортироваться.
  Не изгаженный стройкой кусок леса начинался почти у самой виллы. Мы углубились всего лишь метров на пятьдесят, когда Шази наколдовала нечто мне незнакомое – полусферический, накрывающий нас всех купол, но не защитный, и не изолирующий. И довольно низкоэнергетичный.
  – Можно говорить, – объявила она.
  – Противопрослушивалка? – предположила я. – Какая-то странная. Что, только в лесу работает?
  – Не обязательно, – Шази отрицательно помотала головой. – Сгодится любое место с заметным звуковым фоном. Заклинание усиливает его и забивает нашу речь.
  – Звучит не слишком надёжно, – с сомнением протянула я. – Впрочем, дело ваше... Что там такого секретного вы хотели мне сообщить?
  – Тут вот какая закавыка, – начал неспешно вышагивающий Тодден. – Прежде всего мне надо сориентироваться в ситуации. А то я, признаться, как-то потерял нить событий. Надеюсь, госпожа Лиа, вы меня проконсультируете.
  – Насчёт чего? – удивилась я.
  Столь витиевато сформулированный вопрос сам по себе дезориентировал.
  – Насчёт моего будущего, – ответил Тодден. – Изначальная идея Чибы имела какой-никакой смысл. Во главе компактного отряда наёмников покорять туземцев какой-нибудь Остомании... Простая, честная работа, никак не затрагивающая интересы Готтдома. Потом Чиба сказал, что вы требуете всё переиграть. И меня назначают фактическим главой государственной армии Светлых, единственный смысл существования которой – борьба с армией моей родины. Тогда я решил, что тут, конечно, какое-то завихрение в мозгах ваших сенаторов, но ваш личный мотив – третировать меня, не выезжая из столицы. В принципе, понятно – ползать по джунглям желающих мало... И тут вы заявляете, что не собираетесь становиться моей надсмотрщицей. Я, конечно, улыбаюсь и киваю, но – что за фигня? Вы там все вообще каким местом думаете?
  – Наши сенаторы по большей части в принципе не думают, – сухо проронила я. А потом вздохнула. – Что же касается меня... Тут есть правда и правда. С одной стороны, наше государство разваливается. Большинство эльфов на ответственных постах ни на что не годны, средние и нижние этажи госмашины почти полностью замещены людьми. В лучшем случае власть возьмут полутёмные – вроде Чибы и Фрина. Сейчас они ещё стараются не отсвечивать, но вообще-то тут их довольно много – ручеёк беглецов из-за моря никогда не прерывался. И вы неплохо впишитесь в их компанию, разве нет? А в худшем случае мы превратимся в государство людей. С очевидным итогом – тут высадится экспедиционный корпус Тёмных. От армии – и вас – вовсе не требуется захват Готтдома. Только охрана побережья.
  – Тут главная роль у флота, – заметил Тодден.
  – Верно. Потому-то, я полагаю, ваше назначение и допустили... Но есть ещё одна правда. Когда мне задали тот вопрос, я только что заполучила это тело, – я машинально дотронулась до рога, уже ставшего вполне привычным, – и как раз собиралась его опробовать. И тут меня перехватывает Несси... Дальше понятно? Я просто постаралась сочинить что-нибудь абсурдное и при том невыполнимое. Чтобы отцепились и не мешали развлекаться. Но Чиба, очевидно, умеет добиваться поставленных целей... Вам не смешно?
  – Не очень, – признал Тодден без тени улыбки. – Вы схохмили, а мне расхлёбывать. Если отбросить всю словесную шелуху, вам нужно, чтобы кто-то тут поддерживал порядок, охранял от внутренних переворотов и внешних вторжений.
  – Ага.
  – Но сами вы при этом палец о палец ударять не планируете. Как и прочие Светлые.
  – Это ещё почему, «как и прочие»? – удивилась я. – По-вашему Ни-Ни не Светлый, что ли? Или его подчинённые? Или вы считаете их действия недостаточно активными?
  – Кажется, я вас понял, – медленно кивнул Тодден. – Я – охраняю берега, вы – смотрите, чтобы я не удрал. Ну, не самый худший расклад.
  – Полагаю, вы сможете выйти в отставку, как только воспитаете себе подходящего преемника. Если захотите, конечно.
  – Посмотрим...
  – А теперь, когда ваше будущее прояснено, поговорим о прошлом, – потребовала я. – Откуда взялась личность нынешней Шази?
  Тодден вздохнул. Осторожно спросил:
  – Вы знаете, что такое «воображаемый друг»?
  – Чисто теоретически. Никогда такой фигнёй не страдала.
  – Значит, вам повезло с относительно хорошим детством. Хм. Воображаемый друг, как правило, это автономная личность, существующая за счёт ресурсов вашего мозга. Так вот, Шази – это и есть эта личность, извлечённая из моей головы и помещенная вот в это тело.
  – Э... Но как? Защитная оболочка мозга ведь не пропускает любое колдовство, в том числе и своё собственное?
  – Конечно же, потребовалась трепанация черепа, – спокойно пояснил Тодден.
  – И вы доверились Фрину? Я бы ни за что на такое не пошла...
  – Нет, конечно. Не Фрину. Но доверился. Операцию проводил Риан, давно, ещё до войны. Дело в том, что по стандартам Тёмных «воображаемый друг» – опасное психическое расстройство. С ним нельзя занимать любые значительные должности. А я мне предстояло возглавить армию... Пришлось извлечь и записать на специальный, э-э, артефакт.
  – Ваш кесарь смог провернуть такое? Шестьсот лет назад? Даже как-то не верится.
  – Ну не даром же Риана зовут «Великим». И вот теперь она снова существует, – Тодден нежно обнял Шази. – Очень скучал.
  – После шестисот лет ожидания они воссоединились... Попахивает дешёвой мелодрамой.
  – Нет, не после шестисот. Я, конечно, не ждал так долго.
  – Ты хочешь рассказать ей всё? – обеспокоилась Шази. – Это может быть опасно.
  – Ох, ну не всё, естественно. Краткую версию. Есть шанс, что она поймёт. Так вот, госпожа Лиа. Я, конечно, не смог ждать так долго. Эксперименты по воплощению я начал почти сразу. Сначала с людьми, но там ничего не вышло. Слишком большая разница в устройстве мозгов. Тогда я стал использовать эльфов. Светлых. В основном гражданских, из прифронтовой полосы. Но и военных тоже, если удавалось захватить. Тех, что были почти без магического таланта и на низких должностях.
  – Да, пропаж было довольно много, и мы даже иногда ловили ваших лазутчиков... Но исчезали ведь и эльфы. Мужского пола, я имею в виду.
  – Приходилось делиться, – уклончиво ответил Тодден. – Себе я оставлял только эльфиек. Да и то не всех: мозги требовались в хорошем состоянии.
  – А ещё глаза и пальцы, верно?
  – Да, я их начал коллекционировать как раз тогда. Для прикрытия. Надо же было объяснить, зачем я вожусь с пленницами. При наличии-то гарема. Если бы раскрылась правда, то я лишился бы должности. А скорее всего, и жизни. Так что даже в самом лучшем случае, – он снова обнял Шази, – я воплощал её на пару дней, а потом подчищал следы.
  – Теперь, значит, мелодрама превращается в шпионские страсти-мордасти.
  – Госпожа Лиа, – Тодден смерил меня внимательным взглядом. – Знаете, я всегда гадал, насколько осознанно вы стараетесь меня взбесить. В самые неподходящие моменты.
  – Со стороны кажется, что чисто на автомате, – заметила Шази.
  – Э-э... – только и смогла промычать я.
  – Поскольку вам явно не интересно, – печально проронил Тодден, – распинаться дальше смысла не вижу. Шази я уже и без вас всё рассказал.
  – Прошу меня извинить, – пробормотала я, смотря себе под ноги. – Рада, что у вас всё сложилось хорошо. В конце концов.
  Не дожидаясь ответа, я телепортнулась. Вверх и назад, чтобы оказаться высоко над морем.
  
  ***
  
  Тодден отстранённо отметил исчезновение Редсвейл-старшей. В третий раз обнял Шази. Шепнул ей на ухо:
  – Я ведь так и не сказал самого главного. Что нет никаких гарантий, что Риан действительно тебя извлёк, а не понадеялся на эффект плацебо. Может, он просто расковырял мне башку, записал на тот гребень всякий мусор... А твоя личность – не более чем моя фантазия, которую я транслирую, якобы «читая» эту «запись»?
  – Но какая разница? – удивилась Шази. – Мы же с Фрином всё проверили. Я существую, даже когда ты спишь, или окружён антимагическими амулетами. Я уже есть, и не важно, каким именно образом.
  – Мне – не важно, – согласился Тодден. – Ей может быть важно. Госпожа Лиа всё это затеяла, и должна быть в курсе, что командующим армии станет возможный псих...
  – Кх-м, – раздался громкий кашель.
  Стражник появился словно неоткуда, даже обычных возмущений от телепортации Тодден не заметил. Скорее всего, заклинание невидимости... Без как минимум полутора тонн ртути его очень трудно отследить.
  – Извините, что вмешиваюсь, но вас лучше успокоить прямо сейчас, – стражник подошёл ближе и понизил голос. – Вам будет очень трудно найти психически здорового светлого эльфа возрастом старше шестидесяти пяти.
  – Э-э, – Тодден даже не сразу нашёлся с ответом. – А как же Чиба? Например.
  – Разве он не говорил вам, что устроил всю эту кутерьму только для того, чтобы, как он выражается, «спасти» вас и госпожу Лию?
  – Ну да. Он разбирается в традициях Тёмных лучше, чем я ожидал.
  – А, так по вашим меркам он нормальный? Ну так ещё проще: знайте, что по нашим меркам овеществлённая тульпа – это скорее «круто», чем «заскок». Если придумаете, как их поставить на поток, чтобы любой смог свою материализовать, то сможете срубить неплохих деньжат.
  – Э-э, неожиданная, э-э, идея, – только и смог выдавить Тодден. – Я подумаю, – добавил он уже более плавно.
  – Вот и отлично. Да, и пользуйтесь в следующий раз антипрослушкой покачественнее. Мне аж неловко было: взрослый, вроде, эльф, а прикрывается каким-то дурацким птичьим щебетом...
  
  ***
  
  Я планировала немножко поболтаться в воздухе и спокойно поразмышлять, но мне не дали. В паре метров за моей спиной кто-то перетасовал пространство, и я услышала знакомый голос:
  – А здесь мы можем наблюдать госпожу Лию, – говорил Ни-Ни. – Исполняющую свой коронный фокус. Это действительно круто, но делает из нас прекрасные мишени, и поэтому для служащих Скрытой Стражи строго не рекомендуется.
  – Но ты же сам... – послышалось слабое возражение Несси.
  Мы опасно приблизились к воде, так что я снова телепортнулась, набирая высоту и смещаясь в сторону соседней пустой долины.
  Человеческому глазу трудно заметить эльфийскую фигурку высоко в воздухе; но маги смотрят в первую очередь на ауры, а моя на фоне неба сияет так, что и слепой заметит. Не удивительно, что Ни-Ни с лёгкостью повторил мой манёвр. Теперь они оказались впереди меня: Скрытый Советник в чёрном мундире, крепко обнимающий Несси в изумрудном.
  – Правила для того и существуют, чтобы их нарушать, – пояснил Ни-Ни. – Но тут важно помнить: если нарушишь в неподходящий момент, и случится жопа, то ответить придётся по полной программе.
  – Э-э... И как же определить? – озадаченно спросила Несси.
  Мы опять упали слишком низко. И к тому же мне надоело слушать прописные истины. Я принялась телепортроваться с короткими интервалами, выписывая сложную фигуру и при этом неуклонно смещаясь к той долине. Достигнув примерной оси симметрии, сиганула вниз с самой верхотуры, оттормозилась об классический многослойный «батут» силовых полей, но не телепортнулась на берег, а так и осталась плавать. Благо, полностью исправная броня сама удерживает на поверхности воды. Плюс обогрев. Приятно...
  Ни-Ни повторил мои выкрутасы почти в точности, так же сиганул, и тоже остался плавать. Правда, ему пришлось поддерживать себя и Несси на воде вручную. С другой стороны, у них и рогов с бронёй не было, только довольно тонкие мундиры, да обувь...
  – Заметила, как это делается? – продолжал он урок. – Стопка силовых полей, которые, самое главное, надо опереть не о себя, а о поверхность воды. Самая сложность тут в переносе фокуса приложения сил...
  – Да вроде ничего особо сложного, – возразила Несси. – По воде ходить я уже умею. Тут должно быть похоже, только слоёв больше.
  – Вижу, вы прекрасно спелись, – заметила я громко.
  – Ага, – подтвердила Несси. – Потому что Ни-Ни, в отличие от вас всех, обещал меня всему научить. И безо всяких там «классических» методов.
  – Чем дальше, тем больше я уверен, что она впишется в мою команду, – подтвердил Ни-Ни.
  – Смотри, не наставь Чибе рога, – усмехнулась я. – А то наш дорогой сенатор снова обидится.
  – Я что, так похож на призового быка-осеменителя? – возмутился Советник.
  – Ты же культивируешь имидж подростка, – напомнила я. – Значит, должно быть буйство гормонов и перманентный стояк.
  – Не пытайся впутать меня в очередную авантюру. Официально заявляю, что мне не понравилось вычёсывать песок из волос. И приглашение на сегодняшний вечер я уже получил. Причём, особо подчёркиваю, не от Несси.
  – А я сегодня решила сачкануть, – поведала я мечтательно. – Переночую где-нибудь на побережье. Благо, в броне это будет вполне комфортно.
  – То есть ты её не против Тоддена нацепила? – удивился Ни-Ни. – Надо же.
  – И против Тоддена тоже. Обожаю сочетать приятное с полезным. Мне надо подумать. В тишине и спокойствии.
  – Да? И о чём же?
  – Не твоё дело.
  – Как и всегда. Ладно, намёк понял. Несси, ты ещё способна воспринимать новые знания? Или мне тебя к Чибе доставить?
  – Конечно, способна! – возмутилась та. – Солнце ещё высоко!
  – Так я не только бык-осеменитель, но ещё и галерный раб, – промурлыкал Скрытый Советник. – Сейчас ты у меня попрыгаешь!
  Они наконец телепортнулись. Не далеко, на берег. Я ещё долго слышала весёлые визги Несси и притворно-грозное рычание Ни-Ни. Они устроили что-то вроде салочек. Прям как дети. Хотя почему «как»...
  А мне и в самом деле требовалось подумать. Я получила «свободу от». От Долга, от обязательств, от запретов. Не полностью, но во вполне достаточном объёме. И теперь наступал момент «свободы для». Целеполагание. Которое никогда мне толком не давалось. Меня воспитывали как исполнителя. Как инструмент для достижения чужих целей. Теперь я брала свою судьбу в свои руки.
  
  Конец «Освобождения».
=== конец фрагмента 7 ===
    Добавлено: 00:52 02-10-2017   
Michael_Moon
 100 EGP


Рейтинг канала: 3(31)
Репутация: -2
Сообщения: 669
Откуда: РК, Кокшетау
Зарегистрирован: 15.02.2011
Концовка "почти отлично" - т.е. на уровне 1-го и 5-го фрагментов. Полагаю, из-за обилия диалогов, которые у тебя получаются хорошо.

В целом, повесть добротная, можно сказать интересная. Мир - достаточно необычный и оригинальный - раскрыт хорошо. Характеры выписаны довольно тщательно, хотя, временами, немного неряшливо.
Как уже говорил, не хватает "подложки для воображения" (ну, не люблю я, когда меня водят за ручку как в детском саду, позволяя заглянуть лишь туда, куда "разрешено").
Накал интриги так же не дотягивает до ожидаемого - всё происходит буднично и как-то уныло. Есть много слов типа "бешенство", "вне себя от злости" и т.д., но они пусты, т.к. не подкрепляются текстом.
Основная мысль - освобождение от роли инструмента - выдана только в самом конце. В течение всего повествования конфликта - нет. ГГ послушно плывет по течению (болтается как ... в проруби), а в конце оказывается, что, типа, это течение организовала она сама. Когнитивного диссонанса эта мысль не вызывает, но, ничем не подкрепленная, является лишь забавной иллюстрацией к наивности мышления ГГ (быть инструментом она так и не перестала).
Ни-ни получился самым живым из всех, а так же самым "эльфистым" по глубине мышления и количеству просчитываемых наперёд ходов. Впрочем, думаю, описание деятельности Ни-ни автор бы не потянул (без обид Улыбка ).

Как-то так Улыбка
    Добавлено: 08:22 02-10-2017   
Криптон
 995 EGP


Рейтинг канала: 10(1431)
Репутация: 164
Сообщения: 2665
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05.04.2008
Ну вообще-то она именно что плывёт по течению, исполняя свои последние старые обязанности как инструмента. "От себя" она только реализует давние мечты (они, конечно, идиотские, но занимают место в голове, и поэтому от них тоже нужно избавиться) и отбивает попытки навесить на неё новые обязанности. Потому и "освобождение". Очистка от старого, подготовка к новому.

Вероятно, через несколько месяцев/лет я подготовлю новую редакцию (скорее всего, это будет, когда я напишу продолжение), где постараюсь исправить замечания.
    Добавлено: 12:21 02-10-2017   
mc_
 408 EGP


Рейтинг канала: 6(463)
Репутация: 41
Сообщения: 2841

Зарегистрирован: 09.04.2010
Основной посыл "забей на то, чего от тебя ждут, и займись, наконец, собой"?

В общем-то, читабельно. Однако надо очень сильно работать над подачей.
    Добавлено: 15:52 02-10-2017   
Канал творчества: «Освобождение»
На страницу: Пред.  1, 2, 3 | Все страницы
  
Показать: 
Предыдущая тема | Следующая тема |
К списку каналов | Наверх страницы
Цитата не в тему: Аптымызм - вещь великая, а с фантастическими предложениями - в КТВ. (Harley)

  » Освобождение | страница 3
Каналы: Новости | Elite | Elite: Dangerous | Freelancer | Star Citizen | X-Tension/X-BTF | X2: The Threat | X3: Reunion | X3: Terran Conflict | X Rebirth | X4: Foundations | EVE Online | Orbiter | Kerbal Space Program | Evochron | VoidExpanse | Космические Миры | Онлайновые игры | Другие игры | Цифровая дистрибуция | play.elite-games.ru | ЗВ 2: Гражданская война | Творчество | Железо | Игра Мечты | Сайт
   Дизайн Elite Games V5 beta.18