Elite Games - Свобода среди звезд!
.
ВНИМАНИЕ!
Наша конференция посвящена космической тематике и компьютерным играм.
Политические вопросы и происходящие в мире события в данный момент на нашем сайте не обсуждаются!

  » Освобождение | страница 2
Конференция предназначена для общения пилотов. Для удобства она разделена на каналы, каждый из которых посвящен определенной игре. Пожалуйста, открывайте темы только в соответствующих каналах и после того, как убедитесь, что данный вопрос не обсуждался ранее.

Поиск | Правила конференции | Фотоальбом | Регистрация | Список пилотов | Профиль | Войти и проверить личные сообщения | Вход

   Страница 2 из 3
На страницу: Пред.  1, 2, 3  След. | Все страницы
Поиск в этой теме:
Канал творчества: «Освобождение»
Michael_Moon
 100 EGP


Рейтинг канала: 3(31)
Репутация: -2
Сообщения: 669
Откуда: РК, Кокшетау
Зарегистрирован: 15.02.2011
Что-то, на мой взгляд, картон захрустел. История начала скатываться. Уровня планки, заданной первым фрагментом, достичь не удалось, хотя, по ощущениям, он немного повыше, чем во втором фрагменте - тот вообще был провальным. Поставил двойку - за сюжет, хотя грамматика уже и по словам захромала.
    Добавлено: 11:28 28-09-2017   
mc_
 408 EGP


Рейтинг канала: 6(463)
Репутация: 41
Сообщения: 2841

Зарегистрирован: 09.04.2010
Теперь по тексту. Всё, в общем, то же самое, добавилась одна раздетая эльфочка и чуток садо-мазо (хотя, скорее, без -мазо).
А так фрагмент проходной, надо следующего дожидаться.
    Добавлено: 12:19 28-09-2017   
Криптон
 995 EGP


Рейтинг канала: 10(1431)
Репутация: 164
Сообщения: 2665
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05.04.2008
Michael_Moon :
История начала скатываться.
Michael_Moon :
Поставил двойку - за сюжет

М-м, насколько я понимаю, "картон" и "скатываться" - это не о сюжете. Тогда о чём? Не может же ГГ всё время жевать пьяные сопли...

Michael_Moon :
хотя грамматика уже и по словам захромала
А можно конкретные примеры? У меня, похоже, уже глаз замылился, раз даже ошибку с неправильным именем пропустил. А ведь перечитывал вчера фрагмент...
    Добавлено: 12:29 28-09-2017   
mc_
 408 EGP


Рейтинг канала: 6(463)
Репутация: 41
Сообщения: 2841

Зарегистрирован: 09.04.2010
Криптон :
Не может же ГГ всё время жевать пьяные сопли.

Всё не могу понять, который из героев подразумевается "симпатичным" для читателя или хотя бы самого автора.
Может, в этом картон?
    Добавлено: 12:37 28-09-2017   
Michael_Moon
 100 EGP


Рейтинг канала: 3(31)
Репутация: -2
Сообщения: 669
Откуда: РК, Кокшетау
Зарегистрирован: 15.02.2011
Криптон :
Michael_Moon :
История начала скатываться.
Michael_Moon :
Поставил двойку - за сюжет

М-м, насколько я понимаю, "картон" и "скатываться" - это не о сюжете. Тогда о чём? Не может же ГГ всё время жевать пьяные сопли...

"Картон" и "скатываться" - это, к сожалению, о сюжете. Третий фрагмент слишком предсказуем и линеен по сюжету, слишком картонен по языку и декорациям, герои потеряли человечность и действуют как заводные куклы - даже ГГ. Нет изюминки, хотя, местами, читается легко и даже приятно.

Цитата:
Michael_Moon :
хотя грамматика уже и по словам захромала
А можно конкретные примеры? У меня, похоже, уже глаз замылился, раз даже ошибку с неправильным именем пропустил. А ведь перечитывал вчера фрагмент...


Цитата:
Про такого рода личных представительниц ходило множество слухов. Что они составляют неофициальный гарем Его Величества; что не угодившие им поднадзорные внезапно умирали от разного рода якобы естественных хворей; даже что кесарь давно уже только ширма, а реальная власть – в коллективных руках этих «представительниц»...

Про такого рода личных представительниц ходило множество слухов: что они составляют неофициальный гарем Его Величества, что неугодившие (пишется слитно, т.к. используется в причастии (хоть и не церковном Улыбка )) им поднадзорные внезапно умирали от разного рода якобы естественных хворей, даже что кесарь давно уже только ширма, а реальная власть – в коллективных руках этих «представительниц»...

Примерно так должно выглядеть это предложение по правилам русского языка. Грамматическую ошибку в нём же я указал. Правописание "не"/"ни", а так же НЕправильное употребление "не" перед глаголами и причастиями - либо в качестве приставки, либо в качестве предлога - болезнь практически любого современного автора (сам иногда этим грешу Улыбка ).

Это был просто пример навскидку. Улыбка

Да, "пойти на верх" и "пойти наверх" - это, всё-таки, две большие разницы, как сказал бы NRG Улыбка
    Добавлено: 13:07 28-09-2017   
Криптон
 995 EGP


Рейтинг канала: 10(1431)
Репутация: 164
Сообщения: 2665
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05.04.2008
mc_ :
Всё не могу понять, который из героев подразумевается "симпатичным" для читателя или хотя бы самого автора.
Мне-то они симпатичны все, кроме, пожалуй, Зарка. С ним я поступил нехорошо (в плане умственных способностей), поэтому вместо симпатии ему достаётся сочувствие.
Делать же их симпатичными для читателя я не планировал. Создавались персонажи для моделирования определённого психического состояния с последующим выходом из него. Примерно как Раскольников Улыбка (хотя, может, кому-то он и нравится)

Michael_Moon :
это, к сожалению, о сюжете
Понял.
Michael_Moon :
действуют как заводные куклы
Нужно учитывать, что они "при исполнении".

Michael_Moon :
Это был просто пример навскидку
Поправлю это место.
Michael_Moon :
а, "пойти на верх" и "пойти наверх" - это, всё-таки, две большие разницы
Я знаю...

Последний раз редактировалось: Криптон (14:08 28-09-2017), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 14:03 28-09-2017   
Michael_Moon
 100 EGP


Рейтинг канала: 3(31)
Репутация: -2
Сообщения: 669
Откуда: РК, Кокшетау
Зарегистрирован: 15.02.2011
Криптон :
Нужно учитывать, что они "при исполнении".

Ладно, переубеждать не буду Улыбка Просто, на мой взгляд, все эти моменты можно описать более глубоко - с одной стороны, и более тонко, на полунамеках - с другой. Здесь же не чувствуется подложки и не чувствуется интриги - все слишком предсказуемо, просто и... скучно.
    Добавлено: 14:30 28-09-2017   
Криптон
 995 EGP


Рейтинг канала: 10(1431)
Репутация: 164
Сообщения: 2665
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05.04.2008
=== фрагмент 4 ===

  
  Наружу мы вышли почти точно в полдень. Двор оказался совершенно тих и пуст; все Тёмные куда-то попрятались. По парадной лестнице, ведущей к главному портику, мы поднимались в полном молчании. Чиба так и вышагивал в парадной тоге. Несси вернулась к «ночной» форме одежды – чёрный обтягивающий трикотаж, закрывающий почти всё тело. Я же приводила броню в боевой режим. Косу – подобрать, шлем – включить, амулеты – активировать. Уже перед самым входом, высоким, двустворчатым, я послала финальную команду – переход в «боевую ярость». Поле зрения сузилось, время замедлилось, текущая сквозь тело сила стала более осязаема и управляема. Мозг стал работать точнее, сосредотачиваясь на конкретной задаче и отсекая все посторонние мысли. Очень удобное, но крайне энергоёмкое состояние.
  Дверные молотки я пошевелила магией – рукой в состоянии «ярости» я их вполне могу вырвать с корнем. Раздались два протяжных «ба-амс». Почти сразу двери начали открываться – медленно, со скрипом. Открывал их человек, седовласый старик в безупречной ливрее дворецкого. Мощный амулет подчинения фонил откуда-то из района грудины. Весь пол позади него покрывала ртуть.
  Дворецкий наконец открыл двери и изготовился к приветственному поклону. Я сформировала мощную ловчую сеть; она врезалась в человека на заметной скорости, скомкала и зашвырнула его в глубь полутёмного, залитого ртутью холла. Соорудила отсекающий ртуть купол, расчистила кусок пола. Шагнула внутрь. Рявкнула «Быстрее!» Двери за нашими спинами захлопнулись совершенно самостоятельно. Одновременно дворецкий взорвался – Тёмные любят такие фокусы. Огненный ком растолкал ловчую сеть, пришлось, защищаясь, добавить энергии в купол. Плёночное покрытие ртути не выдержало, металл вскипел, насыщая воздух ядом. Одновременно от дальней стенки холла широкой волной выплеснулась новая порция ртути. Жидкий металл частью растёкся, частью принялся взбираться на стены и колонны. Спустя пару секунд из замаскированных ниш выскользнули живые серебристые скульптуры с винтовками в руках. То есть, конечно, люди, но сплошь покрытые ртутной плёнкой – для экранирования. Первый залп я приняла на защитную «стену». Прежде чем они успели перезарядиться, прицельно нагрела им боеприпасы до температуры детонации. Потратила несколько секунд на преодоление слабых индивидуальных защит, и вскипятила кровь в районе горла. Экономично – и смертельно. Всеми марионетками управлял, конечно, Тодден – дистанционно. Нити заклинаний тянулись куда-то в подвал... Удерживая купол и не отключая защитной стены, я решительно двинулась вперёд. Где-то там должна быть лестница.
  Взбирающиеся по стенам потоки ртути добрались до потолка и попытались атаковать нас сверху – маленькими, обёрнутыми в плёнку и напитанными магией шариками. Пришлось сформировать над собой несколько очень горячих, но коротких вспышек. Энергию следовало строго дозировать – чтобы не обрушить здание на собственную голову. Капли испарились, я продвинулась ещё немного вперёд. Чиба и Несси пока что за мной поспевали – я слышала топот их шагов и видела отблески аур.
  Впереди высилась гипсокартонная перегородка, от стены до стены. Явно временная, сделанная наспех. Я слегка замешкалась, пытаясь придумать наиболее простой способ её развалить, когда сработали пиропатроны, и перегородка рухнула сама. На нас обрушилась ещё одна волна ртути, начинённая едва живыми людьми. Оружия у них не было, но амулеты фонили даже сильнее, чем у дворецкого. Среагировала я на автомате: подпитала защитную стену, плюс соорудила дополнительный удерживающий слой, чтобы не дать ртути растечься. Плюс точечный подогрев, правда, нацеленный довольно приблизительно: поди разбери, где у них там горло... Тодден не стал дожидаться и сдетонировал их всех пачкой. Огненный ком достиг потолка; я попыталась удержать защиту, упираясь изо всех сил – и чувствуя, как ступни скользят по гладкому мрамору парадного холла. Пришлось отключить стену и усилить купол, пропуская огонь поверху. Взрывная волна прокатилась по помещению. С потолка посыпалась обгорелая дрянь. Но перекрытия выдержали. И мой купол выдержал, хотя колени уже подгибались. Увы, об отдыхе не могло быть и речи; «боевая ярость» неотвратимо пожирала энергию, и любая задержка грозила позорным обессиленным обмороком, прямо на глазах у Тоддена. Пришлось не просто идти вперёд, но идти быстро. Благо, похоже, на этом этаже сюрпризы закончились.
  Вот и парадная лестница. Широкие ступени вверх, залитые ртутью. Лестница вниз тоже есть – сбоку, узкая, служебная. Целиком облепленная жидким металлом, включая перила. Что внизу – не детектируется, но вероятность засады почти стопроцентна. Телепортацию по-прежнему блокируют спрятанные в стенах амулеты... Оставался один вариант – идти напролом. Достроила донышко для защитного купола, добавила энергии, распрямляя нижнюю полусферу, заставляя растолкать неподатливый бетон перекрытия. В какой-то момент арматура не выдержала, раздался громкий «крак», а затем грохот ссыпающихся вниз обломков. Защитная сфера не просто ухнула вниз, она ещё и покатилась. Несколько мгновений я ещё пыталась удерживать равновесие, а потом на меня свалился Чиба в своей дурацкой тоге. Несси продержалась секундой дольше.
  Гора обломков и силовой шар с нами троими внутри плюхнулись в лужу ртути. И, конечно же, нас тут поджидала ещё одна порция марионеток с винтовками. Я наугад расшвыривала куски бетона и короткими, но мощными вспышками испаряла ртуть, постепенно расширяя снова ставшее куполом защитное поле. Расталкивая и расплющивая марионеток, детонируя патроны в магазинах и нагревая кровь в телах. И стараясь не слушать свист пуль.
  Наконец поверхность купола упёрлась в стены помещения, и всё затихло. Я с трудом встала; в ушах шумело. Постаралась припомнить, в каком направлении тянулись управляющие нити заклинаний. В той стороне обнаружилась дверь, которую я тут же вышибла. За ней начинался такой соблазнительный коридор, причём пустой. Хотела было сразу туда и рвануть, но мои спутники всё ещё валялись на полу. Выглядели они слегка помятыми, но вроде ничего серьёзного. Если судить по аурам.
  Прочухивались они невыносимо медленно – с моей точки зрения, конечно. В реальном времени прошло секунд тридцать, наверно. Героическим усилием подавляя желание подгонять их пинками, я еле-еле дождалась, пока они встали, и широкими шагами направилась к мощной двери, видневшейся в конце коридора. Ртути тут почти не было – так, несколько лужиц, которые я предусмотрительно испарила. Людей-марионеток тоже не наблюдалось... А вот с бронированной дверью пришлось повозиться. Тугоплавкая, с внедрёнными защитными амулетами... В конце концов я всё же смогла раскурочить замок. С жалобным стоном створка повернулась на погнутых петлях.
  И вот тут мне пришлось брать себя в руки. Стискивать зубы, наступать на горло собственной песне – всем этим «вперёд», «крушить» – и вытаскивать себя из «ярости». Это сложно не столько физически – в броне есть нужный амулет, который достаточно только активировать, сколько душевно: очень тяжело расставаться с ощущением силы, соединённой с простым и понятным взглядом на мир. Возвращаться к серости, головной боли, самокопаниям и заумным рассуждениям... Но надо, надо. Тут проходила граница циркового манежа и директорской ложи, где бузить нельзя, а то Тодден обидится, и примется за нас по-настоящему. Кстати, только в нормальном состоянии я сообразила, что к сегодняшнему сценарию он подошёл спустя рукава, так что справилась я довольно неплохо. Учёл моё состояние? Или, может, ему просто всё надоело?
  Мы стояли на пороге ярко освещённого бетонного бункера. Пол покрывал тонкий слой ртути, по которой проскальзывали электрические импульсы. Слишком слабые, чтобы пробиться через броню, но достаточно ощутимые для незащищённого эльфа. И не расчистишь ведь – нарушение этикета... Пришлось идти так. Нессины платформы в кои-то веки нашли практическое применение. Чиба соорудил заклинание хождения по воде – довольно неаккуратное, но работоспособное.
  Центральную часть бункера отгораживала восьмигранная ширма из стальных рам с натянутой ртутной плёнкой. Я бы запросто проделала туннель, но, опять же, этикет... Пришлось стучаться. Магией, по тонкой ртутной мембране. Я не удержалась и изобразила оглушительное «та-дам!» на квазилисте металла.
  – Ну конечно же, чего ещё ожидать от госпожи Лии, – недовольно проскрипел низкий эльфийский голос с той стороны.
  Мембрана медленно стекла вниз, и мы наконец увидели Тоддена и Юи. Лишённая одежды и почти целиком, кроме головы, облепленная ртутью разведчица оказалась зафиксирована в характерной позе: выгнутое дугой тело, лицо вверх, волосы назад. Тодден сидел на своеобразном ртутном табурете и, по обыкновению, причёсывал свою жертву. Только мгновение спустя я поняла, чего тут не хватает: крови. Запакованной в маленькие шарики силового поля, чтобы не сворачивалось и оставалась красной. Тут должны быть целые гирлянды этих шариков... Кроме того, у Юи по-прежнему оба глаза оставались на месте, и никаких признаков вскрытой брюшины, или проткнутых ног, или хотя бы сорванных ногтей. Не говоря уже о зубах. Я ощутила иррациональный гнев пополам с такой же иррациональной, но оттого не менее жгучей обидой. И стоило так стараться, пробиваясь сюда, когда у них тут сплошное взаимопонимание! Даже прерывистое дыхание Юи напоминало скорее сексуальное возбуждение, чем боль. А вот многочисленные нити жизнеобеспечивающего заклинания удивления не вызывали – Тодден своих жертв всегда страхует.
  – Вы, похоже, – прокаркала я хрипло, – оказываете тут сервис по высшему разряду? Господин Северный Губернатор? Интересно, в честь чего?
  – За хорошее поведение, – невозмутимо пояснил Тёмный, и слегка кивнул Чибе. – Рад вас видеть, господин сенатор. Обычно ваши коллеги ко мне не заходят. Скажите, вы ведь из тех самых Зейтманов?
  – Да, – подтвердил Чиба. – Это моему прадеду вы помогли перебраться на Архипелаг. Мы помним свои долги.
  – О, это была всего лишь мелкая услуга, – отмахнулся Тодден, переводя взгляд на Несси. – А вы, так понимаю, Редсвейл-младшая? Из какой-то побочной линии, наверно? Фамильное сходство есть, но довольно слабое.
  – Да, – автоматически кивнула Несси. – Внучатая племянница или что-то в этом роде. Но какое вам дело?..
  – Матка госпожи Лии десять лет назад выглядела ни разу не использованной, – пояснил Тодден. – Я хотел удостовериться в правильности догадки.
  – Ну у вас и манеры, – скривилась Несси. – Фи, господин губернатор.
  – Твоё воспитание тоже не блещет, – парировал Тёмный с усмешкой. – Итак, вы трое пришли за своим генералом и его офицерами, верно? Я сейчас велю их привести.
  – Можете не утруждаться, – бросил Чиба.
  А дальше несколько событий спрессовались в спутанную кашу. Я увидела, как Чиба переходит в режим «боевой ярости» – а я и не знала, что он умеет; как Несси окутывается своей плохонькой невидимостью, формирует виртуальный кинжал и бросается к Тоддену; как Юи выворачивает наизнанку заклинание жизнеобеспечения, вытягивая из Тёмного энергию, плюс, кажется, там ещё и болевой шок был. Как Тодден, хоть и захваченный врасплох, умудряется перехватить своей левой нессину правую с кинжалом. Как Чиба посылает мощный импульс, разрушая защитные амулеты в стенах, и бросается к этой куче-мале, на ходу формируя телепорт. В голове у меня сам собой сложился паззл: он собирается смыться с Несси, Юи и Тодденом, но без меня, без Пиата и без штабистов! Не даром он избегал телепортироваться при Тёмных, и вот откуда все эти укоризненные речи при отплытии! Я бросилась за ним, разом впрыгивая в «ярость» и вклиниваясь в формирующееся заклинание. Общий каркас был уже готов, и энергии Чиба влил туда порядочно. Конечная точка была за границами моего второго зрения, но где-то на море – линкор, наверно. Своим вмешательством я сбила прицел. И времени на точные расчёты не оставалось: Тодден, не смотря на все старания Юи, активно выворачивал нессину руку и явно готовился контратаковать. Так что я преодолела отчаянное сопротивление Чибы, по-быстрому залатала прорехи в каркасе, цель назначила «примерно в ту сторону примерно над морем», и нажала на метафорический спуск. Мгновение телепортации – и мы всей гурьбой свалились в холодную солёную воду.
  Тодден довернул руку – я услышала отчётливый хруст и нессин болезненный вскрик. Вернул контроль над связывающим его с Юи заклинанием, откачал потерянную энергию и разорвал нити – аура разведчицы опасно притухла. Ещё жива, но требуется срочная помощь. Отвесил магическую оплеуху Чибе – не слишком сильную, но тот и так был дезориентирован моим вмешательством в его телепорт. И под конец вцепился в меня.
  Я все эти мгновения судорожно рассчитывала портал до корабельного карцера. Там есть гасящие магию амулеты. Наверно, именно туда и целился изначально Чиба... Линкор я кое-как отыскала, но там столько этих чёртовых отсеков... Тодден же времени не терял. Повиснув на мне мёртвым грузом, он пустил все силы на преодоление моей брони. Вода вокруг нас натурально закипала, амулеты возмущённо пищали, сигнализируя о недостаточном запасе энергии. А я лихорадочно ощупывала линкор в поисках характерного провала в магическом поле. Сигнал тревоги запищал совсем оглушительно – запасы энергии почти на нуле, защита рук-ног отключена, последние крохи пущены на голову и тело. Я наконец обнаружила нечто-почти-похожее-на-то-что-нужно, и пробросила туда портал на нас двоих. Счастье ещё, что Тёмные ни черта не понимают в телепортации...
  Мы вывалились у самого потолка довольно тесной каморки. Стальные стены, невыключаемая лампочка в антивандальном плафоне. Амулеты в стенах мигом высосали всю магию; моя «ярость» тут же выветрилась... А Тодден, гад такой, сумел извернуться и использовать меня в качестве амортизатора. Передняя сторона тела болезненно встретилась с полом. Клацнули зубы. Во рту появился металлический вкус крови. Впрочем, мне было почти что всё равно. Главное, что получилось.
  Магия не работала, броня стала бесполезной кучей хлама – но хотя бы нудный писк умолк. Я ожидала, что обожжённые руки и ноги начнут болеть, но их вовсе словно не было. Похоже на сильное онемение, только вот никакое это было не онемение... Видимо, в последние мгновения Тодден смог нанести по-настоящему серьёзные повреждения. Меня охватило ужасно противное ощущение беспомощности. Запертости в клетке из мёртвой плоти.
  – Однако, – спустя мгновение произнёс Тодден. Выглядел он вполне целым – значит, о собственной защите от кипятка позаботился. – Кто бы мог подумать. И что дальше?
  Я напрягла шею и с трудом приподняла голову, чтобы буркнуть:
  – Не знаю.
  И обессилено положила голову на бок. Зубы, по больше части протезы, вроде не выбиты. А вот прикушенный язык болел.
  – Хм, – Тодден удивлённо поднёс к лицу всё ещё зажатый в правой руке гребень, которым он расчёсывал Юи. – Надо же. Цел.
  Он преувеличенно бережно спрятал гребень в футляр, а футляр – во внутренний карман.
  – Интересно, этот ваш сенатор прочухается, или утонет? – продолжил Тодден задумчиво. – А я ещё уши развесил насчёт долга и благодарности... М-да. Типично, на самом деле. Но больше всего меня удивила Юи. Следовало с самого начала догадаться, что это вот поведение в стиле пай-девочки вовсе не из-за страха боли...
  – А она в самом деле хорошо себя вела?
  – И очень даже, – подтвердил Тодден. – Чего не скажешь о вас. Ни в прошлый раз, ни сейчас.
  Он повозился, доставая мой кинжал из ножен.
  – Вы ведь плохая девочка, а, госпожа Лиа? – он присел рядом и посмотрел мне в глаза. На его лице блуждала улыбка. Пугающая. Полубезумная. – И всегда были плохой.
  Тодден небрежными движениями расплёл мою косу. Потом выбрал относительно небольшую прядь из чёлки, потянул так, что голова приподнялась над полом.
  – Над вашей причёской явно следует поработать.
  Довольно небрежно поскрёб кинжалом по коже головы, на манер бритвы. Короткая вспышка боли; прядь волос осталась в его руках, а моя башка оказалась снова на полу. Тодден взялся за следующий кусок чёлки.
  – Немного асимметрии должно пойти вам на пользу.
  Я ничего не ответила. Не хотела подзуживать. В конце концов, кинжалом можно и горло перерезать... Пусть уж лучше с волосами возится.
  
  ***
  
  Тодден успел обработать где-то четверть моего скальпа. А потом в механическом дверном замке загремел ключ. К сожалению, по отношению ко входу я лежала неудачно, и посетителей видеть не могла. А аур в карцере, естественно, не разглядишь при всём желании.
  Тёмный отрезал очередную прядь и поднял взгляд на вошедших.
  – Ну что вы на меня так смотрите? – удивился он. – Нет, я ещё не сошёл с ума. Видите, даже вашу госпожу Лию не прирезал. Хотя хотелось... – он отрешённо посмотрел на зажатые в руке волосы. – А может, и сошёл. Но совсем чуть-чуть, и это пройдёт. В конце концов, я ртутный маг, а не железный. Мои нервы довольно мягкие.
  – Всё это прекрасно, – ответил раздражённый голос Чибы. – Но мы с вами поговорим чуть попозже, ладно? Несси, пожалуйста, изыми кинжал.
  Послышался цокот высоких каблуков по металлу.
  – Ну конечно, – Тодден безропотно протянул оружие куда-то вне поля моего зрения.
  Теперь послушались глухие шаги ног, обутых в сандалии. Чиба подошёл к моей голове, осторожно пошерудил рукой обгорелые остатки моей брони чуть пониже плеча. Тихо присвистнул.
  – Вам очень больно?
  – Там уже нечему болеть, – буркнула я.
  – Значит, транспортировка облегчается. Несси, бери за ноги. Я возьму за плечи. Тодден, вы пока что подождёте тут.
  Руки у него оказались всё ещё мокрые.
  Впрочем, эльфы протащили меня недалеко. За дверью карцера нас поджидали носилки, вестовой, и четыре матроса. Меня наконец перевернули на спину, и я могла более-менее сносно смотреть на всё происходящее.
  – В лазарет, – распорядился Чиба. В мокрой тоге он выглядел довольно жалко.
  – Никакого лазарета, – твёрдо возразила я. – И если ты ко мне хоть каким заклинанием прикоснёшься, сожгу не раздумывая. Веришь?
  Он машинально притронулся к собственному горлу.
  – Верю. Но почему?
  – Не хочу пасть жертвой «врачебной ошибки», – пояснила я. – Раз уж тебе не удалось оставить меня куковать у Тёмных, в компании Пиата и разлюбезной Морры.
  Чиба сначала выглядел удивлённым, а потом нахмурил брови.
  – Что за глупости! Так вы из-за этого вмешались в заклинание? Но я не собирался вас там бросать.
  – Ага, так я и поверила.
  – Разве вы не заметили, что я просчитывал массу телепортируемых с учётом вас?
  Это был бы хороший аргумент, вот только...
  – Там всё происходило слишком быстро. И не такой я эксперт в телепортации, чтобы вычленить нужный кусок... Хм. И ты, скорее всего, знаешь, что я не эксперт, а потому можешь врать, ничем не рискуя. Кроме того, что тебе мешало просто предупредить?
  – Вы бы отказались участвовать в авантюре, – ответил Чиба. – И я рассчитывал, что вы расшифруете происходящее и присоединитесь к группе без лишних подсказок... Но вы расшифровали немножечко не то. Что ж, будет мне наука.
  – А если бы я совсем протупила?
  – То я вернулся бы за вами сразу, как только выбрался бы из карцера.
  – Я должна верить на слово, да? Хм. Почему бы тебе в таком случае не спрыгать за генералом?
  – Потому что если Пиат вернётся, всё пойдёт по-старому, – раздражённо объяснил Чиба. – Он соберёт новобранцев, раздаст им винтовки со штыками вместо копий и примется заново строить фалангу. Танки в роли кавалерии, артиллерия и авиация в роли магов... Ну и, в качестве вишенки на торте, позорная отставка Юи, которую обвинят в сдаче Артена. Как вы, надеюсь, понимаете, меня такое будущее совсем не устраивает.
  – Тогда ты не можешь подтвердить свои слова делом.
  – Есть ещё одно соображение, – сенатор недовольно покосился на матросов. Которые всё слышали, и, безусловно, разнесут слухи по всему кораблю. – Только... Если вы не согласны на лазарет, как насчёт вашей каюты?
  – Против каюты ничего не имею.
  – Тогда несите в каюту, – велел Чиба матросам.
  Процессия стронулась. Шатало меня довольно умеренно, хотя узкие люки и крутые трапы создавали изрядные проблемы для носильщиков.
  – Я смотрю, рука у Несси уже в порядке, – заметила я.
  – Как новенькая, – она демонстративно покрутила ладошкой у моего лица. – Вы зря не доверяете Чибе.
  – Тебе легко говорить... Так, и Юи, насколько я понимаю, не утонула?
  – Едва успел выловить, – недовольным тоном сообщил Чиба. – Сейчас она в лазарете. Угрозы жизни нет. А вот вашей – есть. Заражение крови уже началось, хоть вы пока и не замечаете. И почки откажут очень скоро.
  – Спасибо за информацию, но я и сама знаю основы медицины.
  – Хм... Так, вот и ваша каюта.
  Послышался лязг очередного люка. Меня переложили с носилок на койку.
  – А теперь оставьте нас наедине, – безапелляционным тоном велел сенатор.
  Матросы вышли. Несси посмотрела на Чибу удивлённо, но тоже вышла. И закрыла люк снаружи.
  Повисло молчание.
  – Ты что-то хотел мне сообщить? – напомнила я.
  – У меня большие планы, – нехотя начал Чиба. – Насчёт Тоддена... И насчёт вас.
  И умолк.
  Чёрт бы всё побрал. У меня каждая секунда на счету, конечности чем дальше, тем больше распадаются. А он резину тянет.
  – Что за планы? – спросила, с трудом сдерживаясь.
  – Вы знаете, что у моей семьи есть колонии. Некоторые аборигены... Короче, создают проблемы. Я полагаю, что из Тоддена получится неплохой глава частной армии. Колониальной.
  – Сомневаюсь...
  – Конечно, его нельзя просто так отпускать в самостоятельно плавание. Нужен, хм, комиссар. Эльф, который будет неотлучно находиться при Тёмном; достаточно компетентный, чтобы углядеть признаки неповиновения, и достаточно могущественный, чтобы подавить бунт. И достаточно скептически настроенный, чтобы не вступить в сговор. Короче, это должны быть вы.
  – Что?! – Я не поверила свои ушам. – И думать забудь.
  – Но...
  – Никаких «но». Я – на тебя – работать – не буду. Заруби себе на носу.
  – Зейтманы могут предложить очень хорошее жалованье.
  – Плевать... И вообще, идите нафиг, господин сенатор. Я должна была умереть десять лет назад, так? Вот и представь, что так и случилось. Пусть Несси оставит себе мой кинжал. И дом в столице пусть забирает, со всем содержимым. Я и так десять лет её зря промурыжила, это было, прямо сказать, нечестно с моей стороны... А меня, сделай вид, что больше нет. Вычеркни из планов. Ага?
  – Вы же это не серьёзно? – ошарашенно спросил Чиба.
  – Серьёзно. А теперь, будь добр, оставь меня одну. Пока у меня осталась хоть капелька терпения.
  – А если...
  – Немедленно!
  – Да, госпожа Лиа, – зло бросил Чиба, отпирая люк.
  Так. Наконец-то одна. И магия действует. Прекрасно.
  Целительство мне никогда не давалась. Мама истрепала множество розг, прежде чем вбила (какое подходящее слово) в меня объём знаний, минимально необходимый для волшебницы первого ранга. К счастью, Тодден предпочёл именно поджаривать, а не там рвать на куски или обрабатывать кислотой, так что все нервы-сосуды-суставы остались на своих местах. Хотя белок и свернулся. Требовалось всё это восстановить. Та ещё работка на самом деле...
  Шипя и проклиная всё сквозь зубы, я медленно, шаг за шагом восстанавливала живую ткань. Выглядел результат премерзко – оранжевая, в красных прожилках, шелушащаяся кожа. Негнущиеся, дрожащие пальцы. Неуклюжие, с трудом держащие вес тела ноги. И боль. Не слишком сильная, но неустранимая. То есть устранимая, конечно, но не с моим уровнем знаний. Плюс, до кучи, созданная мною плоть оказалась нестабильной. Дней пять кое-как продержится... А потом или гангрена, или бурно развивающийся рак. И пойди ещё пойми, что хуже. Впрочем, пяти дней должно хватить.
  Следующей задачей было «добраться до берега». Причём, естественно, до берега Архипелага. Можно было просто отсидеться в каюте... Но я чувствовала, что не выдержу. Значит, требовалась энергия, много энергии. И никакого лишнего веса. Я содрала с себя бесполезные остатки брони, сдёрнула с койки и с трудом скомкала простыню – пригодится на берегу. На подушке выжгла «насчёт дома – это не шутка». Наверняка же устроят обыск... А затем пробросила короткий портал до машинного отделения.
  Вообще-то на кораблях крайне не рекомендуется телепортироваться. Слишком много маленьких отсеков, слишком много мощных машин со всякими шестернями и турбинами, электрические провода и магопроводы... Малейшая ошибка может оказаться слишком дорогой как для волшебника, так и для судна. Но мне требовался доступ к главным аккумуляторам.
  Машинное отделение линкора – этот тот ещё грохочущий, промасленный и прокопченный ад. Корабль держали под парами, готовясь отплыть в любой момент. Главный распредщит пришлось искать в основном магическим чутьём – энергия она и есть энергия. Знаний об электричестве я нахваталась по верхам, но в броню линкоров встраивают вполне магические защитные амулеты, и преобразователь энергии я опознать могу. Задержав дыхание, я прикоснулась к нужным контактам левой рукой.
  Это оказалось больнее, чем я ожидала. Причём боль от ожога терялась на фоне боли от ворвавшейся в тело силы. Энергии было слишком много... Даже для меня, с моими рекордными резервуарами... Портал за борт я соорудила почти инстинктивно. Слила излишки энергии в море, слегка прочухалась, крепче прижала к себе простыню, и направилась к Архипелагу. Умеренно длинный прыжок с выходом на метр выше волн. Короткое падение, довольно жёсткий удар о воду. Следующий прыжок... Оставалось надеяться, что краденной энергии и в самом деле хватит, чтобы пересечь море.
  
  ***
  
  Зейтман вышел из каюты госпожи Лии и преувеличено аккуратно закрыл люк. В душе его клокотал гнев, но он не собирался выпускать эмоции наружу. Но абсурдность ситуации бесила. И беспочвенные подозрения. И это трижды долбанное упрямство. Несси наградила его понимающей улыбкой.
  – С госпожой Лией бывает очень трудно, – пояснила она с интонацией «а я же говорила».
  Сенатор предпочёл пройти метров двадцать по коридору, прежде чем открывать рот.
  – Ты, конечно, всё подслушала.
  – Ага, – самодовольно подтвердила Несси. – Как думаешь...
  Её речь прервало появление вестового.
  – Господин сенатор? – матрос отсалютовал по всем правилам.
  – Да, да, – Зейтман прижал пальцы к вискам, стараясь успокоиться. – Слушаю.
  – Капитан просит вас подняться на мостик. Как можно быстрее.
  – Понятно. Дорогу я знаю. Идём, Несси...
  – Так вот, – она явно стремилась вернуться в прерванной теме. – Как думаешь, госпожа Лиа говорила серьёзно? Ну, насчёт дома?
  – Скорее всего.
  – Интересно, а она в курсе, что я не бомж? От мамы осталась вполне приличная квартирка... И вообще, неужели она не понимает, что от неё мне нужен не дом и не этот дурацкий кинжал! – Несси в сердцах швырнула оружие на палубу.
  – Не мусори, – Зейтман рассеяно сформировал силовую клетку и подтянул кинжал к себе. – К тому же это, небось, семейная реликвия.
  – Если бы госпожа Лиа ещё понимала, что такое «семья»! Дом! Чтоб её... Эта её фразочка... Неужели она и вправду думает, что все эти годы я мечтала исключительно о недвижимости?
  – «С госпожой Лией бывает очень трудно», – мрачно процитировал сенатор.
  – Издеваешься, – буркнула Несси, забирая кинжал.
  Зейтман не стал отвечать. Они как раз добрались до мостика, и посвящать в семейные дела всех офицеров... Дурной тон.
  Командный пункт являл собой смешение двух эпох: терминал детектора волшебства, магические индикаторы внутренней диагностики и пульт управления силовым щитом соседствовали с электронно-лучевой трубкой радара, телефонном внутренней связи и электрическим машинным телеграфом. Во флотские офицеры пока что брали только эльфов, причём с хорошим образованием – равно магическим и инженерным. Торговый же флот уже практически полностью перешёл на электричество и человеческие экипажи. Дефицит кадров...
  Оторвавшись от невесёлых раздумий, Зейтман всё же смог вежливо поздороваться:
  – Добрый вечер, капитан.
  – Сенатор, – Руфо отсалютовал в высшей степени небрежно. – Мы засекли необычную цель. Одиночная эльфийка, приближается к нам с юга. Пешком.
  Он указал на терминал магодетектора, а потом продемонстрировал свежие листы из поста оптического контроля. Изображения получились довольно нечёткие, но одинокая белая фигурка среди волн различалась вполне ясно.
  – И она нам ещё заливала, что магия ей запрещена, – фыркнула Несси.
  – Думаете, это та самая, кого вы ждёте? – спросил Руфо. – Шази, верно?
  – Полагаю... – начал было сенатор.
  – Господин капитан! – прервал его дежурный оператор. – Внутрикорабельная телепортация в машинное отделение!
  Свет погас, отключились все приборы. Зейтман почувствовал странный всплеск магии, где-то довольно близко. А потом телепорт, тоже поблизости. И ещё один, но уже вдалеке... Спустя мгновение свет включился; ещё через пару мгновений начали оживать пульты, один за другим.
  – Что за... – Руфо обернулся к приборам. – Кто... Старшая Редсвейл, я уверен!
  – Восстанавливаем контроль... – пробормотал оператор. – Подтверждаю. Её каюта пуста. Зафиксированы остаточные следы цепочки телепортаций. Направление – на север.
  Руфо скрипнул зубами. Было заметно, как он буквально затыкает поток ругательств.
  – Наши повреждения? – сумел он наконец выговорить.
  – Аккумуляторы разряжены, но исправны. Вскрыты пломбы распредщита... Но щит тоже исправен.
  – Хм. И движется домой... – капитан бросил взгляд на карту. – Можно уведомить береговую охрану, чтобы попытались перехватить.
  – Конечно уведомите, – вмешался сенатор. – Только скажите им, чтобы не вздумали перехватывать. Я полагаю, нам не нужны лишние жертвы.
  За их спинами послышались шаркающие шаги.
  – Тук-тук, – донёсся слабый женский голос.
  – Госпожа Юи! – обрадовалась Несси.
  Бледное лицо, белая больничная пижама и тапочки без задников. Разведчица выглядела очень истощённой и шла, опираясь на переборку.
  – Вам полагается лежать в постели, – указал сенатор.
  – И пропустить всё самое интересное? – возмутилась Юи. – Достаточно уже и того, что Лиа без меня упрыгала.
  – Оставить болтовню! – рявкнул капитан. – Тут вам не балаган! Господин Тажи, телеграфируйте береговой охране насчёт старшей Редсвейл! Господин Лейд, что там с этой Шази? Вы восстановили контакт?
  – Да, господин капитан, – подтвердил оператор. – Движется прежним курсом. Скорость около трёх узлов, отчётливый магический след.
  – Какая ещё Шази? – удивилась Юи. – В наших планах не было никакой Шази! Только Тодден. С ним, надеюсь, всё благополучно? – она вопросительно взглянула на капитана.
  – Сводку по карцеру, – велел тот.
  – Целостность не нарушена, объект внутри, признаки жизни в наличии.
  – Полный порядок, – перевёл капитан. – А насчёт Шази спрашивайте у сенатора. Лично для меня она не более чем лишняя головная боль.
  – Она попросила политического убежища, – пояснил Зейтман. – И к тому же ученица главной переговорщицы Тёмных. Вероятно, из неё можно будет выудить что-нибудь ценное.
  – Ты ей обещал, да? – Юи слабо улыбнулась. – Понятно. А как не допустить взрыва, ты уже придумал?
  – Взрыва? – грозно переспросил Руфо.
  – Какого ещё взрыва? – удивился сенатор.
  – Ты имеешь в виду... – задумчиво протянула Несси. – Это как с теми людьми в магистрате? Госпожа Лиа их так круто гасила, Юи! Жаль, что ты не видела...
  – Я и так примерно представляю, на что способна Лиа.
  – Взрыв, – напомнил капитан. – Что за взрыв?
  – Тёмные обожают взрывающиеся амулеты, – пояснила Юи. – Дистанционно управляемые. Превращают в живые бомбы своих людей. Или наших раненых. И ещё устраивают минные поля. Клепают эту пакость тоннами.
  – Но ведь Шази – эльф... – напомнил Зейтман.
  – Ха, – Юи скептически приподняла бровь. – Думаешь, она сбежала действительно самостоятельно? Думаешь, у Тёмных нет магических детекторов? Думаешь, они там все идиоты?
  – То неснимаемое ожерелье... – тихо пробормотала Несси. – Помнишь?.. Очень странное.
  – Та-ак, – раскатисто протянул капитан. – Наиболее логическое решение – расстрелять цель. Но, полагаю, вы, господин сенатор, будете возражать.
  – Не уверен, – покачал головой Зейтман. – Я, конечно, обещал. Но подвергать линкор бессмысленному риску? Зачем?
  – Потому что ты Светлый! – воскликнула Несси. – И ты обещал!
  – Не вижу способа сохранить ей жизнь. По-моему, тут только два варианта: либо она взорвётся одна, либо она взорвётся вместе с нами.
  – Но... – начала было Несси.
  – Пустые споры тут не помогут, – оборвала её Юи. – Мне нужна энергия. Много. – Она протянула руку. – Господин сенатор?
  – О! – просияла Несси. – Ты ведь тоже первого ранга!
  – Э-э, – Зейтмана охватил приступ паники. – М-мм. Дело в том, что, – он сглотнул, – что... Короче, не умею я делиться энергией, – закончил он очень тихо.
  – Зато я умею, – для настоящего рявка у Юи не хватило сил. – Давай уж свою чёртову граблю!
  Зейтман неохотно прикоснулся к разведчице. Он помнил тот эпизод в подвале магистрата, стремительно теряющего силы Тоддена...
  Впрочем, на этот раз Юи действовала деликатнее. Сенатор ощутил падение сахара в крови, усилием воли подавил приступ голода, а Юи уже телепортнулась. Спустя несколько секунд послышался отдалённый взрыв, а разведчица прыгнула обратно, но не мостик, а на палубу. Оно и правильно, нечего Тёмной рассматривать органы управления новейшего линкора... Одной рукой Юи удерживала обнажённую Шази за горло, другой призывно размахивала белым балахоном. Зейтман бросил вопросительный взгляд на капитана, тот кивнул.
  – Господин Лейд, примите вахту.
  Сенатор протянул руки Руфо и Несси, и они втроём телепортнулись на палубу.
  – Как видите, всё довольно просто, – гордо объявила Юи. – Достаточно запихнуть рубины в магическую клетку, порвать ожерелье и прыгнуть без них. Эту вот, – она встряхнула полузадушенную Шази, – надо запереть. Желательно в антимагическом карцере. И желательно отдельно от Тоддена. Это возможно?
  – На борту две камеры, – сообщил Руфо. – Но что, если потребуется запереть кого-то из команды?
  – Предлагаю решать проблемы по мере поступления.
  – Зачем её вообще запирать? – удивился Зейтман.
  Пленница выглядела совершенно не опасно. Блокирующее магию кольцо из уха вырвано, рана небрежно залечена. Рубцы от бича тоже кое-как залечены. Ожерелье с рубинами отсутствовало, но массивные кольца вокруг ключиц всё ещё оставались на своих местах. Дышала она тяжело, с присвистом. Взгляд мутный.
  – Я имею опыт общения с Тёмными, – пояснила Юи. – Это, – она ещё раз встряхнула пленницу, – продукт психопрограммирования. Почти наверняка. Ты уже достаточно близко познакомился с Лией и должен знать, какие фортели она временами откалывает. А ведь Лию программировали Светлые... Тут же мы имеем дело с воспитанницей Тёмных. Лично я её хорошего поведения гарантировать не могу, вы все – и подавно. И никаким её собственным обещаниям верить нельзя. Сказать она может всё что угодно, и вполне искренне, а потом у неё в голове щёлкнет какой-нибудь триггер, и...
  – И? – подтолкнул Зейтман. – И что?
  – Не знаю, – пожала плечами Юи. – Это требуется выяснить.
  – И кто будет выяснять?
  – Полагаю, Скрытый Советник. Нерешаемые задачки я стараюсь скидывать на начальство; для того оно и существует, разве не так?
  – У меня нет начальства в прямом смысле этого слова, – ворчливо поведал сенатор. – Есть отец, но это далеко не то. – Он устало потёр переносицу. – Ладно, уговорила. В камеру её. В конце концов, я обещал убежище, а не комфорт. Тёмным мы её выдавать в любом случае не собираемся.
  
  ***
  
  Перепрыгать через море... Вся глупость этой идеи дошла до меня где-то на середине пути, когда линкор уже давно исчез из поля зрения, а родной берег ещё и не думал появляться. Энергии пока хватало; проблемой стала моя голова. Жутко разболевшаяся. Пришлось притормозить и прилечь на воду, тихонько качаясь на волнах и разглядывая вечернее небо. Бултыхаться так можно довольно долго – пока там ещё боли уймутся... Но вставал вопрос навигации. Все, кто освоил телепортацию, умеют и ориентироваться по магнитному полю. Так что направление на север отыскать не проблема. Но если какое течение снесёт меня заметно в сторону... А я ведь сухопутная волшебница, и очень слабо разбираюсь во всех этих морских делах... Так вот, если тут есть какое течение, то чем дольше проплаваешь, тем круче можно ошибиться. Вплоть до промаха мимо Архипелага. Но голова так болела...
  Видимо, я чересчур ушла в себя. Ближнюю сторожевую сеть, против акул, ещё поддерживала, а о дальнем обнаружении не подумала. Так что слепящий свет прожектора на фоне почти чёрного неба оказался для меня сюрпризом. Как и усиленный мегафоном голос с палубы патрульного судна.
  – Пресветлая Пограничная Стража! Нам сообщили, что некая Лиа Редсвейл собирается пешком перейти море! Это случайно не вы?
  Я буркнула себе под нос «ага», но пограничник, конечно же, не услышал. На таком расстоянии в море хоть оборись, всё равно не услышит... Так что пришлось телепортироваться на палубу и неловко вставать на непослушные ноги, цепляясь за фальшборт. Только ощутив холодный ветер на мокрой коже, я вспомнила, что броня осталась в каюте линкора. Крепче вцепилась правой рукой в планшир, левой – в скомканную простыню, и заставила себя глядеть строго в глаза пограничника. Мне удалось встать более-менее прямо. Но щёки горели.
  – Да, я Лиа Редсвейл. Волшебница первого ранга, сухопутные войска. Какие-то проблемы?
  Эльф-пограничник отвёл взгляд первым. Похоже, он был смущён не меньше моего. Молодой лейтенант, чуть постарше Чибы. И при том довольно способный маг – на патрульных корветах нет места под мощные радары и всякие навороченные магические артефакты. Команде приходится справляться в основном за счёт собственных сил.
  – Пограничный досмотр, – промямлил лейтенант. – Что везёте?
  Вопрос, очевидно, вырвался автоматически, и сам пограничник тут же понял его идиотизм. Потому что покраснел ещё сильнее.
  – Простынку, – ответила я ехидно. – Надеюсь, пошлиной она не облагается и к контрабанде не относится?
  – Э-э... Нет. Не относится. Вам, э-э, нужна какая-либо помощь?
  – Направление к нашему берегу не подскажите? Боюсь заплутать.
  – Туда, – лейтенант махнул рукой почти точно на север. – Но тут ещё километров восемьдесят...
  – Значит, мне не стоит задерживаться, – прервала я его. – Ещё вопросы?
  – Э-э... Нет...
  – Счастливо оставаться.
  Если не стараться ставить рекорды дальности, то десять прыжков. Вполне реально. Голова ещё побаливала, но совсем чуть-чуть. Я для верности вцепилась в простынный комок ещё и второй рукой, и сиганула на север.
  Пустынного пляжа я достигла уже посреди ночи. Ни о каких делах в такое время не могло идти и речи, так что я наскоро высушилась заклинанием и завалилась спать, завернувшись в ту самую простыню.
  
  Побудка получилась ранней и не то чтобы приятной. Тело настойчиво напоминало, что даже эльфам вообще-то требуется пресная вода, да и еда тоже бы не помешала... Пришлось сжать волю в кулак, плотнее завернуться в простыню, и нащупать ближайший из реперов, расставленных вдоль прибрежного шоссе. Мне требовалось попасть в город. Но не в столицу, а в Сюрмеер. Прибрежный курорт километрах в тридцати, фактически дальний пригород, но целиком расположенный на земле, принадлежащей сенатскому семейству Анхавен. Благодаря чему имел собственный магистрат, свою полицию и вообще был этакой вещью в себе – весьма популярной у столичных жителей обеих рас. А ещё там есть питьевые фонтанчики, прямо на улицах. М-м, вода... Чистая...
  До города я добралась уже во вполне деловое время. Телепортнулась на набережную, напилась, и пошла пешком в центр, неловко переваливаясь на больных ногах. Прохожие, конечно, на меня косились, но я уже давно привыкла к подобного рода взглядам... На своих двоих я шла не ради прохожих. Главной задачей было попасться на глаза неприметным эльфам а гражданке. Незапоминающиеся лица, но очень внимательные взгляды; тщательно спрятанные пистолеты и рации. Была и побочная задача – проверить, каково это ходить по людным местам, едва прикрывшись тонкой тряпкой. Как оказалось, ничего особенного, только вот довольно холодно. Особенно босым ногам. Я невольно ускорила шаг. Первой моей целью был банк – требовалось снять со счёта немного наличных.
  К моему удивлению, в операционном зале обнаружились только люди. Трое клерков и двое посетителей. Пожав плечами, я направилась к свободному сотруднику. По мере моего приближения его дежурная улыбка всё больше стекленела. Клерк видел перед собой растрёпанное, на четверть лысое чучело в простыне. Но при этом – эльфийку. А эльфы не признают документов; мы опознаём друг друга по аурам, для людей неразличимым. То есть мою личность установить он не мог, но и в обслуживании отказать права не имел... Не переставая улыбаться, он тайком просунул руку под стол. Вероятно, там была некая кнопка, вот только её нажатие не произвело никакого эффекта.
  – Меня зовут Лиа Редсвейл, – заявила я мрачно. – Мне требуются сто золотых.
  Улыбочка у клерка совсем перекосилась.
  – У вас есть счёт в нашем банке?
  – О да. Не помню, сколько там точно, но много. Гораздо больше сотни.
  – Э-э... Минутку.
  Он принялся листать гроссбух. Нужное место нашёл довольно быстро. Поднял на меня по-прежнему неуверенный взгляд.
  – Э-э... Да, вы значитесь в списке. Если... Э, то есть, в каком виде вы предпочитаете получить деньги? Чеком? Банковскими билетами?
  Он снова как бы невзначай сунул руку под столешницу. И снова безрезультатно.
  – Молодой человек, – я перегнулась через стойку. – Деньги на счёт вносились золотом. Я желаю получить их обратно золотом. Монетами. Знаете, увесистые такие кругляшочки?
  – Но... Мы обычно не... В любом случае, вы должны составить заявку. Банк рассмотрит её в течении трёх дней...
  – Деньги, – потребовала я. – Немедленно. Или, – я приподняла магией человека в воздух и слегка потрясла, – у банка станет на одного служащего меньше.
  Наконец-то дверь во внутреннее помещение банка открылась, но появилась не ожидаемая охрана, а заспанный светлый эльф в измятом деловом костюме. Он тщетно пытался прикрыть рукой зевающий рот и выглядел ни капельки не грозно.
  Я аккуратно опустила клерка обратно на стул.
  – Ну и что тут... – Афелиан Роджи, младший банкир дома Анхавен, протёр глаза. – О, госпожа Лиа! Тебя трудно узнать. Что, вляпалась в очередную переделку?
  – Типа того. И ты, наверно, догадываешься, что мне потребовалось в твоей шарашкине конторе. А этот твой... Впрочем, пусть сам объясняет. Мне по-прежнему нужна сотня монет.
  – Такой скандал из-за жалкой сотни? – удивился банкир.
  – Скандал из-за одного сони, – поправила я. – Если бы ты с самого начала сидел тут, как и полагается, я бы просто вежливо попросила.
  – Какой же эльф занимается делами по утрам? – удивился Афеля. – Мне казалось, раньше ты и сама так думала.
  – Моя ночь, очевидно, прошла далеко не так весело, как твоя.
  – Скорее всего, – согласился банкир. – Ну так что тут у нас? – он покосился на подчинённого.
  – Клиент хочет получить сумму золотом, – деревянным голосом пояснил клерк. – Причём немедленно.
  – Ну а чего ты хотел, это же госпожа Лиа... – Афеля вздохнул. – Очевидно, придётся провести дополнительный инструктаж. – Он перевёл взгляд на меня. – Сейчас всё сделаю. Прими извинения, и так далее. Но лучше бы тебе в следующий раз вести себя потише.
  – Не забывай, это ты сидишь на моих деньгах, а не наоборот, – раздражённо огрызнулась я.
  – Помню-помню...
  Банкир скрылся в задней комнате, а спустя секунд тридцать вернулся с глухо позвякивающим кожаным мешочком, снабжённым банковской биркой.
  – Прошу вас, уважаемый клиент, – деньги он не просто отдал, а вручил с поклоном. – Достал из-под самой задницы, ещё тёпленькие.
  – Фигляр, – фыркнула я, неловко принимая деньги. Руки предательски дрожали. – Спасибо. Скорее всего, в ближайшие дни я зайду ещё раз.
  – Догадываюсь. Задёшево такое не лечится...
  – Да уж.

=== конец фрагмента 4 ===
    Добавлено: 00:11 29-09-2017   
Michael_Moon
 100 EGP


Рейтинг канала: 3(31)
Репутация: -2
Сообщения: 669
Откуда: РК, Кокшетау
Зарегистрирован: 15.02.2011
Как можно винегретом нарисовать вполне себе неплохую картину? Похожу, Криптону это удалось. Улыбка

Грамматику и стилистику - не хочу даже комментировать, т.к. уже говорено-переговорено в предыдущих сообщениях. Совет один и прежний: вычитывать - править, вычитывать правленое - и опять править.
    Добавлено: 08:14 29-09-2017   
mc_
 408 EGP


Рейтинг канала: 6(463)
Репутация: 41
Сообщения: 2841

Зарегистрирован: 09.04.2010
В общем, автор "вышел на режим". Остается только продолжения ждать.
    Добавлено: 12:51 29-09-2017   
Shirson
 1605 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 5(194)
Репутация: 219
Сообщения: 16511
Откуда: 79°W 44°N
Зарегистрирован: 29.01.2002
Господа критики, сами то чего писать бросили? Занятие неблагодарным оказалось, а других поучить заметно проще? Подмигиваю
_________________
У меня бисера не доxеpа.
    Добавлено: 17:11 29-09-2017   
Криптон
 995 EGP


Рейтинг канала: 10(1431)
Репутация: 164
Сообщения: 2665
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05.04.2008
Ну, мне в любом случае нужна обратная связь. Критики - они полезные.

Правда, выражаются они иногда довольно туманно. По второму и третьему фрагменту были замечания, что "нет интриги". Так вот, я так и не понял: намёки оказались слишком тонкие или, наоборот, слишком явные, что сенатор с самого начала запланировал утащить с собой не светлого, а тёмного генерала?
    Добавлено: 18:00 29-09-2017   
Michael_Moon
 100 EGP


Рейтинг канала: 3(31)
Репутация: -2
Сообщения: 669
Откуда: РК, Кокшетау
Зарегистрирован: 15.02.2011
Shirson :
Господа критики, сами то чего писать бросили? Занятие неблагодарным оказалось, а других поучить заметно проще? Подмигиваю

Пишу потихоньку. Не хочу недописанное выкладывать. Повесть получается довольно занятная, но надо слишком глубоко копать историю, чтобы увязать концы Улыбка
    Добавлено: 18:10 29-09-2017   
mc_
 408 EGP


Рейтинг канала: 6(463)
Репутация: 41
Сообщения: 2841

Зарегистрирован: 09.04.2010
Криптон :
Так вот, я так и не понял: намёки оказались слишком тонкие или, наоборот, слишком явные, что сенатор с самого начала запланировал утащить с собой не светлого, а тёмного генерала?

Вот это как раз было неожиданностью. Хотя автор явно этого эльфа с банкой ртути очень любит и просто так не оставит.

Причастность Чибы к убийству полицейских (руками Несси?) мне померещилась, или так и было?

Shirson :
Господа критики, сами то чего писать бросили?

Пишем потихоньку. Закончить сложнее, чем начать.
    Добавлено: 18:26 29-09-2017   
Криптон
 995 EGP


Рейтинг канала: 10(1431)
Репутация: 164
Сообщения: 2665
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05.04.2008
mc_ :
Вот это как раз было неожиданностью.
Ага. То есть мне следовало бы намекать яснее, чтобы читатели почувствовали, что "что-то тут не так".

mc_ :
Причастность Чибы к убийству полицейских (руками Несси?) мне померещилась, или так и было?
Было. Это же почти открытым текстом сказано вроде...
    Добавлено: 19:57 29-09-2017   
Michael_Moon
 100 EGP


Рейтинг канала: 3(31)
Репутация: -2
Сообщения: 669
Откуда: РК, Кокшетау
Зарегистрирован: 15.02.2011
Криптон :
mc_ :
Вот это как раз было неожиданностью.
Ага. То есть мне следовало бы намекать яснее, чтобы читатели почувствовали, что "что-то тут не так".

У тебя с темным вообще получился квест в стиле "пойди-сделай". Слишком по-армейски прямолинейно. Все дроу спят и нихрена не противодействуют, кроме Тодена, разумеется. Искусственно, натянуто, "не верю".

Цитата:
mc_ :
Причастность Чибы к убийству полицейских (руками Несси?) мне померещилась, или так и было?
Было. Это же почти открытым текстом сказано вроде...

Один из самых слабых и ненужных моментов, кстати. И сопли ГГ по поводу "невинно загубленных молодых овечек" - сплошь и насквозь силиконовые. Скольки-то-там-сотнелетние эльфы - что белые, что черные, что серо-буро-малиновые - ведут себя как та девочка в песочнице ("А по ипалу лопаточкой?"). Ни тебе тонких интриг, ни глубокомысленных ходов, ни многоходовых подводов-подходов - все тупо-прямолинейно и бессмысленно беспощадно.
Я же не зря говорил про возможность показать ИГРУ - полунамеками, скрытыми смыслами - пара фраз здесь, коротенький диалог там, легкомысленно забытое ружье на вешалке в углу... Все остальное читатель додумает сам. Еще и добавки попросит.
Пока же "рельсы-рельсы, шпалы-шпалы".
    Добавлено: 21:37 29-09-2017   
Криптон
 995 EGP


Рейтинг канала: 10(1431)
Репутация: 164
Сообщения: 2665
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05.04.2008
Michael_Moon :
Все дроу спят и нихрена не противодействуют, кроме Тодена, разумеется. Искусственно, натянуто, "не верю".
Эм-м. Я как бы пытался донести теми самыми полунамёками, что:
1. Прочие Тёмные не одобряют игр Тоддена с пленными;
2. Это именно игра, а не серьёзная схватка (смертельная опасность есть, но Тодден задействует далеко не все свои силы);
3. Конкретно у Морры Тодден занесён в список на ликвидацию.
(и никакие они не дроу, конечно)
Похоже, донести не удалось Расстроен

Michael_Moon :
полунамеками, скрытыми смыслами - пара фраз здесь, коротенький диалог там
А потом читатели озадаченно спрашивают: "что за фигня тут вообще происходила?"
С прошлыми моими произведениями довольно часто такое случалось.

Последний раз редактировалось: Криптон (23:42 29-09-2017), всего редактировалось 2 раз(а)
    Добавлено: 23:38 29-09-2017   
Криптон
 995 EGP


Рейтинг канала: 10(1431)
Репутация: 164
Сообщения: 2665
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05.04.2008
=== фрагмент 5 ===


  После банка я направилась к добротному, но внешне ничем не примечательному особняку на тихой, расположенной недалеко от центра города улочке. Прохожие там появляются редко, зато всегда есть парочка полицейских патрулей. Дом если и выделялся, то только в магическом смысле – мощные амулеты против прослушки, но ни малейшей защиты от телепортации.
  Никакой вывески на особняке не было. В городских списках владелец дома числился просто как «господин Фрин». И никакой врачебной практики официально он не вёл, хотя у него и был диплом доктора медицинских наук. Анхавенам пришлось постараться, чтобы уберечь его от армии – врачей на фронте не хватало даже сильнее, чем мастеров телепортации. О существовании доктора Фрина я узнала окольным путём, и довольно давно. Когда-то мне крайне требовался врач, который ни при каких условиях ничего не расскажет ни маме, ни генералу. Сейчас они уже не представляли опасности – с того света ещё никто не дотянулся, но Фрину успел завоевать моё доверие. В отличие от остальных господ медиков. Хотя, конечно, приходилось выдерживать все эти условности с постепенным приближением. Если доктор был занят, ко мне подходил один из тех эльфов с внимательным взглядом, и тихим голосом просил зайти попозже. Сегодня, к счастью, ничего такого не случилось, и я беспрепятственно вошла в приёмную. Фринов секретарь габаритами превосходит большинство охранников, и очки на его лице смотрятся крайне комично. Особенно учитывая, что плоские стёкла вряд ли могут улучшить и без того стопроцентное зрение. Но со своей работой он вроде как справляется.
  Мне секретарь только молча кивнул.
  
  Дальнюю стену кабинета почти целиком занимало огромное окном, а боковые оккупировали стеллажи с картонными папками. Ещё тут имелся монументальный стол, вечно заваленный бумагами, роскошное хозяйское кресло, и скромный стул для посетителей. Один-единственный.
  – А вот и вы, госпожа Лиа, – Фрин поднял глаза от своих бумаг.
  Против света подробности различить очень трудно, но я знала, что глаза у него тёмно-карие, короткие волосы светло-каштановые, а кожа выглядит слегка загоревшей.
  Фрин тем временем на меня не просто смотрел, а зондировал – целым комплекс слабых, но очень настойчивых заклинаний. Я и не думала закрываться.
  – Я ждал вас десять лет назад, – продолжил доктор, снова склоняясь к бумагам. – А потом... перестал ждать. Рад, что ошибся. Присаживайтесь.
  – Мне нужно было разделаться со старыми обязательствами, – буркнула я, плюхая деньги ему на стол и устраиваясь на стуле. – Это только аванс... Кто же знал, что Тодден будет десять лет сопли жевать!
  – Окончательный расчёт будет по итогам лечения, – напомнил Фрин, перекладывая деньги в ящик стола. – Что-то вы смурная какая-то. Дела идут плохо?
  – Да не то чтобы... – я подпёрла щёку сжатой в кулак рукой. – Просто слегка разочарована. Прошлась тут в этой простынке... Оказывается, достаточно не сосредотачивать внимание на своей одежде, и всё в порядке. И никаких особых ощущений.
  – А должно быть что-то особое? Кроме ветра, конечно же.
  – Ну наверно должно, раз мне это так долго запрещали! Чего ради я чуть не свихнулась, обзавидовалась и глушила себя молоком, если гуляй хоть голышом – и максимум что замёрзнешь? Хотя надо будет ещё с туфлями на высоком каблуке попробовать – может, всё дело в них?
  Фрин не сдержал ухмылки.
  – Что-то мне подсказывает, что туфли вам не слишком помогут... Кстати, для удобного ношения высоких каблуков существует весьма простая модификация голеностопа. Рекомендую; единственный побочный эффект – обычную обувь надевать вы больше не сможете.
  – Так вот почему Несси так легко ходит в своих... Впрочем, не важно. Да, я хочу попробовать эту модификацию.
  – Ага, – доктор поставил галочку в разграфлённом бланке заказа. – А что касается ваших жалоб на запреты, то уверен, что основную часть этих запретов изобрели вы сами. И сами же себя ими и плющили...
  – Могли бы посочувствовать хотя бы для вида, – вздохнула я. – Да, я давно уже поняла, что хоть голышом гуляй – толку никакого, всё равно никому я не нужна и всех только раздражаю. А эта накрутка позволяла преобразовать проблему в теоретически решаемую – типа, стоит только сменить облик, и... А поскольку никакое «и» бы не последовало, то нужен был запрет. Но для печени это всё вредно, конечно.
  – Э-э, – Фрин удивлённо уставился на меня. – Хм. «Никому не нужна и всех раздражаю», вот как, значит. А как же Несси?
  – Она всего лишь ребёнок, – отмахнулась я.
  – Ещё раз хм. Ещё есть Зейтман-младший. Судя по письму, которое он мне прислал, – Фринн демонстративно помахал исписанным листком с гербом Зейтманов, – он очень в вас нуждается.
  – Это когда же он успел вам прислать? Разве линкор уже добрался до Города?
  – Письмо отправлено в тот день, когда был утверждён закон о вашей миссии. Он тут пишет, что согласен покрыть все расходы на лечение, если у вас вдруг возникнут финансовые трудности.
  – О, это говорит в его пользу. Но каков же хитрец! Хочет хоть так меня в долг перед собой загнать. Фигушки. Я ещё десять лет назад нужную сумму отложила. И вообще, Чибе требуюсь не я как таковая, а надсмотрщик для Тоддена. Волшебник первого ранга, с армейским опытом, вышедший в отставку с госслужбы.
  – Интересно, – доктор рассеяно перелистнул пару бумажек в папке. – А что насчёт господина Эльдвейлрона, полицмейстера? Он давно уже не ребёнок, и, готов поспорить, ему нужны вы «как таковая», а не ваши способности волшебницы.
  – Так он же молокосос в стадии деменции, – скривилась я.
  – Его можно было бы вывести из этого состояния... Если бы он захотел, конечно, – Фрин вздохнул. – Короче, вынужден с вами согласиться. Прогулками с голой задницей вашу проблему не решить.
  – А жаль.
  – Да, это было бы проще всего... Итак, по медицинским показаниям вам требуется полная замена рук, ног и левого глаза. Кроме того, вы нуждаетесь в глубокой регенерации печени, почек, кишечника, яичников и матки. Также я рекомендую убрать шрамы, избавиться от проплешины, восстановить природный цвет волос, плюс вы выбрали модификацию голеностопа под высокие каблуки. А о тех картинках, что вы мне оставили во время прошлого визита, я могу не вспоминать, верно? Раз вы и сами поняли, что радикальная смена внешности всё равно не поможет.
  – Те? Да, их можете выкинуть – они безнадёжно устарели... За десять лет я придумала кое-что поинтереснее. Конечно, смена внешности вряд ли что-то исправит, но это не повод отказываться от эксперимента. У вас же найдётся чистый лист бумаги?
  – Зная вас, уверен, что потребуется не меньше пачки, – доктор и в самом деле достал стопку хорошей белой бумаги.
  Рисовать в классическом смысле этого слова я не умею. Но все военные маги в принудительном порядке учатся переносить изображения из головы на бумагу. Вот и сейчас я принялась формировать в воображении портреты, параллельно фиксируя картинки на листах, а Фрин принялся их комментировать.
  – Форму черепной коробки менять не буду, и не просите – слишком опасно... Клыки побольше сделать можно, но не настолько же!.. Вертикальные зрачки я делать умею, но тогда придётся и второй глаз заменять... Опять гигантомания, глаза такого размера залезут в мозг... Цвет волос можете выбирать абсолютно любой, тут без проблем... А вот рога – это не очень хорошая идея, шейный отдел позвоночника у эльфов и так перегружен...
  – И тем не менее на рогах я настаиваю... И, кстати, впишите в заказ замену всех зубных протезов на подходящие по цвету.
  – Нарисуйте фигуру целиком, и вы поймёте, что с такими рогами голова будет смотреться чрезмерно большой. И спать они вам будут мешать.
  – Да, насчёт всей фигуры это вы правы. Там тоже надо кое-что поменять. Кое-где прибавить, кое-где – наоборот, убавить... И шрамы убрать, это верно...
  – Насчёт «прибавить-убавить» я даже не сомневался, – Фрин широко улыбнулся. – Все, кто приходят ко мне добровольно, любого пола, обязательно хотят что-нибудь «прибавить-убавить». Разнятся только подробности.
  – Ну да, – кивнула я. – Купить красивую фигуру гораздо проще, чем мучить себя спортом и диетой. Хотя, конечно, дороже... Голова и вправду смотрится крупновато. Да и к тому же...
  Я замолчала, уставившись на пурпурноволосую фигурку на бумаге. Короткая причёска, охватывающие голову массивные рога, большие круглые глаза, тощее тело... Довольно жалкое зрелище, если подумать.
  – Да? – подтолкнул доктор.
  – Просто внезапно поняла, – я взяла чистый лист бумаги, – что мне не следует подражать Несси.
  Новый образ выкристаллизовался очень быстро. Бледная кожа, узкие глаза – не щёлочки, конечно, а этакие деформированные перевёрнутые трапеции.
  – И не из-за всяких глупых правил...
  Тёмно-синяя склера, бирюзовая радужка, вертикальные зрачки.
  – … А потому, что я предпочитаю продавливать, а не подстраиваться, если вы меня понимаете.
  Короткие рога, две пары, отрастающие из висков параллельно ушам, но почти сразу загибающиеся назад. Нижние меньше верхних; цвет – тёмно-синий, подчёркнутый яркими бирюзовыми полосами вдоль каждого рога.
  – Внешность должна соответствовать роли, – продолжала я вслух.
  Длинные, до колен, волосы, опять-таки в основном тёмно-синие, но с узкими бирюзовыми прядками. Тело я изобразила весьма скупо – ничего особенного там не предполагалось.
  – Более взрослая, более... доминантная.
  Я добавила надменную улыбку. С клыками, конечно. Скромного размера.
  – Более фигуристая, – ехидно вставил Фрин.
  – И это тоже, – согласилась я. – Всё бирюзовое должно светиться. Одежду я рисовать не буду, но, очевидно... Тёмно-синий фон, тонкие штрихи серебряной вышивки, несколько бирюзово-светящихся кристаллов. Но это потом.
  – Глаза снова слишком большие, – доктор внимательно рассматривал рисунок. – Вечно вы забываете, что это шарики, а не плоские фигнюшки... И поверх височных костей придётся добавить основание под рога. Но в целом это всё реализуемо, о да.
  Он придвинул к себе чистый лист бумаги, и быстро накидал мою будущую черепушку, а потом – голову без кожи, с чёткими отметками мышц и связок.
  – Да, – подытожил Фрин, – реализуемо. – Он вернулся к разграфлённому бланку заказа. – Модификацию ног оставляю?
  – Естественно, – фыркнула я. – Это такой же обязательный пункт, как и рога.
  – Для люминисценции я мог бы использовать гены светляков, но, по-моему, проще и для вас удобней будет встроить в тело магический амулет с нужной функцией. Вы согласны? Сможете регулировать яркость и всё такое... А энергия так и так за счёт глюкозы в крови.
  – Угу.
  – Преображение займёт несколько дней. Я не смогу провести всё это за один раз, к тому же в некоторых случаях придётся действовать методом проб и ошибок...
  – Понимаю.
  – Кроме того, я хотел бы подержать вас под капельницей. Да, я знаю, это скучно и противно. Но, подозреваю, вам – очень нужно. Наши мозги, – Фрин прикоснулся к своему лбу, – и сами по себе неплохо восстанавливаются, если только не глушить их постоянно всякой дрянью. А у меня есть комплекс препаратов, значительно подстёгивающий этот процесс. Вас же мучают головные боли при использовании сложных заклинаний?
  – Да, есть такое... Ладно, уговорили. Гулять так гулять, по полной программе.
  – Замечательно. Значит, вам придётся пожить у меня в больничном крыле особняка, – доктор передал мне заполненный бланк заказа.
  Сумма в графе «итого» красовалась умопомрачительная, учитывая даже честно вписанную пятнадцатипроцентную скидку «за эксперементализм».
  – Палаты у меня комфортабельные, – продолжил Фрин.
  – Небось, с решётками на окнах?
  – Ну что вы. Только бронестекло и магическая защита. Я же, помимо всего прочего, ещё и семейный врач Анхавенов. И повар у меня очень хороший.
  – Надеюсь, что так, учитывая заоблачные цены за постой, – проворчала я, внимательно перечитывая документ. – Одолжите ручку...
  – Конечно, – он внимательно проследил, как я подписываю оба экземпляра, и спрятал свой в папочку. – Кстати, а вы осознаёте, что вот в этом, – он постучал пальцем по моей картинке, – эпатажа даже больше, чем у Несси? Она использует образы официантки или танцовщицы в совершенно неподходящих ситуациях, но мы все уже насмотрелись и на тех, и на других. Голой задницей сейчас никого не удивишь. А у вас... Это образ госпожи, имеющей право отдавать приказы – длинные волосы об этом просто кричат, но при этом нарушены чуть ли не все каноны внешности для высших классов – и наши, и Тёмные... Хм, – он внимательно посмотрел мне в глаза, а потом удовлетворённо кивнул. – Да, пожалуй, именно это вам сейчас и нужно.
  
  ***
  
  Как Тодден и ожидал, у юного сенатора нашлась для него Сделка. На первый взгляд, даже не особо и идиотская. Особенно если учесть, что исходила она от едва разменявшего восьмой десяток оболтуса. Естественно, Тодден согласился. Благодаря чему сменил карцер на гораздо более уютную комнату на втором этаже уединённого поместья Зейтманов. К спальне даже балкон прилагался. А вот дальше начались сложности. Во-первых, люди-слуги. Мало того, что подключаться к их мозгу строго запрещалось – вполне ожидаемо, конечно. В Готтдоме все знали, что Светлые со своих людей пылинки сдувают. Так что приходилось себя контролировать. Но гораздо существенней оказалась проблема человеческого общения. Тодден привык управлять марионетками при помощи наборов команд; эти команды за столетия затвердились до жёстких, автоматически воспроизводимых конструкций – а как иначе дергать за ниточки огромные армии? И в итоге обнаружилось, что словами он бытовые приказы отдавать разучился. Постоянно срывался то на условный язык нервных импульсов, то на высокий стиль штабного совещания. Спотыкаясь, к тому же, о давно позабытые слова, типа той примерно-цилиндрической фигни, куда наливают тёплую воду для утреннего туалета. А потом ещё приходилось всячески себя успокаивать, чтобы не убить и так дрожащего от страха слугу, который в ответ на невнятный запрос попытался отвести заморского гостя к ватерклозету.
  В довесок к бытовым проблемам в первый же день на Тоддена свалилась проблема башни. Высокий бетонный цилиндр высился посреди леса на принадлежащей Зейтманам земле. Опоясывающий верх башни балкон придавал строению грибообразный вид. Ни одного окна, только дверь на балкон и широкие ворота внизу. И – невероятно мощные утечки магии, идущие откуда-то из внутренностей верхнего яруса. А когда Чиба – без намёка на улыбку! – начал объяснять про проход в параллельный мир, построенный высокоразвитым народом людей-магов... Тодден не верил своим ушам. И чтобы совсем уж его добить, сенатор перешёл к планам укомплектовать ту гипотетическую частную армию наёмными офицерами из другого мира. Причём Чиба говорил совершенно серьёзно, словно бы не понимая всей дикости подобной концепции.
  Когда Тодден осторожно намекнул, что вряд ли сможет сработаться с людьми в роли офицеров, Чиба только отмахнулся. Заявил, что всё предусмотрел, выдал две бочки с ртутью, снабдил знаниями странного языка, и велел устроить испытание для Хозяина Башни. Которым, как потом выяснилось, оказался двадцатипятилетний мальчишка. Человек. Причём биологически, насколько можно судить, точная копия их собственных людей – хотя без вскрытия полностью уверенным быть нельзя, конечно. Магический потенциал у него оказался весьма средненький, умения этим потенциалом пользоваться – и вовсе низкие... Тоддену пришлось постараться, что бы сымитировать относительно честный поединок и при этом не зашибить ни человека, ни его спутницу, которая была и старше, и способнее, и биологически какая-то странная. Но нужной цели бой достиг – Тодден смог убедить себя, что имеет дело с пусть странной, но разновидностью эльфов. В конце концов, не в ушах счастье... К тому же после краткого визита на ту сторону Тодден проникся уважением к тамошней технике. А особенно – к потокам энергии, которыми эта техника ворочала. Тот же переход между мирами постоянно поддерживался включённым, наподобие лампочки в карцере. А ведь энергии затрачивалось больше, чем вырабатывали все электростанции Готтдома вместе взятые... И вот разумных личностей с такими возможностями Чиба собрался нанимать? Тем не менее, сенатор на полном серьёзе начал серию переговоров с тем самым мальчишкой. Который, в свою очередь, не менее серьёзно подтвердил готовность предоставить персонал – не сразу, но в ближайшем будущем. Тодден про себя гадал, чем Чиба собирается расплачиваться. И не пытаются ли им пропихнуть банальных шпионов под видом наёмников?
  
  ***
  
  Моё лечение затянулось на невыносимо долгие пять дней. Хорошо, хоть протекало оно почти что безболезненно – Фрин всё-таки профессионал. И отработал деньги до последней монетки: одна только гладкая, без единого изъяна кожа чего стоила! Белая, с чуть заметным фиолетовым оттенком, восхитительная в своей ненатуральности. А тщательно вылепленное лицо, почти точно совпадающее с моей картинкой, было столь прекрасно, что я даже пообещала себе не злоупотреблять выпивкой – чтобы не запортить эту красоту слишком быстро. Рога тоже выглядели как надо, хотя предсказанные доктором проблемы проявились во все красе: и на боку не поспишь, и к новым габаритам головы я пока не привыкла... Но по крайней мере теперь можно было поставить мысленную галочку – «мечта выполнена».
  Своё лицо я рассматривала в гардеробной, которая у Фрина оказалась хоть и сговорчивой – никакой многоголосицы и, конечно же, никаких склок, но зато тупой до невозможности. Любой предмет одежды приходилось описывать во всех деталях, а потом ещё и долго подгонять, чтобы не сборило, не топорщилось, и при этом не душило... Но я справилась. Теперь на мне красовалось, условно говоря, платье – закрывавшее шею, но не плечи, и весьма плотно облегавшее грудь, а облегать там теперь было очень даже чего. Но при этом никакого декольте. А вот начиная от талии «платье» превращалось в две довольно короткие полосы ткани, спереди и сзади, шириной как раз в ту самую талию. Они вроде бы даже что-то там прикрывали – если стоять по стойке «смирно» в безветренный день. Реальной же их задачей было подчёркивать ширину бёдер. Наряд дополняли чулки и длинные перчатки без пальцев, изготовленные из всё той же тёмно-синей плотной ткани с серебристой вышивкой и светящимися камушками, что позволяло создать впечатление скорее штанин и рукавов, чем нижнего белья. Ну и конечно же, туфли на толстой подошве и высоком каблуке – тоже тёмно-синие, визуально сливающиеся в одно целое с ногами. Благодаря стараниям доктора, ничего особенного я не ощущала, разве что выше стала сантиметров на пятнадцать... Первоначально я хотела этим и ограничиться, ну плюс ещё новенький кинжал в ножнах на правом бедре, и вволю посверкать практически ничем не прикрытой задницей. Но потом обнаружила, что стринги при таком наряде только добавляют сексуальности, и к тому же избавляют от нежелательных ассоциаций с официанткой. А снять их при необходимости будет совсем не трудно...
  – Выглядите прекрасно, – вежливо заметил Фрин.
  Появление в гардеробной доктора отчасти вернуло меня к реальности. Ведь и правда, так на себя в зеркало можно до бесконечности пялиться. А у меня дела и поинтереснее есть.
  – Да, вы проделали великолепную работу, – согласилась я. – Деньги будут вам доставлены в течение суток.
  – Можете особо не торопиться, – отмахнулся доктор. – Если запоздаете, я просто перешлю счёт Зейтману-младшему.
  – Вот это как раз и есть веский повод поторопиться. Не желаю иметь ничего общего ни с одним из Зейтманов.
  – Это уже ваше дело... Рад, что вы довольны моей работой.
  – Да-да, намёк поняла, уже ухожу. Просто никак не могла налюбоваться своей новой улыбкой.
  Я и в самом деле улыбнулась ещё раз, не отрывая взгляда от зеркала – все зубы такие ровные, такого естественного цвета. И весьма заметные клыки, придающие хищную нотку... Я тряхнула головой и наконец очистила помещение.
  
  ***
  
  Деньги в банке на этот раз удалось получить без малейшей заминки: Афеля дожидался меня в операционном зале, и даже выглядел вполне бодро. Возможно, эта оперативность была как-то связана с парочкой шпиков, что сопровождала меня, особо не скрываясь, от самого дома Фрина. А может, он просто велел секретарю позвонить в банк?
  Обратно в кабинет к доктору я телепортнулась – не тащить же тяжеленный мешок на своём горбу, и, о чудо, обошлось даже без позывов к тошноте. Вот что значит хорошее лечение.
  – Быстро вы, – заметил Фрин, отрываясь от очередной картонной папки.
  – Тут вся сумма, – я пнула тихо звякнувший мешок. – Можете пересчитать, если не верите.
  Под сумрачным взглядом доктора мешок проволочился по полу и тяжко вспрыгнул на стол. Фрин рассеяно взглянул на бирку.
  – Подписи старины Афели можно верить – если речь идёт о деньгах, конечно. Так что мы в расчёте. Приходите ещё, – улыбку он изобразить не потрудился.
  – Если ваши архаровцы будут меня искать, то я направляюсь в «Ушастик» на Торговой площади.
  – Вас тревожит «наружка»? Я пытался объяснить Анхавенам, что в вашем случае она не требуется, да и бесполезна, но они очень беспокоятся за свой город.
  – Что вы, наоборот! С эльфами на службе гораздо приятнее иметь дело, чем со случайными прохожими. Они гораздо более предсказуемы.
  – Очень рад, – бесстрастно выговорил доктор, возвращаясь к своим бумагам.
  На Торговую площадь я отправилась снова телепортом – чисто чтобы проверить, что и в самом деле вылечилась.
  
  ***
  
  Бар в Сюрмеере принадлежит тому же владельцу, что и столичный, поэтому и вход выглядит так же: зеркальная дверь в зеркальной витрине, выгравированный остроухий силуэт вместо вывески. Но порядки тут гораздо демократичнее – основная касса делается с людей, платящих тройную цену за самые обычные напитки и, конечно же, за возможность потусить в Настоящем Эльфийском Баре с настоящими полуголыми официантками. Давиться жирным молоком никого не заставляют – чтобы не навредить бизнесу.
  Зал сегодня, как и всегда, был почти полон. Но наблюдался ряд странностей: во-первых, слишком тихо. Во-вторых, слишком много эльфов, чуть ли не четверть публики. В третьих, прямо напротив двери, спиной к входу у стойки сидел... нет, сидела некто в изумрудном бархатном мундире Скрытой Стражи. Причём сидела в гордом одиночестве: ближайших соседей с обоих сторон отделяло по три пустых места.
  Почти сразу я узнала ауру Несси. На миг замерла в дверях – очень уж не хотелось на неё отвлекаться, но бегство смотрелось бы смешно... Вздохнув, взяла себя в руки и пошла вперёд, к стойке.
  Только подойдя поближе, я учуяла характерный кислый запашок. Вдобавок к мундиру Несси пила антиабстинентный отвар – на манер коктейля, через трубочку. Неудивительно, что вокруг неё образовалось пустое место.
  – А что мы такие официальные сегодня? – спросила я вполне дружелюбно. – Ты же вроде как в Скрытой Страже служишь, а не в полиции.
  – Скрываться от вас всё равно бессмысленно. – Несси подчёркнуто медленно обернулась, подняла взгляд... Наигранная скука мигом сменилась восторгом. – Вау! Госпожа Лиа! Чиба предупреждал, что вас нельзя беспокоить, потому что вы в загуле, но такого я не ожидала! Круто!
  – Загул только начинается, – возразила я, усаживаясь на соседний табурет.
  – А мундир нужен, чтобы никто возникать не начал, – Несси выложила на стойку амулет, формой и размерами напоминающий карманные часы в серебряном футляре.
  Профиль амулета я распознала сразу – противопрослушивалка. Стоит только открыть крышку, и можно будет поговорить без лишних ушей. Даже наши черты лица будут для стороннего наблюдателя смазаны, чтобы нельзя было слова по губам прочитать.
  – Пока я вас ещё слышу, – вмешался бармен, – что будете пить?
  – Блевотину, – я кивнула на нессин стакан и выложила золотой аванса. – То есть абстинентную дрянь. Двойную порцию. Во время допроса в качестве подозреваемой следует сохранять ясную голову, и следить за языком.
  Я слегка подтолкнула локтем Несси. Та ответила вымученной улыбкой.
  – Эта кислятина пользуется сегодня бешеной популярностью, – заметил бармен.
  – Ещё бы, – согласилась Несси. – Тут же пол-зала разных шпиков набилось. Агенты семейства Анхавен с заданием «проследить и не допустить порчи имущества». Агенты семейства Зейтман с заданием «проследить и помочь уладить неприятности». Агенты столичной Конторы с заданием «проследить, но не вмешиваться». Ну и я до кучи.
  – Разве ты не по поручению Чибы? – удивилась я.
  Несси дождалась, пока бармен наполнит мой стакан, открыла крышку своего амулета, и только потом ответила.
  – Нет. Формально я по поручению госпожи Юи – она телепортнула меня сюда в обмен на подробный отчёт о вашем состоянии... Кстати, рада, что сообщу ей только хорошие новости. Но на самом деле я тут от себя лично.
  Амулет приглушил шум и изрядно размыл все предметы за пределами сферы неслышимости, так что мне волей-неволей пришлось сосредоточиться на лице собеседницы. Несси задумчиво хмурилась.
  – Чиба-то тебе дело говорил, – я сознательно подзатянула паузу, мелкими глотками отпив примерно треть стакана. – Сейчас я не имею ни малейшего желания рассуждать о нём, или его делах... И тем более я не согласна поступать к нему на службу. А вот как следует отдохнув и расслабившись, я могу и переменить мнение.
  – Вот поэтому я и пришла к вам именно теперь, – Несси неуверенно помялась. – По-моему, он лезет туда, куда лезть не следует... Но что я могу? Если, например, я припрусь в Сенат и заявлю, что Чиба вербует для Тоддена людей-волшебников из параллельного мира... Они же решат, что я с катушек съехала.
  – Прям с языка сняла, – не удержалась я. – Всем известно, что люди магами не бывают, а параллельные миры... Чисто теоретически концепция известная, но что касается практики...
  – И тем не менее, – упрямо продолжила Несси. – А ведь самое-то поганое... Когда они убедятся, что это правда, они и не подумают Чибе что-то там запрещать. Нет, они захотят себе таких же наёмников...
  – Да откуда эти люди-маги взялись-то? Что, у Чибы в подвале сидит гениальный изобретатель? И почему я их не видела? Магические способности от меня не скроешь.
  – Я их тоже не видела, пока Чиба не познакомил меня с мальчишкой, которому принадлежит башня перехода. – Несси помолчала и с неохотой добавила: – Уже довольно давно познакомил... А гений если какой и есть, то не у нас: переход построен полностью с той стороны.
  – А вот это уже опасно.
  – Вот именно! У Зейтманов там целая артбригада башню под прицелом держит, но всё равно... – Несси опять замялась. – Мне было бы гораздо спокойнее, если бы там за порядком присматривали вы. Причём в первую очередь присматривать надо за самим Чибой. Хотя Тодден меня тоже беспокоит.
  – Чиба – сенатор, – напомнила я. – Выше меня по рангу. Присматривать за такими – задача Скрытой Стражи. То есть твоя. Почему ты ищешь помощи у меня, а не у своего начальства? У той же Юи, например?
  – Потому что госпожа Юи отказывается говорить со мной про Чибу, – зло прошипела Несси. – О чём угодно, но только не о деле.
  – А, так она разыгрывает классическую схему... – я снова нарочито медленно отхлебнула из своего стакана. – Зря. Ты уже старовата для такого. И, самое главное, не доверяешь ей всецело и безоговорочно, а без этого не сработает.
  – Какую ещё «схему»?
  – Классическую. Сначала ученице поручается сложная задача. Просто поручается, «пойди и сделай», никаких пояснений. Пока ребёнок корячится в меру своих сил и умений, наставница наблюдает, отпуская язвительные комментарии. Когда всё заканчивается провалом, то можно и порку устроить... Или, как минимум, словесно втоптать ниже плинтуса. И только потом наконец излагаются инструкции. Но с тобой это не сработает, понятно же. Юи тебе не мать, и вообще не родственник. Да и мозги у тебя уже более-менее варят.
  – Спасибо за лестную оценку, – пробурчала Несси. Потуга на сарказм вышла довольно слабой. – Но мне реально нужны эти самые инструкции. Скрытый Советник и два его заместителя вечно пьяны, Юи молчит, других коллег я просто не знаю. Да я даже не уверена, что они вообще есть! А Чиба с Тодденом всё химичат. Не верю я, что они ради каких-то колоний стараются. Слишком много усилий...
  – Тодден весьма могущественен, – проронила я задумчиво. – То есть, конечно, да, его можно отправить в колонии. Но это означает «оставить без присмотра», что, очевидно, глупо и опасно. Безопасный вариант решения – пришить его. Немедленно, безо всяких сюсюканий.
  – Чиба будет резко против, – возразила Несси.
  – А Зейтманы слишком богаты, чтобы игнорировать их мнение, – кивнула я. – Есть ещё умный способ решения проблемы – инкорпорировать Тоддена. Назначить его на действительно важную должность, отдать ему, например, армию. Да он и в консулах неплохо смотрелся бы...
  – Он же Тёмный! – Несси не столько возмутилась, сколько удивилась.
  – Он эльф, и он дееспособен. Этого достаточно, – отрезала я. – Если ничего не предпринимать, то реальная власть утечёт людям. Какому-нибудь очередному Зарку. Хотя, – добавила я после короткого раздумья, – консульство будет, пожалуй, перебором. На данном этапе. Но в генералах он смотрелся бы действительно неплохо.
  – А я думала, вы его ненавидите...
  – Ну, скажем так, меня весьма радует, что в армии я больше не служу. Оказаться его подчинённой... Нет, ни за что. Но стране он бы мог принести пользу. И он бы был на самом виду. Под присмотром. Чуть оступится – офицеры его прикончат, и никакой Чиба уже не поможет.
  – А вы? Поможете?
  – Тоддену? – уточнила я с ленивой улыбкой.
  – Да нет же! Мне.
  – Если ты хочешь от меня чего-то большего, чем совет, – принялась я объяснять подчёркнуто спокойно, – то ты должна приходить с конструктивным предложением. Конкретная должность, кто начальник, кто подчинённые, какие обязанности, какое жалование... Чиба это понимает, но его предложение меня не устраивает. Если я нужна тебе, то организуй что-нибудь более... привлекательное.
  Нессино лицо вытянулось. Она открыла рот, закрыла... Наконец выдавила:
  – Понятно...
  Не глядя захлопнула крышку амулета, выложила на стойку два золотых.
  – Ты не останешься на вечер? – удивилась я.
  – А то я не видела вас в пьяном виде, – зло огрызнулась Несси. – Лучше уж домой поеду. Автобусы ходят каждые полчаса.
  Я внимательно посмотрела на её печальную рожицу – воплощённое разочарование и безысходность, потом кинула взгляд на набитый шпиками зал, и решила:
  – Подкину тебя до столицы. Ты же эльф и стражник, какие ещё автобусы!
  Положила руки ей на плечи, быстро сосредоточилась, короткий прыжок – и мы оказались на городской набережной.
  – Я и сама прекрасно доберусь... – пронудела Несси.
  Игнорируя реплику, я обошла её со спины, снова положила руки на плечи. Ещё один прыжок – и мы оказались над морем где-то в километре от берега. Причём очень так хорошо «над»: до воды предстояло лететь метров триста.
  – Госпожа Лиа! – в панике взвизгнула Несси, инстинктивно пытаясь за меня ухватиться.
  – Не вертись, – я сама схватила её в объятия. – Расслабься. Просто смотри. А то ведь всё самое интересное пропустишь!
  Мы падали уже с приличной скоростью. Несси ещё успела что-то там нечленораздельно пискнуть, пока я заканчивала подготовку и запускала каскад телепортаций. Прыжок – прыжок – прыжок... Мы оказывались то у самой воды, то чуть ли не под облаками, непрерывно падая, и нигде не задерживаясь дольше, чем на пару секунд. Я проложила маршрут вдоль берега – так и ориентироваться проще, и пейзажи занятнее. Шум моря, крики чаек, ветер в лицо. Прыжок – прыжок – прыжок... Упоительное ощущение могущества, власти над пространством... И свободы. Не полёт птицы, конечно, но что-то очень близкое. Из последнего прыжка мы вышли напротив самого модного пляжа столицы, метрах в пятидесяти от берега и десяти – над водой. Вертикальная скорость набралась весьма приличная, поэтому пришлось создать стопку тормозящих силовых плоскостей. И всё равно в воду мы плюхнулись очень громко, но хотя бы обошлось без травм.
  С пляжа я планировала доставить Несси в комендатуру полиции – уже обычным телепортом, без выпендрёжа; но, чисто на автомате сканируя окрестности, обнаружила ауру Юи – совсем недалеко, в паре сотен метров. Так что из воды, прямо с глубины – когда мы наконец оттормозились, я перенесла нас к шезлонгу разведчицы. Да, она просто и тупо валялась на шезлонге под зонтиком – в легкомысленном сарафанчике, в тёмных очках, с какой-то книжкой в руках...
  Я наконец отпустила Несси и счистила с себя воду – одним резким заклинанием, эффектным и эгоистичным, обрызгивая всех вокруг. Впрочем, большая часть брызг досталась песку: под вечер пляж довольно пустынен. Юи проворно прикрыла лицо книжкой, а и без того мокрая Несси только хмыкнула. Она уже не выглядела такой надутой, но и её обычного оптимизма как-то не наблюдалось.
  – Что, так не умеешь? Ничего, мне не жалко и тебя посушить.
  Соорудив простенький силовой щит между нами, я почистила и её. Юи досталась вторая порция брызг...
  – Госпожа Лиа, – пробормотала разведчица. – Трезвая, вредная и могущественная. М-да-с.
  – Ты пошто ребёнка обижаешь? – весело спросила я, слегка пнув шезлонг. – Только посмотри на её постную рожицу.
  Юи со вздохом отложила книжку, подняла очки на лоб и внимательно осмотрела Несси.
  – Пустяки, – равнодушно резюмировала она. – Рожа как рожа. Бывало и похуже. – Юи перевела взгляд на меня. – А вот ты выглядишь значительно здоровее. Хотя эти рога... – она фыркнула.
  – Ты что, – я пнула шезлонг сильнее, – и правда решила оставить Несси один на один с проблемами?
  – Мне бы её проблемы, – ещё раз вздохнула Юи. – Чиба – прекраснодушный светлячок. Его же воспитывали под сенатора, не забывайте. А Тодден – безвольный тюфяк, не осиливший устроить военный переворот даже у себя дома, где ему было бы и проще, и легитимнее... Ничего они не натворят.
  – А как же наёмники?! – не удержалась Несси.
  – Наёмники на то и наёмники, чтобы выполнять приказы, – отмахнулась Юи. – Всё это фигня.
  – Ещё одна мрачная рожа, – недовольно подытожила я. – Ты-то что в таком трауре? Кто-то умер?
  – Да. Генерал Пиат.
  – Только не говори, что всю жизнь в тайне его обожала. Всё равно не поверю.
  – Верно, любить я его совсем не любила. И теперь начинаю думать, что зря. Могла же переубедить Чибу... А теперь, когда я объявила Сенату, что генерал – всё...
  – Кстати, кто его наследник? – перебила я. – Ведь, в отличии от флота и полиции, армия до сих пор числится частной лавочкой, личной собственностью Пиата. Типа, наёмники, работающие по контракту с Сенатом. Хотя последние лет пятьсот организация всё больше и больше огосударствлялась...
  – Ты, значит, ещё не слышала столичных новостей, – оживилась Юи. – Юридического наследника нет. Биологический ближайший родственник – похоже, ты...
  – Вот только не пытайтесь повесить всю эту хрень на меня!
  – Никто и не вешает, – злорадно объявила Юи. – Ты всё профукала, сидя у Фрина. Сенат единогласно решил, что достойных наследников нет, что собственность выморочная, что казна её забирает, и теперь там эпичный срач: решают, кто станет новым генералом, и за места штабных офицеров тоже драка. Причём, – Юи снова погрустнела, – их интересует вовсе не командование как таковое...
  – Догадываюсь, – кивнула я. – Вообще странно, что на эти места нашлось больше одного кандидата, да к тому же из сенаторов. Нет, даже не так: удивительно, что больше нуля.
  – Ничего удивительного, – опять вздохнула Юи. – Ведь генералу и штабистам можно трахать старшую волшебницу. И других волшебниц тоже... А старшая-то волшебница сейчас я! Когда прихожу на заседания, они чуть ли не раздевают меня своими жадными взглядами...
  – Вот уж не ожидала, что наших сенаторов интересует этот вопрос, – я недоверчиво покачала головой. – Или что у них какие-то проблемы с удовлетворением этой потребности, раз уж она возникла.
  – Активничает младшее поколение. Да и не всё, а только наиболее задавленные своими бабушками, мамочками и старшими сёстрами.
  – Организуйте им экскурсию, – вклинилась Несси. – В, э-э, заведение нужного профиля. Зейтманы владеют такими в каждом порту, а в столице – даже несколькими. Включая высший класс. Могу помочь организовать.
  – И вот её ты называешь ребёнком? – возмущённо поинтересовалась у меня Юи. – Я уже прорабатываю этот вариант, – пояснила она Несси. – Но тут проблема в тех самых мамочках, к сожалению. Про заведения-то сенаторы и без меня знают.
  – Организуйте похищение, – фыркнула я. – При помощи Тоддена и его наёмников.
  – Тебе хорошо говорить.
  – По крайней мере, – продолжила я уже более серьёзно, – хищные взгляды гарантируют, что тебя не планируют обвинять во всех бедах Артена. И увольнять с позором тоже не планируют.
  – Да-да, – вяло кивнула Юи. – Важно сохранять оптимизм в любой ситуации. Тысячу раз это слышала.
  – Слушай, ну не тянут какие-то там взгляды на вселенскую скорбь!
  – Просто о других моих проблемах рассказывать бессмысленно, – Юи села на шезлонге и нашарила сандалии. – Их показывать надо. До комендатуры ты отсюда допрыгнешь?
  Моих талантов с запасом хватает на любые перемещения в черте Города за один прыжок, и Юи это прекрасно известно. На самом деле этот вопрос означал «будешь смотреть, или нафиг пошлёшь?»
  – Ну конечно допрыгну, – согласилась я почти без колебаний. – Ты же так старалась, кроила печальное личико... Надо тебя вознаградить.
  – Ко входу в Скрытую половину, – уточнила Юи.
  Прикоснулась к Несси, и телепортнулась. Я прыгнула следом.
  Несмотря на название, Скрытый вход в комендатуру выглядит вполне обычно: шестиколонный портик, блестящая табличка, массивные дубовые двери с тугой пружиной... За дверьми ещё и вахтёр имелся. Человек, конечно.
  Юи и Несси по очереди приложили руки к зачарованной пластине из огненного опала, от их прикосновений послушно менявшего цвет на зелёный: «доступ разрешён».
  – Эта со мной, – бросила Юи вахтёру, указывая на меня.
  – По идее, у меня и так должен быть доступ по всему зданию, – возразила я, в свою очередь прикладывая руку.
  Пластинка ожидаемо позеленела.
  – Интере-есно, – протянула Юи.
  – Мне довольно часто приходилось доставлять Лей Эля на работу, – объяснила я. – Даже, пожалуй, слишком часто.
  – И старый молокосос не нашёл ничего лучше, как дать тебе полный доступ, – вздохнула Юи. – Понятно. Нам сюда, – она указала на лестницу.
  Вход на второй этаж охранял ещё один вахтёр с пластиной – всё так же охотно пропустившей всех нас троих.
  – Тут персонал – только эльфы, – пояснила Юи, как только дверь захлопнулась за нашими спинами. – Люди все внизу.
  Короткий коридор – всего десять плотно закрытых кабинетов. Что самое странное – подозрительно тихих кабинетов. Шум создавали только наши шаги.
  – А вот, так сказать, святая святых, – Юи подвела нас к двери в конце коридора.
  Табличка гласила: «Скрытый Советник Ниненкабуз».
  – Вуаля, – разведчица широко распахнула дверь.
  В нос шибануло знакомое амбре – спирт и мёд. С точки зрения человека, в кабинете за роскошным столом сидел длинноволосый светлый эльф, злоупотребляющий, не смотря на поздний час, разнообразными напитками. Многочисленные бутылки громоздились на столешнице, ещё более многочисленные документы высились кипами прямо на полу. Да, человек бы увидел именно это. Я же видела старательно запрограммированного голема, обвешанного заклинаниями иллюзии, и украшенного личной магической печатью Лей Эля – чтобы кто-нибудь сдуру не перепутал. Впрочем, примерно треть бутылок оказались настоящими – для создания запаха, наверно. И сваленные на полу бумаги тоже были вполне реальные.
  – Пьёт, как и всегда, – недовольно буркнула Несси.
  – Э-э... – я от удивления даже не сразу нашла нужные слова. – Одно из двух: либо вы держите меня за дуру, не способную это опознать, либо вы сами уж не знаю кто, если не способны это опознать.
  – Что «это»? – подозрительно осведомилась Несси.
  – Да при чём тут «опознать»! – возмутилась Юи.
  – Это – голем под иллюзиями, – пояснила я для младшей. – И Лей Эль мне уже его показывал. Точнее, хвастался.
  – Небось и делали его с вашей помощью, – предположила Юи.
  – Нет, они с Ни-Ни сами справились. Потому и хвастался.
  – А где же тогда Скрытый Советник? – недоверчиво вопросила Несси. Она подошла к голему вплотную и даже потыкала пальцем. – На ощупь – вполне нормальный эльф. Живой.
  – Да, это хорошая, годная иллюзия, – кивнула я. – А где Советник – не знаю. Он же Скрытый, не забывай. Лучше объясни, – повернулась я к Юи, – зачем ты сюда меня позвала.
  – Так вот ради этого, – она кивнула на голема. – Я же не знала, что ты сюда как к себе домой ходишь... Понимаешь, раньше, в смысле, пока я в последний раз не отправилась за море, Ниненкабуз тут бывал. По крайней мере с утра и до обеда. Разбирался с бумагами, – она пнула ближайшую стопку, – давал ценные указания. А теперь тут только это. И у его заместителей – тоже.
  – С самого твоего приезда? – уточнила я.
  – Да! Я своё начальство в глаза не видела! И вообще ни одного эльфа из Скрытых! А бумаги с первого этажа всё прибывают, – она снова пнула пачку. – Я же армейский разведчик! И ничерта не смыслю в этих городских делах. Не говоря уже о том, что подделывать подпись начальника, не имея прямого приказа... – она печально махнула рукой.
  – Но подделать всё же можешь? – заинтересовалась Несси.
  – С технической точки зрения – да. Ничего сложного.
  – И ты уже который день куксишься, вместо того, чтобы решать вопрос? – полувозмутилась-полуусмехнулась я. – Скрытая Стража считается подразделением полиции, и подчинена полицмейстеру, так? Вот пойдём у него и узнаем.
  Я уже бывала тут несколько раз, так что сориентировалась достаточно быстро: не заставленных мебелью участков стен в кабинете было довольно мало, а сучок хитрой формы на стенной панели – только один. Правда, Юи уже успела нагромоздить бумаг перед замаскированной дверью. Пришлось их передвинуть.
  – Он же всегда пьян, – возразила Юи, зачарованно наблюдавшая за моими манипуляциями.
  – И протрезвляющих заклинаний я не знаю, – согласилась я, распахивая наконец дверцу, за которой начинался узкий, скупо освещённый закатным солнцем коридор. – Но Фрин упоминал, что может вывести его из запоя. Идёмте, – я первая протиснулась в потайной ход.
  – Фрин... – протянула Юи. – Да, Фрин, скорее всего, может и не такое.
  – Твоему голосу не хватает энтузиазма.
  – Этот паук вгоняет меня в дрожь.
  – Ну, это твои проблемы... Кстати, он потребует денег. У вашей конторы есть какие-нибудь средства на непредусмотренные расходы?
  – Хорошо, что напомнила. Пойду займусь этим вопросом, – Юи зашебуршилась, разворачиваясь в узком коридоре. – С полицмейстером вы и вдвоём с Несси справитесь.
  – Эй, я не дотелепортирую двоих до Сюрмеера!
  – Встретимся у входа, – бросила через плечо стремительно удаляющаяся Юи.
  – Знаете, госпожа Лиа, – вполголоса произнесла Несси, – по-моему, госпожа Юи полицмейстером брезгует.
  – Я всё слышу!.. – донеслось до нас из кабинета.
  – А мы тебя не боимся! – проорала я в ответ. – Очень может быть, что и брезгует, – согласилась я уже тише. – Он бывает весьма неопрятен.
  Мы наконец добрались до не менее узкой дверцы, ведущей в кабинет Лей Эля.
  Воняло тут ещё похлеще – не только спирт и мёд, но и рвота с поносом. К счастью, полицмейстер обнаружился в своём кабинете – самый настоящий, не какая-нибудь там иллюзия. Лей Эль мирно спал. Под столом. В луже собственной блевотины. И никого постороннего.
  – Следует признать, тут есть, чем брезговать, – продолжила я подчёркнуто нейтральным голосом. – Открой окно, пожалуйста.
  – А по мне, так ничего особенного, – возразила Несси. Но окно всё-таки открыла. – Видала я и похуже. Например, вас.
  – Так и знала, что не упустишь случая напомнить.
  – Но это же правда.
  – Я в курсе. Поможешь его тащить. Как жаль, что по всему зданию телепортация заблокирована...

=== конец фрагмента 5 ===
    Добавлено: 00:08 30-09-2017   
Michael_Moon
 100 EGP


Рейтинг канала: 3(31)
Репутация: -2
Сообщения: 669
Откуда: РК, Кокшетау
Зарегистрирован: 15.02.2011
Если за основу взять фрагменты 1 и 5, то фрагменты 2, 3 и 4 надо переписывать чуть более чем полностью. Поставил 3, хотя от языка меня по-прежнему корежит.
    Добавлено: 10:38 30-09-2017   
mc_
 408 EGP


Рейтинг канала: 6(463)
Репутация: 41
Сообщения: 2841

Зарегистрирован: 09.04.2010
Криптон, а ты не пробовал на свои произведения художников натравливать? Подмигиваю
    Добавлено: 17:56 30-09-2017   
Канал творчества: «Освобождение»
На страницу: Пред.  1, 2, 3  След. | Все страницы
  
Показать: 
Предыдущая тема | Следующая тема |
К списку каналов | Наверх страницы
Цитата не в тему: Неизвестно чего сильнее ждали пилоты этой ночью - Нового года или 100-той страницы этой темы" (Размышляет Akira3000)

  » Освобождение | страница 2
Каналы: Новости | Elite | Elite: Dangerous | Freelancer | Star Citizen | X-Tension/X-BTF | X2: The Threat | X3: Reunion | X3: Terran Conflict | X Rebirth | X4: Foundations | EVE Online | Orbiter | Kerbal Space Program | Evochron | VoidExpanse | Космические Миры | Онлайновые игры | Другие игры | Цифровая дистрибуция | play.elite-games.ru | ЗВ 2: Гражданская война | Творчество | Железо | Игра Мечты | Сайт
   Дизайн Elite Games V5 beta.18